Коста-Рика: Тихий океан (Dominical) с 3-летним ребенком

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Коста-Рика: Тихий океан (Dominical) с 3-летним ребенком

Сообщение: #1

Сообщение forza* » 28 мар 2017, 07:43

Всем привет,

Недавно вернулись из Коста-Рики.
Т.к. мы ездили с 3-летним ребенком, то старались избежать длинных переездов и большого числа мест проживания. Поэтому наша поездка отличалась от привычного здесь формата. Хочу поделиться этим опытом - надеюсь кому-то может быть полезен.

Место проживания
Было решено выбрать формат "одно место проживания + поездки куда-то рядом".
Выбирали между Никоей, районом Ареналя и Тихим океаном рядом с Quepos/Dominical/Uvita. Выбрали третий вариант. Он показался достаточно разнообразным с точки зрения мест интереса + нашлось очень приятное место для проживания на . (на склоне холма со своим бассейном в 20 минутах езды от Dominical по дороге 243).
Потом к ним добавились 2 ночевки после прилета рядом с Parque Nacional Volcán Poás и одна ночевка рядом с аэропортом SJO на пути обратно.

Аренда машины
По отзывам на tripadvisor было решено выбирать между местными костариканскими конторами. В итоге выбрали Vamos:
  • аренда SsangYong Korando (полный привод, автомат) на 11 дней стоила $876
  • это включало в себя страховку ответственности (liability) с нулевой франшизой, но исключало страховку от повреждения самой машины (CDW, чтобы отказаться от нее мы предоставили письмо от банка о том, что наша кредитка покрывает такую страховку)
  • также это включало телефон-навигатор с приложением Waze и детское автокресло
  • у Vamos нет офиса прямо в аэропорту: нас встретили с табличкой у выхода и довезли до офиса. На обратном пути мы сдали машину в офисе, переночевали в гостинице Hampton Inn (прямо напротив офиса Vamos) и с утра на бесплатном автобусе гостиницы доехали до аэропорта.

I. Central Valley

Finca Rosa Blanca Coffee Plantation
Заехали сюда в первый день после ночного перелета. Дорогой ресторан с вкусной едой и приятным видом. Красивый сад. Экскурсия на плантацию только в определенное время с гидом - туда не пошли.

Parque Nacional Volcán Poás
Приехали около 7:30 утра. На въезде нам сказали, что вулкан можем не увидеть. Было холодно, ветрено и сыро. Успели разглядеть кратер, но почти сразу при нас его закрыло облаком. Половина круговой дороги к озеру была закрыта без объяснения причин.
Коста-Рика: Тихий океан (Dominical) с 3-летним ребенком

La Paz Waterfall Gardens
Полный восторг! Первое знакомство с костариканской природой (туканы, обезьяны, колибри, ленивцы, лягушки). Красивейшие водопады.
Коста-Рика: Тихий океан (Dominical) с 3-летним ребенком
Коста-Рика: Тихий океан (Dominical) с 3-летним ребенком

Doka Estate Coffee Plantation
Заехали на завтрак перед долгой дорогой на Тихий океан. Завтрак так себе, место для самостоятельных прогулок менее интересное, чем у Finca Rosa Blanca.

Botanical Orchid Garden La Garita
Красивый ботанический сад. Заехали в него уже на обратной дороге с Тихого океана в район аэропорта SJO.


II. Pacific coast

Crocodile Bridge
Заехали в него по пути к Тихому океану. Встали бесплатно до моста по правую сторону. Парковщики "ловили" только тех, кто ехал в обратную сторону (с океана). Было очень жарко. Крокодилов в реке много.

Parque Nacional Manuel Antonio
Одно из главных разочарований. Приехали около 8 утра в пятницу. Уже много народа, очень жарко, обезьянок немного, ленивцев без гидов не видно, а гидов брать не хочется. Пока дошли до тех мест, где можно уйти от толпы, уже сильно устали (жара + ребенок). Так что покупались на пляже и вернулись обратно. Машина показывала +41 на солнце.
Больше всего там понравились пляжы, а тех же зверей мы потом увидели в дикой природе и в других менее людных местах.
Коста-Рика: Тихий океан (Dominical) с 3-летним ребенком

Hacienda Baru National Wildlife Refuge
Природный заповедник с проживанием, рестораном и активностями.
Покатались на зип-лайне. Притом изначально мы планировали покататься по очереди без ребенка. Но там нас сначала уговорили взять 3-летнего ребенка с собой, а потом, после того как он прокатился с нами несколько раз, еще раз уговорили разрешить кататься ему одному.
Ребенок в восторге, к нему относились с большой заботой, гиды замечательные, все было весело и безопасно.
По пути к зип-лайну встретили обезьянок и ленивцев (без толпы и жары, привет Мануэль Антонио).


Манговые леса в Matapalo
Покатались на каяке по мангровым лесам от конторы Pineapple Tours, расположенной в Доминикале.
Нам дали 2-местный каяк на троих с ребенком. С нами был гид и еще два человека на stand up paddle board. Снова видели обезьян, ленивцев, разных птиц, ящериц и крабов. Гид рассказывал интересно про природу мангровых лесов и Коста-Рику в целом.
Коста-Рика: Тихий океан (Dominical) с 3-летним ребенком

Playa (пляжи) Dominical, Dominicalito, Uvita
Везде большие волны, поэтому ребенка одного к воде отпускать было нельзя. На пляже Uvita видели несколько крабов-отшельников. Ребенок был в восторге от того, как они прятались в домики.
На фото - пляж Uvita.
Коста-Рика: Тихий океан (Dominical) с 3-летним ребенком

Alturas Wildlife Sanctuary
Двоякое впечатление. С одной стороны было интересно посмотреть вблизи на движущихся(!) ленивцев, а также в очередной раз посмотреть на туканов и обезьян.
С другой стороны, животных там немного, но экскурсоводу надо растянуть все на 1.5 часа, поэтому у каждой клетки стоим долго, а самим далеко отходить не рекомендует "из-за безопасности".

Коста-Рика: Тихий океан (Dominical) с 3-летним ребенком

Водопад Pozo Azul
Находится в Dominicalito. В конце сухого сезона туда точно не стоит ездить. Тонкая струя воды стекает со скалы в какую-то зеленую лужу.

Водопад Uvita (Catarata Uvita)
Даже в конце сухого сезона имеет достаточно воды, чтобы освежиться от жары. Есть возможность даже понырять со скалы.
Вход платный (но не дорогой), при выходе ресторан с вкусными рыбными такос.

Водопады при Restaurante Tilapias El Pavon
Первый водопад (к которому надо идти прямо мимо ресторана) приятный, но не более того.
Второй водопад (проехать на машине пару км дальше ресторана) очень красивый (застрявший камень на фото - высотой метров 2-3, смелые с него ныряли в воду).
Коста-Рика: Тихий океан (Dominical) с 3-летним ребенком

Parque Nacional Marino Ballena
Ездили в него, чтобы поплавать с маской и трубкой. Это отчасти удалось - видели немного рыбок.
Другим плюсом этого парка были слабые волны (по крайней мере в отлив) так, что ребенка можно было немного отпускать от себя в воде.
Но минусом было то, что от входа в парк до места для сноркелинга надо было далеко идти по открытому пространству. В итоге тот день мы больше всего подгорели, несмотря на то, что это был один из последних дней, кремом от солнца мы пользовались, а на небе даже были облака.

ИТОГО:
  • Поездка очень понравилась, но вот национальные парки в итоге не стали ее главными звездами.
  • С 3-летним ребенком в такое ездить можно, но надо быть готовым много носить его на себе, когда он устает.
  • При российском опыте вождения костариканское дорожное движение не должно пугать (но надо быть морально готовым к местной специфике типа резко заканчивающейся правой полосы, однополосного моста и обгонам через двойную сплошную).
  • Качество асфальта на основных шоссе (платная 27 от Сан-Хосе к океану, 34 вдоль океана, 243 от Доминикаля в континент) - отличное! Качество местных дорог в районе Сан-Хосе - разное.
  • Полный привод и высокий клиренс могут быть полезны для "последней мили". В нашем случае это были: подъезды к арендованному дому, мангровым лесам, водопадам и Alturas Wildlife Sanctuary.
  • Цену на еду в местах для туристов достаточно высокие (местами сравнимы с ценами в Калифорнии)
  • В самом Доминикале есть несколько продуктовых магазинов. Отмечу "костариканский" Super Dominical (по ту сторону шоссе, которая дальше от океана) и "туристический" Mama Toucan's (напротив центрального въезда в город, там же есть и банкомат). Ближайший крупный магазин (Super Mercado BM) - в Uvita, там же и ближайшая аптека.
  • Везде готовы брать доллары, в т.ч. на заправках. Платить долларами за платную дорогу мы не пробовали.
  • Ездили в марте, в конце сухого сезона. За 11 дней было совсем немного осадков: один раз в виде дождя-тумана на Поасе, а также пару раз немного покапало на океане. С одной стороны, без дождей, конечно, удобнее. С другой стороны, вид сухих джунглей оставляет ощущение чего-то недосказанного. Так что если приезжать в сухой сезон, то лучше в его начале, когда дождей уже нет, но леса еще не настолько высохли.
forza*
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фримонт
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Панамский канал фото



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль