За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #21

Сообщение Ser-Val » 04 апр 2015, 12:51

Sergei it меня-то больше конечно привлекают менее цивилизованные леса, где не только поснимать, а и понаблюдать возможно.
Сейчас стоит выбор куда планировать следующий раз, это будет совершенно точно Америка, поскольку уже давно там не был и сильно соскучился. В последнее время только Азия и Африка....тяжело)))
Вот я и склоняюсь к Эквадору, но Коста-Рика проще, хотя если сравнивать состав фауны 1800 против 900 видов - серьёзный аргумент)
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #22

Сообщение Sergei it » 04 апр 2015, 14:04

В Панаме нас ждал трансфер в "Canopy Tower Loge" за 55 $, ехать 30 мин. такси стоит 25-30.

Это самый большой кидок, который я пережил в путешествии.
Лодж, который называется еще и "FAMILY" находится в бывшей американской военной башне, окружен колючей проволокой.
"Семейным" я думаю он называется, потому, что там могут жить всего 23 человека, двери в комнате из бамбука и не закрываются на ключ. Слышно, каждый шорох, храп и попердывание, все как в большой семье.
Выбора в еде нет, дают одно первое, одно второе, десерт и салаты, есть не большой выбор алкоголя и дают стакан вина(бесплатно), остальное надо докупать.
Цена 275$ на человека, т.е. вместе мы платили за комнату более 500$ за ночь
Я долго выбирал место для съемки птиц в Панаме в этой зоне. Прошерстил весь интернет и просмотрел все фото снятые в этой зоне.
Мне было нужно место, где не таская тяжелую аппаратуру я мог снимать птичек.
Сайт лоджа умело вводит вас в заблуждение, много фото, где вы можете стоять на крыше и снимать птичек, но это фото накопленные годами и за несколько дней вам не снять и 10%, того, что вы видите на их сайте.
Башня находится на вершине горы окруженной джунглями. Нет фруктовых деревьев, по крайней мере в этот период.
Сидеть там за эти деньги и пытаться снять что то, это как сидеть по среди океана в маленькой лодочке и забрасывать удочку на глубину 10 м, можно попасть в стаю рыб, а можно и умереть с голоду через неделю не поймав ничего.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Я категорически отговариваю всех от этого лоджа, неоправданно дорого и нет никаких преимуществ.
Там собираются богатые бердеры из США и Канады. Каждая экскурсия стоит от 60$ 2 часа или 90$ в чуть более отдаленные места (15 км)
Бердеры собираются в группу вечером, попивая отвратительное чилийское вино (я давно разбалован Тосканой) и считают птичек, которых им показали издалека гиды.
Один американец мне хвалился, что всего за 3 дня, но уже увидел 103 вида птиц.
Мне же надо было привести фото, а не галочку в блокноте.

На крыше башни.
За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Вид на Панама-Сити с башни

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Столовая в башне, где есть не плохой интернет и большая библиотека о птицах и животных региона.
Я часто снимал не только с крыши, но и столовой и еще ниже, через открытые окна.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Вид на башню из последнего места в этом путешествии, о нем позже (7 км)

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Снимать с башни интересно, когда есть что. часто птицы садятся очень далеко от вас, вы их видите, а снимать не имеет смысла.
Бердеры радуются взглянув на птичку с 50-100 м через сильный бинокль, но снимать такую птицу надо с 7-8 метров.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Да, находясь три дня в лодже я почти все световое время провел на крыше, где втихаря курил, пил кофе и читал мантру что бы приманить птиц.
Но несколько кадров не стоят потраченных денег.
В лодже есть интересный гид (главный), действительно знающий свое дело.
Рано утром с 6.00 до 6.30 на крышу выносят кофе, перед завтраком и можно наблюдать довольно много птиц пролетающих вдалеке.
Этот гид подманил записью песни с айфона довольно редкого дятла, которого не легко снять в природе. Жаль снимал против солнца.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #23

Сообщение Sergei it » 04 апр 2015, 14:13

Ser-Val писал(а) 04 апр 2015, 12:51:Sergei it меня-то больше конечно привлекают менее цивилизованные леса, где не только поснимать, а и понаблюдать возможно.
Сейчас стоит выбор куда планировать следующий раз, это будет совершенно точно Америка, поскольку уже давно там не был и сильно соскучился. В последнее время только Азия и Африка....тяжело)))
Вот я и склоняюсь к Эквадору, но Коста-Рика проще, хотя если сравнивать состав фауны 1800 против 900 видов - серьёзный аргумент)


Я редко в ЖЖ, не веду журнал из за отсутствия времени, позже изучу подробнее.
Мы знакомы в ФБ, там я постоянно, помогает в работе и общении с друзьями по всему миру. Недавно прокомментировал фото камерунскими утками, с черепахой.
Я тоже не был в Южной Америке 5 лет, все это время просидел в Африке и Ю.В. Азии.
Хочу вернуться в более глубокие районы не надолго (2-3 недели), несколько раз и только ради фото.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #24

Сообщение Ser-Val » 04 апр 2015, 14:16

Sergei it писал(а) 04 апр 2015, 14:04:Да, находясь три дня в лодже я почти все световое время провел на крыше, где втихаря курил, пил кофе и читал мантру что бы приманить птиц.

а что за мантра? Поделись!
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #25

Сообщение Ser-Val » 04 апр 2015, 14:19

Sergei it писал(а) 04 апр 2015, 14:13:Мы знакомы в ФБ, там я постоянно, помогает в работе и общении с друзьями по всему миру. Недавно прокомментировал фото камерунскими утками, с черепахой.

О! Супер! Теперь всё по местам расставилось!
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #26

Сообщение Sergei it » 04 апр 2015, 15:09

Я считаю, что мне повезло с появлением Geoffroy's tamarin, этот вид тамарина встречается в зоне канала, но снять его не так просто.

Небольшая группа этих маленьких обезьян, величиной с трех-месячного котенка, очень пугливых и быстрых, пробежалась по кронам деревьев в непосредственной близости от окон.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Стоя у окна тяжело менять позицию для лучшей кадровки, самец ленивца имеет цветную кляксу на спине.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

В 8.30 солнце начинает светить очень ярко, иногда налетает тропический ливень, который длится 15 мин. и потом опять выходит яркое солнце.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Конечно такие кадры снять на высоте в 20 м можно только с вышки или с этой башни, но повторюсь - это не стоит таких денег.

Из окон башни.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

паф берд их не легко снять с земли.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Мотмот сидел ниже моего уровня, это утро было как ни странно наполненное птицами, но после 9.00 все опустились в темную часть джунглей.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Внезпно он бросился за пауком в паутину и застрял там, как бабочка, но все таки крупная птица для добычи вырвалась из паутины через пару секунд.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Тех птиц, которых я не мог снять из за дальнего расстояния, я наблюдал за их поведением в бинокль, в надежде, что приобретенные навыки помогут в будущем.

С башни видел интересные виды колибри (не этот), которые облетали высокие деревья в поисках мелких насекомых и паучков, так как цветущих растений здесь было мало.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Уже в первый вечер Моника увидела манакинов на не высоком дереве внизу и позвала меня с крыши.
Снимать было темно и я просто наблюдал за ними.
Ниже поставлю пару видео с танцами манакинов. Одного я умудрился снять в "Ла Сельва" в Коста-Рике, там же наблюдал его танец - зрелище удивительное.
Это очень быстрая и очень маленькая птица, в два раза меньше синицы.
Под башней растет невысокое дерево, слегка похоже на лигуструм и дает плоды, которые созревают постепенно.
Красноголовый манакин каждый день прилетает туда подкормиться утром и вечером, так же там можно снять и синеголового манакина и других мелких птиц.
Лучшее место съемки окно общего туалета на втором этаже, но все равно дерево находится в постоянной тени, а птицы прилетают утром и вечером и приходится задирать ИСО, да и расстояние не ближе, чем 6-7 м.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Манакин так быстро двигает, что снять его очень тяжело и часто скрыт листвой.
Вдруг он внезапно взлетает и срывает плод, не большой и не маленький, подбирая его размер и степень зрелости, тяжело угадать куда он метнется.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Каждый день я простаивал в туалете с открытым окном утром и вечером пытаясь снять что подходящее.

Синеголовый манакин.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Всего в Центральной Америке обитает 6-7 видов манакинов и еще больше в Южной.


Я не умею вставлять видео ссылки, может кто из модераторов исправит.
Снять как танцует манакин я даже не пытался, но специально готовиться и иметь серьезную аппаратуру.

[ https://www.youtube.com/watch?v=eI_quJRRGxk

*

https://www.youtube.com/watch?v=o42C6ajjqWg

Еще птица с того же дерева.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #27

Сообщение Sergei it » 04 апр 2015, 16:08

Ser-Val писал(а) 04 апр 2015, 14:16:
Sergei it писал(а) 04 апр 2015, 14:04:Да, находясь три дня в лодже я почти все световое время провел на крыше, где втихаря курил, пил кофе и читал мантру что бы приманить птиц.

а что за мантра? Поделись!


Я сам себе придумал мантру, когда едешь в какое то место специально за какой то птицей или животным, ты долго ждешь этой встречи.
Если объект появляется, так было с катцалом, манакинами и другими желанными моделями, надо их просить у джунглей и они дадут тебе её, кроме того, надо представлять себя камнем или деревом, что бы без ажиотажа на радостях не спугнуть объект съемки, о котором так долго мечтал и вот он перед тобой.
Это конечно для собственного хладнокровия, что бы снимать без резких движений и эмоций.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #28

Сообщение Sergei it » 04 апр 2015, 17:32

Из башни мы переехали в Radison Golf culb http://www.radisson.com/panama-city-hot ... 14/pangolf это всего в 7 км от башни.
Я знал где он находится и снял его заранее с башни.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Это достаточно экономный для Панамы отель, Моника забронировала его с промоушеном за 75$ на двоих, что было копейки в сравнении с башней.
Комнаты огромные, с большим туалетом и даже кухней и машинкой для кофе, два бассейна, три ресторана, стоит на дороге с огромной территорией и большим куском джунглей вокруг полей для гольфа.
Ей надоело сопровождать меня за птичками и мы решили, что это последний раз, за птичками буду ездить небольшими вылазками в разные страны на 2-3 недели самостоятельно, она надеялась здесь отдохнуть в бассейне и почистить перышки, пока я бегал за птичками.
Я снял маленькую машинку "киа", которую подвезли в отель через пару часов меньше, чем за 250$ с депозитом в 250 $ наличкой.
Она нужна была мне для вылазок за пределы отеля в птичьи зоны.
В одном из многочисленных озер на территории я сразу увидел капибар, южнее - это довольно обычное животное, но здесь я их увидел всего один раз, хотя проверял два раза в день каждый день.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Так же озерах есть не крупные кайманы

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сначала я обошел всю территорию клуба пешком по жаре и прогулялся по джунглям. Это тяжело с тяжелым объективом.
Потом я договорился выдать мне машинку для гольфа, так как их там сотня, но на рецепшн их не выдавали, только игрокам или с водителем.
За 15 баксов в день я снял её у ответственного по парку машин напрямую и это изменило мою жизнь.
Я мотался по всей территории вдоль джунглей по полям для гольфа, где есть вода, туалеты и даже бары.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Моника сняла из номера с 5-го этажа увидев меня на охоте.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

С машинки было легко снимать, птицы не боялись электрическую машинку

вилохвостая мухоловка на поле.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

Желтоголовая каракара

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

и её птенец слеток

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Прямо не территории между ямами я нашел несколько деревьев, на которых снимал птиц на цветах и плодах.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Гуляя пешком по джунглям и выйдя на жд дорогу, которая ведет к каналу, впервые увидел "змеиного хорька"
Это не редкое дневное животное, но его трудно увидеть в джунглях, он передвигается по лесной подстилке бесшумно, за что получил и свое название, распространен от Мексики до Аргентины.
Здесь семья перебегает железнодорожную насыпь, самец с самкой быстро перебежали, а трое взрослых щенка испугались и вернулись в лес, родители за ними вернулись, позвали и я имел возможность снять еще один дубль.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #29

Сообщение Sergei it » 04 апр 2015, 17:36

Иногда под руку попадались игроки в гольф и многое, что случалось на поле.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Бывают и свадьбы

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Но не буду отвлекаться от темы птичек.

Иногда я брал мою машину и уезжал на Пальплайн род и Плантейшн род пожалуй самые знаменитые места в панаме для бердинга, но далеко ходить тяжело и снимать там не легко.
Так же ездил в зоопарк (жалкое зрелище), но там на территории тоже снимал диких птиц.

тапир в зоопарке

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Несколько раз ездил в Гамбоа городок у канала и одноименный лодж.
На территорию лоджа легко проехать, сказав, что вы ресторан, там есть один внизу у лодочной станции и вверху в самом ложде.
Этот дорогой лодж самый большой в зоне, не знаю стоит ли там жить. Весь заточен на групповые экскурсии и дело не в цене, а в том, что в группе все галопом и поверхностно и невозможно остаться и снять что то самостоятельно.
Там есть бассейны и СПА (массаж 95 баксов) и огромные толпы американских пенсионеров бердеров, хотя территория огромная и можно просто самостоятельно гулять и снимать.
У лодочной станции пытался договориться о лодке напрямую, но безуспешно.
Нашел самостоятельных местных лодочников перед самым мостом, договорился два-три часа 40 долларов, ездить медленно, по озеру, не заезжая в канал.
Там очень интересные места и можно поснимать водных птиц.

Скопа

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Султанка

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

*

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

джакана

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)


Орел питающийся исключительно крупными моллюсками.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Это конечно не все фото отснятые в этом путешествии, многие приберег и многие уже продаются .

Панама мне не понравилась, трудно снимать в одиночку, все заточено под групповой туризм, цены на все неоправданно высокие. Для удовлетворительной съемки надо оставаться не менее 5-6 дней в одном месте.
На более детальные вопросы могу ответить.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #30

Сообщение Alexandre Ivanov » 05 апр 2015, 01:18

Удовольствие. Большое удовольствие. Спасибо
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #31

Сообщение Ser-Val » 06 апр 2015, 00:09

Сергей, пара вопросов:
- в какие сроки была поездка в этот и прошлый раз?
- и какие параметры для съёмки кетцалей удалось использовать?...сильно было темно?
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #32

Сообщение Palma » 06 апр 2015, 01:00

Фантастические кадры!!! За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов) Bravissimo!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #33

Сообщение Sergei it » 06 апр 2015, 15:17

Ser-Val писал(а) 06 апр 2015, 00:09:Сергей, пара вопросов:
- в какие сроки была поездка в этот и прошлый раз?
- и какие параметры для съёмки кетцалей удалось использовать?...сильно было темно?


В прошлый раз я был ровно месяц в Коста-Рике и месяц в Эквадоре.
Коста-Рику объехал всю на машине, но останавливался максимум 3 ночи в интересных местах, что конечно мало (в этой поездке не менее 5 ночей в каждом месте)
В парке "Лос Кетцалес" был всего две ночи, захватив вечер накануне и утро последнего дня, конечно мало для нормальных кадров.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Это снято 12-го. марта 2010 г.

на nikon D700 с линзой nikon 200-400 f4 плюс VR TC14

420 мм ИСО 1600 , 5,6 , 1-100 сек. монопод. Конечно качество не достаточное, не рылся в архиве, что бы обработать RAW.

День был достаточно светлый без дождя, легкая облачность (гнездо было в 8м от дороги), хотя в джунглях всегда темно, если яркое солнце, то солнечные блики, падающие на листья, только мешают съемке в темном месте.
В этот период птицы уже сидели на гнезде и думаю были молодые птенцы. Прилетали раз в 20-40 мин, самка чаще в два раза, чем самец. Чаще приносили не насекомых, а плоды дерева, которые очень любят (как на фото).
Срывают плоды тоже интересно, сидит, смотрит по сторонам, как трогон, резко взлетает, выбрав плод достаточной зрелости, срывает и садится на ветку, короткими перелетами между веток подлетает к гнезду. Очень часто при подлете к дуплу садится на "любимую" ветку, что позволяет настроиться раньше, чем птица подлетит.

В этом году был там с 6 по 12 февраля (ночи) 2015г., захватив пол дня до и пол дня после ночевок.

Дело в том, что до этого года я работал с начала апреля по конец октября и приходилось путешествовать с ноября по конец марта. В этом году нарушу традицию, работы меньше, буду улетать к птичкам на 2-3 недели в разные периоды года и подбирать работу и в "мертвые периоды".

Так как кетцала в этот раз я наблюдал 5 дней подряд, мог повыпендриваться снимая его разными линзами и камерами при разных параметрах.
Погода была хуже только один солнечный день из шести остальное переменная облачность и два дня постоянного дождя (снимал и в дождь).
Температура ночью 9-13С днем до 20С , высота н.у.м примерно 2 800м.

Снимал на камеры nikon D4 nikon D4s и объективы nikon 70-200 f2,8 (общие планы) и основная линза nikon 500 f4 VR часто с конверторами TC14 и TC17 (700мм и 850мм)

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

8 февраля 2015г. Д4 , 70-200, ТС1,7
340mm, ISO 800, 1-500 sec , f4,8 с рук, легкий дождик, но достаточно светло, на поляне.

Кадр с парой достаточно темно в джунглях, средний дождь 16.00, до захода солнца 2 часа. В ущелье у реки уже довольно темно в лесу.

За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

nikon D4s с линзой nikon 500 mm f4 c конвертором TC14 (700mm)

ISO 4000 1-400 sec. f 5,6 штатив с плавающей головкой.

В этот период пары приглядываются к месту гнездования и начинают строить гнезда.
Я описывал выше как это происходит, самка "выгрызает" или расширяет дупло , работает минут 5 максимум, самец сидит и ждет на ветке рядом (удобно снимать), потом самец вычищает гнездо (дупло) от опилок, тоже минут 3-5.
В этот период можно довольно легко снять их вместе, очень часто садятся на одну ветку рядом, когда оба отдыхают.
Я заметил, что это своего рода ритуал ухаживания и укрепления пары. Могут пробовать строить гнезда в разных местах и выбрать в конце концов одно из нескольких. Иногда занимают гнездо подходящее по размерам в еще не гниющем дереве, оставленное крупным дятлом, в этом случае они не могут расширять его, думаю они занимаются ритуалом на гниющем дереве где то рядом.

Строят гнездо примерно с 10.00 до 12.00-13.00 , потом их не видно и вечером с 15.00 до 17.00 часто ночевать отлетают на избранные ими деревья повыше и подальше от гнезда. - удобное расписание для "ленивых фотографов".
До этого времени они летают кормиться утром в любимые места, которые знают гиды, для того, кому хватит поставить галочку в блокнот "видел кетцала" хватит и этого.
Если брать гида и идти с группой бердеров, вас поведут в 6.00 утра показать место, где они по утрам питаются (возле школы на частной территории), но там их можно увидеть в бинокль с 30 м высоко на дереве, часто перелетают срывая плоды и снять что то путевое не реально (экскурсия от 30 баксов).
В этот период и в этом месте концентрация этих птиц довольно плотная думаю пара на 1км.кв, но это не значит, что они слетаются как воробьи на одно дерево, их надо поискать. Прочесывая лес вдоль дороги от "Трогон Лодж" через "Савегре" до водопада примерно 5 км, можно увидеть 5-6 пар.

Лучше позавтракать у Мириам, снимая птичек с терраски и приехать "на гнездо", к 10.00 и свет уже лучше и к птице можно подойти на 10 м и на высоте 3-4м.
Для этого надо время, что бы найти место постройки гнезда (или выведать его у Мириам). Вот почему надо быть в этом месте хотя бы 5-6 дней, мне было легче я был второй раз, знал места и повадки.
Я нашел за 6 дней 4 пары, одна из которых начинала строить гнездо в 1м от дороги, но бросила это дело, так как постоянно её пугали машины и люди.
У другой (самец с очень длинным хвостом) ливень затопил гнездо и пара сменила место.

Основные параметры съемки.
ИСО 1250-6400, редко удавалось снять с меньшим ИСО.
80% кадров с ИСО 2500, но погода могла быть лучше, если повезет.
Основной объектив 500 мм 20% кадров, с ТС14 (700мм) 20% кадров и 60% с ТС17 (850мм) 60% кадров
Закрывать диафрагму больше 6,3 не удавалось из за темноты.
С кропнутой камерой можно обойтись и более легкой оптикой, но меньше 500-600 мм трудно снять хороший кадр, не пугая птиц .
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #34

Сообщение oleg1960 » 06 апр 2015, 15:40

Спасибо, Сергей, за кецалей!
Меня водил к ним гид из Савегре Маунтин. Кормовое дерево "Little Avocado" (Ocotea tonduzii), плоды которого они очень любят, стояло прямо у дороги, но достаточно высоко. Тропинка выводила на смотровую площадку, расположенную на уровне кроны дерева. Наблюдать было удобно. фотографировать не очень, но можно. Если бы не дождь! У меня было только одно утро, прилетали две пары птиц.
Где-то промелькнуло сообщение, что Вы хотите посетить Бразилию, в частности Пантанал.
Это одно из мест, которое я рассматриваю для посещения в августе сего года. И восточные леса Бразилии тоже.
А Вы когда собираетесь?
oleg1960
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.06.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #35

Сообщение Sergei it » 06 апр 2015, 17:07

У меня уже был билет в Пантанал в прошлом году, но из за курсов Моники, которые перенесли вперед за неделю до вылета, я его выбросил и один улетел на любимое Борнео.
Со мной можно всем на "ты" я 25 лет живу без отчества и "уважение" как нибудь заработаю другим способом, а не в обращении, хотя понимаю обращения в русском языке.
Не знаю как ты путешествуешь (больше проехать и больше мест увидеть), меня интересует только фото животных и племен, но серьезно, переснимать не будет времени возвращаться.
В Пантанале интересует 2 места (лоджа) по неделе как минимум в каждом. 200 баксов в день на человека, если спать вдвоем +100 баксов лодки, экскурсии и гиды. (3500-4000 ев)
Все трансферы на проверенных такси или от отелей, заботит охрана аппаратуры от сырости, воровства и грабежа, но совсем не интересует "звездность" отелей, где можно вынужден экономить.
Когда соберусь не знаю, но могу за день собраться. В этом году не предвиденные обстоятельства (война, падение курсов валют), так что планы не могу строить.
В месяц должен работать 7 дней, что бы жить на привычном уровне и еще 7 дней, что бы путешествовать, март и апрель пока хорошо, май наклюнулся тоже не плохо и проклевывается июнь, а дальше пока "темнота".
В августе в Тоскане обычно полно работы(прошлые годы) осталось найти 2-3 недели времени и 4-5000 ев. и тогда может все получиться.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #36

Сообщение Ser-Val » 06 апр 2015, 22:22

Сергей! Огромное спасибо за такой подробный ответ!
Во мне конечно постоянно борются два желания - получше снять и побольше увидеть. Но с Коста-Рикой наверное первое будет преобладать)))
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #37

Сообщение Sergei it » 10 апр 2015, 11:32

Ser-Val писал(а) 06 апр 2015, 22:22:Сергей! Огромное спасибо за такой подробный ответ!
Во мне конечно постоянно борются два желания - получше снять и побольше увидеть. Но с Коста-Рикой наверное первое будет преобладать)))


Сергей, я столкнулся с фотозавистью здесь в Италии. Только мелкие люди, не уверенные в себе, пытаются скрыть "секреты" съемки животных, копируя один другого.
Будут вопросы по Коста-Рике задавай, там надо быть очень аккуратным с фотоаппаратурой, а места съемки известны многим и особых секретов там нет. Раньше думал возить туда фотографов, но пока нет времени.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #38

Сообщение Shoushou » 19 апр 2015, 17:24

Фотографии, разнообразие птиц,... поразительная страна и природа!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #39

Сообщение Alexandre Ivanov » 19 апр 2015, 23:14

Действительно красивая страна. Действительно это всё можно увидеть, но так так сфотографировать надо постараться.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: За птичками в Коста-Рику и Панаму (для фотографов)

Сообщение: #40

Сообщение yeslii » 06 окт 2015, 23:04

Спасибо! Такое удовольствие от отчета давно не получала!
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль