Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #41

Сообщение Shweda » 20 мар 2013, 17:04

Чем еще удивил отель, так это ковкой. Здесь большая кованная лестница, много деталей декора, фонари, люстры... хороший у кого-то был кузнец.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

В самом отеле делать особо нечего, ехать сюда надо за теми интересными экскурсиями, которые он предлагает. Но экскурсии у нас начинались на следующий день, а в этот мы поплескались в бассейне (с превиликим, кстати, удовольствием провели там весь день до вечера, он у них огромный и безлюдный совсем) и прогулялись вечерком по деревеньке Гамбоа.

Местные жители обитают в отрестраврированных зданиях бывших американских казарм. Под навесом у кждого - обязательный гамак. Все приветливо здороваются и улыбаются.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Мне очень понравились местные дорожные знаки. Атлеты у них перебегают дорогу в одном месте
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

а жопастенькие пузатики медленно переходят в другом.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Но самые главные обитатели Гамбоа - безухие зайцы. Я очень надеялась, что нам удастся их увидеть, но зря переживала, их сложнее не увидеть. Вечером они заполняют всю территорию, бегают прямо под ногами. Шустрые и ужасно смешные.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Можно встретить и другую живность, но она обычно такая шустрая, что не успеваешь фотографировать.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #42

Сообщение DR.Faust » 20 мар 2013, 19:39

Не прошло и пол года ... вот так совесть .
Теперь главное не останавливайтесь !! ну полуйста...
DR.Faust
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #43

Сообщение ina » 20 мар 2013, 20:53

Интересно, какие отель предлагает экскурсии!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #44

Сообщение Shweda » 20 мар 2013, 21:18

ina
А вы по ссылке на сайт отеля перейдите, они у них там перечислены. Я потом расскажу о тех, на которых побывали мы.

DR.Faust
Видите, я честно стараюсь
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #45

Сообщение Shweda » 21 мар 2013, 16:46

Как я уже упомнила, главное, за чем стоит ехать в Гамбоа, - это экскурсии и туры, которые они предлагают. С полным списком лучше ознакомиться у них на странице, т.к. он периодически изменяется. Но главный аттракцион Aerial Tram Tour присутствует неизменно.
С него мы и начали.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

По такой вот проложенной прямо в джунглях поверх деревьев "трамвайной" дороге вас поднимут вверх к радиовышке. По пути можно любоваться окрестностями, а гид (все гиды говорят по-английски и по-испански) будет вам рассказывать о местной флоре и фауне.
Например, вот это гнездо муравьев-ацтеков. Я теперь, где такие вижу, сразу всем вокруг рассказываю, что это, эрудицию демонстрирую.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

А здесь Чагрес впадает в Панамский канал. По берегам канала (а так же уже по берегам реки и дальше вглубь) растет буйная и высокая слон-трава. Когда-то ее посадили здесь американцы, чтобы укрепить берега канала, но она так разрослась, что пришлось от нее спасать остальную растительность. Для этого в канале поселили морских коров. Морские коровы с одинаковым успехом и траву поедали, и попадали в винты проходящих судов. Пришлось коров выселить. В общем, это история из разряда, "если вы хотите удалить с рубашки масляное пятно..."
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Остановка трамвайного пути находится у подножия радиовышки, на нее придется подняться пешком. Подъем длинный и высокий, но такой пологий, что усталость не чувствуется, как будто по ровной земле идешь.
Мы добрались, сделали обязательное групповое фото на фоне.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

С высоты полюбовались окрестностями. Наблюдали смпатичные кораблики и деревню уже знакомых нам индейцев Эмбера.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

После возвращения к отправной точке мы продолжили тур: посетили орхидедрариум, бабочковую ферму (бабочкорариум?) и террариум.
Бабочковые фермы я очень люблю. Видишь красивую бабочку, любуешься ею, а потом представляешь (или даже наблюдаешь вживую на примере ее родственников), как этот большой красивый мотылек когда-то был жирной и безобразной гусеницей, а после короткой красивой жизни бабочку съедает какой-нибудь огромный и гадкий мохнатолапый паук. Брр... Красота коротка и тленна.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

В террариуме, в общем, ничего необычного, кроме того, что мы узнали о ягуанах. В Панаме их едят. Говорят, что вкусно. Попробовать, увы, не удалось.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Игуану еще поймать надо, а вот черепахи сами строем в суп ходят.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Последняя таблица весьма примечательна: в Панаме почему-то очень ревниво относятся к словам кайман и крокодил. Даже если ты иностранец, тебе простят любое неправильное слово, но стоит только назвать каймана крокодилом, как все, вот прям все, с энтузиазмом начинают объяснять тебе твою ошибку и разницу между ними. В общем, изучите этот вопрос перед поездкой, сойдете за местного.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

А для орхидей в мае не сезон, поэтому самих цветков мы увидели мало, все больше пеньки подвешенные.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Но с главной панамской орхидеей повезло, она как раз цвела. Называется Bailarína (Танцовщица), думаю, тут все понятно, почему она так называется, объяснять не нужно.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #46

Сообщение Shweda » 21 мар 2013, 16:48

Не декларируемой, но замечательной особенностью этих экскурсий является то, что все они индивидуальные. Нет, так не задумано, так просто получается, страна-то не туристическая.
На следующую экскурсию Monkey Island муж ехать отказался, предпочтя ей крепкий здоровый сон в гамаке, а я отправилась одна. И на экскурсии тоже оказалась одна. Гид спросила, на каком языке я предпочитаю общаться. Я честно ответила, что предпочитаю на испанском, но лучше знаю и понимаю английский. Она тут же предложила говорить по-испански, а если я чего не пойму, она по-английски это объяснит. Хорошо быть единственным туристом!

К острову обезьянок мы плыли по озеру, рассматривая по пути всякое интересное, например, гнездо молодых крокодилов.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Маленькие крокодилята пугаются, прыгают в воду и суетятся. Больших туристы не пугают (еды вообще боятся не принято), и крокодилы )или кайманы) спокойно греются на солнышке. Правда, настолько близко, как к мелким, мы к ним не стали подплывать.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Подплыть близко можно к обезьянкам. Можно даже захватить с собой еды и угощать их, тогда они радостно запрыгивают в лодку. Правда, для этого вам придется заказать экскурсию в каком-нибудь другом отеле, коих здесь есть еще парочка. На экскурсиях от нашего обезьян на лодки не пускают. Гид говорит, что это опасно, т.к. животные дикие. Бывали случаи, что они серьезно царапали туристов. А кража шапок, очков и прочего - вообще постоянная история. Поэтому на обезьянок смотрели с безопасного расстояния. Самыми игривыми и симпатичными мне показались обезьянки капуцины.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Внизу под обезьянками бегала еда. Мои панамские гиды плотоядно облизывались.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

По дороге домой увидели свисающего ленивца. Слова ленивец по-испански я не знала, а гид такая говорит:
- Это "эль ленивцо", больше всего на свете он любит есть и спать.
- Откуда Вы знаете моего мужа? - удивленно спросила я.

На следующий день мы хотели отправиться на рыбалку на озере Гатун, но оказалось, что сезон опять выбрали не удачно, ничего особо интересного не поймать, и мы решили, не теряя времени, отправиться в El Valle de Anton, а котором я тоже расскажу обязательно.

Правда, немного времени потерять пришлось. У нас спустило колесо. До ближайшего шиномонтажа нам было добраться затруднительно. Пришлось искать работника отеля, способного решить проблему. И такой нашелся. Мы проехали к задней части отеля, где находится их гараж. Колесо нам тут же накачали. А мужчина, все это организовавший, куда-то незаметно смылся. Еще какое-то время ушло на то, чтоб его найти и поблагодарить посильно, потому что денег с нас не спросили.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #47

Сообщение Shweda » 07 апр 2013, 23:40

Главная вещь, которую я знала про El Valle de Anton, - там растут квадратные в сечении деревья. Мы провели там целый день и увидели много, вот только до деревьев этих так и не добрались.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

По дороге в El Valle de Anton можно сломать глаза. Это как раз тот, уже неоднократно описанный мной случай, когда водителю немного сочувствуешь и постоянно отвлекаешь: а смотри сюда, а ого, какое там! И чем выше в горы мы забирались, тем зеленее становились краски и буйнее зелень. Неожиданно по одну сторону дороги вырос сосновый бор. Пейзаж за окном больше напоминал пригороды Риги, чем знойные тропики.

Впрочем, своей прохладой El Valle как раз привлекает сюда уставших от жары местных и не привыкших к ней осевших понаехавших. Температура в горной долине всегда на несколько градусов ниже, чем внизу. Земля здесь, полагаю, ценная и дорогая: роскошные виллы местных жителей обычно прячутся за высокими заборами с красивыми нарядными воротами, не типичными для остальной страны.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Мы попали в город в воскресенье. В церкви как раз закончилась месса, и праздный народ расходился по рынкам и закусочным.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Мы немного покатались по центру городу, посмотрели на толпы зевак, зеваки посмотрели на нас. Быстро пробежались по местным лавочкам и стали искать дорогу на зоопарк. Местный зоопарк знаменит тем, что подбирает больных и увечных животных, которые не могут выжить в дикой природе. В поисках полностью доверились навигатору, и он нас не подвел. Хотя был бы у нас не джип, мы бы не только смутились такой дорогой, но свернули бы с нее, пожалуй, чтобы уточнить путь у местных.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Сомнения с каждым метром пути в нас были все больше, но развеять их помог указатель. Дорога, конечно, плохая, но верная! Так что если поедете по нашим стопам, не волнуйтесь из-за качества дороги, вы на правильном пути.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Парковочных мест у зоопарка полно, можно (и нужно) выбрать место не в луже. Купив недорогие билеты у приветливого и изумленного видом русских кассира, мы попали на огромную зеленую территорию. Зоопарк встретил нас цветами в горшках.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Посетителей не много, территория огромна, но заблудиться и запутаться трудно, везде стоят указатели со стрелочками, идя по которым, можно пройти весь парк, ничего не пропустив и не нарезая лишние круги.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #48

Сообщение Shweda » 08 апр 2013, 11:28

Первыми нам встретились уже знакомые нам по Гамбоа безухие зайцы.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Буратин среди зверей пользовался особенной популярностью у детей. Их невозможно было оторвать от клетки. Раз в 5 минут мамы предпринимали безуспешные попытки отвлечь ребятишек на что-то другое, но мамы были обречены на провал и часовое любование этим буратином.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

А мне понравился волчонок.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Вот только я ему не очень. Он не смотрел на меня умильно и не строил дурацкие рожи, он просто выкопал себе ямку, сел и покакал.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Следующий вольер мне мне напомнил рождественский вертеп: и пришли пастушки к Иисусу...

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Овец там столько, что сыром из их молока, наверняка, снабжают половину местных ресторанчиков. А еще все местные отели на завтрак, наверно, подают яичницу из яиц местных кур. Их здесь не просто много, их здесь какое-то невероятное количество. И в этом курятнике не один петух, один с таким количеством кудахтающих теток никогда бы не справился.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Это, насколько я поняла, тоже обычные домашние куры. Хотя в наших краях я таких, по-моему, не встречала.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

А в таких клетках живут попугаи и прочие яркие птички.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Символом богатства и денег в Панаме является жаба. Поэтому жаб здесь всячески холят и любят. Их жабьи величества, осознавая собственное величие, не могут позволить себе вести себя, как вышеупомянутый волк, но тоже демонстрируют не самые приличные части тела.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Хотя, конечно, жабы они жабы и есть. За пару грошиков и цацек с ними на нечеткий кадр можно договориться.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Сделав щелк затвором почти у каждой клетки, мы удовлетворились знакомством с местной фауной и поехали на следующий аттракцион - к термальным источникам.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #49

Сообщение Shweda » 08 апр 2013, 11:30

И навигатор снова повел нас правильной дорогой. Хотя то, что к основным туристическим достопримечательностям ведут такие неуверенные тропы, нас уже не смущало.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Приехали, взяли плавки и купальники, попросили продать нам пару билетиков, и тут нас ждала удивительная новость. Нам сказали, что покупаться не выйдет, потому что горячие источники пока еще холодные. Так я нечаянно узнала, что термальные источники могут менять температуру воды. При чем меняется она по настроению источников, от времени года и дня их настроение не зависит.
Бросили пляжные сумки обратно в машину и отправились на прогулку по территории парка.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Такой столб приветствует всех на входе. Больше всего нам, конечно, русское приветствие понравилось.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

А еще мне очень понравились такие бетонные штуки. По научному они называются "акустические эти-самые". Находятся они друг напротив друга на довольно приличном расстоянии. Фокус в том, что говорить можно в них шепотом - и на другой стороне тебя услышат.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

И если уж у нас зашел научный разговор, вот табличка для понимающих про химический состав местных источников.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

А кому не досталось источников, может довольствоваться местной грязью: минус пять к морщинам, плюс 10 к вниманию окружающих. Особенно если до дома не смывать.

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

На этом гостеприимный городок мы покинули и отправились в сторону единственного на тот момент пятизвездочного ол инклюзива в Панаме.

Кстати, наш навигатор (мы использовали TomTom) не знал такого названия как El Valle de Anton, но знал просто El Valle. Сравнив маршрут с бумажной картой, мы решили, что это он и есть. Так что имейте ввиду в ваших будущих путешествиях.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #50

Сообщение Shweda » 10 июл 2013, 12:52

На пляжный отдых в Панаме мы отправились в единственный в стране (по крайней мере на тот момент) пятизвездочный олл инклюзив. Выбрали его по двум причинам: во-первых, пять звезд и все включено, во-вторых, находится на Тихом океане, с которым, мы еще не были знакомы. Хотя на Карибском побережье Панамы пляжи лучше, если верить тем, кто сравнивал. "Лучшесть" заключается в том, что песок там белый. Но нас белыми песками не удивишь, и мы отправились в местечко под названием Playa Blanca - Белый Пляж в переводе с испанского.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Пески белого пляжа оказались совсем не белыми, океан - не очень спокойным, зато необычайно теплым. Более теплой воды в морях-океанах мы никогда еще не встречали.
Пляж нашего отеля Royalton Panama Spa & Beach Resort всегда "украшал" красный флаг. Впрочем, прыгать на волнах нам это не мешало. Когда хотелось более спокойной воды, мы ходили на пляж соседнего отеля. Пройти нужно метров 200 всего, но океан там уже совершенно другой, намного более спокойный, и песок белее. Пляж принадлежит отелю уровня трех звезд, поэтому народа на нем побольше.
Хотя в панамской реальности побольше означает, что народ хоть какой-то есть. На нашем пляже на лежаках еще можно было встретить парочку-другую семей, в океан вообще никто не заходил. На соседнем одновременно могло находиться человек двадцать. И это в воскресенье, когда на отдых выехали семьи панамцев и экспатов, коих здесь полно.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Если в воскресенье в отеле наблюдалась хотя бы какая-то жизнь, то в понедельник он опустел одномоментно. Помимо нас нам встретились еще две пары. Несмотря на это, все отельные рестораны и бары работали, как положено по расписанию.
Это воскресенье, на некоторых лежаках есть люди.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

А это понедельник. Люд-и-и-и-и, аууууууууууууууу!!!
Если кто страдает социофобией - отель дли него идеален. Мы даже в бассейне с удовольствием провели пару часов, пользуясь тем, что в нем только мы и бар с коктейлями.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

В Панаме, кстати, самая высокая влажность, с какой нам приходилось встречаться когда-либо. Особенно это, конечно, касается побережья.
Когда мы приходили в прохладный кондиционированный номер и открывали окно, кафельный пол тут же становился мокрым. Не просто влажным, а очень-очень мокрым и скользким. Перемещатья по нему можно было только в резиновых тапочках.
Кстати, удивило, что номера отеля системы "все включено" оборудованы полноценными кухнями.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы


В шафчиках даже есть посуда. Не ясно, зачем это нужно, если в отеле несколько ресторанов на выбор, где кормят довольно вкусно.
Да и в целом сервис порадовал. Каждый день я собирала на берегу ракушки своей сестре-рукодельнице. А возвращаясь в номер, мы заставали там следы горничной, которая оказалась натурой творческой.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Однажды отель накрыло тропическим ливнем. Дождь продолжался минут 20, пляж мгновенно превратился в одну большую лужу.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

А потом тропический ливень сменило тропическое солнце. И когда мы через полчаса вышли на улицу, следов дождя и луж обнаружить не смогли.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

При выселении застали сцену "маленькие японские туристы делают памятные снимки на фоне южноамериканской красоты". Жалею, что не сделала такую же с Сережей, могла бы разместить эту фотку заглавной к посту и назвать его "Отель абсолютно все включено".
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Хотя Сережу смуглые красотки не заинтересовали. Он сам объявил себя красавцем и даже исполнил в доказательство несколько нехитрых па.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

По дороге из отеля в Панама Сити заехали в какой-то местный городок. Посмотрели, как мальчишки играют в футбол, прогулялись по парку, пофоткали местных жителей. Вот за что люблю панамцев, они искренне рады, когда их фотографируют. Всегда довольно улыбаются. Не касается это только мрачных индейцев Гуна Яла, которые всегда сохраняют угрюмое выражение лица и отварачиваются немедленно при виде фотоаппарата.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

В Панаме, как и в Доминикане, домики маленькие и одноэтажные даже у людей, которые могут позволить себе более нескромные жилища. Довольно часто можно наблюдать картину, когда во дворе домика-малюськи припаркованы большие дорогие автомобили.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Трасса Панамерикана - дорога с не самым интенсивным движением. Тем не менее через нее в прилегающих городках и деревеньках построены такие пешеходные переходы.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

А вдоль дороги продают фрукты, сладости и попугаев с обрезанными крыльями.
путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

путешествие в Панаму, панамский канал, отчет о панаме, карта панамы

Панамский опыт пляжного отдыха повторить очень хочу. Невозможно теплый океан и почти полное отсутствие людей - определенно наш выбор!
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #51

Сообщение Anastassia1111 » 26 дек 2013, 10:59

Получилось у вас в Колон заехать? Понравился?
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #52

Сообщение Shweda » 28 дек 2013, 00:36

Anastassia1111
Я описала нашу поездку в Колон вот тут.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #53

Сообщение Anastassia1111 » 29 дек 2013, 01:10

Мда.. Ну наши с Вами впечатления и правда сильно отличаются. Причем Ваши еще разнятся и с мега лояльным lonly planet, который пишет о том, что Колон город не то, чтобы не для прогулок, а вообще крайне опасен для посещения и рекомедуется его избегать! Ну что же бывает!
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #54

Сообщение Anastassia1111 » 29 дек 2013, 01:39

И еще вопрос: вы реально ели то, что сфотографировали? Или для красного словца?)))
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #55

Сообщение Shweda » 29 дек 2013, 16:48

Anastassia1111
Конечно, ели. А что Вас тут смущает?
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #56

Сообщение Anastassia1111 » 29 дек 2013, 18:07

Ничего! Я просто не такая отважная путешественница как вы! И не ем ничего вне отеля(((
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #57

Сообщение Shweda » 29 дек 2013, 18:26

Anastassia1111
Я просто гурман! И в любой стране обязательно ем местную кухню. Для нас это одно из важных впечатлений от любого путешествия.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #58

Сообщение Greenman » 29 дек 2013, 21:52

Anastassia1111 писал(а) 29 дек 2013, 18:07:И не ем ничего вне отеля(((


Вероятность травануться в отеле всегда намного больше, чем на улице. Люди приезжают - уезжают, ответственности никакой. На фото Shweda всего лишь курица с рисом, обычная ежедневная панамская еда.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #59

Сообщение Shweda » 29 дек 2013, 23:55

Вот и мне кажется, что в местах с большой проходимостью, которые популярны среди местных, отравиться сложно. В Мексике мы и вовсе в "экстремальных" местах едали и остались живы и довольны.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Панама, Панаму, Панаме, Панамой...

Сообщение: #60

Сообщение Виктор Очагов » 14 ноя 2015, 16:33

Shweda
Спасибо за Панаму . Сейчас собираюсь по 24 странам Америки. Проблема чем уехать из Панамы в Колумбию. Авиа дорого.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль