Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 24 ноя 2013, 21:18

Панама
Что люди отвечают, когда им задают вопрос: - "Панама: что вы знаете об этой стране?"

1. Большинство ответит, что Панама - это головной убор и видимо его делают в Панаме.
2. Другая часть респондентов ответит, что в Панаме находится Панамский канал, благодаря которому сейчас не надо огибать мыс Горн (Южная Америка, Аргентина) чтобы попасть морским путём из Нью Йорка в Сан-Франциско.
3. Очень небольшая часть респондентов вспомнит, что в Панаме заканчивается Панамериканское шоссе, что на островах Панамы в Карибском море снимали российское реалити-шоу "Последний герой", что в Панаме производится хороший ром, а так же то, что пляжный отдых в Панаме есть и очень даже неплохой.
Поэтому данный рассказ адресован первым двум группам, участвующим в опросе так как третья группа итак всё знает.

Оглавление

Все что касается Панама-Сити и окрестностей: Панамский канал, доместик аэропорт, парк с обезьянами у канала
Остров Кантадора, отдых на острове, поездки на лодке по островам рядом
Поездки по Жемчужным островам
Острова Бокас-дель-Торо: где остановиться, что посмотреть - поездки по островам

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Во-первых опровергну бытующее мнение о том, что панамы делают в Панаме. Нет, как свидетельствует википедия и я только что это проверил: родиной панамы - головного убора - является Эквадор. А в Европе название панама к сомбреро, которое делают в эквадорской Куэнке, приклеилось во время строительства Панамского канала, которое начали французы, а закончили панамцы. Но об этом позже - погружение в историю малярийных кладбищ, коррупции и обмана со стороны США

Во-вторых - так же позже, а пока - поехали в Панаму!
Поехали не на поезде или пароходе - полетели на самолёте!

Как из России добраться до Панамы, города Панама-Сити

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Вообще-то вариантов множество:
- в Панаму летают через США (нужна американская виза)
- летают через Кубу (а/к Copa) или Европу : компании Бритиш Эйрвейс, Иберия, ЭйрФранс или КЛМ

Я выбрал перелёт компанией KLM через Амстердам.
На регистрации на рейс в аэропорту Шереметьево получил посадочные Москва - Амстердам и Амстердам - Панама.
На входе в трубу сотрудник визового контроля аэропорта Шереметьево поначалу перелистал один из моих, исперещённых штампами и диковинными визами, паспортов: - А где панамская виза?... Но потом до него дошло, что мне не нужна виза в Панаму так как я имею действующую шенгенскую мультивизу.
Полёт проходил в салоне эконом класса, но на привилегированных рядах имеющих название комфорт-эконом и оранжевые салфетки на подголовниках.
Комфорт эконом это: дополнительное место для ног (можно сидеть закинув ногу на ногу) и дополнительный наклон спинки сидения.
Время в пути от Амстердама до Панамы - 11 часов - пролетели незаметно (спал)

Отмечу, что в Панаму можно попасть и по земле: из Коста Рики. Именно так я впервые въехал в эту страну

Виза Панамы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

У меня на сайте Винского есть раздел: Безвизовые страны для россиян. В этом списке нет Панамы. Значит виза в Панаму гражданам РФ нужна.
Зайдя на сайт посольства Панамы в Москве (они сидят на Мосфильмовской ул) вы поразитесь - насколько виза в Панаму геморройная: и то им надо и сё - прямо страна-мечта...
Однако гражданам России, у которых есть действующая шенгенская мультивиза или действующая виза США - не надо получать панамскую визу.
Об этом сказано в тиматике. И об этом знают в аэропортах России, Европы и Панамы

Дополнение: Виза в Панаму гражданам РФ больше не нужна - Панама стала безвизовой

Прохождение пограничного контроля в международном аэропорту Токумен в Панама-Сити:
Подаёте свой паспорт и заполненную иммиграционную карточку
Вас фотографируют и снимают отпечатки всех пальцев на обеих руках
Потом уходят к старшему смены и ксерокопируют ваш паспорт с шенгенской визой или визой США
После этого ставят круглый штамп, похожий на мою печать ИП (не обязательно на чистую страницу)

Мобильный интернет в Панаме

Симка Movil стоит 5 долларов плюс 4 доллара надо положить на счёт чтобы иметь безлимитный интернет в течении недели.
Покрытие неплохое: вдоль канала и в городе 3G, на островах где есть мачты - 3G, а где нет - вообще ничего: ни связи, ни интернета
Интернет довольно шустрый и помогает ориентироваться в городе с помощью карт Гугл
Ещё о стоимости: если прибавить налоги (а они здесь в Панаме идут как и в США - отдельной строкой) к стоимости карты и пополнения счёта - в итоге получается 10 долларов с копейками.
Американских долларов.
Вы не знали, что в Панаме нет своей валюты?

Деньги, валюта в Панаме

Собственной валюты в Панаме нет так как и страны — Панамы - тоже нет.
Вернее она есть и вроде как имеет свой флаг и гимн, а так же вооруженные силы.
Но вся Панама с потрохами принадлежит США и можно сколько угодно говорить о демократии и независимости…
Попытаетесь сказать что-то расходящееся в политикой США и вас сотрут в порошок как в своё время убрали генерала Мануэля Норьега, который было заикнулся о национализации Панамского канала. Кстати Панамский канал был получен в полное распоряжение США путём подкупа и обмана, впрочем как и большинство американских делишек, у Колумбии.

Как добраться из международного аэропорта Токумен в город Панама-Сити

В скором времени добраться можно будет на легком метро - монорельсе, который строят. И наверное скоро построят, если не украдут все деньги инвесторов (ооо центральная Америка это Клондайк для делишек)
Ну, а пока до города можно добраться на такси.
Стоимость проезда 20 долларов + 5 долларов сбор за дорогу.
Я не представляю какой ещё дорогой можно ехать в город как не по платной.
Что меня поразило в наш первый час-три в Панаме: это грандиозные пробки. Вы устали от пробок в Москве? Расслабьтесь и приезжайте к нам в Панама-сити
Пробка стоит на пункте оплаты платной дороги.
Пробка стоит на эстакаде при въезде в город (всего две дороги от аэропорта: по побережью и параллельно ей)
Пробки стоят на узких улицах Панама-сити с лесом небоскрёбов и плотно припаркованными автомобилями.

Дорога от международного аэропорта Токумен до района где мы был забронирован наш отель составила 3 часа.

Город Панама-Сити - отзыв

За 8 лет, с момента моего первого визита в Панаму, столица существенно изменилась:
Просто лес небоскрёбов. Узких небоскрёбов так как земля в Панама-Сити очень дорогая.
Денег сюда закачено немерено и я думаю, что экономика США пришла в упадок именно из-за того, что сюда закачали очень много денег)))
Единого плана развития города просто не существует - земля продаётся, кто-то получает бабло, а далее трава не расти.
Никакой вменяемой общественной инфраструктуры в городе нет: парков, пешеходных дорожек, общественного транспорта, музеев, площадей, памятников, красивых исторических мест
Вернее они конечно есть, но в мизерном отношении к построенным бизнес-центрам, кондоминимумам в Панама-Сити, в которых главное обложка, а что в 10 метрах помойка - всё равно.
Хотя я перестану углубляться в экономику и перейду к практике более важной для самостоятельных путешественников.

Замечу, что пляжей в Панама-Сити нет. Возможно, что плавающее у берега месиво из пакетов и пластиковых бутылок и можно назвать пляжем. Но только во сне и во сне сумасшедшего.
Отливы в Тихом океане, а значит и в Панамском заливе по 100-500 метров. Во время отлива обнажаются отбросы лежащие на дне - мило... очень мило.

Куда можно съездить рядом с Панама-Сити если вы имеете время до вылета

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Как вы понимаете - осмотр города не входил в наши планы, поэтому мы распрощавшись с нашим отелем в Панама-Сити, на такси за 5 долларов приехали в доместик аэропорт Албрук (Albrook) откуда у нас был послеобеденный рейс на Жемчужные острова и взяли там в прокат автомобиль за 44 доллара (на один день так как на меньшее время машины в прокат не даются).
Могу рекомендовать рент-кар Avis в аэропорту Албрук: взяли 300 долларов депозит и оперативно вернули при сдаче машины - меня обычно бесят зависшие деньги и я теряю нить бухучёта собственных финансов из-за этого.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Рюкзак в багажник. Банка пива Pamana в руке и мы едем вдоль Панамского канала в сторону национального парка Соберания (Soberania).
Надо говорить, что аэропорт Албрук находится на берегу панамского канала или посмотрите на карте?

Первая остановка - смотровая площадка на шлюзы Панамского канала (она находится слева по ходу движения, где-то в 3 км от аэропорта Албрук и вы можете доехать сюда и на такси)

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Несколько фактов о Панамском канале:
Панамский канал отрезал Северную Америку от Южной Америки.
Король Испании был против строительства этого канала именно по этой причине
Строить канал начали французы в конце 19 века, но ошибочным было решение строить его по уровню мирового океана, без шлюзов
США договорились с Колумбией об аренде на 100 лет полоски земли в районе будущего Панамского канала (Панамы не было - была Колумбия и захудалая провинция - Панама), а так же купили за бесценок у французов концессию уже проведённых работ. После чего Панама объявила независимость от Колумбии и заключила договор с США по которому США становились гарантом независимости Панама, а по сути являлись владельцем канала.
Сейчас китайцы активно участвуют в жизни панамского канала так как китайские нефтяные танкеры чередой идут из Венесуэлы в Азию.
Но, есть проект (его вначале собирались реализовать США) прорыть канал в Никарагуа и вроде как этим так же будут заниматься китайцы, которые понимают, что бабло не всё решает (см выше что я думаю о независимости Панамы)

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

История вещь такая - читаешь и удивляешься. А на самом деле в настоящее время происходит такое, о чём через 100 лет будут читать и так же [мат удален]вать.

Вход на смотровую площадку Miraflores Locks, с которой можно наблюдать проводку крупных морских судов через шлюзы, стоит 7 долларов (или примерно - не помню).
Поднявшись на лифте на 4 этаж можно поглядеть как работают шлюзы, куда закачивается вода (или откачивается), чтобы поднять или опустить судно до уровня мирового океана - американцы отказались от французского проекта рыть канал по уровню океана чем существенно уменьшили земляные работы. На случай приливов-отливов в океанах в системе канала существует специальное водохранилище Алахуела (мне нравится испанский)

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

После смотровой едем вдоль канала по дороге и держимся всё время левее.
В какой-то момент можно выехать на берег канала, очень похожего на канал им Москвы в Жостово (чуть шире и без обилия моторных супер-яхт из Буревестника).
По сути, в 10 км от Панама-Сити начинаются настоящие тропические джунгли. То есть сворачиваешь с дороги вправо и попадаешь в лес обильно населённый паукообразными обезьянами, обезьянами-ревунами (их крики похожи на гудки пароходов, проплывающих через Панамский канал), носухами, попугаями и другими птицами. Правда за 8 прошедших лет большинство дорог перекрыли барьерами - частная собственность различных орнитологических обществ США - ха-ха... Ну, а налево свернуть - попасть на КПП военизированных людей в камуфляже, которые тут же начинают проверять паспорта)))

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Дорога заканчивается в Gamboa в 40 км от Панамской столицы.
Городок вахтовый - живут там люди обслуживающие канал, но тем не менее там есть магазин где можно купить пиво и поесть в одном из двух бистро в виде ржавого вагончика.
Еда съедобная - курица с рисом и этот самый рис можно использовать как приманку для игуан, если вы поедите чуть дальше по проселочной дороге к Panama Rainforest Discovery Center, который так же принадлежит каким-то "ботаникам" из США.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Кстати, в этом месте турникет был открыт и мы смело проехали внутрь парка Соберания на машине. Не обращая внимания на крики какого-то русскоговорящего панамца-гада, что лучше здесь ходить пешком (откуда здесь русскоговорящий гид?).
Обгоняя группы фотографов-натуралистов, грустно бредущих по влажному тропическому лесу в гору, мы очень быстро достигли места, где посреди леса стоит вышка-смотровая площадка. Уткнулись в очередь на вход. Во влажном тропическом лесу...

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Но тем не менее, за время поездки по этой дорожке, мы останавливались и разбрасывая рис и остатки курицы наблюдали носух и игуан, которые приползали на запах объедком и кушали наше угощение.
Так же приятно было выйти из кондиционированного салона и послушать крики ревунов, которые прятались в верхнем ярусе леса.
Икринка была в восторге, так как в 40 км от Панама-Сити она оказалась в настоящем тропическом лесу со свисающими лианами, гигантскими бабочками, криками незоопарковских животных и птиц.
Поэтому могу только рекомендовать такой экспириенс в перерывах между рейсами если вы оказались в аэропорту Албрук - мы потратили на это 5 часов чистого времени и 2 доллара на бензин

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Ну, а мы оставляем Панама-Сити, которую можно по моему времени использовать только как место транзита и летим на Жемчужные острова.
Пляжный отдых в Панаме начинается.
Об этом в следующей главе
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской
Коста Рика рыбалка

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 25 ноя 2013, 03:59

Пляжный отдых в Панаме на Жемчужных островах

Жемчужные острова или Archipelago de las Perlas каким является их оригинальное название, находятся в 30 минутах лёта от Панама-Сити на небольшом (до 6 человек) двухмоторном самолёте Islander компании Air Panama внутри больше похожего на гроб с пропеллерами.
Максимальная вместимость аэроплана 8 человек + 2 пилота + 8 чемоданов, поэтому лучшим вариантом будет покупка авиабилетов заранее.
Но если вы плюнули на этот совет и билетов не оказалось, не отчаивайтесь:

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

- до Жемчужных островов можно добраться и на пароме, вернее на паромах двух компаний и вы сможете найти сайты этих компаний если погуглите «ferry to perlas».
Нам же хотелось посмотреть на город Панама-Сити с высоты птичьего полёта так же, как с высоты посмотреть на эти самые Жемчужные острова.
Вот и полетели... К тому же я всегда за быстрый способ путешествовать.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Я не буду вас мучить информацией о том кто и как открыл эти острова и зачем капитан Васко Бальбоа назвал их "жемчужными" — для этого есть гугл и сформулировав правильный запрос вы всё узнаете (о самой большой жемчужине Ла Перегрина найденной у острова Контадора в 16-м веке).
Сообщу о том, что с высоты на поверхности моря заметны полосы фитопланктона, мелкая разновидность ряски, который уничтожил раковины, из которых ловцы жемчуга добывали ценный перламутр. Так, что жемчуга на Жемчужных островах вы уже не найдёте

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Моя цель просто в нескольких словах рассказать об архипелаге де лас Перлас, вернее пока лишь об одном острове из этого архипелага: Isla Contadora или по-русски — остров Контадора.
Это единственный остров архипелага имеющий аэропорт и развитую отельно-отдыхательную инфраструктуру.
Ну и паромы из Панама-Сити идут сюда же

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Как добраться до острова Кантадора

Паром или самолёт.
Чтобы купить билет — заходите на сайт Air Panama (единственная в настоящее время авиа компания, которая летает сюда регулярно) и покупаете — проблем нет.
Вылет из аэропорта Albrook — не путать с международным аэропортом Панамы Tocuman.
Аэропорт Альбрук находится рядом с Панамским каналом, почти в черте города. Его код PAC
Аэропорт носит имя — Marcos A. Gelabert
Надеюсь понятно.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Остров Контадора - первые впечатления

Посадочная полоса пересекает остров Контадора с севера на юг: от берега к берегу, так как сам остров небольшой.
И хотя асфальтовое покрытие в месте парковки самолётов Air Panama изперещено колеями, тем не менее все дороги на острове асфальтированные? в хорошем состоянии и ездят тут в основном на баги Кавасаки.
Баги легко можно взять в аренду.
В зависимости от мощности мотора и количества сидений цена от 45 до 100 долларов в день (имеет место и почасовая оплата)
Бензин в Панаме недорогой, поэтому хозяева Кавасаки не обижаются если вернуть им баги с полупустым баком.

Погода, климат и сезон влажный и сухой

Сейчас на островах высокий (сухой) сезон. Хотя в первый день, как видно на фотографиях небо было серым, облачным.
Но знаете - даже если на небе серые тучи - температура +32 и отсутствие дождя - не печалит. Особенно когда в Москве в это время 0 и ниже
Остров очень зелёный. Да и сама Панама - зеленая и благодатная для животных, птиц и туристов.
Ночами сверкало. Сверкало в океане - у нас терасса была с выходом на юг, в сторону Тихого океана. Но дождя не было.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Приливы/отливы

Океан хоть и Тихий, но приливы и отливы тут очень заметные - море уходит на десятки метров от берега. Но нам повезло: в ноябре отливы были ночью, когда купаться не хочется. А часам к 11 море приливало на всю катушку.
Тем не менее на острове Контадора есть пляж, где можно купаться и в отлив.
Вообще-то наверно следует разместить карту острова с отмеченными пляжами, чтобы самому вспомнить их названия:



Вот например пляж Галеон утром: заметно, что вода ушла и оголился берег, который обычно находится под тобой на глубине 3-4 метров, когда приезжаешь сюда купаться в 12 часов

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Приезжаешь - это громко сказано: весь остров 2 на 1 км и ездить здесь не напряжно.
Первое впечатление от острова Контадора - это тихий, респектабельный отдых. Респектабельный в значении чистый, неторопливый, без окружающей помойки и навязчивых аборигенов предлагающих наркоту, как например на острове Колон, Бокас дель Торо, о котором я напишу позже.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Жилье, отели, виллы на острове Контадора

Наверное надо сказать несколько слов о вариантах жилья, который предлагается на острове Контадора
Я могу порекомендовать отель Spacious Casa Ken with Kawasaki Mule и его можно забронировать через Букинг.ком
Сами же мы сняли виллу с бассейном в середине острова.
Нам просто повезло — только и всего: виллу сняли за 250 долларов/ночь и 60 долларов финальная уборка.
Я до сих пор не знаю сколько спален в этой вилле, так как их все не обошёл — нам достаточно одной и патио с газовым грилем у бассейна

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Вилла называется Casa Ken и входит в выбор жилья Casa del Sol - гуглите и найдете их сайт.
Цены конечно же покажутся высокими, но если хорошо подумать, то станет понятно, что на отдыхе не надо экономить - зачем вам деньги если не для того чтобы их тратить на себя.
Чуть позже я расскажу о ресторанах острова Контадора - их немного и вообще остров Контадора - это большая и уютная деревня.
Тихая и спокойная деревня без бекпекеров из США - это место не для них.

Пляжи острова Контадора

Пляж, на котором можно купаться рано утром, когда на океане отлив - пляж Эхекутива (Playa Ejecutiva)
Видимо из-за того, что рельеф дна здесь таков, что сразу от берега круто уходит в глубину, во время отлива море остается достаточным для того чтобы шагнуть несколько шагов и нырнуть.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

А вообще на острове Контадора имеются 4 основных пляжа.
Не буду включать в это число пляж для нудистов (да, голожопые здесь наблюдаются) и мелкие бухточки — они не интересны и как правило приватны.
1. И хотя я уже назвал один из пляжей Контадоры, лучше сразу же обозначить лучший пляж на острове:

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

- Плайя Касике (Playa Cacique) наверное лучший пляж на острове.
Находится на южной стороне острова.
Основная часть пляжа расположена у отеля Villa Romantica.
С террасы ресторана этого отеля видны острова архипелага, в том числе и тот где снимали реалити шоу Survivor
Я мог бы рекомендовать этот ресторан - мы там по разу ужинали и обедали, но рекомендовать не буду - готовят так себе.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Днем здесь работает пляжный бар и загорают 2-3 человека.
Вообще - остров Контадора и Жемчужные острова весьма уединенное место, располагающее к романтическому или семейному отдыху.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Если выйти на пляж отеля и повернуть налево, то можно дойти до взлётно-посадочной полосы аэропорта.
Дальше будет какая-то металлическая конструкция, назначения которой я не понял.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

2. Пляж, на части которого можно купаться:
- пляж Контадора (Contadora Resort) это большой пляж находится на востоке острова и принадлежал большому отелю.
Стоит так же заметить, что данный отель принадлежал колумбийцу.
Но почему я пишу в прошедшем времени?

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Дело в том, что тут произошла тёмная история: хозяин колумбиец построил шикарный отель на острове. Это был остров одного отеля - остров Контадора.
Здесь бывали богачи и звезды типа Дженнифер Лопес. Было большое казино. Был быстроходный катамаран на подводных крыльях, кстати российского производства, который доставлял клиентов от Панама-Сити на остров.
Было всё.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Ну, а потом хозяина - колумбийца убрали, подбив вертолёт, в котором он летел на остров.
Все это выдали за несчастный случай, дело замяли, а отель растащили и разрушили.
Сейчас стоят остатки былой роскоши с пустыми глазницами окон… Но землю пока не поделили.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Вот такая история.
Произошло это не так давно.
Но тем не менее освоение острова дало толчок к строительству вилл на острове и здесь, как говорят, одно время жил в уединении какой-то ближневосточный шах

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Когда за пляжем нет ухода - он постепенно замусоривается и приходит в печальный вид.
Такой же вид как отель Контадора.
Кстати, ровно напротив него расположен ещё один отель и тоже разваливающийся:
миллиардер из США Дональд Трамп начал строить на острове отель, но купив целый остров южнее - Viveros, строительство забросил

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Но тем не менее в этой большой бухте есть еще один отель и рядом с ним пляж чистят и вы можете там купаться и загорать. Ну, а по широкому пляжу Контадора можно гонять на баги, только не забудьте включить полный привод и
старайтесь объезжать мусор лежащий на песке - можно поймать гвоздь на колесо

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

3. У самой взлётной полосы на северной части острова расположена бухта Галеон
Пляж Playa Galeon хорошо обжита: именно сюда приходят паромы с большой земли (из Панама-Сити) и здесь же находится 2 отеля (Gerald и The Point).
Кстати, могу посоветовать обратить внимание на ланчи в ресторане отеля The Point - он находится на пляже Галеон и там же готовят рыбу на гриле.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Единственное неудобство в том, что столиков с верандами 4 и они обычно заняты праздными туристами, ожидающими паром - сидят с колой и место занимают.
Я на месте хозяев ресторана гнал бы их саной метлой.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

4. Ну и наконец пляж, с которого я начал ваше знакомство с пляжами острова Контадора: плайя Эхекутива (Playa Ejecutiva) расположена так же на севере чуть западнее бухты Галеон.
Неплохое место и наверное единственное где можно купаться в отлив (в других местах оголяются камни)

Остальные пляжи либо крохотные, либо частные.
Их можно увидеть с лодки

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Теперь немного о ресторанах и магазинах на острове

На острове 4 магазина в которых можно купить любой алкоголь, замороженное мясо и курицу, а так же семечки, печенья, уголь для мангала, воду, консервы, шлепанцы и даже куклу Барби.
В одном из магазинов можно купить бензин, но он продаётся галлонами, а в бак Кавасаки влезает как раз галлон, поэтому вам он не понадобится.
Работают магазины до 20:00

Ресторанов на острове несколько.
Наиболее понравился ресторан Restaurant Gerald´s. Принадлежит немцу и несмотря на это здесь готовят сифуд, рыбу, перуанское севиче, салаты.
А ещё вечером здесь кормятся олени. Не сказал, что на острове Контадора живут олени? Забыл значит.
Тогда сразу же сообщу, что здесь живут ещё капибары и кошки. Мы их подкармливали объедками у себя на вилле.
Ну, а олени скромно подходят к столикам и ждут когда им поставят миску с рисом и капустой.

Второй ресторан, о котором я уже упоминал - это ресторан отеля Вилла Романтика.
Третий ресторан для тех кто любит пиццу - Tartuga. Владелец ресторана женат на аборигенке, настрогал детей и готовит по вечерам пиццу. Вечером у него собирается цвет общества - америкосы любят пиццу.
Мы заказали на вынос, но пицца мне не понравилась: всё консервированное и не хватает оливкового масла.

Ещё есть ресторан Rincon Romantico, но мы там только по коктейльчику выпили. Цены не адекватные, хотя хозяин заведения и старается: предлагается филе рыбы или морепродукты на камне.
Старикан держит нос по ветру ресторанных новшеств и держит цены.

Ресторан Fonda Clarita, который находится в нескольких метрах от старичка был всё время закрыт, поэтому мы не попробовали их специалитетов.
Один вечер мы закупились продуктами и выпивкой в супермаркете и готовили курицу на гриле.
Это хорошая альтернатива ресторану.
Вот я и рассказал об острове Контадора.
Черед островам, которые расположены рядом - Контадора мы использовали как базу для вылазок на другие земли Жемчужных островов

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 25 ноя 2013, 05:07

Поездка на лодке по Жемчужным островам

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Конечно же хотелось арендовать лодку с мощным мотором и тентом.
Обедая в ресторане Вилла Романтика я заприметил одну такую - двухтактный Меркури 50 лс внушал уверенность в том, что за день мы объедем все острова.
На ресепшене отеля, которому принадлежала лодка мы ещё раз уточнили, что это транспортное средство нам нужно завтра с утра в приватный трип.
Цена 35 долларов за час? Устраивает.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

С утра приезжаем к отелю.
В багажнике нашего Кавасаки кулбокс со льдом и напитками, а так же целый арбуз.
Надо сказать, что кулбокс мы нашли в подсобном помещении нашей виллы где стояло 2! стиральные машины и одна сушка для белья.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Поискал удочки, но не нашёл. С ночи положили в морозильник несколько бутылок с водой из под крана и утром у нас был лёд.
Итак, мы идём к нашей лодке, а там как бы случайно парочка старичков сидит, улыбается...
Ну что - ни слова не говоря разворачиваемся и уходим.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

В двух минутах от Вилла Романтика куда мы более не заходили, есть бухта и одноименный пляж Галеон. Вот там целая орава лодок.
Торгуемся и берём лодку с тентом и мотором 25лс. Как бонус на борту две удочки. Цена аренды та же - 35 долларов в час.
Наши матросы получают задание прокатить нас по безлюдным пляжам и островам в округе и мы стартуем.



Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Первая остановка: совсем маленький островок Санта Каталина (Santa Catalina).
Со стороны он похож на большую кучу белого песка.
Очень большую кучу песка, лежащую на темных и гладких как коленка женщины камнях.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Хорошее место для купания. Волн нет. Вода чистая, прозрачная. Матросы предлагают нам маски с трубками, но не хочется снорклить.
Накупавшись даём команду ехать дальше - на острове нет ни одного деревца, тень отсутствует, а вода просто кипяток.
Такое ощущение, что даже дно моря горячее.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Вторая остановка: остров Касайета (Isla Casayeta) — это дикий остров со множеством бухт и соседними островами Касайя (Casaya) и Ампон (Isla Ampon), которые я укладываю в один флакон — 4 балла оценка за то что тут не так глубоко у берега как хотелось бы.
Замечу сразу же, что на всех островах Жемчужных островах одноименного архипелага песок белый, крупный, не пристаёт к одежде или коже, а если и пристаёт — то легко смахивается.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Дно так же везде песчаное, но с одной особенностью: в очень многих местах под ним существует воздушная подушка и когда на него (на дне) наступаешь, но чуть проваливаешься и создается впечатление что ходишь по перине.
Ну и пузырьки воздуха, потревоженные ногой всплывают как газики в бокале с шампанским.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

... десятая за день остановка на острове Мого-Мого, на котором сейчас ведутся работы по сносу шалашей «последних героев», а так же уборка мусора после них.
Оценка пляжа 3 балла — очень мелко.
Просто даже видно на фотографии как мелко.
Но пляж широкий и пустынный. Но тем не менее совершенно нет тени на всякий случай.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

По пути на Мого-Мого поймали группера — удочки о которых я упомянул всё это время просто так болталась по бортам. На конце одной висел искусственный кальмар дико-оранжевого цвета.
Вот на него и попалась рыбка.
Мне, как заказчику предоставили право его вытащить, а потом сфотографироваться с уловом, после чего наши матросы его забрали себе.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

И вот последняя остановка за сегодняшнюю поездку: остров Чапера.
Этот остров находится в прямой видимости с острова Контадора, находясь строго на юге он него.
Вот этот остров очень интересный и неспроста мы оставили его на десерт.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Очень много диких бухточек, очень много зелени, очень прозрачная вода цвета морской волны и очень много рыбы и другой живности при снорклинге.
Моя оценка острову Чапера - 5 баллов

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

И не нужно далеко ездить.
И вообще - до него можно доплыть самостоятельно, взяв в аренду каяк (только крема от загара побольше на себя вылейте, а то солнце тут злое)
Робинзон и Пятница - там есть где найти безлюдный пляж

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Ну, а мы покидаем Жемчужные острова и жалеем, что выделили на них 3 дня.
Мне кажется оптимальным сроком отдыха на Жемчужных островах будет 5 дней.
По курсу нашего гробика с пропеллерами Панама-Сити, откуда мы стартуем на Карибское море - на острова Бокас дель Торо.
Я там был 8 лет назад...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 25 ноя 2013, 08:09

Архипелаг Бокас-дель-Торо

Острова Бокас дель Торо находятся на северо-западе Панамы в водах Карибского моря почти на самой границе с Коста Рикой.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Bocas del Toro переводится с панамского как «лепёшки быка» и действительно, глядя на карту островов создается ощущение, что в этом месте бык обкакался — острова нашмяканы хаотично, но в то же время в этом хаосе есть какая-то закономерность.
Я был на Бокас дель Торо в 2005 году, когда первый раз приехал в Коста Рику. Путешествовал на машине и заехал сюда из города Давид (юго-запад Панамы).
Тогда я остался в восторге от этих островов и написал отчёт о них: Бокас дель Торо в 2005 году

Минуло 8 лет и вот я вновь в Панаме и даже успел открыть новое для себя, и наверное для многих, место — Жемчужные острова.
Помятуя о своих прошлых впечатлениях я включил посещение островов Бокас дель Торо в свою довольно скоротечную программу пребывания в Панаме, оставив их на сладкое — на последок.
Далее я не раз буду возвращаться и сравнивать эти два архипелага — Жемчужные острова и архипелаг Бокас дель Торо.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Как добраться до островов Бокас дель Торо

Из Панама Сити добраться до островов Бокас дель Торо проще всего на самолёте — авиакомпания Air Panama дважды, а то и трижды в день летает сюда из городского аэропорта Albrook на винтокрылых лайнерах типа F500 вместимостью 45 человек.
Можно поехать на машине и оставив её на берегу, переправится на главный остров архипелага - остров Колон на водном такси за 2 бакса.
И уж совсем трудоёмкий способ добирания сюда - на автобусе.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Авиабилеты от Панама-Сити (аэропорт Албрук) до Бокас дель Торо можно купить используя сервис поиска и покупки авиабилетов по самым низким ценам
Полёт длится 50 минут и в это время вы увидите горы, которые пересекают Панаму с севера на юг, а так же вас немного потрясёт так как это тропики ребята — на Амазоке трясёт ещё больше (там находится экватор)
Аэропорт Бокас дель Торо небольшой, деревенский. Багаж подкатывают на тележке и выкрикивают номера багажных бирок. Бинго! Наш номер был в первых рядах.
На выходе словили такси - оно стоит 2 доллара и доехали до нашего отеля Royal Parm (ехали ровно 750 метров)

Где остановится на Бокас дель Торо

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Я смотрел отели на Букинг.ком и выбрал сначала отель Faro del Colibri, причём выбрал самый прикольный коттедж на воде в виде маяка.
Но он на мои даты оказался занят, поэтому я просто заказал боле-менее новый отель Palm Royal и остановился на 3 ночи здесь, в самом городе Бокас дель Торо — напротив лодочная пристань, где я с утра могу заказать лодку для поездок по островам, полно ресторанов где вечером можно поужинать, но правда так же полно молодых бекпекеров из Европы и США которые облюбовали здешние места так как здесь дешёвое пиво и дурь.
Сразу могу посоветовать брать в Роял Пальм 201 номер — студио: там более-менее нормально работает интернет и большой балкон с видом на залив и деревню

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Кроме города Бокас дель Торо и острова Каренеро расположенного напротив города через пролив я не посоветую вам останавливаться — окажитесь отрезанными от мира с высокими ценами на всё — просто нет конкуренции и придётся вам сидеть в своих барсуках кушать и пить пиво в одном захудалом баре-ресторане.
А тут всё же есть степень свободы поторговаться и сделать выбор.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

8 лет назад я останавливался в негритянской деревне на острове Бастиментос — и тогда я понял, что базу для исследования архипелага Бокас дель Торо надо выбирать там где много лодок и ресторанов.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Рестораны и магазины на Бокас дель Торо

Магазины имеют одинаковый ассортимент и располагаются через каждые 100 метров — замечу, что речь о калле 1-3 (Calle 1-3): глубже — трущобы и хостелы и просто даже не пытайтесь там останавливаться если уважаете себя.
Рестораны предлагают изобилие сифуда: рыба на гриле, кальмары, креветки, лобстеры, осьминог…
И вот тут я опять посоветую: берите Pulpo под соусом la creole и в аккомпанементе рис с бобами — и вы будете благодарны мне и счастливы.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Осьминогов здесь отваривают, а потом тушат вместе со смесью помидоры, перец, лук, растительное масло, добавляя пикантные травки.
Всё это подаётся в подливе и очень хорошо сочетается с мелким рисом (рисинка к рисинке) розового цвета с бобами.
Пальцы откусите.
Рекомендую ресторан El Pirata: слава Богу тут не предлагают ни гамбургеров, ни пиццы, нет всякой дряни типа суши по-панамски или патай салат по-костарикански.
Кстати, раньше на Бокас дель Торо было много итальянских ресторанов и туристов из Италии, но с появление американцев — итальянцы куда-то исчезли

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сам город Бокас дель Торо не тронет струны гармонии в вашей душе.
Заурядная центрально-американский городок с домами под ржавым металлическим шифером. Грязь на улице и разные не очень симпатичные личности.
Главная улица Калле 1 это цепочка: отель - ресторан - магазин - турагентство.
Возможно, что кому-то придёт мысль исследовать этот город, но у меня такого желания не возникло, поэтому на этом закончу о городе Бокас дель Торо.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Поездка по островам архипелага Бокас дель Торо. Пляжи

Можно взять групповой тур и поехать по заранее расписанному маршруту.
Но я терпеть не могу групповые поездки, поэтому просто выйдя в ближайшему пирсу с лодками (он оказался через дорогу от Роял Пальм) мы арендовали приватный трип по островам за 150 долларов на весь день.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

На что надо обращать внимание: на наличие тента на лодке, на мощность мотора (не менее 75 лс), на внешний вид вашего рулевого.
Неплохо, чтобы был кулбокс (вообще-то это обязательное условие)… Пошли в супермаркет за водой, пивом, ромом и тд…
Ну и в путь!

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Вам будет предложен стандартный маршрут:
Полло бич (Pollo Beach) (это рядом с Ред Фрог бич) — Сапатилья 1 (Zapatilla) — Сапатилья 2 (Zapatilla) — место снорклинга — Кайо Кораль (Cayo Coral)- марина Ред Фрог (Red Frog Beach) — домой
Вот что-то типа этого:



Ну или я так спланировал наш дневной маршрут — так как именно эти точки я посещал в моей поездке 8 лет назад.
И вы знаете — эти точки оказались единственно правильными так как больше ничего путного на Бокас дель Торо в виде пляжей просто нет.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Что посоветую по итогу сегодняшней поездки:
не объезжать остров Бастиментос со стороны моря (северная сторона), а идти южнее — через мангры.
Я это на карте показал.
Дело в том, что поездка по северной оконечности Бастиментос утомительна из-за волн, а если ехать через мангры по южной оконечности Бастиментос — больше скорость лодки и бОльшая вероятность увидеть дельфинов утром.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

То есть Полло бич (Полло — это старикан, который живёт в шалаше на берегу бухты, соседней с Ред Фрог бич) можно исключить.
Хотя в этом случае вы не увидите крохотных красных лягушек из-за которых и назван, вернее в их честь назван частный пляж Red Frog Beach на острове Bastimentos

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Поэтому если вы любите ядовитых лягушек, которых ни в коем случае не надо трогать руками или наступать на них ногой — езжайте.
Как пристали к берлоге старика Полло, идите вдоль пляжа налево и через 200 м продолжайте свой путь по тропинке в лесу (можно идти без шлёпок, так как здесь на земле нет колючек).
И вот как только почувствовали, что почва стала влажной и ее покрывает слой упавших листьев — смотрите на землю по сторонам — здесь и обитают красные ядовитые лягушки.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Далее можно смело ехать на острова Сапатилья — более ничего интересного на острове и пляжах острова Бастиментос вы не увидите.
Что сказать про острова Сапатилья (здесь ОРТ снимало реалити-шоу «Последний герой») — испортились.
Если 8 лет назад я ходил здесь в одиночестве и без трусов, но теперь сюда пристают лодки с туристами скушавшими на завтрак яишницу с беконом и тосты с джемом — американцы и европейцы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Да, американцы - наши друзья))). Они любят первым делом спросить у вас как дела, а потом поинтересоваться откуда вы и услышав Россия, шепчут «грейт» и быстро отходят в сторону.
Хотя ко мне они побаиваются подходить и хорошо — у меня на них аллергия.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжи Сапатилья 1 размыты.
Внутри острова много мусора — туда ходят в туалет и ходят смотреть хижины последних героев.
И хоть из большинства американцев-канадцев не знают о чём был сериал на ОРТ — они в курсе, что здесь снимался Survivor русскими.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

8 лет назад здесь, в этих местах можно было немножко почувствовать себя Робинзоном.
Сейчас этого чувства нет.
Есть чувство досады, что ещё одно место на Земле стало массовым и хочется убраться отсюда побыстрее.
К тому же море так себе — мутное, не прозрачное.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Садимся в лодку и едем на Сапатилья 2 — тут как в прошлый раз кучи разбитых кокосов на берегу и в конце острова (восточная оконечность) скопление лодок — туристы.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Поэтому, если вы хотите побыть один на островах, надо выезжать часов в 8, пока любители фильтрованного кофе и бекона обильно завтракают.
После 11 здесь грустно и лучше сюда не приезжать.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Ну, а мы едем в сторону кораллового рифа по ровной глади воды — острова и рифы защищают внутреннюю область вод перед материком.
Тут и там выскакивают из воды дельфины, но близко не подпускают — как только подходишь на расстояние, когда звук мотора для них становится назойливым, парочки ныряют в глубину и растворяются в водах между островом Бастиментос и островом Попа.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Снорклинг средний, но тем кто не был на островах Мартиника или Раутан (Гондурас) возможно в этой области Карибского моря будет интересно.
В городе Бокас дель Торо предлагается новая фишка для любителей фана: за лодкой цепляют 4-6 веревочных концов, к которым прикреплены рукоятки и рули глубины из оргстекла.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Когда лодка движется, любой сноркель может используя руль глубины уйти ко дну и двигаться вдоль него пока хватит воздуха, а потом всплыть, продуть трубку и снова уйти вниз.
Я попробовал — нормально, только раздражают соседи, которые периодически теряют маски или трубки и из-за них лодка останавливается, чтобы выловить неудачников.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Относительно Red Frog Beah марины — очень популярное место.
Я прикинул, что здесь на сегодняшний день было пришвартовано 50-60 яхт.
Можете себе это представить.
Марина современная — есть вода и электричество.
Часть народа живет на яхтах, часть снимает виллы на Ред Фрог Ресорте.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Но впечатление от него так себе: пляж исключительно для тех кто любит прыгать на волнах и набирать полные трусы песка.
Цены в ресторане и барах кусачие и никуда с подводной лодки не деться — или ездить в город нормально кушать и возвращаться к себе на виллу в полной темноте, или сидеть на одном месте под диктовку монополиста.
Вообщем не могу рекомендовать - хотя на любителя

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Итог: если бы я в следующий раз кроил маршрут посещения пляжной Панамы, то основное время провел бы на Жемчужных островах — дороже, но качественнее и комфортнее чем Бокас дель Торо, который превратился в какую-то бекпекерско-маргинальную тусовку.
На Бокас дель Торо достаточно 2-х дней. А оставшееся время можно посвятить архипелагу Сан Блас (я о нём писал 8 лет назад) и побыть среди кунов.
Но и там достаточно 1 ночи. Так что основное место пляжного отдыха в Панаме для меня теперь на Жемчужных островах
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #5

Сообщение lab » 25 ноя 2013, 15:53

А в эту поезку на Сен Бла не заезжали? Интересно, поменялось ли там что-то? Сам не был с 2007 года там.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #6

Сообщение wolker55 » 25 ноя 2013, 17:16

Мы были на Контадоре ровно год назад (жили в Villa Romantica). Впечатления остались самые хорошие и сейчас приятно это вспомнить. Но я не об этом. На Контадоре нам пришлось встретить крайне неожиданное напоминание о Родине. На стенах разрушенного отеля Контадора рисоч на каждом шагу красовались метровые надписи "ДМБ 2011", "Киса и Ося были тут" и другие, воспроизвести которые я здесь не берусь. Кстати, и полузатопленный прогулочный катер на Ваших фотографиях - тоже советского производства. Внутри там постоянно встречаются указатели на русском языке:"Посторонним вход воспрещен" и т.д.
Аватара пользователя
wolker55
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.05.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 89
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 25 ноя 2013, 21:04

lab писал(а) 25 ноя 2013, 15:53:А в эту поезку на Сен Бла не заезжали?

Нет, в этот раз мы ездили в Панаму на 7 дней и план поездок был разбит на 3+3: Жемчужные / Бокас и ввиду того что рейсы из Бокас дель Торо или острова Контадора не стыкуются с рейсами в Рио Сидра в аэропорту Албрука - пришлось бы терять день для того, чтобы полететь к кунам.
Но судя по моему отчёту о Панаме 2005 - на Сан Блас не очень хотелось ехать.
Думаю, что там половину островов размыло, а на других выросли цены - но это просто моя гипотеза)))

wolker55 писал(а) 25 ноя 2013, 17:16:На стенах разрушенного отеля Контадора рисоч на каждом шагу красовались метровые надписи "ДМБ 2011", "Киса и Ося были тут" и другие, воспроизвести которые я здесь не берусь

Остались только такие и мы очень удивились увидев их тут. ДМБ не видели, но страшно интересно, что за дембеля десантировались на остров Контадора
01.jpg


wolker55 писал(а) 25 ноя 2013, 17:16:Кстати, и полузатопленный прогулочный катер на Ваших фотографиях - тоже советского производства. Внутри там постоянно встречаются указатели на русском языке:"Посторонним вход воспрещен" и т.д

Да я писал о том, что катамаран советского производства - колумбиец купил его и поставил на чартер из Панама-Сити в казино.
Да, надписи видели и даже добавили свои)))
0_7556e_3fff4694_L.jpg


Вот кстати фото оленя на телефоне нашлось:
0_7556d_ce26eb6e_L.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #8

Сообщение Greenman » 25 ноя 2013, 21:48

Винский писал(а) 25 ноя 2013, 21:04:Да я писал о том, что катамаран советского производства - колумбиец купил его и поставил на чартер из Панама-Сити в казино.
Да, надписи видели и даже добавили свои)))


Это тип "Баргузин", из всего 3 штуки построили для использования на Байкале, в 1992 году я там на одном из них плавал. А через 15 лет встретил на Контадоре, чему сильно удивился. 6 лет назад он там еще валялся в более менее приличном состоянии, с книгами на русском и личными вещами экипажа. Корабль угробили, разумеется, по пьяни, но и вообще для моря он не предназначен.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #9

Сообщение Sunnycitron » 21 июн 2014, 21:25

Винский писал(а) 25 ноя 2013, 03:59: Дальше будет какая-то металлическая конструкция, назначения которой я не понял.

Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы



нам рассказали, про это сооружение- это как бэ частный причал для яхты, дом у причала когда то принадлежал управляющему помощнику Кристиан Диор, который тусовался там тоже... Потом там пытались сделать отель, но не получилось, и сейчас вилла в запустении, а домик-то шикарный был в 70х-80х годах, с прозрачным лифтом ,спускающимся к причалу.
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #10

Сообщение васенка » 15 июл 2014, 03:10

А почему ферри на Жемчужные острова не ходят?(14/07 - 30/09 Vacation and maintenance..- из их расписания) Там сейчас совсем-совсем низкий сезон и некого возить? Есть ли смысл туда ехать в июле-августе? А то приедем и будем там как робинзоны - ни ресторанов, ни магазинов, все закрыто, только ветер вдоль улиц. Сориентируйте,пжл, если кто-то там был в это время. Спасибо.
Кстати, отчет понравился, все по делу, много инфо, спасибо - плюсик поставила.
васенка
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.06.2014
Город: Окленд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #11

Сообщение Sunnycitron » 15 июл 2014, 17:51

васенка писал(а) 15 июл 2014, 03:10:А почему ферри на Жемчужные острова не ходят?(14/07 - 30/09 Vacation and maintenance..- из их расписания) Там сейчас совсем-совсем низкий сезон и некого возить? Есть ли смысл туда ехать в июле-августе? А то приедем и будем там как робинзоны - ни ресторанов, ни магазинов, все закрыто, только ветер вдоль улиц. Сориентируйте,пжл, если кто-то там был в это время. Спасибо.
Кстати, отчет понравился, все по делу, много инфо, спасибо - плюсик поставила.


Феррии сейчас ходят с другого порта в Панама сити...

Каждый день, https://www.sealasperlas.com/en/schedule , отходит в 7:30 утра , надо быть около 7 для регистрации, билеты лучше брать заранее

порт Balboa Yacht club, находится на Causeway

Сейчас как раз хороший сезон- можно увидеть китов.

Там все открыто, и рестораны, и отели, ведь там народ живет круглый год на острове, так что робинзонами не будете, но советую вам не на выходных ехать, а среди недели, так будет поменьше народа и приятнее...
у меня есть отчет о поездке на 1день на эти острова на кораблике
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #12

Сообщение Рыжий мухомор » 01 ноя 2015, 20:07

Привет всем! Пишу как раз с Контадоры! Ничего не изменилось на этом милейшем острове))) Все те же олени, колибри и светлячки! И да, надпись ФОРУМ ВИНСКОГО на кораблике по прежнему на месте! Жаль, нет баллончика с краской, обновили бы))
Рыжий мухомор
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #13

Сообщение doctor_surgeon » 02 ноя 2015, 09:23

Рыжий мухомор писал(а) 01 ноя 2015, 20:07:Привет всем! Пишу как раз с Контадоры! Ничего не изменилось на этом милейшем острове))) Все те же олени, колибри и светлячки! И да, надпись ФОРУМ ВИНСКОГО на кораблике по прежнему на месте! Жаль, нет баллончика с краской, обновили бы))

А киты есть? Через неделю поеду на остров и надеюсь их еще застать ) Балончик постараюсь не забыть купить в Панама Сити )))
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 02 ноя 2015, 10:58

doctor_surgeon писал(а) 02 ноя 2015, 09:23:Балончик постараюсь не забыть купить в Панама Сити )))

Балончики с краской продаются в местном сельпо
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #15

Сообщение Рыжий мухомор » 02 ноя 2015, 16:03

Про китов не спрашивали. Читала, что сезон до конца октября только ((((. Но сегодня зайдем в агентство, спросим. Хотелось бы увидеть, конечно. Если интересно, о результате могу отписаться.
P.S. Только вчера попали в местный "мегамолл", баллончики действительно есть!
Рыжий мухомор
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #16

Сообщение doctor_surgeon » 02 ноя 2015, 17:49

Рыжий мухомор писал(а) 02 ноя 2015, 16:03:Про китов не спрашивали. Читала, что сезон до конца октября только ((((. Но сегодня зайдем в агентство, спросим. Хотелось бы увидеть, конечно. Если интересно, о результате могу отписаться.
P.S. Только вчера попали в местный "мегамолл", баллончики действительно есть!

Пожалуйста, напишите! ))) и, если возможно, ориентировочные цены на "китов"
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #17

Сообщение doctor_surgeon » 02 ноя 2015, 17:57

Винский писал(а) 02 ноя 2015, 10:58:
doctor_surgeon писал(а) 02 ноя 2015, 09:23:Балончик постараюсь не забыть купить в Панама Сити )))

Балончики с краской продаются в местном сельпо

обязательно "поправим" надпись )))
Я правильно поняла по Вашему отчету, что Вам в Панаме очень понравилось?
Аватара пользователя
doctor_surgeon
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 02 ноя 2015, 18:07

"Поправка" надписи не требуется
Да, это не первая и не последняя поездка в Панаму - в конце января, после Чили, опять здесь будем
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #19

Сообщение Рыжий мухомор » 02 ноя 2015, 19:50

Про китов спросили. Нас везти отказались, сказали, что киты уже ушли "на дальний кордон"))). Так что, как я и думала, сезон, к сожалению, закончился(((( А в остальном здесь релакс полный. Сегодня, правда, с утра льет дождь. Гуляли по тропинкам, живности полно, мелькают белые оленьи попы. Кстати, на нудистском пляже нудистов пока нет. Вместо них жуткая грязища, вода выбрасывает трупики рыб, человеческий и природный мусор. В основном, почему-то, разнообразную обувь. Просто берег погибших вьетнамок... Вообще, здесь себя чувствуешь как на краю мира. Мне лично нравится!
Рыжий мухомор
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Панаме: Жемчужные острова и Бокас дель Торо отзывы

Сообщение: #20

Сообщение Sunnycitron » 02 ноя 2015, 20:24

doctor_surgeon писал(а) 02 ноя 2015, 17:49:Пожалуйста, напишите! ))) и, если возможно, ориентировочные цены на "китов"

цена на китов около 50 долл с человека если приедете и на пристани с ним договоритесь. Китов уже нет, ушли
Но там можно сноркл делать, 30-50 долл с местными ... я, например, была с этими ребятами : "Coral Dreams Panama " , Гуиллермо НЕ панамец (из аргентины)- работал в ТВ шоу Survivor и Man Vs Wild с Bear Grylls , нормальные, лодка чистая , вменяемые , через сайт дороже, прям на месте можно подешевле договориться. Они и нырялку делают... наверное, их сайт сюда неудобно вставлять , по гуглу найдите .
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль