Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #21

Сообщение Татьен » 31 мар 2019, 11:39

Ночной поезд Чианг Май - Бангкок

С поездом было всё плохо. Вернее не с поездом, а с билетами на него. За 2 месяца, когда маршрут определился, их уже не было. А за месяц до поездки я по привычке как-то вышла на 12go.asia, и узрела там 2 последних билета на поезд, которого раньше не было в расписании, отправление в 17-30 и прибытием в 6 утра в столицу. И вот мы в поезде

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сначала едешь таким образом. Место много шире, чем в наших поездах. Столик по мере надобности устанавливает проводник, вытаскивая его из тайной полки ближе к полу. И потом туда же прячет. Для багажа полки в проходе (это мне показалось неудобно).

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Верхняя койка сложена и закрыта специальным замком, без проводника её не откинешь. После он разбирает нижнюю койку. Верхняя уже застелена, и бельё для нижней лежит там же. Проводник же всё собирает обратно утром. У меня были мечты улечься с последним лучом солнца и поспать всласть, минимум часов 10, но все они потерпели фиаско. Проводник объявился в вагоне уже после 8-ми вечера.

Как только мы отправились, пришли из ресторана показывать меню ужина. Несколько наборов по единой цене 190 бат. Кто-то брал. Носили натуральный апельсиновый сок по 60 бат, утром принесли кофе по такой же цене. Ужин обещали в 7 вечера, но задержали на полчаса.

И вот, наконец-то, разобрали койки. Поскольку их 2 на стене, то места намного больше, а когда закрываешь шторку, получается своё приватное пространство, спи хоть голой!

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Мне голой поспать не удалось, ибо Морфей, о встрече с которым я целый день вожделенно мечтала (в последний день на Севере вдруг ударила жара, меня тут же развезло, желание одно – спа-а-а-а-а-ать!) после моих долгих метаний по подушке явился не один, а со странной компанией; озноб и высокая температура. И мне пришлось напялить на себя куртку и даже шапку. Вся оставшаяся ночь прошла под девизом – и вечный бой! покой нам только снится! К утру я при помощи аспирина одержала убедительную и безоговорочную победу, надавала всем лишним пинков и уже было уединилась с Морфеем…. как тут раздалось «Бангкок!Бангкок!» 5 утра, мы подъезжаем. Стоит ли говорить, что чувствовала я себя по прибытию в Бангкок, как разбитая телега.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #22

Сообщение Татьен » 06 апр 2019, 10:13

Бангкок

Такси Grab от железнодорожного вокзала Hua Lamphong до офиса Lompraya на улице Рамбутри 100бат. И вот в 7 утра мы в офисе, в 9 вечера мы заранее купленным трансфером уезжаем на Ко Тао.

Девица на нас взглянула, тяжелёхонько вздохнула,
Бровки скорбно собрала и тихонько начала: "В синем море, в океане приключился ураган.
Очень волны он вздымает и кораблики швыряет. Где найдётся капитан, что пройдёт тот ураган?
Тут и сказочке конец, а с Ко Тао вам …дец!"

Ураган Пабук, впервые за 30 лет случившийся во время сухого сезона, в один миг разрушил всё! Всё, что было взлелеяно, выпестовано, выверено, заранее забронировано и частично оплачено – 5 дней чистого отдыха на Ко Тао. С 3 –го по 5-е января Ломрпрайя отменяла все паромы на острова. ( А было как-раз 3 января 7 утра). Обещали волны 7-ми метровой высоты. На самом деле не так страшно всё и было, но в такой ситуации лучше перестраховаться. После нас в офис нагрянула толпа бекпекеров

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

У какой-то парочки и отель уже был оплачен на острове, и дайвинг. Мы должны были платить на месте. Отмена бронирования шла уже со штрафом в полцены 3000бат, после звонка в букинг и объяснения ситуации отель нам отменили бесплатно. Деньги за трансфер Ломрпайя вернула в течение месяца на карту. Какой же большой материальный ущерб все понесли в связи с погодными условиями!

До отлёта ещё неделя, куда деваться, что делать? Ни одна мысль не приходила в голову. Я по Тайланду не знаток, ничего не знаю, была только в Паттайе. В поезде кто-то говорил про Ланту. В агентстве сказали, что с Лантой сообщение есть, но ехать не рекомендовали из-за дождей. Но мы решили, что лучше слушать шум дождя, сидя в бунгало, ( если бы мы только знали, что мы в действительности будем слышать!..),.чем находиться в таком ужасном грязном отеле, который мы забронировали на последнюю ночь в Бангкоке, и в который мы направились из офиса Ломпрайи, чтобы осмыслить ситуацию. С Ко Тао мы должны были вернуться за полночь, и отель бронировался с тем расчётом, чтобы недалеко от офиса, и недорого, так как предстояло фактически провести сутки с полуночи до полуночи, а платить-то всё равно за 2е суток надо. Вот и результат; Green Hotel из разряда УГ (хотя отзывы у них в основном хорошие). Номер за 650 бат с общей ванной, который мы взяли, грязноват и тесный, а забронированный номер со своей ванной за 780 бат, почище, но ещё меньше. В кафе при отеле постояльцам предоставляется скидка 20 %, но там так орёт музыка с самого утра, что хочется убежать подальше. Вообщем никому не рекомендую.

И вообще на Рамбутри очень шумно и многолюдно. К вечеру расставляются добавочные стулья и столики, в каждом кафе живая музыка, и все пытаются переорать другого. По крайней мере на той части, что ведёт от перекрёстка с Chakrabongse Rd в сторону офиса Ломрпайи. После перекрёстка по направлению к реке улица показалась мне потише и поспокойнее, особенно, где она поворачивает. То, что у нас окно в номере было в какую-то ..опу, в данной ситуации, во благо

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Не слышно этих песен до утра.
Последний раз редактировалось Татьен 05 май 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #23

Сообщение Татьен » 09 апр 2019, 18:41

Бангкок

В первой половине дня перед отъездом на Ланту решили посмотреть кусочек Европы в азиатской стране – дворец Дусит

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Пошли пешком, где-то полчаса. Дорогой встретили зачётных девчонок.

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Мы уже почти дошли, как дорогу преградил установленный здесь ангар со множеством людей в форме и большим количеством инвалидных колясок за ангаром.

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Решили, что здесь какая-то планируется встреча для ветеранов ВС и перешли на другую сторону дороги, где увидели надпись над раскрытыми воротами «Музей полиции». А в глубине двора перед огромной лужайкой виднелся очень изящный особняк, окружённый пальмами, такая идеалистическая картинка, что совсем не вязалось со словом “полиция», а было похоже на какое-то английское поместье.

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

В раздумьях мы застыли в воротах, но тут от дома начал приглашающе махать рукой мужчина, который провёл нас по особняку и рассказал давнюю историю...Здесь жили члены королевской фамилии: сын Рамы 5-го принц Чакрабон со своей женой Екатериной Десницкой, с которой он познакомился в России, где он учился в начале 20-го века. За женитьбу на иностранке, на чужеверке принц был лишён права наследовать трон (а именно его Рама 5ый готовил, как приемника королевской власти) и впал в опалу, как и его молодая жена. И этот очаровательное место стало ей тюрьмой на год, пока у пары не родился сын, и король сменил гнев на милость, признал невестку. Новым королём Рамой 6-ым стал старший брат принца, а сам он возглавил вооружённые силы. Наш провожатый был также весьма осведомлён и о жизни Николая 2-го. Он перечислил имена всех его 6-ти детей, показал в телефоне фото Матильды Ксешинской (выговорил фамилию ведь!), лукаво прищурил глаз и хитро усмехнулся. Вот ведь! Человек раз гульнул, а весь мир про это знает и помнит(!) спустя 100 лет!

Особняк очень красивый! Его строил архитектор из Италии

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

А чтобы пройти ко дворцу он направил нас в ангар с военными. Не знаю армия ли, полиция? Всех людей в форме буду называть красивым словом – офицеры. Офицеры на входе затребовали паспорт, дважды сфотографировали с раскрытым паспортом около лица, просканировали нас и сумку, занесли данные в компьютер, заставили прикрыть голые руки (не плечи), у нас собой рубашки были, вручили буклет и выпустили наконец (инвалидной коляски нам не предложили)

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

И вот мы вышли на площадь Royal Plaza перед дворцом…. А там....Невиданное зрелище!!!

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #24

Сообщение АнжелаР. » 09 апр 2019, 19:03

Когда были в Бангкоке в первый раз проходили возле дворца Дусит, но внутрь не попали, уж не помню почему. Только фото с военными на память осталось.
Ох какая ностальгия по тем временам. Спасибо)
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #25

Сообщение prihlop » 19 апр 2019, 00:12

Татьен писал(а) 24 фев 2019, 20:40:
В автобусе -VIP (он вмещает меньше пассажиров) нам достались самые лучшие места спереди, можно было вытянуть ноги.



Вам повезло с персоналом, я тоже хотел сесть на первый ряд, окно-хороший вид, но молодая пара немцев заняли первыми эти места, так вот стюардесса постоянно их ругала чтоб не выставляли ноги, а опускали их вниз как положено, типа это как то совсем не хорошо по тайским правилам, или религиозным, я так и не понял, но забегала она каждые десять минут и отчитывала их, а потом конкретно прям на серьёзе поругала и даже обещала в следующий раз сдать полиции, шантажируя тем что те пивко в салоне прихлёбывали, аргумент был весомый, штраф за алкоголь им платить не хотелось, так они и сидели как солдаты все 8 или 10 часов пути, больше попыток вытянуть ноги они не предпринимали.
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #26

Сообщение Татьен » 28 апр 2019, 16:54

Фестиваль «Любовь и тепло в конце зимы»!


Тайское народное гуляние. Проводиться во второй раз. Первый раз был в 2018 с 8 февраля по 11 марта. В этот раз с 8 декабря по 19 января. Ребята! 6 недель ежедневного праздника!!! Я уже говорила, что люблю эту страну и хочу жить тут вечно? В стране, где зимы-то и не бывает, её окончание празднуется 42 дня подряд! Что там наша масленичная неделя? Просто тьфу в сравнение с этим.

Фестиваль воспроизводит ретро атмосферу годов правления Рамы 5-го, это1868-1910, ( требуется дресс-код), знакомит с тайской культурой, искусством, традициями, затрагивает глобальные вопросы. На этом фестивале таким вопросом была тема воды в жизни. Была смонтирована гигантская инсталяция от крабиков в мангровых зарослях до кучевых облаков и самолётов в них – всё это движение воды.

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Совершенно легко там можно провести целый день и не соскучится. Различные выставки, мастер-классы, концерты, танцы, песни и множество ещё чего. Очень понравилась выставка проекты королей. Всё сделано из элементов лего: портрет короля и значимый проект для страны с его участием.

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

На каждый день там расписана программа. На сегодня обещали песни гребцов на королевских баржах, но ближе к вечеру, мы не успевали.

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Привели детей. Усадили их шеренгами «на пол», дети тотчас же достали из своих рюкзачков термосы и лотки с едой и принялись закусывать.

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Какая-нибудь российская мамочка может представить подобную ситуацию со своим чадом здесь, в России? Перекусить, сидя на асфальте? Я, честно, призадумалась над этим вопросом, как у нас кормят школьников на выезде, и ответа не нашла. Нас школьниками частенько снимали с уроков и отправляли на близлежащие поля собирать урожай, буквально на полдня. После уборки мы устраивали пикник на обочине и это было очень естественно и органично. В те далёкие времена многие вещи были много проще.

Пока Ксения пребывала на мастер-классе по изготовлению амулетов,

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

я пошла гулять. Нашла павильон, где за столами сидели офицеры, к ним подсаживались гражданские, протягивали удостоверения личности, офицеры делали запись в тостом гроссбухе, потом вырывали этот лист и отдавали гражданским и все были очень довольны и счастливы.

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

«Индульгенция,»-сразу подумала я. Иначе чего им всем так радоваться? И мне надо! Конечно! Я достала свой паспорт, офицер сразу там разобрался, всё правильно записал и выдал мне этот волшебный листок

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Он что-то сказал, но я в шуме не расслышала. Как потом девочка одна прочитала, это что-то типа справки, что я была на этом фестивале, мёд-пиво пила и осталась всем довольна!

Да я просто счастлива там была! Люди кругом все красивые, все нарядные, все весёлые, все счастливые! Очень-очень праздничная атмосфера – как-будто Новый год и Первое мае вместе взятые! Так вот здорово!!! Так классно!!! Я там прыгала от счастья, как ребёнок!

( Во времена Союза Первомай был замечательный! 7 Ноября всё-таки холодновато и день короткий. Но 1 Мая – это всегда хорошая погода, это подъём энергии, это встречи родни, друзей, это весна! Пророщенные веточки украшали искусственными цветами и, помахивая ими, с развевающимися флагами и транспарантами шли с утра в праздничных колоннах на демонстрации,крича «ура!!!», потом за стол, вечером танцы, салют…. Прям слюнки текут, какой праздник был!)

А каких красивых людей я там насмотрелась! Красотки все!

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

И красавцы тоже!

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Такая квинтиссенция красивых людей кругом!!!

Даже дамы преклонного возраста все с причёсочками, с макияжем! Любо-дорого взглянуть!

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019
Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019
Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019
Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Многие одеты в одинаковые одежды

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Гуляют целыми рабочими коллективами!

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Оборудован кабинет с мебелью начала 20-го века и много желающих сделать профессиональное фото

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Мы, глядя на это, тоже возжелали. Благо к этому имелись все условия: выбор одежды, кабина для переодевания, визажист и парикмахер

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Выбор одежды большой. Бусы навесили, мне даже серьги поменяли. А макияж нам делал парень в женской одежде.

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Делают 4 разных кадра, потом выбираешь один на компьютере, и через час получаешь итоговый результат. И всего за 550 бат дома теперь висит такое необыкновенное фото! На память.

Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Уходить с праздника очень не хотелось, но в 6 вечера у нас был назначен трансфер на Ланту . Пришлось убегать, но с твёрдым намереньем вернуться сюда опять после острова.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #27

Сообщение БНН61 » 12 май 2019, 12:53

В прошлом году были 5 дней в Чианг Мае, хочу повторить в этом ноябре более расширенно "по вашим стопам". Как вы перевозили багаж, в рюкзаках или с чемоданом были?
БНН61
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #28

Сообщение Татьен » 16 май 2019, 09:56

Добрый день!
У меня было мнение, что рюкзак удобнее в путешествии, пока я сама однажды его не попробовала. И мне о-очень не понравилось таскать тяжести на своей спине. Теперь езжу исключительно с чемоданом. Проблем нигде не возникает и намного удобнее.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #29

Сообщение Татьен » 26 май 2019, 17:21

Ланта

Итак, в седьмом часу вечера мы отъехали.

Изображение

Почти в 6 утра приехали в Сурутхани. Там потусили с полчасика и на другом автобусе двинулись в Краби. Дорога почти 3 часа.

Изображение

Изображение

Изображение

Из города перевезли на пристань, там раскидали по микрикам в зависимости от забронированного отеля на Ланте и ещё через 2 часа мы были на месте.

Общее время трансфера 19 часов. Всю дорогу шёл дождь. Ночью остановились в кафе, по телевизору показывают кадры – вода стоит на тротуарах города, это Сураттхани, куда мы направляемся. Весёленькое дельце! Когда паром причалил на Ланту (там переправа всего минут 15-20), вода с небес ливанула так, что упала видимость. К отелю мы подъехали буквально с последними каплями дождя и на оставшиеся 4 дня установилась хорошая солнечная погода. Я-то вообще очень даже приветствую облачность в Азии, но это хорошо на сайтсинге, а чтобы вода играла, это, конечно, солнце надобно.

Было забронировано бунгало в Relax beach House на маленьком пляже Relax beach. Пляж настолько маленький, что ни в одном официальном обзоре побережья Ланты нет его описания.На картах сверху вниз сначала Long beach, а потом сразу Klong Khong Beach. А он как раз между ними, ближе к Long Beach

Изображение

Фото сделано в послеобеденное время, когда с левой стороны бухты, где лодки, вода уже ушла. Но с правой стороны есть всегда заход в воду.

Изображение

Пыталась как-то пройти по воде к Long Beach, но вода была ещё высоко, я не прошла. По берегу такой каменный хаос, что нужно 2 свободные руки и правильную обувь.

Изображение

Зато я нашла в воде такие камни, как-будто их кто-то специально раскрашивал.

Изображение

Изображение

Изображение

Если идти по берегу на юг, то можно найти ещё несколько безымянных бухточек

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя одну из них Google назвал Secret beach.

Достоинства Relax beach – это его длина, метров 200-300???, близкая доступность к воде, пологое долгое дно, вместе с тем достаточное для купания, свободный широкий заход в воду даже во время отлива.

Вот как выглядит в отлив пляж, который находится южнее, Klong Khong Beach

Изображение

Изображение

Изображение

Мы прошли его весь, захода в воду нигде нет во время отлива. А отлив случался дважды за белый день: около 8 утра, и после 15 вода уже начинала потихоньку убывать.

Наш пляж понравился сильно! Он очень камерный, домашний. Во время отлива дети бегали по обнажившемуся дну, запуская воздушных змеев. Очень рекомендую родителям с гиперактивными детками: ребёнок носится по пляжу, он всегда в поле зрения, он никуда не убежит, потому что некуда. Но обязательно ТАПКИ!!! Мы прошли 5 км вдоль берега по песку на юг, везде стёкла, даже там, где нет инфраструктуры.

Также очень рекомендую людям не умеющим или плохо плавающим – это место для вас, дно почти всегда под ногами. В один из вечеров я заплыла достаточно от берега, решила встать «свечкой», и, к моему изумлению, ногой задела дно.

Близкая доступность воды тоже порадовала! Я лежать ну совсем не люблю, а тут так удобно! Искупавшись, я уходила в бунгало, чай пить, почитать, потом опять шла плавать. Бросала парео на песок, где придётся, прижимала камнем, всё это меня дожидалось.

По вечерам очень качественное фаер-шоу

phpBB [media]


Изображение

Теперь о минусах. (хотя для кого-то это будет плюсом) В самом центре пляжа стеной друг к другу стоят 4 бара, которые работают до последнего посетителя. И наше бунгало находилось прямо за ними! В 3х-метрах от одного, 4-х от другого, 7 –от третьего, и в 9 –ти от последнего. Вообщем все они были наши! К слову, музыка не орала, но когда ввечеру из всех баров слышится разная музыка, а в ночи гогочут молодые лоси – приятного мало.

И все мои благие намерения – вести крестьянский образ жизни: ложиться с последним лучом солнца и вставать с первым – рухнули в тар-тарары!

В одну полночь, спать всё-равно не давали, я пошла гулять по пляжу. Пришла на левый край, домики Laisy days

Изображение

Изображение

(Моя любовь и мечта на этом пляже! Увы! Несбыточная! Ибо ценник – вахх!!! Sea view 5500 б, garden 4800б)

Там - тишина и покой, баров не слышно, только шелест волн и листвы ( что собственно говоря, что я и хотела слышать!)

Пошла на правый край бухты – Relax beach hotel, большое многообразие предлагаемых номеров.

Изображение

Изображение

Изображение

Занимает самую большую территорию. Тоже тишина и покой. И тоже баров не слышно.

А у нас ещё вечеринка в разгаре! Будучи молодой, я тоже любила тусоваться до 6-ти утра, но вкусы меняются, и теперь я предпочитаю вставать в это время!

Я хотела домой, в зимний холодный Петербург, в свою квартирку, где я не слышу ни-ко-го!

А однажды хозяйка сказала: «Сегодня будет party, если вы не сможете спать в своём бунгало, приходите спать в крошечную комнатку рядом с рецепшен.»
«Да тут каждый день пати!» -с удивлением переглянулись мы. Утомлённые морской экскурсией, мы при помощи беруш смогли уже к 10 вечера заснуть…. и тут как грянет!!! Какая-то дикая электронная музыка! Я подскочила, как ужаленная! Мне казалось, что я лежу на пульте у диджея! Музыка орала из самого ближайшего бара.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих! Ближайший отель Sea culture имел ряд бунгало,вытянутых вглубь побережья.

Изображение

И самый крайний домик был не занят, и как раз вечером мы там на веранде сидели, слушая вожделенные звуки нашей мечты от пляжного островного отпуска – звуки природы. Найдём там убежище на ночь! Мы поснимали там мебель с веранды, подхватили наш матрас (а он тяжеленный, зараза!) и в ночи унеслись с ним прочь от этого вертепа! ( Хорошо нас никто не видел, как две чокнутые девки в ночнушках матрас куда-то волокут! Или всё-таки видел???) Матрас ровно-ровно уместился на веранде, как будто под него и построено. Я уже было припустилась за остальным, но тут дочь воспротивилась, мотивуруя это тем, что на нашу плоть и кровь слетятся все комары. Пришлось воспользоваться хозяйским предложением! И хвала берушам!

«Я матрас обратно не потащу! Он неподъёмный!» Утром хозяйка была в отъезде, а муж её не говорил по английски. Я поманила его знаками за собой, привела на территорию соседнего отеля и предъявила сию картину

Изображение

«No problem!»-сказал он. Он даже не удивился увиденной картинке. Видимо, это не впервой! Такие вечеринки «счастья» там дважды в неделю.

А днём за задней стенкой нашего бунгало строили домик в 2-х метрах. Работали электроинструментами под громкую музыку. Когда рабочие говорили между собой, мне казалось, что все эти мужики у нас в ванной сидят, так было близко.

Сам резот Relax beach House самый крошечный на этом пляже.

Изображение

Изображение

Изображение

3 домика получше и 4 простеньких бунгало. Мы городские жители, живущие в благоустроенной квартире и дачи не имеющие, поэтому на отдыхе, а тем более пляжном, такая бунгалка очень даже нам по душе.

Я вот в таком «кафеле» (соседний отель) жить никогда не буду. Хотя всё и очень замечательно, и комфортно.

Изображение

Изображение

Вот это я бы ещё рассмотрела.

Изображение
Изображение
Изображение

Мне интереснее "дичь", поближе к природе

Из плюсов – самая низкая цена на этом пляже 600б. и очень замечательная хозяйка, которая очень старается для своих гостей

Изображение

Отсутствие горячей воды за 4 дня это не критично. В первый вечер убили 2-х здоровенных тамошних тараканов, больше не видели. На кровати тщательно задёргивали полог. И в первый же вечер дочь видела пробегающую по потолку «мышь»-как она мне сказала. Потом мне каждую ночь даже через беруши слышалось, как-будто кто-то топочет и грызёт.

«Это листва по крыше шуршит,»-«втирала мне очки» дочь. Однако я всё же всегда закрывала чемоданы, где были фрукты и печенюшки. К последней ночи мы всё съели, я расслабилась, оставила чемодан открытым, а оставалась там последняя шоколадка из России и хотела я её подарить нашей хозяйке. Утром нашла шоколадку подгрызенной, а также был прогрызён сетчатый карман, где она находилась. Вот «хозяйку» нашего бунгало я и слышала ночами. Уже после отъезда дочь призналась, что тогда по потолку пробегала крыса. Неприятно, конечно, да. Но вовсе не повод для «ужас ужасный»! Мы знали, где мы есть.

Да собственно говоря, и у нас в новостройках по помойкам крысы бегают, и в центре города я их встречала. А это ведь не сопоставимые объекты: «культурная столица» и небольшой остров. Вот с освещением на Ланте плоховато: центральная улица с очень тусклыми немногочисленными фонарями. А ближе в пляжу и на самом пляже ставили приплюснутые банки –горелки с живым огнём.
Если что, это пляжная полоса вечером. Справа от огней -море.

Изображение

Очень много комаров. Хозяйка дала спираль, чтобы на веранде вечером сидеть. И не видели никого, и писка не слышали, а искусаны были даже пальцы на руках, притом множественные укусы. Но, к счастью, зуда особого не было, и через пару дней прошло.

Общественный транспорт очень дорогой.

Изображение

Сонгтэо работают, как такси. Нет такого, как в Патайе: в сонгтэо-маршрутку сел, за копеечку до центра города доехал. Здесь за 5 км с нас взяли 150 бат. Обратно 7 км до нашего отеля от Mart market тукеры просят 200б., после торга за 150 едут.

Есть маленькие магазинчики, лавочки по главной дороге. Там фрукты, овощи, немного, но есть. Если идти от пляжа, надо повернуть налево в сторону старого города. Направо инфраструктуры вообще нет. Продают готовые сеты с едой в одноразовых контейнерах, но это я только утром видела. По левую сторону дороги при кафе есть блинная, где очень хорошо делают блинчики со всякими начинками, брали на вынос. Есть кафе по обочинам главной дороги. Цены такие же, как и в пляжных кафешках.

Очень вкусно и бюджетно мы поели на ночном рынке в Саладане с макашниц. При наличии своего транспорта wellcome!
Саладан - большой город. Жизнь кипит, бурлит, магазины, рестораны, рынки – всё до поздна работает. Выбор большой. Но и людей, конечно, море. Мы предпочитаем тихие, малолюдные места. В этом плане Relax Beach просто отличнейшее место, надо только резот подальше от центра пляжа брать.
Последний раз редактировалось Татьен 31 май 2019, 15:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #30

Сообщение Татьен » 29 май 2019, 16:11

Ланта. Экскурия «4 острова»

Стоимость 800 б чел. Купили в нашем отеле. Утром забрали на микрике и повезли в старый город на восточном побережье через многочисленные плантации каучуковых деревьев. Наклеили стикеры и рассадили по лодкам. До первой остановки шли немногим более часа. Не могу сказать, что было волнение на море, но брызги летели – будь здоров! Все, кто сидел на носу, лицом к рулевому, были мокрые до нитки. Также досталось тем, что сидел в начале ряда, особенно с правого борта. Нас в середине салона спасал высокий борт и крыша. А на корме без защиты абсолютно мокрыми были рулевой и 2 наших гида.

Изображение

Но у гидов была специальная спортивная одежда, быстро сохнущая. Они потом и плавали в этих брюках. Очень громко тарахтел двигатель, хорошо бы беруши взять.

Первые 2 остановки на снорк около скалистых небольших островов Ko Chuak и Ko Mah. Раздали маски с трубками. Высадка в воду. Кто прыгает, кто по лесенке спускается.

Ну как снорк... То ли было, то ли не было… А я ведь такие красивые фотографии подводного мира от туристов, бывших здесь в 2015 году, видела!

По одинаковому маршруту идут 7-9 лодок, на каждой в среднем по 35 туристов. Все они радостно прыгают в воду. В воде невозможная муть, немного жёлтых полосатиков и много –много тушек туристов.

Изображение

Третья остановка –остров Ко Mook, Emerald cave – Изумрудная пещера. Туда мы подошли не первые. Туристы с других лодок, одетые в спасжилеты, и похожие в них на разжиревших пиявочек, кучками двигались по направлению к маленькому гроту в скале и исчезали в его тёмной глубине. Нам всем надели спасательные жилеты, гид собрал у желающих фото технику в непромокаемый мешок и попытался построить нас в красивую цепочку. Построить-то построил, но плыть, стоя в цепочке совсем невозможно, руки на плечах предыдущего, работают только ноги. Которые работают параллельно поверхности воды. За мной был мужчина и я очень старалась не врезать ему пяткой. Поэтому красота наша тут же распалась и в беспорядочном хаосе мы влились в общую пиявочную массу.
Грот достаточно длинный, извилистый, но не широкий, метров 3-5, специального освещения нет. У гидов фонари, где-то впереди свет, позади свет, народ гомонит, не страшно.
Тоннель закончился и перед нами открылась…...сцена???

Изображение

Именно такое было у меня впечатление: наконец-то после долгого ожидания поехали в стороны кипы тяжелого бархата и открылись потрясающие декорации. Именно к опере, долгой, нудной, но очень богато костюмированной и с большим актёрским составом.

Ненатуральность растений. Ни один листик не шевелится, птиц не слышно, дуновение ветра нет. Впечатление, что ты сам по сцене ходишь, не оставляло меня. Я же всё потрогала: всё настоящее

Глядя на количество народа,

Изображение

Изображение

я подумала, какого чёрта они так делают? Зачем нас одновременно всех сюда загнали? Потом поняла, что в таком узком тоннеле, ведущим в пещеру, двухстороннее движение никак не организуешь. Только все туда, потом все обратно – и это правильно, во избежание эксцессов. Как раз на обратном пути, когда мы все хлынули назад, по середине тоннеля плыла парочка туристов со своим гидом. Тот гид встал на острие атаки, повернувшись лицом к своим туристам и рассекая наш поток, обеспечивая их безопасность.

Китайцы послушно встают в цепочку

Изображение
Изображение

Вообще работу гидов хочу отметить; работают очень внимательно, после каждого возвращения на лодку, нас пересчитывали по головам, что не могло меня не радовать – я смотрела тот страшный фильм на основе действительных событий "Открытое море", когда 2х дайверов забыли в море. В тоннеле наш гид в основном плыл спиной вперёд, оглядывая нас, идущих следом. Сама организация экскурсии отличная: пару раз раздавали нарезанные фрукты, воду. На последней остановке был ланч, еды всем хватило, кто-то подходил за добавкой. Я с благодарностью чаевые оставляла в конце.

Последняя остановка, четвёртый остров Ko Ngai, - очень понравился! Белый песок, как мука, казауриновые деревья, красивая прозрачная вода безо всякой мути, долгое пологое дно, все лодки широко разошлись, народ разбежался, кто куда. Отличное место для купания!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В отеле мы были после 4х часов вечера и успели покупаться на нашем пляже.
Последний раз редактировалось Татьен 20 июн 2019, 13:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #31

Сообщение Vilsuora » 29 май 2019, 18:03

Татьен писал(а) 29 май 2019, 16:11:Третья остановка –остров Ко Mook, Emerald cave – Изумрудная пещера...
Глядя на количество народа, я подумала, какого-чёрта они так делают? Зачем нас одновременно всех сюда загнали?


Ужас, какая толпа! Паломничество туристов! Похоже, их с каждым годом все больше и больше. Мы были в этой пещере три раза, один раз приплывали туда с Charlie Beach острова Мук на каяке после обеда и были там в полном одиночестве.
И снорк воле островов Ko Mah и Ko Ngai был неплох. Нас еще на этой экскурсии возили на Ko Kradan. Похоже, что раньше было было гораздо меньше народу, но крайний раз мы были там 7 лет назад.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #32

Сообщение Татьен » 30 май 2019, 20:33

Vilsuora писал(а) 29 май 2019, 18:03:
Татьен писал(а) 29 май 2019, 16:11:Третья остановка –остров Ко Mook, Emerald cave – Изумрудная пещера...
Глядя на количество народа, я подумала, какого-чёрта они так делают? Зачем нас одновременно всех сюда загнали?


Ужас, какая толпа! Паломничество туристов! Похоже, их с каждым годом все больше и больше. Мы были в этой пещере три раза, один раз приплывали туда с Charlie Beach острова Мук на каяке после обеда и были там в полном одиночестве.
И снорк воле островов Ko Mah и Ko Ngai был неплох. Нас еще на этой экскурсии возили на Ko Kradan. Похоже, что раньше было было гораздо меньше народу, но крайний раз мы были там 7 лет назад.


Инна, спасибо, что читаете! У Вас и своей работы много с последним отчётом по Редангу!
Я этот скоро закончу.

Я про Ваше путешествие на каяке читала и, когда по тоннелю плыли, думала, как же вы это сделали? Ведь не знаешь, когда лодки с туристами придут. Я видела фото лагуны всего лишь с одной парочкой. Нас там человек 150. Конечно, меньше народу-больше кислороду, и впечатления наверняка сильнее, но у нас никто никому не мешал. Там даже кто-то загорал, а вот на чём они приплыли?

Изображение
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #33

Сообщение Татьен » 31 май 2019, 15:58

Переезд с Ланты в Бангкок

Точнее – перелёт. Тащиться обратно 19 часов очень не хотелось. Посмотрели на сайте и дня за 3-4 купили весьма недорогие билеты VietJet Air 1170 б чел. За багаж пришлось доплатить 930б., но за 2 чемодана это тоже нормально.
Трансфер 300.б чел., купили в отеле, цены везде одинаковые.

Изображение
Изображение

Трансфер приехал раньше на 30 мин., чем мы заказывали. Хорошо, что мы были уже готовы и пошли выпить по коктейлю на happy hours в соседний бар. Пришлось допивать его в спешке и занимать места в микрике. Нас подбирали вторыми, ещё заехали в 2 места, в том числе и на восточное побережье. 10 человек, да ещё с багажом, еле поместились, но всё-таки влезли. Через 2 часа нас высадили в аэропорту Краби.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самолёт немного задержали, полёт длится почти полтора часа, пока багаж ждали, на последний поезд Sky train, прекращающий работу в полночь, уже бежали с другими желающими. Без 5-ти двенадцать подали состав, и ровно в 00-00 он начал движение.

Такси Grab от конечной Phaya Thai до улицы Рамбутри 100б. К часу ночи были в отеле.

Итого путь Бангкок-Ланта автобусом занял 19 часов и на двоих почти 2000б.
Путь Ланта-Бангкок самолётом занял 9 часов, стоил (трансфер, самолёт, багаж, метро, такси) – почти 4000б.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #34

Сообщение Vilsuora » 31 май 2019, 16:41

Татьен писал(а) 30 май 2019, 20:33:Я про Ваше путешествие на каяке читала и, когда по тоннелю плыли, думала, как же вы это сделали? Ведь не знаешь, когда лодки с туристами придут.


Конечно, это был авантюризм. Во первых, мы очень плохо умели передвигаться на каяке. Кажется, на то время мы сидели на нем всего второй раз и наши действия не были синхронными. Во вторых, я тогда совсем плохо умела плавать. На самом деле Чарли бич находится всего в 800 метрах от этой уникальной пещеры Emerald Cave. Мы плыли туда на каяке минут 40 после обеда в самый пик отлива в открытом море. Никаких лодок в море вообще не было, нам было тревожно и наш каяк болтало на волнах. Мы пели " Врагу не сдается наш гордый Варяг" и другие морские песни. Боялись пропустить эту маленькую дырдочку и заметили вход в эту пещеру только по колышкам для стоянки катеров. Там не было ни одного катера и ни одного человека. Мы заплыли в пещеру и находились там в полном одиночестве. Сейчас, когда мы плаваем на отдыхе по несколько километров в день, мы бы легко доплыли до пещеры и вплавь. Но тогда для меня это было очень страшно.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #35

Сообщение Татьен » 03 июн 2019, 18:49

Vilsuora писал(а) 31 май 2019, 16:41:
Татьен писал(а) 30 май 2019, 20:33:Я про Ваше путешествие на каяке читала и, когда по тоннелю плыли, думала, как же вы это сделали? Ведь не знаешь, когда лодки с туристами придут.


Конечно, это был авантюризм. Во первых, мы очень плохо умели передвигаться на каяке. Кажется, на то время мы сидели на нем всего второй раз и наши действия не были синхронными. Во вторых, я тогда совсем плохо умела плавать. На самом деле Чарли бич находится всего в 800 метрах от этой уникальной пещеры Emerald Cave. Мы плыли туда на каяке минут 40 после обеда в самый пик отлива в открытом море. Никаких лодок в море вообще не было, нам было тревожно и наш каяк болтало на волнах. Мы пели " Врагу не сдается наш гордый Варяг" и другие морские песни. Боялись пропустить эту маленькую дырдочку и заметили вход в эту пещеру только по колышкам для стоянки катеров. Там не было ни одного катера и ни одного человека. Мы заплыли в пещеру и находились там в полном одиночестве. Сейчас, когда мы плаваем на отдыхе по несколько километров в день, мы бы легко доплыли до пещеры и вплавь. Но тогда для меня это было очень страшно.



Хорошо то, что хорошо заканчивается. По себе знаю
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #36

Сообщение Татьен » 03 июн 2019, 19:49

Бангкок. Последний день

Утром я съездила на фруктовый рынок Lan Luang Market, в ближайшем магазине на Chakrabongse Rd. накупила кучу нужной и полезной барахляндии: конфеты, сушёные фрукты, сухие кокосовые сливки, чай, листья каффир-лайма и корень галангала, приправы, устричный соус,( в нём потом припускала сныть – получилось мило! Есть такая зеленушка в Азии, morning glory, очень нами любима, вышло похоже), крема, бальзамы. Всё в одном месте – очень удобно! Сувениры везли с Севера. А теперь с радостью на фестиваль, где мы уже были!

Очень мне на площади Royal Plaza понравились клумбы-трансформеры: каждый цветок в горшке или в пакете с землёй. Ставишь, как хочешь, где хочешь, бордюр из кирпичей – и вуаля! Хоть каждый день рисунок меняй!

Изображение

Изображение

Изображение

Увидели в этот раз смену караула. Я сначала думала, мне их «конвульсии» померещились. И мы от караульного до караульного за ними следом ходили, пока всё не рассмотрели. А уж как «подлетают», порхая, к часовому – смотрите сами.

phpBB [media]


И обязательна «мамочкина забота»- оправить того, кто остаётся. А они и так «с иголочки» в караул-то выходят.

Изображение

Я попробовала побыть в роли золотошвейки

Изображение

Изображение

Очень сложно! На тончайшую иглу надо было насадить трубочку, отрезать, сколько надобно, плотно пригнать стежки. Уже на третьем стежке глаза собрались в кучку, стекли с лица и попросились в отпуск.

С культурной программой, которая была широко и многообразно представлена, мы всё подходили к самому концу.

Изображение

phpBB [media]


Изображение

Судя по количеству участников, шоу было продолжительное

Изображение

Но и сами горожане танцуют весьма охотно в едином хороводе. И молодые, и парни, и люди зрелого возраста.С огоньком и большим удовольствием! И меня ещё потанцевать позвали. Очень мне это дело понравилось!

phpBB [media]


Фуд корт был вынесен отдельно на Suea Pa Court ( рядом). Изобилие еды по бюджетным ценам. Ну до чего ж они супчики хорошо собирают!

Изображение

Крепкий бульон, 3-5 секунд бланшируют лапшу, а потом добавляют всякой всячины. Тут главное сказать «No spises», иначе и перца щедро сыпанут

Изображение

А на Roayl Plaza были установлены палатки, где еда делась вручную, как я поняла, деликатесы, но тоже порция стоит недорого -50б.

Изображение

Изображение

Цветные «макарошки»

Изображение

Изображение

А вот это блюдо- абсолютный восторг!

Изображение

Изображение

Во Вьетнаме в Хой Ане есть пельмешки, называемые «белые розы». Это я бы назвала «голубые розы».

Мы бы мимо прошли, больше на работниц смотрели.Ручная работа. Вот барышня щипчиками формирует «рюшечки».

Изображение

Как тут местные девушки из очереди начали нам активно приглащающе махать руками и показывать жест одобрения – поднятый вверх большой палец. Пока ждали, стали их расспрашивать: внутри куриное мясо со специями, тесто подкрашено тем же « мотыльковым горошком», растением, что и в тайском синем чае. Вкус – божественный!!! И как можно впихнуть в такую маленькую пельмешку такой огромный букет вкусов - мне абсолютно не понятно. Мы в восторгах даже названия не спросили. Это самое изысканное и самое вкусное, что мы в Тайланде попробовали.

Так как до 3-утра мы были совершенно свободны, то оставались на фестивале до закрытия, до 9 часов вечера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Организация меня очень потрясла до глубины души! Каждый гость, из многих тысяч сюда пришедших, известен по имени-отчеству, отечеству, есть его фото.( Я рассказывала о входе на фестиваль.)

Несмотря на огромное количество народа, очередей нигде нет, столпотворения нет, мусора нет, на фудкорте есть место помыть руки и установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Цены демократические. А когда мы вышли за ограду,

Изображение

направляясь в сторону дома, я увидела: стоит цепочка из людей, человек 10-12, бок о бок, каждый держит плакат с нарисованной на нём жирной стрелкой. В левую сторону и соответственно такая же цепочка стоит со стрелками направо, к бесплатным автобусам, мимо которых и так не пройдёшь. Их, эти автобусы, и так видно. А эти люди с плакатами- стрелками стоят, неизвестно сколько, и неизвестно сколько им ещё придётся простоять. И вот полиция с велосипедами по стойке «смирно» тоже неизвестно сколько стоит, чтобы потом после закрытия проверить всю территорию праздника.

Изображение

И напомню: и так 42 дня подряд!!! Это называется ЗА-БО-ТА о людях. Я так была этим тронута! И нас ещё бесплатно довезли до Рамбутри.

Такси Grab в аэропорт 400 батт.

Я думала, если цена известно, то и маршрут определён. Как у нас в Питере: по кольцевой дороге в аэропорт от моего дома дороже, чем по городу. Время 3 ночи, пробок нет. Водитель поехал по платным магистралям, радостно мне отдавая купоны за проезд – ещё 75 бат. По приезду в аэропорт начали разбираться; в приложении мы пишем по русски, он по тайски. Водитель сказал, что думал, что у нас мало времени и поехал по хайвею. А я поняла, что если даже стоимость известна и время позволяет, сказать «No highway” надо обязательно.

В аэропорту есть весы за 10 бат. Чтобы раскидать over манго по карманам.

Изображение

Дьюти фри очень дорогой и очень бедный, по сравнению с тем, каким я его помню 15 лет назад. Тогда товаров было всяких-разных!
Всё-таки прикупила пару Бейлиса (очень зря, в сетевом магазине он даже дешевле на 100 рублей, а уж на скидках - тем более). К слову, полгода назад в дьютифри в Тбилиси, про который все пишут, что он очень дорогой, Бейлиз 1л куплен за 1300р, а здесь он 1800р. На длительной пересадке в Астане запечатанный пакет с чеком внутри был сдан в камеру хранения. При досмотре на посадку в Питер вопросов никаких не возникло по этому поводу.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #37

Сообщение Татьен » 21 июн 2019, 19:07

Астана

Подлетая к Астане

Изображение

Изображение

Астана встретила погодой - 23градуса. Очень мило! особенно после Тайланда-то! Зимняя наша одежда на такую температуру была не рассчитана, но не сидеть же белым днём 7 часов в аэропорту! Тем более, что остановка общественного транспорта напротив. Почему-то здесь проезд дороже, чем в Алмате. 180 тенге (31 р) против 150т (26).

Доехали по проспекта Достык ( 30 мин.) и вышли у мечети Нур Астана

Изображение

На подходе к мечети очень «профессионально» работают попрошайки: с рыданиями, c причитаниями, со слезами на щеках в двадцатиградусный мороз. Одна дамочка рыдает, метров через 30 – другая. Как раз закончился большой намаз и навстречу нам сплошным потоком шли мужчины. Для женщин вход в левого торца. Только порог переступила – надо сразу снять обувь. Тут же есть открытый стеллаж для обуви, но у входа она выстудиться и лучше обувь взять с собой и разместить на стеллаже в молельном зале

Изображение

Изображение

В мечети было тёпленько, всё в коврах – мягенько, захотелось прилечь где-нибудь в уголке и прикорнуть до следующего рейса,

Изображение

но пришлось собирать волю в кулак и отправляться на мороз.

Проспект Достык – практически центр города. Застройка показалась мне странной: кто во что горазд. Отсутствие симметрии и полный хаос.(ИМХО)

Изображение

Изображение

Совсем удивило здание по центру

Изображение

Но потом прочитала, что автором генерального плана Астаны является японский архитектор Кисе Курокава. И, наверное, город будующего так и должен выглядеть - странным на сегодняшний взгляд. А то, что будующее за нынешним Нур-Султаном – никаких сомнений нет. Там за 20 лет существования уже полно зданий, единственных в мире.

Любопытное чУдное «яйцо» - это здание Государственного Архива.

Изображение

Понравилась ёлочка, установленная на карусели.

Изображение

Не быть так холодно, с удовольствием прокатилась бы кружок-другой.

Дошли до монумента Байтарек – что означает крепкое, молодое растущее дерево и символизирует страну в целом. Монумент Байтарек является визитной карточкой обновлённого Казахстана. Его высота 105 метров.

Изображение

Поднялись на смотровую площадку.

Изображение

Под самым куполом оборудована композиция «Аллы алакан» с оттиском руки тогдашнего президента.

Изображение

Изображение

Через стеклянный купол солнце по- весеннему светило солнце

Изображение

Кресла удобные, эспрессо вкусный, да и город разглядеть кругом можно.

Изображение

Тут наш энтузиазм, который колол острой иглой пониже спины –знакомиться со столицей в 20 градусный мороз, сник и сдулся, сделал на прощание ручкой, и мы с облегчением плюхнулись в кресла, жмуриться от солнечных бликов.

Президенский дворец Ак орда

Изображение

За рекой усеченный синий конус Дворца творчества слева и Дворец Независимости справа.

Изображение

Строго по центру - Дворец мира и согласия в форме пирамиды.

Изображение

Бульвар Нуржол

Изображение

Очень красиво там летом – всё в цветах и фонтанах

Изображение

Изображение

По другую сторону здание Хан Шатыра.

Изображение

На пятом этаже там устроен пляжный курорт с песком, привезённых с Мальдивских островов. Этот песочек там не просто лежит для вида, он ещё подогревается, чтобы создать эффект настоящего пляжа.

Изображение

Изображение

Подводя итог,во время длительной пересадки есть много в Астане, чем заняться. Да и вообще эти 2 пересадки привели к мысли более тесного знакомства с Казахстаном. Всё-таки длительная дневная пересадка - хорошая вещь!

Обедали в кафе «Избушка». Большой выбор, бюджетные цены, приятная обстановка. В аэропорт также поехали на автобусе.

Послесловие

Впечатлений в Таиланде было так много, что мне казалось, мы давно уже проживаем там вторую жизнь.

Потом ещё 4 жизни я всё это писала… Спасибо тем, кто читал, тратил время!

Спасибо тем, кто оставлял комментарии, кто поддерживал, и не оставил мой отчёт монологом!

Можно сказать, я в Таиланде в первый раз. Очень понравилось! Достопримечательности, природа, кухня, люди! Всё легко, всё доступно. Местные жители и правда, как я и читала, очень доброжелательны и дружелюбны.

Очень понравилось, что всю страну можно проехать на автобусе за смешные деньги. Выходить в интересующем тебя городочке, осматриваться, ехать дальше. Когда-нибудь так и сделаю!

В нашем первом отеле в Чианг Рае я беседовала с семьей из Иркутска, которые сказали: «Мы в Таиланде уже 7-ой раз. Везде были. Даже не знаем, куда и поехать!» Мне бы их проблемы…..

Ещё находясь в Бангкоке, я уже думала, как и когда я могу вернуться обратно. И вот у меня есть билет с 31 декабря по 15 февраля. Полтора месяца! Ох и развернусь!

Injoy your trip!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #38

Сообщение АнжелаР. » 21 июн 2019, 20:03

Отличный отчёт! Благодарю. Желаю новых интересных и незабываемых путешествий.
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #39

Сообщение Татьен » 21 июн 2019, 23:16

"АнжелаР." Большое спасибо за добрые слова и пожелания! Они очень кстати, как никогда!

Вот только что случилось; -следующее уже подготовленное третье путешествие в июле в Грузию состоится ли? -Путин указом запретил полёты c 8 июля. Теперь ломаю голову, как быть
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север Тайланда: Чианг Рай-Ме Салонг-Фанг-Чианг Май. Ко Ланта вместо Ко Тао. Бангкок. Декабрь 2018-январь 2019

Сообщение: #40

Сообщение Забайкалка » 22 июн 2019, 04:50

Спасибо за позитивный отчёт, за настроение! Перечитала ещё раз ваш отчёт, скрасила последние дни ожидания поездки.
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль