Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #1

Сообщение merci » 21 ноя 2018, 22:42

Лень, скупердяйство и мизантропство - вот три сосца, вскормившие наш первый Тай.
К июню муж, дочь и я были основательно задолбаны богатым жизненным опытом, свалившимся на наши головы в этом году. Обычно ездим мы самостоятельно, но в этот раз сил на самостоятельность не оставалось. Хотелось, чтобы некто протянул на длани, сияющей как у Будды, волшебный лотос дзэна. В смысле, чтобы: готовый тур, недорого и поменьше тусующихся двуногих вокруг. В какой стране – без разницы, главное, не в Европе – на нее из-за неадекватного курса евро было откровенно жаль денег. Воплощением Будды стал мамин знакомый турагент.
Он молвил:
- Таиланд.
- Пхукет, - вспомнила я в ответ одно из четырех знакомых слов на заданную тему (три других: Паттая, трансвестит, го-го - для семейного отдыха не очень-то подходили).

Однако полностью довериться воплощению Будды мне помешал дурной характер. Получив от турагента несколько приятных предложений по Пхукету, я, вместо того чтобы выбрать самое сладкое, села читать форум и сомневаться. Поездку мы планировали на первые в учебном году каникулы. И связка октябрь-Пхукет мне совсем не понравилась. Бог с ними, с дождями. Не страшно. Непогода пугала волнами - не хотелось провести 10 отпускных дней на берегу, таращась на море рыбьими глазами алкоголиков поневоле. Потому я попросила заменить Пхукет, на новое слово, вычитанное здесь же, на форуме - Краби. Этот регион был прикрыт островами и ничего плохого про большие волны у его берегов в октябре я не нашла. Однако просматривая предложения в Ао Нанге, Ноппарат Таре и Клонг Муанге, я загрустила. Вид пляжей наводил уныние. Брать байк мы не собирались, оргэкскурсии не любим, а на вольные путешествия в этот раз оставалось мало сил. За красотой не хотелось куда-то плыть или ехать. Хотелось просыпаться и засыпать среди нее.

Я вяло прокручивала список, когда увидела его: отель «Sunrise Tropical Resort». Залезла в отзывы. Посмотрела фотографии полуострова Рейли... Вот молодец Аристотель, правильно сказал: познание начинается с удивления. Я читала рассказы постояльцев Санрайза и дивилась как псковская баба на говорящую собачку: надо же - варан! Надо же - обезьяны! Да, я в общем, не избалована дикой фауной - самые необычные из свободных животных, виденных мной доселе, это черепахи и киты. Я глядела фото и видео с Рейли и поражалась его нечеловеческой, Аватарной красоте.

Рейли настолько заочно пленил меня, что я выпала наконец из аморфного полубезразличия к предстоящему отдыху. Прочитала все, за что форумчане критиковали полуостров: скука, изолированность, отсутствие тусовки, переполненность пляжей днем, отравления в местных кафешках. И решила, что часть из этого меня не пугает, другого мы сможем при разумном подходе избежать. Забронировала Санрайз. Тур из Москвы на троих у Пегаса на 11 дней, на завтраках стоил 150 000 руб. Плюс 44 $ - за индивидуальную доставку на лодке из Ао Наммао в отель и обратно.

Почитав форум еще немного, оплатила на Букинге две ночи в JJ Bungalow на Пхи Пхи. Билеты на паром Рейли - Пхи Пхи - Рейли решили взять на месте.

Летели a\k Nord Wind. Несмотря на все, что о них пишут, туда-обратно вылетели без задержек и в принципе все было ок, включая расстояние между креслами. Единственное «но» - очень скудная еда. Надо обязательно брать с собой перекус.

Приземлились на Пхукете, из аэропорта которого 2,5 часа ехали до Краби на пегасовском минивене. С одной стороны, кто-то скажет: "жесть - лететь 10 часов и после долго переться куда-то на авто". Это будет резонное замечание. Лети мы самостоятельно, я бы, конечно, взяла билеты до Краби. И... очень рада, что до Краби мы не летели, и все произошло именно так. Ну, скажем, оказались бы мы в отеле полчаса спустя после прилета, ну вышли к морю, ну поцокали языками, похлопали глазами... Самые запоминающиеся впечатления получаешь от того, что нельзя предугадать и запланировать. В нашем случае смена часовых поясов, быстро меняющийся за окном минивена мир и езда, казалось, по встречке, наложились на усталость. И породили такую сюрреалистическую картинку, какой и должна быть первая встреча с Азией.

Помню пальмы, заштрихованные дождем. Белая цапля уходит вдаль, а по обочинам - хижины-хижины. У меня слипаются глаза - мы в пути 12 часов. Мозг путается в когда-либо виденном. Периодически отрубаясь, я уже не различала: то ли мне снятся кадры из «Апокалипсиса сегодня» и «Романа с камнем», то ли все это на самом деле.

Дождь унялся, едва мы оставили позади Пхукет. Провинция Краби встретила солнцем. И горами с загнутыми вершинами, точно волны с гравюр «Тридцать шесть видов Фудзи».

Последнее, что помню о той дороге - пристань в Ао Наммао: пружинящий под ногами понтон, еще более ненадежное нутро лодки-длиннохвостки, спящий в ней парнишка, наверное, сын капитана, тарахтение двигателя и першение в горле от выхлопов. Десять минут - и лодка ткнулась острой грудью в набережную Восточного Рейли. Был прилив, потому мы пристали не к пирсу, а фактически ко входу в отель.

Дорога из аэропорта окончательно разделила мир на тот и этот. Едва оказавшись в номере, я упала на кровать и уснула.
Во сне мозг, наконец, успокоился, определился где быль, где небыль. И приготовился познавать мир по эту сторону восхода.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай
Последний раз редактировалось merci 26 дек 2018, 13:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский
отдых на острове Самуй отзывы

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #2

Сообщение merci » 21 ноя 2018, 23:11

ЧАСТЬ 1. Отель Sunrise Tropical Resort и его обитатели. Любовь к варану

Разбудил меня «тыбыдын» лап по крыше. Я открыла глаза и увидел его (или ее):

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Время было четыре пополудни, и как показали дальнейшие наблюдения за отельным зверьем, оно являло себя постояльцам утром и в послеобеденные часы. Птицы с огромными клювами и обезьяны объедали семена на пальмах. По деревьям шныряли белки. Чтобы увидеть все это достаточно было выйти на балкон. Что я и сделала.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

phpBB [media]


phpBB [media]


Наш номер был на втором этаже. Услышав визг, хохот и прочую ажитацию снизу, я перегнулась через перила. Вдоль бассейна шел он. Варан. Животное, к которому я сразу и безоговорочно прониклась уважением. И на последующие дни подвизалась его персональным фотографом.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Меня восхищала его великолепная снисходительность к людям, к их тыканью в его сторону пальцами. Чтобы ни творилось вокруг – он шел по своим делам. Я смотрела на него и мечтала научиться такой же невозмутимости.

phpBB [media]


Любовь моя была для всех очевидна. И часто по утрам, завидев меня на балконе, сотрудники показывали, где находится пленительный ящер. Я и сама неплохо изучила его привычки. На рассвете он любил купаться в бассейне. Вечерами – в искусственном пруду. В дальнем конце отеля, между декоративной оградой и забором, стоял его домик, похожий на большую собачью конуру. Туда он удалялся после вечерних ванн.

phpBB [media]


Нашими спутниками в этих фотопрогулках были летучие мыши размером с ворону. И обезьяны на пальмах.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Отельный служащий сказал, что это – лангуры. Серые, с белой обводкой вокруг глаз. Лангуры осторожничали и никогда не брали угощение ни с перил балкона, ни тем паче из рук. Хотя, предлагая его, я нарушала правила – в большинстве отелей кормить обезьян запрещено. Наверное, запрет вызван поведением другого вида приматов – рыжих, населяющих Рейли повсеместно, с которыми нам еще предстояло познакомиться и на личном опыте уяснить, почему их не стоит кормить. На территории Санрайза мы рыжих никогда не видели. Зато наблюдали, как их палками прогоняют с террасы другого отеля.

Санрайз берегли не только от рыжих обезьян, но и другой недружественной живности. Ни в номере, ни по территории я не боялась ходить босиком (контрастом этому стало бунгало на Пхи Пхи, но о том позже). Пока же давайте виртуально пройдемся по Sunrise Tropical Resort. Под серый московской дождь за окном мне и самой это в кайф. Прогулка получится недолгой, ибо отель невелик.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сразу за рестораном с ресепшн стоит единственное на территории двухэтажное здание. В нем расположены номера Tropical chalay. Как я уже говорила, нас поселили на втором этаже. Комната глядела на бассейн и Восточный Рейли. Поэтому мы всегда знали, отлив сейчас или прилив.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Так же к нам наверх долетал ветерок с моря. Вообще, если берете категорию Tropical chalay, просите второй этаж. Роль окна в этих номерах исполняют балконные двери. Широкие, во всю стену. Но на первом этаже их приходится держать зашторенными – мимо проходят дорожки к бассейну, ресторану и ресепшн. Недр комнат второго этажа с улицы не видно и при открытом балконе. На море выходят номера с 3005 по 3008:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Вай-фай на территории везде хороший (подтверждено ребенком, ловящим по зарослям покемонов).

Из полезного оснащения номеров: по бутылке воды на нос ежедневно – нам, соответственно приносили три, чай в пакетиках, чайник, сейф, зонты, фен, халаты, тапочки. Еще фумигатор. Им не пользовались, т.к. в первой половине октября комаров не было. Кондиционер работал хорошо и что важно – не отключался во время нашего отсутствия. Так что возвращались мы всегда в прохладное помещение. Полотенца приносили зачем-то в таком количестве, что мы не знали, что с ними делать и аккуратно складывали на диван. Из этой горки горничная ежедневно скручивала нам разных зверей. Фантазия у нее была богатая, а руки золотые: нас встречали то слоны, то лебеди, то черепахи. А раз вот эти парни (мои не сразу догадались, кто это, я же, наоборот, моментально их опознала):

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Раз мы пожаловались на гадкий запах из ванной комнаты. Пока обедали, приходил сантехник. Все починил. А нам с тех пор ставили в ванную свечу с ароматом лемонграсса. Вообще очень понравился персонал – приветливый и вежливый.

Другой тип номеров – Tropical Villa – это бунгало, расположенные в приятном саду. Симпатичные, к каждому ведет персональная дорожка.
Территория вокруг зеленая, по вечерам на деревьях зажигают фонарики.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Единственно, в глубине, за основным зданием, душновато – морской бриз не долетает сюда, путаясь в густой растительности.

Хорош так же бассейн: вода теплая, вокруг никогда не было давки.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Работает до 21.00. Вот сейчас пишу и понимаю, что основное в Санрайз тропикаль – ну, помимо отельного зверья и красивой территории, это ощущение уюта, домашнего обособленного мирка. Дошлепал вечером босиком из номера до бассейна. Сделал бултых, поразглядывал пальмы и звезды над головой, потом накинул халат, и пошлепал обратно – собираться на ужин. Так и жили.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Про ужины в отеле ничего сказать не могу. К вопросу выбору едален на Рейли я отнеслась серьезно (про то читайте в следующей главе, посвященной Рейлевскому житию-бытию). А про ресторан Санрайза писали, что не особо вкусно и дорого. Мы в нем только завтракали. Завтраки нормальные. Сосиски, йогурты, лапша, рис, блинчики, фрукты. По заказу делали яичницу и омлет. Чай - из пакетиков. Кофе – средней паршивости.

На этом про отель все. Переходим к жизни на Рейли.

PS Уже занесла руку печатать дальше, но сама себя одернула. Как можно так бездушно заканчивать главу, в которой речь в числе прочего шла о любви? Станиславский что скажет?
Посему, дабы соблюсти законы жанра, закончу эту часть прекрасным.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Продолжение следует. )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #3

Сообщение sonnez » 22 ноя 2018, 04:32

Очень интересно, продолжайте.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский


Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #5

Сообщение merci » 22 ноя 2018, 09:51

ЧАСТЬ 2. Рейли - Live

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Жили мы на Рейли спокойно и просто. Не смотрели прогноз погоды. Она и не располагала к постоянному контролю. Ливни случились лишь дважды, оба раза поздно вечером и оба раза шли часа полтора. После чего значительно посвежело. Днем после обеда и вечером иногда накрапывал мелкий дождь, ничем не нарушая распорядок рейлевской жизни: кто купался продолжал купаться, кто шел в магазин – шел в магазин, а кто, например, наблюдал за вараном – тот… ну, вы понимаете.

Каждый раз перед дождем начиналось небесно-воздушное шоу. Дышать становилось тяжело. Тучи брали полуостров в кольцо. В небе сверкало и грохотало, словно за горизонтом палили из пистолетов. И ты все ждал, что вот, сейчас. Оно грянет! Начнется! Но начиналось как правило где-то в другом месте, а Рейли доставалась несерьезная изморось.

Вообще, Рейли был добр к нам. Напоминал хорошего педагога – давал первые уроки жизни в Азии доходчиво, но не очень больно. Наш своеобразный поход в джунгли, случай с массажем и казус с обезьянами тому свидетельства. И похоже не рисковал отпускать нас куда-либо без обратных билетов. Обе поездки с Рейли: на Пхи Пхи и на ночной рынок в Краби-таун – были заранее оплачены туда-обратно. А вот когда мы решили сгонять в Ао Нанг, ничего у нас не вышло. Утром на Западный Рейли прибывали лодки с Ао Нанга, а в обратную сторону ехать никто не желал. Мы ждали-ждали рядом с лодочниками, пока наберется народ. Но народ не набирался. Плюнули и ушли купаться. Так и не съездили.

Теперь обо всем сбывшемся подробнее.

Пляжи
Помимо игнорирования сайтов с прогнозом погоды, мы так же игнорировали графики приливов и отливов. Вместо этого выходили на балкон и смотрели на море.
Если вода на Восточном Рейли отступала за мангры, шли на Прананг.

В отлив широкая полоса песка простиралась от дальнего края пляжа до пещеры Принцессы. Обнажалась коса между берегом и скалой напротив. До нее можно было дойти и составить в пещерке пирамиду желания из камней.

Прананг стал моим первым Тайским пляжем. Там я впервые узнала, что вода в море может быть такой теплой – в какой дома я принимаю ванну. Помню, мне захотелось упасть в нее лицом и не двигаться. И это при том, что всю жизнь я любила прохладную воду. С удовольствием сноркала в Атлантике и купалась в Белом море.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

В зарослях ходили вараны – не такие крупные, как наш отельный патриарх. Позже мы видели их и на Рейли Вест.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

В правом конце пляжа, если смотреть на море, я частенько наблюдала летучих рыб у нависшей скалы. Жаль, заснять их не удалось.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Купаться на Прананге можно и в прилив, но когда он достигает своего пика, пляж сильно заливает, оставляя не затопленным лишь пятачок напротив скалы и узкую полосу за ним.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Пробираться к этому клочку суши приходится иногда по пояс в воде.
На Прананг в пик прилива мы попали в первый же день по незнанию. Участки, где идешь по пояс никто из нас не сфотографировал, зато Денис снял видео с многоножкой – в прилив на берегу их было почему-то особенно много.

phpBB [media]


Именно на Прананге во время заката нас ждало удивительное открытие. Но о том чуть позже.

Дорога на Прананг занимала от отеля минут 5-10. И как не писал, наверное, только ленивый, она очень красива. Проходит под нависшей скалой.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рыжие обезьяны в этом месте какие-то особенно наглые, видимо избалованы раскормившими их туристами. Ведут себя как наши голуби – не двинутся, даже если почти наступишь на них, но в отличие от голубей, при этом шипят.
Лучше обходить их стороной.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Уяснив, что дорога к Пранангу в пик прилива не из легких, мы, когда волны подступали к набережной Восточного Рейли вплотную, шли купаться на Западный Рейли - Рейли Вест. Проходили по сквозной улочке рядом с нашим «Sunrise tropical resort» с одного бока полуострова на другой. По времени те же минут 10.

В Рейли Вест сразу влюбилась Аленка: страшных многоножек там не наблюдалось, а фотки оттуда имели какую-то магическую инстаграмную силу - набирали кучу лайков и каментов.

Я же именно там поставила свой личный абсолютный рекорд по нахождению в воде за один раз - 3 часа. Причем 3 часа абсолютного ничегонеделания - без снорка. Исключительно бездумная ерундистика: ныряние, кувырки, лежание на воде, крокодиление в прибое... Не знала, что я так могу.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Не помню, чтобы нам мешало скопление лодок или людей. Как-то всем на Рейли Вест хватало места: и лодкам и людям.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

В море, как здесь, так и на Прананге, покусывались сальпы – прикольные ощущения. Похоже на легкий ожог крапивой. На берегу в песок зарывались плоские блондинистые крабы, оставляя после себя норки.
Вскоре и я полюбила Рейли Вест так же сильно, как Аленка.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай
Последний раз редактировалось merci 27 ноя 2018, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #6

Сообщение merci » 22 ноя 2018, 10:11

Закаты

Отдельно, конечно, следует сказать про закаты. В нашей размеренной рейлевской жизни этот пункт был таким же обязательным, как, например, ужин.
Первый закат мы смотрели на Прананге.
Тем же вечером я выложила фотки в Фэйсбук, и друзья обратили внимание, что в сумерках Прананговская скала похожа на лицо. Кто-то даже отметил, что это один в один Те Фити – богиня из Диснеевского мультика. Ну, не знаю, как на счет диснеевской богини. Но явно божество. Или, возможно, принцесса, с именем которой связана ближайшая пещера.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Перед закатом на Прананг привозят экскурсии и народу становится так же много как днем. Капитаны жарят на мангалах мясо, включают музыку.
К счастью, ее приглушают, когда начинает темнеть. Народ рассаживается на песке.
Каждому достается свой кусочек пляжа и неба.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Солнце садится. По небу ходят далекие грозы. И нет в мире ничего, кроме покоя.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Если закаты на Прананге сродни молитве, то закаты на Рейли Вест масштабны и сногшибательны.
Особенно в отлив. Когда полыхающее небо отражается в мокром песке, кажется, что ты внутри какого-то Люк Бессоновского футуристического калейдоскопа.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

И не меньше я любила закаты на Восточном Рейли – некупабельном, сугубо техническом. Но когда солнце опускалось за мангры, на ум приходил Киплинговское:

«Да, недаром поговорка у сверхсрочников была:
"Тем, кто слышит зов Востока, мать-отчизна не мила".


Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #7

Сообщение merci » 22 ноя 2018, 10:48

Тонсай

Тонсай – самый изолированный из пляжей Рейли. Вынесен в подглаву, т.к. путь к нему превратился для нас в приключение.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Как-то утром, еще до поездки на Пхи Пхи, мы проснулись с мыслью: надо идти на Тонсай. На сваях там стоят покосившиеся бунгало, в которых живут любители скалолазания, свободы, а также - пыхнуть марихуаны на лоне природы. Учитывая изолированность самого Рейли, Тонсай - это изолированность в квадрате. С основного Рейли к нему ведут три пути. Правда, на тот момент мы знали только о двух.

Итак. Первый (про который мы изначально не ведали) – по скалистой тропке через мыс с пляжа Рейли Вест. Второй - в отлив по обнажившемуся морскому дну в обход этого мыса (тоже с Рейли Вест). Третий - по тропе сквозь джунгли. Поскольку утром был прилив, а тропку через мыс мы еще не разведали, оставалось идти через джунгли.

На форуме писали, что дорога не сложная и занимает примерно полчаса. Потому слово «джунгли» я восприняла как гиперболу. Ну какие тут джунгли, когда массаж, ужины и щелкающие фотоаппаратами китайцы. Это - природа, да, но благоустроенная, заточенная под нас, фарангов. Тем более, путь к Тонсаю начинался под живописной горой, на которой живут обезьяны и тренируются скалолазы. Дорога в этом месте вполне цивильна, идет мимо пещеры - Phranangnai cave (другое ее название - Diamond Cave) и выводит к отелю «Railay Phutawan Resort» со стриженной лужайкой и симпатичным баром между ней и скалой. По указателю «Tonsai» и вовсе попадаешь в приятную аллею:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Далее, у отеля «Railay Cabana Garden Bungalows» стоит еще один указатель:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

После чего дорога сворачивает в поле, усыпанное синими цветами, и превращается в тропу. Глядя на цветы, я умилилась: «как в России!».

В одном месте мы засомневались, куда идти - было некое подобие развилки, но отходящей влево тропы не заметили и беззаботно даже не проверили есть ли она, поскольку воспринимали окружающий мир как Винни Пух, шагающий на день рожденья к Пятачку. И продолжили путь как шли – прямо.

Тропка взяла вверх. Алена стукнулась лбом о лиану. «Россия» закончилась. Нитка тропы виляла и была почти не видна в густой листве и траве. Более того, она резко уходила в гору, покрытую чащей. Раздвинув руками влажные растения, я обнаружила на земле сплетение корней и шевеление неопознанных форм жизни. Пока открывали Maps me, чтобы посмотреть, туда ли идем (хотя, с этого, конечно, стоило начать), Аленка вскрикнула и заплакала. Одновременно и я почувствовала жжение в плече. По мне полз большой красный муравей. Даже сложно назвать его укус укусом. Скорее, он жалил. Оступившись, почувствовала резкую боль в ступне. Решила, что и в шлепок заполз такой же термит. Да, в джунгли мы пошли в шлепках, шортах и с пляжными сумками…

Дальше благоразумно решили не идти. Быстро вышли из едва начавшихся джунглей вон. Дошли до бара перед отелем Phutawan Resort. Веселый, загорелый дочерна бармен ловко снял с Аленки еще одного гигантского муравья. Смолол в ручной меленке кофе Денису и позвонил на ресепшн - велел принести нам с дитем два апельсиновых фреша. Хотя всем фрешам я бы предпочла тогда бородинский хлеб с селедкой или салом - мой "отпускной" набор. Меня всегда пробивает на него, когда отпускает после волнений и переживаний.

Дядька выслушал про тропу и сказал, что выше в гору живут змеи. И по тропке прямо ходить не надо.

- И кобры? - спросила я.

- Йес, кобла ту, - сглаживая на тайский манер согласные, ответил он.

И затянулся тонкой сигаркой со сладковатым запахом.

Возможно, пугал на счет кобр. Возможно, нет.

Я поежилась. Ясно, что опасна любая ядовитая змеюка, не важно какая. Но кобра - не просто ядовитая змеюка. Кобра - это психологическое, это сухопутная акула, суть ее - ужас и окончательный пи..ц. Пока я переваривала ужас от возможной встречи с окончательным п..ом, таец подначивал Аленку на занятием альпинизмом.

- Рука будет сильной! И нога! Смотри какой пошел, - ткнул он пальцем в проходящего мимо белобрысого парня с мотком веревки на плече, - А!? Тоже альпинист. Так что давай – давай! Выпей сока и будешь большая и сильная.

Ответом ему был тяжелый девичий взгляд. Как любой тринадцатилетний человек, Алена Денисовна остро реагирует на обращение, хоть немного напоминающее о недавно минувшем младенчестве. Но бармен белозубо улыбался и подталкивал к ней бокал:

- Пей сок, девочка! Пей! И занимайся альпинизмом вместо того, чтобы топтать муравьев. О! Смотри! На шее еще один! ... Да не кричи, я пошутил!

Тут даже Аленка бросила нянчить свою подростковую мнительность, рассмеялась и к восторгу человека-хорошее-настроение выдала фразу на китайском, которую он, кажется, понял. Поведала что учится в китайской языковой школе и этим летом была с классом на стажировке в Шэньяне. Мне тоже захотелось примазаться к успеху дочери и сорвать овации. Так что я ловко ввернула красивую фразу на итальянском. Но таец посмотрел на меня размытым взглядом и снова принялся обожать китаеговорящую Аленку.

Так и сидели. Бармен курил тонкие самокрутки. Бросающий курить Денис подставлял нос под ветер с его стороны.

- На Тонсай лучше идти либо по морю в отлив, либо по тропе через мыс, - сказал наш новый приятель. И ткнул пальцем в карту на Денисовом телефоне.

Узнав, что завтра мы собираемся на Пхи Пхи, предупредил, что Майя Бей закрыта. Я удивилась – закрытую на лето и сентябрь бухту планировали открыть в октябре. Но вернувшись в отель прочла, что, действительно, в этом году Майя Бэй закрыта на неопределенный срок, дабы кораллы и прочая флора восстановились после нашествия нас, фарангов.

Что ж. Фарангам – фарангово. Попрощавшись с барменом, мы побрели на прекрасный и безопасный Рейли Вест, раз уж с джунглями не сложилось.
Спустя три дня – на Пхи Пхи, я обнаружила, что мне больно наступать на ногу, предположительно укушенную муравьем. Выдавив, пардон, гной, увидела в ступне круглую глубокую дырку. Это был не укус, а судя по диаметру и ровным краям - прокол каким-то длинным шипом. Промыла Хлоргексидином, замазала Банеоцином, заклеила пластырем. На следующий день дыра затянулась и стала почти невидимой.

После возвращения с Пхи Пхи, как-то днем, мы ныряли на Рейли Вест. На мысу, что отделяет пляж от Тонсая, увидели людей, спускающихся по тропке, о которой говорил бармен. Переглянулись. И решили сейчас же идти на Тонсай.

Тропку через мыс хорошо видно – вдоль нее натянуты канаты. Вот, Денис идет прямиком на нее:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Путь через мыс занял минут десять.
И наконец, вожделенный Тонсай.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Здесь очень красивые ракушки на берегу. На сваях стоят простенькие бунгало - в иных кроме гамака, табуретки и стола ничего нет - как в хижине Хэмингуэевского Старика. Из атрибутов цивилизации - эскурсионные лотки, медчасть, мелкие магазинчики. Еще здесь даже по меркам Тая какие-то невероятно дружелюбные люди. Машут с каждой веранды и радуются, как старым знакомым.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Солнце палило нещадно, и мы зашли в кафешку, увешанную плакатами с Бобом Марли и уставленную буддистскими божествами.
Особенно понравился холодный чай (на фото тот, что желтоватого цвета).

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

На улице явно собирался дождь. Атмосфера сжалась в кулак. Жарко было так, что казалось кожа горит изнутри. О том, чтобы возвращаться обратно берегом моря и лезть куда-то по тропке и думать было нечего. Поэтому, идти на Рейли решили... ага, через джунгли! Сверившись с Maps.me, поняли, что ушли в первый раз не в ту степь. Развилка, действительно была, но нужный поворот мы прое… не увидели.

Допив чай, вышли на улицу, стараясь держаться в тени. И пошли вдоль бетонного забора с прикольными графити.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Тропа на Тонсай уходит налево от этой улочки, вскоре после графити с единорогом.
За ориентир можно принять так же Sunset Bar, он стоит в начале тропы, после поворота:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

На всякий пожарный уточнили у джентельмена в гамаке на веранде бара, точно ли это - тропа на Рейли. Джентельмен закивал головой и для верности замахал руками: Да-да, Рейли! Туда! При этом так радовался, словно, Рейли - это некое сакральное место, а наш поход к нему - предначертанный богами и предсказанные магами путь. И едва мы достигнем конечной цели, как с неба посыпется дождь из зефирок с ганджубасом, депутаты превратятся в единорогов, а в мире воцарится, наконец, пис.

Тропа между Тонсаем и Рейли утоптана, и занимает минут 20 ходу. Берите с собой репелленты – в джунглях комары.
И все же лучше надеть брюки с кроссовками, вместо шортов со сланцами – на некоторых участках слова тайца о змеях в горах вспоминались особенно ярко.
Минут через десять, аллилуйя, припустил дождь, принеся облегчение обезьянам на пальмах и нам.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Когда мы вышли из джунглей, тропинка уперлась в ту самую развилку.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Верную тропу, на которой мы сейчас стояли, никто из нас в прошлый раз не заметил. Так что, если вы идете через джунгли на Тонсай со стороны Рейли, выбирайте на развилке левую тропу.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

А не ту, что идет прямо. Вот, даже нарисовала маршрут на Викилок:

https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod/west-railay-beach-tonsai-west-railay-beach-29895948

А это, стало быть, мы – валяем дурака и радуемся пройденному пути:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Когда мы подошли к бару возле отеля «Railay Phutawan Resort», нас приметил знакомый бармен.
Он хлопнул себя по коленкам. Захохотал и закричал:

- Йоу, май френдс! Снова из джунглей и снова в шлепках! Щас сварю кофе!


В общем, как-то так. Продолжение следует. ))
Последний раз редактировалось merci 22 дек 2018, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #8

Сообщение Manch » 22 ноя 2018, 12:16

Ждем с нетерпением продолжения, фотографии улет
Manch
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.04.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #9

Сообщение олег сидоров » 22 ноя 2018, 12:47

Интересный и подробный отчет, жду продолжения. Весной тоже путешествовал по Краби и три раза сплавал на Рейли из Ао-Нанга. Рейли достойное место для посещения.
олег сидоров
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.11.2013
Город: Житомир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 70
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #10

Сообщение Забайкалка » 22 ноя 2018, 16:46

Замечательно написано: с настроением и любовью! Так захотелось на Рейли, тем более, что за окном -20 градусов! До Тая долгих восемь месяцев ожидания..
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #11

Сообщение Icees » 22 ноя 2018, 18:34

Шикарно написано! Читая подобные отчеты, начинаю расстраиваться, что сам так не умею
Кстати, навеяло на воспоминание из нашего прошлогоднего трипа в Таиланд про птичку:
Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай
Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай
Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай
Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай
Icees
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #12

Сообщение merci » 22 ноя 2018, 20:43

Manch, олег сидоров спасибо большое за теплые слова! Обязательно продолжу, только немного раскидаю завал на работе. )


Забайкалка писал(а) 22 ноя 2018, 16:46:Замечательно написано: с настроением и любовью! Так захотелось на Рейли, тем более, что за окном -20 градусов! До Тая долгих восемь месяцев ожидания..

Ох, какая вы счастливая! Восемь месяцев - это немного, когда уже все решено... Я вот прикидываю варианты, обсуждаю с подругой ее поездку в феврале - тоже первую. А когда у меня дело до главного дойдет - до покупки билетов, пока не знаю.

Icees писал(а) 22 ноя 2018, 18:34:Шикарно написано! Читая подобные отчеты, начинаю расстраиваться, что сам так не умею
Кстати, навеяло на воспоминание из нашего прошлогоднего трипа в Таиланд про птичку:

Icees, спасибо ) это все влияние Тая сказывается... А что за история про птичку? Не вижу ссылки, к сожалению. (
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #13

Сообщение F&B-Anis » 22 ноя 2018, 21:39

Красивый стиль изложения, задорная словесность автора, щедро разбавленная шикарными тайскими картинками - великолепный коктейль для скучающих по Таиланду, да и просто для любителей путешествий.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #14

Сообщение Icees » 22 ноя 2018, 22:57

merci, подскажите,фотографии не видно, что ли? Может, я как-то неправильно их вставил?... Просто когда мы были в Ао Нанге, мы останавливались в отельчике под названием Phu Pha, и там во время завтрака к нам пожаловала такая же птичка, как на ваших фото :-) сначала сидела на ветках, а потом совсем обнаглела - села на перила возле столов, ела виноград из рук и даже позволяла почесывать её)) вот я и пыталсЯ вставить фотографии процесса "чёса" и как она распушилась от этого ))
Icees
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #15

Сообщение merci » 22 ноя 2018, 23:37

F&B-Anis, спасибо большое! Вы знаете, я сама по Таю очень скучаю, так что мне тоже выкладывать картинки и вспоминать в удовольствие )

Icees писал(а) 22 ноя 2018, 22:57: вот я и пыталсЯ вставить фотографии процесса "чёса" и как она распушилась от этого

Icees, не вижу, а жаль!! А вы не знаете, как эти птицы называются? Мы меж собой называли их туканами, но, наверное, это не они? Ничего себе - давали себя трогать. Наши-то даже на прикорм с рук не реагировали - объедали пальму и на все остальное забивали. )) Возможно, если бы рядом не было вкусных семян, они были бы более сговорчивыми. А не страшно было их... чесать? Клювы у них - будь здоров! )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #16

Сообщение Тральфамадор » 23 ноя 2018, 00:27

merci, птица-носорог. Скорее всего конкретнее индийские, Anthracoceros coronatus
Icees, не видно, скорее всего с правами намудрили
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #17

Сообщение F&B-Anis » 23 ноя 2018, 05:40

Icees писал(а) 22 ноя 2018, 22:57:merci, подскажите,фотографии не видно, что ли? Может, я как-то неправильно их вставил?... Просто когда мы были в Ао Нанге, мы останавливались в отельчике под названием Phu Pha, и там во время завтрака к нам пожаловала такая же птичка, как на ваших фото :-) сначала сидела на ветках, а потом совсем обнаглела - села на перила возле столов, ела виноград из рук и даже позволяла почесывать её)) вот я и пыталсЯ вставить фотографии процесса "чёса" и как она распушилась от этого ))


Icees очень интересно посмотреть как чешут птичку, поэтому вот:

Как вставить фото в сообщение на форуме

Или есть быстрый способ.
Сжимаете фотографию до 500 мб.
Пишите сообщение.
Ниже окна сообщения есть кнопка "добавить вложения"
нажимаете эту кнопку, появляется окно поиска файла на вашем компьютере.
Находите нужную фотографию, кликаете в неё и нажимаете в окне поиска кнопку
"Открыть".
Затем в поле ниже сообщения нажимаете кнопку "Добавить файл".
После этого можно нажать кнопку "Предпросмотр", и вы увидите что прикрепилось к тексту вашего сообщения.
Быстрым способом можно добавить только две фотографии.
Последний раз редактировалось F&B-Anis 23 ноя 2018, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #18

Сообщение Punk » 23 ноя 2018, 07:25

merci писал(а) 22 ноя 2018, 23:37:А вы не знаете, как эти птицы называются?


Когда были в Малайзии, на Пангкоре - так они там как голуби, и едят с рук. Прикольные... У них такие реснички шикарные.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #19

Сообщение merci » 23 ноя 2018, 09:54

Punk, ничего себе! Вот это прям, действительно, носороги! ) Больше "наших". Реснички разглядела - как интересно, с внутренней стороны глаза.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #20

Сообщение merci » 23 ноя 2018, 13:50

Про массаж и обезьян

Раз уж зашел разговор про жизненные перипетии, следует упомянуть еще два случая.

Первый связан с массажем.
Очень люблю тайский массаж. До поездки ходила в московский салон "Mai Tai". Приехав в настоящий Тай, не дотерпела до всех рекомендованных салонов, и отдалась в руки массажистки прямо на пляже. Классический тайский массаж, который сделала мне тетенька на Рейли Вест, длился 40 минут и стоил 300 бат. Плюс - массаж и скраб ступней - еще 300 бат и 20 минут. В конце я чувствовала себя счастливой медузой: было приятно и во время процедуры и после. Если б еще рядом с моей головой трехлетний англичанин по примеру предков-соотечественников, активно осваивающих Азию, не прокапывал канал к морю, было бы вообще супер. Но ладно.

Разомлев, я отсчитала массажистке 600 бат из портмоне мужа, ушедшего купаться: 500 бат и 100 бат. Причем, последние лежали в отдельном кармашке. Какой молодец, умилилась я, купюры разного достоинства - в разных отделениях. Не то что в моем кошельке - все одной кучей. Тайка долго меня благодарила, а я обещала завтра привести ей на массаж ног Аленку. Спустя час, перед обедом, мы решили поменять 100 евро на баты. Денис открыл кошелек, поднял брови и спросил:

- Хм... а где они? Специально отложил в отдельный карман кошелька. Не вижу.

Ну да. Размякнув, я перепутала басурманские деньги: евро и баты. И вместо ста бат отдала массажистке 100 евро. Вместе с 500 батами час массажа обошелся мне в 9 000 рублей.
Я почему-то решила, что тетечка деньги не вернет. Но взяв 100 бат, мы с Аленкой пошли на Рейли Вест (Денис, гомерически расхохотавшись, обещал ждать нас в ресторане).

- У тебя очень хороший муж, другой бы прибил, - утешала меня по пути Аленка.

Я соглашалась. Но денег было жаль. С другой стороны, деньги - не здоровье, говорила я себе. Соглашалась сама с собой.

Но ста евро все равно было, черт возьми, очень жаль.

Когда мы пришли к тетеньке, работа у них с напарницей кипела во всю. На матах в тени дерев распластались обмазанные маслом загорелые тела, которые дамы-массажистки мяли, тянули и давили. Сложив руки в намасте, я на очень простом инглише объяснила, что перепутала евро и баты и протянула сто бат. Тетенька не стала делать круглые удивленные глаза, качать головой и пожимать плечами. Она закивала, оторвалась от массируемого тела, и полезла в кошелек. В основном отделении у нее лежало порядка 4 000 бат - то что она успела заработать за это время и что предъявит хозяйке салона, чье имя было указано на табличке. А из отдельного кармашка, как в портмоне моего мужа, она извлекла 100 евро, сложенные в маленький квадратик, так, чтобы их не было видно (хозяйке, полагаю).. Она просила у меня прощения, тоже складывала руки в намасте. Как я поняла, она решила, что я - богатая белая, настолько впечатлилась ее массажем, что решила заплатить ей гораздо больше необходимого. Я сказала, что это - моя вина, моя невнимательность. Поблагодарила ее. И попросила прощения. Она тоже просила простить ее. На этом взаимном Версале мы расстались, договорившись, что завтра я приведу к ней на массаж ног ребенка.

Меня этот случай сперва очень взбодрил. А потом - обрадовал. Не только тем, что удалось вернуть 100 евро. А тем, что в ситуации, когда фактических доказательств моей правоты у меня нет (ни чека, ни свидетелей), когда в случае чего мое слово будет против слова другого, этот другой показал себя приличным человеком.

Правда, массаж на пляже я больше не делала - просто потому, что сходила в салон. За те же деньги, те же процедуры длятся в два раза дольше: 2 часа (час на тайский массаж, час на массаж ног). Мышцы не слегка поглаживают, а разминают: процедура напоминает лечебный массаж - как при остеохондрозе, а ощущения после нее - как после интенсивного занятия йогой.
То есть, пляжный массаж - это такой вариант лайт, но за те же деньги (если, конечно, не платить в евро )). )

Теперь про обезьян.

На Рейли самая крупная тусовка рыжих приматов находится на Обезьяньей улице - рядом со скалой, на которой они живут. Обезьяньей улицей мы называли короткий проулок по выходе с Волкин стрит между поворотом к Diamond cave и улочкой, уводящей к Восточному Рейли (см. на карте в разделе "Тонсай").

Рыжих там много. Шастают по проводам и оградам.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Если пройти к пещере, можно наблюдать их на скале:

phpBB [media]


Как-то раз мы возвращались с Рейли Вест по Волкин стрит. Купили по стаканчику нарезанной гуавы. И на Обезьяньей улице встретили большую стаю приматов.
Что кормить их не надо, я знала. О том предупреждали не только таблички в отелях, рассказы на форуме, но и друзья - фанаты Гоа.
Однако были в стае три обезьяны, меня разжалобившие: мамка с дитенком и мартышка без кисти на лапе.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Меня тут же обступила обезьянья толпа. Стаканчик с гуавой был в пляжной сумке, хвостатой мафии я его не показывала. Аленка звала меня, но я все жалела безлапую обезьяну и обернулась, только услышав в голосе дочери панику.
Аленка держала свой стакан в руке, а перед ней стоял здоровый самец, примерно такой:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Остальная банда держалась позади него.
Я глазом моргнуть не успела, как одной лапой он оперся Аленке о колено, другой с силой выбил у нее стакан из рук. Зарычал на обступивших Аленку туристов с планшетами и на своих сородичей. Мгновенно сожрал гуаву. Злобно зыркнул на меня, когда я подошла к дочери, оскалил желтые зубы.
Мы не двигались - дали ему отойти, потом сами пошли прочь.

В общем, получили вполне наглядный урок.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль