Как сейчас попасть в Коста-Рику

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #101

Сообщение aliz_red_s » 11 май 2021, 08:52

Напишите, кто недавно летел, как всё прошло со страховкой, тестами, итд. И как там обстановка на месте? Тоже скоро собираюсь )
aliz_red_s
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #102

Сообщение fourfourtwo » 19 июл 2021, 10:26

С 1 август 2021 года полностью вакцинированным туристам нет необходимости в приобретении страховки. Ожидаемо, что "Спутник" вне списка.
https://www.visitcostarica.com/en/costa-rica/planning-your-trip/entry-requirements
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #103

Сообщение Maxim1983 » 23 июл 2021, 07:09

Подскажите, кто нибудь летал в Коста-Рику с детьми без согласия отца? Смотрят ли они это???
Maxim1983
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.10.2017
Город: Бруклин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #104

Сообщение westkam » 25 июл 2021, 11:15

Добрый день! Мой опыт.
Сегодня (24 июля 2021) летела в Коста-Рику (Сан Хосе) из Мексики (Мехико).
На стойке регистрации на рейс в Мехико вызывали всех за почти 2 часа до вылета, проверяли тщательно документы (чтобы при посадке уже оперативно пропускать пассажиров). Итак, просили показать следующие доки:
-паспорт
-билет
-qr въезда в коста рику (отсканировали)
-страховку (на английском или испанском)
-миграционную карту Мексики (бумажку отрываемую от неё при въезде в Мексику)
-обратный билет из Коста-рики в любую другую страну (Ещё спросили на сколько дней еду, долго высчитывали сходится ли).
westkam
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #105

Сообщение Kisyakapisyaka » 26 июл 2021, 21:36

23 июля летели, Москва-Париж-Сан-Хосе. В Москве, спросили пцр тест( не знаю зачем, на всякий случай делали и пригодился), страховку и QR code. В Париже была прям засада, у нас был мобильный QR code, но авиакомпания требовала картинку которая пришла на почту как pdf, с изображением герба Коста-Рики. До скандала дошло, пытались им достучаться что это одно и то же, они, нет и все, предъявите тот что с гербом. В итоге была задержка самолёта на 40 минут, так как требовали со всех. По прилёту в Сан Хосе на границе сканируют QR code( любой, что мобильный что pdf) а далее говорят , Ваша страховка не подходит. Идите назад разбираться со спец.службой. нас посадили на автобус, привезли там же в аэропорту в отделение, где сидят сотрудники и задают вопрос, где в вашей страховке запись про covid и про оплату $2000?! У нас была страховка, от Юникредит Prime. Мы просто ткнули женщине пальцем в бумажном экземпляре, вот здесь про Covid она, OK,в базе исправила QR код на зелёный и отправила нас обратно. Ещё у одних ребят, также требовали предъявить где прописано про $2000. Вернулись обратно на таможню, отстояли очередь показали новый QR, нам шепнула печать и всё. Никаких больше вопросов.
Kisyakapisyaka
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #106

Сообщение Инна_2012 » 28 июл 2021, 21:28

Летим в Колумбию на неделю, оттуда в Коста-Рику. Обратно из Коста-Рики летим через Панаму (транзит). Если у кого нибудь есть информация по поводу специфических требований из-за COVID-19 на данном маршруте, то буду признательна за информацию. Про страховку в Коста-Рике знаю.
Инна_2012
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #107

Сообщение Elena6 » 08 авг 2021, 05:32

Всем привет! Прилетела я в Коста-Рику 5 августа. Летела из Санто-Доминго (где была последние 1,5 месяца) транзитом через Панаму. В аэропорту СД долго проверяли все документы (летела CopaAir), смотрели Qr коды для въезда в КР и в Панаму, ПЦР-тесты также необходимы для транзита через Панаму (сидела в Панаме 4 часа всего) и самое главное ! обратный билет из КР! Без него меня не хотели сажать на рейс в Доминикане! У меня были слеплены аж две брони разными авиакомпаниями на выезд из КР. На стойке регистрации их стали "пробивать", сказали, что билеты не выкуплены и до свидания! Пришлось мне на скорую руку искать доступный wi fi в аэропорту и купить обратные билеты в СД. Как только живые билеты мне пришли на почту и я показана их на регистрации - посадили на рейс, за 45 мин до вылета. Понервничала я там, конечно. Думала, уже не успею... Отменила даже бронь отеля в Сан-Хосе. И страховку для КР, как ни странно, нигде не спросили. Хотя я сделала ее на сайте костариканской страх компании. По прилету на таможне в КР была очередь, долго все очень, проверяют всех и вся. У меня отсканировали сначала QR код и паспорт, спрашивают, есть ли бронь отеля и все. Я с двумя детьми летела, может быть поэтому не стали нас долго мучать... В первый раз пишу здесь свой отзыв, если что-то коряво вышло - не обессудьте, друзья!) Надеюсь, эта информация кому-нибудь пригодится))
Последний раз редактировалось Elena6 10 авг 2021, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Elena6
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #108

Сообщение Marija85 » 09 авг 2021, 16:22

Всем добрый день!
Скажите, пожалуйста, какие есть (если есть) варианты попасть в Коста-Рику сейчас из Москвы, при условии того, что американской визы нет... Смотрю авиа, везде пересадка либо в США с визой, либо в Европе, но с указанием того, что рейс не подходит для туристов (я так понимаю, в связи с тем, что въезд в Европу нам пока закрыт). Может быть есть какие-то другие варианты и опции, о которых я не знаю?
Заранее огромное спасибо за любые советы и инфо!
Marija85
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #109

Сообщение Kisyakapisyaka » 09 авг 2021, 18:04

Marija85, летали через Париж, проблем не возникло, шенген не понадобился.
Kisyakapisyaka
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #110

Сообщение chapulin » 10 авг 2021, 09:52

Marija85 писал(а) 09 авг 2021, 16:22:в Европе, но с указанием того, что рейс не подходит для туристов

Если вы покупаете единым билетом на сайте перевозчика с одной остановкой в Европе, без выхода из транзитной зоны, то должно подходить туристу.
Marija85 писал(а) 09 авг 2021, 16:22:Может быть есть какие-то другие варианты и опции

доехать до Питера, сесть на Люфтганзу и с одной остановкой во Франкфурте долететь до КР.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #111

Сообщение Marija85 » 10 авг 2021, 11:46

я тоже это так понимаю, но почему-то билеты через Париж и Амстер (Air France, KLM) идут с пометкой о том, что билет туристом использоваться не может.. по идее это же пересадка и пассажир находится в транзитной зоне. Поэтому я предположила, что возможно все так, так как Франция, Нидерланды и кстати Германия вроде тоже пока для массовых поездок из России закрыты.
Marija85
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #112

Сообщение chapulin » 10 авг 2021, 12:37

Marija85 писал(а) 10 авг 2021, 11:46:идут с пометкой о том, что билет туристом использоваться не может.. по идее это же пересадка и пассажир находится в транзитной зоне.

Я тоже видел эту смущающую пометку у агрегатора. На форуме уже разобрали транзиты
Франкфурт- Аэропорт Франкфурт (FRA): терминалы, стыковки, транзит
Амстердам- Амстердам аэропорт Schiphol (AMS): отзывы, стыковки, транзит
Париж- Париж, аэропорт CDG: терминалы, стыковки, пересадки
Встречаются единичные сообщения, что на стойках просят показать тест, хотя он и не нужен (по текущим правилам).
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #113

Сообщение Rityalka05 » 12 авг 2021, 19:34

Прилетела вчера. Летела Москва-Париж-сан Хосе. ПЦР не требовали, но в аэропорту Парижа при пересадке кофе мне продали только после того как в показала тест ( на всякий сделала). В сан Хосе в аэропорту проверяли все: QR код, страховку ( была от Альфы премиум), попросили показать строку с 2000$, бронь отеля ( я только первого показала и сказала, что дальше еду на побережье), обратный билет не нужен был, только спросили дату. В паспорте написали 13 дней, путешествие на 11 дней. Такси получилось дорогое и полтора часа, хотя ехать не далеко, но пробки такие, что Москва нервно курит в сторонке. С англ тут беда, никто никак даже в маке молодые девушки англ не понимают. Всем хороших отпусков :)
Rityalka05
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #114

Сообщение Sofia24 » 18 авг 2021, 14:14

Добрый день, подскажите, на обратный вылет из Сан Хосе рейсами KLM или Эйр Франс нужен ли ПЦР или Антиген-тест?
Sofia24
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #115

Сообщение Kisyakapisyaka » 18 авг 2021, 14:24

Sofia24, если конечный пункт Россия, и выходить в город транзита не планируете, то не нужен. Нас спросили,заполнили ли мы заявление о прилёте на госуслугах, мы сказали Да(заполнили в последний момент), но проверять ничего не стали и подтверждений никаких не просили.
Kisyakapisyaka
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #116

Сообщение tempered » 24 авг 2021, 17:24

Вернулся из Коста-Рики 18.08.21. Вылет из Шереметьево с транзитом через Париж. Страховку покупал от местного Sagicor, чтобы уж точно ни у кого вопросов не было (стоит примерно 10$ на день пребывания). На транзите бегло проверили страховку и QR. При въезде имел распечатанную бронь гостиницы с букинга и авиабилетов. Смотрели тоже только страховку и QR, по срокам пребывания ограничились устным вопросом.
P.S.: в CDG лаунж Air France не обслуживает пассажиров с "золотом" Аэрофлота, вообще. Очень обидно.
tempered
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #117

Сообщение Fabul » 07 окт 2021, 21:08

tempered, добрый вечер. А по чем объясняют отказ доступа в Лаунж с золотой картой Аэрофлота?
Fabul
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.07.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #118

Сообщение tempered » 11 окт 2021, 10:33

Fabul писал(а) 07 окт 2021, 21:08:А по чем объясняют отказ доступа в Лаунж с золотой картой Аэрофлота?


Здравствуйте. А ничем, говорят: все вопросы в Аэрофлот. Там даже на приветственном баннере при входе в лаунж, где лого всех авиакомпаний-участников Sky Team, логотип АФ заклеен. Подозреваю, что вопрос денежных взаимоотношений внутри альянса, т.к. сталкивался уже с подобным в аэропорту Праги, когда летел "Россией".
Вдвойне обидно, что по Priority Pass в том терминале тоже зайти было некуда.
tempered
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #119

Сообщение chapulin » 19 окт 2021, 16:53

Страховка Тинькофф подошла для оформления пасе де салюд. Сначала пытался уговорить поддержку банка внести фразу про ковид из условий посещения КР, сказали, не могут менять текст. Прикрепил так, в итоге QR код был подтвержден, вопросов на паспортном не возникло.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Коста-Рику

Сообщение: #120

Сообщение diams » 20 окт 2021, 12:46

chapulin писал(а) 19 окт 2021, 16:53:Страховка Тинькофф подошла для оформления пасе де салюд. Сначала пытался уговорить поддержку банка внести фразу про ковид из условий посещения КР, сказали, не могут менять текст. Прикрепил так, в итоге QR код был подтвержден, вопросов на паспортном не возникло.


Спасибо за информацию.

Удивило, поскольку там в страховке только сумма 50000 и нет ничего более по цифрам. Вы загрузили в форму эту страховку, и без вопросов получили qr код? Как быстро?
diams
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 16.02.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Страны: 110
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль