Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.

Сообщение: #1

Сообщение Пелагик » 28 мар 2016, 18:04

Встреча с обезьяной вызывает странное желание обратить на себя ее внимание. Животное не остается в этом случае безучастным. Несколько секунд презрительного созерцания, затем неспешно лезет на дерево, тщательно продумывая маршрут. Отыскивает сухую ветку в кроне, повисает выше и с оттяжкой бьет задними лапами по мертвой ветке - раз, другой... пока не обломит. Ветка с хрустом рушится на землю. Обезьяна чувствует себя удовлетворенной. Когда я вижу, сколь стремительно превращается планета в гипермаркет, хочется сделать тоже самое: залезть повыше, и швырять сухие ветки в потребительский калейдоскоп. Год обезьяны 2016. Не верю в гороскопы, но в этот год чуть более стал понимать этих животных. И мне кажется, это они в нас видят обезьян.
В нацианальном парке mu ko surin сменилась дирекция. И политика, соответственно. Пакетных отдыхающих способом олл инклюдит стали привозить теперь не только на главный пляж, но и Май Нгам. Персонал процентов на восемьдесят - новый. Полкилометра пляжа уставлены одинаковыми палатками в несколько рядов, ожидающих своих пакетников на ночь или две. Часть завозимого народу проводит на Май Нгам всего час-полтора, между едой и снорком. Лавина, ибо им надо все успеть: айфон - щелк, щелк, покачаться на тех качелях, посидеть том на огромном грустном дереве, помолчать, побродить среди мангр, сфотографироваться там, и там, и влезть на тот камень, и поплавать в молочной бирюзе если прилив, и побродить по мертвым кораллам если отлив, и все увидеть все понять все ощутить и успеть все запихнуть это в айфон. Мои друзья, старожилы на этом острове - предрекали, что потихоньку Сурины несомненно будут превращаться в Симиланы, но чтобы так быстро, не ждали и они. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отели таиланда

Re: Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.

Сообщение: #2

Сообщение Пелагик » 28 мар 2016, 18:19

Моя палатка почти в самом конце территории, практически в джунглях. Метрах в двадцати палатка, где живет одна француженка, еще неподалеку, тоже метрах в двадцати, один американец. У нас релакс. Свою палатку поставить стоит 80 бат. Поскольку не у моря, ночью духота внутри страшная. Снаружи деловитый шорох в листьях земляных крабов. Могут и под палатку подкопаться, и среди ночи в спину постучать. Прохлада и влажность, а с ними полноценный сон - глубокой ночью. А с шести утра невообразимая феерия певчих жителей джунглей. На второй день в море нашел сетку от маленьких футбольных ворот. Тех самых, у которых бился с тайцами за мяч в прошлом году. Каждый вечер, когда отлив. Из сетки соорудил себе гамак, лучший в мире, потому что изголовье гамака оплетало дерево как спинка кресла. Американец, мучаясь в своем арендованном на рецепшне гамаке, позавидовал молча. Француженка подняла большой палец. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.
Последний раз редактировалось Пелагик 28 мар 2016, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.

Сообщение: #3

Сообщение Пелагик » 28 мар 2016, 18:41

Из тех кто приехал самостоятельно и надолго - как я, на месяц, или даже весь сезон, больше всего французов и итальянцев. Многие приехали семьями. Все дружелюБны, через три дня пребывания на тропинке только и киваешь по сторонам - хай, гуд монинг, хэлоу, гуд монинг, хай... тропинка-то одна в столовую. А здороваться у них принято при КАЖДОЙ встрече. Однако понравилось это негласное правило старожилов - "доброе утро" в любое время суток. Как пароль. На Меганоме, в Крыму, так же. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.

Сообщение: #4

Сообщение Пелагик » 28 мар 2016, 19:07

(Извините, с фотографиями у меня плохо получается загружать. Сложно, путаюсь, дублирую случайно...)

Месяц нырялки. Распорядок дня: завтрак, с 9 до 12 снорк, обед, с 2 до 6 снорк. Каждый день. Иногда второй снорк не брал, а шел в отлив прямо на Май Нгам, до линии прибоя. Там глубина и красота. Билет на лодку (снорк) 150 бат. Утром это три снорка минут по сорок в разных местах, после обеда - два по часу. Нырять мое любимое хобби. В этом году море было холодным вторую половину февраля почти до марта, на поверхности 25 всего, по компу. Продвинутые интернет пользователи приезжали с гидриками. У меня маечка в миллиметр неопрена и все. На глубине термоклин, вода градуса 22 навскидку, комп не успевал замерять. Хотелось разныряться за тридцатку глубины. Но - волнение воды и холод вторили инстинктам самосохранения. В итоге нырял в основном на 15-20, иногда уходил на 25-26. Это все. Надо сказать, глубже 10-12 метров не видел чтобы кто-нибудь вообще там нырял. Ну а тайцы и китайцы, в большинстве своем, традиционно в спасжилетах, на поверхности. Китайцы, надо отметить, поголовно почти все не дружат с нашим морем, никак. Картина с глубины: тело на поверхности, ноги в раскоряку, руки лодочкой у лба. Но это не приветствие, а всего, в пакетике непромокаемом, айфон. Там на фотках выше дайверы. Они шли цепочкой шли на десяти метрах, вдоль свала. Я нырнул на восемнадцать, шел под ними, обгоняя, и снимал. Махал ручкой, куражился. Они офигевали, было заметно... Хвастун, что еще могу сказать про себя. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.
Последний раз редактировалось Пелагик 29 мар 2016, 12:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.

Сообщение: #5

Сообщение Пелагик » 28 мар 2016, 20:02

Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки. С удовольствием помогал лодочникам. Бывало, кто-то из сноркающих с спасжилете терял что-нибудь - маску, трубку... - доставал. Кого-то надо было за ручку над кораллами побуксировать - не отказывал. Ну и тому подобное, по мелочи. За это меня иногда угощали фруктами (в столовой редкость, иногда только ананас), а в конце сделали существенную скидку на рецепшне, за проживание в парке. Уставал. Даже если бы играли в футбол, наверное не присоединился бы. Но в футбол в этом году, не играли. А в глубине меня часто окружал и провожал хоровод рыбок, встречал большого спрута - отверз на меня влажное огромное око и меняя форму утек буквально в грот, были большие скаты на песке и небольшие акулы, мурены и групперы, тунцы и барракуды, клоуны в лиловых и зеленых анемонах, много всего... калейдоскоп, который таковым видится только спустя время... . Неделю назад, чуть больше - еще только море, живое и целостное, честно - я даже думал аккуратно, когда в лодке и когда нырял, ибо боялся мыслить, нарушая гармонию ЭТОЙ ВОДЫ. Правда. Подружился с новым уже персоналом, прощаться было тяжело... люблю тайцев. Думаю, может, зря истерика - не превратят Сурины в Симиланы... посмотрим. Друг у меня, обещает в Индонезии "похожее и даже лучше" показать. Не знаю. Суринские острова люблю. Посмотрим.
Финиш был очень символичным, понимаю сейчас. Автобус из Ранонга чихнул на автостанции Курабури и мы кинулись к вещам, загружаться. Водитель вроде приоткрыл боковой отсек для багажа, но вдруг замахал руками - нет, нет! нельзя!!... Да ладно, блин, нельзя, нельзя, вон, пусто внутри - кидаю рюкзак, итальянцы (тоже уезжают с Сурин) доваливают рядом и сверху свои баулы, таец что-то свое по ходу причитает, однако закрывает отсек, едем. На Пхукете в 10 вечера, пять часов в автобусе. Таец сам шустро выгружает наш багаж и закрывается в своем автобусе, вроде как стекла протирает. Один из итальянцев подхватывает свою сумку, вдруг нюхает, морщится, смотрит на водителя, как будто тот у него деньги украл. Беру свой рюкзак, и сразу понимаю: попадос. Как оказалось, в соседнем багажном отсеке таец перевозил замороженную рыбу. Перегородка была, но... не герметичная, скажем. Лед таял, потроха текли. Благо я рюкзак не лямками вниз а наоборот хоть, положил. Спальник и палатка были близко, пропитались. Стенка рюкзака, соответственно вся тоже. Но со спины сухо. Иду с рюкзаком за таксистом, со спины у меня тянет тухлым омулем, а от меня - нет. Повезло. К тому же я еще два дня на Патонге отдохну, а итальянцам-то - в аэропорт сейчас!!! Следующее утро я встретил на Патонге в поисках прачечной. Там мне сказали твердо - два-три дня. Грустно. Но я нашелся: опустил на репшнуре рюкзак и спальник с балкона геста, где остановился, вниз, почти до крыши нижней постройки. Солнце и жар от железа подсушили, если близко не нюхать, вроде как и не воняет... Сейчас, дома, не стирал еще, принюхиваюсь к рюкзаку ностальгично: а-а-ааа... таранкой пахнет.
Все хорошо.
Последний раз редактировалось Пелагик 29 мар 2016, 12:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.

Сообщение: #6

Сообщение Пелагик » 28 мар 2016, 20:03

Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.

Сообщение: #7

Сообщение inertia » 02 фев 2017, 08:38

День добрый)) Собираемся поехать на Суринские острова в середине марта... на неделю)) Продумываю что взять)) планируем снорк, но не глубинный))
И вот несколько вопросов:
1. Брать с собой палатку?? или на такой короткий срок это не обязательно? может взять на острове в аренду, тогда можно будет рассчитывать на палатку недалеко от моря... там как я понимаю не так жарко))
Какая цена за аренду палатки?? подушки и спальник (матрас) за дополнительную плату? может знаете цену?
2. Что то взять из еды?? если взять кофе в пакетиках, то кипяток найдется?? Вода только платная?
3. Море холодное и медузы есть, как я поняла... тонкий неопрен желателен... а обувь тоже лучше взять или она не нужна? Ласт нет, только если в аренду взять...
4. Как вы добираетесь до острова?? Как я почитала есть паром?? Отплывает от пирса в 9 часов и один раз в день??
5. В отчете видела у вас акул... можете сказать название места, можно на тайском, так проще)))
Может вы можете еще что то посоветовать??
Ваши отчеты конечно прочитала не раз... очень понравились)) Спасибо))
inertia
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 16.04.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калейдоскоп Суринских островов. Зарисовки.

Сообщение: #8

Сообщение Lorem » 02 июн 2022, 01:05

inertia писал(а) 02 фев 2017, 08:38:Может вы можете еще что то посоветовать??

К сожалению его больше с нами нет. Покинул мир этот добрый человек.
Lorem
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.10.2019
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



cron
Включить мобильный стиль