В одну реку дважды...тюлений отдых

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

В одну реку дважды...тюлений отдых

Сообщение: #1

Сообщение Mr.LongHair » 02 мар 2018, 11:52

Друзья.
Я не мастер писать отзывы и огромные посты с 100500 фоточек, но хочется поделиться, поэтому опишу свои впечатления от второй поездки, с разницей в 4 года.

С чего бы начать...наверно с того, что я выждал 2 недели по возвращении из Таиланда, где был с женой и мы смогли встретить и отметить там ее день рождения, мой день рождения и 14 февраля. Почему так? Просто эмоции,часто, мешают оценить все вокруг и нужно дать время успокоиться душе и влиться в ритм столичной жизни, работы...

Сначала расскажу о том, что было 4 года назад.
Это была первая далекая поездка за рубеж на отдых и подготовился как следует: форумы, друзья и личные соображения помогли тогда выбрать Пхукет,Ката, ночной вылет из России.Тут я не ошибся ни разу, по личным предпочтениям, для первого раза через тур агенство, со всеми плюсами и минусами. Обо всем этом писать не вижу смысла, т.к. тут есть большое кол-во конкретных тем. Остановлюсь только на том, что приходится ждать всех пассажиров заранее подготовленного автобуса(благо кондиционеры в стране работают идеально) и встрече с вашим гидом в отеле на след.утро. Если с дорогой до отеля можно смириться, то вот гид это конечно нечто...основная задача его была - впарить нам всевозможные экскурсии и прочее, но учтите, что ни один гид сам вам не скажет о возможности и правилах отмены купленных экскурсий. Это надо всегда, просто всегда спрашивать.
Зная, что курс в аэропорту всегда самый не выгодный, деньги менять решили на месте проживания. И правильно (Как оказалось, даже в крупных торговых центрах курс тоже не выгодный).
Тогда, в первую поездку (был октябрь месяц)осталось масса приятных впечатлений от улыбок, массажа, доброжелательного отношения, готовности помочь, не говоря уже о кухне,фруктах. Помню даже выражение лиц и уважение в глазах местных, когда на вопрос "Spicy?" я отвечал "If not spicy i'am not eat it".
Передвигались просто гуляя или если надо было куда-то проехать, то ехали на такси, тук-тук сразу не понравился, это какой-то бурлеск =)
Тогда познакомились с "барыгой", у которого я пошил себе 5 рубашек и костюм. Знаю тут эта тема обсуждалась миллион раз, 2 лагеря враждующих, но я остался очень доволен работой и материалами, все рубашки живы до сих пор и ношу их не раз в месяц а регулярно.Но к вопросу пошива вернусь попозже...
Единственное что во время первой поездки запомнилось это морепродукты на гриле...эту вонь я просто морально не переношу в Таиланде, кроме того, мне это не вкусно, но тут дело вкуса, видимо.

И вот теперь наступил 2018 и было решено ехать куда-то отдохнуть. Даже не обсуждалось куда ехать, ни страна, ни район, только отель поменяли, т.к. захотелось виллу.
Выбор пал на отель Kata Lucky Villa, многие его знают, кто просто слышал, кто-то видел,кто-то был...отзывы пестрят восторженными возгласами и обиженными смайликами, но все надо проверять самому. Территория отеля очень приятная, тренажерный зал, бассейн, все зелено, красиво. Однако, я бы не сказал что отель прям 8.7 как заявлено на букинге и есть несколько огорчающих моментов, которые отели с таким рейтингом искореняют..и вообще, было неплохо "обнулять" рейтинги отеле раз в год или раз в три года, чтобы отзывы и рейтинги были адекватнее, может тогда отели начнут больше заботить о своем авторитете?!
Практически в каждом отельном ресторане где проходят завтраки висят таблички с просьбой не кормить животных. Но как не кормить котеек? мы даже покупали тунца и скармиливали по вечерам этим кисам. в номерах традиционно гекконы, но они слишком крутые чтобы их гонять...
Тайцы в своем большинстве, стали угрюмые, нет того кол-ва позитива что был в первую поездку, практически не улыбаются, только когда им от тебя что-то реально надо.
Пляжи стали грязные, никто, их не убирает и не заботится о чистоте. Все слова, что курение на пляжах теперь вне закона и можно получить штраф слабо работает, курят много, не только русские =) и реально никто не следит за этим. Поэтому, выбирая место на пляже, играешь в лотерею.
Все эти 4 года я продолжал общаться с тем индусом (на самом деле он из Бирмы) по имени Крис и по приезде, я направился снова к нему с подарками - Крис много слышал о русском шоколаде, хотел его получить. Сказано-сделано. Теперь он уже сам владеет магазином-ателье и имеет возможность помогать своим родителям каждый месяц деньгами, правда размер этой помощи очень мал, но больше 5000 бат, он пока физически просто не может, этих денег родителям хватает чтобы есть рис каждый день и иногда какое-то мясо. За это время у Криса появилось много постоянных клиентов, т.к. все мерки он хранит и при желании может отправить готовые костюм,брюки, рубашки почтой, если тебе это надо. И в этот раз я тоже пошился. Однако я скептически отнесся к ценам,ну не доверяю я сразу людям, всегда хочу все проверить. Но потом, прогуливаясь, я спрашивал в других ателье стоимость такого же набора (костюм и 5 рубашек) и цены были примерно на 25-30% выше. В итоге через 2 дня я пришел на черновую примерку, а вечером третьего дня Крис приехал ко мне в отель с готовым заказом, мы хорошо посидели, по-дружески поболтали. Скажу, что выбирая костюмы мне не всегда это удается, так как мое спортивное прошлое в баскетболе и волейболе наложило некий отпечаток на физиологию, а тут все сидело как влитое. Я остался очень доволен, потому что удобные повседневный костюм для меня крайне важен при строгом дресскоде в офисе. Если кто-то из Вас будет на Кароне или Кате и решите заглянуть к нему в гости(адрес скину позже), то скажите что от вы от Mr.LongHair, он поймёт. А ему напишу, пожалуй, сегодня, пусть делает сразу скидку =)
В этот раз догуляли до рынка рядом с Халком. Скажу одно - после посещения этого места мы не ходили в рестораны больше ни разу =)
Вообще к ресторанам у меня сложилось крайне негативное, в плане продуктов, отношение. Существует очень мало ресторанов где морепродукты действительно свежие. Приходилось наблюдать как все это выкладывается из больших морозилок или при заказе стейка тунца уточняя свежий он или замороженный, получаешь ответ что свежий, а тут же на твоих глазах, достают его из морозилки...Возможно я где-то зануда, но, блин! И ведь людям это нормально, никого не останавливает такое отношение, даже не задумываются что стоимость и вкус таких блюд совершенно разные.
Кстати, есть отдельная категория кафешек/ресторанчиков на 2-3 столика, где подают всего несколько блюд. Это для тех, кто понимает где брать свежие морепродукты, там всегда рыба продается за 1шт,а не кг, как во многих ресторанах. И цена за целую рыбину в пару кг будет значительно ниже.
Макашницы это прям то что нужно для всех кто едет за гастрономическими впечатлениями, как я.
7Eleven в моем мире это какое-то магическое место, в котором странным образом появляется и есть все то что тебе нужно...это просто магия какая-то. One Love просто.
Аптеки. Если вам "посчастливилось" простыть или получить какую-то травму, то, как правило, без четкого понимания того, что Вам нужно, может ничего не получиться, может спасти только знание языка, но найти хорошую аптеку с фармацевтом,который говорит на английском не всегда легко. Я, на свою беду, волею судеб и морской волны, был брошен на кораллы и, чтобы не содрать весь бок,тормозил рукой. В этот же день все раны воспалились и болели реально неприлично сильно. В аптеке мне выдали крем Skinfect с антибиотиком, который за пару дней избавил от всех воспалений. Крайне рекомендую.
Быть в Таиланде и не сходить на массаж это преступление...найти нормальный салон-вот это задача не из легких. В первую же поездку был найдет отличный салон,в котором все было прекрасно и в этот раз тоже было все прекрасно, и в свой день рождения я заплатил достаточно пышной тетеньке, которая целый час делала мне больно =) Зато до сих пор я чувствую свое тело как никогда ранее. Это прекрасно. Убедительная просьба ко всем читающим - ходите на массаж в нижнем белье,а то много таких умников,а массажисткам не приятно. Адресок тоже могу скинуть,попозже.
Отдельно остановлюсь на туристах, среди которых можно выделить азиатов,русских и остальные...почему именно так? (сразу скажу, что это мое личное оценочное мнение, которое не относится ко всем, это собирательный образ)
Азиаты для меня - вечно упоротые, не затыкающиеся, мельтешащие толпами человечки. Если я вижу одного азиата, я напрягаюсь и начинаю оглядываться. Они умудряются пялиться в свои телефоны в толпах на улице что нисколько не вызывает у окружающих симпатии...Спасает то, что они практически всегда на каких-то экскурсиях, но если ваши соседи в отеле именно азиаты, то готовьтесь к тому, что они просыпаются на все эти экскурсии рано, часов в 6, и всегда на завтраках на их столах десяток тарелок, которые даже не остаются пустыми.
Русские на отдыхе ведут себя так, будто им все должны и местные, и, другие приезжие. На этом всё.
Ну и другие - как правило достаточно миролюбивые европейцы, с которыми можно очень мило пообщаться на любые темы, что мы и делали.

В завершении хотелось бы сказать следующее:
- Выбирая блюда для праздничного ужина, лучше не брать хитиновые морепродукты на гриле, если вы это никогда не ели и не знаете на что идете. Лучше спросите, могут ли приготовить это другим, привычным для вас способом.
- Не забывайте пить кокосовую воду или другие гидратирующие препараты и продукты.
- Оставляя чаевые, я всегда определяю для себя их объективность. Если официант просто принял заказ и всё, то почему должен быть "чай" ? Это его работа. А вот если официант с готовностью расспросит как приготовить блюдо, поинтересуется о предпочтениях и так далее, то почему нет? Поэтому, не оставляйте бездумно чаевые, это расслабляет и в итоге скоро совсем сядут на шею, как произошло с таксистами тук-туками, которые охренели на столько, что цены уже выше московских на многие поездки, причем в 2-3 раза. Это перебор.

В сезон ездить больше нет желания, уж лучше час дождика в день и свежий воздух без пыли =)
Ну и теперь буду рассматривать вариант ехать "без пакета"...
Mr.LongHair
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
сколько стоит отдохнуть в Тайланде

Re: В одну реку дважды...тюлений отдых

Сообщение: #2

Сообщение kort_vpn » 02 мар 2018, 20:26

Интересно)
А почему опять Ката?
Средненький Пукетский пляж))
kort_vpn
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 27

Re: В одну реку дважды...тюлений отдых

Сообщение: #3

Сообщение реаниматор » 02 мар 2018, 20:44

Mr.LongHair писал(а) 02 мар 2018, 11:52:Убедительная просьба ко всем читающим - ходите на массаж в нижнем белье,а то много таких умников,а массажисткам не приятно

Откуда информация? А так - забавно и без претензий
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: В одну реку дважды...тюлений отдых

Сообщение: #4

Сообщение igbart » 02 мар 2018, 21:34

Mr.LongHair писал(а) 02 мар 2018, 11:52:В сезон ездить больше нет желания, уж лучше час дождика в день


И красные флаги на пляже.
А что с тюленьим отдыхом - фрукты, море, развлечения, экскурсии. Пока всё проблемы.
Удачи!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: В одну реку дважды...тюлений отдых

Сообщение: #5

Сообщение Buratinos » 03 мар 2018, 13:09

Mr.LongHair писал(а) 02 мар 2018, 11:52:Друзья.
Русские на отдыхе ведут себя так, будто им все должны и местные, и, другие приезжие. На этом всё.

Именно эта мысль крутилась в голове, пока читал сей опус
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В одну реку дважды...тюлений отдых

Сообщение: #6

Сообщение Mr.LongHair » 05 мар 2018, 12:08

kort_vpn писал(а) 02 мар 2018, 20:26:Интересно)
А почему опять Ката?
Средненький Пукетский пляж))


Наверно, потому, что в первый раз был достаточно спокойно и осталось много знакомых как людей так и мест, хотелось снова вернуться "туда"
Возможно, в след.раз будет что-то иное )

реаниматор писал(а) 02 мар 2018, 20:44:
Mr.LongHair писал(а) 02 мар 2018, 11:52:Убедительная просьба ко всем читающим - ходите на массаж в нижнем белье,а то много таких умников,а массажисткам не приятно

Откуда информация? А так - забавно и без претензий


Подслушано.
За соседней шторкой была пара, девушка, судя по всему, знала язык и своему парню(ну или кто он ей там), по английски сказала чтобы в след. раз он больше так не делал

igbart писал(а) 02 мар 2018, 21:34:
Mr.LongHair писал(а) 02 мар 2018, 11:52:В сезон ездить больше нет желания, уж лучше час дождика в день


И красные флаги на пляже.
А что с тюленьим отдыхом - фрукты, море, развлечения, экскурсии. Пока всё проблемы.
Удачи!


Тюлений отдых, да. Но каждому своё =)

Buratinos писал(а) 03 мар 2018, 13:09:
Mr.LongHair писал(а) 02 мар 2018, 11:52:Друзья.
Русские на отдыхе ведут себя так, будто им все должны и местные, и, другие приезжие. На этом всё.

Именно эта мысль крутилась в голове, пока читал сей опус


Ну я все 2 недели не мог понять почему это так, до сих пор так и не смог ответить внутри себя на этот вопрос

Не надо строчить новый пост каждые 3 минуты, дописывайте предыдущий, используя кнопку Правка
Mr.LongHair
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль