Куба - Коста Рика май 2006

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куба - Коста Рика май 2006

Сообщение: #1

Сообщение bigmax » 06 июл 2006, 17:01

Идея посетить Коста Рику возникла не без влияния рассказов форумчан, за что им огромное спасибо. В первую очередь привлекала природа да и вообще давно мечтал побывать в центральной Америке. Жена долго упиралась, начитавшись о страшных тропических болезнях, о комарах-убицах, ядовитых пауках, змеях и прочих тварях. Пришлось пообещать ей, что мы будем там только в туристических местах, жить только в отелях, питаться только там, где много туристов, никаких кабинасов и лоджей, тем более походов в джунгли и ночевок в гамаках. Тем не менее, она решила, что я поеду туда один, а она это время пересидит в варадыре. Этот вариант полностью меня устраивал, и я уже предвкушал одиночное плавание, но в последний момент как обычно она передумала и решила ехать со мной. В этой связи билеты вышли дорогие, поскольку покупались в Кубане за 2 дня до отлета. А за 2 недели можно было купить или на сайте Копы, или в том же аэрофлоте на $100 дешевле. Планирование дело вообще неблагодарное, а когда в поездке участвуют двое с разными взглядами на отдых и вовсе бесполезное. Поэтому маршрут особо не разрабатывал, в основном все решали по месту. На амазоне были куплены путеводители, которые в итоге хрен до меня дошли. Странно, в том году покупал ЛП по Кубе и все было ок. В итоге на руках были только распечатки из интернета. Ехать решили через Кубу. Я бы туда не стал заворачивать, ибо выходит дороже да и был я там недавно. Но жена настояла на просмотре «лучших в мире пляжей». Вылетели 5-го из ширематьего в 2-40, соответственно в 7-20 по Гаване прилетели. Мне этот ночной рейс нравится. Проходит почти незаметно и день не теряется. Аэропорт Гаваны после нашего гадюшника производит впечатление чистого, просторного и современного. Евро в обменнике стоил 1.13 с чем-то куков. Взяли такси на втором этаже за 15. Наверное можно было и дешевле. Заранее по интернет забронировал партикуляр Evora на Прадо 20, но благополучно распечатку где-то прощелкал. Приперлись – Евора ничего про нас не слышала и селить отказалась. Но посоветовала обойти несколько этажей. В итоге поселились на 6-м. Приятные кубинцы, по-английски слегка спикает только одна тетка, но проблем в общении особо не было, я покито аблаю. 35 за ночь. Можно конечно было и дешевле, но дом хорошо расположен, в старой Гаване, все рядом и с видом на крепость и океан. Вечером было очень здорово попить ромчику, сидя на балконе. День провели гуляя по Эль Морро, зашли в Капитолий, пошатались по Гаване. Проверил как на практике работает ответ на вопрос откуда вы – из Узбекистана. Отлично работает в 99 процентах случаев. Погружает в ступор. Только один раз в ступор погрузились мы, когда кубинец на это сказал, что да, я был там, Ташкент очень красивый город. Не сразу вспомнилось, столицей чего собственно Ташкент является.
Куба - Коста Рика май 2006
В Коста-Рику вылет был на следующий день в 7-40 утра Копой. По-хорошему, в Гаване можно было и не ночевать, если бы не расписание Копы. В пятницу было 2 рейса – в 7-40 (никак на него не успеваем) и в 16 с чем-то (где-то надо шататься, и потом ночевать в Сан-Хосе. Потеря дня по-любому). Рано утром хозяева вызвали нам такси (25) и около пяти мы были в аэропорту.
Куба - Коста Рика май 2006
Регистрация уже шла. По 25 куков Фиделю и вперед. До Панамы лететь примерно 2-30, минут 40 стыковка, 50 минут и мы в аэропорту Сан-Хосе. Понравилось как садились– самолет выруливает на посадку очень низко над городом и садится едва не цепляя шасси заграждение аэропорта. Разница с Гаваной 2 часа, соответственно с Москвой 10 (1 час с Панамой и еще один с Коста Рикой). Благодаря этому время на перелет почти не потерялось. Тетка на границе поискала в списке рашу, потрепалась с соседкой, сказала про 30 дней максимум и ляпнула штамп. Тут же в аэропорту подошел к кабинке бадгета, оформил рав4 с полной страховкой. Наверное напрасно, все же дорогая она, но за рулем не сидел уже больше года и решил перестраховаться (лишние $200). На бадгетовском микроавтобусе довезли до их конторы, я на всякий случай заснял на фотик все царапины, попросил поменять заднюю лысую резину – и в путь. Первым пунктом решили поехать в Мануэль Антонио. По карте рисовалось два варианта. По толстой дороге в объезд и по тонким напрямую. Спросил у ребят в ренткаре как лучше. Про тонкие они сказали, что но вэй. Поехали в объезд. Ехали часа 3. Дорога хорошая, но поначалу много серпантина. С непривычки напрягает.
Куба - Коста Рика май 2006

Куба - Коста Рика май 2006

Проезжали мостик через речку – под ним копошились здоровые крокодилы. Не знаю, может их просто прикармливают для туристов.

Куба - Коста Рика май 2006

По дороге увидели улетающую видимо в теплые края стайку попугаев ара. Больше мы их не встречали нигде.

Куба - Коста Рика май 2006

Вообще нам повезло – низкий сезон уже начался, но дождей еще не было. Приехали в самый конец Мануэля Антонио, небольшой городишко, магазинчики, кафешки, большой не сильно засранный городской пляж.

Куба - Коста Рика май 2006

Зашли в один отель – нет мест, зашли в соседний, вроде нормально, но на первом этаже. Спросил – а как называется ваш отель? Ola del Pacifico говорит. Сегодня мест на 2-м этаже нет, но завтра освободятся и если захотите можете переехать. (вспоминаю, что Ars писал про него в отчете от прошлого года). Действительно оптимальный вариант. Ночь – $55 без завтрака. Не торгуется. Провели там 3 дня. Отмокли в море, отдохнули. Пляж конечно лучше в парке, вход стоит по $7 на не локал человека. Открыт с 8 до 16. Потом выгоняют. Парк отделяет от основного пляжа небольшой мелкий проливчик метров 5 шириной. Стоит табличка типа осторожно, крокодилы. Местные при виде туристов свистят в свистки и предлагают переехать на другой берег на лодочке. Большинство их посылает и идет пешком – очевидное разводилово. Не знаю, какие там крокодилы, местные сидят в этом заливчике как в теплой луже семьями с детишками, может их имела в виду табличка. Парк большой, много обезьян, видели ленивцев, есть несколько отличных пляжей почти без волн. Очень красивое место, одно из лучших, которые мы посетили.

Куба - Коста Рика май 2006

Куба - Коста Рика май 2006

Куба - Коста Рика май 2006

В городе предлагают разные экскурсии. Никуда не ходили, оставили на потом. Следующим пунктом программы был полуостров Никоя. Не торопясь добрались до Пунтаренаса, думали сесть на паром. Но он только что ушел, ждать еще надо было часа 2 плюс плыть под солнцем. Решил поехать по суше. По дороге в Никое (младшей сестре другой Никои, что севернее) затарились водой, бухлом и чипсами. Довольно большой город, все необходимое в нем присутствует: заправки, автосервисы, много магазинов, кафешек, несколько банков, аптеки. Везде берут доллары по курсу 2 доллара за колон. На побережье приехали почти к закату, после недолгих поисков остановились в отеле Самара Бич. Сторговали большое бунгало с кухней и гамаком за 140 ин кэш на 2 ночи. Место хорошее, если бы не американские туристы. Я ехал в экзотическую страну, а приехал на американский курорт. Как-то все очень прилизано и без колорита. Пляж неплохой, но в Мануэль Антонио все же лучше.

Куба - Коста Рика май 2006

На следующий день поехали в Остиональ. Ars его очень правильно описал. Так оно и есть. Пустынное побережье, усеянное скорлупой. И тот же след от трактора. Наверное местные его периодически сами обновляют. Парк Остиональ не произвел особого впечатления.

Куба - Коста Рика май 2006

В общем то моей целью в Самаре была океанская рыбалка. Не то чтобы я заядлый рыбак, но очень хотелось отловить что-то большое типа марлина. Заехал по дороге обратно в контору спорт-фишинга. Формула «но фиш но мани» не сработала, но кэп обещал очень постараться. Удовольствие - $350 за 4 часа включая напитки и легкую жрачку. Договорился на следующий день на 8 утра. По дороге домой купили в поселке больших креветок, вечером приготовили на нашей кухоньке. На гарнир - «нежные, тающие во рту» банановые чипсы, на запивку – как обычно. Очень вкусно. Впечатление от ужина было смазано сломанным об одну из чипсин зубом. Не повезло. Следующим утром была запланирована рыбалка. Жена упирается и не хочет ехать. Тем не менее делаю чекаут. Приезжаем на место – нас уже ждут. Небольшой катер с двумя моторами, gps, глубиномером и рацией. Смущает маленькая крыша, которая должна защищать от солнца. Но на небе облака и вроде как не жарко. Отплываем. Минут через 15 замечаем стайки дельфинов. Их много, выпрыгивают из воды совсем близко от лодки.

Куба - Коста Рика май 2006

Плывем еще какое-то время, кэп ставит моторы на низкие обороты. Закидываем удочки. Ждем. Но не клюет. Направляемся в другое место. То же самое. Опять куда-то плывем. Эффект тот же. Блин. Кэп говорит – попробуем еще в одном месте, если там не будет марлинов – хрен на них, половим кого поменьше. Приплыли, ждем. Вдруг поклевка. Это он - сейлфиш. Стравливаю почти всю леску. Сажусь в кресло, начинаю медленно его подтягивать. Он сопротивляется - высоко выпрыгивает из воды, уходит на глубину, вправо-влево.

Куба - Коста Рика май 2006

Тяжелый гад. Но борьба заканчивается, рыбина около борта – втягиваем ее на борт, фоткаемся и отпускаем. Минут через 5 клюет второй. Этот еще здоровее. А солнышко уже вышло из облаков, а кремом я в суете не помазался. Вытаскивал его долго, задолбался конкретно. Со вторым поступаем как и с первым. Отпускаем. Охреневшая рыбина медленно уходит в глубину.

Куба - Коста Рика май 2006

Куба - Коста Рика май 2006

Жене эта рыбалка по-барабану, ее вытащили утром из любимого бунгала, ей жарко, после нескольких пива хочется освежиться в море. Ну у меня программа почти выполнена, прошу кэпа остановиться. Тот глушит моторы, ложимся в дрейф, она идет купаться. Еле вытягиваем ее обратно на высокий бортик, плывем за рыбкой поменьше. Она просит кэпа дать ей порулить катером – не вопрос. Зигзагами приплываем в нужный квадрат. Почти сразу ловятся три дорадо. Нам достаточно. Кэп тут же на борту их разделывает, две забираем себе, одну оставляем ему. Благодарю капитана, высаживаемся на берег. У меня был план ехать на Ареналь, но времени уже много и по уверению жены мы наверняка будем ночевать в горах на серпантине. Я уступаю, все же натерпелась она на кораблике. В итоге едем в Томариндо. По дороге купил лед и обложил им рыбу. Дорога хорошая. Даже слишком. Сажусь на хвост грузовику, тот пилит под 100 (ограничение 80). И тут за поворотом – гаишники. Водило грузовика им гудит, машет рукой – типа принимайте туриста. Они машут ему в ответ ну и мне – типа стоять. Подошел гай, попросил паспорт. Говорю что русо и нифига по вашему не понимаю. Долго прикалываемся друг над другом – он типа давай покупай тикет и езжай дальше. Я ему – нет ваших денег, но есть кубинские куки, только что оттуда. В итоге набираем 5 колонов мелочью (много наверное). Все довольны и смеются. За всю поездку гаи останавливали меня еще пару раз для проверки документов. Давал им ксерокс паспорта. Просили оригинал, говорил что в отеле в Тамариндо, прокатывало. На самом деле, они хотели посмотреть на визу, не просрочил ли я ее. Поэтому по приезду лучше ксерануть эту страницу чтобы не было вопросов. К закату приезжаем в Тамариндо. Рыбалка не прошла даром – я дико обгорел, у жены похоже тепловой удар или что-то наподобие. Поселяемся в отеле за 75 (я бы лично переночевал в кабинасе за 20, но жена против да и хреново ей).

Куба - Коста Рика май 2006

Вечером в ресторанчике отеля прошу приготовить нам рыбу ($5 за порцию с гарниром). Получилась очень вкусная. Мне показалось Тамариндо – бэкпекерское местечко для покататься на досках и потрахаться. Хотя волн особых я там не заметил, может не сезон. Очень много молодежи. Жилье – на любой вкус. Много кабинасов. Пляж так себе. Городишко грязненький.

Куба - Коста Рика май 2006

В общем потерянный день на него – надо было не слушать жен, а ехать сразу на Ареналь. Доехали бы. Ночуем, утром купаемся и часов в 12 выдвигаемся. Заезжаем по дороге в их мегасупермеркадо, пополняем запасы рома и воды и зависаем там из-за начавшегося тропического ливня. Минут через 40 он заканчивается, едем дальше. Дорога очень живописная. Но вулкана не видно – в облаках. По пути заезжаем на смотровую площадку. Паркуемся около красной Нивы (вот ведь. Больше нигде не видели). Вокруг кроме молодой парочки никого, на деревьях обнаруживаем несколько семеек обезьянок.

Куба - Коста Рика май 2006

Начинает темнеть, хотя до заката еще часа полтора. Едем дальше с целью заночевать в Фортуне, но не доезжаем. Начинается сильнейший ливень, ехать можно, но очень медленно. Решаем остановиться в ближайшем отеле. Подъезжаем «к тем замечательным домикам» прямо напротив вулкана. Ценник в 250 не вдохновляет. Хорошо, что я раньше заметил вывеску «отель за 50 есть места». Там и останавливаемся. В номере окно во всю стену выходит прямо на вулкан. Дождь заканчивается, тучи уходят, ужинаем в ресторанчике в 100 метрах от отеля. И тут Ареналь начинает извергаться. Конкретно краснеет его верхушка, по склонам течет лава. Слышен грохот, даже земля немного вибрирует. Вечер провожу за бутылочкой рома, смотрю на вулкан. Из него течет все сильнее. Немного не по себе. Вот как щас полетят из него камешки – видели много их по дороге, размером с 2-3 Рав4. Утешает, что домики за 250 накроет первыми. Но все постепенно стихает.

Куба - Коста Рика май 2006

Утром едем изучать окрестности. Первым делом приезжаем на канопи. Пакет «скай трэм плюс канопи» стоит $100 на человека. Ну раз уж приехали – когда-то надо попробовать. И не жалеем. Очень здорово. Тебя обвязывают ремнями и цепляют к ролику. Один инструктор провожает, второй на другом конце троса принимает. Длина самого длинного троса – метров 800, натянут над пропастью с наклоном, разгон получается где-то до 60-70 км/ч (как утверждали инструкторы), вид обалденный на озеро и вулкан. Первый раз было страшно подлетать к платформе – слишком быстро. Но у них там хитрый тормоз, все продумано. Всего тросов было 8 или 9.

Куба - Коста Рика май 2006

Дальше едем на ферму бабочек. Ферма оказалась небольшим частным зоопарком. Там были и бабочки, и всякие мелкие твари. Местный гид открывал клетушки и брал в руки некоторых неядовитых особей. Жене понравилось, мне так себе.

Куба - Коста Рика май 2006

Потом – «висячие мосты Ареналя». В общем-то ничего выдающегося. Между гор натянуты железные мостики. Типа ходить по ним в диких джунглях. Природа конечно супер, огромные деревья, лианы, речки, водопадики (в сезон дождей наверное полноводные и красивые). Наверное много кто в этих джунглях живет – постоянно слышны разнообразные звуки. Но никого мы так и не увидели.

Куба - Коста Рика май 2006

Тут же в кафешке обедаем, решаем провести на Аренале еще одну ночь. Доехали до Фортуны – небольшой поселок. Жилья много. Но понимаем, что наш отель все же лучше – уж очень вид из окна классный. Возвращаюсь туда, сторговываю за 45 ин кэш. Жену по дороге оставляю отмокать в Хот Спрингс – куча небольших бассейнов с водой из термальных источников на территории пятизвездочного отеля. Наутро жене стало хуже, сильно опухла, глаза слезятся (не перепой). Покупаем лекарства в Фортуне – блин ну и дорогие же они там. Звоним в ингосстрах - типа страховой случай. Они просят перезвонить через полчаса. Звоним - дают нам телефон местного лекаря, с которым дескать работают. Созваниваюсь с ним, договариваемся о встрече в Сан-Хосе в отеле не помню каком. Несколько раз по дороге звоню ему на мобилу – уточняю куда ехать. Каким-то чудом приезжаю в нужное место – куча развязок, поворотов, хрен чего найдешь короче. Ждем в холле – подваливаем мужичок с чемоданчиком – вы туристы из раши? Они самые. Поднимаемся к нему в номер (я понял это у него типа офиса), вкалывает жене укол за $20 налом (у нас скорая такие бесплатно колет – что-то против отека и воспаления), выписывает еще рецепт на капли и таблетки. Говорим ему о наших планах перебить билеты на 3 дня позднее. Предлагает на втором визите к нему сделать медикал репорт для авиакомпании, чтобы билеты нам перебили бесплатно. Еще немножко бабла с ингоса снять то есть хочет. На том и расстаемся. Но нужно позвонить предупредить авиакомпанию. Билеты были выписаны в Кубане – туда мы и пытаемся позвонить через тетку на ресепшене. Суббота, кубана отдыхает. А вылет у нас в понедельник. Немного подумали – где мы будем потом искать этого костоправа, опять встречаться, терять еще время, которого и без того мало, а вдруг в понедельник опять не дозвонимся и т.д. Едем в аэропорт, прямо на стойке регистрации Копы тетка меняет нам дату. По 50 за билет, платятся при вылете. А в Москве в Кубане говорили, что даты может поменять только Кубана. Ну ладно. Вроде все оргвопросы уладили, жене после укола заметно полегчало, едем на атлантик через Лимон в сторону Панамы. Естественно немного покрутился по Сан-Хосе, дорогу помогли найти менты – показали по карте где я нахожусь. Дорога в сторону Лимона реально хорошая, за проезд берут небольшую плату (шлагбаум типа варадерного), 3 полосы, серпантин. То можно обгонять, то очень долго нельзя. Выстраивается вереница машин. И много гаев прячется за поворотами. Поэтому ехали довольно долго. Стемнело. Дорога стала хуже. До Лимона еще километров 30. Пристроился за фурой – так удобнее ехать, ориентируясь на ее габариты. Несколько раз все же влетал в крупные ямы. Въехали в Лимон. Не испытав никакого желания там ночевать, решаем наверстать время и ехать дальше в сторону Панамы. Неплохая дорога, вышла луна, показалось море. Красиво. Однако рулить уже надоело и неплохо бы где-то найти ночлег. Заходим в несколько отелей. То дорого, то уже все спят и не открывают – времени уже около 11. В итоге ночуем в отельчике, не помню название, хозяин – немец. Что-то около 50 с завтраком. Мы там одни. Бунгало с вентилятором и москитной сеткой. Бассейн с теплой водой и чем-то типа вет-бара. Бар сам закрыт, тем лучше. Садимся на сиделушки в бассейне, выпиваем. Теплая вода, луна, треск цикад и прочей живности. Романтика. Жена идет спать, я еще долго сижу. Супер релакс после 14 часов рулежки и разных гимороев. Еле заставляю себя подняться, сажусь в кресло около бунгала. Тут гаснет подсветка бассейна, фонари вокруг него, территория погружается в темноту. Обслуга стало быть мониторила меня всю дорогу. Малацы, терпеливые, я там часа 2 сидел.

Куба - Коста Рика май 2006

Наутро купаемся в бассейне, завтракаем и оправляемся искать место, где можно провести 2-3 дня. Купаться, смотреть рыбок, ну может куда съездить для разнообразия. Нашли местечко Лас-Пальмас. Между Пуэрто-Вьехо и Манзанильей. Дорого конечно – 82 за ночь с завтраком. Но место хорошее, нормальный пляж, риф с рыбками, большой номер. Атлантик показался прохладнее пасифика. Дождей за все время не было ни разу. Народ тусуется в основном в Пуэрто-Вьехо. Там классные кафешки. В одной из них нами был съеден самый вкусный лобстер за все путешествие. В Манзанилье пляж показался достаточно засранным (может потому что были выходные и наехало очень много местных) Очень много молодежи. Берут в прокат велики и вперед. Посетили их нац. парк в манзанилье. Красиво, но надо приходить с самого утра, а мы приперлись к вечеру. Быстро стемнело и пришлось возвращаться. К тому же кто-то все время очень громко ревел в глубине парка, и с сумерками рев стал к нам приближаться. Можно было съездить в Бокас дель Торро на 2 дня. Стоило это 200 на человека. Но время поджимало – не поехал, хотя раньше мечтал об этом.

Куба - Коста Рика май 2006

На третий день жена уговорила меня ехать смотреть вулкан Поас. Сомнительное удовольствие уезжать от моря и рыбок хрен знает куда смотреть непонятно что. Ну да ладно, на Кубе еще накупаемся, делаю чек-аут и - в путь. Дорога на Поас заняла почти весь день.

Куба - Коста Рика май 2006

Куба - Коста Рика май 2006

Куба - Коста Рика май 2006

Приехали в те места минут за 40 до захода солнца. Я не имел ни малейшего представления о том, что он из себя представляет и по аналогии с Ареналем решил, что вокруг него будет много разного жилья. Ну и поехал прямо к нему. Пока ехал стемнело, сгустился туман (или пришла туча – высота почти 2500).

Куба - Коста Рика май 2006

Приехали к закрытым воротам с надписью «Велкам в нац. парк Поас с 8 до 4». Пошел дождь. Развернулись, поехали вниз. На одном из указателей типа лодж такой-то сворачиваю на глинистую грунтовку. Слева за деревянным ограждением пропасть, машину носит на мокрой дороге, наклон градусов 30. Доехали до лоджа. Встретила радушная тетка, спросила как доехали. Издевалась наверное. Ценник – 20 за комнату и 25 за другую немного побольше. Терраска с видом на горы. В общем красиво, я бы там и заночевал, но жену не прикололо от тусклого света (они сами «продьюс электрисити»), сырости, ну и прохладно там конечно было. Говорим тетке, что пойдем еще посмотрим что тут у вас есть и если что - вернемся. Еле преодолели подъем – не тянет все же Рафик в такую гору по мокрой глине, вернулись на дорогу. Стало совсем темно, нифига не видно, то ли дождь то ли облака, в общем как-то вернулись немного назад к цивилизации, поехали по направлению, куда указывала светящаяся вывеска с названием отеля. Сразу было понятно, что будет дорого, поскольку эта вывеска повторялась несколько раз. Приехали, заходим. Встречает охранник с карабином (впервые увидели охрану с оружием). Ну показывай, говорю, что там у вас есть из абитасьенов. Тот зовет хозяина, смотрим номера, выбираю самый маленький, цена сбивается с 90 до 70 (что значит низкий сезон). Много за ночь за такую комнатушку. Идем ужинать. Кроме нас – в столовке ужинали еще двое американов или канадцев (мы прозвали их алеманами). В дальнейшем наши с ними пути пересекались несколько раз странным образом. Наутро осматриваемся – вокруг кофейные плантации. У ребят комплексный подход – выращивают кофе, содержат отель, организуют экскурсии. Нам тоже пытались что-то впарить, но у нас свои планы. Просят написать им в гостевую книгу. Дескать приедут еще русские – мы им покажем, что вам тут было здорово. Пишем что-то типа «полный ацтой» (хрен переведут). Все довольны, прощаемся как родные. Вот нашел кстати их визитку - http://www.camposverdeslodge.com Итак, вулкан Поас. Заехали через те вчерашние ворота, въезд что-то типа 2-3 колонов. Идем к вулкану смотреть кратер «необыкновенной красоты», ради чего собственно и ехали от теплого моря. Подходим к краю смотровой площадки. Наши алеманы уже здесь. Наблюдаем облако. То есть не видно ничего вообще. Абсолютно. Приехали блин.

Куба - Коста Рика май 2006

Пахнет серой. Много туристов. Гиды им показывают в сторону где планировался кратер, рассказывают про вулкан. Стоим, хоть серой натоксикоманимся раз уж приехали. И тут что-то происходит и облако начинает куда-то сдувать. Из белой пелены проступают все более отчетливо очертания кратера и озера в нем. Красиво и величественно. В какой-то момент стало все видно совсем хорошо.

Куба - Коста Рика май 2006

Куба - Коста Рика май 2006

Повезло. Но облако снова сгущается. Опять ничего не видно. Ждем еще, но облако так и не уходит. Ладно, идем смотреть лагуну. Это метров 200 выше. То ли серой надышались, то ли к высоте 2500 были непривычные, но идти было конкретно тяжело. Еле доползли до смотровой площадки. Вид супер.

Куба - Коста Рика май 2006

Пофоткались, сели отдохнуть на лавочку. Блин наши алеманы тут как тут. Спустились вниз, облако так и не ушло. Только дошли до выхода из парка, встречая по дороге идущих к кратеру воодушевленных туристов, начался ливень. Спрятались в сувенирном магазине. Большой он там и хороший выбор. И почему-то дешевле чем в других местах. Хотя все равно на половине сувениров было «сделано в Китае». Дождь лил долго, только стал немного утихать – сразу побежали к машине. Мокрые, но довольные поехали в сторону Сан-Хосе.

Куба - Коста Рика май 2006

Стоило ли ехать так далеко, чтобы посмотреть 10 минут на кратер и понюхать серы? Я лично не пожалел. Увидели то, чего раньше никогда не видели. А пляжи еще будут. В этот день мы прониклись, что такое низкий сезон. По крайней мере в горах. Приезжать надо с самого утра и то без гарантии, что что-то будет видно. Путь лежал через городок Аляхуела, где был закуплен ром уже для раши. Красивые все же у них названия: Херрадура, Гандока, Похуита (мы называли так Кохуиту), Аляхуела. Заночевали в отеле около аэропорта. Номер с кондеем и завтраком плюс бесплатный Интернет за 50. Чуть не каждые полчаса прямо над нами взлетали и садились самолеты. Утром съездил на мойку (машину можно было не мыть, но после езды по глине вид у нее был конкретно братковый). Как мойка по-испански я не помнил, попросил по привычке эль баньо. Мужик на заправке не понял – переспросил «для кого? Для тебя или для нее?». Не, говорю, для машины, чем вызвал дружную ржачку персонала. Дикие мы белые обезьяны иногда. Без проблем сдали машину в бадгет, на микроавтобусе они довезли нас до аэропорта. При регистрации заплатили 100 за смену дат. Да, и тут в зале ожидания мы встретили наших алеманов. Точно сцена типа «превед». Собственно все. Покидал Коста-Рику с чувством, похожим на то, которое возникло при последнем аккорде Comfortably Numb на Красной площади (кто был на концерте Уотерса - поймет). Было очень жалко, что все закончилось и когда повторится – не известно. Супер страна. Природа – нет слов. Народ доброжелательный и с достоинством. Очень понравилось, буду в тех краях – обязательно туда заеду на недельку.

Куба - Коста Рика май 2006

Стыковка в Панаме-Сити прошла без проблем.

Куба - Коста Рика май 2006

И вот мы в Гаване. На паспортном контроле тетка спросила визу, на что я ей популярно объяснил, что я собственно русский и в визах для вашей кубы не нуждаюсь. Та извинилась. Добро пожаловать, мистер. Жену еще спросили где бейби (фотка дочки вклеена в ее паспорт). Куба началась как водится с туалета. Блин как же было непривычно после инфракрасных смывов лицезреть тетку, впаривающую при входе в кабинку туалетную бумагу. Багаж ждали почти час. За время пребывания в Коста Рике он у нас удвоился. Но ничего не пропало, все доехало целым. На дворе почти час ночи, надо было что-то делать. Я-то договорился с кубинцами из партикуляра на Прадо 20, что приедем к ним опять, но билеты-то мы перенесли. Обошел ренткары. Из машин предлагался пежо 307 с пробегом под 80 тысяч, и все. Решаю пока забить на машину, да и рулить ночью не было никакого желания. Посидели, подумали, и пошли наверх в зал прилета договариваться о трансфере нас прямиком в варадыру. Мужик на убитой шестерке согласился довезти нас за 80 куков после торга со 120. Ниже никак не падал. Ладно, поехали. Только, говорит, надо заехать на станцию взять машину получше, а то эта не доедет. Ну блин начинается. Заехали, он куда-то ушел, сидим ждем, я накатил ромчику, жена задремала. Появляется. Говорит все хорошо, поехали и начинает перегружать наши вещи в шестеру посвежее. Но, говорит, эта машина лучше, поэтому стоит дороже. Куба мать ее. Хрен говорю тебе. Не хочешь по-человечески – вези меня обратно в аэропорт. Окей говорит, но проблема. Сели они вдвоем с амиго вперед, мы сзади. Из их разговора я понял, что это левая поездка им в карман и что они очень боятся полиции. По дороге они несколько раз менялись местами. К трем ночи доехали до варадыры, в какой отель, спрашивают. Вот знать бы. В памяти всплывает, что кто-то на форуме хвалил отель Дельфин. Давай говорю туда. Нашли, выгрузились, те сразу уехали. Пошел на ресепшен спросить есть ли свободные абитасьены. Оказалось, что это тодо-инклюидо за 120 куков. Не торгуются. Может конечно не в тот дельфин мы приехали. Охранник на воротах подсказал, что в квартале ходьбы есть отель со знакомым греющим душу названием херрадура, он подешевле. Премся туда. Поселяемся за 64 кука. Получилось нормально. Заплатили за сутки, а получилось как за 2 ночи. Отель как отель, ничего особенного. Единственное, проблемный текущий толчок. Пляж как пляж. В Мануэль Антонио было гораздо живописнее. Много местных. Один день отмокли после дороги, на второй попросил на ресепшене найти мне машинку. Приехал мужик из кубакара на хиндае акценте. На 5 дней что-то типа 280 куков с полным баком. Договорились, что я верну машину ему в аэропорту. Почему не в кубакар, который сидит в том же аэропорту до меня доперло потом. Просто они дроп-офф фи в размере 20 куков положили себе в карман. Но мне-то по-барабану кому платить. Немного смущало, что если никто не приедет, залог в 200 куков останется у них. Но кубинское разгильдяйство уже проникло в полурастопленный от жары и рома мозг и я согласился. После Рав4 хиндай показался какой-то недоделанной коробченкой. На Рафике я просто летал над ямами и выебанами на радость местным, которые эти ямы очень аккуратно объезжали, даже на джипах. Решили ехать сразу на Карибское море на Плая Ларго. По дороге взяли голосующего кубинца, нехарактерно для кубинцев вонючего. Оказалось – френд, тусовался с ребятами из Екатеринбурга, один из которых подарил ему мобильник. Всю дорогу впаривал стандартный кубинский набор плюс повез какими-то огородами и в конце попросил подарок. Подарков мы взяли с собой много, но они во-первых были в багажнике, во вторых предназначались совсем не для таких козлов (не в обиду будет сказано). Без приключений доехали до Плая Ларго, поселились в Вилла Ларго. Это бунгнала на берегу моря. 42 с завтраком по-моему. Мне там было хорошо. Почти нет туристов, море теплее Атлантики. Проехались по побережью, купнулись в их тектаническом озере, потом в море в совсем уединенном месте. Провели там 2 дня. Поразило огромное количество земляных крабов.

Куба - Коста Рика май 2006

Я их столько сразу никогда не видел.

Куба - Коста Рика май 2006

Они шли как зомби откуда-то с суши через дорогу на пляж, там вытрясали свою икру в море и с чувством исполненного долга устало брели обратно и снова через дорогу. Сколько же их там подавили! А через день из моря потянулись паучки, которые при ближайшем рассмотрении оказались маленькими крабиками. Обалдеть. Circle of life. В один из вечеров в ресторанчик отеля пришли музыканты. Пели очень хорошо, мы сидели прямо напротив них. Сложилось ощущение, что они пели только для нас. В конце мы с ними поблагодарили друг друга, пожали руки. Народ зачем-то заказывал себе дорогущее спиртное, я положил рядом с собой батл рома и наливал себе прямо из него. Музыканты и официанты глядя на это одобрительно улыбались. На второй день жена захотела сходить на берд-ватчинг посмотреть фламинго. Но парк в 4 дня оказался закрыт. Человек в конторе сказал типа приходите завтра с утра, ну все как обычно. День прошел за купанием, поеданием лобстеров (хуже, чем в Коста-Рике). Вечером я собрался пойти на ресепшн позвонить Хосе в Сьенфуэгос, поскольку на следующий день собирался направиться туда. Но жена почему-то решила, что я там нажрусь с кубинцами и берд ватчинга она не получит и заперла дверь. Эх, блин, жен на Кубу с собой брать. Нажимаю 0 на телефоне, говорю, что потерял ключи и прошу открыть абитасьен. Через минуту появляется кубинец и на зло жене выпускает меня. Я все объясняю, угощаю мохито, вторым, третьим, угощаю еще кого-то из обслуги, не обижаю и себя при этом. Общаемся на разные темы. На вопрос что тут будет после Фиделя молодой кубинец пожимает плечами и по-русски говорит «перестройка». Видно что всех этот режим сильно задолбал. За мохито и разговорами о том о сем проходит часть ночи. Поскольку мохито делают они сами, а ром дешевый, в итоге получилось, что я заплатил только за ром и немного сверху. Хосе не получилось дозвонился даже с помощью кубинцев, похоже сменился за год код для мобильника. На следующий день очнулся поздно, естественно никакого берд-вотчинга жена не получила, ну что ж, сама себя выпорола. Жена очень хочет в «цивилизованное место без кубинцев». Понимая, что с таким настроем в провинциях и партикулярах с ней делать нечего, решаю вернуть ее обратно в варадыру, а самому оставшиеся 2 дня зажечь по-полной. Едем обратно, где-то в районе автописты начинается ливень. Приезжаем за полчаса до заката. Ну, дорогая, выбирай. Объехали все что нашлось по ее мнению «приличного». Ценники от 120 до 250 и выше. Благоразумно решив, что просто ночевать за такие деньги глупо, поскольку жрать в это время в их тодо инклюидо уже не дают и вообще оно там по часам как в наших санаториях, везу ее обратно в херрадуру, особых возражений с ее стороны не слышу. Номер в херрадуре-дубль-два оказался получше и сливной бачок работал исправно. На следующее утро купаюсь, думаю куда бы поехать. Хочется в Марию Ля Горду, но прикинув расстояние и время в пути отказываюсь от этой мысли. Хотя нырялка там говорят классная. Собственно и ехать уже особо никуда не хочется. Куба запорота полностью. От нечего делать прокатились по полуострову, зашли в их «первобытную пещеру», на пляж с «огромными кактусами» (действительно большие). После этого остаток дня подавляю блевотный рефлекс на варадыру ромом и пивом. На следующий день нырялка, о которой договорились накануне. Цены просто грабительские. Погружаться в районе Плая Коралл. Туристическое разводилово, когда привозят ныряльщиков автобусами в одно и то же прикормленное место, где их встречают толпы торговцем всяким дерьмом. Хорошо мы были там на своей машине, хоть как-то отдельно от остальных. Я нырнул 2 раза, жена поплавала с маской. Если бы не толпы аквалангистов, может быть и ничего, на троечку. Вернулись, опять пошел дождь, под которым мы долго купались. Море, тучи, теплый дождь. Неплохо. Опять ром на балкончике, ужин с лобстером (немного вкуснее, чем в Плая Ларго). Утром собираемся, и вперед назад в Гавану. По дороге плаваем с масками на том же Плая Корал. Народу на этот раз там совсем мало. Сторговываю у местных 2 большие раковины. Приезжаем в Гавану, прощальный круг по малекону, едем в наше Прадо 20.

Куба - Коста Рика май 2006

В нашем партикуляре не занято, хозяева нам рады, там и останавливаемся на последнюю ночь. Пока не закрыто, затариваемся кофеем в ближайшем супермеркадо и идем проторенной тропой. Дайкири во Флоредите за 6, мохито в Бодегите за 4 (в том году было за 3 и вкуснее). Возвращаемся домой, упаковываем чемоданы, жена засыпает, я беру остатки рома и иду на малекон грустить о бездарно проведенном на Кубе времени. Батл заканчивается, в мозгах проясняется. Блин, а как я завтра этот аэропорт найду. Карта из кубакара совсем не похожа на карту из бадгета, где были показаны почти все мелкие дорожки. Аэропорт на ней обозначен мутным кружком около Гаваны. Спрашиваю у мужичка-консьержа дорогу, тот долго мне объясняет, но видя, что это бесполезно, предлагает утром сопроводить меня. На том и порешили. В 6 с чем-то утра вываливаемся из ставшего нам родным партикуляра, он уже ждет нас внизу, едем. Вот точно без него я бы очень долго ехал. А так 40 минут – и мы на месте. Даю ему 5 куков, он доволен, тут же покупает себе пиво за полтора. Ну у нас другие планы, надо зарегистрироваться на рейс и отдать машину. Регистрируемся, по багажу нам рисуют перевес на 20 с чем-то кил и просят доплатить в кассу почти 200 куков. Но, говорит, можно лично мне, всего 120. Спрашиваю, а 50 тебе не хватит? Окей говорит, давай. Понимаю, что лохонулся, хватило бы и 20 за глаза. Сдаем багаж, жду в условленном месте мужика из ренткара. Минут через 15 появляется. О, говорит, я тебя искал по всему аэропорту. Спрашивается, а нахрена я звонил ему заранее чтобы договориться о конкретном месте? Но это уже мелочи, меняю ключи от машины на песо, пересчитываю. Еще раз пересчитываю. Впервые кубинец ошибся в мою пользу. Пересчитываем вместе. Мучо, говорю, возвращаю ему лишние 40 куков. Жмем руки, прощаемся. Дальше закупка на оставшиеся куки рома, кофе, еще кофе, сувениров, бухла в дорогу. В каждом месте где бы ни покупали нас пытались обмануть. Кто на 5, кто на 20. Такого год назад не замечал. В варадыре просто на каждом шагу. Абсолютно 100% сдачи было меньше чем нужно. Еще раз убедился, что нехрена делать на Кубе в туристических местах. Надо тусоваться с кубинцами по провинциям. Тоже конечно разводилово, но там хоть от него получаешь удовольствие. В общем, с Кубы улетать было конечно жалко, отпуск заканчивался, но того ощущения, что покидаешь сказку как в Коста Рике не было. Поездка вышла дороже, чем планировалось. Дорогие билеты, отели вместо кабинасов и партикуляров, мешки с сувенирами, которые лично я бы никогда не купил. Но это налог на путешествие в компании с женой. Надо платить.
Последний раз редактировалось bigmax 05 авг 2006, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
bigmax
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 4

Сообщение: #2

Сообщение Галыч » 11 июл 2006, 13:51

С удовольствием прочёл, спасибо. С марлином повезло, фотка, когда он над водой делает свечку, просто супер. Фотки понравились . Как, жене-то понравилась поездочка? ВарадЫра - смешно
Галыч
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Serghy » 17 июл 2006, 15:01

Спасибо, понравился рассказ . Прочитал, как на полгода назад вернулся.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #4

Сообщение dan » 17 июл 2006, 23:10

Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Don Jose Cuervo » 04 авг 2006, 17:34

Супер!

А сколько стоит аренда авто в Коста Рике? И какой размер залога?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #6

Сообщение bigmax » 05 авг 2006, 09:54

Don Jose Cuervo писал(а):А сколько стоит аренда авто в Коста Рике? И какой размер залога?


На 12 дней аренда Рав4 получилась $994. Из них - 227 дополнительная страховка SCDW. То есть при любом трабле я не плачу ничего. При условии конечно документов от полиции и страховой компании. Можно было ее не брать. А так - реальные цены на http://www.budget.co.cr По поводу залога - в первый день почему-то заблокировали два раза по 750. Когда я сдавал машину - сняли 994. 1500 разблокировалось только где-то дней через 5. Ошиблись похоже, поскольку первоначально речь шла о залоге в 750. Да, машину я продлевал на 3 дня - просто позвонил в бадгет и попросил заэкстендить контракт. Опять таки можно было не звонить - но решил перестраховаться. Машину дали с полным баком, возвращать тоже надо было с полным, иначе штраф по 1.95 за литр (как бы они интересно измеряли сколько там не хватает).
bigmax
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Serghy » 05 авг 2006, 13:59

Здесь можно посмотреть сайты всех крупных рент - а - каров в Коста - Рике: http://www.innsofcostarica.com/carrental.aspx , там указаны цены. Мы брали Mitsubishi Montero (у нас Паджеро), ценник около 100 $ / день с полной страховкой, залог 1000 $, но это в пиковый сезон (январь) и пробег у машины до нас был 600 км.
Нехватку бензина измеряют по датчику топлива на панели приборов, т.е. очень примерно, но выгоднее все - равно залить полный бак перед сдачей автомобиля, получится дешевле. (не помню, сколько с нас взяли, но дороже вышло, хотя и не в разы).
Если есть возможность, то лучше брать длиннобазный джип, на нем меньше трясет (там процентов 90 дорог, кроме интерамериканы, или грунтовка или разъебаны) и можно быстрее ехать по буеракам.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #8

Сообщение bigmax » 05 авг 2006, 16:04

Serghy писал(а):Если есть возможность, то лучше брать длиннобазный джип, на нем меньше трясет (там процентов 90 дорог, кроме интерамериканы, или грунтовка или разъебаны) и можно быстрее ехать по буеракам.

Я с самого начала для себя решил, что для экономии времени и невров буду ездить по дорогам, которые на карте обозначены жирными линиями. Это по полосе в каждую сторону и нормальный асфальт. Которые на карте тонкие, а их действительно там дофига, это полужопа. А пунктирные - жопа полная. Типа грунтовки где-нибудь под Иваново. Но в основные места ведут именно толстые линии, а главная проблема там не в покрытии, а в грузовиках, которые всех тормозят и хрен их обгонишь, поскольку трафик напряженный.

Интерамерикана (жирная линия на карте )

Куба - Коста Рика май 2006
bigmax
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 4




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль