Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #1

Сообщение Pink Mashroom » 28 янв 2014, 01:17

Такое название неспроста, а именно потому, что на данном многоуважаемом мною форуме мне несколько человек достаточно твердо сказали: "Коста Рика - это не пляжный отдых". Я же, в свою очередь, была настроена именно на пляжный отдых, и только за этим и ехала в обозначенном выше направлении.
Конечно еще была цель посмотреть страну вообще, побывать на обоих побережьях, ну и отдохнуть на полную катушку. Ехали вдвоем, брали машину, и все пять отелей я бронировала заранее (примерно за 2 месяца).

Вкратце история собственно планирования. Еще год назад мы так же планировали поехать в Коста Рику. Я полностью распланировала маршрут, забронировала все гостинницы, и изучила опасности флоры и фауны. Но когда муж уже стал заказывать машину, он, как положено, проверил время прилета в аэропорт, и обнаружил что аэропорт вовсе не в Сан Хосе, а в Сан Хуане, а именно в Пуэрто Рико. И самолет наш летит туда же. Так что мне пришлось отослать ровно 5 имейлов с извинениями хозяевам гостинниц, объясняя ситуацию, и обещая приехать ровно через год. Что мы и сделали. Кстати, в Пуэрто Рико нам очень понравилось, но это уже другая история.

План был таков. Прежде всего, перелет занимал чуть больше пяти часов, с прилетом в 2 часа дня. На машине - В Пуэрто Виехо на три ночи, далее - Аренал две ночи, далее - на тихоокеанское побережье, в Brasilito, две ночи, затем Монтезума, 3 ночи, и на последок в Сан Хосе, переночевать и улететь домой. Далее привожу краткий отчет, который возможно позволит кому-то лучше спланировать и подготовиться.

Пуэрто Виехо
Как и предполагалось, прилет был в 2 часа дня в Сан Хосе, что, по идее, оставляло нам достаточно времени на дорогу до Пуэрто Виехо засветло. Машина была заказана заранее в Хертце. Однако там мы потеряли целый час. Минут 40 ждали, пока машину подгонят, и еще 20 минут веселые парни, не спеша и с песнями, эту машину нам намывали. Машина - японский SUV 4х4, слабенький, но он прекрасно перенес все наши дальнешие похождения, рент со страховкой вышел в тысячу с лишним за 11 дней, что, в общем, многовато.
Выехать за пределы города - еще час, из-за сумасшедшего движения и пробки. Так что это стоит иметь ввиду, когда рассчитываешь время переезда куда-то из Сан Хосе в будний день.
Дорога по 32-му через Лимон и в Пуэрто Виехо нам понравилась. Мы в результате уже ехали в начинающихся сумерках, но дорога отличная, с катафотами в нужных местах, достаточно широкая. Единственными препятствиями на ней были грузовики, а их было немало, ибо Лимон - действительно крупный порт, и вот все эти грузовики ехали или в Лимон, или из Лимона. Со скоростью 40 кмч, примерно. Так что их приходилось обгонять, конечно по встречной (дорога двухполосная). Ограничение на дороге 60, примерно так все и идут. Короче, после выезда на шоссе у нас заняло 3 часа еще доехать до Пуэрто Виехо.От Лимона мы уже в темноте ехали, но дорога идет вдоль моря, несложная, уже без грузовиков и почти пустая.
В Пуэрто Виехо нас ждал отель La Costa de Papito.
После морозного Торонто (-22, и я замучилась отбивать лед перед домом) нас ждало такое...
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Пляж действительно великолепный, только через дорогу перейти. Но даже с ластами (я обычно с ластами подолгу плаваю, уплывая подальше от берега) я побоялась лезть в эти волны. Для серфингистов то что нужно, роскошный волны. А мы так плескались, как в джакузи.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Потом мы пошли гулять дальше по берегу, и пару раз я таки говорила "Надо же, и кто-то говорил что Коста Рика это не пляжный отдых!".
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Сам Пуэрто Виехо выглядит примерно так
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
На следующее утро мы пошли смотреть зверей в Jaguar Rescue Center. Кстати, интересна история названия. Он так называется не из-за наличия в нем спасенных ягуаров, а как раз наоборот: того единственного ягуара, еще маленького, которого еще до основания этого центра владельцы пытались спасти, спасти то и не удалось, не выходили. После этого они всерьез взялись за дело, в центре работают профессиональные ветеринары.
В этом то "зоопарке" мы, по-сути, и увидели тех животных, которых хотели увидеть, или боялись увидеть (в том числе змей фер де лянс и буш мастера, которых я панически боялась встретить на лесной тропинке).
Примерно так выглядит зоопарк, вся экскурсия длилась больше двух часов.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Кстати, кроме ленивцев там стоит обратить внимание на вольер с обезьянками и посмотреть таки на обезьян ревунов, чтобы потом знать, как же выглядит то самое чудовище, дикий рев которого вы будете часто слышать поблизости, прогуливаясь по косториканским лесам.
К сожаленю, остальную часть дня лил дождь. А на следующий день мы уже решили выехать по направлению к Ареналу.
Несколько слов про питейные заведения. В самой гостиннице неплохой ресторан, кстати завтрак включен, но когда мы приехали, мы в нем же и ужинали. Неплохо готовят.
Есть небольшая забегаловка австралийская, австралийская она там одна, если честно - забыла название, легко опознать по огромным связкам многочисленных старинных очков (не солнечных) под потолком и собственно на каждом столике.Так вот, еда там просто ужасна, даже если хочется перекусить. Но там великолепно делают коктейли, просто отлично, например Блади Мэри - из свежих помидор, и наверно лучший Блади Мэри, который я пила за эти 10 дней (а их было отпробовано немало).
Французская блинная тоже оказалась приятным местом. Неприменно стоит отведать блинчики сюзет. К сожалению, пива и тем более коктейлей там нет. Хозяин - француз, толк в блинчиках знает.


Аренал

Дорога на Аренал довольно приятная, каррибы остались позади.
Если кто-то последует по нашим стопам, советую заскочить в придорожную соду. Всего за 6 долларов вам приготовят исключительно свежую и костариканскую тилапию.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Отель Arenal Green был зарезервирован на пару ночей, оказался довольно комфортным собранием домиков с видом на зеленую лужайку с лошадьми
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
И конечно с видом на вулкан. "Вот э то вулкан", сказал хоязин, показывая на белое облако. Никаких сомнений у нас не было.


Утром мы пошли по одной из вулканических троп
Поход по вулконическим тропам
Вход на нашу тропу
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

На первой же смотровой площадке - красивые виды.
В одну сторону
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
И в другую сторону
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вся прогулка - 3 км
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Из них полтора км - в гору
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Дошли до "верхушки" тропы и до лавы
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Растительность
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Ну и дорога вниз уже легче
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Стоит отметить, что на всем пути мы слышали странный звук. Сначала я решила, что это дорога по-близости, и по ней грузовики едут, и тормозят с горки двигателем, характерный звук. Потом дошло до нас, хотя и не верилось, что это живое существо, и никто иной, как обезьяны ревуны. Жутковато с непривычки.

После такого "хайка" мы естественным образом оказались здесь
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
И не зря. Очень рекомендую.
Следующая наша прогулка - к водопаду Фортуна

Водопад Фортуна
Я пролистывала отзывы перед поездкой, и почти все обещали крутой спуск, который на обратном пути превращался в очень крутой подъем. Так вот подвтерждаю: они - не врут. Мы легкомысленно решили по жаре прогуляться до водопада пару километров (про пару километров мы узнали, когда уже было поздно возвращаться за машиной). Спуск меня лично добил, так что когда я дошла до водопада то особенно не сомневалась, скинула тряпки и прыгнула к водопаду охлаждаться. Там замечательно можно поплавать, только сносит. Водопад мощный.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Кстати, стоит пройти до конца дорожки, и там еще один водоем-лужа, достаточно обширная, как небольшой бассейн, но уже со спокойной водой, кристально чистой. Там тоже неплохо можно поплавать.
После такого купания подъем - ерунда. На самом деле он занимает 13-15 минут, если вам не попалась на встречу толпа туристов. Хорошую обувь все же стоит иметь.
Последний рывок, 2 км назад до домика, и нам уже ничего не нужно было.

Однако нас ожидал Табакон.
Табакон был зарезервирован заранее, на 6 вечера. Превзошел все мои ожидания. Самым эффективным мне показались ванны с водопадами, особенно самая дальняя с самым большим водопадом. Это для тех, кого интересует хороший массаж. Мы там провели полтора часа, после чего нас ожидал там же ужин. Ужин - буфет. Довольно неплохой, но мне, как сластене, лучшей частью показались десерты. Кстати, пиво там по 12 долларов за бутылку, так, на всякий случай.

На этом наш день в Фортуне закончился.
Мы хотели было и на следующий день где-нибудь погулять, но был дождь, а нам надоело мокнуть.
Мы направились на тихоокеанское побережье.


Бразилито
Дорога от Фортуны к Тихому океану сама по себе была развлечением. Конечно, мы заскочили в немецкую булочную. Ничего особенного, но булки вкусные, как и штрудель.
Как только спустились с гор, дождь и туман закончились, и ландшафт стал меняться.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Направлялись мы в Бразилито, в гостиницу Бразилито.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Кстати, отличная гостиница, там буквально есть все, что нужно, отличный сервис. Но самое лучшее - это ресторан, и из нашего недолгого опыта - это лучший ресторан там на берегу, при этом цены достаточно умеренные. Отличные коктейли и севиче. В основном махи-махи, которую на том берегу, кажется, можно руками ловить.
В 30 метрах примерно, через узкую и пыльную дорогу, находится вот это
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Это пляж Бразилито, очень длинный, чистый, с кристальной водой даже у берега. Всего пара рыбацких лодочек довольно далеко от берега, я их называла буйками, и около них я и встречала рассвет на следующий день. Пляж действительно великолепный. Единственное, что меня беспокоило в той воде, это все те же махи-махи.
Вот так у нас проходил завтрак у гостиницы (видны лодочки-буйки)
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Чтобы было понятно, где это территориально находится: буквально в трех минутах езды - пляж Фламинго, на котором мы не разу не останавливались. Он не такой красивый оказался, как его рекламируют, и весь заставлен яхтами и яхточками.
Мы поехали чуть дальше, еще 10 км к плае Дантите.
К Дантите сначала идешь по вот такому пляжику
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Ну и сама Дантита
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

На этом пляже неплохой снорклинг, благодаря камням-кораллам по обеим сторонам пляжа и довольно спокойной воде.
Муж там впервые увидел осьминога, который не замедлил обдать его чернилами.
Перед отъездом мы заезжали на пляж Кончал, он следующий за Бразилито, 3 минуты пешком.
Там толпы народа, поскольку пляж и правда сказочно красивый, белый песок. Но купаются немногие. Дело в том, что уже через полтора-два метра становится довольно глубоко, около 2х метров как обрыв в воде, и тяжелой волной затягивает в океан. Но нам то в ластах все ни по чем.
Путешествие по тихоокеанскому побережье, даже так, Пляжный Отдых по тихоокеанскому побережью продолжался.
Ме ехали в Монтезуму.

Монтезума

По плану по дороге в Монтезуму мы должны были остановиться на Carillo Beach
Без слов
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Полчаса там, и далее мы рассудили, что неизвестно, какая дорога до Монтезумы, надо бы доехать до темноты. А ехать нам предстояло по 160 "хайвею".
Уже потом мы прочли в путеводителе, что это одна из самых опасных дорог, и что минестерство туризма не советует туристам вообще появляться на этой дороге. Ехать можно только на SUV 4x4, ничто другое не проедет. Вернее, грузовик небольшой еще проедет.Кстати, джипиэска тоже периодически мигала знаком 4x4.

Начало нашего пути на 160
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
У переезда стояло несколько машин. Один был явно турист, на эс-ю-ви, другой, по-видимому местный, проезжал туда и обратно через речку, наверно чтобы продемонстрировать, что тот тоже мог проехать.
Мы поехали.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Дальше примерно такая дорога, с резкими поворотами по горизональной и вертикальной осям (справа - обрыв вникуда)
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Виды красивые.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Впереди нас ожидало еще несколько речушек. Загадка: попробуй найти продолжение дороги
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Измерение глубины перед форсированием
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

И так еще раза три.
Хорошо, что нам грузовик навстречу не попался.
В сумерки эту дорогу не пройти.
В путеводителе советуют запасаться солью и спичками перед тем, как выезжаешь на эту дорогу. Буквально.
Но мы доехали.
Отель Los Mangos - избушки на курьих ножках в тропиках.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Наш домик
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Смешной бассейн
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Из него оказалось приятно смотреть на звезды.

Монтезумский пляж, да и сам центр Монтезумы там прямо за пальмами.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Отоспавшись после увлекательной поездке по 160-му, мы решили с утра попозже прогуляться к водопадику, к которому можно дойти по пляжу.Мы немного недооценили расстояние и невероятную жару. Жара - визитная карточка Монтезумы. При высокой влажности.
Далее - то, что попадалось нам на пути.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

К этому моменту у нас начинался тепловой удар, нам действительно стало плохо.
Всего за поворотом оказался пляжик
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
На нем мы и зависли на час. Вожделенный водопад был в каких-то 20-ти минутах ходьбы под раскаленным солнцем.
Мы конечно не дошли, повернули назад
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
После такого похода все другие приключения были отложены на следующий день.

Водопад Монтезума
К нему не так сложно попасть. От нашего отеля Лос Мангос пройти дальше, по дороге от центра Монтезумы, до первого же моста, и вот эта речка и есть ваш путеводитель к водопаду, вдоль нее надо идти. Сразу за мостом висит знак, объясняющий, что водопад это красиво, только не прыгайте с него, и что много дураков уже погибло.
На ногах неприменно должны быть хорошие кеды или кроссовки. Никаких тапочек. До первого водопада идти недалеко, не больше 15 минут
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Удобная обувь нужна, чтобы слезать по такому вот
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Ну и самый первый водопад
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Конечно же, в нем непременно стоит искупаться.

К следующему водопаду стрелка была нарисована наверх
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Не знаю как муж, ему это кажется давалось гораздо легче, но мне с трудом удалось добраться вот до этой точки
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Лезть приходится довольно вертикально, подтягиваясь на торчащих ветках и корнях, опираясь на скользкие камни.
Был выбор - продолжить, или плюнуть и вернуться вниз
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Надо отметить, что я очень боюсь высоты. Так что недолго думая я решила дальше не лезть. Думаю, что муж бы прошел.
Кстати, вскоре туда подошел парень, явно местный, в каких-то пляжных сандалях, с бананом в руке и плейером в ушах. Он передохнул у водопада, попел какую-то песню, и ловко полез наверх. Мы наблюдали. Ловко, как обезьяна, он по каким-то веревкам совершенно вертикально продолжил взбираться там, куда мы уже не пошли. Через некоторое время он нам посвистел сверху - он стоял на вершине водопада - дошел.
Там то и есть второй водопад, и с него все и прыгают. Те, кто может забраться.
Следующей в нашей повестке была Cabo Blanca.

Cabo Blanca
В кабо бланка можно и стоит поехать, ровно 20 минут езды от моста на водопад.
Не забыть с собой деньги, вход стоит 10 долларов за человека.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Это прогулка на 4 км в одну сторону по лесу, через горы (ну, невысокие).
Можно повернуть через 1 км, а можно продолжить оставшиеся 3 и дойти до пляжа. Мы выбрали второе.
Очень красивый лес, и самая опасная в нем живность это обезьяны ревуны, которые орут постоянно, как бешеные слоны.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Идете вы по дороге, и по стрелкам. Дорога, выложенная кирпичиками - только первый километр, далее - довольно дикая тропа, хотя в нужных местах поставлены мостики или пара ступенек, и конечно стрелки. С тропы просят не сходить.
Через каждый километр стоят такие знаки
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Путь довольно тяжеловат для человека неподготовленного, из-за довольно частых подъемов-спусков
Но оно того стоит
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Дорога до этого места у нас заняла полтора часа. Но мы торопились, нам ведь еще возвращаться, а возвращаться надо было до четырех часов - парк закрывается.
Если вы окажетесь в Монтезуме - обязательно сходите на Кабо Бланка. Выходить надо рано утром, проверьте, когда открывается. Обязательно иметь на ногах хорошую обувь, а в рюкзаках - запас воды.
Ну и купальники.
Говорят, там от пляжа идет еще одна тропа, к другому пляжу. Это мы отложили на следующий раз.

На последок - ресторан Los Artistas. Великолепная кухня, держат итальянцы. Прямо на берегу, с видом на волны.
Портобелло с пармезаном
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Бычьи яйца (муж заказал)
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Десерт
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Было странно встретить такой ресторан в таком месте. Но он там есть. Буквально напротив отеля Лос Мангос, справа от пляжа, на берегу. Если вы в Монтезуме - хотя бы раз побалуйте себя, там вкусно. Красавицы официантки с готовностью переведут вам непростое меню с итальянского на английский.
Непременно отведуйте запеченную баракуду и маринованную мурену.

Сан Хосе
К сожалению, все заканчивается, особенно отпуск.
Мы возвращались к Сан Хосе.
Начитавшись предостережений про паром на Пунтаренас, мы постарались у него быть в полдевятого. Без проблем взяли билет, заехали на паром, и в 9 часов отчалили в сторону Пунтаренаса.
Паром идет примерно полтора часа.
В Пунтаренасе не стали задерживаться, хотя было ощущение ностальгическое - очень похоже на Сочи. Длинный пляж у порта, забитый народом, дешевые сувенирные лавочки и закусочные на каждом шагу.
Мы сразу рванули к Сан Хосе
Отель Дон Карлос был выбран потому, что находился в старом городе, в той части, где стоят старинный особняки, ныне в основном это уже отели, но в некоторых живут и сегодняшние бизнесмены.
Это вид с третьего этажа на внутренний дворик
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вид из одного из окон
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
В номере - старинная мебель годов 30-х, если не более ранняя.

Вечерняя прогулка по городу
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Книжный магазин
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.


Парк
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

И сюда импортируют сало
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Минестерство культуры.Обратите внимание на скульптуру с рожей
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
А это уже та же скульптура, но спереди
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Все прекрасно, но через 40 минут прогулки я стала чихать, и мучилась насморком весь оставшийся вечер. Газ.Дышать в этом городе совершенно невозможно. На следующее утро мы оба кашляли.
Самолет в 2 часа дня. Что делают нормальные люди перед вылетом? Правильно, отправляются на вулкан.

Вулкан Поас
Прежде всего, на этот вулкан надо ехать утром, не позднее 8 утра. Природа красивая, много сосен.
Идем к вулкану
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Вулкан
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

В обратную сторону - через озеро
Sleepy Hollow
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Озеро
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Sleepy Hollow продолжается
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

На обратной дороге мы купили клубники. Мимо этого невозможно проехать. Клубника размером с яблоки, так показалось, невероятно красная, и сладкая, как нектар. Пока мы съехали с горы - клубника была съедена. Не упустите свой шанс. И берите упаковку побольше.

Аэропорт.
Последнее развлечение - Сюзан Сорандон в очереди к секьюрити. 40 минут в очереди мы ее разглядывали, она стояла от нас человек за 30. С двумя молодыми людьми. Причем я собиралась к ней обратиться со словами "это вы Джулиана Мур? Я ваша поклонница, дайте автограф". Угу, я их путаю.

На этом пожалуй и все. Мы вернулись в Торонто. Сугробы, мороз, обещания очередного холодного шторма, и мы, изучающие рецепты Блади Мэри.

Ах да. Муж советует скачивать джипиэсные карты вот здесь https://shop.trackit.cr/product_info.ph ... cts_id=320
Не подвели.
Последний раз редактировалось Pink Mashroom 10 фев 2014, 22:33, всего редактировалось 14 раз(а).
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Панамский канал фото

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #2

Сообщение dima0904 » 28 янв 2014, 21:33

Спасибо за отчет, очень завораживает))) Жаль, что на аренале погодка подвела... Вопрос, карибский берег весь такой с волнами? Не ездили на соседние пляжи? Почему беспокоила рыба махи-махи, кусается?) Она там везде что ли?) Перед вылетом вы остановились в Сан хосе, а почему не в Алахуэле, она же ближе? Или просто хотели столицу посмотреть?)
dima0904
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #3

Сообщение Pink Mashroom » 29 янв 2014, 01:52

Почитав отчеты, мне показалось что почти у всех тучи на Аренале, вернее облака. Мне понравилась такая погода. Было тепло, просто влажно, и лондонский туман.
На карибском побережье было затишье в день нашего уезда. Я даже расстроилась, что не пошла купаться. На пляже плая негра не было волн, или совсем маленькие. Ну или мне так показалось. На самом деле у меня там живот прихватило, так что было не до купания особенно .

В Сан Хосе мы остановились, потому что мне не пришло в голову, что можно где-то еще останавливаться. Ну и конечно надеялась погулять по городу вечером. Хотя в следующий раз я уже не пойду гулять по СХ, лучше бы еще раз там по горам побродить. А еще лучше было остаться в Монтезуме на несколько часов подольше.
Махи-Махи беспокоила - это я так, в шутку. На самом деле имелось ввиду, что там вообще ничто не беспокоит, кроме безобидных и толстых рыб, братьев и сестер которых я как раз перед этим ела в разных видах.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #4

Сообщение boand » 31 янв 2014, 20:31

На счет пляжного отдыха, подтверждаю 100%. Сами только вернулись из Коста Рики, были там 4 недели. На сколько я не любитель пляжного отдыха и кофе, после этой поездки изменил свое мнение -)))). На Аренале были четыре дня и тоже не разу не видели вершину Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых..

Фото нашего пляжа на Тихом
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

И Карибы -)))
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Прошу прощения за качество, снято на телепон, с фотоапарата все еще в RAWе руки не дойдут обработать.
Аватара пользователя
boand
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.04.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #5

Сообщение Romario13 » 10 фев 2014, 17:51

Добрый день, очень понравился Ваш отчет!))
Только не могу посмотреть фото, не могли бы Вы их обновить?
Romario13
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #6

Сообщение Pink Mashroom » 10 фев 2014, 18:20

Надо же, действительно пропали все.
Обновлю сегодня вечером , извиняюсь очень.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #7

Сообщение Pink Mashroom » 10 фев 2014, 22:35

Обновила фото. На самом деле пришлось все перезагрузить. Это Photobacket балуется, не у одной меня были неприятности.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #8

Сообщение Vadimovna » 12 фев 2014, 23:40

Спасибо за отзыв. В разделе по Коста-Рике не так часто появляются свежие отчеты.

Pink Mashroom писал(а) 28 янв 2014, 01:17: Начитавшись предостережений про паром на Пунтаренас, мы постарались у него быть в полдевятого. Без проблем взяли билет, заехали на паром, и в 9 часов отчалили в сторону Пунтаренаса.
Паром идет примерно полтора часа.

По цене сориентируете?
Аватара пользователя
Vadimovna
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #9

Сообщение Pink Mashroom » 13 фев 2014, 00:24

А какая-то чисто символическая цена. 20 долларов за машину, и что-то меньше 5-ти долларов за человека.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #10

Сообщение Ola_la » 19 мар 2014, 22:33

Шикарный отчёт!!! Фотки потрясающие!! А вообще какое побережье больше понравилось? Где чище? Где дороже/дешевле? Да и вообще дорогая страна?
Ola_la
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.12.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #11

Сообщение Pink Mashroom » 19 мар 2014, 23:34

Спасибо . Если честно, тихоокеанское больше понравилось. В следующий раз от сначала на Аренал, и потом сразу на тихоокеанское - есть где походить и что посмотреть.
А дорого-дешево... на карибах по-сути и нет ничего, только вот тот маленьких городок и придорожные гостиницы. На тихоокеанском больше всего интересного. ИМХО. Рестораны получше. Недорого.
Страна не дорогая. То есть так же как и везде можно дешево отдохнуть, можно по средней цене, а можно и шикануть. Хотя пиво за 12 долларов на Табаконе нас шокировало, в следующий раз я там ужинать не стану.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #12

Сообщение Ola_la » 20 мар 2014, 01:07

мне почему-то так и показалось, что на тихоокеанском интереснее)
Здорово! Не думала, что Коста-Рика такая красивая страна, с таким количеством пляжей
Ola_la
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.12.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #13

Сообщение Pink Mashroom » 20 мар 2014, 02:20

Да вот у меня тоже было представление о стране, как бесконечные дождливые леса, и в них люди замерзшие в ветровках .
Хотя, скажем, на Виекисе в Пуэрто Рико мне пляжи гораздо больше понравились, ну и на соседней Кулебре. Но вот на КР тоже есть, хотя места надо знать. Но столько еще всего другого интересного.
Кстати, я после этого отпуска отправилась через неделю к врачу, повредила ногу там, мышцу сорвала, не то что ходить - стоять не могла. Сидела еще несколько дней потом на болеутоляющих. Вот такой активный хайкинг.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #14

Сообщение Ola_la » 20 мар 2014, 18:48

Хм, интересно)
Это ещё ничего, я боюсь в таких дальних странах тропических подцепить какую-нибудь лихорадку...
Ola_la
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.12.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #15

Сообщение Pink Mashroom » 20 мар 2014, 21:53

Да нет там никаких лихорадок. Мы последние 13 лет раз в год ездим везде на карибы, кроме мексики. Никаких лихорадок, конечно, там нет. Чистейшая экология.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #16

Сообщение Vadimovna » 22 мар 2014, 16:38

Pink Mashroom писал(а) 13 фев 2014, 00:24:А какая-то чисто символическая цена. 20 долларов за машину, и что-то меньше 5-ти долларов за человека.


Вышло 28$ за 4-х человек и машину.
Аватара пользователя
Vadimovna
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #17

Сообщение herediano » 22 мар 2014, 23:45

Pink Mashroom писал(а):Муж советует скачивать джипиэсные карты вот здесь https://shop.trackit.cr/product_info.ph ... cts_id=320
Не подвели.

Та же самая карта загружена здесь,для наших соотечественников совершенно бесплатно:
https://drive.google.com/file/d/0B8h7kD ... sp=sharing
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #18

Сообщение Мария OK » 18 май 2017, 16:24

boand писал(а) 31 янв 2014, 20:31:На счет пляжного отдыха, подтверждаю 100%. Сами только вернулись из Коста Рики, были там 4 недели. На сколько я не любитель пляжного отдыха и кофе, после этой поездки изменил свое мнение -)))). На Аренале были четыре дня и тоже не разу не видели вершину Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых..

Фото нашего пляжа на Тихом
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

И Карибы -)))
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.
Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Прошу прощения за качество, снято на телепон, с фотоапарата все еще в RAWе руки не дойдут обработать.

Подскажите, пожалуйста, а что за пляж у вас такой красивый на Тихом? в какой сезон были и где там жили?
Аватара пользователя
Мария OK
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #19

Сообщение Pink Mashroom » 19 май 2017, 04:04

На Тихом, на самом деле, большое количество красивых пляжей. ИМХО, самый красивый это Карилло. В следующую поездку я планирую там хотя бы 3 дня пробыть.
Хотя в Пуэрто Рико пляжи все равно красивее. Поэтому если хочется пляжей - то лучше выбирать Кулебру и Виекис. Только там шезлонгов нет. Все же шезлонги - это уже большой минус .
То что на картинке похоже на Карилло. Огромный пляж с бесконечным черно-белым песком и бассейном чистейшей воды.На Коста Рика действительно лучший. Но отстает от Фламинго Бич на Кулебре.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Вокруг Коста Рики за 10 дней, или Коста Рика - пляжный отдых.

Сообщение: #20

Сообщение Мария OK » 19 май 2017, 10:03

Pink Mashroom писал(а) 19 май 2017, 04:04:На Тихом, на самом деле, большое количество красивых пляжей. ИМХО, самый красивый это Карилло. В следующую поездку я планирую там хотя бы 3 дня пробыть.
Хотя в Пуэрто Рико пляжи все равно красивее. Поэтому если хочется пляжей - то лучше выбирать Кулебру и Виекис. Только там шезлонгов нет. Все же шезлонги - это уже большой минус .
То что на картинке похоже на Карилло. Огромный пляж с бесконечным черно-белым песком и бассейном чистейшей воды.На Коста Рика действительно лучший. Но отстает от Фламинго Бич на Кулебре.


Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а Карилло - это где? гугл карты не находят такого названия в Коста Рике)
"То, что на картинке..." - Вы про какую картинку?

И где находится Кулебра? тоже не находит гугл...

Касательно Пуэрто Рико - а народу там не много? такой маленький островок...) опасаемся, что там будут толпы, а нам бы хотелось пустынных пляжей без отелей и наплыва туристов... не будет Пуэрто Рико как Варадеро? или мексиканское карибское побережье

едем мы в хай сизон - новый год, в это время везде много людей. Косту Рику рассматриваем в том числе (кроме природных красот и живности) за большое количество огромных пляжей. и судя по фото - отсутствию людей)
Аватара пользователя
Мария OK
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль