Погода в Панаме в октябре

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Погода в Панаме в октябре

Сообщение: #1

Сообщение Фиона Павловна » 04 авг 2021, 15:29

Всем привет!
Хотим в октябре посетить Панаму в рамках долгожданного отпуска за пределами страны проживания (спасибо коронавирус). Потихоньку начинаем смотреть и планировать свой визит подробнее. И все было очень хорошо, пока мы не проверили, а что пишут про погоду в октябре. Согласно интернету, практически единогласно - худшего месяца для посещения Панамы придумать нельзя, одни дожди, облака и грязь в океане, серая серость :( Даже прочитала, что экспаты на октябрь уезжают из Панамы из-за погоды.

Мы сами живем в Норвегии, дождей и серой серости нам и дома хватает, поэтому прям задумались что же делать. Первоначально план был таков:
1. Неделя Playa Blanka. Оттуда El Valle de Anton, Национальный парк Santa Fe, пляж.
2. Неделя Panama city. Оттуда канал, San Blas, Portobelo, Isla Grande, Gamboa, Monkey Islands, национальный парк San Lorenzo, может что-то ещё.

Мы не хотим постоянно распаковывать и запаковывать чемоданы, менять гостиница каждые пару дней, поэтому план такой, что живем в нескольких местах и просто ездим на один день везде посмотреть так сказать.

Я ознакомилась с отчетами о Панаме и в связи с этим задумалась ещё больше! Нашла, что в ноябре очень плохая погода, но в отчётах про октябрь в Панаме упоминаются дожди только час в день, облачность, но фокус в основном на впечатления. Из чего я сделала вывод, что не так уже все плохо.

В связи с этим вопросы:
1. Стоит ли ехать в октябре в Панаму вообще? И если нет, то куда?
Не хотим Европу, хочется экзотики и простых правил въезда в корону. Не получится ли испорченный отпуск за немалые деньги с такой же норвежской темнотой и «мокростью», но в Панаме.

2. Если да, то может порезать маршрут и добавить Бокете исходя из климата? Больше шансов на хорошую погоду или дожди не критичны и не портят картины.


Я знаю, что погоду предсказать тяжело и никто не знает как повезёт, но мы так давно нигде не были, что прям боюсь ошибиться с выбором. Отпуск строго в начале октября, никак не передвинуть. В общем, что делать, уважаемые путешественники?
Фиона Павловна
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.03.2021
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
деньги в Никарагуа курс обмена

Re: Погода в Панаме в октябре

Сообщение: #2

Сообщение Фиона Павловна » 05 авг 2021, 10:32

Прошу удалить тему, как неактуальную, решили не рисковать.
Связались с коллегами из Панамы, они сказали, что как повезёт, но обычно погода минимум пол дня стабильно плохая дожди-пасмурно. Но бывает и весь день льёт, так что если не повезёт - то отпуск будет конкретно испорчен.
Фиона Павловна
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.03.2021
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Погода в Панаме в октябре

Сообщение: #3

Сообщение malayman » 27 окт 2021, 18:53

Пробыли 27 дней в Панаме с 1 октября по 27 октября. Дождями не смыло, да и честно говоря не увидел что из было больше чем обычно. Целый день дождь не лил это точно, ни одного дня. Были практически везде кроме Дарьена. На бокасе дождя было меньше чем мае, в разы. Если дождь и был, то как правило к ближе вечеру не более 2 часов. Ночью шёл редко. Утром и днём практически не было. Плюсы сентября - ноября, это практически штиль на карибском побережье, да и на Тихоокеанском поспокойнее, а это уникальная возможность поплавать на яхте для тех кого укачивает обычно или посетить отдалённые острова. Киты, огромное количество, тоже в плюс, сезон кладки у черепах на обоих побережьях. Так что октября точно боятся не стоит в Панаме.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Погода в Панаме в октябре

Сообщение: #4

Сообщение chapulin » 29 окт 2021, 11:58

Вот для октября прогноз погоды мониторили постоянно (для соседней страны, подход, уверен, един), и удручались.
Известные источники прогноза погоды за месяц и за пару дней, и на месте - показывали ежедневные беспросветные ливни и грозы.
По факту - стоит не забыть крем от загара, наслаждаться прекрасной солнечной погодой, с вероятным дождем во второй половине дня, и редкой возможностью накрытия грозовым фронтом.
There are 2 kinds of ppl in the world: those that can extrapolate from incomplete data
chapulin
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль