Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #1

Сообщение MaggyS » 01 апр 2016, 17:12

Пару лет назад, в свете неумолимо надвигающегося юбилея, супруг взмолился: увези меня куда-нибудь! Да подальше, плз, от всех этих празднований !

Ну, увезти, это мы запросто. Подальше так подальше. Думали сначала про Гавайи, но полеты с одной пересадкой оказались кошмарно дорогие, а с двумя-тремя не улыбалось - а ведь еще и внутри, между ними, Гавайями, летать надо, иначе зачем вообще тащиться в такую даль. (у меня, к слову, вопрос с Гавайями до сих пор открыт. По-видимому, недели на три надо планировать, чтобы хоть основное посмотреть. А у нас было в наличии всего 10 дней - подпертые, с одной стороны, его лекциями, с другой - моей другой серьезной поездкой. В общем, стали думать дальше. Азию муж не любит. В Гранд Каньоне в это время еще холодно. Рассматривался вариант Карибов, но побоялись, что соскучимся. Нам же адреналину подавай. Да побольше.

- Ладно, - сказали сверху. - Будет вам адреналин!
И указали на Коста Рику.

Ну а поскольку от нас, из Берлина, туда красиво и недорого летится "Эйр Берлином" (дай бог ему здоровья, чтоб совсем не обанкротился!) с одной пересадкой через Майами, грех было не осесть и там на пару дней. Когда нас еще сюда во Флориду занесет.

Так что полетели! Внизу, под крылом самолета, уважаемые граждане, побережье штата Флорида. Плоское, как стол, и на квадраты расчерченное.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Вблизи побережья много водоемов, что, конечно, при таком рельефе неудивительно.
В пределах огромной заболоченной зоны на юге Флориды расположен и национальный парк Эверглэйдс, включеный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Богатый аллигаторами, голубыми цаплями, колибри и много кем еще (ну и комарами, вестимо). Была мысль посетить, но, каюсь, не дотянули. Большая страна Америка, и те достопримечательности, что в Европе принято считать "рядом с", здесь оказываются как-то совсем не рядом (тем более, что и дорога через парк всего одна, уж больно в объезд получалось).

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


С годами во Флориде, сообщает Вики, все меньше становится белых и все больше латиноамериканцев - в первую очередь, за счет беженцев с Кубы. Действительно, от Ки Вест, самой южной точки США, до Кубы рукой подать - 90 миль всего. В том, что Вики не врет, мы убедились, едва сойдя с трапа самолета - объявления в скай-трэйне, везшем нас к прокату машин, шли параллельно на двух языках, английском и испанском. Диво дивное, да и только. Где мы, вообще?

А машинку я заказала на этот раз самую экономичную из всех возможных экономичных - и без того поездка обошлась недешево. Но оказалось, что и здесь нам предстоят муки выбора - между крохотным двухдверным доджиком и четырехдверной хиндаи. Загружайся в любую и вперед, ключи в зажигании, объявила флегматичная, необъятных размеров негритянка из "Ависа". Пометавшись, выбрали хиндаи, соблазненные четырьмя дверьми - и напрасно. Как известно, формальное написание русскими буквами этой марки несколько другое - и поделом ей, такое написание, за ее кошмарно низкий уровень.

Выпутавшись из аэропортовских развязок, довольно быстро мы обнаружили, что продвигаемся по одной из центральных улиц Майами SW 8 St. - причем, что характерно, в правильном направлении. Все-таки клетчатость американских городов по сравнению с Европой, где улицы порой сходятся под немыслимыми углами - не очень романтичная, но крайне полезная штука. В прихваченном мною путеводителе рекомендовали к просмотру ряд мест, мимо части которых мы даже проезжали, но мы решили не останавливаться. Ибо нашим сегодняшним пунктом назначения был Ки Ларго - один из коралловых островов (всего их 1700, но многие совсем крошечные), тянущихся длинной-предлинной цепочкой в западном направлении и объединенных забавным названием "Флорида Кис" (Florida Keys). Ки Ларго относится к так называемым "верхним Кис" - то есть, ближайшим к Майами (или "кисам"? - но, с другой стороны, не "ключами" же их называть!) Ну, ближайшие не ближайшие, а все равно не очень ближний свет - хотелось уже поскорей скинуть вещи, принять душ и приступить к отдыху.

И тут внезапно будущий юбиляр потребовал пищи - так что хочешь не хочешь, а пришлось остановиться. Для ланча было выбрано скромно выглядящее заведение у той же дороги, перед которым все столики были заняты радостно жующими (да, это мой критерий выбора места для трапезы!). И в котором, опять же, решительно все говорили по-испански: и продавцы, и официанты, и посетители за столиками. Стены украшали фото Гаваны. К счастью, английский здесь все же понимали, а еда - само собой, кубинская - нам так просто понравилась. Штрих к портрету Майами.

Снимать там было, впрочем, нечего, так что вот вам уже наш отель на побережье в Ки Ларго, Hampton Inn. Побережье - это, конечно, громко сказано. Вот такусенький кусочек воды, к тому же, полный водорослей; сбоку - речка-вонючка (в ней какой-то вьюнош ловил рыбу). Попытка освежиться после дальней дороги удалась с трудом.


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами



Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Тем временем солнце окончательно ушло за горизонт, а постояльцы отеля столпились вокруг пальмы, на которой, как оказалось, сидел внушительных размеров попугай. По-видимому, не ручной, а "настоящий" - ибо вскоре он исчез, и больше я его не видела.
Вместе с улетевшим попугаем закончились и развлечения на сегодняшний вечер.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Хотя, все же, полагаю, это один из лучших недорогих адресов в Ки Ларго, который сам по себе и вовсе дыра дырой, и делать в том Ки Ларго ну решительно нечего - ни днем, ни вечерами. На сон грядущий решили было пройтись, но никуда, кроме как вдоль трассы по темным тропкам, убежать не удалось. Натоптали пару - тройку км, удовольствие минимальное. Да и не принято тут это, мили ногами мерять. Вышел из номера - сел за руль.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Лишь одним хорош Ки Ларго (ради чего мы, собственно, сюда и прибыли): вблизи него единственный на все Штаты коралловый риф. Не у самого берега, увы, а в пределах акватории "John Pennekamp Coral Reef State Park", куда ежедневно возят на корабликах, если погода позволяет. Но все же. Риф же был обещан мужу на день рождения - он это дело уважает. Заодно и я вынашивала наполеоновские планы научиться, наконец, засовывать лицо под воду. Хе-хе.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами
Последний раз редактировалось MaggyS 11 ноя 2017, 00:08, всего редактировалось 2 раз(а).
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский
Панама отдых

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #2

Сообщение MaggyS » 01 апр 2016, 17:30

Итак, рано утречком следующего дня мы уже были на месте, благо спать легли от нечего делать очень рано. И правильно сделали, кстати - без всякой спешки и толкотни зарезервировали самый продолжительный тур, подобрали снарягу. Что творилось в офисе днем, когда мы вернулись, я вам не передам словами - яблоку негде было упасть. Со всей Флориды съехались, полагаю. Так что ночевка в этом гиблом месте себя оправдала полностью.
Вот так мило, в отсутствие толп, выглядела территория парка с утра пораньше. Отсюда мы и поплывем.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


По протокам выходим в открытое море.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Мангровы.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Дебютанты настроены решительно.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

На заметку упертым снорклофобам (таким же, как я в прошлом): в Штатах таки свое дело знают. С их помощью, впервые за долгие годы жизни, я перестала хлебать воду и идти на дно со страху, и добавила в коллекцию собственных хобби еще одно.

В двух словах, радикально помогло мне следующее: во-первых, в пункте проката нашлись маски с диоптриями. Это, как выяснилось, было ровно то, что нужно, ибо я, ко всему, еще и линзы не ношу, а без очков вообще мало что вижу . Что характерно, брать следует на 2-3 диоптрии меньше, чем "нужно", учитывая увеличивающие свойства воды - т.е. в моем случае это было не минус 5, а минус 2.

Второй совершенно неожиданной фишкой оказался спасжилет, который всем полагалось в обязательном порядке на себя напялить. Скорее всего, чтобы нас легко было с лодки пересчитать, не утоп ли кто. Я вообще-то хорошо плаваю, и кто бы мог подумать, что мне поможет именно эта дурацкая надувная фигня. А вот поди ж ты: именно с ним никакой паники, что нахлебаешься, и спокойненько учишься дышать. И получается.

Ладно, заканчиваем лирическое отступление. Тем более что фотопруф представить не могу, ибо подводной камерой пока не озаботилась. Так что за иллюстрациями подводного мира Ки Ларго добро пожаловать сюда http://pennekamppark.com/, а мы чем богаты, тем и рады))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Что еще хотелось бы сказать: советую брать самую продолжительную экскурсию на 4 с половиной часа / 3 остановки - уж ехать так ехать.
Хайлайт первой, "основной" - статуя Христа дне морском, вокруг которой вьется неимоверное количество снорклеров. Что и понятно, ибо глубина там всего 9 метров, видно хорошо, даже я на новеньких насладилась. А вот зато в двух других, менее популярных, танцующие с рыбами в обнимку кораллы и совсем мало людей. И это, на мой неискушенный взгляд, действительно здорово.
Но и самой длительной экскурсии когда-то, увы, приходит конец.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Вообще же, многие сюда, в парк, заезжают не только за снорклингом/дайвингом, а просто на целый день отдохнуть. Рыбу вот половить.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Поваляться на пляже, самим лодочку взять поплавать.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Полагаю, Эверглэйдс из этой же серии, только с крокодилами.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


В общем, там можно действительно провести весь день, при желании.
Однако мы возжелали другого.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


D-Hooker Sports Bar & Grill. Вполне милое беспонтовое место, жаль, не очень в фокусе вышло. И устрицы свежайшие. Цены по сравнению с европейскими вас приятно удивят.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Однако, вечером юбиляра следовало ублажить чем-то посерьезнее. В принципе, я зарезервировала столик в "Fish House"/ Encore, о котором все очень хорошо отзываются - да больно уж в том Ки Ларго тоскливо. Так что под вечер мы сбежали в Ки Уэст.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами
Последний раз редактировалось MaggyS 11 ноя 2017, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #3

Сообщение MaggyS » 01 апр 2016, 17:55

Пожалуй, еще пару слов про "кис". В немецком варианте Вики островов порядка 200, в русском - 1700... Возможно, если при подсчете учитывать все выглядывающие из воды кораллы, примерно так и получится, и никакого противоречия.

В общей сложности эта коралловая дуга тянется на 290 км, соединенная 42 мостами. Самый известный из них (он же самый протяженный) длиной аж 11 миль. Ехать таким образом, практически по морю аки посуху, сначала забавно, но где-то через полчаса приедается.

А путь-то неблизкий. Тем более, что об обгоне и т.п. здесь речь не идет. Если же не дай бог где-то посредине авария, то вообще красиво: можно застрять на часы. Спереди-сзади машины, кругом вода.

В качестве альтернативы, для нелюбителей наматывать мили по по морским просторам, в Ки Уэст есть собственный небольшой аэропорт. (К слову, именно Ки Уэст в 20х годах прошлого века явился родиной известной авиакомпании Pan American, первый перелет которой в 20х годах был на Кубу, до которой, как упоминалось, отсюда совсем рукой подать - гораздо ближе, чем, скажем, до Майами.


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Справа на предыдущем снимке - линии электропередач, тоже в воде, разумеется, а за ними - бывшая железная дорога на Ки Уэст. Безнадежно разрушена ураганом в 1935 г., после чего, собственно, и построили Overseas Highway. Местами на том же самом месте, местами рядом, как здесь.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Снято все на ходу, ибо останавливаться в таких местах конечно нельзя.
Почему-то наиболее живописные бухты, при въезде на остров, были всегда слева, что задачу только усложняло.
Нижние Кис (ы) - болотные топи, над которыми кружатся порой симпатичные птицы. В кадр оные, увы, достойным образом не попали.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Вот наконец и Ки Уэст.

Задача была непременно успеть к закату на набережную Mallory Square Dock, где, согласно путеводителю, каждый вечер стихийный хэппенинг по этому поводу. Но попробуй ту набережную сходу найди, особенно расслабившись после монотонного руления по Overseas Highway... Ох, не мал оказался Ки Уэст неожиданно! Прямо мегаполис какой-то.

Зато, прежде чем мы успели прибегнуть к помощи навигации, нас вынесло прямо к самой южной материковой точке Штатов. Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров.)) Где-то читала, что эту элегантную тумбочку поставили взамен таблички, которую то и дело крали. Эту так просто не унести.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Неподалеку отличная песчаная бухта, если не путаю, под названием South Beach. А отель, если, опять же, не путаю, The Reach a Waldorf Astoria.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


НО. Как видно из рисунка выше, солнце заходит совсем не здесь. Иными словами, искомая набережная находилась прямо на другой стороне острова. Не очень дальний свет, конечно, пара километров - но учитывая, что солнце неумолимо клонилось к горизонту, средством передвижения было выбрано все же авто, а не ноги. Кое-что в процессе движения даже удалось запечатлеть.
Викторианские домики, например. В Ки Уэст их много.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Везде уже что-то жуют. А мы еще ни в одном глазу.
До еды ли нам! - с настойчивостью, достойной лучшего применения, продираемся через запруженную магистраль к Мэллори Скв. Док.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Таким мне Ки Уэст и запомнился - чистенькие домишки в боковых улочках, рестораны + магазины + галлереи + куча народу на центральных. Уютный курорт, несомненно с шармом, к тому же с бурной ночной жизнью. В общем, милейшее место. Наподольше бы сюда.

Не зря многим в свое время оно приглянулось - Э. Хемингуэю, например, купившему здесь домик. В домике сегодня музей, а также обитает большое количество шестипалых кошек, ведущих свой род от шестипалого котенка, купленного лично писателем у заезжего матроса. При всей любви к Хемингуэю мы решили время на поиски его дома специально не тратить - попадется на пути, так попадется, все равно музей уже закрыт.

А ведь во времена великой депрессии Ки Уэст совсем было захирел. А вскоре затем еще и упомянутый ураган разрушил подъездные пути. Как ни странно, спасительной для него оказалась близость к Кубе: во времена карибского кризиса вместе с ВМФ США сюда прибыли и мощные инвестиции.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Ах да! К закату мы успели!))
Подъезжаем. Cлева - здания, выходящие на Mallory Square, прямо по курсу - пробка без конца и краю, и ни малейшей надежды где-то пристроить авто.
Безмашинные счастливчики вприпрыжку бегут на берег.
И тут - невероятно, но факт! - прямо перед нами выезжает человек и освобождает место. Определенно, кто-то имениннику ворожил.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Сам закат лично меня не потряс. Видали и получше.
Народу страшное количество, все наперебой щелкают затворами, словно видят солнце в последний раз.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Увы, дом Хэмингуэя нам так и не попался. Зато попался Музей искусств и истории, окруженный забавными скульптурами.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


А рисует он вот что. Какбэ слегка Матисс)) (человек лежащий - тоже скульптура, стоящий - живой)

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Насладившись пищей духовной, мы в темпе перешли к следующему пункту нашей программы, а именно, к еде в ее вульгарном проявлении. Вот с чем-чем, а с этим проблем в Ки Уэст нет совсем. По центральным улицам, буквально кишащим источниками питания, сплошным потоком движутся авто, параллельно им - людское море. И так продолжается, насколько я понимаю, глубоко за полночь...

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


А вот мы, как сиротки, поздно вечером сели в машину и погнали обратно на ночлег. Это был, несомненно, мой просчет, вторая ночь в Ки Ларго - куда как логичнее (и всяко приятнее!) было бы в Ки Уэсте заночечать. (Но кто ж знал, что там такая тоска, в Ки Ларго - мы вначале вообще не планировали оттуда выезжать.)

Но мало того. На пути домой нас ждал сюрприз: окно, которое я, сев в наше корейское чудо, по привычке открыла настежь, а потом, охолонувшись, решила закрыть, заело намертво. Так и мчались до дома, замотавшись во что попало, чтоб не простыть в "солнечном штате" вдрызг. (Забегая вперед - заработала окаянная автоматика ровно в день сдачи в аэропорту. Как ни в чем ни бывало).

Последнюю ночь перед вылетом в Сан Хосе, учитывая подстерегающие выезжающих с Кис(ов) заторы, я забронировала в Майами. Заодно и на пресловутом South Beach отметимся.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #4

Сообщение MaggyS » 01 апр 2016, 18:02

Наверное, про Майами особо распространяться не буду. Скажу только, что на материке мы решили больше не задерживаться и сходу рванули в его островную часть, а именно на South Beach, где у нас был зарезервирован отель.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Учитывая, что ехали мы в сезон (ладно хоть, что не прямо на Пасху!), цены в отелях на берегу зашкаливали. В итоге, забронировала по спецпредложению - довольно странное место под названием "Gale". Как бы с хорошими отзывами, ровно где надо, центрее не бывает, во второй линии - дорогу перейти, и пляж (собственный) ...
Вид с крыши, где бассейн. На море и отели первой линии.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Допускаю, что кому-то нравится так отдыхать. То есть, я даже знаю кучу людей, которым нравится, причем именно на South Beach. Дело вкуса.

Отель наш, повторюсь, был странный какой-то. Вроде бы с традициями. Фото интересные винтажные всюду висят. Чистый, только что отремонтированный. Все по последнему слову хай-тек, без пластиковой карточки никуда, даже в лифте не уехать... Но сам номер малюсенький. Окна не открываются, что среди меня сразу минус много. К тому же персонал за стойкой на редкость холодный, чтобы не сказать надменный. Может, на South Beach так вообще принято, не знаю.

Да и погодка, как видите, в солнечном штате Флорида шепчет. Ну да ладно, делать нечего. Взяли ноги в руки и отправились на пляж. Взгляд направо

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Взгляд налево.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Загорать что-то не тянуло, и мы пошли вдоль по берегу.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Широченная песчаная зона, с зонтиками или без, на заднем фоне - аппарт - домищи или отели. С солнцем это, конечно, выглядит повеселее, но все равно, кмк, тоже сильно на любителя.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Строительный кран - неизменный аттрибут этого побережья. Отгороженные под стройку участки встречаюся регулярно, не сказать чтобы украшая собой респектабельные соседние здания. Когда-нибудь, конечно, все застроят, но сомневаюсь, что скоро.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Если абстрагироваться от того, что ты на пляже, архитектура восхищает.
У меня такие же ощущение были на Джумейре Бич в Дубае.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Для велосипедистов рай. Кстати, прокат велосипедов здесь, думаю, очень практичная штука для желающих посмотреть окрестности. Расстояния-то немалые.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


С другой стороны мыса.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Он живой.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Если возвращаться через город, можно срезать.


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами
Последний раз редактировалось MaggyS 11 ноя 2017, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #5

Сообщение MaggyS » 01 апр 2016, 18:22

Гордость South Beach - исторический квартал Art Deco. Отели в этих разноцветных домиках, как правило, недорогие, но спать, по отзывам, невозможно, ибо всю ночь под окнами тусовка.


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Тут мы снова дошли до нашего отсека, где муж занял место, согласно купленым билетам, на лежаке, а я прогулялась и направо.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Мой любимый кадр с South Beach.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Гулять, конечно, удобно, тут ничего не скажешь. Хочешь по песочку бреди, хочешь по мосточкам параллельно домам.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Отель Fontainebleau.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


И так далее, до бесконечности.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Тут, наконец, и я устала и повернула обратно.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


А к вечеру пошел дождь - да такой, что даже из такого, как наш, номера не хотелось выходить. Учитывая, что вставать надо было с рассветом, а накануне мы и так неплохо оттянулись в Ки Уэст, мы улеглись спать образцово-показательно рано . Что, впрочем, не помешало нам ворваться в аэропорт в последнюю секунду.

Дело в том, что, выходя поутру из номера завтракать, я забыла прихватить проклятую карточку-ключ. Традиционный путь вниз на лифте, таким образом, был отрезан. Ну да ладно, лестница нам на что. Где наша не пропадала.

Сбегаю по узкой, еще пахнущей ремонтом лестнице (которой, похоже, вообще никто никогда до меня не пользовался) с нашего четвертого этажа вниз. А выход на рецепцию-то заперт! Дергаю, стучу в дверь до посинения - хоть бы кто отозвался. А тем временем цивилизованно спустившийся вниз супруг уже вовсю потребляет завтрак, с каждой минутой все больше недоумевая, куда я пропала и появлюсь ли вообще.

Ну ок. В некотором уже ажиотаже взлетаю снова по лестнице. На этот раз до самого верха - ибо теперь мне деваться больше некуда, на этажи без карточки тоже не попасть! Прямо настоящая мышеловка. Выскакиваю, ну ровно как в триллере, на крышу - ура, хоть сюда дверь открыта! Прямо на террасу с бассейном, откуда вчера снимала - в надежде, что с нее, может, запасная лестница какая имеется. Хоть пожарная, снаружи по фасаду, мне уже все равно... Но куда там! - лишь дождь барабанит по пустым лежакам. А тем временем потихоньку наступает час Х, когда пора заканчивать завтрак и ехать в аэропорт. В полном отчаянии снова мчусь вниз по гадкой лестнице (хорошо хоть, что дверь на крышу за мной не захлопнулась, пока я была на ней).

Так бы, наверное, я и бегала там до сих пор, как белка в колесе, если бы - вдруг!! - не наткнулась на маленькую железную дверь в стене, на этаже ноль. Которая неожиданно оказалась открытой - и ура! Свобода! - я, как пробка из бутылки, выскочила на неизвестную улицу на задворках нашего чудесного отеля.

"А вот если бы пожар?!" - только и успела подумать я про все про это. Больше я уже ничего подумать не успела, так как, обогнув угол, оказалась прямо перед входом в зал для завтрака, где и предстала пред очами изумленного супруга мокрая с ног до головы.

В общем, до свидания, солнечный штат Флорида!


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами
Последний раз редактировалось MaggyS 11 ноя 2017, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #6

Сообщение MaggyS » 01 апр 2016, 18:32

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


...
Ну вот мы и у цели. Как говорится, почувствуйте разницу.
До чего же я люблю пересеченный рельеф!!

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

КОСТА РИКА.
Начавшись странно, с бестолковой беготни в квазизамкнутом лестничном пространстве, в результате чего мы едва не опоздали на самолет (в целом, мне такое поведение не свойственно, но тут меня как загипнотизировали), день по нарастающей переставал быть томным.

Хоть поначалу и "ничто не предвещало беды". На удивление ловко выпутавшись из аэропортовских дебрей в Сан Хосе (до автопроката Europcar, который "в аэропорту", надо проехать несколько км на шаттле - это-то как раз не проблема, а вот попробуйте-ка тот шаттл найти!)) , мы воссоединились со своим представительным, чуть не с иголочки (как нам показалось, после зловредной Хиндаи) джипом марки Тойота. И даже раньше, чем рассчитывали, стартовали в направлении вулкана Ареналь.

Не знаю ни одного костариканского туриста, не проехавшего мимо Ареналя. Один из активнейших вулканов планеты, Ареналь со всей наглядностью доказал это в 1968 г., разрушив находившиеся у подножия деревни Табакон и Пуэбло Нуэво. Жителей эвакуировать, увы, не успели. В результате бокового извержения 1993 г., уже в эру расцвета туризма, чудом избежали гибели постояльцы комплекса Tabacon Resort. Пару раз под угрозой была и плотина на крупнейшем в Коста Рике водохранилище, которое догадались расположить в непосредственной от него близости.

Тем не менее, деревушка Ла Фортуна у подножия Ареналя недостатка в посетителях не испытывает. Прежде всего, конечно, из-за самого вулкана, образцово-показательной для вулкана конической формы. Многим посчастливилось наблюдать светящиеся в темноте потоки лавы прямо с собственного балкона, хоть это и непросто, т.к. большую часть времени склон в облаках. Нам не посчастливилось. Но думаю, что сейчас это вообще неактуально, учитывая, что последнее извержение было в 2010 г. Незадолго до этого, кстати, запретили и восхождения, после того, как там погибли люди. В общем, реклама треков и впечатляющие фото - уже, похоже, чисто реклама, а сами треки - формальное мероприятие: чуть потоптаться в лесу у подножья.

Помимо вулкана, в этой местности повсюду бьют термальные источники. И конечно, популярен растительный и животный мир, прогулки за разумную денежку по знаменитым висячим мостам и т.д. В общем, есть чем заняться. Учитывая написанное выше, мы решили не тратить времени на треки, а начать знакомство с местностью прямо с расслабона в источниках Eco Thermales - по многочисленным отзывам в Сети, они куда симпатичнее и аутентичнее, чем их более раскрученные конкуренты Tabacon, и народу в них меньше. Я даже время зарезервировала на 5 часов вечера. Хорошо хоть, что не попросили заранее оплатить... Скоро поймете, почему. Но пока и мы еще об этом не знаем, и бодро перемещаемся в направлении Ареналя.

В магазинчике у дороги затарились фруктами и орехами. Не говоря ни слова по-испански, успешно объяснились знаками. А вообще, собираясь в Коста Рику, неплохо бы хоть слегка говорить: по-английски здесь понимает только молодежь, и то далеко не вся.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


По пути случился еще один вулкан, Поас, знаменитый тем, что на дне его кратера находится удивительной красоты озеро. Как говорят те немногие, кто его видел.)) То фисташковое, то изумрудное - на разных снимках по - разному (цвет связан с высоким содержанием минералов), но неизменно прекрасное. Другое дело, что после обеда туда ехать вообще бесполезно, т.к. все в облаках... Но, поскольку потом мы уже сюда не попадали, решили заглянуть, чем черт не шутит. Мы же очень везучие! Да-да, невзирая на преклонный возраст, я все еще по-детски продолжаю верить в чудеса!)) - и, удивительное дело, они, чудеса, со мной периодически происходят. По пути подбросили до входа в парк французскую пару, еле плетущуюся в гору. Они так же, как и мы, на что-то надеялись, и этодаже вселяло некоторый оптимизм - нас же уже много!

Но увы - на сей раз чуда не случилось. Кроме сплошного молока, ничего с того края не видно. Да еще издевательская табличка сбоку - типа, если вам вдруг не повезло с видом, то уж почувствовать себя птицей на вершине горы вам никто не мешает.))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Зато растительность на территории парка вулкана Поас замечательная, тут уж придраться не к чему.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Ну что ж. Попытка не пытка. Теперь уже ничто нас не отвлекало от цели - источников в Ла Фортуне. Вперед!

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Дорога, хоть и стремноватая, была весьма живописной. Даже водопад проехали, жаль кадр на ходу размазался.

И тут мы вдруг увидели, что впереди дороги-то толком и нет, а вместо нее какие-то песчаные овраги - буераки. По которым взад-вперед разъезжают грузовики и прочая строительная техника. А тут, в довершение всего, прямо перед нашей машиной, как из-под земли, нарисовался дорожный полицейский. Толстенький такой, на тонких ножках и с детским выражением лица.

- Нам нужно перекрыть дорогу минут на двадцать. Окей? - поинтересовался он на ломаном английском после пространных объяснений на испанском. И улыбнулся робко. Сроду не встречала таких учтивых дорожных полицейских.

- Окей, - благодушно согласился супруг. Не зря многие отмечают его идеальный характер.

- Нет-нет-нет, не окей! - завопила я, воспользовавшись нерешительностью стража порядка. - Пустите уж нас, пожалуйста! У нас времени в обрез, мы в источники торопимся, в Ла Фортуну! У нас входное время зарезервировано!

Полицейский снова улыбнулся мне и принялся куда-то звонить, что-то кому-то объяснять (не удивлюсь, что таки про источники!) - но увы. Определенно сегодняшний день не задался: драгоценное время было упущено, и путь нам, пока мы там стояли и вели переговоры, перекрыл огромнейший трейлер, не разъехаться. Так что полицейскому осталось только руками развести.

После чего, выключив мотор и стараясь глубоко и ровно дышать,мы двадцать минут наблюдали кипучую дорожно-строительную деятельность, которая разворачивалась прямо перед нами, как на сцене. Ну а за нами это время, конечно, собрался немалый хвост из таких же невезучих. Но по прошествии двадцати минут, ура, снова появился полицейский, взмахнул жезлом - и мы радостно устремились вперед, по всему этому бездорожью и разгильдяйству.

- Какие же мы молодцы, что взяли джип! - только и успел порадоваться вслух муж, переползая из одной глубочайшей колеи в другую, как вдруг под днищем что-то предательски заскрежетало. Через полминуты мы уже выбрались на асфальт, но, о черт! - скрежет не прекращался. Наоборот, усиливался с каждым метром. В общем, громыхая таким образом, мы только и смогли, что подъехать к ближайшему к карьеру, одиноко стоящему у обочины домику, перед которым сидел на стульчике дядечка лет шестидесяти.

- О! - сказал дядечка. Он и еще, конечно, много чего сказал, но уже на недоступном нам испанском.

Как показала совместная наша с ним инспекция, передвигаться дальше в таком виде было нельзя: защищающий мотор кожух оторвался, но, проклятье, олько наполовину, нет бы уж сразу весь! - и волочился теперь за нами по земле. Именно он и громыхал так страшно. Но подходящих инструментов, чтобы отодрать его к шутам, у дядечки, к сожалению, не оказалось, зато в процессе нашей оживленной беседы я сделала блестящее открытие, что мы отлично общаемся каждый на своем языке, без проблем понимая друг друга. Пожалуй, это единственное, что на данный момент могло радовать.

Тем более, что эту радость омрачало предчуствие, что мы, похоже, застряли здесь надолго. В ближайшей перспективе это означало следующее: а) что Эко Термалес нам не видать, как своих ушей и б) что выбираться отсюда нам придется, по-видимому, в темноте: вызванная "служба спасения" Europcar, узнав от хозяина домика, где мы, обещалась прибыть, но никак не раньше, чем часа через два. А от езды в темноте, учитывая состояние местных дорог (в котором мы только что имели счастье убедиться), нас кто только не предостерегал - настолько упорно, что даже я, засунув подальше свою нелюбовь к ранним подъемам, решила стартовать ежедневно чуть не на рассвете, чтобы гарантировано прибывать на место засветло. И вот вам пожалуйста. Едва успели сойти на костариканскую землю!

Но чего уж теперь, фарш невозможно провернуть назад: посетовав на странные костариканские джипы с хлипкими пластиковыми кожухами (и это при местных-то дорогах!), мы переместились под крышу дома и от нечего делать стали погружаться в местные реалии. Не ждать же два с лишним часа на трассе. Под крышей неожиданно обнаружились импровизированная сувенирная лавка, а также ресторан, специализирующийся на национальном блюде ollas di carne: в одной огромной кастрюле, к которой нас подвели, плавали куски свинины вперемешку с картошкой, в другой - куски курятины с чем-то другим. К большому разочарованию кухарки и все еще не до конца осознав, на какое время мы здесь застряли, мы взяли лишь по кукурузному блинчику и по соку манго. В итоге, правда, выпили по три.

И совсем собрались уже сесть за стол, но давешний дядечка широким жестом пригласил нас куда-то вглубь. А в глубине неожиданно нашим взорам предстала совершенно сказочная терраса с видом на долину. И на тот самый водопад, мимо которого мы около часа назад просвистали без остановки, чтобы вовремя успеть в источники. Ну что, милости просим! ))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Продолжение следует!
Последний раз редактировалось MaggyS 18 ноя 2017, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #7

Сообщение bor11 » 02 апр 2016, 02:46

Класс. Вот и почитаем, что нас бы ожидало год назад, если бы мы в Коста-Рику улетели вместо Кюрасао:)
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #8

Сообщение MaggyS » 03 апр 2016, 01:11

bor11 писал(а) 02 апр 2016, 02:46:Класс.

Спасибо!
bor11 писал(а) 02 апр 2016, 02:46:Вот и почитаем, что нас бы ожидало год назад, если бы мы в Коста-Рику улетели вместо Кюрасао:)

Знаете... мне Коста-Рика в итоге все же понравилась больше Кюрасао. Но я ж говорю, нам адреналину подавай))
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #9

Сообщение MaggyS » 03 апр 2016, 01:27

Продолжаем наши посиделки у испаноговорящего деда

Помимо вида, на террасе оказался и другой аттракцион: поилки со сладкой водичкой для колибри. Птичек множество, но все малюсенькие и летают невероятно быстро, поэтому запечатлеть их, тем более в вечернем свете, мягко говоря, непросто. Гонялась за ними минут двадцать с разных ракурсов, практически без результата.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Для пущей экзотики откуда-то прилетел хозяйский петух, и стал по ветке красться к поилке.


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Тут птичку видно, зато петух почему-то вышел без головы. Вообще, в Коста Рике я убедилась, что фотографировать птиц - это действительно целое искусство. Которым я не владею.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Тем временем все живое стало активно готовиться ко сну - вроде этих птиц на ветке, слева от водопада. Женщины заперли ресторан и тоже исчезли - выяснилось, что они приходящие. С заходом солнца жизнь и в этой стране быстро замирает. По крайней мере, в таких местах.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Покрупнее.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Хозяйский огород. Поймала себя на мысли, что даже уже начинаю как-то осваиваться потихоньку, словно мне предстоит здесь провести всю неделю.))


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Получили приглашение в дом, где хозяин наслаждался трескучим телевидением, но предпочли террасу. Хотя холодало активно. Горы же.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


В районе Монтеверде люди деньги платят, чтобы наблюдать то же самое.

Когда окончательно стемнело, прибыл, наконец, наш спаситель из Europcar. Подстелив газетку, споро залез под машину, и, светя себе фонариком, в мгновение ока лишил нас защитного кожуха. Путь вперед был свободен!!

Душевно распрощавшись с хозяином, мы двинулись по костариканскому серпантину во тьму кромешную.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Ну и чтоб не томить с тьмой кромешной. Долго ли, коротко, но, удивительное дело, до Ла Фортуны мы таки доехали. И не просто до нее, а до забронированного отеля, отстоящего от нее, на минуточку, на 7 км.

Исключительно благодаря бесценной навигации (без нее мы, думаю, так и сгинули бы где-нибудь в тех горах), приведшей нас ровно куда надо по названию (такое понятие, как улица или номер дома, в Коста Рике встречается крайне редко). И страшные дорожные ямы обошли нас стороной, и даже встречные фуры, что, по слухам, с наступлением темноты лишь разгоняются, игнорируя робко жмущихся к обочине частников, оказались на деле не такими страшными. Ну идут себе и едут. Видали и пострашнее. Забегая вперед - так получилось, что отныне мы только и делали, что ездили по Коста Рике в темноте))

Одно огорчало - несостоявшийся релакс в источниках. И даже пиесса в исполнении местных жителей и колибри, невольными участниками которой стали и мы, не могла в полной мере это заменить. В таком огорченном, чтобы не сказать умотавшемся состоянии я и подошла за ключами к стойке "Volcano Lodge & Springs". Где, помимо традиционного "добро пожаловать", услышала, что нас ждут несколько находящихся прямо на территории отеля термальных источников. Теплых и по-прохладнее, причем один из них, самый большой, трехкаскадный, работает круглосуточно! А в баре сейчас как раз Happy Hour...

...Ну что к этому добавить. Невероятно сумбурный, полный неожиданностей день этот кончился тоже неожиданно - волшебно. В теплой, мягко булькающей водичке, под усыпанным незнакомыми звездами небом, с бокалом вкуснейшего коктейля в руке... Что еще человеку надо!

Пожалуй, на сон грядущий еще немного фото отеля "Volcano Lodge & Springs". Понравился невероятно. С удовольствием, если еще вернусь в страну (осталось много недосмотренного), проведу здесь дня 3 под занавес.

Наша терраска с костариканскими народными кожаными стульчиками.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Хотела даже купить такой домой, складной, но больно уж пятна на коже заметные. Для аккуратных))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Вид с той терраски.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


А пару шагов от терраски отойти, это вообще. Не территория, а ботсад. Жаль, я не больно в растениях разбираюсь.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Калабас?

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Зато могу с уверенностью сообщить, что на заднем плане маячит Ареналь в облаках.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Оторваться невозможно, так и ходили туда-сюда. Везде что-то новое.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Хороший отель, в общем. "Надо брать!"

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Продолжение следует!
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #10

Сообщение MaggyS » 06 апр 2016, 23:42

Прежде чем продолжить, некоторые пояснения по поводу "ботсада" выше, от специалиста.
Где я писала, что в растениях не разбираюсь, вот там - альпиния ("Shell ginger"), родич имбиря. С красными "колосками" на фоне бассейна - ещё одна альпиния, другая. На фото с железными перилами красные колоски с лопухастыми листьями внизу - тоже альпиния, а похожие красные колоски на здоровенном кустище - уже совсем другое, Megaskepasma. Не родич имбиря.
"Репа из земли" - должно быть что-то супер-красивое, лилейное...Вроде кринума.
Пальма с красными стволами - это не местные маляры постарались, это её естественный цвет. Cyrtostachys lakka - "Lipstick Palm"
Висючее головой вниз - геликония.

Ну вот. А теперь потопали на экскурсию. Точнее, сначала поехали.
Вначале к водопадам. Они совсем рядом с местом нашего ночлега, пара км всего, и указатели на них есть.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Кадр называется: "ваш собкор на задании". А на заднем плане это бананы зреют, в голубых мешках.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


За спуск к водопаду, вестимо, берут деньги. Не такие уж и малые - 10 баксов, емнип. Вообще, как я уже писала, этим Коста Рика неприятно удивляет - за каждый вздох надо платить, и нехило так платить. Самая "дорогая" страна Латинской Америки . Зато при этом как бы и самая безопасная.
По слухам, в этом водопаде можно купаться.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Сейчас проверим.


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Вы думаете, мой муж сумел меня хоть раз нормально снять, в процессе купания?! - вы таки ошибаетесь)) . Или кадр размыт, - ну или я, карабкающаяся по камням в воду, себе очень не нравлюсь. ))) А ползать по камням там надо конкретно, "купальня" не оборудована.
В общем, поверьте на слово, что подплыть можно довольно близко и ощущения при этом сильные.

Одновременно купаться, напуганные тем, что у незадачливых туристов прут все, что плохо лежит, не рискнули. Вообще, вероятность того, что стырят наши вещи, нам всю Коста Рику слегка мешала расслабиться. Мы не самые организованные люди, и стырить у нас проще простого, если поставить себе такую задачу. Поэтому, каждый раз покидая машину, вместо того чтобы беззаботно бросаться навстречу прекрасному, тщательно задраивали все люки, проверяли, не забыли ли в авто каких документов/ денег/прочего ценного, прихватывали и вовсе бесценный GPS (за ними , по слухам, охотятся) т.п. Лично меня такая постоянная готовность к худшему на отдыхе раздражает. Зато итог: хотя инет полон ужасных историй на тему воровства в Коста Рике, у нас, растяп, за все время ничего не пропало.

Ну а с водопада хватит, думаю. Купаться в нем всяко интереснее, чем про это смотреть и тем более читать.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Так что поехали дальше. На дороге к водопаду попадаются милые дачки и частные отели с фигурными кустами. А погода, как легко заметить, становится все лучше.))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Даже зубы не поленились вставить.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


А вот и упомянутое, при рассказе про коварство Ареналя, водохранилище. Находится, повторюсь, в непосредственной близости от вулкана, вместе с плотиной.
Рядом с дорогой дежурят местные жители, предлагающие переправу через озеро. Альтернатива - объезд. Его и советую, дорога очень красивая.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Здесь, думаю, самое время прицепить карту наших странствий.
Переночевав в Ла Фортуне (остановка "1", черная цифра рядом со звездочкой), мы вскоре отправимся в "2" - деревушку Санта Елена в Монтеверде. Но перед этим посетим еще одну местную достопримечательность - "висячие мосты" Ареналя.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Как видно на карте, из Ла Фортуны в Монтеверде нужно пилисть в объезд всего озера, хоть они и недалеко друг от друга.
Близок локоть, да не укусишь - через вулкан дорогу не проложили.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


От той точки, где сделан снимок озера, резко вверх отходит дорожка к парку с висячими мостами. Вход, конечно, тоже платный, 20 баксов.
Все мосты можно обойти минут за 40 - за час.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #11

Сообщение MaggyS » 06 апр 2016, 23:55

Пора, пожалуй, украсить отчет всерьез картинками.
Итак, парк "висячие мосты Аренала". Песня без слов.
(потому что слов не знаю))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Идея совершенно гениальная - подвесить мосты над всем этим зеленым буйством.


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Мосты разные и по длине, и по виду, и по характеру окружающей растительности.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Есть очень длинные практически над пропастью. И качаааются))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Вон там наверху тоже мост. Сейчас туда пойдем.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


А погода тем временем шепчет. Все настойчивей. И это, дорогие граждане, самый сезон.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Конечно, маршрут там не только по мостам. Примерно половина, или даже больше - по тропинк*е от одного до другого. Но тоже интересно.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Вообще-то термину "тропический лес" соответствует и в английском, и в немецком словосочетание, дословно переводимое как "дождливый лес". Так что все по плану.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


В результате прогулок по этим самым "тропикам" супруг вымог практически до нитки, я выжила благодаря купленному еще на Реюньоне клеенчатому изделию.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


На прощанье показали зверюшку в кустах, маленького кабанчика, прикормленного, повидимому, близлежащим рестораном. Насколько я понимаю, это пекари. Целиком сфотографироваться не пожелал.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Как только мы вышли с "висячих мостов" на парковку, дождь, разумеется, прекратился. И даже над Ареналем облака слегка разошлись.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Парковка. Никак не налюбуюсь))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #12

Сообщение MaggyS » 07 апр 2016, 00:03

Но долго здесь задерживаться времени не было, путь предстоял не то чтоб неблизкий, но последний его кусок - по ужаснейшей, по общему мнению, дороге.
В общем, мы выдвинулись на место нашего следующего ночлега, провожаемые смешными местными коровками.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Вперед, в Монтеверде!


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Как я писала, дорога вдоль водохранилища очень живописна. Только вот беда - нигде нет обзорных площадок, где можно бы остановиться. Не Европа, понимашь. Поэтому снимала на ходу, получилось неказисто.
Впрочем, потом выглянуло солнце, словно желая подчеркнуть, через какие замечательные места мы проезжаем. И сразу пошли нормального качества фото)))
Насколько я понимаю, земли с этой стороны (западный берег озера на схеме) пользуются большим спросом, частные угодья выглядят достойно.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Вот и пресловутая "немецкая булочная", самодельные плакаты с упоминанием которой преследуют водителей на протяжении многих километров от "висячих мостов". Наконец-то доехали! (В смысле, больше мы их уже, к счастью, не увидим)).

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


В булочную мы, вестимо, не пошли (не исключаю, что просто из вредности, после этих щитов), предпочтя ей другое заведение.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Помимо того, что с террасы открывается вид на озеро, здесь еще готовят вкуснейшие фруктовые коктейли (smoothies).

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Едва мы, подкрепившись, двинулись дальше, поднялся обещанный сильнейший ветер. В этом месте озера, я так понимаю, он практически всегда, его отмечают все, проезжавшие этой дорогой.


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


"Полосу штормов" мы успешно миновали без потерь, а на смену дождю окончательно пришло солнце. Забив в навигацию "Санта Елену" - единственную, по сути, деревушку в Монтеверде, где можно остановиться, и где у нас был забронирован следующий ночлег, мы продолжали весело катиться по дороге.
В общем, похоже, жизнь налаживалась. И ничто не предвещало беды...

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Продолжение следует!
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #13

Сообщение bor11 » 07 апр 2016, 02:44

Скажите, пожалуйста, может быть, я невнимательно читал, а снова искать - лень. В каком месяце была Ваша поездка? И какие были температуры воздуха (и воды в море-окияне)?
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #14

Сообщение MaggyS » 08 апр 2016, 11:12

Во второй половине марта. Это я помню хорошо, ибо д.р. мужа, настолько меня еще склероз не разбил))
Насколько я понимаю, именно в это время там самый сезон, т.е. минимальное к-во осадков (хоть их и всегда достаточно )
Что касается температур, точные значения не помню, увы, но помню, что было очень комфортно, не жарко, ну и,конечно, не холодно)). В море вода тоже очень теплая была, другое дело, что купались мы сравнительно мало, по разным причинам - где волны огромные, где течения опасные, где еще что...
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #15

Сообщение MaggyS » 08 апр 2016, 11:25

Пожалуй, прежде чем двигаться дальше, дам ссылочки на наши развлекухи. То, чем мы занимались на следующий день после приезда, в окрестностях Ареналя - висячие мосты.http://www.misticopark.com/. (Вообще-то раньше, во времена нашего заезда, это называлось http://www.hangingbridges.com/tours/ - но эта ссылка, увы, уже не работает).

Зато на следующий день был запланирован аттракцион еще похлеще, на манер американских горок - только, конечно, тоже в тропическом лесу: http://www.selvatura.com/tours-activities/zip-line/.
(На самом деле, мы заказывали у другой компании, которую нам рекомендовали как лучшую в этом отношении - но у них сайт тоже то работает, то не работает)) http://www.monteverdeadventure.com). Вот сейчас проверила, работает.

Сокращенно то, чем мы собирались заниматься, называется canopy, перевести на русский, честно говоря, затрудняюсь - суть действа сводится к катанию со свистом на троссах, подвешенных над кронами тропических дерев, можно сказать, полетам во сне и наяву над ними. Отличное адреналиносодержащее мероприятие. Хотя, без сомнения, в адреналиносодержащих мероприятиях у нас в этой стране и без того недостатка не было.

И очередное adventure, как выяснилось, поджидало нас еще до canopy, прямо на пути к нему.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #16

Сообщение MaggyS » 08 апр 2016, 11:49

Надеюсь, внимательный читатель не забыл, где мы расстались - на пути из Аренала к Санта Елене. По поводу подъездной дороги к Санта Елене написано много - практически каждый, кто по ней хоть раз проехался, просто не может обойти ее вниманием.

Ибо действительно хороша дорожка - тянущаяся по горам грунтовка, этакая стиральная доска, усыпанная крупными камнями. Ехать по ней полагается чуть быстрее велосипеда, при этом трясет, качает и болтает так, что мама не горюй. И так километров 30, или даже 40.

Где-то я читала, что это зловредные американские квакеры во всем виноваты. Переселились они в эти сказочно красивые края из Штатов довольно давно, понастроили тут усадеб, обзавелись джипами - к слову сказать, именно они, поставив здесь производство сыра на широкую ногу, обеспечивают потребности в нем почти всей Коста Рики. И именно они, как утверждается, блокируют строительство нормальных подъездных путей к Санта Елене, дабы не превращать аутентичную деревушку в девственными дебрях в центр массового туризма.

Поэтому, лишившись защитного кожуха на другой дороге, нигде вроде бы дурным словом не отмеченной, я не поленилась на следующий день позвонить нашем спасителю Антонио из "Европкара" и поинтересоваться: а в Монтеверде нам можно, без кожуха-то? С голым-то мотором. Антонио вопросу удивился: а почему нет, говорит. Езжайте, конечно.

Итак, обогнув водохранилище, мы бодро продолжили движение вглубь от него, в соответствии с навигацией. И проехали уже довольно много, пока мне не стало казаться, что что-то уж больно дорога хороша, пора бы, вроде, по кочкам да по кочкам - а мы вместо этого мчимся по трассе, лишь ветер свистит в ушах. А сама трасса подозрительно напоминает "Трансамерикану"...

Увы. Да, то была неверная дорога - ибо то была неверная Санта Елена! Как выяснилось, Санта Елен этих в Коста Рике целая куча (что характерно, нужной нам не оказалось вообще - так что, совет путешественнику: в навигацию следует однозначно забивать не Санту Елену, а "Монтеверде", оно, слава богу, здесь действительно одно). Иначе можно последовать нашему примеру и усвистать, как бы к Санта Елене, довольно далеко. Мы, например, опомнились лишь, когда солнце стало светить прямо в лицо, намекая, что мы едем вовсе не на юго-восток, а на запад)).

Сраженные ужасной догадкой, мы остановились. Солнце продолжало издевательски светить в лобовое стекло, клонясь при этом все ниже. И когда мы поставили, наконец, искомое "Монтеверде", то увидели, что ехать нам отсюда еще, охохо, больше двух часов - и при этом финальную часть, да-да, по знаменитой описанной выше плохой дороге. Соответственно, уже во тьме кромешной. Ибо темнеет в этой стране быстро, я бы сказала, тьма буквально обрушивается на нерасторопного путника... Одним словом, нам опять предстояло ночное вождение.

Слабонервным сразу сообщу: и мы опять доехали куда надо!! Невероятно, но факт: и первый петух не успел прокукарекать, а мы (правда, не очень уже живые) поднимались по скрипучей лестнице лоджа "Eddy's Cabin"! )) Хотя, конечно, последние 40 км грунтовки в темноте нас здорово доконали.

Для начала, проскочив в темноте совершенно неприметный, от руки намалеванный знак, что проезд прямо закрыт, мы угодили в такие непролазные дебри, где и развернуться без риска для жизни было нереально. Разворачивались в итоге над обрывом (в маневре, помимо мужа за рулем и меня в качестве штурмана, принимали активное участие древний дед, проживавший в коварном тупике, а также случившийся поблизости нетрезвый мотоциклист (оба испаноязычные, конечно). Но после того, как нам это не без труда удалось, встала новая дилемма. Один вариант (от которого даже местные отговаривали, мол, лишь под утро доберетесь) предполагал огромный объезд, другой - "напрямки", по узюсенькой, чуть не вертикально уходящей прямо в ночной лес тропинке. Натерпевшись страху с этими разворотными пируэтами, мы, поколебавшись, выбрали объезд. И подозреваю, что сделали правильно - иначе не факт, что вы бы это вообще сейчас читали))

Самое интересное, что дорога до Санты Елены в навигации рассматривается, насколько я могу судить, как любая другая. Ибо ориентироваться на время прибытия по ней - себе дороже, только нервы трепать: с каждым в муках пройденным километром получаешь дополнительное опоздание в несколько минут. Сжав зубы, мотаешь следующий километр, и кажется, что так теперь будет всегда - что до конца жизни мы приговорены ползти "по ухабам-по ухабам"; а сбоку, за освещенной фарами травой, мерещится очередной обрыв : " в ямку - бух!!"

Думаю, что читатель догадался уже, что попав, наконец, в номер, мы не пошли гулять по Санта Елене, как изначально планировалось.)) Ко всему, за окном еще разбушевался нечеловеческой силы ветер, грозясь, как мне казалось, вообще сокрушить хлипкую Eddy's Cabin , судя по тому, как она выла и скрежетала на все голоса.
Под потолком качалась тусклая лампочка без абажура.
Положившись на волю Всевышнего, мы выключили ее и провалились в сон.

А наутро, проснувшись, увидели, что ветер улегся, и мир вокруг прекрасен и удивителен. Оказывается, это нормальное явление здесь, такие ветра по ночам. Чуть не ежевечерне.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


На террасе нас ожидал прямо таки ошеломляюще хороший для заведения такого уровня завтрак, а также милейшая девушка-рецепционистка, которая и забронировала нам желаемое canopy. Правда, только на двенадцать, утренний заезд мы, увы, проспали.
В ожидании оного пошли осматривать окрестности.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


В Ст. Елене вы не найдете шикарных отелей, это типично бэкпекерская деревушка. Несколько трехзвездочных, остальные - B&B или просто очень студенческого вида хостелы.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Народ бродит соответствующий, это выглядит забавно. Но опять же, все очень-очень платное. И если за пару дней все местные достопримечательности обойти, думаю, ничего так набежит.

Единственное дармовое мероприятие - "Ficus Trail", получасовая прогулка по деревне к гигантскому фикусу, растущему на пригорке в лесу (хотя, попробуй его найди, без указателей - хорошо, местные помогли!) . На откопированной схеме "Ficus Trail", выданной нам в отеле, гордо значилось: бесплатно! )))И даже время просмотра не ограничено - стой, пока не надоест.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Насмотревшись на фикус, мы двинулись в обратную сторону по деревне.
Это заведение примечательно тем, что там мне попался единственный за всю поездку нелюбезный костариканец. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот, информбюро все-таки. Ну ни на какие вопросы не желал отвечать, пока я у него что-нибудь не куплю.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Неожиданно бесплатно пустили в "лягушкарий" - в ranarium, то есть, что-то перевода тоже не нашла. По идее он тоже, конечно, был недешев, но входная плата подразумевала 2 захода - один сейчас, а второй вечером, когда лягушки проснутся. Однако вечером мы планировали быть уже далеко-далеко. И тут владелец вдруг говорит: а идите так! Я аж обалдела. Правда, он спохватился и тут же добавил: только в "Трипадвайзере" про меня напишите! ))Ну, написала, чего там - тем более, что лягушки мне понравились. И даже не у всех был тихий час, хоть вроде и положено.

Я бы и за деньги сходила на них посмотреть, ибо костариканские лягушки - это вещь, не зря они обложки путеводителей украшают. А где их живьем увидишь-то, в лесу? - попробуй найди. Нам так ни разу ни одна и не попалась, или, может быть, мы слепые. К тому же, самые интересные из них - маленького размера, вот как эта, например, "клубничная лягушка" - сантиметра два, наверное, может полтора. Она, к тому же, еще и ядовитая страшно. Уж простите за отвратительное фото - красную точку в цветочке видите?

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Хорошо, что рядом случился служащий этого самого ранариума с фонариком, всех тут же находил, подсвечивал. Без него мы бы и здесь их не нашли, какое там в лесу. Но фото совсем вышли никакие - то стекло бликует, то ручки кривые (это основная проблема, конечно).

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Это все, конечно, с увеличением. А без него выглядит примерно так. Игра "найди лягушку" .

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Ну вот. Тут и возвращаться время пришло. У нашего отеля нас подобрал автобус и повез в лес.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #17

Сообщение MaggyS » 08 апр 2016, 12:04

Итак, краткий курс канопи. Может, кому-то пригодится.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


На этом фото неплохо видно, как следует держаться: левой рукой - за подвеску, правой - за тросс, причем обязательно сзади себя. Желательно как можно дальше, иначе может закрутить на полном ходу вокруг собственной оси, это неприятно. Одна дама из нашей группы первые два этапа так и подъезжала к конечной точке, пока не освоилась. "А за ними кот задом наперед" (с)
Если слишком разносит, можно пальцами притормаживать. Руки, конечно, в рукавицах, очень плотных.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Хотя, конечно, они каждый раз группу инструктируют. Вот так делать не надо, говорит он - впереди держаться. Опасно просто, на самом деле.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Снаряга серьезная.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Снимать было, конечно, не очень просто, учитывая, что группу задерживать нельзя, а аппарат каждый раз нужно доставать-убирать, но я старалась.
Вот с таких платформ происходит старт. Попадают туда либо по лестницам, как здесь,

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


либо по мостикам. Правда, что-то я не помню, чтобы мы по такому ужасу шли, скорее, этот все же технический мостик, для персонала.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Так выглядит платформа. (Вот ведь, угораздило не полностью табличку снять...)
На каждой написан номер, высота, сколько предстоит пролететь и т.п.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Отправка в порядке очередности.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Ну что ж.
"Он сказал: поехали, и взмахнул рукой. " (с)

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Длинный кусочек. Но самый длинный был в конце, 1 км или даже чуть больше.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #18

Сообщение MaggyS » 08 апр 2016, 12:10

Между некоторыми этапами проложены тропинки по земле.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Два кадра подряд практически без паузы. То есть, скорость на некоторых этапах развивается довольно приличная. Нам еще не очень повезло в этом смысле, на открытых участках было ветренно, тормозило.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Тут нас подвели к очередной платформе - а это, говорят, наш сюрприз (ее в общем числе не значилось). Оказалось, что-то вроде банджи, только, к счастью, не вниз головой. Зато потом классно было покачаться над кронами, туда-сюда. Через несколько качков инструктор не без труда ловил за ноги.

На добровольной основе, конечно. Захотели, кстати, не все. При первом падении полагалось громко, по-тарзаньи кричать. ))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Солнце в дождливом (туманном) лесу.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Последний этап, как я писала, был очень длинным, около км, и через открытую местность. Наши инструкторы слегка волновались, что ветер нам помешает добраться до конца и мы все застрянем где-то посредине)). Поэтому для надежности сцепили по двое.
Надеюсь, эти австрийцы не будут возражать против появления на русском форуме...

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


И тут я обнаружила, что мы стоим на площадке, частично вообще не огороженной. И даже не пристегнутые, т.к. не к чему. А под нами, соответственно, многие метры. Освоились уже))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Вот через этот лесок, и дальше по открытой местности со свистом, до следующего лесочка.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Но даже по двое большая часть народа несколько метров не дотянула до конца, увы. Мы, в том числе. Бедняги инструкторы вытягивали всех на руках, вцепившись ногами. Работенка...
Зато на спортзал тратиться не надо, бицепсы у всех и так отличные.))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Эти вообще застряли черте где. Мало каши ели.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Продолжение следует!
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #19

Сообщение bor11 » 08 апр 2016, 20:36

У нас в Канаде эти "канопи" называются "зип-лайн":) За десятку-двадцатку, в зависимости от протяженности трассы, над каньонами пущають...
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Сообщение: #20

Сообщение MaggyS » 19 апр 2016, 14:14

Продолжаем-с.

Вблизи входа в лес утопающая в цветах парковка, для тех, кто прибыл на собственном авто, при ней ресторанчик, огромная зона продажи сувениров и еще что-то, все очень миленько и цивильно.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


А при ресторане обитатели местных лесов носухи. Увы, в этот раз и позже, на вулкане Ирасу и в Мануэль Антонио, я их видела только в непосредственной близости от цивилизации, питающимися. То есть, как бы дикие они, но в то же время уже и не очень.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Ну и чтобы покончить с канопи, ценовой вопрос. Емнип, около 60 долларов описанное выше действо, по времени часа полтора плюс входящий в стоимость трансфер из отеля до леса и обратно. Вот это, на мой взгляд, однозначно стоит того.

И поехали дальше. Теперь уже из Монтеверде - по другой, но не менее тряской (спасибо квакерам!) дороге.
Ладшафты в этой местности хороши, люблю такие .

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Но если вы думаете, что приключения сегодняшнего дня исчерпывались описанным выше "канопи", то вы глубоко ошибаетесь.)))
- Как же все-таки хорошо, что у нас джип! - произнес сакраментальную фразу муж, уже освоившись и довольно бойко прыгая с камня на камень по проклятой грунтовке.
Ох, лучше бы он этого не говорил! (Один раз за этой же фразой, если читатель помнит, уже последовал срыв защитного кожуха.)
Но было поздно. Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Результат не замедлил сказаться.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Мораль сей басни: берете в Коста Рике джип - смотрите на состояние покрышек. Разбаловались мы с этим делом в европах.
А тут неожиданно обнаружили, что и три остальных не лучше, "совершенно лисая резина", как говаривал персонаж Мкртчяна в "Мимино" - а нам еще ехать и ехать.
Зато и запаски теперь нет. Ну, что и защищающего мотор кожуха нет, мы уж и забыли к тому времени.)))


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Долго ли, коротко, но выбрались мы в конце концов на асфальт.
Типичная картина: однорядка, перед нами штук пять фур, навстречу столько же. Обгонять иногда удается, но довольно стремно. Если же не обгонять, остается тащиться с их скоростью многие километры. Выбор невелик.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Зато хоть в плане дорожного покрытия полегчало. Хотя костариканский асфальт богат непредсказуемыми ямами, поэтому быстро ездить не советую.
Первое дыхание океана.
А вообще-то нам, как всегда, далече. В Париту. Дело, как водится, к закату. ))

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


"План максимум" предусматривал заезд по пути на часок в национальный парк "Карара" , где проживают попугаи ара. Но после приключений с колесом нам уже стало не до попугаев. Тем более, что они не обязаны в честь нас бодрствовать в сумерках.

Еле успели до темноты в другое знаковое место, мост через реку в местечке Тарколес, прямо по пути нашего следования (т.е. на трассе 34), знаменитый тем, что под ним, в реке, плавает множество крокодилов.
После захода солнца они получились не очень выразительными, все серые какие-то. Но вживую на них смотреть впечатляет даже в это время суток. Некоторые особи, полагаю, длиной метра четыре, если не больше.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Вылез пузо греть.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Я этот мост, находящийся прямо на трассе, впопыхах вообще чуть не промахнула. Уже въехала на него, смотрю: народ толпится ! Быстренько задним ходом выехала (хорошо, что сзади никого не было) и где-то рядом с ним приткнулась.
Муж меня чуть не убил за такой пируэт: ты что творишь, -говорит, -смотри, сколько там полицейских на мосту! Сейчас они тебе выпишут, мало не покажется!
Но костариканские полицейские очень мирные, как я уже писала. Никто и слова не сказал - наоборот, стали наперебой показывать, куда смотреть на крокодилов ))) (их с берега кто-то курицей кормил, целая орава приплыла).

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Природа готовится ко сну. Птички облепили дерево вдалеке.


Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами


Рядом с мостом можно подкрепиться, в т.ч. "smoothies". Очень вкусно, свежачок.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами

Последнюю часть пути до Clandestino Beach Resort, заказанного на эту ночь, проходящую вдоль берега, заасфальтировать не удосужились. Так что, хоть то было , конечно, не Монтеверде, но после всего происшедшего, а также осознавая отсутствие запаски, ехали мы буквально не дыша. Типа воровато крались. Тем более, что, помимо обычных присущих грунтовке камней, путь наш устилали бесчисленные крабы, живые и раздавленные. Живые при этом демонстрировали невероятную активность, ползя кто от моря, кто к морю. Так я и не поняла, в чем идея.

А выйдя, наконец, из машины, мы, как говорится, почувствовали разницу. Нестерпимо парило - одежда моментально прилипла к телу. С одной стороны дороги, там, где огоньки (забор, въезд на территорию и т.п. отсутствовали как класс), призывно шуршали пальмы; с другой, во тьме кромешной, тяжко и монотонно вздыхал океан. В воздухе носились какие-то ночные создания (летучие мыши, наверное), и время от времени пронзительно вскрикивали. Тут и там мелькали светляки.

Мы пошли по траве и опавшим пальмовым листьям на огонь и довольно скоро оказались у рецепции - комнаты по соседству с рестораном, где сидела пышная дама моих лет в рубахе на голое тело (по-моему, даже без трусов) в обществе громадной собаки. Собака тут же принялась нас облизывать, а дама оказалась крайне разговорчивой и в числе прочего сообщила, что у нее польские и даже украинские корни.

Наконец она отвела нас по путаной дорожке в совершенно сказочное бунгало с гамаками при входе. Ресторан еще работал и мы выразили желание его посетить.
- Только не ходите к океану! У нас очень хороший бассейн, в нем и купайтесь! А к океану не ходите!
Произнеся эту загадочную фразу, она, наконец, оставила нас в покое.

Продолжение следует.

Через Флориду в Коста Рику., 10-дневный забег с барьерами
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль