"Зимовка" в Никарагуа - вопросы

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"Зимовка" в Никарагуа - вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Ta_tiana » 12 фев 2013, 05:35

Подсказать некому, сама недопонимаю, но аксакалы, наверное знают.

При въезде в Никарагуа в паспорте в штампе указано "90 дней".
При въезде в Сальвадор из Никарагуа или Гондураса штамп о въезде не ставят, так?

Означает ли это, что 90 дней в Никарагуа даются на обе (Никарагуа/Сальвадор) или даже три (+Гондурас) страны, т.к. у них какой-то союз - и поэтому в штампе ставят общий срок - 3 месяца?

Если находиться в Никарагуа 90 дней, а затем поехать в Сальвадор или Гондурас, там не скажут, что разрешение на въезд было общим и визовый режим таким образом нарушен?

Через месяц нахождения в Никарагуа необходимо регистрироваться в миграционной службе Никарагуа или нет?
Последний раз редактировалось Ta_tiana 12 фев 2013, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский
валюта в Коста Рике

Re: Въезд 90 дней - означает только в Никарагуа или "на троих"?

Сообщение: #2

Сообщение Ta_tiana » 12 фев 2013, 19:36

К вопросу о регистрации в миграционной службе: в инете пишут, что месяц нахождения в стране иностранца властями Никарагуа считается туристским посещением, а через месяц надо зарегистровать в миграсьон своего рода вид на жительство.
На сайте посольства информации по этому поводу нет, на письмо не ответили.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Зимовка" в Никарагуа - вопросы

Сообщение: #3

Сообщение pedestrian » 12 фев 2013, 20:40

Срок, указанный при въезде, означает общий срок нахождения в Гватемале/Гондурасе/Сальвадоре/Никарагуа. Если все три месяца находиться в Никарагуа, то посещение других упомянутых стран будет рассматриваться как нарушение срока пребывания. Нужно выезжать из этой зоны и потом въезжать в неё снова.

Про регистрацию в миграционной службе - знаю, что так делают те, кому при въезде поставили 30 дней (как мне в Сальвадоре), а они хотят продлить пребывание до 90 (хотя некоторые и этого не делают). Чтобы там регистрировались те, у кого и так 90 дней разрешено - не слыхал. Но "не слыхал" не означает "не надо", может быть более компетентные форумчане меня поправят.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Зимовка" в Никарагуа - вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Ta_tiana » 12 фев 2013, 21:45

Ясно за 90 дней, в Коста-Рику, значит, надо "смотаться" при зимовке в Никарагуа.

Зимующие в Коста-Рике американцы и канадцы приезжают в Никарагуа на три дня - они говорят, что только через три нахождения в Никарагуа дня им снова выдают разрешение на три, что ли, месяца (не помню) безвизового пребывания в Коста-Рике.

А для россиян сколько времени нужно пребывание в Коста-Рике или другой стране (за исключением единовизовых Гватемалы/Гондураса/Сальвадора), чтобы снова получить 90 дней?

И ещё вопрос: чем обусловлено то, что вот Вам, например, поставили 30 дней срок пребывания (я так и про Никарагуа слышала), а мне 90?
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Зимовка" в Никарагуа - вопросы

Сообщение: #5

Сообщение pedestrian » 12 фев 2013, 22:23

Да ничем этот срок не был обусловлен. Погранец спросил меня: "Когда уезжаешь?", я честно ответил: "Сегодня вечером". Он поставил штамп и вписал от руки "30 dias". Меня это устроило.

По поводу сроков - экспаты много пишут о визаранах из Никарагуа в Коста-Рику. Упоминают срок 72 часа, но официального подтверждения этого срока я не нашёл. Большинство просто ночует в ближайшем отеле и утречком обратно. Некоторым удаётся зайдя в Коста-Рику тут же развернуться и встать в очередь на выход (правда пишут, что всё-таки лучше не попадаться тому пограничнику, который только что оформлял выход - могут быть неприятные разборки).
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Зимовка" в Никарагуа - вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 12 фев 2013, 22:43

Посмотрел в свой паспорт и убедился в том, что 90 дней - это в сумме. Мне написали 90 дней на первой печати (Никарагуа), 90 дней на следующей (Гондурас), печать Сальвадора не поставили, а на печати Гватемалы - 80 дней (то есть фактически 90 дней за вычетом того, что уже провел в предыдущих странах).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль