В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!

Сообщение: #1

Сообщение FoXling » 16 мар 2008, 14:15

Итак, здравствуйте!
Вот вам мой отчёт, как я его вижу и понимаю!!!
Так как я была в Тае 3 раза, то могу запутаться, поэтому расскажу по очереди.



Я понимаю, что ваш форум для самостоятельных туристов и как вы нас называете *пакетники*, знаю, что вы недолюбливаететнас и считаете лохами.

Но, вдумайтесь - мои родители ездили в Тай 9 раз, и как говорит мой папа каждому своё, он может себе позволить не думать на отдыхе, да и с «ребёнком» (это они меня так величают ради прикола) инвалидом и так много хлопот, а ещё надо знать, как, куда проехать и что, где, когда, работает, так что моё мнение для инвалида приёмная компания в чужой стане НУЖНА, ниже в подробностях объясню, почему и какая именно.

Моя первая поездка, 2005 год январь на 10 дней. Паттаия.

Купили путёвки в солидной конторе «Гульнар-Тур», лететь должны чартером, принадлежащим той же компании, Алматы – Утопау, Утопау - Алматы. С гостиницей сильно не мучились родители захотели в «Ambassador Ocean» так как жили там уже 2 раза, и предполагали, что мне на коляски можно будет там жить, хоть отель действительно удобен, но не во всех отношениях. Путёвка обошлась в 1200$ на человека: билеты + проживание + завтраки, для 2005 года, это дорого.
Долго - ль коротко, но 5 января наступило, рейс был вечерний, что само по себе хорошо.
В новом Алматинском аэропорту была в первый раз, волновалась и зря, так как для инвалидов, оказалось очень, даже, удобно (отступление от сути: Аэропорт, на казахском языке звучит буквально – Айуезжай) специализированный туалет, комната матери и ребёнка в которую я отказалась идти после объявления задержки рейса, в общем, все есть. Задержка рейса была на 8 часов, которые мы благополучно провели в накопители, в дьюти фри и кафешках нас уже спрашивали – а вы ещё не улетели? Только через 7 часов нам объяснили, в чём дело, что на кануне в Таиланде было *цунами*, и больше половина пассажиров сдали билеты.
Но мы не из тех, кто боится трудностей (как вы уже наверно поняли).
Посадку объявили, и тут нас ждал первый сюрприз – да самолёта надо ехать на автобусе, а не через рукав, так как чартеры к рукаву не присоединяются. Из здания, аэропорта, мы спустились на лифте, прошли по полю немного пешком, сели в автобус, благо он не высокий, подъехали к трапу. Время 4 утра или ночи, ещё темно, холодно невыносимо. Решили подождать, пока все не поднимутся на борт, к нам подошли 4 сотрудника аэропорта и так непринужденно, как будто они это каждый день делают, помогли моему папе поднять меня на борт. Там один из них, видно тот, что по старше подозвал стюарда и велел ему нам помочь в Утопау (хоть ему этого говорить и ни надо было, он и сам всё понимал). Пройдя в салон, мы попросили ребят с первого ряда пересесть так как мне тяжело передвигаться по салону, да и до туалете не далеко, ребята, улыбнувшись, пошли на другие места, которых в салоне было много, так как летели в полу пустом самолёте.

Я не знаю, кто проектировал кресла в салоне, но аэродинамика там просто загнулась. Сидеть на них 2 часа уже много и ломит все тело, а что уже говорить о 11? Спать невозможно, сидеть невозможно, хоть одно радовало, стюарды и стюардессы были приветливы, улыбчивы и отзывчивы, старались максимально облегчить людям перелёт.

Полёт длился 11 часов с дозаправкой в Индии.
Сев на Тайскую землю мы выдохнули, голова шла кругом, но настроение бодрое.
Спустились с трапа при помощи стюарда папы и КАПИТАНА борт КОРАБЛЯ (кстати, а почему корабля???), так же на автобус, где нам помог его водитель таец, так что первый таец, которого я увидела, был очень симпатичный и улыбчивый.
Аэропорт, в Утопау, это не очень хорошее решение для инвалида, нет там конечно всё нормально если вы в сопровождении мужчин, 1 или 2 ступеньки - то там, то тут, туалет для инвалидов тоже есть.
Кстати, если летите в Утопау, должны знать, что на тайцев рассчитывать вам нельзя, единственные люди которые вам могут помочь - это либо те же туристы, либо борт проводники с вашего рейса, те в биде не оставят, на чартерах они особенно заботливые, хотя я на их месте уже поубивала бы всех.
Всю рутину с документами, прошли за 30 минут.

И вот выходим на улицу этот воздух этот запах, слегка бархатистый, резкие и в то же время ласковый и нежный, его невозможно забыть, он на всегда остаётся в вашей душе. Вот именно с этого момента я стала зависимость от этой страны, буйство красок, цветы зелень улыбающиеся таички в национальных костюмах одевающие вам на шею ожерелье из орхидей………….. СКАЗКА……………….

Тут же нас с мамой и таичками в нац. костюмах сфотографировали на сувенирные тарелочки (которые были готовы уже через 10 минут).
Оглядевшись, мы нашли парня с табличкой приёмной компании, он указал нам на двух этажный автобус и стал ждать остальных пассажиров.
Приёмная компания была Азиана и как выяснилось уже там, о том, что к ним летит турист инвалид колясочник они даже не знали, и надо заметить не особо этому обрадовались, бубнив что-то себе под нос типо мы обычно не соглашаемся на таких туристов, у нас нет специализированных автобусов (было «слегка» обидно и не приятно), особенно в душу запала его фраза, которую он сказал моему брату:
- а девочку зовут то хоть как, указывая на меня пальцем, брат у меня, слава богу, воспитанный, просто отвернулся от него и отвечать не стал (кстати, больше мы этого парня не видели).

Забыла сказать: брат двоюродный, поехал с нами специально, чтобы мы не боялись, ведь вы сами говорите, что многие хотели бы поехать, но их пугает неизвестность. В самолёт садиться он помочь не мог, так как с ним двое маленьких детей и их надо держать за руки. Зато в остальном, помогал, где только мог, у меня вообще прекрасные братья и сёстры, родные и двоюродные, толи нас воспитали так, толи мы росли все вместе с самого рождения, в общей слаженности нас 8 человек 3 девочки и 5 мальчиков, а я самая младшая. Ой, простите за лирическое отступление.

Прождав около часа мы загрузились в автобус, надо добавить, что автобус такого типа для инвалида сравним разве что с Эверестом, даже не смотря на то что меня сопровождали мужчины….

Так как дело было давно, я точно вспомнить все подробности не могу, расскажу только по делу, все таки это мини пособие для путешественников на коляске.
Дальше все как всегда заселились в гостиницу:
Ambassador Ocean – на тот момент была ещё очень хорошим отелем твёрдые 4*.
Очень удобные и просторные номера, большие ванные комнаты, наличие как душа так и ванной, порогов нет. Туалета для инвалидов в отеле нет, из номера до бассейна (а их там 4) или до парка добраться можно бес проблем, была 1 ступенька к нашему бассейну, но на следующий день на неё положили железный пандус. Около бассейна есть очень удобный душ, где можно сполоснуться после плавания. Там же можно перекусить, гамбургеры, чисбургеры, картошка фри, жаренная рыба, соки, мороженное.
На пляж можно идти только по песку, так что это сложно, но можно.
Там же на пляже делают очень хороший массаж, плетут косички, делают татушки.

В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!

На территории отеля есть маленький базарчик с фруктами, с сувенирами, есть магазины и ювелирный, во все эти места инвалид может попасть самостоятельно. А вот с завтраками вышел казус, чтобы попасть в этот ресторан надо преодолеть мне кажется 5 папа сказал 3 ступеньки, врать не буду, не помню, если кто знает, поправьте меня.
На территории есть китайский ресторан, без ступенек и итальянский Паста-паста туда ступенек много .

Отель находится в пригороде и добираться до магазинов, парков, уолкин стрит, приходилось на такси (тук туках), иногда из-за этого и ехать то никуда не хотелось…

В тот год я побывала не везде, а точнее Нонгнуч, Алказар шоу, ездили на рыбалку (сомнительное удовольствие), на кокосовом острове была на стрельбище, это должно быть странно, но я умею стрелять…
Кстати всегда думала, что от автоматов и полу автоматов отдача сильная, а оказалось совсем, наоборот, от двуствольного ружья плечё отшибает сильнее….
Как я уже сказала, Азиана не очень была рада моему визиту, и на экскурсии они тоже давали нам двух этажные автобусы, мы хотели отказаться от экскурсий, за которые уже заплатили, и самим поездить, а они нам заявили, что если турист пропускает экскурсии по своей вине то они н собираются возмещать ему потраченные деньги на неё, вот так я ещё и виноватой осталась в том, что инвалид, спасибо вам Азиана тур….

Но мы не из тех, кто опускает руки, мы просто следом за нашим автобусом ездили на такси, переплата конечно ну а что поделаешь, дурак всегда платит дважды…

В остальном, путешествие очень понравилось, правдо в те времена ещё не везде можно было попасть на коляске, но об изменениях уже в следующем рассказе…

Да Утопау добирались сами на микро автобусе, и сэкономили кучу времени, которое благополучно потратили, вместе с оставшимися деньгами в ювелирном, у тётеньки Кореянка.
Кстати, у неё очень симпатичные магазинчик и у нас довольно много ювелирных украшение купленных у неё, а вот в прошлом году мама сломала одну сережку и повезла её в Сеул к знакомому ювелиру, он хоть и дороговато делает, зато очень хорошо. Так он сказал, что это турецкое изделие, камни хорошие, а вот золото отвратительное. Странно, но в следующие раз мама взяла мои серьги, просто из любопытства и он сказал, что это корейский известный бренд и именно такой фасона у них целая коллекция, а вот разница в цене оказалась почти в 300 уе, я их за 100 брала, вот и как их теперь понять…



Вот такая компания у нас была, это фотка сделана в последний день отдыха:

В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!
Лирическое отступление:
в то же время в нашем отеле, отдыхало около 500 Американских военных, каждое утро они делали зарядку, это загляденье, когда толпа полу голых мужиков, здоровенных и накаченных, начинают бегать, прыгать, отжиматься, показывать спарринг бои.
Затем они с 7 утра и до 10 занимались, то есть это что то вроде… ой, даже не знаю, как сказать, они сидели в рядочек и слушали лектора, при этом всё тщательно конспектировали, и никакого внимания не обращали на туристов зевак, те что повыше званием сидели в отеле на стульях за столиками. А простые солдаты, сидели на улице на писке.
Поразило то, что они все очень вежливые и культурные никогда не заговорят первые, и всегда готовы прийти на помощь, не пялятся, на девушек в купальниках. Нет, правда один раз они пытались заигрывать с русскими девчонками, когда услышали, что они говорят по английские, шутили, прикалывались, просили девушек им спинки кремом намазать, но когда девчонки им огрызнулись и даже к нашей компании поближе сели при этом, бросив свои вещи, они принесли их им и извинились, за назойливость, сказав, что они так больше не будут.
Они точно такие же, как в кино, вообще складывалось впечатление, что мы в американском боевике и сейчас появится главные герой, Стивен Сигал в обнимку с Брюсом Уилисем.
А фигуры у них, братья Запашные отдыхают…
С ними у нас такой прикол получился, мы его до сих пор вспоминаем, где то на пятый день после приезда, мы в бассейне купались, а всё та же весёлая компашка, что с девчонками заигрывали, отдыхала рядом с нами. Их там 7 или 8 человек было, все под 2 метра ростом. Они себе такую забаву устроили: ныряли с одного края бассейна и до другого, вот кто не доплывал он им за пивом шёл, ныряли они ныряли, прикалывались, прикалывались, так ни кто до того берега под водой и не смог доплыть, там примерно 25 метров было. Мы уже тоже стали прикалываться и хлопать особо удачливым, парней это раззадорило они ещё пуще выпендриваться стали, и ту из номера Женя (это мой брат) с сыном пришли, он сыну и говорит Серёж пошли в море искупаемся, а то мне одному не хочется ну и дабы бассейн не обходить, потянулся и ныряет с одного края вместе с сыном, сын на середине, выныривает за воздухом, а он нет, офицеры даже как то напряглись, выныривает он с другой стороны выходит из бассейна дожидается сыны и идёт в сторону моря. Американские бравые ребята постояли чуток в полной тишине, собрали вещи и ушли. Невдомёк им, что Женя у нас профессиональный пловец.


В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!
Простите, в компе фоток солдатов нет тогда у нас фотоаппарат не цифровой был, а фотографии после переезда ещё не распаковали...


А это мы на кокосовом острове, катаемся на скутере…

В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!

Около бассейна с мамой ………..

В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!

В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!

В парке орхидей…………

В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!

Я с пантерой, помню она, почему-то всё пыталась руку мне лизать, а нё хозяину это не нравилось…
А ещё меня тогда удивило то, что она пахла собакой, а не кошкой!!!

В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!
Последний раз редактировалось FoXling 18 мар 2008, 13:36, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
FoXling
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.02.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
отпуск недорого в Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение FoXling » 18 мар 2008, 09:52

Вам не понравиля мой рассказ? Если это так, тогда я следующие вешать не буду
Аватара пользователя
FoXling
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.02.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение Френк » 18 мар 2008, 11:53

FoXling,
Вы просто не туда его запостили.
Нужно было в "Факты и отчёты.Таиланд".(куда я его и перенёс)
Озаглавил уж извините, как сумел.
Если хочется как-то по своему, то можно переименовать.
А рассказ отличный!!!!
Вы молодец и обязательно напишите следующие.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение FoXling » 18 мар 2008, 12:20

Френк писал(а):FoXling,
Вы просто не туда его запостили.
Нужно было в "Факты и отчёты.Таиланд".(куда я его и перенёс)
Озаглавил уж извините, как сумел.
Если хочется как-то по своему, то можно переименовать.
А рассказ отличный!!!!
Вы молодец и обязательно напишите следующие.

Спосибо вам большое
Как вы его озаглавили мне очень монравилось!!!
Вопрос: фотографии выжный аспект в отчёте???
А то у меня их много после 2 и 3 поездки.
Как вы считаете сколько можно приклеить фотографие в 1 отчёт!!!
Аватара пользователя
FoXling
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.02.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Pal Sanych » 18 мар 2008, 12:22

читается легко! отлично! пишите, автор!
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Jorjetta » 18 мар 2008, 12:48

легко читается, пишите ещё.
и фоток побольше
Аватара пользователя
Jorjetta
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 18.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Олег Зайцев » 18 мар 2008, 16:05

Красава!
Аватара пользователя
Олег Зайцев
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #8

Сообщение FoXling » 18 мар 2008, 16:10

Вадим АФ писал(а):Огромное...ПРЕогромнейшее спасибо, FoXling



Классные косички:


вот Вам:


В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!В Таиланд на коляске? Возможно и даже не один раз!!!
Аватара пользователя
FoXling
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.02.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение FoXling » 18 мар 2008, 16:33

Олег Зайцев писал(а):Красава!
Спасибо, большое!!!
Аватара пользователя
FoXling
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.02.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение roos » 18 мар 2008, 17:59

Вы просто молодец. Не тяните с продолжением.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Сообщение: #11

Сообщение Prihod » 18 мар 2008, 19:57

Ой, ну какая вы молодца, три раза побывать в волшебной стране!
Мне с моим одним посещением даже как-то и неловко.
Рассказ очень добрый и по-женски трогателен.
Обязательно продолжайте в том же духе и с фотками!
Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. (Леонардо Да Винчи)
Аватара пользователя
Prihod
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 04.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Jorjetta » 18 мар 2008, 20:15

roos писал(а):Вы просто молодец. Не тяните с продолжением.


+1
Аватара пользователя
Jorjetta
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 18.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 6

Сообщение: #13

Сообщение gusev.1978 » 18 мар 2008, 21:54

Молодец! Очень интересно, давай в том же духе....
gusev.1978
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #14

Сообщение enfanta » 25 мар 2008, 12:26

жду продолжения!
enfanta
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.08.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Влюбленная в Таиланд » 25 мар 2008, 15:00

Обожаю таких людей как ты , умеешь жить весело. не смотря ни на что, а ведь очень много людей, с неограниченными физическими возможностями, сидят дома и боятся двинуться дальше границ своего города-ЛОХИ, а Ты супер!
Влюбленная в Таиланд
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение AlexS » 04 апр 2008, 00:06

Ты молодец. Читается очень легко. Я в тае был уже раз 12 и мне было бы трудно так написать о простых с мноей точки зрения вещах. Я очень люблю эту страну, а раз ты там побывала еще дважда, значит тебе там тоже было хорошо.
AlexS
Старожил
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Man Dalay » 05 апр 2008, 14:39

Большое спасибо за отчет! В моей организации работают инвалиды, они здорово воспряли духом после прочтения.
Аватара пользователя
Man Dalay
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 03.04.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение user812 » 07 апр 2008, 15:58

Молодец!
Быть одной из первых всегда сложно.
Аватара пользователя
user812
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 31.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Lulife » 29 апр 2008, 10:08

рассказ интересный, читать приятно, только вот фоток не видно. видимо это временная проблема.
на самом деле меня всю жизнь удивляла не приспособленность особенно нашей страны к инвалидам! зимой ездила в Финляндию, и мне стало совсем ствдно за нашу страну и даже более того - противно!
Очень советую тебе, если будет возможность съездий туда, ну и в европпу конечно тоже - ты не пожалеешь! везде и всюду, все есть для таких людей как и ты, меня поразила даже не обустроенность везде и всюду для инвалидов - а реакция общества - ты для них равный!!! и у тебя нет "второй головы" из-за которой на тебя таращатся и оборачиваются, "солнечные люди" там ходят общаются совершенно спокойно, многие, кому позволяет здоровье - работают и не просто вытирают столы - а в нормальных компаниях, или продавцами, и ничего зазорного в этом нет! Мне жаль что у нас люди чувствуют себя ущербными - ноя считаю что это стисняться или прибедняться не стоит! от всей души желаю тебе удачи, кучу новых впечатлений и используй все возможности поездить по миру пока они у тебя есть!
Аватара пользователя
Lulife
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль