Панама: за ширмой и наизнанку

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Панама: за ширмой и наизнанку

Сообщение: #1

Сообщение henryx14 » 02 апр 2016, 16:58

Говорят, что когда ждешь, одна минута длится как полчаса, а когда опаздываешь, то пролетает как одна секунда. Приблизительно последнее я чувствовал, когда ехал в метро к станции Вокзальная в Киеве, после того как забрал свежую шенгенскую визу. Бегу к поезду Москва-Ужгород и думаю, не успею-разрушится почти идеальный план путешествия. И вот уже на платформе, подхожу к вагону и спрашиваю проводника, нет ли мест до Ужгорода. Она улыбается, говорит: может быть... Запрыгивай! Заплатил 250 грн. Еду в купе, со мной два попутчика - парень-студент и подозрительный мужик, который угостил нас пивом и началась длинная история о том как этот мужчина тяжело работает в Казахстане на нефтевышке и сколько много он зарабатывает. Я думаю каждый хотя бы один раз ехал в поезде с таким сказочником, который все про всех знает и которому давно пора писать детективы в стиле Дарии Донцовой. На следующее утро прибыл в Ужгород. План был таков: к вечеру добраться автостопом до Будапешта через Словакию, утром самолет в Эйндховен, опять автостоп в Амстердам и на следующее утро рейс Амстердам-Панама. Короче насыщено, но выполнимо. В итоге к 12:00 дня я уже был в Мишкольце(Венгрия) успешно поехав территорию Словакии. Там прождал часа 4, но никто так и не остановился, поэтому было решено ехать на электричке в Будапешт. Утром рейс до Эйндховена, успешный автостоп до Амстердама, прогулка по каналам, улица Красных фонарей, матч Голландия-Мексика. И вот он полет в далекую и неизвестную ранее Центральную Америку. Пересадка была в Париже, дальше 11 часов в одинаковой позе...фух! Когда вышел из аэропорта Токумен а Панаме, был маленький шок: будильник показывал 6:30 вечера, но ощущение было что уже 3 часа ночи! А жара-то какая!!! Ощущение, что после тусовки в стиле пати-в-тулупе и валенках попадаешь в сауну, где толстый банщик избивает тебя вениками:)
Возможно жара и усталость сыграли свое и я сдался перед таксистами, ранее зная что есть автобус, но сил искать и спрашивать не было. 30$ и я еду в большом джипе в центр города. В аэропорте купил симку мовистар(Movistar) за 25 баксов(соответственно 25у.е. на счету)!!!, но сейчас думаю, что если вы хотите купить местную сим-карту, лучше купить мас мовиль(mas móvil),- лучше ловит в отдаленных местах. Почему купил?-срочно нужно было позвонить знакомому панамцу, а мой украинский оператор-киевстар в Панаме не работает.
Переночевать решил в хостеле- Los mostros, Calle 54, ночь-15$, завтрак включен. Много американцев и европейцев. Утром начал приходить в себя и понимать где я нахожусь;) на дворе 1 июля, но в этот день никто не работал, поскольку был праздник-день инаугурации нового президента, центр был закрыт, но гулять можно было( я имею ввиду Каско Вьехо). В Панама-Сити я провел еще дней 5, после чего поехал работать в другую провинцию-Дариен, которая расположена на границе с Колумбией и где находиться Дарьен гэп- непроходимые джунгли-естественная граница с Колумбией, которая прерывает панамерикан шоссе. О столице рассказывать не буду, уже много чего на форуме описали, ничего нового не скажу. Хотя... Недалеко от столицы есть остров Табога, куда ходят паромы(14$ туда и назад), там есть пляж, но если честно-лучше туда не ехать-грязно и портится картинка о райских пляжах Панамы( это так, если у вас вообще времени нет, можна туда поехать, но сразу настроится, что там не ахти).
Могу многое рассказать о провинции Дариен, где я провел 2 месяца. Этот регион знаком не всем панамцам и считается одним из самых отсталых. Здесь нет городов, курортов и исторических мест. Но именно здесь чувствуешь какова она-Панама, где нет туристов и где люди ведут себя по-другому. Сразу скажу, что панамцы не очень приветливы, если ты не поздороваешься первым, они тебя не приветствуют словами:Буэнос диас!
Еще одно: почти везде ты-гринго, и все попытки объяснить, что Украина-это страна в Европе, успеха не принесли( хотя многие называли Кличко и Шевченко, а так же Чернобыль).
Особенность Дариена еще и в том, что тут много полиции и пограничников(Senafront), которые постоянно проверяют твои документы и спрашивают какого хр....а ты сюда приперся. Цены на еду почти такие же как и в столице, но вот что радует, так это что здесь не так жарко и тебя окружает зеленая гладь сельвы.
Случай: захожу в парикмахерскую, думаю пора и мне подстричься, но перед этим у меня были сомнения на счет профессионализма местных цирюльников. Здание парикмахерской напоминает половинку купе плацкартного вагона Москва-Жмеринка или номер отеля Токио-стар возле одесского ж/д вокзала, чтоб вы понимали, если внутри находятся два человека-третий уже не войдет, нужно чтобы кто-то вышел. Говорю цирюльнику: хочу подстричься!
Да не вопрос. Как?
По бокам под единицу машинкой, сверху- ножницами.
Бьен! Будет сделано.
В итоге полностью подстриг меня машинкой:) ну что тут скажешь, причем прическа была в стиле незрелого очищенного манго-последний писк моды в этой глубинке.
В Дариене проживает много индейцев-эмбера, они живут в деревнях, где занимаются народным промыслом. Говорят на своем языке и по-испански. Также есть деревни, где компактно проживают афро-потомки рабов из Африки(я так полагаю). За два месяца я объездил почти все деревни провинции(благодаря своей работе). Что могу сказать: туристам здесь делать особо нечего, ибо как было сказано выше, ничего примечательного я не наблюдал. Но все же есть интересные деревни на берегах реки Чукунаке, Мембрийо и Туира. Так например в деревни Самбу было очень необычно и круто, я увидел много местных обычаев и познакомился с бытом местных индейцев, но увидеть здесь голожопых диких племен вам не удасться. Именно в этом месте начинается море и я видел как рыбаки выбрасывали на берег из своих piraguas маленьких акул по 60-90см.
За все два месяца увидел одного туриста (хотя возможно их бывает больше), кажется американца в Пуэрто Кимба, правда он был в сопровождении полиции и в кандалах:) я сначала подумал, что он наркоторговлей занимался, вот и попался. Но полицейский мне объяснил, что этот гринго-турист приехал в индейскую деревню и чуть было не изнасиловал местную девушку. А с виду такой приличный, в костюме бежевом.
Правда часто именно через Дариен снуют толпы сомалийцев!!!, которые фиг знает как попадают в Колумбию из Африки, а потом через джунгли 7-10 дней пробираются к границе с Панамой, потом попадают в Дариен и просят убежища либо пытаются подобраться поближе к США.
Панама: за ширмой и наизнанку

Поехали в джунгли на несколько дней. Нас поселили в ОТЕЛЬ:- деревянный домик, где было три комнаты. Дверей нет, а прибитые гвоздиками шторы. Внутри кровать и... Больше ничего:) воды нет, света тоже. Если ложишься на кровать твоя спина касается земли и такое ощущение, что вместо кровати спишь в дырявом гамаке. Туалет... Ладно, лучше не буду портить аппетит особенно тем, кто сейчас переваривает мой убогий отчет.
Два слова о прививках и опасностях природного характера. Комаров как в столице, так и Дариене немного. Я переживал, что здесь малярия и лихорадка Дэнге. Но меня заверили, что случаи заболевания очень редкие. Но есть другая напасть: жучки колорадийос, мелкие рыжие жучки, которые кусают в основном ноги в области голени и ниже. Неприятно, но не страшно. В джунглях есть мошка-моронгой. Мелкая, быстро летает, очень много. Питается кровью и главное сначала не чувствуешь, но вот потом... Красные пятна-ранки на теле. Репеленты в данном случае бесполезны. Лучше одеть кофту с длинным рукавом и штаны. О диких животных: если не заходить вглубь джунглей, то проблем никаких. Только ночью кричат обезьяны-ревуны. Правда был случай в июне в местности Бокете, провинция Чирики. Две голландки решили подняться на вулкан Бару, пошли одни без проводника, куда-то свернули, вот их и съел ягуар или пума(что-то типа того).
Вообщем все что я рассказал, не касается городов и основных туристических мест, поэтому боятся нечего. О разнообразии местной еды: если в столице огромное разнообразие есть в местных забегаловках, то в Дариене можно покушать только рис с фасолью и мясо. Иногда есть патаконы(жареный банан) и картошка. Слово салат для них значит как для нас фуа-гра. А если и сделают по твоей просьбе салатик, то готовят его следующим образом: три колечка помидора, четыре колечка огурца и немного морковки на тёртке. Все!Причем не важно ресторан ли это или маленькая столовка. Я бы не сказал, что это напрягает, но кушать два месяца рис почти каждый день, как-то не очень.
Панама: за ширмой и наизнанку
Случай: был как-то я в афро-общине Пиногана на реке Туира. Проснулся в 4:30 утра от того, что бешеные петухи решили выяснить кто круче орет, при этом было такое ощущение, что в турнире решили участвовать все петухи деревни! Ладно думаю, что уж поделаешь. Вышел, темно.... ни души... Около 5:40 стало светлее. На земле валялась летучая мышь, бесполезно пытаясь взлететь и все глубже и глубже зарываясь во влажную почву. В 6:00 решил искупаться в речке. Пошел к берегу, думаю сигану с разбегу в пучину. Вижу возле меня стоит дедушка и моет ноги. Я поздоровался, он улыбнулся. Говорит, я уже ухожу. Возле него ведро, он как-то непринужденно и равнодушно махнул ведром и весь содержимый мусор плюхнулся возле места, куда я хотел прыгнуть. мда...купаться расхотелось.
Кстати, любовь к природе отличительная черта панамцев. Даже если в двух метрах находится урна, четверо из пяти местных непременно бросят мусор на землю.
Еще одно, если вы договариваетесь встретиться с панамцем например в 8:00, то скорее всего он прийдет в 8:30-8:40, а то и вовсе в 9:00. Проверено несколько раз. Не скажу что мы, украинцы или россияне пунктуальные, но не настолько. Хотя... Мой друг Юра, когда играет в ДОТУ, то если он говорит, что едет в маршрутке, скорее все он сохраняется в игре и обдумывает не сыграть ли ему еще одну партейку.
За два месяца так и никто не предложил мне пойти в бар и выпить пивка. При чем когда я говорил, что мы с друзьями можем по 2 литра вдуть за раз или что иногда что-то покрепче по праздникам, то некоторых охватывал дикий ужас и моя приятная сначала личность превращался в пьяного уголовника и в головах собеседников сразу всплывали пьяные дебоши в моем исполнении. Но! Как оказалось, не все так просто в этом королевстве. Однажды приехали в порт(здесь деревни на берегу реки называют пуэрто-порт), смотрю грузят в лодку блоки пива, спрашиваю куда-это столько? В деревню индейцев. Зачем столько много? Так они там пьют дофига, в пятницу по две лодки отправляют. Ага, а говорили, что мы много пьем.
Так как интернет до Дариена доходит так же быстро, как и до меня шутки Мистера Бина, то местная молодежь загружает в свой мобильник(скорее всего самсунг:) музыку и включая на полную неспешна прогуливается по центральной улице деревни.
Несколько раз ходил в местные протестантские церкви. Вообщем мне понравилось, что все веселые и улыбчивые, поют много. Но вот проповеди пасторов отличались каким-то агрессивным стилем изложения и даже во время свадебной церемонии преподобный падре упомянул зачем-то борьбу с дьяволом и что молодожены должны честно платить налоги:)
Свадьба в Дариене отличалась тем, что здесь после бракосочетания или процессии в церкви нету застолья, после которого гости со стороны невесты и жениха выясняют у кого круче тачка или у кого больше связей в прокуратуре. Здесь вообще не пили спиртного, а всем было предложено тарелку с закуской и безалкогольный фруктовый напиток(чича).

Случай: сижу вечером возле своего дома, играю на гитаре, пою песни Бумбокса и т.д. И вдруг подкатывают 6!!! джипов с тонированными стеклами и заезжают ко мне во двор. В голове пролетело:-бандиты, но потом думаю, та ну? На 6 джипах?!
Из одной машины выходят 4 полицейских с м-16 и побежали вокруг моего дома! И остальных вышло человек 16-20 в штатском, подходят ко мне, спрашивают, кто я и откуда, что здесь делаю. Говорю: сой украниано(я украинец). Один переспрашивает:- Коломбиано?!
-Но, ук-ра-ниа-но!
Начали болтать, рассказал кто я и чем тут занимаюсь.
Другой спрашивает: -можно дом осмотреть?
Говорю: пжл, не проблема, только обувь при входе поснимайте. Половине сразу расхотелось заходить, остальные вошли.
-Один живешь?
-Ага.
-Не боишься брухас(типа ведьм)?
-Неа.
Все рассмеялись.
Прошлись потом по территории моей усадьбы и до меня наконец-то дошло спросить, а чего собственно гря вы сюда приперлись?ищите гериерос коломбианос?
-Нет, мы президентская охрана, завтра президент приезжает в Дариен, вот мы и осматриваем подозрительные объекты.
-А я тут причем?
-Та, один местный указал на твой дом, когда мы осматривали другой объект.
-Ага. Чудненько.
В итоге они попросили меня спеть украинскую песню под гитарку, после чего покинули мой подозрительный объект:)

В июле дождя особо не было. Так, может раза 4-5 покапало и все. Но вот в августе! Почти каждый день и при этом достаточно сильно, но не долго. От этого доступ до некоторых деревень и небольших городков был изолирован по суше, так как уровень воды в речках поднялся до критического и все мосты затопило. Однажды возвращаемся с коллегами из джунглей по реке. Выехали поздно, часов в 5 вечера. Плыть 3-4 часа против течения. Тут еще и дождь начался, я в дождевик завернул рюкзак, в итоге промок до нитки. В 6:30 уже было темно. У нас два фонарика, но плыть все равно опасно, поскольку по реке справляются много деревянных колод и разного мусора, может протаранить лодку. Но мы все равно плывем, пристально всматриваясь в мутную воду реки Чукунаке. Приплыли в порт, лодку привязали. Пересели в тачку. Утром возвращаемся, что бы опять в деревню к индейцам ехать. Целую ночь лил дождь, поэтому когда вернулись, оказалось что там, где вчера была суша образовалось озеро и доступ к нашей лодке закрыт. Пришлось вплавь ее забирать;)
Панама: за ширмой и наизнанку
На счет людей, которых я встречал... Они были разные, но многие мне помогали, рассказывали свои удивительные истории, удивлялись моим рассказам о далекой Украине. Так, например, в одной деревне познакомился с одним мужичком, который сам из Никарагуа, но работает строителем в Панаме. Он в 90-х вплавь пересекал границу между Мексикой и США по Рио Гранде. Потом в каком-то бараке их держали где-то в Техасе, пока их родственники не выслали деньги проводникам за пересечения границы. Далее он 2 года нелегалом работал в Висконсине, где познакомился с россиянами, казахами, и поэтому даже сказал несколько слов по-русски.
В другой деревне болтал со стариком, который держал местный кабак. Он рассказывал, как учился в Израиле, потом работал инженером в Германии, но по семейным обстоятельствам вернулся в Панаму. Уже на пенсии решил на сэкономленные деньги открыть забегаловку.
В Панаме подружился с парнишкой из провинции Чирики. Он уже 2 года работает в Панама-Сити и параллельно учится в универе. Снимает койку в квартире за 150$ и питается в дешевых столовых. Но прикол в том, что его дедушка оставил ему наследство в 2 млн.$, но по завещанию он может забрать деньги только когда ему исполнится 28 лет(т.е. осталось ждать еще 6 лет). Показывал фотки 4 машин, которые стоят у него в гараже в Чирики. Говорю ему, так зачем тебе напрягаться здесь, шел бы ты домой и ждал себе свое наследство. Он сказал, что хочет доказать своим родителям, что может быть самостоятельным и материальные блага его не интересуют. А вообще он классный фотограф и фотки его просто отпад.
Панама: за ширмой и наизнанку

Организационные навыки панамцев в глубинке близятся к нулю. Почему я так говорю? Да потому что для того чтобы они сделали какое-то дело им обязательно нужно прописывать правила и обязанности. Для индейцев, например, очень сложно решить кто-же должен присматривать за курами и цыплятами. И вообще, им нужно объяснять как же на самом деле ухаживать за цыплятами(когда кормить, сколько тепла нужно и пр.).
Еще одно мое наблюдение за местными может показаться противоречивым, но в моем случае все подтверждалось не единажды. Короче говоря, панамцы любят, пардон, пообещать что-то, а потом не выполнить. Я за два месяца видел такое раз 20, при этом замечалось за разными людьми. Начиная от: давай встретимся завтра в два и не прийти, сославшись на внезапно заболевшую кошку или пожар в туалете соседки, заканчивая обещанием путешествовать вместе вплоть до Мексики, а потом сморозиться, заявив, что мама не отпускает, и вообще до 30 лет нужно с родителями сидеть дома. Я понимаю что обещать не значит жениться, но если ты не готов исполнить, зачем же врать. За базар нужно отвечать.

В целом в Панаме мне понравилось, в Дариене тоже было прикольно, но находиться там больше 6 месяцев скучно.
Аватара пользователя
henryx14
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Панамский канал фото

Re: Панама: за ширмой и наизнанку

Сообщение: #2

Сообщение henryx14 » 03 апр 2016, 00:18

Я там был чуть больше 2-х месяцев.
Потом у меня был трип Панама-Коста Рика-Никарагуа-Сальвадор-Гватемала-Гондурас и назад.
Хм...отчетов по Дарьену не видел Не очень-то популярное место.
Аватара пользователя
henryx14
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Панама: за ширмой и наизнанку

Сообщение: #3

Сообщение LesZelenuy » 26 май 2016, 05:11

Извините автор, стесняюсь спросить - а что же за работа на 2 месяца была у Вас в Дарьене?
LesZelenuy
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 08.11.2013
Город: Panama City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Панама: за ширмой и наизнанку

Сообщение: #4

Сообщение henryx14 » 26 май 2016, 14:51

Работал в одной неправительственной организации. Работал с детишками, общинами индейцев эмбера. Поэтому приходилось посещать разные населенные пункты.
Аватара пользователя
henryx14
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Панама: за ширмой и наизнанку

Сообщение: #5

Сообщение henryx14 » 27 май 2016, 13:10

Да, я ездил как волонтер.
Делал много чего: начиная от уроков английского (иногда русского/украинского ) языка заканчивая превентивной медициной (на несколько недель мы отправлялись в самые отдаленные деревни, где по специальной методике определяли правильно ли развиваются малыши физически и психологически, делали экспресс тест на уровень гемоглобина и т.д.). Также я помогал организовывать детские фестивали индейской культуры (пришлось даже петь под гитару украинские песни, потом по телевидению показывали).
Был даже случай, когда меня попросили составить устав для школьного совета деревни Пиногана, поскольку я рассказал, что у меня юридическое образование
Аватара пользователя
henryx14
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Панама: за ширмой и наизнанку

Сообщение: #6

Сообщение kate341 » 15 ноя 2016, 00:01

очень здорово. и дело хорошее делали. полностью соглашусь про необязательность. это общая черта латины, по-моему, у нас в Колумбии я так и не привыкла к пустым обещаниям и так ни не поняла, зачем их давать )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Панама: за ширмой и наизнанку

Сообщение: #7

Сообщение EvgeniyaDR » 18 ноя 2016, 00:24

Мы когда были в Панаме тоже очень хотели доехать до Дариена, но не сложилось(((
Спасибо за ваш отчет! Действительно, не самое популярное место, но очень интересное. Пока еще не тронутый кусочек тропиков, но уверенна что и там скоро США проложит свою главную магистраль......
— Утро вечера мудренее...
— Смотря какое утро!
Аватара пользователя
EvgeniyaDR
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва, Пунта-Кана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Панама: за ширмой и наизнанку

Сообщение: #8

Сообщение henryx14 » 20 ноя 2016, 19:29

По разговорам с местными понял, что дорогу через Дариен в Колумбию еще не скоро построят.
Все дело в наркотрафике, если буде дорога, то его количество возрастет в разы. Еще и беженцы...Если будет дорога, то их будет там десятки тысяч, а так им приходится неделями по джунглям пробираться.
Аватара пользователя
henryx14
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль