Несколько слов о Панаме

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Несколько слов о Панаме

Сообщение: #1

Сообщение Anastassia1111 » 23 дек 2013, 03:45

Несколько слов о Панаме. 
Это замечательная страна, в которую очень хочется прилететь, из которой еще больше хочется улететь и  в которую не захочется возвращаться никогда. 
Аэропорт.Граница и таможня. 
Приготовьтесь заполнять миграционные бумажки везде и всюду. В самолете по прилету, на границе, на таможне, и при вылете в обратном порядке. Под конец путешествия вы ее будете заполнять с закрытыми глазами, а номер паспорта выучите наизусть, как и дату его выдачи. Даже после длинного перелета, вы вряд ли захотите воспользоваться туалетом в аэропорту. Может быть, когда полетите именно вы, фонтанирующий кран починят и отсутствие туалетной бумаги будет устранено, но вряд ли запах текущего туалета перестанет мучить туристов при входе в терминал. Будьте мужественны и запаситесь: а) терпением отстоять полчаса-минут сорок на паспортом контроле, б) испанским разговорником- сотрудники аэропорта не говорят на английском! На границе вам предстоит увлекательная процедура сдачи отпечатков пальцев обоих рук и куча вопросов на " понятном" вам местном испанском. Прошли паспортный контроль- расслабились? Рано! Сначала получите багаж. Что, времени у вас мало? Сорок минут для получения родного багажа не жалко! Кстати вы еще не запомнили номер паспорта? Потренируетесь на выходе. Вышли из здания- выдыхните,вам посчастливилось отдыхать  в Панаме. 
Город и местными жители.
Подлетая, вы наверняка видели потрясающие небоскребы, напоминающие Нью-Йорк или скорее Майами. Учитывая все меры безопасности и то, как вас не хотели сюда пускать, вы считаете, что попали в цивилизованную страну, больше похожую на рай на земле. Это было бы правдой, если бы не ужасающая беднота и вороватость местных граждан. Выходя из здания аэропорта, вам предложат довезти вас на такси до города. Красная цена такое поездки по автобану 25 долларов. Если поедите на желтом такси, они более дешевые и менее комфортабельные, то 20. Ну а если вас везли окольными дорогами, через бедные кварталы то 15. Белые машины, как правило всегда просят за поездку в два-три раза больше, и если вы турист и не разбираетесь в местных расценках, то с удовольствием сдерут с вас по полной. О цене всегда надо договариваться заранее. Поездка из старого города в новый 3 Доллара, а так мелкие передвижения по одному. Вообще если поездка длинная то плата берется за колличество человек. Например из Панамы в Колон, если едите один, то 25-30 долларов, а если вдвоем 60. Так же не удивляйтесь, что таксист может остановиться и взять попутчиков. Или вас подсадить к кому-то. Кстати, договоренность о цене, еще ни о чем не говорит, при выходе из машины, вам легко могут не отдавать ваш чемодан и требовать заплатить больше, чем договорились. Так же во время поездки машина может сломаться или спустить колесо, заплатить придется по-любому. И полиция в этом случае вам не помошник, она всегда на стороне местных (мы пробовали).
Если вам приходится ночевать в Панаме-Сити, то лучше всего это делать в Новом городе. Там много современных отелей мирового уровня. Мы были в Hard Rock Hotel и нам понравилось. Завтрак конечно слабоват для пяти звезд, а вот на ужин есть прекрасный азиатский ресторан и стейк-хаус. В последнем открывается красивый вид на ночной город, да и сам ресторан сделан очень стильно. Наверху в отеле есть бар и с высоты 62 этажа открывается потрясающая панорама на весь город и океан. В старом городе так же есть отели, которые из-за туристов дороже в полтора раза и хуже раз в 10.  Во-первых, они все в старых зданиях и ржавая вода, брызжущая из текущего крана, не должна вас удивлять. Как впрочем и отбитая плитка и выпадающий из стены душ- вы в отеле четыре звезды за 150 баксов ночь!
А дальше прогулки по старому городу и поход на рыбный рынок. Для человека знакомого с элементарными санитарными нормами, будет не лишним одеть закрытую обувь, закрытую одежду и прихватить гель для дизинфекции рук! Так же я бы не советовала пробовать есть на рыбном рынке, да и в уличных кафе тоже. Все самые приличные рестораны и бары находятся в новом городе и преимущественно в отелях крупных европейских или американских сетей. 
Когда же настанет печальный час отъезда из Панамы, закажите такси лучше сразу в отеле, в аэропорте снова незабудьте заполнить миграционные бумажки. Да и лучше иметь пару носков на контроле, тк обувь заставят снять и проследовать ко холодному, грязному полу-бахиллы в Панаму еще не завезли! Кстати, если вы летите в Панаму не из Европы, то на регистрации предоставьте документы, подтверждающие, что вы там не останетесь ( ведь вы всю жизнь мечтали там остаться!) будь то билет на транзитный рейс, на круиз или обратный билет. Если вы не предоставите подобных докуметов, то вас ждет штраф в 1000 долларов и департация в страну вылета (благо не расстрел!). Вы вошли в самолет, летящий обратно в старушку-Европу, вот теперь расслабляйтесь, вы наконец-то в цивилизации!
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский
Панама отдых

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #2

Сообщение Yoshi » 23 дек 2013, 21:14

Бывает и другая Панама. Познакомившись в самолете с летевшими навестить своих родственников женщиной в возрасте и ее сыном представление о местных жителях сложилось немного отличное от вашего. Персонал в хостеле, кассирша в Альбруке, водители автобусов, официаны и бармены его только подкрепили. Люди все больше попадались открытые и дружелюбные,...даже, как ни странно, таксисты, может просто не тех таксистов останавливал . Ужасающей бедноты честно говоря тоже не заметил, в хостеле за 20$ в старом городе плитка не отваливалась и вода была как вода...даже душ не выпал ни разу хотя, конечно, возможно в четырех звездных отелях рядом подстерегали все ужасы о которых вы писали . Шикарный старый город неуловимо напомнил Кубу и показался гораздо интереснее бетонно зеркальных высоток, так что где ночевать интереснее тоже еще вопрос, хотя вид с 62 конечно тоже никто не отменяет
Аватара пользователя
Yoshi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #3

Сообщение Anastassia1111 » 23 дек 2013, 23:31

Знаете у меня сейчас пишется текст и о " другой" Панаме) я убеждена, что в Панаме есть очень интересные места, те же самые острова ( мы на них не были),но нам очевидно не повезло. Возможно мне есть с чем сравнивать) в прошлом году я была не в восторге от Коста Рики, а в этом, сравнивая с Панамой, просто рай на земле. Мне кажется всегда должно быть соотношение цена-качество и длительность перелета! Второй раз желания посетить Панаму нет) а муж, более чем терпимый путешественник, кстати сравнивающий Панаму с Гаваной, тоже не горит желанием. Мне кажется, что отрицательные отзывы тоже нужны, если бы мы их читали, то спланировали бы путешествие другим образом)
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Панама-круиз-Коста-Рика ( часть 1)

Сообщение: #4

Сообщение Anastassia1111 » 23 дек 2013, 23:40

Так как слава Томаса Кука не дает мне спокойно спать, то я решила в очередной раз напрячь читающую меня аудиторию. Как мне кажется, ценность путевых заметок в том, что все описываемое может на себе испытать каждый: И сложность перелета и непривычность новой еды и потрясение увиденным. В обычном путеводителе вы все это вряд ли найдете, зато там легко можно найти кучу интересных исторических фактов и описание достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Поэтому моя цель не быть скучным путеводителем, а постараться живо и ярко, и самое главное объективно, описать увиденное мной. 

План путешествия у нас такой: прилетаем в Панама-Сити, переезжаем в Колон, оттуда семидневный круиз по Нидерландским Антильским островам с заездом в Колумбию, потом отбратно в Панаму и оттуда уже на Коста-Рику. 

День первый. Перелет в Панаму. Панама-Сити. 

Перелет в Панаму из Европы занимает примерно 13 часов, если учесть все пересадки и стыковки, то в дороге вы будете находиться часов 17. Не мало. Мы летели из Вены до Франкфурта ( 1,5 часа), там пересадка на другой самолет и перелет через океан до Санта-Доминго, Домениканской республики (9 часов), а уже оттуда тем же самолетом в Панама-Сити (2,5 часа).
Соазу же по прилету в Панаму, мы испытали не малое удивление: пограничники очень долго и придирчиво проверяют у всех документы, задают вопросы( исключительно на испанском) и берут отпечатки пальцев обеих рук!!! Причем у всех, даже у европейцев. Мой вид на жительство они особенно долго изучали и потом сняли копию и приложили к пограничной карточке, которую заполняет каждый въезжающий в страну. По-моему это как-то слишком, для такой маленькой страны, не представляющей никакого, кроме туристического, интереса. Далее мы ждали 40 минут наш багаж, очевидно они разгружают самолеты вручную. А потом нас заставили заполнить еще одни карточки, уже таможенные и просветили уже полученный багаж. После долгого перелета, такие манипуляции сильно напрягают.

Сели в такси, едем в город, буквально через 5 киллометров начинается пробка, а до города еще 15! После моей последней поездки в Стамбул, мне казалось, что хуже пробок быть не может- оказывается может! Весь центр нового города, представляет из себя переплетение узких односторонних улиц, движение по которым пятничным утром( да и вечером тоже) было практически парализовано. Отстояв во всех пробках, мы все же приехали в отель, который приятно удивил своей современностью. Правда огромным недостатком, на мой взгляд, явилось то, что кондиционеры в отеле, ориентируясь на американцев, холодят слишком сильно. Ну примерно так: на улице под 30  градусов, а в помещении 17! Для человека, непривыкшего к этому, ощущения крайне неприятные.
После перелета, каким бы классом вы ни летели, самочувствие ниже среднего. Сильно меняется часовой пояс, в нашем случае на 6 часов, и организм отказывается понимать что с ним происходит. А тут еще добавляется 87% влажность и жуткий холод кондиционера, на котором увеличить температуру нельзя и который можно только выключить. Казалось бы мелочи, но для организма в состоянии стресса, это почти катастрофа. Разместившись в номере и позавтракав, в 9 часов утра просто рухнули спать.

Проспали полдня, проснулись, победали, и решили пойти по магазинам в ближайшем торговом центре. Ну ничего интересного или более-менее приличного там не оказалось, но зато удивило, как там продаются товары. Мы покупали батарейки: сначала продавец их сам отдал на кассу, на кассе девушка спросила имя и фамилию покупателя, получив деньги, выдала чек с копией, прикрепленный к "покупному" листу. Мы должны были отдать этот бланк с чеком и его копией, рядом стоящему уже третьему сотруднику магазина, который отпускает товар. Он внимательно сверяет серию и номер батареек и тщательно упаковав батарейки в пластиковый, заклеивающийся пакет, наконец-то нам их отдает. Зачем так сложно? Это же просто батарейки за 0,99 долларов! Даже не хочу представлять что бы было, покупай мы телевизор.
Не до конца насладившись шопингом, мы отправились покупать Олегу правильную панамскую шляпу. В этом месте своих путевых заметок, я все же побуду немного по- путеводительски, скучной и расскажу про истрию этих шляп. Кстати они совсем не панамские, а эквадорские и появились в Панаме во времена строительства панамского канала.  Их привезли специально для рабочих,  рывших канал. А когда позже Рузвельт приехал в Панаму, то в подарок получил плетеную шляпу, которую стал активно носить, тем самым введя моду на Panama Hat. В Эквадоре, в городе Куэнка, на фабрике шляп, где был мой муж (купил панаму за $100 но попал под дождь, и та сморщилась и пришла в негодность) до сих пор висят фотографии Джеки Кеннеди, Альпачино, Франка Синатры, Мадонны и многих других в "панамских" шляпах. Кстати, в Европе такие панамки стоят пару сотен евро, видно мода до сих пор живет!
Панамы сейчас  активно носят в Панаме, но большей частью бедные слои общества, чем пользуются панамские политики, так же одевая их, чтобы показать свою близость к простому народу. Так вот, отправившись на поиски шляпы, на такси естественно - жара такая, что и ста метров не пройдешь, мы снова попали в пробку и вдруг пошел сильный дождь, точнее даже не дождь, а тропический ливень, хотя наверное даже и не ливень, а просто потоп с неба.
Доехав до места,  Олег еще успел выскочить из такси, правда попал при этом большую лужу, а когда, купив шляпу, попытался сесть обратно, то не смог- по улицам с бешенной скоростью стекали бурлящие потоки воды. Такого ливня, я никогда в своей жизни не видела. Благо, минут через 10 он прекратился и мы благополучно вернулись в отель.

Ужинать мы решили в отеле, чтобы избежать перемещений по городу и следовательно пробок. Отличный ужин с потрясающими суши и сашими. Свежайший тунец. Все отлично, если бы не страшный холод (пледов или накидок в отеле для теплолюбивых клиентов нет) и слишком навящивый сервис официантов: ты только доел последний кусок рыбы, тарелку тут же убирают, ты еще прожевываешь еду, а тебя уже спрашивают вкусно ли тебе и каждый раз извиняются и в начале разговора и в конце! Это сильно раздражает! К сожалению не хватает латинасам культуры.
Недавно от одного знакомого из Москвы,  я слышала заявления о том, что Европа уже лет через 30 задохнется от иностранцев приезжающих туда,  разбавляющих европейскую культуру и насаждающих свою.  Так вот посмотрев на "Новый свет" с уверенностью могу сказать, что скорее они утонут в своей грязи и бескультурии, чем Европа, даже с ее переселенцами.

Панама существует только за счет, построенного в 1914 году панамского канала, соединяющего два океана. Суда платят большие деньги за  проход по нему, средняя стоимость  30тыс долларов в одну сторону, в зависимости от водоизмещения . Однако однажды был зафиксирован рекорд -200 тысяч долларов, заплаченный французским круизным лайнером. Можете себе представить, доходы от такого сооружения. Большая часть денег до 1999 года уходила в Америку, но и того что оставалось было достаточно для того, чтобы стране не просто существовать, а еще и развиваться. Однако в 1999 году Америка полностью передала зону панамского канала Панаме и вывела свои войска с территории страны. Сейчас Панама в полной мере использует прибыль от канала на развитие страны. Только развивается она не в культурном плане, а большей частью вкладывает деньги в недвижимость.
Мы жили в 62 этажном отеле, вокруг нас было  множество небоскребов, да и просто многоэтажных зданий. А внизу узкие улочки в две полосы движения и жуткая грязь под ногами. Сама видела картину, как один латинос в холе магазина, пардон, высмаркивался прямо на пол. А когда, был описываемый мной ливень, то пакеты с мусором ( до этого просто стоящие на тротуарах) поплыли вдоль дорог вместе с таким же неупакованным мусором. Сами же панамцы тоже выглядят не лучшим образом, большинство из них  нуждается не только в мыльной ванной, но еще и в дезинфицирующих средствах. Деньги в стране есть, а вот элементарной культуры у населения вообще нет. В растрепанных эмоциях и чувствах, мы поднялись в свой студеный номер, выключили кондиционер и тут же уснули

Тема объединена. Не надо создавать несколько разных тем для отчета об одной поездке. Модератор Shweda
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Панама-круиз-Коста-Рика ( часть 1)

Сообщение: #5

Сообщение Shweda » 24 дек 2013, 00:01

Anastassia1111
Пожалуйста, для облегчения восприятия разбивайте текст на абзацы, сплошной текст читать очень сложно.
Позволила себе разбить на части вашу вторую часть, следуйте этому примеру, и читатели будут вам благодарны )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #6

Сообщение Greenman » 24 дек 2013, 01:51

Сложно коментировать такой поток эмоций, тем более, я сам за 6 лет в Панаме накопил к ней массу претензий.

Но есть один вопрос по существу. Вы когда в другие страны (за пределами Шенгена) прилетаете, тоже нигде не заполняете миграционный формуляр и таможенную декларацию? И отпечатки пальцев нигде не сдаете?

Я так понимаю вы летели Кондором. Не знаю, как там у них принято, но во всех других а.к. вся эта бумажная лабуда выдается и заполняется в самолете.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #7

Сообщение Anastassia1111 » 24 дек 2013, 02:40

Естественно, что во многие страны мне приходится заполнять миграционные документы, но в данном случае возмутило их колличество. В Кондоре раздали одни, их отобрали на границе, после получения багажа перед выходом в город их нужно было заполнить на зеленом коридоре. Мы ехали в круиз и во время регистрации их попросили заполнить еще раз, перед сходом на землю дважды ( отдельно на каждого человека и на семью в целом), потом при вылете из Панамы в Коста-Рику ( снова два раза), потом по прилету и снова на вылете! Это конечно лично наши передвижения так сложились, но по два раза на вылете и прилете, вам гарантировано. Ну а отпечатки пальцев, честно, нигде не сдавала. Да и мой муж тоже, хотя он летал в разы больше меня. Понимаете, у меня конечно эмоции бьют через край, я слышала и читала потрясающие отзывы об этой стране. Но когда там оказываешься сам, понимаешь, это зря потраченные деньги и здоровье((( если бы хоть в одном отзыве, хоть кто-то сказал, что это весьма экстримальная страна, мы конечно вряд ли бы отказались от круиза отправляющегося из Колона, но лишние дни точно бы не остались в стране. Особенно мне странно слышать, что в хостеле за 20$ ночь, условия лучше, чем в 4 звездочном отеле за 150$)))
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме ( часть 2)

Сообщение: #8

Сообщение Anastassia1111 » 24 дек 2013, 02:54

Второй день. Шлюзы Мирафлорес. Зоопарк. Колон и посадка на корабль. 
Проснулись мы почти одновременни в 3 часа ночи, сна ни в одном глазу. Правильно, ведь у нас-то уже глубокое утро. Ну допустим как убить полтора часа времени мы придумали) ну а дальше?!спать не хочется, и делать нечего! Пришлось писать путевые заметки и звонить родным, у них то уже добрая половина дня прошла! Позавтракали и выписавшись из отеля, поехали на арендованной машине, на шлюзы канала. Если вам придется бывать в Панаме, не совершайте нашей ошибки- не берите машину напрокат. Сказать, что дороги в Панаме непонятны - это ничего не сказать. Даже такой опытный водитель, как мой муж, который всегда и везде берет машину и путешествует сам, сказал, что эти дороги не читаемы и доехать по ним куда-либо просто не представляется возможным. Куча развязок с неправильными указателями, которые либо водят тебя по кругу, либо уводят за десятки километров от цели. Более того, навигатор в машине не предусмотрен, а расхождения дорог с картой настолько сильное, что вообще не понятно, писалась ли карта от руки, или дорогу строили наобум. Блуждая, мы случайно переехали мост, соединяющий северную и южную Америки, побывали на смотровой площадке панамского канала и купили вкуснейший ананас у продавшицы фруктов, которая нам все-таки смогла объяснить как доехать до шлюзов канала.

 Как я уже писала, вся жизнь в Панаме крутится вокруг канала. Он представляет собой, достаточно сложное инженерное сооружение, а именно систему шлюзов - три на входе в канал и три на выходе. Первые шлюзы разбиты на двое и одни пропускные ворота. Так вот,  на первые два шлюза легко можно попасть, там есть музей канала и построена смотровая площадка, где своими глазами можно увидеть проход судна по шлюзам. Вообще-то я, как наверное многие девушки, особого интереса к техническим сооружениям не испытываю. Но эти  шлюзы не смогли оставить меня равнодушной, настолько грандиозным сооружением они являются. Принцип их работы таков: ввести судно в шлюз, закрыть за ним ворота, поднять воду в шлюзе, а соответственно и судно, на уровень следующего шлюза, открыть передние ворота, завести судно во второй шлюз и так далее. Смысл в том, чтобы сначала ввести судно по шлюзам в канал, а потом понижая уровень воды, вывести из канала.  Почему нельзя было просто прорыть канал и пустить по нему воду, спросите вы - очень просто, не понятно на какую глубину рыть, чтобы там постоянно была вода, да и смешение двух океанов не известно какие последствия будет иметь. А так вода в канале пресная, из ближайшего озера, попадающая в туда  из подземных источников. Кстати все корабли в мире строятся под общий стандарт шлюза не более 33 метров в ширину и 294 метров в длину. На полный проход судна по шлюзу мы не успели, из-за наших блужданий, поэтому увидели лишь как поднимается вода второго шлюза и корабль плывет к третьему. И все равно нам эта небольшая экскурсия очень понравилась.  Дальше мы отправились в местный зоопарк. 

В моем сознании при слове" зоопарк" всегда появляется картинка московского зоопарка, где бедные животные сидят в забетонированных вольерах, окруженные рядами железной проволки. Никогда не любила зоопарки, считая что зверей там мучают. До посещения панамского парка, исключение составлял лишь венский зоопарк, где самому хочется стать бегемотом, которому приносят коробками сочные кочаны зеленого салата и ящиками спелые ароматные яблоки. Так вот, в панамском зоопарке, кстати созданном специально для американских солдат, чтобы они могли различать животных в джунглях, все совсем по-другому. Это огромный по территории парк, где все животные находятся на свободе, за исключением конечно хищников, которые находятся в огромных вольерах, полностью повторяющих окружающую природу. Нам удалось увидеть леопарда, крокодила, тапира, оленей и многих многих других животных.  Особенно понравились пауковидные обезьянки, которые очень забавно резвились в клетке. А так же туканы, которых в прошлом году мы снимали на Коста-Рике с дальнего расстояния, и лишь сейчас смогли рассмотреть вблизи. Конечно, такой зоопарк поражает воображение и мы очень жалели, что с нами нет наших детей! Налюбовавшись живой природой, мы поспешили на корабль. 

Не знаю, доводилось ли вам плавать в круизе по океану, лишь для меня это было впервые. Было интересно абсолютно все: и регистрация на борт, и досмотр багажа, схожий с контролем в аэропортах, и наконец-то сам проход на борт и подъем в каюту. На нашем лайнере 11 палуб, из которых жилые 1,  2, 3, 7,8. Все остальные служат для развлечений, на них расположены рестораны, бары, спа-центры, казино, два бассейна, дорожка для пробежек и тд и тп. Мы живем на 8 палубе и каюта у нас в самом конце с полным обзором. Особенно это приятно и интересно на закате, когда можно развалиться на лежаках с коктейлем в руке и наблюдать как солнце садится прямо в море. Мне ужасно все нравилось, но ровно до того момента, пока мы не вышли в открытое море и нас не начало слегка штормить. С уверенностью могу сказать, что если у вас слабый вестибулярный аппарат и если вы страдаете от укачиваний хоть в одном из видов транспорта, то это развлечение не для вас. Я прекрасно переношу машину, поезд, метро, не очень люблю, но могу летать на самолетах, но постоянная качка на протяжении 24 часов просто выбила меня из состояния равновесия. И самое главное, сделать ничего нельзя, плыть еще неделю. Поэтому я сижу на сильных таблетках от морской болезни, которые просто блокируют некоторые мозговые центры, подавляя рвотный рефлекс. Каждые 12 часов, и ни часом позже, тут же начинает кружиться голова и живот схватывают неприятные спазмы. При выходе на берег, качка продолжается, но уже в голове. В общем,  сильно не расслабишься, но я пытаюсь- народными средствами: коктейли, ром, текила и муж! Приняв сразу две таблетки ( в тот вечер была особенная качка), я благополучно заснула. 
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #9

Сообщение Shweda » 24 дек 2013, 09:01

если бы хоть в одном отзыве, хоть кто-то сказал, что это весьма экстримальная страна

Люди все-таки в отзывах делятся своими впечатлениями, которые просто не совпали с вашими.
Экстремального в Панаме, на мой взгляд, много: экстремально опасная для талии вкуснющая еда, экстремально быстрый и дешевый вездесущий интернет, экстремально буйная зелень, экстремально живописная природа, но разве это может послужить причиной, чтобы не ехать туда? Мы с мужем мечтаем вернуться в эту страну.
У меня впечатления кардинально противоположные вашим, начиная с того, что завтраки в отеле (мы жили в Трампе) были самыми богатыми за всю историю проживания в отелях, заканчивая тем, что дороги панамские каким-то кошмаром не показались. Правда, мы не поскупились на аренду навигатора вместе с машиной.

Это я не в плане поспорить и что-то вам доказать, не понравилась страна и ладно, не червонец. А в плане того, что отчеты - это всегда личные впечатления, которые у разных людей могут разниться диаметрально, и ничего удивительного в этом нет.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #10

Сообщение Anastassia1111 » 24 дек 2013, 12:04

Я соглашусь с Вами. Мы долго обсуждали с мужем, почему нам не понравилось. Мы пришли к выводу, что чем больше видишь, тем больше есть с чем сравнивать. Да, мы хорошо и вкусно поели суши, но в Коста-Рике голубой марлин был вкуснее. Не попробуй я его, я бы писала, что это самое вкусное, что мне довелось пробовать. Опять же мясо в стейк-хаусе в отеле, да хорошее, но в Аргентине лучше. Ну а припода и климат лучше в соседней Коста-Рике))) по сравнению с которой, в Панаме вообще делать не чего! Всегда есть с чем сравнить! Вы же понимаете, любой человек выбирает лучшее! А учитывая тот факт, что за ужин вы платите 100 $, за двоих, напрашивается вопрос: соотношения цены и качества! Кстати, про экстремально опасную для талии еду, я не соглашусь, потому что рыба и фрукты, что может быть полезнее?))) вездусущий интернет, не заметили. А про машину с навигатором скажу так, за день, нам не смогли найти такую машину! Да и отельное такси, нас отказывалось везти сначала на шлюзы, потом в зоопарк, а потом в Колон. Выходить же на улицу и брать первое попавшееся, было стремно, у нас два чемодана вещей - украли бы!

А по поводу мнений, мне кажется, что есть абсолютно объективные показатели, соотношение плюсов и минусов. Просто люди, не умеют здраво смотреть на вещи! Конечно плохой или хороший завтрак, это не то, почему стоит судить о стране)) а вот вороватые местные жители и грязь на улицах, это принзак! И если бедный студент из провинциального городка этого не заметит ( у него у самого так), то жители Европы ужаснутся сразу! С нами был забавный случай: мы ехали в такси и к нам подсадили американца. Мы разговорились и он рассказал, что торчит тут уже неделю и больше всего ему понравились местные народные танцы, ничего интереснее он не видел. К слову сказать, он бышел раньше нас, заплатив 3$, мы вышли позже, заплатив один доллар. На вопрос водителю: почему? Услышали ответ, он же американец и по испански не говорит!)) так вот про танцы: пришли мы в указанный клуб и попали на рекомендуемое нам шоу: ну если вообще ничего не видеть в своей жизни, тогда наверное это понравится, а если хотя бы где-нибудь что-то видеть, то это просто танцы в национальной одежде!)) поэтому впечатления, вещи опасная!
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #11

Сообщение Shweda » 24 дек 2013, 14:48

Anastassia1111
Вороватое местное население? Что конкретно у вас украли? Или голословные обвинения и есть ваш объективный взгляд?

Мы пришли к выводу, что чем больше видишь, тем больше есть с чем сравнивать.

У меня в профиле указано, что я посетила 24 страны, я в восторге от Панамы. Сергея Винского тоже начинающим и неопытным путешественником назвать нельзя. И он Панаму любит нежно. Вы, правда, считаете, что это от того, что мы слаще морковки ничего не ели и дальше МКАДа не выезжали?

Вы не потрудились найти отзывы о хороших и вкусных местах. Вы не стали озадачивать себя поисками нормального рентакара (что в Панаме легко). Или вам просто не повезло, не сложилось путешествие как-то. Не страшно, бывает. И ваше мнение имеет право на жизнь. А вот доказывать, что оно единственно верное и объективное, право, не стоит.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #12

Сообщение Anastassia1111 » 25 дек 2013, 02:48

Судить Вам вороватое население или это в порядке вещей: а) мы договорились с таксистом за 20 $ доехать в аэропорт, он повез нас не через автобан, а по трущебам, приехав в аэропорт не открывал багажник с чемоданами, выманивая 30 $. мы обратились в полицию, полиция отказалась нам помочь и сказала заплатить 30, только после этого в присутствии сотрудников аэропорта нам отдали чемоданы!б) договорившись с водителем в Колоне доехать за 60$ до Панамы, по приезде он попросил 80$! стоит ли говорить, что это был огромный чернокожий афроамериканец, раза в три больше меня и оего мужа вместе взятых?!в) мы говорим на испанском, с нас таксисты брали по жоллару за мелкие передвижения, с американца с его английским 3, за меньший маршрут! И только потому, что он турист!!!
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #13

Сообщение Anastassia1111 » 25 дек 2013, 03:00

Вы знаете, сложно спорить с модератором!))) я ни в коем случае не хотела Вас обидеть, и уж тем более Винского, который ни мой пост, ни Ваши комментарии не читает и читать не будет! Мериться " письками"- колличеством посещенных стран глупо! Подобное заявление, про посещенные 24 страны, ни один европеец просто не поймет, потому как границы открыты и путешествуй не хочу! А относительно морковки, это уж Вы сами придумали! Буквально сегодня " собрали" друзей к Коста-Рику и обсуждая вопросы отдыха пришли к выводу, что чаще читаем и прислушиваемся к негативным отзывам, оно более объективны! Я ни в коем случае не хочу никого отговорить от поездки в Панаму! Просто мое мнение, оно не такое пушисто-белое, как у всех, а уж почему так, это мое личное дело! )) и оно имеет право на существование, как верно Вы подметили
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 25 дек 2013, 03:31

Anastassia1111 писал(а) 24 дек 2013, 12:04:Просто люди, не умеют здраво смотреть на вещи!


Видимо, умеете только Вы?

Anastassia1111 писал(а) 25 дек 2013, 03:00:Подобное заявление, про посещенные 24 страны, ни один европеец просто не поймет


Это почему же?
Все европейцы посетили за свою жизнь как минимум 100 стран? Или 200?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #15

Сообщение Shweda » 25 дек 2013, 09:17

Anastassia1111
Можете спорить, сколько угодно ) Если дело дойдет до конфликта (чего со мной на этом форуме никогда не случалось), я попрошу другого модератора тут порядок навести.

ElAv
Собственно, я и пытаюсь донести до автора мысль, что она-то имеет право на любое мнение, но считать его единственным объективным глупо и неправильно. Не верит
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #16

Сообщение Anastassia1111 » 25 дек 2013, 11:22

Уважаемая EIAv! Я не скажу Вам точно сколько стран посетил каждый Европеец, но когда визу в большинство стран ставить не нужно, а в аэропорт можно приехать за сорок минут до вылета, то путешествия становятся доступными абсолютно для всех. Поэтому таких форумов, как этот, крайне мало. Что обсуждать? Если все везде были! Если поездки в соседние страны могут быть обусловлены просто желанием пообедать, и не воспринимаются очередным путешествием. С уверенностью могу сказать, что за год, большинство европейцев посещает порядка десятка стран. Вокруг маленькой Австрии их только восемь.
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #17

Сообщение Anastassia1111 » 25 дек 2013, 11:31

Shweda, я с Вами не спорю и ничего Вам не доказываю) лично Вам понравилось- замечательно! Пусть у других будет возможность прочитать и мой отзыв, а потом сформировать уже свое мнение. Мне не понятно только одно: почему мнение отличное от других, вызывает столько реакций, и Вы доказываете мне, что раз мне не понравилось, то это моя вина?) странно!
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме часть 3

Сообщение: #18

Сообщение Anastassia1111 » 25 дек 2013, 12:32

День третий. Колумбия - Картахена. 
Проснувшись утром и наконец-то почувствовав, что мы выспались, мы позавтракали и стали собираться в город, куда должны были приплыть через полчаса. Честно скажу, путеводителей я не читала и была уберена, что Колумбия это Богом забытая страна, где живут нищие и преступники, продающие кокаин. Каково же было мое удивление, когда еще из далека нам показались небоскребы и высотные здания. Оказывается, в 15-16 веках здесь была крупнейшая и сильнейшая испанскиая колония в Новом Свете. А сама Картахена, была хорошо укрепленным испанским портом вывоза изумрудов и золота инков в Европу. Удивительно, но до сих пор им удалось сохранить европейскую культуру, насаженную испанцами. Все улицы чистые, дома ухоженные, обилие и разнообразие резных балконов, утопающих в цветах. Да и сами колумбийцы ухоженные и приветливые. Первое, что мы увидели сойдя в порту с лайнера, был небольшой зоопарк, где повсюду висели на деревьях, прыгали по жердочкам, бегали по дорожкам десяток огромных Ара. А на одной из лужаек с небольшим прудом резвились десятка два розовых фламинго, прекрасно соседствуя с семейством белых кроликов. И в довершение всего, на ветке огромного платана сидела маленькая рыженькая белочка, и как в сказке Пушкина, грызла орешки. Золотые ли у них скорлупки и изумрудные ли ядра, мы проверять не стали. Выйдя из мини-зоопарка,  мы попали на стоянку таксистов. Для всех туристов цена за проезд в город одна -30 долларов. Олег же заранее узнал у охранников в порту, что красная цена такой поездки 15-20 долларов. И не смотря на общее предложение в 30$, сумел-таки найти нам милого старичка за 20$. Уже в такси, разговорившись в ним на испанском ( на другом и не пытайтесь, они просто его не знают и даже молодешь не учит) он нам предложил,  что он будет весь день нас возить, где мы захотим и получит 60$ на что мы с радостью согласились, ведь иметь своего водителя, намечая объехать весь город очень удобно.
Первую часть дня мы провели в ювелирных магазинах, ведь где как ни в Колумбии можно купить самые лучшие в мире изумруды по приемлимым ценам? Изумруд-самый дорогой, после бриллианта, камень. Самое большое месторождение изумрудов в Калумбии, на втором месте ЮАР, потом Пакистан, Афганистан и Россия. Самое лучшее качество камней именно в Колумбии. Практически всегда в этом камне присутствиют и другие породы, чем их меньше, тем качество камня выше. Только в Колумбии находят практически чистые изумруды, во всех же остальных странах, качество изумрудов сильно страдает. Изумруды оценивают по следующим показателям: цветность (чем темнее, тем лучше), блеск и наличие вкраплений других пород. Толи мы придирчивые покупатели, толи колумбийский дизайн сильно хромает, но только во второй половине дня мы нашли, то что искали. За что большое спасибо моему мужу! 
Решив подумать не только об "изумрудах насущных" мы поехали в монастырь,  с неблагозвучным для русского уха названием Ля Попа. Располагается он на холме, и от центра пришлось прилично удалиться. Если честно, то сам монастырь впечатления большого не произвел, единственным что показалось очень милым, был внутренний дворик, утопающий в тропических растениях и цветах. Попав не в самый интересный и красивый монастырь, мы все-таки были вознаграждены - со смотровой площадки открывался потрясающий вид на весь город, в лучах заходящего солнца он смотрелся особенно удачно. Спустившись чуть ниже с холма, мы оказались в старом испанском форде. Думаю для мальчишек- это рай на земле. До сих пор сохранились подземные ходы-выходы, по которым можно ходить и смотреть в бойницы  на " приближающегося врага". Форд тоже можно отнести к условно интересным достопримечательностям. Между тем солнце быстро садилось за горизон и у нас оставалось полчаса чтобы сделать хорошие фотографии города в лучах вечернего солнца. Тем кто едет в Картахену, мое мнение, не стоит ожидать чего-то необыкновенного и потрясающе красивого. Этот город уникален сохранившейся в нем испанской культурой, своими домами, улицами, да и самими жителями. Гуляя вечером по улицам Картахены, мы постоянно наблюдали очень калоритных персонажей: вот старичек сидит на скамеечке в парке, в его руках газета и одет он по последней моде начала 20 века, рядом детвора, которая пускает мыльные пузыри, опуская веревочку в воду и пуская ее по ветру, тут же торговка фруктами, одетая в национальную одежду, активно беседует с покупателями.
В семь часов вечера открылся кафедральный собор на главной площади города, зайдя внутрь мы так же не были сильно потрясены увиденным, зато удивило то, что столько горожан приходят вечером со своими семьями на проповедь. Не знаю что им вещал священник, но делал он это очень убедительно. Выйдя из собора, мы пошли в очень живописный центральный парк. Все деревья в нем были украшены новогодними гирляндами и переливающимися сосульками, а в центре был установлен рождественский вертеп. Как странно в стране, где на рождество и новый год нет снега, видеть новогодные украшения и фигурки Деда Мороза. Блуждая по вечерним улочкам, мы случайно нашли бар, где нам предложили севиче из телапии и коктейль pisco sauer. Если севиче ( это сырая свежемаринованая морская рыба) я хотела поесть еще с прошлого года и поездки в Коста-Рику, то попробовать этот коктейль мне довелось впервые. Оказывается это национальный перуанский напиток, на основе писко (что то среднее между ликером и ромом). Погуляв еще немного по улочкам мы поехали на корабль, куда нас отвез наш водитель Мигель.
Говоря о нем, хочу немного рассказать о колумбийцах. Мне они показались очень милыми, наивными и доверчивыми людьми, которых еще не испортила глобализация. Ну сами посудите: человек возит нас целый день, не взяв даже предоплату, а ведь мы в любой момент одни гуляя по городу, могли и не прийти в условленное место. Более того, мы пригласили его обедать с нами, а в конце обеда оказалось что ни доллары ни кредитки ресторан не принимал, и Мигель сам заплатил за нас. И человек ничего не боится, доверяет абсолютно не знакомым людям, конечно нам и в голову не пришло бы его обмануть, но люди ведь бывают разные. Или например в ювелирных магазинах, продавцы смело выкладывают на прилавок, понравившуюся покупателю вещь, а потом легко могут отойти в сторону или в подсобку, оставив все без присмотра. В Европе уже давно такого не встретишь, а жаль, может мир бы был чуточку добрее. 
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #19

Сообщение Shweda » 25 дек 2013, 14:57

Anastassia1111
Я вам доказываю другое, что если не понравилось, это не значит, что это единственный объективный взгляд.

И про европейцев, кстати. Для того чтобы путешествовать, нужна одна очень маленькая, но существенная деталь - деньги В Европе их не так уж много. Впрочем, это офтоп, так что тему продолжать не будем.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Несколько слов о Панаме

Сообщение: #20

Сообщение Anastassia1111 » 25 дек 2013, 16:37

)))) хорошо!
Anastassia1111
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль