Вопрос по Никарагуа. В частности Lago de Nicaragua

Общие вопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Маршруты. Отдых в Коста Рике Панаме. Бокас дель Торо. Коста Рика фото. Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по Никарагуа. В частности Lago de Nicaragua

Сообщение: #1

Сообщение Nomad » 19 апр 2005, 03:05

Hi People! Имею реальное желание посетить сей благословенный регион с целью заняться своим любимым хобби (в прошлом бизнесом) - подводной охотой. По мимо тихоокеанского побережья интересует такой водоем как озеро Никарагуа с такими его обитателями как панцирная щука и пресноводная бычья акула. В связи с этим имею ряд вопросов по специфике озера (Pacific Ocean по итогам поездки на тихоокеанское побережье Панамы более менее представляю). ПомоЖите чем можИте! В этом гребаном озере вообще нырять можно или оно такое грязное что лучше об этом этом не думать? Акромя слов уважаемого Хавьера о "серой воде" на Форуме не нашел ничего. Мож кто нить хоть стоял у ентого озера на берегу и хотя бы может ответить на два простых вопроса.
1. Дно на расстоянии нескольких метров от берега видно или нет?
2. Температура воды по ощущениям. Теплая аль холодная?
Ежели паче чаяния хоть кто то откликнется чем то полезным, то клянусь страшною клятвой перед лицом Великой Богини Океана Йемая Олокун, што упомяну этого доброго самаритяниа в баальшущей статье в чудесном глянцевом журнале "Мир Подводной Охоты". К такому пункту меню как "Поиск" не отсылайте плиз. Уже там был.
P.S. Ежели кого всерьез интересует серьезная подводная охота в тропиках - пишите. Реально много где был и много чего знаю. Без вопросов поделюсь всем что знаю.
Заранее Thanks
Доминикана, Шри Ланка, Таиланд, Швейцария, Египет, Маврикий, Кабо Верде, Индонезия, Бразилия, Панама, Куба, Франция, Мозамбик, Бассас Да Индия, Коста-Рика, Мексика
Nomad
Старожил
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Панама форум

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 19 апр 2005, 09:19

ИМХО
На Тихоокеанском побережье гораздо продуктивнее спининг покидать с лодки, хотя возможно загарпунить пеликана из под воды, но это уже запрещённый приём
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Xavier » 21 апр 2005, 23:27

Стоял на берегу озера в Гранаде, Массайе, Ривасе и на острове Ометепе.
Массайа расположена на горе, никаких возможностей подобраться до озера я не нашел, хотя очень искал. Только через заросли кустарников, и то берега недосягаемы, на берегу никакого движения нет.
В Гранаде озеро представляет собой редкостную помойку, есть некий пирс, но без катеров. Вдоль побережья города имеется парк с множеством кафе, что очень напомнило мне ЦПКиО в Питере, но озеро в этом месте засрано просто редкостно и Финский залив на Крестовском острове на этом фоне просто фильтрованный.
На острове Ометепе вода ОЧЕНЬ чистая.

По твоим вопросам – там не то, что на 2 метра, там, полметра от берега дна не видно – озеро вулканическое – везде вулканическая пыль, озеро глубокое через два метра от берега, что в Гранаде, что в Ривасе, что на Ометепе с головой легко, дальше не проверял. Вода холодная, даже, несмотря на редкостную жару.
Мой шеф дал задание между делом проверить, где есть рыба, не то что бы я специально интересовался, но в Никарагуа ни одного объявления, и ни одной компании, по поводу рыбалки я не видел. Rough Guide про рыбалку молчит совсем.
Единственный вариант мутить что-то с лодкой это в Ривасе. (вроде все побережье озера объехал, единственно, в Сан-Карлосе не был, ничего сказать не могу) Но за 7дней пребывания в Никарагуа, я ни разу не видел, чтобы более-менее отдаленно напоминало лодку с которой, не то что бы, тралить, но и спиннинг бросать было бы удобно, и, в лучшем случае, если очень повезет, вы найдете, что типа баркаса таможенника из к/ф «Белое солнце пустыни».

Что могу посоветовать в данной ситуации спросите в http://groups.yahoo.com/group/NicaraguaLiving/ там US expatriaties тусуются, люди вроде добрые, если что то надо перевести с/из испанского в неформальной обстановке всегда, типа, рады.

ЗЫ Может, это, действительно, как Винский говорит, на Пасифик, в Коста-Рику, в Кепос, Тихоокеанский центр рыбной ловли, судя по количеству катеров на пристани стоимостью от 400 $ до бесконечности в день - дорадо, голубые марлины и все такое - там, вроде рыб хоть жепой ешь.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Nomad » 24 апр 2005, 00:27

Спасибо за ответы.
Xavier. На самом деле мне было интересно есть ли в этом озере в принципе участки с чистой водой. Из Вашего ответа я заключаю, что все таки в озере чистая вода есть. Еще вопрос, почему Вы решили что рядом с островом Ометепе вода действительно чистая? Хорошо видно дно с берега? Спасибо за совет по тихоокеанскому побрежью, но как я уже писал, во-первых я более менее представляю себе морские условия этого региона (во-первых, по своему опыту охоты на тихоокенаском побережье Панамы (архипелаг Лас Перлас), а во-вторых в охотничьей периодике просто куча инфы по охоте в районе п-ва Калифорния и с океанской строны и со стороны моря Кортеса), а во-вторых хочется положить в свою копилку вот такой вот трофей (http://www.npacific.ru/np/library/publi ... ov1/21.htm). Ну попытаться по крайней мере. Как я понимаю есть еще одно озеро со схожими условиями и схожими обитателями. Это озеро Танганьика на границе Танзании и Конго. Но Африка что то поднадоела трудностями перелета, ценами и неадекватным населением. Так что просто хочется в Латинскую Америку. Заодно в испанском попрактикуюсь. Ну и ктож против того что бы помимо озера поохотиться еще и в пасифике. Тем более что ехать до берега не долго. Судя по моему Garmin MapSource от Манагуа до берега Тихого океана 31 миля, а от ближайшего к Ометепе населенного пункта La Virgen до порта San Juan Del Sur и вовсе 11 миль. Так что не вижу причин не попробовать. Единственное, что пока останавливает, так это практически полное отсутсвие адекватной информации об озере. Пресноводная охота вообще намного более сложна и непредсказуема нежели чем морская. Хотя и значительно более добычлива. Кстати, Сергей. Твой тезис, что ловля спиннингом (троллинг, боттом фишинг и пр.) более продуктивна чем подводная охота, не совсем корректен. Ты судишь о подводной охоте по своему собственному не очень большому опыту. Я все таки профессионал. И уверяю тебя, что на водоеме с реальными для достижения глубинами в 15 - 25 метров я легко и непринужденно добуду рыбы в десятки раз больше чем любой спиннингист. Чес слово. Это не амбиции. Это факт. И не только я, но и любой охотник способный нырять за двадцатку и знакомый со спецификой морской охоты в тропиках.
У меня вот еще какой вопрос. Я попытаюсь снять фильм по результатам поездки. Ну и помимо подводных сцен хотелось рассказать людям и о "наземной" Никарагуа. В связи с этим вот что меня интересует. Везде как то вскользь упоминается, что в Никарагуа так же как в Перу и Мексике есть развалины оставшиеся от древних до-кортесовских индейских цивилизаций. Но где именно они находятся никто не говорит. Может быть у кого нибудь из посетителей уважаемого мной Форума есть информация о каких то интересных для посещания местах где можно снять что нибудь этакое экзотическое?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.[/list]
Доминикана, Шри Ланка, Таиланд, Швейцария, Египет, Маврикий, Кабо Верде, Индонезия, Бразилия, Панама, Куба, Франция, Мозамбик, Бассас Да Индия, Коста-Рика, Мексика
Nomad
Старожил
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 24 апр 2005, 11:39

Мой опыт конечно не большой, но прозрачность воды и течения я оценил, так как был именно в районе тихоокеанского побережья Коста Рики (считай Никарагуа), а вы там не были
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Ruso » 01 май 2005, 01:29

Постараюсь Вам помочь, Nomad. Я живу в Никарагуа уже 8 лет так что кое какой опыт по этой стране есть.
Xavier ответил достаточно подробно. Единственное что не понял в его ответе это насчёт озера в Масайя, нет его там (речь скорее всего идёт о лагуне Масайя) и насчёт лодки в Ривасе это несколько проблематично так как этот город находится ни на берегу озера ни на берегу океана. В остальном всё верно озеро Никарагуа (или Косиболка) очень чистое (за исключением пирса в Гранаде), вода мутная и холодная 18 - 22 град.
Насчет рыбалки. Как и где.
Всё зависит от бюджета. Можно дикарём нанять лодку и пытаться там чёго-то поймать, а можно заплатить туристической компании чтобы они вам всё организовали стоит от 50$ с носа. Включает микроавтобус с водителем, гид, рыбалка либо охота. Но лучще всего это поехать в Сан Карлос это обойдётся дороже (если через тур-оператора) и займет больше времени но уверяю Вас стоит. Есть тут такая рыба королевский сабало, в районе Гранады и Ометепе вы её не увидите, только в Сан Карлосе. Огромная рыбина отличается привычкой выпрыгивать высоко из воды перепрыгивать через лодку например.Это когда у них нерест начинается. Дико красиво. Да и вобще настоящая рыбалка это в Сан Карлосе либо на архипелаге Солентинаме. Насчёт панцирных щук не знаю а вот акул пресноводных говорят осталось не много во всяком случае в районе Гранады и Ометепе это очень большая редкость.
На море можно рыбачить где угодно на Тихом и на Атлантическом, рыбы как сказал Винский хоть жопой ешь. Хочется экзотики можно к рыбакам напроситься чтобы они Вас с собой взяли ну а если с удобствами снимаем яхту и рыбачим. Конечно это не как в Коста-Рике поехал и снял. Тут нужно заранее договариться.
Никакрагуа наземная.
Индейские сайты в Никарагуа это враки нет их тут и никогда не было. На Ометепе и Солентинаме есть камни с индейскими иэроглифами (я всегда думал что это подделка) и это всё.
Главная достопримечательность Никарагуа это природа. Никарагуа это очень красивая страна в этом смысле, я бы сказал самая красивая из всех в ЦА. Есть восем климатических зон со своей флорой и фауной, реки озера, лагуны, вулканы.
Дело в том что в большинстве случаев туристы едут по стандартному маршруту Манагуа-Масайя-Гранада-Сан Хуан дель Сур- пара вулканов и всё. Это обуславливается либо нехваткой времени (за три четыре дня познакомится с этой страной невозможно) либо незнанием.
Насчёт поснимать что нибудь экзотическое этого тут просто полно. Одни из самых живописных мест:
- Гранада (самый старый город на всём американском континенте).Пол дня на осмотр более чем достаточно.
- Ометепе
- Лагуна де Апойо, вулкан Момбачо
- Пляжи в районе Риваса и Сан Хуан дель Сур (в районе а не в Сан Хуна дель Сур) там сейчас например в мае на берег выбираются гиганские черепахи. На тихо океанском побережье центральной америки это единственное место где можно наблюдать это зрелище, ни в Коста Рике ни в Сальвадоре вы этого не увидите.
- Река Рио Сан Хуан и заповедник Индио Маис, Солентинаме, Крепость
- Лагуна де Перлас (Атлантическое поберьжье)
- Эстели, Каньон Сомото
Список очень большой.
Сдесь можно почитать и посмотреть: http://www.intur.gob.ni/

Если нужно более подробная информация, либо вобще какой нибудь вопрос по стране. Пишите, поможем.
Ruso
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.03.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #7

Сообщение voyager1970 » 07 май 2005, 09:19

na schet gigantskih cherepah ti oshibaeshsa.osnovnoe mesto neresta ih,letherback turtles i muskusnih cherepah,kak raz v kosta rike v rayone playa grande i 2 h prilegayuchih k nemu plazah.

http://www.moon.com/planner/costa_rica/ ... rande.html

zreliche neresta ochenj interesno.naiti cherepah na beregu mozno tolko nochuy.podsvechivatj mozno tolko krasnim svetom,inache mozno ''shokirovatj'' cherepahu. razresheni tolko organizonije turi.v period neresta s oct-mart polizija patruliruet bereg. paru raz udavalosj ''nelegaljno'' ,po-plastunski podpolzti k cherepaham.interesno,chto kogda cherepaha kladet jaizo u nee iz glaz tekut slezi.
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Xavier » 08 май 2005, 00:47

Ruso, спасибо, очень интересно.
Ессно, затупил, в Масайа - лагуна Масайа, конечно.
И, ессно, в Ривасе нет ни озера, ни моря. Сами прекрасно представляете, что есть Сан-Хорхе, одна дорога, 5 домов и дабы не грузить уважаемых людей ненужными географическими названиями, просто позиционировал ближайший более-менее крупный город на побережье озера - Ривас.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Xavier » 08 май 2005, 01:54

Ruso, по поводу вашей оценки природы Никарагуа, абсолютно согласен, очень был убит нацпарками в КР, где в центре страны уже впору светофоры ставить дабы разводить американских бабушек и дедушек, идущими по экологическим тропам и обвешанными видео и фото аппаратурой. В Нике даже недалеко от центра вулкан Момбачо, например, достаточно дикая местность.
И просьба, можно в кратце, обрисовать что есть BlueFields ? Очень интересует.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение voyager1970 » 08 май 2005, 13:21

bluefields -eto takoe mesto,gde belomu cheloveku odnomu luchshe ne sovatjsa.eto vkratze...
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Nomad » 09 май 2005, 01:42

Большое спасибо всем отликнувшимся. Многое стало значительно понятнее чем раньше. Тем не менее, я так и не получил ответа на основной вопрос относительно прозрачности воды в озере Никарагуа. А уж фраза из поста Ruso "озеро Никарагуа (или Косиболка) очень ЧИСТОЕ (за исключением пирса в Гранаде), вода МУТНАЯ и холодная 18 - 22 градусов ". В моем понимании вода не может быть одновременно чистой и мутной. Может быть я как то не верно сформулировал свой вопрос? Ruso, будьте добры, поясните плиз сей неясный мне парадокс. И если можно то еще один вопросик. Когда, с вашей точки зрения, в Никарагуа наилучший сезон по рыбе? И когда самый спокойный океан?
Voyager1970. Видимо я что то пропустил, но тем не менее. Что же такое bluefilds? Аналог фавел в Рио Де Жанейро? Кстати, посмотрел тут недавно совершенно дикий фильм про Рио и жизнь в фавелах. Город Бога называется. Ух. После таких фильмов начинаешь понимать, что Россия не худшее место на земле. Хотя такого кайфа и комфорта как в Бразилии тоже поискать. Хотя возле Корковадо рентованный нами минивен долбанные бразилы исцарапали гвоздями так что хозяин рента-кара настолько охуел что даже не заметил помятую нами крышу.
To Admin. Сергей, у меня есть несколько интересных фоток с добытыми рыбами. Если народу будет интересно, могу выложиь. Куда ложить? В фотопутешествия?
Еще раз благодарю за инфу.
С праздником всех кстати. Действительно светлый праздник. Только вот одна проблема. В связи с закрытием для посещения всех публичных мест в Москве совсем не понятно куда отвести сына салют посмотреть. Все таки во времена СССР такого не было.
Доминикана, Шри Ланка, Таиланд, Швейцария, Египет, Маврикий, Кабо Верде, Индонезия, Бразилия, Панама, Куба, Франция, Мозамбик, Бассас Да Индия, Коста-Рика, Мексика
Nomad
Старожил
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #12

Сообщение voyager1970 » 11 май 2005, 10:15

bluefields gorod s 20000 naselenija,potmkami afrikanskih rabov s jamaiki.ne tak strashen ,kak brazilskije faveli,no belij chelovek tam nebudet ''welcome''. nechto shodnoe,s kosta rikanskim limon-toze opasnoe mesto.
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Xavier » 28 май 2005, 09:04

Nomad писал(а):Тем не менее, я так и не получил ответа на основной вопрос относительно прозрачности воды в озере Никарагуа. А уж фраза из поста Ruso "озеро Никарагуа (или Косиболка) очень ЧИСТОЕ (за исключением пирса в Гранаде), вода МУТНАЯ и холодная 18 - 22 градусов ". В моем понимании вода не может быть одновременно чистой и мутной. Может быть я как то не верно сформулировал свой вопрос? Ruso, будьте добры, поясните плиз сей неясный мне парадокс.


Nomad, так как Ruso пропал, попробую ответить на поставленный вопрос. Возьми стакан чистейшей отфильтрованной воды и разбодяжь там две толченных таблетки активированного угля. Вроде вода то чистая, но в тоже время мутная. Также и на озере - имеет вулканическое происхождение, поэтому вулканические взвеси воде и придают мутность.

Типичный пляж на Ометепе:
Вопрос по Никарагуа. В частности Lago de Nicaragua
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумВопросы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль