Коста-Рика. Много вопросов.

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коста-Рика. Много вопросов.

Сообщение: #1

Сообщение Tatyana-78 » 02 янв 2009, 11:18

Перебрала уже по-моему все форумы по этой стране, но вопросы остались, поэтому, доверившись самому надежному источнику, то бишь Форуму Винского, решила выложить их все и здесь:

1. Насколько реально выбрав 1 отель на Тихоокеанком побережье ездить по всем экскурсиям из него? Просто ну очень н охота с чемоданами (а у меня по другому никак не получается таскаться по всей Коста-Рике).

2. Сам отель. Определились что отдыхать будем на Тихоокеанском побережье, теперь совсем запуталась с отелем и с пляжем. Помогите найти отель на 1-ой линии с хорошим и ОБОРУДОВАННЫМ пляжем (т.е. лежаки, зонтики и проч.) и с удобным положением, чтобы вечером было куда выйти-погулять. Волны - только приветствуются!!

3. Т.к. являюсь большой поклонницей самостоятельного отдыха, то возник вопрос с перелетом, может кто в курсе. Нашла амый дешевый перелет Москва -Франкфурт на С7, Франкфурт- Сан-Хосе на Кондоре. Можно ли зарегистровать багаж в таком случае сразу из Москвы до Сан-Хосе? Понятно что авиакомпании совсем разные, но по Воздушному законодательству такое возможно... Кто-нибудь реально такое делал?

4. Экскурсии. Что с финансовой точки зрения выгоднее: брать в аренду машину или покупать готовые экскурсии (если таковые вообще имеются у местного населения). Впринципе готовы и машину взять в аренду, но насколько там реально незблудиться (последний опыт на Канарских островах показал, что больше половины дня я вполне могу кружить по одному месту.....).

5. На каких экскурсиях реально есть необходимость задержаться более 1 дня, т.е. еще хотя бы 1 ночь. Мне это необходимо не из празного любобытства, а чтобы правильно сложить маршрут.

6. И опять же про экскурсии: какие посетить просто необходимо? а без которых вполне можно обойтись (по вашему личному мнению).

Заранее огромное спасибо всем!!! Очень жду ответов.
Tatyana-78
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский
панамские авиакомпании

Сообщение: #2

Сообщение Angelina » 02 янв 2009, 19:12

Лично я считаю, что Коста Рика более предназначена для экологического туризма, чем для пляжного отдыха. На пляж хорошо упасть после того, как осуществить все другие планы. Машину взять в Сан Хосе и последовательно двигаться по маршруту, который составить в зависимости от протяжённости Вашего отпуска. Радиальные вылазки с тихоокеанского побережья будут занимать много времени и сил - нет смысла.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Tatyana-78 » 02 янв 2009, 20:23

Тогда спасайте!!! Примерный маршрут движения от Сан-Хосе... Нужны вулканы, парки-заповедники, горячие источники и вообще все что связано с природой (столицу смотреть точно не хотим). Можно обойтись без побережья Атлантического океана?? Или там есть что-то очень важное!!!
Tatyana-78
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Lomantin » 02 янв 2009, 20:37

Tatyana-78 писал(а): Можно обойтись без побережья Атлантического океана?? Или там есть что-то очень важное!!!
Я бы порекомендовал на атлантике посетить Тортогуэро...
А вообще,купите LP... Он вас и спасет
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Angelina » 02 янв 2009, 20:47

А про какое колличество времени мы говорим - 2 недели, неделя, месяц?
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Коста-Рика. Много вопросов.

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 03 янв 2009, 08:06

Tatyana-78 писал(а):Перебрала уже по-моему все форумы по этой стране, но вопросы остались, поэтому, доверившись самому надежному источнику, то бишь Форуму Винского, решила выложить их все и здесь:


Прежде чем что то "выложить" неплохо бы почитать форум а так же его правила

Tatyana-78 писал(а):1. Насколько реально выбрав 1 отель на Тихоокеанком побережье ездить по всем экскурсиям из него? Просто ну очень н охота с чемоданами (а у меня по другому никак не получается таскаться по всей Коста-Рике).


Карту КР видели?
Не было времени вероятно

Tatyana-78 писал(а):2. Сам отель. Определились что отдыхать будем на Тихоокеанском побережье, теперь совсем запуталась с отелем и с пляжем. Помогите найти отель на 1-ой линии с хорошим и ОБОРУДОВАННЫМ пляжем (т.е. лежаки, зонтики и проч.) и с удобным положением, чтобы вечером было куда выйти-погулять. Волны - только приветствуются!!)


Супер вопрос
СМ. выше - про карту (какое место!)?
ПС Волны везде

Tatyana-78 писал(а):3. Т.к. являюсь большой поклонницей самостоятельного отдыха, то возник вопрос с перелетом, может кто в курсе. Нашла амый дешевый перелет Москва -Франкфурт на С7, Франкфурт- Сан-Хосе на Кондоре. Можно ли зарегистровать багаж в таком случае сразу из Москвы до Сан-Хосе? Понятно что авиакомпании совсем разные, но по Воздушному законодательству такое возможно... Кто-нибудь реально такое делал?


Вм сюда
https://forum.awd.ru/search.php

Tatyana-78 писал(а):4. Экскурсии. Что с финансовой точки зрения выгоднее: брать в аренду машину или покупать готовые экскурсии (если таковые вообще имеются у местного населения). Впринципе готовы и машину взять в аренду, но насколько там реально незблудиться (последний опыт на Канарских островах показал, что больше половины дня я вполне могу кружить по одному месту.....)


Пользуйтесь общественным транспортом или такси

Tatyana-78 писал(а):5. На каких экскурсиях реально есть необходимость задержаться более 1 дня, т.е. еще хотя бы 1 ночь. Мне это необходимо не из празного любобытства, а чтобы правильно сложить маршрут.
6. И опять же про экскурсии: какие посетить просто необходимо? а без которых вполне можно обойтись (по вашему личному мнению).


Уже советовали - купить ЛП.
Можно еще отчеты почитать на форуме, но не уверен что поможет
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение Angelina » 03 янв 2009, 09:19

Thaiman+1. Соглашусь на 100%, что надо проделать домашнюю работу. Первое - озаботится картой и, читая отчёты, вопросы и ответы в соответствующих разделах, отслеживать по карте и делать выписки того, что показалось полезным и интиресным. Потом, когда уже имеете общее представление о том месте, куда собираетесь ехать, спрашивайте конкретные вопросы - с удовольствием поможем. Когда я готовилась ехать в Коста Рику, к сожалению ещё не знала ничего об этом форуме - читала Лонли Планет и у них тоже есть форум - задавала там вопросы. Только в случае такой подготовки Вы сможете извлечь максимум пользы и удовольствия от поездки в эту удивительную страну - заглянуть в жерло потухшего вулкана, посмотреть на водопады, проехать через маленькие городки, пройти по подвесным мостам, прокатиться на зип лайн, подкараулить, как ночью лава течёт по склону, покататься на лошади, сплавиться по горной реке, увидеть как черепахи откладывают яйца, ранним утром наблюдать, как побуждаются тысячи птиц, посмотреть с моста, как в реке кишат огромные крокодилы, отмокнуть в горячих источниках, увидеть как по деревьям в КР, а не в Бразилии, бегают дикие обезьяны и висят ленивые слоты. И ещё много-много интиресного есть в этой стране до того, как попасть на побережье - а там - сёрфинг, рыбалка, мангровые заросли. А если хотите настоящих джунглей - так они там тоже есть - на полуострове Оса.И ещё - не забудьте попробовать местное лакомство - игуану и выпиtь вина, произнеся любимый тост костариканцев - Pura Vita.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Коста-Рика. Много вопросов.

Сообщение: #8

Сообщение Викк » 11 янв 2009, 23:35

Маршрут.. хм
давайте предложу маршрут.

1.Прилет в Санхосе, аренда машины. Покупка карты
2. Проезд по пан-американскому шоссе в сторону Либерии, но отворот сразу же в горах на Mercedes, Libertad и далее на Jaco. Ночевка, взятие буклета по достопримечательностям, хочется оставайтесь еще.
3. Jaco - на север вдоль залива до Puntarenas. Трасса живописная, по дороге посмотрите речку с огромным количеством крокадайлов (там народ будет с моста смотреть и фоткать
4. В пунтаренасе наверно залипать не стоит, на пароме переправляетесь на другую сторону залива
5. Там едете в Samara городок.
6. Samara - SantaCruz - Tamarindo. Раз волны нравятся - ваш выбор тамариндо... типа мекка серфингистов.
7. На следующий день может быть бросок Tamarindo-Brazilito. Мне последнее место вообще больше всего нравится... не знаю почему... хороший отель вроде как есть если от центральной площади (гыыыы) это квадратная поляна одна такая ехать к океану и потом налево вдоль моря. Но на самом деле если проехать от Brazilito в сторону Potrero там есть хорошие отели.
8. Манки роад (спросите у местных) от Potrero до Coco, рекомендую. Заночуйте на Coco.
9. Марш бросок Coco - Liberia - Pueblo - Arenal. ТАм ищите (после того как озеро объедете по кругу с севера до юга и еще несколько км ) отель с видом на вулкан. Тут несколько дней. Можно на вулкан сходить можно на водопад, можно на термальные)
10. Arenal- панамериканское шоссе- СанХосе.

а в целом почитайте отчеты..
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Angelina » 11 янв 2009, 23:53

А мне кажется, что сначала надо по горам - вулканам, а потом на побережье - покататься и отдохнуть после гор. И не пропустить Поас. Картой озаботиться заранее и хорошо её изучить, машину не брать в аэропорту - там налог большой, а списаться с прокатной конторе в городе, и машину подгонят в аэропорт. Если времени достаточно - на карибскую сторону поехать в Тортогуэро.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение El Mirador » 12 янв 2009, 11:27

Поас закрыт для посещений! Неужели Вы не следите за новостями?
26/09-14/10/2012 Гонконг - Фиджи - Зап. Самоа - Тонга
27/10-10/11/2012 Венесуэла - Тринидад и Тобаго - Гайана - Суринам - Фр. Гвиана
El Mirador
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 20.02.2007
Город: Moscu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 60

Сообщение: #11

Сообщение Викк » 12 янв 2009, 14:07

вполне себе достаточно зайти в интернет, распечатать прайсы прокатных контор выбрав скажем рав4 и на стойке в аэропорту (точнее не в аэропорту а рядом где все конторы находятся) взять по прайсу. Или пройдясь пешком до ближайшего поторговаться
Куда лучше чем после 15 часового лета со шмотками с баулами ехать в центр Сан Хосе искать рентакары. За это время можно быть уже на пол пути к Хако учитывая вьезд в сан хосе плутания и выезд. А тут из аэропорта на панамериканское и отпуск начался.

Опять же машину можно в любой момент в любом городе сдать и взять другую.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение kate341 » 12 янв 2009, 18:57

И ещё - не забудьте попробовать местное лакомство - игуану и выпиtь вина, произнеся любимый тост костариканцев - Pura Vita.


pura vida!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Angelina » 12 янв 2009, 20:16

Kate писала:
pura vida!


А я испанского вообще не знаю - но это выражение выучила в 1-й же день на слух и регулярно применяла со всеми вытекающими оттуда последствиями. хорошая страна - было интиресно и весело.

2 el Mirador. конечно я знаю, что в Коста Рике произошло, но мы не знаем когда будет ехать спрашивающий совета человек - может к тому времени починят дорогу? Интиресно, что в момент землятрясения 6 студентов - вулканологов находились внутри кратера вулкана Поас - остались живы-здоровы, а две сестры, которые продавали конфетки возле вулкана, погибли. Жаль, что люди пострадали.

2 Vikk. Я не говорила о том, что надо ехать в Сан хосе за машиной - я списывалась по интернету с конторой в Сан Хосе и они мне пригнали машину в аэропорт - встречали с табличкой. Экономия была около 100$ - мелочь, но приятно. Сдавала машину в Квепосе - парень с рент конторы за 20$ приехал за машиной, а мы полетели на самолётике. К сожалению у меня не осталось их координат - я тогда ещё об этом форуме не знала, и не думала что информация может быть кому-то полезна, но нашла по интернету. И по поводу цены - в большинстве случаев обозначенная в интернете цена не включает стоимости страховки, которая стоит недёшево - так что обговаривайте этот вопрос или будьте готовы к сюрпризу. По поводу города Хако - мне не понравился вообще. не знаю как кому нравится, но мы налазились по горам, вулканам, подвесным мостам и канопи турам, сплавлялись по горной реке - устали. так что после этого было очень кстати отдых и путешествия вдоль океана. А если наоборот - уезжаешь уставший.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение leksele » 14 янв 2009, 18:53

Lomantin писал(а):А вообще,купите LP... Он вас и спасет


Мне вот эта книжечка по водопадам помогла

Коста-Рика. Много вопросов.

На английском amazone можно заказать....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #15

Сообщение andruhenc » 07 мар 2009, 16:51

а кто знает, где в Коста Рике находяться таинственные каменные шары?;)))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение leksele » 07 мар 2009, 17:05

Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #17

Сообщение Alexander_Sh » 08 мар 2009, 12:28

Маленькая ложечка дегтя. Панама понравилась значительно больше а Коста-Рика деревня деревней и в два раза дороже Панамы. Да и пляжи тихоокеанские аццкий отстой
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Tico » 17 мар 2009, 02:17

Alexander_Sh писал(а):Маленькая ложечка дегтя. Панама понравилась значительно больше а Коста-Рика деревня деревней и в два раза дороже Панамы. Да и пляжи тихоокеанские аццкий отстой


Так, интересно просто А где были в Панаме и где в Коста Рике?
pura vida
Аватара пользователя
Tico
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.10.2008
Город: San Isidro
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Бек » 17 мар 2009, 14:29

2Alexander_Sh,
На этот НГ в течении 2-хнедель я в промежутках между поездками по разным интересным местам Коста-Рики проводил на пляжах как раз со стороны Тихого океана. И для меня Ваш тезис о том, что тихоокеанские пляжи Коста-Рики аццкий отстой звучат несколько странно. Может прокомментируете?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Бород » 19 мар 2009, 22:34

Alexander_Sh писал(а):Да и пляжи тихоокеанские аццкий отстой

А Вы бывали на пляжах Santa-Teresa, Montezuma, Esterillos Este? Если бывали - неужели отстой???
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль