Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #1

Сообщение KonstKl » 06 июл 2014, 21:23

Вернулись из поездки по маршруту Киев - Нью-Йорк - Коста-Рика (Corkovado)- Панама (Bocas del Toro) - Нью-Йорк - Киев. Ездили, как обычно, своей семьей - мы с женой и двое сыновей - 14 и 12лет.
Основная идея такого маршрута была в том, чтобы
- посетить максимальное кол-во стран за запланированные 21день (при этом необходимым минимумом времени на страну считаю неделю)
- побывать на тихоокеанском и атлантическом (карибском) побережье Центральной Америки
- основной акцент на Национальные парки (флора, фауна)
- обязательный снорлинг/дайвинг
- бюджетные перелеты и облегченные визы

Я уже был в США, но в Калифорнии, а жена и дети не были ни разу. Транзит в центральную Америку через Нью-Йорк читаю очень удачным решением (особенно для украинцев), т.к. в Украине нет посольства Коста-Рики, а делать визу через Москву очень сложно. Отчет про Нью-Йорк здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=233678. Итак, обо всем по-порядку.

Визы
- Американскую визу получали примерно за 0,5года до поездки в посольстве США в Киеве. В итоге, без проблем получили 5-летнюю мультивизу на каждого члена семьи. Очень важно для нашего маршрута было получить именно мультивизу США, т.к.планировался два раза въезд в США и два раза въезд в Коста-Рику.
- Виза Коста-Рики не нужна для тех (украинцев точно) у кого есть виза США
- Украина и Панама подписали в сентябре 2012г соглашение о безвизовом режиме (...в течение срока, который не превышает 90 дней на протяжении 180 дней, начиная от даты первого въезда, если целью поездки является туризм...)
Здесь я немного переживал, т.к. во-первых 1,5г назад это не очень долго для визового режима, а мы планировали пересекать границу между Панамой и Коста-Рикой в нетуристическом месте Paso Canoas (ближайший погранпереход с Corcovado). Поэтому, кроме того, я немного рассчитывал опять-таки на визу США в паспорте)

Авиа
После банкротства Аэросвита в Киеве не было прямого перелета до Нью-Йорка и только с апреля этого года МАУ вновь запустила прямой рейс. Я хотел лететь в июле, но повелся на промо цены МАУ до 15/06 и купил билет на последнюю из этих дат - 15/06/14. Цена в грн на момент покупки составляла 7 536грн, а курс грн/долл был равен 8. Сейчас курс 12, но и цены в грн вначале подняли, а затем опустили немного из-за низкого спроса. Непрямой рейс можно было взять дешевле, но незначительно. В итоге, через несколько месяцем МАУ отменила рейс именно на эту дату и предложила или раньше или позже...я выбрал 14/06, чтобы ничего не менять в общем графике поездки.
В Нью-Йорке было решено остановится на 2 дня по пути туда и один день по пути обратно плюс дни прилета/отлета. Думаю, это было оптимальный выбор с учетом осмотра города и любимого женою шоппинга на обратном пути.

Наиболее дешевые авиа в Коста-Рику летают как раз через США...в этом был второй смысл именно такого маршрута. В Сан-Хосе и Либерию летают Delta, Spirit и возможно еще кто-то... Delta оказалась дороже и выбор пал на Spirit - 395USD/чел плюс багаж. Багаж это вообще отдельная история...Spirit - lowcost, поэтому в цену билета, кроме минимальной ручной клади, ничего не входит. Нужно было заранее выбрать тип багаж, его кол-во и купить вместе с билетом, т.к. оформление всего этого в аэропорту дороже. Я не очень силен в англ., поэтому больше смотрел на картинки и выбрал две среднего размера сумки 21" с ручкой и названием Carry-on - 35USD/шт (у нас были с собой две такие сумки и два рукзачка ручной клади). Уже на регистрации я понял, что купил фактически два багажных места в салоне самолета, вместо более дешевых (30 долл) чемоданов. В итоге, чтобы провезти всякие ножницы, кремы,.... пришлось менять уже на стойке регистрации одну сумку "Carry-on" на "First checked bag". При этом действует цена "during check-in" и нам пришлось доплатить 40-30=10долл за такую замену. В спешке забыли крем от солнца и его изъяли на таможне...а через три дня вся семья сгорела на снорклинге на Canio Islang ((((. Еще в Spirit маленькие расстояния между рядами кресел и не кормят/не поят...кажется, из плюсов авиакомпании все

Из Сан-Хосе на Корковадо (Drake bay) (105долл/чел) и из Bocas del Toro (Панама) на Сан-Хосе (за 145долл/чел) мы летели авиакомпанией Nature air. Маленькие 10-местные самолетики...жена называет их "енотовозка" )
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Выездные пошлины/аэропортные сборы, которые не входят в цену авиа

Платили при выезде из Коста-Рики на п/п Paso Canoas около 7-8долл/чел
В аэропорту Bocas del Toro (Панама) - около 12-15долл/чел
В аэропорту Сан-Хосе (Коста-Рика) - около 20-25долл/чел
Точные значения не помню, но порядок величины верный

По сути, это комплексный платеж в который включен аэропортный сбор, выездная пошлина, экологический сбор,...

Пригородные автобусы
Я перед поездкой начитался, что все очень дорого в этом плане....
В итоге проехал в Коста-Рике от Дрейка до п/п с Панамой (Paso Canoas) за 15долл/чел (3сегмента по 5долл каждый), пол-Панамы за 10долл/чел (тоже три сегмента, правда разной величины). Цены ориентировочные +/-. За приватный трансфер от Дрейка до Paso Canoas нам по Инету озвучили 200 долл/авто, а на месте уже 300долл/авто!!! Просто никто не хотел ехать...в Дрейке грязь, лужи, плохие дороги, рулит только внедорожник. Соответственно, в качестве автобуса местный аналог пассажирского УАЗика. Далее дорого получше, но...пришлось ехать автобусами, хотя нас и 4чел.

Аренда авто
Брали на 2 суток авто в аренду в Сан-Хосе через дисконтера http://www.holidaycars.com/
Я выбрал самый дешевый седан-автомат Toyota Corolla от Europcar за 78USD/2 дня ( в т.ч. максимально возможная страховка, хотя франшиза все-равно 750долл) + аренду GPS - 10USD/сутки оплатил на месте. Еще в Киеве я переживал за соответствие украинский прав международным и даже звонил в департамент ГАИ. Ответ примерно следующий...в Украине сейчас действуют права "похожие на международные" с написание всех параметров на англ. Международные права получить возможно, но только где-то в АСМАП (Ассоциация международных автомобильных перевозчиков). Там же в департаменте сказали, что наши права без проблем подходят в Европе...В итоге, в Коста-Рике замечаний не было
Еще хотел сказать, что для меня это был первый опыт аренды авто за границей. Я вообще-то и у себя дома езжу мало, в основном, по выходным, поэтому мандраж перед арендой и вождением в чужой стране был. Да и мой английский не позволял в полной мере понять все нюансы страховки, ответственности,....
Последний раз редактировалось KonstKl 23 июл 2014, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской
самостоятельно в Панаму

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Tamar » 06 июл 2014, 23:45

Интересный маршрут. Особенно заинтриговали панамские острова, жду продолжения.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #3

Сообщение KonstKl » 07 июл 2014, 01:49

Спасибо за внимание к отчету. Лично мне кажется, что острова Бокас дель Торо на этом форуме описаны достаточно подробно, а вот ночевку на станции рейнжеров Сирена в Национальном парке Corcovado (Коста-Рика) и переход из Corcovado в Панаму я считаю изюминкой нашей поездки. Забегая вперед скажу, что в Corcovado мы смогли увидеть в дикой природе гораздо больше зверей, чем 10 годами ранее на Амазонке. В любом случае, постараюсь описать все части путешествия достаточно подробно и с иллюстрациями.

Карта нашего маршрута (без Нью-Йорка)
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Часть посвященную Нью-Йорку я опишу позже в соответствующем разделе форума, а сейчас начну с Коста-Рики.
Итак, прилетаем мы в Сан-Хосе (аэропорт SJO) в районе 12 утра. Летели мы авиакомпанией Spirit из Нью-Йорка с промежуточной посадкой во Флориде (Fort Lauderdale)
Зал ожидания Fort Lauderdale
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Флорида сверху
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Отдохнувший в поездке ребенок
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Честно говоря, когда покупали билеты и выбирали чем лететь, то основным критерием была цена...когда билеты были уже куплены (на сайте Spirit ) я с удивлением обнаружим, что летим мы с пересадкой. Перелет до Сан-Хосе занял 7 часов - 3часа до Fort Lauderdale, час в транзите и 3часа до Сан-Хосе. Кстати, не лишним будет отметить, что в Сан-Хосе два аэропорта...это бывает важно при вылете.
Imigration c визой США проходим на ура, получаем багаж, меняем прямо в терминале 100долл на 50 000CRC (Колонов), покупаем две Sim карты Kolbi для Iphone за 5-6долл каждую и активируем сразу 3G Интернет за 1долл/день с лимитом около 350Мб/сутки (отдам в хорошие руки, если кому-то нужно!). И то и другое желательно сделать сразу, т.к.и связь и Инет нужны были сразу же по выходу из аэропорта. Инет был норм и жена тут же позвонила маме по скайпу!
Доллары в Коста-Рике любят и принимают практически везде, за исключением некоторых ресторанов (системы фаст-фуда) и...автобусов. Еще важный момент...обмен в банках Коста-Рики только по предъявлению паспорта (водительские права не подходят), обменников и банков в Сан-Хосе не много. Вывод: нужно иметь с собой много мелких долларов, какое-то количество местной валюты и желательно кредитку.
На счет платежных карт хочу сделать отдельное отступление. У меня с собой были две карты разных банков: одна - дебетовая, другая- кредитка. И в США, и в Косте и в Панаме были проблемы с дебетовой картой при оплате через терминал. Т.е.наверное, ее можно было авторизировать, но персонал просто не умел, т.к.нужно было менять что-то в программе/настройках терминала (собственно, нужно было выбрать опцию, что карта дебетовая!) Редкие толковые продавцы умели это делать...хотя один случай был наоборот - не сработала кредитка, но получилось авторизировать дебетовую карту. Важно: большинство магазинов/ресторанов Коста-Рики принимают к оплате карты только по предъявлению ID card (в нашем случае - паспорт или права).
Я ожидал, что арендованное авто будет ждать меня прямо возле аэропорта (т.к.заплатил именно за эту опцию при бронировании немного дороже), но оказалось, что в аэропорту даже нет стойки Europcar! Конкуренты только посмеивались и говорили, что нужно брать такси и ехать в офис в Сан-Хосе. Тут во-второй раз пригодился местный номер...оказалось, что маленький офис находится недалеко от аэропорта и туда и возит бесплатный шаттл, но мы с ним как-то разминулись (из-за задержки на покупку валюты и симки, наверное). Вышли на улицу, вдохнули влажный теплый воздух, немного успокоились. Через 5минут подъехал шаттл и отвез нас в офис. Там было тихо и спокойно, нам что-то объясняли про страховку, я изо всех сил пытался понять....думаю, процентов на 80 понял...оставшиеся 20% я вспомню через 3 дня, когда буду сдавать машину
Начитавшись совета опытных стал осматривать машину
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Чем дальше тем больше
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
И т.д... и внутри..и везде...вроде бы повреждения не существенные, но как-раз вкладываются в франшизу 750долл. Я фотографировал авто со всех сторон, а какой-то парень бегал за мной ставил пометки о царапинах на схематическом рисунке машины. Вскоре, на схеме не осталось пустых мест. В итоге все было записано, я получил договор, ключи, взял в аренду, GPS - очень рекомендую и сел за руль. Вроде бы завожу, включаю передачу, а она..не едет!!!! Стыдно, непонятно, дома же как-то вожу...местные прикалыаются. В общем, оказалось, что от момента поворота ключа зажигания до момента пуска двигателя проходит ровно в 2р больше времени, чем на моем Land Cruiser и я просто не додерживал ключ с непривычки. Включили GPS, ввели отель и поехали потихоньку....потом быстрее )))) В местных GPS можно и нужно вводить не адреса, а названия объектов - отелей, супермаркетов, Нац.парков...именно в этом их преимущество. Дороги в Сан-Хосе достаточно хорошие, но и машин в черте города не мало. Я почему-то нарисовал в свой голове картинку с проселочными дорогами и полным отсутствием машин
Реальность оказалась немного хуше, хотя за пределами городов так оно и есть. Есть пара непривычных знаков: Alto - аналог уступи дорогу или стоп (белым цветом на красном восьмиугольнике). Из приятного - водители довольно вежливые, аккуратные, уступают дорогу...возможно, половина из них такие же, как и я туристы

Отель мы сознательно выбрали за городом - Barselo San Jose Palasio, т.к. на форуме много писали про то, что в самом Сан-Хосе делать нечего, а жить плохо...и это оказалось правдой! Бронировали на сайте типа букинга venere.com, где он был немного дешевле плюс удалось найти какие-то промо-коды. Нас четверо и дети довольно большие, а жить хочется в хорошем отеле, но недорого! Поэтому, все забронированные номера были двухместные с возможностью проживания 4-х чел. В итоге почти все они оказались с двумя узкими 1,5местными кроватями (((
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #4

Сообщение Tamar » 07 июл 2014, 09:07

Просто в Corcovado мы уже были ( правда, давно, лет 7 назад), а в Панаме еще нет. Но надеемся побывать.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #5

Сообщение KonstKl » 08 июл 2014, 18:30

После обеда пошел сильный дождь и так до самого вечера. Я поговорил с девушкой на ресепшен и понял, что сейчас такая погода каждый день. Но...мы ведь знали в какой сезон едем ....было принято простое и правильное решение - вставать в 5утра и завершать экскурсионную программу после обеда. На следующий день была запланирована поездка на вулкан Poas и, если получится, парк с водопадами La Pas. Еще до поездки мы читали, что кратер вулкана после 10утра закрывают облака. До вулкана было 40мин езды по моим расчетам, а парк открывался вроде бы с 9-00. Поэтому завтрак в 6 (многие отели в Коста-Рике начинают завтрак так рано), а выезд в 7-30 было достаточно. Утром пока проснулись/позавтракали/покопались и...выехали ближе к 8. Машина была припаркована в крытом паркинге отеля и GPS там не ловил. Я выехал на улицу и стал ждать, а GPS не ловил и ловил спутник Время шло и было принято решение ехать по off-line карте в Iphone(почему не воспользовались google map я и сам сейчас не понимаю....3g местная карта была в телефоне, но что-то видимо не получилось или Poas я не смог найти, а искать его по адресу глупо ).
Хочу два слова сказать про эту чудо-карту...программа называется MapsWithMe и стоит около 2-4долл (Iphone приложение, хотя, наверняка, существуют версии и для Android). Карта закачивается заранее и не требует Инета в процессе пользования, но нормально работает только при наличии GSM сигнала. Я заранее закачал Нью-Йорк, Коста-Рику, Панаму, а позднее и Нью-Джерси. Практически везде она выручала, даже на островах Bocas - и улицы на Колоне и основные тропинки на Бастиментосе - рекомендую! Прога позволяет отслеживать текущее положение на загруженной карте и ставить отметки/булавки на избранных точках, что было очень удобно. Но...она не прокладываем маршрута...а чего еще ожидать за такие деньги - это просто карта с GPS!
Вначале мы ехали по MapsWithMe, потом заработал GPS, потом снова пропал. В итоге я понял, что он как-то криво работает, пытается вести примерно? не видя спутника, в режиме off-line. Остановился, включил/выключил пару раз, понял, что я что-то в спешке не так нажимал и прибор нормально заработал! Но мы сделали крюк и приехали в парк не заранее, а ближе к 9-20. На въезде оплатили входные билеты, при этом, как всегда сказали, что младшему 9, а не 12лет - экономия на ровном месте! Проехали внутрь парка, припарковались и тут Лера увидела прямо на обочине броненосца.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Я, конечно, знал, что это редкий ночной зверек, но в тот момент в голове была одна мысль - попасть быстрее к кратеру, т.к. было уже около 9-30. Я пообещал жене, что этот зверек тут гуляет всегда, он ручной, прикормленный...а если нет, то мы увидим его в Корковадо...и вообще, что в этой стране броненосцы на каждом шагу. Ошибся ....больше мы их не видели нигде, а Лера потом долго вспоминала мне "отсутствие нормальных фотографий".
15 минут пешком и мы на смотровой площадки и края кратера - красотища! Даже вечно недовольные дети (рано вставать, далеко ехать, быстро ходить...) сказали, что это того стоило.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Пофоткались и пошли по тропинке к старому кратеру
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Оказалось, что в районе лагуны живут много жадных, но бесстрашных белок.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Бананы нужно брать с собой - продаются в Сан-Хосе ) ...в смысле, бананы продаются
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Обратный путь проходил в 100м от смотровой площадки кратера и я решил не полениться и проверить наличие тумана/облаков после 10утра. Каково же было мое удивление, когда всего через 45мин (примерно 10-20), весь кратер оказался покрыт белым туманом и даже частично покрывал площадку. Туристы/тур.группы что-то фотографировали, а гиды им объясняли, что сегодня просто немного не повезло и кратер оказался в облаках....ппц....ладно когда ты сам опоздал, т.к.не знал, но когда это турагенство...
Вообще, сама местность вокруг вулкана очень живописная
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Много растений с большими листьями "зонт бедняка" (sombrilla del pobre)
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
По дороге я обратил внимание на информационную табличку, что нужно быть осторожнее, если из вулкана полетят камни или пепел... Я вначале не придал значения, а уже в отеле, по совету Леры, залез в Инет и прочитал, что у Поаса было небольшое извержение в феврале 2014г!
http://ecowars.tv/disasters/2681-vulkan-poas.html
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #6

Сообщение KonstKl » 09 июл 2014, 19:46

После осмотра осмотра вулкана было еще полно времени и было решено поехать в находящийся неподалеку парк La Paz. Минут 30-40 неспешной езды и мы у цели. Я думал, что La Paz - это большой парк или типа того, а оказалось, что это часть живописной территории с водопадами на которой также разместили зоопарк.
Это вид с дороги на ресепшен
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
На территории
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Парк красивый, звери ухоженные - обезьянки, пантера,...но...не люблю я зоопарки...гораздо интереснее в дикой природе.
Потешили ручные туканы. Мы вначале не могли понять что они от нас хотят: они просто лезли в глаза. Оказалось, что смотрители их подкармливают за фото с туристами.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Еще неожиданно оказалось, что и них очень мягкие лапки (в отличие от домашнего эклектуса )
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Бабочки тоже стремились сесть на плечо, но кормить их бананом рука не поднималась
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Очень понравились колибри. Им наливают в поилку сахарный сироп
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
И прочие мелкие птички
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Водопады не большие, но красивые - 3 каскада.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Рекомендую при входе покупать сразу вместе с входным билетом и шведский стол в кафе на территории - реально ооочень вкусно! Я не любитель буфетов и фуд.кордов, но то ли аппетит разыгрался, то правда там чудо-повар. В общем, место красивое, но не бюджетное. Это, скорее, ботанический сад элементами дикой природы.
На этом программа на день была выполнена, да и время уже было около 15-00 и чувствовалось, что скоро пойдет дождь. И...он пошел . Половину обратной дороги было страшно ехать, дворники работали на максимум, видимость минимальная, я даже хотел остановиться, но как-то доехали ).
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #7

Сообщение KonstKl » 10 июл 2014, 14:08

Утром следующего дня нужно было сдавать машину и был запланирован перелет в Drake bay. Я выехал, как всегда, с запасом по времени, нужно было еще заправиться. В GPS выбрал ближайший к аэропорту пункт Europcar. Пока заправился, пару раз не там развернулся, приезжаю...а место не то, но Europcar. Работники начинают мне объяснять, что моя точка ближе к аэропорту, но она не внесена в перечень адресов в GPS. Время потихоньку идет, работники помогают мне найти в GPS ближайший пункт и...уже у двоих не получается. Я начинаю нервничать и предлагаю сдать авто прямо здесь, но получаю отказ. И тут на на стоянку заезжает шаттл, который забирал меня из аэропорта. Я цепляюсь за него мертвой хваткой и прошу ехать впереди на правильный пункт сдачи авто. Уже добравшись на нужное место , я сдаю (без проблем) авто и рассказываю менеджеру, что не мог найти эту точку в GPS. Он удивленно смотрит на меня и говорит: "Я же тебе говорил - выбирай супермаркет WallMart". Значит, эта информация входила в непонятые мною 20%
Перелет в Drake bay на маленьком самолете был одно удовольствие - тихо, спокойно, без суеты и очень красиво.
Летное поле в Сан-Хосе
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
По дороге
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Аэропорт Дрейка - это просто...навес, где можно укрыться от дождя. Там нет ничего и никого. Единственной возможностью уехать было сесть в пикап до Agujitas town, который подогнал то ли один из летчиков, то ли один из пассажиров и, заплатив по 7долл/чел, добраться до отеля. Асфальтированных дорог в окрестностях Drake bay нет - только грунтовки.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Но какие-то подготовительные дорожные работы как раз велись
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Несколько рек пересекает основную дорогу и машины просто едут в брод.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Мостов нет - видел только навесные пешеходные.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Еще из Киева мы забронировали по переписке недорогой хостел "CABINAS MANOLO" в городе Agujitas недалеко от аэропорта http://www.cabinasmanolo.com/home_en.htm
В принципе, выбор не плохой, персонал дружественный, но....так не было кондиционеров - только вентилятор, а ночью оочень душно в этот сезон....это я осознал только по прибытию.
Фото номера (сори за плохое качество, часть фоток с тел)
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Из плюсов хостела хочу еще отметить неплохую еду, бюджетные цены, изначально четкие и более-менее разумные цены на экскурсии на сайте, в отличие, от других отелей. Четкую программу по Корковадо мы обсудили с хостелом еще по переписке и это было правильно. Т.е. купить на месте экскурсии, конечно, не проблема, но там практически негде это сделать. В городе всего одна/две асфальтированные улица с двумя магазинами и экскурсии заказывают, скорее всего, именно отели. В Корковадо, да и вообще в Коста-Рике, все экскурсии (в т.ч.плата за посещение Нац.парка) дорогие и в этим надо смириться
Cabinas manolo судя по всему семейный бизнес. Переписку со мной вела хозяйка Розанна, она с дочерью и (отцом Розанны?) работают посменно на ресепшен. Муж Розанны - Серхио - работает на кухне официантом/барменом, остальных не знаю, но думаю, что родственников много. Еще одиним плюсом хостела является то, что прямо напротив него находится автобусная остановка, чтобы уехать из города!!!! )))
Через 15 минут после прибытия в отель на ждал пикап на конопи.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Конопи в Коста-Рике - это одно из базовых развлечений и, конечно, попробовать нужно обязательно. Подобных вещей довольно много в разных местах (в т.ч.возле Ареналя и в районе Сан-Хосе), но мы решили брать такой тур ближе к реальным джунглям.
Спуск по примерно 10 участкам длиной от 80 до 400м (!)занял около 2,5часов, устали... В принципе, чтобы получить представление и первую порцию адреналина (потом быстро привыкаешь) хватило бы и половины пути.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Для полного представления рекомендую посмотреть любое видео на youtube, могу и на свое ссылку отправить.
Кстати, еще там же организован прокат лошадей, но уже не было сил, да и семья не очень понимает этот вид отдыха. Я сейчас немного жалею, что не попробовал в Коста-Рике покататься на лошадях.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Далее возврат в хостел, обед (мы брали хостел с 3раз. питанием, иначе сложно, да и просто некогда). Ближе к вечеру выбрались на пляж - красотища!
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
В заливе температура воды около 30С, что необычно для холодного, в принципе, Тихого океана. По берегам растет куча фруктовых деревьев с фруктами - наверное, как раз сезон был.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Лера набрала манго и накормила всю семью. В первый раз это было прикольно, но потом это продолжилось на островах Бокас и вообще вошло в привычку! Мы с детьми всячески увиливали от очередного сбора и последующего поглощения манго. Кроме манго по берегу росло кучу неизвестных мне фруктовых деревьев с плодами. На территории хостела плодоносил карамболь. Вообще, в это время (июнь) в Корковадо сухо и дождей нет! Мы этого не знали и заготовили еще в Киеве пончо, хотя так за всю поездку ни разу и не надели (хотя дожди, конечно, были).
Ближе к 18 часам появились закатные краски, огромное удовольствие купаться после тяжелого дня с видом на такой берег.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Я не выдержал, вылез из воды и, несмотря на волну, стал фотографировать из воды на телефон.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Я не большой любитель просто купаться (без маски), но в этот вечер мы часа 3 купались и любовались пейзажами и....это был, пожалуй единственный по-настоящему релаксный отдых за всю поездку.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Все фото без обработки
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Еще очень здорово, что на пляже практически никого не было - пару местных детей, несколько пар туристов за 3часа и все. Вообще, туристов в Дрейке было мало и это выгодно отличало эту часть путешествия от экскурсий в Сан-Хосе. Собственно, выбор Корковадо из многочисленных парков Косты был обусловлен тем, что это достаточно труднодоступное место и достаточно дикое (в отличие, от Мануэль-Антонио, где туристы, по отзывам форума, ходят толпами).
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #8

Сообщение KonstKl » 13 июл 2014, 14:23

На следующий день рано утром был запланирован выезд на станцию Sirena в Корковадо с ночевкой. В 5-30 завтрак и в 6-15 мы пешком идем на пляж, где нас ожидает небольшой катер. С собой минимум вещей, плюс хостел вручил каждому ланч-box, комплект постельного белья (2 простыни, наволочка, микро-подушка) и москитную сетку, а также рекомендовал купить дополнительную питьевую воду. Вода, как и крем для солнца и спрей от москитов кстати продается в местном супермаркете.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Дороги, кстати, не асфальтированные, хотя я и писал обратное )
Лодка была загружена полностью - около 10 туристов, 2чел экипажа и наш гид. Дорога до Sirena ranger station занимает около 1,5ч, но часть туристов вышли раньше, по всей видимости это была ближайшая к городу станция San Pedrillo. По дороге видим несколько раз дельфинов, имхо отдельную экскурсию на дельфинов брать не стоит
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Высаживаемся на берег, оставляем рюкзаки прямо на берегу и сразу же идем искать зверей по тропе вдоль берега.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Джунгли просыпаются рано и время терять нельзя, плюс пока не очень жарко. У гида с собой подзорная труба и бинокль фирмы Swarovski Никогда не знал, что под этой маркой производятся такие вещи....может быть они и автомобили для девушек производят?!
На фото не гид, а старший сын )
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
В первый день видели довольно много разных зверей - и обезьяны, и птички разные,...часть фото через телефон, поэтому сори за качество
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Интересные виды открываются в сторону океана
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Серый кузнечик в длину около 10см
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Еще пару фоток
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Спящий ленивец
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Обезьяны
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Этот обход занял часа два, затем вы вернулись на берег, взяли рюкзаки и пошли на станцию Сирену
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
На станции нам выделили комнату...сори за беспорядок
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
В комнате было душно, не было даже вентилятора, находится там не хотелось даже минуту в такой духоте. Наскоро перекусив мы пошли на ресепцию - там работал WiFi! (GSM сигнала там нет)
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Через час мы второй раз вышли в лес, но на этот раз пошли в противоположную сторону. Нужно отметить, что однодневные группы отдыхали на станции меньше, т.к. в районе 16-00 их уже ждала лодка. Мы же, наоборот, тянули время и никуда не спешили. Именно, эта вылазка в лес и оказалась самой интересной.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
На побережье после отлива открывались сумасшедше красивые виды
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Много небольших речек впадает в океан
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Мы несколько раз переходили небольшие речушки
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Было жарко и умыться в холодной реке было самое то
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Гид искал тапира и все время нюхал воздух. Я не знаю на сколько правда то, что он в состоянии улавливать запахи животных, но тапира он нашел. Правда, для этого пришлось залезть в реальное болото, но оно того стоило! Я впервые видел тапира в реально дикой природе и так близко к нему подошел (2м)
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
После тапира казалось, что жизнь удалась и 4часа по джунглям были пройдены не зря, но звери вокруг только добавлялись. Вначале мы увидели коати...и хотя этот зверек встречается в Коста-Рике повсеместно, мы увидели его впервые и стали судорожно фотографировать. Потом увидели второго коати, третьего,...и поняли, что мимо нас проходит целая стая из 50особей!
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Еще были змеи, снова обезьяны, птицы
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #9

Сообщение KonstKl » 14 июл 2014, 16:43

Еще очень сильно запомнились какие-то крупные птицы из породы индюков, которые прыгали/перелетали с летки на ветку. Когда это происходило, то шума было не меньше, чем от обезьян. Я так и не понял, как им удается махать крыльями среди плотно стоящих деревьев. Еще была летучая мышь, найденная в свернутом листе какого-то растения, но норм.фотографии не получилось.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Уже по дороге в обратном направлении мы увидели пекари...причем снова целую стаю - около 50 особей с детенышами.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Двигаясь, в основном, по побережью мы вернулись на станцию и стали готовиться к ночевке - натягивать москитные сетки, заправлять постели,.. Было очень душно в комнате и мы тихо завидовали обладателям легких палаток с москитной сеткой, которые были установлены на веранде.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
В каждом из 3-х блоков/бараков есть один туал и холодный душ, мыло и полотенце желательно иметь с собой. У кого их нет...обмылки прячут в проеме высоко расположенного окна в душевой, а полотенце прекрасно заменяет отельная простыня
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Было около 16-30, пошел сильный дождь. Даже падальщикам (как они, кстати, называются?) было грустно
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Примерно в 18 часов был ужин. Оказывается, на станции есть даже маленькая столовая.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
После ужина Лера пошла на ночную прогулку и сделала несколько интересных снимков в районе станции.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Ночь прошла...ужасно...мы открыли настежь дверь комнаты для сквозняка, но его так и не было, анти-москитные сетки только усиливали духоту, а вентилятора не было ))) Я до последнего не ложился и сидел на ресепшен до тех пора не стали настойчиво атаковать комары. Нужно сказать, что в лесу комаров практически не было и докучать они стали только ближе к вечеру. Единственная розетка для зарядки аккумуляторов, кстати, также находится на ресепсеш.
Утром вся наша группа (нас 4человека + 2 французов +гид) встала в 5 утра и уже через пол-часа мы были в лесу. Нужно сказать, что еще вчера вечером гид сказал, что мы Lucky и что мы увидели все, что только живет в этой местности (видели еще агути, но резкой фотки я не нашел). С одной стороны это было здорово, а с другой стороны непонятно, что делать тогда с утра. В любом, случае, ночевка на станции имела смысл, т.к. все основное мы увидели после обеда, когда однодневная группа уже уезжала.
В любом случае, утро после дождя было тихим, приятным и я рассчитывал увидеть что-то еще. Мы снова пошли по тропе вдоль берега, как и в первый день.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Дятлы были очень красивыми и фото-охота за ними заняла минут 30.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Когда мы уже прошли прибрежную тропу в оба конца, причалила лодка с новыми туристами и привезла нам завтрак.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Хавьер разрезал арбуз
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
После утренней экскурсии мы вернулись на станцию, собрали вещи и не спеша пошли в сторону берега. Тут-то нас и ожидал главный сюрприз.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Как интересно наблюдать за муравьедом! Вначале он лезет по веткам вниз, затем съезжает вниз, как по перилам, по стволу дерева, обхватив его лапами...еще я не думал, что муравьед живет достаточно высоко на дереве. Я вообще не знал, что в этих краях живут муравьеды и просто не рассчитывал на такую встречу, плюс слова Хавьера про то, что мы уже все видели!
Недалеко возле станции был сфотографирован "штатный" кайман, которого регулярно показывают туристам и пару птичек.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Но все когда-то заканчивается и довольные мы пошли по просеке к лодке
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Финальное фото нашей группы
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
И последний взгляд на заповедник с океана
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #10

Сообщение KonstKl » 15 июл 2014, 21:57

Вечером этого же дня, уставшие после суток на станции, мы решили немного релакснуть и покупаться в теплом океане на закате. По дороге на пляж на перекрестке дорог валялся нож с перевязанной какой-то материей рукояткой. Ножик, причем большой, - ближе к мачете. Хотелось поднять - хорошая вещичка, но жена сказала, что нехорошо поднимать вещи на перекрестке...может и просто валяется, а может быть тут ритуалы вуду справляют. В общем, дошли мы нашего любимого пляжа, залезли в воду на закате, расслабились и тут я чувствую, что меня что-то хватает за ногу...ну, думаю, рыба кусачая попалась, а вода мутная - ничего не видно. И тут Лера как закричит и бежать из воды, через 5сек и меня снова что-то хватает за ногу, но уже гораздо больнее. Пока мы соображаем, что происходит, нечто кусает и старшего сына. Мы в панике выбегаем на берег и смотрим укусы. У жены первая мысль змея, но немного успокоившись видим, что укус не двойной - значит, медузы. Смотрю на воду и замечаю, что в 100м от нас купаются две огромные местные женщины, причем купаются уже пол-час. Пока мы зализывали раны на берегу, женщины уже стали выходить из воды. Я решил, что такой славный вечер нельзя испортить и потянул семью прямо на место женщин (может быть они знают подводные течения или нас укусила шальная медуза, занесенная водной. Три минуты в воде и снова мы втроем по-очереди кричим дикими голосами (больнее меня не кусали медузы никогда в жизни). На этот раз выбегаем из-воды окончательно и безвозвратно, осматриваем укусы - красные точки и сильно болят. Подходим к местным, на ломаном испанском объясняем проблему. Женщины согласны, что это, наверное, медузы, а лечить укусы нужно...золотом. Одна из женщин снимает с шеи золотой крестик и трет мне укус, боль стихает от непонятности ритуала .В общем, хотите верьте, хотите нет, но Ямайка рядом Пришлось остаток вечера посвятить осмотру города и окрестностей сухопутным способом.
Дерево карамболя возле отеля и неизвестный фрукт или овощ.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Еще раз номер хостела - нашел фото получше
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Противоположный конец города с прокатом машинок
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
И снова центр
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Утром следующего дня была запланирована поездка на Canio Island - snorkeling для семьи и дайвинг для меня. Мы встали как всегда в районе пяти, позавтракали и я с французами, которые как оказалось жили в нашем же хостеле, поехал в дайв-центр подбирать оборудование. У французов не было cash, хостел не принимал карточки они договорились с дайв-центром, что они заплатят напрямую. Дайв-центр оказался довольно приличным и строгим (у меня спросили сертификат ), но терминал наотрез отказался принимать все карточки французов. Дайвинг был под угрозой и я предложил французам заплатить за них с возвратом после отпуска, но они, восхитившись широтой украинской души , решили эту проблему с инструктором путем посещения банкомата где-то на трассе после дайвинга. Жена с детьми тем временем сели в лодку и причалили возле дайв-центра. Еще до начала плавания стало понятно, что что-то не так. Наш инструктор и лодочник посматривали в сторону острова, хмурились и о чем-то быстро говорили по-испански. Я тоже посмотрел в ту сторону и увидел конкретную тучу! Хочу сказать, что в Коста-Рике нас дожди как-то обходили стороной и я уже к этому привык. Поэтому, уверенность, что в этот раз тоже пронесет была на высоком уровне....не пронесло На пол-дороги к острову пошел сильнейший дождь и фотоаппарат спасло только то, что он был в боксе для погружения.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Пол-часа под таким дождем и ветром в небольшой моторке, которая едет в сторону тучи, немного подпортили настроение. Я выдал жене единственное полотенце для согревания и попросил детей тише стучать зубами. Забыл сказать, слава дайвингу, я был в гидрокостюме 5мм
Через пол-часа дождь немного стих, мы бросили якорь недалеко от острова и стали готовится к погружению. Первыми пошли дайверы, спуск в воду был путем кувырка назад с борта. Я раньше всегда погружался с бОльших лодок и, поэтому, не привык к такому способу.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #11

Сообщение KonstKl » 16 июл 2014, 13:36

Прозрачность воды в районе Каньо была замечательная - около 20м...и это не смотря на дождь. Пейзажи под водой довольно бледные, в основном рыбы и как главная фишка - белоперые рифовые акулы. Я уже плавал с такими акулами на Галапагосах, но тогда это был снорклинг. Акулы абсолютно безопасные, подплыть реально до 2-3, далее акула убегает Глубина в месте погружения 12-17м. Точнее сказать не могу, т.к. не было глубиномера (аналогично в Панаме)- странное оборудование! Что показывал второй прибор я так и не понял. Давление измерялось не в барах, а в десятых долях бара, т.е. в баллон было закачено около 3000единиц (деци-бар?), а всплывать нужно при 300-500единицах. Это внесло небольшой сумбур на брифинге ))))
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
К сожалению, на первом дайве я снимал без вспышки. Дело в том, что обычно я использую "пакет" от Ewa-Marine типа http://www.ewa-marine.com/index.php?id=420&L=6 куда влазит и зеркалка си внешняя вспышка. Ранее я всегда брал с собой внешнюю вспышку, но в этот раз, с целью экономии места в багаже (аккумы, зарядка, вспышка) я решил ограничится встроенной вспышкой. Включил камеру я уже под водой и...чехол сдавило давление...в итоге весь первый дайв я пытался оттянуть чехол и открыть вспышку, а камера через раз выдавала ошибку
На снорклинге было тоже неплохо, но слишком большая глубина 5-7метров, поэтому фото нет.
После первого погружения мы причалили на сам Canio Island для небольшого отдыха
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
На острове нет ничего, кроме этого административного здания
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Дождь закончился, светило солнышко и мы поехали на второй дайв
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Вспышку а включил заранее, но глубина погружения была меньше первого раза и она просто оказалась не нужна Зато случился другой трабл...у камеры отвалился один из двух грузов, который я плохо закрепил (хорошо, что подо мной в этот момент никто не плыл). Я почувствовал, что что-то упало, отстал от всей группы и достал груз. Но...плавать держа в одной руке груз, а в другой камеру не очень удобно. В общем, часть времени (и воздуха) на обеих дайвах была потрачена на борьбу с камерой...впрочем, как всегда
Дайвинг закончился, мы поднялись на лодку, забрали снорклеров и двинулись в сторону берегу.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
По дороге видели дельфинов и....думаю, это плавник чего-то типа рыба-меч? Кто-то может опознать?
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Вечером мы немного погуляли по окрестностям и собирали манго на ужин.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Геккончик в комнате
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Это был последний вечер в Drake bay и в Коста-Рике вообще, было немного грустно.
Что мы не успели и о чем сейчас немного жалею:
- покататься на лошадях
- рыбалка!!!
- вулкан Ареналь (слишком большое расстояние от Корковадо и нам пришлось им пожертвовали в пользу Панамы)
- почему-то хотелось увидеть окрестности г.Лимон, хотя Карибское побережье у нас будет в Панаме
Итак, главной задачей на этот вечер было разработать маршрут до Панамы. Это карта с ресепшен
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Из Дрейка можно улететь на архипелаг Bocas det Toro в Панаме, но это дорого, плюс нет прямых перелетов - только через Сан-Хосе, что по-сути обратный путь. Уехать на автобусе через Сан-Хосе в Лимон и перейти границу по карибскому побережью - там ходят удобные экскурсионные автобусы, заточенные именно на переход границы (мы так переходили из Камбоджи во Вьетнам). Но это большой крюк по времени и расстоянию. Самым оптимальным казался переход границы в центре страны - Paso Canoas. Из Киева точный маршрут был не понятен, мы только смогли узнать примерную стоимость private transfer - 200$ - и то только до границы с Панамой. На месте работники хостела по нашей просьбе уточнили стоимость такси - она возросла до 300долл до границы Было решено использовать местные пригородные автобусы. Как я уже писал, автобус до ближайшего "райцентра" отходил прямо от нашего хостела в 4утра. Мы встали пораньше в 3утра, собрались, получили от отеля бонусный ланч-бокс и стали ждать автобус. На улице шел дождь, я боялся пропустить автобус (остановка по-требованию) и пол-часа стоял на дороге. В 4-20 приехало то, что называли комфортабельным автобусом - 10-местный аналог пассажирского УАЗика. Как я сразу не сообразил - дорог нет, грязь, глина, дождь - какие к черту автобусы....стала понятна причина дорогой цены на приватный трансфер. Маршрутка была переполнена местными и двумя туристами, оставалось два места, но отступать было некуда. Мы привязали наши дорожные сумки на крышу, где в итоге они промокли до нитки, и стали запихиваться внутрь. С горем пополам это удалось и мы поехали!
Итак, примерно распишу для тех, кто решит повторить маршрут
1) Agujitas - Rincon - внедорожник, 3-4долл/чел, 2ч.дороги по грунтовке.
Мы ехали по этой грязи в дождь и понимали, что не смотря на небольшой дискомфорт, стратегически важно выехать хотя бы на асфальт из этого места, а дальше мы как-то разберемся
2) Rincon - Neily cuidad
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Местный автобус, 3-4долл/чел, 2ч.дороги по асфальту...далее везде будет асфальт. Ожидали около 20-30мин вдоль трассы, где конкретно покусали муравьи )
3) Neily cuidad - Paso Canoas - такси 20мин - 15долл
4) Переходим границу Paso Canoas- Panama (город не знаю)....заполняем декларации, платим выездную пошлину около 8долл/чел и идем пешком через п/п - все, как обычно
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Уже на Панамской стороне меня спросили на какой срок я в Панаму, куда далее, попросили показать обратные билеты и показать наличными 500долл Без минимального испанского будет сложно перейти границу. Со стороны Коста-Рики нам все время давал советы куда идти и что делать какой-то человек и я думал, что это типа работника. В итоге, он просто попросил купить у него колы. Было не жалко, он свое отработал.
5) Граница - David
На панамской стороне сразу встречаем такси, которые заламывают большие деньги, но мы видим обычный автобус до David и тут же прыгаем в него. Нормальный пригородный автобус - 2ч, 2-3долл/чел/ Автобус приезжает на автовокзал, где удобно сделать пересадку. Мы даже не успели сходить в туалет, как нас затолкали местные "решалы" в следующий автобус, который как раз отходил. Эти же лиди обещали туалет по-дороге, но автобус даже думал останавливаться. В общем, когда терпеть надоело я вступил в диалог с пацаном-кондуктором. Внимание, важно на испанском нет слов
- WC
- toilet
Помочь ситуации могут
- servicio
- лучше baño(s)
- язык жестов
Я воспользовался последним вариантом, чем напугал кондуктора, но ...достиг результата. ))))

6) David - Almirante 4,5 - 5часов, 10-12долл, комфортабельный автобус с телевизором
В Almirante у меня уже не было мелких денег - только 100долл и кредитка. Ни у водителя, ни у кондуктора, ни в местных магазинах, ни у зевак разменять, чтобы заплатить за автобус, было невозможно....Один из местных зевак взял у пацана-кондуктора мою сотку и пошел менять...5мин - нет, 10мин - нет человека. У кондуктора круглые глаза, зеваки прикалываются, водитель автобуса хочет уезжать, я вижу ситуацию и нервничаю....не хотелось бы на ровном месте лохануться. Рядом жена, дети, сумки...все хотят продолжить дорогу ))))
В итоге, решала возвращается с отрицательным результатом, но с моей соткой в руках.
7) Такси Almirante-Порт 2мин 5долл
Теперь за дело берутся таксисты....таксист выписывает водителю автобуса "устный вексель", забирает мою сотку, переписывает зачем-то ее номер, грузит нас на борт и едет в порт менять сотку. Мы покупаем в порту билеты на лодку, расплачиваемся с таксистом за автобус и такси. 5 долл того не стоят, но выбора нет. При погрузке нам помогают таскать багаж какие-то портовые работники, которые в итоге оказываются добровольными помощниками и сшибают еще по доллару Уже позже, когда мы около 20мин ожидали лодку, я понял, что они так помогают каждому второму и довольно неплохо, видимо зарабатывают - 2долл- 5мин.
8) Порт Almirante - Ilsa Colon
6USD/чел, 30мин Последняя лодку уходит в районе 18, мы отчалили в 17-30...с запасом, однако

В сухом итоге, мы ступили на землю главного острова архипелага через 14часов ...ну и трансферчик....дети норм, да и мы не очень сильно устали...странно, привычка уже что ли?! На причале к нам снова подкатили "портовые работники", которых мы тут же отогнали от багажа. Шел дождь и мы пошли искать отель
Традиционная фото с сумками и детьми ))))
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
На Бокасе мы не бронировали отелей заранее )))))
Точнее, я вступил в переписку с хостелом Posada Isla Chica и сбил 10% за счет оплаты налом, а не карточкой. Отель оказался совсем рядом с портом - какая удача! Но....он не понравился Лере (продолжение следует)
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #12

Сообщение KonstKl » 17 июл 2014, 11:29

В хостеле было 2 комнаты: в одной 1,5кровать, а во второй двухъярусные нары, но кондиционер был только в одной комнате. Номер дали на первом этаже, окна входили во двор с контейнерами для мусора, а под окнами бегал трехлапый кот и пронзительно мяукал, прося еду (на ресепшен сказали, что коту отрубил лапу приезжий китаец год назад - то ли по-пьяни, то ли для приготовления рагу). Сил что-то менять уже не было, я был вообще против переезжать - всего 3 ночи. В итоге, мы оставили вещи и пошли гулять по городу. Город (столица Бокас дель Торо на о.Колон) состоял из двух центральных улиц и несколько пересекающих их street.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Мы заходили во все подряд отели и искали четырехместные номера, т.к. размещаться на двух полуторных кроватях нам уже надоело. Цены, нужно сказать, как на booking со скидкой, т.е. уже как бы минус 40-50%. Мест валом - не сезон, моросит дождик. Нам понравился отель Residental ALba, который по фотографиям booking выглядел гораздо хуже, чем в живую. Он стоил незначительно дороже нашего и мы решили на следующее утро туда переехать.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Переехать было важно рано утром, т.к. иначе можно было себе испортить экскурсионную программу. Мы договорились с девочкой на ресепшен, что так как номер и так пустой, мы переедем в 8 утра. Мы объявили в своем отеле о переезде и не ожидали подвоха, но утром Posada Isla Chica заломила существенно большую цену за ночь, чем мы договаривались. Я разозлился, т.к. мы могли переехать и вечером тоже же дня, но мне было неудобно и я решил хотя бы за одну ночь заплатить им. Стали разбираться...я был, конечно, согласен убрать дисконт 10%, но дело было не в этом. Парень на ресепшен пытался впарить какие-то несуществующие цены (типа изначальные без дисконта), которые были выше публичного прайса на booking на 20-30%. В общем, мы поругались, и хотя сошлись на ценах booking, это испортило мнение об отеле.
Мы переехали, позавтракали и тут же стали искать поездку по островам. Нас было четверо и логично было взять лодку только на свою семью, что примерно составляло те же деньги, что и экскурсионный trip (справочно, плата за посещение Zapatillos - 10долл/чел) . Обязательным пунктом в нашей программе был заезд на острова Zapatillos, где ОРТ снимало в 2001г "Последний герой" с ведущим Бодровым и Джигурдой, который так и не прыгнул в воду Я сам смотрел все серии этой передачи и мне было очень интересно увидеть "те самые" места.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Немного походив по улицам, мы нашли лодочника и поехали по маршруту. После снорклинга в Коста-Рике и жены и детей полностью обгорели спины (((
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Основной маршрут и наиболее рекомендуемый маршрут проходит между островами Bastimentos и Cristobal. Выше Bastiment ехать на лодке не стоит - волна, да и лодочники этого не любят Для осмотра верхней (северо -восточной) части Bastimentos лучше всего пешие вылазки, об этом напишу позже.
Итак, основной нашей целью были острова Zapatillos и по дороге мы смотрели все местные достопримечательности:
- Holliwood - отмель с морскими звездами - фигня полная, но по дороге
- ленивцы на мангровых деревьях (где-то между Popa и Bastimentos ) - прикольно!
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Мы и еще одна лодка подъехали к манграм и вначале увидели ленивца вдалеке на высоком дереве, затем лодочник заметил ленивца совсем низко и мы доплыли прямо к дереву.
Вначале мы с осторожностью подошли к вопросу фотографирования ленивца, но пример второго лодочника не оставил сомнений: нужно стягивать ленивца с дерева за ветку прямо в лодку Это, конечно, шутка, но реальность такова, что ленивец, хотя бы исходя из названия никуда не убежит, а ветку вполне можно подтянуть к себе для удачной фотографии. В общем, ветку тянули, но мордочку толком не засняли.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
- snorkeling на Cayo Coral - очень хорошо!
Вода прозрачная, глубина 1,5-2,5м - как раз для плавания с маской. И хотя кораллы и рыбки не супер-пупер, но вполне достойно и очень душевно. Если сюда добавить то, что других нормальных мест для снорклинга мы на Бокасе не нашли, то становится понятной ценность этого места.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #13

Сообщение KonstKl » 17 июл 2014, 15:09

Минут сорок мы поплавали c маской и поплыли на лодке дальше в сторону островов Zapatillas. Было как-то волнительно к ним приближаться, ощущение исторического момента не покидало
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Эти пальмочки много раз мелькали в "Последнем герое". Я когда вернулся в Киев, пересмотрел пару серий бегло.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Все лодки паркуются примерно в одном месте с торца острова, там же есть несколько сооружений, туалет, душ и деревянные тропинки вглубь острова. Странно, я ожидал, что на острове точно нет строений.
Мы высаживаемся и дем в сторону деревянной хижины, которую было видно еще с лодки, начинается дождь.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Вдали от места высадки остров живописный, дорожка идет под кокосовыми пальмами и я все время посматриваю вверх, чтобы на кого-то из нас не упал кокос. Справа от дорожки в сторону центра острова - болото
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
На побережье красиво, но дует ветер, моросит мелкий дождь и на воде волна...жаль, нам обещали прекрасный снорклинг.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Подходим к хижине, дети идут купаться, Лера что-то фотографирует, а у меня "исторический момент"
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Это скриншот из "Последнего героя" - 3-я серия и наше фото с примерно такого же ракурса. Кому интересно - выложил здесь http://youtu.be/5D73ioUOfAY
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Тут нужно сделать отступление и рассказать, что вор всех отчетах этом на форуме пишут примерно так "это домик последних героев или ОРТ или французы снимали....или съемочная группа жила" Я не поленился и разобрался в вопросе. В третьей серии двое героев (Наталья администратор из Самары и пенсионер 63-летний пенсионер Борис из Омска - так их называют в передаче) идут по острову и находят эту хижину. Бодров комментирует примерно так: "Это заброшенная хижина, которую индейцы - сборщики кокосов, ранее использовали под склад...я не знаю, что их свело в этом месте - любопытство, одиночество или нежелание жить, как все. Но я знаю, что сюда по-очереди уходили все, кто живет на острове. Одни - чтобы не забывать о тех, кто слишком далеко, другие - чтобы не вспоминать о тех, кто слишком близко. Но рано или поздно все возвращались в племя. А куда еще возвращаться на необитаемом острове?...."Черепахи" пробовали здесь жить, но оказалось, что это еще неприятнее, чем на берегу. Туча маленьких злых мошек, обитающих около кокосов, ночью не дадут уснуть никому" Потом герои начинают обсуждать, что неплохо бы сюда переехать, как хорошо построен дом и крыша, какая удобная лестница, как долго и сложно строить самим...
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Рядом с этим домом есть еще второй дом в 100м от первого, но вглубь острова. Его тоже осматривают герои. Во втором доме два отсека - с отдельными входами. Возможно, там были душевые или склады.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Возле домиков мы впервые обратили внимание на тиландcии. Так называюnся спутники орхидей, которые растут рядом. Я себе в Киеве купил пару штук на пол-года до отъезда за 70грн/шт +/-
http://orhideya-internet-magazin.flo.com.ua/ekzoticheskie-rasteniya/tillandsia-bulbosa-2521.html
http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=10&t=2214 Даже не мог себе представить, что встречу их на Карибах.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Они были везде и в большом количестве. Вначале мы их фотографировали, а потом...набрали с собой и благополучно провезли пару штук через все таможни включаю Косту-Рику и Нью-Йорк....только немного стремно было писать в американской декларации, что семян - нет, растений - нет,....а нас полная коробка из-под чипсов Pringles с разными растениями и куча косточек в каждой сумке в одежде. Были там и небольшие орхидеи...
В этот момент мы отвлеклись и услышали, что дети давно и настойчиво просят уходить, особенно младший, который был вообще не в настроении и утверждал, что ему в плавки набился песок и щипет. Я вначале разозлился, что меня отрывают от интересных мест, но потом мы сняли ребенку плавки и увидели всю покусанную пятую точку, причем очень конкретно. Судя по всему поработали так называемые песчаные блохи. В одной из серий украинского Последнего Героя я такое уже видел....бедные герои/героини....40дней с покусанной попой и без макияжа
Решено было назад в сторону душа и искупаться в море там...последний взгляд на побережье
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Возвращаемся к лодкам (всего две штуки - наша и еще одна - не сезон), принимаем душ и замечаем деревянный настил из досок, который ведет в центр острова.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Идем на разведку, по дороге встречаем пальмовую змею. Фото не очень качественное, но уже в Киеве мы ее идентифицировали.
http://panamasilvestre.blogspot.com/2011/05/oxybelis-aeneus-colubridae.html
Идем до конца дорожки и выходим на противоположный конец острова, там волна еще больше и купаться точно не стоит
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
По дороге Лера традиционно находит огромное манговое дерево и собирает урожай, пытки манго становятся хорошей традицией...
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Тиландсии, к слову, мы не ели...
Снова возвращаемся к лодке, купаемся и уезжаем. Жаль, что не удалось поснорклить на острове, но волна и ветер так и не дали увидеть картину в стиле Баунти. На обратном пути просим лодку снова проехать мимо ленивца, но он уже...ускакал
Возвращаемся главный остров Колон - так примерно он выглядит с воды
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Идет дождь
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Вечером ресторан с seefood, Нам понравился Coral Reef или типа того на окраине
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Там, кстати, прицепился официант, который помнил, как в 2001г в отеле Пальма напротив жила русская съемочная группа и обучала местных фразам типа "Как дела?"
Последний раз редактировалось KonstKl 20 июл 2014, 10:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Сообщение: #14

Сообщение KonstKl » 17 июл 2014, 16:36

На следующий день был запланирован дайвинг. Я еще из Киева приметил контору http://www.labugapanama.com/ с вменяемой ценой на Discover Scuba Diving для младшего сына. В итоге, удалось уговорить попробовать дайвинг и старшего. Вечером этого дня мы зашли в дайв-центр, все обсудили и дали аванс.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Я должен был погружаться с одним инструкторов и группой дайверов, а дети со специальным инструктором и одним студентом, который проходил последний этап сертификацию. Торг не получился, но Леру брали на снорлинг бесплатно.
Утром следующего дня мы, как и договаривались, специально пришли в дайв-центр к открытию, чтобы детям что-то показали/объяснили на берегу. Весь персонал бегал туда-сюда, как оказалось отходила первая лодка, в которую меня забыли взять Я остался во второй лодке с детьми, девочкой-студентом, ее парнем и инструктором. Через пол-часа ожидания инструктор включил обучающее видео, помог подобрать костюмы, подписал бумагу про снятие с него ответственности и ушел по своим делам. Погрузились в лодку, я как обычно, ожидал инструктажа по дороге, но его не было. Прибыли на место, бросили якорь, вода мутная - 2-3м видимости.
Инструктор сказал пару слов и предложил детям прыгать в воду...такого я еще не видел...обычно, все бывает наоборот...инструктор в воде ожидает новичков....а вдруг ребенок сразу сдует BCD с дуру. Ну ладно, младший - Рома - уже не в первый раз, а старший Тимур, который вообще в первый раз и очень сомневался в целесообразности данного мероприятия!
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
В общем, дети прыгают в воду с борта кувырком назад, затем студентка с парнем, затем я с камерой, Лера ассистирует с лодки.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
и последним инструктор.
Висим на поверхности ждем команды, в глазах детей непонимание )
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Идет команда на погружение - Тимур погружается, в первый раз в жизни продувается и садится на дно. Рома не может продуться и все время всплывает, я оказываюсь в недогрузе (инструктор сказал хватит, а с дуру не настоял) +бокс и вообще не могу погрузиться глубже метра. Беру один груз у инструктора, засовываю в жилетку, погружаюсь..
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Наблюдаю следующую картину: Тимур более-менее освоился и показывает Ок, Рома не может продуться и скачет вверх-вниз, студентка ждем приема экзаменов, рядом с ней скучает ее друг. Инструктор пробует всех собрать вокруг себя на небольшой глубине на дне, поднимается муть, видимость падает до 0,5метра и я могу видеть максимум одного ребенка...начинаю нервничать. Реально нужно делать выбор - за обеими уследить не могу - будет только хаос и паника...а если бы я поехал в первой лодке, но и раздолбаи же в этой ЛяБуге работают, должны были нам дать второго инструктора. Выбираю старшего, который в первый раз и сижу рядом с ним на дне - не вижу рядом никого - муть. Подплывает инструктор, вижу его только в метре от себя, понимает, что за старшим я не услежу и плывет в сторону младшего. Я вижу только ласты Ромы и через 3мин инструктор возвращается один, по всей видимости Рома не смог продуться и пошел на лодку, но проверить это я не могу, это напрягает. Начинаем принимать экзамены и параллельно обучать Тиму Discover Scuba Diving. Регулятор он вынимает изо рта, но напускать много воды в маску категорически отказывается, видимость 2м. С горем пополам окончив обучение, начинаем двигаться к wreck, место называется, кстати, Hospital point (см.карту выше). Тимур жмется то ко мне, то к инструктору, но плавает отлично...для первого раза вообще супер, глубина 10-12м. Подплываем к затонувшей барже - прикольно!
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Кто-то продумал для дайверов интерьер
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Еще куда-то плывем в мутной воде и вот уже пора всплывать. В этот момент замечаю, что нас на одного человека больше и этот человек - Рома! В голове всего два варианта: или он так и не вылез на лодку, а все это время плавал на поверхности или ...это не Рома. Всплываем вместе с Ромой
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Оказывается, Рома всплыл, т.к. не смог продуться и плавал на поверхности. Учитывая, что в прошлом году была та же история, он сильно огорчился и даже...демонстративно бился головой о борт лодки снаружи Лера как-раз вернулась со снорклинга и в воспитательных целях угрозами и уговорами заставила Рому второй раз погрузиться под воду (в тот момент, когда увидела наши пузыри) и с какой-то попытки он смог силой продуться.
Отдыхаем пол-час, рассказываем каждый друг другу свою историю.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Лодка переезжает в другое место и снова пора погружаться, на этот раз все спокойнее. Рома продулся, экзамен у студентки был позади, я подцепил дополнительный груз, а Тима и так был норм.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Мы долго плаваем, Рома по-детски не отстает от инструктора и практически висит у него на баллоне. Это не нравится студентке, которая тоже хотела плыть рядом с Леоном, но получила от Ромы ластой по маске. Оттягиваю Рому назад, плывем двумя группами: впереди инструктор со студенткой и ее другом, вторым эшелоном дети, я немного сзади между ними. Приходит спокойствие и даже умиротворение - я впервые плыву на дайвинге с обеими детьми вместе...дети выросли. Видим немного кораллов и мурену.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Лера на снорклинге видит лангуста
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Возвращаемся на Колон...не рекомендую этот дайв-центр!
Вечером гуляем по городу, заходим в местную школу и попадаем на концерт местных деток
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
https://www.youtube.com/watch?v=aZXWSNkD7no
Завтра снова переезд, не интересно более 3-х ночей сидеть на одном месте и мы меняем остров Колон на о.Бастиментос. Отель опять-таки не бронировали, но вели переписку.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #15

Сообщение KonstKl » 18 июл 2014, 18:37

Утром следующего дня мы с вещами сели на лодку (3долл/чел до города и 5долл/чел до RedFrog beach) и поплыли на о.Бастиментос. Изначально мы планировали жить не в городе, а прямо в центре острова, вдали от магазинов и отелей в хостеле Bocas Bound http://www.bocasbound.com/. Мы вели переписку со многими хостелами, отелями, вилами, но ничего более подходящего не нашли. Шел небольшой дождь, но 20-30мин лодке и 5мин пешком не казались проблемой...так нам себе представлялся этот день. Bocas Bound находится между пристанью (Marina) и пляжем Red frog.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Лодки причаливают в районе порта и далее нужно идти по дороге вглубь острова.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Мы высадились и сделали традиционную фотографию с сумками
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Посещение о.Бастиментос в районах Национального парка платное - 4долл/чел и охранник прямо возле пристани пытался получить с нас эти деньги, но мы знали, что для проживающих в Bocas Bound платить не нужно и прошли бесплатно. До хостела дошли минут за 15, из-за постоянного дождя и мы и вещи были полностью мокрыми, но доставать пончо не хотелось, т.к. казалось, что развязка уже близка.
По дороге видели прокат небольших машинок (электромобили?) Впоследствие оказалось, что их выдают только членам клуба, которые арендуют виллы на острове. На тот момент мы имели весьма смутное представление о возможности проживания на Бастиментосе..знали, что где-то есть дорогие виллы, есть дешевые бомжатники и есть отдаленные дорогие отели на сваях, а еще где-то есть поселок с небольшой инфраструктурой. Дошли до хостела (мне, кстати, очень понравилась огромная ресепшен со множеством столикав, кипятком и кофе на барной стойке,...На сайте есть 3 варианта 4-х местного размещения - за 60, 80 и 100долл плюс 10% налог. Вначале менеджер пытался нам впарить по максимуму, но Лере, как обычно, не понравился номер. Нестор Даниель (имя менеджера знаю из письма) почуял, что несмотря на дождь, сумки и детей мы можем свалить и тут же предложил 80долл. По сути все многоместные номера одинаковые - 4-6 кроватей отдельных или спаренных, перегородки, кондиционер. Номера расчитаны, как в любом хостеле, на много разных людей, а не на семью. При этом, если в 6 местный номер заселить семью и никого не подселять, то можно взять сумму за 6чел или за 5... Лере номера не понравились (хотя я был готов остаться) и мы с вещами и детьми снова пошли под дождь. В этот момент цена упала до 60долл - все многоместные номера были пустыми.
Лера логично рассудила, что мы пройдем через весь остров до пляжа, пройдем влево/вправо и что-нибудь обязательно найдем. Мы прошли через весь остров до RedFrog beach и нашли ресторанчик, где оставили вещи и детей. Чтобы задобрить работников ресторана детям купили побольше колы
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Пошли влево по пляжу....дождь...хорошо, что без вещей...красиво, но на пляже бывают волны - убийцы - особо не покупаешься
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Идем уже минут 20, надоело, хочется остановиться где-нибудь, но только голый пляж. И тут смотрю - украинский флаг!!!!!!!!!!!
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Все, думаю, это судьба, заходим - все заняты смотрят футбол. Идем дальше по пляжу около 40мин, наверное, в одну сторону...заворот берега..еще..и ничего дальше - только снова пляж...возвращаемся
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Снова к флагу - это отель пальма или типа того, идет второй тайм
Но ходить надоело, отвлекаем всех от просмотра, находим менеджера. Оказывается, что это отель тентового типа, где бывают только палатки и удобства, естественно, на улице, а цены как в Bocas Bound - 60долл. Лера искала явно не это
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Спрашиваю про украинский флаг....они и не знали про такую страну - это просто цвета моря и солнца, а не неба и колосьев (поэтому флаг и перевернут)
Возвращаемся в ресторан, покупаем детям колу, официантка косится на нас, плачу за предыдущую колу и даю 5долл чаевых ) Берем старшего сына и идем в глубь острова, где должны быть виллы в надежде на хороший торг, идет дождь. Мимо нас проезжает темнокожий брат на машинке, спрашиваем его дорогу. В конце-концов находим эти виллы - красиво, но никого нет!!! Почти все виллы пустые, у каких-то рабочих узнаем порядок цены - от 400 долл 600долл в сутки - не наш прайс, тут никаким торгом не помочь. Да еще и ресепшен находится в 3км возле пристани, а мы уже конкретно устали.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Обследуем виллы и окрестности - другого жилья нет, снова проезжает мимо темнокожий брат на машинке, мы идем пешком, дождь. Находим местных ядовитых лягушек - прикольно, из-за дождя их много!
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Красную тоже сфотографировали, но фото выложу немного позже.
Возвращаемся в ресторан, покупаем детям колу, Рома уже не может ее пить Чтобы официантка не наглела с чаевыми ни за что, заказываем обед. ЧТо делать -не понятно, но в ресторане есть WiFi. Понимаем, что в окрестностях просто нет подходящего нам жилья. Выбираем между переехать в поселок на этом же острове или вернуться с Нестору Даниелю в Бокас, Нестор проигрывает. Берем вещи и идем назад на пристать, мимо проезжает темнокожий брат на машинке, мы приветливо машем ему рукой. По всей видимости, других развлечений и арендаторов вилл нет или именно он настолько любит машинки. Контрольное фото с сумками.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Идет дождь, мы уже 5часов на острове, но еще без отеля, через 3часа будет смеркаться.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014 Находим лодку, переезжаем в поселок....Боже, какой бомжатник - душно, отвратительные хостелы, все вокруг негры и очень много мусора и еще как-то очень тесно все...одна тропинка и все. Контрольная фотография
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Идем с вещами вначале в одну сторону от пристани, потом в другую...находим единственный приличный по виду отель - в названии что-то связанное с Caribean.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Номер тесный, душный, а нам жить еще 3 дня на Бакас дель торо, по цене те же 60долл. И самое главное, я отчетливо понимаю, что в этом поселке делать вообще нечего!!!! Только спать, наверное. Принимаем мужественно решение вернуться на пристань и бросить монетку...грузимся в лодку. Я за то, чтобы переехать на о.Carenero, дети за возврат на о.Колон, Лера за обследование труднодоступного пешком дорого отеля на сваях (что-то типа Эклипсо). Смеркается, заезжаем в Эклипсо - очень дорого и нет мест, едем на о.Carenero напротив Колона. На Carenero есть и пляж и инфраструктура какая-то и главный остров рядом. Высаживаемся рядом с отелем в виде маяка, где жил админ этого сайта. Пытаемся торговаться одновременно с Faro del Colibri (маяк, домики на сваях и двухэтажное здание рядом на берегу) и Casa aquario. Второй отель дешевле - что-то около 70-80долл за 4-ч чел, но в предлагаемом номере только что провели дезинфекцию и конкретно пахнет Raid. Сил нет, темно, дождь закончился, выбираем номер с запахом!
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Мальчик-охранник зажигает фонарь на пирсе, мы заносим сумки внутрь, проветриваем номер и ...ныряем по-очереди с детьми щучкой прямо с парапета возле номера! Вот оно счастье!...Начинают больно кусать знаменитые карибские мошки Сон в эту ночь был крепкий и сладкий, несмотря на устойчивый запах, в лучшем случае, антимоли )
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Продолжение-о.Бастиментос

Сообщение: #16

Сообщение KonstKl » 19 июл 2014, 17:24

Утром следующего дня была запланирована....догадайтесь ч 3-х раз...поездка на о.Бастиментос, но на этот раз без вещей. Дети были, конечно, против, но аргумент, что мы так и не разобрались толком с островом и не видели ленивцев, сработал...по крайней мере на меня...детей везли принудительно Красивый вид на Bastimentos с воды
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Хочу сделать небольшое отступление про мобильную связь в Панаме. Т.к. у нас был очень сложный переезд из Корковадо, то решать эту проблему пришлось уже на Бокасе. Уже на второй день мы пошли в продуктовый супермаркет (на Колоне они на каждом шагу и каждым из них заправляют китайцы, при чем это семейный бизнес) и заодно обсудили с мальчиком-продавцом варианты связи. Их два основных с prepaid сим-картами - Mobile (или типа того) и Movistar, оба представлены на островах, оба с 3g Инетом. По какой-то причине в магазине были только карточки Movistar, которые мы благополучно и купили, но не смогли активировать Инет. Нам пытались помочь все работники магазина, но различные варианты СМС и т.п. не приводили к желаемому результату. Утром следующего дня (как раз перед дайвингом) мы пошли в офис Movistar и снова убили пол-часа...они уже хотели писать запрос на головной офис, но...как-то чудом получилось. В общем, какой-то проблемный в плане активации этот Movistar и на Бастиментосе он работает только в некоторых местах (в т.ч. на самом краю понтона на лодочной пристани). В любом случае, у нам был местный номер и мы выбрали лодочника, который возил по стандартным ценам, но не брал денег за 12-летнего Рому. Этот лодочник и был вызван с утра прямо на пирс нашего отеля на Coronero.
Нам пришлось снова пройти через будку охраны, но, на этот раз, отмазка про нашу бронь на Бокас Баунд не прокатила - пришлось платить. И тут наш лодочник заметил в ветвях дерева самку ленивца и детенышем. Дерево было прямо возле пристани и ленивцы висели на небольшой высоте, это было большой удачей.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Мы даже спустились с деревянного настила и залезли в болото, чтобы делать пар удачных снимков.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
День начинался хорошо, ленивцев искать было не нужно и мы решили найти точку для снорклинга. Расспросив ужу злую на нас охрану, мы выяснили, что ближайшая подходящая точка находится на противоположном конце острова и называется Polo beach. Чтобы туда добраться, нужно дойти до Red frog beach и далее двигаться до побережья вправо. Примерно, когда напротив будет остров, нужно будет пройти вправо еще около 2км, подняться на холм, спуститься и повернуть правее по побережью (правый верхний угол на карте). Это фото карты, которая висит на охране.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Вначале мы дошли до Red frog, красивый пляж все-таки
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
И пошли направо вдоль побережья, по дороге было много живописных пейзажей и красивых деревьев, а идти быстрым шагом около часа
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
В некоторых местах берег был залит водой и мы уходили немного вглубь острова по тропинке. И попали в живописное....болото.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Еще пару фоток с этой красивой прогулки
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Орхидеи
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Вид с холма
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
И вот он Polo beach
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Пляж красивый, дорога - тоже, народу - никого, но есть волна, хотя и меньше, чем в других частях острова. Мы попробовали поснорклить, но...смотреть под водой было откровенно нечего. На обратном пути были отловлены парочку ядовитых red frogs
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Еще пару фото бромелиевых с о.Бастиментос от Леры
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Мы возвращаемся на Каренеро, а вечером ужинаем на Колоне в китайском ресторане - рекомендую (цена/качество)
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Еще фото с о.Колон. В центре города есть парком с большим деревом баньяна
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Продолжение isla Carenero

Сообщение: #17

Сообщение KonstKl » 19 июл 2014, 17:54

На следующий день делать было уже откровенно нечего. Мы посмотрели все, что планировали уже довольно устали от интенсивности поездки. Т.к. прыгать щучкой с вымостки отеля и снорклить вокруг (кстати, не так плохо) целый день было неразумно, решили поехать на Колон в ботанический сад, но, увы, он работал не каждый день и был зарыт (перед посещением рекомендую смотреть сайт - там есть график работы). В итоге мы вернулись на свой остров и немного разведали окрестности. Вначале пошли вправо по побережью (если стоять лицом к воде).
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Это была явно нетуристическая часть острова, но посмотреть было познавательно
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Несколько портретов местных жителей от Леры
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Затем пошли дорогие частные виллы
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Лера ходила в эту часть острова со старшим сыном и прогулка заняла около 2-х часов. Затем мы вместе пошли влево по побережью (в сторону неплохого рыбного ресторана на сваях Bibi's)
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
В эту часть острова мы ходили регулярно поужинать, но не далеко. За Bibi's была чья то вилла
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
А дальше пошли очень интересные места, мы были в шоке, что жили рядом и не видели всего этого
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Я и представить себе не мог такого на нашем острове. Мы знали, что на Каренеро есть пляж, но думали про узкую полоску песка рядом с отелем, а тут
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
И это все было на закате
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Мы вернулись в отель, но утром следующего дня встали в 5утра и первыми лучами солнца поплавали с масками в этих лагунах. Увы, было рано, солнце только встало, да и смотреть там особо нечего, скорее просто шикарные пляжи. Кстати, еще дальше, за этими местами тоже есть лагуна, но с волной, там плавали серферы.
Еще пару фоток отеля на Каренеро. За счет прыжков в воду прямо с пирса и своего лодочного причала он был очень удобным и одновременно каким-то душевным.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
В 9 утра мы сели на самолет и улетели в Сан-Хосе. Таможню проходили прямо в маленьком аэропорту Бокаса (выездная пошлина около 15долл/чел).
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Лично наш небольшой вывод по островам Бокас дель Торо:
- плохой снорклинг/дайвинг
- интересный карибский колорит
- много островов для исследования
- для жилья оптимальны Колон и Каренеро (согласен с админом сайта)
- из 6 дней на островах один был явно лишним
- июнь - не очень хороший сезон (много дождей и почти не было солнца...мы не увидели Bounty, но...мало туристов)
- как фишка для русскоязычных - место съемок Последнего Героя (для меня это стало решающим факторов в выборе места на Карибах)
В любом случае, это было интересно и запомнилось (продолжение следует - Сан-Хосе и Нью-Йорк в отдельной ветке)
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Окончание: Сан-Хосе

Сообщение: #18

Сообщение KonstKl » 21 июл 2014, 11:33

Еще на Каренеро очень много кокосовых крабов! Когда вечером идешь по побережью, все вокруг шуршит и шевелится.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Итак, мы снова Сан-Хосе. На этот раз машину не берем, будет осваивать местные автобусы. Отель был выбран снова пригородный Country Inns & Suites By Carlson hotel в San Antonio De Belen. Точнее, мы его не выбирали, а он выпал нам через Hotwire. Мы в тот момент как раз осваивали бронировку в Нью-Йорке и за одно опробовали Hotwire на Сан-Хосе. Отель не плохой, но без восторгов (плохой завтрак, немного тесный номер,..). Barcelo San Jose Palacio в первые дни был существенно лучше. Прямо рядом с отелем проходила трасса и была остановка рейсового автобуса до Сан-Хосе. Вид с пешеходного перехода
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Автобус ходил довольно регулярно, стоил около 1долл/чел и останавливался в самом центре Сан-Хосе. Сан-Хосе нас встретил странными персонажами и футбольными болельщиками
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Из достопримечательностей города можно вспомнить католический собор напротив сквера
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Центральный рынок - Mercado Central
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
И пешеходную улицу формата walking street
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Пожалуй это и все, т.е. делать в этом городе даже 1 день откровенно нечего!
Мы прошли по пешеходной улице до конца и увидели в конце какое-то движение. Большая проезжая avenida была перекрыта и по ней двигались колонны ярко одетых людей.
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Вначале мы решили, что это футбольные болельщики, потом стали читать надписи и стало понятно, что речь идет о каких-то "свободах и правах".
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Вскоре все приблизились первые персонажи все стало понятно
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Даже страшно представить за что хозяин любит этого бульдога
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
В общем, это был гей-парад...чем дальше тем отвратительнее становились персонажи
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
и я решил сосредоточиться на рабочих вопросах - благо 3g работал отлично )
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Мы пообедали в каком-то фуд-корде и вернулись в отель. В этот день как-раз был матч ЧМ-2014 между Коста-Рикой и Грецией. Весь персонал нашего отеля и часть постояльцев смотрели матч в ресторане. Я тоже включил телевизор и одним глазом следил за происходящим. После финального свистка весь отель гудел, шумел, свистел,...Мы вышли на улицу и увидели - национальный праздник!
https://www.youtube.com/watch?v=M8WJIuVFp-o&list=UU06hym5F-XY2oSJZB6EqXRw
https://www.youtube.com/watch?v=4qfTW4q4ncA&list=UU06hym5F-XY2oSJZB6EqXRw
Мы шли вдоль какой-то второстепенной дороги в 15км от столицы и все проезжающие авто были в лентах, флагах. Кто-то сигналил, кто-то ехал на аварийке, люди высовывались из окон и люков и махали встречным. Вы махали в ответ и это вызывало новый виток взаимных приветствий. Это было прекрасно! Оказаться в момент всеобщей радости для Коста-Рики в столице - дорогого стоит. Я помню когда Украина также вышла в 1/4 финала - как мы все радовались!
Нашел еще одно футбольное видео, относящихся к другой части путешествия. Так, например, болели на Бокас дель торо в Панаме
https://www.youtube.com/watch?v=he90Wkfr_B8&list=UU06hym5F-XY2oSJZB6EqXRw
Вечером мы пошли на прогулку в поисках пропитания и нашли шоколад с оригинальным названием
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
А вот и карта страны Nahua
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014

Утром посмотрели по телевизору в отеле гей-парад, подразнили детей, что их сняла камера на фоне участников и теперь не оправдаться . Учитывая, что Сан-Хосе больше делать было откровенно нечего, а у нас оставался еще один день в этом городе, было решено поехать утром следующего дня в Lankester Botanical Garden в Cartago. Чтобы добраться до бот.сада от отеля нам пришлось вначале доехать до Сан-Хосе, потом рейсовым автобусом до Cartago и далее на такси. В целом, с учетом поиска автобусной остановки до Cartago (нетривиальный момент) у наш ушло на дорогу около 3-х часов.
Входной билет довольно дорогой, как все билеты в различные парки в Коста-Рике. Внутри было симпатично, но лично я откровенно скучал, т.к. фотографировать искусственные джунгли тропические растения после Corcovado и Bocas было бессмысленно. Все же ради справедливости выкладываю несколько фото
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)-Панама(Bocas del Toro) июнь 2014
Вот собственно и все. Утром следующего дня мы вылетели в Нью-Йорк с промежуточной посадкой в Fort Lauderdale. В Fort Lauderdale мы были 3 часа, но все это время проходили таможню, паспортный контроль,....зато в Нью-Йорк прилетели уже растаможенными )
Отчет по Коста-Рике и Панаме закончен.
PS Кто-то это читает вообще? )
Отчет про Нью-Йорк (до Коста-Рики и на обратном пути) размещу в соответствующей ветке, здесь будет ссылка.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

ссылка на отчет о Нью-Йорке

Сообщение: #19

Сообщение KonstKl » 22 июл 2014, 14:28

Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк-Коста-Рика(Corkovado)

Сообщение: #20

Сообщение Evitta » 14 ноя 2014, 11:31

Спасибо за такое детально описание Корковадо.
Собираемся в Коста Рику в марте с сыном 11 лет. Можете уточнить про станцию Сирена?
Вы заранее покупали туда тур? Можно ли на месте арендовать палатку/спальники? Имеет ли смысл оставаться там две ночи? Или для ребенка это будет утомительно? Ближайшее к Сирене место, откуда начинаются экскурсии и можно доехать на авто - там , где вы были?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль