Райский отдых в сказочной стране!

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Райский отдых в сказочной стране!

Сообщение: #1

Сообщение Nimfa1 » 21 окт 2008, 14:25

Ну вот мы и в Москве. Работа затягивает, но мысленно я еще там. В горячем, притягательном и потрясном Таиланде.
Мы супружеская пара, нам больше 30, но меньше 40. Меня зовут Надежда, любимого мужа Андрей.
Мысли поехать в Таиланд возникли у нас давно, слышали много положительных отзывов про эту загадочную страну. Окончательное решение возникло еще зимой, а потом была моральная и материальная подготовка к осуществлению поездки).
В Таиланде мы были с 30 августа по 13 сентября 2008 года. Первые два дня в Бангкоке, отель «Принц Палас», остальные 13 дней в Паттайе, отель «Авалон Бич».
У меня возникло желание написать этот очерк для себя и друзей, если кого-то кроме моих близких он заинтересует и будет хоть чем-то полезен, то буду очень рада.
А так, слишком много впечатлений накопилось и захотелось оставить их на бумаге. Подумала, присяду может когда на пенсии в беседочке на креслице-качалку, да и прочитаю данный отчет про эту поездку)))))) Освежу воспоминания.
Летели авиакомпанией «Трансаэро», вылет 29 августа в 23.20. Рейс задержали на 2 часа. Ну, насколько я понимаю, ситуация стандартная и никого не удивляет. Нас немного удивило то, что о задержке рейса не предупреждают заблаговременно.
В какой-то момент около стойки на вылет не оказалось ни одного представителя авиакомпании, произошло это минут за 15 до вылета. И тишина….. Прошел час, и нас решили уведомить таким образом, по громкой связи объявили, что рейс задерживается на полчаса…. От какого времени, простите… Просто какая-то загадка, а отгадывать нам.
И вообще непонятно, полетим-не полетим. Я еще забыла упомянуть, что вылетали мы вечером, как раз в тот день, когда по телевизору сообщили, что тайские оппозиционеры захватили аэропорт Пхукета. В-общем был повод понервничать.
Но потом все стабилизировалось, пришли представители и нас стали сажать в самолет.
Перелет в Таиланд занимает примерно 9 часов. Плюс разница по времени три часа, так что прилетели мы в аэропорт Бангкока в районе 13.00.
Конечно, не могу сказать, что такой длительный перелет дается очень легко, но ожидали худшего.
Аэропорт Бангкока Suvarnabhumi потрясает своими размерами, просто какая-то громадина. По-другому и не скажешь!!! Наши Шарик и Домодедово (даже в обновленном виде) – просто дети маленькие в сравнении с их аэропортом.
Построен он тоже в-общем не так давно, официально открылся в сентябре 2006 года.
Здание аэропорта площадью в 560 тысяч квадратных метров является крупнейшим в мире единым терминалом, а диспетчерская вышка высотой в 132 метра – самой большой в мире.
Ну дальше обычная процедура прохождения таможни, обмен денег. Причем, хочу заметить, курс в аэропорту практически такой же, что и в обменниках в городе.
Сразу же в аэропорту нами были приобретены сим-карты их оператора, DTAC. Стоимость карты, 99 батт. Девочки-операторы быстренько активировали карты на протянутые телефоны, и дополнительно мы положили на одну 300 батт, для связи с Родиной. В дальнейшем на вторую карточками докладывали средства.
Связь хорошая, проблем не было совсем. Звонок в Россию стоит 5-7 батт минута, внутри страны 1 батт.
Очень удобно.
Встречала нас компания реклама туроператора промодерирована. Ничего плохого не скажу, очень грамотный подход, все оперативно и во время.
Правда пришлось где-то с часик посидеть, ждали, когда же появится последний русский турист, вероятно перебравший в самолете с алкоголем. Подождали, но он так и не появился.
Потом звонил гиду, когда мы в микроавтобусе ехали к отелям. Перебрал изрядно, учитывая, что гида не понял совсем.
Ну русский в устах тайца еще надо перевести, а для этого нужно нормальное состояние интеллекта и никак не похмельный синдром. (У этого парня все было плохо)
Но он с трудом и очень долго пытался понять и русскую туристку, которая минут 5 говорила ему одну и ту же фразу : «Вам надо взять такси и ехать до своего отеля самостоятельно!» Ну не доходило до него это, ну никак. Вот такой забавный момент. Понимаю, что для него это было стрессом, но с другой стороны мы ждали его достаточно.
Да, забыла упомянуть, что первый выход на улицу, это некоторое удивление и даже я бы сказала страх.
Жара такая, что просто первые секунды на улице кажется, что перекрыли кислород.
Сауна в которой еще и готовят, вот как мы определили окружающую среду! Постепенно к этому привыкаешь, но этот момент неуверенных шагов по новой стране я запомню навсегда!!!
Бангкок конечно вызывает впечатления различные, это и некоторое удивление контрастности города. Я об этом много читала, но все равно скажу. Красивейший отель с зеркальными стенами и рядом сараюшка, смотрится это, мягко говоря, странно.
Еще меня очень поразили провода, висящие рядом с дорогами, там где тротуары и пешеходная зона. Они могут висеть и на уровне опущенной руки и на уровне поднятой, могут валяться на тротуаре, есть совершенно оголенные.
Это некоторый шок. Я конечно понимаю, что лучше обойти и не заморачиваться, но скажу честно, морально цепляло иногда.
На улицах частенько встречали нищих. Сидят ненавязчиво, в глаза заглядывают….
На многое можно научится не обращать внимание, запахи например. Сложно, но можно.
На главных улицах красиво, вечернее освещение потрясает. Все дома в центре подсвечены, нарядные магазины. Были у какого-то магазина, рядом много небольших фонтанов, все светится.
Ну и в тоже время много передвижных тележек, с которых что только не продают, и жарят на них и парят. И фрукты и овощи, я морепродукты и колбаски, сосиски, мясо различных сортов.

Привезли нас в отель «Принц Палас», высотное красивое огромное здание, очень помпезный вход, лифты с зеркалами. Номер большой, в номере чайничек электрический, пакетики кофе-чаю, водичка в бутылочках питьевая.
Кстати, хочу на всякий случай предупредить, в Таиланде бесплатная вода в отелях в стеклянных бутылках. Вода в пластике платная.
При необходимости лучше покупать ее в магазине, там гораздо дешевле. Благо, что магазинов минимаркетов «7 Eleven “ там очень много. И цена примерно такая же, как в Москве, только не в рублях, а в батах. Так что получается дешевле, так как 1 бат равен 75 копейкам.
Мы быстренько приняли душик, (да, из забавного в номере один момент: в туалете есть телефон, повеселило), попили кофейку и рванули на прогулку в город.
Вышли из отеля, немного отошли и поймали такси.
Сказали таксисту везти нас к «Байок-Скай», кому не понятно, это самый высокий отель в Бангкоке. На 84 этаже этого отеля есть смотровая площадка, которая крутится по кругу, и можно посмотреть на огромный город с высоты.
За проезд заплатили 70 батт по счетчику. Расстояние не скажу, что маленькое, думаю что у нас в Москве оплата равнялась бы примерно рублей 200. В-общем дешево! Большой плюс такси, практически во всех есть кондиционеры, работающие на полную мощь. Что просто необходимо в такой жаре!
В «Байок» есть различные рестораны и мы решили посетить один из них. На 76 этаже ресторан «Стелла», билеты купили на входе(точнее на каком-то этаже, не беспокойтесь, вам укажут дорогу), 700 бат с носа за шведский стол. Очень вкусно, большой выбор морепродуктов, суши, мясо разных видов, салаты, фрукты. В-общем очень даже приличное место.
Вход на смотровую включен в стоимость, так что подкрепившись поднялись обозревать незнакомый и загадочный Бангкок.
После такой экскурсии пошли пройтись по центральной улице, посмотрели на движение в центре города, активненькое такое, пробки присутствуют. Много машин, много людей. Запахи иногда просто сшибают, везде готовят еду, едят, торгуют, покупают. Ну, такая повседневная вечерняя жизнь.
Причем многие тайцы не готовят дома, а питаются в недорогих кафе или с макашниц. Это такие тележечки, и с них можно приобрести массу всяких продуктов. Это фрукты, различные шашлычки и т.д.
Усталость от перелета дала о себе знать, мы остановили такси и поехали в отель. Нужно было байки, чтобы назавтра с новыми силами посмотреть достопримечательности этого города.
И вот уже утро, зашли в ресторанчик на бесплатный завтрак, везде тихо-чинно. Позавтракали, собрались и поехали в исторический центр города.
Недалеко от отеля остановили тук-тук (такой мотик, сзади колясочка на 2-х пассажиров), экзотика короче.
Попросили водителя довезти нас до пристани реки Чао-Прайя. Конечно, звучит это все просто, но выглядело это более красочно. Английский язык не знаем, ну точнее как, несколько фраз, не более, на тайском не знаем ни одной фразы. Я только где-то в инете нашла запись, что спасибо по-тайски звучит «капунка» с ударением на последнюю «а». Так что основной лексикон все же русский. Ну и так, с помощью смеси языков и карты Бангкока мы договорились о поездке и сумме оплаты.
За 100 батт были доставлены до пункта назначения. Пришли к пристани, оказалось, что немного промахнулись, метров на 200. Он нас привез к тайскому пирсу, оттуда ходят лодочки, и везут тайцев, стоит 3-5 батт, но туристов похоже катать не хотят)))
Так что прошлись топать до пристани для туристов, тоже я вам скажу недорогое удовольствие, сели в катер, похожий на те, что ходят по Москва-реке, только более открытый, и минут за 20 доехали до причала рядом с Королевским дворцом. Стоило это 24 бата за человека.
Храм Ват-ПО Вышли, огляделись, справа храм Ват-По, слева Королевский дворец. Выбор первой экскурсии пал на храм, зашли на территорию, купили билетики по 50 батт и вот мы уже в храме Лежащего Будды.
Все очень красиво, помпезно, дорого. Вокруг золото, все искрится и сверкает. Впечатление мощи и силы. Потрясующе!
Погуляли по территории, пофоткались. На территории храма есть массажный салон. В бескрайних просторах интернета прочли, что там профессиональные массажисты замечательно делают массаж. Решили пойти.
Достаточно большое помещение, много девушек и юношей массажистов. Стоят кровати с жесткими матрасами практически вплотную, рядом тумба для вещей. Заходите в маленькую переодевалку, дают штанишки. Переодеваемся.
Укладывают на кровать и поехали. Массажистка сперва помолилась и преступила к работе. Массаж конечно достаточно сильный. Временами говорила массажистке, что больно. Она улыбалась, делала полегче. Но без синячков на ногах не обошлось.
Вообще были у меня и странные необычные ощущения, девушка находила определенную точку на теле, надавливала и некоторое врмя держала, а потом медленно отпускала. И в этот момент по телу разливалось необычное тепло. Не могу по-другому объяснить, но необычно.
Процедура длилась 1 час, потом переодеваться, дают холодненького зеленого чаю и отпускают с миром. После вас сразу меняют постельное белье на кровати, так что подход к чистоте и гигиене отличный. Стоит это удовольствие 300 батт.
И вот мы обновленные и отдохнувшие продолжаем свой путь. А путь наш лежит к Королевскому дворцу.
Королевский Дворец Тут немного отвлекусь и расскажу историю очень странную. К нам подошел таец и стал объяснять, что идти к Королевскому дворцу надо не ближе к реке, а в обход. Ну, мы его послушались, местный же. И нам пришлось полностью обойти стены дворца, пока мы не нашли вход. Не знаю, с какой целью это делалось, так мы и не поняли. Уже читали, что многие из них говорят, что дворец закрыт. Но зачем надо было направлять нас в другую сторону моему пониманию недоступно…..
Да, еще, все вокруг очень доброжелательно улыбаются, рады помочь и т.д. И водители, и весь персонал гостиницы, и в магазине продавцы очень доброжелательны.
До входа мы все же добрались и заплатив за билетики по 300 батиков отправились смотреть красоты храмов и дворца, точнее храм Золотого Будды и других храмов, расположенных на этой территории. В Королевский Дворец доступа нет, там в настоящий момент продолжает жить королевская семья.
Ну что сказать, все очень красиво, все вокруг просто сияет богатством и великолепием!!!!! Поражают размеры всех этих красот.

Потом мы пешком дошли до нашего отеля, немного передохнули и отправились бродить по центру города, погуляли по улицам, походили по магазинам. Цены на одежду дешевле примерно процентов на 20 по сравнению с московскими. Так что шопингом можно вполне поразвлечься). Поели в ресторане большого торгового центра, не могу сказать, что очень вкусно, но вполне съедобно.
Вернувшись в отель легли спать.
Утром пошли в ресторан и были неприятно удивлены огромным количеством китайских туристов просто заполонивших отель. Шум невероятный, столики все заняты, еды на шведских столах минимум.
Т.е. китайцы уже все съели(((( Так что завтрак неудачный получился!
К 11.00 за нами приехал минибус и мы отправились в Паттайю. Дорога заняла примерно 2 часа. Неутомительно и очень интересно, поглазели на местные пейзажи.
Паттайя Немного о истории Паттайи. Это бывшая рыбацкая деревня, превращение в город произошло во многом благодаря секс-индустрии. Еще пятьдесят лет назад на месте Паттайи располагались несколько маленьких рыбацких поселков.

Залив и ближайшие острова являлись местами хорошей рыбалки, и все больше и больше рыбаков переезжали сюда на постоянное место жительства. Рядом, на северной оконечности залива, находились солевые озера, где методом выпаривания производили соль. А соль, как известно, очень важный жизненный продукт.
А во время войны во Вьетнаме недалеко отсюда Соединенные Штаты строят военно-воздушную базу, а позднее ВМС США, базирущиеся в Таиланде, стали использовать Паттайю для технических стоянок и отдыха экипажей. Сюда же на выходные начинают приезжать тайцы из Бангкока и других крупных городов.
Соответственно работающим вахтовым методом американцам нужны были места для отдыха, и не только сон, но и секс. И в Паттайю стали приезжать девушки и женщины в основном из тайских деревень, чтобы скрасить одиночество молодых мужчин и заработать денег для семьи.
Поговаривают, что это спасло многих тайских деток от голодной смерти.
Шестидесятые и семидесятые годы были годами невиданного строительного бума и превращения Паттайи в зону отдыха.

Географическое положение Паттайи (закрытая бухта, окруженная горами) позволяет принимать туристов круглый год.
Благодаря особому микроклимату, огромному ассортименту экологически чистых продуктов, разветвленной сети лечебно-оздоровительных и спортивных предприятий Паттайя приобрела популярность курорта санаторного типа.
А если сюда прибавить еще и свободу нравов, то Паттайя превратилась в самый настоящий оазис для отдыха туристов!!!!
Правда не стоит думать, что все девушки Таиланда готовы за деньги на все. Есть и обычные, работающие продавщицами, гидами, горничными и массажистками. Точнее, их большинство. Ну, а работающих в сфере секс-услуг дам мы не будем осуждать, каждому-своё.

В отель нас довезли часов около трех, потому что наш отель оказался последним в списке. Отель 4 звезды, «Авалон Бич», находится в южной части Паттайи, в самом начале пляжа Джомтьен, ближе к центру. Отель чудесный, небольшой и очень уютный. В холле и лифте всегда играла приятная, тихая музыка.
На рессепшен сразу угостили чаем, усадили на кресла, и пару минут было потрачено на оформление. Выдали карточки от номера и поводили в номер. Чаевые на ваше усмотрение, мы за доставку багажа дали 20 батт, за уборку в номере ежедневно оставляли по 40 батт. Это немного, но девочки старались на славу. Всегда очень чистенько, каждый день смена белья и т.д.
Номер огромный, на полу натуральный паркет, на стенах картины, средних размеров телевизор, огромная кровать, кушетка, столик журнальный. В коридорчике большой шкаф-купе, небольшой холодильник, сейф. Чайник и пакетики кофе, сахара и т.д. В холодильнике мини-бар, цены недорогие, чуть больше, чем в магазине, так что иногда пользовались.
Еще огромная ванна. И забавная фишка, из комнаты в ванную окно(как шкаф-купе), можно открывать и любоваться, как любимый плещется в ванной))))). Клево.
В Паттайе мы провели 13 дней, постараюсь рассказать про все места, которые посещали.
Первые дни осваивались, гуляли по городу, ездили на бесплатную обзорную экскурсию по городу. Нас отвезли на самую высокую точку города, на горе расположен тайский храм, и памятник королю Таиланда, какому уже забыла, сори.
Потом на латексную фабрику…. Ну я вам скажу и цены они ломят за подушки и матрасы, дороговато короче.
Та же история и с ювелирной фабрикой, там проводится необычная экскурсия, сажают всю группу в тележки и провозят по искусственно сооруженной пещере. В каждом зале тележки останавливаются и на русском языке вам рассказывают технологию добычи драгоценных камней, потом проводят по залу, где с камнями работают мастера и у вас есть возможность увидеть процесс изготовления ювелирных изделий своими глазами.
Интересно, стоит посетить, но выбрать мне там ничего не удалось. И причина была не в ассортименте, а в очень высокой цене. Хотя в мыслях было купить себе какой-нибудь подарок из Таиланда, но к сожалению не потянули….
Затем нас отвезли в Лукдод, это магазин, где продается масса сувенирной продукции, и рассказывают туристам, что цены самые низкие в городе. Я не могу согласится.
В Паттайе есть рынки, небольшие магазины на улице Сукумвит.
Есть воскресный рынок на Тепрасит, работает с 17.00 до 22.00 в пятницу и выходные, вот там и следует покупать все сувениры, так как цены там действительно недорогие и можно купить все, что душе угодно.
Только не забывайте про один существенный момент, к провозу в самолет подлежит 20 кг. Багажа и 5 кг.ручной клади. Если перевес, то каждый килограмм оплачивается отдельно, 1 кг.-520 батт. Так что нужно постараться уложится в это количество, чтобы не переплачивать.

В любом случае для себя мы сделали вывод, в Тайланд надо лететь налегке, учитывая их температурный режим (30-40 градусов тепла)! Можно взять с собой пару обуви, футболку и шорты. Остальное смело можно купить на месте! И по ценам дешевле и таскать меньше) Так что, в следующую поездку просто с маленькой сумочкой))))
Для примера, на рынке футболки от 90 до 300 батт. Шорты, бриджы, джинсы – от 300 до 1500 батт. Все вещи хорошего качества, потом можно и тут носить.
В магазинах подороже, но в любом случае дешевле, чем у нас. Так что дерзайте!
Что-то увлеклась шмотками))). Сори.

Мини-Сиам Как-то вечером поехали в парк «Мини-Сиам», это парк, он находится в самом городе и туда вполне реально добраться самостоятельно. Подробно рассказывать не буду, на месте вполне разберетесь.
Парк небольшой, но очень интересный.
В нем представлены точные уменьшенные копии достопримечательностей различных стран мира. Эйфелева башня, Колизей, храм Василия Блаженного, статуя Свобода, Египетский Пирамиды и много других. Мы были вечером и уже стемнело, все копии подсвечиваются и это зрелище действительно производит впечатление.
Можно спокойно погулять, пофотографироваться, помечтать о том, что когда-нибудь ты будешь стоять рядом не с копией, а с оригиналом.
Во второй части парка раположены копии достопримечательностей Таиланда, это и Королевский дворец, и старый аэропорт Бангкока, и различные храмы.
Очень советую посетить, стоит билетик 300 батт.

Паттайя-Парк Как-то утром ходили в аквапарк, он находится на территории самого высокого отеля в Паттайе, называется «Паттайя-парк», аквапарк небольшой, несколько горок, ну и бассейн большущий, но совершенно неглубокий. Так что с детьми можно и на целый день, мы пробыли часа 2, позагорали, поплавали. Стоимость билета – 100 батт. Плескайтесь хоть целый день, часы работы с 8.00. до 18.00.
Еще в «ПаттайяПарк» можно пообедать или поужинать, обед – 500 батт, ужин – 550 батт. Ресторан находится на предпоследнем этаже, боюсь ошибиться вроде 56. Шведский стол, очень вкусно, огромные королевские креветки, крабы, мясные блюда вкусные, рыба.
После еды можно подняться на самый верх отеля и спустить с него 3-мя различными способами.
1. Многоместная металлическая кабинка.
2. Двухместная кабинка.
3. На вас укрепляют специальное приспособление, подвешивают с помощью 2-х карабинов к веревке и вперед.
Естественно 3-й способ самый экстремальный. Мы хотели этим способом и спуститься, но нас обломали китайцы (снова эти китайцы!!!). Было очень много народу и ждать спуска пришлось бы около 3-х!!!! часов. Поэтому мы спускались 2-м способом, сперва конечно и он пугает, но на самом деле совсем не то( .Планировали все равно приехать и скатиться с креплениями по-одному, но не срослось(. Данная развлекуха стоит 200 батт, в независимости от метода спуска.

Ко Лан. Два раза ездили на остров Ко-Лан. Тут все совсем просто, приходите к пирсу, который находится в самом конце общеизвестной улицы Волкин-Стрит, садитесь на кораблик, у них это почему-то называется паром. Кораблик аналогичный тем, что курсируют по Москва-реке, только более открытый. Ходят кораблики каждый час, с 8.00 до 16.00.Стоимость поездки до Ко-Лан в один конец – 20 батт. До острова кораблик идет минут 40. Дальше на ваше усмотрение, с пирса вправо ведут деревянные мостки, по ним вы дойдете до небольшого пляжика, белый песок практически везде. Можно и перекусить и выпить, местные жители предложат вам и жезлонг с зонтиком, и еду с выпивкой, так что полный сервис. Народ есть, но не так, как на пляжах Крыма и Краснодарского края.
А еще можно сесть на тук-тук или мотобайк и доехать до пляжа С….., там народу совсем мало, пляж более большой, а услуги более дешевые. На пляже можно прокатится на водном мотоцикле, банане. Очень красиво, море, белый песок.
Аккуратней с солнышком, крема конечно защищают кожу, но постарайтесь не переборщить, а то вам грозит бессонная ночь и явно не от удовольствий)

Волкин-Стрит Ну эту улицу мы посещали несколько раз. Это аналог нашего Арбата, только вот направленность у этой улицы иная) Хотя на ней есть и сувенирные лавки и магазины. Но в основном на ней находятся бары и рестораны, ночные клубы и т.д.
Для мужчин! Много свободных (от условностей) девушек и женщин, готовых за деньги провести с вами час, вечер, ночь или весь отдых. Все зависит от ваших желаний и возможностей. Девушки приветливо улыбаются и зазывают в свои бары и рестораны, там можно поиграть в билиард, попить пива или чего покрепче, поиграть в различные настольные игры и одновременно выбрать себе партнершу для других развлечений.
Нас данный аспект отдыха не интересовал, но принцип понятен всем.
По городу ходит достаточно большое количество европейцев, нашедших себе в Паттайе временных жен. Вариант очень удобный, ведь девушки знают все традиции, знают где можно совершать покупки повыгодней, в какой ресторан зайти (покушать повкусней и подешевле), ну и так далее.
Не могу сказать, что это вызывало у нас неприятие, нет. Каждый живет по своим правилам, значит им так удобно.
Меня удивляли старички, лет 70, а может и побольше…. Тоже таечка рядышком, только вот для чего… Хотя, может ему забота нужна. А заботится девчонки видно умеют, в глазки заглядывают, смотрят преданно!
Ну просто любовь до гроба. И даже не в кавычках.
Кстати много инвалидов. Явно из Европы. И тоже с заботливыми девушками или женщинами. Ну, чем не вариант. Услуги недорогие, и вполне возможно, что более-менее обеспеченные родители, отправляют своих детей на такой отдых. И присмотрен, и ухожен и т.д.

Пи-Пи Шоу Во время прогулок по Волкин вам придется отбиваться от мужчин с картоночками в руках, подбегающих к вам, и на разных языках предлагающих посмотреть шоу с девушками. Шоу не простое, оно показывает удивительные возможности женской …. Оказывается этим органом можно курить, стрелять, задувать свечи, складировать там такие предметы, как лезвия и иглы. Не могу сказать, что были удивлены, почитали уже про это. Меня больше удивило отношение выступающих девушек, выражение их лиц. На лицах была написана абсолютная скука и тоска.
У меня лично от просмотра данного шоу осталось какое-то непонятное чувство. Смесь брезгливости и жалости.
Любопытно, но как-то не верится… Мне показалось, что для воплощения этих трюков используются какие-то средства. Наверняка, существует определенная технология, нам не известная. Ну, как говорится, каждый зарабатывает себе деньги, как может.
В любом случае стоит сходить, для расширения кругозора).

Поездка на реку Квай. Это наверно самая запоминающаяся экскурсия в Таиланде. Ранним утром, в 4 часа за нами заехали на автобусе и мы отправились в дальнюю поездку. Наш путь лежал через Бангкок, в провинцию Канчанабури. По дороге несколько остановок. Первая остановка на завтрак. Потом заехали на кокосовую ферму. Посмотрели дом, в котором живет обычная тайская семья. Дом находится на трассе, за ним расположены земли, на которых выращивают кокосы. Нам рассказали, как выращивают кокос, и какие полезные вещи из него изготавливают.
Затем поездка на лодке по каналам реки, и плавучий рынок. Экзотика по полной программе.
Нас накормили обедом в каком-то местном ресторанчике и мы продолжили свой путь.
Доехали до печально известного моста через реку Квай. При строительстве этого моста погибло огромное количество военнопленных союзнических войск в годы Второй Мировой войны.
Где-то по дороге была небольшая остановка, мы остановились покормить диких обезьян. Тоже, скажу я вам, экстрим. Обезьянки дикие, живут стаями и привыкли, что многие туристические автобусы заворачивают к ним, чтобы покормить всякими вкусностями. Прирученные едой.
Но кормить надо аккуратно, а то неизвестно, что может взбрести в голову этому милому существу!
Saiyok Elephant Park Дальше мы отправились в слоновью деревню. Катилась на этих огромных и удивительных животных по джунглям. Непередаваемые ощущения! Посмотрели небольшое шоу в исполнении молоденьких слоников! Какие все-таки лапочки. Умненькие маленькие глазки!
Всем отдыхающим из нашей группы было предложено пройти слоновий массаж. Выходите, ложитесь на подстилочку. Женщины животом, мужчины спиной. И слоник наступает слегка на вас). Страшновато конечно, но прикольно. Мы решились, нам понравилось.
А еще есть один замечательный аттракцион у слоников. Называется «шопинг». К вам подходит слоненок, и кланяясь просит денежку. Вы даете ему банкноту (20 батт) и он с этой суммой направляется в импровизированный магазин, где тайские женщины продают бананы, молоко в бутылочке, и еще что-то.
Слоник выбирает необходимую покупку, берет и возвращается к вам. Отдает этот продукт вам и вы уже угощаете слона) Мне досталось молочко в бутылке, покормила малыша.

Потом был водопад, Эраван кажется. Водопад находится в гористой местности, он не очень большой. Можно было искупаться, но мы не стали.
Наконец мы добрались до конечного пункта нашей поездки, плавучему отелю на реке Квай.
«Рай на реке Квай»
Очень необычное место. Стоят огромные плоты, и на них располагаются небольшие номера, маленький коридор, размером метр на метр, душевая и унитаз, и комнатка, большую часть которой занимает кровать. Очень аскетично, но достаточно удобно. Две двери, одна со стороны как бы коридора, вторая выходит на реку, небольшая лавочка и открытое место на плоту, можно подойти к реке, посидеть на подстилочке.
Очень красиво на закате. Ощущение умиротворения и покоя.
Ужин, после ужина массаж. Суперски! И вот расслабившиеся и умиротворенные мы сели на лавку у реки. Романтика, вот сейчас вспомнила это и так хорошо))))) Даже от воспоминаний, а что уж говорить, когда это было на самом деле. Сказка!

Утро началось с поездки к радоновым термальным источникам. Там четыре бассейна. Гид рассказал нам, что в самый крайний лучше не ходить. Дело в том, что в нем плавают монахи из ближайшего монастыря.
И женщинам в нем плавать запрещено! А если туда идут мужчины, то естественно женщинам хочется тоже подойти… ну и сами понимаете… - Я только ручкой попробую! –Я только ножку опущу! Так сказать, стадный эффект. Ну и по этой причине гиды заранее просят лучше в нем не купаться, даже мужчинам.
Ну вот, а в остальных можно плавать сколько угодно, хотя это у вас не получится, дело в том, что в каждом природном бассейне своя температура, и она превышает температуру тела. Т.е. в одном 38-40 градусов, в другом – 40-42, в третье 41-43. И долго там не просидеть, это как в горячей ванной. Рядом расположена река, и для лучшего эффекта рекомендуют чередовать наиболее подходящий по температуре лично вам бассейн и вход в реку.
Могу сказать, что действительно результат есть, кожа становится лучше, и волосы тоже.
Жаль, что все эти прелести находятся так далеко от дома, а то можно было бы посещать эти источники регулярно)
Поплескавшись в источниках мы были приглашены на чаепитие. Там есть магазинчик, в котором проводят чайные дегустации и продают различные сорта чая)
И от простуды, и от всевозможных заболеваний.
Оказывается есть чай, выводящий холестерин из организма! Все чаи на травах, сделаны по старинным рецептам. Очень вкусно и познавательно, можно прикупить всякой экзотики себе и близким.
А теперь на завтрак и сплав по реке.
Кормили кстати в плавучем отеле очень неплохо!
Мы покушали, одели купальные костюмы и всей группой устроились на плоту. Плот прицепили к моторной лодке и лодка потянула нас по течению реку. Примерно минут 40 мы имели прекрасную возможность полюбоваться окрестными джунглями, отвесными склонами реки, тропическими деревьями.
Потом на всех были одеты спасательные жилеты, и все попрыгали в воду. Сплавлялись мы примерно 2 километра. Ну что сказать, пловчиха из меня, мягко говоря, никакая. Но жилет держит и утонуть даже совершенно не умеющему плавать человеку не удастся!
Очень интересно, честное слово!

Теперь маленький развлекательный рассказ нашего гида) :
Был у нас сплав, все как обычно! В группе женщина лет 50, плавать умеет. Спрыгнули с плота, плывем.
Где-то по берегу к реке стал спускаться варан. В реке они не плавают, течение слишком сильное, но напиться к реке спускаются часто.
С нечеловеческим криком на всю окрестность «Ой, мама, крокодил!!!!» эта дама каким-то непонятным образом оказывается на плоту.
Причем стоит заметить, что высота плота сантиметров 70-80 от воды, и забраться на него без поручней просто невозможно.
До сих пор все гадают, как же ей это удалось!
Вот, что делает с людьми ужас перед природой)))

Наш плотик уехал вперед и там пришвартовался прямо под водопадом на реке. Мы его догнали, попрыгали на плот, и приняли душ прямо под водопадной водой. Водичка холодненькая, освежает классно!
Затем наш плот двинулся уже против течения обратно, к отелю.
Все расслабленные после сплава, довольные и счастливые глазели по сторонам, пытаясь максимально впитать в себя прибрежные красоты. Стараясь запомнить каждое мгновение этого фантастического отдыха!
Пообедав, приняв душ и собравшись, мы отправились в обратную дорогу, к Паттайе.
А, вот, забыла, по дороге еще заехали на змеиную ферму, а проще говоря магазинчик, где продают разные настойки, лечебные препараты.
Там нам устроили дегустацию настоики из скорпионов. Запоминающийся момент, скажу я вам! Стоит большая кастрюля, закрытая крышкой.
И вот крышку приподнимают и мы видим, что кастрюля наполнена скорпиончиками и жидкостью. Небольшим ковшиком извлекают оттуда жидкость и наливают в рюмочки. Так как гид Дима разрекламировал этот продукт, как очень эффективное ….. средство для увеличения влечения между мужчиной и женщиной, то пробовать это снадобье решили все.
Ну, про вкусовые качества сказать могу, что гадко. А с другой стороны, вкусных лекарств очень мало))))
Про эффект рассказывать не буду, но он был. Правда уже по возвращению в Паттайю)
Потом была долгая дорога. По дороге начался дождь, когда подъехали к объездной Бангкока появились пробки, наблюдали массу мелких аварий и ехали со скоростью черепах. Поэтому вернулись в Паттайю часов в 12 ночи. Уставшие, но вполне довольные поездкой.
Большущее спасибо нашему гиду! Дима, огромный респект!!!!!!!!!!
Все очень грамотно организованно, рассказчик потрясающий!
К сожалению, в Таиланде запрещено работать русским гидам, легально работают только тайцы, а наши работают под прикрытием. Т.е. с нами постоянно была тайская девушка, которая документально и была нашим гидом. Да, это конечно выход. Но это так обидно!
Потом мы ездили на другую экскурсию с тайскими гидами, и конечно это не информативно… Посмотрите направо-посмотрите налево. Этого очень мало.
Нужны рассказы о стране, байки и различные истории, а кроме соотечественника красиво и интересно не расскажет никто (Язык они конечно учат, но так, без фанатизма. Поэтому, поехав на экскурсию с местными, мы явно многое теряем.
Да, теперь расскажу о стоимости этого мини-тура. За человека 100 долларов, включает проживание в плавучем отеле, два обеда, ужин, завтрак, все переезды и все экскурсии, катание на слониках и т.д.
Во время тура мы оплачивали только массаж, 1 час – 300 батт. И все.
Считаю эту поездку самой лучшей и крайне интересной! Рекомендую всем, кто будет в Таиланде!

Шоу «Алказар» На это шоу мы ходили самостоятельно, просто в один из дней, находясь в центре города, зашли и купили билеты, в здании, где это шоу проходит.
Оно бывает ежедневно, в 18.00, 19.30, 21.00. Очень красочное зрелище, шикарные декорации, впечатляющие наряды!
В шоу выступают исключительно мужчины, женщины нет ни одной.
Это надо видеть! Все они транссексуалы, и перепутать их с женщинами не мудрено! Такие красотки, высокие, стройные. Просто принцессы!
Поют они под фонограмму, причем в шоу все очень грамотно, песни в их репертуаре известные и популярные в разных странах, поэтому иностранцы услышав родную речь и знакомую песню очень радуются данному моменту.
Заканчивается шоу , российской песней, которую исполняет Валерия)
После шоу выступающие выходят на улицу, и с понравившейся исполнительницей можно сфотографироваться. Раньше это было бесплатно, сейчас «девушки» очень живенько сдирают с желающих 100 батт. Капитализм)))
Билет на шоу, VIP-места стоит 500 батт. От души рекомендую!

Операция по смене пола в Таиланде считается очень дорогой, приблизительно от 10 тысяч долларов, и те мужчины, которые хотят её сделать идут в «Алказар», заключают с ними договор и сделав операцию постепенно выплачивают так называемый кредит.
Вообще мужчины, сделавшие эту операцию живут недолго, примерно до 40 лет. Очень сильный гормональный сбой в организме. Считается, что эти люди для себя делают серьезный выбор. Прожить хоть и короткую, но яркую жизнь!
В шоу выступают как полностью переделанные мужчины, так и те, кто только готовится к операции.
В Таиланде такое в порядке вещей.
Наш гид рассказал нам еще историю про трансов.
«Приехал друг, и вот на 3-й день пребывания в Паттайе поздно вечером звонит, просит консультация.
-Ну, рассказывай, что случилось?
-Да вот, пошел на Волкин Стрит, снял красавицу! Пришли ко мне в отель, выпили, ну и продолжение должно быть! А там……… Что делать???? Оно не уходит!!!!!!! Я в туалете заперся, что делать, подскажи!!!?????
-Ну, что, что…. Денег заплати, как договорился. Оно и уйдет!»
Вот такой диалог состоялся. И смешно, и грустно.

А вообще по моим наблюдениям девушек действительно красивых там мало, они есть, но мало. Поэтому и попадаются туристы на красоток леди-бой. И ведь действительно очень сложно определить и отличить.
Мужчинам в поиске подружки советую обращать внимание на ноги, как правило у мужчин, даже переделанных, размер ноги большой. Может выдавать и голос. Еще кадык, но он не всегда ярко выражен. Удачи вам и не ошибиться).

Дискавери-тур. Заказали экскурсию у нашего оператора, утром в 8 часов за нами заехала девушка, тайка, зовут Ёё. И мы поехали на автомобиле Хонда на экскурсию. Как сама Ёё смеясь сказала, наша экскурсия называется «Ням-Ням». И действительно, ели мы в этот день постоянно.
По пути к тигровому зоопарку, мы завернули сначала на устричную ферму, нам немного рассказали о том, как выращивают устриц, а потом и накормили ими. Необычно, но очень вкусно, сбрызгиваешь устрицу лимончиком и отправляешь в рот.

Затем был храм «Рая и Ада». Очень зрелищное местечко! На территории храма расставлены скульптурки, в первой части воплощающие наше представление о рае. Птички, рыбки, довольные люди, красивые животные! Ну в-общем РАЙ.
А вот в другой части АД. Различные методы наказаний за прегрешения. В буддизме, грехи практически такие же, как и в христианстве. Убийство, воровство, пьянство, лень, измена и т.д.
Очень впечатляет… Очень колоритное место, заставляющее задуматься о жизни!!!!
Потом мы поехали на гору диких обезьян, там покормили этих милых животных. Нам это было уже не в новинку). Кстати, обезьянам уже похоже надоели бананы.
Там на горе живут разные виды обезьян и стаями поочередно выходят к приезжающим регулярно автобусам. И естественно местные делают на этом бизнес. Подбегают и продают туристам небольшие корзинки с угощением для обезьян. Так вот, в этих корзинках есть бананы (можно не покупать, обезьянки не
Последний раз редактировалось Nimfa1 21 окт 2008, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Nimfa1
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский
пляжи в Паттайе отзывы

Райский отдых в сказочной стране! Продолжение

Сообщение: #2

Сообщение Nimfa1 » 21 окт 2008, 14:28

Так вот, в этих корзинках есть бананы (можно не покупать, обезьянки не оценят), перепелиные яйца, и еще какой-то фрукт, как называется не знаю.
Так вот, покупайте перепелиные яйца, этот продукт идет «На ура».
Ко мне подошел достаточно крупный самец, я протянула ему банан. Банан он брать не стал, и сердито взглянув протянул лапу к корзинке, где лежали яйца. Я его поняла, и к его огромной радости угостила его яйцами. Подбегали угощаться и совсем малыши, и крупные самцы. Людей совсем не боятся.
Насладившись общением мы отправились дальше. Наш путь лежал к ананасовой плантации, Там Ёё рассказала о том, как выращивают ананасы, оказывается плод ананаса вызревает в течении 18 месяцев. Очень долго, мы думали, что быстрее.
Ананасов налопались от души. Какие же они вкусные. Это совершенно не тот фрукт, который продается у нас в магазинах. Он такой вкусный!!!! С удовольствием бы съела сейчас кусочек или даже весь). Наших ананасов много не съесть, они раздражают кожу вокруг губ, кожу языка. А тайские можно есть, сколько влезет. И никакого раздражения!
Далее был тигровый зоопарк. Прекрасное место для отдыха. Много тигров в клетках, тигрят можно покормить самостоятельно. Т.е. покупаете за 50 батт бутылочку молока и переходи от одной клетки к другой даете молочко малышам.
Они временами порыкивают друг на дружку в борьбе за продукт.
В зоопарке большое количество тигров, но есть и другие животные. Оленей кормили травкой, еще были кролики.
Потом слоны, можно прокатится, поугощать, пофотографироватся. Там же продают бананы для слонов, 30 батиков за связочку.
Андрюшка кормил крокодилов, дают палку, к ней привязана веревка, на конце веревки курица. Вы стоите на мосту и помахивая перед крокодилами курицей стараетесь все-таки подольше оставить корм на веревке. Получается не очень, хитрющие эти крокодилы!
Потом было тигровое шоу, выступали 8 тигров, интересно. Потом перешли в друге место, там выступление слонов.
Участвовали 9 слонов разного возраста, в основном взрослые.
Я конечно выбежала на массаж, еще вышел мужчина из Германии. Если бы я знала, как все будет, не пошла бы ни за что. Но было поздно.
Меня уложили на покрывало и один большой слон сделал мне массаж, но это было не всё. Потом группа из трех слонов переходила через меня 2 раза, причем не просто переходила… Один слоник надо мной встал на одну ногу. Но я этого не видела к счастью))))
Потом было шоу крокодилов. Два артиста, женщина и мужчина вытаскивали этих чудовищ из бассейна голыми руками, засовывали головы в пасть крокодилам, садились на них….. Жуть, как страшно!
Часов в 5 вечера мы вернулись в Паттайю немного утомленные, но очень довольные экскурсией.

Tops Это магазин, который находится на Центральной улице. И если вы хотите налопатся тайских морепродуктов от души, то вам сюда!!!
В ресторанах конечно недорого, но все же расход в общей сложности получается на питание большой, поэтому краткая информация по магазину.
Заходите в главный вход, проходите прямо до отдела с молочными продуктами, поворачиваете налево и идете прямо. Упираетесь в рыбный отдел.
Выбираете рыбку и креветок на свой вкус, отдаете продавцу взвесить и говорите, как приготовить «гриль или на пару». Потом он даст вам чеки и вы идете в любую кассу и оплачиваете товар. Через 20 минут возвращаетесь и вам отдают рыбку, приготовленную по вашему вкусу.
Примерная стоимость: свежие королевские креветки – 158 батт, мидии от 30 до 50 батт, семга – 189 батт. Это цена за килограмм, в независимости от того, берете сырое или приготовленное.
Покушать можете там, в магазине стоят столики, или взять с собой и скушать в отеле. Ну, а так Tops обычный супермаркет, в котором можно приобрести массу продуктов и понадобившихся вам мелочей.

Что еще рассказать, даже не знаю. В городе полно ресторанов и кафе, так что проблемы с едой у вас не будет. Разными морепродукты можно лакомится везде.
Могу посоветовать совершенно классный ресторан японской кухни «Fudji», их в Паттайе два, оба находятся в супермаркетах «Big C”. Могу со всей ответственностью заявить, что в Москве я никогда ни ела ничего подобного. И роллы, и салаты, и горячее просто вне конкуренции. Рекомендую!
Наелись в Таиланде и разных креветок, крабов, лобстеров. Фрукты тоже чудесные!
Отдохнули по полной.
Уезжать было жалко, осталось такое чувство, что чего-то не успели, что-то не сделали. Оказалось, что две недели для Таиланда тоже маловато! Ну что ж, значит будет повод приехать в эту сказочную страну еще раз, а может и не раз. Мы же очень много где не были.
Улетали 13 сентября, в 13.00 по тайскому времени, традиционная задержка рейса не удивила. Так что в Москве, мы были только в 11 часов.
Спасибо всем, кому удалось прочесть этот рассказ до конца. Искренне надеюсь, что большая часть рассказа вам понравилась, и возможно пригодится.
Близких, родных и знакомых люблю и целую.
Будущим путешественникам от души желаю удачно отдохнуть.


Дошедшим до последних строк в качестве бонуса даю ссылку на фотографии о поездке.
Просьба при желании разместить фотографии, размещать их здесь(на форуме).
Как это делается, смотрите по ссылкам:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=11023
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=34986
Ссылок на другие рессурсы зоны.ру, здесь публиковать не нужно!


В случае если вам потребуются рекомендации, можете обратиться ко мне по электр. почте
nadin1237@yandex.ru Чем смогу, помогу.


Мальцева Надежда.

Надеюсь, что не нарушила правил форума. Если есть ошибки, исправляйте, буду благодарна.
исправил.
Френк.
Nimfa1
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение thaipit » 21 окт 2008, 14:54

Хорошо написано, но разместил-бы я этот отчет, без обид, на сайте тур-операторов.
Пакетнику-группу
Вольному туристу-рюкзак и карту
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение vladimir romanov » 21 окт 2008, 15:39

Не осилил. Да и стоит ли?
1. Храм Золотого Будды находится в Чайна Тауне, а не в Ват Пра Кео. Там Будда изумрудный.
2. Король с семьей в Grand Palace не живет.
3. Река называется не Канчанабури, а Квай.
4. Остров-остров Лан.
5. Паттая - курорт санаторного типа - это сразило наповал!
Побольше бы нам таких санаториев.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение winger » 21 окт 2008, 16:42

Все как обычно для пакетника! Не понял зачем постить это на сайте самостоятельных путешественников? Фото под стть отчету, как в " Степаныче" - " Снимки из серии «Я у пальмы» «Я кормлю крокодилов курятиной» «Я сижу рядом с живым тигром» «Я сижу на крокодиле»» «Я ем крокодилятину» «Я покупаю всякую хуйню в сувенирном ларьке» и напоследок «Я чуть не наебнулся на ступеньках автобуса». " Напоследок- плюс за позитивность отчета!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Овчинка » 23 окт 2008, 18:12

да ладно вам, господа, ну пакетники ну че...зато от души (прочитала 1/5)цены этому отчету нет на сайте турфирмы, через которую летал автор и ее спутник
Аватара пользователя
Овчинка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 21.06.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #7

Сообщение Kostya+ » 23 окт 2008, 22:11

Умение автора излогать увиденное не поддаётся критеке....Хорошо пишете....
Но...данный отчёт не по адресу
Speak what we feel, not what we ought to say
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение DrHasan » 24 окт 2008, 11:38

Правда не стоит думать, что все девушки Таиланда готовы за деньги на все. Есть и обычные, работающие продавщицами, гидами, горничными и массажистками. Точнее, их большинство.
что особенно характерно санаторно-курортному местечку описанному автором
We're jammin', jammin',
And I hope you like jammin', too.
Аватара пользователя
DrHasan
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.10.2005
Город: Бенидорм/Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение zemancool » 24 окт 2008, 12:54

Да, что то мне вспомнилось одна из моих первых поездок за границу в конце 90-ых. Правда страна называлась не Таиланд, а Турция.
Все по стандартной программе.
Но перлы в отчете попадаются забавные:
Поговаривают, что это спасло многих тайских деток от голодной смерти.

Так и хочется вывесиь плакат :"Купи проститутку - спаси ребенка!"
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Kostya+ » 22 дек 2008, 20:21

zemancool писал(а):
Поговаривают, что это спасло многих тайских деток от голодной смерти.

Так и хочется вывесиь плакат :"Купи проститутку - спаси ребенка!"


Точно!!!
А ещё кто-то осмеливается и критиковать мужчин, прибывающих в Таиланд...Называя их похотливыми и озабоченными!!!....Всё совсем не так!!!!!!...........Это люди, спасающие Тайских детишек от голодной смерти!!!
Честь и хвала им!!!...Выдержать такое испытание, ради детей!!!!
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль