Краби 2019

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: Eniseets и гости: 7

Re: Краби 2019

Сообщение: #21

Сообщение 1rena » 27 ноя 2019, 12:01

Был у меня в планах подъем еще на одну гору – Драгон Крест, которая находится неподалеку от пляжа Туб Каек. А добраться туда можно только на такси. Или тук-туке. Разумеется, недешево. Но, поскольку, у Вадика пошатнулось здоровье, я решила, было, вычеркнуть этот пункт. А потом подумала, какого черта? Сказала им, что мы туда поедем, но они пойдут с Веркой на пляж и будут там ждать, пока я взойду и снизойду. И пошла искать транспорт на завтра. Спросила у таксистов в одном месте – они заломили 600, посоветовав обратиться к тук-тукерам. Тук-тукерша оригинальностью не отличалась и тоже запросила 600. Но мне удалось, все же, договориться с другим таксистом за 500. Он должен был заехать за нами в 7 утра.
Встав утром, обнаружила, что погодка как-то не очень.
Краби 2019
И что же делать? Отморозиться и выслать Вадика на переговоры? Сказать, что никто никакое такси не заказывал? Нехорошо получается. Впрочем, прогноз показывал, что вероятность дождя довольно низкая, он если и пойдет, то после обеда.
Таксист явился без четверти семь. Я вышла и сказала, что еще рано. 5 минут. Он, усевшись за столик на полянке, сказал, чтоб я не переживала, он подождет. Поехали. Водитель поинтересовался, что мы собираемся там делать? Я сказала, что пойду на Драгон Крест. Он привез нас к началу тропы. Ребята пошли обратно, по дороге на пляж, а я, записавшись в журнале спасателей, двинула на тропу. Было 7.25. Хотя на вывеске было указано время работы с 8.00, никто мне ничего не сказал по этому поводу. Навстречу мне попались парочка локальных подростков. А потом еще группки местных. И кому интересно время работы нацпарка?
Дорожка была так себе. Корни и камни.
Краби 2019 Краби 2019
В особенно сложных местах были сделаны деревянные ступеньки с перилами.

Краби 2019
Везде висели таблички, запрещающие разрисовывать перила. Вокруг табличек перила пестрели разноязычными надписями «Киса и Ося здесь были». Но Кисы с Осями встречались мне довольно редко, и сплошь азиатской внешности. Я была одна в джунглях. А, нет! Черепаха тут еще была.
Краби 2019
Раздавались незнакомые звуки. Мое поколение должно помнить польский фильм (а может, французский) «Заклятие долины змей». Там, в особенно напряженных местах, раздавался один звук – дребезжащий такой. Мне кажется, авторы попытались воспроизвести «голос джунглей». Вот такой, примерно, звук и преследовал меня – он напоминал немного звук болгарки. Правда, не настолько тревожный, как в фильме. Не знаю, кто его производил – птица или насекомое.
Долго ли, коротко ли, но я добралась до вершины.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Здесь есть камень, нависающий над пропастью, на котором все делают эффектные фотки. А меня даже сфоткать некому! Но камень все равно оказался огражден колючкой с соответствующей табличкой.
Краби 2019 Краби 2019
На площадке обозрения ко мне прицепились мухи, да такие кусючие! Я едва не свалилась в пропасть, пытаясь их отогнать. Бесполезно! Есть надежный туристический способ избавиться от мух – оставить кучку. Ты уйдешь, а мухи останутся с ней. Но мне не хотелось. Одну мне удалось замочить. От остальных пришлось спасаться бегством.
Запечатлев всю красотень, пошла обратно.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Мапс ми показывала какие-то ответвления от основной дорожки. Свернула на первое из них. Там, если верить табличке, должны были быть растения, собирающие воду. Но ничего такого я там не обнаружила. Только огражденную лужицу с водой и табличку, надпись на которой, в моем гоблинском переводе, звучала так: «не бросайте монетки в лужу, в надежде, что ваша жизнь улучшится! Фиг вам! И из лужи не пейте, козлами станете. Век воли не видать!»
Только время потеряла. Следующее ответвление привело меня к «водопаду». Он был высотой метра полтора. И не тянул даже на душ. Здесь толпилась группка европейцев. Они (европейцы), кстати, уже потянулись потихоньку навстречу. Спят долго.
Уже почти внизу мне навстречу шла пара, постарше нас с Вадиком. Мужчина спросил меня: «Френч?» Я отрицательно помотала головой. «Инглиш»? Неопределенный кивок. «Итс изи?» – спрашивает с надеждой в глазах. Я, не сразу сообразив, что «изи» - это «легко», кивнула. А потом, спохватившись, добавила, расслабившейся, было, паре – «фо ми – изи, бат фо ю, мейби ноу!» Успокоила, короче.
А еще ниже я увидела то, чего опасалась. Гребут мои два спутничка. Уже вниз. «Вы это чего это?» - ору. «Кто разрешал?» Вадик сказал, что пляж им не пондравился, и они решили подняться немного, и дошли до первой смотровой площадки. И вообще, он под присмотром врача. Оно, конечно, верно. Верка, по специальности медик-педик (пардон, педиатр). Для детсада на лямках (Вадика) - то, что нужно.
Как это пляж не понравился? Я читала, что он покрасившее будет, чем Ао-Нанг. Верка уже хотела ехать немедленно домой, но я хотела составить свое мнение о пляже. Перекусив в беседке, мы пошли на пляж, отметившись в книжке. Подъем-спуск занял у меня 4 часа, как и писали мои предшественники.
Пляж был вовсе неплох. Только его портил начавшийся уже отлив, ну и стройка.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Крутой отель не берегу то ли строили, то ли ремонтировали. Искупавшись, стали искать, на чем бы нам уехать. Верка сказала, что видела, что вон та машина с зелеными номерами только что высадила людей с пакетами. Поглядев на «ту машину», оказавшуюся здоровенным японским шестиместным джипярой, я сказала, что, если это даже и такси, то, видимо, не для нас, а для каких-то вип-персон. Но нет! Валявшиеся на лавке мужики, оказавшиеся водителями этого чудо-такси, после непродолжительного торга согласились отвезти нас в Ао-Нанг за 450 бат. Во, прикол! Ехать на тарантасе-сонгтео, тук-туке или же на крутой тачке с кондером – и все по одной цене! Странное у них ценообразование, однако!
Закат сегодня был зачетный! На девяточку, пожалуй.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #22

Сообщение 1rena » 27 ноя 2019, 16:37

Итак, мы отбыли здесь уже половину срока. А ничего еще и не видели! Изначально, планы были обширными: и Пхи-Пхи на ночь-две, и на Ланту сгонять. Потом я это отмела, за недостатком времени. Решила ограничиться парой ночей на Рейлее. Но, реалии были таковы, что дергаться, куда-то, с барахлом совершенно не стоило. Съездим, посмотрим, да и ладно. Но не сегодня. Воскресенье, все-таки. Народищу, небось, понаедет! Отложим до понедельника.
А сегодня было решено вновь попытаться насладиться пляжем отеля Центара. Прошли вдоль пляжа по дорожке, мимо крутых прибрежных отелей.
Краби 2019 Краби 2019
Неплохо здесь, наверное. Но и у нас в бунгалках хорошо!
На тропе обезьян, по прежнему, не наблюдалось. Море было спокойное и глубокое. Почище, чем на Ао-Нанге.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Несмотря на табличку «только для гостей», мы беспрепятственно проникли на территорию, посмотреть-пофоткать. Ну, ниче так.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Легли в тени дерева. Хотя было совсем еще не жарко. Контингент отеля… Догадайтесь с одного раза. Не могу сказать, что 100%, но русскоязычных очень много. Причем, как мне показалось, даже и не россияне, а наши, юго-восточные. Ну, или киевляне. У них говор от нашего ничем не отличается. Хотя, ростовчане-таганрожицы так же разговаривают. Хотели с Вадиком пройтись по понтону до конца, пофоткать скалу, но охранник нас прогнал.
Краби 2019
Сидеть на пляже – нудота. Я долго не выдерживаю. Поплавала, пообщалась на форуме – вай-фай отлично добивает до пляжа. Кстати, на Ао-Нанге тоже можно поймать от отеля «Ао-Нанг вилла». Нашли большую ракушку. Но вонючую. Вадик ее помыл и хотел забрать с собой. А я усомнилась, можно ли их вывозить. Стала искать ответ в интернете и надыбала статейку о том, как двух девиц посадили в тюрьму на 4 года и отпустили за какие-то совершенно немыслимые бабки. А сдала их полиции хозяйка отеля. А у нас на тумбочке валяется несколько ракушек. Может, ну его? Выбросим. Но Вадик наотрез отказался. У нас же есть волшебный тазик-невидимка! Провезем, как-нибудь, немножко ракушек.
Погода опять стала портиться. Да что ж такое! Решили убираться. На тропе нас снова настиг дождь. Какое-то проклятье обезьяньей тропы!
У нас были непромокаемые сумочки для денег и телефонов. Да и рюкзак был когда-то непромокаемым. Но после нескольких стирок поутратил свои водоотталкивающие свойства. Мешки на 3 и 5 литров в магазинчиках продавались, но мы не купили – нету у нас для них места в багаже. Обойдемся.
Отдохнув дома, как обычно, вдвоем пошли бродить. Вот бар, со свисающими с потолка разноцветными лифчиками.
Краби 2019

А это злачная уличка.
Краби 2019

А за углом от Мамы Маши нашли фуд центр.
Краби 2019
Решили, как нибудь, поужинать там. Посидели на ступеньках у Мамы Маши, попили пива.
Краби 2019
Пока сидели, наблюдали картину: из аптеки вышла парочка с двумя спреями – один, видимо, от солнца, другой – от насекомых. Они обрызгались ими с ног до головы, сначала одним, потом – другим. О, господи! Да нету тут никаких насекомых! У нас в Мелекино комаров в разы больше, причем, даже средь бела дня. Тут на закате немножко бывает, не особо кровожадных. У меня от них даже прыщиков не было, только красные точечки. А от солнца зачем так брызгаться? Прикрыть плечи и голову – и достаточно. Вертикальное солнце загара не дает. Если только валяться на пляже. Бедная кожа! Сколько же ей гадости пришлось впитать! Сам сдохнешь раньше, чем какой-нибудь несчастный комарик.
Под массажным салоном, как обычно, сидело с пяток молодых девочек, одна краше другой, зазывая к себе: «Цигель, цигель, ай-люлю!» Ох, не массажем они там занимаются! Хотя…
Под индийскими ресторанами зазывалы одобрительно смотрели на Вадькину рубашечку, купленную на Гоа, украшенную какими-то их тайными письменами, на санскрите, наверное.
На набережной, как обычно, в это время была толпа, ожидающая кына про закат. Прошлись немного по пляжу тудым-сюдым.
Краби 2019 не приведи, Господи!
Уперлись в речку-вонючку, коих на Ао-Нанге три, как минимум. Приятного мало.
Краби 2019
В нашем отельчике канализация прямая. Все идет прямиком в речки, а потом - в море. Но мне интересно, как решается этот вопрос в больших отелях, кои растут как на дрожжах? Таким же образом? Ой-ей-ей!
Посидели вместе со всеми. Закат не обещал ничего интересного.
Краби 2019 Краби 2019
И мы стали уходить. Перешли через дорогу, поглазели на товары в лавках и хотели уже двигать к себе, но я случайно оглянулась! Вау!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Чуть не пропустили. Все самое интересное начинается уже после того, как солнышко закатилось. Краски меняются поминутно. Голименькая аппаратура, правда, не передает всей красоты.
Решила попробовать жареного мороженого.
Краби 2019 Краби 2019
Я мороженое не люблю, но интересно же! Выбрала с миндалем. Ну, мороженое. На 80 бат не тянет. Купили на рынке у мечети псевдоговяжих шашлыков и пиццу с морепродуктами (пару креветок и много крабовых палочек) за 99 бат.

Краби 2019 Краби 2019
Принесли снедь домой, накрыли на стол. Пришла Верка, поленившаяся пронести 10 метров свой пластиковый стул, и уселась на ступеньках. Послушали музычку, развлекая соседей, поели-выпили.
Стала жизнь на день короче. Рома нет. Спокойной ночи!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #23

Сообщение олег сидоров » 28 ноя 2019, 01:01

Irena, если пройти по центральной улице дальше мечети, где вы уже бывали еще метров 800-900, там у дороги есть неплохой супермаркет Теско Лотус в котором вы найдете фрукты и другие продукты дешевле, чем в центре. Кстати, напротив Теско есть еще рынок с фруктами.
олег сидоров
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.11.2013
Город: Житомир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 70
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #24

Сообщение 1rena » 28 ноя 2019, 09:15

Спасибо! В ту сторону ходить мы не любили - удаляешься от моря.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #25

Сообщение Peter Number One » 01 дек 2019, 16:04

1543077511675.jpg
Уважаемый ТС! Настоящий тайский отчет ~ фотогеничный и в меру сексапильный! Виды с Драгона зочотные...жаль, что зачеркнули Пи~Пи (( ..Ждем продолжения на Рейли с фантастическими отливами!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #26

Сообщение m959va » 02 дек 2019, 16:32

У Вас прекрасный стиль изложения! С нетерпением жду продолжение.
В феврале собираемся с женой посетить Ао-Нанг, Пхи-Пхи, Пхукет. Планируем осмотреть западное побережье Краби, пляжи Пранаг, Рейли-вест, Тонсай с моря, взяв в аренду каяк. Вы не интересовались арендой каяков, их ценой (про Центару читал) в других местах? Можно ли взять каяк в Ао-Нанге? По старой инфе (2013-2015 г) там был прокат возле "обезьяньей тропы" на Центару. Сейчас он там есть или закрылся?
Мне с детства пытаются заткнуть рот. Наивные...
m959va
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.09.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #27

Сообщение 1rena » 03 дек 2019, 13:09

m959va писал(а) 02 дек 2019, 16:32:Вы не интересовались арендой каяков, их ценой


Нет, не интересовалась. Под самой тропой, насколько я помню, проката не было. Дальше по пляжу, вроде был. Я ж такая невнимательная! Когда мне не надо, проскочу. Я и когда надо, могу проскочить. Думаю, что цена в районе 200 за час. Возможно, дешевле. Все Вы найдете по месту, не переживайте.
Прошу прощения за задержку, не было времени писать. Сейчас постараюсь исправиться.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #28

Сообщение isihast » 03 дек 2019, 13:20

1rena писал(а) 03 дек 2019, 13:09:Сейчас постараюсь исправиться.

Ирена, вы исправляйтесь поскорее, ждем продолжения. Сначала мне не понравилось, а потом привык и понравилось ваше изложение и самоирония.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #29

Сообщение 1rena » 03 дек 2019, 13:23

isihast писал(а) 03 дек 2019, 13:20: Сначала мне не понравилось


И только усилием воли Вы заставили себя читать дальше
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #30

Сообщение 1rena » 03 дек 2019, 15:25

Итак, сегодня в программе у нас был п-ов Рейлей и осмотр тамошних пляжей, коих, как известно, четыре. По пути на набережную купили перекус – рис с овощами и яишницей себе и Верке (по 50 бат) и рис с куриной ногой для Вадика (60 бат). Было без пятнадцати восемь, и кассы еще не открылись. К нам подошел старшой, поинтересовавшийся, куда нам нужно? Компания собралась быстро, и еще до открытия касс нас погрузили в лонгтейл без опознавательных знаков. И денег не взяли.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Минут через 10-15 мы уже выгружались на Западном Рейлее.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Кэп, стоя в воде, одной рукой тянул веревку, пытаясь удержать лодку, а второй собирал с нас деньги. Получив свое, немедленно отчалил. Денюшки прошли мимо кассы.
Рюкзак был легкий, поэтому я позволила его нести Вадику. У меня в руках был пакет с хавчиком, а у Верки – своя сумка. Вадик повел нас куда-то в хащи – якобы мапс ми показывало там короткую дорогу на Прананг бич. Но эта «короткая» дорога, по факту, оказалась почти непролазной. Спуски-подъемы, кущери-грязюка. Дурацкие тазики с едой у меня в руках, мешающие карабкаться. А еще ж и Веру приходилось тащить за собой. Я, в конце концов, забрала ее сумку и чуть не матом орала на доморощенного Сусанина, требуя вернуться и пойти по длинной дороге. Тропинка на карте была совершенно неявственной – типа «где-то тута».
До вью пойнта мы, с горем пополам, дошкреблись.
Краби 2019 Краби 2019
А дальше был перевал со свисающей веревкой. И Вадик всерьез собирался его преодолевать! Капец! Ну, допустим, мы с ним, возможно, и взберемся туда, а Верка? Пришлось нам возвращаться. Встретили еще двух ненормальных – женщин, неопределенной национальности, предположительно, мама с доцей. Я, из общения с ними, так и не поняла, они пришли с той стороны, или же, как и мы, с Вест Рейлея.
Поблукав еще немного, выбрались обратно на пляж. Только время потеряли! Часа полтора-два. За это время прибыло дофигища лодок с кучей народу.
Уже по цивильной дорожке, ведущей через отель, мы пошли на пляж Прананг через Восточный Рейлей. Да! Интересная местность!
Краби 2019
Рай для скалолазов
Краби 2019
А вот и достопримечательность – пещера с фаллосами.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
А народу же ж! Мне надоело таскаться с кулечком и мы срочно все съели. Верка, как обычно, осталась с вещами, а мы пошли посмотреть, чего там за углом. Там было неплохо. И лодочки с едой имелись.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
И нафига я тащилась с тазиками? Я думала, что цены здесь аховые, но оказалось, вовсе нет! Вполне сопоставимые с аонанговскими.
А вот и перевальчик, через который мы собирались перелазить. Отсюда он выглядел абсолютно неприступным. Неужели там реально кто-то ходит? Видите седловинку между горами?
Краби 2019

Окунувшись, пошли обратно. По расписанию у меня был очередной подвиг – Лагуна Принцессы. Я не хотела, чтобы Вадик туда лез, но он уперся рогом. Я читала, что уделаться там можно по самые уши, поэтому оделись мы соответственно – в старые болоневые шорты. Я пошла босиком – вьетнамки не выдержат, а салатовые сандалики жалко было убивать. Вадик свои черные не пожалел и остался обутым.
Подъемчик был веселенький, но вполне проходибельный.
Краби 2019
До вью пойнта поднималось немало людей. Отсюда можно увидеть оба Рейлея, восточный и западный.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
А в лагуну, кроме придурочных нас, пробиралось всего несколько человек. Хотя спуск и был веселеньким, но нисколько не сложнее подъема на вью пойнт. Мне это показалось странным. Загадка разрешилась чуть дальше. Я увидела девушку, заглядывавшую в пропасть и что-то кричащую вниз своим спутникам. Обрывчик внушал некоторый страх. Но мы пошли. А девушка не рискнула. Стенка была совершенно отвесной, но спускаться было относительно удобно. Было достаточное количество зацепов, именуемых у скалолазов, как сказал Вадик, «дверными ручками». Дырки в скале, куда можно поставить ногу или взяться рукой. Веревка с узлами тоже была не лишней.
Краби 2019 Краби 2019
И все бы ничего, но это все было в липкой, как клей, красной глине. В одном месте еще и пришлось протискиваться через узкий лаз, ведущий к очередному отвесному обрыву.
А лагуна представляла собой мелкую мутную лужу, метров пятнадцати в диаметре.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Илистое дно засасывало ноги. Какая там была вода, пресная или морская, даже не скажу – на язык попробовать не догадалась. В общем, ничего особо прэлестного мы не увидели. Нет, конечно же, лагуна не лишена некоей загадочности. Но мы лезли вовсе не за красотой. А, как бы это сказать? Мы лезли за собой («Я докажу! Я покажу!» (с) Мы это сделали!
Только вот, еще нужно вернуться обратно! Один парень, с рюкзаком, застрял в лазе, и долго пыхтел, выбираясь. Мы пролезли – рюкзак остался с Веркой, которая терпеливо ждала нас полтора часа, сидя на лавочке.
Одна парочка смотрела на нас с нескрываемым восхищением и тоже хотела, было, идти. Но время поджимало - было уже три часа. Я им не советовала.
Видок у нас был еще тот, но я так гордилась собой, что без малейшей неловкости за свой внешний вид, пошла обратно на пляж Рейлей. По дороге нам встретились очковые обезьяны, увидеть которых, якобы, большая удача.
Краби 2019 Краби 2019
Восточный Рейлей выглядел не слишком презентабельно - отлив был сумасшедший. Отбывающий народ везли к лодкам на тележке, прицепленной к трактору.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Вот так выглядели мои ножки.
Краби 2019

Мы залезли в мелкое море на Западном Рейлее, пытаясь отмыться хоть в первом приближении.

Краби 2019
Кстати, накануне я видела чувака, бредущего по улице в Ао-Нанге босиком. Он был уделан, почище нашего, а с его рюкзака свисали грязные кроссовки. Я догадалась, что он прибыл прямиком из Лагуны Принцессы. Не знаю, почему она так называется. Принцессой я, почему-то, не выглядела. Скорее, жабой, которую нужно срочно поцеловать.
Обратно мы поплыли опять зайцами.
Краби 2019 Краби 2019
Капитан лонгтейла, прибыв на Ао-Нанг, отстегнул какую-то долю старшОму. Мафия, блин!
По дороге домой зашли пообедать в фудцентр за углом от Мамы Маши. Он представлял из себя небольшой пятачок земли с пластиковыми столиками и стуликами, окруженный десятком-полтора ларьков-шмарьков, готовящих разную снедь по относительно низким ценам. Впрочем, рыба везде стоила 200 бат. Себе я взяла супчик с лапами за 50 бат, Вадику – том ям за 150, Верке – пад тай с креветками. Пиво здесь было разливное, по 100 бат, вроде бы даже Хайникен, но налить было некому, и я сгоняла в Маму Машу, пока нам готовили еду.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Наевшись, выглядели примерно так
Краби 2019
Пообедав и немного передохнув дома, пошли обратно на набережную. Вдвоем, как обычно. Сегодня было 11 ноября, полнолуние. Перед поездкой я специально посмотрела, когда оно наступит. Обещали 13 ноября. Хорошо, что уже на месте я еще раз переспросила у гугла. И он выдал, что 11! Странно! Может быть, пятичасовая разница во времени растягивается, каким-то образом, аж до двух суток? Однако же, луна была, действительно, полная. Полнее некуда.
Краби 2019 Краби 2019
Почему я так сильно интересовалась этим явлением? Люблю я полнолуние, само по себе. И тайцы, оказывается, его тоже любят. И даже празднуют. Может быть, и не все полнолуния подряд, но именно 11 ноября в этом году у них праздник - Лой Кратонг. Интересно было посмотреть. А Верке не интересно.
«Рестораны осветили побережье огоньками…» (с)
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Было, действительно, празднично. Из ресторанов прибрежных отелей доносилась живая музыка. Приглашали всех желающих за какую-то сумму (кажется 650 с человека) отужинать у них. Возле отеля «Ао-Нанг вилла» красивые девчонки завлекали прохожих, охотно позируя фотографам, вроде меня.
Краби 2019 Краби 2019
Рестораны меня не соблазняли, я была сыта. Хотелось посмотреть на ритуал запуска кратонгов. На ступеньках набережной сидела толпа любопытствующих. А запускальщиков кратонгов было не так, чтобы много. Кратонги представляли собой этакие корзинки, сплетенные из каких-то листьев, то ли пальмы, то ли еще чего, украшенные цветочками и свечой. Свечку, перед запуском в море, полагалось зажечь. Первая партия кратонгозапускальщиков опустила свои кораблики в воду, у берега вполне спокойную. Поплыли. Метр-полтора преодолеть им удалось. Небольшая волна и тынц! Все кратонги плавают кверху дном. Через некоторое время вторая партия попыталась провернуть тот же фокус. Но с тем же успехом. Пока мы смотрели, никому не удалось проскочить, хоть и небольшую, но непреодолимую волну. Не задался праздник!
Тогда одна парочка предприняла попытку запустить фонарик. Но и тут все пошло наперекосяк – он упорно не хотел взлетать. Повисев какое-то время в полуметре от земли, фонарик медленно пополз в сторону от моря, и в конце концов еще и загорелся. Мент стал истерично свистеть на парочку в свисток, и девушке ничего не оставалось, как утопить фонарик в море. Не все мечты сбываются!
На этой невеселой ноте праздник и закончился. По крайней мере, для нас. Мы ушли спать. Завтра нас ждал Ко Хонг.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #31

Сообщение 1rena » 06 дек 2019, 14:42

Ко Хонг не входил в обязательную программу – считала, что дороговато. Но мне нечем было занять один день, и я стала присматриваться повнимательнее. Лодка на 5-х стоила 2500 – это по 500 с человека, если повезет собрать компанию, и 833, если мы будем только втроем. Плюс плата за высадку по 300 бат. Странно как-то – на одни острова по 400, на другие – по 300! Спросила в одном турагентстве стоимость экскурсии. Девочка запросила по 1200 бат с человека. Правда, с обедом. Дороговатый обед, получается. Да еще мне не понравилось, что нас заберут из отеля аж в 8.30, потом пока всех соберут… Короче, нафиг нада! Сами, сами, сами! Повернулись уходить, а девочка протянула калькулятор, чтобы я написала свою цену. Я не стала. Мы ушли.
Утром явились на причал без пятнадцати восемь. Старшой, поинтересовался, как обычно, куда мы хотим? Услышав «Хонг айленд», уважительно покивал головой и отошел. Сидим, ждем открытия касс. Подошла парочка русскоязычников. Я сразу положила на них глаз, но чего-то выжидала. Они бродили вокруг да около, и я, выбрав момент, подошла к ним и спросила, куда они намылились? Оказалось, на Ко Пода, где мы уже были. Тогда я сделала им предложение, от которого они, в конечном итоге, не смогли отказаться. Я им рассказала о наших полуторачасовых мытарствах, в ожидании компании в выбранном ими направлении. Они еще слабо сопротивлялись, мотивируя, что на Ко Хонг они и с Пхукета смогут сплавать, оттуда ближе. Они после Краби собирались на Пхукет. Но я, не моргнув глазом, заявила, что ничего и не ближе! Потом уже, посмотрев карту, выяснила, что я даже и не сбрехала! От Пхукета Ко Хонг дальше, чем от Краби. Короче, ребят я приговорила, и мы купили билеты в кассе. Таким образом, мы сэкономили штуку бат.
От набережной нас, почему-то, отправлять не стали – то ли волна была высокая, то ли какие-то свои мутки. Второе вероятнее. В общем, нас погрузили в сонгтео и повезли в устье речки за горкой, разделяющей пляжи Ао-Нанг и Ноппараттара.
Краби 2019

Плыли 45 минут.
Краби 2019 Краби 2019
Я знала, что там есть лагуна, и меня мучил вопрос, а будут ли нас туда завозить, или как? Вплавь туда добраться, как в случае о. Пода, не получится. Думала, упросить, если что, капитана, завезти сначала туда. Взяла для этих целей презент – пачку Мальборо. Но не пригодилось. Нас сразу повезли осмотреть лагуну.
Если честно, то ничего особенного. Просто вход в нее прикольный.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Народу тут уже было порядком: на катамаране, на яхте, да и на лонгтейлах тоже. Когда только успели? Ночевали тут, видимо.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Обозрев лагуну с лодки, мы поплыли на пляж. Наш доблестный капитан попытался нас развести, запросив за высадку не по 300, а по 400 бат. Не прокатило – мы были предупреждены в кассе. Да и интернет иногда бывает полезен. Он, и глазом не моргнув, принял столько, сколько мы дали. Нет так нет!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Ну ниче такой островок! Можно здесь заробинзонить на пару дней.

Краби 2019
Только, как и в случае с Ко Пода, очень не хватало пальм на берегу. Не Баунти. И снорк здесь был еще хуже, чем на Ко Пода. Кроме желтопузых полосатиков я видела попугая да стайку еще каких-то рыбок возле скалы, поросшей устрицами. Вода, как ни странно, была довольно мутной. Зато песочек был белый-белый! Ножки здесь выглядели гораздо лучше, чем после Лагуны Принцессы.
Краби 2019
Последний раз редактировалось 1rena 12 дек 2019, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #32

Сообщение 1rena » 06 дек 2019, 15:12

В кустах увидели варана.
Краби 2019
На пляже краб довольно охотно позировал всем желающим
Краби 2019 Краби 2019
Ребята, прибывшие с нами, едва ступив на берег, пошли искать тень. Они оказались родом из Уфы и солнцем были совсем не избалованы. По их словам, лета у них, в этом году, не было совсем. Тамара на днях уже умудрилась сгореть, но Рустем ее спас совершенно зверским способом – долго тер сгоревшие места мочалкой. Впервые слышу о таком! Впрочем, он оказался просто кладезем разнообразной информации. Например, я никогда не слыхала о том, почему хохлы (мы, то бишь) так любим сало. Просто это был единственный продукт, который татаро-монголы не забирали у местных жителей. Вот так! Век живи, век учись. И дураком помрешь. Но сало я, действительно, полюбляю.
С ребятами я готова была болтать, без умолку. Мне казалось, что я давно их знаю. Как и мы, они несколько раз бывали на Шри-Ланке и Гоа. А когда Рустем поведал, что им удалось сгонять в течение дня из Хиккадувы в Сигирию и обратно на общественном транспорте, я его прям зауважала. Спросила, а не сидят ли они на каких-либо турсайтах? Нет, не сидят. Информацию ищут просто в гугле. Вот те на! И такое бывает! Кроме того, они тоже катаются, правда, не на лыжах, как мы, а на сноубордах. В общем, я нашла в их лице родственные души. А еще оказалось, что они живут на той же улице, что и мы! Та ну! Так не бывает! Отель их (Сильвер Орхид), правда, находится еще дальше от главной улицы, чем наши бунгалки. Бронировали через Букинг. Заплатили по 1200 бат за ночь. У них был кондиционер, который они не включали, т.к. сразу простуживались, и телевизор, который тоже не включали. И звукоизоляция не ахти. Правда, трансфер до пляжа имеется. Если успеешь. Та не! У нас в бунгалках по 350 бат тишь да гладь, да божья благодать. Если петухов перерезать.
Однажды мы вечерком сидели у себя на верандочке, попивали ром и слушали Лепса, а может, Шнура. Подошел к нам работник, строивший новые цементные дорожки на территории и сорок пять раз поклонившись, спросил, а не мешает ли он нам? Мне аж неудобно стало. Он, в отличие от нас, не производил ни малейшего шума. Да и соседей не слыхать было.
О чем это я? Ах да! О чудном острове.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Ну так вот. Наплававшись в мутноватой водичке, пошли мы с Вадиком побродить по лесной тропинке. Ничего там интересного нет. Разве что варана на дереве видели. И чего он там забыл? У него там гнездо?
Краби 2019 Краби 2019
Вернулись. Поплавали еще в стае желтых полосатиков. Скажу я вам, это сопряжено с некоторым риском быть укушенным. Вы посмотрите в глаза этим рыбам. Ну чисто звери!
Краби 2019
Обратите внимание. Глина из-под ногтей после вчерашнего залезания в Лагуну Принцессы так и не вымылась, как я ни старалась.
Перекусили привезенными с собой неизменным рисом с яйцом/курицей. Я пошла искать, куда б пристроить мусорок. Возле точки приема пищи организованными экскурсантами я нашла мусорник. А возле мешка с объедками я застала пузатенького варана, поглощавшего куриные кости.
Краби 2019 Краби 2019
Подошел работник общепита и, взяв пустую пластиковую бутылку, стал отгонять животинку от кормушки. За что получил по морде хвостом. Это было весьма неожиданно для меня. Зверюга, которую работник ласково называл Лисой (видимо, девочка), сработала четко, как хлыстом. Я даже и не подозревала, что они так умеют. Но, получивший пощечину работник, не сдался, и ему удалось отогнать Лису. Но недалеко. После этого, он выбрал кости из мусорки и стал кидать их варану. Он (она) их заглатывал целиком, не жуя.
Краби 2019
Налюбовавшись процессом кормления, я вернулась к своим. Пошли с Вадиком еще побродить.
Краби 2019
Но больше ничего интересного на острове не было. Тогда я решила посмотреть пути отхода на случай цунами. Нужно было взобраться на возвышенность у оконечности пляжа, держась за веревку. Вадик ушел, а я залезла.
Краби 2019
Ну, не знаю. Думаю, это на случай крошечного цунами. Не знаю, стоит ли дергаться или принять неизбежное.
Когда я вернулась, там где меня пытались погрызть за пальцы рыбы, была уже песчаная коса.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Море уходило. А вместе с ним и мой интерес к острову. Хорошо, что было уже 14.00. Через полчаса нас забрали.
Краби 2019 Краби 2019
На обратном пути в море нам встретился чей-то кратонг. Чье-то желание, таки, сбудется!
Вернули нас в то же русло, откуда мы отплывали. Но был отлив, и высадили нас далековато от берега. Идти пришлось по муляке, оставленной речкой-вонючкой. Никто нас уже не забирал. Пришлось с грязными ногами идти пешком на Ао-Нанг. Впрочем, что там идти?
Краби 2019 Краби 2019
Это наша улица
Краби 2019
Ужинали опять в фудцентре. Верка возжелала рыбы. А мне она не внушала доверия. Сырая, она выглядела очень даже неплохо – розовая, пузатенькая. Красная телапия, кажется. Но готовили они ее… Не очистив от чешуи, щедро обмакнули в соли и в таком виде запекли на гриле! Шкура была безнадежно испорчена. А именно эта часть рыбы, для меня, представляет самый цимес. А Верке понравилось. Мы же, с Вадиком, заказали себе креветки в каком-то соусе.
У нас оставалось еще два полных дня. Я хотела еще раз сплавать на Рейлей, поскольку в прошлый раз мы не успели побывать на пляже Тонсай. Ребята изъявили желание ехать с нами.
Краби 2019
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #33

Сообщение IL235 » 06 дек 2019, 20:12

супер отчет !!!! сомневался КаоЛак или краби -решено !!! только Краби !)
IL235
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 09.06.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 42

Re: Краби 2019

Сообщение: #34

Сообщение 1rena » 10 дек 2019, 09:36

Рада, что кому-то помогла сделать выбор.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #35

Сообщение Bismark » 10 дек 2019, 22:34

Спасибо.
Bismark
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.05.2013
Город: Висбаден
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #36

Сообщение Ефим91 » 11 дек 2019, 09:23

Хороший, интересный, информативный отчёт. И фоты зачётные! И хотя тайское пиво не люблю, за инфу отдельное спасибо.
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краби 2019

Сообщение: #37

Сообщение 1rena » 12 дек 2019, 10:11

Утром, встретившись с ребятами на набережной, отбыли на Рейлей. Опять зайцами, не дожидаясь открытия касс.

Краби 2019 Краби 2019
В прошлую поездку мы для себя уяснили, что Прананг, все же, лучше Западного Рейлея, поэтому, не теряя времени, двинули сразу туда.
Проходили опять через отель. В прошлый раз я его не смогла запечатлеть – кончились 4 гига памяти в фотике. Пришлось срочно чистить.
Ну ниче такой отель.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Правда, привередливая Верка заметила, что под каждым домиком имеется прудик со стоячей водой. Стало быть, комарья там, должно быть, немеряно.
Краби 2019
На дорожке под скалой, ведущей к Пранангу, нам встретилась бегущая девушка, спросившая, где тут туалет? А я, было, подумала, что спортсменка. Туалета тут два – один в начале тропы, соединяющей Восточный Рейлей и Прананг, второй в конце. Один из них не работал. Засада!
Пещера с фаллосами уфимцев не заинтересовала. А мое внимание, как и внимание многих других зевак привлекал мужичек с бородой, залезший без страховки высоко на скалу, и выделывавший там разные штуки. Не знаю, с какой целью он это делал. Вроде, денег не хотел.
Краби 2019 Краби 2019
Вспомнилось: "Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены!" (с). Да уж, послала, так послала!
У нас в Мариуполе есть один дедуля – городской сумасшедший. Он каждый день выходит в центр города в разных прикольных самодельных костюмах с самодельным же инвентарем и выделывает с ним разные фокусы. Он, видимо, бывший спортсмен, поскольку костюмы его состоят из олимпиек разных цветов с надписью СССР на спине, и украшенных мишурой шляп различных фасонов – от буденовки до треуголки. А в жизни он обычный пенсионер, живущий неподалеку от меня. Думается мне, что он это делает с единственной целью поднять людям настроение.
Местный же чудик был в одних трусах и отличался прекрасной растяжкой.
Краби 2019

Налюбовавшись на фрика, мы пошли к скале, торчащей из моря.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Там мы нашли обширный участок тенечка, так необходимого нашим новым знакомым. Людей пока что было мало, поэтому мы без труда нашли место.
Вадику что-то было не очень хорошо. Сказал, что неудачно спрыгнул с лодки, и у него стала побаливать грыжа. Охохонюшки! Но поплавать он пошел. Я с берега наблюдала за ним. Он обогнул скалу и скрылся из виду. Я занервничала и пошла за ним. Рассудив, что с той стороны, где он скрылся, я его не догоню, поплыла в противоположном направлении. За углом мы встретились. Там был классный грот. Но заплыть в него было немного сложно – проплывающие катера нагнали волну, которая билась о скалы, и могла запросто стукнуть нас о них же. Я говорила Вадику, не плыви, но упертое создание не слушалось. Пришлось последовать за ним. Волны, впрочем, улеглись. Мы доплыли до песка и вышли из воды, но было темно и забираться далеко мы не стали. Поплыли обратно. Вода на выходе из грота была очень красивого оттенка. Жаль, нечем было это зафиксировать.
Пошли с девчонками к плавучим столовкам, купить себе обед. А цены здесь были вполне и ничего. Я взяла том ям (120) и пад тай (80). Порция супчика, правда, была маловата. Зато к нему прилагалась горка риса. Ох уж мне этот рис! Я скоро чирикать начну.
Краби 2019
Вадик ел без аппетита и выглядел так себе. Второй раз плыть вокруг скалы не захотел. Тогда я взяла в напарники Рустема. Плавал он не очень, но вполне справился с этой задачей. Один раз, правда, мы чуть не угодили под лонгтейл. Обошлось. Под руки стали попадаться небольшие медузки, и Рустем хотел уже поворачивать обратно, но я его уговорила – уже половина пути позади. Скала, конечно, впечатляла. И грот тоже. Правда, в него уже успело нанести всякой фигни, включая несколько кратонгов. Когда мы подплывали к берегу, народ уже заволновался и выглядывал, куда мы пропали?
А народ все прибывал
Краби 2019
Уфимцы тоже хотели попасть в Лагуну Принцессы, но только мы второй раз совершать подвиг не планировали, поэтому они сами не рискнули. И мы пошли осматривать остальную часть полуострова.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #38

Сообщение 1rena » 12 дек 2019, 10:25

Трехочковых мартышек на этот раз мы не встретили. Вот только этого сурьезного абизяна.
Краби 2019
После полнолуния картина приливов резко изменилась. Мы уходили с Прананга примерно в 13.00, но прилив до сих пор не закончился, и нам приходилось скакать по воде.. Восточный Рейлей выглядел получше, чем пару дней назад.
Краби 2019 Краби 2019
Вот еще одна местная достопримечательность – пещера. Но вход стоил целых 200 бат, поэтому никто желания попасть внутрь не изъявил.
Краби 2019
Я хотела посмотреть на пляж Тонсай. Судя по карте, идти до него довольно долго, и кроме нас с Вадиком никто не захотел. Мы отправили Верку с ребятами обратно, а сами пошли.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Места совершенно дикие. И жилье под стать месту.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
И нигде никого! Представляю, как здесь ночью спится! А я же хотела снять именно на Тонсае пару хатынок на ночку-две! Если у нас в Ао-Нанге вараны пешком ходят, то представляю, что тут может водиться! Я, когда-то, читала книжку «Прикосновение махаона». Дело происходило на Кубе, но там, как и здесь, была прямая сливная канализация. И одного мужика задушил удав, вылезший из унитаза. Не знаю, насколько это реально, но однажды ночью мне стало, отчего-то, жутко и я пошла проверить, хорошо ли закрыта дверь санузла. А чтобы уснуть в дебрях Тонсая, как мне кажется, нужно убиться в хлам. Впрочем, что мешает? :)))
А, вспомнила! Еще уснуть мешает грохот генератора. Вот он, красавчик
Краби 2019
Грохотал реально. Точнее, нереально.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #39

Сообщение 1rena » 12 дек 2019, 11:33

Чем ближе мы подходили к берегу, хатки становились поприличнее. Но не очень.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Полюбовались наскальной росписью
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Немножко людей мы, все же, встретили. Обезьян, примерно, столько же.
Краби 2019
А вот и отель, который я собиралась снимать.
Краби 2019
Все же, было бы интересно здесь переночевать. Но, боюсь, Вера была бы не в восторге.
А с тенью на Тонсае совсем плохо. Разве что, под скалой.
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019

Мы надеялись уплыть отсюда прямиком на Ао-Нанг, но никаких лодочников я не встретила, хотя несколько лодок тут чалилось.

Краби 2019
А возвращаться тем же путем на Рейлей далековато. Хорошо, что тут есть еще одна дорога, короткая, вдоль берега.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Правда, она зависит от приливов. Нам повезло, и мы нормально и довольно быстро попали на Западный Рейлей, откуда зайцами уплыли к себе.
На ужин мне захотелось фаршированный ананас, который стоил целых 150 бат.
Краби 2019

Но, видимо, мой организм пресытился всякой разной экзотикой. Самым вкусным в этом блюде мне показался жареный лук, лежащий сверху. Остальное я лишь немного поковыряла. Даже креветки остались несъеденные. Ни Верка, ни Вадик не изъявили желания мне помогать. Злополучный ананас мне завернули с собой.
Верка опять заказала рыбу, но уже другую. Но она оказалась зверски острая. Прошлый раз, на Шри Ланке, Верка острое вообще не могла есть. Но деньги уплочены, и, о чудо! Вера справилась с довольно большой рыбкой, даже не попросив помощи!
Краби 2019 Краби 2019
Кстати, забыла рассказать. У нас на базе обитал рыжий кот. Мы его подкармливали объедками от скумбрии или костями от куриных крылышек. А на днях мне нечего ему было предложить, и я выдала ему прессованную массу (не то рыбу, не то кальмара) которую я покупала к пиву. Она была соленым и довольно острым. Кот с удовольствием это слопал. Я потом переживала, как он выживет? Но ниче, приходил еще.
Краби 2019 Краби 2019
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Краби 2019

Сообщение: #40

Сообщение 1rena » 17 дек 2019, 13:01

В день перед отъездом нам ничего уже не оставалось делать, как сходить снова на пляж отеля Центара. Когда мы проходили по пляжу мимо одного из массажных салонов, к нам подошла женщина с буклетиком. Я его взяла и сказала, что «мейби летер». Женщина на радостях куда-то убежала, а вернувшись, всучила мне кулечек с нарезанными фруктами. Вот ты ж блин! Теперь, вроде как, уже обязана. Ну, да ладно! Уфимцы от массажа были без ума. А я, признаться, никогда его и не делала. Ну, в хамаме разок была в Кемере. Качество массажа я там не помню, зато прекрасно помню, как нас нагло пытались развести на сотку баксов. Короче, решила я после пляжа вкусить еще и это удовольствие.
На пляже Центары мы снова встретились с Тамарой и Рустемом, хотя и не договаривались. Они нам рассказали, что едва приехав, успели тут познакомиться с хорватскими аниматорами, которые подогнали им бесплатные билетики на пользование услугами отеля, стоившими, как я уже писала, 350 бат на человека. За это Тамара должна была участвовать в аэробике вместе с аниматорами. Так они халявно провели 3 или 4 дня. Тамаре даже какой-то коктейль перепадал, стоивший тут больше сотки бат. А сегодня аниматоров не было. Рустем пошел на вход поспрошать. Оказалось, что, помимо 350 бат, нужно заплатить еще и налоги, кажется 17% от суммы. Не, ну это уже занадто! Расположились, как и мы, на песочке в тенечке от деревьев.
В кулечке, который мне выдала массажистка, оказалось три банана, пять ломтей ананаса, да еще и дольки арбуза. Ладно, пойду отрабатывать. Какой же вид выбрать? Верка сказала, что массаж спины – дело опасное. Могут навредить. Я не слишком-то этого боялась, но все равно, решила выбрать массаж ступней.
В салоне, увешенном флагами различных стран, где я ткнула пальцем в строчку «рефлексотерапия», меня все равно уложили на живот и принялись мять спину. Да так сильно, что я даже усомнилась, женщина ли это сидит у меня на спине? Мне было не видно. Рустем говорил, что мужчинам массаж делает мужчина, а женщинам – женщина. Однако же, на соседней кушетке тетеньке в годах массаж делал молоденький мальчик. Спецзаказ, видимо?
Помяв от души мою спинку, меня перевернули. Тогда я увидела, что это делала молодая девушка. Однако же, ручки у нее! Девушка принялась мять мои ступни. После них наступил черед плеч.
Прошел почти час. Подошли Вадик с Веркой. Фото на память. Я спереди, если что :))
Краби 2019
Сказать, что мне безумно понравилось? Та нет. Мне не было ни сильно больно, ни сильно приятно. «Как на свет народилась» - я о себе сказать не могла. Жила я без массажа раньше, думаю, что справлюсь без него и дальше.
Заплатила 300 бат, указанных в ценнике. Хотя Рустем говорил, что платил им 200. Девушка убежала и принесла мне еще пакет с фруктами. На халяву, плиз!
Краби 2019 Краби 2019
Потом все было по обычному сценарию – обед в фудцентре, отдых дома, и закат на набережной. Но в этот раз, как говорится, «шось у лиси здохло», и Верка решила почтить его (закат) своим присутствием. Видимо, поэтому, хотя нельзя сказать наверняка, закат не состоялся. С материка перла черная-пречерная громыхающая туча, и мы сочли за благо уносить быстрее ноги.
Краби 2019
Напротив набережной толклись трансы при полном параде, завлекая на свое шоу. Ну, хороши, конечно, ничего не скажешь! Мне такая грудь может только сниться! А Верка же их раньше не видела! И когда одно из небесных созданий наклонилось к ней с почти двухметровой высоты, добавленной надцатисантиметровыми шпиляками, и «нежным» голоском предложило «мейк пикче», Верка в ужасе шарахнулась в строну.
Домой мы добежать не успели. Опять вымокли до нитки. Оказывается, у Верки был дождевичок, который она и напялила. Но он ей слабо помог – дождик был душевный. Проклятие обезьяньей тропы сегодня слегка припозднилось.
Мокрые, как хлющи, зашли мы в свою кафешку и съели по супчику. А потом пошли домой запивать.
Вылет у нас был в 15.30. Я заказала трансфер на 12.00. Утром на пляж со мной никто не пошел. Вадик счел за лучшее поменьше ходить и остался паковать рюкзаки. А Верка просто не пошла. Мы договорились с ней встретиться на набережной в полдесятого и потратить оставшиеся баты.
Посидев с полчаса на пляже, повтыкав в море, окунувшись, я вновь увидела Рустема с Тамарой. И как зацепились мы языками, аж пока Верка за мной не пришла! Очень жаль мне было с ними расставаться. Но вот электронными координатами мы обмениваться не стали. Уж не знаю, почему. Живое общение, все же, лучше. Бог даст, свидимся еще. Шарик маленький.
Оставив 450 бат на проезд, протрынькали мы с Веркой все, подчистую. Впрочем, не так много, как это принято.
Всего на покупки домой мною было потрачено:
Шорты 450
Футболки (2шт) 400
Комбез 350
Вьетнамки 80
Детский рюкзачок в виде слоника 200
Детская пляжная белая хламидка с капюшоном 250
Большое полотенце из микрофибры 250
Кристаллические дезики (4 шт) 200
Мыло (12 шт) 400
Манго (3 шт) 100
Ром 1 х 0,7 и 2 х 0,35 605
Итого 3285
Это немного больше сотни баксов.
Пообедали дома пивом с жареными крылышками и ливером (печенки и пупики). Впервые он нам попался и стоил всего 30 бат. Фаршированный ананас так никто и не доел. Даже кот. Поэтому был безжалостно выброшен.
Пока обедали, наблюдали картину: мимо домика тащили на лафете лонгтейл – откуда и куда? Мы даже не удосужились разведать, куда ведет дорога. Возможно, она выходит на пляж Центары, или еще куда. Указатель же был на Центару. Но мы ж не ленивые – ходили в обход.
Повернуть под прямым углом с таким грузом – дело нелегкое, но водила справился.
Краби 2019
В назначенное время за нами приехало сонгтео и с ветерком доставило в аэропорт.

Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
Кстати, онлайн-регистрацию мне пройти не удалось. Но мы это сделали в аэропорту без проблем. Поскольку мы почти ничего нового не везли домой, в багаж я сдала только один рюкзак. Весил он 11 кг. Я сильно переживала, что он долетит только до Бангкока и пять раз переспросила и перепроверила бирку. Девушка на стойке уже теряла терпение.
Аэропорт Краби ничем не запомнился, кроме воробьев в помещении.
Краби 2019
А еще здесь меня заставили снять вьетнамки! Никогда такого не было! Ладно, закрытую обувь, но вьетнамки… И прогнали через какую-то хитрую камеру. Фильм «5-й элемент» помните? «Положите руки на круги!» Вот, примерно, так же и было. Или это было в Бангкоке, а не в Краби? С безопасностью тут все серьезно. Включая отпечатки пальцев.
То ли я сидела не с того борта, то ли мы сразу взяли курс на север, но красивенного побережья с островами я из самолета не увидела. Абиднаа!
Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019 Краби 2019
В Бангкоке мы прокуковали 4 часа. Вадик еле полз, держась за бок. А расстояние пришлось преодолеть порядочное. Беговые дорожки покрывают не всё.
Краби 2019 Краби 2019
На ужин в самолете я себе заказала макароны болоньезе. Но их не оказалось! Зачем, спрашивается, писать в меню? Тогда мне принесли какую-то рыбу с овощами, которой в меню не было. Вкусная, но я не доела. Как мне надоела вся заморская пища! Не поверите, но манго в том числе. Себе домой мы даже не купили. Только три штучки детям. Хотелось борща! И пюрешки! И котлет! Простого яблока, в конце концов. В Ао-Нанге, конечно, куча разных точек общепита на любой вкус и кошелек, но мы старались есть тайское и недорогое, чтобы прочувствовать, так сказать. Прочувствовали по самое немогу!
Под белое винишко и кино, второй сегмент прошел вполне ничего. Вадик пил виски, и это немного помогало, в качестве анестезии. В иллюминаторе плыла странная ущербная луна – у нее не хватало кусочка не сбоку, как в наших краях, а сверху!
В Дохе мы были около часу ночи. Здесь нам предстояло провести целых 6 часов. Мне нашептали, что здесь где-то есть «тихие комнаты». Мы пошли их искать. Но сперва нам удалось найти фонтанчик с питьевой водой. Бутылочки из самолета безжалостно отбирают при досмотре. А при длительной стыковке вода нужна, как воздух! Так что не выбрасывайте пустую тару.
Комнаты для сна мы нашли не без труда. Вроде бы и указатель был, и знали, где, примерно, искать, но все равно пришлось спрашивать у служителя.
Мужская спальня была забита. Но одно место я для Вадика нашла и пристроила его туда. Когда уже уходила, заметила, что и женщины тут есть. И рядом с Вадиком мужик собирался уходить, но я уже отволокла тачку с рюкзаками в соседнюю женскую комнату и оставила там Верку. Поэтому, пошла к ней. Женская комната была полупуста. Кресла назвать удобными можно, лишь условно. Дома я бы на таком в жизни не заснула. Но сейчас я была измотана, и физически и морально, поэтому, натянув маску из наборчика, задремала. А кое-кто расположился прямо на полу. Там везде ковровое покрытие.
Тихой комната называлась тоже условно. За условной стенкой истошно орал ребенок. Поэтому назвать мое состояние сном можно было тоже условно. А Верка спать вообще не могла – боялась опоздать на рейс, да и проблемы у нее со сном еще похлеще моих.
Проснулась я от холода. Сменить шорты на джинсы я не удосужилась, а теперь замерзла. А Верка мне потом рассказывала, что мужики с верхней галереи, проходя мимо, пялились на мою полуголую задницу сквозь прозрачную стенку. Жалко мне, что ли? Еще пару-тройку лет, и перестанут пялиться.
Решила таки, одеть джинсы. И любят же эти южные люди холод! Сняла шорты и одела штаны. И только потом увидела, что и в нашей хатке не соблюдается гендерное единство. Один мужик имел место быть.
Пошла за Вадиком. А он говорит: «Приходят бабы, разбирают мужиков, а меня никто не забирает!». Ну, раз еще есть силы шутить, значит, не все так плохо.

Краби 2019 Краби 2019
Еще несколько часов и мы в Киеве! Благополучно получив обратно свои рюкзаки из багажа, вызвала такси. Мне пришла смс, в которой была цифра 228 грн. Каково? Доехать на автобусе до вокзала на троих стоило бы 300, а на электричке – 240. А я еще удивлялась странным ценам на транспорт в Краби.
Верка молодец, помогала мне тащить наши рюкзаки, пусть и не очень тяжелые. На вокзале уселись возле выхода на платформу. Снизу из перехода тянуло парашей. Капец! Эуропа!
По очереди сходили в Пухату Хату, где мы с Вадиком сполна насладились борщиком, пюрешкой и котлеткой. В экомаркете купили ужин в поезд.
У нас оставалось еще несколько десятков мучительных минут. Парашей тянуть перестало – потянуло вонючим курным углем, забивавшим предыдущий запашок. Да так, что временами резало глаза! «…и дым отечества нам сладок и приятен» Угу!
На соседней лавочке большая компания суржикомовных мужчин и женщин средних лет выясняла на повышенных тонах, почему никто не догадался купить с собой в поезд? У них до отправления оставалось 20 минут. Мы злорадно хихикали. Мы-то взяли!
Объявили о подаче нашего поезда. Мы решили выйти на перрон, в надежде, что там будет лучше дышаться. Наивные! Помимо нашего поезда (на этот раз обычного, не лакшери), на платформе стоял еще и Киев-Одесса, который нещадно дымил в нашу сторону. А вагоны мариупольского поезда еще не открыли. Но не тащиться же обратно в здание вокзала с вещами?
Наконец, одесская вонючка отчалила, а наша стояла от нас с подветренной стороны, поэтому, воняла в другую сторону. Вздохнули полной грудью. Подошла парочка и спросила, а не это ли поезд на Одессу? Я сказала, что он только что ушел. Как ушел? У него же прибытие в 16.30? Да не прибытие, говорю, а отправление! Он же не проходящий! Какое такое прибытие?
Оставив потерпевших на перроне, мы погрузились. Оказалось, что покупавший обратные билеты Вадик, лоханулся и взял два верхних и одно нижнее места. Если раньше это было не критично, поскольку оба мы предпочитаем сверху, то сейчас Вадику на верхней полке было совершенно нечего делать. Пришлось Верке совершать акробатический этюд с залезанием на верхнюю полку. Как я ржала! Она ржала вместе со мной, лишаясь последних сил. Но, с сорок восьмой попытки, ей это удалось.
Пришел попутчик. Я его сразу окрестила «дохтур» - интиллигентного вида, седой, и в очёчках. На телефоне у него стоял ёлкин рингтон «Ах мальчик-красавчик». Я подумала, что он любезно предложит Верке поменяться местами. Ага! Щаз! Не помог даже Веркин тонкий намек, что если ночью она на него свалится при попытке посетить туалет, пусть не пугается. На что он ответил, что в юности занимался спортивной акробатикой, и падение на него партнерши – обычное дело. Ох, не думаю, что у него были партнерши, способные конкурировать с Веркой!
А еще очки одел! Ну да бог с ним!
Путешествие прошло без приключений. С дороги вызвонили хЕрурга, оперировавшего Вадика. Он согласился принять его завтра. Но это уже совсем другая история.

[color=#00FFFF]Выводы и предложения.[/color]
На двоих в Тае было потрачено 700 баксов, включая стоимость отеля и покупки домой, что на 200 долларов больше, чем в Шри-Ланке (на 40%). Не могу сказать, что ни в чем себе не отказывали, но с голоду и от трезвости не умирали. Кое-что успели посмотреть. По сравнению в Гоа и Шри-Ланкой, здесь более цивильно – коровы, торговцы и собаки по пляжу не шляются. Питание налажено лучше, и, пожалуй, на еду мы потратили здесь меньше. И крепкий алкоголь здесь несколько дешевле (процентов на 60), чем в Шри-Ланке, но в 3 раза дороже, чем на Гоа. А вот с транспортом в Краби беда! Мы привыкли перемещаться по Гоа и Шри-Ланке на копеечных автобусах. А здесь мы потратили уйму денег на сонгтео и такси, причем, расстояния были сравнительно небольшие. Правда, пару раз я встречала вот такой автобус
Краби 2019
Как видно из надписей на его бортуу, он идет аж до Клонг Муанга, но как часто ходит и сколько стоит, хз.
Природа, конечно, шикарная, но большие отели ее убьют. Я бы запретила их строить в таких местах. Кроме того, думается мне, они вскоре задавят дешевые бунгалки, и кроме безумно дорогого транспорта здесь будет еще и безумно дорогое жилье без вариантов.
ЗЫ
Тазик, в котором я контрабандой провезла в Тай щипчики, а обратно – несколько ракушек, существенно пострадал. Не знаю, что творили с багажом, но он (тазик) был деформирован до безобразия. Ракушки, правда, не пострадали.
ЗЫЫ
Дома стала чистить какую-то странную фруктину, привезенную оттуда. Из-под кожуры на пол выпал скорпиончик. Вроде даже живой. Уползти не успел – маман прихлопнула его тапкой. Потом обнаружился еще один. Этого я успела запечатлеть.

Краби 2019

Титры.

Звучит песня Агузаровой:
«Недавно гостила в чудесной стране.
Там плещутся рифы в янтарной волне.
В тенистых садах там застыли века
И цвета фламинго плывут облака…
Меня ты поймешь -
Лучше страны не найдешь!»

КОНЕЦ
Последний раз редактировалось 1rena 18 дек 2019, 09:58, всего редактировалось 2 раз(а).
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль