Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #21

Сообщение margovik » 10 сен 2021, 00:18

А оказалось не финита!

История с медузой имела продолжение.

Я сколько плавала (сноркала) часами в разных экваториальных водах и никогда ни одной медузы не видела. Я плаваю только в сильно теплой воде и только, когда в ней интересно что-то смотреть. В другом качестве вода мне не очень интересна. Но над кораллами плавать могу по 2 часа не вылезая. И никогда не сталкивалась ни с чем подобным. В Турции стрекотало по легкой что-то мелкое и все.

Но вот в Коста Рике пляжи песчаные (нет, там есть и рифы и скалы, но мы там не были). Мы вообще на пляже были ровно один день. Вода на таких пляжах мутная, волны сильные океанские. Маргарита просидела в воде 5 часов без перерыва. Куча народу плавали в волнах тоже часами не выходя. Я как раз удивлялась, как можно вот так долго сидеть в воде. Понятно у меня девочка-дельфин, а взрослые как?

После ожога медузы я выпила антигистаминное, промыла руку водой, помазала чем-то или не помазала, не знаю. Но чувствовала, что не умираю прямо сейчас, значит не опасно. Ну, я и успокоилась. К вечеру уже было не так больно, на следующий день отек прошел. И я забыла об этом. Вижу рана есть, немного мешает, иногда зудит, но пройдет же. Не страшно.

Это через два дня
Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

В самом начале рана была прямо синяя. А потом вот так.
Уже после возвращения домой, когда прошло уже две недели после момента ожога я стала ощущать какое-то покалывание, зуд. Рана стала расти и увеличиваться. Я стала мазать какой-то мазью против ожогов, но дело это не улучшало. Вроде можно было бы к врачу, но к какому? Ну, и что из-за какого-то мелкого ожога? Пройдет.

Мне надо было ехать на Кавказ и вот в поезде на Нальчик я вдруг поняла, что в руку мне стреляет, рана вспучилась, я не могу согнуть или полностью разогнуть палец. Стало страшно.

Изображение

Но мне чудом повезло. Рядом со мной в купе ехала медсестра старой советской закалки. Она сразу сказала, что надо супрастин, потом на ночь вколола мне демидрол с анальгином (как в детстве)), дала левомеколь, чтобы мазать. Еще дала дексаметозон, и сказала еще пить дальше, особенно когда на высоте, чтобы дать организму ресурс на заживление.

На следующий день стало значительно лучше. Но я поперлась в травмпункт (хотя медсестра сказала, что ничего они не сделают). В травме меня отправили в хирургическое отделение. Там развели руками и отправили меня в аллергоцентр. Аллергоцентр, который работает по субботам, но это было 12 июня, поэтому он не работал. Рядом была больница, где дежурная врач сказала мне, что ничего не понимает и приходите во вторник.
Короче, я купила все то, что сказала мне купить медсестра в поезде, и поехала на высоту. Пила супрастин, кларетин днем, чтобы не спать. Мазала гидрокортизоловой мазью, иногда акридермом. Пила дексаметозон. Через пару недель прошло.

Я начиталась, что ожог от медузы может привести к очень неприятным последствиям, хотя кажется, что ты же не умер, значит норм. Видимо, яд остается в ране, это постепенно парализует сосуды и может привести к гангрене, артриту и другим мало приятным осложнениям. У меня только палец и две раны на руке, а бывает сильно больше.
Такая вот история.

Ну, и вдруг вас тоже ужалит когда-нибудь медуза. Я вот совершенно не знала, что делать и как надо поступать при этом. Я думала, что если в воде куча народу и пляж используется для купания, то не может быть ничего в воде опасного.
Я потом начиталась, что медузы опасные могут быть где угодно. И даже там, где нам кажется, что ничего нет.
Что надо делать:
1. Не мыть пресной водой. И вообще лучше не мочить.
2. Счистить чем-то вроде тупой стороны ножа остатки медузы с кожи. Если вам кажется, что там ничего нет, то это кажется. Там остаются остатки щупалец. После этого промыть соленой водой.
3. Антигистаминные сразу. И потом принимать по 2 раза в день до полного заживления. Лучше всего для этого подходит супрастин.
4. Еще читала как совет сразу облить уксусом. Если рядом есть ресторан, то это можно как-то решить. Но если его нет, то уксус взять негде. Ещё можно чем-то кислым типа лимона и помидора. А вот ещё совет, что содовый раствор нейтрализует действие щупалец.
5. Можно потом мазать чем-то гормональным - гидрокортизоловая мазь или еще акридерм. Или чем-то что у вас есть.

Ничего из этого я не делала, потому что не знала.
Надеюсь, что вам эта информация не пригодится.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #22

Сообщение сим-сим » 10 сен 2021, 05:25

Улиткины! Вы симпатяги! В нынешние ковидные времена ваша Коста-Рика — замечательная встряска и для вас, и для нас :) Даже без большого количества картинок. Так что вы молодцы.
margovik писал(а) 07 сен 2021, 22:51:Коста Рика – это страна, в которой преступности нет совсем. Ну, так нам показалось.
Показалось...
margovik писал(а):По обочинам дороги на каких-то небольших съездах стоят машины, где группы людей пикникуют. По всему - наблюдается недостаток места. Людям некуда пойти, не заплатив за это, и они кучкуются вдоль дорог, смотрят на проезжающие машины и отдыхают.
Это могла быть группа путешественников или группа мигрантов. Едят таким образом — для экономии. Насчет «некуда пойти»: жители страны могут бесплатно пользоваться любыми пляжами — частных нет, практически. По закону (Maritime Zone Law), 50 м пляжа от линии медианного высокого прилива — это гос. собственность; следующие 150 м — тоже собственность государства, но она может сдаваться в концессии, чаще всего это 20 лет (все эти beachfront домики экспатов-концессионеров и прочее). А жизнь, по-коста-рикански, — это пляж. И тикос знают, как перебраться с грязного целиком публичного пляжа на соседний, более ухоженный концессионерами, куда тикос не могут заехать на машине - из-за прибрежного дорогого отеля, например.
margovik писал(а):все очень дорого. Наверное, здесь тоже можно бюджетно путешествовать, ездить на автобусах, жить в хостелах. Но любые экскурсии и прогулки все равно стоят денег. Нигде нельзя просто погулять. Мест для простых прогулок нет, только за плату. Ну, и проживание в достаточно дорогих местах гарантирует красивый сад, соответственно много птиц, пешие маршруты и шикарный вид из окна. А именно за этим сюда и нужно ехать. А жить в хостелах надо в других местах.
Дорого — потому что все, кроме, грубо говоря, кофе-фруктов-овощей-рыбы-яиц — импорт.
Не проверяла, поэтому утверждать не могу, но мне кажется, на месте можно снять отель, лодж и тд по тиковским расценкам (забронировать через VPN?). Ну не будут же они, в самом деле, оставлять пустующие места, если им иностранцы хоть сколько-то денег предложат?  А для местных расценки гораздо ниже (совсем как в нашем отечестве: билетик в музей для своих, и билетик для чужих). Для коста-риканцев туры и всякие входные билеты - вдвое дешевле ваших (отели тоже, но не помню, насколько).
margovik писал(а) 08 сен 2021, 15:51:доезжаем до вулкана Ариеналь. … Вот что я отмела сразу, так это термальные развлечения. Вот с ними действительно все понятно и не хочется тратить время на отмокание в горячей воде.
Днем, действительно, не вижу смысла, даже при самом лучшем ландшафтном дизайне, качестве воды и прочем. А в темноте, с подсветкой и звездами и при наличии хорошего буфета и бара - вполне ничего, снять усталость после хайков и экскурсий. При наличии времени и отсутствии джет-лага, конечно. Водоемчики, кстати, все — с разной температурой, вплоть до ледяной. Аборигены и автобусные туристы к вечеру разъезжаются, остаются те, кто живет неподалеку.
margovik писал(а):У нас в соседях настоящие китайцы. Откуда они здесь?
Думаете, материковые?
margovik писал(а) 09 сен 2021, 21:24:Такой вот вид на океан
Залив Никойя?
margovik писал(а):Внизу + 32. Сначала было солнце, но когда подъехали к мосту через реку с крокодилами ливанул такой ливень, что и мысли не возникло выходить из машины. Правда ни одного крокодила в реке мы не увидели, когда проезжали.
34-й хайвей? Должны быть. Они, наверно, до дождя заряжались солнечной энергией на берегу, а там труднее разглядеть.
А носух тикос держат в качестве домашних животных, как собачек.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #23

Сообщение margovik » 10 сен 2021, 09:13

сим-сим писал(а) 10 сен 2021, 05:25:Показалось...
margo

Конечно, есть! Она везде есть. Но вроде как поменьше, чем в других странах Латинской Америки.

сим-сим писал(а) 10 сен 2021, 05:25:Это могла быть группа путешественников или группа мигрантов. Едят таким образом — для экономии. Насчет «некуда пойти»: жители страны могут бесплатно пользоваться любыми пляжами — частных нет, практически. По закону (Maritime Zone Law), 50 м пляжа от линии медианного высокого прилива — это гос. собственность; следующие 150 м — тоже собственность государства, но она может сдаваться в концессии, чаще всего это 20 лет (все эти beachfront домики экспатов-концессионеров и прочее). А жизнь, по-коста-рикански, — это пляж. И тикос знают, как перебраться с грязного целиком публичного пляжа на соседний, более ухоженный концессионерами, куда тикос не могут заехать на машине - из-за прибрежного дорогого отеля, например.
margovik писал(а):


Это точно не мигранты и не путешественники. Местные испанцы (хотя они могут быть и мигрантами).

сим-сим писал(а) 10 сен 2021, 05:25:Днем, действительно, не вижу смысла, даже при самом лучшем ландшафтном дизайне, качестве воды и прочем. А в темноте, с подсветкой и звездами и при наличии хорошего буфета и бара - вполне ничего, снять усталость после хайков и экскурсий. При наличии времени и отсутствии джет-лага, конечно. Водоемчики, кстати, все — с разной температурой, вплоть до ледяной. Аборигены и автобусные туристы к вечеру разъезжаются, остаются те, кто живет неподалеку.



Я видела фотографии и выглядит красиво. Думаю, что при достаточном времени было бы неплохо. Но при недостатке мне казалось, что можно пропустить

сим-сим писал(а) 10 сен 2021, 05:25:Думаете, материковые?

Вели себя как настоящие китайцы. Хотя мы как-то в Канаде встретились с местными китайцами, и они вели себя точно также как обычные китайцы. Так что непонятно.

сим-сим писал(а) 10 сен 2021, 05:25:Залив Никойя?

Да, но пусть будет океан для краткости:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #24

Сообщение сим-сим » 10 сен 2021, 22:03

margovik писал(а) 10 сен 2021, 09:13:Это точно не мигранты и не путешественники. Местные испанцы (хотя они могут быть и мигрантами).

Я имела в виду местных путешественников (центральноамериканцев) и мигрантов из Центр. и Юж. Америки.

Я была в Коста-Рике последний раз в 2019-ом. Они и тогда еще не очухались от экономического кризиса 2008-го. А потом ковид бабахнул. Поскольку основные доходы у них - от туризма, правительство вовсю поощряет внутренний туризм, так же как и в др. странах, но у Коста-Рики более отчаянное положение.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #25

Сообщение HappyOne » 11 сен 2021, 04:45

Очередной замечательный отчет, написан с душой. Очень понравилось описания душевных переживаний, заявка на Союз Писателей.

Я был в Коста Рике много лет назад в разгар их лета, в конце января, но и тогда были дожди, правда, не так брутально как у Вас. Шло не долго, затем солнышко выглядывало, потом могло еше не много поморосить. Похоже что в Коста Рике всего два сезона: сезон сильного дождя и не очень сильного.

Насчет Интела в Коста Рике... Много лет назад когда Коста Рика под гарантии Соединеных Штатов, что если что то Америка придет им на помошь, отказалась от армии то деньги на армию были перенаправлены на образование. Сейчас Коста Рика самая образованная страна Центральной Америки и одна из высокообразованных стран Америки. Как следствие этого Интел построил свой завод там.

Согласен, термальные басейны стоит посетить, там хорошо отмокать после напряженного дня. Так же в Коста Рике стоит попробывать кофейный ликер, отличная вешь. А потом пожалел, что только 2 бутылки привез домой.

Насчет китайцев, в Коста Рике есть свои китайцы, не много, но есть. Их в свое время, как и везде в Америку, завезли для строительства железных дорог, они трудоголики. Кроме того они могли быть из США или других стран Америки. Я туристические группы Американских китайцев и корейцев встречал в Европе, говорят на своем, английский знают плохо.

Ну наконец насчет медуз. Есть поверье, что от укуса медузы хорошо помогает моча, надо на место укуса медузы пописать. Это поверье многократно обыгрывалось в массовой культуре , например, один из эпизодов комедийного ситкама Друзья Friends (он шел и по Российскому ТВ) посвяшен этому.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #26

Сообщение aruni » 11 сен 2021, 07:13

Прямо вспомнила свою Коста Рику. В ней было все: трехлетка и младенец, ОРЗ по кругу у всей семьи, внезапная адская аллергия на нечто так и не опознанное и, на закуску, пневмония у меня, любимой, с которой я бегала по Монтеверде с младенцем на плечах. Короче, вспомню - вздрогну. По факту, страна замечательная, но повторять что-то не тянет, травма на всю психику.
aruni
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #27

Сообщение Magnitka » 11 сен 2021, 11:48

HappyOne писал(а) 11 сен 2021, 04:45:Похоже что в Коста Рике всего два сезона: сезон сильного дождя и не очень сильного.

Был в Коста-Рике в феврале 15 дней, за все 15 дней дождик моросил всего два раза и то в это время мы переезжали на машине.
Страна для любителей диких птиц и животных! Одна из лучших моих поездок!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #28

Сообщение margovik » 11 сен 2021, 14:39

Magnitka писал(а) 11 сен 2021, 11:48:Был в Коста-Рике в феврале 15 дней, за все 15 дней дождик моросил всего два раза и то в это время мы переезжали на машине.
Страна для любителей диких птиц и животных! Одна из лучших моих поездок!


Ну так в феврале же сухой сезон, дождей и не должно быть:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #29

Сообщение margovik » 11 сен 2021, 14:40

aruni писал(а) 11 сен 2021, 07:13:Прямо вспомнила свою Коста Рику. В ней было все: трехлетка и младенец, ОРЗ по кругу у всей семьи, внезапная адская аллергия на нечто так и не опознанное и, на закуску, пневмония у меня, любимой, с которой я бегала по Монтеверде с младенцем на плечах. Короче, вспомню - вздрогну. По факту, страна замечательная, но повторять что-то не тянет, травма на всю психику.


Просто борьба за выживание:)))))
Да, не позавидуешь!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #30

Сообщение margovik » 11 сен 2021, 14:42

HappyOne писал(а) 11 сен 2021, 04:45:Я был в Коста Рике много лет назад в разгар их лета, в конце января, но и тогда были дожди, правда, не так брутально как у Вас. Шло не долго, затем солнышко выглядывало, потом могло еше не много поморосить. Похоже что в Коста Рике всего два сезона: сезон сильного дождя и не очень сильного


:)

HappyOne писал(а) 11 сен 2021, 04:45:Ну наконец насчет медуз. Есть поверье, что от укуса медузы хорошо помогает моча, надо на место укуса медузы пописать. Это поверье многократно обыгрывалось в массовой культуре , например, один из эпизодов комедийного ситкама Друзья Friends (он шел и по Российскому ТВ) посвяшен этому.


Эх, не испробовала. Хотя Друзей прекрасно помню!!!!! Зачем вот смотрим? Ничего потом не можем вспомнить в трудные моменты:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #31

Сообщение RSfun » 11 сен 2021, 17:50

Очень информативно, спасибо!
А какую бы вы посоветовали обувь для переправ в джунглях?
Коралловые тапки? Треккинговые сандали KEEN? В Эквадоре в них было удобно,
но вброд мы не ходили. Все же, резиновые сапоги???
(Не представляю, как в них можно пройти 25 км, хотя да, местные гиды в Эквадоре в них ходили)

Посмотрела цены на ваши лоджи на Букинге - 170 долларов в сутки с человека, это ой!)))
А на территории лоджей можно ходить ночью по тропинкам и фотографировать?
Это только в заповеднике - шаг с веранды = расстрел?)))

Мы вообще - то по снорклингу выступаем, поэтому,
для нас главное - подводный мир.
Будем искать(с) в Коста-Рике.
Поскольку у нас почти в каждой поездке случаются такие казусы с ожогами от подводной живности,
как у вас после ожога медуз, поделюсь опытом:
хорошо помогает кислота - уксус, или средство от бородавок с концентрированной
молочной кислотой - Collomax, мазать прямо поверх ожога.
Ни в коем случае нельзя употреблять никакие мази на жирной основе!!!!
Только на гелевой или водной! Фенистил-гель например.
Если появились мокнущие язвы-пузыри - можно присыпать растолченным антибиотиком.
Если появилось воспаление - начинает дергать, повышается местно температура, опухоль -
принимать антибиотики внутрь.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #32

Сообщение margovik » 11 сен 2021, 22:17

RSfun писал(а) 11 сен 2021, 17:50:А какую бы вы посоветовали обувь для переправ в джунглях?
Коралловые тапки? Треккинговые сандали KEEN? В Эквадоре в них было удобно,
но вброд мы не ходили. Все же, резиновые сапоги???
(Не представляю, как в них можно пройти 25 км, хотя да, местные гиды в Эквадоре в них ходили)


Ну, мы с мужем решили, что в данных условиях только сапоги. Броды в сандалиях. Думаю, что коралловые тапки тоже подойдут. Мы с дочкой переходили в сандалиях. Думаю, что в сухой сезон можно и без сапог, переобуваясь на бродах. Но когда льет сверху, помогут только сапоги.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #33

Сообщение margovik » 11 сен 2021, 22:24

RSfun писал(а) 11 сен 2021, 17:50:Посмотрела цены на ваши лоджи на Букинге - 170 долларов в сутки с человека, это ой!)))
А на территории лоджей можно ходить ночью по тропинкам и фотографировать?
Это только в заповеднике - шаг с веранды = расстрел?)))


Цены там немаленькие в принципе. Но я в этот раз не очень экономила. Хотелось видов и, наконец, чтобы было покруче. Обычно мы живем в куда более дешевых вариантах. Но тут прямо решила, что будет все вот так:)

Ночью по территории отелей ходить можно, тропинки подсвечиваются. Только в заповеднике такая была история


RSfun писал(а) 11 сен 2021, 17:50:Поскольку у нас почти в каждой поездке случаются такие казусы с ожогами от подводной живности,
как у вас после ожога медуз, поделюсь опытом:
хорошо помогает кислота - уксус, или средство от бородавок с концентрированной
молочной кислотой - Collomax, мазать прямо поверх ожога.
Ни в коем случае нельзя употреблять никакие мази на жирной основе!!!!
Только на гелевой или водной! Фенистил-гель например.


Мы тоже обожаем сноркать, но далеко не всегда у нас так получается. Но при этом чего-то мы ни разу с этим всем не сталкивались.
Мне фенистил уже не помогал, когда через пару недель начало все зудеть и воспаляться. А левомеколем стала мазать, так все стало сразу лучше. Еще мазала акридермом. И еще гидрокортизоловой мазью. А до этого только фенистилом и дело это никак не улучшало, а только становилось все хуже и хуже.
Тут были сейчас во Флориде. Дочку цапанул кто-то. Я сразу лимоном, потом мазала акридермом и быстро достаточно все прошло. Я не знаю, может все разные виды, но мне кажется, что если бы я тоже быстро у себя все обработала, то может и у меня все бы быстро прошло. Не знаю.

А антибиотик если, то какой?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #34

Сообщение RSfun » 11 сен 2021, 23:26

Амоксиклав. Он у нас был, его посоветовали пить на Филиппинах в медпункте.
Очень обрадовались, что можно не выписывать мне антибиотик, в свободном доступе на Филиппинах
антибиотиков нет, только по рецепту.
Явно списали кому - то мой.)))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #35

Сообщение Pink Mashroom » 29 окт 2021, 15:48

RSfun,
Я в Коста Рике в прошлый раз сколько была в воде - не наткнулась ни на одно медузу. А плавала я очень много, все то время когда мы были в районе пляжей - по 3 часа в день в среднем. Рыбы - были, прыгали вокруг. Сноркать тоже получалось, муж видел осьминога. Обычный подводный мир в камнях у берега. Я обычно дальше заплывала, поэтому волновали скорее акулы, но их не плавало по близости. Вообще пляжи там великолепные, и вода лазурная.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #36

Сообщение margovik » 29 окт 2021, 19:56

Pink Mashroom писал(а) 29 окт 2021, 15:48:Я в Коста Рике в прошлый раз сколько была в воде - не наткнулась ни на одно медузу. А плавала я очень много, все то время когда мы были в районе пляжей - по 3 часа в день в среднем. Рыбы - были, прыгали вокруг. Сноркать тоже получалось, муж видел осьминога. Обычный подводный мир в камнях у берега. Я обычно дальше заплывала, поэтому волновали скорее акулы, но их не плавало по близости. Вообще пляжи там великолепные, и вода лазурная.


Я в принципе много где сноркала и моя дочь была в воде нонстоп пять часов и тоже ни одной медузы не схватила:). Мне просто невероятно повезло:))))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #37

Сообщение StrelaStrela » 15 дек 2021, 21:08

Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию!
Ваши отчеты, Марина, передают краски, звуки, запахи, читая их, сопереживаешь полностью) Вы понимаете, что когда, например, Вы идёте по джунглям, за Вами мысленно идут и Вам в ухо пыхтят все Ваши читатели-почитатели?)
Спасибо Вам большое!
А не будет ли у Вас времени описать Ваши походы на Камчатку и по Хибинам?
Я их пыталась найти на интернет-просторах, файлы висели, но не распечатывались(
StrelaStrela
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #38

Сообщение StrelaStrela » 15 дек 2021, 21:09

Не распечатывались - то есть не открывались)
StrelaStrela
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #39

Сообщение margovik » 15 дек 2021, 22:16

StrelaStrela писал(а) 15 дек 2021, 21:08:А не будет ли у Вас времени описать Ваши походы на Камчатку и по Хибинам?
Я их пыталась найти на интернет-просторах, файлы висели, но не распечатывались(


Про Камчатку было. Но где-то надо искать:)
А в Хибинах мы живем, поэтому там не походы, там жизнь.
Еще были походы по Алтаю, тоже где-то были записи, Памир, тоже есть описание восхождений.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #40

Сообщение Icewine29 » 12 июн 2022, 01:14

Всегда интересен другой взгляд на страну, в которой был. А ваш тем более! :) Увлекательное чтение на несколько дней уже предвкушаю :) И было бы очень интересно узнать инстаграм Сергея, если возможно :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль