Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение olegu11 » 19 янв 2015, 20:14

Небольшой отчет, о путешествии по Коста Рике и Панаме в ноябре 2014 года.

Надеюсь этот отчет поможетдругим путешественникам при планировании своей поездки.
Сразу забегу вперед и поделюсь своим мнением о том зачем нужно ехать в Панаму и Коста Рику.
Год назад( в ноябре 2013) я 1 месяц путешествовал по Вьетнаму и теперь хочу сравнивнить Ветнам и Панаму с Коста Рикой,
Итак можно составить такой список с оценками, где 5 максмальный бал, а 1 минмальный, первая оценка Вьетнам, вторая Пнама&Коста Рика:
    Фркуты(выбор) 5 - 2 , т.е. Выбор фруктов в Вьетнаме 5, а в Коста Рик и особенно Панаме 2
    Морепродукты (выбор) 5 - 2
    Вообще кухня 5-1
    Шопинг (выбор и цены) 5-1
    Транспорт(прежде всего автобус, удобство и цена) 4-4
    Отели(бюджетные, выбор) 4-3
    Флора 3-5
    Фауна 3-5
    Море 4-4
    Дайвинг 2-4
Вот такая получилась таблица результатов. Конечно все субъективно , но Вьетнам представляется мне страной идеальной для бюджетного( и не только бюджетного) отдыха и у Панамы с Косто Рикой здесь практически единственное преимущество - богатая и очень интересная природа! Поэтому в Коста Рику (прежде всего) и Панаму стоит ехать чтобы посмотреть на всякую живность, которою не встретишь нигде в мире (ленивцы, тапиры, и много много диких лягушки т.д.) и великолепные джунгли. И еще обязательно стоит взять с собой хорошую камеру - большинство животных прячется от вас на деревьях и их нельзя сфотографировать с обычной мыльницей!

До Панамы добирались на KLM, билеты покупали в сентябре 2014 года, за примерно 1000US из Москвы и обратно.
Маршрут не планировали, вся подготовка - изучение данного форума + поиск в интернете нужной информации.
В аэропорту Амстердама купли Lonly Planet Panama, стоит 20 Евро и что ни говори, а лучшего помощника путешественнику пока нет. Еще в аэропорту Амстердама есть отель, где (не выходя из транзитной зоны) можно переночевать, что и было сделано.
Далее на автобусе добрались до отеля в Панаме, который был забронирован заранее, это был единственный отель который мы бронировали, все остальные мы находили на месте и каких-то трудностей в ноябре у нас не было.
Ну и наше путешествие по Панаме было таким:
    Panama,
    San Carlos,
    El Vale ,
    Chitre,
    Boquete !!,
    Bocos del Toro.
    На обратном пути мы остановились в
    David
    Rio Hato.

    Восклицательными знаками отмечены самые интересные места маршрута.

    И по Коста Рике
      Puerto Viejo !,
      San Jose,
      Monterverde,
      Puntarenas,
      Jaco,
      Quepos,
      Uvita
      Drake (Corcovado National Park) !!

Что больше всего понравилось : В панаме это Boquete, в Коста Рике - Drake & Corcovado National Park.
Corcovado National Park - это, самый интересная точка у нас на маршруте, это "a must see" для ботаника и особенно любителя всякой живности. Здесь уйма всяких животных, но нужно помнить, что это не "big stuff" типа львов и слонов, а разные лягушки, бабочки, птицы, конечно есть и обезьяны и тапиры, которых Вы тоже увидите. Да биг стаф тоже есть, причем самы большой - это киты, которых есть большой шанс увидить( но нужно остаться на длительный срок, а не на 3 дня как у нас) если правильно выбрать месяц приезда.
О ценах, это была бюджетная поездка мы старались экономить на отелях и обедали в самых недорогих ресторанах.
Цены на отели за комнату: были от 10 US в Monteverde до 40US в Сан Хосе, всреднем 20-25 US
Пообедать можно от 5 US, это минимум.
за 25 дней маршрута мы потратили около 2000 US на двоих, но в Corcovado National Park другие цены, здесь за тур(а без тура попасть в парк нельзя) в парк, посмотреть животных, нужно заплатить от 100US. Дайвинг тоже от 100US.
Поэтому за месяц путешествия я один потратил около 1500 US.
На что следует обратить внимание, когда выбираете бюджетный отель - то главное чтобы рядом (100 метров) не было бара, который работает ночью, иначе бессонная ночь вам гарантирована и никакие затычки в уши вам не помогут, мы совершили такую ошибку в Jaco.


Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Хорошего путешествия по Панаме и Коста Рике!
Последний раз редактировалось olegu11 19 мар 2015, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
olegu11
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2013
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Панама отзывы туристов

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 30 янв 2015, 16:49

Очень интересно, где вы останавливались в Drake Bay, какие экскурсии брали на месте? И как собственно добирались в бухту? На автобусе/машине или лодке?

Я пока планирую оставить машину в Сьерпе. Но март - конец сухого сезона, возможно и на Daihatsu Terios можно проехать туда..?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение olegu11 » 01 фев 2015, 23:19

В Sierpe приехали на автобусе, возможно, что вы сможете оставить там машину.
Из Sierpe до Drake можно добраться на лодке, либо утром где-то в 9 за 15US или где-то в 15 часов за 20US.
На машине добраться до Drake нельзя - дороги практически нет.
В Drake мы остановились в Martina's Place - самый недорогой отель, от 20Us.
Экскурсия - "дальняя экскурсия в парк", не помню как называется, но на лодке плыть больше 1го часа, с гидом и обедом, стоила нам, с максимальным дискаунтом, 70 US с человека. Еще мы брали дайвинг за 120US за 2 погружения с человека, дайвинг хороший, но не лучший.
Еще совет - зайдите в ресторан, который держит молодой американец с женой.
Не помню названия, но он находится где-то 50 метров от 2х магазинов, нужно идити вверх и повернуть налево. Американец любит показывать свои фотографии и рассказать где и что можно увидеть и как это сделать.
olegu11
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2013
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 15 авг 2016, 15:01

olegu11
Какой у Вас небольшой отчетик)
Можете рассказать, чем именно Вас впечатлил Бокете? И совершали ли Вы подъем на вулкану Бару?
И что насчет Бокас дель Торо?! 5 дней это не слишком ли много на этот остров?
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение olegu11 » 16 авг 2016, 12:02

Да, отчет небольшой, в следующий раз напишу подлиннее.
Бокете - город с самой красивой природой, горы, деревья, цветы, но нужно быть очень хорошим писателем чтобы описать словами красоту этого места.
Если планируете путешествие по Панаме то постарайтесь посетить Бокете.
Вулкан Бару, да мы поднимались на вулкан, но начали подъем утром и когда наконец забрались то пошел дождь и видимость была на более 200метров.
Сразу скажу - подъем не простой и чтобы выполнить его нужно быть в хорошей физической форме.
Возможно стоит начать подъем вечером, на ночь остановиться на тропе и взойти на вулкан рано утром, тогда будет шанс увидеть два океана сразу!
Бокас дель Торо, имхо, это не парадайс, такое тусовочное место, но там можно понырять с аквалангом(средний дайвинг), посмотреть на дельфинов - вас посадят в лодку с другими туристами и вы скорее всего увидите несколько дельфинов с 20-30 метров, покататься на велосипеде( для спортсменов), есть пляжи но мы ездили на пляж на соседний остров. Еще можно "полетать" через джунгли - когда тебя подвешивают на трос и ты как-бы летишь на высоте 30 метров( мне понравилось, но в Коста Рике такой тур поинтереснее) Итак, мое мнение - 5 дней многовато, а 3 дня в самый раз...
olegu11
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2013
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 16 авг 2016, 13:09

Спасибо за ответ!)
Мы просто голову уже сломали насчет вулкана Бару: стоит или не стоит на него подниматься! Одни отчеты читаешь - народ в восторге, другие - что это сложно, по дороге нет ничего красивого и вообще не стоит оно того. Я не волнуюсь насчет физ.нагрузок - мы спортсменки)) и любим проверять себя на выносливость. Просто если не подниматься на вулкан, то в этой стороне делать нам нечего и мы по другому маршрут будем составлять. Я бы еще хотела съездить в Эль Валле де Антон, но про него вообще мало отзывов.
Я вот и думаю что больше 3-4 дней на Бокас тратить бессмысленно. На тарзанке тоже хочу в Коста-рике полетать, а за дельфинами я так на Занзибаре гонялась))) удовольствие так себе надо сказать. Моя подруга почему-то вбила себе в голову что на Коста-рике Нет приличных пляжей и я уже устала ей объяснять, что есть. А ночные тусовки на Бокасе есть? Еще мы видели там можно арендовать гольфкар, тоже хоть какое-то развлечение)И самый главный вопрос, на каком из островов архипелага Вы остановились и на какой ездили на пляж?
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение olegu11 » 22 авг 2016, 14:35

На Коста Рике есть приличные пляжи! И как мне кажется самые лучше (из тех где мы были) находятся в Puerto Viejo, пляжи разные, на любой вкус! И там в Puerto viejo тоже очень хорошие заповедники... В Бокасе - насчет ночных тусовок не посоветую, у нас была другая проблема, мы были там в Ноябре и каждую ночь там был какой-то праздник с оглушительной музыкой, т.е спать было совершенно невозможно. Мы жили на главной улице в городе рядом с аэропортом, там есть недорогие отели.
Куда ездили на пляж - один раз наз отвезли на пляж когда мы поехали смотреть дельфинов, спросите у организаторов тура куда они отвозят туристов. Второй раз мы были на пляже когда ездили на тарзанке полетать(zip line) уже не помню название острова, но там есть только 1 дорогой отель. И еще были на пляже когда катались на велосипедах, но пляж так себе....
Спланируйте 3 дня на Бокас, и 3 дня на Puerto Viejo.... удачи!
olegu11
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2013
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 29 авг 2016, 14:26

olegu11 писал(а) 22 авг 2016, 14:35:На Коста Рике есть приличные пляжи! И как мне кажется самые лучше (из тех где мы были) находятся в Puerto Viejo, пляжи разные, на любой вкус! И там в Puerto viejo тоже очень хорошие заповедники... В Бокасе - насчет ночных тусовок не посоветую, у нас была другая проблема, мы были там в Ноябре и каждую ночь там был какой-то праздник с оглушительной музыкой, т.е спать было совершенно невозможно. Мы жили на главной улице в городе рядом с аэропортом, там есть недорогие отели.
Куда ездили на пляж - один раз наз отвезли на пляж когда мы поехали смотреть дельфинов, спросите у организаторов тура куда они отвозят туристов. Второй раз мы были на пляже когда ездили на тарзанке полетать(zip line) уже не помню название острова, но там есть только 1 дорогой отель. И еще были на пляже когда катались на велосипедах, но пляж так себе....
Спланируйте 3 дня на Бокас, и 3 дня на Puerto Viejo.... удачи!


Спасибо! Мы как раз тоже в ноябре будем там))
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #9

Сообщение Alexandre Ivanov » 29 авг 2016, 18:52

Главное, надо учитывать, что ноябрь один из самых дождливых месяцев на карибском побережье
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #10

Сообщение gr223 » 14 мар 2017, 15:18

Вопрос к тем, кто был и в Панаме, и в Коста Рике. Вообще, цель у меня - съездить в Коста Рику посмотреть природу (города вообще неинтересны). Периодически вижу относительно дешевые варианты перелета через Панаму - а вообще, имеет смысл там задержаться, кроме как канал посмотреть? Правильно я понимаю, что в Панаме природа похуже будет, чем в Коста Рике, есть ли смысл по нац. паркам проехать?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #11

Сообщение Alexandre Ivanov » 14 мар 2017, 16:07

В зависимости сколько у вас свободного времени. Вполне можно начать из Панамы, через Bocas del Toro
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #12

Сообщение gr223 » 14 мар 2017, 16:20

Свободного времени как раз не особо много. А чем пляжи Бокаса принципиально лучше пляжей Пуэрто Вьехо? Кроме как тюленить, ведь там больше делать нечего, на Бокасе? Дайвинг и дельфининг не интересует
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #13

Сообщение Alexandre Ivanov » 14 мар 2017, 17:05

Красиво. Пляжи лучше. Да и по логистике особой разницы нет, если вы в Коста-Рике хотите посетить два океана.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #14

Сообщение gr223 » 14 мар 2017, 17:12

Вообще, на Бокас из Коста Рики можно сгонять, это не совсем даже Панама Я-то про нац. парки спрашивал...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #15

Сообщение notsunami » 14 мар 2017, 21:52

Если всё равно поедете смотреть канал - зягляните на Pipeline Trail в Soberania. В городском парке Metropolitano мы видели обезьян, черепах и кучу агути, это всё близко от Panama City и много лишнего времени не займёт, плюс из Metropolitano хороший вид на город. В целом, мне показалось, что за природой и живностью лучше ехать в Коста-Рику, правда мы были в обоих странах с разбежкой в месяц - может это сезонное.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Панама и Коста Рика, ноябрь 2014

Сообщение: #16

Сообщение olegu11 » 31 мар 2017, 20:49

Если еще не уехали в Панаму и Коста Рику.
Мне покзалось, что природа в Коста Рике действительно богаче и интереснее чем в Панаме, но возможно все зависит от места и маршрута...А вот в городах, действительно, делать нечего, может быть кроме столицы Панамы, но комфортно посмотреть город у нас не получилось - помешала акклиматизация и смена часовых поясов. Ну и еще Бокас мне понравился меньше чем Пуэрто Вьехо...
olegu11
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2013
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль