Деньги в Коста-Рике и Панаме

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #1

Сообщение Sasha291 » 10 авг 2011, 13:33

Здравствуйте. Собираюсь в сентябре в Коста-Рику через Панаму. Подскажите пожалуйста как расплачиваться в этих странах, если с собой только доллары номиналом 100? Или лучше по кредитной карте? Слышал, что надо брать только мелкие купюры, но где их возмешь? И второй вопрос. Могу ли я на арендованной в Коста-Рике машине заехать на экскурсию с Никарагуа? Заранее спасибо за ответ.
Sasha291
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Коста Рика форум

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #2

Сообщение Greenman » 11 авг 2011, 04:34

В Коста Рике сдачу с 100 в ресторане вам сдадут в колонах, разумеется курс будет не в вашу пользу, но как правило, не настолько плохо, чтобы этим заморачиваться. Разумеется, надо внимательно считать, что вам сдали. Опять же можно сразу поменять доллары на колоны в любом банке и платить ими.

В Панаме 100-нями расплатитесь везде, кроме мелких магазинов. На сдачу получите доллары, ибо других денег тут нет. В супермаркетах запишут ваши данные с паспорта, в ресторанах обычно этого не делают.

Насчет пересечения границы актуальную ситуацию не знаю. Года три назад был страшный гемор даже на собственной машине, с кучей бумажек, потерей времени и вообще слабое удовольствие.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #3

Сообщение herediano » 18 окт 2011, 20:12

В Коста Рике проблематично расплатиться купюрами по 100 долларов.В банке Вам просто так на мелкие не поменяют,выходят так из положения(по своему опыту)-заходишь в банк протягиваешь соточку и говоришь чтобы поменяли один доллар на колоны.Всё,имеете 99 долларов и просите кассира чтобы дал "мас менудо".Но лучше иметь колоны при расчётах практически везде.Даже в рента кар вам дадут цену в долларах,ваша карточка долларовая,а они счёт выставят в колонах по курсу.Не меняйте в аэропорту курс очень невыгодный.А насчёт заплатив долларами и получив сдачу колонами ,везде пользуются официальным курсом поэтому потерь на обмене не будет
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #4

Сообщение herediano » 18 окт 2011, 20:15

Sasha291 писал(а) 10 авг 2011, 13:33:. Могу ли я на арендованной в Коста-Рике машине заехать на экскурсию с Никарагуа? .

Нет ,не можете,а если виза костариканская осторожно с выездом,так как она по правилам одноразового вьезда
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #5

Сообщение sergeyr2 » 26 июн 2015, 08:43

herediano писал(а) 18 окт 2011, 20:15:
Sasha291 писал(а) 10 авг 2011, 13:33:. Могу ли я на арендованной в Коста-Рике машине заехать на экскурсию с Никарагуа? .

Нет ,не можете,а если виза костариканская осторожно с выездом,так как она по правилам одноразового вьезда


Что то изменилось за несколько лет с возможностью выезда на арендованной в КР машине в Никарагуа? По прежнему нельзя? Визовой проблемы понимаю теперь нет.
sergeyr2
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.07.2009
Город: Городище
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #6

Сообщение herediano » 30 июн 2015, 08:40

Что то изменилось за несколько лет с возможностью выезда на арендованной в КР машине в Никарагуа? По прежнему нельзя? Визовой проблемы понимаю теперь нет.

Визовой проблемы нет, но в транспортной изменений не произошло,на рентованой машине вам не выехать,единственное можете воспользоваться сервисом конторы Alamo,которая вам предоставит машину на границе с одной и с другой стороны
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Деньги и карты в Коста-Рике, Никарагуа и Панаме

Сообщение: #7

Сообщение L.Olga » 01 авг 2017, 09:06

В Коста Рике, Никарагуа, Панаме чем лучше платить — наличкой или картой? Читала в некоторых сообщениях что при оплате картой в Коста Рике берут дополнительно 10%, это правда? Как с этим в Никарагуа и Панаме? В Чили, например, наоборот при оплате картой в кафе было автоматически дешевле на какой-то налог. Практикуется ли «неучтенный нал», когда при оплате налом можно торговаться?

Почему все пишут, что в Коста Рике меняют наличные доллары на колоны, разве не проще снять колоны напрямую со своей карты в местном банкомате? Аналогично в Никарагуа — снять кордобы. В частности, я собираюсь пользоваться российскими долларовыми Visa.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #8

Сообщение herediano » 01 авг 2017, 09:36

Как оплачивать зависит от того, где делаете покупки.Во всех странах развита система электронных денег. 10% в Коста-Рике это налог за сервис, типа обязательные чаевые в ресторанах и т.д, а ни какой это ни налог за оплату картой.При оплате налом можно попробовать сбить цену процентов на 5-10 , понятно что это в частных лавочках и т.д Как правило наши туристы везут с собой наличку, что бы не заморачиваться со снятием денег в терминалах которые тут не стоят на каждом углу(+там еще процент теряется за сьем и еще не во всех срабатывает карты из России). Не понятно где вы прочитали что все меняют доллары на колоны?Доллары везде принимают и нет никакого смысла их менять на местные колоны, не упаси еще и в аэропорту.Колоны сами по себе появляются при покупках, когда вам дают сдачу при вашей оплате долларами.Колоны выгодно иметь при оплате в овощных-фруктовых лавках, так как продавцы в них занижают курс обмена в свою сторону типа чтобы легче считать(по 500,а не по 560). При покупке в супермаркетах и оплате долларами вам сдачу дадут в колонах но по банковскому курсу.В сувенирных лавках и при покупке туров сдача в долларах.
В Никарагуа лучше иметь кордоба и мелкие доллары.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #9

Сообщение L.Olga » 01 авг 2017, 10:18

Я не люблю возить с собой наличку, тк мои путешествия - это минимум месяц, а обычно дольше, с постоянными перемещениями. Поэтому периодически хотелось бы снимать нал, необходимый на ближайшие 3-5 дней.
Например, в Бразилии и Колумбии было удобнее снимать местную валюту в банкоматах, тк. местные банки комиссию не брали, а комиссия российского банка была меньше или сопоставима, чем разница между обменным курсом местных банков и обменным курсом системы Visa. У меня ни в одной стране не было трудностей с оплатой картами - все всегда принималось и работало. Но наличку тоже использовала, чаще всего для сбивания цены.
500 и 560 - это разница в 12%, я ее дарить им не собираюсь. Проще поменять.
Кстати, про 10% я прочитала, что на них увеличилась сумма аэропортового сбора при оплате картой. Это то меня и удивило.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #10

Сообщение dorogin » 01 авг 2017, 10:24

В Панаме ни разу не воспользовался картами, поскольку очень удобно расплачиваться наличными долларами(они в качестве национальной валюты). Единственная проблема - очень тщательно рассматривают сотенные банкноты.
Отсутствие денег - это еще не повод,чтобы жить на зарплату.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 217
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #11

Сообщение Наум79 » 01 авг 2017, 14:43

А в Никарагуа обязательно доллары менять на кордобы...? Выгодный ли курс в аэропорту?
Наум79
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #12

Сообщение herediano » 11 авг 2017, 21:21

периодически хотелось бы снимать нал, необходимый на ближайшие 3-5 дней.
Например, в Бразилии и Колумбии было удобнее снимать местную валюту в банкоматах, тк. местные банки комиссию не брали, а комиссия российского банка была меньше или сопоставима, чем разница между обменным курсом местных банков и обменным курсом системы Visa. У меня ни в одной стране не было трудностей с оплатой картами - все всегда принималось и работало. Но наличку тоже использовала, чаще всего для сбивания цены.
500 и 560 - это разница в 12%, я ее дарить им не собираюсь. Проще поменять.

Да нет проблем, если вы хотите снимать в банкомате пожалуйста, главное чтобы карта проходила.Не часто, но с нашими туристами такое происходило. Комиссия сразу будет 3 доллара здесь, не знаю сколько там с вашим эмитентом. Отметил я вам супермаркет- они у вас берут доллары по курсу продажи ЦБ, а не покупки,Хотя тут разница и не существенная-12 колон. Но не прокатит купить бутылку воды за 1 доллар и расплатиться соткой.
Были украинцы,стали расплачиваться пластиком,после проверки оказалось что их банк берет 12% за этот зарубежный процесс, сразу перешли на нал.
500 vs 560-так вам я поэтому и дал раскладку по курсу в лавках-что выгоднее у них брать за колоны.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #13

Сообщение L.Olga » 11 авг 2017, 21:59

Проблемы с картами бывают у тех, кто мало путешествует: обычно забывают предупредить банк и карта за пределами России не работает, либо снимают налом кредитные деньги - большая комиссия. Про украинские карты ничего не знаю, не сталкивалась, судя по Вашему сообщению там вообще чудеса и леший бродит.
Я по 8-10 месяцев живу вне России, преимущественно в странах Лат Америки, а когда-то ок.10 лет отдала банковской системе, поэтому мои карты подобраны правильно и пользуюсь я ими постоянно, тарифы знаю. Кстати, убедилась, что российский банковский сервис намного более продвинут, чем латиноамериканский.

За наводку про супермаркеты - спасибо, я в них не только воду покупаю, буду использовать как обменник. В Мексике также было.

Комиссия 3 доллара в банкомате - за транзакцию, я правильно поняла? А ограничения по сумме снятия есть?

Еще вопрос, не совсем по теме. В отелях с ценой проживания до 50 долл за одноместный номер торгуются или нет? Т.е что лучше - заранее резервировать через букинг.ком или решать вопрос на месте? Насколько 5-18 февраля - высокий сезон?
Когда я езжу без машины, то всегда бронирую заранее, иногда списываюсь с отелем напрямую. А на машине есть соблазн "развязать себе руки".....
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #14

Сообщение herediano » 11 авг 2017, 22:28

В зависимости от принадлежности банкомата ограничение по сумме может быть от 200 до 500 долларов за раз, и за каждый съем +3 доллара. Будет определяться методом тыка-начиная от высшей-500 и доходя до той суммы когда вам предложат подтвердить получение нала.
Насчет предупреждения банка о выезде-естественно все туристы приезжающие в страну опытные и этот процесс проводят заранее, но, как я и писал, бывают проколы. Недавно я был слушателем достаточно агрессивного разговора клиентки ВТБ со службой поддержки, которая грозилась чуть ли не вывести свои деньги от них за проблемы возникшие во время этой турпоездки. И естественно, банк знал куда клиент уехал.
По отелям раз на раз не приходится-можете и попасть на "нет мест", хотя в Сан Хосе этого не произойдет, а в зоне вулкана Ареналь то же сомнительно, хоть в каком то бюджетном находящимся в центре Ля Фортуны найдется место.
Февраль уже месяц со спадом-Европа и США учатся, новогодние каникулы прошли.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #15

Сообщение L.Olga » 11 авг 2017, 22:39

herediano писал(а) 11 авг 2017, 22:28:В зависимости от принадлежности банкомата ограничение по сумме может быть от 200 до 500 долларов за раз, и за каждый съем +3 доллара. Будет определяться методом тыка-начиная от высшей-500 и доходя до той суммы когда вам предложат подтвердить получение нала.


А что, банкоматы Коста Рики выдают доллары? Я думала, что только нацвалюту - колоны.... Или обе валюты?
В Панаме - понятно, там должны быть долларовые банкоматы.
Тогда вопрос по Никарагуа: какую валюту можно снять в никрагуанском банкомате?
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #16

Сообщение herediano » 11 авг 2017, 22:59

так же как и в Коста-Рике-местную валюту и $.Но обязательно смотреть есть ли знак $ на терминале. В аэропорту Коста-Рики можете скинуть все свои колоны в отделение банка в зале регистрации.Только не в Moneychange, у которых курс на 20% ниже чем ЦБ, а с красной вывеской BAC по пути на паспортный контроль.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #17

Сообщение artur71 » 30 ноя 2017, 02:49

Можно вообще не менять Американские доллары и везде расплачиватся ими в Коста Рике?
Это был очень странный лес.Сначала я ходил за грибами,а потом они стали ходить за мной...
Аватара пользователя
artur71
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #18

Сообщение gr223 » 30 ноя 2017, 13:52

Можно везде платить в $, но терять в разнице курсов (продавцы пересчитывают по 500).
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #19

Сообщение herediano » 30 ноя 2017, 16:30

Потери могут быть только в овощных лавках на дороге(если не напомнить что курс уже 550), в супермаркетах, сувенирках и т.д курс достойный не ниже 550
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Деньги в Коста-Рике и Панаме

Сообщение: #20

Сообщение gr223 » 30 ноя 2017, 16:42

В суперах может быть (мы там вообще картой платили), а в остальных местах (кроме одного ресторана в Кауите) везде пересчитывали по 500.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль