Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #1

Сообщение Occasion » 19 фев 2019, 01:48

Скоро уже будет год этому путешествию, а у меня только сейчас дошли руки написать. Я не планировала это. Точнее... планировала, но как-то вяло что-ли, не точно. Фотографий специально не делала, но порой вечерами, сидя со стаканом ай-кофи в руках и глядя на разбивающиеся о кромку суши волны, задумывалась о том, какой текст могла бы написать.
Слова выветрились из памяти за это время. Все, что я хотела тогда сказать - истлело, забылось или просто кажется неважным. Но то, что осталось - наверное, и есть самое главное. Этакая выжимка, главное из главного, ярчайшая эмоция из испытанных. И вот в этом году, в самом длинном моем марте, в ожидании нового путешествия, я пишу эту заметку и надеюсь, что кто-то ее прочитает.


Дело началось в январе. Да, в январе.
То есть, поездка пришлась на май-июнь месяц (вроде как), но самое начало безобразия точно было в январе. Я хотела съездить в Тай вдвоем.. с мужем. До этого мы были там только однажды, на беззаботном острове Самуи, который мне очень понравился.
У мужа моя идея вызывала, мягко говоря, зубовный скрежет. Он проработал в Тае три года, насмотрелся всякого, набил оскомину тайской едой и ни в какую не хотел возвращаться. Но меня, вдохновленную двухнедельным трипом, загоревшуюся и вкусившую запретного экзотического плода Азии, было уже не остановить, я планировала поездку как последний раз в жизни.
И тогда он, стремясь извлечь из неотвратимого максимальную выгоду, внес свое роковое предложение - пригласить в Тай наших родителей. Обоих.

Не то чтобы я очень хотела ехать куда-то с родителями. Не поймите меня не правильно, я не против но... знаете, я единственный ребенок в семье и вообще по жизни крайне независимая личность, и мужа-то брать не хотела, а тут две пары явно несопоставимых друг с другом родичей, мой нетерпимый ко всему новому отец и.. что я буду со всем этим делать?!
Аргумент же супруга был железный: мы женаты уже больше двух лет, а наши родичи до сих пор (о, уважаемые форумчане, верьте, этому есть преуважительнейшая причина!) до сих пор друг друга не видели! И, кстати, - добавил дражайший мой благоверный - на Самуи мы уже побывали один раз, не поехать ли нам на Самет...

Вот так легко и просто все мои радужные розовые мечты были разрушены двумя дельными, но совершенно неромантическими предложениями, а планы пришлось перекраивать заново и, тем не менее, великая поездка свершилась, мы действительно умудрились покорить остров Самет, захватив попутно Бангкок и Районг, в компании двух пар старшего поколения - наших родителей. Эта поездка мало походит на отвязный барный трип паттайя-мэнов или романтический круиз по около-пхукетским островам, но я, все же, расскажу о ней, так как больше вспоминать мне особо нечего (первый отпуск на Самуи был на редкость тюлений и ограничивался перемещениями между Теско и пляжем), а скрасить ожидание новой поездки как-то нужно.

И, может быть, кому-то все же удастся выцепить отсюда что-то полезное, или, возможно, станет просто любопытно. Полетели!
Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.


Краткие вводные:


1. Мы летели из Берлина компанией KLM (Нидерланды) за 550 примерно евро. Оба получили визы в Тайском посольстве в Берлине.
2. Мои родители летели из Минска за такую же сумму, предварительно получив тайские визы в почетном консульстве Тайланда в Минске. Это потребовала некоторого количества гемора в виде открытия валютных карточек (загуглив по бесплатным картам выбрали белсвиссбанк). Также мне пришлось перевести им требуемые посольством суммы, так как своих денег у моих предков нет и не было никогда
3. Родители мужа летели из Китая каким-то местным лоукостером (думаю Эйр Азия) и прилетали в другой аэропорт. Они делали визы через какого-то китайского помогайку который за энную сумму денег забрал их паспорта и вернул уже с визами.



Выбор отелей:

Я человек основательный, а в таком сложном деле, как организация настоящего табора состоящего из трех семей, предпочитаю планировать все заранее. Поэтому все отели я забронировала заблаговременно. Это были:

- Первые два дня в БКК: iCheckInnMayfairPratunam
- Районг: отель Madina. Он примечателен тем что расположен в крайнем отдалении от всех пляжей
- Самет : Vongduang Resort (пляж вонгдуен)
- Самет продолжение (только мы с мужем, пляж Ао Прао) Lima Coco Resort
- Бангкок: отель Top High Aiprort Link Hotel (на станции Phaya Thai - провожали родителей, которые улетали на 5 дней раньше нас)
- Бангкок: FX Hotel Metrolink Makkasan (уезжали сами)

Отели были забронированы через букинг да Агоду по ценам не более 30 евро за ночь (исключение: Лима, она стоила около 50 ).


За поездку кроме вышеописанного была потрачена туча всего. Когда едешь такой компанией, деньги как-то так тратятся, что и не замечаешь. Вроде и купил-то только одну экскурсию, а на шесть человек выходит уже как бы и очень даже дофига.


Вот какая-то такая смета.
Последний раз редактировалось Occasion 19 фев 2019, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Occasion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский
местные жители в Тайланде

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #2

Сообщение MariSabel66 » 19 фев 2019, 19:58

Очень даже интересное начало, надеюсь продолжение скоро будет.)
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #3

Сообщение Occasion » 19 фев 2019, 23:30

Часть 1. Бангкок.

Берлин. Теплое летнее утро, плавно переходящее в ленивый день. Город предвкушает сезон отпусков, никто не хочет работать, даже автобусы ездят как-то лениво. Мы едем в аэропорт Тегель с огромным чемоданом.
Я просила мужа не брать чемодан, но оказалось, что родителям надо привезти кучу всего. Так положено.
Сама везу немного белья да маек, купальник, платье и шлепки. И ничего.
Автобус медленно подъезжает к конечной, открывает двери, и вот мы вываливаемся с толпой пассажиров в один из самых неудобных аэропортов Европы. Впрочем нас это мало колышет. Сдаем багаж.. идем на досмотр.. один..два..три... мы в самолете.
Ли удивляется тому, "какие старые стюардессы работают в нидерландских авиалиниях". Я смотрю в иллюминатор. Через пару минут город евро-нищеты, бомжей, панков и искусства остается лишь маленькой точкой далеко внизу под белыми крыльями с синей полосой. Разносят довольно вкусную еду (вот уже совершенно не помню, чем кормили на пути туда). Предлагают напитки. Алкоголь тоже есть, но я не беру. Тогда я еще следовала своим принципам, не пить в самолете.

Пересадка в Амстердаме. Проходим паспортный контроль - и вот мы вышли из еврозоны. Ждем наш борт, он приходит вовремя.
Снова еда, пару фильмов на русском в развлекательной системе, неглубокий сон.. заполнение иммиграционной карты, завтрак. Я как завороженная смотрю в иллюминаторы. Земля, где исполняются самые безбашенные мечты, подернутая раскаленным воздухом, дрожащим от жары и смога, уже показалась внизу. Океан, рисовые поля, залитые водой, домики, города.. Бангкок. Посадка.


Молча смотрю в иллюминатор на залитое солнцем поле аэропорта мысленно прикидываю, какой же температуры может быть этот плавящийся от жары асфальт. Выбегаем из самолета и максимально быстро идем на паспортный контроль - мои родители прибыли тем же утром, уже три часа назад, и ждут нас где-то.

Тут надо сказать, что я дала серьезного маху, не согласовав, как следует, где именно мы с ними встретимся. Все свелось к словам "ну как выйдете так там и ждите", причем я имела ввиду скорее ожидание у табло прилетов. На самом деле я же попросила маму проконтролировать, чтобы у нее на телефоне точно был роуминг, и думала позвонить, как мы прилетим, чтобы найти их. В момент подготовки поездки мне пришлось держать в голове столько всего, как страховки-брони-перелеты-визы-схема пересадки родителей в Абу-Даби, что контроль наличия роуминга как-то выпал из головы. Когда я спрашивала маму, точно ли он у нее есть, она кивала головой.
В итоге, едва мы прошли паспортный контроль и вышли в зону получения багажа, я нашла своего отца, тусующегося там. Они прилетели и мгновенно потерялись, решили, что лучше дальше не стоит идти, а ловить нас надо прямо у выхода. Кроме того, роуминг у мамы так и не включился и связи не было никакой.
С трудом представляю, что было бы, если бы нам не получилось встретиться, но у них были распечатки брони отеля, и, скорее всего, они бы поехали прямо туда.

Встретились, получили пару сомнительных комплиментов относительно того, как мы оба растолстели , и теперь двигаем в сторону обменки на нижнем уровне аэропорта.
Деньги были разменяны успешно и по максимуму, и теперь нам предстояло разобраться, кто куда идет.
Поднимаемся на первый уровень аэропорта.
Один...Два..Три... кондиционированная прохлада вдруг сменяется жаркой, дымной, с привкусом какой-то гнильцы волной, как будто проходишь мимо включенного обогревателя. Еще один шаг.. участок волны из обогревателя на заканчивается, а обступает тебя вокруг с новой силой. Деваться некуда, приходится пробовать снова дышать и жить в этой чужеродной среде. Сзади офигевают мои хоть и предупрежденные, но все равно не ожидавшие такого эффекта родичи. Ну здравствуй, Тайланд!
Мужу надо было ехать в Донг Муанг, чтобы встретить там своих. Билетов у него не было, но пообщаться с людьми, ответственными за посадку в бесплатный бус мы все же пошли. И все получилось, Ли было разрешено отправиться встречать своих родителей, а я должна была отвезти своих крайне сонных (непривычных к долгим перелетам) родичей в отель.
Хотела ехать на метро, так как отель расположен на Пхайя Тай, прямо на ветке от Суварнапума, но мама почему-то воспротивилась, закричав "такси, такси, я хочу такси!"
Имей я тогда свой текущий опыт, я бы настояла на поездке общественным транспортом. Но в тот момент я, несмотря на хорошую теоретическую подготовку, все же в Бангкоке, в городе, была фактически впервые. Что я знала тогда? Разве могла я противостоять родительским увещеваниям? Естественно, нет.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Мы взяли такси с официальной стоянки, убедились в налчии таксиметра и поехали. Пока мы ехали по хайвэю, это было интересно - быстро, с ветерком и кайфом. Когда же свернули на забитые под завязку улицы, стало немного напрягать. Через два часа мама призналась, что сожалеет о своем решении и уже согласна на метро, но было поздно.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Через три часа (последний из которых мы тупо простояли в пробках и развязках в двухста метрах от нашего отеля) мы привыли в iCheckInnMayfairPratunam.

Ничем не примечательное здание в закоулках между Пхайя Тай и Ратчапароп. Тем не менее, внутри отель был довольно приличный. Там был лифт, которым сотрудники ужасно гордились, довольно просторные и чистые, хотя и не новые, номера, скромный завтрак и тук-тук до центральной улицы. И все это за 22 евро в сутки за комнату. Вполне прилично.

Сбросив сумки и попив водички, предки запросились "пройтись до магазина". Я, предвкушая радостный шоппинг, повела их договариваться с тукером. Как нас, троих немаленьких европейцев, втиснули в рассчитанный максимум на двоих тук - отдельная песня, но когда мы выехали на загазованную, гудяющую главную улицу, мама закричала что "все, дальше не надо, остановите меня и выньте из этой душегубки".

Таец, который нас вез, был явно раздражен, и я понимала почему - вели мы себя совершенно несдержанно и с полной потерей лица. Я отдала ему, не торгуясь, деньги, и мы побрели по тротуару обратно, в сторону отеля "подальше от этого ужаса" - по словам моей мамы.

Набрели на лоток, торгующий фруктами, закупились манго и мангустинами, а после зашли в попавшийся на глаза старбакс.
Сладкие желтые манго, нарезанные продавщицей и упакованные в пакетик, и зеленый чай быстро восстановили самочувствие моих родителей, да я и сама, подкрепившись мангустинами, почувствовала себя лучше. Отдохнув от первого, слишком шокирующего и громкого выхода в Бангкок, я повела своих предков обратно в отель - отсыпаться.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сама я спать совсем не собиралась, слишком уж волнующим для меня был этот первый день в городе. Усталость давала о себе знать, и я решила снять ее при помощи массажа. Дойдя пешком обратно от отеля до цивилизации (десять минут), я завернула в первый же попавшийся на углу массажный салон. Там мне дали сменить мои штаны на салонные свободные шорты, после чего я почти заснула на целый час в руках симпатичного мальчика-массажиста.

Футмассаж был так себе - поглаживание, однако расслабил он меня прекрасно. Мальчик за свои красивые глаза получил немного чаевых, а я, побродив еще немного по близлежащим торговым центрам, тихонько двинулась в отель. Пора было узнать, где там ходит-ездит мой благоверный, да и родителей надо было вести на ужин.

Заранее проштудировав гугл мэпс мы выбрались на улицу и двинулись по извилистым маленьким улочкам пратунама в сторону байок скай. Очень скоро дошли до мест активной торговли, и, теряясь среди многочисленных палаток с майками, поддельными часами, солнечными очками и экзотическими фруктами, среди шума мотобайков и людей, примерно через сорок минут добрались до Байок.

На ресепшене мне предложили на выбор два места для еды: тайский буфет или BBQ буфет. Второй был на порядок дороже, но, поразмыслив, я решила, что среди нас не все (а точнее никто кроме меня) пока не пробовал тайской еды и вообще не очень в восторге от всего нового, и выбрала BBQ. Уплатив что-то вроде около 1200 бат с носа (если не ошибаюсь, дело было давно, но помню что было дорого), мы поехали наверх - гулять по обзорным площадкам, фоторафироваться и наслаждаться захватывающими дух видами мегаполиса, прекрасного той особой красотой, которой красивы большие, густонаселенные и равнодушные к маленькому человеку города, когда смотришь на них с высоты.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Буфет, надо сказать, был прекрасен. Тут были и морепродукты, и хорошо приготовленные тайские блюда, и суши, и десерты, и стенд с отличным грилем, где можно было выбрать баранину-говядину-рыбу-креветки, и тайцы прямо при тебе жарили их на гриле и сервировали с хорошим картофельным пюре. (именно чудесную баранью корейку с пюре и ели мои родители, только изредка подтягивая из моей тарелки попробовать то креветку, то мидию).

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Пока ели-пили, на за окном стемнело. Мы, сами того не планируя, попали в Байок как раз на то замечательное время, когда смогли захватить как дневные, так и вечерние виды, и закат. Город, подернутый серой дымкой днем, теперь зажегся блистающими огнями, разноцветной переливающейся рекламой, сверкающими всеми оттенками огоньками. Полюбовавшись после еды ночным Бангкоком, мы спустились на лифте вниз и в холле столкнулись с мужем и его семьей. Ресторан в Байок Скай к тому времени уже закрывался и новых посетителей не пускал. Мои родители были уже сыты, а его, наоборот - уставшие с дороги и голодные. В итоге мы просто вышли из Байок, завернули за угол и приземлились в ближайшей индийской кафешке, где и прошло первое знакомство семей.
После сытного (а для определенной части компании - даже слишком сытного) ужина делегация старшего поколения была доставлена нами в отель. Произошел обмен подарками, в ходе которого сторона моего мужа обзавелась одеждой с национальным белорусским орнаментом и набором носков из теплой шерсти, а мои родители - фиговой тучей настоящего китайского чая и огромным количеством других вкусняшек.
После всего родители разошлись спать, а мы с Ли стали думать, что делать дальше.

Благоверный мой за целый день ни город не успел посмотреть, ни атмосферой насладиться, поэтому, несмотря на одолевающую после долгого дня и перелета усталость, было принято решение все же сделать еще один выход в город. За дурианами и массажем. Потому что, зачем, право, и в Тайланд-то лететь, если нет дуриана?
Уже знакомыми тропками мы быстро добрели в жаркой тайской ночи до знакомой торговой улочки. Большинство точек уже сворачивалось, но пару лотков с едой и фруктами еще работало, и мы все же разжились несколькими дольками дуриана. Съели его тут же, где-то за углом между ужасно пахнущей макашницей с чем-то жареным и пустынными темными закоулками, стоя рядом с какой-то лужей и держа фрукт перед собой на вытянутых руках. Вымыли руки водой, купленной в ближайшем фемили-марте, и было нам счастье и ощущение отпуска. Чувство такое, как родители, уложившие спать детей. Только наоборот.
До массажа так и не дошли. Наверное, сказалась все же усталость. Вернулись в отель и попадали спать, как два деревянных чурбанчика, позабыв даже раздеться.
Этот день, продлившийся, как минимум, двадцать два часа без перерыва, выдался на редкость насыщенным. Мне снилось ярко-голубое небо и облака в иллюминаторе, и горы под крылом самолета, раскаленный, дрожащий воздух над асфальтом, дымные улицы Бангкока и его непрекращающийся гул.

На завтра предстоял еще один, не менее насыщенный день и переезд в Районг.
Occasion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #4

Сообщение Apyatka » 20 фев 2019, 12:10

Какой чудесный слог! Спасибо, что начали писать этот отчет!
Предвкушаю замечательные приключения))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #5

Сообщение Забайкалка » 20 фев 2019, 14:15

Прямо-художественное произведение! Жду продолжения!
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #6

Сообщение АнжелаР. » 20 фев 2019, 20:13

Очень легко читается! Надеюсь на продолжение, тем более что в Районге не была
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #7

Сообщение Alisia » 21 фев 2019, 20:14

Ну вы экстремалы! Я не могу себе представить поездку в Таиланд даже с одной парой родителей, а уж две, да в первый раз встретились - круто!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #8

Сообщение Occasion » 23 фев 2019, 22:25

Привет, всем! Спасибо за хорошие отзывы и теплые слова, очень приятно!

Извиняюсь за долгое отсутствие, занималась сложны лечением зубов, было немного не до того. Еще не закончено, но продолжение уже готовится, надеюсь не заставит себя ждать.

Рада видеть у себя в темке!


Alisia писал(а) 21 фев 2019, 20:14:Ну вы экстремалы! Я не могу себе представить поездку в Таиланд даже с одной парой родителей, а уж две, да в первый раз встретились - круто!


Да, после этого отпуска мне срочно требовался еще один отпуск. Но чего не сделаешь ради родителей.
Occasion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #9

Сообщение Occasion » 24 фев 2019, 18:22

Часть 2. Районг. Фруктовый сад Supphatra Land.

Немного о том, почему мы вообще поехали в этот Районг, да еще и остановились не на береговой линии, а в городе.
Дело в том, что при планировании поездки было необходимо учесть множество совершенно разноплановых интересов членов нашей колоритной группы в полосатых купальниках. Если бы была я одна, я бы вообще ничтоже сумняшеся махнула бы на Самуи на все время, и не надо мне ничего. Но проблема в том, что муж и его сторона, как бы так сказать, мягко говоря не заинтересованы в той части отдыха, которую составляют море-природа-купаться. То есть, нет, они конечно находят эти занятия интересными, но Тай для них вообще не Тай, если не дать хорошо покушать свежих экзотических фруктов (читай, дикое количество дуриана) и морепродуктов. Причем на Самуи, по мнению их, все слишком дорого и "туристическое". Не то что в Чантабури, где благоверный мой работал, вот там-то да, там-то дурианов много, недорого и хорошо.

В общем, пришлось мне идти на компромисс, а точнее, - везти компанию на Самет с заездом в Районг. Причем, поскольку в приоритете были именно фрукты и морепродукты (а мне, наивной, казалось что в городе их будет больше), то поселились мы фактически в самом Районге, в отеле Madina Hotel, находящемся от пляжа примерно также далеко, как и мой выбор от здравого смысла.

Несмотря на явный компромисс в виде неостровного отдыха на пару дней, я, на самом деле, все же надеялась, что буду отдыхать на пляже, но как-то при бронировании отеля совсем не учла тот момент, что пляжа-то в самом городе и нет, а находятся они гораздо дальше по побережью. В итоге следующие три дня нашему табору предстояло провести в индустриальном, и очень таком хардкорно-тайском городе, где к иностранцам не очень-то , по-чесноку, и привыкли, да еще и вдали от моря, да еще и развлекать чем-то ораву разнокалиберных родителей в течение всего этого времени. Неплохой такой опыт для первого раза в Тайланде моего старшего поколения, а?

Но вернемся пока что в Бангкок.

Утро началось довольно рано, несмотря на поздний отход ко сну, чувствовалось, что мы еще так сказать не перестроились на новое время. Завтрак в отеле был довольно скромный, но для той суммы, которую мы заплатили за постой - более чем приличный. Несмотря на нелюбовь к большим сборищам, в этот раз я искренне наслаждалась ситуацией, ибо впервые принадлежала к той самой большой, громкой и суетящейся группе людей, которая всем кругом мешает. Как выразилась моя мама, нам не хватало для полного комплекта только пары непослушных детей, и чтобы они носились, визжали и кидались под ноги людям, возвращающимся с наполненными тарелками к своим столикам

До такой радости пока не дожили, однако у меня сложилось ощущение, что компания, особенно большая, часто, как ты ее ни успокаивай, превращается в маленький балаганчик.

Путь до Районга предстоял не такой уж и близкий, и вскоре мы уже сделали чекаут и двинули, воспользовавшись общественным транспортом, в сторону Еккамаи.

На станции усадили родителей на сиденья, и, окружаемые пронзительными криками водил-зазывал со всех сторон (ПаттайЯ-паттайЯ! - отпечаталось в моей памяти навсегда также ярко, как и хэллоу-велкам тайского севенэлевена), двинули в сторону касс. Билеты на ближайшую маршрутку оказались не такими уж и ближайшими - до отправления было часа полтора, и мы поневоле стали на это время узниками автовокзала - всех этих запахов дешевой лапши, пронзительных криков тайских зазывал, людей, снующих вокруг.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Экипаж подали практически вовремя, и мы, загрузившись в небольшой микроавтобус, уже скоро мчали по скоростной дороге, по бесконечному, просто
необъятному городу Бангкоку. Когда через час он закончился, начались пальмы вдали, целые их рощи, поля, храмы, и Тайланд предстал перед нами в ипостаси настолько отличающейся от шумной столицы, что сложно было поверить, как такие разные миры уживаются в одной стране.

Долго ли коротко ли, спустя пару начавшихся и закончившихся дождей, а также после детальной экскурсии по пейзажам провинции Чонбури, приехали мы на автобусную станцию города районга, где из транспорта скучал один какой-то грустный тукер, а вся обстановка больше походила на состояние сонного, застывшего во времени белорусского провинциального городка, где нету никого и ничего, все тихо и спокойно, народ сидит по дачам и выращивает на грядках огурцы-капусту-картошку.
Мы прыгнули в Тук, показали ему название отеля и гордо, с ветерком покатили по Районгу. Очень скоро обстановка сменилась, и вместо сонного города мы попали в довольно оживленный центр с его торговыми комплексами (на площади которых, мне кажется, можно было бы разместить все население этого Районга, причем каждому досталась бы своя просторная комната с удобствами).

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.


Скоро свернули с главной дороги, проехали мимо оживленного местного уличного рынка (о, дурианы! - оживилась гастрономически неравнодушная часть нашей компании) и скоро были у отеля.

Отель Madina мне понравился. То есть, во второй раз я бы все равно туда не поехала, потому что там делать нечего вообще, но сам отель при этом очень неплох. У него есть отдельная зеленая территория с романтическими столиками возле реки, довольно просторные номера (единственный минус - в них нет сейфа) и вообще атмосфера курортного отеля-санатория середины 80-х годов прошлого века. В целом, вполне себе прилично.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.


Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.


Распаковали вещи и поехали в торговый центр - гулять и кушать. Кушанье не задалось, фудкорт оказался на редкость гадостным. С гуляньем, кстати, тоже не сложилось - народ разбредался в разные стороны, как в басне про лебедь-рак-и щука, и собрать их вместе не представлялось возможным. В итоге мы с мужем просто плюнули на это дело и разрешили товарищам родителям вернуться в отель и бродить там кто где, а сами, уже под вечер, в сгущающихся тайских сумерках, вернулись на уличный рынок, расположившийся недалеко от Мадины.

Это был, наверное, типичный тайский рынок - с резкими удушливо-отвратительными запахами чего-то вроде креветочной пасты, подозрительно выглядящим мясом, валяющимся на застеленном клеенкой столе, целый день на жаре, прямо здесь же, в пяти метрах от сырой свинины готовящимися на гриле морепродуктами, развалами из фруктов, поддельными сумками Шанель отвратительного качества. Рынок был большой, громкий, пахнущий разными не самыми аппетитными запахами и дико интересный. Я бродила там, широко раскрыв восторженные глаза, среди запахов супа и креветок, наверное, минут сорок, пока Ли не вытянул меня из толкучки, показывая доверху набитый мангостинами пакет и свежеразделанный продавцом дуриан.

На этот раз мы притащили фрукты в отель, собрались на открытом воздухе, возле реки, всей большой семьей, ели фрукты и кормили москитов до самой ночи. Так закончился первый день в Районге.


День 2.
Раз уж моря поблизости все равно не оказалось, заниматься решили именно тем, зачем и приехали в эту глушь, а именно - продолжать жрать
С утра мы подошли на ресепшен и отеля, и, кое-как перебиваясь с английского на язык жестов и ломаный тайский моего мужа, заказали такси. Приехал большой тукер на шесть человек и согласился отвезти нас всех во фрутовый сад Supphatra Land, представляющий из себя красивый парк, где а) можно посмотреть как растут тайские фрукты и полюбоваться видами
б) можно поучаствовать в местном фестивале фруктов, то бишь поесть со шведского стола, пока не лопнешь
в) после того как ты чуть более, чем полностью налопался фруктов, сверху тебя закидывают еще папайя-салатом.

В общем, программа у них, так сказать, насыщенная в прямом и переносном смыслах.

Тем временем, в поездке большой группой я, помимо, минусов, стала находить и кое-какие плюсы: к примеру, мы могли, не парясь, нанять тукер для поездки куда угодно далеко, и это в итоге выходило с человека не так уж и накладно, ведь нас - шестеро!
Таким образом с ветерком мы и домчались до Суппатра Лэнда, снова проехав вдоль весь районг с его стадионными торговыми центрами, зелеными деревенскими пейзажами, пальмами и мелкими храмами по обочинам дорог.
Фруктовый сад встретил нас впечатляющей скульптурной композицией с его величеством дурианом во главе (но фотку ее, почему-то, я где-то потеряла. Однако она легко нагугливается по первому же запросу с названием парка).

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

После покупки входных билетов нас препроводили в небольшой автобусик с водителем и повезли кататься: бегло продемонстрировав мангостановые рощи, водитель, явно сократив программу, отвез нас к первой остановке: шведскому столу с фрутами с потрясающими пейзажами вокруг.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.


Для знакомства с тайскими экзотическими фруктами это и правда отличное место. Чего только там не было, от папайи до карамболы. Лонганы, рамбутаны, змеиный фрукт салак, личи, ананасы и столько еще всего, что я не могу вспомнить - длиннющий стол, заставленный тайскими фруктами самых разных сортов, и относительно небольшое число людей.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.


Чуть в сторонке от основного стола, как бы на отдельной своей площадке, творилась форменная вакханалия: там был дуриановый шведский стол.

Дурианы, если вдруг кто не знает, делятся не только по разным сортам: с большими и разными косточками, разного цвета и вкуса, но еще и по степени зрелости: есть дурианы, так сказать, меньшей спелости - более твердые, с почти персиковым, фруктовым вкусом и почти без запаха, а есть очень зрелые, мягкие, по вкусу и текстуре напоминающие крем-брюле и быстро (после контакта с воздухом) приобретающие не самый приятный аромат - их нужно съесть в течение первых минут после разделывания фрукта.
Так вот, в Supphatra Land в том сезоне как раз проходил фруктовый фестиваль, в рамках которого дурианов на "шведском столе дурианов". Было четыре. Два сорта - монгтон дуриан, самый любимый наш сорт, с крупными кусками мякоти и мелкой косточкой. Монгтоны были представлены отдельно в спелом виде (как крем брюле) и чуть более твердый.
И был также еще другой сорт дуриана с большой косточкой и более мелкими участками мякоти, и он тоже был представлен в двух степенях зрелости.
Ну а лучшей частью всего дурианового веселья было то, что фрукты не просто валялись разделанными на воздухе - их открывали прямо при вас! К каждому стенду с дурианом было приставлено два работника, и они занимались тем, что открывали фрукт мгновенно при клиенте и выдавали ему дольку, или две - как кто захочет.
Вот возле этого самого шведского стола, возле свежайших, только что открытых, еще ничем плохим не пахнущих, свежих долек дуриана, я и стала беззаветным фанатом этого фрукта. Так и завершился мой путь от дуриано-ненавистника до ярого фаната, но только с тем условием, чтобы он был действительно спелый, свежеоткрытый и вкусный.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

К шведскому столу с дурианом мы подходили каждый как минимум раза четыре, перемежая этот фрукт с остальными. Даже моя мама дерзнула попробовать, и ей, к слову, понравилось. Муж же и его семья на остальные фрукты, кажется, вообще не обращали внимания - они плотно обосновались в дуриановой половине и только изредка подходили к столу, пополняя запас свежайших, идеальной спелости фруктовых долек.

В стенде с фруктами мы провели что-то около двух часов. За это время еще успели побродить вокруг и пофоткать потрясающей красоты сад: со скульптурами животных и фруктов, с качелями и прудом. Особенно мне понравился вид тихой аллеи, засыпанной ярко-красными листьями какого-то дерева. Она выглядела настолько живописно и магически, будто кадр из какого-то красивого фильма.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.


Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.


Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.


Когда животы уже лопались от перегрузки, а здравый смысл подсказывал, что больше дуриана нам не съесть, мы загрузились в проходящий мимо экскурсионный автобусик (заняв почти половину его) и покатили дальше. Нам провели замечательную экскурсию по саду, показывая на ходу различные фрукты. Рамбутаны, дуриан, джекфрукт, такой тяжелый и большой, висящий на дереве, ананасы. Были громкие, оглушительные плантации чего-то, заставленные специальными домиками с кричащими насекомыми вроде цикад. Не знаю, зачем это сделано, но шум стоял такой, будто кто-то включил несколько сигнализаций одновременно. Экскурсия получилась отличной: парк большой, выглядит очень красиво, рощи и плантации с деревьями перемежаются с прохладными прудиками и речушками, зелень закрывает солнце, а ветерок колышет волосы, уменьшая жару.

Вскоре мы прибыли ко второй остановке: это был папайя-салат! Принцип здесь тот же самый: подходишь к столику, где помогайки сразу при тебе в ступках готовят салат соответственно с твоими пожеланиями. Можно заказать нужное количество перца чили (но поскольку ступки не моют после каждого раза, даже салат без перца получается умеренно острым), сахара и других ингредиентов. Папайя-салат получается вкусным, можно также взять бесплатно водички или купить (за дополнительную плату) пива и мороженое.
На остановке с папайя-салатом мы провели не так уж и много времени, так как, во-первых, после фруктов уже особо не лезло, во-вторых, по порции салата всем хватило попробовать. Насладившись отдыхом, солнцем и атмосферой, покатили дальше.

До окончания экскурсии мы сделали еще одну остановку рядом с медом, который, как я поняла, собирают с здесь же - с напоенных солнцем и ароматами Тайланда цветов. Мы попили какой-то медовой водички с лимоном, но ничего не купили. А еще через десять минут пути на комфортабельном автобусе экскурсия закончилась.
На выходе из парка, в отделе с сувенирами, мы приобрели чипсы из экзотических фруктов (на работу коллегам) и вафли с дурианом, с манго и с мангустном. Манго и мангустин я потом отнесла на работу,где мои коллеги радостно все расхватали - они были вкусные, хрустящие и ароматные. А дуриановое безобразие, кажется, потихоньку уничтожил мой муж, долгими, темными берлинскими вечерами жалостно вздыхая и вспоминая запомнившийся ему фруктовый парк.

В целом экскурсия по парку показалась мне очень приятной и стоящей своих денег, особенно если вы начинающий любитель дурианов или просто хотите ознакомиться с разными тайскими фруктами и отдохнуть в красивом зеленом месте. Парк красивый, ухоженный и приятный. Я бы рекомендовала его также тем, кто только пробует короля тайских фруктов впервые - в этом месте дурианы действительно свежие, их разделывают при вас, так что они не успевают приобрести амбре, которое и отпугивает многих. Именно после посещения Supphatra Land я окончательно сменила свое отношение к этому фрукту с неоднозначного на положительное.

Вечером мы отвезли совершенно сытых родителей в отель и они разбрелись кто куда: мои отправились в ближайший более-менее европейский рестик, чтобы съесть там наконец "нормальной еды". Родители мужа настолько наелись на экскурсии, что вообще еле передвигали лапками и решили остаться в номере. Мы с мужем... - правильно - мы пошли на местный вечерний рынок и... - да, вы не ошиблись! Мы навернули там еще.. дуриана и мангустинов! Естественно, стоя за углом на задворках рынка, рядом с какой-то вонючей лужей и держа фрукт в руках. Кажется, это уже становится доброй традицией! Мне кажется, в эту поездку у меня даже одежда пропиталась ароматом "короля фруктов"...

После расслабленного вечера на территории отеля, на берегу реки под деревьями с ароматными белыми цветами, немного покормив местных москитов, отправились спать.
Последний раз редактировалось Occasion 24 фев 2019, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Occasion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #10

Сообщение Тральфамадор » 24 фев 2019, 18:49

Occasion писал(а) 24 фев 2019, 18:22:заниматься решили именно тем, зачем и приехали в эту глушь, а именно - продолжать жрать

замечательный план
Можете дополнить датами, когда именно фестиваль проходит, когда вы там были? Рамки всего путешествия определены в заголовке. И сколько стоила, сколько времени ушло на эту на эту поездку на тук-туке, договаривались на объем времени?
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #11

Сообщение Alisia » 24 фев 2019, 19:06

А разве можно есть много дуриана? Я где-то читала что он действует на давление.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #12

Сообщение Тральфамадор » 24 фев 2019, 19:14

Alisia, в некоторых источниках указывают как фрукт богатый калием, то есть для сердца и артерий наоборот полезный. Про давление слишком расплывчато пишут и точно предостерегают от совмещения с алкоголем. А реально много могут, по-моему, только одни китайцы съесть.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #13

Сообщение natalibera » 24 фев 2019, 20:32

Пишите, пожалуйста, еще - много и быстро. Потому что Вы - классный рассказчик.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #14

Сообщение Occasion » 24 фев 2019, 21:09

Тральфамадор писал(а) 24 фев 2019, 18:49:Можете дополнить датами, когда именно фестиваль проходит, когда вы там были? Рамки всего путешествия определены в заголовке. И сколько стоила, сколько времени ушло на эту на эту поездку на тук-туке, договаривались на объем времени?


Спасибо, это наш любимый план!

Фестиваль фруктов проходит каждый год в Районге и в провинции Чантабури как минимум, но даты плавают. Это что-то вроде фестиваля урожая в других странах (Октоберфест туда же и иже с ними). Зависит начало фестиваля от поспевания самых сезонных фруктов - как правило это дурианы и мангустины. Но в основном это всегда май-июнь (где-то с середины мая и по середину июня). Даты конкретные плавают каждый год.
Каждый год можно загуглить на английском примерно по запросу Rayong/Chantaburi fruit festival (Durian Festival). И увидите. В этом году пишут что начнется в конце апреля и до июля (а дать ссылку я боюсь ибо не знаю что можно а что нет).

К сожалению я вас совершенно не помогу по ценам на тук-тук, т.к. договаривался муж и он же платил. Однако мы просто договорились на ресепшене отеля сразу на конкретную сумму. Ехать из районга в этот фруктовый сад минут сорок в одну сторону и потом обратно. Вся экскурсия заняла у нас наверное часов пять, но это зависит от того, сколько конкретно по времени вы собираетесь предаваться чревоугодию
Мы договорились с тукером, что когда мы закончим экскурсию, мы ему позвоним и он приедет и заберет нас. Так и было сделано. Опять же, мой муж немного (минимально) шпрехает по-тайски, поэтому и договаривался он. Но думаю можно договориться и по-английски. Вообще иметь номер телефона знакомого таксиста или нескольких в Тае очень помогает.

Думаю, что до сада можно добраться и на байке, дорога простая без подъемов и резких поворотов.

Alisia писал(а) 24 фев 2019, 19:06:А разве можно есть много дуриана? Я где-то читала что он действует на давление.

Поэтому своей маме я к примеру говорила много не есть. Но.. когда перед тобой есть в неограниченном доступе свежий дуриан, который сразу при тебе открывают, а ты любитель, а тут еще и можно есть сколько хочешь, а потом целый год ты него не увидишь.. хм.. можно и превысить норму.

Тральфамадор писал(а) 24 фев 2019, 19:14:А реально много могут, по-моему, только одни китайцы съесть.

Вообще в восточной медицине есть понятие "горячих" и "холодных" продуктов. Горячие поднимают видимо давление, согревают, разгоняют кровь и могут усиливать болевые ощущения, если в теле имеются скрытые воспаления. Холодные - наоборот, охлаждают, замедляют все, но не рекомендуются при болевых ощущениях "холодного" характера, обычно это ноющие боли.
Так вот, и китайцы, и тайцы рекомендуют заедать дуриан мангустином. Дуриан разгоревает, а мангустин наоборот охлаждает и нивелирует эффект дуриана. И съесть можно жутко много, чем мы и занимались (в саду мангустинов кстати не было, но вместо них пошли рамбутаны). Именно поэтому дуриан - король фруктов, а мангустин - королева, ибо обычно идет в паре с королем.
Я, как человек, употребивший немыслимое количество и того, и другого в том отпуске, подтверждаю, что эти два фрукта действительно вместе идут замечательно!

natalibera писал(а) 24 фев 2019, 20:32:Пишите, пожалуйста, еще - много и быстро. Потому что Вы - классный рассказчик.

Спасибо вам! Буду стараться, но у меня сейчас все еще есть проблема "зубы" и она несколько сбивает настрой.
Occasion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #15

Сообщение отрада2 » 24 фев 2019, 21:47

У меня сейчас тоже доминанта-зубы! Но ваш великолепный рассказ нивелирует весь негатив от доминанты! Спасибо! Вы рождены писателем и по наблюдательности, и по грамотности повествования,а главное,по умению заинтриговать и разрешить интригу так,что оторваться невозможно!!!
отрада2
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 22.05.2010
Город: Анапа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #16

Сообщение Occasion » 24 фев 2019, 22:05

отрада2 Спасибо вам за отзыв и удачи вам с зубами! Надеюсь у вас все будет хорошо!

Тральфамадор Вы знаете я на сто процентов не уверена, но мне мерещится что именно в этом саду Supphatra Land шведский стол с фруктами круглогодичный. Возможно, только меняется ассортимент из сезона в сезон. Стоит проверить эту информацию, если будете всерьез планировать, но вроде бы все же так.
Постарайтесь не попадать туда в дни китайских праздников, таких как новый год и еще какой-то праздник весной во второй половине Апреля
Occasion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #17

Сообщение Тральфамадор » 24 фев 2019, 22:10

Occasion, спасибо, иногда информация на тайских сайтах была неточной.
А фестивали, почему не публиковать? В каких-то ветках это есть и очень ценно )
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #18

Сообщение Occasion » 24 фев 2019, 22:16

Тральфамадор, Так я сама не знаю когда точно эти фестивали, информацию так сходу не нагуглила, надо немного порыть. А ссылки почему не даю, потому что перед открытием темы почитала правила форума, и там много всяких типов ссылок было запрещено давать. Поэтому теперь я боюсь
Occasion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #19

Сообщение Тральфамадор » 24 фев 2019, 22:20

Occasion, как сразу проще и правильнее показалось, так наверное лучше оставить, на гугле меня пока не забанили )))
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Сообщение: #20

Сообщение Occasion » 25 фев 2019, 01:16

Часть 3. Мае Пхим из Районга. Один день без ночевки.

Настал последний день отдыха в сонном тайском городишке Районг, где каждый день похож на предыдущий. Тайцы едут на свои привычные работы, никто не говорит по-английски, никаких экскурсий и туристической инфраструктуры не предусмотрено, а вы предоставлены сами себе. Делать было ну совершенно нечего, и все намекало на то, что пора бы на море. До запланированного переезда на Самет оставались еще сутки, и мы решили исследовать пляж Мае Пхим, который был вроде как "здесь недалеко".

Поскольку нам, видимо, слишком уж не хватало экстрима и местного колорита, такси решили не нанимать, а воспользоваться самым что ни на есть хардкорным общественным транспортом. Мы с Ли осторожно, гуськом, повели компанию из старшего поколения в сторону того самого рынка - места наших вечерних гастрономических преступлений - с которого было проще простого поймать тук-тук.
До автобусной станции мы доехали на общественном тук-туке. Причем Ли еще умудрился спросить у сидящих напротив тайских студентов его стоимость, в итоге по выходу из "кареты" он с каменным лицом отдал тукеру 20*6 = 120 бат, по 20 с носа, ровно столько сколько платят тайцы, если конечно студики не были в сговоре с водителем. Тукер спокойно уехал, видимо, это и правда была обычная цена.

С автобусной станции на Мае Пим мы тоже поехали на общественном, рейсовом тук-туке-маршрутке, с трудом втиснувшись туда. Народу было набито, как селедок, а на полу машины стояли ведра, заполненные чем угодно: в мутной воде там плескалась полуживая рыба, рядом в ящиках кто-то вез мелкие сушеные анчоусы, средних лет тайская тетенька перевозила два огромных ведра карри-пасты. Какой-то мужик стоял на подножке сзади, так как сидячих мест больше не было, держа в руках огромную гирлянду с цветами и два мешка каких-то ракушек. И тут значит мы.. шесть человек в шляпках, шортиках и со всей туристической атрибутикой, невозмутимым видом сильно смущающих всех этих честных местных работяг, которым из-за нас не только потесниться пришлось, но и вообще как-то некомфортно стало. Они тут все в трудах, рыбу перевозят.. живую.. в ящиках и ведрах, у них день полный забот только впереди, а тут вдруг мы.
Рабоче-крестьянскую атмосферу разбавляли еще два тайских школьника-подростка, мальчик и девочка, сидевшие в идеально чистой и наглаженной школьной форме прямо напротив, откровенно с любопытством разглядывая нас.

Этих ребят мы и выбрали, чтобы снова тактично поинтересоваться у них о стоимости данной поездки. Все оказалось очень бюджетно, от автостанции Районга до Мае Пим что-то типа меньше ста бат с носа.
Скоро тук-тук двинулся с места, рыба встрепенулась и забила хвостом в ведре, орошая ноги сидящих рядом мутной водой, стоящий с гирляндой мужик покачнулся, чуть не уронил гирлянду, и, пока ее ловил, чуть не выпал сам. Все было просто отлично, мы направлялись, наконец-то, на пляж!

Практически сразу после отъезда от станции назначения зарядил дождь. Настроения в элитном тайском транспорте слегка помрачнели: народ стал отодвигаться от края, чтобы не намочить спину, а наша пляжная атрибутика так и вообще смотрелась довольно комично на фоне свинцовых туч и льющей стеной воды. Впрочем, до тех пор, пока мы доехали до Мае Пхим, дождь успел начаться и прекратиться три раза, и в итоге наш пляжный отдых не был омрачен практически ничем.

Единственное но, спустя где-то минут сорок поездки мы конкретно подустали: родители начали жаловаться и говорить, что их "везут-везут, сколько можно их везти", а мне пришлось признать очевидное: расчеты относительно близости города к пляжу оказались совершенно не верны. Однако, вскоре, когда выглянуло солнце, люди с живой рыбой вышли на остановке где-то в районе деревушки Бан Пхе, а возле дороги, за редкими пальмами, показалось море, жалобное нытье взрослых прекратилось и сменилось молчаливым созерцанием. Синяя-синяя водная гладь, та самая, ради которой я все это затевала, ради которой летела половину суток на самолете и преодолевала все преграды самостоятельного туризма, спокойно, равнодушно, с легким шелестом накатывалась на песчаный берег и ярко блистала на солнце, могучая, хладнокровная и глухая к людским заботам, но все же способная так легко и просто лечить сердца, тела и души тех, кто с нею соприкоснется. Морская вода, растворяющая в себе все, от твердого металла до мелких проблем, была наконец-то так близко, и это так сильно и радостно волновало меня, что было сложно не улыбаться.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Прошло еще где-то полчаса, прежде чем тукер остановил нас возле просто прекрасного участка пляжа - тихого, чистого, широкого, с пальмами и прибрежными кафешками - и мы радостно выкатились из машины. Зашли в расположенную рядом палатку, торгующую пляжной атрибутикой, купили мне шляпку от солнца (предыдущая уже слегка истрепалась и выглядела непрезентабельно), а маме Ли - огромный такой надувной спасательный круг (она не умеет плавать от слова совсем). Продавец, конечно, совершенно точно нагрела нас с ценами (торгуемся мы так себе и только мой муж немного все же сбил изначальный прайс), но нас это не сильно волновало.

Пройдя немного вдоль берега мы устроились на шезлонгах, принадлежащих одной из многочисленных прибрежных кафешек. До обеда было еще далеко, поэтому мы заказали колы и пива, и отправились купаться.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.


Надо сказать, пляж Мае Пим в конце мая лично мне показался просто прекрасным. Широкая, чистая пляжная линия, мягкий песок, голубая гладь до самого горизонта, и не видно ей конца и края. Линия берега длинная и пряма, с высокими, живописными пальмами, на которые так приятно любоваться из воды, и кафешками с самым вкусным в моей жизни том ямом. Людей практически не было - кроме нас в отдалении еще несколько отдыхающих. Мы попали в отлив, и до глубины было идти довольно прилично, но не очень далеко. Плюс к тому, вода была на мой вкус слишком теплая - не освежала совершенно, даже на глубине. На островах как-то было попрохладней, а здесь ну совсем уж тепло. А вот Ли, наоборот, сказал, что это очень хорошая температура.
Тем не менее, это был первый полноценный пляжный день отдыха. Мы купались, делали красивые фотографии, бродили вдоль пляжа.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.


Где-то через час захотелось кушать, и мы с мужем, пройдя вдоль берега, при помощи седьмого чувства и разглядывания картинок, выбрали кафешку, в которой хотели бы поесть. Быстренько, хотя и не без сложностей, перетащили туда свои немаленькие пожитки (огромный надувной круг, одежда, сумки) и сделали, к радости тайцев - хозяев заведения, объемный заказ. Кроме целой бадьи том яма заказали еще кучу всего. Были там такие большие креветки, запеченные или зажаренные в сковороде со стеклянной лапшой, был мой любимый "сифуд салат" - салат по типу знаменитого сом тама, но, опять же, со стеклянной лапшой и морепродуктами, а не с папайей. И еще было много, много всего, заказанного нашими родителями и нами. Мой отец есть все это не захотел, перебившись незначительной порцией риса, а вот все остальные навернули с большим аппетитом.
Надо сказать, до того дня я совсем не любила Том Ям. Первая проба на фудкорте в ламайском Теско не была особо успешной - суп показался водянистым и слишком острым и меня не впечатлил. Но вот здесь, на пустынном, бесконечном пляже Мае Пим, из огромной бадьи я попробовала лучший Том Ям в своей жизни. Наваристый, густой, с невероятным количеством вкусных, крупных и разнообразных морепродуктов, от мидий до осьминогов - я ела его просто с рисом и не могла остановиться. Это был невероятный суп. Остальные блюда тоже были ничего, но том ям в безымянной кафешке с пляжа Мае Пим просто поражал воображение.

Немного отдохнув после ужина, остались на пляже - купаться и отдыхать - до самого вечера. Вода была чистая и теплая, пальмы выглядели как в голливудском кино, и жизнь казалась удивительным приключением, которое всегда будет легким и беззаботным, как сегодня, когда можно было раствориться, слиться с этим теплым воздухом, с шелестом волн и пением птиц, с пальмами, растущими в стороне и мягким песком под ногами.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.

Май-июнь 2018. Бангкок-Районг-Самет. Маленькое путешествие большой компанией.




Ополоснувшись и переодевшись в общественном душе, который находится как раз через дорогу от пляжа и стоит за вход что-то очень-очень-очень мало, мы, немного подождав, поймали тук-тук до Районга. Все были расслабленные, радостные и отдохнувшие (кроме моего отца, он не слушался маму и не хотел мазаться кремом от загара, и в итоге обгорел на солнце), и, то ли благодаря этому, то ли потому, что на полу тук-тука уже не плескался в агонии полуживой карась, обратная дорога показалась гораздо быстрее, чем туда. Не успели и волосы высохнуть, как мы были на станции Районга.

Добрались до отеля и решили разделиться семьями. Мой отец был жутко голодным, так как наотрез отказался от любой тайской еды, а другой в той точке пляжа, где мы находились, как то не было, и я приняла решение вести родителей в Теско, как раз недалеко от автостанции, и кормить их там в цивильной пиццерии типичным кормом избалованных белых людей: пиццей и картошкой фри.

Решение было принято на ура, мы доехали до Теско уже знакомым маршрутом, на тук-туке от местного рынка, и попали на огромный, просто необъятный взору рынок макашниц и шмоток, раскинувшийся возле него. Ходить там можно было часами - количество макашниц просто поражает воображение, они стоят там рядами, как минимум пять-шесть рядом во десять или даже больше тележек в каждом, а вокруг еще палатки с джинсами, майками, нижним бельем, кошельками, солнечными очками Abibas и тому подобной мелочью. Идешь - глаза разбегаются, вокруг запахи, люди, голоса, краски. Все громко и непонятно, и все хочется трогать, обонять, покупать и пробовать, потому что больше такого не будет, это - только сегодня, только случайно найденное, как какое-то заповедное место и только здесь.

Через эти ряды к Теско мы пробрались примерно через полчаса, с холодным чаем и пакетом фруктов в рухах, чуть не потеряв одного из бойцов возле палатки с поддельными часами. После, накормив отца довольно посредственной пиццей и картофелем фри и выпив просто божественный айс-кофе, мы закупили в теско некоторое количество адекватных европейских продуктов: багет, колбасу в нарезке и что-то еще из того, что можно употреблять на завтрак-ужин, если ты не хочешь пробовать тайскую еду.

Вернулись в отель уже ближе к ночи, встретили там мужа с его родителями, и, после уже ставших традиционными посиделок на улице возле реки и кормления коварных ночных кровопийц, расползлись спать. На следующий день нам предстоял переезд на Самет, надо было хорошо выспаться и встать пораньше.
Occasion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль