Мой Тай 2004-2006

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мой Тай 2004-2006

Сообщение: #1

Сообщение yum » 04 мар 2007, 16:40

Мои Тайские вояжи

Вступление.

Прочитав еще немало увлекательных рассказов о поездках в далекие и не далекие страны, возникло желание тоже поддержать желающих попутешествовать и поделится опытом. Не прошло и трех лет, как я приступил к реализации этих тайных желаний, захотелось поделиться впечатлениями.

Я не заморачивался с указанием расписаний, цен, как куда доехать и т.п., т.к. эта информация все равно быстро устаревает и без проблем находится свежая.

Первые пробы Тая. 2 недели. Осень 2004.

Все началось с прочитанной истории, в которой автор советовал заработать, скопить, в крайнем случае, украсть денег, но в Таиланд поехать, ибо это рай на земле. Интриговало.
Погрузившись в потертый туркменский Боинг, мы покинули родные пасмурные края и двинулись навстречу неизвестности. 5-ти часовая стыковка в Ашхабаде прошла спокойно. Мы попивали чаек и болтали с парочкой едущей в том же направлении по индивидуальному туру из турагенства. Постепенно пустой зал заполнился индусами и др. не типичными для восточной Европы народностями. В самолете, по сравнению с аэросвитом, радовала вежливость и внимательность персонала, и даже наличие 2-х вариантов самолетной еды.

Тучки на подлете к БКК достаточно ясно намекали, что мы приближаемся к раю.

Мой Тай 2004-2006

Думаю, каждый посетивший БКК помнит первый глоток воздуха при выходе из аэропорта.

Т.к. выбором гостиниц заранее себя не утруждали, попросили отвести нас в Байок Скай 2. Т.к. негативные отзывы об отеле мы не читали..., то персонал был вежливый, вид из окна классный, номер большой и чистый. Приняв душ и перекусив за 30 бат на человека на фуд кортах в торговом центре поблизости, мы плюхнулись в тук-тук, водила, который, сказав, что он шумахер, повез нас по городу, не сбавляя скорости на поворотах в духе фильма такси (это тот фильм, про блюющих пассажиров). В дальнейшем, мы во время каждого приезда раз или 2 пользовались тук-туком, так для ощущения колорита, хотя на такси по прохладней и подешевле может получится, да и газов выхлопных поменьше.

По дороге был обнаружен мраморный храм, поражающий красотой и был сделан вывод, что христианство на Руси было принято просто потому, что буддисты не участвовали в проводимом Владимиром тендере.

Изредка поглядывая на карту, небольшими перебежками были посещены храм на золотой горе и близлежащие. Хождение босиком по теплому мрамору вызывало массу положительных эмоций.

На следующий день осмотр был продолжен с помощью скай трейна, это дешевое средство для экскурсий по городу, т.к. можно купить билет до следующей остановки и наматывать круги по городу до посинения. К счастью билет фиксирует, где можно выходить, а не когда. Интересно европейцы додумались до такого или это чисто русский проект. Может начать так группы возить? Глаз приятно радовали разнообразные небоскребы с муравьями-альпинистами для мытья окон, трущобная застройка и узкими улицами и обилие зелени и цветов. Вышли не далеко от реки и пересели на речной трамвай, который привез нас в храм Утренней Зари (супер место) и потом в королевский дворец. По сравнению с мраморным храмом он (дворец) показался немного перегружен декором. Но ландшафтный дизайн – бомба!

Путеводитель рекомендовал единственный ресторан, где можно выбрать живую рыбку, которую для тебя зажарят – посмотреть бы автору в глаза волком… Кстати, нам удалось изучить некоторые тонкости в значении слова острый… Первоначально мы просили not hot (гы-гы), нам принесли что-то холодное и … острющее. Так что если надо без red hot chilly pepper – надо говорить – not spicy. Пока мы повышали уровень английского в области пропитания, Макдоналдс спасал нас от голодной смерти. К счастью в дальнейшем был обнаружен жареный рис, и любовь к местной кухне начала расти. А фрукты, эх…

Было решено посетить «гнездо разврата» - Паттаю. Сад камней и крокодиловая ферма понравилась. Тактика осмотра достопримечательностей была выбрана следующая - посещалось турагенство, рассматривались имеющиеся экскурсии. Потом мы брали такси и где-то за половину стоимости, и получался индивидуальный тур. Половили рыбку на озере, покатались на водных лыжах в Lakeland. Мальчики с номерками на белых трусиках очень интриговали и призывно махали руками, но разврат в программу не входил, и мы покинули этот солнечный город.

По возвращению в БКК решили слетать в Пукет, но места в самолете были только через
3 дня, поэтому рванули в Канчанамбури, нац парк Сай Йок. Сели на автостанции в стандартный рейсовый автобус, всем раздали стаканчики с питьевой водичкой и влажные салфетки и через пол дня вышли в г. Канчанамбури. У нас была с собой распечатка какого-то тура, на котором были фото плавающей гостиницы. Некоторое время общались с таксистами, пока один из них не рискнул сказать – «я знаю» и мы, погрузившись в пикап, тронулись в путь. Наступили сумерки. Стемнело. Мы остановились у бамбуковой заставы с вооруженными военными в духе фильмов про вьетконг. Таксист долго о чем-то с ними говорил, звонил, под конец все стали улыбаться, но на вопрос, знает ли он куда ехать, ответ был не столь уверенный. Короче, нашли. Из персонала в гостинице уже оказался только тайский дедок, еле говоривший по-английски, который не стал брать с нас деньги, а просто разместил в номер и выдал керосинку. В уютном деревянном домике, покачивающимся на волнах, электричество было не положено. Подзарядили батарейки на ресепшене, а зачем еще оно надо? Утром нам открылись божественные виды реки, водопадов, с двух сторон впадающих в реку, джунглей, веревочного мостика и все это прямо с террасы нашего номера. Немного были опасения, что из джунглей выскочат вооруженные остатки вьетнамских партизан, но что им вообще тут делать? Попросили на ресепшене поесть, нам сделали американ брекфест, и мы пошли в джунгли проверить свои опасения и насладиться природой. В утреннее время народу вообще не было. Вернувшись, познакомились с девушкой администратором отеля, и поехали на лодке по реке осмотреть окрестности. Вернувшись, мы выразили желание остаться еще на ночь и нам предложили переселиться в другую часть отеля не имевшую связи с сушей. Попасть туда можно было только на лодке. Ближе к вечеру нас за компанию посадили на плот и отправили покупаться под водопадом с тайцами. Им, правда, зачем-то выдали спасательные жилеты и мыло, но это уже детали. По возвращению в гостиницу прибыла группа англичан, и мы присоединились к их ужину. Они спросили - учусь - не учусь, чем занимаюсь, - а потом задали мне интересный вопрос с намеком – «И что теперь ты собираешься работать всю жизнь?». Хороший подход.

Мой Тай 2004-2006

На следующий день в ходе исследований местных джунглей и сайтсинов было обнаружено кафе на противоположном берегу, окруженное садом помел. Оформлено было в духе кафе из фильма убить Билла 2, в котором Ума встречалась с отцом Билла. Бухавший за соседним столом сын хозяев кафе чистил огромным ножом помелу и периодически пытался налить нам кока-колы из 2 л бутылки, говоря, что это бесплатно и чисто от него. В общем, расстались с трудом и друзьями. Таксист оставил номер, по которому и был вызван. Тем же способом вернулись в БКК. Знаменитый мост через реку Квай не был увиден, но судя по фото, он похож на наш железнодорожный, только раз в 10 меньше. Надеюсь, недостаток впечатлений о военной истории мы компенсировали тропой смерти – немного щебенки в джунглях. А то, что природное – просто класс!

До вылета оставалось время, и мы посетили Дусит Зу. В связи с выходным днем там было довольно много тайцев, которые, расположившись на траве, не только ели, но и пили. Порадовал беби бегемотик, наматывавший круги вокруг попы своей мамы. Из экзотических животных был отмечен петух (муж курицы).

На Пукете пользовались организованным отдыхом – были приобретены путевки на Пи-пи и остров Бонда, Джеймса Бонда, и пошито пальто и пара рубашек. Острова очень красивы. Глядя на них, понимаешь, что если во время шторма корабль потерпел крушение и ты добрался вплавь до острова, то все равно ничего не светит т.к. скалы нависают над морем и наверно безопаснее не приближаться. Посещение на байдарках лагун (озер внутри острова, сообщающихся с морем через пещеры) спланировано точно по времени, т.к. заплыть можно только при определенном уровне воды. На корнях деревьев внутри был замечен краб, который полез вверх на дерево, а не прыгнул в воду, когда мы попытались его поймать, наверное, в прошлой жизни он был птицей.

Мой Тай 2004-2006

Белый песок, голубая вода, норки пещанных крабов, пляжи баунти, сникерс… ну а потом опять Бангкок, гуд джоппинг, отель Мариотт, с прекрасным дизайном и трансфером в аэропорт на меседесах, причем, если 2 чел. в Мерседес сядет - то в два раза дороже, так что лучше ехать на двух мерсах, для ощущения большей эксклюзивности. В общем, поехали на такси. В домашнюю осень.

Довольно скоро слушали сообщение о цунами в ЮВА.
Все равно хотелось обратно, поэтому приступили к планированию второй поездки.

Тай 2. Зима 2005-2006. 3 недели.

Вопрос был изучен настолько детально, что я начал подумывать, зачем ехать, если я знаю, как выглядит достопримечательность, кем и когда построена и т.д. В дальнейшем старался не повторять ошибок и сохранить себе удовольствие увидеть что-то новое.
Наконец мы вылезли из хамского аэросвита в БКК. Стояло жаркое декабрьское утро.

Мы были уже ученые и знали, что дешевле покупать гостиницу в турагенстве, чем на решепсене, поэтому, подойдя к стойке бронирования, ткнули пальцем в районе центра и попросили недорого. Палец попал в чайна таун…, о чем мы вскоре узнали. Высота потолков этого чудного места была сантиметров на 10 выше моей головы, ну а что я туда прыгать приехал?

В ходе осмотра достопримечательностей Бангкока попали в храм лежащего Будды – как я мог пропустить его в первый визит? Он производит впечатления даже после осмотра значительного количества буддийских храмов.
В эту поездку было решено посетить нац парк Као Сок – один из крупнейших, куда мы и отправились. Было осмотрено 256 водопадов (цифра приблизительная, уточняется), пройдены километры джунгли, увидены зверьки. Запомнилось одно приключение. Гид завел нас в джунгли, и вдруг стали раздаваться дикие крики, примерно как в фильмах ужасов кричит в темноте тварь, собирающаяся съесть героя второго плана. Это были веселые обезьянки гиббоны, обсуждавшие какую-то новость, наверно постоянное повышение цен на бензин или хрен его знает что. Красиво там на природе лучше раз увидеть, а еще лучше два. Ездили на ночное и дневное сафари. Видеть животных на воле поинтересней, чем в зоопарке, хоть и хуже видно.

Мой Тай 2004-2006

Утром мы сели в кафе отеля в ожидании завтрака. Официантка спросила у подошедшего гида – они, что сюда есть пришли? Похоже, что да, - ответил гид. В этот день он повез нас смотреть кантри лайф. Необходимо отметить отважный отель, построенный на склоне горы среди буйной растительности. Каждый номер-бунгало – корабль, между ними мостики. Вообще там масса оригинальных отелей – на деревьях, на сваях и т.п. За пару дней слитие с тайской природой удалось.

Вернувшись в Бкк, пересели на комфортабельный автобус и двинулись на Ко Чанг. Было ветрено, и мы пару дней осматривали остров, наслаждаясь покоем и отсутствием русских душ. За время этой поездки русские были встречены только в аэропорту – наверное, потому что маршрут был правильный. С Ко Чанга плавали на соседний островок. Регион хорош для спокойного тихого отдыха в контакте с природой, баунти пляжами, водопадами без народа даже в хай сизон. На рождественский ужин наблюдались тайские народные танцы и снегурочки, почти в одних шапочках.
Остров был объезжен несколько раз. На пустынных дорогах ставились рекорды скорости на мотобайке.

Мой Тай 2004-2006

Имея полдня в Бкк, посетили Сиам парк при нем - аква парк. После катания с горки я понял, почему давались трусы на прокат и почему на них были латки и почему тайцы их охотно брали.

Бирма (Мьянма)

Дальше нас ждала Бирма. Виза была по прибытию, делалась бирманским турагенством, при условии бронирования отелей, перелетов и т.п. для чего в качестве аванса были переведены 500$ на имя какого-то физ. лица в Сингапуре. Тем не менее, все прошло нормально, и обязательства были выполнены. Эир кондишн тарантас пик ап нас из аэропорта и повез в отель - Гранд Плаза Парк Роял. 5 звезд на уровне 5 звезд со всеми вытекающими из этого сервисами. На фоне окружающей бедности чувствовали себя диковато.

Янгон приятный зеленый город. Пагода Шведагон немного напоминает буддистский Диснейленд – буйством красок, но все равно впечатляет. Значительным отличием от европейского отношения к древностям является продолжение усовершенствования старинных сооружений. У нас трясутся как бы чего не изменить, а бирманцы усовершенствуют выразительность их сооружений – добавляют зеркала, светомузыку на нимбах, лифты и эскалаторы.

Мой Тай 2004-2006

Дорога в Мандалай проходила рейсом эир баган, на борту которого давали вкусные пирожки, и можно было попросить добавки. После приземления мы сорвались первыми, чтобы не стоять в очереди. На выходе нас заставили купить какие-то билетики на вход в историческую зону Багана, но это не сильно смутило. Смутило то, что никто нас не встречал. Постепенно факты и надписи в моей голове начали собираться в одно целое, и я начал понимать, а потом и верить что это - не Мандалай.

Самолет едет как трамвай. Вылетает из столицы и облетает страну, делая остановки. В Мандалай? – Вам через одну, в Баган?- на следующей. К счастью в Мандалае был туман, и самолет ждал нас и погоду на взлетной полосе. Кто-то из персонала сказал, что нас искали, но не смогли найти.

Одной из достопримечательностей Мандалая является королевский дворец.

Мой Тай 2004-2006

Большая часть дворца составляет милитаризованная зона, которую низя фотографировать. На обратном пути из дворца нас поймали велорикши и предложили подвести и показать достопримечательности. Вид у них бы довольно страшный – худые, черномазые, с кривыми зубами со следами чего-то красного – типичные упыри, но мы все-таки согласились и отправились смотреть храмы-книги и Мандалай хил.

Какой-то король решил войти в историю и вырезал на камне страницы священной книги и засунул каждую в ступу. Ступы разместил квадратно-гнездовым способом. Кто-то из его наследников повторил предка немного в большем количестве. И то и другое – красота несказанная.

Мой Тай 2004-2006

Мой Тай 2004-2006

В непонятном переулке был обнаружен прекрасный ресторан – лучшее питание из того, что попадалась нам Бирме. На двоих посетителей было два официанта, и один из них с гордостью рассказал, что он зарабатывает аж … около 10$ в месяц.

Рано утром произошла погрузка на корабль для отправки в Баган. Отплыв от берега, капитан обнаружил, что сейчас сильный туман и не видно куда плыть, из-за чего мы стояли 4 часа и ждали погоды.

Мой Тай 2004-2006

Баган - это самое ступовое место. Там одни ступы. Везде. У нас в некоторых районах – одни хрущевки, а у них – одни ступы. По статистике Бирма лидирует по количеству ступ на душу населения. Построить ступу – улучшить карму. У населения почти ничего нет, может из-за того, что все отнесли в храмы?

Мой Тай 2004-2006

В Мандалае лидер проката – велорикша, в Багане – конная повозка, наверно потому что дороги хуже.

Питание. Одним из ноу-хау в Бирме являются орешки. Они стоят на столах, и пока ждешь приготовления заказа, съедаешь тарелку или две, а иногда - три. Блюда приносят в том порядке, в котором изготовили, обычно жареный банан жарится быстрее супа, вот его и несут первым. Если повезет – принесут все сразу. Стол обслуживают все официанты что есть. Просишь о чем-то одного, выполняет другой, причем так, как он это понял. Часто вспоминался анекдот про чукчу, – Какой самый дурной народ? - Зато у нас песни/храмы хорошие. В связи с этим была принята стратегия заказывать по одному блюду, что бы порядок нельзя было никак нарушить. Как-то вечером я попросил кокос, официант ответил, что в запасе нет и сейчас темно и на дерево он лезть боится.

Близился новый год. В гостинице подарили по пустой коробочке и блокнотику (толи он не влез в коробочку, то ли фишка в этом какая-то была – хрен его знает). В новогоднем представлении участвовали: саксофонист из Германии и местные пацаны (дрались подушками сидя верхом на бамбуковом шесте – наверно национальный вид спорта). Потом они полезли за флагом на бамбуковый шест, смазанный маслом. Довольно весело съезжали вниз, пока не обтерли все масло. Далее шло представление «костюмами» в духе китайских драконов, которые одеваются на 2-х человек и выполняются прыжки. Быки и коровы были сделаны довольно грубо и, похоже, не имели прорезей для глаз, в результате чего произошла масса столкновений, и опять вспомнился анекдот про чукчу. Запускали воздушные шары из пакетов, поджигая фитилек снизу. Потом чуть не перестреляли друг друга салютом. Остатки салюта решили спалить на костре. Обошлось без жертв.

Мой Тай 2004-2006

Поездка на Ингле лейк началась с очередного ожидания в аэропорту, т.к. по утрам туман и погода не летная, но вылетать то всем удобней утром… Из-за этого мы решили перенести свой вылет в Янгон на один день, т.к. стыковку с международным рейсом никто не гарантировал.
В гостиницу мы прибыли до заката. Красивое место это озеро. Переворачивает представление об образе жизни, правда сыро немного. В принципе все как в обычном городке, только вместо дорог – вода. Прикольно - если б в нашей дороге можно было и зубы почистить и помыться и в туалет сходить (хотя последнее вполне реально и для нас). Там есть гаражи для лодок, надземные (в смысле надводные переходы), огороды, а рыбу ловить можно прямо из окна, только удочек нет.

Мой Тай 2004-2006

И заключительным пунктом нашей программы был отдых на Нгпали бич, на берегу Бенгальского залива. Получилось роскошно – бунгало на берегу, в котором убирали каждый раз, когда мы выходили, складывали одежду, поправляли постель… Лежаки на берегу через 6 м один от другого, разровненный граблями песочек, завтраки на берегу, закаты у моря, короче мечта пенсионера.

Аэропорт Нгпали расположен на берегу и там лучший в мире зал ожидания – там можно загорать, купаться, ловить крабов, что мы и делали. Видишь самолет садится – это твой, он там один, извольте пройти на посадку. Ну а дальше Бангкок, магазины, зимняя родина, планы новой поездки. Бирманский сервис в целом слегка достал, но через полтора года хочется снова прокатиться по Ингле лейк, пройти между страниц самой большой в мире книги и взглянуть краем глаза на гору попа, которую не удалось увидеть в первой поездке.

К осени план на 4 недели был готов.

Тай 3. Осень 2006. 4 недели.


Турки везут через Стамбул в Сингапур, а назад из Бангкока. Идея – проехать с юга на север через полуостров Малака. Программа была очень примерная и уточнялась по месту.

Итак, Стамбул. Не понравилось. Айя София – походила на обшарпанный бетонный бункер, а нам на истории искусств заливали о ее красоте. Точно лучше один раз увидеть. В связи с печальным настроением были вычеркнуты (за сто баксов) из программы два дня в Стамбуле на обратном пути, путем смены билетов. Лишних два дня в Тае лишними быть не могут. Проверено. И вот лайнер турецких авиалиний несет нас в Сингапур. Турки зачем-то слегка отковыряли фото в паспорте, теперь он наверно стал еще подозрительней. В самолете раздали зубные щетки, салфетки и даже носки, до сих пор нашу!

Для получения транзитной визы в Сингапуре был приобретен авиа билет и возможностью 100% возврата денег когда угодно, что и было сделано по возвращению, а в Малайзию мы въехали на такси.

В Сингапуре все для людей - эскалаторы в переходах, отсутствие курящих, чистота, не пристают зазывалы. Обходили пешком всю центральную часть, рассматривали современную архитектуру живьем, в процессе эксплуатации - нравитца! За этим и пролетели наши дни. Уровень отделки в подземных переходах получше, чем у нас в торговых центрах. Зоопарк - жир, парк птиц – жир, ночное сафари - можно пропустить. В парках птицы и звери и путаются под ногами, нахальные бабочки садятся на голову, а попугаи и скворцы – кто здоровается, а кто и послать может. Хорошо, что крокодилы в вольерах. У тигров и львов вольеры построены так, что их не видно - жуть. Понравился кабанчик из мультика. Китайский сад – красиво.

Мой Тай 2004-2006

В какое-то утро сели в такси и из Джохор Бахру полетели в Куалу – бюджетными авиалиниями. Петронасы (пока самые высокие башни в мире) – красиво. Пуртрая Джая – необычно (новый город-спутник, построенный с нуля). Ну, потом сели мы опять в Эир Азию и полетели на остров Лангкави. Хто ж знал, что у мусульман праздники и будет полный бук (все занято) да еще муссон налетит? Потыкались и сняли комнатку без окон и туалетной бумаги.

Водопад на Лангкави интересен в основном нахальными макаками, лазающими по автомобилям и заглядывающими друг другу под хвост. Красивое место – городок возле канатной дороги. Построен в слегка японском стиле с мостиками. По утверждению одного из аборигенов единственное достойное место на острове. В общем, долго мы здесь не задержались и, осмотрев интересный парк возле парома, поплыли на родину… да, да, да – в Таиланд. Скучновато было в мусульманской стране, ну и ладно. Поменяв по жлобскому курсу в турагенстве баксы, мы оплатили визу и вместе с какими-то европейцами – поехали мини басом в Краби.

Краби – небольшой городок, состоящий в центральной части в основном из гестхаузов и кафешек. В снятом нами гестхаузе уровень сервиса был по лучше некоторых 3–х звездночный гостиниц. По-моему г. Краби используется как перевалочный пункт по пути на пляжи. Проблемой, оказалось, найти массажный салон, долго искали, потом нас завели в помещение с красным диваном и предложили выбрать массажистку, улыбались и говорили, не бойтесь. Мы почему-то отклонили это прекрасное предложение и после долгих блужданий нашли одно заведение в стороне от цивилизации и посетителей, но там делали массаж.

Для начала съездили на катере поглядеть острова.

Мой Тай 2004-2006

Потом взяли мотобайк и помчались смотреть кристальную лагуну и горячий источник. Ехали по шоссе около 50 км. Мотобайк попался в два раза мощнее обычного и с не рабочим спидометром, поэтому ездил быстро. Постоянно вспоминался фильм Матрица 2 особенно эпизод, погони на шоссе.

В горячем источнике смотреть особенно нечего, в нем надо купаться. Тепло как в ванне. Вокруг - тропическая растительность. Попарившись, двинулись в кристальную лагуну. Среди болот есть лагуна с голубой водой как в бассейне. Купался. Наслаждался жизнью.

Мой Тай 2004-2006

На обратном пути посетили храм на горе. Его видно из Краби. Нужно подняться на 1500 ступеней, каждая из которых в два раза выше и в два раза уже стандартной. Подъем занимает 40 мин. Одежда промокла от пота так, как будто я попал под ливень или упал бассейн. Вид сверху стоит этого. Без сомнений. На верху также находится природный след Будды, размера 98-99. Карабкаться обязательно!

Мой Тай 2004-2006

Мой Тай 2004-2006

Далее по плану был нац парк Као Сок. Перед отходом автобуса сплавали в пещерку. Большую. На всю гору. У горы наверно толщина стенки 1 метр, все остальное – пещера. Были как бы внутри огромного яйца.

Мой Тай 2004-2006

В Као Сок прибыли вечером. Решили пройтись по джунглям вокруг гостиницы. Услышали звук в ветвях похожий на звук болгарки, когда ей пилят металлическую трубу. Почти не испугались. Позже гид рассказал, что это цикады издают брачный зов. Предлагаю ловить их на болгарку.

Тур на озеро стоил ок. 100 баксов с носа, сами добраться туда было нельзя, сомневались. Раффлезию (самый большой и самый вонючий цветок в мире) – которая была основной целью визита в парк – вытоптали в прошлом году, видимо на пару лет.

Переночевав в бамбуковом домике, отдали ценный вещи подозрительному одноглазому администратору в бирманской юбке, которого заставали только за просмотром телевизора. Он обещал все отдать. Мы поверили и отправились в джунгли.

Задекларированные на карте 10 водопадов были видны только в микроскоп. Пройдя почти до конца тропы, мы заметили кровавое пятно в районе колена на штанах у Оли. Наверно где-то зацепилась, подумал Штирлиц. Через некоторое время решились искупаться. Виновником красного пятна оказалась пиявка. Еле оторвали. Решили покормить ею рыб, но она села на сухой листик и уплыла вниз по течению искать новых жертв. Купаться расхотелось. Решили на всякий случай спастись бегством. В ходе нашего позорного отступления мне на ноги забралась еще пара пиявок, не смотря на высокую скорость отступления. Длина пиявки около 3-4 см. на концах присоски. Опираясь поочередно на них, пиявка передвигается очень быстро. Страшный зверек.

Дружелюбная встреча пиявок и отсутствия цветочков подтолкнуло нас покинуть парк и поехать на Самуи. Сели на проходящий мимо автобус и начали приближаться к цели. По мере приближения автобус заполнялся тайцами, и, благодаря их изящной комплекции, на сиденьях помещалось по трое, где у нас сидит 1.5 кабана. Мы в знак солидарности пустили к себе третьего.

Красивый остров Самуи. Курорт активно развивается. Водопады красивые, пляжи чистые пальмы зеленые. Кусочек пляжно-торпического рая с элементами строительно монтажных работ.

Муссон подкрался неожиданно. Дождик полил нас, и это немного подтолкнуло покинуть регион. Решили попробовать проехаться на поезде. Места были только в сидячем, ну и ладно. В ожидании отправки намотали пару кругов вокруг острова под дождем на мотобайке. Было весело. Надеваешь дождевичок и желательно шлем со стеклом – и капли не мешают разгону. Так что и в дождь классно.

Трансфер на вокзал был хитрый. Сначала на пароме, потом одним автобусом завезли в какой-то городок и сбросили нас в комнатке с 2-мя пластиковыми стульями, мивиной и большим телевизором, который, лежа на полу на матрасе, смотрела пара тайцев. Т.к. фильм оказался интересный, мы расслабились. Через минут сорок нам ткнули пальцем – вон ваш автобус, мы сели и поехали в ту же сторону, откуда приехали. Привезли нас в очередной приемник-распределитель. Тут уже можно было заказать бургеры, кстати, очень вкусные, но фильм по телеку был менее интересный. Прикол был в том, что до поезда оставалось сорок минут, а таец сказал, что до станции ехать полчаса, но попросил не волноваться. Прошло десять минут. На этот поезд были только мы, остальные – или просто на вокзал или автобусом до Бкк. Никто не спешил. Минут десять-пятнадцать все усаживались, потом водила бегал что-то узнавал, потом что-то курил. Тем не менее, по прибытию на вокзал, поезд все еще был на перроне. Проводницу хотелось скорее назвать стюардессой. Дали поесть. Поезд тронулся на полчаса позже, чем по расписанию.

Во время этого бесшабашного трансфера было довольно спокойно, т.к. уже привыкли, что когда заплатил вначале, а потом показываешь какие-то бумажки, или рассказываешь об их существовании, если их забрали, то все делают как закзано. Но бумажку лучше иметь до последнего. Вспоминались Руссо туристо, которых было не легко доставить без нервов даже из аэропорта Шарм-эль-Шейха до гостиницы или от трапа до места в самолете. Привычка отвоевывать свое и еще чуть-чуть, наверное, происходит со второй мировой.

Отдыха оставалось не много и ехать особо далеко не хотелось, поэтому с ж/д пересели на автобус до Паттаи и поехали кататься на водных лыжах.

По возвращению в Бкк нас ожидал шоппинг и отправка домой. Мне понравилось шоппить в Платинум центре. Там продают нормальные вещи тайского производства. Я что ехал в Азию покупать Версачу с Габбаной или на худой конец Бату? По-моему у нас это подешевле. В Бангкоке во время посещения храмов попали на свадьбу тайки и белого. Понравилось, что никто напряженно не стоял, все сидели и расслаблялись под благовония. В эти дни был тайский вариант праздника Ивана Купала. Тайцы пускали веночки со свечками на воду и радовались.

На обратном пути подсвечники в виде шариков, турки в Стамбуле посчитали гранатами или бомбами – ну еще бы – темный шар из непонятного материала и из него торчит фитиль, но в самолет с ними пустили. Ведь самый безопасный способ сесть на самолет без бомбы и террористов – это взять бомбу с собой. По теории вероятности 2 бомбы на одном самолете – вещь почти не реальная…
Аватара пользователя
yum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2
отдых в тайланде отзывы

Сообщение: #2

Сообщение санчосранчо » 05 мар 2007, 19:01

я смотрю Вы сначала поехали на две недели, потом на три, потом на четыре. хватило четыре недели или тоже мало? я все три раза ездил на две недели. сейчас планирую на месяц. боюсь устать от отдыха.
Аватара пользователя
санчосранчо
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.03.2005
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение amon_ra » 05 мар 2007, 19:31

Здорово и красивоМой Тай 2004-2006
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение yum » 05 мар 2007, 22:03

санчосранчо писал(а):я смотрю Вы сначала поехали на две недели, потом на три, потом на четыре. хватило четыре недели или тоже мало? я все три раза ездил на две недели. сейчас планирую на месяц. боюсь устать от отдыха.


В последние дни, когда программу исчерпал, немного устал, но по возвращению назад захотелось. Месяц лучше растягивать на пару стран и не дублировать места, где был в предыдущие поездки. Тогда можно и не возвращаться.
Аватара пользователя
yum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль