Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #1

Сообщение Snower » 14 июл 2015, 09:11

ч.1 - Boquete

Эта поездка является логическим продолжением моего предыдущего визита в Центральную Америку. Тогда, всего за месяц, я побывал в Мексике, Белизе, Гватемале, Сальвадоре и Гондурасе и был поражен диаметральным отличием увиденного там от всего того, что я познал во время уже осуществленных путешествий в порой самые отдаленные уголки Мира.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Затем была командировка в США, после которой осталась американская виза с заканчивающимся сроком действия.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Вернувшись домой, я получил новостную рассылку AirFrance/KLM с предложением воспользоваться акционным перелетом в Панаму - страну, виза в которую не нужна при условии наличия американской визы.

Панама находится практически на экваторе, в этой стране расстояние от одного океана до другого составляет всего 60 километров, там круглый год лето, есть джунгли и горы, шикарная природа, исторические достопримечательности, множество объектов ЮНЕСКО и всемирно известный Панамский канал.

По соседству с Панамой находится Коста-Рика, являющаяся одним из мировых лидеров по количеству вулканов и шикарных национальных парков. Страна, в которую украинцам нужна виза, для получения которой 100500 требований и, главное, в Украине нет ее консульства. Но я узнал, что при наличии действующей визы США виза в Коста-Рику вроде как и не нужна.

В общем, это было предложение, от которого я не мог отказаться. "Не долго мучилась старушка", - через несколько часов я уже получил на электронную почту подтверждение бронирования и электронные билеты, а через три недели уже летел в самолете по маршруту Киев - Париж - Панама Сити.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Время на пересадку в Париже составляло 1 час и 20 минут, что с учетом удаленности терминалов друг от друга и передвижением из одного в другой только на автобусе является абсолютно минимальным временем, которое надо планировать на стыковку. Когда я заходил в самолет, все пассажиры уже находились на своих местах и ждали только меня.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Перелет Париж - Панама длился 11 часов.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Таможенник, просматривая мой паспорт, долго изучал американскую визу, после чего удовлетворенно крякнул, снял отпечатки пальцев и пожелал счастливого пути. Багаж, как это ни странно, не потерялся и прилетел вместе со мной.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
С одного из индейских языков название страны можно перевести как «место, где много рыбы».Слово "панамка" - то, которое означает головной убор, не имеют абсолютно ничего общего с Панамой.

Официальный язык - испанский. Английский немного знают в некоторых гостиницах.

Население всего 3 миллиона человек.

ВВП на душу населения почти в 5 раз выше украинского.

Львиную долю дохода приносит Панамский канал и зона беспошлинной торговли в городе Колон.

Разница с Киевом во времени -7 часов.

Панама в административном отношении делится на десять провинций и три автономные области.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панамская валюта — бальбоа была введена с 1903 года, после отделения от Колумбии. Однако на практике бальбоа мало применяется. Панама имеет собственную чеканку, но как бумажная валюта используются доллары США. В Панаме чеканятся монеты максимальным достоинством в 5 бальбоа, а также 1 бальбоа и более мелкие (с 1934 года курс бальбоа твердо привязан к американскому доллару в соотношении 1:1).
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Панама отзывы туристов

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #2

Сообщение Snower » 14 июл 2015, 09:15

Панама была первой из трёх стран Латинской Америки, пришедшей к долларизации; позже были долларизированы Эквадор и Сальвадор.

Во время предыдущего путешествия у меня появился новый термин профессионального путешественника - "ДНО". Под этим понятием подразумеваются минимально приличные условия, малейшее ухудшение которых является выбиванием из категории "хуже некуда". Причина банальна - во многих местах, где я оказывался, выбора жилья попросту не было и приходилось довольствоваться тем, что было.

Поселился в гостинице - улучшенном "дне" (чисто на одну ночь вполне сойдет) с замечательным названием "Лисбоа". Воображение рисовало толпы лесбиянок, но, увы, все оказалось даже излишне прилично!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
На следующий день по плану переезд в Давид - город, находящийся уже практически на границе с Коста-Рикой.

В Панама-Сити таксист предлагает довезти до него за каких-то 400$ - нет, не канает, этот вариант разве что для богатеньких гринго. Мой транспорт - автобус, стоимость билета на который составляет 18$. В пути порядка 8 часов.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Уже по приезду в Давид ловлю такси и прошу таксиста отвезти меня в какую нибудь гостиницу. Тот что-то мне говорит и уезжает так и не поняв что я от него хочу.

Ну и ладно - замечаю чикен-бас на Букете, сажусь на него и уже через минуту мчусь по дороге. Ездить на чикен-басе всегда интересно и весело. Людей набивается много, по салону носятся курочки и прочие пернатые. Водитель слушает регги - традиционную музыку Латинской Америки. Громко, зациклив особо понравившуюся ему песню и повторив ее раз 20.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Темнеет практически моментально. Прямо на остановке какой-то "хрен" меня уговаривает поселиться в его хостеле, в приватной комнате. На языке - смеси испанского, английского, французского и итальянского. Ну хорошо, соглашаюсь пойти посмотреть что там за "дно". А что - бывало и хуже, даю добро на поселение. Оба остаемся довольны.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Букете - маленький городок в провинции Чирик в окружении гор на высоте 1200 метров над уровнем моря. Мой к нему интерес - близость к национальным паркам - объектам ЮНЕСКО "La Amistad" и "Volcan Baru" (по совместительству вулкан является самой высокой горой Панамы (3475м).
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
С национальным парком La Amistad получился облом - то, что Букете территориально находится практически прямо в нем (если смотреть по карте), совсем не значит, что ты в него можешь попасть так нужен правильный, централизованный вход и хотя бы минимально оборудованная тропа (джунгли реально непроходимы и с этим приходится считаться) . Да, как вы поняли, входа в этот нацпарк здесь нет.

Зато есть вход в национальный парк Volcan Baru, в который я, естественно, сразу отправился. На маршрутке, за 25 центов (альтернатива - такси за 60 долларов).

В Панаме в транспорте деньги платишь на выходе. Помимо водителя всегда есть его помощник, занимающийся сбором денег, зазыванием и высматриванием клиентов и... открытием и закрытием двери. Страсть всех панамцев - раскочегарить кондиционеры на полную и сделать ужасный дубак. Для них, жителей страны где круглый год лето, это экзотика и крутизна, хотя на самом деле попасть из +32 в +18 не очень-то полезно для здоровья, особенно после дождя (идущего по несколько раз в день).

Доехав до нужного места, десантируюсь. Местные показывают направление - "туда!". Спасибо, все понятно. Вокруг несколько сельских домов и буквально пара человек.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Чуть дальше начинается грунтовая дорога под приличным углом.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Вот и вход в национальный парк. До конечной цели - вершины вулкана, каких-то 13 километров!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #3

Сообщение Snower » 14 июл 2015, 09:22

Смотрю на часы - уже час дня. В 6 полностью темнеет - придется поторопиться. Ладно, как-нибудь будет, начинаю восхождение!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Флаг Украины гордо развевается на ветру над землями панамскими!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Все и выше и выше!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Как высоко ни подымись, а от цивилизации хоть в минимальном виде все равно никуда не деться!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
С набором высоты меняется и местность, и растительность. Пальмы исчезают, появляются папоротники, мох, альпийские луга и... древние энты!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Наш флаг гордо продолжает покорение очередных вершин!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Массово цветущие каллы радуют глаз
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
А не прокатиться ли мне по радуге?
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Дорога в небо.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Там высоко... нет никого!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #4

Сообщение Snower » 14 июл 2015, 09:27

Скажу честно - до конца я не дошел. Банально не хватило времени, но я об этом не жалею - все равно поставленные цели (программа - минимум) были достигнуты, пусть и не все. А по пути назад в качестве утешительного приза и приятного дополнения замечаю кустики растущего кофе.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Продолжаю спуск к дороге - вот и снова появились дома. Солнце уже практически опустилось за горы. Через 20 минут будет темно!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Самое время подумать о том, как добираться назад. До Букете 40 километров. В крайнем случае пешком доберусь часов за 9. Но он, этот самый крайний случай, не наступил - пройдя по дороге минут десять, меня подхватывает та самая маршрутка, на которой я приехал сюда. Водитель одобрительно кивает, улыбается и рассказывает, как мне повезло - это его последний рейс, он единственный на маршруте. Отличное завершение великолепного дня!

На следующий день у меня по плану перебазирование в Коста-Рику, но утром, перед посадкой в автобус, у меня есть пара часов на более близкое ознакомление с поселком.

Здесь живут и индейцы, ходят в национальных одеждах. Дамы явно мало двигаются и страдают от избыточного веса. А может и не страдают - здесь, в Латинской Америке, большая попа это признак красоты!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Впрочем, встречаются и достойные представительницы!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Некоторые туристы сидят целыми днями в хостелах и пи.. разговаривают по скайпу пафосно кому-то рассказывая о своей экстремальности, подстерегающих их опасностях и их героическом преодолении. У некоторых заканчиваются деньги, и они пытаются подзаработать.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Понаблюдав за хиппи, я пошел дальше тыняться по букетским улицам и окрестностям. Некоторые цветочки достигают внушительных размеров, выростая выше домов!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
А вот этот кактус меня поразил, такой размерчик я не встречал даже в Мексике!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Букете оставил очень хорошие впечатления и я его настоятельно рекомендую посетить, при чем мне здесь понравилось абсолютно все - свежайший очень насыщенный приятными ароматами воздух, обилие цветов и буйная растительность, национальный парк Вулкан Бару, аккуратные улочки, ухоженные дома, доброжелательные люди и экзотические индейцы.

А сейчас мне пора в Коста-Рику и очень актуальный вопрос заключается в том, удастся ли мне в нее попасть. В любом случае, буду пытаться.

Приключения непременно продолжаются!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #5

Сообщение Snower » 16 июл 2015, 11:52

ч.2 - Коста-Рика

По дороге из Букете в Давид я думал о том, как попасть в Коста-Рику своим ходом. С этим, как выяснилось, нет никаких проблем - прямо на автовокзале нахожу маршрутку, отправляющуюся в поселок Villa Flores, где как раз и находится погранпереход Панама - Коста-Рика.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
А вот здесь уже у меня действительно могли быть проблемы... Дело в том, что для посещения Коста-Рики украинцам нужна виза. Которую фиг получишь ввиду зверских требований и, главное, отсутствия коста-риканского консульства. Но, в моем случае была «лазейка» - американская виза, при наличии которой виза Коста-Рики вроде как не требуется. Однако и здесь был существенный нюанс - срок действия американской визы должен составлять не менее трех месяцев с момента въезда в Коста-Рику, а она у меня заканчивалась через полтора месяца.
У меня был план - "Героический прорыв". Однажды, в Гондурасе, он уже сработал - я туда вообще прорвался без визы (при том что она украинцам нужна). Подходишь, улыбаешься, даешь паспорт и демонстрируешь уверенность в себе и полное незнание испанского языка. Тебе что-то говорят, что-то спрашивают - а ты все улыбаешься, потом вздыхают и пропускают.

Чудеса таки бывают - мой план опять сработал! Получаю паспорт с печатью о въезде и разрешением на нахождение в стране в течение семи дней. Хм, почему семи? Странно... Впрочем, это меня вполне устраивает - при моих задачах недельки вполне достаточно.

Вообще, у меня имелся и альтернативный, чисто панамский, план на случай, если на границе не пропустят, но он не понадобился. Удача сопутствует смелым, никогда не падайте духом и будьте уверены в себе!

Перевожу дух. Я в Коста-Рике, в стране, посетить которую мечтал с детства!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Название страны с испанского языка переводится как "Богатый берег".

Даже по меркам Центральной Америки Коста-Рика — небольшая страна, лишь две страны региона (Сальвадор и Белиз) имеют меньшую площадь, и две (Панама и Белиз) — меньшее население. При этом по уровню жизни среди центральноамериканских государств Коста-Рика занимает второе место, уступая лишь Панаме, а также является самой счастливой страной в мире по данным международного индекса счастья за 2012 год.

Несмотря на своё расположение, Коста-Рика является преимущественно «белой» страной. Коренной народ, населявший территорию современной Коста-Рики в доколумбовскую эпоху, — уэтары — полностью исчезли в результате конкисты (Испанской колонизации Америки 1492г.—1898г.).

Столица Коста-Рики — город Сан-Хосе (288 тысяч жителей).

Коста-Рика является единственным во всей Америке нейтральным государством, ещё в 1948 году полностью отказавшись от использования армии. С тех пор единственной силовой структурой в стране остаётся полиция.

Лесами покрыто почти 2/3 площади Коста-Рики. В тропических лесах растут деревья ценных пород — красное, эбеновое, бальсовое.

Эта страна предлагает одно из лучших разнообразий дикой природы на Земле. В Коста-Рике, которая по размерам равна Западной Вирджинии, проживает 500 000 разнообразных видов – это около 4% всех растений, насекомых и животных на Земле.

Дата независимости 15 сентября 1821 (от Испании).

Официальный язык - испанский.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Валюта Колон (CRC, код 188), 1USD =530 000 CRC.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Разница во времени с Киевом - 6 часов. То есть оно отличается от часового пояса северного и южного соседа (Панамы и Гватемалы). Выпендриться, конечно, у них получилось, но в итоге - в 5 утра уже светло, в 5 вечера уже темно. Не очень-то удобно, но зато как оригинально!
Сразу, прямо на границе, мне попадается на глаза автобус, идущий в нужный мне поселок Golfito. Медленно но уверенно, с простыми людьми, делая остановки во всех попутных селах, часов за 5, добираюсь. Здесь меня интересует Golfito National Wildflife Refuge.

Высадившись из автобуса, осматриваюсь и сразу обращаю внимание на зазывающую вывеску, предлагающую домашнее поселение. Почему и нет - захожу, и через минуту заселяюсь в выделенную мне комнату. Я принят в Коста-риканскую семью, пусть и ненадолго!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Golfito Bay. Купаться здесь я, пожалуй, не буду!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Во время моего предыдущего путешествия, в Белизе и Сальвадоре, я заметил падальщиков грифов и очень жалел, что не смог их сфотографировать. Встречайте - бродят по линии отлива и ищут, чем бы поживиться!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Уже практически за поселком обнаруживаю вполне приличный пляж. Водичка теплая, +26 градусов. Вылажу из воды минут через 40, уже в полной темноте.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
На следующий день, встав в 6 утра, отправляюсь в Golfito National Wildflife Refuge. Добираться автобусом и пешкарусом. Живность, помимо птиц и туч насекомых замечена не была, но все равно было на что посмотреть и чем полюбоваться!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #6

Сообщение Snower » 16 июл 2015, 12:11

Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Красотами водопада как обычно можно любоваться вечно!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Гигантский бамбук
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
В этих домиках живут волонтеры. Работают по зову души и сердца, за кров и еду, помогая исследовать и защищать природу.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Главная цель, которую я преследовал при посещении Коста-Рики, было посещение Parque Nacional Corcovado. Объекте ЮНЕСКО, входящем в число лучших национальных парков планеты по разнообразию животного и растительного мира.

Для этого нужно переправиться на пароме в поселок Puerto Jimenez (альтернатива - автобус, дольше раз в семь).
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Вспоминая, как я был безжалостно отдан на корм комарам в предыдущем месте обитания, решаю поселиться уже в приличной гостинице с номером, прямо из которого открывается вид на залив.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Даже с бассейном
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
И сразу отправляюсь в офис национального парка узнавать что да как.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #7

Сообщение Snower » 16 июл 2015, 12:18

Где покупаю входной билет (за 18$) и узнаю, что для посещения национального парка обязательно нужен сопровождающий гид. Без него в парк не пустят.

Ну, хорошо. Дальше провожу рекогносцировку. Цена на гида - минимум 60$ с человека. Помимо этого нужно заплатить за трансфер, есть выбор из не комфортабельного авто - "табуретки" (20$) и джипа (30$).

Если с трансфером мне было все понятно - дальнее расстояние, сложная дорога с форсированием рек - в общем, своим ходом не доберешься... то насчет гида были сомнения. Нигде ранее мне такую "услугу" не навязывали! Выяснилось, что это такая правительственная программа, которая убивает сразу двух зайцев:
1 - решение проблемы с безработицей и, соответственно, с преступностью.
2 - забота о сохранности природы и здоровье туриста. Чтобы ты ничего не сорвал, ничего не трогал, никого не прибил, ничего не съел.

Свобода выбора все равно есть, в виде двух вариантов - либо соглашаться и, соответственно, посещать хваленый национальный парк, либо экономить и не посещать.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Естественно, я выбрал первый вариант. Сразу заплатил гиду и договорился во сколько и где на следующий день мы встречаемся.
Уже в пути. Остановка по пути в нацпарк. Естественно, у своего ресторанчика с космическими ценами - водители привозят туристов и сидят на проценте с каждого клиента.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Вокруг рисовые поля.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Ехать полтора часа. Прибываем в село Карате, после чего еще километра 4 нужно пройти вдоль побережья Тихого океана.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
На пальмах сидят грифы, подстерегают свою добычу. Знаете почему у них на голове и шее нет оперения? Чтобы можно было с головой погружаться в разлагающиеся трупы и ничто там не затрудняло движение.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Для немногочисленных туристов преодоление реки целое приключение, я же хожу босиком и такое "препятствие" даже не замечаю!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Некоторые индивидуумы поодевались явно наслушавшись всяких страшилок - ботинки с высоким голенищем, джинсы, кофта и головной убор - чтобы ничто не не куснуло и никуда не заползло. Хотя вынужден признать - такой риск существует, ну так нечего щелкать, будь бдительным. Смотри куда идешь и куда ступаешь, ведь такая защита в джунглях может и не помочь!

Площадь парка Корковадо составляет составляет 54 000 га.
В нем насчитывается не менее восьми экосистем. В парке произрастает около 500 видов деревьев, самое большое из которых — хлопковое дерево. Достигая в диаметре трех метров, оно возвышается более чем на 70 метров. Именно оно проросло сквозь здания в знаменитом Ангкор-Вате.

В Корковадо можно увидеть почти 400 видов пернатых обитателей. В парке живет самая большая в стране популяция красных ара.

Так же здесь встречается 116 видов амфибий и рептилий, в том числе и кайсака. Эта ядовитая змея известна своей агрессивностью. Среди амфибий есть стеклянная лягушка. Если положить ее на прозрачную поверхность, то можно увидеть ее внутренности!

В Корковадо обитает 140 видов млекопитающих. В их числе ягуары, оцелоты, четыре вида обезьян, три вида муравьедов, два вида ленивцев и два вида броненосцев.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
В парке также встречается 10 000 видов насекомых.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Небольшой пункт контроля с обязательной регистрацией - все, теперь меня ничто не остановит, программа - минимум уже выполнена!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Парк очень красив, и его практически не коснулась цивилизация. Он находится в одном из самых больших влажнотропических лесов Центральной Америки, и здесь вы не найдете ресторанов, отелей или сувенирных магазинов. Помимо нескольких сторожек лесника и протяженных туристских троп, здесь мало что напоминает о присутствии человека.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Ядовитая лягушка. Ее яд в 2 раза сильнее яда кобры.Когда-то им туземцы смазывали наконечники стрел таким образом делая даже простую царапину смертельной.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Носуха. Нос длинный и очень подвижный. Таких я уже встречал в Гватемале.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #8

Сообщение Snower » 16 июл 2015, 12:28

Обезьяны обезьяничают!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Тропа заканчивается шикарным пляжем с черным как будто бархатным вулканическим песком и большими, сбивающими с ног, волнами.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Купание в нем немного осложняют многочисленные острые камни.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Умудренные жизненным опытом грифы с интересом за мной наблюдают. Не дождетесь!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Гид вдруг вспоминает об опасности купания в рифах во время шторма и пытается меня выманить из воды. Делаю вид, что не замечаю его. Тот машет руками и всячески пытается привлечь мое внимание. Ладно, выхожу. Говорю, что готов двигаться дальше и вдруг выясняю, что это и есть конечная точка маршрута и что дальше идут те, кто купил тур на 2 дня.

Я офигеваю - как так, всего полтора часа в одну сторону? При покупке билета мне говорили об одном дне а не о трех часах. Гид возражает - "так принято, так поступают все, нас ждет трансфер". Посылаю его «нахрен» и говорю, что никакой он не гид, а пугало, тот обещает на меня пожаловаться главному рейнджеру парка. Да не вопрос, жалуйся! Обиженный «хрен» уходит, а я через некоторое время, немного обсохнув, начинаю идти назад, по параллельной дороге.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Какому-то туристу явно не повезло!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
На выходе из парка рейнджер спрашивает, почему я не слушаю своего гида. Аргументированно ему объясняю сложившуюся ситуацию и иду дальше. Тут ко мне подходит гид и говорит, что у меня есть два варианта: либо поехать назад на джипе, но сейчас, либо выбираться гордо, но сам, своим ходом. Снова посылаю его «нахрен».

Вижу, в песке что-то копошится. Махонькая черепашка, ползет в океан.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Чуть дальше еще одна.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
И еще.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Вычисляю, откуда они ползут. Йопт, да их тут целое гнездо, только вылупились из яиц!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
На них таращит свои глазки рак - отшельник.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Следом за черепашками в океан залажу и я.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Лошадь на такой шаг таки и не решилась, хотя была весьма к нему близка.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Попугаи Ары на разведке.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Воздушная тревога!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Накупавшись до изнеможения, иду в Карате узнавать как отсюда выбраться. Самолет - не вариант!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
И снова мне повезло - как раз успеваю на скотовозку.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
На следующий день, проснувшись как обычно на рассвете, выхожу прогуляться по местным тропкам через джунгли.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Белая американская цапля.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Попугаи Ара во всей красе.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
После дождя грифы сушат крылья.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
А обезьяны лежат на травке и загорают!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Напоследок беру каяк и, пользуясь приливом, захожу в речку с буйными мангровыми зарослями. Каково было мое удивление когда бревна, лежащие у берега начинают шевелиться и при более детальном рассмотрении оказываются крокодилами! Спешно мотаю удочки попутно удивляясь тому, что о них никто не предупредил. Хотя... может кто что и говорил, но на испанском я этого не понял
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Вспоминаю гватемальский национальный парк Тикаль, где на каждом шагу наблюдал таблички, предупреждающие о повышенной крокодильей опасности. Ну что же, наверное таким образом здесь заботятся о том, чтобы они не голодали!

Коста-Рика мне очень понравилась буйством природы и не очень понравилась своей дороговизной. Но ведь это и не секрет - эта страна рассчитана на богатых людей.

На этом - все, принимаю решение вернуться в уже успевшую полюбиться Панаму. Главное при этом чтобы не получилось как в Белизе - когда меня из страны депортировали в Гватемалу из за халатности пограничника, забывшего поставить в паспорт печать о въезде и автоматически сделавшего меня нелегалом.

Еще был вариант поехать в Никарагуа - последнюю не посещенную страну Центральной и Северной Америки. Но я решил ввести персональные санкции и Никарагуа проигнорировать.

Приключения обязательно продолжаются, в каком виде - узнаю совсем скоро!
Последний раз редактировалось Snower 17 июл 2015, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #9

Сообщение Huītzilōpōchtli » 17 июл 2015, 10:23

Хороший отчет, самому захотелось съездить.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #10

Сообщение Snower » 17 июл 2015, 18:40

Это не конец, будет продолжение рассказа.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #11

Сообщение Snower » 20 июл 2015, 08:57

ч.3 - Panama, Cerro Punta, La Amistad Parque Nacionale
Благополучно преодолев погранпереход из Коста-Рики в Панаму, через Давид, добираюсь в Cerro Punta - маленький поселок в горах на высоте 2000 метров.

Выйдя из автобуса, уже в полной темноте, иду к единственной гостинице, информацию о которой я предварительно получил в интернете. Сюрприииииз - выясняется, что ее хозяева куда-то свалили и возможность заселения напрочь отсутствует. Нет слов, моя твоя не понимать! Один из немногочисленных постояльцев любезно предлагает переночевать на полу в ресторане - это ведь лучше чем на улице, под открытым небом. Благодарю его - если не найду ничего лучшего, так и сделаю. Хотя этот вариант не супер - сказывается высота и темнота, температура быстро падает. Снимаю шорты, достаю джинсы и куртку и переодеваюсь - утепляюсь, по ходу думая что делать и как быть. Вспоминаю, как в Узбекистане, в Бухаре, оказавшись в аналогичной ситуации, постучал в двери к местным жителям, попросился у них переночевать и они любезно предоставили мне кров. Наверное, так и сделаю.

Ловлю индейца, проезжающего на джипе, спрашиваю у кого можно остановиться на ночлег. Он призадумывается и предлагает меня подвезти в еще одну гостиницу, находящуюся на отшибе, уже за поселком. Спасибо, поехали!

Гостиница оказалась вполне приличной, за разумные деньги, с забавным названием - Los Quetzales Ecolodge. Концепция бюджетного путешествования соблюдена!

Уже утром осматриваюсь и в который раз убеждаюсь в наметившейся тенденции: неумолимый случай порой все меняет в намного лучшую сторону. Гостиница радует глаз большой ухоженной территорией и возвышающимися горами.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Вообще, мой интерес к этому месту вызван в первую очередь поиском уже мифического входа в национальный парк La Amistad (в переводе с испаснкого "Дружба", такое название потому что он расположен на территории и Коста-Рики и Панамы). Объект ЮНЕСКО, один из лучших на планете.

У девочки на ресепшне спрашиваю как добраться до входа в нацпарк и выясняю, что вариант транспортировки на машине не канает так как произошел разлив реки и размыло мост. Единственный доступный способ, в теории - пешком, но это очень далеко и займет много времени. Улыбаюсь и говорю, что с этими сложностями справлюсь, узнаю примерное направление и выдвигаюсь в путь.

Cerro Punta - чисто фермерский поселок. По дороге встречаю всего пару человек, сильно их удивляя вопросом о том, не сбился ли я с пути.

Дорога очень живописная, получаешь большое удовольствие даже от просто созерцания окрестностей и удивительно свежего и чистого воздуха.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Радуюсь придорожному указателю (справа, La Amistad) - поворот не туда не произошел, я на правильном пути!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Это что, баобаб? Форма некоторых деревьев удивляет!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Дорога оказалась и правда долгой. Доходя до каждого поворота я все ожидал что вот здесь и сейчас окажется моя цель но нет - не здесь, она где-то там, за горизонтом, но уже наверняка близко!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Ремонтные работы по восстановлению дороги.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Парк Ла-Амистад был образован 6 сентября 1988 года. Бо́льшую часть парка площадью 5700,45 км² покрывают тропические дождевые леса. В нем проживают четыре различных индейских племени.

Международный парк (биосферный заповедник) Ла-Амистад является самым большим заповедником флоры и фауны в Центральной Америке. По сравнению с другими парками и заповедниками в мире аналогичных размеров, разнообразие в Парке Ла Амистад является непревзойденным. В парке Ла Амистад находится 4% биологического разнообразия всей планеты.

Этот парк настолько обширен, что полностью не изучен до сих пор. В национальном парке Ла-Амистад ученые продолжают находить новые виды животных и растений.

Необычайно разнообразная флора парка насчитывает около 9 тыс. видов цветковых растений, примерно 1000 видов папоротников и почти 900 видов лишайников, причем 40 процентов из них растут только в этой области, 500 видов деревьев и 130 различных видов орхидей можно обнаружить на территории парка Ла Амистад. Он представляет собой среду обитания для множества животных: тапиры, ревун, капуцины (род обезьян), олени, а также является одним из последних убежищ для таких животных как: Центральноамериканский скальный - оцелот, тигровая кошка, ягуар и пума.

Вот я и на месте. С недоумением осматриваюсь. Этот вход в национальный парк заброшенный, здесь уже очень давно не было посетителей и он пришел в полный упадок!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #12

Сообщение Alexandre Ivanov » 23 июл 2015, 19:29

Интересно. Чутарик с древолазам перебор, а так зачёт. Спасибо
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #13

Сообщение North Star » 23 июл 2015, 23:03

Интересное путешествие получилось. Попугаи - красавцы
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #14

Сообщение Snower » 24 июл 2015, 08:21

Спасибо! В понедельник будет продолжение.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #15

Сообщение Xavier » 24 июл 2015, 10:01

скажите, пожалуйста, в каком месяце было путешествие и когда лучше посещать Corcovado?
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #16

Сообщение Snower » 27 июл 2015, 08:46

Закрытые на замок ворота - препятствие чисто символическое. Принимаю решение провести разведку боем - где-то там должна быть тропа, по которой когда-то ходили люди.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Так как парк уже без охраны, какие-то предприимчивые панамцы - браконьеры начали вырубку леса. Очень зря - корни деревьев держали глинистые склоны гор, теперь здесь будут оползни.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Нахожу тропу. Бывшую...
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Чем дальше я заходил в национальный парк, тем хуже становилось ее состояние. В определенный момент направление скорее угадывалось и я затруднялся с его выбором.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
La Amistad - это чисто дождевой тропический лес. Почва заболоченная. Ноги проваливаются в чавкающую глинистую почву.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Местами под деревьями приходится проползать, через некоторые перелазить. О змеях, пиявках и ядовитых лягушках стараюсь не думать. Если визуально я хоть что-то в теории мог рассмотреть то куда погружается моя нога проконтролировать невозможно. А ведь о том, что я сюда иду, я никого не предупредил. Последний посетитель здесь был много лет назад!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Эти гнилушки когда-то были ступеньками. Шагать по ним не менее опасно ввиду вероятности того, что они не выдержат мой вес и проломятся.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
А ведь уже начинает смеркаться, пошел дождь.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
В кустах замечаю красную лягушку. Хоть что-то! Но трогать ее не буду - она ОЧЕНЬ ядовитая, и яркая раскраска как будто сигнализирует: "Руки прочь - опасно для жизни!". Сфотографировать не успеваю.
Бег с препятствиями.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Здесь был оползень, вместе с куском горы отправивший вниз по склону много деревьев.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Прохожу по его краю и пытаюсь понять куда идти дальше. Уже думал что это все, конец пути, как нахожу его продолжение.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Старания были не напрасны - я на вершине горы! Высота - 2600 метров.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Внизу что-то шумит. Туда нужно попасть, начинаю спуск.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Шумит маленький водопад и горная речка. Умываюсь и пью из него водичку.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Небольшой дождь превращается в настоящий ливень как из ведра. Прячу фотоаппарат и начинаю путь назад. А в гору-то идти было легче - с горы, идя по сплошному ручью, ноги постоянно скользят. Стараюсь идти не спеша и очень осторожно. Все равно несколько раз падаю, разбиваю ногу до крови о острые камни. От мысли о том, что я мог пропустить какую-то развилку и пойти не к выходу а глубже в джунгли, перехватывает дыхание.

Но я вышел, ничего страшного не произошло и остался жив, почти цел и невредим. Повторять мои приключения не рекомендую - много путешественников, экстремалов, переоценивают свои силы и становятся жертвами своей легкомысленности. Хорошо когда все хорошо, а ведь исход-то мог быть совсем иным!

По пути к гостинице, в той самой разлившейся горной речке, купаюсь вместе с одеждой. Рыжую глину отмыть практически не удается. Ну и ладно!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Концентрирую внимание на окружающих красотах, которые не заметил раньше.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Что за фрукт?
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Cerro Punta и La Amistad Parque Nacional мне очень понравились. Таких приключений у меня еще не было, я получил бесценный опыт но от гор уже несколько подустал. Правило "две ночи в одном месте" продолжается - нечего здесь засиживаться, пора двигаться дальше.

По плану переезд на побережье Карибского моря, на остров Колон.

Приключения непременно продолжаются!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #17

Сообщение Snower » 19 авг 2015, 11:24

ч.4 - Карибский кризис
Утром следующего дня, в снах продолжая блуждать многочисленными тропами заброшенного национального парка La Amistad, я почувствовал першение в области горла. Понятно... Переохлаждение не прошло бесследно. Ну что же, выбор следующего места следования очевиден - еду на северное побережье Карибского моря!

Да, это абсолютно логично и географически обосновано - в Панаме есть пляжный отдых, с обеих сторон, на побережьях Тихого и Атлантического океанов.

Наибольшей популярностью пользуется побережье Карибского моря в провинции Бокас-Дель-Торо.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Добираться до него пришлось тремя видами - автобусом, маршруткой и спидботом.

Главный остров архипелага Бокас дель Торо — остров Colon (Колон), на котором находится столица провинции — город Бокас дель Торо. Это тусовочное место с толпами туристов, огромным множеством гостиниц, закусочными, ресторанами, ночной жизнью и местными жителями, буквально на каждом шагу предлагающими купить по дешевке наркоту в ассортименте.

Мне интерес к этому месту добавлял маленький остров Zapatilla, на котором снималось некогда очень популярное шоу "Последний герой". Русского производства - в Гондурасе, на островах Cayos Cochinos снималось французское шоу, я там побывал и был под большим впечатлением от увиденного.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
В этой провинции население преимущественно чернокожее. Живет существенно беднее тех, кто осел с противоположной стороны, на тихоокеанском побережье.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Прибыв на остров, селюсь в небольшой и относительно дешевой (55$) гостинице, расположенной в самом центре. В номере меня все устраивало за исключением того, что когда включаешь воду в рукомойнике, из раковины начинает сильно вонять блевотиной. Подумаешь, мелочь какая - выход есть, и очень простой - не включать воду, закрывать в санузел дверь, стараться дышать как можно реже а на следующий день, с утра, переселиться куда-нибудь где не будет такой оказии.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
На следующий день, утром, переезжаю в двухкомнатные апартаменты - не намного дороже, но существенно лучше. Ну и бонус - блевотиной не воняет!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Закончив процедуру великой миграции, выхожу на улицу узнать какие есть варианты прошвырнуться по многочисленным островам архипелага. Остров Zapatulla - обязателен к посещению!

Такие услуги оказывают многочисленные турагентства. Бюджетникам - "то, что доктор прописал". За символическую плату, в составе группы, но ведь так даже лучше - интернациональная тусовка это всегда интересно!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #18

Сообщение Snower » 19 авг 2015, 11:44

В группе в основном американцы, а точнее американки. Студентки, ахающие и охающие на каждом шагу абсолютно от всего что бы ни происходило.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Самым первым нас привезли посмотреть на дельфинов.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Затем покушать на остров с замечательным названием - Popa Island. Ну что же, все закономерное - побывав в вьетнамском городе [***]я оказался на острове Жопа!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Учитывая название острова, вопреки всем опасениям, водичка оказалась на удивление прозрачной.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Тот самый остров Zapatilla - иду по следам "Последнего героя"!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Народу навезли - тьма, но увидеть таких чернокожих красоток было приятно. Здесь дают часа два - на барахтанье в водичке и вяление на солнце более чем достаточно, да и погеройствовать возможность предоставляется!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Путь назад - через Национальный Парк Марино. Здесь - снорклинг, наблюдение за подводной жизнью. Рыбки, водоросли, кораллы и прочие русалки прилагаются.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Вылазил из воды последним, американки недовольно ропщут - "Что за нах, мы уже проголодались.". Посылаю их на тот самый остров - откуда знать им, что такое истинный ЗОВ и всепоглощающее глубинное наваждение?
Уже вернувшись в номер, спускаюсь в магазин, по пути к которому меня останавливает незнакомая девушка:
- ты американец?
- нет, с чего ты взяла?
- просто на тебе американская футболка, очень популярная в США!
- хм! А еще у меня есть китайская куртка, значит я китаец?
Дама призадумывается...)

Вечерняя жизнь.
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Что сказать - в какой-то мере это место меня разочаровало. Но это не значит что здесь плохо - судя по многочисленным отзывам, людям здесь очень даже нравится. Просто я не любитель толп туристов и шумных заведений, а шикарный пляжный отдых я уже видел в Гондурасе и Гватемале и Бокас Дель Торо им существенно проигрывает.

Уезжаю даже преждевременно, проведя здесь на 2 ночи меньше планируемого. Мой путь идет на тихоокеанское побережье Панамы, в город Читре.

Пристань, панамка смотрит на меня загадочным взглядом - "Увези меня с собой...". Постой-постой... Это не ты была там, под водой, с хвостом и в рыбьей чешуе?
Панама и Коста-Рика, вместе с народом!
Приключения непременно продолжаются!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #19

Сообщение hypnogaja » 30 дек 2016, 15:41

А-а-а-а! Ну я же думаю: где-то читала уже этот рассказ о Коста Рике:). Привет Киеву из Марселя!!
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Панама и Коста-Рика, вместе с народом!

Сообщение: #20

Сообщение Snower » 30 дек 2016, 16:22

Спасибо! Здесь он у меня не полный С наступающим НГ)
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль