Коста - Рика . Помогите советом!

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Коста - Рика . Помогите советом!

Сообщение: #1

Сообщение Tess » 14 сен 2005, 10:54

Мы с мужем давно хотим посетить эту страну . В ноябре планировали поехать на Ямайку , но все же раздумываем . Коста - Рика, помоему интереснее . Хотим посмотреть вулканы , покупаться в Тихом океане и хотя бы немного прикоснуться к этой удивительной стране. К сожелению очень мало информации и отзывов туристов.
Если кто то был там , ответьте на несколько вопросов.
Сразу отмечу , что отдыхать мы привыкли с комфортом , поэтому интересуют действительно хорошие гостиницы нв побережье и вблизи вулканов.
Где лучше пляжи , на каком побережье ? Я имею ввиду Тихий океан или Атлантический.
Какие экскурсии посоветуете?
Как лучше спланировать отдых?
Как там по поводу безопасности?
Какие сувениры можно приобрести? и еще множество вопросов .....

И самый пожалуй главный вопрос . Что лучше и интересней ? Ямайка или Коста - Рика? Конечно вопрос для тех , кто был там и может
сравнить эти страны.
Жду Ваших ответов . Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Tess
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.09.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
панамский канал фото

Сообщение: #2

Сообщение Grom » 14 сен 2005, 14:58

Были 2001 год, Декабрь. Из обязательного- Вулкан Ареналь+ горячие источники Tabacon -это сказка. Жить не обязательно в Табакон ресорт- он дорогой и зарезервирован навека вперед. На источники официально за деньги пускают всех. Вокруг полно отелей на выбор. 2 ночи достаточно. Страна всвя покрыта нац. парками, поэтому Тортугеро или Мануэль Антонио (колибри и пр. птицы, крокодилы и т.п.). Карибское побережье- каждый день дождь и грязное, Тихоокеанское- всегда солнышко и чистое- отдыхать на пляже надо там. Страна спокойная и красивая. Единственно- по столице ночью лучьше не шастать- там орудуют Никарагуанцы, но поскольку в столице и так делать нечего- то и вопрос отпадает. Я был во многих странах, но Коста-Рику не забуду и обязательно поеду еще. Завидую и желаю удачной поездки. Если есть вопросы- пишите.
Grom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 14 сен 2005, 15:09

Grom писал(а):Карибское побережье- каждый день дождь и грязное, Тихоокеанское- всегда солнышко и чистое- отдыхать на пляже надо там.


Видимо с сезоном не повезло. По отзывам на Карибском побережье, южнее Пуэрто Вьеха (где я буду через месяц) море чистое, в отличии от Тихоокеанского (где я был в мае 2002), где довольно сильный прибой и серый песок.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Tess » 14 сен 2005, 16:26

Grom

Спасибо большое , что откликнулись !
Мы хотим совместить Коста - Рику с Кубой , так как , все равно придеться лететь через Гавану и хочеться еще раз побывать в Варадеро, хотя бы недельку. Нам очень важно спланировать этот тур так , чтобы не было очень утомительно. Как Вы считаете , что лучше сразу перелететь из Гаваны в Коста - Рику и оттуда на машине ехать к Тихому океану , посетив при этом все достопримечательности этой страны ( дня 2-3 ) , затем оттдохнуть на побережье , а оттуда вылететь на Варвдеро. Возможен такой вариант ? Или как то по другому? Может скажете , как лучше?
Какой регион на Тихоокеанском побережье считаеться лучшим? ( я имею ввиду пляжи и гостиницы)
Резервировать гостиницу лучше заранее?
И середина ноября - это хороший сезон для этой страны?
Еще много вопросов ,но не могу их сразу сконструировать, поэтому заглядывайте на эту ветку пожалуйста . Еще раз спасибо!

Ув. Винский
С огромным интересом читаем вместе с мужем ваши заметки! Спасибо Вам за них! Уважаем и завидуем ( в хорошем смысле этого слова) Вам и Вашим друзьям ! Так держать!
Про Ваше путешествие по Коста - Рике читали . Особенно понравилось про рыбалку. Если поедем , обязательно тоже закажем.
К Вам теже вопросы , что и выше , обязательно прислушаемся к советам бывалого.
Спасибо еще раз ! Жду ответов.
Лена.
Аватара пользователя
Tess
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.09.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 14 сен 2005, 16:36

Я не большой знаток Коста Рике - был лишь раз, но и в этот раз не собираюсь бронировать ничего заранее, так как осенний сезон в центральной америке - низкий сезон. Так называемый сезон дождей.

Единственно, что я сделал - это забронировал авто, но и то ничего не платил и никаких данных пластиковой карты не посылал и вполне возможно, если информация Вояджера о низких ценах в газетах на рент кар подтвердятся - я возьму авто по приезду и именно по газетному объявлению.

Сложно давать рекомендации "что лучше". Для меня лучше кефир, а для вас может быть молоко...

На Тихоокеанском побережье всё сконцентрированно на полуострове Никоя. Об этом написано у меня в первом отчёте
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Tess » 14 сен 2005, 17:44

Мы кстати тоже больше любим кефир и для меня имеет большое значение ваши советы , так как Ваши заметки близки мне по духу .
Мы не из тех людей , которым нравиться 2 недели пролежать на пляже , ничего не делая. Хотелось бы поездить по стране , посмотреть , но и совместить это и с лежанием на пляже и купанием в океане. Нам нравяться волны , а не " Баунти" , аля Мальдивы.
Почему возник вопрос Коста-Рики ? Я писала , что мы запланировали Ямайку , но возникают опасения , что 2 недели почти никуда из гостиницы и выходить то не будем. Этим летом ездили в Доминикану , не хочеться повторения. Поэтому и возникает вопрос , что выбрать?
С Ямайкой более менее понятно, а вот о Коста - Рике мало пишут .
Нам очень понравились пляжи Варадеро.
Не на много ли хуже пляжи на полуострове Никоя?
Не хочеться разочерования , так как купаться в море мы очень любим и не признаем бассейнов.
Лена.
Аватара пользователя
Tess
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.09.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 14 сен 2005, 18:15

Естественно пляжи Варадеро лучше пляжей Коста Рики. Это разные страны и разный стиль отдыха. Коста Рика - это adventures, natures, флора и фауна
Куба - это сальса, мучачи/чо, ром, море и пляжи
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Tess » 14 сен 2005, 19:23

Винский писал(а):Естественно пляжи Варадеро лучше пляжей Коста Рики. Это разные страны и разный стиль отдыха. Коста Рика - это adventures, natures, флора и фауна
Куба - это сальса, мучачи/чо, ром, море и пляжи


Это понятно. Вопрос стоит в другом , что лучше Ямайка или Коста- Рика?На Кубу мы в любом случае заезжать будем.
Я просто думаю , что на Коста - Рике и безопаснее и интересней. Хотя море я думаю лучше будет на Ямайке.Вот и спрашивала , не сильно ли в К-Р грязные пляжи ? Кстати , они там муниципальные или при хороших гостиницах , свои , часные?
Насколько хорош сервис ? Сравнивая с той же Кубой или Доминиканой?
Аватара пользователя
Tess
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.09.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #9

Сообщение Black-White » 15 сен 2005, 05:21

Пляжи на Коста-Рике, конечно, ни в какое сравнение не идут с ямайкскими. Я была и там и там. Ямайкские мне очень понравились - лазурно-бирюзовая вода, мелкий белый песок, вода чистая. Но ходить желательно только на пляжи при гостиницах, посколько на общественных пляжах продавцы всякой дребедени типа ракушек достанут. Гостиницы на любой вкус, самый изысканный, и если это 5 звёзд, то можете мне поверить, это твёрдые 5 звёзд, без натяжки. Природа очень красивая, но на этом, пожалуй и всё. Ямайка подойдёт скорее для расслабляющего отдыха на пляжах.
На Коста-Рике же, наоборот, пляжного отдыха , как такового нет (говорю о Тихоокеанском побережье, на Карибском мы не были). Пляжей на Тихом океане , как таковых, очень немного, а те что есть... очень силный прибой, так что заходить в воду там небезопасно - запросто унесёт в океан. Да и особыми красотами коста-риканские пляжи не отличаются. Но! На Коста-Рике есть много всего гораздо более интересного, чем пляжи - действующие вулканы, куча национальных парков и т.д.
Так что на Ямайке отдых будет, наверное, расслабляющим, а на Коста-Рике - познавательным.
Из больших минусов: На Ямайке - довольно агрессивное местное население, на Коста-Рике - ужасные дороги.
Black-White
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.09.2004
Город: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9

Сообщение: #10

Сообщение Tess » 15 сен 2005, 08:56

Black-White
Спасибо, я в принципе так и думала , но так как мы хотим совместить К-Р с Кубой, то думаю , накупаемся в Варадеро. Мы были в Шри - Ланке, думаю , что К-Р чем то будет напоминать этот отдых . Там тоже очень опасный океан , сильная волна , мало кто купаеться. Дороги тоже ужасные , но все равно нам понравилось . Объездили всю страну. Единственным минусом были муниципальные пляжи, даже при лучшей гостинице. Очень напрягали торговци и попрошайки. Как с этим на Коста - Рике?
И еще раз про гостиницы. Соответствуют ли они своей звездности?
Мы будем выбирать только "5" . Но по ценам , по сравнению с Ямайкой они очень отличаються , дешевле в 2 раза , немного настораживает. Как Ваше мнение ?
Может посоветуете какие - то ?
И что там с погодой в середине ноября ? Мы планируем числа 15 .
Жду Вашего ответа!
Лена.
Аватара пользователя
Tess
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.09.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #11

Сообщение Tess » 15 сен 2005, 18:54

Jekusik
Мы будем тур заказывать в Киеве, мы не настолько хорошо знаем языки , немного английский, поэтому все экскурсии и трансферы заказываем тут на месте. Поэтому так много вопросов. Приехав туда , уже ничего не поменяем. Хотя у нас и есть свой туроператор , много раз нас отправлявший в различные страны , мы довольны, но Коста - Рика у нас не очень раскрученая страна, вот Ямайка -- другое дело, поэтому ей легче организовать этот тур.По К-Р она будет связываться с Москвой ну и куча других проблем. Но решать нам .
Мы ,уже все больше склоняемся все же поехать именно в эту страну, так как очень не хочеться проволяться на пляже 2 недели , набивая брюхо. А на Ямайке , думаю так оно и будет.
По Коста - Рике ,она ( турагент) зная наши запросы , тоже говорит , что вам может не понравяться гостиницы , море , но и т. д. , что на Ямайке с этим лучше, но мы то хотим получить не только от этого удовольствие , но и от увиденного в этой стране.
Для себя уже видим , что посмотреть есть что , вопрос стоял только на каком уровне все это устроено. Мы экстрималы , но совсем чуть-чуть.
Спасибо за ответ . Если вспомните еще что то важное , напишите, так как выбор все же стоит за Коста - Рикой .
Аватара пользователя
Tess
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.09.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #12

Сообщение muxa » 15 сен 2005, 23:13

Только что вернулся из Коста-Рики

Был на Карибском побережье и в частности побрался до Пуэрто Вьехо

1. Сервиса на пляжах нет никакого

2. Хороших гостиниц на пляжах не замечено, все пансионаты для америкосов в отдалении от моря в лесной чаще, вдоль моря только однажды попался пляж с шезлонгами (абсолютно пустой)

3. Море чистое, песок самый разный от вулканического почти черного (Плайя Негра, рядом с ПуэртоВьехо) до обычного желтоватого (на остальном побережье) практически повсеместно песчаные пляжи разделяют кораллы (заходить в море без обуви весьма неприятно, хотя море в таких местах наичистейшее)

4. Дорога вдоль моря до Пуэрто Вьехо местами гравийная и на этих участках от пыли можно сдохнуть

5. Пляжи никак не разграничены и можно гулять до самой Панамы

Сомневаюсь, что море будет лучше чем на Ямайке, но вот живности в зарослях (крабы, ящерицы, колибри и бабочки) в Коста-Рике думаю будет поболее (могу правда сравнивать только с кубинским карибским побережьем (думаю разницы с Ямайкой особой нет)
Да кстати побережье здорово напоминает цейлонское южнее Галле, но в ШриЛанке народ приятнее(ИМХО)
волн кстати нифига нет, даже не рассчитывайте и местные утверждают, что ураганы их берег стороной обходят
Аватара пользователя
muxa
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение foggs » 16 сен 2005, 08:18

2 Jekusik

Хотелось бы отчетик увидеть.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Black-White » 17 сен 2005, 00:43

muxa писал(а):
Был на Карибском побережье

волн кстати нифига нет, даже не рассчитывайте и местные утверждают, что ураганы их берег стороной обходят


Волны есть и сильные на тиxоокеанском побережье, которое для купания вообще мало пригодно (имxо)
Black-White
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.09.2004
Город: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9

Сообщение: #15

Сообщение Black-White » 17 сен 2005, 01:09

Tess писал(а):Black-White
Спасибо, я в принципе так и думала , но так как мы хотим совместить К-Р с Кубой, то думаю , накупаемся в Варадеро. Мы были в Шри - Ланке, думаю , что К-Р чем то будет напоминать этот отдых . Там тоже очень опасный океан , сильная волна , мало кто купаеться. Дороги тоже ужасные , но все равно нам понравилось . Объездили всю страну. Единственным минусом были муниципальные пляжи, даже при лучшей гостинице. Очень напрягали торговци и попрошайки. Как с этим на Коста - Рике?
И еще раз про гостиницы. Соответствуют ли они своей звездности?
Мы будем выбирать только "5" . Но по ценам , по сравнению с Ямайкой они очень отличаються , дешевле в 2 раза , немного настораживает. Как Ваше мнение ?
Может посоветуете какие - то ?
И что там с погодой в середине ноября ? Мы планируем числа 15 .
Жду Вашего ответа!
Лена.


Лена, по 5* отелям я ничего посоветовать не могу по Коста Рике. Мы очень много передвигались по стране, поэтому гостиницы заранее не бронировали - останавливались в том, что попадалось на пути, а это, в большинстве своём, отели 3* в районе $50-80. У меня вообще сложилось впечатление, что 5-ти звёздочных отелей на Коста-Рике не так уж много (по сравнению с той же Ямайкой). Что вполне логично - на Коста-Рику народ едет посмотреть на дикую природу, рэйнфорест, редкие виды животных и т.д., люди приходят в гостиницу только переночевать, а для этого 5***** не особенно и нужны. Но всё-таки, коста-риканские гостиницы вполне хороши - комнаты большие, всё чисто, в большинстве есть бассейны и завтрак с местным кофе (очень и очень хорошим ). Это я об обычных трёx звездах. Так что, думаю, и 5* вас не разочаруют. К то му же, Коста-Рика страна довольно дешёвая. Это относится не только к отелям, но и к ресторанам тоже.
Нищих и попрошаек нет нигде - ни на улицах, ни на пляжах. Коста-Рику называют латиноамериканской Швейцарией. В стране стабильная экономическая и политическая ситуация.
Местное население очень доброжелательное, чувствуешь себя там безопасно (чего нельзя сказать о Ямайке).
Мы ездили в октябре прошлого года. В это время - сезон дождей. Во второй половине дня , обычно после 4-х, проходит силный ливень. Не сами дожди доставляют неудобства (они длятся не более 1-2 часов), а их последствия. У нас заняло 4 часа на преодоление 70 км (дороги очень плохие, поэтому едешь медленно, а в некоторых местах дорогу сильно размывает или , как было с нами, то, что значилось дорогой на карте,- в сезон дождей превратилось в бурную реку).
Black-White
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.09.2004
Город: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9

Сообщение: #16

Сообщение Tess » 17 сен 2005, 07:21

Всем огромное спасибо
Мы определились , пойдем заказывать тур . Отпишу , что нам предложат и буду советоваться со всеми вами, может нужно будет что то добавить или изменить.
Поэтому не спешу говорить до свидания.
Еще будет куча вопросов.
Аватара пользователя
Tess
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.09.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #17

Сообщение Tess » 18 сен 2005, 15:47

Самое удивительное , что вчера я сходила в агенство , заказала тур Куба + Коста - Рика, а сегодня включаю ТВ , у нас по одному из каналов идет передача Травел, идет передача про Коста - Рику. Шла целый час . Боже , удивительная страна , население - симпотяги , океан бурный , красивый , нам такой нравиться и такая нетронутая первозданность ! Просто чудо!
И так оно как - то в руку , что мы с мужем в один голос сказали , выбор сделан правильно ! А дальше жизнь покажет.
Аватара пользователя
Tess
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.09.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Конечно выбор правильный!

Сообщение: #18

Сообщение Grom » 22 сен 2005, 14:33

Не верю, что в Коста-Рике кто-то когда-то мог разочароваться! №1!
Красотишша! После Коста-Рики ( куда я жену затащил с трудом все-таки лететь сутки) жена готова ехать в любой конец света. Прочувствовала. А я так там как в детство впал- носился за живностью- только сопли пузырями.
Grom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль