Две страны Таиланда - Север и Юг.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #81

Сообщение АнжелаР. » 20 июл 2019, 10:44

Вы за аренду машины наличными платили или картой? Тоже планируем у National арендовать. Что вообще можете сказать про данную контору?
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #82

Сообщение Apyatka » 20 июл 2019, 11:24

Alex357, АнжелаР, Tuffelka
Спасибо за поддержку!
Буду стараться!)
Eniseets писал(а) 20 июл 2019, 05:49:Очень похожи на те, которые продают в Лиссабоне.

Я в Киеве искала, нет таких. Подумала, что это только для азиатского региона.
Теперь буду во всех странах в KFC заходить)
Но в Китае они нежнее и совсем не жирные.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #83

Сообщение Apyatka » 20 июл 2019, 11:34

АнжелаР. писал(а) 20 июл 2019, 10:44:Вы за аренду машины наличными платили или картой? Тоже планируем у National арендовать. Что вообще можете сказать про данную контору?

Забронировали на сайте, оплатили картой сразу. Платеж не проходил три раза. Потом среди ночи как пошли смски - оплата каждой нашей попытки.
Думаю, это проблема не National, а Приватбанка, у него всякие чудеса бывают.
Потом муж пытался разбираться с Приватбанком, недели две длились переговоры. Безуспешно. Потом я догадалась отменить три брони из четырех) И деньги вернулись.
С самой конторой никаких проблем.
В аэропорту стойка, там муж какие-то бумаги подписал, нам сказали где искать машину. Мы пошли на стоянку, работник National был в зеленой фирменной футболке и ждал нас там, где мы его искали. Осмотрели, пофоткали царапины, вмятины и поехали. Залог снялся с карты мужа.
Сдавали с полным баком. Машину при возврате никто не осматривал. Залог вернулся в течении месяца. Точнее могу узнать у мужа, если нужно (и если он помнит)
Машина была у нас 2 полных суток. Оплата за два дня, фактически дней получилось три. Полдня, день и полдня.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #84

Сообщение Apyatka » 21 июл 2019, 21:27

30 ноября, пятница. Пханг Нга
План на день:
- круиз по Пханг Нга Бей
- Phung Chang Cave (пещера Слона)


В 5:30 нам накрыли завтрак. Потому что в 6 утра за нами заехал маленький пикап.
Всю ночь шёл дождь, из-за этого в кузове стояла большая лужа, в ней валялись промокшие спасжилеты. Водитель настойчиво предлагал нам садиться в эту лужу, но муж решительно этому воспротивился.
После короткого препирательства, нас посадили в кабину. Там оказалось достаточно места.
Заехали еще за двумя парами, они жили в одном отеле, поэтому времени это заняло немного. Водитель нашел где-то плотный картон, бросил в мокрый кузов и усадил туда людей.
Где-то к половине седьмого мы были на пристани. Именно там, где я планировала брать частную лодку.

Круиз по Пханг Нга Бей. 900 бат
Ещё раз повторюсь - не нужно покупать экскурсию в турагентстве. Нужно брать частника на пристани.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

И дело не в том, что людей много. Когда в лодке только 6 человек, это почти как индивидуальный тур. Никто никому не мешал, атмосфера была приятной и расслабленной.
Дело в том, как построена экскурсия. По сути, экскурсии просто не было.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Погрузившись в лодку, мы отправились в бухту. Вдалеке виднелись красивые скалы. Я предвкушала удовольствие этого дня, ведь я уже была в подобном месте - в Бухте Халонг.
Издалека очень похоже.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Наш капитан кажется тринадцатилетним ребенком. Но с усами)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Очень быстро подходим к самому известному острову – Джеймса Бонда. Остров на самом деле называется Khao-Phing Kan, а скала Тапу, но в широких кругах комплекс известен именно под этим названием.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вход сюда платный, но не в это ранее время. Сейчас просто некому собирать деньги. Людей нет, вернее, мы их не видим. Кроме нашей, ещё две лодки стоят у причала.
Скала, ради которой все сюда едут, на самом деле маленькая. Хочется подойти к ней поближе, захожу в море и довольно долго иду по воде. Мелко. Отлив.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Нас привезли сюда так рано, чтобы мы не платили за вход и чтобы другие туристы не мешали наслаждаться видом. Еще через час здесь будет яблоку негде упасть. Но в посещении острова столь ранним утром есть один существенный недостаток. Густая тень скрывает бухту. Света настолько мало, что получить красивые снимки можно только с очень хорошей камерой. Нашими телефонокамерами снять нормально, в условиях такого освещения, не получается.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Муж немного пытается углубиться в пещеру, но она мелкая и ничего интересного в ней нет.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Весь остров изрезан приливами, как будто кто-то погрыз эти скалы. В некоторых местах разноцветные породы создают причудливые картины.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Не могу сказать, что мы были разочарованы этим местом, но ожидаемого «Ах» не случилось. Когда-то, еще в то время, когда я нигде не бывала, я увидела фото этой скалы, на верхушке располагалось (с помощью фотошопа) какое-то жильё

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Потом увидела еще один вариант

Две страны Таиланда - Север и Юг.

О, как мне хотелось тогда увидеть скалу своими глазами! Мне казалось это недостижимой мечтой, краем света, и было самым заветным желанием.
И вот я здесь.
Ну скала.
Ну и что?))
Если бы я владела фотошопом, то дорисовала бы на картинках ещё и водопад, который ниспадал бы прямо из-под домика, струился бы по заросшими мхом камням и обязательно вспенивал бы море, в том месте, куда вливался.
Да! Мокрый мох обязательно!! Или лишайник!
Идея для фотобоев)

Садимся в лодку и, в ожидании других чудес, плывем к цыганской деревне на воде - Koh Panyee.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Причаливаем к ресторану.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ну.. цыгане, есть цыгане)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Проходим дальше, на рынок. Цены неумеренные, вещи банальные. Углубляемся ещё дальше. И чем дальше в лес, тем больше дров это уже было настоящее разочарование!! Вонь, грязь, общая гнетущая атмосфера. Как мне теперь всё это развидеть?)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Не задерживаемся на этом странном острове, плывем дальше.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мангровые заросли. Деревья "на каблуках")

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Еще несколько минут и мы уже опять на причале. 10 часов утра. Экскурсия закончилась.

Вот самое красивое, что мы успели увидеть:

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Каак??
А где пещеры?
Где купание?
Где, собственно, сам Пханг Нга Бей?
Где великолепные виды, скалы, острова?
За что мы отдали 1800 бат?
Все эти вопросы были риторическими. Финита ля комедия. Грузимся в пикап, согласно купленным билетам, – мы в кабину, молодёжь в кузов.

Выходим возле Big C, чтобы поднять себе настроение яичными прироженками. Муж идет заказывать пирожные и какао, а я – в туалет, переодеться из купальника. Да, я надела купальник утром, чтобы плавать весь день в бирюзовых водах залива Пханг Нга. Видела в мечтах, как нас высаживают на необитаемом острове, и мы плаваем в прозрачной воде, а под нами резвятся разноцветные рыбки…

Две страны Таиланда - Север и Юг.
фото из интернета

Ну не на цыганском же острове нам было плавать) С плаваньем не везёт как-то.

Ходить в цельном купальнике по жаре, даже в сухом, неприятно. Лучше переодеться, при первой же возможности.
Вообще, тема переодевания в туалетах мало освещена на форуме. А ведь это очень удобно. Главное – приноровиться снимать\надевать одежду, не прикасаясь к стенам и полу. Я уже асс в этом деле. Особенно удобно делать это в туалетах для инвалидов.
А вы переодеваетесь в дороге? В туалете? Или есть другие места, о которых я не знаю?
Вопрос – а почему было не доехать бесплатным пикапом до своего отеля и не сделать это у себя в номере, а потом, на своей машине, не приехать на обед в торговый центр – пожалуйста, не задавайте. Я до сих пор не могу понять логику того дня)

Хорошо насытившись вкусняшками, мы пошли домой. Ну как пошли. С ускорением. Всё быстрее и быстрее мы шли. Наперегонки бежали, можно сказать. Какао плескалось в нас, поднимая волну в три балла. И шторм обещал усилиться.
На такой случай у нас есть аптечка. Самый действенный препарат, на мой взгляд, это нифуроксазид. Я даже своего кота, когда его штормит, отпаиваю именно нифуроксазидом.
С этого дня нифуроксазид постоянно был в моей сумочке. Юг, всё-таки)

Когда немного схлынула жара, во всех смыслах этого слова, мы, наконец, воспользовались арендованным автомобилем и поехали в пещеру Слона.

Phung Chang Cave. 500 бат.
Если вы будете в Пханг Нга, обязательно посетите эту пещеру.
Нам повезло, - автобус с туристами как раз отъезжал. Кроме нас, было только две китайские девушки. Четверых нас взял гид и два проводника, и мы начали фантастическое путешествие.
Когда-то я думала, что не люблю пещеры. Потом я думала, что люблю только огромные пещеры с подземными реками. Впрочем, река здесь была. Но узкие, невысокие своды не привлекали меня после огромных, разноцветных залов, которые мне довелось увидеть в Китае. Здесь в пещере не было никакого света. Только наши налобные фонарики. И тем не менее, теперь я знаю, что люблю все пещеры!) Потому что это каждый раз другой мир, неповторимый, как будто мы прошли через портал и оказались на другой планете.

Темно.
Практически бесшумно мы плывем по узкому тоннелю, сидя попами в лужах мокрых, резиновых каноэ. Проводники идут по воде. Узкие, блеклые лучи налобных фонариков скользят по мокрым каменным стенам. Где-то мерно капает вода. Хочется взять мужа за руку. Не то, чтобы страшно. Но несколько не по себе. Мы сидим друг за другом, я – первая в цепочке и дотянуться до мужа не могу. Чернота впереди становится физически неприятной.
Все напряжены.
Неожиданно свет взметнулся вверх, мы автоматически подняли головы, невольно подсвечивая потолок ещё и своими фонариками. На потолке сидели, вернее, висели красивыми гроздьями, летучие мыши. Китаянки со свистом вздохнули. Истерика зрела, дрожала в воздухе и обещала вот-вот щедро нас захлестнуть.

Две страны Таиланда - Север и Юг.
Фото из интернета.

-Лаошу – громко, по-китайски, сказал гид - ням-ням.
-Миш – повторил он для тех, кто не знает китайского, - ням-ням.
Ням-ням! Чтоб ты был здоров!)
Напряжение взорвалось громким хохотом. Мы смеялись до слез, мрачная пещера отражала наши всхлипы и, казалось, "миш" хохотали вместе с нами. При этом ни одна тварь не оторвалась от потолка. Живые ли они там вообще?

Ситуация разрядилась. Гид оказался полиглотом, включил сразу четыре языка и не замолкал ни на минуту. То там, то тут появлялись разные звери, но уже не настоящие. Мы весело их рассматривали, потихоньку продвигаясь по узкому коридору.
-Крокодил – говорил он по-русски, по-китайски и по-английски. Мы дружно подсвечивали очередной выступ в стене и там действительно был крокодил! Каменный).

И вот мы причалили к небольшому деревянному мостику. Дальше нужно пересесть на плот. Прямо попами. Прямо на плот. Шорты уже мокрые, поэтому без вариантов. Хотя, вариантов всё равно не было бы, даже в сухих шортах. Мой муж пытался какое-то время сидеть на коленях, это ещё тяжелее, чем просто на плоту.
Руками за край держаться нельзя. Пещера сужается и острые выступы иногда скребут по борту плота. Гид всё время повторяет, чтобы убрали руки с бортов.

Картинки на стенах и потолке продолжаются, но физическое напряжение рассеивает наше внимание. Наконец, причаливаем ещё к одному мостику. Дальше только пешком. Спрыгиваем в воду, воды по колено. Вода прохладная, но вполне температуры комфорта, ноги не стынут. Идём по реке, уровень всё время снижается. Местами идем по щиколотку, местами глубина даже мельче, пока не приходим в большую, очень высокую пещеру.

Все выключаем фонари.
Тихо.
Страшно.
Горячая рука мужа напоминает, что я не потерялась в космосе, а всего лишь стою в тёмной пещере. Когда глаза начинают привыкать к темноте, включаем свет. По команде гида, подсвечиваем его луч высоко на потолке.
По дороге мы видели много сталактитов с вкраплениями каких-то блестящих кристаллов, при подсветке такие гроздья выглядят очень сказочно. Но самая главная сказка именно здесь – на потолке большой белый слон. Гид божится, что слон настоящий, то есть, природный и никто из людей не приложил к нему руку.
Фотографировать в пещере нельзя, поэтому фото из интернета:

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Это место имеет религиозное значение. Не храм, но что-то рядом. Монахи приходят сюда медитировать. Существует легенда, по которой слон защищал своего хозяина от врагов. А когда те убили слона, вспоров ему живот, он превратился в огромную гору, с пещерой на месте раны. По другой версии слона убил сосед его хозяина, вероломно напав на беззащитного. Мне первая версия больше нравится. Зачем поклоняться слону не герою?) Лучше поклоняться герою, который ценой своей жизни спас хозяина, а ещё лучше – целый город, от врагов-захватчиков.

На обратном пути нам показывают ещё некоторые фигурки, но уже все устали. Хочется на воздух.

Здесь нужно сказать об обуви, в которой нужно идти в эту пещеру. Лучше всего, конечно, тапочки для купания. Я была в спортивных сандалиях, ничего с ними не случилось, зато было удобно и в воде, и на суше. Муж надел вьетнамки. Сразу говорил, что удобно. А потом потерял один, когда садился на плот. Проводники, мой муж и наш гид бегали, сгорбившись, в воде и ловили тапок. Муж чуть не поймал вместо тапка большую рыбину и потом рассказывал мне громким шепотом:
-Вооот такая хрень мимо проплыла, чуть с ног не сбила. Хорошо, что ты не видела.

Кроме самой пещеры здесь есть ещё кое-что. И не стоит ни копейки. Это обезьяны, которые здесь живут.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Они довольно смелые и не особо наглые. Но, все-же, все мелкие, а особенно ценные вещи, нужно спрятать. Обезьян много. Некоторые подходят близко к людям, некоторые – сидят на горе или на деревьях и просто наблюдают.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Мы долго их рассматривали, снимали, пока самая большая обезьяна не подбежала к нам с рычанием, оскалившись, как бы говоря, - уходите, раз ничего не даете. А мы оставили машину на главной трассе и с собой у нас не было ничего съедобного. Диких обезьян кормить с рук всегда опасно. Если очень хочется дать им еды, то лучше оставить её на земле, а то они могут и палец отхватить у длани дающей)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Рядом с пещерой небольшая инсталляция слоновьей семьи

Две страны Таиланда - Север и Юг.

и красивый храм

Две страны Таиланда - Север и Юг.

с небольшим количеством разных чедди.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Недалеко слон с подношениями и палочками. Это тот слон, в желудок которого мы только что плавали.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

У самой трассы – фигура черного монаха. За ним видна гора, в которую превратился погибший герой слон.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вокруг небольшие фонтанчики и золотые фигуры. Красиво.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Скала напротив тоже ничего)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Прекрасен этот город Пханг Нга! Хотя, местами выглядит как деревня.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

День близился к концу, а мы еще не обедали, можно сказать. Какао с пироженками не в счет. Нужна была настоящая еда и мы знали где её искать. Как в любом городе, в Пханг Нга есть свой ночной рынок. Не знаю как там ночью, но в полпятого вечера было людно и сытно. И дёшево! Цены не отличались или даже местами были ниже, чем на севере! Это просто жемчужина, а не город! Жаль, что без моря. Но я вот думаю, что, взяв автомобиль по тысяче в сутки, или два мопеда по 300 на брата (авто лучше, однозначно, в нём же крыша есть), можно жить за 17 долл и ездить в любые морские места. Или на горячие источники, которые совсем рядом. Зато Пханг Нга – это настоящий Таиланд. Душевный, честный, не пафосный, не алчный, дешевый и атмосферный.

Дома, мы расположились на террасе, выкупались в спрее от комаров (почему-то ни в одном отеле Таиланда я не видела спиралек) и вкусно-вкусно поужинали. Самым вкусным был грибной суп, который нам налили прямо в пластиковый пакет. Я не хотела давать мужу, опасаясь проблем с его поджелудочной, но он пару ложек у меня отнял. Все живы.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В какой-то момент я попросила мужа:
-Сходи, купи кока-колы у хозяина.
На указателе нашего отеля написано, что у нас продают кока-колу.
Муж поныл, но пошел.

Приходит весь такой расстроенный и рассказывает историю:
Кока-колы в продаже у хозяина не было, он смутился, вытянул из кармана ключи от мотоцикла и предложил Саше самому съездить в магазин. Саша отказался, зачем ему мотоцикл, если он на нём сроду не сидел, тем более, что у нас автомобиль под окнами стоит. Не настолько ему хотелось кока-колы, чтобы куда-то ехать. Поэтому, он просто развернулся и пошел в наш домик. В это время хозяин решил, что негоже гостям без кока-колы ужинать, что теперь для него это вопрос чести, вскочил на мотоцикл и умчался в магазин. Саша пытался его остановить, уговорить – но где там! Кока-кола стала главной задачей, краеугольным камнем.
В общем, через десять минут у нас была двухлитровая кола и пакет льда. Деньги хозяин отказался брать категорически. Вот так ситуация. Теперь мы должны сдать для него кровь, в случае чего , мы просто обязаны рассказать вам какой он хороший человек. И отель просто суперовый. Кроме шуток, прекрасное место для ночлега! Всего 17 долларов за сутки, с завтраком. Кола бесплатно.

На ночь я открыла окно со стороны горы, в надежде, проснувшись утром, увидеть красивые горы, а не бардак в комнате просто штору.
А вы не переключайтесь!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #85

Сообщение Apyatka » 28 авг 2019, 00:06

1 декабря, суббота. Пханг Нга - Пхукет-таун.

Планы на день:
- Wat Kaew Manee Si Mahathat.
- смотровая площадка Samet Nangshe Viewpoint
- старый город Пхукет
- Night Bazaar Пхукет


Карта для наглядности:

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Это был сложный день. Эмоции, как бешеные качели, качали нас то вверх, то вниз. Мне до сих пор сложно разобраться какая муха меня укусила. Но я проснулась в жуткой тревоге.

Мне снился снег.
Он падал, кружась и переливаясь, в лучах яркого солнца. Он ложился на мир белым блестящим ковром и был таким холодным…
Холодным!)
Я ужасно, ужасно замёрзла!
Кондиционер, в лучших азиатских традициях, дул прямо на кровать. Без кондиционера снег бы мне не приснился. Скорее Африка, сезон дождей. Потому как через 10 минут после выключения кондиционера, мы становились горячими и мокрыми. Зато какой вид смотрел на меня из окна!
Действительно, насколько же приятнее, проснувшись, увидеть горы, чем вотэтовотвсё шторы.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Захотелось полежать немного, просто попялиться в окно… Нежась в кровати, я заглянула в телефон и тут же прочитала (пора избавляться от дурной привычки читать до завтрака…) сразу два интересных тревожных сообщения. Первое, - что сегодня день повышенной аварийности, второе, - что моему зятю приснился накануне плохой сон обо мне, и теперь я должна быть крайне осторожна, потому что дочка очень волнуется.
Это выбило меня из колеи гораздо сильнее, чем новость о торнадо. Не знаю, удалось ли кому-нибудь избежать предначертанных трагедий. Опыт Аннушки показывает, что если подсолнечное масло разлито, то всё, суши вёсла. Даже если на все замки закроешься. Ведь так? Тогда зачем мне было знать, что сегодня плохой день? Если бы я не знала, он таким бы не стал.

Солнце уже взошло. Я оделась и вышла на террасу. Низкий, плотный туман клубился у подножья горы, воздух был прозрачен и вкусен.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

О, этот воздух в горах, это же какой-то фантастический коктейль! Яркие запахи тропических трав и цветов, влажная, хрустальная свежесть, туманная дымка, в которой запутался несмелый солнечный луч. Эти моменты я всегда остро чувствую и собираю в свою коллекцию удовольствий.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Помните, как у Лукьяненко, в «Дозорах», были банки с воздухом? С горным, или с воздухом после дождя) Он, как мёд, бывает разным. У меня есть такие-же! Все эти моменты, которые я вдыхала или буду вдыхать в своих путешествиях, такие разные, но их объединяет одно - они цепляют во мне какую-то очень сладкую струну. И именно за этими моментами я еду в далёкие дали. Именно их я привожу из путешествий среди магнитиков и других сувениров. Наверное, поэтому мне недостаточно полежать на пляже, а нужно идти, ехать, уставать, тревожиться, писать отчеты и наносить на карту новые метки:)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

С сожалением мы покидали гостеприимный отель. Быстро побросав свои вещи в чемоданы и позавтракав, отправились на Пхукет.
Вот бывают такие места, с которыми трудно расставаться. Как будто ничего особенного в этом городе и в этом отеле, но неимоверно душевно. Как-то спокойно и приятно.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

По дороге заезжаем в храм Wat Kaew Manee Si Mahathat
На самом деле мне хотелось в Wat Na Klang, но я как-то перепутала его с Wat Kaew Manee Si Mahathat. В гуглкартах иногда фото из одного объекта попадает на другой, видимо люди, не глядя, загружают их оптом. В общем, каким-то загадочным образом, я отметила в мепсми не тот храм.
Но это даже к лучшему. Иначе получилось бы, что в храм нужно заехать после смотровой площадки, а мы вряд ли захотели бы куда-то заезжать после того, что там увидели. Но не будем отвлекаться)
Этот храм тоже неплох. Правда совсем пустой.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я из тех людей, кому нужна очередь.
Очередь всегда привлекает меня больше, чем пустой магазин. Ведь сразу ясно, что там что-то дают, не правда ли?) А когда пусто, то, наверное, никому не нужная хрень.
Мне невесело, когда людей нет. К тому же, главное здание храма было закрыто на замок. Мы обошли его со всех сторон. Нигде нельзя было подойти к нему поближе.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Храмы на юге Таиланда выше, стройнее, с меньшим количеством витиеватостей.
Южные храмы не вызывают трепета. Нет сказочности в них, что ли. Или глаз замылился к концу поездки.
Какое ваше мнение? Храмы юга могут конкурировать с храмами севера Таиланда?

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Муж откровенно скучал. Здесь было… мило, но не более.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Дальше у нас запланирована только смотровая площадка с видом на залив Пханг Нга Бей.
Мы сворачиваем налево и по прекрасной, абсолютно пустой дороге едем в сторону залива.
По дороге попадаем в пробку. Неожиданно) Какой-то ремонт дороги. Остановился автобус, наверняка везёт китайцев на нашу смотровушку. За ним полугрузовичок, в кузове дети. Ничего эти тайцы не боятся. Вы можете себе представить грузовичок, с детьми в кузове, в вашем городе?)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Samet Nangshe Viewpoint
Когда мы подъезжаем к смотровой площадке, муж пытается вырулить на подъем, но я прошу его этого не делать, угол подъема очень крутой, да и нельзя туда на своей машине!
Мы скатились вниз, купили билетик и сели в кузов грузовичка. И рванули отвесно вверх!)) Я вам скажу – было весело страшно. Но красиво и восхитительно. Нет, не так. Было ОХРЕНЕННО. Это было самое красивое место в нашем путешествии!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Умышленно не показываю много фотографий. Это нужно смотреть вживую! Это такой восторг, такое великолепие, такая безбрежность! Хотелось плакать и летать!))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Потом мы быстренько доехали до аэропорта, сдали автомобиль и на автобусе доехали до Пхукет таун.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Пхукет таун нам не зашёл.
Во-первых, я боялась. Боялась ехать и боялась переходить дорогу. Понятно, что это не вина города, а только лишь моя глупая впечатлительность, я вдруг вспомнила утреннее сообщение. И стала суперосторожной, старательно выводя этим мужа из себя.
Во-вторых, было очень жарко. Вот как-то в Пханг Нга был воздух, а здесь весь закончился. То есть, вы можете себе представить картину - 100 градусов жары, я перепуганная, тянущая за собой чемодан, и мой муж-флегма в лютом бешенстве)
До хостела идём пешком. Ах, оставьте! Где-то с километр.

Быстро заселились, спросили на рецепшене билет на паром на завтра. Цена нас абсолютно не устроила. Один билет стоил как должно было стоить два. Согласитесь, что 700 бат с человека, это уж очень не по-пролетарски.

Идём искать турагенство. А вот вам, с маком! Нет в этом городе турагенств! Нет, они, конечно, есть, но успешно прячутся от глаз туриста.
Кружим по городу. Раздражение множится и грозится рассорить нас сегодня навеки.
Я почти не снимаю, разве что очень эпизодически.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Наконец, нас пожалела женщина, продававшая билетики на поездку на ночной рынок и отвела нас буквально за руку в то же место, откуда мы начинали свои поиски. В турагенстве мы поторговались и купили билет на паром за приемлемую цену - 375 бат за 1 билет с трансфером от отеля.
Теперь я почувствовала голод. Дело к вечеру, а мы только завтракали. Опять мы бродим по городу, всё нам не нравится, всё не то и не так. Наконец, пристроились пообедать поужинать в книжном магазине) Или библиотеке. Ничего так еда, не вершина кулинарной мысли, но настроение улучшилось.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

А после у нас случилось затмение и мы пошли к женщине, которая водила нас в турагенство, чтобы купить у нее билетик, в знак благодарности.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Так мы попали на ночной рынок. Рынок нам не понравился. Ну а как иначе-то? Шёл дождь. Было грязно, нервно, людно. Полно еды, а мы сытые. Ну непруха, вы понимаете?))
Бывает так – лучше лечь спать, чем идти куда-то. Обратно мы ехали на сонгтео с дискотечными огнями. Я ёрзала, пыталась фотографировать это чудо, а муж боялся, что я выпаду и ужасно опять нервничал.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Водитель долго не мог найти наш отель и пытался высадить нас где попало. Но мы отказывались выходить, пока он не доставит нас в нужное место. Я показывала ему карту, он чесал репу, ехал, останавливался, опять пытался нас высадить и всё начиналось сначала. Но, в результате, мы все таки доехали до отеля, хотя, в какой-то момент, я уже отчаялась.
Наш райончик очень красив.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Муж ушел спать, глаза бы его меня не видели, а я - на массаж ног, снимать стресс. Массаж был дороже, чем на севере, что логично, но как-то без огонька, что понятно.
А, всё же, жизнь после массажа наладилась.

Hugger Hostel был великолепен, но мужу он не понравился. Ну не любит человек слово "хостел". Хотя, я уверена, что будь он в другом настроении, он оценил бы. По крайней мере это было лучше, чем избушка на рисовых террасах или домик в нацпарке Фанг)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Чисто и уютно. И дёшево. Что еще нужно ему, спрашивается?)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Слава Богу, этот день закончился без травм, если таковой не считать моральную травму моего мужа.

Не переключайтесь!))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #86

Сообщение АнжелаР. » 28 авг 2019, 07:48

Блинский блин, ну почему Вы не написали чуть пораньше этот отчёт? 1,5 недели назад мы заезжали в Краби, это была спонтанная поездка, я вообще не готовилась, и совсем не знала про такую замечательную смотровую. Правда мы поднимались возле Храма Тигра на смотровую, протопав 1260 ступенек, но я бы лучше съездила и посмотрела вид на залив.
Хорошо, что Ваши предчувствия Вас обманули, и день закончился благополучно)
Ждём продолжения отчета)
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #87

Сообщение Apyatka » 28 авг 2019, 11:48

АнжелаР. писал(а) 28 авг 2019, 07:48:Блинский блин, ну почему Вы не написали чуть пораньше этот отчёт?

Ну я тормоз, извините) Не получается у меня писать быстро.
Но в первом посте есть вся полезная информация о всей поездке. И метки на интерактивной карте.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #88

Сообщение АнжелаР. » 28 авг 2019, 12:08

Да ничего страшного, будет повод неспешно побывать в Краби. Когда-нибудь)
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #89

Сообщение Apyatka » 28 авг 2019, 12:14

АнжелаР. писал(а) 28 авг 2019, 12:08:Да ничего страшного,

Я Краби тоже не видела. Разве что с самолета. Так, что тоже - нужно ехать ещё)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #90

Сообщение Tuffelka » 08 окт 2019, 20:23

Добрый день! А я все еще надеюсь на продолжение
Tuffelka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.10.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #91

Сообщение Apyatka » 09 окт 2019, 00:37

Tuffelka писал(а) 08 окт 2019, 20:23:Добрый день! А я все еще надеюсь на продолжение

Добрый! Будет продолжение! Насущные дела немного меня отвлекли) Я сейчас в другой поездке.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #92

Сообщение chelia » 09 окт 2019, 07:13

Очень интересно пишете!!!
Предпочитаю вкладывать деньги в путешествия, а не в одежду. Ведь какая разница сколько лет моим кедам, если я в них гуляю по Парижу
Аватара пользователя
chelia
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.04.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #93

Сообщение Apyatka » 27 окт 2019, 23:47

2 декабря, воскресенье. Пхукет-таун - Пхи-Пхи.
3 - 7 декабря, Пхи-Пхи.


Планы на 4 декабря:
- Остров Бамбу
- Пляж обезьян (о. Пхи-Пхи Дон)
- снорклинг
- Залив Майя Бей (о. Пхи-Пхи Лей)

Это был День Рождения мужа, в планах были ещё Шаркпоинт и Огненное шоу на Тонсае, но не сложилось)
На другие дни планов не было, хотелось моря побольше и отдыхать.

Позавтракать нам не удалось.
В стоимость номера завтрак был включён, но это же хостел. Понятие «завтрак» в таких местах означает, что на кухне всё ваше - варите, жарьте, смешивайте всё, что душе вашей будет угодно. Муж пошел на кухню, включил чайник, занялся поиском сковородки, но я уже подозревала, что мы не успеем даже выпить кофе. И действительно, минибас прибыл на 15 минут раньше, чем мы договаривались. Ключи от номера отдать было некому, пришлось оставить их на столе, за стойкой.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Солнце ярко освещало наш квартал и он был великолепен. Даже жалко стало уезжать)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

При планировании я как-то перехитрила саму себя. Ни Пхукет, ни Краби я так и не увидела, по большому счету, хоть была и там, и там)
По дороге мы заехали в пару мест за другими туристами, всё это заняло не очень много времени. В порту на нас наклеили наклейки, показали кораблик. Мы быстро загрузились.
Чемоданы нужно самим спустить в трюм и сложить в указанном месте.

Кораблик был новый, очень комфортный. Несколько небольших стоек с чаем, кофе, какими-то снеками, водой. Что-то было бесплатно, что-то платно, сейчас точно не скажу.
Три палубы.
На средней, открытой, палубе удобные кресла, прекрасный обзор, свежий воздух, но места уже были все заняты. С вечера там народ сидит, что ли. Я поднялась на верхнюю палубу, там не было никакого тента, а солнце шпарило вовсю,

Две страны Таиланда - Север и Юг.

поэтому пришлось спуститься в самый низ, в трюм. Туда, где чемоданы)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Маленькие пыльные иллюминаторы не давали мне вдоволь налюбоваться путешествием.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Проплывая мимо Пхи-Пхи Лей мы поднялись на верхнюю палубу и долго впитывали в себя окружающую красоту, предвкушая как поедем туда на лодке, в день рождения мужа.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Пхи-Пхи.
Первое, что нужно сделать, прибыв на Пхи-Пхи, это заплатить курортный сбор 40 бат за человека. Стоит на пирсе столик под зонтиком и там обилечивают всех прибывших. Скапливается небольшая очередь желающих, но все проходит быстро, особенно, если без сдачи)
На пирсе чуть дальше нас встречали. Два колоритных Викинга с табличками разных отелей.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Они сортировали туристов, группировали и отправляли в нужные отели на лодках. Нам сказали гулять. Чемоданы вон там у перил оставить и гулять в свое удовольствие аж до 12 часов. А чтобы у нас не было лишних вопросов, написали нам цифру 12 на ладони и приказали руки не мыть.

Первое, что мы нашли, гуляя, был Макдональдс. Еда вредная, не спорю, но, если ты в дороге, ничего лучше Макдональдса нет. Гамбургер, картошка и кола – вот три составляющих полного счастья) Ну, еще море и отсутствие снега) Здесь всё сошлось, мы осознали и совсем поплыли.
Наконец-то начался отдых!))
Несмотря на жару, обволакивающую наши организмы невыносимой влажностью, мы уселись на улице, жадно вдыхая ароматы моря и картошки фри. Мы были на курорте, об этом говорило всё - лица и одежда окружающих, запахи, звуки, и подрагивающее томное предчувствие внутри нас.
Мы на море! Вот оно - счастье!

Нам не терпелось куда-то ехать и устраиваться, и купаться, наконец, поэтому мы пришли на пирс минут за пятнадцать до назначенного времени и стояли на солнцепёке под отельными зонтиками, которые наши Викинги заготовили загодя. Не мы первые такие резвые, наверняка. Я ёрзала, спрашивала:
-Ну когда уже? Ну когдаа?? Ну когдааааа???
Стояли с полчаса, так как лодка конечно же опоздала.
С нами в Викинг отправлялась русская пара, мы познакомились, но в отеле больше не пересекались.

Отель Викинг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Плыть к Викингу несколько минут. Мы в нетерпении рассматривали, впитывали всё вокруг – невероятного цвета море, грозные камни, ласковые пляжи, заросшие горы и фантастическую зелень.

Высадка происходит на пляже, прямо в море. На борт лодки цепляют железную лесенку.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Лодка шатается, лесенка ездит. Но весело) Прыгаем в воду.

Чемоданы забрали служащие отеля и сложили их на рецепшене.
Очень интересно встречают лодки в Викинге. Персонал нарядно выстраивается для приветствия, кланяется, но приветственного напитка не даёт. Или даёт? Подзабыла уже.
Оформляемся довольно быстро, я прошу номер пониже, горы же вокруг, есть домики совсем высоко. Мне отвечают, что номера нашей категории в самом низу. Опять несут чемоданы до нашего домика.

Перед поездкой я читала об этом отеле весьма противоречивые отзывы. Кто-то очень впечатлён и в восторге, а кто-то плюётся, и они тоже правы.
Несколько слов об этом месте я сказала еще на первой странице, но имею что сказать и сверх этого.

Территория.
Весь отель выглядит коммуной на необитаемом острове.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Пахнет травкой) Сладкой такой, да)
Очень колоритные деревянные домики разбросаны по склону горы, среди деревьев.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Место это настолько непафосное!) Я бы сказала - для уставших от пафоса) Для тех, кто любит попроще-попроще. И поближе к природе.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Всё вместе создает невероятное ощущение затерянного мира!
Ландшафт неровный, несколько лестниц, которые размывают дожди, поэтому ходьба по территории не всегда безопасна.

Номера.
Судя по тому, как расположены домики, из всех номеров должно быть видно море. Может быть из тех домиков, что повыше, море видно лучше, мы так и не проверили это) Из нашего окна вид закрывали деревья. Конечно, море было видно, но сквозь ветви. Напротив горы, поэтому вида бескрайности нет.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Домики на один или несколько номеров. Наш номер был просто великолепен!
Никогда я не жила раньше в таком колоритном номере. Пыль там, конечно, убирают нечасто, но общая атмосфера фазенды, какого-то налёта колониальной роскоши и гамак на террасе сразу поражают воображение.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Живность.
Комары есть. Если в номере мы включали фумигатор и спали спокойно, то на террасе комары заедали до дыр. И в ресторане по вечерам тоже. Удивительно, что ничего с комарами не делают. Они изрядно отравляют отдых.
Есть обезьяны, вараны (одного видела), рыбки. Недалеко от Лонг Бич есть остров, возле которого встречаются акулы. Называется Шарк Поинт. Говорят, акулы там не кусаются)

Пляжи.
Викинг имеет несколько пляжей, я видела два, но в сторону города есть еще один, возможно он уже не принадлежит отелю, не знаю.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Пляжи далеки от совершенства, на мой взгляд. Это маленькие бухточки. Отливы, твёрдый песок, лодки, причаливающие на пляж, стекающий в море ручей на одном пляже и заброшенный бар на втором.
Совсем близко красивый пляж Лонг Бич,

Две страны Таиланда - Север и Юг.

но идти к нему нужно через перевал, где начинается бездорожье. Карабкаться нужно по корням, мешкам, камням, цепляясь за канаты и провода. Это приключение, а не лёгкая прогулка. Мне на этой дороге не повезло. Об этом позже.

Еда.
Дорогая (это остров, здесь в принципе недешево) и не супер-пупер. Хотя, некоторые блюда были интересными.
Зато сам ресторан очень колоритен. Сидеть там - одно удовольствие. Если бы комары не загрызали.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На Лонг Бич ближайший отель имеет кафе на пляже, там явно дешевле и вкуснее. По крайней мере, мне так показалось.
Там же есть магазин, кое какая еда продаётся, но выбор небольшой.
В город мы ни разу не выбрались, так что кроме Макдональдса никакой еды я там не пробовала.

Завтраки.
А вот завтраки выше всяких похвал. Еды много, всё вкусное, а миниоладушки из кокосового молока снятся мне до сих пор. С кленовым сиропом))

Персонал.
Самая большая проблема Викинга – это местный персонал. Единственный человек, который выглядит вменяемо, работает на рецепшене и не каждый день) Особенно отличаются сонливостью официанты. Он забывают заказы, двигаются вяло, залипают и зависают. При этом, стоимость еды в ресторане нельзя назвать скромной.

Стирка.
Вот где ужас! Нашу одежду стирали три дня, в результате все вещи отдали в жёлтых пятнах. 90 бат за кг.

Транспортное сообщение.
От города добраться можно только на лодке. Лодки бывают двух видов:
1. Бесплатная от отеля, если вы въезжаете или выезжаете.
2. Платная (100 бат, кажется), если просто нужно в город.
Можно дойти пешком. Говорят, тропа удобная, идти недалеко, но мы не ходили.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В первый день мы пошли на пляж на Лонг бич. Сначала по грунтовой лестнице вверх, потом по корням, мешкам, веревкам вниз.
Вода теплючая! Нежная вода, можно сказать.
Я плаваю не очень смело, разомнусь чуть-чуть, а потом беру подушечку и отплываю подальше от берега, чтобы просто лежать на воде и смотреть на горы. Вид щемящий. Смотрю, насмотреться не могу. И как-то не заметила, что собрались тучи. Но вижу – народ с пляжа спешно уходит. Ну я пока до берега доплыла, пока вещи собрала, на остров обрушился таакой ливень!
Помня о дороге до нашего отеля и, представляя как под ливнем по этому всему карабкаться, мы принимаем единственно верное решение – бежать до ближайшего кафе.
Резко похолодало. Я укутываюсь во всё, что у меня есть – в парео, в два полотенца и в шляпку от солнца. Муж пытается набросить на меня еще и свою футболку, но в кафе в плавках не совсем удобно)
Дождь лил так, будто на небесах прорвало водопровод! Я давно хотела увидеть тропический ливень и каждый раз, в тропиках, дождь казался мне не слишком сильным. Но этот! Этот дождь был всем дождям дождь! Вода падала сплошной стеной, пенясь у наших ног, обдавая нас холодными брызгами, и в пяти метрах от себя мы не видели практически ничего.
Мы долго сидели в кафе, ели всякое, вкусное) Дождь закончился и сразу всё высохло. И мы купались еще до самого вечера, и предвкушали грядущие пять дней такого же релакса.

Хочешь насмешить Бога... Ну вы поняли, да?)

На следующий день я сгорела с самого утра.
Это было какое-то затмение. Собираясь на пляж, я забыла нанести крем от солнца. Мы пошли на маленький домашний пляжик, рядом с нашим домиком. Там был отлив, твёрдый песок, качели, пляжный домик и заброшенный бар, вероятно в самом начале ремонта, так как стройматериалы были аккуратно сложены рядом.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я сгорела очень быстро и остаток дня провела в номере, под кондиционером.
Вечером мы вышли поужинать в отельный ресторанчик. Отужинав вкусной едой, которую нам несли бесконечно долго, мы насладились окружением таких же сгоревших тел, купили тур на лодке по островам на следующий день, и отбыли спать. У меня была мысль устроить пенную вечеринку полежать в ванной, но на сгоревшую кожу побоялась лишней нагрузки. Такая ванная в номере была великолепная, но так и осталась непоюзанная)

А на следующий день, 4 декабря, у мужа был день рождения. Мы позавтракали и умчались в море.

Тур стоил 3100 бат. Следует учитывать, что лодку вы берете не на целый день, а на 6 часов. Но этого более чем достаточно.

До острова Бамбу мы домчали быстро. А там! Там рай на земле.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Песок белый, море нежное, небо прозрачное, деревья роскошные, облачка кружевные.
А лодки!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Высоко вскинув, украшенные лентами, шеи, лодки сбивались в небольшие стаи, словно сказочные птицы. Какие же колоритные лодки в Таиланде!

Две страны Таиланда - Север и Юг.
Фото из интернета.

Рай не бесплатный. 400 бат с 1 человека - грабёж среди белого дня) Но каждую свою копеечку этот остров стоит. Мне не хватило душа, но может я плохо искала. А туалет и еда есть. Основную часть острова занимает парк. Пляж не очень большой, но не переполненый.

Два часа на острове Бамбу пролетели как один миг. Купались мы в футболках с длинными рукавами, чтобы солнце не припекало сгоревшие тела) Но это не мешало нам прочувствовать удовольствие от этого места.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Приезжать, конечно, нужно как можно раньше. Уже в 10 часов утра прибывают группы на катерах. В основном это русскоязычные группы.

Я всегда задумывалась, почему русские не любят встречаться с русскими на отдыхе. Ну иногда понятно, бывает и пьянство, и хамство, но в общем и целом, это всё такие же люди, как и мы, многие даже с нашего форума) И поняла – русская речь сбивает с экзотического настроения. Как будто ты мгновенно из райского острова Баунти переносишься в промозглый Подольск. А лично я так вообще жду какого-то подвоха, ведь не раз уже слышала нелестные слова в свой адрес (последний раз в Чианг Мае, на празднике Лой Кратонг, после короткого знакомства, человек, услышав, что мы из Киева, зло спросил – а почему вы тогда на РУССКОМ разговариваете?
В Чианг Мае! Где вообще не бывает пакетных туристов. Где предполагается, что мозг у человека есть, раз он сам сообразил приехать в такую даль) Каждый подобный случай общения склоняет меня переходить на другую сторону улицы, услышав «родную речь».
А как вы думаете – почему русскоязычные не любят встречаться на отдыхе с «соотечественниками»?)

Остров Бамбу нас расслабил, разморил, было так приятно и лениво. Совсем не хотелось уезжать. Солнце не жарило слишком сильно, как вчера, например. Оно пряталось за кружевными облаками и только изредка выглядывало, чтобы добавить красок в и без того щемящую синеву и спросить нас лукаво:
-Ну что, люди, как вам? Сабай?
-Сабай!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сейчас я точно могу сказать, что ничего более прекрасного, чем этот остров, в поездке, на лодке, с нами не приключилось. И если бы я знала это тогда, то никуда не спешила бы и вычеркнула бы из маршрута все остальные точки. Но чем путешественник отличается от отдыхающего? Он путешествует, а значит, он в дороге)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Грузимся в свою лодку и плывем к Пхи-Пхи Дон, к пляжу обезьян Monkey Beach.
Недалеко от пляжа, нас высаживают для снорка.
В моей жизни был снорк в разных местах, поэтому просто поверьте мне – снорк здесь никакой) А для нас так и вовсе он был неприятным. Кораллы мертвые (что и так было понятно), рыб нет, маски запотевали ужасно, у мужа разболелась голова. Капитан конечно, раскрошил хлебец, чтобы привлечь полосатиков, они взметнулись разноцветным облачком и тут же пропали в пучине морской, как только мы с мужем погрузились в воду. Больше хлеба у капитана не было) В общем, поплавав там минут десять, мы направились к самому пляжу обезьян.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Обезьян на пляже не было)
Какой-нибудь, самый смелый или самый ленивый, примат медленно фланировал по песку, а за ним двигалась процессия полуголых «папарацци». Это было смешно. Особенно после тесного общения с обезьянами в Пханг Нга.
Но раз приехали…
Смотрим обезьян.
У мусорной кучи, рядом с местом для курения, лежит колоритная коряга. На коряге небольшая семья занимается своим важным делом – вычесыванием блох, небрежно посматривая на надоедливых туристов и скалясь периодически от избытка чувств. Как мне надоел этот пляж, эти пальмы, это море...
Муж мой пристроился в толпу, а я ухожу сноркать.
Нежные облачка уже какое-то время наливались серой тяжестью, а сейчас пролились мелким, но густым дождём. Капли бьют меня по выступающим частям тела, благо я в жилете.
Плаваю долго, здесь снорк нравится мне больше. Кораллы такие же безжизненно серые, но рыб больше, они довольно крупные и разные. Периодически я поднимаю голову, чтобы понять где я нахожусь, корректирую направление, чтобы не отплывать уж слишком далеко от берега.
Когда я возвращаюсь назад, дождь стихает и совсем заканчивается, как только мы грузимся в свою лодку.

Плывем еще немного, оставляя Пхи Пхи Дон слева, направляемся к Пхи Пхи Лей.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вот здесь самая большая засада – в Майя Бей зайти нельзя. Бухта закрыта для посещения. Известный пляж практически не видно и совершенно невозможно ощутить всю красоту великолепной бухты.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Стоим немного и уплываем домой. В графике у нас еще снорк на Шарк Поинт, с маленькими акулами, но муж жалуется на головную боль, ему не до акул. Я тоже уже устала, поэтому завершаем день, ужиная в отельном кафе.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Были планы идти на Тонсай, на огненное шоу, но сил уже совсем не было.

Завтра пойдем – подумали мы.
Но завтра все планы пошли наперекосяк.

Утром, возвращаясь с пляжа Лонг Бич, я весьма ощутимо подвернула ногу. Поэтому, остальные сутки я просто лежала в номере с льдом на щиколотке.
Случай этот очень нас расстроил. Сразу я вообще думала, что нога сломана, такой хруст стоял в момент травмы. С трудом спустившись с лестницы, я доковыляла до рецепшена, там меня осмотрел местный «медик», убедился, что крови нет и выдал лед. На вопрос где нам взять настоящего врача, он ответил, что нужно добираться в город на лодке. Помня, как именно нужно взбираться на лодку, я решила, что лучше будет дать ноге отдых, а завтра посмотрим.
А послезавтра, 7 декабря, у нас будет отъезд и мы в любом случае поедем в город.
Но ни завтра, ни послезавтра к врачу мы так и не попали. Отдых пошел ноге на пользу, утром на нее уже можно было наступить. На завтрак я ходила сама и даже пару раз пыталась плавать с подушечкой. Основное время я валялась в номере или на террасе, курила, смотрела на море, на дождь, который иногда заливал нас кратковременно, но ощутимо. Отдохнула, конечно, на полную катушку) Но я еще ничего, на пляже видела девушку в гипсе. Мне повезло ещё.
А еще через день, я туго перетянула голеностоп оставшимся бинтом, плотно подтянула все ремешки на спортивных сандалиях и, зайдя в них в воду, с горем пополам, подсаживаемая мужем, залезла, всё-таки, в лодку. А дальше благополучно отбыла в Краби.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Паром был поменьше, мне показалось, что похуже, бесплатных напитков не было, но я же не была особо ходячей, может наверху было и красиво. Зато было где лечь и вытянуть ноги)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Приключения наши закончились еще в Пханг Нга, я считаю. В Краби нас ждал шопинг и отдых в отеле на горячих источниках. Жалею, что не взяли машину напрокат. Вот не сообразили почему-то. А ходить мне было очень больно.
В любом случае, продолжение следует. Не переключайтесь!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #94

Сообщение ЛелькаЗ » 28 окт 2019, 14:59

Классный рассказ, легко и интересно Вас читать! Жду продолжения тоже собираемся в Краби.
А по поводу вот этого всего:
Apyatka писал(а) 27 окт 2019, 23:47: после короткого знакомства, человек, услышав, что мы из Киева, зло спросил – а почему вы тогда на РУССКОМ разговариваете?

хочу сказать, что люди разные и не все, так скажем, здоровы... на таких лучше не обращать внимание. Был случай на пляже, выхожу из моря и спрашиваю у мужчины, который рассказывает что-то своему собеседнику на русском, который час? Он демонстративно отворачивается и продолжает уже говорить на украинском
Аватара пользователя
ЛелькаЗ
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #95

Сообщение Tuffelka » 29 окт 2019, 08:08

Очень ждала продолжение! Я с Вами! Спасибо за ваш труд!
Tuffelka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.10.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #96

Сообщение Apyatka » 17 ноя 2019, 13:03

chelia писал(а) 09 окт 2019, 07:13:Очень интересно пишете!!!


ЛелькаЗ писал(а) 28 окт 2019, 14:59:Классный рассказ, легко и интересно Вас читать! Жду продолжения тоже собираемся в Краби.


Tuffelka писал(а) 29 окт 2019, 08:08:Очень ждала продолжение! Я с Вами! Спасибо за ваш труд!


Спасибо огромное!
Такие приятные отзывы вдохновляют писать! Надеюсь, сегодня закончу.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #97

Сообщение Apyatka » 17 ноя 2019, 15:05

7-8-9 декабря. Краби.

Планы:
7 декабря - магазин Теско Лотус, ночной рынок.
8 декабря - отдых на горячих источниках.
9 декабря - вылет в Доху, в 8 утра.


Карта для наглядности:
Две страны Таиланда - Север и Юг.

Все уже сошли с парома и только тогда я, ковыляя и опираясь на свой чемоданчик, поползла потихоньку на выход.
Длинная галерея проложена среди мангровых зарослей. Сами мангры мне нравятся. Но здесь всё это выглядит неопрятно. В высоких корнях виднеются запутавшиеся бумажки, пакеты, а сильный отлив оголяет болотистое дно.

Когда мы выходим на белый свет, основная масса туристов уже разъехалась, другие как раз грузятся в автобусы. Таксисты наседают с неприличными ценовыми предложениями (сразу по 400). Торговаться не хотят, выхватывают из толпы тех, кто готов расстаться со своими кровными без торга.
Мы садимся в кафе. Мне нужно дать отдых ноге, выпить рюмочку чая и дать понять таксистам, что клиентов у них не так уж и много, чтобы упираться в свои невероятные цены.
Пока муж выбирает напитки, ко мне подходит смышленый таксист с тем, чтобы поторговаться. Я объясняю ему, что по-английски у нас говорит муж, а он сейчас немного занят. Беседа потихоньку всё же переходит в торг, я даже добиваюсь уже серьезных скидок и тут приходит муж и пытается всё мне испортить тоже поторговаться. Поэтому я быстро и громко говорю 120 и мы бьем по рукам. Муж ошалело смотрит на меня «а что так можно было?»
Отправляем таксиста нагуливать жир, пока мы выпьем свой чай.
Я так отчаянно торговалась, потому что знала, что до отеля совсем близко, около 3-4 километров. Едем мы долго, по дороге еще останавливаемся возле аптеки, муж покупает эластичный бинт для меня.

В отеле оказывается, что живем мы на 3 этаже, а лифта нет. У нас 2 чемодана и хоть один из них совсем лёгкий, я не смогу его поднять, себя поднять бы на 3 этаж. Я спрашиваю кто может отнести наш багаж в номер, девочка на рецепшене отвечает: «Я». Муж у меня гусар, он не может допустить, чтобы его багаж несла женщина и тащит оба чемодана сам. Я тащусь сзади, кровь капает мне на сердце от того как напрягается мой муж. Ему еще нельзя этого. Бесполезно бубню, что можно было хотя бы по одному их поднимать, непонятно зачем геройствовать. Наконец доплетаемся до номера. Номер прекрасный, особенно, если вспомнить сколько он стоит.
Очень меня радует балкончик, хоть вид из окна осквернён стройкой. Но, если смотреть не вперёд, а чуть в сторону, то вот, какая красота!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

После душа я накладываю тугую повязку на травмированный голеностоп. Сразу становится легче жить. Даю мужу разнарядку сбегать в ближайший Теско Лотус и купить немного интересных вещей домой. Список обещаю прислать по вотсапу. Но муж сопротивляется, просит меня напрячься раз в жизни и поехать с ним в магазин для моральной поддержки. Можно же сидеть на диванчике, в кафе, и руководить процессом с более близкого расстояния. Принимаю это как лучшую идею года. Между грустно лежать в номере и весело сидеть в магазине, несомненно лучше магазин. До ближайшего Теско Лотуса полтора километра. Но я же не могу идти, поэтому едем.
Муж выходит поймать такси, договаривается за 150. И вот мы едем, едем.. Уже и за город выехали. Я понимаю, что мы едем в дальний магазин, тот, что недалеко от аэропорта. Он побольше, поэтому я еду молча) Видимо, таксист перепутал или муж невнятно объяснил.

В Теско Лотусе первым делом находим кафе, съедаем там яичные пирожные, готовимся к шопингу, я списки пишу. А потом кааак зарутилось! Я и забыла, что у меня нога болит.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сначала мы покупали разную мелочь в виде зубной пасты и масок для лица, а потом оторвались по-крупному и стали брать сковородки и ножи) Когда всё это перестало помещаться в тележку, возник вопрос, а как же это перевозить домой. Оценив масштаб трагедии, мы выбрали огромную пластиковую коробку. Сложили в неё покупки, с трудом закрыли крышку. Всё, программа минимум выполнена.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вышли на улицу – уже темнеет.
Стали искать такси. Предыдущий таксист давал нам свой телефон, но мы не смогли ему дозвониться. Нога разболелась, а муж всё не может ничего найти. А тут как раз у выхода продают кроссовки. Прошу у продавца разрешить мне посидеть на его стуле, тот любезно разрешает.

Смеркалось…
Муж пропал без вести. Нога болит уже и в сидячем положении, адреналин с неё схлынул окончательно. Видимо лицо моё было настолько печальным, а может я уже слишком долго сидела, что продавец подошел ко мне поболтать. В процессе беседы (на мигах практически, английским я владею в весьма скудном объеме) продавец вызвался помочь мне с поиском машины. Ну да, вы представьте – ночь, сидит тетка с перебинтованной ногой, с огромной коробкой и явно собирается на вашем стуле ночевать. Вы помогли бы?)
Через несколько минут был найден желающий отвезти меня в город за 350 бат. Это показалось мне бессовестным грабежом и я отказалась. Продавец понимает, что избавиться от меня будет не так-то просто, начинает торговаться с водителем, а так как водитель не уступает, начинает торговаться со мной. Я звоню мужу, говорю, вот здесь нас за 350 хотят везти, муж с радостью бежит к нам, ведь он не может найти и за 500, хотя уже сбегал даже к трассе. Но, пока он к нам бежит, я раздумываю над его словами, держу интригу и, вдруг водитель соглашается за 300, видимо продавец доплатил ему свои, чтобы только тот увез нас с его глаз)
Ценообразование странное, конечно, – или первый водитель продешевил или с приходом темноты цены возрастают в три раза. В любом случае, даже если мы оба гении торгов, лучше было взять автомобиль напрокат, на двое суток. В Краби мы наездили на такси 1670 бат. И то, мы же не попали туда, куда намеревались попасть, – на пляж Ао Нанг и на голубые озера с горячим водопадом. А если бы мы и туда поехали, то было бы на полторы тысячи больше.

Водитель, который нас привез в город, таксистом не был. Мне показалось, что он и мужчиной не был, но наверное я ошиблась. Ведь мальчики в девочек в Таиланде переодеваться могут, но чтобы наоборот?
Мальчик/девочка навигатором пользоваться не умел. И карту не понимал. Мы кружили вокруг своего района, он пытался от нас избавиться, но мы стойко упирались, куда нам с ногой да ящиком. Наконец, он таки нашел нужный поворот, а там и нужный отель и даже вынес ящик из багажника и запихнул его под рецепшен. Муж, конечно, переживал за свои сковородки, пока я не убедила его, что здесь их точно не стырят. Так и ночевала коробка на рецепшене, не тащить же ее на третий этаж и обратно.

А нам показалось мало приключений, и нога как раз попритихла, поэтому мы пошли искать ночной рынок. Поход на ночной рынок не был особо примечательным, чтобы его описывать, за исключением, разве что, момента, когда я хотела купить много рамбутанов, а мужу не понравилась тайка, которая их продавала. Мы пошли на компромисс, купили полкило и всё выбросили дома, потому что они были твёрдые, проросшие.
А, что еще интересно, в Краби нет шарфов – палантинов, которые я хотела купить домой на подарки. Нужно было брать на севере. Но мне ужасно не хотелось таскать их за собой по всему Таиланду.
В общем, мы купили магнитиков, разноцветных штанов (качество их в Тае испортилось, предыдущие штаны носились гораздо дольше), фруктов, какой-то еды и ушли спать.
Вот так, бездарно был потрачен нами день в Краби. У меня в любой поездке должен быть хоть один такой день. Понятно, что с ногой я еле ползала, но и будь я здорова, не исключено, что магазин поглотил бы меня до вечера. Там же зашёл и пропал) Всё нужное, всё дешевое и это так зятягивает!)

Но следующий день обещал быть великолепным, несмотря ни на что! Мы наконец-то будем отдыхать!) Мы едем на горячие источники! Для меня это лучший отдых.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Утром, быстро побросав всё нахрапом в чемоданы и не быстро позавтракав в жутко дорогой, но вкусной кафешке, при отеле, мы отправились на горячие источники.
Наш завтрак, если судить по времени, потраченном на его приготовление и цене, должен был состоять из пекинской утки, как минимум, и то, если утку пришлось бы ловить. Но это была просто яичница с чем-то там, история подробностей не сохранила.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Хоть завтракали мы слишком долго, уже к одиннадцати мы были в отеле Nattha Waree Hotsprings Resort and Spa.
Отель находится немного дальше аэропорта. Такси из Краби таун стоит 500 бат. А вот утром, от отеля до аэропорта, было уже 600.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Нам сразу дали номер, он был великолепен.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Ну это и понятно, стоил он 75 долл. Для Азии недёшево. Но главным здесь был не номер, главными были горячие источники.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Температура указана на табличках. Купален много, от 39 до 49 градусов. Но все эти таблички весьма условны. В бассейне, на табличке которого написано 39 градусов, по ощущениям, все 42, в бассейне, где указано 42 градуса - вообще больше 50, а в бассейне 49 градусов едва было 40.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Я вообще люблю горячую воду. Но даже я не могла усидеть в этих бассейнах.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Есть и холодные бассейны, чтобы просто плавать. В общем, я занималась беготнёй из бассейна в бассейн, а муж - лежанием на шезлонге. Шезлонгов, кстати, мало. И они выглядят не очень.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Вся территория несколько подуставшая. Мы обошли ее, везде есть следы упадка. Но красивооо!

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Такие себе чуть запущенные райские кущи.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Лёгкая запущенность проглядывалась везде: в канале было мало воды, плитка в бассейнах была местами разбита, кафе недостроено...

Две страны Таиланда - Север и Юг.

В бассейне с рыбками грязновато.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Массаж не работал, как и индивидуальные купальни.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Слоники, вероятнее всего, задумывалась как фонтан.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Как бы там ни было, территория весьма интересная и фотогеничная.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Куда ни глянь, красота и релакс.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Народу мало. Мы, да ещё пара семей. Правда, днем привезли группы для купания, но с ними стало даже как-то веселее. Практически все, кого мы встретили в этом отеле, разговаривали по-русски. Кроме персонала, конечно) И одной маленькой, и очень тихой китайской семьи.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

На фото мой муж, всем своим видом показывает, как он любит горячие источники))

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Это было лучшее место отдыха за всю поездку как для меня, так и для мужа. Время тянулось неспешно. К обеду стал накрапывать дождик. Мы ушли пообедать в кафе, на рецепшене. Еда была недорогой, острой, очень аутентичной. Я попросила рис, чтобы унять огонь во рту. Принесли лайм)

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Думаю, что это лучшие горячие источники в Таиланде. Атмосфера очень приятная. Настоящий тропический рай.

Две страны Таиланда - Север и Юг.

Жалко, что темнеет очень быстро, а в сумерках, и особенно в темноте, комары выходят на тропу войны. Неужели с ними нельзя ничего поделать?
Мы слышали голоса на источниках, там явно были люди и поздним вечером. У бассейнов горят фонари. Я подозревала, что купание вечером может оказаться весёлым приключением, но побоялась комаров, да и нужно было как-то сложить все наши вещи, чтобы ничего не разбилось и не пролилось по пути домой.
Пока я занималась сортировкой и упаковкой, муж набрал мне ванную, жаль, свечей не нашлось.

И вот, ночь, я на горячих источниках, возлежу в пене (муж вылил туда весь шампунь, который обнаружил)) и это последняя тайская эмоция, которую записывает мой мозг на долгую память.

Две страны Таиланда - Север и Юг.
Фото из интернета

Ну, действительно, не записывать же как у нас в аэропорту коробку в багаж отказывались брать. «Это нельзя» - говорят. Вы представляете, у нас в коробке всё, что нажито непосильным трудом, а это, оказывается, нельзя.
Если у вас отказываются что-то брать в багаж, возможно они хотят, чтобы вы ЭТО запаковали в плёнку.

На этом всё. Мы улетали из Краби ранним утром, едва успев запаковать злополучную коробку. Внизу проплывали самые красивые в мире горы и мне было очень печально от этого. Краби нам удалось увидеть только с высоты.



Мы сюда ещё обязательно вернёмся!

А вам всем огромное спасибо, что были со мной и дочитали до конца, хоть писалось это всё очень неспешно)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #98

Сообщение Tuffelka » 18 ноя 2019, 11:11

Спасибо что дописали! Ждем новых приключений и эмоций!!!
Tuffelka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.10.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #99

Сообщение Lola_ » 18 ноя 2019, 15:21

Таня, огромное спасибо Вам за такой замечательный отчёт! Почерпнула для себя море полезной информации и идей.
Очень жаль, что у Вас так случилось с ногой, но все равно Ваше путешествие просто замечательное!
Lola_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.11.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Две страны Таиланда - Север и Юг.

Сообщение: #100

Сообщение Apyatka » 19 ноя 2019, 12:46

Tuffelka писал(а) 18 ноя 2019, 11:11:Спасибо что дописали! Ждем новых приключений и эмоций!!!


Lola_ писал(а) 18 ноя 2019, 15:21:Таня, огромное спасибо Вам за такой замечательный отчёт! Почерпнула для себя море полезной информации и идей.
Очень жаль, что у Вас так случилось с ногой, но все равно Ваше путешествие просто замечательное!


Спасибо вам, мои самые преданные читатели!
Сегодня ровно год, как я прилетела в Таиланд) Весь год я писала о Таиланде, это такое яркое послевкусие! Нужно писать, чтобы всё переварилось, уложилось в голове и в сердце.
Путешествие было замечательное!
Но оно могло быть и лучше) Я немного напортачила с Пхукетом и Краби. Нужно было брать автомобиль на Пхукете и не отдавать его через два дня, а ехать в Краби, там побыть, сдать авто и плыть на Пхи-Пхи дня на три. Мужу всё равно было где праздновать День Рождения, морская прогулка не очень его впечатлила, а пить ему было нельзя (поэтому и Тонсай его не очень привлекал), но я всё распланировала до его болезни и упёрлась в этот план. И получилось, как получилось. В Краби теперь нужно возвращаться.
Правда, муж в первый день очень истеричил за рулём, поэтому на смотровую Пханг Нга мы не поехали. Если бы по плану мы не должны были возвращаться на Пхукет, то мне пришлось бы его вынудить ехать на площадку. А могло и не получиться. А там было самое-самое красивое место из всей нашей поездки.
А для тех, кто уверенно себя чувствует за рулем, маршрут Пхукет-Пханг Нга-Краби был бы самым логичным.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль