Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #21

Сообщение Shweda » 29 мар 2016, 17:57

evary
Мне очень понравилось в Сан Хуан дель Сюре. Загляните, если возможность есть.

Alexandre Ivanov
Да я тут в ветке про маршруты задавала вопросы уже. Вроде, разобралась со всем.
Но есть еще одна мысль, сформирую в слова, приду за советом, если не против )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #22

Сообщение Alexandre Ivanov » 29 мар 2016, 18:00

Да, пожалуйста
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #23

Сообщение Shweda » 30 мар 2016, 14:10

Чтобы продолжить рассказ о Манагуа, мне придется еще раз опубликовать наш вид из окна. Только на этот раз я немного его обрежу, чтобы все могли заметить то, что сразу бросилось нам в глаза.
путешествие по Никарагуа

Вот это здание с белыми пупырышками очень нас заинтересовало и внесло очередные изменения в наши планы. Но раз уж мы такие спонтанные в своих путешествиях, хотя бы в рассказе о них постараюсь быть последовательной, насколько умею.

Моя мама говорит, что для того, чтобы узнать город, надо посетить рынок и кладбище. И я с ней в этом полностью согласна. Только вот кладбища очень не любит мой муж, поэтому обычно мы ограничиваемся рынками. Но кладбище в Манагуа планировалось сделать исключением. Именно здесь находится могила диктатора Самосы. Точнее одного из них.

Если вкратце, там была такая история. В 1936-47-х и 1950-56-х годах президентом страны был Анастасио Сомоса Гарсия, потомок очень "интересных" людей. Прадед его был вором и убийцей, которого после повешения три дня не разрешали снимать с дерева, пока он окончательно не завонял всю округу продуктами разложения, дед был карточным шулером, погибшим в пьяной драке, а отец - умственно неполноценным из-за врожденного сифилиса.
Сам Самоса Гарсия начал карьеру с подделки денег в США, а истории больше всего запомнился тем, что при нем нацгвардия контролировала в стране абсолютно все: от радио и прессы до игорных домов, наркоторговли и проституции. За это время было вырезано почти 10% населения страны. Зато страна уж точно не была коммунистической, поэтому именно о Самосе Фр. Рузвельт однажды выразился фразой, впоследствии ставшей крылатой: "Он, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын".
Так вот, как водится у них, у диктаторов, власть передается из рук в руки. Желательно в родные руки. Поэтому с 1967 по 1972 год и с 1974 по 1979 год президентом был его тезка и брат Анастасио Сомоса Дебайле. Он запомнился больше всего своей патологической жадностью. Когда в 1972-м году в Манагуа произошло землетрясение, разрушившее половину города (страна от последствий не оправилась до сих пор), в Нику потоком пошла гуманитарная помощь из других стран. Лекарства, продукты, стройматериалы, деньги - всего поступило помощи больше, чем на 80 миллионов долларов. И все это было украдено и осело в карманах клана Самосы.

Могила одного из этих президентов находится как раз на кладбище в Манагуа, она всегда рускурочена и оплевана, потому что народ не забыл и не забудет. Есть еще пара интересных моментов про это кладбище, но их легко найти в интернете, а я все же вернусь к тому, с чего начала, к зданию с пупырышками.

Мы не знали, как оно называется и где находится, поэтому просто двигались на машине куда-то в ту сторону. На фоне одноэтажного города это здание легко было держать ориентиром. И конечно, оно предсказуемо оказалось церковью. Разрушенный землетрясением 1972-го года собор Санто Доминго решили не восстанавливать из-за нехватки финансирования, но вместо него в 90-х годах построили новый. Здание с 63-мя куполами (пупырышками) было построено по проекту мексиканского архитектора Рикардо Лигаретты. Столь необычная архитектура позволяет не только освещать здание, но и сохраняет в нем приятную прохладу в вечно жарких тропиках. Новый собор получил название Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

Само здание окружено площадью, на которой регулярно проводятся церковные праздники.
путешествие по Никарагуа

Собор стал нашей последней точкой остановки в Манагуа. После него мы собрали вещи и отправились в сторону Гранады.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #24

Сообщение Shweda » 01 апр 2016, 14:07

В Гранаду мы приехали рано. Наш номер в отеле еще не был готов, но у нас и не было планов там засиживаться. Мы просто сбросили багаж и отправились к вулкану Масая.
путешествие по Никарагуа

Мы еще никогда до этого не поднимались на вулканы, поэтому мне очень хотелось его увидеть. К тому же действующий. И хотя взрывов, потоков лавы, стихийного бедствия и прочего, что обычно представляется при словах "действующий вулкан", мы не увидели, впечатлений все равно получили много.
Находится вулкан недалеко от Гранады. Его сложно пропустить, т.к. есть указатели. Но мы сумели, пришлось возвращаться. После съезда с трассы Манагуа-Гранада дорога становится немного хуже. Но не сильно. Любая пузотерка легко проедет.
путешествие по Никарагуа

Когда-то, еще в 16-м веке, испанцы поставили на вершине вулкана (их тут семь штук рядом) крест, чтобы защититься от злого духа, живущего в кратере. И этот крест на вулкане, заметный издалека, выглядит как-то слишком притягательно и завораживающе. Мы останавливались буквально каждые 200 метров, чтобы сфотографировать его с нового ракурса. А уж, добравшись до смотровой площадки, и вовсе сделали 100500 кадров.
путешествие по Никарагуа

При въезде в парк мы получили карту местности и инструкции о том, как себя вести. Но читать инструкцию, отрываясь от видов, желания не было. Поэтому сделали это только по возвращении в отель. Ну, что сказать, первое же требование в ней: парковать машину носом к выезду, мы и нарушили. К счастью, первое и единственное.
Здесь на форуме я читала, что курящийся вулкан пахнет сероводором. Я морально была готова к тому, что прогулка будет сопровождаться запахом тухлых яиц. Но ничего подобного не было. Поэтому восхождение было даже более приятным, чем я представляла.
Но одну оплошность мы все же совершили - не воспользовались кремом от солнца. Эта дельная мысль пришла нам в голову после того, как мы минут 15 погуляли по смотровой площадке. Но, увы, все кремы остались в отеле вместе с багажом. "Дачный загар" и сгоревшие шеи были нам за это расплатой.
Изучив карту местности и взяв с собой бутылку воды (запасайтесь заранее, здесь ее не продают), мы начали восхождение. У самого подножия нас сразу же обступили люди с лошадьми, предлагающие совершить конную прогулку. Но оказалось, что лошади не поднимаются к самой вершине, а нам хотелось именно туда.
Помолясь, пошли.
путешествие по Никарагуа

В принципе, тропа хоть и идет вверх, но она довольно пологая, поэтому подниматься даже по жаре было не сложно. Я с интересом разглядывала куски пемзы, валяющиеся прямо под ногами. Именно той пемзы, что у нас продают в магазинах типа "Все для ванн". Даже не удержалась и утащила кусок с собой.
Вот только я была в шортах и поэтому очень боялась споткнуться и упасть на колени. Ободрать их о пемзу было бы неприятно. К счастью, ничего подобного не случилось. Мы добрались до верха и осмотрели давно уснувший кратер и окрестные виды.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

После этого можно было спуститься вниз, а можно было пройти еще дальше и выше и обозреть с высоты лагуну Масайя. Сережа не очень хотел, я рвалась. В итоге решили, что пройдем метров 100-200 и, если устанем, начнем спускаться. Но любопытство, восторг и азарт - эти чувства посильнее усталости. И они победили. Мы добрались, куда хотели. При чем добрались легко.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

Стоя на вершине, любуясь лагуной, вулканами вдали и пролетающими птицами, я думала о том, что наше путешествие только начинается, а мы уже увидели так много. И все мучения на пути сюда стоили того, чтобы их преодолеть.
И именно в этот момент я четко поняла, что Никарагуа нам понравится, и впереди ждет еще много интересного.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #25

Сообщение Роза чайная » 01 апр 2016, 21:39

Как же интересно вы пишете! Пару лет назад, приняла решение поехать в Аргентину,и в поисках билетов, прочитала ваш отчет по Мексике. В ту же ночь купила билеты в Мехико. И не пожалела)
Роза чайная
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #26

Сообщение Shweda » 01 апр 2016, 22:19

Роза чайная
Это самый приятный комментарий, который я когда-либо получала. Учитывая даже оценки за школьные сочинения.
Спасибо )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #27

Сообщение Shweda » 05 апр 2016, 16:10

А после вулкана мы поехали на рынок, потому что у нас была миссия. Нам нужно было найти чеснок, обыкновенный никарагуанский чеснок.

Все дело в том, что есть у нас в Питере приятель, которого хлебом не корми, пивом не пои, а чесноком корми. При этом желательно, чтобы чеснок был поядренее, а не какой-нибудь там китайский суррогат. В Питере такого не найти, белорусско-бабушкинские запасы закончились, а человека спасать надо. Вот мы и решили провести в Никарагуа спасательную операцию. Потому что, где еще быть на рынке нормальному прям там и выращенному чесноку, если не в бедной латиноамериканской стране.

Во всех интернетах пишут, что в Катарине, а это как раз по дороге от вулкана в Гранаду, есть отличный сувенирный рынок. Что если и покупать сувениры в Никарагуа, то только там, мол, и цены ниже и выбор больше, чем во всей остальной стране. Сам рынок, что даже удивительно, легко нашелся в навигаторе. Вот только в самой Катарине в этот день проходили какие-то народно-массовые гулянья, по случаю которых многие улицы оказались перекрытыми. Посему навигатор нам помогал слабо. Мы долго плутали в лабиринте односторонних и неожиданно перекрытых улиц, пока не пристроились за каким-то автобусом, который ехал в сторону рынка, решив, что ему туда и он дорогу знает. Решение оказалось правильным. Автобус ехал в сторону рынка, потому что рядом с ним находится автостанция, представляющая из себя участок земли, переживший пару бомбежек, несколько потопов и сотню тракторов с гусеницами. Все это обильно усыпано горами мусора, поверх которого в хаотичном порядке расставлены междугородние автобусы.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

Место на маленькой парковке возле рынка едва нашлось. Муж там припарковаться смог, я бы и пытаться не стала.
После посещения рынка меня стали мучить сомнения, что это именно тот рынок сувениров, о котором все пишут. Потому что сам рынок огромный, но продают там все тоже самое, что и на остальных обычных рынках мира. Длинных прилавков с сувенирами мы не обнаружили. Но время, тем не менее, провели интересно.

Особенное любопытство вызвал тот факт, что здесь прямо на ранке шьют обувь. Не ремонтируют или ушивают, а вот прямо на месте ее изготавливают. Эти ряды со швейными машинками бесконечные и бесчисленные. Как правило, сверху висят заготовки, справа выставлена готовая продукция. При всем этом шьют не какие-то уникальные модели, существующие в единичном экземпляре, а одинаковые серийные модели.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

И еще одна черта отличает этот рынок от других - когда-то покрытая плиткой площадка давно пошла выбоинами и ямами, по которым текут целые канавы и дурно пахнут, а народу - не протолкнуться. Смотреть под ноги приходится постоянно, поэтому сразу при перемещении в продуктовую часть фотик я убрала. Очень не хотелось по неосторожности вступить во что-нибудь мокрое и неприятное. У меня уже был подобный опыт в Мексике. Я шла в аптеку за каплями в нос, и зазевавшись, погрузила ногу почти по колено в сточную канаву. В итоге купила не только флакончик каплей для носа, но еще и литры разной жидкости вроде воды, мирамистина, перекиси водорода, спиртового раствора и прочего подобного. Если бы была возможность, купила бы и новую ногу в стерильной упаковке.
путешествие по Никарагуа

По рынку мы гуляли часа полтора. Удовольствие от суетливой атмосферы местной жизни смешивалось с отвращением от окружающих запахов. В тропиках все разлагается слишком быстро, а убирать за собой или не сорить местные торговцы не приучены. Тем не менее рынки подобные я обожаю и при любой возможности посещаю с удовольствием. Отдышаться потом можно, вдыхая свежий бриз на морском берегу, а эмоций и впечатлений набираешься на год вперед.
Хотя мы бы уложили прогулку в более короткий срок, но нам же было нужно найти чеснок. Так вот, самый популярный продукт на никарагуанском рынке - лук. Целые прилавки завалены луком. Примерно 60% от всего, что здесь продается, это лук. При этом не ясно, почему. Мы не заметили, чтобы никарагуанская пища как-то особо луком изобиловала. Второй по популярности продукт, а это еще процентов 20 - помидоры. Всего прочего не так и много. А чеснока местного так и вовсе нет, как ни удивительно. Я приставала ко всем торговцам, у всех был только китайский. Нас направляли от одного прилавка к другому, сообщая, что там точно будет местный, но от этого другого отправляли к третьему, от третьего к четвертому и так по кругу. Никто не сказал, что местного чеснока здесь попросту нет. Все говорили, что где-то обязательно есть. Но я теперь с уверенностью сообщаю, этого "где-то" не существует.

Через несколько дней по дороге из Гранады в Сан Хуан дель Сюр мы покупали бананы в придорожной овощной лавочке. Я спросила у продавца про местный чеснок. Он уверенно заявил, что у него такой, конечно, есть, и протянул связку чеснока в сетке. Я удивилась тому, что он не россыпью, а в сетке, и переспросила еще раз, точно ли он местный, а не китайский какой-нибудь. В общем, в своем желании продать мне этот чеснок он был так настойчив, что когда я спросила, не означает ли надпись "Hecho en Chino" того, что он сделан в никарагуанской провинции Чино, он уже готов был показать мне эту самую Чино на карте.

В общем, если для путешествий по галактике автостопом надо всегда брать с собой полотенце, то в Никарагуа поезжайте со своим чесноком. Такая вот у этой басни мораль неожиданная.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #28

Сообщение Shweda » 20 апр 2016, 16:35

Гранада - маленький городок близ границы с Коста-Рикой. Расположен на берегу озера Никарагуа рядом с уникальным островом Ометепе с двумя вулканами. Гранада - самое популярное среди туристов место в стране, а потому городок весь такой причесанный и пряничный-пряничный.
путешествие по Никарагуа

В силу своей турпопулярности город во многом живет за счет туристов, а посему предлагает бесконечное множество различных вариантов проживания. Большинство из них довольно бюджетные. Однако я отличилась и выбрала достаточно дорогой даже не по никарагуанским, а по общемировым стандартам отель Bubu. Но будь у меня возможность, обязательно остановлюсь там еще раз. Этот отель оказался одним из самых милых и уютных из всех, в которых мы останавливались когда-либо. И хотя он не может похвастаться роскошью убранства и личными дворецкими, но прямо западает в душу. Хотя свою роль в этом так же сыграло и то, что в отеле мы были совсем одни, и вся его территория с большим бассейном и открытыми террасами была предоставлена исключительно нам.

И, конечно, первое, что мы сделали, вернувшись после покорения вулкана и изучения рынка, - окунулись в бассейн и заказали холодную Мичеладу.
Мичеладу, кстати, нигде не готовят так вкусно, как в Никарагуа. Окажетесь в тех краях, берите обязательно.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

Мой лежак находился под "каким-то розовым цветком", и я постоянно наблюдала, как вокруг него вьются всякие мошки да мушки. Мы долго-долго обсуждали этот цветок, пока не заметили, что это растет банан.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

Наш сьют находился на втором этаже, и пользуясь тем, что мы тут единственные постояльцы, мы оккупировали его целиком. По вечерам мы здесь смотрели фильмы и попивали коктейли, а в день, на который было запланировано поработать, с удовольствием поработали. В такой обстановке я согласна работать без перерыва на обед и доплаты за сверхурочные!
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

И здесь же по утрам нам накрывали завтрак. Мы поедали яичницу и пили манго-апельсиновый сок под звуки колоколов и просыпающегося города.
путешествие по Никарагуа

Не помню, была ли у нас карта Гранады, вероятно, была, но ноги сами вывели нас на центральную площадь, в которую упирается главная тусовочная улица города - calle la Calzada. На ней же расположено большое количество ресторанов, в одном из которых мы и поужинали. Официантка (местная) удивила тем, как хорошо и бегло говорила по-русски. Оказалось, училась в Москве по обмену.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

Напротив ресторана обнаружили турагентство, предлагающее туры по весьма интересному направлению. Но покупать не стали. У нас в России туда обычно отправляют круглогодично и бесплатно.
путешествие по Никарагуа

Продолжив путь к озеру, наткнулись на Кафедральный собор. "О, мы, наверно, в Латинской америке!" - подумали мы. Потому что в любом городе ЛатАмерики все дороги рано или поздно выводят к Кафедральному собору. Если этого не произошло, проверьте GPS, вероятно, вы ошиблись частью света.
путешествие по Никарагуа

На озере я больше всего хотела увидеть, как китайцы строят брата конкурента Панамскому каналу. Правда, учитывая то, что я не предполагала, как может выглядеть стройка, находящаяся еще в проектном состоянии, я не знала, что хочу там обнаружить. Но по моему разумению хотя бы из вежливости там могли поставить пару китайцев с табличками вроде "Стройка здесь" или "Канал будет там". Ничего подобного обнаружено нами, конечно, не было, поэтому мы просто полюбовались оборудованной набережной и озером, похожим на море-океан, и ушли.
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

На пути обратно в центр с нами произошел не очень приятный инцедент. Группка мальчишек, разминувшись с нами и отстав на несколько шагов, стала подбирать с земли камни и бросать их в нашу сторону. Правда, делали они это не злобливо, из шалости, и строгий Сережин окрик из заставил испугаться и убежать, но стало все же как-то не по себе. Это уже потом мы обнаружили, что местные детишки часто, играючи, бросают камушки друг в друга. Видимо, так они компенсируют отсутствие снежков.

Гулять по Гранаде можно без карты и бесконечно. Ее яркие домики и узкие улочки как-будто сошли со страниц рекламных буклетов. И даже солнце здесь светит ярче!
путешествие по Никарагуа

путешествие по Никарагуа

Узенькие тротуары здесь часто выложены лоскутами керамической плитки. И обратите внимание на дорогу - на ней не асфальт, а плитка. И это свойственно не только Гранаде, а всей стране. Не ясно только, почему. То ли рабочие места они создают так незатейливо, то ли дядя у них работает на плиточной фабрике, и у него этой плитки - завались, вот и шлет, кому попало.
путешествие по Никарагуа

Но нам нельзя здесь задерживаться дольше. Нас ждет Mukul. Мы покидаем этот милый пряничный город, и они на прощание дарит нам романтичный закат с радугой, перекинувшейся от собора к собору.
путешествие по Никарагуа
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #29

Сообщение maha sh » 27 апр 2016, 17:05

О, да! Хельсинки — просто туристический рай по сравнению с Манагуа
Это вы еще в выходной были, что нашли там жизнь, а я когда попросила таксиста отвести меня в центр, где люди, туристы, красиво, кафе и ресторанчики, он ответил, что таких мест тут нет Первый раз вижу такую столицу!
maha sh
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #30

Сообщение Shweda » 28 апр 2016, 00:27

maha sh
Это Вам просто таксист попался без юмора, а ведь мог отвезти в Гранаду или и вовсе в Майами, например )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #31

Сообщение maha sh » 29 апр 2016, 12:42

ну да, Гранада недалеко в принципе)). Прикол в том, что в итоге мы сошлись, что самое классное место в Манагуа и главная достопримечательность — это «торговый центр», который оказался скоплением одноэтажных домиков. Зато я купила там классное платье с огромной скидкой, чем осталось очень довольна
maha sh
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #32

Сообщение hypnogaja » 17 май 2016, 23:23

Очень хотелось бы узнать продолжение!
Согласна с одним из предыдущих комментариев, что вот такие отчеты и дают желание поехать в ту или другую страну.
Вот меня сейчас, чувствую, и подсадят на Никарагуа
Поскольку буду на Коста Рике, будет реальная возможность осуществить эту затею.
Жду продолжения.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #33

Сообщение Shweda » 18 май 2016, 01:18

hypnogaja
Продолжение будет )
Мы только что из Коста Рики вернулись как раз. И был большой соблазн из Либерии поехать в сторону Никарагуа, а не Сан Хосе. Если бы можно было это сделать на прокатной костариканской машине, в Сан Хуан дель Сюр на обед поехали бы точно.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #34

Сообщение Hybriss » 21 май 2017, 16:59

Shweda писал(а) 18 май 2016, 01:18:Продолжение будет )

Ждем! )))
А про Коста-рику будет отчет?
Hybriss
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #35

Сообщение Shweda » 21 май 2017, 18:45

Hybriss писал(а) 21 май 2017, 16:59:А про Коста-рику будет отчет?

Не буду обещать. Уже год с поездки прошел, а я его еще не начинала даже.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #36

Сообщение Viktor1976 » 23 ноя 2017, 14:34

Собираемся в ноябре в те края, хотелось бы отчет дочитать
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #37

Сообщение Shweda » 23 ноя 2017, 14:37

В следующем ноябре, я надеюсь? )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #38

Сообщение Viktor1976 » 23 ноя 2017, 14:42

В следующем!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #39

Сообщение Shweda » 23 ноя 2017, 14:48

Я, конечно, обещать не могу. Но и зарекаться не стану.
Иногда меня пробивает неожиданно дописать много лет назад заброшенные отчеты )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Исследование Никарагуа или автотрип по стране, в которой нет адресов

Сообщение: #40

Сообщение dobdub » 13 дек 2017, 01:39

Добрый день! Сейчас планирую авто-трип Никарагуа-коста-рика-панама.
Вопрос - практикуется ли на автомобиле арендованном в никарагуа выезд в вышеперечисленые страны. Сколько за это нужно доплачивать, если требуется?
Спасибо!
dobdub
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль