Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #1

Сообщение Jekkii » 11 май 2009, 00:03

Улетаем через неделю в Коста-Рику и Панаму. В Панаме планируем посетить Дарьен и острова Сан-Блас.
По Дарьену... Подскажите кто знает, как туда проще добраться. Из какого города осуществляется посещение. Как там с безопасностью. Понятно, что это граница с Колумбией. В общем приму любую информацию и советы.
По Сан-Бласу... Какой остров выбрать для посещения. В принципе времени не особо будет. Поэтому интересует, наверное, не усложненный маршрут туда. Добираться туда надо на лодке или только самолетом. Много ли там рафинированных туристов. Читал, что туда заходят круизные суда.
Машину в аренду брать не планирую.
Заранее спасибо!
Главное, чтоб долететь...
Аватара пользователя
Jekkii
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской
Панама форум

Сообщение: #2

Сообщение lab » 11 май 2009, 00:48

Были в ноябре 2008. Дарьен-путеводители и местный народ категорически не рекомендуют дальше определенного места ехать ( Chepigana?!).
На Сент Бла только самолетиком или на яхте можно, машина и не доедет.
Турисов мало, заранее можете тоже не заморачиваться. Весь бизнес держат в руках индейцы. Дают полный сервис. Цена средняя.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alexander_Sh » 12 май 2009, 17:08

По Дариену расскажу, благо туда добрались этой зимой. Добираться если самим то от Puerto Quimba лодкой около часа, а до порта от Панама сити на машине часов 5-6 причем на седане не рекомендую. Оно может и доедет но вряд ли. Мы на джипе пару раз в полуметровые ямы влетали.
Теперь что касается надо ли так - не надо. По приезду на место нас рейнджеры радостно отправили обратно покупать билеты в офис конторы которая владеет Дариеном. то есть уехали мы не солоно хлебавши. Добрались до лонжа куда организованных туриков селят - сарай с сеткой москитной, гамаки на улице то есть достаточно все спартански.

Если организованно то из панама сити эта самая контора возит народ в экотуры в Дариен 2-х дневный стоит 540 по моему баков с человека, 5-дневный 1300 (точно не помню, в Лонли плэнет контора эта есть как единственная авторизованная по Дариену). Да, планировать и бронировать если таким образом соберетесь надо сильно заранее, мы поехали джипом и т.п. потому что партия улетела за день до нашего прилета а следущая была недели через две. Да и ценник не порадовал. Но сцуко рейнджеры взятку брать не стали за то чтоб нас чутка пару дней поводить по окрестностям и предупредили самим внутрь не лезть, типа частная собственность, стреляем без предупреждения.

Относительно опасностей, провинция Дариен показалась умеренно опасным местом, но нас было два мужика, плюс я из камуфляжа не вылазил все время что там были. Так, разок на меня местный какой то попрыгал, но я понял что он наезжал только через часок, так что обошлось без поножовщины)) С другой стороны тут как кому повезет, по ощущениям огрести там можно и неслабо. Кстати после Дариена были в Корковадо нацпарке там джунгли другие так что если не жаль денег - езжайте. Тур возят маленьким самолетиком от Панама сити. Вспомнил кстати название акул капитализма которые приватизировали заповедник Дариен Ancon expeditions. Погуглите, думаю у них на сайте все найдете поподробнее
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Jekkii » 12 май 2009, 17:42

Спасибо! Да, посмотрел я... стоит на 3 дня 2 ночи 695 долларов. Причем отправление только по пятницам. У нас будет плотная программа, будет тяжело подстроиться. Да и денег много не бывает.
Все же будем пытаться сами. Машины у нас не будет. Поясните пожалуйста, где надо покупать билет в парк. И не понятно, если мы самостоятельно добрались до парка, можно ли там нанять гида и где-то остановиться на ночлег. Тоесть непонятна цепочка действий.
Кстати в Корковадо мы собираемся на обратном пути.
Главное, чтоб долететь...
Аватара пользователя
Jekkii
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Alexander_Sh » 12 май 2009, 19:55

Билеты покупать там же. И ночевку заказывать. Думаю при самостоятельном достижении Дариена наш путь самый правильный был. Но кладите дня полтора на туда-обратно это к вопросу про время. В Анкон экспедишнс нужно заказать чисто пропуск на посещение нацпарка и ночевку в лодже но при наличии мест. Я бы рекомендовал с ними списаться расписав свои намерения, сразу будет понятно получится - не получится. Теперь - по деньгам на добраться и как лучше ехать. По любому нужен джип пусть и маленький но джип, иначе на дорогу по разбитой грунтовке уйдет часа на 2-3 дольше. Машину лучше бронировать заранее, мы случайно нашли во второй по счету конторе но стоила машина 500 долларов за Toyota Fortuner на 4 дня. Бензин копеечный. Перед поворотом на Puerto Quimba есть отель с номерами типа тюремной камеры. Стоило 17 долларов за ночь, в Лоньке про него написано. Мне кажется идеально доехать до этого отеля, затариться в ближайшей лавке а поутру часов в 5-6 ехать в порт. Лодка на весь день стоила 100 долларов, утоптали на 80 это с ожиданием. В принципе можно взять в один конец если будете ночевать в лодже, обратную лодку они вам вызовут.

Дальше разберетесь, а то я за вас все планирую уже))

По Корковадо. Там 2-дневный трек стоил нам не соврать бы 400$ с человека. Это со своей палаткой. Не рекомендовал бы если есть проблемы с физической формой. Можно на лодке или самолетом но это совсем космических денег стоить будет. Если пеший трек до Сирены готовьтесь к дневному переходу 24км (8-10 часов как идти) в полной выкладке рюкзак с вещами и палатка на спине, с собой 3 литра воды (я столько выпил пока дошел). Зверье все прячется, я так понял чтоб кого то наблюдать надо на Сирене недельку пожить. Ну носух всяческих как экзотику я не рассматриваю, они по всей Коста-Рике к дороге выходя попрошайничают. В общем удовольствие на любителя. Бронировать все тоже надо хотя бы за неделю до прибытия. Если был бы выбор повторить этот поход или просто отдать деньги, поверьте выбрал бы второе так как нормальный лошадиный труд, армию живо вспомнил. Хотя приятно было в журнале там отметиться и увидеть что в 39 тогда еще лет я второй человек кто туда сам пришел

Там есть вторая рейнджерская станция можно на ней просто потусовать и гораздо дешевле и по времени меньше. Да, после похода помимо тотально погрызанностью комарами снял с себя трех насосавшихсяклещей. Слава богу обошлось, но варианты как вы понимаете бывают разными
Последний раз редактировалось Alexander_Sh 12 май 2009, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Alexander_Sh » 12 май 2009, 19:57

Да, насчет самим добраться, там есть некий мифический автобус но местные очень не рекомендовали со словами что он вместо 6 часов туда едет часов 10-12 ну и так не особо комфортно. От упомянутого отеля в порт можно на такси доехать, цен не знаю но в панаме сильно дешевле КостаРики
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение leksele » 14 май 2009, 18:20

Jekkii писал(а):Все же будем пытаться сами. Машины у нас не будет. Поясните пожалуйста, где надо покупать билет в парк. И не понятно, если мы самостоятельно добрались до парка, можно ли там нанять гида и где-то остановиться на ночлег. Тоесть непонятна цепочка действий.


Вставлю свой "пятачок".
Я лет пять назад был в Дариене.
С Ancon expeditions не связывался - у них всё несерьёзно....
Списался с панамцем,у которого контакты были с индейцами.
Идея была - выследить ягуара...
Прилетели в La Palma(или Punto Alegre,не помню-надо записи поднять). Встретили 2 индейца на лодке. И сними часа 3-4 в сторону колумбийской границы до их деревушки.
Вся деревня на сваях,но без стен...У меня отель-метров 5 над землёй настил и крыша.Опять таки без стен. Спать на досках даже в спальнике ну очень тяжело (привет Базарову! - он что ли спал на досках).
На следующий день пошли в джунгли с двумя местными плюс лошади...Несколько дней так и бродили по джунглям. Ночёвки на таких же настилах (у индейцев их несколько). всё это недалеко от границы с Колумбией.
Видимо две основных опасности там: 1. Постоянно падающие кроны деревьев весом в сотни киллограмм(быстро растут-быстро умирают).
Пару раз нам просто повезло...
2. Наркотраффик. Прада после захвата Норьеги американцами положение,вроде бы,улучшилось. А раньше индейцев убивали очень много...
По существу...Этот парк отличается от тех же костариканских...Здесь нет ярко выраженной туристической составляющей...Дикий мир...
И просто купить билет,видимо,мало....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #8

Сообщение Jekkii » 31 май 2009, 06:36

Ya v Paname. Viyasnil nemnogo novogo pro Darien. Koroche, libo s ANCONom (cena voprosa minimum 800 dollarov na cheloveka i sroki zaezda nam ne podhodat) libo nikak . Ya dumal dobratsa do El Real, a ottuda do Pirre Station, no kak viyasnilos teper bez provodnika ne vipustat iz El Real. A provodnika nanimat bez znaniya ispanskogo pustoe delo. Da i podruga moya silno protiv takih poxodov. Posle proshlogodnego treka na Roraymu i moih predvaritelnih obeschaniy legkoy progulki, mne ona bolshe ne doveraet. Vot tak!
Pro San Blas tak i ne ponal nado ili ne nado bronirovat i glavnoe na kakoy ostrov letet, shtobi ne ostatsa bez otela i edi.
Podskajite PLS!
Главное, чтоб долететь...
Аватара пользователя
Jekkii
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #9

Сообщение svby_minsk » 17 фев 2011, 02:45

Что бы купить билет на автобус в панаме нужен паспорт? Проверка документов есть при переезде между городами.

Если оставить паспорт в посольстве, смогу ли я перемещаться по стране?
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #10

Сообщение Greenman » 19 фев 2011, 02:28

svby_minsk писал(а):Что бы купить билет на автобус в панаме нужен паспорт? Проверка документов есть при переезде между городами.

Если оставить паспорт в посольстве, смогу ли я перемещаться по стране?


Купить билет, я думаю можно, но передвигатся по стране без документов не стоит. Проверять любят часто. На дорогах есть постоянные или временные блокпосты с полицией или миграционной службой.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #11

Сообщение svby_minsk » 19 фев 2011, 02:34

Greenman писал(а):
Купить билет, я думаю можно, но передвигатся по стране без документов не стоит. Проверять любят часто. На дорогах есть постоянные или временные блокпосты с полицией или миграционной службой.

А в Панама-сити на небоскрубах где-нибудь есть обзорная площадка? Вид на город сверху для хороших фотографии.
Такое иногда для туристов делают.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #12

Сообщение Greenman » 19 фев 2011, 09:10

svby_minsk писал(а):
Greenman писал(а):
Купить билет, я думаю можно, но передвигатся по стране без документов не стоит. Проверять любят часто. На дорогах есть постоянные или временные блокпосты с полицией или миграционной службой.

А в Панама-сити на небоскрубах где-нибудь есть обзорная площадка? Вид на город сверху для хороших фотографии.
Такое иногда для туристов делают.


На небоскребах , насколько я знаю, нет. Но шикарный вид на город с холма Ancon, его в центре с любой точки видно. На нем флаг здоровенный панамский. Доехать можно на такси думаю долл за 10-15 туда-обратно.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #13

Сообщение Jekkii » 04 авг 2013, 23:22

Возвращаюсь к вопросу по островам Куна-Яла. Поедем в сентябре в Панаму. Все-таки очень хочеться доехать до этих островов. Штудируя форум и Lonely Planet, я так и не понял как правильно построить свое путешествие туда? Планируем улететь с Бокаса до Панама Сити и далее на Куна-Яла. Но как? Просто купив билеты Бокас-Панама Сити-острова Куна-Яла (какой из островов?) и прилетев по факту искать отель и обовсем договариваться на месте или как? Какой метод действия в этом случае? Может кто-то был там недавно? Поделитесь, пожалуйста, информацией! Желательно бюджетно.
Главное, чтоб долететь...
Аватара пользователя
Jekkii
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 19.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #14

Сообщение Shweda » 21 авг 2013, 15:41

Jekkii
Мы острова Сан-Блас из своего маршрута в итоге вычеркнули, поэтому собственным опытом не поделюсь. Но в процессе подготовки к поездке с этим вопросом сталкивалась.
Лететь туда нужно именно так, как вы написали. Прилетающих туристов уже встречают индейцы, предлагают отели, каждый хвалит свой, выбирайте на здоровье. Ну другой остров этот же индеец вас на лодке и доставит.
Если на домашнем компьютере сохранились мои записи по подготовке, я их сюда вечером закину, авось, сгодятся.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #15

Сообщение Skiara » 02 фев 2014, 14:38

Друзья, у кого был опыт поездки до Сан Блас на машине? у нас ограниченное колличество дней, прилетаем в международный аэропорт Панамы в 8 утра в четверг, в воскресенье в 6 вечера вылет обратно. На сайте эир панамы рейс только в 6 утра следующего дня, то есть из 3 ночей получается теряем одну, сайт аэроперл не работает. Вариант теперь только на машине туда. Прочиталь что пускают на только джипах, можно ли арендовать джип или лучше взять водителя? как там с дорогами и сколько по времени эта дорога займет. Где то пишут 2.5 часа где то 6 часов. Подскажите где вы останавливались, отелей 16 на трипэдвайзере, но хочется совсем маленький остров в пальмах, желательно не массого туризма. На многие острова возят американских пакетников, не хочется с ними пересечься, может кто знает отель "потише"?
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #16

Сообщение Greenman » 02 фев 2014, 17:05

Дорога, насколько я знаю, сейчас отличная. Асфальт до Карти. Но я бы пооветовал взять что-нибудь из категории RAV4. В Карти оставляете машину на стоянке и попадаете в руки индейцев, они вас уже на лодках везут куда надо. Условий на островах нет, хижина, гамак, дырка в земле итд.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #17

Сообщение Skiara » 02 фев 2014, 18:42

Спасибо за быстрый ответ! А по времени дорога до Карти примерно сколько занимает? смотрю Гугл вроде никакой дорогой не пахнет. Как не пропустить поворот на Карти?
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #18

Сообщение Greenman » 02 фев 2014, 19:23

От Токумена 2-2,5 часа. Поворот через несколько км. после Chepo налево. Смотрите знаки, должно быть заметно. Я давно там не был, но раньше мимо поворота не промахивался.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама. Вопросы по Дарьену и Сан-Бласу.

Сообщение: #19

Сообщение Skiara » 03 окт 2014, 08:10

Были в марте, дорога хорошая, но пропускают обязательно на 4*4 . Связывались с отелем и в аэропорту уже ждал трансфер до Сан Бласа. У нас рейс прибывал в 9 утра и оказалось попутчики заказавшие трансфер через тур агентство как дневной тур ждали с 5 утра. В машине везут 6 человек, очень тесно.
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль