"Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #21

Сообщение inse0f » 15 фев 2018, 22:24

venerolog1978 писал(а) 15 фев 2018, 20:01:Вы были на Рейли в отеле Аватар? Может посещали у них ресторан?

Если вы про этот отель, то, мы там один раз решили пообедать, т.к. ресторан выглядел очень прилично. Взяли ПадТай с курицей 150 бат и жареный рис говядиной 150 бат + арбузный сок 70 бат. В целом норм, но это были самые дешевые блюда, если не ошибаюсь ПадТай с креветками уже стоил около 200 бат. При этом ПадТай был откровенно плохо приготовлен, лапша не до конца проварена.
Я честно говоря за 3 дня так и не нашел нормального места на Рейли где поесть...
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #22

Сообщение inse0f » 15 фев 2018, 22:28

igbart писал(а) 15 фев 2018, 21:41:В обменниках Паттайи, к примеру, евро всегда ниже котируется. И если сейчас в банке доллар к евро 1. 24, то у них 1.10 наверное. Так и живём в подсчётах. Кто кого?

Курс Евро/Доллар 1.10 это конечно вряд ли, но вам-то зачем менять между валютами? Скорее всего разница в обмене доллара и евро на бат будет минимальна, пусть и с бонусом к доллару, но если доллар за неделю просядет на 1 бат, то выгоду вы всю потеряете 10 раз.

Обменники конечно хорошо, но я бы рекомендовал снимать наличку с карты MasterCard в банке через оператора, обычно это бесплатно, при этом курс выходит намного выше, т.к. он идет от МастерКарда

За примером далеко ходить не надо, вот я в один день оплатил отель и обменял доллары, разница по курсу существенная... Оплата была долларовой картой Тинькофф, MasterCard. Причем, если бы я оплатил наличкой, обменяв ее на баты в обменнике, то потратил бы лишние 239 бат с кучей геммороя и страха возить в обменник почти 700 долларов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #23

Сообщение igbart » 15 фев 2018, 23:16

inse0f писал(а) 15 фев 2018, 22:28: при этом курс выходит намного выше, т.к. он идет от МастерКарда

Я не спорю. Но курс бата 15 января и был 31.94 официальный, а в обменниках на улице (Паттайя, Бангкок) всегда на несколько сатангов больше дают. Это тут на форуме уже многие доказывали. Моё мнение - доллары в кармане это самоё надёжноё платёжное средство в поездках по ЮВА. А на всякий пожарный простой кредитки вполне хватает.
Удачи!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #24

Сообщение venerolog1978 » 15 фев 2018, 23:21

Можно еще вопрос ТС.
Сколько стоила аренда каяка и на какой срок. Насколько сложно плавать вдвоем с женщиной на каяке по морю, вокруг Рейли?
На Пхи-Пхи вы были на экскурсии на Бамбу?
venerolog1978
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 09.01.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #25

Сообщение venerolog1978 » 15 фев 2018, 23:24

По ресторану Парадайз Перл Бунгало множество форумчан пишут что самый лучший вариант. Неужели так испортился? Я был в марте 2017 и там была приличная еда.
venerolog1978
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 09.01.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #26

Сообщение inse0f » 15 фев 2018, 23:26

igbart писал(а) 15 фев 2018, 23:16: Но курс бата 15 января и был 31.94 официальный, а в обменниках на улице (Паттайя, Бангкок) всегда на несколько сатангов больше дают

Обычно это какие-то уникальные обменники, за которыми еще надо побегать... Это хорошо если прилетаешь в Бангкок и можешь сразу 2000 баксов поменять по курсу обменника http://www.valueplusexchange.com/... Но я не фанат возить с собой такую сумму денег, карта занимает меньше места да и как-то спокойнее.

venerolog1978 писал(а) 15 фев 2018, 23:21:Сколько стоила аренда каяка и на какой срок. Насколько сложно плавать вдвоем с женщиной на каяке по морю, вокруг Рейли?

основная проблема, нам не удалось это сделать, мы забрались на Вьпоинт днем, а на следующий день планировали поплавать на кояках... и жена вечером отравилась, может просто испугалась

venerolog1978 писал(а) 15 фев 2018, 23:24:Парадайз Перл Бунгало

Тут на вкус и цвет товарища нет, мне сложно сравнивать т.к. я не был там ранее. У отеля Парадай было конечно впечатлительное меню, но отношение официантов, куча мух, какая-то спешность в обслуживании толпы народа, меня это не впечатлило. Куда лучше мне зашел ресторан у следующего отеля, где был гриль, где можно заказать шашлык, креветки, рыбу и все такое, приятное обслуживание, прикольная тетка-бармен, готовящая все в перчатках, впечатлило при тех же ценах на еду
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #27

Сообщение venerolog1978 » 16 фев 2018, 12:14

inse0f писал(а) 15 фев 2018, 23:26:Куда лучше мне зашел ресторан у следующего отеля, где был гриль, где можно заказать шашлык, креветки, рыбу и все такое, приятное обслуживание, прикольная тетка-бармен, готовящая все в перчатках, впечатлило при тех же ценах на еду

Напомните пожалуйста о каком ресторане идет речь? Мы обязательно туда сходим.
venerolog1978
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 09.01.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #28

Сообщение inse0f » 16 фев 2018, 12:43

venerolog1978 писал(а) 16 фев 2018, 12:14:Напомните пожалуйста о каком ресторане идет речь? Мы обязательно туда сходим.

inse0f писал(а) 14 фев 2018, 10:29:обедать и ужинать ходили в Paradise Resort, очень его рекомендую

На гугле он называется Paradise Resort Phi Phi, есть даже чья-то фотка с завтрака, но на обед и ужин это все убирают, там заказываешь как обычно по меню.
https://www.google.ru/maps/@7.7295724,9 ... authuser=0
В начале Лонг Бича там по сути только 2 ресторана есть - у этих двух отелей. В отеле P.P. Blue Sky Resort Phi Phi ресторан какой-то очень маленький (впрочем как и отель) и не вызывал доверия, но я даже не помню, чтобы там вечером кто-то сидел. Еще какая-то непонятная забегаловка, которая работала через день, как я понял относилась к тому-же Paradise Resort Phi Phi, но туда тоже не рискнули идти, особенно после отравления на Рейли, все странные места я стал обходить стороной.
Чтобы добраться до следующего ресторана, нужно выходить на пляж и идти по песку, это жутко неудобно, особенно вечером, поэтому мы не ходили.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #29

Сообщение kort_vpn » 16 фев 2018, 20:15

inse0f писал(а) 15 фев 2018, 17:20:
АлиссияМур писал(а) 14 фев 2018, 23:45:cудя по временному интервалу скорее это ротавирус.."бонус" наверное всех мест, где есть тепло и вода)

Сложно сказать, но характер был разный - ее рвало + диария, у меня только диария. В больнице брали кровь на анализ, сказали что у меня были микробы, а у нее не было. Какие микробы не уточнили. Но обоим на 5 дней дали ципрофлоксацин + мне еще капельницу с ним же поставили.

Да, ротовирус не зависит от места, зависит от времени проведенном в "теплом" месте и мер принимаемых санитарных мер (типа руки моем хорошо, пьем кипяченую воду и т.п.). После полной акклиматизации можно "нарушать" режим и пить свежие шейки)))
У нас было - жену свалило на Рейли, меня а Пи-пи, согласно вашей логике и на Рейли и на Пи-пи вес плохо, а это не так - плохо, что неправильное, с точки зрении гигиены, поведение.

Вы как-то изменили свою гигиену по сравнению с домом? Шаурму на улице часто едите?

ЗЫ. Левомецитин в аптечке, при первых симптомах весьма эффективен)))
Последний раз редактировалось kort_vpn 16 фев 2018, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).
kort_vpn
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 27

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #30

Сообщение kort_vpn » 16 фев 2018, 20:17

venerolog1978 писал(а) 16 фев 2018, 12:14:
inse0f писал(а) 15 фев 2018, 23:26:Куда лучше мне зашел ресторан у следующего отеля, где был гриль, где можно заказать шашлык, креветки, рыбу и все такое, приятное обслуживание, прикольная тетка-бармен, готовящая все в перчатках, впечатлило при тех же ценах на еду

Напомните пожалуйста о каком ресторане идет речь? Мы обязательно туда сходим.

Кроме тетки бармена там ничего особо вкусного нет)))
На лонг бич вообще нет вкусных ресторанов))) Поэтому на лодку и на перешеек)))
kort_vpn
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 27

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #31

Сообщение inse0f » 17 фев 2018, 01:07

kort_vpn писал(а) 16 фев 2018, 20:15:Да, ротовирус не зависит от места, зависит от времени проведенном в "теплом" месте и мер принимаемых санитарных мер (типа руки моем хорошо, пьем кипяченую воду и т.п.). После полной акклиматизации можно "нарушать" режим и пить свежие шейки)))

Сомневаюсь насчет ротовируса, по мне скорее всего сальмонела или кишечная палочка, очень диагноз был похож и скорость реакции после еды.

kort_vpn писал(а) 16 фев 2018, 20:15:У нас было - жену свалило на Рейли, меня а Пи-пи, согласно вашей логике и на Рейли и на Пи-пи вес плохо, а это не так - плохо, что неправильное, с точки зрении гигиены, поведение.

Тут ключевая проблема, ты не уследишь за гигиеной тех, кто готовит тебе еду. Для меня было большой проблемой в Тайланде вымыть руки в кафе, у них практически нигде нет мыла, в сравнении с тем же Вьетнамом. Мы то брезгливые, всегда протираем сами или заставляем протереть стол, чистим руки и приборы антисептиком, но это не спасет, если твою еду брали грязными руками, а они их, обычно, не моют.

kort_vpn писал(а) 16 фев 2018, 20:17:Кроме тетки бармена там ничего особо вкусного нет)))

Конечно не особо вкусно, но норм, на ужин гонять на перешеек дорого, вечером прайс 150*2, а туда обратно 600... не стоит это того
kort_vpn писал(а) 16 фев 2018, 20:15:ЗЫ. Левомецитин в аптечке, при первых симптомах весьма эффективен)))

да ну нафиг, есть более безопасные лекарства и антибиотики, левомецитин очень токсичен при приеме во внутрь, его еще надо контролировать по крови
http://www.merckmanuals.com/professional/infectious-diseases/bacteria-and-antibacterial-drugs/chloramphenicol писал(а):Because of bone marrow toxicity, the availability of alternative antibiotics, and the emergence of resistance, chloramphenicol is no longer a drug of choice for any infection
мы не лечимся, а только калечимся
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #32

Сообщение kort_vpn » 17 фев 2018, 09:34

inse0f писал(а) 17 фев 2018, 01:07:Тут ключевая проблема, ты не уследишь за гигиеной тех, кто готовит тебе еду. Для меня было большой проблемой в Тайланде вымыть руки в кафе, у них практически нигде нет мыла, в сравнении с тем же Вьетнамом. Мы то брезгливые, всегда протираем сами или заставляем протереть стол, чистим руки и приборы антисептиком, но это не спасет, если твою еду брали грязными руками, а они их, обычно, не моют.


Как готовят еду не уследишь нигде. Перчатки на руках тоже не показатель) Не знаю, я даже не припомню где в Таиланде в туалетах не было жидкого мыла.
По дороге от вашего отеля к Прананг есть ресторан отеля Принцесс, там все отлично с мылом и едой, но дороже раза в 1,5 чем на волкинг стрит и в забегаловках вдоль восточного пляжа на север.
Мне кажется вы питались в этих местах, но там, на мой взгляд, без вреда, можно есть только острую тайскую пищу и пить пиво)))

Есть еще нюанс - попадание воды в рот во время плавания, водичка все же не кристальная, учитывая количество людей.

inse0f писал(а) 17 фев 2018, 01:07:Конечно не особо вкусно, но норм, на ужин гонять на перешеек дорого, вечером прайс 150*2, а туда обратно 600... не стоит это того


А я бы именно поэтому не рекомендовал бы Лонг бич для длительного проживания - поесть нормально негде, на пару дней еще ничего, а вот потом понимаешь, что беда))
kort_vpn
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 27

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #33

Сообщение dissy1981 » 01 мар 2018, 11:05

Да, Рейли у автора явно "не зашел". Насчет отравлений в местных ресторанах, тут действительно, как повезет. Есть два-три места где достойно кормят, я имею ввиду едальни, а не ресты высокой кухни, но это, конечно, ничего не гарантирует. И даже простерилизованные руки не гарантируют. Для себя понял, что сопровождать всю жратву желательно алкашней, и желательно крепкой. Не обязательно лить в себя по многу, но грамм 50-100 за обедом/ужином, думается, способны превентивно помочь)))
dissy1981
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.01.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #34

Сообщение inse0f » 01 мар 2018, 14:09

dissy1981 писал(а) 01 мар 2018, 11:05:в себя по многу, но грамм 50-100 за обедом/ужином, думается, способны превентивно помочь

Алкоголь мы принимали только вечером, но он не помог, наверно мало, да еще и запивали тоником. Мне кажется нужно пить чачу градусов на 50-60 чтобы обеспечить обеззараживание да еще и не запивать... ну это не всем доступно
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #35

Сообщение солёный » 01 мар 2018, 15:10

Отчёт нравится...Теперь подорву антиалкогольную пропаганду...В Таиланде с 1998 г. один--два раза в год, пью...не с утра конечно раньше Меконг..теперь Семсонгыч . Дезинфекция пиЩеварительных органов постоянная (не теряя чел. образа) .
    результат
    Ни одной срачки
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #36

Сообщение dissy1981 » 01 мар 2018, 20:43

Воот и я об чем, ну и пару кусочков чили за прием еды тоже не повредит, имхую. Теперь, что касается отеля Anyavee. Мы сейчас в нем третий день, я, жена и ребенок. Взяли супериор, начитавшись про ужасы бунгало. И вы знаете, вполне довольны. Номер на втором этаже, рядом с бассейном. Обстановка в нем, конечно, требует реновации, но учитывая прайс 17 т.р за 7 ночей, по которой его бронировал, готов мирится с пошарпаной мебелью. На Рейли сложно найти что-то достойное за эти деньги. А здесь все исправно, холодильник, телек, кондер новые, матрас у кровати хороший, бассейн небольшой, но чистый, завтрак включен и он тоже неплох. Плюс расположение отличное. Пирс рядом, с чемоданами не надо по песку тащится, как на западном пляже, вокинг стрит и едальни тоже, ну и до прананга тоже недолго идти. Так что кому как, а нам нравится.
dissy1981
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.01.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #37

Сообщение inse0f » 01 мар 2018, 22:59

dissy1981 писал(а) 01 мар 2018, 20:43:Взяли супериор, начитавшись про ужасы бунгало. И вы знаете, вполне довольны. Номер на втором этаже, рядом с бассейном

Это вам еще повезло, я тоже брал супериор, но нас заселили в стандарт на втором этаже с самой жопе отеля, и переселять не захотели. Писали в букинг, они там тоже не смогли помочь, мол отель говорит, что второй этаж это супериор. В номере были две огромные кровати, которые занимали весь номер. В остальном пойдет, кондиционер кстати правда был хороший, холодильник тоже морозил дай боже.
Безымянный.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #38

Сообщение qwaszx-1981 » 04 мар 2018, 14:26

kort_vpn писал(а) 17 фев 2018, 09:34:Не знаю, я даже не припомню где не было жидкого мыла.
Уборныe с ковшиками дажe бывают.
inse0f писал(а) 01 мар 2018, 14:09:в себя по многу, но грамм 50-100 за обедом/ужином, думается, способны превентивно помочь

Опрeдeлeнно крeпкий в этом планe дeйствуeт.
Аватара пользователя
qwaszx-1981
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 16.06.2014
Город: Марбелья
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #39

Сообщение Lisss17 » 04 мар 2018, 16:24

inse0f писал(а) 01 мар 2018, 22:59:
dissy1981 писал(а) 01 мар 2018, 20:43:Взяли супериор, начитавшись про ужасы бунгало. И вы знаете, вполне довольны. Номер на втором этаже, рядом с бассейном

Это вам еще повезло, я тоже брал супериор, но нас заселили в стандарт на втором этаже с самой жопе отеля, и переселять не захотели. Писали в букинг, они там тоже не смогли помочь, мол отель говорит, что второй этаж это супериор. В номере были две огромные кровати, которые занимали весь номер. В остальном пойдет, кондиционер кстати правда был хороший, холодильник тоже морозил дай боже.
Безымянный.jpg

Вполне можно жить в АоНанге, отличный номер не на пляже 1300б.
"Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет
Lisss17
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #40

Сообщение SerjA6 » 04 мар 2018, 20:39

Lisss17 писал(а) 04 мар 2018, 16:24:Вполне можно жить в АоНанге, отличный номер не на пляже 1300б.


Название отеля можно узнать?
Аватара пользователя
SerjA6
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль