Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 09 авг 2014, 20:31

В Никарагуа летала много раз, посвятив этой стране несколько лет жизни. Многие ситуации, коснувшиеся меня там, могут быть полезны и сегодня. Да и вообще порядки жизни никарагуанцев практически не изменились, поэтому рассказ начну с первого визита в эту тропическую страну, когда ещё наши простые соотечественники не знали даже Турции, а поездка в отпускной Сочи приравнивалась к кругосветному путешествию.

Наверное, я разочарую тех, кто любит смотреть фотографии, не читая текста. Их будет не много, да и качество стареньких фото может быть не лучшим, но сделаны они в разные временные этапы. Ведь в той стране я жила, а не путешествовала, поэтому не было цели снимать каждый свой шаг, да и рассказывать об этом я не собиралась. А тут вдруг нашлись люди, которые помнят мой рассказ о жизни в этой стране по другому ресурсу, отсюда родилась идея повторить «Повесть о первой любви» ещё раз. Просмотрела бегло отчёты по этой стране, много красочных фото, уж недостатка в этом нет, но описание самой страны поверхностное и грустное. Обидно стало за мою «любовь», поэтому решила реабилитировать Никарагуа в глазах читателя и рассказать свою историю.

Надеюсь на тактичность и понимание читателя.
***
В первый раз полетела в Никарагуа в 1989 г. с лёгкой руки моей подруги – никарагуанки Бирмании, которая училась в нашем городе и жили мы с ней в общежитиях напротив, так и познакомились.

Тогда в Манагуа летали самолёты «Аэрофлота» и билет в оба конца с открытой датой на год, стоил $300. С собой разрешено было брать также $300. Доллары покупала в банке в Москве и специально туда ездила. Там жила в течение недели, снимая комнату в московской коммуналке. Рано утром, на городском автобусе, а потом на трамвае, добиралась на Ленинградский проспект к самому открытию банка. Народу было, как в Мавзолей! Очередь почти не двигалась и в конце рабочего дня все желающие выехать за рубеж, тщательно вписывали свои фамилии с подписями в общий список очередников, не успевших получить те свои положенные $300. На следующее утро ровно в 9 ч. организовывалась пофамильная перекличка выбранными активистами, и если кто-то из участников данного мероприятия опоздал, то его фамилию безжалостно вычёркивали из общего состава.

До этого я уже посетила три страны соцблока, будучи студенткой музучилища, а тут мне представилась возможность попасть в страну 3-его мира! Кто тогда мечтал об этом? Стоит ли рассказывать о трудностях с оформлением паспорта и сбором документов? Их собралось приличная стопка.
Мне удалось преодолеть и выстрадать все искусственно созданные препятствия для выезжающих за границу из СССР самостоятельно, по приглашению иностранных граждан. Существовавший тогда ещё «железный занавес» вдруг приподнялся для меня, и, боясь, что он с железным звоном опустится вновь, я выскользнула из-под него и полетела… .

В последующие 20 лет я летала в Никарагуа ещё 8 раз! И грамоту, за неоднократное пересечение Атлантики, мне торжественно вручили на борту «Аэрофлота».

Помню каждый полёт. Это необузданное студенческое веселье в аэропорту. Группировались все по странам, я, конечно, с никарагуанскими студентами. Молодёжь из латиноамериканских стран училась в бывшем СССР, любезно принятая в наши международные ВУЗы. Бывало, что немного пили, а потом шкодничали беззлобно, как то возили друг друга на тележках через весь аэропорт, или же прятали от милиции распочатую бутылку спиртного в рядом стоящую сумку, ничего не подозревающих серьёзных пассажиров, а потом опять забирали. Передавали не большие посылки для родственников в обе стороны. Всё было просто и здорово!

Самолёт всегда вылетал в половине третьего ночи, делая 2 дозаправки по пути следования, но где? Мы заранее никогда не знали, об этом объявляли уже в полёте, видимо была в этом какая - то хитрость на предмет угона самолёта. На каждую дозаправку уходил час, полтора и в результате перелёт оказывался почти суточным.

В 1991г. в нашей стране произошёл путч на Красной площади, а мы, на тот момент, были уже в воздухе, успев вылететь из московского «Шереметьево», а те, кому предстояло лететь следующими рейсами, задержались в аэропорту на 3 суток до восстановления порядка.

О путче я узнала при посадке для дозаправки в Северной Ирландии, где по всем мониторам транслировали нашу родную Красную площадь, на которой я была вчера, заезженную танками и затоптанную толпами обезумивших людей. На документальную съёмку военных лет это не было похоже, головоломка казалась не разрешимой. И только наши стюардессы внесли относительную ясность происшедшего.

В ту ночь к власти пришло новое правительство во главе с Б.Ельциным. Эти события выпали из моей жизни. В России меня тогда не было.
Каждый раз, улетая из Никарагуа, меня провожали, и передавали весточки для студентов, их родители, а так-же мои, обретённые, друзья.
Однажды, улетая из Манагуа, самолёт набирал высоту и в этот момент внизу, в огромном городе под нами, произошло землетрясение и мы стали свидетелями жутких разрушений и паники, наблюдая за этим сверху. Позже я узнала, что аэропорт бездействовал несколько дней, были нарушены взлётные полосы. Я всегда улетала вовремя.)))

А вообще мне очень нравилось летать. Всегда ждала заоблачного рассвета и о его наступлении оповещала всех. Прилипнув носами к иллюминаторам, мы наблюдали поистине космический восход солнца, красоты не земной. Маленькая яркая точка, на совершенно чёрном небосклоне, начинала расти, меняя неоднократно свой цвет, при полной черноте вокруг. И, как бы с трудом, пробиваясь сквозь тьму – наступал рассвет.
А однажды, в совершенно безоблачную погоду, командир экипажа объявил, что, пользуясь редкой удачей, мы можем созерцать с высоты 11000м. Саргассово море.

Внизу всё было зелено, хотя сгустки водорослей находятся на определённом расстоянии друг от друга. Такое явление наблюдается не всегда. Иногда водорослей в море просто нет!

Волны лениво перекатывались через полузатопленные острова, таща за собой длинные зелёные ленты сплетённых водорослей, которые были прекрасно видны сверху.

Это море в океане, не имеющее берегов, очень тёплое оттого, что вода здесь почти стоячая.
Так случилось, что несколько океанских течений, разветвляясь и вливаясь одно в другое, описывают круг в океане по часовой стрелке и внутри этого круга морское болото – Саргассово море. Оно огромно. Западной границей ему служат Антильские острова, с севера - Бермудский архипелаг, а на востоке оно почти достигает Азорских островов.

Именно здесь, и только здесь, в водорослях – саргассах появляются на свет мальки угря и вместе с тёплым течением Гольфстрим, находясь в пути 2.5 г., поднимаются к европейским рекам. Самцы этой, плохо изученной рыбы, остаются в устьях, а самки идут по рекам выше. Через 7 – 10 лет взрослые особи возвращаются вниз по течению, если встречаются преграды на пути, ползут по суше, пока не найдут реку. На суше могут жить до 3-х суток. Возвращаются неизменно в Саргассово море, нерестятся и там погибают, а процесс повторяется снова. Странная рыба. Зачем ходить по 10000 миль туда – сюда? Многое в её поведении остаётся загадкой по сей день.

Всякий раз, пролетая над этой, полной таинственных легенд, акваторией Мирового океана, стюардессы объявляли: «Сейчас мы пролетаем над Бермудским треугольником» и по салону шёл ропот. А меня это только забавляло… до поры, до времени.

Как-то я отправилась в Манагуа местными авиалиниями с Тринидада и Тобаго. Высота нашим «Боингом» была набрана 5 т.м., все отстегнулись и, позавтракав, занимались кто чем. Дети играли в проходе, кто-то куда-то ходил, а я слушала музыку. И вдруг! Сильнейший толчок, потом рывок, а после этого и то и другое одновременно. Самолёт стало бросать и карёжить, казалось, вот-вот отвалятся крылья. Наступила невесомость и я приподнялась из кресла, полетели пластиковые пустые стаканы, лёгкие бумажки и всякая лёгкая ерунда.

Я поняла, что мы падаем. Страшно кричали женщины и дети, стюардессы успокаивали пассажиров, но передвигаться по салону, они совершенно не могли. Мигал свет, творилось что-то неописуемо страшное. Фильм ужасов. Мысль была: «Ну вот, меня ждут дома, а я и до места не долетела». Как часто говорят о покадровом просмотре своей собственной жизни в минуты ужаса и ощущении конца. Это правда. Именно покадрово промелькнула перед глазами жизнь, и место в ней принадлежало только самым близким людям.

Как выровняли самолёт и набрали высоту – не знаю. Командир экипажа извинился за не предупреждение, т.к. турбулентная зона была внезапной и не была зафиксирована приборами. Легче от этого никому не стало. У одного из пассажиров случился инфаркт и, при вынужденной посадке в Сальвадоре его выносили первым, как при пожаре. Здесь-же в переходе – рукаве приступили к его реанимации, а мы, как побитые собаки, молча, проходили мимо.
Это был 2004 г. В тот день вечером мне предстоял дальнейший перелёт до Манагуа. Здесь же в аэропорту, заплатив 10 дол. получила разрешение на посещение страны. На такси поехала в Сан — Сальвадор чисто по причине шопинга. Кожаные сумочки там хороши.

Бедное моё сердце, захлёстанное эмоциями, бешено стучало от предвкушения встречи с далёким прошлым. Как будто-бы не было тех 13-ти лет, когда я в первый раз оказалась в Сальвадоре. Столица предстала намного веселее и опрятнее, нежели в разрухе давних лет. Дома были окрашены разноцветно, шумная пестрость везде, и всё мне казалось родным и знакомым.

А вечером, при посадке в самолёт, снова вспомнила пережитую турбулентность над Бермудским треугольником. С ужасом в глазах смотрела на быстро заканчивающуюся очередь в самолёт. Почувствовала, как падает моё давление, и потеряла сознание. Слишком трудно было преодолеть тот страх. В чувство меня, конечно, привели, пообещав, что над водой лететь не будем, а значит, ужасов не предвиделось.

Теперь мне кажется, что я не могла погибнуть, ведь жизненные планы были ещё не завершены. Но именно с тех пор боюсь летать, беру с собой в дорогу молитвослов и одержимо читаю молитвы за каждого сидящего в самолёте. А ведь сколько уже полётов было!? Может тысяча, или две. )))
Последний раз редактировалось Тамарита 01 янв 2015, 18:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
Панама отдых

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #2

Сообщение Тарифа » 09 авг 2014, 21:02

Не удержалась, начала читать!

Невозможно оторваться ! Вам надо издаваться ! Почему до сих пор Вас никто не приметил? С таким материалом и с такой подачей !!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #3

Сообщение RosaMaria » 09 авг 2014, 21:27

Уважаемая Тамара! Большое спасибо, что начали писать свою повесть. Очень захватывающее начало. С нетерпением буду ждать продолжения.
2010 - Costa Luminosa - ОАЭ, Оман, Бахрейн, 8 дней
2013 - Carnival Sunshine - Большое Средиземноморье, 13 дней
2015 - Costa neoClassica - Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон,15 дней
2015 - Costa Favolosa - Трансатлантика и Карибы, 23 дня
Аватара пользователя
RosaMaria
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 07.02.2013
Город: Казань, Россия
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 09 авг 2014, 22:11

Тамара, я в числе читателей....Ура...душа замирает от восторга...и предвкушения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 10 авг 2014, 09:54

Тарифа писал(а) 09 авг 2014, 21:02:Невозможно оторваться ! Вам надо издаваться


Это точно. Я Тамарины рассказы как романы читаю...И всегда жаль, что они заканчиваются.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 10 авг 2014, 15:16

Я горжусь тем, что в Никарагуа меня ограбили\обворовали всего 4 раза, а не 24!

Любой почтёт за честь быть ограбленным в Рио-де-Жанейро, об этом ходят легенды, и при случае всегда можно вспомнить про это в кругу друзей.
Никарагуа ни в коем случае не уступает бразильцам. Воруют всё и вся!

Для того, что бы задержаться в стране более месяца, чего мне очень хотелось, я должна была вступить в брак. И во второй мой приезд я на это решилась. Претендентов было много, можно было выбирать, выбор пал на Хосэ. Он сразу был оповещён о моих намерениях, и мы поехали жениться к его знакомому нотариусу. Тогда и сейчас я уверена, что поступила правильно. Возможно, мои действия кому то покажутся постыдными, но те годы беспредела в нашей стране, объясняют и оправдывают многое.

В машине нас было трое: я, мой будущий муж и его закадычный друг в роли водителя. Под сиденьем хранился мой паспорт, билет на обратный вылет и все документы Хосе. Остановились у рынка «Ориенталь» в столице и отошли перекусить.

Каков был ужас, когда вернувшись через 5 мин. с недопитым соком в руках, мы обнаружили открытой машину и исчезновение всех документов!
Я почти обезумила в тот момент, ничего не могла понять, никого не слышала вокруг, только тупо смотрела на то место, где 10 мин. назад лежали мои документы. Это была кража всей моей жизни, ведь тогда не было электронных билетов, которые с лёгкостью можно восстановить, не было компьютерной программы, где хранятся паспортные данные каждого гражданина страны, да и вообще компьютеров не было.

На тот момент я напоминала зомби, все дальнейшие действия были механическими. Послушно села в машину, также послушно отвечала на вопросы в полицейском участке, где нам посоветовали сразу обратиться в наше посольство.

И только на плече у нашего посла меня прорвало. Истерически рыдая, я просто не могла говорить. Моя неуёмная фантазия рисовала страшные сцены моей жизни под мостом без документов, и бедная моя мамка родненькая, которой никогда не давала покойно жить, будет безнадёжно меня ждать до смерти.

Посол России, в своей мужской твёрдости, совершенно не знал что со мной делать. Сморкаясь в его посольский носовой платок, постепенно успокаивалась.

Наконец-то проговорила. Посол, радостно хлопнув ладонью по столу, вытащил из сейфа початую бутылочку коньяка и предложил выпить за Россию. Мои глаза постепенно высыхали.

Вручив послу свеженький акт из полиции о краже, я ещё всхлипывала и дёргала носом, а в соседнем кабинете секретарша уже выписывала мне новый паспорт. В Никарагуа, нас русских на тот момент было всего 5 человек и пустые паспортные бланки были не лимитированы. Очереди на улице не стояли и, похоже, привалившая работёнка сотрудников посольства только взбодрила.

Мы с послом пели дуэтом. Хороший был человек. Возможно, я сейчас компрометирую замечательного человека, но очень надеюсь, что сию повесть будут читать только туристы и путешественники, а они свои. Думаю, что лёгкая пикантность ситуации не запятнает репутацию наших дипломатических сотрудников. Ещё не раз мне приходилось к ним обращаться, да и не только мне. Служащие посольства всегда помогали не многочисленным русским в Никарагуа, которые по разным стечениям обстоятельств оказались на далёкой чужбине.

С территории посольства я вышла улыбающаяся с опухшим от недавних слёз лицом, слегка пьяна и с красной паспортиной в руках.
Мои друзья, переживая и волнуясь, ждали меня на жаре 2 часа. Такого хамства они от русских не ожидали. Если бы у них на меня были права, то тут же могла бы получить затрещину, но прав никто не давал!

Умывшись и приведя себя в нормальное состояние, поехали в агентство «Аэрофлота». Здесь за главного был один из выпускников российского вуза. Говорил по-русски сносно, выписывая мне копию билета пытылся кокетничать перед моей опухшей от слёз физиономией, а меня тошнило и грубо хотелось «рыгать». Впоследствии этот молодой человек не однократно присутствовал в аэропорту при вылете нашего самолёта. С его помощью мы, русские, умудрялись провозить багаж не в 20 кг., а в 40 кг! Вокруг меня всегда были хорошие люди.

А в тот день ещё не были закончены все дела. Последним абзацем нашего вояжа стало –бракосочетание.
Под проливным тропическим ливнем мы явились к нотариусу. Я всегда боялась этих ливней и, втянув голову в плечи, сидела где-нибудь в уголке, испуганно озираясь и считая, что вот он – мой конец.

На расстоянии вытянутой руки ничего не было видно, а ливневый грохот был таким, что разговаривать не имело смысла. Закрыв плотно все двери, мы заговорили, кто на каком языке, я только на русском. Если меня не понимали, я повторяла то же самое, но более громко. Мне казалось, что так будет более ясно.

Нотариуса совсем не понимала, мой муж жестами делал пояснения: встать! поднять руку! повторять непонятные для меня слова! Позже стало ясно, что я давала клятву верности…

Замужем за ним до сих пор, но вместе почти не жили, хотя я осталась до конца жить в его семье. В Никарагуа по сей момент ношу его фамилию. У Хосе давно своя семья и в каждый мой приезд я говорю ему о разводе. Но мой никарагуанский муж разводиться не собирается, оставляя за мной право в любой момент вернуться в Никарагуа. Видимо я стала важной вехой в его судьбе, да и он в моей.

Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа - Начало, тут я ещё пою. Это не супруг, сама не знаю, кто.

После этого случая решила, что всё своё ношу с собой. Как - то ехала в городском автобусе, тут водитель объявил, что следует до конечной без остановок. Это для того, что бы вошедшие в автобус грабители имели достаточный запас времени. Водители автобусов и такси часто из того же теста.
Меня сразу заметили, а я их. Но мне нужно было сойти, зная, что у меня в сумке шиш да голыш, я рискнула прорваться вперёд и потребовать остановки. Сумка была для стиля, а 5 дол. были приклеены к левой груди скочем, что бы не выпали. Почувствовав, что меня притирают, схватилась за свою сумку, и обнаружила там чужую руку. Я стала яростно её щипать и кричать: «Воры! Воры!». Вор тоже стал орать благим матом, я держала его мёртво, наконец – то он вырвался и заорал на весь автобус, что я хотела его ограбить. Я треснула его по «фэйсу», от неожиданности тот онемел в негодовании. Ведь он думал, что я богатая и сентиментальная гринго, а я оказалась бедная и дерзкая русская.

Пытался схватить меня за шею, я уворачиваясь, пробиралась к двери. Остальные воры – грабители чистили во всю пассажиров, крик и ругань стояла в автобусе. Водитель почувствовал не нужный скандал в салоне, переходящий в драку и остановил автобус. Я протиснулась в открытую дверь, сумка осталась внутри, а её ремень у меня на плече. Автобус тронулся. Спотыкаясь, бежала вслед и орала не весть как, но сумку из рук не выпускала. Проверив всё её содержимое, автобус выплюнул ридикюль мне на радость.

Отряхнувшись и оглядевшись, счастливая, триумфально прошествовала до своего дома, ограбить себя я тогда не позволила. Пустая сумка и 5 дол. остались при мне.

В седьмую мою поездку, 8 лет назад, с уверенностью знатока злачной жизни, я вышла из автобуса на неправильной остановке, неосторожно имея золотой браслет на ноге. Народу было много. Я выбрала одного из стоявших горожан, и спросила нужную мне остановку. Незнакомец как-то растерялся, махнув не определённо в сторону. В этот момент кто-то совершенно спокойно, подойдя сзади, сорвал с ноги этот выбражульный браслет. Я только охнула, а грабитель, лавируя между летящими машинами перебежал дорогу и остановился, понимая что его не преследуют. Я собралась обратиться за сочувствием к растерявшемуся парню, а его уже «Митькой звали». Так же виртуозно перебежав дорогу и воссоединившись со своим подельником, они помахали мне рукой и скрылись.

Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа - в последующие мои визиты.

Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа - за мной вдалеке Кафедральный собор в Манагуа.

Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа - сейчас там тоже появились велорикши.

Вот так иногда я сама иду в стан врага. И надо же мне было из 50-ти стоявших на остановке человек, обратиться именно к этим подонкам?

Последнее никарагуанское ограбление было молниеносным.

Вечером мы сидели в парке с друзьями. Скамья была со спинкой. Я почувствовала, что кто-то из-за спины дёргает меня за сумку. Подумав, что кто-то из друзей подшучивает надо мной, я всё пыталась заглянуть за скамью, при этом помалкивала. Пока я крутилась и высматривала шутника, сильнейший рывок оставил меня с одним ремнём на плече, а за ближайшим углом скрылся 12-тилетний пацан с моим баульчиком. Конечно, он был пуст! Не считая сломанных ручных часов, которые всегда лежали там для веса.

Больше меня не грабили, даже на овеянном дурной славой базаре «Ориенталь», где 4 из 5-ти – воры.
Последний раз редактировалось Тамарита 10 авг 2014, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 10 авг 2014, 17:07

Тамарита

Да, после такой жизненной школы, теперь я не удивляюсь твоим одиночным вояжам по Африке.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #8

Сообщение Flocon » 10 авг 2014, 21:07

Тамара, мне кажется, тебе нужно здесь разместить все твои рассказы о предыдущих путешествиях, которые ты раньше размещала на мэйле. Ведь это будет интересно всем. Я прочитала тогда практически все, но с удовольствием еще раз бы перечитала,а многие наверное и не читали прежние рассказы. Читаю как книгу приключений, спасибо! Жду с нетерпением продолжения!
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 11 авг 2014, 08:18

Scarlet-Cet писал(а) 10 авг 2014, 17:07:Тамарита

Да, после такой жизненной школы, теперь я не удивляюсь твоим одиночным вояжам по Африке.


Ириша, школа была большая и неожиданная, но до сих пор продолжаю делать ошибки и глупости в своих похождениях. Всему не научишься. В каждой стране свои хитрости.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #10

Сообщение Тамарита » 11 авг 2014, 08:30

Flocon писал(а) 10 авг 2014, 21:07:Тамара, мне кажется, тебе нужно здесь разместить все твои рассказы о предыдущих путешествиях, которые ты раньше размещала на мэйле. Ведь это будет интересно всем. Я прочитала тогда практически все, но с удовольствием еще раз бы перечитала,а многие наверное и не читали прежние рассказы. Читаю как книгу приключений, спасибо! Жду с нетерпением продолжения!

Спасибо Вам ещё раз, что помните. А со старыми отчётами не хочется лезть, если честно. Этот то отчёт выставляю и совесть мучает. Ведь рессурс расчитан на свежую информацию, поэтому посмотрим.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 11 авг 2014, 09:28

Тамарита писал(а) 11 авг 2014, 08:30: Ведь рессурс расчитан на свежую информацию, поэтому посмотрим.


Тамар, почему...мне кажется здесь разные рассказы есть, тем более, если у тебя есть возможность поделиться отзывами о жизни людей в конкретной стране, их обычаями, привычками. Это иногда интереснее, чем просто перечисление достопримечательностей. Тамарочка, мы очень очень ждем продолжения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #12

Сообщение Тамарита » 11 авг 2014, 11:16

Ездить и путешествовать – это красиво. Для этого нужны были средства. Воровать, как они, я не могла, значит нужно было думать головой.
Идею мне подал один фотограф, сказав, что в России дешёвая фотобумага. Мне больше можно было не говорить ничего. В Россию я собиралась, где продают фотобумагу – знала.

В следующий мой приезд я уже возвращалась с заказанной фотобумагой разного типа. На таможне сумку нужно было ставить в определённое положение, что бы её (бумагу) не засветить при прогоне через экран. Иначе весь труд насмарку. Она была очень тяжёлая и тащила её из Астрахани.

Не надо думать, что в Никарагуа не было бумаги. Там было всё, но дорого, а наша – дёшево. Это было началом лихих 90-х. Россия была брошена на произвол судьбы, зарплат не платили, с работы увольняли. Ещё и это послужило толчком.
Бумагу провозила 3-жды и только 1 раз в Москве поинтересовались, что я везу. Ответила, что книги- учебники. На это не было запрета, никто даже и не заглянул.

Фотобумагу продавала по всему Никарагуа. Ездила автостопом, тормозила только приличные машины, что бы не ограбили. Алчность бедняков слишком велика.

Операция «Ы» всегда проходила успешно. Все фотостудии были моими клиентами. Платили по-разному, кто сразу, а кто потом. Везде висели мои фото-пробники на моей же бумаге. Это льстило. Круг друзей увеличивался.
Доход от фотобумаги давал возможность жить и ездить в Россию, помогать родителям. Имела двойное гражданство. Просыпаясь рано утром – уже была счастлива.

В послевоенном Никарагуа было тяжело всем. А мне всё как-то легко давалось. 95% не работающего населения страны хотело есть. Молодые специалисты, учившиеся в России в моём городе, сидели здесь без работы. Это сейчас они богатые и толстые. Прекрасные дома, шикарные машины, а тогда…

Моя подруга Бирмания, худенькая, с вечно пугливым взглядом сейчас превратилась в роскошную даму, вся в макияже и в машине, размером с дом!
А друг Фернандо, когда-то нравившийся всем моим подругам, стал важным и большим животом – начальником. И этот живот ему очень мешал обнимать меня при встрече в 2009г.

Рамиро, двоюродный брат моего супруга, округлел так, что щёки лежали на груди. Он владелец рыбопитомников, где выращивал для страны осетровых. А ведь раньше был худым и хитрым. Обладал удивительной способностью приходить в тот момент, когда студенты обедали у себя в комнате, приготовив что-то скудненькое на не большую стипендию. Дверь изнутри от него закрывали, старались ложками не стучать, а он, стоя за дверью, кричал «Открывайте!»

Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа - вот они все, уже погрузневшие и состарившиеся: повар Иран, биолог Рамиро, я, понятно), биолог Хавьер, пивовар Марио.

Все их судьбы, это и моя судьба, молодость, если хотите. Здесь прошла часть моей жизни. Эта страна меня приняла.

Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа - совместные праздники

Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа - с семьёй моей подруги Бибиян

Жила я в шикарном доме колониального стиля, с высоченными колоннами, упиравшимися в потолок. Огромный зал, с мозаикой на стенах, издавал эхо. В двух внутренних патио росли невиданные мною доселе растения и деревья. Один дворик имел посередине бассейн, а вокруг него в огромных горшках с изображением масок индейцев майя, росли райские цветы. В середине бассейна на островке - дерево какао. Огромные плоды какао, по цвету и по форме напоминают мяч в регби.

Когда плоды созревали, их раскрывали. Внутри имелись купные зёрна в фиолетово – прозрачной оболочке, которые раскладывали на просушку вокруг бассейна. Я любила обсасывать эту приятную жидкость вокруг зёрнышка, она была сладкая и прохладная, напоминавшая желе.
А потом зёрна мололи и варили из него шоколад на утро. Весь дом пропитывался шоколадным ароматом.

Когда привозили с фазенды урожай кофе в мешках, то также складывали вокруг бассейна и спускали из него воду, что бы кофе просох и не впитывал влагу. И уже кофейный аромат витал в воздухе.

От урожая грейпфрутов исходил цитрусовый аромат. И всем в это время приходилось пить только грейпфрутовый сок, от которого уже хотелось кричать «Караул!».
Впоследствии урожаи вывозились для сдачи государству.

Этот прекрасный гостеприимный дом, с царившей в нём благоприятной атмосферой принадлежал замечательному человеку – тёте моего мужа. Звали её тётя Чило.

Проживала я здесь бесплатно в отдельной комнате с огромной кроватью с шелковым бельём, оно приятно холодило тело. Зеркало во всю стену, перед которым постоянно крутилась, на потолке вентилятор, и деревянные тёмно-коричневые шкафы для вещей стояли у стены напротив.
Дом находился в г. Сан Маркос, департамент Карасо. В 30 мин. езды от Манагуа. Здесь очень здоровый климат, всегда +25, нет ветров и землетрясений. Криминал тут полностью отсутствовал.

Это была вотчина семейства Анастасио Сомосы, правителя – тирана в Никарагуа. Он был богат сам и сделал богатыми своих родственников.

Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа - Я со свекровью.

Моя свекровь и т. Чило были его троюродными, а между собой родными сестрами. Первый "Мерседес", как и первая машина в городе, появилась в их семье. Об этом я узнала позже из семейного архива и фотографий.

Из Википедии:
«44-й и 45-й президент Никарагуа, с 1 мая 1967 по 1 мая 1972 года и с 1 декабря 1972 по 17 июля 1979 года. Фактически в качестве главы Национальной гвардии он был главой страны с 1967 по 1979 годы. Он был последним правителем из семейной «династии» Сомоса (англ.)русск., которая управляла Никарагуа с 1936 года.

Как его отец и брат, А. Сомоса продолжал править страной, опираясь на американскую военную и экономическую помощь, аристократию и хорошо вооруженную и обученную 12-тысячную гвардию, офицерский корпус которой был замкнутой и привилегированной кастой.»

По сути я приехала в эту страну через 10 лет после многолетней войны, после свершившейся сразу революции во главе с Даниэлем Ортего, но президентом на тот момент была уже Виолета Чаморро. Её супруг являлся главным редактором оппозиционной газеты «Ля пренза» (она и сейчас существует), был убит сомосовцами, видимо, народ поддерживал её за эту трагедию. Сам Сомоса, на собственном самолёте, в июле 1979 г. бежал в Америку. Долго не протянул, был убит из гранатомёта в Парагвае через год, сами же американские спецслужбы сделали это. 400 млн. дол. было вывезено им из Никарагуа.

Не потому так подробно рассказываю об этом правителе, что волею судьбы оказалась среди его родственников, хоть и троюродных, (кстати, ведь я имела и имею его вторую фамилию и даже не догадывалась ни о чём), а потому рассказываю, что очень уж не везёт этой маленькой стране с президентами. Дальше вы сами поймёте, будет ещё один вопиющий случай.

Эта семья (клан) была знаменита, впоследствии мне были показаны их владения. Им принадлежал почти весь город. Но так как к власти приходили то белые, то красные, то троцкисты, то сандинисты, недвижимость то забирали, то возвращали, многие земли и имущество были утрачены.

На соседней улице стоит дворец Молодёжи, где находится кинозал, дискотека и концертный зал. Ранее там проживали родители т.Чило, (её мама была двоюродной сестрой кому-то из родителей Сомосы – младшего), после их смерти во дворце жила младшая их дочь, но с приходом к власти Даниэля Ортеги ( второе его призедентство после Чаморро) дворец отобрали и тётя Мария Верта сейчас живёт в доме в саду дворца.

В 2009 году я её навестила, а она и не грустит. Говорит, что жить ей стало веселее, всегда музыка и все культурные мероприятия под рукой. А власть здесь меняется, как перчатки и кто знает, дворец могут и вернуть. Но, зачем он ей одной, все дети живут в Майами, в общем сейчас ей очень хорошо. А дворец обратно она не хочет, если ей захотят его вернуть, то она ещё подумает.

Занимается она изготовлением ожерелий и браслетов из чёрного коралла и черепах. Этот вид деятельности здесь не запрещён, мне было подарено несколько видов украшений. Эта добросердечная женщина недавно потеряла младшую дочь, которая оставалась с ней. Со школы учеников отправили на сельхозработы в поле и там её что-то укусило. А какие торты готовила та девочка! Будучи ещё ребёнком принимала кондитерские заказы к праздникам в городе. Да, что теперь говорить!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #13

Сообщение RosaMaria » 11 авг 2014, 16:43

Тамара, большое спасибо за продолжение отчета.

Тамара, скажите у Вас и сейчас есть гражданство Никарагуа ?
Последний раз редактировалось RosaMaria 13 авг 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
2010 - Costa Luminosa - ОАЭ, Оман, Бахрейн, 8 дней
2013 - Carnival Sunshine - Большое Средиземноморье, 13 дней
2015 - Costa neoClassica - Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон,15 дней
2015 - Costa Favolosa - Трансатлантика и Карибы, 23 дня
Аватара пользователя
RosaMaria
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 07.02.2013
Город: Казань, Россия
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 11 авг 2014, 16:57

RosaMaria писал(а) 11 авг 2014, 16:43: я как будто в машине времени побывала,так как 90-ые помню хорошо: была студенткой, уже замужем, уже с ребенком на руках.


И я тоже вспомнила. Мы это время пересидели в командировке в Йемене, смотрели телевизор и не могли понять ну как это в стране пустые полки. А когда вернулись сами увидели. Да, уезжали из одной страны, а вернулись в другую. Потом мне правда с работой повезло и продукты у нас были. Это теперь мы отчеты пишем, в старости будет что читать. А раньше и мыслей таких не было. А ведь если записывали бы, как сейчас интересно было бы перечитать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 11 авг 2014, 16:58

RosaMaria писал(а) 11 авг 2014, 16:43:То время нас как-то закалило что-ли, поэтому пугать нас какими-то санкциями просто смешно.


Ой, вот это уже точно. Я всем говорю "Моя овсянка стоит дешево, а творог и йогурт уже и наши делают". Нам немножко проще, захотел вкусняшек, поехал к соседям, закупился....еще и съэкономил.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 11 авг 2014, 17:46

RosaMaria писал(а) 11 авг 2014, 16:43:Тамара, большое спасибо за продолжение отчета, я как будто в машине времени побывала,так как 90-ые помню хорошо: была студенткой, уже замужем, уже с ребенком на руках. Муж в 5 утра занимал очередь в магазин, чтобы купить ребенку молоко. Ужас! Всё по талонам. Я когда своим ученикам на уроках экономической географии рассказываю об этом времени они даже не верят. Да было тяжело, но ведь весело же. То время нас как-то закалило что-ли, поэтому пугать нас какими-то санкциями просто смешно.
Тамара, скажите у Вас и сейчас есть гражданство Никарагуа ?

В 90-ые г.г. было весело, потому что были молоды, молодость наша веселилась. ))) Про санкции полностью поддерживаю. Теперь про гражданство. Вторым паспортом пользовалась в Никарагуа, остался он там, а в Россию прилетала с российским. Возможно там порядки изменились и паспорта поменялись, а может и нет, я не узнавала, вроде, как без надобности, но никарагуанский муж говорил, что вернуться могу и заплатив 90 дол. в год, проживать там. Если захочу, то вновь могу подать документы на паспорт. Считаюсь там в браке. Это скорее называется второе гражданство, когда на руках два паспорта разных стран и в каждой стране пользуешься принадлежащим ей паспортом.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #17

Сообщение Тамарита » 11 авг 2014, 17:49

Scarlet-Cet писал(а) 11 авг 2014, 16:57:
И я тоже вспомнила. Мы это время пересидели в командировке в Йемене, смотрели телевизор и не могли понять ну как это в стране пустые полки. А когда вернулись сами увидели. Да, уезжали из одной страны, а вернулись в другую. Потом мне правда с работой повезло и продукты у нас были. Это теперь мы отчеты пишем, в старости будет что читать. А раньше и мыслей таких не было. А ведь если записывали бы, как сейчас интересно было бы перечитать.

Ну вот, постепенно приоткрываем завесы своей жизни.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #18

Сообщение El Navegador » 11 авг 2014, 17:55

Пустые полки, талоны и очереди за молоком в 5 утра это не 90-е, это конец 80-х, танки по Красной площади во время путча не ездили. Ну, и санкции вас не пугают, они вас возвращают в счастливые 80-е и, судя по всему, поехать закупиться к соседям скоро уже не получится.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #19

Сообщение Тамарита » 11 авг 2014, 18:19

El Navegador писал(а) 11 авг 2014, 17:55: танки по Красной площади во время путча не ездили.

Ссылка специально для Вас. http://www.youtube.com/watch?v=IZQcx00dRZI
И танки ездили, и бронетранспортёры, и Ельцин речь произносил с самого танка.
О таких вещах голословно не говорят. Голодуха была в конце 80-х жуткая, да и в начале 90-х не сладко было, приезжала и видела, как целые семьи жили на пенсии своих стариков. Думаю, никакие санкции нас не вернут в те годы. Мы себя прокормим. Ну, это я говорю не для диалога, а для справедливости.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Повесть о первой любви, или страсти по Никарагуа

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 11 авг 2014, 18:54

El Navegador писал(а) 11 авг 2014, 17:55:поехать закупиться к соседям скоро уже не получится.


Почему же интересно?
Соседи нам очень рады и отношения у нас с ними не смотря ни на что замечательные и доброжелательные. Бываю у них каждый месяц, то в Польше то в Литве. И друзей там у меня много и отношения самые замечательные.

А вообще то у нас про Никарагуа разговор...

Тамарита писал(а) 11 авг 2014, 18:19:Думаю, никакие санкции нас не вернут в те годы. Мы себя прокормим. Ну, это я говорю не для диалога, а для справедливости.


Вот уж точно!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль