Карнавал в Панаме

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Карнавал в Панаме

Сообщение: #1

Сообщение Sunnycitron » 25 фев 2014, 17:34

На следущей неделе с 1 по 5 марта в Панаме проходит карнавал ( как я понимаю, каждый год даты меняются) ... В моей жизни это будет первый карнавал в Латиноамериканской стране постараюсь выложить фотки
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #2

Сообщение Shweda » 25 фев 2014, 22:33

Sunnycitron

Больше подробностей, пожалуйста!
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #3

Сообщение Sunnycitron » 26 фев 2014, 00:40

Shweda писал(а) 25 фев 2014, 22:33:Sunnycitron

Больше подробностей, пожалуйста!



Попробую написать, после того, как все пройдет...пока что мне только рассказали, что карнавал в самом городе Панаме- так себе ( не знаю уж в сравнении с чем) , а лучшие карнавалы проходят в Las Tablas , куда мы вроде как и собираемся в гости к нашим панамским друзьям...

Краткое описание , честно говоря, пока меня не сильно вдохновило, тк я не любительница массовых народных гуляний , но надо же, хоть раз в жизни, посмотреть карнавал ...

Описали программу мне так: с утра народ тусит и слегка выпивает , затем все поливаются водой, часам к 17h народ расходится, переодевается и снова выходит на улицы, где начинается парадное шествие колесниц, танцы, выбор королевы и тд...

Некоторые на этот момент арендуют национальные костюмы . Женский костюм пойера -очень и очень красив, даже арендовать его стоит от 300 долларов, а цена некоторых костюмов в продаже достигает 20 000 долларов...
Вот так он выглядит... Панамки- красотки в своих костюмчиках...

pollera.jpg


надеюсь сделать фотки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #4

Сообщение Greenman » 26 фев 2014, 00:50

Sunnycitron писал(а) 26 фев 2014, 00:40:слегка выпивает


Слегка в сопли

Я на карнавалы стараюсь сбежать из страны. Но Las Tablas в любом случае должен быть интереснее, чем Панама Сити.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #5

Сообщение Sunnycitron » 26 фев 2014, 01:01

Greenman писал(а) 26 фев 2014, 00:50:
Слегка в сопли

Я на карнавалы стараюсь сбежать из страны. Но Las Tablas в любом случае должен быть интереснее, чем Панама Сити.

я уже представляю, что будет грандиозная пьянка , но, наверное, все карнавалы такие ))))
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Карнавал в Панаме

Сообщение: #6

Сообщение Sunnycitron » 04 мар 2014, 04:13

В субботу 1.03.2014 с утра мы погрузились по машинкам и выехали посмотреть карнавал в провинции LOS SANTOS , в небольшую деревушку Villa De Los Santos недалеко от Las Tablas, в гости к родителям нашего панамского друга.
mapaviaje.png


Важный момент: надо выезжать с утра пораньше, тк если выехать позже 10ч , то будут бесконечные пробки. Мы ехали с нашими панамскими друзьями , поэтому пораньше выехать не смогли, у них нашлась куча причин, чтобы не выезжать в 8 утра, ( но скорее всего- они хотели поспать немного ) , пробок мы получили по полной программе...
Как только пробка образуется рядом с какой -нибудь деревней, местные жители бросают все свои дела, выгребают из холодильника запасы пива,воды и тд и выходят на дорогу с переносными холодильниками все это продавать.... В общем, развлечение в пробках у нас было- разглядывать местных жителей....

Природа на протяжении нашего путешествия менялась: густая зеленая сельва с живописными горами на горизонте сменилась равниной почти без деревьев , а затем плантациями сахарного тростника ....
карнавал панама
карнавал панама

По дороге проеzжали пляжную зону ( но не заехали), с красивыми рекламными плакатами, теперь хотим вернуться ,чтобы посмотреть пляжи Bijao, Buenaventura, playa Santa Clara, playa Caracol- это примерно в 1.30-2 часах от Панамы.
Кстати, на дорогах было ОЧЕНь много полиции и контроля за скоростью...практически каждые неск км стоял страж порядка с определителем скорости. Дорога -среднего качества, есть хорошие участки, а есть полностью разбитые, как будtо едешь по стиральной доске.

Проезжали несколько городов и деревушек, сложилось впечатление, что вся цивилизация заканчивается в Панаме, а чем дальше,тем аутентичнее - Панама одноэтажная. Народ живет в типичных одноэтажных домиках ( мы потом останавливались в таком у нашего панамского друга) небольшой дворик с лавочками,где семья любит сидеть и наблюдать за улицей, внутри кухня и небольшой салон , несколько комнат-спален ( если семья зажиточная) задний двор и открытая терраса, где обычно стоит обеденный стол. Задний двор все приспосабливают по разному- у кого там стоит надувной бассейн, у кого пасутся курочки,а кто-то просто вешает гамаки и разводит сад (как у нашего друга - несколько гамаков и кресел-качалок в тени огромного мангового дерева) .
карнавал панама карнавал панама карнавал панама



Вот так, разглядывая пейзажи, мы доехали до нашей деревушки.

Родители друга встретили всю нашу компашку с распростертыми объятиями . Панамцы очень добрый и душевный народ, или нам повезло.
В честь нашего приезда приготовили типичное блюдо- рис с гуанду ( маленькие бобы,типа сои), запеченый поросенок, курица в соусе со специями и бананы тушеные в соусе из тростникового меда с корицей.
Тростниковый мед-miel de caña - интересная штука, которую,кстати, можно везти из Панамы в качестве сувенира, тк продается в небольших баночках в супермаркете. Тростниковый мед- это увареный до карамельного состояния сок сахарного тростника. По вкусу нечто среднее между медом и карамелью. Вкусно добавлять в кофе, или делать лимонад:сок апельсинов и лимонов смешивается с этим медом , разбавляется мин.водой и пьется со льдом. Мы смешивали этот лимонад, естессно, с ромом (Ron Abuelo )- очччень приятный напиток получается. А просто лимонад - средство для опохмела.
Панамская мама приготовила нам еще одно хорошее средство для опохмела - куриный суп с овощем ньяме- Sancocho de gallina , хорошая вещь, кстати ...Из совсем радикальных панамских супов мне пришлось попробовать Sopa de pata de res - суп из говяжей ноги, что там было- я даже не хочу знать, но похоже это было на жидкое желе с кусочками продуктов , отдаленно напоминающее хаш
На завтрак нам сделали pastelitos de maíz nuevo - это небольшие лепешечки из молодой ккурузы, очень классно идут с кофе и тростниковым медом .....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sunnycitron 05 мар 2014, 22:57, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Карнавал в Панаме

Сообщение: #7

Сообщение Sunnycitron » 04 мар 2014, 04:14

По приезду, плотненько поужинав , часиков в 10ч30 мы поехали на центральную площадь деревушки, где развивалось все действо. Тк мы весь день проторчали в пробках, то не застали первой части карнавала в этот день, кт проходит с 10 утра до 16-17 ч вечера и называется кулекос, об этом позже( мы на них попали на след. день).
На площади толпился народ с переносными холодилниками и стульями и ждал шоу ( переносной холодильник- лучший друг панамца во время карнавала. они с ним не расстаются )

Ну а мы пошли в местный бар
Цены вполне радовали , всего за 1 доллар нам наливали ром с кока-колой...
В баре кроме нас оказался очень живописный дяденька, не поленюсь и загружу его фото прям сейчас (остальные попозже)
1620872_10202123289177073_1671930140_n.jpg

Пил дяденька коктейль панамских пастухов : секо ( типа тростниковой самогонки) с молоком.
В стакан со льдом наливается молоко и сверху этот самогон...наверное, смесь все-таки дает хороший оздоровительный эффект- дед был свеж , бодр и кокетлив в свои 80 лет , разговаривал с нами за жизнь ....
около полуночи начали появляться колесницы....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sunnycitron 04 мар 2014, 05:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Карнавал в Панаме

Сообщение: #8

Сообщение Sunnycitron » 04 мар 2014, 04:48

В основу карнавала закладывается история соревнования между Верхней И Нижней улицей: Calle Arriba , Calle Abajo.

Каждая улица накануне карнавала выбирает королеву, и королева проезжает со своей свитой на платформе по улице, до центральной площади, где делает круг
, а народ поддерживает , болеет за свою королеву.

В этот раз у каждой королевы Villa De Los Santos было по 3 платформы : на первой платформе ехали принцесски- молоденькие девочки от 5 до 15 лет и сама королева, на второй ехали марикончики ( нетрадиционно ориентированные молодые люди) , развлекая народ , а на третьей ехал оркестр - играл очень зажигательно... все это сопровождается веселыми криками толпы,обсуждением нарядов, танцами и тд
Когда 2 платформы с мариконами пересекались, тут начинался спектакль-дуэль , тк каждая платформа пела весьма непристойные куплеты ,чтобы очернить королеву-противницу, если понимаете испанский, то это было очень смешно...Королевы же должны хранить достоинство и не поддаваться на провокации- на то они и королевы.
карнавал панама карнавал панама карнавал панама карнавал панама карнавал панама карнавал панама
карнавал панама карнавал панама карнавал панама карнавал панама карнавал панама
немного фото с телефона,
1621780_10202123288017044_987141828_n.jpg

1959234_10202123288297051_135535676_n.jpg

1456063_10202123287697036_455082960_n.jpg

1621788_10202123287417029_1977409925_n.jpg

1978704_10202123286857015_1307301790_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sunnycitron 05 мар 2014, 23:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Карнавал в Панаме

Сообщение: #9

Сообщение Sunnycitron » 04 мар 2014, 05:22

Карнавал Бразилии в живую я не видела, только по телевизору, но судя по увиденному ,карнавалы Панамы конечно не сравнятся с Бразильским.... нет таких шикарных танцев на платформах, все гораздо более статично и не так танцевально, но музыка тоже была веселенькая...

Но продолжу про наши приключения.
Вернулись в тот вечер домой мы где-то часа в 2 ночи, когда все закончилось, a некоторые наши друзья еще поехали на диско на открытом воздухе -такие диско в этот период организуются повсеместно
На следущее утро (часов в 10Ч) плотно позавтракав, мы начали собираться на кулекос- culecos часам к 12ч

Собираться-это значит: хорошенько упаковать деньги и копию паспорта в пластиковый непромокаемый мешочек, одеть быстросохнущую одежду (шорты и майку), на голову кепку или шляпу,и на ноги кеды или кросовки, открытую обувь типа сланцев не рекомендую. Хорошенько намазаться солнцезащитным кремом. И,конечно, прихватить "лучшего друга"- переносной холодильник, наполненый пивом, льдом,ромом ,кока-колой и пластиковыми стаканчиками, хорошо брать с собой для напитков пластиковые стаканы с крышкой, чтобы вода из цистерн не попадала в напитки, воду берут из реки , ее,конечно, обеззораживают, но лучше ,чтобы она не попадала в организм. Все должно быть в жестяных или пластиковых банках, в стеклянных не пропустит контроль...Cобравшись мы отправились на главную площадь, где проходят кулекос.
Тк моя камера и телефон не водоплавающие, то я их не брала, загружаю то, что нашла в интернете, чтобы показать атмосферу.

Зрелище не для слабонервных : по периметру площади расставлены цистерны с водой (каждая обвешана плакатами с политическими партиями), с которых поливают народ водой, музыка играет так, что слышно в соседней Коста-Рике , в центре парка народ расставил свои холодильники , стулья и выпивает, все танцуют, обливаются водой из водных пистолетов, с цистерн тебя тоже обливают водой.
culecos2.png

culecos1.png

culecos3.png

часа в 2 опять появляются платформы (с новыми декорациями) с оркестром и королевой, и объезжают площадь, все при этом продолжают обливаться водой, включая королев и оркестр...
Весь этот бедлам продолжается часов до 16-17ч...
Лично я так не веселилась еще с детства )))) хотя я не любитель таких тусовок и предпочитаю мероприятия другого уровня... в конце мы все выглядели , как поросята....Кстати, народ активно выпивал, но я не видела сильно пьяных , все веселились и танцевали, конечно, горы мусора и банок из под пива под вечер там образовались повсеместно... ушли оттуда в 4 часа , отмылись в теплом душе, поели супчика панамской мамы и разбрелись спать до вечера. Вечером предстояло сьездить в Лас Таблас...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Карнавал в Панаме

Сообщение: #10

Сообщение Sunnycitron » 05 мар 2014, 21:33

Вечером ,часов в 23h мы поехали в Лас Таблас,который находился в 30 км от нашей деревни.
Лас Таблас известен тем, что там проводятся самые красочные карнавалы, вот и мы решии посмотреть вечернее шествие плаформ.
Народу было огромное количество, я так и не смогла пробиться поближе к платформам,чтобы сделать фото, но несколько кадров все же удалось. После нашей уютной деревушки, нам такая толкотня не понравилась, и естессно, мы решили выпить рому, чтобы менее болезненно переносить столпотворение...но это не сильно помогло

В отличии от нашей деревушки, там не сильно проверяли наличие стекла и кое-где все-таки валялись битые бутылки. Вдоль улиц продавали всякую всячину, на мой взгляд не съедобную, даже наши панамцы сказали,что это нельзя есть.
Что касается платформ, то они конечно были шикарные : грандиозно и красиво, но из-за толпы народа двигались слишком медленно и периодически застревали, в общем , нас хватило всего на 2 платформы и мы,посмотрев салют, отправились домой...

На следующий день наши друзья опять засобирались на кулекос ( во время карнавала базовая программа всегда одна и та же: днем-кулекос, вечером-шествие платформ, только меняются темы).
А мы выдохлись....Больше 1.5-2 дня в таком ритме жить нам невозможно )))))
Сели в машинку и укатили в Панаму.
Панама нас встретила абсолютной тишиной- ни машин, ни людей- красота, хотя по радио говорилось о 8 000 людей на Синта Костера .
Из моего дома видна часть Синта Костера- там тоже не было ни души....В общем, мы поняли, что в самой Панаме-городе, карнавал не так активно проходит. Наш консьерж сказал, что На Синта Костера есть движение рядом со старым городом ,и все происходит там, но мне уже хватило веселья, поэтому смотреть, что там именно происходит мы уже не пошли...


Друзья рассказали, что панамцы готовятся к карнавалу весь год, семьи,кт хотят,чтобы их дочь была на платформе платят огромные деньги, политические партии используют карнавал как возможность вывесить свои плакаты, а многие депутаты в это время идут в народ, стараясь привлечь побольше избирателей ( мы видели даже одного , танцевавшего в толпе в нашей деревушке)



Итог: на мой взгляд, специально ехать на карнавал сюда совершенно не стоит, но если вдруг,вы оказались в Панаме в эти даты и вам нечего делать, то можно посмотреть 1день, НО в какой-нибудь маленькой,симпатичной деревне.
Хотя я бы лучше потратила это время на Сан Блас или другие места .
Последний раз редактировалось Sunnycitron 06 мар 2014, 05:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский





Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль