Таиланд путешествие с севера на юг

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Таиланд путешествие с севера на юг

Сообщение: #1

Сообщение Donny1983 » 25 фев 2016, 13:45

За несколько дней до отъезда из Чианг мая мои новые друзья, один из которых по национальности таец, предложили поехать вместе с ними на самый север страны, в город Фаранг и показать мне удивительные места. Вообще, в моем случае "Удивительные места" это всегда пароль, после которого я на все согласен. Так что, не смотря на теоретические риски опоздать на автобус и самолет в Бангкок, предложение я принял без колебаний.

В программе путешествия было посещение семейного дома сестры Сурияна (моего тайского друга), ужин, ночевка в их доме, а с утра небольшая экскурсия по близлежащим храмам, посещение природного заповедника Дои Анг Ханг и поездка в «город звезд» на гору где находится уникальный буддийский монастырь со множеством статуй Будд установленных прямо в пещерах. Территориально он находится не далеко от города Чианг дао. Но если захотите попасть туда, нужно будет интересоваться у местных, как туда добраться, так как место это не смотря на всю его удивительную красоту, не является массово туристическим и ориентировано на духовных искателей преимущественно из Японии.


Город Фаранг находится в 150 километрах от Чианг мая, за время поездки мы проезжали множество красивых мест, карстовые горы, цветущие Сакуры, горные реки и водопады, буйную дикую природу сменяли аккуратные тайские поселки, а когда стемнело, мы добрались до места. Нас встретила гостеприимная тайская семья и почти сразу мы перешли к ужину.

Традиционный праздничный или семейный ужин, на который обычно собирается множество родственников и друзей, в Таиланде довольно сильно отличается от нашего застолья с заранее заготовленными блюдами в отдельной посуде. Здесь все происходит не так. По центру стола или ковра, если ужинают на земле, ставится огромная сковорода «Мукота» непривычной формы, с выпуклым или наоборот вогнутым дном. Почти все продукты на столе сырые, и каждый из участников застолья в процессе беседы сам готовит себе ужин на этой сковороде, по смоему выбору. В общем самообслуживание. Интересно что наедаешься так гораздо быстрее съедая при этом на много меньшее количество еды. Может быть, потому то тайцы такие стройные.

Конечно, в больших городах сейчас больше распространен фастфуд, но подобный, традиционный формат общественного питания реализован и во многих городских ресторанах тоже. За определенную сумму вы получаете доступ к «мукоте» и неограниченному количеству сырых продуктов, но имейте в виду, если вы приготовили что то, и не смогли это доесть, с большой долей вероятности в ресторане вас оштрафуют за «перевод продуктов».

После ужина и взаимного тайского массажа мы отправились в домик на сваях, отдыхать. Домики в Таиланде часто строят из древесины Тика, одного из самых крепких деревьев в природе. Оно очень долго растет, обладает особой плотностью, прочностью и долговечностью. Его не едят паразиты, и оно как нельзя лучше подходит для строительства.

Спалось мне очень сладко, и с утра, полные сил и добрых впечатлений мы, попрощавшись с семьей Сурияна, загрузились в пикап и отправились дальше. Кстати о пикапах, в Таиланде это едва ли не самый распространенный вид легкового транспорта. Благодаря одной из королевских программ по развитию тайского автопрома, машины эти можно купить с существенной скидкой, а сельскохозяйственный бум в стране сделал их незаменимыми. Я ехал в кузове, имея прекрасную возможность наблюдать и фотографировать окрестности.

Посетив храм, мы отправились извилистой горной дорогой в один из северных заповедников Таиланда – Ламнаксонг. Эти места некогда имели дурную славу, тут в огромном количестве располагались плантации марихуаны, и выращивали мак. На протяжении всего пути нам встречались усиленные полицейские посты, так как наркотрафик и по сей день проходит через север Таиланда, но вот производство наркотиков, во многом благодаря королю Раме IX, практически истреблено.

Теперь фермеры используют эти территории для выращивания полезных культур, склоны засажены плантациями кофе, чая, а в самом сердце заповедника, на высоте 2000 метров выше уровня моря построен огромный парк, где разводят разнообразные, в том числе редкие декоративные растения, от высокогорных тропических, до кактусов.


Возвращаясь в Чианг май, мы не на долго заехали в «город звезд» уникальный монастырь, основные святыни которого установлены прямо в пещерах а со ступы, построенной на одном из склонов открывается замечательный вид.


Расставшись в Чианг мае с моими замечальными друзьями я сел на автобус и уже в одиночестве отправился в Бангкок, откуда утром вылетал мой самолет на юг Таиланда.
Donny1983
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.09.2013
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
тайская кухня

Re: Таиланд путешествие с севера на юг

Сообщение: #2

Сообщение ptrvas » 25 фев 2016, 16:28

Спасибо за информацию об вашем ужине. Мы очень рады. А собственно, что вы хотели сказать своим постом?
ptrvas
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.08.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Таиланд путешествие с севера на юг

Сообщение: #3

Сообщение Donny1983 » 25 фев 2016, 19:10

только то что сказал. в тексте никакого потаенного смысла не заложено... но если вы его узрели можем это осудить)))) на самом деле я тут новичек и к этому посту есть множество очень красивых фотографий но я пока не разобрался как их сюда загружать))) так что это так, проба пера. на моем сайте этот текст с фотками.
Donny1983
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.09.2013
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд путешествие с севера на юг

Сообщение: #4

Сообщение ptrvas » 26 фев 2016, 02:11

"только то что сказал. в тексте никакого потаенного смысла не заложено... но если вы его узрели можем это осудить)))) на самом деле я тут новичек и к этому посту есть множество очень красивых фотографий но я пока не разобрался как их сюда загружать))) так что это так, проба пера. на моем сайте этот текст с фотками."
Так вот и хотелось бы любого смысла. Правильное название, как добраться, сколько стоит, хотя бы, что за чудо храмы вы смотрели (да их на севере сотни, и все наверняка очень интересные). Эмоции - приветствуются, но без фоток сложно их принять.
Извиняюсь за вредность, в марте буду в тех местах. "Инфа нужа". Любая и практическая и эмоциональная.
Еще раз sorry. Имхо - отчет об вашем ужине. Не интересный и не информативный.
ptrvas
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.08.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Таиланд путешествие с севера на юг

Сообщение: #5

Сообщение Donny1983 » 26 фев 2016, 07:39

Благодарю за обратную связь))) и понятно заданный вектор... попробую ответить на вопросы
Перемещаться по Таиланду на автобусе мне показалось удобным и относительно недорогим способом. Тем более что классы разные, можно и сэкономить и получить удовольствие от поездки. Nakhonchaiair едет без остановок ровно 9 часов. Кормят как в самолёте. Стюард разносит горячую еду.
В Чианг май из Бангкока идут автобусы с северной автобусной станции. Такси в Тае профессиональное, то есть назвав город в который вы хотите попасть водитель отвезет вас именно на ту станцию откуда отправляются ваши автобусы. билеты заранее можно купить вот тут http://www.thailandtrainticket.com/
пользуйтесь таксиметром для перемещения по Таиланду на такси. договариваться заранее выйдет дороже, так как тайцы при всей своей доброжелательности и человеколюбию не дурны содрать с вас лишних денег. чуть позже отпишусь по посещенным местам и попробую закинуть фотки. а еще по поездам. они удобные не дорогие но билеты брать надо заранее.
Donny1983
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.09.2013
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд путешествие с севера на юг

Сообщение: #6

Сообщение robinson » 26 фев 2016, 08:59

ptrvas писал(а) 26 фев 2016, 02:11:"только то что сказал. в тексте никакого потаенного смысла не заложено... но если вы его узрели можем это осудить)))) на самом деле я тут новичек и к этому посту есть множество очень красивых фотографий но я пока не разобрался как их сюда загружать))) так что это так, проба пера. на моем сайте этот текст с фотками."
Так вот и хотелось бы любого смысла. Правильное название, как добраться, сколько стоит, хотя бы, что за чудо храмы вы смотрели (да их на севере сотни, и все наверняка очень интересные). Эмоции - приветствуются, но без фоток сложно их принять.
Извиняюсь за вредность, в марте буду в тех местах. "Инфа нужа". Любая и практическая и эмоциональная.
Еще раз sorry. Имхо - отчет об вашем ужине. Не интересный и не информативный.

Инфы на форуме- вагон и маленькая тележка!) Чё пристал к человеку?
Аватара пользователя
robinson
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 08.01.2009
Город: Ханой
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль