Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #21

Сообщение saimassa » 17 янв 2016, 20:35

АлАр,
пишите, а не кокетничайте . Мы тут Вас уже заждались .
saimassa
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #22

Сообщение АлАр » 17 янв 2016, 22:17

Э, как приятно.
Вынужден был посидеть почти до часу ночи нашего и вот что получилось, уж не обессудьте, что сразу много.
Хотелось все закончить

Мы устроили между нашими поездками небольшой перерыв, и поэтому я хочу им воспользоваться и описать некоторые бытовые моменты нахождения в Краби.
Большой минус Ао Нанга,- это проблема найти жилье за приемлемые деньги в непосредственной близости от моря.
Поначалу, мне казалось, что и вариантов то особо нет. Вдоль моря идет дорога, но все равно,- в левой части пляжа (если стоять лицом к морю) находятся выходы от отелей Phranang Inn, Ao Nang Villas и Golden Beach. Но как раз в стороне моря расположены их рестораны. Отели эти весьма недешевы, по крайней мере наш Tipa resort был дешевле, а я за него (за троих) заплатил 93 тысруба за 11 ночей при этом за последнюю ночь Hotels сделал мне какую-то скидку.
Упомянутая выше Centara на этот же период предлагалась вообще за космические деньги,- что то в районе 250 тысрубов. Надо сказать, что мы доходили до этой Центары, а я ходил туда несколько раз и минусы у нее имеются и не маленькие. Хотя конечно, если вы хотите побыть отшельником и ездить изредка в сам Ао Нанг за 100/чел в одну сторону, то вам он подойдет.
Ну или топать по партизанской тропе – 90 ступеней в одну сторону и 160 в другую. (понятно что 90 круче в два почти раза)
Я завидую Александру III, который написал, что они ходили туда купаться. Пока дойдешь обратно, уже хочется обратно в воду. Ну или в низкую воду/отлив, можно пройти вброд (по грудь или чуть ниже)
Неплохие виды как на сам отель, так и вокруг ( я не устаю восхищаться этими "пальцами", торчащими из воды),

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

но ИМХО отель не стоит своих денег.
Охранник при спуске с лестницы просит записаться в тетрадку и предупреждает, что я могу только купаться и не могу заходить в отель. Записавшись как L. DiCaprio, я впоследствии ушел по воде и не отметился, как убывший.
Возможно они до сих пор ищут мистера Леонардо, чтобы взять у него автограф.
Если пойти вправо, то поначалу идут ряды магазинчиков и отели расположены за ними, ближе к горе. Как я уже писал, прямо по центру стоят сплошняком лонгтейлы, да и правее идет посадка на спидботы. Поэтому жители этих отелей вынуждены наверное ходить так же в левую часть аонанговского пляжа. Если пройти еще правее, со стороны моря уже появляются отельчики, но видимо идет жесткая борьба за площади ближе к морю и отели сложно назвать таковыми. У меня было ощущение, что иду по узкому коридору купейного вагона. При этом купе еще и располагаются в два яруса. Но есть ресторан с видом на море и с него спуск по ступеням на берег.
Не знаю за цены, но думаю что тоже не эконом вариант.
Кстати, улица, идущая вдоль моря, идет так далеко, что гуляя по ней, мы все ждали, когда же закончится цивилизация. Однажды мы добрели до какого-то рынка на дороге (километра 2 ходу) напротив которого было даже небольшое колесо обозрения как в детском парке, и понакупили там всякой мелкой всячины. Лифчики на мою Женьку по 100 бат, обувь Ксюхе так же за копейки. Я же не удержался и купил вполне приличные джинсы за 500 бат (можно было и подешевле, но попроще ).
И самое главное, на протяжении этих 2х км жизнь то стихала, то вдруг начинала бурлить шумным потоком. Появлялись отели достаточно презентабельного вида, и мы еще проходили дорогу, уходящую от моря и так же с видом полноценной туристической жизни.
Почему-то все пишут только про одну улицу, попендикулярную берегу,- на которой находится мечеть и Теско Лотус. Кстати я знаю слово "перпендикулярно"
Попендикулярно означает как раз то, что чем дальше вы удаляетесь от берега, тем более "попно" это место. И именно поэтому, чем ближе к морю, тем выше цены, как на жилье, так и на питание в ресторане (ужин в ресторане Golden Beach обошелся в 1200 бат с двумя котейлями за приезд) , так и на фрукты/кокосы в будочках. При этом, когда я услышал цену 60 бат за кокос и мои губы вытянулись в трубочку, губы продавщицы кисло скривились в ответ.
Питались мы в конечном итоге в ресторане Family, упомянутом в одном из отчетов по Краби.
Нам тоже понравилось и недорого и вкусно. Но напомню, на самом пляже (точнее пешеходной тропе) цены тоже недорогие, как ни странно.
Фрукты мы нашли (все по 30) на приезжающих макашницах, которые встают чуть дальше,- уже после Макдональдса, напротив большого 7 eleven.
В этом отношении в Краби не очень хорошо,- или не очень бюджетно – или далеко.
В Ао Нанге вообще создается впечатление, что все коммерциализированно и все просчитано. Как только вы встречаете более интересный отель, так он оказывается боле дорогим. будьте уверены, что если отель хоть на чуть-чуть больше имеет плюсов, он обязательно приплюсует к своей стоимости хоть маленечко. Возможно потому, что там достаточно много мусульман. Буддистского отношения к жизни здесь нужно еще поискать.
Однажды ужиная в Family мы увидели надпись на русском. Оказалось, что довольно часто упоминаемый на форуме отель с лестными отзывами о хозяине – Исмаиле, находится не так далеко, как я в начале представлял, читая о том, что у него все достаточно дешево (кстати приятное исключение из вышесказанного).
Выяснилось, что Anawin bungalow, находится практически за забором, напротив нашего бунгало в Типа ресот. Возможно, что туда я не поселился бы все равно, поскольку бассейна в Анавин вроде нет, а моим обязательно нужно отмокать в пресной воде, поскольку от соли начинается раздражение. Но вот воспользоваться услугами турбюро от Исмаила, мы решили.
Исмаил и вправду оказался очень позитивным человеком и не жадным. Мы выторговали у него такую скидку, что он в итоге написал в квитанциях цену больше, чем взял с нас, поскольку сказал, что его другие могут не понять.
Возможно из-за того, что я показал ему его собственную фотографию и фото одного из наших модераторов с ним в обнимку. Форум forever!!!
Кстати, такси обратно в аэропорт мы заказали тоже через него и заплатили 500 бат, вместо обычных 600.
Итак, мы едем на экскурсию по островам с наблюдением заката и последующим снорклингом среди светящегося планктона.
Посовещавшись, мы выбрали кораблик побольше, в нем есть такие удобства как туалеты и верхняя палуба. Суммарная переплата в 300 бат не помешала сделать выбор не в пользу экономии.
Я в заголовке написал свой посыл кризису и все думал, где ж мне логически к месту ввернуть свою заключительную речь. Сейчас я понимаю, что все началось практически сразу с первого дня, просто там, где лично для меня было не критично или в целях экономии пришлось бы себя напрягать или ущемлять,- я плевал на этот кризис и на экономию. Санук Сабай. Хорошее настроение на отдыхе – это главное.
Дома так много того, куда можно деть деньги, что я не уверен, что получу от этого такое же удовольствие.
А работаю я на себя и на свою семью.
Но вернемся к поездке.
Поездка называется Sunset tour и в разных вариациях пишут либо 5 либо 7 островов
Большие корабли стартуют с пирса Ao Nam Mao.
А потом проходят мимо живописных берегов к островам Пода, Чикен и другим.
острова эти находятся совсем рядом, Чикен так вообще достаточно хорошо виден с Прананга.
Но мы тогда еще толком не знали ничего про него. Просто увидели полоску пляжа среди скал.
Вот карта, которая надеюсь поможет вам сориентироваться в пляжах Ао Нанга.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Как уже писалось, на Прананг можно пройти с Восточного Рейли, но делать это совершенно незачем, хотя бы потому, что лодка до Прананга стоит ровно столько же, сколько до Рейли, а Пранаг нам понравился намного больше. Но об этом чуть позже.
Поездка на большом кораблике нам понравилась сразу. Он медленно проплывал вдоль величественных скалистых берегов и мы, обдуваемые свежим морским бризом, не уставали делать бесконечные фото.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

В отличие от спидбота, вся красота этих краев нам была видна с первых минут нашего трипа. Острова расположены достаточно компактно. Мы много снорклили, катались вокруг разных островов. О эти Острова!!! Аппарат не способен охватить то, что воспринимает глаз, поэтому любую фотографию (особенно из моих) нужно воспринимать, как жалкую обрезанную копию реальности. Скала, уходящая вертикально вверх на 100 и более метров, на фото оказывается чуть выше вашей головы.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Поэтому я старался, чтобы на всех в кадре были либо люди либо лодочки, чтобы приблизив, вы могли понять масштабы этих отвесных гигантов.
Кстати, остров Чикен (Chiken = цыпленок) лично мне напомнил прилегшего отдохнуть двугорбого верблюда, но видимо цыплята в Таиланде встречаются чаще, поэтому остров назвали именно так, как он назван.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Подплывали мы и к еще одному острову. Там висят веревочные лестницы и безбашенные юные особы, в том числе и женского пола, сразу туда полезли, чтобы прыгнуть вниз со скалы.
Надо сказать, что задача эта была не из тривиальных и дабы забраться на вторую ступеньку ( метров 5 от воды), нужно было проявить навыки скалолазания, которыми вышеупомянутые особы явно не обладали. Возможно, что этому помогла эйфория от созерцания этих скал, усиленная некоторым количеством выпитого пива.
Сразу в голове всплыли стихи Саши Черного:
" наблюдая хладнокровно сквозь камыш за этим дивом
я затягивался трубкой, в размышлении игривом."

Но честно говоря, я немного переживал, что сейчас кто-нибудь свалится, долбанувшись, падая, о скалу и наша экскурсия закончится.
Правда при этом меня так и подмывало показать этим юным гансам, что и русские дедушки еще имеют порох в попе пороховницах (ненужное зачеркнуть)
В молодости мне доводилось прыгать с 10ти метровой вышки вниз головой (грешен, любил перед девчонками понтануться) и я периодически тешу свое самолюбие прыжками на публику с крыши корабля. Правда в первый раз, после долгого перерыва (дело было в Турции), я не учел, что мой центр тяжести уже давно сменился и моя любимая до сих пор меня этим случаем подкалывает.
Она же и удержала меня в этот раз. А юноши и девушки поднялись на борт со слегка ободранными боками.


Надо сказать, что чем мне еще очень нравится бывать в Таиланде, так это тем, что здесь ( и только здесь) в борьбе с пузом побеждаю я, а не пузо. Может это ананасы так хорошо прочищают кишечник, может это фрукты такие сытные, а холодильник сволочь по ночам пустой, но я за две недели, абсолютно не испытывая голодных обмороков, становлюсь чуточку стройнее и начинаю себе нравиться в зеркале, особенно вид спереди.
На данной экскурсии , первоначально предполагалось (как я понял) встречать закат на Поде, но большинство туристов (было много немцев) решили прагматично. Побыть пол-часа на песке Поды не стоит 400 бат и мы отправились на "другой красивый пляж", которым оказался Прананг.
Единственными, кто высадился на Поде, была русская молодая пара. Они поняли, о чем идет речь и выразили желание сойти. Другая пара этого не прочухала и девушка потом очень расстраивалась, что ей даже не предложили выбора.

Ну а мы отправились на Прананг, правда сходили на берег мы, пересаживаясь на более мелкую лодку, которая постоянно шла рядом с нами параллельным курсом. Водила этой лодки казалось совсем не умел ездить задом или его лодка не умела. Поэтому на то, чтобы причалить сначала к борту, а потом развернувшись пристать к берегу (в ограниченное поплавками пространство) ему приходилось сдавать – туда сюда раз двадцать.
Вся эта езда сильно напомнила мне популярные ролики на ютюбе как пакруются блондинки.
В результате, мы практически бежали, чтобы успеть увидеть, как солнце прячется за горы. Но успели. Солнышко прямо на глазах, спрятало сначала свои лучи, а потом и все тело за горы

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Я, правда, был немного огорчен, потому что наивно ожидал, что с заходом солнца наступает темнота.
Темнота не наступила. Однако, как и во всем в этом мире, в этом был и положительный момент. Мы успели рассмотреть пляж.
И пляж нам понравился. Мы не сговариваясь, высказали желание побывать здесь еще раз.
Пока мы кушали на корабле, солнце успело занырнуть еще глубже и мы отправились плавать в светящемся планктоне.
Что сказать про этот аттракцион. Заранее настраивайтесь, что это не настолько интересно, чтобы потом не расстроиться.
Я пожалел, что отказался от предложенной услуги "фото со светлячками-планктоном", потому что на фото все выглядело немного интереснее, чем в реальности + мой водонепроницаемый фотик, на который я надеялся, тупо не мог сфокусироваться.

Сфокусироваться ему мешало еще и то, что планктон начинает светиться, только тогда, когда вы начинаете двигаться. Может от страха у него начинает выделяться светящийся планктонный адреналин, может имеется более научное обоснование этому, но зависнув вниз лицом в ожидании увидеть звездное небо под собой, я в итоге ничего не увидел. И лишь начав движения руками и ногами, я увидел вокруг них светящиеся точки, которые больше похожи на блики света в маленьких пузыриках. Но при этом на корабле свет полностью вырубался и это на самом деле были водяные светлячки.
Самого себя (трясущего руками и ногами) под водой фотографировать сложно, поэтому если поедете на эту экскурсию, не пожалейте денег на фото. А так, действо прекратилось достаточно быстро, возможно в целях безопасности ибо плавание происходило в полной темноте в толпе в непосредственной близости от лодок.
В целом поездка нам понравилась, к тому же, если вы помните мы познакомились с новым для нас пляжем и решили отправиться на него на следующий день.

Пра Нанг.
Как я уже писал, билет до Пра Нанга стоит ровно столько же, сколько Рейли. Он и не так далеко от него расположен. Скалы на Пра Нанге еще живописнее, чем на Рейли
Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он
Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он
плюс прямо напротив в непосредственной близости расположены еще два островка, вертикально устремившиеся в небо.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он
Глядя на эти острова, в голове порой рисуется картина выкорчевывания огромного толстого векового дерева. Дерево уже практически вытащили из земли, но продолжает цепляться своими могучими корнями за землю, несмотря на то, что многие из этих корней уже просто висят в воздухе. Так и острова, торчат из воды, протягивая к ней свои каменные огромные сталактиты.
На Пра Нанге находится неглубокая пещера, но рассматривание чужих фаллосов, даже деревянных, меня никогда не привлекало.
А вот посмотреть, как по отвесной стене лазают скалолазы, на Пра Нанге можно легко и абсолютно бесплатно.
Поскольку Пра Нанг лучше Рейли, здесь присутствует и больше народу, но сам пляж имеет гораздо больше возможностей как и просто прилечь, так и найти тень. Места намного больше.

Что еще понравилось,- в отличие от Рейли (где можно поесть только в местных ресторанах за не очень гуманные деньги), на пляже присутствуют водные макашницы,- лонгтейлы на которых можно купить все что угодно. От фруктов , мороженного и шейков до Том яма, салата из зеленой папайи и блинчиков, которые готовят прямо на борту. Стоит это все весьма демократично.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он
Понравилось еще и то, что через каждые несколько метров воткнут кол и на нем закреплен мешок под мусор. В общем быт здесь налажен, места живописные и еще имеются каяки, которые мы конечно же взяли покататься.
На Ко Чанге я имел некоторый экспириенс , и тогда мне понравилось не очень, во-первых потому, что спасательный жилет был мне явно великоват и упирался в подбородок снизу.
Дочка при этом сидела пассажиром, на море были не большие, но очень затрудняющие плавание волны.
Я немного волновался, как все пройдет , но девчонки вызвались плыть вместе, я же поплыл один.
Таец, который выдает каяки, выдал им каяк имеющий два сиденья из тряпки на жестком каркасе. Главное их достоинство было в спинке которой мне очень не хватало.
Как я уже писал, что я мужчина достаточно спортивный… в прошлом и у меня до сих пор сохранились кубики пресса.
Но чтобы нее вызывать зависть у своих ровесников, приходится эти кубики прятать в шарик.
Шарик этот, к слову, немного выпирает под рубашкой ( или футболкой) и уже несколько раз , работники службы безопасности аэропортов проверяли (ощупыванием),- а не является ли эта выпуклось чем-то запрещённым к проносу в самолет? В остальном то я все еще похож на атлета.
Так вот эти кубики пресса в сочетании с крайне плохой растяжкой (поднять ногу выше пояса для меня задача совсем не тривиальная), просто требовали от меня, чтобы я откинулся назад. А откинуться то было не на что, несмотря на то, что при внимательном рассмотрении, я увидел и на своем каяке те же ушки для крепления кресла.
Поэтому час катания на каяке меня удовлетворил полностью. И этого хватило и чтоб пофотографироваться и чтобы обплыть оба острова и местные скалистые берега в округе.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он
надо сказать, что девчонки дуэтом так сладились, что обходили меня как КМС второразрядника и думаю, вполне могли сделать много больше кругов. Но видимо пожалели мое самолюбие.
Цена на каяки не отличалась от той, что я видел на пляже в Ао Нанге. Каяки все были двуместные и как и двуместные на Ао Нанге, стоили 200 бат в час (правда там еще были одноместные за 150 и можно было взять за 500 на пол-дня).
Повторюсь,- накатались вдоволь. Поэтому наш последний день у нас снова был Санук Сабай
Я возможно не посетил некоторые из интересных мест в Краби. Уже по дороге в аэропорт, я увидел на горе храм и вспомнил про те 1200 с лишним ступенек на него. Вид со стороны впечатлил, когда я представил, что кто-то туда забирается пешком. Это реально достойно уважения.
Но я, как уже писал ранее, не ищу в Таиланде самого белого или самого прозрачного.
Мне не хочется бежать быстро-быстро, чтобы успеть все. Тай делает меня философом, я с каждым разом понемногу просветляюсь и начинаю смотреть на мир по иному.

Вернувшись в Дон Мыанг я последовал примеру с форума,- поднялся в зону вылета, куда приезжают такси и поймал там авто, высадившего пассажиров. 20 км за 200 бат по счетчику (с учетом пробок) и я уже опять возле Байок Скай, правда уже не в нем, а в маленьком отельчике KC Place сразу за забором Байка. Стоит в два раза дешевле, но достаточно приятный интерьер.
Далее мы отправились выполнять мое обещание,- покупать сумку любимой.
Надо сказать, что готовился я к определенным затратам, хотя мысленно надеялся, что их не случится. Атмосфера Таиланда располагает к удовольствию, а на удовольствиях, да еще раз в год экономить не захотелось. И не смотря на то, что любимая, потупив глазки (см. первую часть) обещала держать себя в руках, список покупок только в Ао Нанге составил 46 пунктов , а сами покупки заняли всю кровать.
Хотя как это часто бывает в Ашане,- вроде ничего такого дорогого и не купил.
Но из двух тысяч долларов, взятых с собой на поездку из которых я оплатил Байок Скай (4200бат)
у меня осталась почти целая тысяча. Возможно именно ощущение того, что мне удалось немного сэкономить, возможно желание довольного и счастливого (пребыванием в Тае) человека сделать счастливым и своих близких и вообще окружающий его людей, сыграли свою роль. После покупки сумки мне захотелось сделать приятное и Женьке, а потом опять любимой, а потом опять Женьке … короче Остапа понесло. В итоге пересчитав оставшиеся доллары, я с удивлением обнаружил, что от "почти тысячи" их осталось всего 700,- и это за один неполный световой день…
А в стране кризис.
- Кто?
- Да Кризис, КРИЗИС!!!
- Не надо орать! А кризис… Кризис?
ДА ПОШЁЛ ОН!

P.S. Мы стоим в аэропорту Суванапум возле благоухающей цветочной композиции

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Начинается жесткий посттайский синдром
Последний раз редактировалось АлАр 27 янв 2016, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #23

Сообщение александр III » 18 янв 2016, 05:14

А Новый Год на Релее оригинален, но не стоит своих денег . Район муслимский.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #24

Сообщение светуленыш » 18 янв 2016, 12:42

Главное позитив, тогда и кризис не кризис
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #25

Сообщение АлАр » 18 янв 2016, 15:06

Очень хочется резюмировать свои впечатления и ощущения, оставшиеся от этой поездки.
Первая наша поездка была в Паттайю. Если честно, то любовь к Таиланду зародилась именно там, хотя впрочем мы много ездили, побывали на речке Квай, по дороге побывав на плавучем рынке, водопаде и горячих источниках, Бангкоке с посещением дворца и покатавшись по клонгам, посетили множество интересных мест - и крокодиловое шоу в парке миллионолетних камней (а там и кормили и кушали крокодила) и змеиные шоу (змею затрапезничать с нами никто не решился и осталось нам усладиться только желчью кобры в тайском виски.)
парк Мадам Нонг Нуч, Мини Сиам, первый раз в жизни побывали в Underwater World ( где я все-таки не удержался и придержал акулку за хвост, чтобы успеть сделать фото). В общем, песок с Ко Лана до сих пор является основой композиции под аквариумом, а таких креветок, как мы едали на пляже Джомтьена, почему-то встретить уже не можем. Да и целый ананас за 20 бат нам уже никто не продает.
Потом мы мечтали попасть на Остров и долго выбирали, Самуи или Ко Чанг.
В итоге побывали и там и там. Сейчас Краби (Ао Нанг)
И вот уже можно на основе личного опыта, составить свой маленький рейтинг.
Краби, как же ты хороша! (обращаюсь как к даме, поскольку ты же - провинция_). Ты необыкновенно красива и просто поражаешь своим великолепием.
Но именно твоя красота является причиной того, что вокруг тебя толкается бесчисленное множество народу, приехавших насладиться твоим видом .
И эта толпа уже такова, что пробиться сквозь нее, чтобы хоть краем глаза увидеть твое великолепие все сложнее и сложнее.
А вокруг этого бесчисленного множества поклонников толчется не менее великое множество всевозможных личностей, стремящихся нажиться, облапошить, заработать по максимуму на первых. Торговаться в лавчонках нужно до последнего. Мои же девчноки приспособились сразу называть нужную цену, поворачиваться и уходить. И покупать только тогда, когда продавец кидался, соглашаясь вслед. Я так не умею. Меня бы здесь оставили без штанов.
Классный отель тоже добавил немного дегтя в ложку меда. Мы сушили свои пляжные мокрые вещи на веранде, на перилах. И сначала пропало парео Женьки. Парео, максимальная цена которому даже здесь - 150 бат. Вариант, что кто-то на него позарился был в не очень длинном списке самый последний. Честно говоря вариантов практически не было совсем. Худший вариант был какой-нибудь фетишист, но мы старались об этом не думать.
Но потом пропало парео моей любимой, уже проехавшее с нею пару поездок и даже слегка надорванное при завязывании узла... И вот оно пропало.
Жалко было даже не денег (зато повод купить обновку) а то, что появилась боязнь лишиться чего-нибудь еще и просто человека тревожит непонятность.
В итоге, мы сушили свои купальные вещи в номере, где они конечно же не просыхали. Это было сильно неудобно и немного досадно. Разборки с персоналом ничего не дали, а ведь ночью по территории ходит специальная охрана.

И твоя логистика. Ехать на море и жить так далеко от моря, когда еще в добавок нет бассейна в отеле,- о том, что ты только что купался, можно забыть уже на середине дороги до отеля. А так вынуждена делать бОльшая часть твоих поклонников.

Поэтому, прости. Твоя красота нас восхитила, но увы, не более, чем глянцевая обложка модного журнала. Своей, родной, ты нам не стала.
Нам ближе к сердцу остался Ко Чанг, не очень взрачный, но очень обаятельный, очень удобный во всех отношениях и очень простой.
Цены там мало отличаются от цен в Бангоке. Продавцы становятся к концу отпуска уже друзьями. Идти до воды из отеля любой ценовой категории можно только десяток шагов. Да он не имеет таких умопомрачительных скал. Его красота попроще, но не менее покоряющая. Да и добираться до него дешевле, чем до любого места,( кроме Паттайи конечно).


До свидания, Краби... воспоминания в сердце еще горячи, но в следующий раз мы на Чанг.
Последний раз редактировалось АлАр 23 янв 2016, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #26

Сообщение александр III » 19 янв 2016, 05:08

Ну что ж Вы так про Краби! Это же не только Ао Нанг. Великолепный любимый остров Ланта! Тихий и спокойный (местами ).
А Чанг мы тоже любим. С него начинался наш Тай (+ 2 дня ПТТ). Были 2 раза.
Для себя пришли к выводу: лето - на Панган, зимой - на Ланту. В Ао Нанг - хватит, надоел.
P.S.: Всегда возим с собой верёвку, метров 4 - 5 и прищепки. Очень удобно. Только один раз пришлось вещи на плечиках развешивать по веткам (жили на 3 этаже).
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #27

Сообщение iwolkow » 19 янв 2016, 08:43

александр III писал(а) 19 янв 2016, 05:08:Для себя пришли к выводу: лето - на Панган, зимой - на Ланту.

Расскажите почему именно так по временам года?
Аватара пользователя
iwolkow
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 17.12.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #28

Сообщение александр III » 19 янв 2016, 09:26

iwolkow писал(а) 19 янв 2016, 08:43:
александр III писал(а) 19 янв 2016, 05:08:Для себя пришли к выводу: лето - на Панган, зимой - на Ланту.

Расскажите почему именно так по временам года?

Адаманщина - зимний район, на Самуи и летом сезон.
Выбор времени поездки - погода и климат в Азии
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #29

Сообщение АлАр » 19 янв 2016, 10:44

Да, на Самуи мы тоже летом были. Там наоборот сезон в противофазе остальному Таиланду. Зимой там и волны и дожди чаще.
Ланта интересно, признаю,что там может быть меньше народу и менее все меркантильно, чем в Ао Нанге.
Но туда добираться все равно затратнее и по времени и по деньгам, чем на Ко Чанг.
275 бат с человека на автобусе и через 5 часов вы на пристани, а еще через час вы уже можете купаться.
Самолет ( Сураттани или Краби или даже Трат) со всеми регистрациями и пр. выходит не на много быстрее, но намного дороже.
На Ко Чанге, правда, тайцы достаточно философски относятся к вам и к тому , как вы себя ведете.
Мусор на территории отеля еще убирают, а вот вдоль дорог или в каких-нибудь туристических местах, мусор встречается.
Они наверное думают,- если вы хотите жить в свинарнике и свинячите вокруг себя,- это ваше право. Живите как нравится. Убирать за вами никто не нанимался.
Последний раз редактировалось АлАр 19 янв 2016, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #30

Сообщение александр III » 19 янв 2016, 10:48

АлАр писал(а) 19 янв 2016, 10:44:Да, на Самуи мы тоже летом были. Там наоборот сезон в противофазе остальному Таиланду. Зимой там и волны и дожди чаще.
Ланта интересно, признаю,что там может быть меньше народу и менее все меркантильно, чем в Ао Нанге.
Но туда добираться все равно затратнее и по времени и по деньгам, чем на Ко Чанг.
275 бат с человека на автобусе и через 5 часов вы на пристани, а еще через час вы уже можете купаться.
Самолет ( Сурат Тани или Краби или даже Трат) со всеми регистрациями и пр. выходит не на много быстрее, но намного дороже.
На ко Чанге правда тайцы достаточно философски относятся к вам и к тому , как вы себя ведете.
Мусор на территории отеля еще убирают, а вот вдоль дорог или а каких-нибудь туристических местах мусор встречается.
Они наверное думают,- если вы хотите жить в свинарнике и свинячите вокруг себя,- это ваше право. Живите как нравится. Убирать за вами никто не нанимался.

Для меня на Чанге слишком много народу.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #31

Сообщение lovehound » 19 янв 2016, 12:13

АлАр писал(а) 17 янв 2016, 16:13:!!!**
Я же увы, так и не научился фотографировать, хотя и зеркалку купил и позже объектив цейсовский... но вот не выходит каменный цветок (поэтому и оставил ее в этот раз дома)
Ежели бы научиться еще и фото в дополнение. О-о-о! Провинция Краби настолько красива, что ... да ладно, чего это я. Горы как горы, море как море.
А то понабегут сейчас критики и опорафинят все.
Но, если честно, Краби все-таки не смогла в моем сердце вытеснить другое место в Таиланде (я позже напишу какое и почему).


Жаль, что оставили зеркалку дома, без практики научиться нельзя. Краби настолько красива, что никакие критики парафинить не будут, чтобы не показаться дураками. Таких красивых мест, как Краби, в мире на пальцах посчитать, а Пхи-Пхи входит в рейтинги самых красивых пляжей и самых красивых мест.
Аватара пользователя
lovehound
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 22.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 9

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #32

Сообщение АлАр » 19 янв 2016, 13:07

О, lovehound
Именно Вашими фотками я и восторгался. Приятно, что и Вам понравилось мое творчество.
Я был одно время сильно увлечен видеомонтажом, изучал и пользовался программами и морфинга и компоузинга и с монтажками разными экспериментировал.
Читал и книги (такие как три части Соколова "Монтаж" и пр.). Без штатива я видео практически уже и не снимаю,- ребята приучили, такие же любители, но продвинутые. И выучил 10 заповедей оператора, чтобы было из чего монитровать и от просмотра потом не тошнило или не клонило в сон.
Ездил и в Питер и в Москву с встречаться с форумчанами.
А вот с фото никак, возможно потому, что попробовал как-то на фото.ру вопрос задать, так зашел на следующий день,- а там страниц семь уже исписано. Сначала меня обтрухали, а потом стали друг друга обсирать. Хорошо, что автор темы там может (мог раньше) модерировать ее сам,- удалил весь срач и закрыл ее. Больше там не появлялся.
А методом тыка как-то не получается + все что вычитал в купленных умных книжках, никак не запоминается, хотя бы потому, что четкого понимания физики нет.
Так что "будете у нас на Колыме" - вельми понеже окажу любую помощь, да и с жильем не проблема,- в обмен на пару уроков живьем
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #33

Сообщение evkul » 20 янв 2016, 15:02

АлАр писал(а) 17 янв 2016, 22:17:Вернувшись в Дон Мыанг я последовал примеру с форума,- поднялся в зону вылета, куда приезжают такси и поймал там авто, высадившего пассажиров. 20 км за 200 бат по счетчику (с учетом пробок) и я уже опять возле Байок Скай

Здравствуйте! Один вопрос. Тоже предстоит из Дон Муанга добираться в район Байока. Как я понял, 200 бат - это понизу, и Вы не
доплачивали за толл-вэй? И за выезд из аэропорта 50 бат? И сколько времени ехали? Просто думаю, не быстрее ли будет на автобусе
А1 до Мочита, а потом на BTS+City-line до Ратчадапрароп...
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #34

Сообщение АлАр » 20 янв 2016, 17:47

evkul писал(а) 20 янв 2016, 15:02:Как я понял, 200 бат - это понизу, и Вы недоплачивали за толл-вэй? И за выезд из аэропорта 50 бат? И сколько времени ехали?

Да ехали понизу. В общем-то пробки начались примерно у Монумента Демократии, а до него доехали быстро. А потом уже и Байок виден, но к нему подъехать круг нужно делать.
Насчет платы за выезд 50 бат. Мы не видели, чтобы таксист чего-то платил. Поймали его поднявшись на верх ( на первом же лифте, который встретился по дороге на выход к такси) , и попали на какую-то парковку. Вышли на дорогу и остановили первое же попавшееся такси - они там идут сплошным потоком. Кинули чемоданы в багажник и вперед. Да и постов вроде не проезжали (видел варианты оплаты бесконтактным способом )
Кстати, когда ехали туда 1го января, почти всю дорогу тоже ехали понизу (было можно сказать пусто). Я еще подумал, что сэкономил 100 бат, но уже когда был виден аэропорт, таксист заехал на толл-вэй, отдав на наших глазах 100 бат, проехал метров триста буквально и спустился. Я так и не понял, что это было.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #35

Сообщение Put-nik » 23 янв 2016, 01:46

АлАр писал(а) 16 янв 2016, 18:50:
Но популярность Краби и Ао Нанга в частности, оказали туристам медвежью услугу. Такса на поездку до этого Рейли выросла вдвое.
100 бат с человека в одну сторону. 600 бат в день только за лодочку...

А когда такса до Рейли выросла вдвое? Эту фотку я делал в феврале 2012 года и цена уже такой была.

Фото1311-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #36

Сообщение An_nanas » 23 янв 2016, 03:07

Очень субъективное мнение, о местах в которых вам удалось побывать наскоком:(
An_nanas
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.07.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #37

Сообщение АлАр » 23 янв 2016, 05:22

Put-nik, если почитать отчеты и темы по Краби/Ао Нангу, то в них мне встречалась цифра 50 бат в одну сторону с человека. Когда произошло повышение точно не отслеживал( про то, что стало 100 тоже знал), но думаю как только возрос спрос.
An_nanas, никогда не стремился быть истиной в последней инстанции, тем более, что мнение, любое, может быть только субъективным.
Ну и в чем мое мнение при моем 12дневном наскоке (в пиковый сезон) не совпало с Вашим?
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #38

Сообщение dryunya » 26 янв 2016, 21:13

Спасибо за отчёт. С огромным удовольствием его прочитали. Правильно пишут, что Краби - одно из самых красивых мест в Тае. Последние три раза туда только и ездили. Правда в основном в августе. Потом мы всё время байки брали и ездили часто на пляжи Туб Каек и Муанг клонг. Там народу вообще нет. На несколько километров ты один практически. Да и прокатится по живописным местам очень приятно. Вообще, когда ты на колёсах, легко доступны местные рынки, а там всё подешевле заметно. По островам брали лодку на целый день, что себя оправдывает полностью. На Майа Бэй привозят с тыльной стороны и высаживают у грота, через который по верёвкам надо попадать на остров. Это Шоу с большой буквы! Бамбу сильно размыло пару лет назад, мы его не сразу и узнали.
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #39

Сообщение АлАр » 27 янв 2016, 06:05

dryunya писал(а) 26 янв 2016, 21:13:Потом мы всё время байки брали и ездили часто на пляжи Туб Каек и Муанг клонг. Там народу вообще нет. На несколько километров ты один практически. Да и прокатится по живописным местам очень приятно. Вообще, когда ты на колёсах, легко доступны местные рынки, а там всё подешевле заметно.

Эх, блин В детстве у меня не получилось на мопеде тронуться, точнее он тронулся, а я сзади волочился
А поскольку желающих была масса, да и хозяин распереживался, что мопед поцарапается,- повторной попытки я был лишен и потом так и не случилось попробовать.
А дочка с сигвея навернулась (ускакал он из под нее),- до сих пор у нее фобии. К тому же купив пару лет назад велики на всю семью, я обнаружил, что держать равновесие (на малой скорости) и разворачиваться в узком месте у меня получается уже почему-то не так ловко, как в детстве. Сейчас вроде получше, но опасение этих самоходных табуреток есть, к тому же "Боливар не вынесет троих",- втроем на одной? боимся уже все вместе. Поэтому только облизываемся. Любимая предлагает купить табуретку дома, учиться кататься на даче. А пока берем машину на один-два дня, чтобы покататься-посмотреть вокруг.
В этот раз жаба победила, да и кол-во машин на дорогах смутило мою любимую.
Но думаю мы все же освоим этот вид транспорта. Таиланд и скутер - два неразрывных понятия. Посмотришь как они на них ездят - самолюбие тут же под ребра тычет: "Саша, ты ж и на горных и на водных лыжах и на flyboard-е даже катался,- откуда вдруг спазматические сокращения ягодичных мышц? (боясь сильно ранить, оно так вежливо подменяет слово "очкуешь")
- Да я не за себя, я за семью..
- Ну, ну, погляжу.
И я уже снова вижу нас в любимом Тае, катящихся дружной вереницей по дорогам, среди бушующей зелени и цветущих деревьев...
О посттайский синдром, когда же ты уже превратишься в предтайский
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #40

Сообщение dryunya » 27 янв 2016, 22:04

Там на Краби самое место для учёбы на байке. Машин нет. Там есть круг большой и жена по нему ездила, училась. Тихонечко 20 км/ч, но упорно наматывала круг за кругом. Тайцы над ней смеялись, а она им язык показала. Потом, когда уже научилась, она один раз ехала за нами с дочкой и не свернула где надо, а поехала дальше до автобана. Мы быстро сориентировались и поехали её искать. Доехали до автобана и повернули назад в полной уверенности, что она туда не поедет. А потом, как оказалось, она побоялась розворачиваться и поехала дальше по автобану на Бангкок. Поняла вскоре свою ошибку, перестроилась через три ряда автобана, нашла разрыв, выполнила разворот и поехала в обратную сторону. Потом поняла, что не знает места, где выезжала на трассу. И все телефоны наши были у неё в рюкзаке. А мы в это время прочёсывали Краби вплоть до Туб Каека. Но в конце концов мы нашлись. Жена конечно плакала от всего этого! А сейчас сидит смеётся....
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль