Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.

Сообщение: #1

Сообщение karlson_ » 10 янв 2016, 00:32

Решили с мужем встретить Новый Год на Коста Рике, купили билеты забронировали отели и рент машину (взяли с собой навигатор).

Совет 1: Если у вас есть навигатор берите лучше свой если не хотите платить деньги за рент навигатора. Карту Коста Рики для навигатора мы скачали здесь бесплатно https://www.openmapchest.org/maps/costa-rica/

Прилетели из Америки, на границе никаких вопросов нам не задали, поставили штампики и мы пошли на встречу с представителем Economy Car Rentals, нас на шаттле отвезли к ним в офис оформлять машину, когда бронировали машину на сайте было заявлено 370$ на 10 дней, но в офисе нам добавили еще страховку full coverege что в сумме составляло больше тысячи долларов, мы отказались ее платить, и нам добавили страховку за 400$ чему мы тоже были не очень рады но выхода у нас не было т.к. было уже 11 ночи и хотелось быстрее добраться до отеля + (с нас сняли еще депозит, всю сумму что была доступна на кредитной карте). Позже мы связались с банком т.к. остались без денег и они нам все вернули.

Совет 2: Брать с собой несколько карточек минимум две.

Поставили навигатор и поехали в отель (навигатор довольно часто выбирает короткие пути по грунтовой дороге где заявлено на 30 минут быстрее ехать, на самом деле ехать на 2 часа дольше!

Совет 3: Если навигатор показывает съехать с асфальтированной дороги, этого делать не стоит, потратите минимум в два раза больше времени и нервов чем объедете по нормальной дороге (За исключением если ваше место назначение не находится на этом отрезке куда надо свернуть)!

Первые 2 дня нашего отпуска мы провели на пляжах Playa Avellana (GPS Coordinates 10°13'54.3"N 85°50'19.3"W) (2$ parking) здесь же можно взять в рент доску для серфинга за 20$ волны хорошие и Playa Grande в Tamarindo (GPS Coordinates 10°19'03.0"N 85°50'23.1"W) (10$ parking) оба пляжа нам понравились, чистая вода и мало людей на пляже.

Дальше мы поехали на юг страны дороги были хорошие на всем пути, по пути заехали в Manuel Antonio пляж не понравился, много людей, даже лечь позагорать не где. К ночи приехали в отель и обнаружили что на месте GPS координат которые нам дал Booking - джунгли, нам пришлось звонить в отель и узнавать как нам среди джунглей его найти, ответ был такой - "Езжайте примерно 40 минут от заправки" Вопрос где заправка и в куда ехать остался открытым, посмотрели по карте, поехали, потратили еще 1.5 часа, поспрашивали местных, нашли отель.

Совет 4: Заранее уточняйте точные координаты, и связывайтесь с отелем, если не хотите звонить в роуминге.

Отель El Mirador de Osa нам очень понравился, провели в нем два дня, с 6 до 8 утра на территории отеля много обезьян и разных красивых птиц.
Утром посмотрели карту и решили поехать в Drake Bay это ближайший пляж к нашему отелю. Как написано пляж входит в топ 10 лучших пляжей страны, дорога асфальтированная туда не ведет и мы за раннее знали что будем 1,5 часа ехать по грунтовой, проехали минут 40 и на пути у нас речка (машина у нас Hyundai Accent 2014) мы прошли ножками по воде, не глубоко, проехали, едем дальше, опять речка уже глубже, но возвращаться назад далеко, проехали, и так на пути в Drake Bay , было 7 таких речек, мы когда приехали в Drake Bay с ужасом думали как будем ехать обратно. Дорога заняла 2.5 часа а не 1.5 как мы рассчитывали. Пляж в Drake Bay нам тоже не понравился вода грязная.


Совет 5: Не стоит ехать в Drake Bay, делать там не чего, потратите только пол дня на дорогу

Дорога в Drake Bay:

Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.


Дальше мы поехали на побережье Карибского Моря в Cahuita, дорога хорошая, однополосная, только каждая третья машина от города Cartago до Limon фура, и много велосипедистов. Планировали провести 3 дня в Cahuita, приехали в Cahuita, большие волны в разные стороны, купаться не возможно, помочили ножки, позагорали, на следующий день проехали еще пару пляжей Playa Cocles, Playa Gandoca ( дорога в Playa Gandoca грунтовая и ехать по ней 1-1.5 часа в то время как Google Maps пишет 16 минут).

Дорога в Playa Gandoca:

Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.

Решили ехать обратно, 3 дня делать нечего на побережье Карибского Моря.

Совет 6: Не стоит ездить на побережье Карибского моря в период декабрь – февраль, не знаю как по поводу остальных месяцев сухого сезона но в это время купаться на том берегу не возможно и опасно для жизни.


Приехали в La Fortuna провели день в Tabacon Hot Springs, очень понравилось.

Совет 7: Отели в La Fortuna предлагают экскурсии включающие Hot Springs в зоне Arenal их много, но Tabacon Hot Springs почему то не было в списке, лучше не берите эти экскурсии а сами съездите в Tabacon Hot Springs это на самом деле райское место, day pass стоит 115$ и включает обед и ужин (шведский стол) очень вкусно! Алкогольные напитки не включены в стоимость, в баре можно купить за 10$ алкогольный коктейль. Нужно заранее бронировать день у них на сайте http://www.tabacon.com/info-full-day-pa ... -1-48.html !!!


И наконец наше крайнее место назначение перед отъездом было в Nosara, навигатор нам показал дорогу и мы поехали по 160 дороге, ситуация была аналогичная как мы ехали в Drake Bay много речек на пути через которые надо проезжать.

Совет 8: Не ездить по этой дороге (Грунтовая дорога с речками на пути):

Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.

Хорошая дорога:

Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.


Приехали в забронированный отель, но хозяин нам сказал что мест нет, и наше бронирование была ошибка Booking, пошли искать другой отель, нигде мест нет, нашлось 2 места в Hostel For You. Хостел очень хороший, хозяин европеец, оставили вещи, поехали на пляж (пляж в Nosara входит в топ 20 пляжей National Geographic как лучший пляж для серфинга). Припарковали машину (парковка бесплатная), взяли в рент доску (10$) и пошли на пляж, как оказалось пляж действительно очень хороший, чистый, волны прямые, провели на пляже весь день, доску надо было сдать в 5pm, сдали доску, пошли в машину, скинули рюкзак с телефонами в машину, и пошли купаться до заката, когда вернулись через пол часа телефонов в рюкзаке не обнаружили, при том что машина была закрыта, и на парковке где стояла машина много людей.

Совет 9: Не оставлять ничего в машине, все ценные вещи брать с собой на пляж или оставлять в отеле.

Пришли в полицию, те развели руками, говорят если хотите пишите репорт но вряд ли мы что найдем. Написали репорт и поехали в отель. По пути в отель заехали в бар перекусить, и встретили в баре актера Norman Reedus из сериала The Walking Dead. Познакомились в баре с американцем который переехал жить в Nosara, и он нам сказал что Nosara как второй Голливуд, очень много звезд отдыхает именно в Nosara.

Совет 10: Если хотите покататься на серфинге и встретить вечером в баре звезду Голливуда приезжайте в Nosara. (Только внимательно следите за своими ценными вещами!!!)

По приезду в отель обнаружили что переднего номера на машине нет. Получается и номер сняли, прогуглили про такие случаи, мы не одни у кого сняли номер.

Совет 11: Как бы это смешно не звучало, при возможности снимайте номера с машины когда идете на пляж если не хотите платить деньги еще и за номера, подобных случаев что произошел с нами на Коста Рике много.

Приехали сдавать машину, и нам сразу говорят - где номер, мы рассказали что с нами произошло и нам сказали что нам нужно заплатить еще 200$ за номер т.к. страховка не покрывает такой случай. Наличных у нас не было, они сказали что снимут деньги с кредитной карты которой мы расплачивались за машину (кредитная карта была украдена с телефонами и мы ее в этот же день заблокировали), так что мы спокойно поехали в аэропорт, на тот момент кредитная карта была уже перевыпущена с другим номером и никаких денег снять у них не удалось.

Будьте бдительны, и следите за своими вещами, Коста Рика прекрасная страна и безопаснее других стран Южной Америки но даже в ней могут произойти неприятные ситуации которые могут испортить хороший отпуск.

Отредактировано. Синий цвет - для модераторов. Yurigun.
karlson_
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.01.2016
Город: Денвер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский
Панамский канал фото

Re: Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.

Сообщение: #2

Сообщение Pink Mashroom » 17 янв 2016, 07:18

Да, 160 это очень опасная дорога, нужна 4Х4 машина обязательно. Но не проехав по этой дороге не попадешь на один из самых красивейших пляжей на Коста Рике. Ну и виды красивые.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.

Сообщение: #3

Сообщение Bellman » 18 янв 2016, 13:52

Зачем там снимают номера с машин? Ради выкупа?
Аватара пользователя
Bellman
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.

Сообщение: #4

Сообщение sergeylost » 15 май 2016, 20:28

Bellman писал(а) 18 янв 2016, 13:52:Зачем там снимают номера с машин? Ради выкупа?

рент кар компания в сговоре с ребятишками которые и снимают номера. Номер снят, бабки снимают с карточки туриста, турист уезжает, номер ребятки возвращают, прикручивают, получают свой гешефт от рент кар, история повторяется когда новый турист на подходе.
sergeylost
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.

Сообщение: #5

Сообщение Al33 » 17 май 2016, 00:00

Выходит, что подельники ренткар стыбрили не только номер, но и телефоны и банковские карты из машины, те вероятно у них могли быть и ключи авто. Оч неприятная ситуация((
Min tak - min try, min loi - min srei))
Аватара пользователя
Al33
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.

Сообщение: #6

Сообщение sergeylost » 17 май 2016, 00:56

Ну а кто что докажет? Свои менты искать для какого то гринго ничего не будут, дело закроют и все. Если вообще возбудят что я думаю нехарактерно для латинос стран. Так что бизнис там правильный крутят. Тихо скромно навариваются на белых.
sergeylost
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.

Сообщение: #7

Сообщение EvgeniyaDR » 28 ноя 2016, 00:46

karlson_ писал(а) 10 янв 2016, 00:32:Совет 5: Не стоит ехать в Drake Bay, делать там не чего, потратите только пол дня на дорогу


В Drake Bay ехать нужно, только не для того чтобы покупаться или посерфить, а для того чтобы посетить национальный парк Corcovado, именно оттуда делается большинство экскурсий туда! Там очень красиво и это наверно вообще лучший национальный пар Коста-Рики, и да, наверно лучше туда добираться на автобусе или высоком джипе. Мы ехали на автобусе местном, тоже переезжали все эти речки) Но у тиков автобус специальный, приспособленный - укороченный.

Правда мы когда ехали, было лето и сезон дождей, так даже на этом вездеходе, водила иногда открывал дверь и смотрел - не заходит ли вода внутрь автобуса, не тонем ли

Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.
— Утро вечера мудренее...
— Смотря какое утро!
Аватара пользователя
EvgeniyaDR
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва, Пунта-Кана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Коста Рика, (Январь 2016) Почему хочется забыть этот отпуск и вернуться снова.

Сообщение: #8

Сообщение KomandaGB » 19 янв 2020, 01:32

Дрэйк Бэй - моё любимое место в Коста-Рике, бывал там дважды, включая Корковадо один раз. По реке Сьерпе туда добираться самое оно. Но все люди разные: я, например, и сам Сан-Хосе очень люблю, хотя он , возможно, и самая некрасивая столица в мире.

В Бахиа Драке, конечно, нужно (точнее сказать, я рекомендую!) добираться не на машине, и не на самолёте, а сначала автобусом до Пальмара, потом на такси колёсном, потом на водном, по реке Сьерпе! Желательно, конечно, испанским владеть, но плохо: тогда ваши попытки организовать все эти перемещения будут вспоминаться вами с "незабываемым" удовольствием...

А учитывая, что из Сан-Хосе путь неблизкий, то лучше, конечно, остановиться на полпути, да не по нужде несносной, а с удовольствия ради. Ежели так, то Сан Исидро Ель Хенерал, он как раз по пути, в горах на Панамерикане. Незадолго до Сан Исидро, в горах над городом, можно остановиться, в прекрасном маленьком отельчике (типа Ла Принцессы), а следующим утром продолжить рывок к заветному пристанищу. Это, конечно, для тех, кто не торопится узреть всё невозможное за 2 ухваченные недели.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль