Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 07 ноя 2005, 13:24

Путешествие по Панаме
http://www.awd.ru/panama2005.htm
осуществлённое в октябре 2005. Никто из зверей и людей при путешествии не пострадал.
1 часть, вторую допишу

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Подготовка к поездке:
Итак: вылетаем из Орландо, США 21 октября. Прибытие в Сан Хосе в 12-30 после полудня и дальше два варианта:

-ехать вечерним автобусом в Панаму. Старт в 22-00, компания Taca Bus. Ранним утром выйти в панамском городе Давид и исследовать окрестный нац.парк, что на Тихоокеанском побережье. Вернее - это острова рядом с побережьем Golfo de Chiriqui или, отдохнув в Давиде, с утра двинуть на автобусе до Альмирантэ и далее на архипелаг Бокас дель Торо.

Рассматриваю так же просто перелёт до Панама-Сити, оттуда авиа до архипелага Сан Блас на Атлантике, возврат в Панама-Сити и вылет в Альмирантэ. Оттуда на басе до границе с Коста Рикой и далее по костариканскому карибскому побережью до Сан Хосе.

Думаю, что решение придёт по прилёту в Сан Хосе. Экспромт, так сказать. От погоды так же многое будет зависеть. В Орландо буду следить за сайтом weather.com

Вылет обратно в Орландо 31 октября. Вот вообщем и весь план.



Панамская виза

Панамскую визу получил в Москве. Виза одноразовая, действительна в течении 3-х месяцев со дня выдачи в Москве. Срок пребывания смотрят работники посольства по вашим документам.

Получается легко:

копии или бронь авиабилетов куда-то в те края (не обязательно в Панаму: у меня были билеты в США и из США в Коста Рику) и справка с работы.

Подойдёт любая бумажка напечатанная на принтере со сканированной печатью "ооо винт" и лихим росчерком директора.

Консульский сбор 65 долларов. Анкету за вас заполнит работник посольства, который хорошо говорит по-русски. Во время пребывания в посольстве, посетителям предлагают чай, кофе или колу на выбор.

Адрес: Мосфильмовская 50 кор.1, в одном здании с посольством Никарагуа.

За визой приходить на следующий день. Наверно, если сильно попросить, то сделают день в день. С 13-00 у них обед - святое, придётся сидень в предбаннике. Сам адрес хитрый, искал по Мосфильмовской и окрестностям около получаса. Ориентир заправка Лукойл, если с Бережковской набережной ехать. На заправке повернуть направо и проехать до упора вниз, до Т образного перекрёстка(слева от вас будет посольство Никарагуа). На перекрёстке поворачиваем налево и сразу паркуемся. Далее у мента спрашиваем где Панама.

Что в себя включают 65 долларов: 10 - консульский сбор, 20 - гонорар Консула, 35 - за передачу факса с вашими данными в Панаму (написано в счёте)

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Попали

в Панаму мы хитро, если не сказать по другому и грубее... Из Орландо долетели до Майами, там пересели на другой самолёт авиакомпании Amercan Airlines до Сан Хосе (Коста Рика) и вечером того же дня выехали из Сан Хосе в Давид (Панама) на ночном автобусе фирмы Tica Bus.

Не буду рекомендовать такие перемещения: в Сан Хосе делать нечего - город трущоб, раскинувшийся в котловине окружающих его гор.

Сан Хосе встретил нас дождём (рядом, над Юкатаном, в это время крушила пальмы и навесы Вильма (ураган)) и толпой таксистов и просто надоедливых людей, которые:

1.Предлагали свои услуги

2.Галдели как вороньё

3.Пялились на мою жену

4.Очень быстро зае...достали

Узнав, что камеры хранения в аэропорту нет, а предлагаемые услуги по хранению сумки с сувенирами из США предлагаются частными лицами "всего за 3 доллара в день" (где их потом искать, этих чёртовых хранителей), я отправился узнавать насчёт билетов из Сан Хосе в Панама. На сегодня. Самолётом.

В зале вылета было спокойнее. Девушка из компании Copa мне улыбалась и не фига не понимала по-английски. Выручил, совершенно неожиданно, русскоязычный человек, который летел с нами в самолёте из Майами. Он перевёл всё что я хотел спросить на испанский.

-В один конец билет до Панама Сити мы Вам продать не можем, -постучав по клавишам сказала девушка, а билет туда-обратно будет стоить... Пауза... Морщим лобик... 980 долларов.

Мы с русскоязычным посмотрели друг на друга. Я вытаращив глаза, а он пожав плечами.

-Пожалуй я поеду на автобусе

-Это будет лучший вариант

На том мы и распрощались - русскоязычный летел по делам, в командировку.

Такси до центра города и терминала, где продавались билеты до Панама Сити (можно выйти в Давиде) Tica Bus стоило 12 долларов. Кстати, у официальных таксистов была такая же цена. Просто дикие таксисты более агрессивны и деятельны, хватают сумки и бегут к своим машинам.

По ходу дела широко обсуждалось происшествие: автобус с туристами заезжал на паркинг, имея багаж туристов привязанным на крыше. При заезде на паркинг он снёс этот багаж, так как не прошёл ограничения по высоте.

Чемоданы рухнули на мокрый асфальт, гомон таксистов многократно усилился, а туристы сидели в автобусе как дебилы и улыбались. Вещи рассыпались по грязище, какие-то черти хватают содержимое чемоданов грязными руками и пихают обратно... я эти сидят и улыбаются... Ну не дебилы-ли?



До терминала ехали минут 30, постоянно шёл дождь, непривлекательные картины даунтауна Сан Хосе сменялись и были похожи одна на другую. Приехали. Я попросил таксиста, который понимал по-английски пойти к кассам со мной.

-Спроси 2 билета на сегодня. (В 22-00 отходит единственный автобус)

-Билетов нет, но возможно будут. Надо подойти в 18-00, тогда снимают бронь

-Какая вероятность того, что билеты будут?

-Очень большая. Практика показывает, что 99% будут.

Я попросил таксиста отвести нас в ближайший отель, дабы мы могли кинуть вещи, принять душ и провести время до отхода баса под крышей. Ближайшим местом был отель с обещающим названием Сан Франциско.

Ооооо... Этот отель стоило бы сфотографировать и ужасаться потом самому и пугать знакомых. Это была подворотня, с железными воротами в конце. За воротами был холл или лобби (простите, я сейчас откушу свой язык, так как слова эти не подходят к тому, что это было на самом деле)

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Короче: комнатёнка с телевизором, где сидел очкарик с форме бойскаута и невменяемо бухой американец неопределённых лет. Плюс там было две местные несовершенно-летние девицы, которые курили и красили губы и какой-то оборванец из местных - менеджер.

Вся эта шайка-лейка тупо уставилась на нас, с красивым чемоданом, сумкой, зонтиком и в шортах.

-Здрасьте, я, блин, по поводу вещи оставить на хранение...

Компания, вытаращив глаза переглядывалась и сохраняла молчание. Оборванец догадался отпереть ворота. Мы втащили наш багаж.

-Абитасьён, мать вашу, - продолжил я. Это подействовало: бойскаут начал переводить с английского на испанский, что де этим чертям-туристам надо хранить вещи 6 часов. Хранить отказались. Пришлось купить у них номер-люкс за 12 баксов. Я попросил жену посмотреть "люкс", а сам попытался навести справки "где пожрать можно" у американца-алкаша, так как бойскаут опять уткнулся в телевизор.

Алкаш на мой вопрос широко замахал обеими руками "типа везде можно" и предложил курнуть дряни.

Спустилась жена. По её лицу я понял, что "люкс" совсем не люксовый:

-Блин, там даже двери в туалете нет, - ужаснулась она.

Но что делать... Се ля ви. Привыкай, дорогая, к латинской Америке.

Я затащил наши вещи в комнатёнку с двумя тюфяками и красочным плакатиком на стене, на котором тут же накалякал по-русски всё, что думаю об этом месте. Шёл дождь. Мы надели дождевики, купленные в Нью Йорке и выхли из комнаты. Архитектура отеля представляла из себя 3-4 сооружения, построенные в разное время и объединённые в одно целое путём ржавого металлического шифера и неструганных досок.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

С собой захватили бутылку никарагуанского 5-ти летнего рома Flor de Cana. Рекомендую этот ром - дешевле кубинского, но не хуже. 12-ти летний вообще очень хорош, а стоит 17 баксов в ДьютиФри аэропорта Сан Хосе (можно купить как при вылете, так и прилёте). Внизу американец. Ну, я за знакомство, думаю, рюмаху сейчас налью... А он хвать бутылку и присосался как клоп. Я уж отдираю: Хватит лакать, гад!

Вышли на улицу, дождь. На соседней улице нашли приличный отель Президент и ресторан Новости. Нормальный ресторан, человеческое обслуживание, еда, меню - хорошие. Там мы время и коротали, до 18-00.

Как и было обещано, билеты нам достались. Стоит удовольствие 50 баксов туда и обратно (до Панама Сити в смысле). Я вначале хотел билеты только в одну сторону купить, а потом прикинул, что могут быть траблы на границе и решил подстраховаться. Верное решение! При пересечении границы Панамы, обратные билеты должны быть на руках в обязательном порядке.



Погрузились в 22-00, выехали в 22-30. С нами поехали двое полицейских в штатском со стволами. Вообще в Коста Рике создаётся впечатление, что могут ограбить средь бела дня: все автобусы с вооружённой охраной, полицейские проверки на дорогах. Дома за высокими заборами и колючей проволокой... Хотя последнее я видел и в Каракасе и Рио и Лиме.

Это Латинская Америка, бэби!

Ехать тяжко. Ехать долго. Ехать холодно. Берите с собой одеяло или тёплую куртку. Хорошо, что в Зионе купил мексиканскую народную фуфайку - отдал жене, так как в автобусе шпарил кондишен, а за окном туман (въехали в тучу). Дороги в Коста Рике в этих местах плохие - узкие, горные, с завалами из камней или деревьев поперёк дороги. В горах часто происходят оползни, перепады температур, да и не следит за дорогами, по всему видно, никто.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Не спалось и я спасался от скуки играя в телефонную игру "шахматы". На территории Коста Рики GSM работает, компания ICE. На территории Панамы GSM не работает - труба. Жена крутилась на своё седении, в моей фуфайке и пыталась спать. В каком-то месте горной дороги автобус встал и судя по голосам и ситуации, мы попали "под свежий завал". К границе с Панамой подъехали часам к 6 утра. Ночью граница не работает, так что всё расчитано.



Граница

Вот она, Панама... Было значительно теплее. Воздух был насыщен влажным туманом и гвалтом тысяч скворцов. Нам понадобилось отметить свой выезд с территории Коста Рики штампом и далее все поплелись пёхом, в сторону Панамской границе (не понял, почему нельзя проехать эти 300 метров в автобусе).



То ли погода, то ли настроение Светланы передалось её босоножку, но верхняя часть его отлетела именно тогда, когда нам надо было идти эти проклятые 300 метров. Импровизированной верёвкой (разорвал полиэтиленовый пакет из дьютифри на лоскуты, затем связал) я прикрутил рваный босоножек к жениной ноге и мы "похромали" к КПП. Народ сочувственно смотрел на "отступление французов из под Москвы". Сначала надо было получить въездной панамский штампик. Погранец в недоумении крутил паспорт туда и сюда, не понимая, почему я не хочу купить марку за 10 баксов - оплата визы. Почему-то ему приглянулась филиппинская виза и он углубился в её изучение, зачем-то вводя данные в компьютер.

-Да вот панамская виза, дурень!, - я залез по пояс к нему в окошко, только ноги наруже болтались, - я ткнул его носом в оранжевую марку и штамп, где чёртово консульство расписало текст на русском и испанском. Испанский был не так виден, как русский, поэтому чёрт в будке пролистнул страницу.

-Покажите обратные билеты, сказал чёрт

-На, убедись

Чёрт хватанул штампом по середине чистой страницы.

-Ну ты гад, ты ответишь за это... Подал паспорт жены и как только погранец опять захотел мазнуть чистую страницу, закрыл паспорт и открыл на уже изштампованной малазийскими треугольниками.

-На, вот тебе.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

У следующим за нами граждан США, правда негроидного происхождения, он попросил показать деньги. Что мол у них есть деньги для путешествий по его стране. Негры из США разорались на весь пост. И "мы граждане США!" И "не имеете права такие вопросы задавать". А он всё на своём стоит.

Ну те ему свои карты кредитные в нос тычат, а он им хрясь - в чистые страницы посредине штампик свой, и давай по-испански реветь. Я так понимаю, матерился...

На это шоу народ начал собираться, всем интересно, все смеются...



Потом таможенник пришёл. Рожа - как будто бухал 3 месяца подряд. Осмотр вещей. Всем открыть чемоданы. К нам в сувенирную сумку залез, а там... чего только нет. Но озадачили его кристаллы-минералы всякие, что жена в Зионе купила. Они завёрнуты в бумажки были.. так он не поленился - каждый развернул и на зуб давай пробовать - "может это новый наркотик какой?"

Короче шоу с утра.

Народ проснулся окончательно, все довольные, курят рядом с надписью "Ахтунг! Курить запрещено!!!"

Сели в автобус. До Давида 90 км, 1.5 часа ехать. Всю дорогу негроиды штатовские бухтели, типа как он посмел и т.п.... про таможеника. Заметили у меня бутылку рома и баба-негра суёт мне брошюрку с гадкой улыбочкой... Сю-сю-сю, возьмите, это бесплатно.. А брошюрка про вред алкоголя или ещё типа такой, то что общества анонимных алкаголиков выпускает.

А я ей говорю:

-Спасибо, бл.., мэм. Я пока в туалет не хочу

Она прям вся позеленела и продолжила бухтеть. Если бы я хорошо язык знал, я бы им рассказал историю их происхождения, но не по Дарвину, а то как на самом деле всё было. Ну да проехали.

Давид.

Автобус выгрузил нас и наши вещи. Тут же подлетело такси.

-Шеф, давай в очень хороший отель.

Шеф привозит в нормальный отель, могу рекомендовать: Puerto del Sol. Кстати, поездка на такси по городу стоит 50 центов.

Персонал свой в доску - мы им понравились, а они нам. 22 бакса в день с нормальной кроватью, кондишеном, ТВ со спутниковыми каналами, ванная, душ кабина...

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Рент кар

Я сразу про машину на прокат спросил. Маленькую и недорогую. Мне несколько брошюр показали, я пальцем в Тойоту Ярис ткнул. Назвали цену, я попросил девушку торгануться. Короче скидку получили - какое-то спец предложение было. На 7 дней со страховкой получилась 221.5 бакса.

Машину надо было в аэропорту Давида забрать и там же вернуть. Если возвращаешь в другом городе, например в Панама Сити, то 150 долларов штрафа берут.

Платил Визой банка Москвы, наши права канают.

Привезли нам машину, мы в неё наши вещи кинули и поехали сразу кататься, город смотреть-изучать и далее в горную сторону, в Букет поехали.

Бензин в Панаме как в США галлонами измеряется и стоит столько же - 3 бакса за галлон 91-го.



Деньги панамские

В Панаме нет своих бумажных денег. Вместо них доллары США. Никель такой же как в Штатах: четвертак, пять и пенни. Кстати, панамский никель запросто жрут в Штатах аппараты по продаже кока-колы, так что ни одной монетки у меня на память не осталось...



Город

Простой: прямоугольные кварталы - блоки, односторонее движение по стритам... - как в США. Видимо Пуэрто дель Соль действительно оптимальный вариант размещения и плюс в нём буфеты по 8 баксов - ешь не хочу. Морепродукты представлены креветками с рисом и пульпо де криоло - это осьминоги тушённые. Блиннн, я так подсел на этих осьминогов... А до этого терпеть не мог.

В городе нашли перуанский ресторан Mar del Sur, я давно про себиче мечтал. После хлебов США поесть без хлеба морепродуктов... Чудесно.

Пиво рекомендую Бульбоа, очень понравилось.

Поели и поехали на восток, в горы. Область называется Букет (Boquete). Судя по путеводителю, там рядом должен был быть вулкан, горячие источники и посадки кофе.

По мере приближения к Букету погода становилась влажнее и прохладнее. Пошёл мелкий дождичек, когда въехали в Букет. Заросли кофе располагаются по склонам гор. Мы заехали по разбитой дороге как можно выше, вулкана не увидели - дело было уже в туче, зато посмотрели на местных батраков, которые кофе собирают и в земле ковыряются. Маленького роста, но с большими мачете. Слегка испугались, когда меня с фотоаппаратом увидели. Ну и я тоже, на всяк случай к машине пошёл.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Решили ехать к горячим источникам. От Букета к Давиду где-то 20-30 км, а потом налево и до упора. За несколько км до кальенте аква асфальт заканчивается и дорога представляет из себя наваленные булыжники. Через метров 100 я поймал бульник днищем и на том желание ехать греться исчезло. К тому же жена заметила, что местнота возвращается с источников с мочалками и стиральным порошком: там и постирушка и моются и ногти стригут наверно...

Решили поехать посмотреть океан, благо находится он от Давида в 30 км. Пляжное место называется La Riviera. Ехать в сторону Guarumal. Приехали мы на место: несколько резортов. Народу никого. Ветрище. Волны. Чёрный песок. На берегу два мужика с детьми ловят рыбу на закидушку. Поймают и с размаху о бревно её хрясь! (см. первое фото)

Ничего интересного, да и ветер сильный. Поехали мы обратно в отель, а утром я предложил рискнуть и поехать на карибское побережье, Бокас дель Торо. Возможно, предположил я, Вильма уже крушит Майами, а в Бокасе всё ништяк. Так оно и случилось.

Утром выехали на панамериканское шоссе по направлению к Панама Сити и через 10 км повернули на Gualaca.

Дорога очень живописная, проходит через Кордильеры. западная часть гор пологая и совершенно незаметно поднимаешься на высоту 2000м. С одного места хорошо был видел Тихий океан. Помню Вояджер1970 говорил, что можно увидеть 2 океана сразу, верю. Но была облачность на горе и Атлантику видно не было.

Дорога проходит через национальный парк Фортуна и через плотину, с виду похожую на плотину Гувера в США, но меньше, конечно. В этом месте находится большое озеро и, в перспективе, на том берегу видно, как в озеро ниспадает средних размеров водопад. Вспомнился фильм Хищник с А.Шварцом. Может быть потому что в волосах джунглей путался туман, было тихо и лишь слышался клёкот какой-то птицы.

После мокрого перевала и осыпавшейся землёй на полдороги (фото 5), погода наладилась, светило Солнце и когда мы подъехали к городу Альмирантэ, мы уже пили пиво и грызли чипсы и вообще были довольны жизнью.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Я предполагал переправиться на пароме с машиной на остров Колон, где находится столица провинции, город



Бокас дель Торо.

Но нас обламали. Паром ходил не ежедневно и только с утра. Порасспросив окрестных негров я узнал, что машину можно поставить на охраняемую стоянку в пожарной части (2 бакса в день), а на Колон переправиться на водном такси за 3 бакса с человека.

Так и сделали: собрали в рюкзак необходимое, а остальное оставили в багажнике авто. Доехали на такси (25 центов) до причала морских такси и купили билеты до Колона.

Такси, это стеклопластиковый катер, берущий на борт 16 человек. Мотор 200-250 лошадок (это вам не Ю-В Азия). Поездка до места 20 минут. Мы отчалили и заскользили по водной глади. Хоть бы одна волна! Водная поверхность как зеркало.

Бокас дель Торо это сплошь отели на берегу, но пляжей нет - купаются прям выпрыгивая из окон номеров (отели на сваях). Отели 2-3 этажные, по стилю напоминают альпийские шале, как ни странно. Цены начинаются от 50 баксов и выше. Но это я узнал потом. Мне хотелось побыстрее добраться до тех мест, где снимался "Последний герой" и причалив к пирсу на Бокасе, мы тут же пересели в небольшую моторку, которая за 2 бакса готова была нас доставить до острова Бастиментос, откуда до необитаемых островов Запатиллас было "рукой подать".



Остров Bastimentos

- это остров где живут 95% негры. Причём такие негры, как в Африке. Они там не смешиваются видимо не с кем и говорят они на 3 языках с смеси: испанский+английский+африканский. Короче без бутылки х.поймёшь

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Подъезжаем к острову, лодочник спрашивает куда, а я фиг знает куда. В отель. Тут черная девчушка, пассажирка советует - вооон туда. Там мой родственник хозяин, недавно построился. У него хорошие условия. Наверно даже лучшие в этом посёлке.

Мы послушались совета и высадились на причале небольшого отеля Caribian View. Могу подтвердить, что это лучшее место здесь.

Сам посёлок не такой и большой - домов 100. Живут как сказал 100% нигеры, как будто только из Африки. Чёрные как ... впрочем чёрные. Нас встретил хозяин - Луис. Привет, как жизнь, хау мач? - начался разговор. Немного опустили старину Луиса, остались у него на 2 ночи по 35 баксов ночь.

Комнаты на втором этаже с видом из окна на посёлок и море. Фото 6 сделано с балкона.

В комнате, обитой вагонкой, кондишен, ТВ спутниковое и кровать нормальная. Душевая кабина и умывальник скомпонованы с экономией места. Кто бывал на Альпийских курортах знает как место экономят в аппартаментах там. Здесь так же. Недаром даже стилем отели на шале похожи.



Наконец-то море. Наконец-то отдых и никаких переездов. - Это жена.

Ну, а я: наконец-то поймаю рыбу, может ягуану или обезьяну за хвост. Зажарю это на костре, а ещё найду место, где жили последние герои...



Пошли поесть в ресторан на берегу. Хозяин негр, но цивилизованный - не курит дрянь и не пьёт спиртного. Только тёплое молоко. Свои дрейды аккуратно пакует в шерстяную шапку, хорошо говорит по-английски и сразу узнал русскую речь.

-У меня, говорит, русские кушали. Киношники, когда снимали какой-то сюжет.

Тут я вспомнил, что снимался сюжет, когда кто-то из героев выиграл ужин и его + приглашенного чела возили есть в какой-то ресторан.

Вот это место, ё-маё!

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Всё складывалось удачно. Значит мы на верном пути.

Еда, приготовленная в этом ресторане была хорошего качества, не смотря на двух подозрительных зверьков, по виду крыс, плавающих около берега в дохлом виде. Жена сначала фу-фу, а потом спрашивает с надеждой:

-Это наверно были какие-то белки или суслики?

Я говорю:

-Конечно, дорогая...это были суслики и их сожрали стервятники (их там штук 10 налетело на растерзание трупов)

Вечером в деревне дискотека, где черные пляшут свои чёрные танцы. Не удивлюсь, если здесь справляют ритуалы вуду. Ну, а мы договаривались о путешествии на весь день с завтрашнего утра.

Сначала толковали со знакомым хозяина ресторана, похожим на Хайтауэра из Полицейской академии. Я его по-русски спрашиваю "хау мач", а он мне талдычит: я не знаю, что вас интересует...

-Эраунд айланд энд мор - говорю. Блин, как ты не врубаешься, что я здесь первый раз и не знаю те названия типа "Ред фрог бич", что ты мне говоришь... Даже карты у него не было... Вообщем 90 долларов называет и не торгуется. Всё говорит, что газалин дорогой и он не знает, что мы хотим.

Пошли в отель. Луиса спрашиваю - дай карту, Луис. Мы посмотрим, что мы хотим.

Луис достал карту и начал водить пальцем: вот сюда поедем, потом сюда, потом сюда, а после сюда, а так же сюда. Я ему воодушевлённо, что чел знает так карту: а знаешь, Луис, где снимали передачу... Луис напрягся,... шоу, нашёлся я - Последний герой? Луис замотал головой.

Перебрали все возможные названия. Показали жестами, что люди спят на пляже, едят червей и стоят на одной ноге на бревне...

-Аааа, Робинзоны?, - ухмыльнулся Луис, это на островах Запатиллас...

-Вот туда завтра и повезёшь... Ок?

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Луис начал петь народную песню "про газолин", дай 3 рубля, керасинку буду покупать и т.п.

Торги были остановлены на сумме 70 баксов.



Засыпалось под дикую грозу, что налетела внезапно и иногда казалось, что наш отель сейчас улетит как домик Элли из "Волшебника изумрудного города".

Но всё быстро закончилось, засверкали звёзды, на окраине деревни забухала дискотека.

Я нашёл в деревне интернет, за час 2 доллара и магазин где продавали мороженное. Владели магазином китайцы. Настоящие китайцы, которые к тому же смотрели по спутнику свой китайский канал, на китайском языке. Офигеть.



Утром пошли к родственнице Луиса позавтракать (сам он не кашеварил), пока завтракали Луис суетился с газолином и мотором, а потом держась за спину сказал, что его просквозило вчерась и что вместо него на лодке поедет его сын. Что сын даже лучше его знает все мели и имеет лицензию капитана.

Ну сын, так сын, - мы не против.

Оболтус был не шибко доволен, что батя припахал его поработать и вёз нас ковыряя в носу и сильно не напрягаясь, чтобы хоть как-то съиграть в гида.

Я нашёл на карте все нужные места и мы поехали для начала посмотреть на дельфинов. Вообщем я их увидел, попросил оболтуса заглушить мотор и мы постарались приблизится к группе кувыркающихся дельфинов на вёслах. Получилось. Но дельфины сильно близко не подпустили и умчались вдаль.

Далее по плану надо было найти коралловый риф, где на карте был нарисован чел с маской и трубкой.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Это была коралловая отмель недалеко от Бастиментоса, к югу от него. Называется она Корал Кэй. Юноша тормознул лодку, а я прыгнул с маской в воду. Вообщем-то ничего особенного, я видел гораздо лучшие кораллы на Флоресе, да даже в Таиланде на Ко Липе. Примерно 500 на 500метров мягких трубчатых кораллов. Глубина от 2 до 0.5 метров. Рыбы не очень много и не очень разнообразно. Поплавал, решил на лодку возвращаться, а её нет. Смотрю - отнесло её далеко, рулевой дрыхнет. Я рукой машу, кричу. Жена пинком разбудила отпрыска Луиса, тот подплыл. Я, говорю, лестница у тебя есть? Он - забыл, говорит дома.

Залез по мотору, чуть не оторвав его от транца.

-Поехали к Запаттиласам.



Zapattilas

Негр поморщился, но поплыл. По пути заехали купили апельсинов (за доллар мешок). Едем, как белые люди, апельсины кушаем, корки за борт кидаем.

Приплыли к первому Заппатилле. Причалили. Рулевой верёвкой привязался и спать. А мы вылезли и решили остров обойти вокруг, чтобы найти пристанище последних героев. Я спиннинг с собой взял, по пути кидал, то ничего не ловилось.

В небольшом отдалении, на каких-то брёвнах, по виду очень напоминают полуразрушенные сооружения, на которых проводились конкурсы у героев (это там они на одной ноге стояли), сидела стая пеликанов. Я одел маску и поплыл к ним в надежде застать врасплох одну из птиц и может быть схватить за лапу, а с другой стороны я надеялся найти доказательства, что это место - то место.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Но пеликаны были наученные. Думаю, что последние герои, если в правилах было прописано, что жрать втихаря консервы нельзя, также бы постарались добыть дичь на ужин. Не дождавшись меня, пеликаны замахали крыльями и смотались. А я обнаружил, что сооружение не искусственного происхождения. Просто это ствол дерева с прибитым к нему течением мусором (доски, кокосы).



На самом острове мы обнаружили строение, по виду домик, но скорее похожий на сарай. На двери домика висел смешной китайский замок, но я не стал хамить.

По всему было видно, что люди здесь бывают, сооружение не выглядело заброшенным.

По лесу, растущему на острове как-то не хотелось бродить пешком, поэтому мы шли вдоль берега. Размеры острова не большие - километр в длину, столько же в ширину. Ровный ландшафт, а я помню, что один из конкурсов был на холме, а ещё были какие-то мангровые заросли. По всей видимости сюжеты снимались не на одном острове, а на разных.



На другой стороне острова мы нашли деревянную лавочку и сгоревшую куклу. Видимо имело место ритуальное сожжение куклы Барби, а может кукла использовалась в церемонии вуду, вместо петуха.



Вода была прозрачной и очень тёплой. В воде можно было бы просто спать - температура была близка к температуре тела. Волн не было, белый песок, довольно чисто на пляже. Видимо тут не бывает сильных штормов и нет течений.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Накупавшись и повалявшись на песке, мы двинули дальше и встретили нашего рулевого. Он выспался и был озадачен нашим отсутствием. В его голове не укладывалось - что можно делать на пустынном острове. пообещав, что скоро мы отчалим, мы пошли дальше, чтобы замкнуть круг. На мысе, обращённом к острову Бастиментос было обнаружено объявление на столбе, что это типа заповедник и что нельзя трогать черепах и их яйца. Но мы и не видели тут черепах, даже ягуан не было... Только цапли и пеликаны.



На горизонте виднелся второй Запаттилас. Я предложил проехаться и до него. Сморщившись как от зубной боли, Луис младший дёрнул шнур магнето, бурча про газолин.



Второй остров оказался именно тем островом, где снимали часть сюжетов. Я узнал шалаш, в котором спали герои. Спали на втором этаже, а внизу стояли пеньки, на которых ели.

Рядом с бунгало были обнаружены:

-резиновый сапог - одна штука

-рванные шлёпанцы 45 размера - 2 штуки, но разного цвета

В некотором удалее я заметил второе бунгало. Оно было более основательным и делаю вывод, что здесь жила съёмочная группа и хранилась видеоаппаратура, а так же съестные припасы. Не верю я, что герои жили на подножном корму...

Так же в окрестностях было несколько куч разбитых кокосов. Видимо этим утолялась жажда героев.

Порыскав по окрестностям я нашёл несколько кострищ - видимо здесь были уничтожены все артефакты и улики. Жаль, но надеюсь, что место которое мы нашли - именно то место. Место где жили последнии герои, бедняжки...

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Мы отплыли от острова Запаттилас и взяли курс на Бастиментос. По плану у нас был Ред фрог бич. Но наш рулевой нас обманул. Он миновал Ред фрог бич и пристал к пляжу Визард. А почему он это сделал? Потому что тут ошивался его корефан - оболтус его же возраста с запасом дряни. Пока мы выясняли, почему в здешних местах кроме жаренных с мукой бананов ни фига нет больше, эти два брата-акробата хорошенько дунули-пыхнули и жизнь у них нарисовалась в розово-жёлтых тонах...

Встречали нас трое белых туристов, сидящих лицом к морю на брёвнах и пьющих какое-то спиртное, запивая его из 3-х литровой канистры разведённым Зуко. По их лицам было видно, что им по барабану море, пляж, джунгли позади них, где обитает раритет - маленькая лягушка, красного цвета.... Мне вообще не понятно их присутствие, с такими кислыми физиономиями обычно сидят в какой-нибудь Панама Сити или Сан Хосе и бухают начиная с утра. После нашего приезда, они молча погрузились в свою лодку и уехали.

Мы не стали есть жаренных бананов, хотя дед честно провёл на "кухню", показал погасший очаг и остатки бананов на закопчённой сковороде. Хорошо, что пиво было холодным. Осмотрев ближайший лес и так не поймав лягушку (было опасение, что она имеет ядовитую слизь, поэтому я ловил её обрезанной бутылкой из под воды, я лягушки сидят на листьях растений и поймать этим дивайсом их сложнее чем руками.

Решили ехать домой, тем более, что солнце клонилось к закаты. Мы залезли в лодку и позвали охуевших от марихуаны придурков.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Ну и началось шоу. Сначала сдали задним ходом и отломили часть винта, потом долго заводили (хотели на остатке уйти), дёргая магнето, периодически падая на дно лодки с ржанием. Кончилось тем, что оторвали заводную рукоятку...

А лодка между тем потихоньку двигалась вдоль берега. Хорошо, что в нужную сторону.

Солнце пекло на последок нещадно. У меня сгорел лоб и плечи - крем от загара кончился, а тент не спасал.



В итоге пошли на одном весле и шесте, который предусмотрительно кинул в лодку Луис старший.

Шли медленно, с криками "фокен баян... фокен бабаян". Дурь уже переставала действовать, поэтому персонажи уже держались на ногах. Приплыли к краю деревни, причём сели дном на камни. На эту картину сбежались посмотреть жители. По оханью бабусей и женщин среднего возраста я понял тему их пересуда: -Опять эти оболтусы натворили дел...

Между тем оболтусы привязали лодку к дереву и показали нам дорогу, как дойти до отеля. Там я сказал Луису старшему что я думаю об этой поездке и дал ему меньше денег.

Луис сильно извинялся и косил глазом - я заметил сидящих новичков, которые заселись в наше отсутствие...



Утром мы проспали на заказанное водное такси, но вышли из положения махнув с берега проплывающей лодке. Получилось добраться даже дешевле на доллар. В Бокасе мы купили билеты на материк, пошли прогулялись по городу и поели в ресторане ближайшего отеля. Очень мило и чисто. Но я уже об этом писал.

На обратном пути сильно штормило, так что вода заплёскивала внутрь катера, пошёл дождь. Ехали вместо 20 минут - час. На стоянке забрали машину и выехали обратно, в сторону панамериканского шоссе, к Давиду. А оттуда намеривались доехать до Панама Сити.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Обратная дорога до панамериканы заняла меньше времени - так всегда бывает, когда возвращаешься по уже знакомой дороге. Встали на "хайвей" и дунули. Хотя дунуть не дают. Панамариканское шоссе в Панаме это обычное загородное шоссе в Подмосковье: один ряд туда, один обратно. К тому же в районе города Сантьяго (за 50 км от него) шоссе с обочиной переходит в бетонку без обочины, без заправок и населённых пунктов. Вдоль бетонки растёт трава в два человеческих роста. Езда как на сафари, чесслово!

После Сантьяго дорога расширяется до автомагистрали: 2 туда, 2 обратно. Тут я дунул... и был остановлен ментом. Ментовской форд стоял наполовину в кустах, сам сержант просто помахал мне рукой. Я был новичком, я был ещё не тёртым калачом, поэтому остановился, положил руки на руль и уставился в даль, скрипя сквозь зубы: вот сука...Заловил.

Гаишник подошёл и попросил лицензию. Я дал ему свои права. Он тупо покрутил их в руке, пытаясь что-нибудь прочитать. Не получилось. Тогда он попросил паспорт. Дал.

Итак, ваши нарушения: не пристёгнуты и превысили скорость на 40 км/час. Это 25 баксов и 60. Будем выписывать билет? Я не по чтобы не хотел пойти в кино. Я понял, что нарисует он мне не тот билет.
Ну начальник... такой билет мне нах не нужен, давай на месте разберёмся.
Мент долго ходил кругами, вызвал меня из машины, зачем-то показал радар - ну 140, а надо 100 - говно вопрос, у нас в Рассеи 100 рублей стоит.
Протянул 10 баксов.
Нормально Григорий?
По лицу понял - Отлично Кинстантин!



На обратном пути меня останавливали раз 8: за превышение скорости, за движение по встречной полосе, на непристёгнутость и просто за распиздяйство. С

Но я уже так давно был в США, поэтому забыл всю тамошнюю законопослушность. И поэтому сценарий разговора с ментами был один:

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

- я выпишу билет
- выписывай
- вы понимаете по-испански?
- них не понимаю, только по-русски
- я выпишу билет на 60 баксов
- да выписывай, мне пох
- где вы будете платит этот билет
- я не понимаю по-испански
- у вас что, вообще нет денег?
- нема...
После этого мне возвращали и права и паспорт.
Разве только счастливой дороги не желали.
Жалко даже было гаишников чуть чуть... Но или они нас будут ебать или мы их.
Я предпочитаю второе. А ездить быстро приходится поневоле - надо всё успеть за время путешествия...

Поехали дальше. Стемнело. Мост через панамских канал показался почти что перед носом. Вот оно! Но не фига не видно, что внизу. 2 полосы туда - почти в Южную Америку и 2 полосы обратно...
Хотя какая Южная Америка? Далее леса и партизаны фронта освобождения... забыл какого. Но те которые коку выращивают на Панамско-Колумбийской границе.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Ещё о дорогах, раз пошла такая пьянка: дороги в Панаме хорошие, не чета Коста Рике....

Одно не хорошо в Панаме в плане дорожных дел (да и в Коста Рике тоже): полное отсутствие нужных указателей, дублирование указателей, читаемые указатели, указатели, повёрнутые стрелками не в небо, а в нужном направлении.
А так, всё хорошо прекрасная Маркиза.

В Панама Сити трудно ориентироваться, так как он разделён на авениды и калле не так как везде - крадратами, а с учётом рельефа местности (на холмах город стоит).
Остановились на Авенида Испания - прокляли всё - забыл ведь что звукоизоляция с улицы в Латинской Америке отсутствует, а движение по улицам есть и ночью.
Отдельная тема - автопарк столицы. По дорогам ездит всякое говно... Не побоюсь этого слова. Полное говно без фар, без крыльев и иногда без глушаков. Вот от них и шум...
В тоже время ездят бмв750, Инфинити FX и т.п.

Ночлег

Остановились мы на второй день в районе Альбрук: что-то типа предместья, где стоят виллы в садах, по дорогам бегают огромные белки, размером с кошку. Что то типа мотеля, очень уютный, в 2 минутах езды от маленького аэропортика, откуда на следующий день улетели на маленьком самолётике на архипелаг Сан Блас. Билеты стоят 65 баксов туда-обратно

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

О городе Панама

Город довольно путанный. Есть набережная, малекон, но не такой как в Гаване - просто тротуарчик. Называется Бальбоа. Отливающий океан обнажает кучи мусора, воняет тухлятиной. Вообщем неприглядно. Зато на набережной стоят высотные кондоминиумы и вроде как круто там жить. Конечно, если сравнить с старым городом - районы Санта Ана, Каско Антигуа - то круто, так как в последних просто гетто. Ходить пешком я бы не советовал. Удобно ездить на машине с закрытыми дверьми и снимать-фоткать не выходя из тачки.

Напоминает сильно разрушенный Тринидад (Куба), правда есть памятники архитектуры - ведь здесь было первое испанское поселение, похоронены известные мореходы и пираты... Правда теперь тут живут... негры. Самый криминогенный район Панама Сити
Если ехать по Больбоа авеню (набережной), то справа и слева можно наблюдать офисы авиа, торговых и т.п. компаний.
Торговые центры находятся ближе к району Сан Франциско. Называются плазами. Их видно. Там же Хард рок Кафе, которое, правда в день нашего приезда не работало.

Кто-то говорил что можно скоротать время в Панаме прокатившись на судёнышке по каналу. Не знаю, не знаю: канал весьма режимный объект. Вокруг военные базы, полиция и весь канал обнесён колючей проволокой.
Есть визитинг центр, но он находится не в городе, а по дороге вдоль канала на север. Называется место Мирофлорес. Вход в смотровую башню 3 бакса (с нас взяли 5, обещали бесплатные напитки и кино.. (Напитки зажали, а в кино мы сами не пошли).

С вышки виден процесс прохода кораблей через шлюз, как как уровень моря ниже уровня воды в канале ( он проходит 50% по озёрам Панамы, где уровень воды естественно выше чем в океане)
Корабли тащат тросами по узкому проходу шлюза 4 тепловоза. После того как закрываются ворота шлюза, вода откачивается ( или наоборот закачивается, если корабль идёт с моря), выравнивается уровень и вуаля - выход открывается.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Сам канал представляет из себя нечто похожее на канал Москва- Волга, который начинается с Клязьминского водохранилища. Ширина 200 метров, глубина 36
Проход кораблей весьма медленное предприятие, так как я уже говорил, что есть система шлюзов.

Интересно посмотреть вблизи на океанские танкеры и контейнеровозы - впечатляют размеры... Матросы с борта что-то орут и смотрят на собравшуюся на вышке публику как на мудаков - оно и понятно, в море не так одичаешь.

Перед входами в канал как в Панаме, так и в Колоне большие бухты, где кучкуются мелкие судёнышки в ожидании своей очереди.



Дорога, которая идёт от Панамы вдоль канала, после Мирафлорес Locks проходит через национальный парк и идёт частью вплоть до города Gamboa. Кстати, там единственное место, где можно бросить авто около железнодорожных путей и подойти к воде. Потрогать так сказать руками то, что рыли бедные индейцы или негры?
Далее город Gamboa и тупик - военный объект.


В национальном парке Soberania клёво - настоящий тропический дождевой лес. Увидели указатель с дороги в чащу: Canopy Tower, заехали. Там дорога в джунгли уходит и шлагбаум. И удача: как раз какой-то гольф-мобиль заезжает. Ну мы, типа не местные, возьмите с собой. Панамцы-обслуга не бельмес, но нас взяли и повезли по серпантину в гору.

Мотор урчит, мы на скамеечках в открытом кузове сидим, по сторонам смотрим. Я жене говорю:

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

-100 пудов нас турнут отсель, как выяснится, что мы халявщики.

А жена:

-Ну ничего, пройдёмся пешочком, подышим воздухом.

И тут раздаётся такой рык, как будто над нами лев или огранный тигр сидит на ветке. Жена сразу переменила планы относительно прогулки, а так и не понял, что за зверь орал. Вспомнил некстати книжку "Остров доктора Морро". Ну, а потом выяснилось, что это обезьяна ревун сидела на верхушке дерева. Видимо звук мотора он (обезьян) принял за голос соперника. Я даже его семейку на верхушке сфоткал на обратном пути. Сам ревун спрятался выше где-то.


Оказалось Канопи Тауэр это отель в форме башни, где постояльцы могут наблюдать и слышать дикую природу в вполне комфортных условиях. Бронируется сильно заранее, принадлежит американцам...

В парке есть ботанический сад и зоопарк. Ничего особенного, но интересно посмотреть вблизи на тех кто живёт именно в Панамских лесах и манграх. Понравились дикие мангровые коты.

Ну вот, вообщем и всё наверное... Что можно посмотреть и поделать в городе Панама. Она у нас была транзитным пунктом по пути на Сан Блас, куда мы улетаем завтра на 2 дня.
Специально ехать в Панаму из-за города - не стоит. Куда более интересно в самой стране...

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Архипелаг San Blas

Вылетели на San Blas мы компанией Aeroperlas из аеропорта Albrook рано, в 6 утра.
Одно название Сан Блас, а аэропортов там в каждой деревне! И тянется этот архипелаг на сотня км вдоль Карибского побережья Панамы почти до границы с Колумбией.

Самые южные островки считаются небезопасными, пошаливают там партизаны или наркоперевозчики - не знаю. Ехать не рекомендовали, да и не хотелось.
Хотелось моря, пляжа, морепродуктов, рыбалки, хороших условий для отдыха.

Пунктом назначения выбрали El Porvenir, так как он был отмечен на карте как город и находился на суше. По аналогии с Бокас дель Торо я предположил, что прилетев в Эль Порвенир мы через турист-информасьон найдём хороший отель или местного человека, который нам поможет с организацией нашего отдыха под конец всех 3-х недельных странствий по Америке.

Билеты покупали в аэропорту, хотя можно купит электронный билет. Хотелось получить информацию о Сан Блас, которой у нас не было.
Тётя на раздаче закудахтала - да конечно, родные. У меня сестра в Эль Порвенире держит отель: 50 баксов все дела и 3-х разовое питание...
Мы взяли у неё бумажку с именем сестры, так как более информации о Сан Бласе найти не удалось.

Регистрацию прошли.
Крикнули САН БЛАС! На выход с вещами!!! и погрузили всех вставших в самолёт. Вместо посадочных - кусок пластика с порядковым номером. При посадке в самолёт - пластик отбирают.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Итак, лететь 20-30 минут на двухмоторном самолёте типа Фоккер. Приземляемся. Проползаем к выходу. Выходим... в лесу.
Подбегает чёрт, спрашивает на каком то непонятном языке что-то. Я ему:

-Родной! Где пляжи? Это Порвенир?
-Порвенир! Порвенир!, - машет рукой в сторону самолёта, типа пиздуй обратно, не ваша остановка...


Следующая посадка на берегу моря. Эль Порвенир.
Выходим.
Местные черти сразу у выхода с самолёта начинают ныть: Отель, отель...

Полицейский отгоняет всех, в том числе и нас, от самолёта. Тот разворачивается. Разбег и... улетел.

Осматриваюсь - никакого города. Только пара мостков для причаливания моторок, да в отдалении от полосы (но не слишком далеко) несколько, похожих на сараи, строений.

Меня тянет за руку кто-то. Смотрю вниз - старуха.

-Вы, говорит, руссо?
-Руссо, руссо...
-А я такая, разтакая... сестра типа. Пойдём в отель.
-Ну, пойдём... Где отель-то?
-Да вон там - машет рукой в сторону сараев.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Подошли, посмотрели, развернулись и пошли к взлётке...
Длинный барак был разделён на несколько комнат, где стояло по два топчана, а посередине комнатёнки стояла банья (туалет с душем) - гордость хозяйки, она это не раз повторяла - приватная банья.
Вокруг гадюшник, пляжей нет, пара заросших щетиной бекпекеров пила пиво в что-то типа столовой при "отеле"



Около взлётки ошивался мужичок, что кричал мне что то про приватный остров... Приватная банья меня не так вдохновила, как приватный остров...
Итак, начинаем беседу:
Высадились мы не там.

Нам надо было лететь до Рио Сидра (кстати, билеты стоят по 65 баксов туда сюда на все 3-4 посадки на Сан Блас).
Так как мы высадились не там, придётся плыть на моторке и это очень дорого.
"Очень дорого" - он постоянно твердил.
-Короче, Склифасовский! - прервал его бред я, сколько лодка, сколько день на острове?
50 баксов лодка и по 55 баксов с человека проживание, включая 3-х разовую еду, воду и катание по окрестностям на лодке.
-Идёт, - поторговавшись и не сбив ни цента, сказал я
Мы сели в лодку и поплыли от Порвенира. Ехали 5 минут. Видели целую лодку бекпекеров с кислыми рожами, которых везли в этом же направлении и высадили у каких то шалашей.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Нас высадили у какого-то здания, на котором было написано отель. Прям на мостках, где припарковали нашу лодку был расположен сортир. По соседству располагалась школа и несколько пионеров упражнялись в игре на барабанах. Уже через несколько минут ожиданий, пока нашу лодку заправят бензином (это была техническая остановка) у нас с женой возникло одинаковое желание продырявить все эти грёбанные барабаны, чтоб упражнения прекратились навеки...

Из отеля вышла парочка европейцев. Видимо поприветствовать нас и позлорадствовать что и мы попали в эту дыру, где купаться мысль не приходит из-за торчащих повсюду сортиров на воде, где какофония меня бы привела к уголовному преступлению: рукоприкладство...

Но мы приветливо помахали туристам ручками и поплыли на наш остров.

Ранее утро, 7 часов. Дуло и море волновалось. Лодочник-мудак, шёл по кратчайшему курсу (видимо экономя бензин) поэтому лодку кидало и раскачивало во все стороны.
Через 30 минут показались несколько островков с пальмами, с белым песком и мы стали гадать, какой из них наш. Но лодочник проплыл мимо. Ещё через 30 минут сплошной качки и солёных брызг (когда я уже на всякий случай привязал к рюкзаку с фото-видео и документами пару спас жилетов, чтоб на дно сразу не ушёл, когда перевернёмся) мы пристали к нашему острову...

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Ну что сказать. Все элементы Баунти присутствовали:

склонившиеся к лазурному морю пальмы с кокосами

чётко очерченная граница лазоревого и ультрамаринового (где начиналась глубина)

белый песочек

пара упавших кокосов и бамбуковое бунгало с крышей из пальмовых листьев.



Отдельно были хоз. постройки: кухня, терраса столовой (там где пристало вкушать морепродуктов), закуток для обслуживающего персонала (3 человека) и отдельно стоящий душ с туалетом (надо отдать должное хозяевам - нормальная сантехника, а не сортирное очко, грамотный септик, а не слив в море...)
Вообщем мне понравилось.
Жену смутил земляной пол в бунгало, но как потом оказалось, что по другому жильё индейцы просто не строят...



Что из себя представляет архипелаг Сан Блас: я ничего не читал по поводу возникновения этого архипелага, но догадка моя такова: раньше это была суша, продолжение нынешнего берега, со временем, текущие с гор реки промыли овраги в податливом, песчанно-известковом грунте и образовались длинные языки суши, уходящие в море на 20-30 км. В дальнейшем море постаралось порезать языки на дольки и эти дольки отшлифовать. Получились группы островов, уходящие в море почти по прямой линии, друг за другом.
Процесс эрозии продолжается и сейчас: на моих глазах наш островок уменьшился в длину на 1 метр за одну ночь, когда дул сильный ветер с суши, который гнал волну на неприкрытый барьером камней берег.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

По приезду я тут же исследовал подводную часть острова, его корень так сказать.
Визуально, остров представляет из себя что то вроде аттола, как в тихом океане. Но там аттолы растительного происхождения, а здесь - пока не размытые части бывшего продолжения континента. Кораллового рифа не существует, он просто не успел сформироваться или ему что то не нравится...
Есть гряда камней, пополам с коралловыми образованиями, окружающий остров по окружности, на удалении 500-1000 метров, далее идёт ров глубиной метров 10, заполненный песком и у берега конусообразный корень - песчаная горка. У самого берега ровная площадка из песка и перетёртых ракушек с кораллами. Белого цвета, с мелкими крупинками.

Течения вокруг острова нет - можно спокойно плавать на большом удалении от берега, не беспокоясь о том, что унесёт.

Наш остров находился в примерно 30 км от материка, имел размеры примерно 100 на 50 метров, имел около 10 кокосовых пальм, лагуну для купания и с противоположной стороны россыпь камней в мелкой воде.

Подводный мир представлен коралловыми деревьями и мягкими, трубчатыми кораллами. Встречаются округлые глыбы твёрдых кораллов и стены из ломанных, мертвых кораллов - видимо последствия штормов.
Из рыб много мелочи, что тусует на мелководье и которую периодически окучивают рыбы-иглы, верхоплавки, похожие на барракуд. На глубине встречаются рыбы кормящиеся процеживанием песка, типа больших пескарей, иногда попугаи, иногда кальмары. Большого разнообразия я не заметил.
Подводная охота врятли принесёт плоды, ну а рыбалка только на этих игл, которые имеют зеленоватое у хребта мясо и на барракуд, которые выныривают из глубины, преследую воблера.

Купание - постоянно. Вода где-то под 30, поэтому в воде можно просто сидеть не вылезая. Я, блин, сильно обгорел из за этого.

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Бунгало оказалось очень правильным - дням и ночью было весьма комфортно из за продувания этого бунгало ветром и в тоже время сильный ветер тормозился бамбуковой оградой и в бунгало постоянно циркулировал воздух, не создавая сквозняка и дискомфорта.
Спалось ночью под шум волн и шелест пальмовой кровли просто замечательно.

Электричества на острове естественно нет, дают фонарик, что бы ночью если приспичит, дойти десять метров пописать или 20 метров попить.
Ночью полное небо звёзд, постоянно падают метеоры, можно обзагадываться желаниями на всю жизнь

Пресная вода для душа привозная - на лодке привозят 3 бочки и вёдрами, вручную наполняют ёмкость на крыше душа.
Воду возят с материка. Так что цена в 100 баксов за двоих весьма обусловлена накладными расходами

Окружающие острова
Некоторые имеют такие же бунгало и не одно а десяток, некоторые необитаемы. Островов много, как уже писал, они тянутся от материка как бисер на нитке.

Ближе к материку на островах живут индейцы. Вот поездка к ним и была включена в стоимость. Поехали, посмотрели.
Живут в бамбуковых хижинах с земляным полом, ест телевизоры, есть школы из камня с обязательной баскетбольной площадкой.
К нашему приезду к причалу высыпали женщины с товарами на продажу, одетые в национальные костюмы.
Старые женщины как одна похожи на бабу Ягу - длинный нос, а в нём ещё и кольцо. А молодые иногда подозрительно похожи то на кореянку, то на японку, довольно симпатичны. Когда на них смотришь - смущаются и убегают.
Жену обступали и щупали одежду и кожу рук. Вообще мы там вызвали больший интерес чем сами индейцы у нас, а особенно их товары - вышивка по 25 баксов за наволочку кустарной работы... Мы за эти деньги на Бали роскошное вышитое одеяло купили...

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Вообщем походили, посмотрели на двух островах, как живут индейцы и поехали к себе.
Билеты обратно нам поменяли по телефону на Рио Сидра - дали нашим хозяевам, те всё сделали.

Еда оказалась так себе - рыба и лобстеры. Пришлось лобстеров есть без риса и без хлеба. Хорошо, что лимон был.
Изысков, к которым я пристрастился здесь не было - ни пульпа де криоло, ни себиче.
Хорошо, что с собой мы взяли овсяные хлопья - после пустых, без гарнира, морепродуктов голод наступает через пару часов...

После поездки вернулись на наш остров и к нам приехала лодка, где сидели две пары - немцы и испанцы. Они имели неважный вид и спрашивали сигареты. В деревне в сельпо было только пиво и кока кола. Сигарет не было и туристы поехали искать их по близлежащим островам. Видимо они долго не курили и их ломало. У меня с собой был блок 555 и надо было видеть этих, истосковавшимся по куреву, людей. Выкурив по 2 сигареты подряд, нас пригласили на свой остров, что был поблизости, попить рома и познакомится...

Их остров был больше нашего и имел 5 или 6 бунгало.
Был предложен панамский ром, который оказался очень и очень. Чем то похож на Барбадоский ром, который привозил Альбехоро на Бойню. Мягкий, сладкий, пился без колы вчистую.

Наши новые знакомые были старше нас - немцы пенсионеры, а испанцы лет 50. Очень приятные в общении и заинтересованные. Немец сказал, что его отец родом из России, из Москвы, сам он из Дрездена, а испанцы были из Мадрида. Мужчина свободно говорил на немецком и английском, поэтому был переводчиком.
Пили чокаясь "на здоровье", расспрашивали про то как у нас жизнь, говорили что в Испании много недвижимости покупают богатые русские....
Сидели до позднего вечера. Потом за нами приехала лодка и мы как старые знакомые попрощались. Нам пожелали счастливого пути и в дорогу дали бутылку панамского рома...



Ночью дул сильный ветер и, казалось, море взбесилось и с минуты на минуту наше бунгало постигнет участь отелей Пукета в конце декабря. Но спалось хорошо. Тем не менее... Может виною тому свежий морской воздух, проникающий через щели бунгало (без этого, в условиях отсутствия кондишенов и вентиляторов, было бы душно) или шум моря. Спалось может быть лучше всего, за время этой поездки. Несмотря на простецкие топчаны и матрасы, земляной пол и отсутствие ТВ.

Проснулся от сушняка. Минибара в бунгало не оказалось, поэтому вынуждено вышел на улицу, зажёг фонарик, который выдали при поселении, и пошёл искать питьевую воду. Ночь была сказочной: чёрный бархат неба и на алмазная пыль звёзд. Буквально за несколько секунд я назагадывал десяток желаний - так много падающих звёзд.

Пальмы над головой бесились в стиле хэви металл, но ветрище не был холодным и пронизывающим - просто создавал давление.

Утолив жажду посмотрел на всякий случай на кромку берега. Валун, который лежал в нескольких метрах от бунгало был на месте. Кромка, после вечернего уменьшения на метр, не тронута, а море отлило - поэтому так шумело, волнуясь в отдалении от берега. Успокоенный отсутствием причин для экстренной эвакуации уснул.

Наш самолёт прилетал в Рио Сидра в 6-30, поэтому wake up у нас состоялся в 5-00. Было ещё темно, когда мы погрузились в лодку. Наши хозяева заботливо выдали по непромокаемому рыбацкому бушлату ядовито-жёлтого цвета (так чтоб в случае чего в ревущем море не потерять) и попросили сесть спиной к направлению движения. Идти на лодке до берега 1 час. Вышли, конечно, все мокрые. Бушлат бушлатом, а воды в лодке стало по колено.

Конечно, сейчас это вспоминается как хорошее приключение, а во время пути прикидывал, как будем выбираться, когда перевернёмся...

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Аэропорт Рио Сидра был ещё более простым, по сравнению с Порвениром: мостки, куда причаливают лодки, небольшой навес и воротца из горбыля. Никаких сканеров-металлоискателей. В 6-30 на бетонную полосу приземлился самолётик, из него выползло два фаранга, которые вытаращив глаза оглядывали пустынную округу (видимо у нас вчера были такие же рожи), ну, а мы - опытные путешественники - забрались на их место.

Самолётик крутанулся, доехал до конца бетонки, взревел моторами, разбежался и взлетел. Прощай Сан Блас. Место уединения и простоты жизни.



Через 30 минут мы приземлились в маленьком аэропорту Альбрук, сели в нашу Тойоту и поехали в обратный путь - в Давид, из которого через день, купив билет на автобус фирмы Тракопа, мы добрались до Сан Хосе. Ну, а дальше были только перелёты, с двумя ночёвками. Это не интересно - путешествие было закончено, а в мозгах уже прикидывалось: какой маршрут избрать в Австралии, в которую ехать через два месяца. Так, чтобы сильно не устать от переездов и впечатлений...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24944
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3784 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Гай » 07 ноя 2005, 21:03

Прекрасный отчёт.Скажите, каким фото снимали- фотографии отличные
Гай
Старожил
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 07 ноя 2005, 22:51

Lumix FZ20
Чёто мне самому не нравятся... Брака много
За оценку, спасибо
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24944
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3784 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Гай » 08 ноя 2005, 05:53

Поробуйте сменить на зеркалку , брака будет меьше,но главное композиция,сюжет-это у Вас есть
Гай
Старожил
 
Сообщения: 74
Регистрация: 09.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #5

Сообщение X-com » 08 ноя 2005, 06:55

А как там насчет комаров?
По телеку как-то показывали про строительство панамского
канала. С первой попытки его построитть не удалось,
т.к. рабочих косила малярия. Вторую попытку начали с
того, что несколько месяцев поливали открестности стройки
ядохимикатами от комаров.
X-com
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 08 ноя 2005, 10:46

На Бокас дель Торо даже имеется специальный остров, где гоститаль малярийный находится. Я туда провда не заезжал, только в путеводителе читал про это дело...

А комаров не видел - может они урагана испугались и иммигрировали в южную Америку?
Да и если б были - не страшнее это дело ник-ника с Филиппин, просто мазаться обильно надо
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24944
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3784 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Бла

Сообщение: #7

Сообщение stepanprobka » 09 янв 2012, 13:36

Винский писал(а) 07 ноя 2005, 13:24:В небольшом отдалении, на каких-то брёвнах, по виду очень напоминают полуразрушенные сооружения, на которых проводились конкурсы у героев (это там они на одной ноге стояли)<...>

Ровный ландшафт, а я помню, что один из конкурсов был на холме, а ещё были какие-то мангровые заросли. По всей видимости сюжеты снимались не на одном острове, а на разных.

Второй остров оказался именно тем островом, где снимали часть сюжетов. Я узнал шалаш, в котором спали герои. Спали на втором этаже, а внизу стояли пеньки, на которых ели.

В некотором удалее я заметил второе бунгало. Оно было более основательным и делаю вывод, что здесь жила съёмочная группа и хранилась видеоаппаратура, а так же съестные припасы. Не верю я, что герои жили на подножном корму...

Порыскав по окрестностям я нашёл несколько кострищ - видимо здесь были уничтожены все артефакты и улики. Жаль, но надеюсь, что место которое мы нашли - именно то место. Место где жили последнии герои, бедняжки...



Я верю, что Запатилласы - именно те два острова, где жили племена (по одному на каждый). А конкурсы и совет наверняка проводились на других островах, к ним же надо готовиться, строить всякие сооружения... Некое строение на острове было и до игры, показывали его, то есть это дело рук аборигенов, может быть.
Очень хочу на тех островах когда-нибудь побывать. Правда страшновато стало, нет особого желания много общаться с местными, торговаться, надеяться, что не кинут (и на необитаемом острове, и в плане денег). Надо что ли подрасти и набраться жизненного опыта.
Да, и вторая проблемка... Сколько "Последних героев" там уже снимали... да и времени сколько прошло и еще пройдет... Никаких следов не останется. Ну всё равно, хоть природу посмотреть
stepanprobka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.03.2009
Город: EU
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Бла

Сообщение: #8

Сообщение Носитель » 14 янв 2012, 14:11

Вы совершенно правы - участники жили именно на этих островах - Сабаттилья и Сабаттильотта (таково название второго островка). Но это было на 1, 2 и, кажется (не помню уже точно), 4 Героях. В следующих программах они жили на другой стороне на диких пляжах Бастиментоса. Большинство конкурсов, также, проводилось на Бастиментосе, там же место Совета. Спрашивайте местных и ищите на Бастиментосе "лабиринт". Он сейчас за столько лет наверняка зарос так, что походить там - то еще испытание ))), если его не разобрали, конечно...
С уважением,
участник съемочной группы ПГ
Носитель
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Бла

Сообщение: #9

Сообщение stepanprobka » 14 янв 2012, 17:16

Носитель писал(а) 14 янв 2012, 14:11:Вы совершенно правы - участники жили именно на этих островах - Сабаттилья и Сабаттильотта (таково название второго островка). Но это было на 1, 2 и, кажется (не помню уже точно), 4 Героях.

Собственно, интересуют острова первого ПГ. С ними ясно, спасибо. Второй ПГ, кажется, был в Малайзии, про 3,4,5 я не помню, а 6 недавно посмотрел - там действительно много островов Бокаса было задействовано (мало того, что большие, еще и обитаемые)

Носитель писал(а) 14 янв 2012, 14:11:С уважением,
участник съемочной группы ПГ


О, может Вы тогда связи имеете? Может в курсе, есть ли надежда на продолжение проекта, ПГ-7?
stepanprobka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.03.2009
Город: EU
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Бла

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 14 янв 2012, 17:25

В мае 2011 года наблюдали за подготовкой к съемкам конкурсов испанского Последнего героя на острове Cayos Cochinos, Гондурас
Я об этом писал здесь: Винский в Гондурасе: Копан - Ла Сейба. Атлантида и острова
На площадку не пускала немногословная и очень серьезная охрана. Но кое-что снять удалось:

Путешествие по Панаме. Давид - Бокас дель Торо - Сан Блас

Что касается ПГ следующих сезонов, то по-моему это был провальный проект, хотя и поначалу интересный. Сейчас в моде реалити-шоу типа Каникулы в Мексике и прочей хуйни на MTV
Кстати, американский вариант этого шоу гораздо привлекательнее смотрится. Может быть у них кастинг строже и всяко на борт не берут.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24944
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3784 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль