Вопросы по Коста Рике, самой колесить или брать отель и экскурсии

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по Коста Рике, самой колесить или брать отель и экскурсии

Сообщение: #1

Сообщение Bridget Jones » 26 янв 2017, 21:26

Всем привет!
Нужен коллективный разум, сама не осилю. Итак, летим в Коста Рику в конце Февраля (я и дочь). Понадеялись на принимающую сторону, которая подвела (была договорённость по жилью и питанию). То есть летим в никуда. Какие советы? Арендовать машину в аэропорту и колесить ( 1 неделя), снимать комнату на ночь по случаю, питаться в местных забегаловках и так далее. Или искать отель и торчать там неделю, экскурсии, то да сё.
Не хотелось бы отель, но есть сомнения по поводу свободного полёта, так как еду с ребёнком. Опасно? И что дешевле? Всё-включено-отель или рент машины-покупать еду, ночевать в дешёвых местных отелях?
Спасибо всем кто отзовётся и если каки едеи подкинете, буду очень признательна. Есть ли русско- или английско- говорящие гиды, которых можно нанять, с машиной или без? И вдруг кто-то с форума ищет компанию для недели в Коста Рике? Февраль 20-27?
Bridget Jones
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2017
Город: Олбани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
билеты в Коста Рику цены

Re: Вопросы по Коста Рике, самой колесить или брать отель и экскурсии

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 27 янв 2017, 09:43

Bridget Jones писал(а) 26 янв 2017, 21:26:Арендовать машину в аэропорту и колесить ( 1 неделя), снимать комнату на ночь по случаю, питаться в местных забегаловках и так далее. Или искать отель и торчать там неделю, экскурсии, то да сё.
Не хотелось бы отель, но есть сомнения по поводу свободного полёта, так как еду с ребёнком. Опасно?


В КР необходимо много перемещаться по стране, чтобы многое увидеть. Отелей, лоджей и гестов полно на разный вкус и кошелек. Опасно может быть только в Сан- Хосе. ИМХО. Pura Vida
ЗЫ. Рекомендую почитать форум о КР.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Коста Рике, самой колесить или брать отель и экскурсии

Сообщение: #3

Сообщение notsunami » 27 янв 2017, 18:47

Есть средний вариант: берёте машину в аренду, намечаете план и бронируете отели заранее чтоб не терять на месте время на поиск вариантов. Загляните в Мануэль Антонио посмотреть на наглых обезьян и енотов вблизи, скатайтесь в La Paz, там же рядом вулкан Poas, можете доехать до вулкана Ареналь, заночевать в лодже и с утра посмотреть птиц возле кормушки и коати внизу (11 км плохой дороги на доехать до отеля). Там же термальные источники, зиплайны, рафтинг. Есть ещё красивый вулкан Иразу немного в другой стороне, мне понравился. Прикиньте по карте и соберите последовательность себе по вкусу. У меня в отчёте есть картинок и подробностей про всё кроме La Paz - мы туда не поехали но с ребёнком мне кажется это хороший вариант. Отчёт лежит тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=409&t=276458
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Вопросы по Коста Рике, самой колесить или брать отель и экскурсии

Сообщение: #4

Сообщение Alexandre Ivanov » 28 янв 2017, 17:39

В первую очередь дайте по башке "принимающей компании" Время ещё есть, пишите составим оптимальную программу, в соответствии с вашими пожеланиями и возможностями
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Коста Рике, самой колесить или брать отель и экскурсии

Сообщение: #5

Сообщение Сват23 » 29 янв 2017, 08:08

Меня тоже задумало по поводу маршрута.
Купил перелёт с 6 по 20 июня, едем с супругой. Хотелось бы так: Одна ночь в Сан-Хосе (поздний прилёт), пять дней Карибы, два тихоокеанское побережье и шесть в центре страны.
Не слишком хотелось бы арендовать машину, но, видимо, придётся. Дело даже не в депозите и стоимости тачки. Просто не люблю на отдыхе крутить баранку. Я всего-навсего отдыхать приехал, а не заморачиваться с переездами и перемещениями по неизвестным дорогам и маршрутам. К тому же не люблю смотреть на достопримечательности, зачастую не понимая сути. Бывало, посещая храм или другой объект, так и не осозновал, что это такое
Поэтому буду рад письму в личку от русскоговорящих гидов в Коста-Рике, если таковые присутствуют на этом форуме. Если сойдёмся, буду рад вместе преодолеть маршрут по этой замечательной стране.
Автор темы удачной поездки и незабываемых впечатлений!
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Коста Рике, самой колесить или брать отель и экскурсии

Сообщение: #6

Сообщение Bridget Jones » 01 фев 2017, 18:48

Всем привет! Очень признательна всем за ответы в моей теме. Извините, что не заходила долго, так как ситуация меняется почасово . Что имеем на сегодня:
1.Прилетаем в Сан Джозе 20 февраля в 9 вечера. Можно проверти ночь в аэропорту? Безопасно? Или ехать в город и снимать гостиницу на ночь?
2. Рано утром 21 февраля ищем автобусную остановку компании ТРАКОПА и едем в Голфино. 8 часов. Они останавливаются на поесть-пописать? Безопасно?
3. В Голфино пересаживаемся на общественную лодку до Пуэрто Дименез и к вечеру мы там. Арендуем самую дешевую гостиницу (уже есть бронь) и отсыпаемся. Где можно поесть чтоб не заболеть?
4. Итак, главное. Корковадо!!! Так как в парк не пускают без брони и специально обученного проводника, Мы забронировали хайк от местной конторы на три дня/две ночи в парке. По большому счёту мы только из-за этого парка в Коста Рику едем. Контора второй день на моё мыло не отвечает. Бронировать в другой или бронировать на месте? Дешевле на месте, я думаю? Ещё такой момент. Нужно заранее резервировать билеты в парк. Контора сделала это за нас, отменять резервацию и резервировать самой? Кто-нибудь есть из тех краёв?
5. После хайка у нас есть два дня на то-сё. Будем погружаться в местный колорит с головой. На что обращать внимание и чего избегать?
6. Смешной вопрос. Позиционировать себя как американцы или как русские, у нас два гражданства. Что дешевле и безопасней? Русских там любят?
Ну вот пока всё... Спасибо огромное всем отвечающим.
Bridget Jones
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2017
Город: Олбани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Вопросы по Коста Рике, самой колесить или брать отель и экскурсии

Сообщение: #7

Сообщение Ionia » 07 фев 2017, 23:37

Bridget Jones писал(а) 01 фев 2017, 18:48:Всем привет! Очень признательна всем за ответы в моей теме. Извините, что не заходила долго, так как ситуация меняется почасово . Что имеем на сегодня:
1.Прилетаем в Сан Джозе 20 февраля в 9 вечера. Можно проверти ночь в аэропорту? Безопасно? Или ехать в город и снимать гостиницу на ночь?

6. Смешной вопрос. Позиционировать себя как американцы или как русские, у нас два гражданства. Что дешевле и безопасней? Русских там любят?
Ну вот пока всё... Спасибо огромное всем отвечающим.


Мы сейчас в Коста Рике месяц отдыхаем с семьей. Отвеччу лишь на первый и последний ваш вопрос.
1. От Аэропорта до города очень близко. Лучше всего воспользоваться программкой для авто Uber и на нем переместиться куда-то в гостиницу. Вообще, слышала от местных, что лучше перемещаться на Убере, нежели на такси, тк они зачастую выйдут дороже и обманывают.

2. Мне показалось Костариканцы очень дружелюбны ко всем нациям. По крайней мере, за месяц пребывания, не было ни одного негатива с их стороны в наш адрес, как иностранцев.

Прекрасного вам отдыха!
фотограф в Праге http://fedori.eu
Ionia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.11.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вопросы по Коста Рике, самой колесить или брать отель и экскурсии

Сообщение: #8

Сообщение herediano » 15 фев 2017, 23:41

Сват23 писал(а) 29 янв 2017, 08:08:Не слишком хотелось бы арендовать машину, но, видимо, придётся. Дело даже не в депозите и стоимости тачки. Просто не люблю на отдыхе крутить баранку. Я всего-навсего отдыхать приехал, а не заморачиваться с переездами и перемещениями по неизвестным дорогам и маршрутам. К тому же не люблю смотреть на достопримечательности, зачастую не понимая сути. Бывало, посещая храм или другой объект, так и не осозновал, что это такое

В Коста-Рике есть достаточно неплохой и налаженный сервис шатл от отеля до отеля.Как раз по вас если не любите баранку крутить.Но единственное что по стоимости одного переезда на двоих выйдет подороже чем машина в рент.Плюс машины что не подвязаны не под что и куда надо туда и сворачиваете или останавливаетесь.
На счёт услуг гида на машине будет в разы дороже рентакар,хотя опять же свой плюс что вам не надо ни баранку крутить ни в навигатор сидеть уткнутым и вас привезут туда куда и надо.
Так что всё в ваших руках и кошельке.
Удачи
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Коста Рике, самой колесить или брать отель и экскурсии

Сообщение: #9

Сообщение Sakhalin67 » 18 фев 2017, 02:13

Выйти из аэропорта Сан Хосе и прямо 50 м остановка. Обходить вправо или влево придётся. Билет на автобус до центра 525 колонов или водитель берёт 1 доллар. Курс доллара = 550-560 колонов. Первый автобус из центра идёт в 4-30 утра. Последний не спрашивал , но уже прилетал вечером в 21 - 00 проблем не было. В аэропорту на остановку приходит как из города , так и в город. Спросите какой в центр идёт. Такси из аэропорта наверное 25-30 дол. Из города такие цены называли. Ночевать не получится в аэропорту, там мест нет. По центру ходил много вечером. С автовокзала 2 раза уезжал 23-50. Все на ногах- проблем нет. Советую доехать до центра , а там взять такси , если страшно. Или гостиницу поближе к IGLESIA NUESTRA SENORA DE LA MERCED 9.93336,-84.083718 Это куда автобус приходит. Сам пока в Коста Рике. Улетаю 22 наверное. Может 21 буду в Сан Хосе.
Sakhalin67
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.02.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 53
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль