Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #61

Сообщение chebyra4ka » 22 янв 2019, 13:15

Acranberry писал(а) 21 янв 2019, 09:24:а от Каосана автобус уходит в 06.00

в 6 утра автобус уходит уже от монумента независимости. Для того что бы купить/обменять электронный билет, вам нужно заранее прийти к офису Лампраи. Где то за 20 минут до часа Х, группы собирают у офиса и ведут к месту посадки автобусов.
В том году прошли таможню, купили симку и поменяли деньги где то за час. НО нас пропустили на таможне с ребенком. На тот момент дочке было 4 года.
Acranberry писал(а) 21 янв 2019, 09:29:Так вот вопросик: ходили ли вы до Саири вечером пешком, не страшно там идти да еще и с малым (расстояние нас не пугает, пугает темнота и выползающие змеюги ) или это вообще не вариант и только на такси?

там один стремный поворот, как раз который огибает мыс на берегу, нужно подняться в приличную горку, мы поленились и не пошли. Освещение местами, самое стремное место как раз поворот выше. До него хоть и нет пешеходной зоны, идти вполне себе можно
Acranberry писал(а) 22 янв 2019, 03:30:Вот теперь думаю, как с билетом на "Ломпраю", брать все-таки заранее или по месту уже купить, реально вообще купить билет на месте?

реально, но зачем? Купите электронный, если не успеете на 6 утра вам его поменяют на вечерний.
chebyra4ka
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #62

Сообщение Александро » 24 янв 2019, 09:13

Acranberry писал(а) 22 янв 2019, 10:23:главное, успеть на этот автобус
Ночью успеете. А вы с багажом? Если бы с рюкзачками, то ждать разгрузки не надо! Вспоминаю себя, только в первый раз летели в Тай с багажом, больше ни разу, только обратно!!
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #63

Сообщение Acranberry » 25 янв 2019, 02:11

Я ж с ребенком пятилетним - с ним без багажа пока никак: вещей много надо, а рюкзак нести еще не может)) вот подрастет и тоже будем налегке)
Но про автобус я уже спокойна, выше chebyra4ka написала, что, если не успеем на автобус, то поменяют билет на вечерний рейс. Конечно, тогда встает вопрос, как до вечера продержаться после ночного рейса, но это уже другая история, которой, надеюсь, не будет)))
Acranberry
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.09.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #64

Сообщение Александро » 25 янв 2019, 16:07

Не волнуйтесь! Всюду успеете! ( на крайний случай на Каосане в гестхаусах снять номер до вечера вообще не проблема и не очень дорого) Всё будет хорошо! Отпишитесь о впечатлениях (прям переживаю за вас - первоход это круто!)
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #65

Сообщение foroks » 26 янв 2019, 18:06

Во-первых, спасибо большое за очередной информативный отчет. Так складывается, что мы с сынулей постоянно частично "топаем по вашим следам" Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)
Прочитала, что вы на острова добирались по схеме "самолет-автобус-паром", мы хотим по схеме без самолета, сразу на Каосан и "Ломпраей" до КоТао. Так как с аэропортом Суварнабхуми знакома довольно поверхностно, то очень переживаю, хватит ли нам времени: в BKK прилетим в 02:30, очень бы хотелось успеть поменять деньги и купить симку, а от Каосана автобус уходит в 06.00. Гугл мэпс говорит, что на такси доедем до места за час, получается, остается два часа на паспортный контроль, багаж и деньги с симкой (на крайний случай только сим, деньги на месте уже поменяем). Как думаете, успеем, какие шансы?


Полностью согласна с merial, если не задержут рейс, то должны успеть, тем более ночью такого трафика на дорогах нет.

И еще вопросик по Тао. Читала, что вся движуха на Саири. Нам движуха особо не требуется, жить планируем на Маехаад в Ananda Villa, но пару разиков бы хотелось дотопать до Саири на фаейр-шоу поглядеть (очень уж их малой любит). Так вот вопросик: ходили ли вы до Саири вечером пешком, не страшно там идти да еще и с малым (расстояние нас не пугает, пугает темнота и выползающие змеюги Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок) ) или это вообще не вариант и только на такси?


На Саири не ходили, дней на Маехад было крайне мало - а хотелось бы сходить на разведку.
Все силы выжали походы на Sai Nuan Beach, поэтому к вечеру нападала лень и расслабуха, даже ужин приносили в номер - дальше балкона ноги не шли
Аватара пользователя
foroks
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #66

Сообщение Acranberry » 28 янв 2019, 08:56

foroks, спасибо за ответ! Думаю, мы на Саири на разведку сходим днем, а там решим - идти по ночи или нет))
Александро, спасибо за поддержку! Но у нас все сложилось на удивление удачно, пока я думала-размышляла, s7 скинул цены на перелет через Токио, чем я и воспользовалась, теперь прилетим в Бангкок в 23.30, так что точно до 6.00 успеем Ну и это не первый наш самоход - уже были вдвоем с ребенком и в Малайзии, и на Филиппинах, в Греции, просто Бангкок я как-то всегда сторонилась, вот и сейчас хотела быстренько транзитом пройти, но отзыв foroks вдохновил и на обратном пути решили на три ночки сделать остановку, ну как после таких фото не покормить жирафов)) Так что foroks еще раз большое спасибо за отчет! и простите, что устроила переписку в Вашей теме
Пользуясь случаем, еще вопросик задам (времени шерстить форум уже нет совсем, в воскресенье вылетаем), из Суварнабхуми до Каосана, где искать лучше такси: в аэропорту (а если в аэропорту, то где именно) или проще убером воспользоваться?
Александро, и к Вам еще вопросик, в автобусах "Ломпрайи" сильно холодно? Обычной кофтой с капюшоном и джинсами обойдемся или куртки лучше не убирать в багаж?
Acranberry
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.09.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #67

Сообщение chebyra4ka » 28 янв 2019, 11:07

Acranberry писал(а) 28 янв 2019, 08:56:из Суварнабхуми до Каосана, где искать лучше такси

мы ездили на оф по талончикам на нижнем этаже. Вышло около 500б.
Acranberry писал(а) 28 янв 2019, 08:56: Обычной кофтой с капюшоном и джинсами обойдемся или куртки лучше не убирать в багаж?

на первом этаже норм и в футболке, но там всего 8 мест. На втором холодно, есть пледы в автобусе. Нам кофта с капюшоном не пригождалась. Ребенок был в футболке + флиска. Не мерз
chebyra4ka
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #68

Сообщение Александро » 28 янв 2019, 11:59

Acranberry писал(а) 28 янв 2019, 08:56: в автобусах "Ломпрайи" сильно холодно?

Да, всё правильно предыдущий ответ. Я не замерзла, кто-то был укутан по брови в плед. Вам понравиться первый раз в Бангкоке, тем более жирафы!!
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #69

Сообщение foroks » 31 янв 2019, 11:54

и простите, что устроила переписку в Вашей теме


Даже не берите даже в голову, по мне так, чем больше народу участвует в беседе, тем веселее и главное информативнее.

отзыв foroks вдохновил и на обратном пути решили на три ночки сделать остановку, ну как после таких фото не покормить жирафов


Жирафики нам тоже очень понравились. У попугаев тоже кстати было забавно. Прямой контакт с животными - всегда запоминается. Ребёнку должно понравится, наш был в восторге. Я ролик делала по поездке, сначала выложила в отчёте, потом муж попросил убрать. Кину вам в личку ссылку на него в ютуб, с 20 минуты включайте, в течение двух с половиной минут будут жирафы и попугаи.

Пользуясь случаем, еще вопросик задам (времени шерстить форум уже нет совсем, в воскресенье вылетаем), из Суварнабхуми до Каосана, где искать лучше такси: в аэропорту (а если в аэропорту, то где именно) или проще убером воспользоваться?


Мы из аэропорта Суварнабхуми такси не брали, укатили из него на бесплатном автобусе в аэропорт Дон Муанг. А вот в Дон Муанг официальным такси воспользовались и остались довольны. Думаю что в Суварнабхуми абсолютно такая же система с талончиками.
Аватара пользователя
foroks
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #70

Сообщение Acranberry » 27 фев 2019, 09:56

Добрый день! С позволения автора отпишусь здесь, а то боюсь до отчета опять не дойдет!
Недавно вернулись, спасибо всем за советы, пригодились!! Отпуск прошел прекрасно. Тау теперь моя новая любовь))) Бангкок оказался не таким уж и страшным, жирафы очаровательны, жаль, не хватило времени погулять по городу, но запланировали себе на следующий раз. Аэропорт Бангкока тоже весьма понятный и "быстрый", на все про все ушло не более часа, а, учитывая, что все выгодные обменники на нижнем этаже ночью закрыты, то, и быстрее можно было освободиться. По итогу времени у нас оказалось ооооооочень много, слонялись по аэропорту как ночные привидения)))
Ломпрайя порадовала - все четко, по расписанию, без проволочек. В автобусе совсем не холодно (может нам так повезло). Туда ехали на втором этаже, обратно на первом - и там, и там было абсолютно не холодно, в пледы никто не кутался, ехали в джинсах и футболках.
До Саири дошли, правда первый раз только до темного поворота и развернулись (я трусиха еще та))), но со второго раза все же набрались смелости и не пожалели!! файер-шоу было выше всех похвал, с Боракайскими и не сравнить, а темный поворот преодолевался путем поджидания "попутчиков", благо, там постоянно кто-то ходит))
По "лесной" дороге на Сай Нуэн тоже в первый раз тряслась и осматривалась по сторонам в поисках змеюк Потом уже бегали только так, не глядя под ноги)) кроме белок никого замечено не было))
В общем надо взять в себя в руки и написать отчет, давненько я уже не уезжала ни откуда со слезами на глазах)
Acranberry
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.09.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #71

Сообщение Александро » 27 фев 2019, 13:54

Acranberry писал(а) 27 фев 2019, 09:56: Тау теперь моя новая любовь
И уверяю вас - непроходящая!!! Это вы ещё увидели только первое парадное крыльцо!! А в глубине острова - просто рай (Ао Леук, Таноте и т.д.)!!!!!
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #72

Сообщение foroks » 28 фев 2019, 13:58

Acranberry

Как же я рада за вас, что всё получилось, как хотели, и что отдых удался.
Завидую вам, исключительно белой завистью.

Мы, к сожалению, в этот раз пролетели с отдыхом, как говорится ремонт - это стихийное бедствие, в особо крупном размере. Сейчас живу только мыслью о тот, что хоть на новый год или на майские следующие, снова удастся выбраться. Как раз собираюсь на днях засесть за изучение куда махнуть.

А отчёт конечно напишите. В памяти со временем многое затирается, а так, иной раз прочитаешь, и на душе становится очень тепло. Сама частенько предаюсь ностальгии.

Acranberry писал(а)
Тау теперь моя новая любовь

Алесандро писал(а)
И уверяю вас - непроходящая!!! Это вы ещё увидели только первое парадное крыльцо!! А в глубине острова - просто рай (Ао Леук, Таноте и т.д.)!!!!!

Вы абсолютно правы.
Сын до сих пор вспоминает тот гамак над обрывам в Ао Леук, и те потрясающие виды.
Аватара пользователя
foroks
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #73

Сообщение Olga276 » 06 июл 2019, 16:18

Очень понравился Ваш подробнейший отчет.Моя хотелка началась с фото острова Нанг Юань.Вот запало в душу и всё! Дала себе зарок отметить свои 50 в тех краях. Купила еще в марте билеты на ноябрь на всю нашу большую компанию и забронировала ночлег на этом острове. Это было спонтанно и очень давно. Теперь,читая отчеты и просматривая ролики ,понимаю,что ноябрь -это очень большой НЕсезон в районе Самуи. Билеты у нас на Пхукет. Вот теперь разрабатываю два варианта-Пхукет на все 15 дней и Тао-Панган-Самуи. А вдруг погода сжалится! Не могу определиться с логистикой. Куда приехать сначала?На Тао?Потом на фул Мун Пати на Панган .А закончить на Самуи!Или наоборот.Буду спрашивать на всех подряд форумах,как лучше добраться .Так как пока ничего точно не могу решить по месту отдыха,ничего не бронирую,кроме первой ночи на Пхукете в районе аэропорта.на 6 человек может не так просто найти на месте что-то стоящее. Ставлю сердечки на всех отелях,которые Вы советуете в надежде,что места будут.
Olga276
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #74

Сообщение foroks » 07 июл 2019, 18:11

Очень понравился Ваш подробнейший отчет.Моя хотелка началась с фото острова Нанг Юань.Вот запало в душу и всё! Дала себе зарок отметить свои 50 в тех краях. Купила еще в марте билеты на ноябрь на всю нашу большую компанию и забронировала ночлег на этом острове. Это было спонтанно и очень давно. Теперь,читая отчеты и просматривая ролики ,понимаю,что ноябрь -это очень большой НЕсезон в районе Самуи. Билеты у нас на Пхукет. Вот теперь разрабатываю два варианта-Пхукет на все 15 дней и Тао-Панган-Самуи. А вдруг погода сжалится! Не могу определиться с логистикой. Куда приехать сначала?На Тао?Потом на фул Мун Пати на Панган .А закончить на Самуи!Или наоборот.Буду спрашивать на всех подряд форумах,как лучше добраться .Так как пока ничего точно не могу решить по месту отдыха,ничего не бронирую,кроме первой ночи на Пхукете в районе аэропорта.на 6 человек может не так просто найти на месте что-то стоящее. Ставлю сердечки на всех отелях,которые Вы советуете в надежде,что места будут.


У меня отношение к не сезону особое, особенно в Тае - отели дешевле и народу значительно меньше. И наше посещение Ко Липе в конце мая, яркое тому подтверждение - погода была шикарная. Правда стараюсь выбирать стыки сезона и не сезона.

Погода - это полная лотерея и тут вам точно никто сказать не сможет: будет солнечно или будет пасмурно и волны. Компанией из шести человек скучно вам точно нигде не будет. Но ноябрь действительно глубокий не сезон для той стороны. К тому же, 15 дней достаточно небольшой срок, чтобы из Пхукета переезжать на Самуи, и потом я так понимаю, для обратного вылета нужно снова будет вернуться на Пхукет. Слишком много сил и времени сожрут переезды.

Касаемо всех 15 дней провести на Пхукете... мне сложно сказать, у всех разные вкусы и хотелки - мне там не понравилось, а теперь побывав много где, на Пхукет не вернулась бы точно, только если перевалочный пункт не более того. А кто-то наоборот в восторге.

Я бы на вашем месте рассмотрела не сам Пхукет, а его окрестности: обязательно на Симиланы денёчка на 2-3, можно на Пхи Пхи, на тот же Рейли сгонять.

А вообще в ноябре начинается сезон и на Ко куд, многие хвалят этот остров. Это сторона Паттайи, Чанга. В апреле как раз туда я предварительно новострила наши лыжи. Планирую Самет-Чанг-Ко Куд, правда с прилётом и вылетом из Бангкока. В вашем случае, опять же терять драгоценное время на муторные и утомительные переезды из Пхукета и потом обратно возвращаться в него, не совсем логично.

А если всё таки решитесь двигаться в сторону Самуи, я бы сначала на Панган рванула, потому как Тао мне понравился больше. Боюсь если ехать наоборот: сначала на Тао затем на Панган, последний может показаться совсем бледненьким, лучше выстраивать маршрут по мере нарастания красот и эмоций.

P.S. Отправила вам в личку ссылку на наш ролик с этой поездки.
Аватара пользователя
foroks
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #75

Сообщение Александро » 08 июл 2019, 09:28

foroks писал(а) 07 июл 2019, 18:11: мне там не понравилось, а теперь побывав много где, на Пхукет не вернулась бы точно, только если перевалочный пункт не более того.
Аналогично
foroks писал(а) 07 июл 2019, 18:11: потому как Тао мне понравился больше. Боюсь если ехать наоборот: сначала на Тао затем на Панган, последний может показаться совсем бледненьким
Однозначно. Много раз были на Самуи-Ко Тао и всегда мимо Пангана, по отзывам там только бухать хорошо (ИМХО). А по поводу не сезона, мы дважды были на Ко Тао именно в ноябре и дважды дождей не было (может пару раз небольшенький ночью), но волна сильная (в Ао Леуке) была только несколько дней. Зато когда на Ломпрае плыли в Чумпхон думала развалимся, очень сильно болтало!
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #76

Сообщение Хопер » 12 мар 2020, 09:05

Просто идеальный отчет! Намного интереснее и полезнее, чем всяческие видеообзоры. Практически наш маршрут и те места, которые посещали и планируем еще посетить в этом году. Вроде многое знакомо, и все равно есть места и детали, о которых не знал. Самое главное - подход к выбору маршрута, мест дислокации, и пр. - путешествию вообще очень похож на наш: так же стараемся обсудить все мелочи и детали, забронировать жилье и билеты заранее. Спасибо - за обзор, и удачных путешествий!
Хопер
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.03.2017
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Море, лето, солнце, пляж… Мы идём на абордаж! (Самуи → Панган → Нанг Юань → Ко Тао → Самуи → Бангкок)

Сообщение: #77

Сообщение Хопер » 12 мар 2020, 09:06

Хотелось бы тоже посмотреть видеоролик.
Хопер
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.03.2017
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль