На самом юге

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На самом юге

Сообщение: #1

Сообщение Лев Толстый » 26 дек 2007, 21:13

«Лишь одно в моем кармане – беспонтовый пирожок»
(Е.Летов)


Полыхают в синеве города

В этот раз поехал на юг почему: во-первых, давно собирался посетить Ко Липе (что же это за остров такой, если Сам Винский туда ездит?), во-вторых, зима и не так жарко, а в-третьих, после недавнего, увы, теракта, там должны быть усилены меры безопасности, что и подтвердилось впоследствии.

И специально не стал изучать никакой информации по маршруту, чтобы было интереснее, вроде как первооткрыватель. Противен немец, который всюду ходит, уткнувшись носом в “Lonely Planet”. Скажу сразу, некоторые накладки были: уехал на VIP-микроавтобусе за 100 В (цена соответствует вроде – что такое 100 В?) из Хат Яй вместо Сонгхлы аж в Транг. Вижу, что еду долго и не туда, а вылезать принципиально не стал – интересно, куда завезет, а потом буддисту все равно ведь где находиться.

Но по порядку. Поезд из Бангкока прибыл на вокзал Hat Yai Junction ровно в 6.20 и даже ни на минуту не опоздал, сцука. До чек-аута пять часов. Тут же встали обычные вопросы: Кто Виноват и Что Делать. В ответ на второй вопрос забросил вещи в камеру хранения и отправился изучать город.

Поначалу почти каждый большой город встречает новичка недружелюбно, хмуро. Со страхом удаляешься от вокзала, как младенец в каменные джунгли. Это только потом, когда находишь километры по нему пешком, когда поймешь, что автобус на Сонгхлу, который кружит по городу, два раза проезжал рядом с твоей гостиницей, а ты и не заметил, тогда станет он родным и близким.

Поизучал город, разыскал Lotus (спасибо Гранту!), накупил еды, расположился на пустыре и устроил пикник. Бомжи смотрят уважительно – свой. Кстати, в монастыре возле Lotus’а среди прочего хранится портрет Жукова в орденах, работы местного живописца (?).

На самом юге

А уже в полдень устроился в хорошей гостинице с гордым названием «Сокол» (китайск. Sakol) в центре и в тихом месте.

Итак, Хат Яй, Город Где Нет Русских, современный и красивый в центре у ж/д вокзала (еще один плюс железных дорог - все вокзалы обычно возле исторического центра города), а возле автовокзала – отстойный. Если идти от станции прямо в центр, к высотным домам, через минут 10 упираешься в стоящую на перекрестке гостиницу «Индра», и налево от этой «Индры» начинается недлинная ночная улица, местное подобие паттайского Walking’а с толпами китайцев. На сей улице, уже с правой стороны, можно видеть вывеску “Pink Lady Complex”, если кому интересно, это бар, бодимассаж и одновременно гостиница (но есть и другие заведения, более мелкие). Бодимассаж поприличнее, чем в Паттайе, но выбор поменьше, хуйвэнбины все разбирают.

Вечером в «Соколе» в лифт заскочил отельный хмырь, предлагает девочку на ночь. Развели, понимаешь, блядство, а приличному человеку нельзя пройти спокойно, из бодимассажа. Расположился отдыхать – стучат в дверь. Думал, опять насчет девочки, не стал открывать. Зазвонили в телефон – вырубил телефон. И уже совсем заснул – опять стучат. Разозлился, открыл, завернувшись в полотенце, - оказалось-таки полиция. Увидели, что не муслим, сказали: «А, это тот русский!» (я менял номер, вид из окна не устраивал), и больше вопросов не имели. Трогательная забота о безопасности.

Потом был Транг, город тихий и сонный, здесь особо не позажигаешь, из достопримечательностей – башня с часами, можно посмотреть время. Из окна автобуса на Лангу видно, как интенсивно исламизируется юг Таиланда: домики духов специально свезли и свалили в кучу в придорожную канаву, напротив мечети (?). Что ж: нет религии сильнее ислама, добрее христианства, мудрее буддизма (и вернее атеизма).

Ко Липе

На самом юге

И море, и песок – конечно лучшие из того, что я видел. Но и цены не хилые. Хороший отель “Mountain Resort”, но пойди туда еще устройся. Хижина с вентилятором, холодной водой и туалетом очень приятная и вполне стоит 600 В в сутки. Внизу отель “Andaman Resort” предлагает те же условия и за ту же цену, но сам отель ((жопа)) полная. А еще в “Mountain’е” в нижнем ряду есть VIP-домики с кондиционером, горячей водой и ТВ, но без холодильника. Вот они чаще бывают свободны, никто не хочет платить, и есть возможность договориться, что и было сделано (1000 В в сутки). И
все-таки лучше всего спалось в той простой хижине, с плетеными стенками.

На самом юге
Простонародная хижина

На самом юге
VIP-хижина

Кухня в “Mountain’е” оказалась не очень, но ходить на обед по жаре куда-то еще совсем неприемлемо. Не проблема – готовил сам (я умею не хуже любой женщины, а тем более цыганок “Mountain’а”). В деревне покупались: помидоры – огурцы – лук – чеснок – капуста, рыбные консервы (туна – оч. вкусно!), бич-пакет лапши, ну, и виски. Много лучше ресторана. Не помешал бы и 7/11 – вот на Ко Лане открыли…

О тишине. А ее не было – постоянно в деле моторные лодки. Если не видеть их, то лично для меня звук этот – 100% трактор «Беларусь» на пахоте. Им положен глушитель, но есть не у всех. Самая зловредная лодка заводилась в шесть часов утра.

По правде говоря, если сказать откровенно, между нами, пляжи Phra вовсе и не хуже…

На самом юге
Hat Phra

Сонгхла

Этот городок однозначно понравился. Чистенький, ни одного высотного дома, набережные сплошь в цветах. В Таиланде ни с каким городом не сравню, разве только что с Турцией, с Кемером или Мармарисом. Европейцев немного, а много азиатских отдыхающих, есть бодимассаж и прочее, город (центр) маленький, кому надо – найдет. Много местных муслимов, но все ж не больше, чем в Мытищах. Здесь же и самые красивые девушки. С гостиницами также нет проблем.

На самом юге

На самом юге

С западной стороны город ограничен озером, а с восточной вдоль морского побережья тянется прекрасный пляж с желтым песком. Отсюда название города «Сонг» - двойной. Самый лучший пляж – Самила – абсолютно пуст, потому что уже за городом, а китайцы не могут отдаляться от мест, где продается жратва. Пальмы уже зае…, порадовался сосенкам в лесу за пляжем. Правда, купаться не получилось – шторм, ветер с моря несет облака мельчайших серебряных брызг. Таким предстал мне юг прекрасного Таиланда.

На самом юге

На самом юге

Маленькие хитрости и полезности – 2

Каосанские особенности. Каосан – перевалочный пункт бэкпекеров, подолгу там не живут, и лучше приезжать туда в обед, к чек-ауту, в это время всегда есть хорошие места, а вот вечером и с утра во многих отелях можно увидеть таблички “Full”. Ехать туда на такси с вокзала удобно, а вот обратно – не очень: такси петляет по городу вдвое дальше и дороже. Таксист считает себя обязанным подвезти вас к боковому входу в вокзал, у рельсов, и никуда более. И не пытайтесь даже объяснять, что вас устроит и противоположная сторона улицы – ни за что не поймет. Скажите ему лучше: «Ват Трамит» (он возле вокзала, за каналом), а дальше покажите пальцем, куда вам надо.

Как не отравиться. Имеет смысл пройти мимо сифудресторана, при входе которого выставлены во льду рыбы и крабы. Отработав свой срок под солнцем в виде рекламы, они наверняка попадут вам на стол. Одна и та же уличная еда может быть и опасна и нет, опять-таки в зависимости от попадания на нее солнца.

Посмотрите, как девочка готовит сок из манго – вот она аккуратно срезает ножом шкурку плода (немного, конечно) – и совсем немного гадости попадает через нож в мякоть. Но и этого может быть вполне достаточно. Я мою манго перед употреблением водой с мылом.

Совершенно безопасная и питательная еда в походе – это конечно не печенье и сникерсы, а готовые орехи (продаются в пакетах и банках повсюду), ну и фрукты.

О стирке белья. Когда нет времени и желания связываться с прачечной, стирать надо так: не скручивая, а сжимая, как бабы месят тесто, выстиранное ни в коем случае не выжимать, оставить для стекания воды и минут через десять развесить на плечики для просушки и резко встряхнуть неск. раз. Если это рубашка, шорты или плотная майка – резко подергать в разные стороны за края, тогда не будет надобности в утюге. Этот же способ можно применять и дома.

Удачи!
Нас Рать!
Аватара пользователя
Лев Толстый
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 03.09.2007
Город: Мытищи - 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 4
отзывы о Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение Kapitan » 26 дек 2007, 21:33

Так, а где же морковные дела?
Или юг охоту отбивает?
Вы у нас известный шутник (Мишель чего стоит) и ценитель женщин -
когда же будут кадры? Или в другой ветке посмотреть?
С приездом!
Однажды - это слишком мало для вас...
Аватара пользователя
Kapitan
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.02.2007
Город: Нячанг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Лев Толстый » 26 дек 2007, 21:52

Вы у нас известный шутник (Мишель чего стоит) и ценитель женщин -
когда же будут кадры? Или в другой ветке посмотреть?
С приездом!

Спасибо. Побольше бы Капитанов, а то одни матросы...
Нас Рать!
Аватара пользователя
Лев Толстый
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 03.09.2007
Город: Мытищи - 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 4




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль