За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #1

Сообщение Sergei it » 18 мар 2015, 00:14

В Коста-Рике я с Моникой уже был в 2010 г., объездив её всю на машине за месяц.
Это путешествие было в Панаму 5 недель с заездом в Коста-Рику доснять интереное.
Путешествовали вдвоем с Моникой, каждый потратил по 4700 ев за 5 недель путешествия, включая перелет (Рим-Париж-Панама 850 ев) примерно 130 ев в день на человека.
Моника вела дневник, который сейчас раскрыт на столе, где она записывала цифры, места и впечатления, кроме того, это был дневник и путешествия 2010г. тоже с цифрами, местами и впечатлениями, котоые мы сравнивали на месте.
Меня абсолютно не интересовала "цивилизация" Панамы, мне было не интересно завтракать на Атлантическом океане, а обедать на Тихом, не интересовали плантации кофе, ананасов, бананов и не интересовали дорогие отели т.д. - только птички и природа. Давно мечтал опять поснимать колибри, так как последние 5 лет путешествовал в Азию и Африку, где есть только нектарницы.
Первую ночь пришлось ночевать в Панаме (55$) в стремном B&B, Моника старалась экономить.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сразу выскажу мое мнение о Панаме, которое только ухудшилось со временем.
Это странная страна, которая пытается принимать американские законы (США), имея центрально-американский менталитет.
Панама - это страна свободная от курения! Я как курильщик был не готов к такому.
Панама - это классная жизнь для американских пенсионеров и убежавших из Европы неплательщиков налогов или просто скрывающихся от властей своих стран.
Панама (Сити) - это самый многонациональный город в Ц. и Ю. Америке, с вереностью добавлю с ужасной и дорогой кухней.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Слова "элит" и "вип" встречаются на каждом шагу разбавленные бараками, дырявыми дорогами и ворами.
Панама - это страна "поточного туризма", где самостоятельно путешествовать тебе стоит дороже, чем в группе. Основные туристы это пенсионеры США и Канады, но так же много французов и китайцев.
___________
Первым этапом был Бокете с вулканом Бару.
Утром аэропорт и перелет в Давид.
Лететь старым самолетом меньше часа (105$).

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

В аэропорту впервые за 15 лет полетов с фото-аппаратурой, меня не хотели пускать в салон с моим фото-тролей.
Я сначала отказался от полета прямо на регистрации, пошел к таксистам спаршивать сколько по времени и деньгам (8 часов и 600$), мне не хотелось ехать 8 часов, хотя цена почти сразу упала до 400 $ и 6 часов езды, если не будет пробок.
Вернулся на чек-ин, главный менеджер рейса так и не вышел со мной поговорить (тоже мне, косящие под америкосов), девушка посоветовала купить сумку в аэропорту и положить туда объективы, а фоторолей послать пустым.
Запихнув в Моникин рюкзачек мой лаптоп и пару не больших объективов, крупные и тяжелые объективы я положил в купленную пляжную сумку с веселой надписью "Панама". Что это меняло я так и не понял, но кто поймет этот загадочный поворот панамской мысли.
Девушка обклеила наши чемоданы любимыми в третьих странах наклейками "ВИП", "Приоритет", "аккуратно" , "стекло" и пообещала, что чемоданы и тролей аккуратно занесут в самолет и очень аккуратно вынесут вручную по прибытию.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Моника давно не путешествует с тяжелой аппаратурой и не снимает.
В этот раз она взяла мой небольшой алюминиевый чемодан "RIMOWA" (который даже в Европе можно проносить в салон самолета) её багаж весил 11 кг.
Плюс небольшой рюкзачек с лаптом МакПро13 и документами.

Мой багаж состоял из большого алюминиевого чемодана "RIMOWA" 22 кг.
В нем была средняя фотосумка на однодневные выходы набитая небъющимся фото-материалом.
Вспышки R1C1 (macro), SB-900 , SB-910
зарядки для аппаратов и батарейкек, фонарики, карт-ридеры и т.д.
Штатив карбоновый для облегчения веса и монопод (карбоновый) две головки и мои личные вещи.

В фото-тролей (23 кг) объективы -
nikon 500 mm f4VR
nikon 14-24 mm 2,8
nikon 70-200 mm 2,8VR
nikon 105 mm 2,8 VR
тушка nikon D4
TC14 и TC17
В кармане тролей лаптоп МакПро 13
на шее болтался
nikon D4s с nikon 24-70 mm 2,8
В этот раз я ехал довольно налегке, так как всего было 6 мест для посещения и 5 недель путешествия.

**********

Как я орал на носильщиков, когда в Давиде мои "ВИП" чемоданы забросали чем пришлось!

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Вот мой чемодан с "ВИП" трактовкой, а под ним ближе к центру мой фото-тролей, зато, китайскийбля костюмчик висит и его никто не порвал, косящие под америкосов - некурильщики.
И вы на этой фотографии не слышите моих криков и матом (на всех известных мне языках).
Почему я так долго останавливаюсь, на казалось бы таком незначительном моменте транспортировки фото-материала?

Этот отчет для фотографов живой природы и перевозка дорогостоящей аппаратуры имеет огромное значение в фото-путешествии.
Несколько лет назад я летел из Флоренции за океан с пересадкой в Европе.
У нас во Флоренции маленький аэропорт и летают маленькие самолеты.
За посадку отвечают полицейские, а не представители компании, меня остановили и не хотели пропускать, там я опять орал и поц-полицейский хотел меня даже арестовать, Моника замяла.
Мне пришлось послать тролей в Дели (через Европу), там очень редкий объектив nikon 28mm 1,4 D, последний собираемый в Японии вручную (1995г.) средней ценой в 2,500 ев получил травму на 1,900 ев.
С тех пор я не летаю далеко из Флоренции, а еду на поезде до Рима или Милана, там летают большие самолеты и не бывает проблем с перевозкой фото-материала.

По прилету встретили арендаторы машины, я сел за руль и расслабился. На форуме читал, что 500 баксов залога отдают сразу, что подтверждаю все три раза не было проблем.
Машина была 4Х4 "кия" себе никогда не куплю что то подобное, но ездила.
Бокете странный городок основанный ни на чем, только близость Национального Парка и вулкан Бару.
Жить здесь дорого, в сравнении с условиями, холодно и ветренно.
О макро пришлось забыть совсем. На Бокете мы прожили 6 дней. Путеводитель ЛП по Панаме сделан очень плохо, как будто бы специально.
Я искал много инфо в интернете, рассматривая, что народ умудрился сфотографировать в окрестностях, информации не много, а главное она не точная.
Мы остановились с самом дешевом отеле, так как имели машину и могли всободно перемещаться. Отельна стадии конструкции держал египтянин, котрого родители перевезли в Канаду 2-х летним ребенком, а в 25 он уехал из Канады в Коста-Рику и три года назад вдовцом с тремя детьми перехал в Панаму уже вдовцом. У него было три больших бунгало и ресторан.
Готовил он сам и первым открыл ресторан, а потом начал строить бунгало.
Готовил он не плохо, в ресторан приходили и из соседних отелей, на ужин мы тратили 40-50 дол. на двоих. Потом нашли итальянский ресторан "Il Pianista" и всегда ужинали в нем, его держал сицилиец и отлично готовил.
Как то утром Моника с криком - скорпион! - отбросила штаны в которые уже засунула ноги, я не поверил. Ночью температура падала до +9С с сильным ветром, дома в Тоскане в эти дни было теплее. Проверяя штаны, действительно нашел не маленького скорпиона.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

(снял Айфоном)

В Нац Парке есть тропа "Sendero los Quetzales" - тропа Кетцала, за этой птицей я и приехал сюда.
Кетцал - это удивительная птица из семейства трогонов, самец длинной в 35-40 см и длинной хвоста в 60 см. Ацтеки и Майя считали его священной птицей, валюта в Гватемале называются - кетцал.
Я видел и снимал его в Коста-Рике в 2010 г., но очень хотел переснять более интересно и качествоенно.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Эта тропа тянется по горам 7,5 км из Бокете доехать до неё 20 мин и 10 км. по горам. Другая сторона тропы выходит с вдугом городке и "место где обитает кетцал" находится в 2,5 км по другую сторону горы. Тащить тяжелый объектив в по горам вверх и вниз я не хотел и в один из дней мы проехали 50 км, что бы зайти к кетцалу с "его стороны" тропы.
Эта была очень утомительная прогулка пройдя пару км от "парковки" постоянно взбираясь вверх на гору только начинается тропа и заветное место обозначенное "ареал кетцала" пройдя по ней еще пару км никакого кетцала я не увидел, хотя места обитания очень похожи высота гор 2200м до 3000м.
На тропе встречал немного птиц, кое что удалось даже снять, но это далеко не тот "рай", который описывает ЛП, тропа кишащая птицами.
С нашей стороны вулкана, т.е. со стороны Бокете на пол пути ко входу на тропу кетцала находится "финка Лерида" http://fincalerida.com/
Это самая старая финка в регионе, где выращивают кофе, а сейчас занялись экотуризмом. Я не остановился в ней по причине дороговизны. Но каждый раз приезжал сюда утром и оставался на обед и позже фотографируя птиц на территории. Хватит сказать, что вы в ресторан.
На огромной територии финки, кроме кофейных плантаций есть еще и джунгли с тропами, у них есть свои гиды, которые кроме нудных экскурсий по кофейным плантациям могут показать и животных. Огромное количество высаженных цветов привлекает множество колибри и других птиц, напротив парковки даже подкармливают диких птиц.
Снимать здесь было наслаждением. Можно попивать кофе сидя за столиком, покуривая и снимать птиц. Персонал очень невоспитанный, но мне было наплевать, главное, что меня не гоняли за курение и давали фотографировать.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Колибри так привыкли к прохожим, что их можно снимать с 50 см, хотя я снимал с 4-5 м.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

"Проблема" этих снимков в том, что цветы высаженные "культурные", а не дикие спонтанно растущие а природе. А снимать колибри на "фидерах" (кормушках) я даже не думал, только дикие и только на цветах.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Белый фон - это моя припаркованная машина.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской
Коста Рика путешествие

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #2

Сообщение Sergei it » 18 мар 2015, 00:51

Более ценные кадры с научной точки зрения это колибри снятые в лесу на диких цветах.
Их я снимал гуляя каждый день по джунглям, правда надо останавливаться и иногда долго ждать, когда кто то прилетит.
За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Я не буду писать название вида под каждой фото, только под более редкими птицами.
Снимал все, что не уносило сильным ветром.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Обычно гиды ловят эту ящерицу и руками оттягивают ей "горло" "(самцу).
Это снято с 5м на 850мм (500мм+ТС17)

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Нешел дупло дятла и проведывал его каждый день.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Black-and-white Werbler, самец, относительно редкая птичка снял в джунглях финки Лерида.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Если вы нашли дерево с фруктими, то стоит посещать его почаще, прилетают много птиц.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Кетцала я так и не нашел.
Моника выторговала у меня две недели в Бокас дель Торо валаться на пляже в обмен на лишения, но там шли постоянные дожди с грозами и по пргнозу не думали утихать.
Там бы я поснимал красную лягушку энднмика и много морских птиц, а так же птиц мангровий, но она не хотела и сидеть в номере в дождь и мы решили вычеркнуть пока море и поехать искать кетцала в Коста-Рику.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Мы вернулись в Давид, сдали машину и улетели в Сан Хосе.
Регион Бокете я оцениваю на тройку, птиц не так много для фотографии, как об этом пишут. Бердвочерам или бердерам здесь есть, на что посмотреть, они смотрят на птиц с 50м через сильные бинокли и отмечают крестиком "увиденную" птичку.
Это место для тех, кто не переносит жару, не боится холода и ветра и любит просто ходить по джунглям (треккинг). Дорого, местная еда дрянь, приходится искать итальянские рестораны.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #3

Сообщение Alexandre Ivanov » 18 мар 2015, 03:55

Фантастика!!!!!!!
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #4

Сообщение Sergei it » 18 мар 2015, 15:27

Так, как в Панаме увидеть кетцала не получилось, а я его уже видел и знал точное место , то перелетев в Коста-Рику (Давид-Сан Хосе (202$)) добавил к двум местам, где уже был, еще одно "Los Quetzales National Park" это молодой парк основанный в 2006 г. Кетцала еще можно увидеть в "Сант Элена", но там его тяжело снимать и я его там не видел.
В аэрорту Сан Хосе снял "дайхатсу териос" 4Х4 , но в горах разочаровался, что не снял более мощную машину, иногда она еле взбералась на гору. Думаю "РАВ-4" подошел бы лучше в этом месте.
Запланировал 6 ночей в этой зоне.
% лет назад мы останавливались в "Трогон лодж" http://www.trogonlodge.com/ негативных воспоминаний не имел и решил остановиться опять там, но на все ночи мест не было.
И я пару ночей остановился у Мириам http://www.miriamquetzals.com/
Трогон лодж прислал карту объезда дороги (большие молодцы), так как при землятрясении 2 года назад обрушился склон, по которому проходила "панамерикана" и дорогу просто закрыли, многие кто добирался без такой катры упираясь в тупик, были вынуждены разворачиваться и искать объезд самостоятельно теряя много времени.
Я уже был у Мириам, 5 лет назад, у неё был ресторанчик прямо на дороге. За последние годы она построила несколько маленьких бунгало вниз по дороге на 500 м ниже ресторана.
Цена отличная ночь в бунгало 55 баксов вкючаяя завтрак, за которым надо подняться на гору в ресторан.
В этой зоне необходимо иметь машину, так как ходить по горам километры вверх-вниз утомительно даже без аппаратуры. Конечно её бунгало на любителя, так как они очень маленткие и с трудом разложил мою аппаратуру в комнатке.
Простая, но отличного качества еда в её ресторане стоит гораздо дешевле, чем в более пафосных ресторанах. В меню "труча о пойо" "форель или курица", все свежайшее и готовится при вас.
В реке которая протекает внизу ущелья много прудов для выращивания форели.
Мириам подкармливает птиц прямо на терраске её ресторана уже много лет подряд. Каждое утро я завтракал на терраске и одновременно фотографировал птиц. Там легко можно снять более 10 видов птиц даже с небольшого растояния, в некоторые периоды года (октябрь-ноябрь) прилетает даже кетцал.
Вообще даже если вы живете не у Мириам, можно у неё пообедать или просто выпить кофе, фотографиуя птиц, она собирает всю информацию о кетцале, где нашли новое гнездо, в какой зоне его вчера видели, где можно найти бензин в этой глуши или что нибудь еще и охотно растпространяет "серкеты" это места.

Отлично можно снять Long-tailed Silki-flycatcher - эндемик Коста-Рики и западной Панамы. Я его видел и внизу каньена и даже нашел гнездо но на высоте 15 м и фото совсем не те. Эта мухоловка не питается подкормками Мириам, но совсем рядом с террассой ресторана растет дерево, плоды которого она очень любит, хотя оно и далековато и для хорошего фото надо иметь объектив не мение 800мм. Его можно снять на подлете к дереву, если удача улыбнется вам. Из 6 моих завтраков у Мириам эта птица прилетала 2 раза.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Кормежка на дальнем дереве. Самец, а самка более зеленоватая и не такая цветная.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Фото птиц снятые попивая кофе у Мириам.

Еще один эндемик Коста-Рики и Западной Панамы - живет только в горах Центральных Кордильер и Таламанка от 1700 м.н.у м. и не спусакется ниже 1200 м.
Yellow-Thighed Finch - его легко отличить по желтым "носкам", птица довольно шустрая, фото выгодно делать, когда видно "носки". В этом месте её можно увидеть каждый день, но снять легче всего у Мириам.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*
За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Acorn Woodpecker - пожалуй самый симпатичный дятел из не крупных дятлов. Ест рис Мириам и можно снять крупнопланой портрет с 2-х метров.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

Тоже птица, которая часто встречается здесь, но чуть ниже её невозможно встретить.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Самый обычный "горный воробей", но водится только в этом высокогорье .

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

После часа съемки за завтраком у Мириам, мы отправлялись на поиски кетцала и других птиц. Я сажал Монику за руль, сам садился на заднее сидение и снимал, если видел птиц прямо из машины по обе стороны дороги.
Мы высматривали кетцала, но не видели его уже второй день.
Обедали обычно в придорожных ресторанах или при лоджах, а ужинали всегда у Мириам.

Иногда я выходил из машины, когда видел гнездо или кормежку птиц, ждал и снимал.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Когда стоишь с аппаратом нацеленный в точку, останавливаются другие машины и выясняют не видел ли я кетцала.
Так вокруг одной замечательной птицы вырос экологический туристический бизнес в этом ущелье и продолжает развиваться.
В остальных странах Центральной Америки его не так легко увидеть, а еще труднее снять и ареал его распространения постоянно сокращается.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #5

Сообщение Sergei it » 18 мар 2015, 21:59

Через пару дней мы переместились в Трогон Лодж в самую левую часть ущелья на берегу реки. неудобство, что надо тащить чемоданы наверх по тропинкам к бунгало.
Ресторан предлагает небольшое меню, дорого в сравнении с ресторанами вдоль реки и без особого выбора, иногда они они устраивают и селф-сервис.
Заезжал во многие лоджи и рестораны, самый дорогой в зоне "Савегре" , там не ел, так как еще с прошлого раза знал о кухне дорого и невкусно.
Лучшее место где можно остановиться во всем ущелье я считаю "Los suenios del bosque" там отличный ресторан, большие и удобные бунгало, в некоторых помещается до 6-ти человек, а главное там можно прямо в лодже снимать птиц и наблюдать за ними. Машина паркуется у самого бунгало, в ресторане и рядом есть довольно быстрый интернет. У ресторана своя парковка. Есть не глубокое озеро за которым почти каждый год гнездится кетцал. Свои тропы, на которых действительно можно увидеть и снять много разных видов птиц.
Сюда гиды водят и бердеров, хотя местные пытаются хранить тайну нахождения кетцала.
Мы заехали туда на обед, который очень понравился и обедали там все последующие дни, снимая до и после него.
Пока Моника сидела в интернете, я пошел прогуляться вдоль озера. Как только зашел в не густой лес увидел самца кетцала, в трех метрах самку.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Это был самец с не очень длинным хвостом, к тому же одно перо было сломано несколько месяцев назад и еще не успело отрасти.

Самка довольно сильно отличается от самца, менее окрашена и с коротким хвостом, больше похожа на обычного трогона.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Они выбрали одно из двух прогнивших, но еще не упавших деревьев, которое было покрыто множеством старых дупел и решили построить еще одно гнездо.
В этот период, начало и середина февраля разбившись на пары кетцал начинает строить гнездо.
Иногда занимает подходящее по размеру дупло оставленное дятлом в дереве с еще достаточно твердой древесиной, но чаще всего предпочитают сами "поддстроить" старое или очень старое дупло под себя.
Обычно самка расковыривает клювом старое и довольно рыхлое дерево, а самец ожидает рядом и когда самка освобождает ему место, самец очищает дупло от стружек, которые оставила самка. Конечно клюв кетцала не такой крепкий, как у дятла, по- этому они часто выбирают сильно подгнившие деревья со старыми дуплами, которые надо немного расширить.
В этот период можно снять самца и самку вместе на одной ветке. Хоть они и работают по очереди, но в часто выбирают удобную для отдыха ветку и в момент смены на рабочем месте у дупла можно успеть снять их вдвоем.
Не исключено, что случайно повезет снять их вдвоем в любой период года, но я никогда не видел их совсем рядом на одной ветке.
Когда они начинают высиживать, то постоянно меняются, да и когда выкармливают птеньцов у гнезда можно увидеть то одного, то другого, но не рядом и не вместе.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)


Такой кадр может быть интересным, так как показывает половой диморфизм на одной фотографии.

В момент смены на работе.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Я снимал их весь день, вокруг не было ни одного человека, мне никто не мешал и я не мешал кетцалу работать.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Белые перья под хвостом у самца и черно-белые у самки в период постойки гнезда мнутся в положении "дятла", но как только они начинают высиживать, чистят и выравнивают перья.
Самец кетцала изменяет цвет при слабом освещении в джунглях он кажется больше синим, но если на него падает свет или солнце более яркое он кажется изумрудно-зеленым.

Если двигаться очень медленно и не пугать его, он подпускает довольно близко 8-10 м, когда увлечен работой.
Я снимал и через листву "арт"- портреты кетцала.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

В мой прошлый приезд я останавливался в этом месте всего на 2 ночи и остался не доволен кадрами и наблюдением за птицей.
В этот приезд, нашел его на третий день утром и снимал его каждый день, в разное время и разную погоду.
После обеда я нашел еще одно гнездо прямо с дороги передвигаясь на машине.

Эта пара была интересней, самец имел очень длинный хвост, пожалуй самый длинный, который удалось увидеть и снять.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Они тоже строили гнездо в обваленном ураганом дереве, самка имела красное пятнышко на груди.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Через два дня пошел сильный ливень, я думаю он залил их гнездо в сломанном ветром дереве и они сменили место гнездования.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Снять же его хорошо в полете не удалось. Пока я придумал технику съемки, наблюдая за повадками, не видел их летающих.

Очень редко они летают на довольно большие расстояния и на открытом месте. Обычно они перелетают короткие расстояния в 10-15 м в густом лесу.

Ведет он себя так же как и трогон, сидит и не двигается, только плавно крутит головой, внезапно буквально падает вниз "вылетая из кадра".

Только увидеть летящего кетцала может служить поводом приехать в это место, начинаешь понимать, почему майя и ацтеки считали его божеством. Когда он сидит на ветке, не натренированным глазом его сложно заметить при всей его яркости. Красные "капли" эпифитов разбросанные по бриллиантовым листьям деревьев скрывают его от посторонних глаз.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Думаю самая удачная техника съемки его в полете - поставить фокус вручную, выключив автофокус (все равно не успеете) выбрав куда он "упадет", скадрировать так, что бы он остался в самом верхнем углу кадра, он раскроет крылья после падения на метр ниже, чем сидел.

Если вам повезло и умудрились "протащить" его хоть на пол секунды в полете и у вас быстрый фотоаппарат и он упал в выбранную вами сторону и остался в фокусе, то может получиться не плохой кадр. "Падает" он внезапно, очень сложно угадать момент, если буфер вашего аппарата имеет большой ресурс, то можно начать снимать за 1-2 сек до падения (на моем это уже будет 24 кадра).

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

У меня не получилось, пока я отточил технику, мне не попались летающие кетцалы.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

У гнезда кетцала.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

В лодже, который на мой взгляд самый удобный в этой зоне "Los suenios del bosque" можно увидеть и снять много других птиц. Прямо за рестораном на парковке я видел несколько деревьев, где в этот период собиралось много птиц поесть плоды.

Туканет, видел их каждое утро.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

хищник, еще должен выяснить, кто это такой.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Колибри-шмель на седуме.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Дятел строит дупло

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Моника томится в интернете, пока я бегаю и снимаю птичек, хотя она с удовольствием наблюдала за кетцалом и даже снимала его.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #6

Сообщение Ezdec » 19 мар 2015, 11:18

Сергей, очень хорошие фото и хорошая техника съёмки!
Кто весел — тот смеётся,
Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!
Ezdec
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.02.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #7

Сообщение Sergei it » 19 мар 2015, 22:07

Из парка "Лос Кетцалес" на машине добрались в аэропорт, что отдать её. Предварительно забронирол 6 ночей в "Сельва Верде лодж" http://www.selvaverde.com/lang/en/
И попросил трансфер из аэропорта Сан Хозе (155$), если брать самостоятельно такси можно договориться за 100 баксов.
Если им писать мейл они всучивают ол инклюзив(не советую) обед и ужин местная еда. Если заказывать через букинг, то буде стоить дороже на 20 ев в день, через Хотелс.ком (сайт, которым пользуются американцы) ночь стоит 120 ев за бунгало (есть разница по сезонам).
Сначала они пытаются заполнить лесные бунгало, они дороже и надо выходить за территорию, переходить дорогу и еще идти 1,5 км по тропе. Я жил в таком 5 лет назад.
В этот раз хотел жить в 2 минутах от ресторана, дешевле и вы живете в лодже. В лодже есть итальянский ресторан по меню, а не комплекс. В нем я ужинал каждый вечер, не плохо для этой глуши.
Сельва Верде очень испортилась за 5 лет. На площадки перед рестораном исчезли столики, где можно было курить и сидеть в интернете. Взяв лицензию "экологический лодж" у них появился запрет на подкормку диких птиц, раньше по территории были с десяток подкормок, на которые прилетали туканы и множество других птиц. Хотя на сайте еще написано, что у них есть 2 кормушки, реально они подкармливают только на одной у террасы ресторана начиная с 6.00.
Раньше там бывало много фотографов, теперь лодж перестроился на американских пенсионеров-бердеров и просто любителе природы, пропала специфика лоджа.
Но я этого не знал, в день 5 лет назад я встречал с десяток крупных василисков, прилетали к кормушкам туканы и много видов других птиц, везде были цветы и много видов колибри. Сейчас многие цветущие кусты срубили, цветов гораздо меньше и соответственно птиц.
Так, что мои 6 ночей там были не уместными, к тому же 4 дня шел непрерывный дождь.
Комната в бунгало "ривер вью" была просторной, где с свободно раскладывал аппаратуру.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

В Сельва Верде я хотел снять основных 4 вида лягушек, так как там найти их проще всего.

Маленькая, всего в 2 см ядовитая лягушка "Блу джинс" Дендробатус, родственник и той Панамской красной лягушки эндемика с о.Бастиментос (Бокас дель Торо).
Она встречается везде в этой зоне влажных джунглей.
Её легко увидеть между рестораном, мостиком через ручей и цементной лестницей в лодже, здесь место более открытое и можно снимать на более низкие ИСО. Она дневная и постоянно убегает, надо много терпения.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Еще одна лягушка, более крупная 4-4,5 см, тоже дневная легко встретить в том же треугольнике.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Символ Коста-Рики - красноглазая лягушка ночная, длинной до 8 см, не боится, как две предидущие, но приходится снимать ночью.


За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)


В прошлый раз я снимал её утром, когда она спит и её необходимо "тормошить", что бы она открыла глаза.

В этот раз решил снять ночью.
Найти ею можно легко в темноте с фонариком прямо у ресторана на двух искусственных прудах сидящей на растениях.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Самая желанная и трудно находимая "Стеклянная лягушка" их встречается много видов. Это не крупная лягушка длинной в 3 см бывают дневные и ночные виды, обладает такой прозрачной кожей, что видно все её внутренние органы.

Она никогда не встречается в массе, её можно найти случайно, лучше просить гида. Проще её встретить на территории ложда по другому берегу реки, куда ведет подвесной мост, но калитка всегда закрыта на замок и без гида туда не пускают.
Экскурсия туда стоит 30-40 баксов в группе или 100 баксов индивидуально и не факт, что вам её найдут.
Этот экземпляр нашла Моника ночью на поручне возвращаясь в наш бунгало (економия в 100 баксов).

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Я снял с десяток видов лягушек, в лодже говорят их водится около 30 видов.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)


Так же много насекомых можно снять ночью

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

По утрам на завтраке, я иногда приходил первый в 5.30 на кормушке несколько видов птиц, но это далеко не то, что было раньше.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Эта сухая лиана висит там уже более 5 лет.
Прилетают оропендулы и 5-6 видов птиц поменьше.
В дождь, там очень темно и свет на этой кормушке очень не удачный.
Иногда я развлекался снимая "портреты" птиц, слегка подсвечивая их вспышкой.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

На территории лоджа можно встретить очень интересную птицу. Правда видел её всего один раз, после 4-х дней непрерывного дождя, когда река разлилась вдвое и не оставила совсем полоски пляжа, где обычно она встречается.
Эта птица называется " Солнечная цапля" , хотя она не относится к цаплям, а является только их близким родственником образуя самостоятельное семейство.
Sunbittern ( Eurypyga helias)

Она целый день паслась на площадке и иногда подходила ко мне очень близко, так, что я должен был отбегать от неё, так как снимал на 500 мм.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Эта птица имеет удивительный рисунок на крылья и хвосте и иногда открывает их.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Позже в другом месте я встретил еще раз пару, они были очень пугливые, лодку сносило течение и хорошо отснять их не получилось.
Многие фотографы приезжая сюда, хотят снять её при хорошем свете с открытыми крыльями.

В хорошую погоду её пытаются найти на каменистом берегу реки прямо в лодже, я нашел только голубую цаплю.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Ревунов можно видеть каждый день, иногда они подходят совсем близко к ресторану.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Капуцинов я здесь никогда не видел.

Крупный дятел в ливень

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Агути встречаются повсеместно в Ц. и Ю. Америке

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)


Один американский фотограф раскрыл мне еще одно место, где можно поснимать птиц.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

http://www.costaricanp.com

Это место находится в 10 км от лоджа.
Я брал такси (8000 =15$) и ездил туда пару раз.
Это интересное место, где можно снять более 20 видов птиц в довольно хороших условиях.
Не большая терраса, где дают кофе, выходит на кормушку, каждые 20 мин. отец или сын пополняют прикорм бананами и манго. Слетается довольно много птиц, что бы снять всех в джунглях не хватит 3-х месяцев, здесь все можно снять за три дня.
Правда мне не повезло, всегда шел дождь и свет был очень плохой.
Эти отец и сын придумали не плохую вещь, просят 20 долларов в час и снимай пока не посинеешь.
Не знаю, есть ли у них абонемент, я снимал по два часа, вызывал такси и ехал обратно в лодж.
К ним водят группы фотографов, если я привезу сюда группу, то тоже вернусь к ним.

За этой птицей приезжают со всего тихоокеанского побережья, так как там она не встречается.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*
За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*
За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Это и многое другое я наснимал у них.

В итоге 6 дней в "Сельва Верде лодж" оказались много, постоянный дождь не улучшил впечатление, но все таки остановиться здесь стоит.

Из Сельва Верде мы на такси переехали на биологическую станцию " Ла Сельва" до неё всего 20 км и переезд занял 15 мин.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #8

Сообщение Alexandre Ivanov » 20 мар 2015, 02:16

Хвастаться то вашими фотографиями можно?
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #9

Сообщение Sergei it » 20 мар 2015, 13:43

Alexandre Ivanov писал(а) 20 мар 2015, 02:16:Хвастаться то вашими фотографиями можно?


Не совсем понятен вопрос?
Копировать и кому то показывать или давать ссылки?
Здесь небольшое разрешение и не боюсь, что их могут стащить, лучшие фото я не показываю, это просто пример и описание мест, которое может облегчить фото-путешествие увлеченным людям по этим странам.
Даже на этом форуме меня просили указать конкретные места и "явки".
Будет продолжение.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #10

Сообщение Alexandre Ivanov » 21 мар 2015, 00:40

Спрашивают, что можно увидеть интересного? А я, в ответ пару Ваших фотографий. Колибри, кетцали - бесподобные!!!!
P.S. Хищник был не определён. Может быть Краснохво́стый сары́ч ????
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #11

Сообщение Sergei it » 21 мар 2015, 01:15

Alexandre Ivanov писал(а) 21 мар 2015, 00:40:Спрашивают, что можно увидеть интересного? А я, в ответ пару Ваших фотографий. Колибри, кетцали - бесподобные!!!!
P.S. Хищник был не определён. Может быть Краснохво́стый сары́ч ????

Конечно для такого святого дела, любое использование, я полностью за распространение экологического туризма, который наберет обороты и в русскоязычной среде.

На в скидку это молодой Gray Hawk (Buteo nitidus), но пока утверждать не берусь, разбираю фото и делаю архив. У меня есть полные определители птиц и Коста- Рики и Панамы, позже буду уточнять.
Последний раз редактировалось Sergei it 21 мар 2015, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #12

Сообщение Shweda » 21 мар 2015, 02:07

Фотографии невероятные просто!
Терпение у Вас, должно быть, как у снайпера.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #13

Сообщение Alexandre Ivanov » 21 мар 2015, 03:31

Спасибо огромное. Да, по одной фотографии сложно определить. И на канюка похож.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #14

Сообщение Sergei it » 21 мар 2015, 12:42

"La Selva" Biological Station - пожалуй лучшее место для жизни в джунглях и съемки птиц в этом регионе.
Условия жизни более спартанские, примерно за сотню здесь можно жить в "ол инклюзив". Еда трех-разовая и желает лучшего, но даже на еду не хватает времени.

Прежде всего я приехал сюда из за Great Curassow (Crax rubra) - это крупная курица величиной с индюка, которая обитает от Мексики до Эквадора.
Интересней её пожалуй видеть и снимать только в "Пало Верде" - еще один Нац. Парк - в который необходимо заехать при съемке птиц в Коста Рике.
Эта птица является символом "Ла Сельва" и её за несколько дней здесь можно встретить и снять. Легче всего это сделать сразу за мостом через реку в студенческом городке.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

На том же поле за рекой постоянно можно наблюдать пекари и легко снимать.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Пару дней был дождь, но я не прекращал снимать.
Аппаратура не высыхала, неопреновая защита обектива припиталась водой и линзы запотевали постоянно.
Получались "арт" снимки.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Больше всего, кроме студентов и ученых в "Ла Сельва" бердеров.
Бердеры съезжаются со всего мира посмотреть птиц, но большинство из них американцы и канадцы. Экотуризм все больше затачивается под бердеров.
Они ходят по джунглям с гидом небольшими группами, кто посильнее таскают с собой трубы "Лейка" или "Сваровски", кто послабее бинокли.
Вечером они садятся и гид читает им виды птиц, которых они увидели за день. Как то один американец мне хвастался, что всего за три дня он уже увидел больше ста видов птиц.
Фотограф птиц - это совсем другое понятие. Что бы снять хорошо среднюю птицу надо подкрасться к ней на 7-8 м, бердер может наблюдать за ней с 30-40 м.
Фотограф может потратить 2-3 часа на съемку одного кадра, а бердеру хватит 2 мин. Многие из них кто не успел взглянуть на птицу через окуляр, когда птица уже улетела, все равно ставит галочку "я её видел". Так у них есть "слышал голос", хотя не видел и все равно в блокноте появляется галочка.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Труд фотогафа гораздо сложнее. Никогда не идите в группой бердеров снимать птиц - это одно расстройство.
Я ходил один, пока к нам не заехала группа богатых китайцев, которая снимала птиц.
Возле столовой есть дерево (февраль-март), плоды которого едят даже дятлы, сюда слетаются много птиц.
Китайцы с объективами тяжелыми 600мм и тяжелыми штативами пару дней стояли вокруг дерева.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)
Я иногда пристраивался к ним (в центре), но все таки предпочитал ходить по джунглям, хоть и медленно, что позволял объектив 500мм.

Еще один крупный вид куриных, чуть меньше Курасау, часто "нападал" на это это дерево.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Этих кур Crested Guan (Penelope purpurascens) можно почти каждый вечер встретить опять же за мостом, где и Курасау, хотя они часто показываются и в районе ресторана.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

На том же дереве

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

В "Ла Сельва" если у вас есть машина, можно поселиться в 1,5 км от ресторана, там построены 3 двойных домика не из дерева, а каменные.
Там нет шума студентов и туристов, есть охрана и можно вечером снимать два вида крупных попугаев Ара (большого зеленого и красно-синего), которые прилетают ночевать на одиноко стоящие деревья через грунтовку, на частной территории. За эти отдельно стоящие деревья "Ла Сельва" оплачивает аренду, что бы их не спилили.
Чаще в этом месте можно увидеть большого зеленого Ару.
Этих я снял у ресторана с 40 м (500мм+1,7Х =850мм), правда опять дождь и плохой свет.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

На станции вам выдадут карту, где довольно четко размечены маршруты тропинок в джунглях, цементных и более узких грунтовых, так же там можно взять велосипед на прокат и ездить по джунглям.
С тяжелой аппаратурой велосипед мне не подходил и я медленно гулял по джунглям.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

На такой тропинке, сразу за футбольным полем можно найти уйму птиц - это настоящий рай.

Rufus-tailed Jacamar (Galbula ruficauda) Очень шустрая птица, которая постоянно садится на одну и ту же ветку, "оглядывается" как мотмот или трогон и внезапно взлетает за пролетающим насекомым и опять садится на место.
Её легко снимать, главное её увидеть.
Здесь в темных джунглях ИСО 4000

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Здесь ИСО 1600, утром

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Один из трогонов, сам подлетел сниматься.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Другой вид трогона

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

В один из дней я снял лодку, индивидуально, без других туристов (75$) в надежде снять что интересное и посмотреть на непроходимые джунгли с реки.
В этот период сильное разочарование, пару кайманов, зимородков и немного других птиц, правда увидел опять пару "солнечных цапель", но они были очень пугливы, сильно течение после дождей сносило лодку.
Лодочник не был специалистом для подхода к птицам, а просто катал обывателей по реке.
Может быть в другой период года этим и стоит заниматься.



За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

После нескольких дней охоты, умудрился снять Бело-шеего Манакина.
Манакины - это удивительные птицы в два раза меньше синички, очень шустрые, впервые наблюдал танец манакина. К ним вернемся позже (в Панаме)

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

На станции водятся оба вида обезьян, ревуны и капуцины.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Так легко можно увидеть броненосца, особенно на тропинках по другую сторону реки ночью.

Много трех палых ленивцев, отснял серию более 200 кадров.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Много насекомых

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Руфус момот

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Он не улетает, если не видит насекомое, можно снимать и "арт" портреты.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)


"Ла Сельва" - удивительное место для любителей съемки птиц и животных, в этом путешествии самое плодотворное и интересное, всего в двух часах на такси от Сан Хосе.

Очень советую его.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #15

Сообщение ОлегОлег » 23 мар 2015, 12:12

Ох, Сергей, это полный восторг!!! Конечно, в ЮА больше всего птиц... Но снимать их там чаще всего крайне тяжело.... Фотографии замечательные!!!
ОлегОлег
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 03.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 7

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #16

Сообщение oleg1960 » 24 мар 2015, 22:49

Сергей, спасибо за подробные пояснения. Как будто вновь побывал в Коста-Рике.
После октябрьской поездки тоже разбираю кучи фотографий. Супруга описывает впечатления в моем жж.
В Сельва Верде Лодж заливало не по детски, в Савегре было дождливо, но жить можно. Но это в мокрый сезон, а Вы были в "сухой". Видимо, не угадаешь с погодой.
oleg1960
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.06.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #17

Сообщение Ezdec » 01 апр 2015, 13:07

Сергей, где продолжение?
Кто весел — тот смеётся,
Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!
Ezdec
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.02.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #18

Сообщение Ser-Val » 04 апр 2015, 02:17

Sergei it спасибо за отчёт и классные снимки!
И отдельно за отзывы по интересным местам, это очень помогает при планировании поездок.
Хотел спросить, если сравнивать Коста-Рику и Эквадор, где вам понравилось больше. Вопрос касается естественно птиц и природы, а не accomodation
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #19

Сообщение Sergei it » 04 апр 2015, 12:33

Внезапно свалилась неделя постоянной работы и у меня даже не было интернета.
Сравнивать Эквадор и Коста-Рику очень тяжело, есть свои плюсы и минусы в каждой стране.
В Эквадоре концентрация птиц больше и есть редкие птицы, но в Коста-Рике мне кажется их легче снимать.
Например крупную черную курицу Great Curassow (Crax rubra), за которой в этот раз я заехал в "Ла Сельву" в Коста-Рике можно снять гарантировано в этом месте и еще лучше в "Пало Верде". В Эквадоре я показал фото этой птицы орнитологам, там оная очень редкая и они её никогда не видели.
Но в Эквадоре обитает больше видов птиц и насекомых, которых в Коста-Рике просто нет. В Эквадоре менее развит "туризм за птицами", но все же есть, Бассейн реки Амазонка (в Эквадоре река Напо) удивительное место, занимающее всего 6% от всего региона бассейна Амазонки, но там водится 96% фауны региона.
Кроме того, там есть высокогорье и берег океана, где водятся совсем другие виды. Хоть там передвигаться и снимать сложнее, но фото-путешествие там гораздо интересней и разнообразнее.
Я еще не добрался до Бразильской, Перуанской и Боливийской части Амазонки и региона Пантанал (удивительного), там должно быть еще интереснее снимать.
Коста-Рика в свою очередь интересная и простая страна для съемки птиц, где все налажено, как часы, можно добираться на такси или арендованной машине в любую точку и жить в довольно хороших условиях, включаяя сохранность аппаратуры.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #20

Сообщение Sergei it » 04 апр 2015, 12:49

После Коста-Рики, мы вернулись в Панаму.
Из "Ла Сельвы" за 100$ мы доехали на такси до Алахуела (аэропорт Сан-Хосе), там переночевали в отеле за 60 зеленых.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

До аэропорта ехать 2 мин.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

В перелетах я всегда ношу одну из тушек на шее со средним объективом, для экономии места в багаже.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Местная бабушка с маникюром.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Перекуривая в аэропорту, девочка пытается произвести впечатление на мой фотоаппарат. Из за колонны уже бежит полицейский, что бы объявить, что здесь не курят и прогнать нас подальше. Но это еще не Панама, где как я уже писал, к курению относятся с еще большей ненавистью и еще больше геттизируют курильщиков.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Перелет длится всего 1,5 часа. разница во времени в Панаме 1час назад.
Очередь судов на проход через канал.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль