Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 13 май 2020, 23:39

Дневник зимовщика




28.01.20

В этот раз мы просто превзошли сами себя.
Все наши вещи на двух человек поместились в маленький городской рюкзак. Причем туда влезли не только всякие футболки, шорты, платья и купальники. Жена положила пакет с косметикой. Там же, между пакетами со шмотками, лежит большая зеркалка и пара объективов. Сбоку примостился электронный стедикам. С краешка впихнулся штатив. Во внешнем кармане — детские книжки, которые нас попросили передать знакомым в Краби. Где-то по объему распределились экшн-камера, зарядки, крепления, аптечка и блок сигарет. Две маски-трубки для снорклинга. Всякая мелочевка, типа ручек-зажигалок-расчесок-запасных очков и т. д.
И это на два месяца, в планах Краби, Лангкави, Ко Липе, озеро Чео Лан, ну и куда занесет...
У нас там собирается какая-то большая компания тайских «дачников» — куча знакомых едет туда же, не считая тех, кто там живет постоянно.
Уже намечена пара домов, которые можно арендовать, в прокате уже подготовлен для меня среднеразмерный скутер Honda PCX, надо еще сбегать в магазин, и купить колбасы и соусов — заказали привезти соскучившиеся экспаты…
Билеты взяли Москва — Доха — Краби, с короткой часовой пересадкой. 30 тыс руб туда-обратно на человека, в Москву вернемся 28 марта.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Включаешь эдак развлекательную систему, выбираешь кино, запускаешь... А там первыми же кадрами - самолет падает, альтиметр бешено крутится и пилот судорожно цепляется за рукоять.
Молодцы катарцы, чо уж.



30.01.20

Ну что ж, давайте напишу, как мы добрались и устроились.
Перелет Москва — Доха — Краби был утомителен, но вполне приемлем. Самолеты не тесные, кормили неплохо, короткая пересадка не напрягла: нас прямо на выходе из гейта встретила представительница Qatar Airways и проводила на новый рейс. И, хотя самолет слегка задержался, и времени на пересадку было всего 45 минут, мы везде успели, я даже покурить сбегал.
В Краби прилетели в 6:30. Вышли на остановку автобусов, стоим ждем, и тут нас окликают — две девушки знакомые, одна другую провожает в Куала-Лумпур за визой.В итоге жена села на автобус и поехала в знакомое кафе, а я с девчонками выпил кофе, посадили одну из них на самолет, а вторая меня отвезла прямо к прокату байков. Очень удобно вышло ;)
Мой зарезервированный РСХ освобождался только вечером, поэтому прокатчик Женя выдал мне временно что было — маленький Хонда Скупи, чтобы не пешком жилье искать.
Бросил у него вещи, приехал в кафе, забрал жену и погнали искать себе дом. Объехали несколько мест, но в итоге все равно сняли тот, что заранее приметили в местной фб-группе. Розовый «домик Барби», в тихом месте, полтора километра до пляжа, 12 тыс бат ($400) в месяц. В принципе, мы видели домики даже по 6000, и даже ближе к морю, но поскромнее и попроще. А тут у нас «полный фарш» — окна в пол, спальня, гостиная, кухня, веранда, кондей, микроволновка, телевизор, холодильник, вайфай, чайник, всякие ложки-тарелки-чашки, белье, полотенца, в общем все, что нужно для жизни, даже в магазин не надо ехать.
Тем более, что у Жени, как выяснилось, сохранилась в кладовке наша старая рисоварка, которую мы у него пару лет назад оставляли.
Зимовка успешно стартовала.
А я в этом сезоне — блондинка. У меня розовый домик и красненький байк ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

А это еще симпатичные домики неподалеку от нас, на берегу небольшого озера. Правда, говорят, у них там тучи комаров из-за стоячей воды. Нам в этом плане повезло — у нас их почти нет.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

31.01.20

Завершая рассказ про дом: у нас тут к нему со всех сторон подступают пальмовые рощи, и в одной из них оборудовано эдакое место для медитаций — с креслами, гамаками, качелями и прудом для созерцаний.
Ну, еще там можно устроить шумное барбекю с друзьями, или тихий романтический ужин — на выбор.
В общем, даже моя привередливая жена уже отдохнула после перелета и сказала, что ей все нравится, дом хороший и можно жить.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Познакомился с соседями — Мигель и Фредерика, я сначала подумал, что испанцы, но они оказались из Лондона. Хотя Фредерика потом вспомнила что-то и радостно начала тыкать в Мигеля пальцем: «Yes, yes, he is spanish, spanish!»
Судя по реакции Мигеля, это были аллюзии на какие-то их внутренние веселые семейные разборки.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Поехал на местный рынок. Он тут кочующий, по дням недели. Вчера, в четверг, он разместился недалеко от нас, по дороге из Клонг-Муанга в Ао Нанг — это тут два туристических района.
Ощущение было такое, что-либо у меня склероз, либо в Таиланде цены опять снизились. Манго стоит 35 бат за килограмм! Это чуть больше доллара! Причем не какое-то там недозрелое, а большие, красивые, желтые плоды. Раньше, кажется, я дешевле 50 бат на рынках его не видел.
Ну, про все остальное — смотрите фотографии, там многие с ценниками. Я каждый год слышу жалобы, что в Таиланде стало все дорого, бат дорожает и т. д. Бат действительно дорожает, еще недавно 1 доллар стоил 32 бата, сейчас уже 30. Но стоимость всяких бытовых вещей здесь все равно настолько низкая, что с Россией не сравнить. Хотя, конечно, это относится только к тем, кто здесь живет долго, и сам ведет какое-то хозяйство. Если питаться в туристических ресторанах — действительно будет казаться, что все дорого.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Тихий вечер в Краби

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Любимая местная кафешка на Клонг Муанге. Первая строчка в меню. О качестве пищи там лучше всего говорит то, что я вспомнил о фотке, только когда в тарелке остался последний пельмень.
Хозяйка меня узнала, обрадовалась, сама мне все принесла, расспросила, надолго ли приехал, как жизнь, и что там в Москве. Тайцы вообще отличаются удивительной памятью на лица: ты можешь приехать на какой-нибудь остров всего на три-четыре дня, потом вернуться через пару-тройку лет, и тебя будут в отелях, кафе и мотопрокатах называть по имени сразу с порога. Был у меня такой опыт.
И это, возможно, одна из причин того, что я сюда регулярно возвращаюсь.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

01.02.20

Есть анекдот такой: «Если даже вы живете в 100 метрах от моря, ваша девушка придумает более крутое море и будет хотеть туда».
Хотя, по совести говоря, Краби после Мальдив и меня морем не радует. Тут сейчас на пляжах волнение, рябь, со дна поднята муть даже в самых хороших местах, так что море, хоть и теплое — совсем не прозрачное и лазурное. Народу на пляжах не очень много, впрочем, мы пока заезжали только в самые пустынные места. Но вообще все местные друзья говорят, что в этом году тут спад туризма, народу поменьше, а китайцев вообще практически нет по сравнению с прошлыми сезонами. А сейчас их и вообще не станет из-за коронавируса. Тайцы даже отменяют им временно бесплатную въездную визу, то есть как нам, по штампику, им будет уже не въехать.
На дорогах и в магазинах их, правда, еще много, но я так понимаю, что это остатки тех туров, которые приехали сюда на китайский Новый год, еще до всех запретов. Скоро у них срок поездки закончится, и тут останутся одни европейцы.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Проехались по магазинам, закупились всякими долгосрочными припасами, типа специй, риса, хозяйственных мелочей и прочего.
С удивлением увидел в продаже наши российские пельмени. Нет, я, конечно, знал, что они тут есть, но все равно встретить их на полке тайского супермаркета было предельно странно.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Говорят, правда, что они так себе, только ностальгию потешить, а на вкус не очень. Но это для большинства сортов и у нас примерно так, только без ностальгии ;)
Мы же купили толстенького тунца, и вечером я его зажарил на электрогриле, который у нас тут в комплекте к дому вместо сковородки. Это однозначно лучше пельменей ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

У нас тут постоянно какие-то встречи.
Что неудивительно — за две предыдущие зимовки мы тут обросли изрядным количеством друзей и знакомых. Из Москвы я вез детские книжки, вчера передал их знакомой девушке через другую знакомую девушку, которая к нам заехала обняться, пива попить и поболтать. Заехали на завтрак к приятелю, у которого здесь отель и русский ресторан. Сегодня у меня намечается две встречи — развиртуализация с фейсбучными френдами.
Дача у нас здесь.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

А около нашего дома, оказывается, целая плантация по сбору натурального каучука. Так что, если будете закупать в Таиланде в качестве сувениров «матрасы и подушки из натурального латекса» — вполне возможно, что они вот тут, у нашего окна выросли.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вышел сегодня из дома и увидел свою тень - значит зима будет короткой;)
Хотя, конечно, в Таиланде это читерство.

Еще когда дом искали, видел на дороге толпы байкеров на самодельных чопперах, трайках, и тюнингованных харлеях. А оказалось, что у нас тут байк-фестиваль проходит. Заглянул вчера к ним, пофотографировал образцы кустарного дизайна.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Выглядит впечатляюще, хотя, конечно, это в массе своей уже не средства передвижения, а мотоциклетный haute couture - выглядит круто, но для передвижения не очень подходит. Ну так на то и выставка.
Особенно жалко тайцев, которые одеты как положено байкерам - все в коже, заклепках, жилетках, и куртках с нашивками и наклейками. В +30 под ярким солнцем. Сидят, пьют пиво и мужественно потеют.
Я сам в какой-то момент познал дзен, и понял, что "бигбайк" - как тут называют нормальные мотоциклы - мне на зимовке не особо нужен. Ну, разве что, если собраться куда-то совсем далеко. Простой скутер удобнее - весит меньше, щелкать передачами не надо, в багажник влезает все, что ты купил в магазине, а разгоняться до 150 км/ч тут все равно особо негде.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

В общем, прошлепал я по выставке в шортиках и желтенькой футболке "Билетик Аэро", сел на свой совсем не брутальный красненький скутер и поехал к морю.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вечером вышли посмотреть на закат.
Это вот минусы того, что мы здесь уже дважды были: надо умудриться сфоткать то же самое дерево на тех же самых скалах так, чтобы фотографии хоть как-то отличались от картинок предыдущих лет.
Правда, в этот раз я экспериментировал с мобильником и навесными объективами к нему, так что, наверное, что-то новое все-таки получилось.
Но вообще, конечно, пока не перестаю удивляться тому, как нынешние смартфоны научились снимать в темноте. Там, где мне с зеркалкой потребовался бы штатив и длинные выдержки, с этой фиговиной можно просто навести и щелкнуть. Фантастика какая-то.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

03.02.20

- Понимаешь, - горячился он, - они начали бомбардировать электронами пластинку с двумя узкими щелями. И рисунок на фоне за ней получился не как должно быть в случае частиц - две полосы, а так, будто поток электронов - это волна. Там появилось множество полос, расходящихся от двух более ярких, как при интерференции волн!
- Ну и что? - она со скучающим видом теребила травинку.
- Тогда они стали запускать электроны по одному. И ничего не поменялось!
- Но ведь так и должно быть? - он ей нравился, и она старательно делала вид, что слушает.
- Да! - воскликнул он. - Но когда они стали замерять, сколько электронов прошло через каждую щель, картинка поменялась! Теперь электроны стали вести себя как частицы, и на фоне появились две четких полоски, вместо волновой картины! А это значит, что результат эксперимента зависит от того, наблюдают за ним или нет! Он наклонился к ней ближе и прошептал зловещим шепотом:
- Это значит, что мы все живем в матрице!
Она немного отодвинулась: первый поцелуй входил в ее планы чуть позже, да и настроение его не соответствовало моменту.
- Слушай, ну хватит тебе про эту физику. Посмотри, наконец, как красиво!
Она ткнула его тонким пальчиком в щеку, заставив повернуть голову. Закат угасал, и в небе над морем началось величественное зрелище плановой вечерней смены текстур...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Одно из самых любимых занятий в Таиланде: сесть на байк и поехать куда глаза глядят. Прохватывать по шоссе, сворачивать на грунтовые дорожки, проезжать через деревни, пробираться по тропинкам - благо, двухколесный транспорт позволяет это делать, в отличие от автомобиля. Здесь красиво - вокруг тебя известняковые горы, карстовые отложения, заросли диких пальм и ровные ряды окультуренных, расцветают неизвестные растения и вдруг, неожиданно открывается вид на море... На маленьком рынке покупаешь пару килограмм манго.
На заправке тебе заливают полный бак. Раскрываешь руки навстречу ветру, бьющему в лицо, дорога ложится под колеса, по сторонам мелькают, сменяясь, прекрасные пейзажи - ну вот как сюда не возвращаться?.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Отель Krabi Resort - большой, солидный и красивый. Но на берегу там стоит странный арт-объект: большой зеркальный контейнер с непонятным ужастиком внутри. Но фотогеничный, с этим не поспорить, особенно на закате.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

04.02.20

Мы вот тут страдали, что в этом сезоне море мутное, рябь какая-то и некрасиво на всех пляжах. Оказалось, есть простой рецепт: вставать пораньше.
Тут есть маленький пляжик, который находится у резиденции принцессы Таиланда, там обычно тихо, спокойно и море красивое. Приехали туда сегодня прямо на рассвете, и вот - пожалуйста. Море тихое, вода прозрачная, людей вообще нет, даже тайцев в местном кафе. Красота и спокойствие, гамаки, диванчики, и очередные кустарные артобъекты какие-то вокруг.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Только на большом Клонг-Муанге уже утренняя суета - лодки заводят, туристов везут на острова, в ларьках расставляют напитки и режут фрукты, уборщицы грузят мешки с мусором, а торговцы еще лениво, но уже настойчиво предлагают посмотреть на бусы и сувениры.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Но суету фотографировать мне что-то вообще не хочется.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

04.02.20

Едешь такой с покатушек, жарко, а в море соленое лезть не хочется.
А тут - раз! - рядом отель большой-красивый, натуральный прям Софитель, с гольф-полями, пианиной и бассейн там у него с джакузями.
Ну и бултых.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

05.02.20

Расскажу сегодня про лодки.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Мы тут как-то в основном перемещаемся на байке, ну и на автобусах иногда. А вообще, тут очень развитое водное сообщение. Недалеко от нас, в Нопарраттаре есть большой порт, от туристического Ао Нанга и от нашего Клонг Муанга тоже постоянно куда-то отправляются лодки-лонгтейлы. Рядом с Краби много маленьких и не очень маленьких островов, на которых обязательно надо побывать, если уж сюда доехал. Пода-Чикен-Туп - это первая точка, самая близкая, Хонг - вторая, Пи-Пи - подальше и подороже, зато самые знаменитые, из кинофильма "Пляж". Ну и есть еще Ко Мук - Ко Крадан, два острова Яо, Ко Кланг и Ко Джум, большой остров Ланта, в общем, выбор богатый, можно хоть до Пхукета доплыть, правда уже на катере побольше и посолидней.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Лодки - удовольствие не самое дешевое, обычно даже на ближние архипелаги собираются группами человек по 6-10. Стоимость лонгтейла - примерно от 2500 бат, сумма делится на всех, так что чем больше вас будет - тем дешевле выйдет.
Если же хочется просто прокатиться по морю недорого, отправляйтесь на полуостров Рэйли. Лонгтейлы туда ходят как маршрутки с пляжа Ао Нанг, стоят 100 бат на человека, в дороге минут 15. У вас будет хороший пляж, красивые виды, и плюс небольшая морская прогулка.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Правда, народу там обычно много, но сейчас, говорят, туристов поменьше в принципе. Так что и мы туда еще сгоняем на днях.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Приехал на рынок за едой. Подхожу к лотку со всякими овощами:
- Савади кап! - говорю, в смысле, здрасте.
Тайка сует мне корзинку, набирай, мол, чего тебе надо.Кидаю всякие огурцы-помидоры, отдаю ей. Она взвешивает и говорит мне что-то по-тайски.
- Пом май шай кон тай! - говорю, в смысле, я не таец.
Она удивляется:
- О! А похож! А откуда ты?
- Пом пен кон Расия - отвечаю, из России я.
- А по-тайски хорошо говоришь! - веселится она.
- Да я только эту фразу и знаю! - протягиваю деньги.
Она отдает мне сдачу.
- Кхоп кхун кап! - говорю, типа, спасибо.
Тайка смотрит подозрительно... ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

06.02.20

Для завтраков нам тут посоветовали хорошее место: недавно открывшееся кафе "23". Там варят отличный кофе, причем стоит он всего 50-60 бат за чашку. Выбор всяких тортиков и булок там не очень большой, но то, что мы попробовали - было вкусно.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Интерьер забавный - снаружи стоит старый грузовик с чемоданами в кузове, внутри всякие мелкие фишки по всему заведению: таблички, статуэтки, ракушки, картинки, растения и гитара в углу.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Будем заезжать иногда, нам понравилось.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Долго ездил по окрестностям, никак не мог найти удобную в быту штуковину: стационарную водонабирайку, которой я обычно пользовался в предыдущих поездках.
И тут наткнулся на нее прямо напротив нашего выезда на шоссе, в минуте от дома. В Москве такие сейчас тоже появились, только вода в них стоит подороже: система обратного осмоса, встроенная в колонку, кидаешь туда монетки и она выдает тебе чистую воду.
В Таиланде 1 литр стоит всего 1 бат, дешево и быстро.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

"Для очистки совести я спросил у него, какова дорога до Лысой Горы. Юный сержант посмотрел на меня с большим недоверием и сказал: "Дорога? Да что вы говорите, гражданин? Какая же там дорога? Нет там никакой дороги." (с)АБС

Свозил с утра жену искупаться, после чего она немедленно вырубилась дальше спать. Ну, а я, как обычно, сел на байк и поехал эксплорить окрестности.
Свернул на очередную боковую дорожку. Сначала шла асфальтовая дорога, потом она сменилась грунтовкой и пошла вверх.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

А потом и грунтовка закончилась, началось дно какого-то каменистого ручья, сплошные валуны и колдобины. Но меня такой "дорогой" не запугать, так что я сбавил ход и стал медленно, но упорно карабкаться в гору.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Не зря - камни и кручи вывели меня на относительно ровную площадку с видом на море. Там даже пара обтесанных камней была уложена ступеньками, чтобы с них фотографировать открывающийся вид - настоящий оборудованный вьюпойнт, можно сказать.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Но дорога на этом не кончалась, так что я поехал дальше.
А там, оказалось - люди живут. Вполне такие уютные домики, в зелени, в цветах, ухоженные, с подведенным электричеством, прямо фермерские усадьбы. И чего они себе нормальную дорогу не сделают, там всего-то надо бетоном залить, уж точно это не дороже такого дома стоит...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

А еще дальше, уже почти на вершине, обнаружилась ровная площадка, а на ней - маленький китайский храм. Колонны, обвитые драконами, мелодично позвякивающие на ветру колокольчики, курительницы с ароматическими палочками, ветер и тишина...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вот такие тайные достопримечательности - они самые правильные. Они построены не для туристов, не выглядят новодельным кичем, это просто храм на горе, с него видно море, здесь можно спокойно присесть, оглядеться вокруг, и совершенно неважно, в какого бога ты веришь, да и веришь ли вообще.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вокруг - ни одной живой души, колокольчики звенят на ветру, облака плывут у тебя над головой, и жизнь прекрасна, проста и понятна здесь, на скамейке перед маленьким храмом на горе...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вокруг храма - ровные ряды каучуковых плантаций. Дорога уходила куда-то вглубь, и я поехал дальше. Впрочем, там уже почти ничего не было, только в самом конце, когда последние следы тропинки исчезли в опавшей листве, обнаружилась эдакая почти сказочная избушка на курьих ножках - навес для отдыха сборщиков каучука.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Иногда кто-нибудь спрашивает: "А зачем брать мотобайк на отдыхе? Поселился рядом с морем - и ходи купайся".
Да вот хотя бы ради таких коротких поездок неизвестно куда, и маленьких открытий неизвестно где. Никакой путеводитель, никакой гид не приведет вас в подобное место, никакой таксист сюда не доедет, а пешком сюда добираться по жаре и врагу не пожелаешь.
А на своих двоих (колесах) подобные открытия могут происходить практически ежедневно - стоит только сесть, завести двигатель и поехать, куда глаза глядят.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

07.02.20

Очередной у нас выезд по памятным местам.
С самого раннего утра проснулись и поехали. От нашего дома это примерно 30 километров - сначала по хорошей дороге, потом по плохой, потом пешком по лесной тропинке. А в итоге попадаешь на маленький уединенный пляж, про который знают далеко не все туристы, находится он далеко от обжитых мест, поэтому там обычно вообще никого нет. На картах это называется Laem Chamuk Khwai - если кому-то хочется найти и посмотреть, где это.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.


Там немного другие скалы, розового, белого и оранжевого цветов, из очень хрупкого камня, а в одной из скал - большая сквозная дыра. Очень похоже на штатовский Arches National Park в Юте, вроде бы породы те же, красные и слоистые. Там хорошее море, спокойное, с прозрачной водой.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Так что мы каждый раз, когда попадаем в Краби, туда обязательно выбираемся. Приехали мы рано, так что солнца там толком не было и фотографии в основном темные. Только часам к девяти-десяти оно выползает из-за скал, и тогда там становится еще красивее.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ну и еще несколько свежих картинок — закат на пляже Ао Нанг.
Мы туда стараемся особо не ездить, там туристов толпы, шумно и вообще walking street. Но тут встречались со знакомыми, посидели с ними в ресторанчике на берегу, наблюдали за садящимся солнцем и трепались о зимовках. У всех, кто любит пожить в Азии, масса впечатлений и воспоминаний о примерно одних и тех же местах: Таиланд, Индия, Шри-Ланка, Филиппины, Малайзия и далее по глобусу…

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Рассвет с нашего крыльца.
Вот блин, пытался снять это на зеркалку. Выдержки — 1/10, 1/5, без штатива фиг снимешь. Взял телефон — щелк с одной руки…

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вот в этот ресторан должен хоть раз зайти каждый, кто приехал в Краби.
Это не просто ресторан, это прямо достопримечательность. На шоссе, ведущем в Клонг Муанг, прямо в джунглях, над небольшой речкой, построен целый комплекс: тропинки, настилы, дорожки, мостики, все это на несколько этажей, и везде столики.Можно присесть в шезлонг у бассейна, можно поваляться в гамаке у реки, можно сесть за столик на высоте метров в 10, пить кофе и смотреть на джунгли. Ресторан настолько большой, что на входе есть даже карта. Мы там разбрелись фотографировать и потерялись — девушки-официантки нас направили друг к другу, посмеиваясь, явно мы там такие не первые.
При этом цены там не то, чтобы сильно высокие, а кормят вкусно.Называется Baan Ton Mai cafe, на гугл-картах легко находится. Ну и сайт у них есть, правда на тайском.
https://baan-ton-mai-cafe-krabi-thailand.business.site

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Каждый раз, когда мы приезжаем в Краби — мы ездим на полуостров Рэйли. Там красиво, там скалы, уютный залив, красивый пляж, но… там дикие толпы туристов. По пляжу иной раз пройти сложно — там как в метро в час пик. В этот раз мы проснулись на рассвете, оседлали байк, доехали до пристани и отплыли в надежде на то, что утром там народу поменьше. Что ж, поначалу так действительно и было — не то, чтобы безлюдно, но все-таки достаточно спокойно. Но сегодня нас подвела отпускная расслабленность: мы забыли, что сегодня суббота.

Уже в девять утра десятки лодок начали высаживать на берег сотни отдыхающих тайцев — шумных, веселых, гомонящих, бегающих по пляжу с воплями, и всячески отрывающихся в законный выходной.
В общем, уже в десять мы оттуда сбежали, невзирая на всю красоту вокруг ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Когда ездили на тайный пляж с аркой, заметил по дороге место, где длинный пирс уходил в море. Сразу подумал, что было бы неплохо съездить туда на закате.
И правда — место оказалось очень фотогеничным: отлив, лодки, застывшие на оголившемся песке, мангровые деревья, садящееся солнце и острова на горизонте.
Бухта Ao Tha Lane в 30 км от нашего Клонг Муанга — место совсем уж тихое, поскольку больших пляжей там нет, и отелей крупных тоже. Стоит несколько жилых комплексов, состоящих из отдельных вилл, где живут в основном европейские пенсионеры, ну и туристы заезжают покататься на каноэ среди мангровых зарослей.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ехал мимо, фотографировал берег, небо и скалы, а к тому времени, как я выехал обратно на свое шоссе, закат и вовсе превратился во что-то совершенно феерическое…

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Я вообще не гурман.
Нет во мне тонкой гастрономической жилки, и к пище я отношусь почти сугубо утилитарно. Нет, конечно, мне нравится питаться вкусно, но такого, чтобы прямо вот наслаждаться вкусом хорошего вина или санкционного сыра — этого во мне нет. Я даже разницу между хорошим сваренным кофе и растворимой бурдой не очень чую, а даже если чую — меня эта разница не напрягает. К фруктам отношусь равнодушно, к сладкому не рвусь, устриц и омаров могу съесть, но удовольствия получу не больше, чем от каких-нибудь банальных котлет.
Поэтому по ресторанам и кафе я хожу, скорее, с точки зрения визуального интереса, где интерьер поприкольнее, где кресла помягче, музыка не орет в ухо и посидеть приятно.
Вот, еще одно кафе на Нопарраттаре-бич, мы его называем «кафе с совами».
Насколько там качественно кормят, сами понимаете, я вам точно не скажу.
А вот совы там — забавные ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Раннее утро — самое прекрасное время здесь.
Еще не жарко, на пляже почти никого нет, вода прозрачная и спокойная. Какие-то цапли ходят по колено в прибое, кормятся. Они тут настолько привыкли к людям, что даже не улетают — спокойно проходят мимо на расстоянии двух метров.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

На большом пляже Клонг Муанг убирают мусор — специальную технику пригнали, раньше я тут такого не видел.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

В маленькой речке отражается зеленая зона отеля Dusit Thani — в прошлые годы я его уже фотографировал более-менее подробно.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

На пляже сохнут прогулочные катамараны — еще все спят, для них еще не время.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Даже шезлонги еще пусты, стоят ровными рядами лицом к морю, похожие на самый лучший в мире кинотеатр.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

А у нас тут вчера пытался пойти дождь, первый, за последние два месяца, как говорят. Но не смог: пару капель пролилось, и все.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Устроил себе мототрип: отвез жену на Пхукет, потусить с друзьями, а сам съездил на неделю на Панган и Самуи. Ноутбук с собой не брал, в итоге по возвращению понял, что обрабатывать это все я буду уже потом, в Москве.
Ну или если вдруг станет скучно здесь, но что-то пока не предвещает.
Так что продолжу пока так, словно этой недели еще не было.
Немного о тайских ценах на всякие штаны и футболки.
И вы еще спрашиваете, почему у нас все вещи на зимовку помещаются в один маленький рюкзак.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

За те два года, что нас здесь не было, в Краби появилось много разных приятных заведений, в которые хочется зайти, выпить кофе, перекусить, и пофотографировать вокруг.Вот - The boat coffee, недалеко от нас, на Клонг-Муанге, по дороге "к принцессе".
Раньше тут был большой пустырь, на котором стояли большие лодки, невесть как попавшие сюда с Меконга. Я тут учил кого-то байк водить, потом фотографировал семейство, то есть место знакомое.
А сейчас мы тут обнаружили кафе, которое вот прямо все состоит из разных локаций. Тут навес со столиками, тут чиллаут с циновками, здесь гамак под крышей, вот вам стойка бара с видом на море, а вот тут вид на море через задницу соломенного коня.
И вокруг всякие лампочки висят, ленточки шуршат, и места для селфи разного вида оборудованы.
Приятное место получилось, даже старожилы сюда вовсю стали заезжать на кофе с видами.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Кусь.

Завтракали мы в ресторанчике "The boat coffee" из предыдущего поста, и подумали, что круто было бы прийти туда вечером.
Тут же везде развешаны гирлянды и лампочки, вечером должно быть красиво - думали мы. Ну и приехали.
Там и в самом деле вечером симпатично, но хорошо, что мы не сразу сели за столик заказывать - сначала решили пройтись и пофотографировать.
Там по вечерам такие тучи комаров, мы столько тут нигде не видели! Нас сожрали через несколько кадров, так что мы позорно сбежали, не поев. И фотографий мало, хотя там и огоньки, и закат, и все такое.

Приехали на пляж Nai Yang на Пхукете - он очень красивый. Я там был года три назад, всего на три дня - ждал вылета из аэропорта Пхукета.
Вода там прямо синего цвета, прозрачная, море спокойная, людей, в отличие от южных пляжей Пхукета, немного - все отлично. Ира, как увидела эту картину, тут же начала строить планы по переезду сюда.
А потом ей стало жарко и она полезла в воду. Выбралась через пять минут и говорит мрачно:
- Так, переезд отменяется.
- Что такое?
- Планктон!
Планктон там набрасывается на купальщиков и жалит нещадно. У берега плескаться - еще ничего, а стоит отплыть чуть подальше, и сразу почувствуете болезненные уколы в разные части организма. И если от комаров еще можно побрызгаться всякими инсектицидами, то от этого, к сожалению, никакие спреи не помогут.
А жаль, пляж реально очень красивый.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Я тут собрался в небольшой мототрип по островам: Краби - Пхукет - Панган - Самуи - Краби, под это дело мой прокатчик Женя выдал мне вместо старого доброго Honda PCX - "бешеную табуретку", Yamaha Aerox.
По сравнению с РСХ - игрушка резвая, провоцирующая. Колеса покрупнее и пошире при короткой базе, вес всего 115 кг, так что байк нервный и верткий, но при этом динамичный и очень хорошо управляемый. В общем, это такой спортбайк в мире скутеров.
Из минусов - маленькие слепые зеркала, невозможность вытянуть ноги, как на РСХ-е, ну и непривычно далеко расположенные кнопки поворотников и сигнала. Держать одновременно пальцы на тормозе и сигнале не получается, размеров распальцовки не хватает.
Зато тут есть тахометр, правда на фига он скутеру - не совсем ясно. А главное - есть бардачок, а в бардачке USB для зарядки мобильника. Это вот существенный плюс.Багажник чуть поменьше, чем у PCX, но не намного.Внешность агрессивная, руль узкий, сидушка жесткая, подвеска тоже, в общем, на одного - в самый раз покататься.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сгонял на Пхукет и обратно из Краби. Расскажу еще про байк Yamaha Aerox 155. Больше всего он похож на ежика: сильный, но легкий.
То есть разгоняется шустро, в поворотах ведет себя отлично, но из-за малого веса его на прямых швыряет порывами ветра туда-сюда, только успевай подруливать. Когда вдвоем - еще ничего, а вот в одиночку ему явно массы не хватает.
Подвеска жесткая, все неровности в позвоночник. На 105 км/ч он начинает мелко вибрировать на руле, прямо зудит во все руки. Больше 110-115 км/ч на нем, соответственно, ехать очень неприятно. Ну, к тому же любая кочка - пендель снизу.
В общем, это, конечно, не мотоцикл, к сожалению, сложно ему.
Но довез.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Трасса Донсак - Краби. Еду, никого не трогаю.
Обгоняю грузовики, и тут из-под одного из них выскакивает камень размером с перепелиное яйцо, и на скорости 100 км/ч мне по горлу.
Хорошо, что не по пальцам, но тоже неприятно, блин.
Заехал вот на заправку, водички выпить.
Жив-здоров вроде. Но блин!

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Проснулся в четыре утра, позавтракал и рванул на Пхукет, забирать Иру из аэропорта. В MotoKrabi мне вчера Женя выдал Honda Forza - давно хотел попробовать, и вот - мечта сбылась.
Байк, конечно, очень вальяжный и плавный, если Aerox был ежиком - сильным, но лёгким, а PCX - лаковым роялем, то Forza просто океанский лайнер. Из Краби на Пхукет я ехал 110-120 км/ч, и это было нормально, а вот обратно меня Ира тормозила до 80, и на этой скорости ощущение было, что я практически стою.
Приходилось ментально бить себя по щекам, чтобы не заснуть.
Ветровое стекло отсекает встречный поток, и привычного напора воздуха нет, поэтому ещё скорость так не ощущается, особенно после того, как проехал из Донсака в Краби на байке весом 115 кг.
Рулится очень приятно и легко, запас мощности чувствуется практически на всех скоростях, сидишь на огромном диване... В общем, это очень удобный байк для хороших дорог. На кочках он довольно жесткий, да и по бездорожью я на нем не поехал бы - тяжеловат. А вот по трассе очень удобно, ощущение, как в кабриолете.
Ну и все современные фишки присутствуют - безключевой доступ, USB в прикуривателе, я ехал по навигатору - не потому что дорогу не знал, а ради опыта. Его даже слышно: "Через 600 метров поверните направо"...
Чего тут не хватает - так это круиз-контроля. Хотя, конечно, так вообще можно будет отключиться и заснуть, наверное оно и к лучшему, что его нет ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Way done

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Honda CB150r - мотоцикл для азиатских подростков.
Он весь такой, немножко игрушечный, поскольку объем двигателя у него маленький, особо сильно на нем не разгонишься, зато всяких модных финтифлюшек на нем много. Вилка перевернутого типа, ну прям спортбайк. 6 передач, хотя они ему нафиг не нужны в таком количестве, только щелкать больше приходится. Моноамортизатор красненький, фара ксеноновая, хагер на заднем колесе, везде красивые выемки, крылышки, крышечки, лампочки и блямбочки понавешаны - смотреть и радоваться. Ну, а на дороге он себя ведет ожидаемо. До 80-90 кмч разгоняется хорошо, дальше дохнет. Трясется как вибростенд, поскольку цилиндр у него один, естественно. Где-то на 90 кмч, что соответствует семи тысячам оборотов на шестой передаче, у него уже начинает мигать блинкер на панели, мол, пора передачу переключать. А куда переключать-то, все, больше нету.
Но при этом для повседневной езды он тоже вполне годится. С 45-50 кмч можно включить шестую передачу и катиться спокойно. Бензин он вообще не ест. Я вот вчера на нем весь день ездил, сегодня открыл бензобак - а там под горло плещется, вообще ничего не потратилось. Нейтралка ловится с первой попытки, что с первой, что со второй передачи.
Так что байк-то в целом нормальный для Азии, но туристы в прокатах его особо не берут. Одни не умеют ездить на механике, а те, кто умеет, и хочет мотоцикл - нос воротят от малого объема.Хотя вот так, по окрестностям, на нем вполне комфортно в одиночку, даже прохватить можно слегка. Ну и взгляды он привлекает, потому что выглядит прям как настоящий.
P.S. Пока Ира спит, прохватил сейчас по Клонг-Муанговскому шоссе, до 130 он вполне разгоняется, и в поворотах держит хорошо. В общем, прикольная игрушка.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вернулись из двухдневной поездки на озеро Чео Лан - это одно из немногих мест в окрестностях, где мы еще ни разу не были за все время, проведенное в Краби.
С ним вечно сложности: нужно, чтобы сложилось много разных обстоятельств. По озеру нужно плавать на лодке, она стоит от 1700 до 3000 бат, независимо от количества людей.
Соответственно, нужно собрать компанию человек 5-10.
Можно поехать туда туром, но это тоже выйдет дорого (примерно 2000-2500 бат с человека). Дешевле и удобнее ехать самим, но это 150 км в одну сторону на байке - на это нужно решиться, да и байк нужен подходящий для дальних поездок.
Но в этот раз все получилось: нас собралось семь человек, мы доехали до пирса, взяли за 2500 бат лодку на всех, поплавали по озеру, потом проехались по заповеднику Као Сок, останавливаясь на всяких вьюпойнтах, заночевали в горах, а сегодня с утра другой дорогой, опять же, через всякие вьюпойнты, вернулись обратно в Краби.
Озеро Чео Лан и национальный парк Као Сок находятся посередине полуострова, на примерно равном расстоянии от многих туристических мест. Краби, Пхукет, Самуи, Као Лак - от всех этих популярных курортов ехать до него 100-200 км. Вчера вечером в гостинице видели, как компания молодых ребят заказывала себе на утро трансферы, так у них вся география Таиланда в заказах присутствовала.
Съездить на озеро надо обязательно - там очень красиво. Скалы, ровная водная гладь, джунгли, обезьяны, домики на воде - все это выглядит впечатляюще даже для нас, хотя мы бывали во многих подобных местах, как в Таиланде, так и в других странах Азии.
Причем там красиво в любую погоду, и в ясный солнечный день, и при набежавших тучах, говорят, что даже в дождь пейзажи получаются мрачные, но красивые.
Попутно, если есть время, можно поездить вокруг - там огромный национальный парк, в котором есть водопады, трекинги, пещеры и разнообразные вьюпойнты, до которых можно доехать как самостоятельно, так и локальным туром от любой гостиницы в окрестностях.
Мы проехали за два дня примерно 400 км, потому что возвращались другой дорогой - по горному серпантину, с заездом на всякие достопримечательности.
В нацпарк и на озеро возят турами практически отовсюду, так что если вы приехали на отдых в Краби, на Самуи или Пхукет - вы в любом случае можете на пару-тройку дней съездить на Чео Лан.
Ну, либо самостоятельно, как мы, но для этого желательно быть продвинутым водителем, и представлять себе тайские дороги.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вернулись - сдал обратно Хонду Ребел, которую мне Женя выдал на поездку, забрал обратно СВ150r, и неожиданно понял, что эта маленькая Хонда мне даже больше нравится, чем солидный Ребел.У меня был приятель, у которого было несколько дорогих автомобилей, но в основном он ездил на... Оке.
- Удобно! - говорил он. - Все эти ауди и лексусы - это прямо солидные транспортные средства. А Ока что - вышел из дома, надел ее на себя и уехал.
Вот и эта "сибиха" - что-то похожее. Она вся такая лёгкая, звонкая и шустрая, на нее садишься, как на велик с моторчиком. Вышел из дома, запрыгнул и умотал по делам.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Маленький обзор маленького мотоцикла



Где-то до 2010 года, пока в Таиланде не произошел бунт "краснорубашечников", здесь была довольно простая визовая политика для иностранцев. Подавляющему большинству на границе ставили въездной штамп на 15 или 30 дней, ты все это время расслаблялся и отдыхал, после чего садился на микроавтобус и ехал в сторону любой границы.
Переходил ее туда-обратно, получал новый штамп и мог дальше находиться в стране еще столько же. Называлось это "бордер-ран", микроавтобусы курсировали со всех известных курортов, стоило это недорого... люди жили так в Таиланде годами.
Однако, после смены власти в стране, здесь начались постоянные изменения. Надо сказать, что Таиланд в смысле законодательства очень похож на Россию. Ну, то есть, строгость его законов смягчается необязательностью их исполнения. Но при этом сами законы меняются часто, нелогично, и применяются как попало: зачастую трактовка закона зависит исключительно от конкретного должностного лица, его настроения, и отношения к вам лично.
Что, соответственно, поощряет коррупцию, которая здесь цветет пышным цветом.
В какой-то момент бордер-раны запретили вообще. Мол, один штампик получил - ну и молодец, если хочешь еще сидеть в стране - делай нормальную туристическую визу.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Потом их... не то, чтобы разрешили, но стали относиться лояльнее, и на некоторых пограничных пунктах стало можно один-два раза за время отдыха пройти туда-обратно через таможню. Больше - редко, но тоже случалось. А на некоторых пунктах - нельзя, даже один раз, все равно не пускали.
Сейчас ситуация такая: для гарантии, если ты выехал из страны, нужно хотя бы сутки провести где-то еще, и тогда тебя пустят обратно без особых проблем. А вот в тот же день - нет, не пустят. Или пустят. Или сунешь 200 бат пограничнику и пустят. Или сунешь 200 бат, а он заартачится все равно. В общем, никто точно не скажет, все на усмотрение офицера.
В общем, когда у нас закончился первый месяц пребывания в стране, мы решили выехать в Малайзию, на остров Лангкави, переночевать там и вернуться в Таиланд через остров Ко Липе - это там рядом, хотя билетик на паром и дорогой. Зато на самом Ко Липе мы лет семь назад уже были, и знали, что там очень красивое море. В общем, совместили приятное с полезным и поехали.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Комплексный туристический билет из Краби до Лангкави стоит 850 бат ($27) на нос. Ну, то есть, надо искать и торговаться: в некоторых конторках нам называли цену 1200, в других 1000, в третьих 950. Ну, а потом уже просишь сделать тебе "small discount", и пытаешься обаять тайку-продавщицу.
Включает он в себя минибас от Краби до Сатуна, плюс катер от Сатуна до Лангкави. Ехать на минибасе часов пять. Собирают аж в шесть утра, часов в 11-11:30 привозят на пристань Tammalang в Сатуне... и там выясняется, что катер до Лангкави отправляется только в 15:30. Ты, конечно, плюешься на тайское расписание, но делать нечего - сидишь на пристани четыре часа и ждешь катер.
Прямо на пристани - таможня, где тебе ставят штампик о выезде из Таиланда. До Лангкави плыть часа два, так что туда прибываешь уже на закате. Мы забронировали самый простой и дешевый отель рядом с пирсом, Rose Inn motel, поскольку ездить по острову не планировали. Купили билеты на Ко Липе на завтрашнее утро (236 рингит на двоих в один конец, $56), бросили вещи в отеле, пошли поужинали, потрепались с соседями по гостинице, да и завалились спать.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Остров Лангкави мы еще в 2013 году весь объехали на байке, поэтому знали, что смотреть там особо нечего, кроме Sky Bridge - одномачтового вантового моста в горах. Там действительно красиво, если попадете на Лангкави - надо обязательно съездить. Рядом - деревенька Oriental Village, от которой ходит фуникулер на вершину горы. Оттуда открываются шикарные виды... но мы там уже бывали и все видели.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Так что мы переночевали, утром сели на катер и отправились на Ко Липе. Вот еще почему мы поехали на Ко Липе: таможня там очень лояльная. Находится она прямо на пляже, раньше там вообще паспорта собирали прямо на лодке в пластиковый контейнер, а потом раздавали уже с новыми штампами. Сейчас все-таки есть нормальная очередь, сбор отпечатков пальцев, проверка температуры в связи с коронавирусом... Но все равно видно, что всем вокруг более-менее пофиг. Что понятно, нелегальные работники не едут на Ко Липе, нечего им там делать.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

В общем, мы быстро прошли таможню и пошли по тропинке к забронированному скромному хостелу за 500 бат в сутки...

- Sorry, guys, how long you stay here? - спрашиваю у двух англичан на ресепшене.
- Mmm... Five days. - отвечают.
- Is this the only breakfast? - показываю на стопку стаканчиков на стойке.
- Yeeeah! - улыбаются они. - Very small!
- It's very continental breakfast...
Англичане ржут.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Последний раз мы были здесь семь лет назад, в 2013 году. Приехали с Лангкави поздним паромом, долго бегали по острову в поисках жилья, все было занято, в итоге нас, уже отчаявшихся что-то найти, подхватил в кафе местный художник Джо и сдал нам палатку за 200 бат в своей мастерской.
Дабы избежать в этот раз подобных приключений, мы забронировали жилье заранее. Ко Липе - остров расслабленного пляжного отдыха, там домой приходишь только ночевать, так что мы выбрали даже не отель, а хостел - душ-туалет во дворе, в номере только пара матрасов и вентилятор, зато сам хостел прикольный: круглые домики на тенистой полянке ровно посередине острова.
Не прогадали, кстати: в домиках этих было не жарко даже днем, от дороги они далеко и проезжающие байки и тук-туки не мешали спать. Правда, заявленный на Aгоде включенный завтрак оказался представлен исключительно пакетиками кофе 3-in-1 и кипятком, ну да и фиг с ним. Зато цена домика составляла 500 бат в сутки, что для Ко Липе - практически даром.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Еще, поскольку домики находятся практически в джунглях, там бывают тучи комаров... но налетает она четко по расписанию, которое там прямо указано в объявлениях на стенах домиков. Попали мы реально под атаку всего один раз, когда я случайно запер ключ от номера в самом номере, и мы полчаса прыгали под дверью, пытаясь открыть ее разными способами. С ресепшена там все уходят в семь вечера, телефон не отвечает, в общем, пришлось справляться самим. В итоге, пока я бегал по соседям, пытаясь раздобыть актуальный номер телефона хозяев хостела, жена умудрилась по-простому открыть замок куском проволоки.
Сам островок очень маленький, пешком обходится по периметру за час не спеша. Мы жили в самом центре, поэтому до всех пляжей нам было максимум 10-20 минут пешком, очень удобно.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

В общем, смело могу рекомендовать: Baan Peang Por hostel, для бюджетного туриста - самое то.

Островок Ко Липе в Таиланде в рекламе называют "тайскими Мальдивами". И это на самом деле корректное сравнение: они во многом похожи. Мне было вообще несложно сравнивать, учитывая, что в ноябре я две недели провел на мальдивском острове Тодду.
Площадь Ко Липе - всего два квадратных километра. Самый восточный пляж называется Sunrise beach, самый западный, что логично, Sunset beach, и от одного до другого минут двадцать пешком - точно так же, как на Тодду.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Море на Ко Липе чуть другого оттенка, более зеленое, поскольку песок все-таки не настолько белоснежный, как на Мальдивах. Но при этом прозрачность воды - ничуть не уступает. На Ко Липе точно так же отличный снорклинг прямо с берега. Черепахи и манты, правда, не водятся, но всяких рыбок и кораллов хватает, и залипнуть с маской и трубкой в воде можно надолго.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.



Зато остров Ко Липе - более гористый и более разнообразный. Здесь полно всяких маленьких бухточек и пляжиков, уютно расположившихся в заливах между скал и камней. Здесь нет никаких мусульманских ограничений, и можно хоть в ресторан идти в купальнике прямо с пляжа, никто вам слова не скажет. Ну и выбор еды здесь значительно более разнообразен, поскольку ресторанов всех видов здесь полно, от самых дешевых, где порция блинов с тунцом стоит один доллар, до дорогих, с горячими блюдами от $10 и выше.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Здесь также полно отелей, более шестидесяти, если точнее, но в отличие от мальдивских Тодду или Расду, их стоимость начинается где-то от $15 за ночь, что для Мальдив немыслимо.
Здесь намного шире выбор фруктов на рынках, что неудивительно. То же самое касается рыбы: если на Мальдивах в основном едят тунца, то на Ко Липе тунец - это самая простая и дешевая рыба. А помимо него туристам предлагают всяких барракуд, сомиков, групперов, снэпперов и прочих морских карасей и окуней.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

В общем, Ко Липе - это остров, на котором практически так же красиво, как на Мальдивах, но со всеми бытовыми преимуществами Таиланда, от наличия банкоматов и севен-элевенов, до недорогого трансфера к окрестным островам и портам.Ну, правда, в центре острова, из-за сильно разросшегося за последние семь лет туризма и необходимости в многочисленном персонале, появилась большая тайская деревня. В которой все как и положено тайской деревне - жуткого вида домики, грязь, спонтанные и централизованные помойки, тук-туки, куры, ржавые и старые мотобайки, брошенные где попало, все это воняет, пылит, и выглядит жутковато. А из-за крохотных размеров острова, мимо пройти не получится, куда бы вы не шли. Впрочем, это как раз очень похоже на обитаемые острова Мальдив, там все было примерно так же, только еще и без асфальта на дорогах.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Но и тут все как на Мальдивах. Там вы можете выбрать отдельный остров-ресорт, где никакого местного трэша нет и в помине, а на Ко Липе вы можете поселиться в дорогом отеле где-нибудь в уединенной бухте, никуда особо от него не отходить, и тогда вокруг вас всегда будут только аккуратные дорожки, уютные шезлонги, милые домики и улыбчивый персонал в красивой форме...

Один день на Ко Липе в картинках.Вообще, надо сказать, что за те семь лет, что мы тут не были, Ко Липе поменялся разительно.Всего стало много: отелей, ресторанов, байков, тук-туков, людей и лодок, все шумит, трещит, звучит и пахнет. Тут теперь есть нормальные магазины и обменные пункты, больница с машиной скорой помощи, бетонные дороги и освещение на них.
Пляжи почистили от водорослей и мусора, поставили всякие красивые беседки, качели и шезлонги.Маленькие бухты на севере перестали быть дикими, теперь на склонах каждой из них - дорогой отель.
На walking street поменяли главную вывеску. Художник Джи отрастил волосы, потерял зубы, построил на территории мастерской несколько соломенных хижин и сдает их туристам вместо палаток.
Девушка Полина поменяла аргентинца на итальянца, родила двоих детей и уехала с острова...Семь лет - очень много для маленького и бурно развивающегося острова.
Но море тут так же прекрасно, песок бел, закаты красивы, а в той самой любимой блинной по-прежнему богатый выбор начинок.
А значит можно ехать.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Паттайя

Это не та Паттайя, про которую вы подумали.
На Ко Липе есть пляж такой, называется Паттайя-бич. Когда-то, говорят, он был лучшим на острове - длинный, широкий, с белым песком и лазурной водой. Поэтому все приезжали именно на него. Отовсюду. Рядом с ним даже сделали плавучую пристань для катеров, от которой длинные лодки-лонгтейлы стали возить пассажиров на берег за скромную сумму в 50 бат.
Годы шли, лодок стало больше, пляж стал обрастать отелями, кафе и магазинами, на берегу появился понтон для приема туристов, потом еще один, еще...
В общем, сейчас это самый загруженный транспортный узел острова, с сотнями лодок, запаркованных у берега, здесь воняет соляркой, вечно стучат моторы, на берегу куча туристов с чемоданами и рюкзаками, отсюда начинается walking street, и тут почти никто уже не купается.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

А мы вернулись в Краби. Вот - первые кадры, закат на Ао Нанге, рассвет на Клонг Муанге, ночью сегодня прошел дождь, с утра орут петухи, мы проехались по магазинам, закупились фруктами и прочей едой, я нажарил мяса, взял маленький скутер, поскольку жена устала гонять на жестком сиденье мотоцикла, в общем, зимовка продолжается.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Но я еще не все рассказал про Ко Липе, так что продолжение следует.

Утренних цветочков вам, девчонки.
С 8 марта!.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вчера вечером выбрался посмотреть на закат. На этот раз на пляж Нопарраттара, для разнообразия - мне там как-то обычно везло на красивые закаты.
Ну и хожу, чего-то там фоткаю, вдруг смотрю - тайская свадьба. Молодожены, фотограф и ассистентка фотографа - ходят по берегу туда-сюда, фотограф командует, молодожены строятся, все как положено.
А я ж фотограф, больше четырех сотен свадеб в Москве отснял с 2004 года. Подошел, попросил разрешения, сделал снимок на память.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ну и хожу дальше, фоткаю лодки с островками. А они, как-то так получилось, все время за мной ходят. Я уже и ухожу, чтобы им не мешать, но стоит мне остановиться и начать целиться на заходящее солнце - они тут как тут.
Ну и куда уж тут деваться, щелкал мобильником и в их сторону тоже. Из-за спины основного фотографа, конечно ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

История одного облака.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

В Краби в этом году непривычно сухо, дождей практически совсем нет. За последние два месяца лило всего один раз. Вчера поехал на озеро Nong Thale, знакомое мне по прошлым годам, а оно метра на полтора опустилось. Прямо видно по берегам, насколько меньше стало воды.
Ну, то есть, еще на озере Чео Лан это было видно, но там я был в первый раз и картина была для меня в принципе новая, а тут-то я уже бывал и помнил, каким озеро должно быть.
Ну и само озеро Nong Thale сильно меньше, поэтому последствия засухи сказываются сильнее.
Вон, на фотографиях: вот это все, что от уровня воды и до кромки зелени - это раньше было под водой. Ощущение, что озеро усохло раза в полтора...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Завершая рассказ про наше небольшое путешествие на Ко Липе: нам там настолько понравилось, что мы даже поспрашивали насчет жилья на долгий срок, имея в виду следующую зимовку.
Конечно, нормальные отели там довольно дорогие. Мы в итоге переехали в жилье покомфортнее наших круглых домиков, отель Bayview Sunset Resort, так нам там даже со скидкой выставили цену в 1200 бат в сутки. На букинге тот же домик стоил 3400 руб, что по тогдашнему курсу составляло примерно 1700 бат.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

На долгий срок номера в отелях не сдают, но хозяин ресорта нам сказал, что, мол, если соберетесь - пишите, найдем вам нормальный домик тысяч за 15 в месяц. Так что стоимость жилья на Ко Липе не особо отличается от того же Краби, где мы сейчас снимаем дом за 12.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

А если учесть, что на Ко Липе не нужен мотобайк, стоимость которого в месяц составляет как минимум 3000 бат - то вот и разница в цене нивелируется.
Другое дело, что Ко Липе похож на Мальдивы не только морем.
Это тоже крохотный островок, на котором, кроме моря и пляжа, делать особо нечего. Вот так, как мы, приехать на три-четыре дня, накупаться и нагуляться - нормально. А торчать тут целый месяц...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Семь лет назад мы тут пробыли три недели, но это было после того, как мы устроили себе достаточно активный трип по Пенангу и Лангкави в Малайзии, облазили там все, поднялись на все горы и холмы, объездили все достопримечательности, перемещались на автобусах и катерах, много ходили пешком, да и на самом Ко Липе два дня прожили в палатке посреди джунглей.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Я помню, что когда мы в итоге сняли нормальное жилье на берегу моря, выдохнули и остановились, я там дня три просто валялся в гамаке, читал книжки и ничего не делал, даже купаться особо не ходил.
То есть, чтобы за долгий срок пребывания на Ко Липе не успеть заскучать - надо предварительно очень сильно устать.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

А если приехать сюда с самого начала, и зависнуть на месяц - я думаю, что уже через неделю взвоешь и попросишься на волю. Ну, типа, как на мальдивском острове Тодду, где меня спасала только работа на Билетик - необходимость писать статьи, обрабатывать фотографии и монтировать видео.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Так что остров Ко Липе - очень красивый и фотогеничный, но если вы вдруг сюда соберетесь, планируйте поездку так, чтобы всегда можно было прерваться, сесть на катер и свалить на материк.
Но и приехать сюда хоть раз надо обязательно.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Днем в Краби стоит такая жара, что делать ничего не хочется. Максимум, на что нас хватает - с утра сгонять искупаться, днем проехать по магазинам, съездить пообедать, встретиться с друзьями, а уже вечером, на закате, поехать на какой-нибудь пустынный пляж, где жена бегает и занимается спортом, а я фотографирую все подряд.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Все остальное время мы валяемся как овощи под кондиционером, смотрим непросмотренные фильмы за прошлый год, читаем книжки и всячески разлагаемся.В принципе, так оно и ожидалось: окончание прошлого месяца выдалось бурным. Поездки на Пхукет, Панган и Самуи, мототрип на озеро Чео Лан и в заповедник Као Сок, бордер-ран на Лангкави и Ко Липе - всего этого было как-то очень много в сжатый промежуток времени. Очень интересно, познавательно, красиво, но утомительно.Так что теперь у нас тут каникулы.
Впрочем, на то и дача.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Представьте себе, что вы приезжаете, ну, скажем, в Москву.Садитесь на метро, доезжаете до Красной площади, выходите, а там... пальмы, пляж, и море ласково плещется у стен Кремля. Сюрреалистичненько?

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

А я вот так на Панган приехал. Позвали меня на Zen beach, я доехал, запарковал байк, прошел по тропинке к пляжу, выхожу... а там - Гоа. Пляж Арамболь, сансет. Первое, на что наткнулся - люди занимаются акро-йогой. Иду дальше - мальчики и девочки в позе лотоса расставлены по пляжу в шахматном порядке, кто-то крутит фаеры на фоне заката, кругом люди с одухотворенными лицами, в дредах и татухах, на песке сидят барабанщики...
Тачдаун.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Солнце садится, барабанщики отбивают ритм, к ним присоединяются новые и новые музыканты, просветленные выходят в круг и начинается традиционная вечерняя дрожка. Да блин, где я вообще?!

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Это было прямо потрясение, особенно, если учесть, что я на этом пляже был в 2012 году, и здесь не было ничего и никого, кроме местных собак. Я его узнал по маяку на горизонте, у меня ж даже фотка есть...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Конечно, когда приглядишься - отличия есть. Все-таки Таиланд в два раза дороже, чем Индия, поэтому совсем уж просветленных гоанцев, живущих на 10 тыс рублей в месяц, тут нет. Наркотики в Таиланде запрещены, так что народ не дует прямо на пляже, стараясь делать это в неприметных или специально отведенных для этого местах. Площадь Zen beach очень небольшая, никакого сравнения с гоанскими многокилометровыми пляжами, так что все собрано очень компактно, и за пределы не очень вылезает.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Но это все - потом, когда приглядишься. А поначалу был конечно шок и трепет ;)

Мне всегда были интересны необычные люди. Такие, знаете, с окраин статистической гауссианы, живущие не по правилам, не замечающие границ, выбивающиеся из и отрывающиеся от.
Вот, девушка Элина - одна из них. Мы с ней познакомились в Непале, куда она приехала учиться рисовать акрилом у местных мастеров. Просто случайно увидев картину в магазинчике Покхары, она решила, что хочет так же, нашла художника, напросилась к нему в ученики и три месяца сидела в маленьком гестхаузе на горе, в обнимку с холстами и красками. Ни разу до этого не брав в руки кисть.Это было четыре года назад, с тех пор мы виделись только раз в Москве, поскольку ее продолжало носить по миру, но регулярно переписывались, а пару месяцев назад она даже прислала мне свеженарисованную картину из Покхары, куда опять приехала продолжать обучение. И вот теперь мы встретились на Пангане, куда ее занесло уже с набором непальских чаш весом в 22 кило и курсом аудиотерапии, или звуковой йоги, не знаю уж, как это шаманство правильно называется.
В общем, удивительный человек. И это я еще не упомянул, что до Непала она была барменом и тренером дельфинов, а за эти прошедшие четыре года успела получить права на вождение яхты. Сейчас же она уже где-то на Бали, что в целом неудивительно, со всякой эзотерикой и шаманством - самое то место.
И это явно не предел, а наоборот - самое начало пути.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Самый лучший пляж Пангана - Haad Rin Nok, тот самый, где проходит знаменитая Full Moon party.
Ну, правда, он все равно на любителя - здесь часты высокие волны, плюс он самый популярный на острове, и народу тут обычно довольно много, а правая его часть бывает основательно замусорена остатками вечеринок. Но он достаточно широкий, так что все равно тут все отлично помещаются, не мешая друг другу.
За прошедшие с моего последнего приезда годы, пляж основательно застроился, но это его тоже не портит.
В принципе, на Панган, конечно, мало кто приезжает ради пляжного отдыха, это остров для отрыва и релакса: кому надраться виски и поплясать, кому помедитировать и заняться йогой, а кому-то, наверняка, и все вместе по очереди.
Благо, тут и буйных вечеринок на выбор, и сектантства разнообразного хватает, да и сам остров красивый, горы-водопады-пляжи-закаты, на недельку-другую зависнуть здесь можно при любом наборе интересов.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Случайная фотосессия в Boat Coffee.
Это Аня, которая два года назад нашла нам отличное жилье на Клонг Муанге: кондоминиум с бассейном и фитнес-залом всего за 15 тысяч бат в месяц.
А я всегда говорил, что в недвижимости самые красивые девушки работают ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Когда я первый раз приехал на Панган, мне показалось, что там прямо отличные дороги. На той, которая идет с севера на юг, можно прямо до семидесяти разогнаться!С тех пор, конечно, континентальный Таиланд меня слегка разбаловал, и дороги Пангана стали казаться именно тем, чем они и являются - системой узеньких корявеньких бетонок, по которым можно потихоньку добраться, куда тебе надо.
Там и сам остров-то, в общем, небольшой, а тут еще и я из него как-то слегка вырос ;)
Зато там все близко. Вон - пляж Бан Тай на юге острова, я всегда здесь селился. Купаться тут, правда, нельзя - это пролив между Панганом и Самуи, тут на километр от берега глубина по колено. Зато и народу тут всегда немного, а закаты красивые.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вот - необычного вида отель, семь лет назад его не было еще. Стоит у дороги, сначала кажется что это храм какой-то, а потом смотришь - бассейн, шезлонги, зонтики, не, точно не храм, у монахов тут жизнь достаточно вольная, конечно, но чтобы вот прямо расслабляться у бассейна - такого все-таки нет.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вообще, не могу сказать, что Панган мне как-то особенно нравится. С эзотерикой я никак не связан, по дискотекам тоже не особо любитель, купаться тут толком негде, на байке не разгонишься.
Конечно, какие-то теплые воспоминания у меня с этим островом связаны. Никогда не забуду, как я тут справлял день рождения с двумя шведами, каких вкусных сомиков продает бабушка в Тонгсале на рынке, где-то дома у меня лежит гамак, который я отсюда припер в качестве сувенира, и даже часы с тайскими цифрами, купленные тут за 300 бат, до сих пор лежат у меня в шкатулке. Но на зимовку сюда я бы не поехал, конечно. Хотя вот так, заглянуть, погулять и поностальгировать - самое то.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Еще немного картинок из Краби - повседневность и рутина тропической жизни.
Около нашего дома растут кустики в ряд. Хозяйка их регулярно ходит и поливает, но расцвели они пышным цветом только после того, как однажды ночью пролился дождь. Кустики - за натуральное питание.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Прилив стал выпадать на самое пекло, часов на 11-12. В итоге, купаться не очень здорово, потому что вода в это время мутная и грязная, да и рябь уже поднимается. Но приехать в Boat Coffee и посидеть со стаканом чего-нибудь холодного с видом на море - все равно хорошо.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

На закате - отлив, и дно обнажается метров на триста от берега. Тоже не искупаешься, зато фотогенично ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

На входе в супермаркет Макро стоит охранник в маске, всем входящим замеряет температуру и наливает в руку санитайзер. Подтверждено официально: у меня холодная голова и чистые руки. Наверное и сердце горячее.
Если вы понимаете, о чем я ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ира жалуется: "Ну что ж он такую машину и так поставил, фотографироваться же с ней неудобно! Надо было отдельно, чтобы на фоне всякой фигни не было!".

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

У меня тут в комплект к дому не входила сковородка, вместо нее хозяева поставили электрогриль. Вообще, в Таиланде комплектация дома - полная лотерея. Может быть вообще все, может не быть вообще ничего, ну и возможна куча промежуточных вариантов. Оладьи на электрогриле получаются забавной формы и полосатые. Правда, миксер и даже венчик тоже в комплектацию не входят, так что взбивать яйца приходится вилкой, но нас все равно не остановить ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Еще один симпатичный бассейн нам подсказали: в отеле Fiore, рядом с супермаркетом Tesco, куда мы все равно регулярно ездим.У отеля довольно большая территория, парк со скульптурами, изображающими разнообразные достопримечательности, дорожки-скамеечки-фонарики, все как положено. А наверху - инфинити-бассейн с видом на горы. Людей там практически нет, вокруг тихо, спокойно и красиво. Хорошее дополнение к поездке за продуктами.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Про Boat Coffee.
Жена требует, чтобы я вел какой-нибудь видеоблог. Я утверждаю, что все равно это никому не надо, но она сама постоянно что-то там просматривает на ютубе, так что убедить ее в этом не получается.
Тем более, после того, как я на Мальдивах постоянно что-то такое записывал. Но там-то это по работе надо было делать, а тут вроде как и ни к чему, и лень... Но в целом, мне не сложно.



Но по мне, так лучше я в том же Boat Coffee каких-нибудь девчонок знакомых пофоткаю.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

А мне опять прилетело за всю мою писанину.
Позвонила девушка, которая тут, в Краби, занимается сдачей шикарных вилл и элитных домов. Предложила пожить денек в одном ее объекте, бесплатно, но за фотки и описание. Так что мы сегодня будем встречать закат не на пляже, а с какого-то местного холма в Ао Нанге, попивая пиво в шезлонгах и посматривая свысока на окружающий мир ))

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Видимо, в какой-то момент я-таки переполнил чашу, ну или, там, обломал спину шарообразному верблюду в вакууме. Высший разум, мировой заговор и масонская ложа переглянулись, и решили: ну ок, раз этому графоману так нравится писать и фоткать, давайте ему уже чего-нибудь за это дадим.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Мы тут переехали ненадолго. В офигенную квартиру на горе, с видом на море и закат. Такой площади, что к концу дня по ней ходить устаешь. С джакузи. С верандой, на которой можно организовать небольшое кафе. С раздвижными окнами во все стены: в гостиной реально можно сложить стены так, что она с двух сторон откроется полностью.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Здесь две спальни, два санзула, и это еще ладно. Тут, блин, две кухни! Одна обычная, небольшая: электрическая плита на пару конфорок, мойка, холодильник с микроволновкой напротив, кофеварка на столешнице. А вторая - снаружи, на веранде, с трехконфорочной газовой плитой и набором сковородок, чтобы жарить какую-нибудь мясо-рыбу и в доме не пахло. Тут же набор для барбекю, что логично.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ну и, вот, я писал недавно, что в тайских домах комплектация - это лотерея, количество всяких прилагающихся к дому хозяйственных принадлежностей может варьироваться от полного отсутствия до вполне достаточного набора. Так вот, тут есть вообще все. Всякие вилки, ложки, бокалы, тарелки, кружки, кастрюли и сковородки, полные шкафы всяких салфеток, туалетной бумаги и чистящих средств, бытовая техника, специи и соусы, шампуни и мыло, кофе и чай, лед в морозилке, вентиляторы и кондиционеры, вазочки и мисочки, шезлонги, столики, кресло-подушка и утюг на сейфе в шкафу. В общем, проще придумать, чего нет, чем все перечислять. И это я еще не все ящики и тумбочки облазил, потому что их тут тоже немеряно во всех помещениях.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

К дому прилагается рекламный буклет, по которому можно заказать все, начиная от скутера в аренду, трансфера или фотосессии и заканчивая вызовом повара, который воспользуется всеми этими кухонными наворотами и приготовит что-нибудь на заказ.
А какой тут вид на закат! Да и вообще на бухту Ао Нанга, это ж натурально вьюпойнт прямо у тебя на веранде - сиди в шезлонге с бокалом вина и наслаждайся видами. Вокруг - никого, только откуда-то глубоко снизу, на пределе слышимости доносится шум мотобайков и музыка ресторанов.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Отсюда, правда, логично вытекает и минус расположения: подъем к дому довольно крутой. Пенсионерам, мамочкам с колясками и маленьким детям сюда не забраться. Мало того, даже на мотобайке нужно иметь приличный опыт управления, чтобы доехать прямо до двери, ну и сам мотобайк должен быть новеньким и бодрым. Иначе придется бросать его метрах в ста внизу, а потом пешком штурмовать нехилую гору. Так что дом этот не для всех, а для молодых, здоровых и активных.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Стоит, кстати, этот дом не так дорого, как я думал.2500 бат в сутки - это меньше $100, у нас номер на Мальдивах был примерно в эту цену, а его с этим домом даже сравнивать нельзя. Ну, то есть, понятно, что сейчас уже сезон на спаде, коронавирус и кризис, и в новогодние каникулы он будет стоить дороже, но все равно это совсем не запредельная стоимость. Особенно если учесть, что дом-то рассчитан на две семьи, то есть эта сумма - еще пополам. И получается вообще цена нашего маленького бамбукового бунгало на Ко Липе, несерьезно.

Не знаю, насчет зимовки, но для тех, кто приезжает сюда на недельку-другую - отличный вариант.Я вот сейчас сижу с ноутбуком: открыл все окна, у меня тут пальмы шелестят, птички поют, кофе свежесваренный в чашке, красота!
А, еще один минус вспомнил. Бассейна нет.Впрочем, если бы был бассейн, тут можно было бы вообще из дома никуда не уходить.
Так что нет, это не минус. Это стимул оторвать задницу от дивана, сесть на мотоцикл и поехать исследовать окружающий мир.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.



Ну и по поводу мотоцикла.
Опять сегодня занимался любимым делом: обучал человека водить мотоцикл. Ну, то есть девушка на скутере ездит уже давно, объехала пол-Таиланда, постоянно нарезает концы по 300-500 километров, но вот на механике не ездила ни разу.
Давно мы собирались ее посадить на продвинутого коня, поскольку ей мотоцикл вообще в стиль, но как-то то времени не было, то страхи мучали, то мотоцикл занят, то все в разъездах.
И все-таки свершилось. Как я и ожидал, все прошло успешно, клиент счастлив, и хоть еще порой глохнет на переключениях, но посмотрите по фотографиям, как медленно, но верно менялось выражение лица в процессе тренировок ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ну и напоследок - небольшое видео. Девушка Элина и поющие чаши. Панган.



На фоне мирового зомби-апокалипсиса я как-то даже неудобно себя чувствую, продолжая излучать в виртуальное пространство позитивные новости частной жизни. А что поделать, в Таиланде все спокойно: никто не сметает с полок крупы, никто не сидит на самоизоляции, только бензин подешевел вслед за нефтью, и в тех случаях, когда я заливал в бак топлива на 100 бат, теперь с меня берут 70-80.

А мы продолжаем тестировать на себе дома повышенной ценовой категории в провинции Краби. На этот раз это дом в Ао Нанге, рядом с большими супермаркетами Теско и Макро, называется Sofina Pool Villa. До пляжа отсюда довольно далеко, километра три, так что свой транспорт здесь обязателен.

Sofina Villa



Зато это дом с собственным бассейном. Вода в нем чистая, постоянно фильтруется, всякие падающие листья и прочий мусор исчезают самостоятельно. Бассейн небольшой, но на пяток гребков его хватает. Есть "лягушатник" для совсем маленьких, а глубина большого - метра полтора в самой глубокой части.
Дом за довольно высоким забором, поскольку тут не так уединенно, как было в предыдущем, за воротами маленькая улочка, слева соседи, справа пустырь.
В самом доме - большая гостиная, совмещенная со столовой, кухня, два санузла и две спальни. Одна спальня обычная, на двоих, с большой кроватью, а вторая - с двумя кроватями поменьше, и плюс еще двухэтажная, детская.То есть, по идее, этот дом рассчитан на семью из двух взрослых и четырех детей разного возраста. Или на две семьи, в одной из которых двое детей. Ну, или на толпу из шести бюджетных туристов, четверо из которых готовы жить в дорме.
Дом оборудован, опять же, всем, чем только можно. Одних телевизоров тут три штуки: по одному в каждой спальне и еще один, самый большой - в гостиной, перед большим кожаным диваном. Через большой можно смотреть ютуб, нетфликс, и что-то там еще из длинного меню. Впрочем, может через остальные тоже можно, но их я пока даже не включал.
Тут есть кофеварка, тостер, микроволновка, электроплита, мангал для барбекю и огромная стационарная пепельница во дворе. Про всякие ложки-вилки-сковородки и говорить не буду.
Стены в гостиной - стеклянные полностью, от пола до потолка. Можно раскрыть все шторы и двери, и наслаждаться открытым пространством по полной программе.
А можно все закрыть, занавесить, включить аж три кондиционера и замерзнуть даже в самую жару.Тут есть душ у бассейна на открытом воздухе, есть душ с окном во весь душ, и еще один душ - обычный, просто помыться без эстетства.
В доме красивая подсветка - ниши в спальнях горят синим, основное освещение точечное, в столовой - шестирожковая люстра, дом подсвечен вертикальными светильниками, бассейн сияет, у кроватей - настольные лампы. И куча розеток во всех углах, это очень удобно в наши суровые времена, когда заряжать надо все, что у тебя с собой есть.В морозилке - здоровенный пакет со льдом, на кухне большая бутыль для воды с краником внизу.
Наливаешь эдак себе стакан холодного со льдом, выходишь во двор, плюхаешься в бассейн... и понимаешь, что вот это вот все там, за забором - суета сует, а у тебя тут очень даже позитивная самоизоляция повышенной комфортности всего за 2000 бат в сутки...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

- О! Голубой!
- Он не голубой! Это цвет морской волны!
- Нет, Женя. Он - голубой!.

Продолжаю тестировать разные двухколесные средства передвижения.Yamaha Grand Filano 125сс, свеженький, с пробегом 12000. Такие бывают в более навороченной комплектации, гибридные, с бесключевым доступом. У меня - простой, обычный, ключ вставил, кнопку нажал и поехали.Байк в стиле Vespa - пухленький, кругленький, довольно высокий. Разгоняется плавно, максималку пока не замерял, но говорят, что выше 85 кмч ему тяжело. Если глянуть на ютубе, его там энтузиасты разгоняли до 93-94 кмч, а дальше все, он уже не может.Зато тут очень небольшой расход, крючок для багажа, солидных размеров багажник и удобное заднее сиденье - широкое и мягкое.На дороге немного валкий из-за маленьких колес R12 и большой высоты, но при этом неплохо управляется и держит повороты, поскольку ширина покрышек 110 мм, очень даже для скутера.
Так что это такой, удобный двухколесный друг для повседневных поездок в странах Азии. На пляж, в магазин, на какие-нибудь достопримечательности в радиусе 50-100 км.
В общем, почти для всех подойдет, кроме мотоманьяков.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вчера попытался разогнать новый скутер Yamaha Filano до максималки. Путем выкручивания руки газа на полную, и доведения мгновенного расхода топлива аж до 3.5 л на 100 км (у него есть компьютер!) мне удалось добиться от него устойчивой скорости в 90 км/ч по спидометру. С горки на длинной прямой - даже 100, но это именно с горки. Так что агрегат, конечно, удобный, но медленный.
С другой стороны, из-за маленьких широких колес он очень хорош в поворотах - прямо укладывается и прописывает любую траекторию с запасом, приятно.
Но медленно ))

В Таиланде появились многочисленные розовые мотобайкеры: доставщики еды по принципу Яндекс.Еды и Delivery Club. Но нам такого не надо, мы вчера, напоследок, перед возвращением в свой обычный дом, устроили барбекю у бассейна с друзьями - пиво, мясо, танцы, купание и разговоры. А заодно и меня постригли.
Ну, чтобы снизить сопротивление воздуха при разгоне ))

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Зимовка постепенно подходит к концу: уже смотрю на сайте Qatar Airways состояние своих рейсов, есть там такая удобная функция на страничке, специально посвященной коронавирусу. Пока все в порядке: и из Краби в Доху on time, и из Дохи в Москву on time, ничего не отменено, в страну въехать нельзя, но все транзиты работают.
Хотя, неизвестно что лучше. Если бы катарцы отменили рейсы, так пришлось бы нам продлить штампы и сидеть в Таиланде. А тут сейчас по-любому приятнее, чем в Москве ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Здесь, в Краби, мировые новости кажутся каким-то голливудским фильмом ужасов. И, вроде бы, ты понимаешь, что это все на самом деле, друзья в Европе сидят в карантине, кто-то не может уехать, соседние страны закрыты, мало того, на соседних популярных курортах, типа Пхукета или Пангана, позакрывали всякие клубы и рестораны. И самому по прилете в Москву предстоит две недели самоизоляции.
Но в самом Краби жизнь практически никак не изменилась за эти два месяца. Температуру меряют в супермаркетах, санитайзеры стоят, в кафешках дезинфицируют поверхности. Массажные салоны закрылись. Экспаты, работающие в туристическом бизнесе, уже закрывают сезон - отдыхающие не едут.Но в рестораны тут народ ходит по-прежнему, никто не сметает с полок магазинов макароны и туалетную бумагу, на пляжах люди купаются, все вокруг спокойны и довольны жизнью.
Так что у нас здесь последние тихие дни перед возвращением в суровый внешний мир...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Полторы минуты Краби в маленьком видео.

А я тут продолжаю изучать окрестности.
В Таиланде всегда так: вот вроде живешь тут уже третью зимовку, а в этом конкретном месте - почти два месяца, ездишь вокруг постоянно. Но в какой-то момент сворачиваешь на узкую боковую дорожку, и неожиданно обнаруживаешь маленькое озеро.
Ровная водная гладь, рыбки плавают в прозрачной воде, а на берегу две высоченные вышки непонятного предназначения. Не, там написано что-то, но по-тайски, так что объяснить, почему их две, и вообще, зачем они на берегу затерянного в джунглях крохотного озерца, я не смогу.
Да это и не очень важно, мне кажется.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ну вот, самое сладкое - напоследок. Попробовал "настоящий" мотоцикл, даже по суровым московским меркам: Kawasaki Vulcan S 650cc.
В России просто считается, что если у тебя меньше 400 кубиков - то ты ездишь на мопеде, да и 400 кубов - малокубатурник, для новичков, надо чтобы было не меньше шестисот, чтобы мог 150 км/ч, и со светофора порвать всех.В принципе, и понятно, почему. В Москве мотоцикл - игрушка. Ну, потому что какой же это транспорт, если ты его месяца три-четыре в году можешь по-нормальному использовать? Да и чтобы поехать на нем, тебе надо доехать до гаража и там полностью переодеться?
А здесь, в Таиланде, мотоцикл - штука утилитарная. Вышел, запрыгнул, и - в магазин. Поэтому мощь и кубатура практически неважны, на первые роли выходят экономичность, ремонтопригодность, стоимость использования, объем багажника и прочие скучные вещи. Потому-то львиную долю двухколесных здесь составляют скутеры.Но мужские игрушки-то никто не отменял и здесь ;)
Вот, этот Вулкан: 650 кубов, 230 кг веса, и тюнингованный с носа до хвоста. Модный дорогой выхлоп "Akrapovic", очень громкий и крутой, вся труба в карбоне. Тонированное ветровое стекло. Правда, оно небольшое, и поток воздуха на скорости бьет прямо в голову. Зато красиво.
Всякие подстаканники, держалки для смартфона, спинка для пассажира и дуги для кофров. Очень все нарядно и понтово.
Ну и мощь, конечно, чувствуется, 650 кубов - это вполне серьезно. Если ручкой газа крутануть, он прыгает вперед как подорванный, надо аккуратненько, чтобы не пугать пассажирку.
Конечно, на каждый день такой мотоцикл тут не нужен. Ну просто неудобно каждый раз, когда у тебя кончились рис и макароны, ворочать этот здоровенный Вулкан. Но вот держать его вторым во дворе под навесом, полировать тряпочкой, а на выходные выезжать на нем куда-нибудь в красивые места - милое дело.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Еще одного человека посадил на механическую коробку.
Не знаю, правда, зачем я ему был нужен, поскольку у него опыт вождения Харлея есть, хоть и давнишний. Но он утверждает, что я помог. А это главное.
Сами уроки снять не получилось, поскольку это было в кромешной тьме, сильно после заката. Но вчера он уже сам, на мотоцикле, на местную тусовку приехал.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

С 26 марта в Таиланде вводят чрезвычайное положение. На практике это будет означать, скорее всего, достаточно жесткие меры: ограничение перемещений по стране, карантин, запрет мероприятий, закрытие общественных мест и т.д.В принципе, уже сейчас, и даже в нашем тихом Краби, меры вводятся. Закрыты многие непродовольственные магазины - вон, приехали вчера в гипермаркет BigC, а там только продовольственный отдел работает. Температуру стали мерить практически везде. Рестораны закрываются и будут работать только на вынос, а многие и сейчас уже не работают совсем.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

В магазинах народ закупается продуктами, но безумного ажиотажа пока нет, как и проблем с крупами и туалетной бумагой. Вполне возможно, что тайцы успели подготовиться по опыту других стран, и сделали торговые запасы. По крайней мере, на полках все лежит.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

С вылетами из страны сложно, но не из-за тайцев. Многие авиакомпании отменяют рейсы, а поскольку это массовое явление, далеко не всем успевают вовремя вернуть деньги за билеты. На сайте посольства России объявили запись желающих эвакуироваться, но пока это делает только Аэрофлот, из Бангкока, и за очень солидные деньги. Страна-то официально не закрыта, формально билеты есть, покупайте и летите. А то, что сюда вы прилетели за 15 тысяч, а обратный билет неожиданно стал 50 - ну, что поделать.
У нас катарские авиалинии, рейс пока не отменен. Сам Катар, как государство, уже закрыт, но транзитная зона работает и самолеты летают. Я слежу за нашими рейсами, вроде и самолеты взлетают, и пересадки производятся, и на онлайн-табло аэропорта Домодедово есть прилеты и выдача багажа. Ну и флайтрадар показывает лайнеры в воздухе.То есть, пока все в порядке. Но что будет завтра, послезавтра или через неделю - никто не знает, естественно.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ладно, давайте теперь не о грустном.
Нашли еще одно дизайнерское кафе в окрестностях. Два года назад оно еще строилось, а сейчас - вот, пожалуйста. Такое ощущение, что его строил тот же дизайнер, что и ресторан недалеко от нас, который я тут уже показывал. Та же многоуровневая система посадочных зон, всякие красивости, разбросанные хаотично по всей площади, и даже карта ресторана на входе тоже есть.Ну, правда, и он закрыт уже на карантин, так что сейчас его можно использовать только как вьюпойнт для обозревания окрестных гор.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ну и напоследок. Жена попросила: "А поснимай меня на мотоцикле!"
А мне и не жалко ;)



У нас как всегда, люди не читают первоисточники, а сразу верят газетным заголовкам и телевизору. А те, как всегда, не знают английского.В связи с чрезвычайным положением в стране, Таиланд объявил, что полностью закрывает границы на въезд в страну для туристов. Ну, то есть, въехать все еще можно, но для этого надо быть дипломатом, гражданином Таиланда, или иностранцем, но с разрешением на работу. А у нас по всем новостям прошло сообщение, что Таиланд полностью перекрыл границы на въезд и на выезд. Вот кого надо бы штрафовать за распространение фейковой информации и создание панических настроений, но нельзя же за это наказать федеральный новостной канал...
<a href="https://www.khaosodenglish.com/politics/2020/03/25/thailand-closes-down-border-tells-elderly-citizens-to-stay-home/" class="bbc_link" target="_blank">Первоисточник</a>

Краби опустел практически полностью. На самой туристической улице Ао Нанга, в разгар вечернего променада, гуляет человек десять. Еще неделю назад тут было не протолкнуться.
На пляжах пусто, многие заведения закрыты, остальные рестораны и кафе работают только на вынос.
Клонг Муанг, правда, никогда не был особо людным местом, но сейчас тут вообще необитаемый остров.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ну, что ж, попробую написать хронику нашего возвращения домой.
Вообще говоря, всю последнюю неделю я чувствовал себя как заяц, которого обложили на охоте, и надо проскочить. И только ты, вроде, проскочил в одном месте, как тут же новое препятствие, и еще одно, и еще, и проход все уже, но ты продолжаешь бежать с надеждой на лучшее, и вот уже все позади, сзади еще стреляют, но ты понимаешь, что уже все, да, ты успел.
Вылет у нас был 27 марта в восемь утра. Рейс Краби - Доха, пересадка и рейс Доха - Москва.Долгое время для нас все было нормально: да, рейсы других компаний отменялись, люди не могли улететь, пытались получить обратно деньги за билеты, осаждали иммиграционное бюро и пытались выбраться из страны. Но наши катарцы летали, на сайте у них было написано, что Катар закрыт на въезд но не волнуйтесь, транзит работает и будет работать.
В Таиланде коронавирус был в пределах сотни заражений на всю страну, Россия принимала и отправляла рейсы, так что все шло по плану.Но в последние дни все резко изменилось. В начале 20-х чисел марта в Таиланде произошла резкая вспышка заболеваемости. Да, в основном в Бангкоке, но аукнулось всем. Стали закрываться общественные места, магазины и развлечения, а потом объявили о введении чрезвычайного положения в стране.
Как я уже писал, первым делом наши СМИ понавешали крупных заголовков, что Таиланд с 26-го марта закрывает страну на въезд и на выезд. Да, потом выяснилось, что это, мягко говоря, не совсем так, но это надо было покопаться и найти первоисточник. А чтение первых новостей, конечно, очень напрягло.Но вот, выяснилось, что все нормально, улететь можно.Тут прошел слух, что тайцы введут комендантский час с 12 ночи до 7 утра. И полностью перекроют движение по дорогам. А у нас самолет в восемь. И ночевать в аэропорту нельзя, ты должен спать там, где зарегистрирован.
Но на следующий день вышло реальное постановление правительства, и там о комендантском часе не было ни слова.
Но подоспела очередная новость: Россия закрывает границы и отменяет все рейсы. Улететь и прилететь нельзя ни чартером, ни регуляркой, работают только рейсы, возвращающие граждан России домой. Причем, формулировка была такая, что складывалось впечатление, будто имеются в виду только рейсы МЧС и МИД-а.
Кто меня поддерживал все это время - так это сайт катарских авиалиний и flightradar24: на первом наши рейсы постоянно показывались как "on time", а на втором было видно, что самолеты взлетают и садятся в штатном режиме.А 26-го, в разгар новостей о закрытии России, я вообще прошел онлайн-регистрацию и спокойно получил посадочные талоны на e-mail.
В общем, 27-го в пять утра мы успешно добрались до аэропорта в Краби.
Все было в порядке, аэропорт практически безлюден, наш рейс в расписании. Померили нам температуру на входе в очередной раз, прошли паспортный контроль, всё - полетели.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Взлет:


Сели в Дохе. Тут тоже пусто: кроме катарских авиалиний, кажется, тут вообще ни одной авиакомпании не было. Магазины и рестораны работали, но ощущение было такое, будто все время раннее утро - людей почти нет, даже в курилках. Да даже шезлонги для лежания почти все свободны, что вообще нонсенс.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Так что мы повалялись там на них штатные пять часов пересадки, спокойно пошли в гейт, сели в самолет и улетели по расписанию в Домодедово.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

В Москве после посадки в салон заходят люди в защитной одежде и с тепловизорами. Проходят по рядам, меряют температуру у каждого. Дают заполнить анкеты на въезд: где был, когда улетел, телефон-адрес, имя-фамилия.
На выходе - дополнительный контроль, стоят ряды столов с медиками, нужно присесть, сдать анкету, пройти собеседование и получить памятку об обязательной 14-дневной самоизоляции. Но все эти дополнительные препятствия занимают в общей сложности минут двадцать, так что не напрягают.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ну, а потом все штатно: выход, заказ такси, час в дороге и мы дома...
Так что все хорошо, мы вернулись. И тут мне присылают вот такую картинку:

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

6:28pm, Доха. Мы улетели оттуда в 4:55pm.

Надеюсь, правда, что это был какой-то локальный сбой, потому что сайт катарцев все еще показывает штатное расписание, все вылеты вовремя и никаких проблем.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вообще, конечно, Qatar Airways показали себя героически в это сумасшедшее время. Вот прямо блокбастер: вокруг рушится мир, но супергерои в бордовых костюмах стоят, улыбаясь, под слоганом "We Will Get You Home" на страже спокойствия и порядка.
Шукран вам, ребята.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.


Раз уж я честно сижу на самоизоляции, продолжим рассказы про Таиланд, тем более, что у меня еще куча всего необработанного осталось.Вот, Самуи - удивительный остров. Он, казалось бы, совсем небольшой, и уже весь изъезжен вдоль и поперек за многие годы. А все равно, каждый раз я умудряюсь там попадать в какие-то новые симпатичные места.Вот - небольшой пляж на Ламае, крохотная бухта у отеля Bay View Resort. Ни разу раньше тут не был почему-то, а место красивое: камни в воде, деревья на скалах, тихое море и почти никого нет. Две пары европейских пенсионеров, пара мамочек с детьми, я с мобильником и закат.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Еще в копилку замечательных людей, выходящих за рамки обыденного.
Девушке Оле так понравилось на Самуи, что она решила там остаться жить. Начинала она, как многие, с оказания риэлторских услуг, а теперь - вот, пожалуйста, у нее уже два юнита (участка) на одной из самых оживленных улиц острова, в одном - монобрендовый прокат скутеров, организованный максимально по-европейски, с новыми чистыми и обслуженными байками, а напротив - студия йоги, с непальскими чашами общим весом в 60 с лишним килограмм.Все легально, с лицензиями, ворк-пермитами, налогами и прочими бумажками, на обилие которых она, конечно, ругается, но этого у нашего человека вообще не отнять;)
А судя по тому, что она уже и на аренду соседних юнитов заглядывается, все у нее в порядке, и планов громадье.Очень стимулирует общение с такими людьми, которые способны сами, с нуля, на ровном месте сделать себе хорошую жизнь, без оглядки на времена, нравы, страну, правительство и мировую закулису.
Шоб я так жил! И вы все - тоже.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

И еще про остров Самуи. Два пляжа: северный Маенам в районе отеля Мимоза, и пляж Банграк на северо-востоке.
На фотографиях они даже чем-то похожи, на обоих пляжах в наличии все атрибуты тропиков - песок, море, солнце и пальмы. Но на Маенаме толпы отдыхающих и отличная прозрачная вода, а вот Банграк - пляж безлюдный. Там почти никто не купается - вода мутная, пахнет бензином, рядом большой порт и множество лодок.
Так что не верьте только фотографиям, зачастую внешняя привлекательность обманчива.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Продолжим Самуизоляцию.
Забавную картину видел на Самуи. Несколько уборщиков на пляже, с большими граблями в руках, ходили вдоль кромки берега и отбрасывали в море комья водорослей. Которые, естественно, уже следующей волной выкидывало обратно на берег. В чем смысл сего сизифова труда состоял - я так и не понял.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Я, вообще говоря, не особо люблю шоппинг, как многие мужчины. Но вот мимо самуйского Теско даже я пройти не могу. В позапрошлом году накупил там себе отличных чиносов по 200 бат (400 рублей) за штуку, в этом году заглянул обновить и дополнить. Теперь у меня есть новые зеленые штаны.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

За эти два года на Самуи тоже успели понастроить всяких новых штук. Вон, какая цветная светящаяся арка на Ламае появилась, с набережной для созерцания моря и набегающих волн.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Но есть и незыблемое. Это вот тот самый домик, который мы снимали на Самуи в 2012 году, в наш первый приезд на остров. Samui Cottage на пляже Lipa Noi, там всегда свободно, давно запущено, но жилье при этом достаточно удобное, и от моря в 400 метрах.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Вообще, мне нравится Самуи. Там, конечно, не такие приятные для байкера дороги, как на континенте, но сам остров очень сбалансирован. Я всегда говорил, что Таиланд для длительных зимовок удобен как раз из-за прекрасного баланса между дичью и цивилизацией, и вот именно Самуи - самый яркий тому пример. Остров небольшой, но на нем есть вообще все, от горных троп и пустынных пляжей до 3D-кинотеатра и Starbucks-а в супермаркете.
Каждый раз, когда я приезжаю в Таиланд, я сюда заглядываю хотя бы на пару дней.Ну, правда, это еще и потому, что мне очень нравится дорога от Краби до Донсака, но и из-за самого острова тоже.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

В Краби в этом году, как я уже писал, была практически засуха. За два месяца дождь был всего дважды, да и то по ночам - слегка покапало и все.
А вот Самуи - опять в своем репертуаре. Вообще, мне там всегда "везло": каждый раз, когда я туда приезжал, я попадал на тропические затяжные ливни. Вот и в этом году, первые капли на меня упали еще в Донсаке, когда я ехал к пристани. Я посмеялся про себя, мол, ну ладно, в период великой суши хоть обозначили традицию.И следующую неделю на Пангане и Самуи было действительно солнечно.Но потом опять началось: тучи, ливень, холодно, ветрено, на море штормит и несчастные краткосрочные туристы пытаются в этом море купаться, стуча зубами, поскольку времени всего несколько дней и надо успеть.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

А когда я сбежал обратно в солнечный безмятежный Краби, там вообще начались какие-то суровые шторма, аж у пляжных понтонов рвало металлические крепления.В общем, может это только мне так везет, но ассоциация "Самуи - ливень" у меня в голове очень четкая.Хотя там все равно хорошо.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Водопад Khunst на Самуи не слишком известен, как достопримечательность. Плюс еще он находится довольно далеко от всего - примерно посередине шортката с Ламая на Маенам, дороги, которая идет по горам, и на которую многие новички просто боятся соваться на байках из-за крутых спусков и подъемов.
Мы туда первый раз попали лет пять назад в процессе свободного поиска - просто свернули на неизвестную дорожку, и обнаружили симпатичный вьюпойнт с недостроенным кафе, плантации дурианов, пасущихся буйволов, ну и, собственно, сам водопад.
Самуи с тех пор претерпел множество изменений, отстраиваясь и развиваясь. А вот там все осталось как было - до сих пор не достроенное кафе с торчащими бетонными столбами, те же плантации, та же грунтовка, разве что табличек и указателей прибавилось.
Ну и сам водопад, понятное дело, особо не изменился.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

У всех свои способы медитации. Кто-то уходит на випассану и молчит десять дней, питаясь лапшой и мирно подметая монастырский дворик. Кто-то ложится на коврик и расслабляется под непальские чаши. Кто-то садится перед телевизором с бутылкой пива и отключает мозг, перебирая кнопочками пульта цветные картинки.
А мне вот нравится дорога из Краби в Сураттани.Она совершенно прямая, ровная и широкая, две-три полосы в одну сторону, причем встречных нет - обратная трасса находится метрах в ста, если не больше.
Навстречу тебе несутся пальмы по краям дороги, ветер задувает под стекло шлема, вокруг тебя - никого, лишь изредка нужно мигнуть поворотником и, слегка толкнув руль, пролететь мимо тяжело пыхтящего грузовика, присевшего на подвеску под грузом дурианов или бамбуковых стволов.
И так - часа два-три, в зависимости от того, насколько шустрый байк тебе в этот раз достался.Это вот прямо мечта интроверта: самоизоляция от внешнего мира с одновременным путешествием по нему, причем полностью подвластным малейшему касанию рук, наклону тела, даже дуновению мысли.
Остановился на минутку у обочины, размял ноги, выкурил сигаретку, выпил воды из бутылки в багажнике, а то и перекусил в придорожном кафе.
Впереди у тебя новые приключения, знакомства с интересными людьми, встречи со старыми друзьями, красивые пейзажи и тысячи новых фотографий.
Уже скоро поворот на Донсак, паромная переправа, острова по правому борту, облака над морем, твой байк отдыхает в трюме, припаркованный между пикапами и автобусами, сейчас паром ткнется в пристань, со скрипом и скрежетом опустится аппарель, весь трюм наполнится грохотом заводящихся моторов, и тайцы в забавных шляпах от солнца начнут махать тебе руками, мол, пора, парень, время не ждет, вот море, вот солнце, вот дорога, выезжай, поспеши, тут тебя уже ждут...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Озеро Чео Лан



Вообще говоря, в Таиланде, да и в других странах Азии, самый удобный повседневный транспорт - это простой скутер. Легкий, верткий, с крючком для сумок, с багажником под сиденьем. Бензина он ест литра два на сотню, управление простое, пролезет везде, где пешеход пройдет, а где сам не пролезет - ногами можно затолкать.
Поэтому, уезжая в январе в Краби, я думал, что арендую что-нибудь простенькое, дешевое, и буду спокойно на этом чем-нибудь ездить. Благо, в предыдущие годы я успел попробовать разные мотоциклы и, в целом, накатался.
Но когда у твоего друга - собственный прокат мотобайков неподалеку, очень сложно отказаться от возможности что-нибудь эдакое потестировать. В итоге, благодаря Евгению Хамитову и его MotoKrabi, я за два месяца погонял аж на девяти разных байках. Это не считая того, что как-то раз я по его просьбе помог ему отогнать на мойку Honda Click.
А если учесть, что в прошлые годы я брал в аренду еще примерно столько же разных моделей - можно уже энциклопедию азиатской двухколесной техники составлять.Про большинство из них я уже подробно рассказывал в процессе зимовки, так что в этот раз напишу коротко.
Итак:

Honda Scoopy
Самый маленький скутер. Обычно еще и самый дешевый. Я знаю девушек, которым даже Honda Click - великоват и тяжеловат, зато Скупи - в самый раз.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Honda PCX
Лаковый рояль. Крупный, вместительный, солидный, удобный. Большой багажник, можно ехать на дальние расстояния, есть место, чтобы вытянуть ноги. Один из моих любимых байков в Таиланде.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Yamaha Aerox
Ежик - сильный, но легкий. Мне не понравился. С одной стороны - он вроде бы спортивного типа, но особо на нем не разгонишься. Порывом ветра на трассе его сдувает. Сидушка жесткая. В общем, непонятно, для чего он такой сделан.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Honda Forza
Это просто король дорог, океанский лайнер. Большой, солидный, очень комфортный, с огромным багажником. Для поездок на дальние расстояния - лучший выбор. Для повседневного использования - не уверен: он довольно дорогой, тяжелый, и по лесным горным тропинкам я бы на нем не поехал.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Honda Rebel 300
Ну, про удобство мотоциклов в Азии я с самого начала написал. Так что любой из них здесь стоит брать в основном для понтов и для удовольствия, а не из необходимости. Ребел - в целом отвечает этим требованиям. Это почти большой круизер, но при этом достаточно легкий и недорогой.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Honda CB150r
Отличная игрушка. Выглядит как настоящий, шустрый, взрывной, позволяет хорошенько закладывать в поворотах и летать по прямой, посадка удобная, легкий, звонкий и при этом очень экономичный во всех смыслах.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Honda Spacy
Прямо вот самый типичный представитель класса утилитарных азиатских байков. Стоит копейки, довезет куда надо, причем вместе со всеми вашими рюкзаками, пакетами, бутылками с водой, покупками из магазина и парой пассажирок сзади.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Yamaha Filano
Отличный скутер для девочек. Яркий, красивый, не особо быстрый, экономичный и с огромным багажником.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Kawasaki Vulcan-s 650
Нормальный большой круизер. В Азии на повседневку нафиг не нужен. Тяжелый - 230 кг, даже Forza весит на 50 килограмм меньше. Дорогой в аренде, дорогой в эксплуатации. Зато понтов - просто выше головы. В общем, это почти как по московским пробкам на Феррари ездить.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Всем удачи на дорогах!.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ну и, к видео - еще немного картинок с озера Чео Лан и окрестностей. Там, на самом деле, озеро - лишь малая часть огромного заповедника Као Сок, по которому можно ездить, селиться в разных местах, лазить по джунглям, ходить на водопады, на лесные трекинги и т.д.
Мы, скажем, после поездки по озеру, уехали селиться километров за пятьдесят от него, и там был целый туристический городок - с отелями, ресторанами и агентствами для организации всяческих экскурсий.А обратно мы возвращались другой дорогой, и там тоже было полно всяких вьюпойнтов, как на самой дороге, так и чуть в стороне.
Так что мы там далеко не все успели посмотреть и, вполне возможно, через год-два-пять еще туда вернемся;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

На этой зимовке я, конечно, обленился окончательно.
Зеркалку с объективами я с собой взял, и даже несколько раз ее доставал и пользовался, но 99% фотографий и видео я снял на смартфон Xiaomi Redmi Note 7 - самый банальный и простой китайский аппарат за 10 тыс. руб.
Ну и, надо сказать, для иллюстраций к текстам - этого вполне достаточно, качество он обеспечивает вполне приемлемое, картинки вполне поддаются обработке, причем непосредственно в смартфоне, редакторами типа Snapseed. Видео тоже снимает, причем видео можно монтировать, ничего не скачивая на компьютер, всякие Movavi и YouCut для андроида работают отлично.
Еще у меня с собой была пара объективов для смартфона: Sirui 18 мм и 60 мм. Это такие, маленькие фитюльки на прищепках - широкоугольник и типа портретник. Широкоугольник, кстати, вполне ничего, а вот портретник, конечно - одно название, все-таки крохотная матрица смартфона не способна нормально размывать фон, что с ней не делай.
Но зато весь этот набор помещается прямо в карман шорт или рюкзака, и не весит ничего вообще, в отличие от объективов для нормальной камеры.А если картинки потом сделать черно-белыми, то будет даже почти художественно ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Поколению старперов.

Тут в одном сообществе на меня несколько раз основательно наехали. И не какие-то там угрюмые мужики-тролли, а милые молоденькие девочки-москвички. Я поначалу удивился, а потом вот что подумал.
Где-то с конца девяностых - начала двухтысячных мы стали жить... ну, не то, чтобы прямо хорошо, но, скажем так: нормально. И с каждым годом все нормальнее и нормальнее. Даже не столько в финансовом смысле, тут у всех свои проблемы и возможности, сколько в смысле общей атмосферы.
Мы стали ездить по миру. Мы забыли слово "дефицит". Мы пропускаем пешеходов на зебрах, оставляем чаевые официантам и улыбаемся продавцам в магазинах. И они улыбаются нам в ответ! По ночам на наших улицах горит свет, на дорогах ровный асфальт, во дворе на клумбе растут цветы, а на детской площадке лежит мягкое антитравматичное покрытие.
Все эти, и многие другие приятные вещи вошли в нашу жизнь постепенно, не сразу, но они вошли, мы к ним привыкли и практически перестали замечать.
Но в итоге у нас сейчас все, кому в районе тридцати и меньше, никогда не видели ничего иного. Самым страшным кошмаром в жизни, грубо говоря, для них был разбитый айфон.
Они не знают, что такое 2500% годовой инфляции. Каково это, когда у тебя грудной младенец, а в магазине нет даже хлеба и молока. Они не платили бандитам, не стояли двенадцать часов в очереди за вермишелью по талонам, они не помнят волны терактов, а танки на улицах видели только на параде.
Для них нынешняя ситуация - первый глобальный катаклизм в жизни.На памяти интернет-поколения ничего подобного еще не случалось.Они сидят, запертые в своих домах на карантине.И им сейчас реально очень страшно.
Причем нынешние информационные технологии этот страх тщательно поддерживают и культивируют, вращая красные счетчики и вещая загробным голосом из каждого утюга.
А когда человеку очень страшно - он ищет врага. Так проще - придумать кого-то, кто во всем виноват, и выплеснуть свой страх в агрессию.
Поэтому, уважаемые старперы, опытные, стойкие и закаленные жизнью.Не надо думать, что молодые - идиоты.Их не надо ругать, их надо успокаивать.
Ну, или хотя бы просто не трогать.
Коронавирус пройдет, мы выйдем из карантина, и снова начнем улыбаться официантам и ездить по миру. 
Ну, иногда еще горевать над разбитым айфоном.
И даже это будет хорошо. Хоть и кошмар.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сегодня у меня для вас коллекция закатов в Краби.
Вообще, конечно, лучшие закаты случаются на островах. Просто потому что для красивого заката нужны облака - чтобы солнцу было на чем играть красками, пронзать лучами, и вот это вот всё. А на островах, особенно небольших, вулканических, посередине обычно стоит гора, на ней в течение дня эти самые облака скапливаются, а к вечеру как раз спускаются вниз и создают ту самую красивую картинку. На материке же часто никакой облачности нет, и солнце просто опускается в море, а то и в дымку над горизонтом.
Так что в Краби красивый закат случается далеко не каждый день. Но, поскольку мы там жили без малого два месяца, я все-таки успел наловить всякого красивого, на всех пляжах и с разными вариантами.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Так, ну давайте про бытовуху теперь.
Вообще, Таиланд - самая, наверное, стабильная страна из известных мне. Здесь вообще ничего не меняется с точки зрения цен. Вот как я приехал сюда первый раз в 2007 году, так все тут столько и стоит, разве что курс бата к рублю медленно, но верно растет. Если в 2007 году один бат стоил примерно 80 копеек, то сейчас уже - 2.5 рубля, и тенденция сами понимаете какая.
Конечно, развивается туристическая индустрия, и в ней цены за 10 лет выросли. Если ходить по ресторанам в пляжной зоне, ездить на тук-туках или покупать экскурсии в агентствах, то десять лет назад все было сильно дешевле даже в батах.
А вот если жить тут в доме с кухней, по достопримечательностям ездить на байке и питаться в местных локалках - не изменилось практически ничего. Что-то стало чуть дешевле, что-то чуть дороже. Что-то сезонное, а что-то постоянное.
В общем, цены на рынках я тут уже показывал, на футболки по 20 бат за штуку и на манго по 30 бат за кило уже все облизнулись. А теперь покажу несколько ценников из нормальных магазинов, типа 7-11, Tesco или Makro. Откуда какой - сейчас уже не вспомню, конечно, но в целом уровень понятен.
Чтобы получить рубли - умножайте на 2.5.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Кусочки Таиланда.
Там сейчас сложно, как и везде.
В стране объявлено чрезвычайное положение. Все заведения закрыты, работают аптеки и продовольственные магазины. На Пхукете закрыты пляжи, правда, не все. Закрыты перемещения между регионами - с Самуи, Пхукета или Ланты, например, невозможно уехать на материк - паромы не ходят, мосты закрыты. В Краби перегорожены бетонными блоками и полицейскими блокпостами даже дороги, ведущие с Ао Нанга на Клонг Муанг, хотя это в пределах одного региона. Ну, хоть на пляж днем можно ходить спокойно.
Комендантский час действует с 22:00 до 4:00. Причем, полиция бдит, и нарваться на 8000 и более бат штрафа - как нефиг делать. Еще и в участке до утра посидишь.
Закрыто большинство отелей, для туристов выделено в каждом туристическом регионе по 5-6 гостиниц, куда их вселяют практически без вариантов. Стоит такое жилье обычно от 600 до 1200 бат в сутки. Ну, впрочем, дома сдавать, вроде, пока можно, так что бюджетное жилье тоже есть.
Зато наконец-то вышло официальное постановление о продлении всем виз и штампов автоматом до 30 апреля. Теперь для этого даже не нужно идти в иммиграционное бюро. Ну, правда, сначала тайцы недельку выждали, и все, кто опасался оверстеев и штрафов, успели продлить визы за деньги.
С вывозом туристов все плохо - рейсов мало, они в основном с Пхукета и из Бангкока, с оповещениями и билетами творится полный бардак, доехать в аэропорт часто просто физически невозможно, плюс еще и стоит это по 400 евро с носа, так что многие, посмотрев и прикинув, решили никуда уже не эвакуироваться и ждать до победного, раз пока не гонят.
В целом, для всего мира эта ситуация непривычная, нетипичная, схемы не отработаны, кругом сплошная импровизация, причем у всех своя, правила прописаны расплывчато, и их интерпретация отличаются часто даже в пределах одной страны, одного района или города.
И так будет еще какое-то время, пока все более-менее не приспособятся. Ну, либо вирус не выветрится вдруг естественным путем.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Еще немного бессистемных тайских картинок.
Зимовка этого года получилась у нас, конечно, не совсем типичной, несколько суматошной и нервной под конец, но фотографий все равно набралось столько, что они все никак не заканчиваются.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Меня часто спрашивают, почему на зимовки я чаще всего езжу в Таиланд.
Всем по отдельности я отвечал неоднократно, и в итоге назрела необходимость написать это отдельным текстом, чтобы потом просто давать ссылку.
Итак, самое главное, что меня привлекает в Таиланде - это отличный баланс. Здесь полно тихих, уединенных мест, куда можно приехать, и оказаться практически в полном одиночестве. Это может быть какой-то дикий пляж, или вьюпойнт в горах, или озеро, затерянное среди джунглей. Легко можно даже поселиться в подобном месте, где вы не будете слышать автомобилей и мотобайков, вам не будет мешать музыка из ресторанов и даже чтобы встретить соседей - придется постараться.
И в то же время, в нескольких минутах от вас будет вся необходимая инфраструктура. Общепит любого вида: дешевые локалки с жареным рисом и лапшой, итальянские пиццерии, ирландские пабы, русские кафе с борщом и пельменями, Макдональдс и Бургер Кинг, пафосные рестораны с живой музыкой и пляжные заведения со столиками на берегу.
Большие супермаркеты, где можно купить что угодно, от продуктов и памперсов до телевизоров и мотоциклов, перекусить на фудкорте, оплатить симку или квитанцию за электричество. Рынки со свежими фруктами, овощами, и рыбой прямо из моря.
Банки, банкоматы и обменные пункты. Аптеки, поликлиники, ветеринарки и большие больницы. Кинотеатры и музеи, клубы и дискотеки, храмы и йога-центры, прокаты байков и экскурсионные бюро.
Это очень удобная страна, где в любой момент времени ты можешь выбрать себе даже не занятие, а образ жизни под настроение.

Еще, что мне нравится в Таиланде - дороги. Ну правда, для меня возможность погонять на байке - одно из главных удовольствий на зимовке, и сеть отличных шоссе на континенте меня очень радует. Живешь в Краби, но буквально за два-три часа можешь оказаться на Пхукете или Самуи, в Као-Лаке или на Ланте, причем тебе для этого ничего особенного не надо, просто сесть и поехать.

Цены в Тае, конечно, повыше, чем где-нибудь в Гоа. Я бы сказал, что зимовка здесь обходится примерно в полтора раза дороже, и это если жить скромно и в популярном месте. На маленьком острове, типа Ко Липе, разница будет еще больше.

Еще Таиланд удобен тем, что въезд сюда - безвизовый. Да, только на 30 дней, но это и повод не сидеть на одном месте, а хоть раз в месяц куда-нибудь съездить. Если же совсем лень - всегда можно сделать визу, как заранее, так и в процессе. Конечно, есть страны, где визовая политика еще проще, Филиппины например, откуда можно вообще 16 месяцев не выезжать, приехав по штампу. Но для зимовок возможностей тайского безвиза вполне хватает.

Так что мы регулярно пробуем разные страны помимо Таиланда, но сюда возвращаемся неизменно.
А может это просто первая любовь - Таиланд был страной нашей первой зимовки в сезоне 2007-08 годов, и впечатления, конечно, были самые яркие...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Первый раз мы с женой собирались в Таиланд еще в 2004 году. Но что-то пошло не так, билеты там какие-то по акции нам не достались, и в итоге мы уехали в Прагу.

И уже там поняли, что нам несказанно повезло: ровно в тот час, когда наш самолет должен был сесть на Пхукете, там на взлетных полосах аэропорта уровень воды составлял полметра.

После чего поездка в Таиланд некоторое время была затруднительна - там восстанавливали страну и туристическую индустрию после цунами, так что попали мы туда только через три года...

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Зато с той поры мы в Таиланде были столько раз, что и не перечислить. Объехали практически все популярные и не очень места, хотя, конечно, и не все.

И, надо сказать, что жена у меня - главная движущая сила зимовок. Я сам слабо зависим от погоды - при минус двадцати я себя чувствую совершенно нормально, без манго и ананасов могу обходиться легко, и купание в море не является для меня жизненной необходимостью.

Если бы не она - вряд ли бы я уезжал на несколько месяцев в тропики вообще.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Потому что она у меня - человек северный, из Архангельской области, и ей еще в детстве морозы надоели так, что она теперь готова от них сваливать при первой же возможности ;)

Ну и фруктов свежих поесть, и в лазурном море искупаться любит, не без этого.

В общем, надо жениться на том человеке, который будет тебя пинать в верном направлении, даже если тебе самому это не очень надо. Потому что, конечно, ежегодные зимовки качество и моей жизни повышают изрядно, никаких сомнений.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ну и еще две минуты движущихся картинок про Таиланд.
Хорошо, когда много наснимал. Вот, вроде уже и обязательный двухнедельный карантин отсидел, самоизолируюсь теперь со всеми, а за ноутбук сядешь - и вроде бы все еще на зимовке.



Ну, что ж, почему мы чаще всего зимуем в Таиланде - я рассказал, давайте теперь расскажу, почему мы за последние четыре года из всех регионов Таиланда трижды выбирали именно Краби.
На самом деле, основная причина тут, по большей части, та же самая - наилучший баланс, правда, уже с субъективными сдвигами. Моей жене на зимовке важно, чтобы было тепло, чтобы были хорошие пляжи с прозрачным морем без больших волн, и чтобы были фрукты и рыба. Мне важно, чтобы были хорошие дороги и мотобайк. Оба мы любим, чтобы рядом были достаточно уединенные места, тишина и спокойствие.
Из всех регионов Таиланда Краби всему этому соответствует в максимальной степени.
Здесь несложно поселиться в стороне от дорог, чтобы с утра просыпаться под пение птиц, а не под рев моторов.
Здесь много разных пляжей, от созерцательных до купательных, причем на некоторых из них еще и народу немного, а кое-где можно и вообще никого не встретить.
Рынки с фруктами и рыбой здесь кочующие, каждый день на новом месте, но при этом они всегда есть, да и всяких супермаркетов вокруг хватает.
Дороги здесь просто отличные, никаким островам и не снилось. А прокат MotoKrabi обеспечивает меня не просто хорошим транспортом, но еще и неоценимой возможностью потестировать разную двухколесную технику, от простых скутеров до мощных мотоциклов.
И еще важно, что здесь все рядом. Ну, понятно, за исключением совсем уж дальних регионов, типа Чиангмая или Ко Чанга. Впрочем, внутренние перелеты в Таиланде стоят очень недорого, цена авиабилета из Бангкока в Краби - меньше тысячи бат, так что при желании можно и на противоположный конец страны дешево и быстро добраться. Но тут и в радиусе двух-трех часов езды на байке - огромное количество популярных мест.
Самуи и Панган, Као Лак и Пхукет, Као Сок, Чео Лан и вся провинция Пхангнга - до всего можно доехать просто в любой момент, когда вдруг в голову мысль такая пришла. Плюс, еще и совсем поблизости - масса островов, как известных, типа Пхи-Пхи или Ланты, так и совсем не засиженных туристами, типа Ко Мука, Ко Крадана или Ко Джума. В этом году мы туда не выбирались, правда, но нам, в принципе, и так хватило приключений.
Мы, кстати, еще не все исследовали в окрестностях, так что у нас еще вполне есть зачем возвращаться в Краби. И что-то мне подсказывает, что мы еще не раз так и сделаем.
Тем более, что помимо всего вышеперечисленного, у нас там постоянно живет много хороших друзей. А это, знаете, такой аргумент, который зачастую не только дополняет плюсы, но и способен перевесить все минусы.

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Ольга Корн, непальские чаши и остров Самуи.
Сделайте погромче, ложитесь и расслабьтесь на две минуты - сегодня у нас будет сеанс аудиотерапии онлайн, все как и положено в карантине.



Ну, что ж, напоследок надо, теоретически, поговорить о планах на будущее.
Нет, не о том, отдаленном, когда я, устав от беготни с камерой, сижу на крылечке домика в горах с пенсионной визой и экспатской страховкой, и не о том, ближайшем, когда я к концу года понимаю, что шестимесячный карантин не оставляет никаких шансов на нормальную зимовку, да и самолеты еще толком не летают.
Поговорим о том, среднесрочном будущем, когда вирус наконец побежден, границы открылись, все вышли на работу и финансовая подушка восстановилась и пополнилась.
Возможно, мы снова поедем на Филиппины. Давно не были - с последнего раза прошло уже пять лет, ну и я еще не был даже на самом популярном там Боракае, не говоря уже об Эль-Нидо. Да и к друзьям на Негрос не мешало бы заглянуть, и остров Сикихор посетить наконец, и к черепахам на Апо доехать еще разок.
А может мы все-таки доберемся до зимовки на Канарах: я считал, там, в принципе, стоимость жизни получается не сильно выше тайской. Жилье можно найти за 400-500 евро в месяц, транспорт в районе десятки в день, а еда в Меркадоне стоит не дороже, чем в Москве. То есть, в целом, на двоих выйдут примерно те же самые 1300-1500 долларов в месяц, что и в Тае.
Ну, сам Таиланд я бы тоже не исключал: мы толком еще не бывали на севере - Чиангмай, Чианграй, озеро Пай и всякие окружающие их красоты нас еще ждут. Да даже в провинции Краби мы далеко не все еще видели.
Не оставляет и мысль об Индонезии. На Бали нам не то, чтобы сильно приглянулось, но вот на менее туристические соседние острова я бы съездил. Ява, Ломбок, Флорес, Гили, да тот же Комодо, в конце концов - там тоже есть где разгуляться.
Еще, конечно, изучаем всевозможные отчеты про Южную и Латинскую Америку. Перу, Коста-Рика, Никарагуа - там масса новых для нас стран, где с одной стороны - относительно недорого, а с другой - должно быть интересно и познавательно.
Ну и, конечно, я бы с удовольствием вернулся куда-нибудь в Непал или в Гоа, на Перхентианы в Малайзии или в центральную Шри-Ланку, а то мы там галопом по европам прокатились с друзьями, и много чего не увидели.
А, ну еще моя мечта - прилететь куда-нибудь в Нью-Йорк, взять там харлей и поехать на нем в Калифорнию по route 66 - никуда не делась.

Ну, а пока все это остается в среднесрочной перспективе - вот вам хорошая новость:

Вчера губернатор провинции Чонбури (Паттайя) и мэр Хуа Хина заявили о ВОЗМОЖНОМ открытии всех фирм и компаний 1 мая.
Эти слова частично подтвердил и премьер-министр Таиланда, заявив, что решение о снятии ограничений или облегчении Чрезвычайного Положения будет решено в последнюю неделю апреля, по итогам анализа ситуации в Королевстве.


В целом, там ситуация изначально была не такой, как в России или Европе. В Таиланде на данный момент 2643 случая заражения, из них 1497 выздоровели. А главное - уже на протяжении недели регистрируется не более 40-50 случаев в сутки, то есть меры, принятые государством, работают.

А значит и у нас есть шанс ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Жена, оказывается, довольно много наснимала из-за моей спины, как мы ехали с озера Чео Лан обратно в Краби.
Не могу не поделиться ;)




Там очень приятная для любого мотоциклиста дорога: веселый серпантин с хорошими видами, вьюпойнты, перепады высоты, пейзажи всякие, даже, вон, слоны попадаются.
Конечно, с женой я там не гонял, ехал медленно и аккуратно, но вообще там коленки почесать вполне можно при желании, дорога позволяет.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской
отзывы о Тайланде

Re: Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сообщение: #2

Сообщение oleg_nsk » 14 май 2020, 15:51

Очень позитивный и красочный отчёт! Спасибо!!! Сам в этот же день (27 марта) улетал домой из Пхукета на "предпоследней регулярной электричке" АФЛ и ваши волнения очень понятны.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сообщение: #3

Сообщение yurikim » 14 май 2020, 20:41

oleg_nsk писал(а) 14 май 2020, 15:51:ваши волнения очень понятны.


У меня многие знакомые до сих пор там сидят...
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сообщение: #4

Сообщение Konstanciya74 » 15 май 2020, 10:02

Как жаль, что Ваш рассказ подошёл к концу(( Таким удовольствием было его читать! Фотографии, как всегда, загляденье!
Пишите пожалуйста ещё!
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сообщение: #5

Сообщение Геннадий Николаевич » 15 май 2020, 20:35

Юра, большое спасибо за испытанное удовольствие от твоего рассказа! В нем все на "5" с +: подробнейший текст на все вкусы, где и инфа, и цены, и подсказки, а, главное, хороший слог и стиль, а какие замечательные фотки с закатами, цветами, морем, пляжами, интересными людьми и красивыми девушками... А самое-самое: очень своевременно почитать-посмотреть, по-ностальгировать холодным маем во время ограничений самоизоляции!
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сообщение: #6

Сообщение miks77 » 16 май 2020, 00:03

Здравствуйте Юрий)С большим удовольствием читал не спеша и рассматривал ваши фото.Сам 23 февраля вернулся из Тая.Столько знакомых мест))
У меня к вам вопрос будет.В Таиланде я был 9 раз,но всегда наездами,максимум месяц.В этом году решил поехать с конца ноября до марта)Такая длинная зимовка.Правда вместо того самого бордер ран о котором вы пишете,планирую дней на 10-15 слетать во Вьетнам,а потом через месяц в Мьянму или еще куда.
Все это время,т.е.более 4 месяцев,хочу чтоб в Тае у меня была «база»Ну вот как у вас ваш розовый домик)))Думал кондо снять в Бангкоке.В планах и Ко Ланта,и Ко Липе и Панган на пару дней и мой любимый Ко Куд(вы бывали?)
Наконец вопрос.Где бы вы посоветовали снять вот такую базу с учетом вышесказанного?На островах думаю жить в недорогих отелях.Да и думаю следующий сезон в Тае не будет чересчур многолюден..чует мое сердце))Спасибо вам еще раз)
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сообщение: #7

Сообщение yurikim » 16 май 2020, 09:06

miks77 писал(а) 16 май 2020, 00:03:Где бы вы посоветовали снять вот такую базу с учетом вышесказанного?


Ого. У вас очень широкая география ;)
В Бангкоке я бы, пожалуй кондо не снимал. Бангкок - хороший город, и мне нравится, но базу я бы все-таки делал в каком-то более симпатичном месте. База как бы подразумевает, что большую часть отдыха вы на ней проведете, выезжая куда-то еще. Пять месяцев в Бангкоке - это как-то чересчур ;)
Ланта, Липе и Панган - более-менее в одной части Таиланда, ради них я бы как раз в Краби остановился.
Но вот Ко Куд - это совсем на другой стороне, там имеет смысл на Ко Чанге делать временную базу, а уже оттуда ездить на Ко Куд, Ко Мак или даже в Камбоджу.
А на самом деле, я бы вообще не заморачивался планами. Прилетел бы в Таиланд, поселился где-то, поездил по окрестностям, как надоело - купил билеты и переехал в соседний регион или страну, и далее со второго пункта.
У меня таких зимовок большинство: пара месяцев на Самуи, потом Малайзия, Перхентианы, потом, сидя на пляже, покупаются билеты на Филиппины, там на одном острове, на другом, на третьем, потом Гонконг, оттуда домой.
Или прилететь в Гоа, там пожить, улететь в Италию, объехать всю Лигурию, перебраться в Словению, оттуда выездами в ту же Италию и Хорватию, а домой вообще из Братиславы.
Или месяц в Непале, оттуда в Бангкок, пара месяцев в Краби, месяц на Самуи...
И все это практически спонтанно: пришла в голову мысль, билет купил, рюкзак собрал и поехал.
Так же интереснее ;)

Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сообщение: #8

Сообщение miks77 » 16 май 2020, 12:45

С вами сложно не согласиться.Спонтанность-наше все.Просто есть несколько нюансов.В Тай в ноябре я прилечу из Японии,соответственно вещи какие то будут.Таскать их повсюду за собой не хотелось бы.В Бангкоке я и месяц сидеть не думаю.Он рассмвтривался как перевалочная база и место для отдыха между поездками туда сюда))А Краби мне лично не очень нравится,но возможно рассмотрю и такой вариант.Ко Чанг,как по моему,совсем ни о чем))То ли дело волшебный Ко Куд..Но это бесконечная тема и я не об этом))А у вас есть координаты кого то в Краби,к кому насчет домика можно обратиться?Простите,если бестактно))
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сообщение: #9

Сообщение Alena V. » 17 май 2020, 14:29

Очень люблю Ваши красочные рассказы!
А в эти трудные дни самоизоляции -это просто бесценный подарок - окунуться в прошлую жизнь с путешествиями, когда всё еще было хорошо и можно было планировать

Спасибо Вам
Аватара пользователя
Alena V.
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 19.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Зимовка в Таиланде. Январь - март 2020.

Сообщение: #10

Сообщение Забайкалка » 17 май 2020, 16:03

Спасибо за настроение, за чудесные фото, за надежду, которая мелькнула, после прочтения! Отчет, как всегда, сказочно хорош!!!
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль