Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: Sonya_snow и гости: 2

Re: Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Сообщение: #21

Сообщение xbuhby » 10 мар 2019, 18:24

Подскажите когда ждать продолжение про ко Липе?!)) А то через три дня уже лечу туда, хотелось бы Ваш отзыв прочитать до этого момента, спасибо))
xbuhby
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.06.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Сообщение: #22

Сообщение natt_eyre » 10 мар 2019, 23:19

28 января, понедельник, Чианг Май - Зоопарк - Wat Ban Den - Чианг Дао

Сегодня мы выезжаем из нашего прекрасного жилья в Astra Condo. Самая уютная квартира за всю поездку, да и если сравнивать с другими путешествиями, лидирует в списке по комфорту.

Позавчера вечером я отправила финальную версию маршрута в компанию North Wheels, в которой мы брали в аренду авто с водителем. В нем я изменила время отправления с 9 утра на 10 часов, потому что моя компания состояла целиком из сов, для которых подъем раньше 9 это страдание и плохое настроение на полдня. В 9-30 мы уже собрались, и я решила проверить, на всякий случай, не ждет ли нас водитель внизу. Никакой информации от компании о том, кто наш водитель или какой номер машины, не поступало. Я отправляла свой тайский номер телефона в компанию в эти выходные, но подозревала, что до водителя информация могла не дойти. Спустилась ко входу, постояла минут 5-10, осматривая подъезжающие к кондо машины. Надо сказать, модель авто, которое данная компания предоставляет в аренду с водителем, очень популярна в Таиланде, это 10-местный фургон, выглядит вот так:

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Машины приезжали и уезжали, но один фургон стоял у шлагбаума, водителя в салоне не было. Я стала оглядываться по сторонам, и заметила щуплого немолодого тайца - он тоже оглядывался по сторонам. На телефоне показал мне фотографию монитора (ох), на экране которого отображалось мое письмо с маршрутом, причем не финальной версии, а первой, отправленной пару недель назад. Хорошо, что мы не делали особо резких изменений. Возможно, в выходные офис не работал, и поэтому у водителя не было ни финальной версии маршрута, ни моего телефона. Я старалась не переживать из-за таких мелочей. Оставила водителя ждать нас внизу, сама пошла за ребятами и вещами наверх.

Спустились, сели в машину. Нам нужно было поменять деньги перед отъездом, поручила водителю отвезти нас к обменнику. Я вообще надеялась пешком дойти до Sakol Exchange рядом с нашим кондо, но как-то все пошло не по плану. Курс был не очень, но в этот период бат рос относительно доллара, так что относились к этому как не зависевшему от нас обстоятельству. В правилах компании North Wheels было сказано, что мы должны подписать какое-то соглашение об аренде. Поскольку это была моя первая аренда автомобиля, я слегка переживала, и хотела сделать все по правилам. Я стала водителя спрашивать про документы, он либо не понимал нас, либо не мог ответить по-английски так, чтобы мы поняли его. Мы тогда очень расстроились этой языковой пропасти, она нас преследовала всю поездку =(

Я позвонила в компанию, но разобрать тайский английский по телефону было слишком сложно для меня, поэтому кое-как объяснив, что мы хотим, я передала трубку водителю. Минут 5 мы слушали "Кап... Кап!.. Кап", это видимо тайское "ага". Водитель отвез нас в офис, который к счастью, был довольно близко. Там, к счастью, на английском говорили хорошо, хотя ничего нового для себя я не услышала, но соглашение дали подписать, и вместе с чеком отдали его мне в конверте. Заплатила наличкой 9 тысяч бат, хотя в офисе можно и картой.

Фух, наконец-то можно отправляться. Впрочем, ехать нам совсем недолго. Первый пункт программы находился прямо в Чианг Май. Мы поехали в зоопарк Chiangmai Zoo. На форуме я прочитала, что зоопарк слишком большой, чтобы ходить по нему пешком, что туда пускают с машиной. В зоопарке ЧМ меня привлекали две вещи, первая - травоядных можно кормить посетителям, вторая - панды. Насчет второго, у меня были опасения, но так как панд хотела лицезреть не только я, но и мои спутники, решили зоопарк не пропускать.

150 бат за троих туристов и 50 бат за машину, за водителя денег брать не стали. Парковок в зоопарке много, с этим проблем не было. Иногда сложно было объяснить водителю, что он может проехать к следующему павильону, а мы дотуда дойдем пешком.

Первыми нас встретили чудесные бегемотики. 10 бат за кучу травы и миску бананов - вот это я понимаю, щедро!

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Следующий павильон - с красавчиками жирафами. Никогда еще не видела их так близко! Гладить себя не давали, норовили утянуть морковку прямо из миски, те еще снобы! Но красиииивые, сил нет!

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Чуть поодаль бродят зебры:

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Впрочем, чем жарче становилось, тем чаще мы радовались, что водитель без нас никуда не едет. Ходить пешком становилось всё тяжелее. Пару раз мы чуть не заблудились, так как, сами того не зная, пошли по специальным тропинкам, которые позволяют срезать круговой маршрут зоопарка.

Павильон с пандами, взимается доп плата по 100 бат за человека. В павильоне свой микроклимат, строгие правила. Здесь содержатся две панды, но в тот день, когда были мы, публике была представлена только одна. Пандарен спал и только изредка переваливался с одного бока на другой. Потом вздохи туристов, которые надеялись на большее, стали ему надоедать и он отправился спать подальше, за камни.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Сонная коала - это прелесть:

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

В зоопарке есть определенный налёт заброшенности, но он скорее придает естественную атмосферу дикой природы. У ребят даже были ассоциации с парком Юрского периода. Ничто не щекочет так нервы, как выломанная дверь пустой клетки в павильоне рептилий.

Типичный обитатель павильона рептилий:

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

В зоопарке даже есть целый птичий парк, мы не решились проверить насколько он большой, там почти от входа начинается резкий подъем по крутой лестнице, джунгли нависают со всех сторон, вместе с весьма крупными пауками (которых замечаешь в самый последний момент).

Есть отдельный павильон с огромными птицами, похожими на аистов. Размах крыльев нереальный, летают очень шумно. Почему-то вспомнились птеродактили, пока за ними наблюдали.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Еще странные птицы:

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

На зоопарк нужно не меньше 3 часов. Если с передышками и обедом, то можно провести там весь день.

Милые сурикаты:

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Лохматые страусы:

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Еще кормили оленей, правда, через решетку.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Покормить, кстати, можно не только травоядных. Видели у клетки с леопардом на палку насаживали сырое мясо. Покормить не решились.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Одна из немногих обезьян, которых мы видели там:

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Единственный носорог в Таиланде:

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Еще видели орангутана, кенгуру, но удачного кадра сделать не получилось.

Достаточно вымотанные и оголодавшие выехали из зоопарка и решили пообедать поблизости. В придорожной кафешке поели вкуснейший рис с отваренной курицей и бульончиком за 40 бат на человека, выпили кофе в соседней кофейне и отправились дальше по маршруту.

Около часа езды до храма Wat Ban Den. Ехать туда приятно, по широкому прямому кафе. Храм стал одним из самых ярких впечатлений от автомобильной поездки по северу. Как и Apyatka, я рекомендую всем посетителям Чиангмай доехать досюда, потому что расстояние очень удобное для того, чтобы выбраться сюда на полдня.

Мы приехали сюда в очень классное время. Было около 16 часов. Солнце медленно сползало за горизонт, наполняя особым блеском золотые верхушки храмов и вытягивая тени по теплой глянцевой плитке. Все здесь блестело новизной. Комплекс довольно большой и разнообразный. Несколько типичных храмовых построек, квадрат посередине, огороженный стеной и застроенный башенками-чеди. Вокруг этого квадрата расставлены святилища в честь 12 знаков китайского зодиака. Каждое со своей статуей. Особенно милая была у святилища, посвященному крысе:

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Несмотря на шум строительных работ - комплекс все еще достраивается - место очень уютно и наполнено покоем. Очень хотелось здесь посидеть, хотя особо и негде, разве что на полу.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Побродили, поохали-поахали, и поехали дальше, чтобы успеть до темноты в Чианг Дао, где у нас была запланирована ночёвка. Место называлось Chiang Dao Story Camp. Мы там сняли трехместное бунгало. Бунгало восторга не произвело, соломенные стены, в которых пара дырок с указательный палец, освещение внутри тусклое, вентилятор есть. В бетонной ванной - дохлый геккон на полу, окруженный толпой муравьев. Воду нагревала газовая колонка, в которой без предупреждения закончился газ. Позвали хозяина, он быстро заменил нам баллон. Над кроватями - пожелтевшая пыльная москитная сетка. Одеяла, к счастью, были теплые, пуховые, потому что спали все равно что на улице, а ночи тут весьма прохладные. В общем, самая что ни на есть дачно-деревенская атмосфера. Разве что вид на гору слегка компенсировал бытовые проблемы:

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

В 7 минутах от нас была кафешка, там решили поужинать. Там есть места рядом с прудом, в виде маленьких беседок под крышей, где нужно сидеть на циновках за невысоким столиком. Там же висит гамак. У каждой беседки свое освещение, достаточно уютно. Хозяин принес корм для рыб в пруду, средство от комаров и меню. Выбор блюд был так себе, цены выше среднего. Как потом оказалось, еще и не очень вкусно. Но в целом, ничего так. Рядом с этой кафешкой есть пара придорожных магазинчиков со всякой всячиной, мы там про запас средство от комаров купили, за 35 бат, жидкость. Вроде никто не кусал.

Спали в берушах, так как в полночь начали орать петухи, ну и вообще, слышимость в соломенных бунгало "отличная". Все очень скучали по нашему кондо в Чиангмай и надеялись, что следующая ночевка в Мэй Салонг будет лучше.
Аватара пользователя
natt_eyre
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Сообщение: #23

Сообщение natt_eyre » 10 мар 2019, 23:24

xbuhby писал(а) 10 мар 2019, 18:24:Подскажите когда ждать продолжение про ко Липе?!)) А то через три дня уже лечу туда, хотелось бы Ваш отзыв прочитать до этого момента, спасибо))


Ответила в личку, а то такими темпами я до Ко Липе только к апрелю доберусь =)
Аватара пользователя
natt_eyre
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Сообщение: #24

Сообщение AlenaChe » 10 мар 2019, 23:45

natt_eyre писал(а) 10 мар 2019, 23:24:
xbuhby писал(а) 10 мар 2019, 18:24:Подскажите когда ждать продолжение про ко Липе?!)) А то через три дня уже лечу туда, хотелось бы Ваш отзыв прочитать до этого момента, спасибо))


Ответила в личку, а то такими темпами я до Ко Липе только к апрелю доберусь =)


А можно и мне в личку?))) через недельку тоже будем там,интересно отзыв почитать))
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Сообщение: #25

Сообщение Apyatka » 11 мар 2019, 00:22

И у нас водитель нас не понимал. Или не хотел понимать. Может, это был тот же водитель)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Сообщение: #26

Сообщение natt_eyre » 14 мар 2019, 00:35

29 января, вторник, Чианг Дао - Фэнг - Мэй Салонг
Wat Tham Chiang Dao, Wat Tham Pha Plong, Fang Hot Spring National Park, Mae Salong

Проснулись раньше обычного. Кто-то всю ночь проворочался и встал, вздохнув с облегчением, что больше не нужно страдать на жесткой кровати. Я просто выспалась, так как легли пораньше. Хотелось побыстрее выбраться из темного бунгало и полюбоваться на зеленую гору, заслоняющую полнеба. Зябко и влажно, роса на траве, туман окутал гору, только угадываются очертания. Солнце уже взошло, но еще не пробилось к нам сквозь сырую серую дымку.

Понадевали свои теплые кофты и пошли завтракать. Решили, что надо поесть как следует, поэтому заказали по американскому завтраку на каждого за 100 бат. К колбасе были претензии, яичница и тосты норм. Кофе хуже обычного. Зато вид отличный, завтрак проходит на веранде с видом на пруд с рыбами (это уже становится традицией) с одной стороны, а с другой - на огород и гору.

А вот и солнышко разогнало серость.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

После завтрака собрали вещички, оставили их на хранение у хозяев и отправились в пещеру. Обратили внимание, что на парковке нашего фургона и водителя нет. Тут надо сделать лирическое отступление о нашем плане. Вчера вечером мы обсуждали, дойдем ли мы пешком до храма. И я спросила сначала у водителя, а потом у хозяина - реально ли дойти пешком до храма от пещеры. Оба с уверенностью отвечали, да, конечно, там все близко. Я, конечно, тоже молодец! Ну нельзя в Таиланде спрашивать, близко ли храм, не называя названия. Тут из любой точки в пространстве можно за 10 минут дойти до какого-нибудь храма. Нам же нужен был не какой-нибудь, а тот что на горе - Wat Tham Pha Plong. И гугл мне показывал, 40 минут пешочком от пещеры, никому не верь. А я поверила, что дойдем пешком, и исходя из этого отпустила нашего водителя со словами - "выезжаем часов в 12-13", с расчетом, что к этому времени мы посмотрим сами и пещеру, и храм.

Всерьез о перспективе идти куда-то пешком 40 минут я задумалась уже после пещеры (а следовало бы хотя бы "до"). А пока же мы думали о хорошем и любовались окрестностями. Прошли мимо чего-то похожего на храм. Угадывался он по наличию статуи Будды и красному ковру, все это под крышей, но стен как таковых либо нет, либо только с одной стороны из четырех.

До пещеры Wat Tham Chiang Dao к счастью идти всего 10 минут пешком. Вход нарядный очень.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019


На входе с нас взяли что-то около 40 бат с человека. Заставили Лену повязать парео, чтобы прикрыть шорты (запомните эту деталь). После входа идти всего ничего, почти сразу оказываешься в ущелье, сверху лучом бьет солнечный свет.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Статуй много, на разной высоте, на небольших выступах. Выглядит необычно, но в какую-то единую картинку не складывается, а издалека каких-то деталей не видно. Проходим глубже и попадаем в зал пещеры, в котором вроде бы уже и нет никаких достопримечательностей, зато есть деловая дама, которая уговаривает нас взять гида для дальнейшей прогулки по пещере. Я ее спросила, легкий маршрут есть? (После нескольких отчетов на форуме, я всерьез опасалась попасть на многокилометровый маршрут или в пещеру, которую придется преодолевать вплавь). Маршрут один, сказала одна, "20 minutes". Просили то ли 120 бат, то ли 200 бат за всех. Тайка уже подозвала нашего будущего гида, сморщенного тайца в розовой рубахе и шлепанцах. О, шлепанцы, подумала я, ну значит ничего сложного. Вручили ей баты и последовали за дедом.

Дед зажег керосиновую лампу и уверенно потопал по коридору. Лампа излучала много света, фонарики на телефонах по сравнению с ней и в подметки не годились, еще больше лампа излучала тепла, и почти столько же жрала кислорода. В узких невысоких пещерах стоило остановиться на десяток секунд, чтобы почувствовать нехватку свежего воздуха. Закончилась бетонная тропа, началась "пересеченка".

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Местами довольно скользко, пол волнистый, как будто когда-то здесь было речное дно. Дед периодически останавливался, чтобы показать нам что-нибудь, иногда даже оставлял скупые комментарии. У некоторых статуй останавливался помолиться. Иногда хотелось чуть пристальнее изучить какой-нибудь зал, но стоило деду отойти на пару метров, как вокруг быстро сгущалась тьма, поэтому старались не отставать. Два или три раза коридор сужался до небольшой дыры на уровне пола. Пролезть через такую дыру можно было только на корточках или ползком, карабкаясь и цепляясь за выступы. В одной из таких дыр я испачкала брюки глиной. Лена все эти препятствия преодолевала в парео, и в целом ребята вроде страдали меньше меня. Ну и хорошо. Хуже, когда наоборот =)

Спустя 20 минут или около того (для меня прошла вечность) мы выбрались в освещенные электричеством прохладные коридоры. Какое счастье! Гид куда-то тихонько исчез, но нам еще осталось что посмотреть.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бетонная тропа пролегала еще через несколько залов, которые мы смогли осмотреть самостоятельно и не ползком. Пару раз мимо прошмыгнули летучие мышки и спрятались среди сталактитов. Вскоре из этих залов мы попали туда, откуда начался наш "легкий" маршрут. Почему нас сразу не пустили в эти электрофицированные залы мне непонятно, я бы им и так заплатила =)

Вышли из пещеры. На часах 11 с копейками. Думаю, надо звонить водителю, не пойдем мы пешком 40 минут к Wat Tham Pha Plong. Звоню ему, говорю, мы закончили с пещерой, приезжай. Из его речи вычленила только время - "30, нет, 45 минут". Даже не знаю, где он был и что делал, что ему так долго до нас нужно было добираться. С тех пор решили далеко деда не отпускать =)

Пока водитель ехал к нам, мы осмотрели окрестности.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019



Потом вернулись на деревенскую площадь. На площади продавались разные овощи, из фруктов по-моему только мандарины. Еще здесь продавали семена, саженцы. В общем, к площади мы быстро потеряли интерес, и пошли обратно в наш бунгало-кемпинг за вещами. Дорога живописная там.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Водитель приехал почти как обещал. Показала ему на карте храм Wat Tham Pha Plong. Кивнул, проложил маршрут на своем устройстве и минут за 10 докатил нас дотуда. Место очень тихое, только цикады гудят. Приближался полдень.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Храм и монашеская обитель находятся на большой высоте. Дорога туда состоит из множества лестниц. Между лестницами площадки - для отдыха и вдохновляющие буддистские изречения на табличках. В самом низу можно взять зонтик от солнца или посох, чтобы проще было идти. Там же на столе стояла табличка, что можно помочь монахам, отнеся с собой наверх что-то из того, что стоит на этом столе. Затея хорошая, но почему-то все продукты были упакованы большими коробками. Одно дело, взять в руки что-нибудь небольшое, упаковку яиц, например и другое дело, поднять коробку из 10 упаковок яиц...

Дорога по лестнице приятная, виды часто меняются, ветерок дует.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

На солнце жарко, но в целом не пожалели, что поднялись. Виды сверху красивые. Помещение храма небольшое, оно находится прямо в скале, по стенам которой развешаны разные фото. Больше всего понравилась пагода рядом с ним.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Передохнули и пошли обратно. По пути видели много красивых бабочек и стрекоз. Чудесное место.


Сели в машину. Следующий пункт назначения - горячие источники в городе Фэнг. Путь неблизкий. Гугл говорил, ехать 1 час, 40 минут. Был небольшой участок с серпантином, но в целом, примерно за это время и доехали. Я всю дорогу смотрела в окно и ругала себя, что не хватает храбрости/уверенности крикнуть водителю "stop! stop" каждый раз когда вижу что-то достойное фото. Впрочем, мы бы тогда точно за час-сорок не доехали. Храбрости остановить хватило, когда увидела продуктовый рынок у дороги. Я мечтала о рынке с момента приезда в Таиланд. Как-то так получилось, что ни в Бангкоке, ни в Чиангмай мне рынки с фруктами на глаза не попадались, только макашницы. И вот этот момент настал! Купили дыню, клубнику, авокадо (большой круглый черный!), и порезанный ананас. Хотела еще мандаринов взять, но зная своих приверед, подумала, съесть бы все остальное. Ананасы стрескали в машине по пути.

Приехали на горячие источники Fang Hot Spring National Park. Заплатили за каждого по 300 бат (дороговато, да). Водитель с машиной бесплатно вроде. Высадились на парковке, взяли купальники, деньги, телефоны и пошли по территории. Первый бассейн с минеральной водой, ближайший к парковке, не работал. Местная работница сказала идти дальше. Решили сначала пройти по территории, а потом уже найти место где окунуться.

Все самое интересное происходит слева от дороги. Много маленьких домиков. Первый - аренда полотенец и камер хранения. Второй - раздевалки с душами и туалетами. Третий - минеральные сауны - мужская и женская раздельно. Напротив них - 4 маленьких круглых бассейна под открытым небом, но отгороженных двухметровой стеной от посторонних глаз. 2 мужских и 2 женских.

Дальше стоят домики VIP, по-моему в них кроме обычной ванны ничего и нет. Справа от VIP домиков, вдалеке, бассейн для ножных ванн. Не привлек особо нашего внимания, подходить не стали. После домиков начинается поле с горячими источниками. В жару не видно, что от земли идет пар. По полю проложены мощеные дорожки для туристов. Вдоль дорожки - горячие камни и ручьи. В ручьях - какая-то своя жизнь с бактериями-термофилами. Выглядит специфично, но интересно.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Чуть дальше в бассейне посреди поля варят яйца, опуская корзинки с ними в воду, температура которой около 80 градусов. Судя по всему, яйца можно купить прямо здесь. Моя компания как-то не вдохновилась, а я чуть ли не за деньгами полезла. Эх.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Слева от поля какая-то трансформаторная будка или что-то похожее. А рядом с ней - "гейзер". Я, конечно, вживую гейзеров никогда не видела, но есть у меня подозрение, что бьют они неравномерно, с перерывами и т.п. При ближайшем рассмотрении увидели трубы, ведущие к "гейзеру". Ненастоящий! Впрочем, пахнет как настоящий. Да, запах есть и он встречает почти от парковки. Но к нему достаточно быстро привыкаешь, не такой уж он и неприятный.

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019 Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Вернулись к тем 4 бассейнам. Получили там же полотенца, переоделись в купальники и полезли пробовать. В бассейнах немного разная температура и плотность воды. Больше 20 минут сидеть в них нельзя. Все серебро нужно снять. В целом, приятные ощущения, но не восторг. Бойфрэнд тем временем опробовал минеральную сауну. Стал нас уговаривать, так как ему очень понравилось. А мы как женскую только приоткрыли, а оттуда жар, сероводородный пар, дышать нечем, там темно и ничего не видно, не пошли. В мужской вроде не так жарко было, буквально за руки нас туда затянул, света нет, сидишь в полумраке, дышишь этим густым сероводородом. Я в бане 100 лет не была, уже и забыла, каково это. Но в бане хотя бы воздух относительно сухой, а тут - пар стеной стоит. Минуты 3 мы с Леной продержались и выскочили оттуда =)

После таких впечатлений не хотелось уже ничего особо, разомлели, в машину бы поскорее. Переоделись и пошли к выходу. Машины на парковке нет. Стали звонить, говорим, мы к выходу идем. Хорошо, хорошо. Сейчас приеду. Мы уже до КПП дошли, а его нигде нет. Спустя минут 5 приехал, где-то в парке этом нас ждал. Поехали в Мэй Салонг. Время к закату, а я еще хотела храм в деревушке Татон посмотреть. Но решила не рисковать, не хотелось по серпантину в темноте ехать.

Закат в тот вечер красивый был. Долго любовалась заходящим солнцем через окно, потом в какой-то все-таки попросила водителя остановиться, хотелось немножко удержать этот момент, этот свет и воздух в памяти. Все-таки, надо было остановиться ночевать в Фэнге. Встретили бы спокойно закат, а с утра Татон бы посмотрели...

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Тем временем солнце уже покраснело и стало скрываться за холмами, а предсказания гуглмэпс о времени до прибытия стали сильно расходиться с реальностью. Мы въехали на серпантин. Мне кажется, можно смело умножать на 2 время, которое он закладывает на участки с горными дорогами. Еще омрачали картину большие, по ощущениям неконтролируемые, пожары внизу между холмов, по которым мы ехали. Воздух стал едким от дыма, серой пеленой поднимавшийся вверх.

Примерно в тот момент, когда сумерки все-таки уступили место темной ночи, мы наконец-то въехали в Мэй Салонг. Гугл наврал с расположением нашего отеля - AMA Mae Salong. В итоге, мы сначала запутали водителя, потом попытались дойти пешком и запутались сами, а на самом деле отель находился прямо в двух шагах от 7-элевен. Заселились, спросили у работника, где здесь можно вкусно поужинать. Он отправил нас в Wang Put Tan Boutique Hotel, сказал что при отеле хороший китайский ресторан. Либо не такой уж хороший, либо мы не фанаты китайской кухни (что вполне может быть). Цены там были какие-то дикие для китайской деревушки на краю света. Около 200 бат за порцию, хотя порции конечно большие. С другой стороны, время было позднее, и здорово вообще, что ради нас что-то приготовили - мы были единственными посетителями в тот вечер.

Пока прогуливались по ночному Мэй Салонг, видели, как в одном из домов сушат чай, разложив его по полотну. Каждое дуновение ветра приносило неуловимый сладковатый аромат абрикоса. Сначала, мы подумали, что это чай так пахнет. Но потом, я вспомнила, очень ярко, где я уже встречала этот запах. В ботаническом саду Батуми, в сентябре, цвели деревья оранжевыми цветами и весь сад был окутан этим нереальным абрикосовым ароматом. Так пахнут цветы османтуса. В Таиланде его используют как и жасмин, как добавку к чаю.

Ночной Мэй Салонг произвел странное впечатление. Разбросанный по холмам, окруженный темнотой и пустотой, он показался нам непонятным и непохожим на привычный нам Таиланд. Решили, что утро вечера мудренее и пошли спать. К счастью, отель у нас был хороший, чистый и новый, и кровати замечательные...
Аватара пользователя
natt_eyre
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Сообщение: #27

Сообщение Alex357 » 14 мар 2019, 08:35

Ночной Ме Салонг. Мы жили в отеле Wang Putan. Я решил как обычно прогуляться вечером, когда стемнеет. Вышел на улицу, темно, пошел обратно в отель. А днем конечно другое дело.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Сообщение: #28

Сообщение Татьен » 16 мар 2019, 19:57

Очень интересно читать!
И фотографии прекрасные!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бангкок, север Таиланда, Ко Липе, январь-февраль 2019

Сообщение: #29

Сообщение Valeria A » 09 дек 2019, 14:49

Ну вот! Продолжайте пожалуйста! В прошлый раз были на севере, а в этот раз будем на Ко Пи-пи. Ждем, что опытом поделитесь. !!!**
Очень хорошо написан отчет, читается легко. Спасибо
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль