Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Сообщение: #1

Сообщение АлАр » 15 янв 2016, 17:05

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Сам я не приветствую , когда люди на одну поездку умудряются написать три отчета, но навалившийся на меня посттайский синдром, просто вынуждает меня выговориться и выплеснуть на бумагу свои эмоции, которые может и вас заставят улыбнуться и надеюсь кому-то помогут найти в моих писаниях полезную информацию.
Потому что, сколько я ни читал форум, в реальности сориентироваться на местности у меня получилось только там.

Пролог
Итак, год 2015, кризис.
Хотя поначалу все казалось достаточно оптимистично, и после падения в декабре 2014 , весной 2015го рубль приподнял голову. Я даже заплатил невозвратный аванс за круиз в 2016 году и самое, главное пообещал любимой вывезти ее к морю.
Последние два года мы вынуждены подгадывать свои поездки под расписание нашего хвостика,- младшей дочери. И этот хвостик достаточно успешно виляет собакой (то бишь моим отпуском)
В прошлом году (точнее в 2014) мы из-за этого были в Тае летом, и пришли к выводу, что летом кайф все же не настолько полно ощущается.
Вариантов, когда у доченьки нет занятий в ее лицее и подготовки/ выступлений по ее хобби – танцам, в общем-то, и не осталось.


Новогодние каникулы.
Это именно те даты, когда моя жаба всегда меня побеждала. Переплачивать и за билеты и за проживание, как собственно переплачивать за все в этом мире настолько противоестественно моей натуре, что она легко находила консенсус с моей жабой и мы встречали Новый Год под елочкой в семейном кругу (платить килотонны рублей за право встретить его в каком-нибудь подновосибирском доме отдыха мне так же противоестественно)
Но, мужик сказал, - мужик должен сделать. В августе начались поиски билетов и начались они с легкого шока.
55+ тысрубов за одного … что я там сказал про мужика?
Я кажется начал понимать трасцвеститов, в том плане, хотя бы потому, что быть мужиком иногда достаточно накладно…
Да ладно.
В итоге, найденные за 43 тысруба прямые билеты в Бангкок(есть у меня такой бзик, что отдыхаю я раз в год и поэтому отдых должен быть отдыхом) , уже казались манной небесной.
31 декабря утром мы прилетаем в Бангкок, заселяемся в Байок Скай , потом 1 января перелет Air Asia в Краби. Кто-то совсем недавно написал, что купил билеты туда за 15 баксов…. Нет. Ни разу в жизни я не выигрывал в лотерею.
10000 бат за раунд трип для троих . А бат надо сказать очень любит подстраиваться под наших туристов. В первую поездку в Тай мы умножали все на 0,8 . Давалось это не всегда легко, и бат услужливо подстроился,- необходимость умножать отпала. Все пошло один к одному.
В этот же раз, бат с легкостью прошел все промежуточные коэффициенты, и опять стало легко считать,- цены в батах теперь нужно умножать на 2.
Обратно мы прилетаем 12го числа чтоб переночевать, побродить по Бангкоку и улететь домой 13го.
Надо сказать, что вера в светлое будущее сыграла со мной еще одну партию в покер. И я опять проиграл. Когда в ноябре курс начал снижаться с 68 и опустился до 62, я облегченно вздохнул, сказал спасибо главной оптимистке страны – Ираде Зейналовой , перестал следить за курсом и с головой окунулся в работу.
Когда же вынырнул из нее, курс уверенно пер в гору, но я все не спешил превращать кровные рубли в зеленую массу, веря, что вот-вот будет отскок.
Отскок случился к курсу 69-50
Поэтому я сказал любимой,- " К морю я вас вывезу, но это будет поездка только ради моря. Никаких излишеств, режим строжайшей экономии"
О женщины! Как же вы умеете усыпить бдительность потупив свои глазки и своим нежным – "конечно дорогой"
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отпуск недорого в Тайланде

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #2

Сообщение Tiana » 15 янв 2016, 18:00

Ура-а-а! С нетерпением ждала Вашего нового отчета, и дождалась таки! Продолжайте, не томите душу
Аватара пользователя
Tiana
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #3

Сообщение АлАр » 15 янв 2016, 18:20


Вот прям повысили мою самооценку (приятно на самом деле, без шуток)
Сейчас гружу фотки на форум. Windows 10 оказалась настолько сырой, что я таки имею с нею несколько проблем. Общим количеством до хрена. .
Поездка в целом понравилась, но как водится в этой жизни,- если вы видите только розовый цвет,- вам нужно обязательно к специалисту, причем возможно к психотерапевту.
Таиланд же учит снисходительно относиться к недостаткам и учиться приспосабливаться к ним.
Без недостатков в этой жизни бывает только жена соседа, недостатки у которой появляются, только когда она станет вашей.
А Таиланд уже давно наш,- до кончиков пальцев, до костей. Нам в нем так легко и комфортно, что мы с ним вместе ( и с Вами тоже) посмеемся над этими недостатками, плюнем на них и будем помнить лишь хорошее.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #4

Сообщение iwolkow » 16 янв 2016, 09:57

АлАр Здравствуйте! Тоже жду вашего отчёта, вчера после прочтения этого вступления залез почитать ваши старые поездки ... Читал про Бангкок и Чанг и некоторые моменты вслух для всех своих - ржали всей семъёй Очень образно пишите! Я прямо всё это представляю! В предвкушении своей поездки ваш отзыв Ждёмс ;)
Аватара пользователя
iwolkow
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 17.12.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #5

Сообщение Millibim » 16 янв 2016, 13:22

Добрый день, были с мужем в ноябре в Бангкоке-Краби, очень интересно почитать ваш отчет, вспомнить вместе с вами эти красоты)) ждем-с))
Millibim
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #6

Сообщение АлАр » 16 янв 2016, 13:50

Спасибо за теплые слова, попробую продолжить, тем более, что слова так и рвутся из меня, как …
в общем, читайте дальше, все поймете.
Итак, Бангкок.
Первый раз в жизни мы будем встречать Новый год без елочки, точнее без снега.
Надо сказать, что декабрь этот был можно сказать противным. Весь месяц слякоть и практически без снега. Это сильно помогло не испытывать горького чувства , когда покидаешь кого-то родного и близкого сердцу.
Наша любимая S7 помогает нам все лучше и лучше справляться с предполетными томлениями.
Помню, вылетали в 5 утра, потом еще раньше, а в этот раз Сибирь радостно сказала: " А на кой вам вообще ложиться спать на пару часов? Езжайте ка вы в аэропорт к полуночи. В самолете и отоспитесь." Зато прибываем в город уже в 10 утра 31 декабря.

В этот раз в Бангкоке забронировали сам Байок скай,- раньше как-то давила жаба, которой сильно помогали прочитанные отзывы. Дескать, старик уже не тот, что в молодости. И подистаскался и даже по стариковски ̶п̶о̶п̶е̶р̶ попахивает, в общем. И селились в соседних отельчиках, поскольку место удобно и логистически и вокруг в каждой улочке и переулочке идет бойкая торговля и цены весьма радуют (особенно когда не приходилось умножать на два)
Но жить выше 20го этажа нам еще не приходилось. Квартира вообще на третьем,- очень практично, но "романтизьму" нет. Ну и "это ж Бубль Гум", точнее ночь то,- Новогодняя.
Поэтому я пнул жабу под дых и пока она хватала ртом воздух, быстренько забронировал номер в Sky Zone у которая начинается с 46 этажа. Справиться с жабой помогла неожиданно вкусная цена на букинге, которая была ниже в два раза цен на Hotels и даже на сайте самого Байка (именно на Новогоднюю ночь).
Надо сказать, что это меня немного беспокоило, поскольку жалобы на то, что букинг вдруг заявляет, что цена ошибочна, стали повторяться с пугающей регулярностью.
Я даже написал им письмо с просьбой снять деньги или хотя бы еще раз подтвердить цену. Деньги не сняли, но цену в письме подтвердили и я до заселения, держал за пазухой заветную бумажку. Но нет. Заплатил ровно столько, сколько было объявлено (3200 бат за номер + 1000 за третьего).
Итак, номер на 55 этаже. Из номера не видно ту часть города, где будут салюты ( Central World и окрестности), но видно ту самую развязку, фото которой есть почти у каждого в отчете по Бангкоку. На самом деле, даже сверху, можно сломать мозг при попытке понять, куда же кто едет. Ну а уж как они при этом ездят…


Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он
Раннее утро позволило нам быстренько перекусить в уже полюбившемся фудкорте, в соседнем ТЦ – Indra Square. И, с наслаждением вытянув ноги, предаться волшебным снам, которые дополняли реальность.
Выйдя на улицу, мы сразу окунулись в горячую, шумную людскую реку. Эта река несла нас вперед, среди берегов поросших платьицами, футболками, босоножками и прочей бесконечной атрибутикой летнего отдыха зимой. Мои девчонки периодически за что-то зацеплялись, а меня уносило вперед и приходилось возвращаться, с трудом плывя против течения.
Да именно в Бангкоке начинаешь понимать,- как же тяжело быть девочкой. Пройти мимо и ни за что не зацепиться девочке практически невозможно.
Но еще хуже быть в Бангкоке мальчиком, потому что мальчикам приходится ждать девочек, изнывая от тоски и жары. Может именно поэтому в Таиланде не запрещено и даже приветствуется смена пола (причем именно из М в Ж).

Вырвавшись на боле-менее широкий простор я вдохнул этот воздух. Теплый воздух, наполненный запахами азиатского мегаполиса. Хотя он, наверное, такой единственный. И Гонконг и Сингапур и Куала Лумпур от него все же отличаются. Мне по сердцу еще и Гонконг, но Банког роднее, проще и что самое приятное – он гораздо дешевле.
Солнце, понимая, что свети оно подольше, может легко расплавить мозг бледнолицым фарангам, прячется за горизонт достаточно рано. Уходит полуденная жара и вместо нее приходит аппетит. Пора полноценно насладиться любимой тайской кухней.
Заходим в какое-то кафе и вот он,- настоящий Том Ям, который всегда прихватывает с собой (персонально для меня) бутылочку Сингхи.

- А давайте купим шарик, радостно восклицает моя почти 16летняя дочь.
- 200 бат за шарик??? Да ладно,- бери. Папа сегодня в хорошем настроении, а значит папу легко можно просить о чем угодно. Жаба, зная про это, сидит где-то глубоко и не высовывается, чтобы не получить по морде. К тому же шарик можно привезти в подарок внучке ( от старшей дочери).
Но тут вдруг выясняется, что вкусы 4х летней Ксюхи (в моем лице) и 15летней Женьки сильно разнятся. Убить двух зайцев не получается. Приходится искать компромисс и находится он естественно в моем бумажнике,- а дайте ка мне еще и этого!
400 бат (умножаем на калькуляторе на два) за два шарика??? Гуляй рванина! Новый Год!!!
На улице уже совсем темно, мы идем в сторону МBK пешком. Во первых не охота на транспорте, да еще с пересадками. Во вторых на такси денег жалко (я ж собирался экономить). А в-третьих, ни в первом, ни во втором случае невозможно прочувствовать этот город.
Мы идем по Бангоку. Город ведет нас, обнимая своими легкими теплыми руками , демонстрируя что никуда не делись эти сумасшедшие пучки проводов на столбах, эти такси умопомрачительных цветов, эти сносящие крышу (мою) деревья, в которых цветов больше, чем листьев.



Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Чувства начинают переполнять меня… и начинают двигаться наружу совсем не в том направлении, котором я бы хотел. Им похоже указывает путь то самое Singha beer.
В Европе говорят с этим все просто,- заходишь в какое-нибудь кафе и вежливо спрашиваешь
- А не позволите ли вы мне воспользоваться вашим сортиром, а я любезно закажу у вас чего-нибудь.

Но здесь
а) я не знаю, как к этому относятся тайцы
б) заказывать мне точно ничего не охота и туалет получится сильно платный (помним про борьбу души и жабы)
в) В округе я как-то не вижу больше кафе.
Решаю дотерпеть до МВК, тем более что и осталось то вроде всего ничего.
Попутно я все же выискиваю взглядом столь желанное заведение, но увы, я его не вижу.

Лирическое отступление.
Помню в Пекине удивлялся чистоте и то, что общественные туалеты чуть не на каждом шагу.
Возможно, что китайцы настолько ближе к природе, что справляют свои естественные нужды естественным путем,- где захотел, там и сел. А поскольку их дохренилиард, результат предсказуем.

В общем, ни одного признака желанного заведения я не встретил, плохо здесь с этим, дорогие товарищи. А поэтому нужно быть в Бангкоке готовым к решению данного вопроса. Ведь он может быть как маленьким, так и большим.
К стыду своему, я уже прикидывал, а не решить ли мне мой маленький вопрос где-нибудь в полевых условиях, поскольку моя попытка с криком "toilet, toilet !!!" прорваться в какое-то заведение со шлагбаумом и охраной на входе, была ею же и пресечена.
К тому же, мои чувства, не найдя себе выхода метнулись в другом направлении… и опять совершенно не в том.
Спортивная ходьба, усложненная необходимостью напрягать только конкретные мышцы и никак ни какие другие, все же принесла свои плоды,- мы примчались ко входу в МБК.
И тут моя любимая нанесла мне неожиданный удар самым ранящим оружием – словом.
- ОН ЗАКРЫТ!!!
- О боги!! неужели все пропало??? Точнее, как раз никуда и не пропало и не рассосалось и требует моим совести и стыду заткнуться.
Но нет, на воротах еще стоит охрана, выпуская последних посетителей и не впуская больше ни кого (21-55 бангкокского времени).

Уже твердо решив, что буду прорываться, даже если мне начнут стрелять в спину, я ринулся во внутрь. Пытались ли меня остановить ли нет, я даже не заметил, но сила воли победила силу духа (того самого изнутри). Я достиг финиша.
Game Over

Граждане, учтите эту особенность Таиланда, во избежание подобных приключений. Посещайте туалеты там , где они есть, а не ждите когда захочется. Там и с мусорками похожая проблема, даже в аэропорту и на улицах (и к слову на пляжах Ао Нанга и Рейли). Убирать мусор убирают, но ящиков для мусора нет.

Итак, пройдясь по периметру большого квадрата и пройдя мимо разряженных Сиам Центр, Сиам Парагон и Централ Ворлд,
Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он
мы поняли, что страдаем от толпофобии (отвык я уже от демонстраций).
К тому же вечерняя пробежка немного вымотала и морально и физически.
Мы приняли решение,- идем в отель.
Позже это решение мы еще больше оценили. Конечно, мы не слышали грома салютов. Конечно, находиться в толпе, да еще в непосредственной близости от центра действа очень круто (есть опыт домашний). Но усталость и необходимость вылета можно сказать рано утром (для 1го января) повлияли на наше решение. Плюс толпа была достаточно не хилая и мы побоялись в нее лезть.
Ну а с панорамного 77 этажа мы разглядели почти десяток мест, где фейрверки порой казались даже круче, чем у Central World. (вроде у королевского дворца).



Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Итак, утром моя лень снова победила мою жабу и я не потащился с чемоданами и семьей на соседнюю улицу, обратился к кому-то из отельных за такси.
Куча народу и бумажек и за 500 бат (включая 100 за toll way) и мы уже едем в Дон Мыанг по практически безлюдному (для него) городу.
Надо упомянуть, что в Дон Мыанг по всей видимости ведут линию верхнего метро и она уже практически готова. Так что вполне возможно, что скоро мы туда будем ездить, так же как и в Суванапум.


К слову про Суванапум. В нем на уровне "В", за кассами поездов City Line появились обменники у которых курс гораздо лучше, чем на верху и даже на островах и даже, как показал опыт, много где в Банкоке. Именно там, я и обменял сразу много денег, дабы потом не тратиться на комиссию тайских банкоматов. Только популярный на форуме обменник Value+ уже давно не такой интересный. Вокруг (все в одной точке, уже после спуска по ковровому покрытию) появилось очень много других, предлагающий курс лучше.

Но мы возвращаемся в Дон Мыанг. В нем запустили в действие новый терминал, в который отправили домашние рейсы. Если в прошлом году, из отеля Amari Don Muang Airport мы добрались до регистрации за несколько минут, то сейчас путь как минимум утроился.
Это наверное стоит учесть тем, кто еще не вылетал из нового терминала.
Ну а мы, с любимой Air Asia летим к неизведанной нами пока провинции Краби.
Последний раз редактировалось АлАр 22 апр 2016, 05:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #7

Сообщение Leonard_nd » 16 янв 2016, 14:14

Такси, жаба. Вот что значит недостаток информации. От Байок Ская идет автобус до Дон Муанга за копейки. Но нужно знать. Я из последней поездки привезла карту всех автобусов Бангкока, и теперь могу уехать в любой корнец на автобусе.
Leonard_nd
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 20

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #8

Сообщение АлАр » 16 янв 2016, 14:31

Leonard_nd писал(а) 16 янв 2016, 14:14:От Байок Ская идет автобус до Дон Муанга за копейки. Но нужно знать.

Если Вы тиснете информацию об этом в соответствующей теме:
Как добраться из аэропорта Дон Мыанг в Бангкок?
то я и многие будут Вам благодарны, потому что там такой информации (о прямом автобусе Байок Скай - Дон Мыанг) нет или я не нашел.
К тому же напомню, что это было утро 1го января, путешествует мы втроем с двумя чемоданами и прочей ручной кладью.
Вставать пораньше 1го января, чтобы скакать в полной боевой выкладке по автобусам (которые в это время непонятно как часто ходят и сколько идут до аэропрта) и с кондишеном ли?,-
за что ж Вы нас так не любите
К слову, обратно от Дон Мыанг до Байока же, мы доехали за 200 бат по счетчику, о чем я собирался написать чуть позже.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #9

Сообщение АлАр » 16 янв 2016, 18:50

Самолет от Air Asia, как всегда не плох. Лететь чуть больше часу. Добираться на автобусе же пришлось бы всю ночь.
Мои старые раны уже не согласны с этим мириться и другие варианты (кроме самолета) к сожалению даже не рассматривались. Тут я, конечно, был солидарен со своей жабой, но мы с ней договорились, что сэкономлю я потом на чем-нибудь другом.
Цены из аэропорта до Ао Нанга фиксированы. Бумажку получаешь на специальной стойке в аэропорту. 600 бат. Можно конечно было поехать на "автобусе", но по факту, им могло оказаться какое-нибудь сонгтхео, и, отдав 450 бат за троих, мы бы лишились доставки наших туловищ до отеля (плюс самим тащить багаж).
150 бат разницы,- жаба поленилась даже приподнять голову, не то, что выползти наружу.
Первые впечатления от Краби начались еще по дороге с аэропорта. Отвесные скалы поначалу вытаскивали из-нас "ух-ты", а потом , адаптировавшись, мы уже перешли на иностранное Вау (Wow)!!!

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

И тут мы попали на дороге в реальную пробку. Таксист, как позже выяснилось, решил заехать в свою таксистскую контору и не смотря на то, что двигался он порой по обочине и завернул направо из крайнего (третьего) левого ряда, добирались мы до отеля достаточно долго.
Да, минус Краби в том, что это не остров. Машин много и не смотря на то, что и дорог много и они даже по две полосы в каждую сторону,- траффик серьезный.
Именно это помогло нам решить дилемму перемещений. В последствии, мы ходили только пешком. Ну и местные таксисты очень напомнили мне наших бомбил,- они сидят в ожидании дурного клиента, готового отдать 100 – 200 бат за расстояние в полтора километра. И судя по всему, они могут ждать его весь день.
Полтора и даже два километра пешком, вечерком практически стали нормой. Не в напряг, и бесплатно.
Но вернемся к нашему отелю.
Семейство наше – любители природы. Нам нравится, когда много зелени и много живности.
В Ао Нанге, нашелся отель, который был существенно дешевле тех, что ближе к морю, но при этом зелени много и ходить, в общем-то, недалеко.
Назывался отель Tipa resort Да именно так и звучит: "Типа ресот" и самое интересное, что логин от вайфая ни как иначе, как Tipa WiFi
забукали мы бунгало и были полностью довольны. Ожидания не обманули.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Можно встретить внушительного размера бабочку

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

а можно и зеленую белочку, причем для этого даже не нужно злоупотреблять Сэнг Сомом

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Слышали и читали много, что пляж в Ао Нанге грязный и надо ездить на острова, или на крайняк на соседний пляж – Рейли. Но популярность Краби и Ао Нанга в частности, оказали туристам медвежью услугу. Такса на поездку до этого Рейли выросла вдвое.
100 бат с человека в одну сторону. 600 бат в день только за лодочку…. репа сразу зачесалась.
- Пойдем ка посмотрим на этот плохой и грязный пляж.
Береговая линия на Ао Нанге фактически разделена на три части. Прямо напротив скульптуры:
"жалкие людишки пытаются отцепиться от попавшегося им Мерлина" стоит множество лонгтейлов,- водных маршруток. Если пойти направо, то там ничего особенно интересного нет, как нет ни единого деревца и довольно скоро начинается скальный выступ.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

А вот если пойти влево,- то там вполне даже ничего.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Во-первых живописная скала. Во вторых, достаточно протяженная линия пляжа. Заход в воду хороший и даже в отлив идти не сильно далеко, а в прилив, глубина 1,5 метра уже в пятнадцати –двадцати шагах от берега. Мы пробыли там 12 дней и застали высокую воду как и рано утром/днем, так и поздно вечером. Но, повторюсь. С "покупаться" проблем не было никогда.
Но вот с полежать на пляже,- с этим на Ао Нанге, да собственно и вообще в Краби, – беда.
дело в том, что возможно высокая вода, в дождливый сезон, натаскала на берег остатков маленьких ракушек. Тащить дальше, чем бетонный бордюр пешеходного тротуара вдоль моря, у нее не получалась и она складывала всю свою поклажу там.

Деревья, под которыми можно укрыться от солнца растут практически из этой дорожки. При этом, этих самых деревьев еще и недостаточно.
Поэтому коврик для загорания (купленный здесь же), приходится стелить прямо на эту щебенку из ракушек.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он


После неосторожного лежания кожа приобретает удивительный узор.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он


Но можно пройти чуть дальше к скале и там с поисками тени уже все немного веселей.
На пешеходной дороге, вдоль этой части пляжа находится пара закусочных, где весьма недорого и неплохо кормят. Лучший в Ао Нанге манговый шейк мы пили именно там и всего за 40 бат.
дальше по берегу начинается Mum Amroi Beach front,- несколько кафе и открытых (правда под крышей) массажных салонов . Там же находится и салон некоего мистера Чена (Чана), упоминания о котором ( и лестные отзывы) я встречал здесь на форуме. Завершается пляж впадающей речушкой-ручейком и территорией, оккупированной местными обезьянами.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Животины эти достаточно наглы и запросто выхватывают пакеты из рук зазевавшихся зрителей.
Нам же удалось понаблюдать за реальной жизнью приматов.
Сначала мы обратили внимание на шум и гам,- две самки гоняли третью. Они ее успешно прогнали, но через несколько минут та вернулась со своим самцом – видать пожаловалась.
Самец этот, естественно надавал нашей парочке, но тут, откуда не возьмись, появился второй самец – видимо вожак местной стаи. Надо сказать, что самцы сразу внушили к себе уважение,- мощные, крупные. И когда началась разборка, мы сочли разумным тихо удалиться.
купаться на пляже Ао Нанга нам в итоге понравилось, да и загорать мы приспособились.
Так что не так страшен черт, как его здесь некоторые малюют.
Но как и практически любому представителю человеческого рода, нам так же хотелось узнать,- а есть ли еще что-нибудь слаще морковки.
Побывать в Краби и не побывать в рекомендуемых к посещению местах мы не могли.
И отправились мы на Рейли, в компании с одним нашим форумчаниным.
Лодка на самом деле идет туда совсем не долго. По прибытию мы сразу двинули на Восточный Рейли. Присоединяюсь к мнению, что это не пляж. И делать там собственно нечего.
Потом мы так же весело двинули обратно. Между пляжами несколько отелей и есть улочка с магазинчиками. Проходов несколько. Вернулись мы по другому пути, который оказался заметно короче.
Итак, что сказать про Западный Рейли?
Безусловно место красивое.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Все пляжи представляют собой полоски песка между двух скалистых выступов в море, поэтому они в чем то похожи.
О эти скалы!!! Краби самая красивая для меня провинция Таиланда, которую я видел. Я полностью согласен с тем, что природа здесь удивительна, а ведь есть еще и острова...
Деревьев на Рейли тоже практически нет. Точнее они есть, но на территории отелей и туда не пускают даже за деньги.
Мы же нашли парочку в правой части пляжа, если стоять к морю спиной. Но вот с "покупаться" возникли проблемы. Во-первых, мелко. Во-вторых, ужасный заход в воду,- дно все в мертвых кораллах и камнях. Заходили как по минному полю. Самая лучшая часть пляжа как раз напротив лодок, которые занимают почти половину бухты.
Слева, если стоять спиной к морю все намного лучше,- хорошая водичка, хороший заход и нормальная глубина…. но вот деревьев( и соответственно тени) там нет. От слова совсем.
нужно ли говорить, что наше знакомство с Рейли закончилось достаточно быстро, и мы ретировались домой.
Что меня еще удивило и расстроило в Краби.
После такого знакомства с реальностью, любой мало-мальски разбирающийся в бизнесе, поймет, что спрос на пляжные зонтики там огромный…
Но их мы никак не могли нигде найти. Я даже задал на форуме вопрос, и мы пришли к мнению, что они тут не продаются.
Забегая вперед, этот вопрос так мучал меня, что я не выдержал и решился подойти к девушке, лежавшей на пляже под таким зонтиком (счастливица)

О, мадам! – говорю я ей.
- Я, конечно дико sorry, но не будете ли Вы так трижды разлюбезны рассказать, где Вам удалось купить это замечательное изделие?
Если вы обратили внимание, то по английски я написал (читай сказал) лишь слово сорри.
Остальное, точнее пятую часть от написанного, я произнес на своем собственном диалекте, который, судя по растерянному лицу, девушка совсем не поняла.
Я уже хотел было удалиться, поняв, что языковой барьер перелезть мне не судьба, но тут девушка робко вымолвила –
- Не понимаю!
Благословенна будь соотечественница!!!
Надо сказать, что соотечественники нам в первые дни нового года практически не встречалось.
Возможно многие, в отличии от нас, встречали по традиции Новый Год дома. А может встречали и здесь, но по традиции так, что смогли выйти в свет уже ближе третьему января.
Но вернемся к милой соотечественнице. От нее я узнал, что сие чудодейственное приспособление, она привезла с собой с Пхукета.
Уважаемы форумчане, знающие тайский язык,- расскажите же им наконец, что можно зарабатывать в Ао Нанге хорошие деньги на этих зонтиках.
Видел я молодых мамочек вынужденных прятать своих карапузов под зонтами от дождя.
Циновки для лежания для пляжа продаются через каждые 10 метров, при том, что лежать на них особо негде, если конечно вам уже не чего опасаться, как например этой девушке.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Поэтому относительно Рейли мой вывод такой,- там надо пожить. Ездить туда достаточно дорого и себя не оправдывает.
далее, в наших планах появились заветные братья Пи Пи (Phi Phi) - Дон и Лей, с его легендарным сказочным пляжем Майя бэй.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #10

Сообщение valper » 16 янв 2016, 20:32

Я правильно понимаю, что Вы, побывав на Рейли, не зашли на пляж Прананг?!
valper
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 29.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #11

Сообщение АлАр » 16 янв 2016, 20:54

Собственно и да и нет.
1. Да, Вы понимаете правильно. Отправившись на лодке на Рейли, мы не догадывались, что с него можно попасть еще и на Пранаг. Точнее, насколько я понял чуть позднее, попадают туда с Восточного Рейли.
2. На Прананге мы побывали и потом еще приезжали, но это немного другая история, до которой пока не дошел рассказ.
3. Ну и "зашли" ИМХО достаточно оптимистичное слово. "дошли до" думаю будет звучать более реально, но об этом я постараюсь рассказать чуть подробнее чуть позже.
Последний раз редактировалось АлАр 23 янв 2016, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #12

Сообщение александр III » 17 янв 2016, 07:30

Мы в Ао Нанге в основном купались на пляже отеля Центара. Но иногда попадались такие охранники, что даже не давали набрать воды ноги помыть или мусор выкинуть в урну.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #13

Сообщение АлАр » 17 янв 2016, 12:06

Пребывание в стране вечного лета и конкретно в Таиланде, сильно помогает забыть о той, прежней жизни (до отпуска).
Кажется, что ты живешь в какой-то другой реальности, в паралельном мире.
В том мире сейчас – 29, а здесь +34 а это значит, 63 : 0 в нашу пользу.
Осознание этого дается нелегко, верится с трудом. У моего друга и помощника – телефона тоже сносит крышу. Он хотя и смарт, но никак не может понять, как же так, - хозяин практически вчера кидал лопатой снег на даче, а тут вдруг такое. И на всякий случай предупреждает меня об осадках, более привычных в той, параллельной реальности.



Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

В этом мире не надо ходить на работу, не надо заправлять кровать, мыть посуду, готовить …
После недели отпуска состояние приближается к нирване. Этому сильно способствует ласковое море.
Море, как же мы любим тебя. Мы не ругаемся на тебя, когда ты волнами поднимаешь со дна муть и становишься темным и не прозрачным. Но мы не преминем отпустить тебе комплимент, твоей прозрачности, твоему блеску и голубизне.
И ты отвечаешь нам такой же любовью,- встречаешь наши разгорячённые тела освежающей прохладой, а потом, уже достаточно охладив их, ты переключаешься в режим подогрева и расставание с тобой хочется растянуть так надолго, что мы идем к берегу сначала в полный рост, потом на корточках, коленках и наконец самые нежные, практически выползают из твоих ласковых волн.
А поздно вечером, когда солнце уже не печет, ты уже сразу встречаешь нас своим теплом и баюкаясь на твоих руках, мирская суета кажется глупой и наивной.

И я уже не согласен с тем мудрым, опытным козлом из анекдота. Помните? "Мы пойдем медленно медленно… и возьмем все стадо"
Нет, я на его месте сейчас, пошел бы медленно медленно, … а все стадо оставил бы молодому. Мне и одной хватит.
Море, надо упомянуть, помогло мне ( и помогает всем) полностью насладиться общением с ним.
По началу, я решил, что снорклить лучше в жилете,- плаваешь сверху и не устаешь.
Но оказалось, что жилет достаточно неудобная штука, а море ласково поддерживает меня, распластавшегося на его поверхности, и я могу находиться в таком положении абсолютно свободно ни капли при этом не уставая.

Но мое первородное любопытство, все же берет верх. Как же так,- побывать в Краби и не посмотреть ее замечательные острова?
И мы заказываем экскурсию на Пи Пи.
Конторок по продаже экскурсий в Ао Нанге раза в два-три больше, чем магазинов 7/11 и Фэмили Март. А магазины эти встречаются через каждые 50-100 метров. В каждой вам покажут красивую книжицу с космической суммой 1800 бат с человека, впрочем только для того, чтобы заявленная следом цифра в 1100 или 1000 не казалась вам такой уж дикой. Но при этом сразу предупреждают,- что практически все острова в округе стали заповедниками и нужно будет уплатить по 400 бат с носа, сунувшегося на заповедные пески.

Просмотр достопримечательностей с лодки позволит сэкономить нам 1200 бат, но еж твою Греф, не походить по легендарному песочку легендарного Майя Бэй???
Немного смущало, что преодолеть расстояние до острова нужно будет на спидботе.
Мы уже имели некоторый опыт катания на оном в Паттайе и он нам как-то не сильно понравился.
Нам тогда казалось, что эта хрень все пыталась нас подбросить больше раз, чем поймать. Тогда мы не позволили ей это сделать, благо до Ко Лана совсем близко, но есть знакомые знакомых, которые ̶п̶р̶и̶з̶е̶м̶л̶и̶в̶щ̶и̶с̶ь̶ упав на дно на спину, серьезно повреждали позвоночник.
Добрые люди посоветовали, что садиться нужно ближе к двигателям.

В итоге наш спидбот оказался лодкой метров 15 в длину, которая кроме сидений вдоль бортов, имела еще и пять рядов сидений по два кресла в середине лодки. Мои девчонки "по совету друзей", сразу заняли последний среди них ряд. Всего же в эту посудину влезло 43 человека, впрочем чуть потеснившись мы смогли бы взять на борт еще человек 7.
То ли вес лодки был достаточно серьезен, то ли море, заботясь о нас, разгладилось и замерло, но нас практически ни разу и не тряхнуло, а сразу три движка по 225 лошадей каждый, позволили пролететь примерно 40 км примерно за 40 минут.
Первая остановка была у нас на Бамбуковом острове. Я с трудом понял нашего сопровождающего тайца, что он сам с трудом понимает, почему остров бамбуковый, потому что бамбуком здесь никогда и не пахло.
Но остров нам понравился. Забегая вперед, от посещения его остались наиболее приятные впечатления. Именно потому, что мы провели на его беленьком песочке больше всего времени.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Итак, мы двигаемся дальше и следующей целью нашего трипа является пляж в бухте Майя Бэй.
Майя бэй, увидев тебя на картинке,- я понял это сказка

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он


Но как там в песне поется? "мы рождены, чтоб сказку сделать былью"
Господа иностранные туристы и уважаемые китайские друзья!
Это наша песня! Какого хрена, гады, вы делаете (читай - портите) своей былью нашу сказку???
Первое впечатление после захода в бухту – шок!!!

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Я очень надеюсь, что это пиковый сезон и мы попали туда в пиковое время, потому что если так будет всегда, то лучше сразу утопиться и не ездить туда, чтоб не расстраиваться.
Но немного оправившись от первого шока, мы все же стали замечать природные красоты, потому что такую красоту не спрячешь ни под какими китайцами.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

"Красота то какая… Лепота" (с) сразу появляются в голове и на устах слова Ивана Васильевича (Грозного) из моего любимого фильма.
И деревья там нам тоже понравились.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Итак, впечатления от поездки очень спорные.
Просто восхищены природными красотами и поэтому настолько же огорчены, тем, что толком не удалось ими насладиться.

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он Новый год. Краби. Ао Нанг. Кризис? Да пошел он

На пляже Майя Бэй мы вообще побыли минут 20,- потому что там реально лодки в очередь подходили к берегу, чтоб высадив людей, отойти на рейд в ожидании. А потом подплывали только для того, чтоб посадив их обратно, уйти и освободить место следующим в очереди.
К тому, сидя вдоль борта мне удавалось хоть немного поглазеть по сторонам. Мои же девчонки, сидя в середине и намного ниже окошек в тенте (защищающим от брызг) толком во время передвижения вообще ничего не видели.
Мы были немного огорчены. Очень немного, чуть-чуть... не хватило чтобы расстроиться совсем.
Потому, что там красота.
И красота эта такая, что я абсолютно присоединяюсь к мнению тех, кто советует лучше разориться на private boat, чтобы наблюдать именно её, а не толпы туристов и лодок.
Природа на Пи Пи этого заслуживает.

Но впрочем природа в Краби, хороша повсеместно. И мы таки не удержались, заказали экскурсию, главная фишка которой - вечерний снорклинг среди светящегося планктона.
Но об этом уже завтра, извините. Хотя руки так и тянутся к клавиатуре, а пальцы, стуча по кнопках, заставляют оживать картинки в памяти и помогают хоть немного продлить те ощущения, быт заедает. Приходится отвлекаться.
Последний раз редактировалось АлАр 20 янв 2016, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #14

Сообщение Millibim » 17 янв 2016, 12:11

Как же вы здорово пишите, очень ярко себе все это представляешь, ждем продолжения))
Millibim
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #15

Сообщение Тигреночка » 17 янв 2016, 13:49

До Тая нам еще долго, с удовольствием пока почитаю Ваш отчет. Продолжайте пожалуйста, очень интересно)
Аватара пользователя
Тигреночка
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #16

Сообщение АлАр » 17 янв 2016, 14:07


Дорогие форумчане.
Мне очень приятно сознавать, что мои, изложенные на бумаге воспоминания, нравятся еще кому-то, кроме моей любимой и нашей младшей дочки.
( те так вообще предлагают сохранить мои отчеты на компьютере, чтобы даже через много лет иметь возможность их перечитать, не смотря на то, что я еще монтирую видеофильмы о каждой нашей поездке. Говорят фильм и рассказ только дополняют друг друга)
Если они еще кому-то нравятся, но человек не хочет здесь оставлять какие-то сообщения или ставить спасибо, жмите на пальчик вверх, который находится вверху и внизу темы.
Это абсолютно инкогнито, но помогает мне понять, интересна ли эта тема тем, кто ее читает.
И это очень сильно стимулирует и вдохновляет, а вдохновение для пишущего оборачивается удовольствием для читающего.
P.S. немного обидно, когда какой-нибудь негатив про Таиланд набирает кучу "нравится" , хотя при этом и юмор " а ля Петросян" и пишется откровенная чушь.
Я пишу именно свои ощущения и эмоции и стараюсь писать предельно объективно, без розовых соплей.
Искренне ваш, Александр Ар...
Последний раз редактировалось АлАр 20 янв 2016, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #17

Сообщение Tiana » 17 янв 2016, 15:55

АлАр писал(а) 17 янв 2016, 14:07:Дорогие форумчане.
Мне очень приятно сознавать, что мои, изложенные на бумаге воспоминания, нравятся еще кому-то, кроме моей любимой и нашей младшей дочки.
И это очень сильно стимулирует и вдохновляет, а вдохновение для пишущего оборачивается удовольствием для читающего.
P.S. немного обидно, когда какой-нибудь негатив про Таиланд набирает кучу "нравится" , хотя при этом и юмор " а ля Петросян" и пишется откровенная чушь.
Я пишу именно свои ощущения и эмоции и стараюсь писать предельно объективно, без розовых соплей.
Искренне ваш, Александр Ар...


Уважаемый АлАр, Вы даже не сомневайтесь, продолжайте писать свой отчет. Я уверена, что Ваши отчеты нравятся многим читателям нашего форума по многим позициям: во-первых, из-за легкого, приятного слога; во-вторых - они позволяют освежить воспоминания о Тае тем, кто к сожалению не смог поехать сейчас в Таиланд по известным всем причинам. Вам удается передать атмосферу Тая благодаря тому, что Вы описываете свои ощущения,а не только хронологию событий. Ну и более всего в Ваших отчетах мне импонирует та самоирония и добрый юмор, с которым Вы описываете свое путешествие
PS Свой плюсик Вам я уже поставила
Аватара пользователя
Tiana
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #18

Сообщение АлАр » 17 янв 2016, 16:13


Читал только что соседний отчет.
Какие ж там красивые фото
Я же увы, так и не научился фотографировать, хотя и зеркалку купил и позже объектив цейсовский... но вот не выходит каменный цветок (поэтому и оставил ее в этот раз дома)
Ежели бы научиться еще и фото в дополнение. О-о-о! Провинция Краби настолько красива, что ... да ладно, чего это я. Горы как горы, море как море.
А то понабегут сейчас критики и опарафинят все.
Но, если честно, Краби все-таки не смогла в моем сердце вытеснить другое место в Таиланде (я позже напишу какое и почему).
Последний раз редактировалось АлАр 19 янв 2016, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #19

Сообщение ShimmiMC » 17 янв 2016, 17:19

АлАр писал(а) 17 янв 2016, 16:13:Я же увы, так и не научился фотографировать

Да полноте. Не о том сожалеете . Зато пишете отменно . Легко , изящно и иронично . А это в наше время - гораздо более редкий дар .
Жду продолжения .
ShimmiMC
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Новый год. Краби. Ао Нанг . Кризис? Да пошел он

Сообщение: #20

Сообщение miks77 » 17 янв 2016, 18:40

Уважаемый автор!Пишите,не задумывайтесь!Очень уж у вас это получается)))Мне,бывавшему в Тае 5 раз,из них 3 раза посетив Ао Нанг и окрестности,очень интересно читать)Все буквально родное)Ао-Нанг уже не тот.Впервые,приехав туда,был очарован немногочисленностью туристов,дешевизной услуг и отелей с гестами.Такой райский уголок.А уже через пару лет...больше я давно туда не езжу-нашел более уединенные и приятные мне места в Тае)Как вы и говорите,тоже рекомендую,на Рейли не приезжать каждый день,а пожить там дня 3-4.Мне понравилось.Насчет Майя бей слов вообще нет и не ездил туда,ибо был предупрежден о безумии,там творящемся.На Поду ездили?Сколько берут сейчас там за посещение острова?))Не могут уже придумать,как еще бабло срубить))
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль