Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Сообщение: #1

Сообщение AlArt » 03 мар 2016, 00:40

В этот раз будет эксклюзив!
Речь сегодня пойдёт об одном из древнейших тайских городов, городе Кампаенг Пхет (Kamphaeng Phet), одной из точек моего недавнего тайского турне. Средством передвижения по Таю традиционно была арендованная в аэропорту Суварнабхуми машинка (в этот раз отлично сработал Sixt предложив Toyota Altis 1.6 AT в предыдущем кузове на 13 дней за 11,114.09 THB, включая PAI и VAT), которая резво носила наши четыре тела по тайским просторам.
В планах культурной части поездки было посещение исторических парков Кампаенг Пхет, Сукхотай и Си Сатчаналай, однако в последний не попали из-за коллективного передоза развалинками одной эпохи.

    Провинция Кампаенг Пхет
занимает площадь 8 607,5 квадратных километра, и по состоянию на 2010 год имела 783 379 жителей, занимая в Таиланде 22 место по площади и 34 место по количеству аборигенов. Название "Кампаенг Пхет" переводится с тайского как "Алмазные стены". На территории провинции имеются два национальных парка - Khlong Lan и Mae Wong. Первый известен своим 40-метровым водопадом с возможностью поплавать в образуемой им речке (максимум воды с июля по сентябрь) и деревней каренов рядом, а второй - живописной вершиной Khao Mokoju (1,964 метра), восхождение на которую занимает 5 дней.
Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!
Основное направление деятельности в провинции - сельское хозяйство. Это главная банановая провинция королевства. В главном городе провинции ежегодно в феврале проводится банановый фестиваль.

    Административный центр провинции
носит не менее гордое, чем сама провинция название, и называется тоже Кампаенг Пхет . По состоянию на 2008 год здесь проживало 211,369 человек. Город расположен вдоль берегов реки Пинг, на равнине, граничащей на западе с горным массивом Танон Тон Чай (Tanon Thong Chai).
Город не избалован иностранными туристами, поэтому никакой ночной жизни или европейской кухни Вы здесь не найдёте. Селитесь ближе к Macro или 7-Eleven. Альтернатива - заказывать еду по телефону. Этот сервис развит здесь очень хорошо: на ресепшене всегда будет уйма листовок с меню доставки. Останется только выбрать и попросить персонал заказать вам это, т.к. вовсе необязательно, что диспетчеры доставки говорят по-английски ).

Мы поселились в замечательном отеле Maiyai Resort - Big Tree (4*) по цене 525 бат/сутки за номер в коттедже из 2 номеров с завтраком.
Наша вилла
Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!
Территория отеля:
Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

А затем сменили его (исключительно из-за любопытства) на Soda Resort (2,5*) по цене 400 бат/сутки с завтраком, за номер в домике аналогичной конструкции. Уровень отелей практически одинаков, несмотря на полторы звезды разницы. Разве что, Сода находится в темном глухом переулке . Фарангов в отелях не видели. Только тайские парочки.

А теперь самое интересное. Зачем, в общем-то, меня и понесло в эту глушь, кишащую полчищами писклявых кровопийц в вечернем воздухе.

    Исторический парк Kamphaeng Phet. Kamphaeng Phet Historical Park.

Находится на территории города. 12 декабря 1991 года внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Открыт для посещения с 08:30 до 17:00, входной билет стоит 100 бат.
Первое достоверное упоминание о Кампаенг Пхете относится к 999-1004 году н.э. (разные источники), когда в нем укрылся бежавший из Чианг Рая от своих врагов король Чаисири (King Chaisiri). Таким образом, с точки зрения становления тайского государства Кампанг Пхет старше Сукхотая, в котором тайская власть установилась только в 1239 году после захвата его у кхмеров. Несмотря на это, столицей он так и не стал, уступив это место Сукхотаю и оставив за собой роль важнейшего оборонительного центра Сукхотайского царства.
Исторический парк состоит из двух территорий, называемых "внутри городских стен" (нижняя часть карты) и "за городскими стенами" (верхняя часть карты).
Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Внутри городских стен

    Храм изумрудного Будды. Wat Phra Kaeo.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!
Да, да, да. И здесь тоже побывала известнейшая реликвия Таиланда - изумрудный Будда. Известно о храме немного: построен в 15 веке, какое-то время в нем был изумрудный Будда. Ват Пра Кео - королевский храм, т.е. место, где молился король. Но это еще не все. Согласно древним хроникам, в этом же храме хранилась не менее значимая, чем Phra Kaeo Morakot (изумрудный Будда) статуя Phra Phuttha Sihing (Пра Сингх), находящаяся сейчас в Ват Пра Синхг в Чианг Мае. Свое название храм получил в 19 веке по решению короля Монгкута, который был здесь проездом.
В западной части комплекса сохранилось основание чеди, некогда окруженной 32 резными статуями слонов в сукхотайском стиле.
Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Позже, в Аютайский период правления, были сооружены три статуи Будды с своем, "кампаенгпхетовском" стиле, с большими квадратными лбами и соединенными бровями.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Фотографируя древние статуи, случайно наступил на камешек. Явно от какой-то постройки этого храма. Хм... Нигде же не написано, что камешки от Ват Пра Кео нельзя брать с собой ))

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Главная чеди храма сохранилась сравнительно неплохо,

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

но от окружавших её 36 львов и статуй Будды в нишах мало что осталось.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!
Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Впереди есть еще одна чеди, перед которой ещё одина статуя Будды. Но про них ничего выяснить не удалось.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

    Ват Пра Тхат. Wat Phra That. Храм главной реликвии.
Построен в 15 веке, имеет одну главную и 2 небольших чеди с восточной стороны. Отличается наличием галереи вокруг основной пагоды, что характерно для аютайского стиля. Храм был окружен стеной, вход осуществлялся с восточной стороны. Рядом с храмом находился королевский дворе Sa Mon, от которого на сегодняшний день ничего не осталось. Ват Пра Тхат является одним из самых важных храмов, т.к. в нем хранится реликвия Будды. Вся архитектурная композиция ориентирована по оси "восток-запад".

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

    Сан Пра Исуан. San Phra Isuan
Посвящен Шиве. Пра Исуан - это и есть Шива. Находится к северо-востоку от основной зоны исторического парка. Известен тем, что во время правления короля Рамы V немецкий турист оторвал от статуи голову и руки и увез с собой в Германию через Бангкок. Только вмешательство короля позволило вернуться ценностям в Таиланд, а тайские власти любезно подарили Берлинскому музею точную копию статуи. Сейчас в храме стоит копия статуи, оригинал - в музее Кампаенг Пхета.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

    Городской столб. City Pillar Shrine
Храм построен в Сукхотайский период королем Вораманом, очень почитаем жителями до сих пор.
В период правления Рамы V в храме обрушилась крыша и столб пострадал. Долгое время года храм был в плохом состоянии. В 1929 году было принято решение построить новое сооружение в тайском стиле. В 1945 году вершина столба была украдена. По распоряжению губернатора провинции изготовили новую из образцов глины, привезенный с горы Кхао Луанг и центра древних пагод Сукхотая, Си Сатчаналая и из провинции Так.
Очередная реставрация и сооружение павильона с точной копией были торжественно закончены в годовщину со дня коронации Рамы IX - 5 мая 1984 года.
16 мая 1984 г. принц Маха Вачиралонгкорн посетил новый павильон и оставил запись с пожеланиями от имени короля.
Новый павильон имеет размер 17,5*17,5 метров по горизонтали и 19 метров в высоту. Материал - железобетон, пол - мрамор. Ориентрован, в соответствии с астрологией, по 4 сторонам света.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

За городскими стенами
Большая территория, здесь пешком не обойти. Лучше велик или байк. На территории видел экскурсионный трамвайчик, припаркованный к офису парка. Как часто он ездит - непонятно, но т.к. из белых людей были только мы, возможно, что он возит только организованные группы тайцев.
От многих храмов в этой части исторического парка остались только похожие одно на другое основания, поэтому, расскажу только о самых сохранившихся.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

    Ват Ават Яй. Wat Awat Yai
Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Построен в 15-16 веке н.э., был одним из самых больших по площади, но точные границы территории установить не удалось, сохранилась только одна стена. По краям большого основания находятся восемь небольших чеди. В центре этого основания находился основной зал для молений с пристройками в передней и задней части.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Высоту основной чеди установить невозможно, т.к. она полностью разрушена. Но, кое-что от нее все-таки уцелело.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Тем не менее, есть предположение, что, в отличие от окружающих ее восьмиугольных пагод, её верхняя часть представляла собой мондоп, т.е. колоколообразное сооружение. Монахи жили за стеной, сохранились основания от их жилищ, место небольшого пруда (фото ниже) и туалет.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Впереди храма находился выложенный латеритом прямоугольный пруд, называемый Бо Сам Саен (Bo Sam Saen). Копали - не ленились.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Как выглядел храм 450 лет назад рассказывается на табличке около него:

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

    Ват Рим Танг. Wat Rim Tang
Невероятно сильное по энергетике место! Находясь на территории бывшего храма чувствуешь, как твое тело становится проводником энергии. Must See!
Возраст точно неизвестен, поэтому, на табличке ограничились тем, что храм построен в 14-16 столетии. Территория была обнесена по квадрату забором из латерита. Внутри, помимо места для моления, также найдены места жительства монахов, ванны, пруд для воды.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Главная статуя Будды изготавливалась из латерита и сохранилась очень неплохо.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Если бы у статуи сохранилась голова, то её взору открылась бы вот такая панорама

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

    Ват Чанг Роп. Храм, окруженный слонами. Wat Chang Rop


Самый большой храм на территории исторического парка. Это стоит увидеть!
Построен в 15 или 16 веке, расположен на вершине холма.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Знаменит своим величественным, частично разрушенным мондопом, основание которого окружено 68 статуями слонов, как-бы удерживающих его на своих спинах.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Квадратное основание мондопа имеет длину стороны 31 метр! Пространство между слонами было украшено цветочным орнаментом, от которого уже ничего не осталось. Вокруг сооружения находилось множество небольших чеди, от которых остались только основания. Наверх ведет крутая лестница, охраняемая двумя львами.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Для тех, кто не решился подняться - то, что осталось от мондопа

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

и как он выглядит внутри

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Панорама вниз (для понимания высоты)

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

В передней части храма находился пруд, который изначально являлся карьером, откуда добывался латерит для строительства.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

От молельного зала сохранились колонны и основание от статуи Будды.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Убосот (зал рукоположений) небольшой и находится на некотором удалении от других сооружений, в северо-восточном углу комплекса. Он окружен специальными камнями, ограничивающими священную область.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

    Wat Phra Si Ariyabot

Известен сооружением из четырех статуй Будды: стоящего, идущего, сидящего и лежащего. Правда, они сильно разрушены.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Остальное - стандартно для той эпохи: вихарн с сидящей статуей, жилье монахов, небольшой пруд.

    Храм львов. Wat Singha

Здесь все стандартно, за исключение наличия статуй львов и чеди, построенной не в Кампхаенгпхетовском, а в Сукхотайском стиле. Она имела четыре ниши. в каждой из которых находился образ сидящего Будды. От окружавших её трех небольших чеди мало что осталось. Больше ничего неизвестно.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!
Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!
Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!
Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

    Храм лежащего Будды. Wat Phra Non

Сохранился немного лучше остальных. Ничего особенного (15-16 век, латерит, жилье монахов, пруд и т.д.), кроме окошек со столбиками.

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!


А еще там водятся вот такие жуки )))

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!


    Горячие источники Phra Ruang Hot Springs

Неподалеку от Кампхаенгпхета есть горячие источники Phra Ruang Hot Springs. Поездку в них мы совместили с переездом в Сукхотаи, однако из-за насыщенной программы мы приехали уже к закрытию, поэтому основательно проникнуться атмосферой не смогли.Территория очень большая, есть катамараны, ручей для парения ног и другие прелести.
Немного поплавали в общем бассейне (М и Ж отдельно), попарили ножки (М и Ж вместе), погуляли по немаленькой территории. Короче, стоит занырнуть.
Расценки:

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

В составе воды присутствует неизвестный классической химии элемент с символом Fu:

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Катамараны:

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Общие ванны:

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Территория:

Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик! Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

На этом, пожалуй, и закончу свою фотоповесть про чудо-провинцию Кампхаенг Пхет. Всем здоровья. Духовного и физического. И мы с вами еще не в такую ж... мира заберемся!
Последний раз редактировалось AlArt 03 мар 2016, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlArt
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.06.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской
тайланд фото

Re: Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Сообщение: #2

Сообщение Galuk » 03 мар 2016, 09:36

AlArt писал(а) 03 мар 2016, 00:40:В этот раз будет эксклюзив!


Настоящий эксклюзив! Спасибо Вам, что открываете нам такие уголки Таиланда!
У Вас такие замечательные фотографии, какие-то непонятные чувства испытываешь, глядя на эти мертвые храмы... целая история поколений...

горячие источники Phra Ruang Hot Springs


Красивая территория!
Я правильно поняла из ценника что там и отдельные комнаты есть с минеральными ваннами?
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Сообщение: #3

Сообщение Европейка » 03 мар 2016, 15:56

Сколько в мире интересного,однако:)
Спасибо что поделились:)
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампаенг Пхет. Kamphaeng Phet. Фототраффик!

Сообщение: #4

Сообщение AlArt » 03 мар 2016, 17:32

Galuk писал(а) 03 мар 2016, 09:36:
горячие источники Phra Ruang Hot Springs

Красивая территория!
Я правильно поняла из ценника что там и отдельные комнаты есть с минеральными ваннами?


Совершенно верно.
Аватара пользователя
AlArt
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.06.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль