Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #21

Сообщение Нонна Л. » 21 май 2017, 16:01

Да уж, сто раз подумаешь: а если подобное случится с тобой, то как себя вести без знания языка? Похоже, надо и все деньги, и документы с собой носить, раз такое дело. Опять же: где и как их носить? Карманов в трусах попришить?
Ну и ситуация... Тамара, переживаю за Вас. Напишу телефон в личку, чтобы в случае чего могли позвонить, я подвезу Вам денег на дорогу в Астрахань.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #22

Сообщение Тамарита » 21 май 2017, 18:48

lenna l писал(а) 21 май 2017, 09:38:Тамара! Очень рада за Вас, что Все разрешилось почти хорошо. Удачи Вам!

Будьте аккуратны в Африке. Кения опаснее Коста Рики намного.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #23

Сообщение Тамарита » 22 май 2017, 00:17

САН ХОСЕ

Исторические центры с величественными колониальными зданиями есть буквально в каждой столице латиноамериканских государств. Красиво? Да. Очень красиво.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Но часто попадают в объектив интересные житейские мелочи. Я их тоже снимаю.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Огромное количество монументов и скульптур, серьезных и несуразных, вызывали у меня интерес, но, прежде всего расскажу немного о городе.
Начала я с Кафедрального собора в Сан Хосе. Katedral metropolitanа возвышается своим белым зданием и его не трудно заметить из многих точек центра города.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

150 лет назад здесь стояла церковь Сан Хосе, по сути с неё началась Коста Рика. На смену церкви пришёл собор, как олицетворение значимости данного места для жителей страны. Величественные колонны определяют центральный вход в храм, а красочные витражи производят впечатляющее зрелище. Это не совсем обычный собор и мессы здесь идут трижды в день, при этом чередуются на испанском и английском языках. Есть у собора своя традиция использовать вместо общепринятых свечей зажигающиеся лампочки, после того, как вы бросите в специальный ящик монетку. Когда в городе происходили землетрясения, собор не раз разрушался, но его заново восстанавливали, придавая первоначальный вид. Рядом с храмом установлен памятник Папе Римскому Хуану Павлу 2 в честь его первого посещения Латинской Америки в марте 1983 года.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Напротив собора зеленеет парковая зона с площадкой в центре, где проходят лекции, концерты и массовые городские мероприятия.
Недалеко от Кафедрального собора ещё один парк, Центральный. Там же пересекаются пешеходная улица Calle Central с пешеходным бульваром Avenida Central. В этом популярном туристическом районе много отелей и гестхаузов и если не полениться, то можно найти хорошее и недорогое место для проживания.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Центральная часть Сан Хосе, это нечто очаровательное. Архитектурная застройка района мне показалась более величественной, чем в Панама сити.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Здесь высились монументальные здания музеев, театров и главпочтамта, которое теперь уже используется не по назначению. В нём работают галереи, бутики, туристические агентства, в общем всё что угодно, кроме почты, которая в былые времена казалась столь необходимой, что здание отстроили на века.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Времена меняются, пришли новые технологии для общения с миром и здание превратилось в памятник старины, на котором пока ещё отлично просматривались лепные буквы в названии «Correos y telegrafos». Это вам не просто современная коробка с однотипными балконам, это настоящий дворец в вензелях, хитроумных художественных балконах и балкончиках, с анфиладами внутри дворца и с лепными украшениями в виде католических святых, ангелов, птиц цветов.
Центральная часть города всегда многолюдна, это туристическое место со множеством кафе, зелёными скверами, музеями, библиотеками, театрами.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Зданиям более трёхсот лет. Фонари под старину лёгким шармом подчёркивали минувшую эпоху европейского владычества. Я себе планировала посетить Музей Золота, но здание находилось на ремонте. Через четыре месяца после меня в Коста Рику поехали мои друзья, а здание всё ещё было не отремонтировано. Такая вот незадача. Поэтому обошла вокруг музея, зачехлённого в строительные одежды и двинулась по улицам, рассматривая памятники, монументы, скульптуры на тему городской жизни. А как без них?

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Ведь сцены, запечатлённые в бронзе, считаются неотъемлемой частью латиноамериканской культуры.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Эту занимательную эстафету перехватили многие города Европы и Азии, да и у нас на родине теперь часто украшают скверы забавными скульптурами.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Бронзовая фигура толстушки олицетворяет женщин не только Коста Рики, поверьте.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

А девочка в розовой кофточке просто гоняла голубей, а попав под объектив, стала мне позировать. Хорошая девочка! Я всегда восторгаюсь живыми скульптурами людей. Это же сколько надо приложить мастерства, что бы соорудить себе соответствующий костюм, не полениться и вытащить всё это дело на бульвар с утречка, водрузить себя на сооружённый там же постамент и простоять на нём целый день, развлекая прохожих своими движениями робота за брошенную монетку в рядом стоящую коробку.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

А прохожие ведь бывают разные. Не очень трезвый мужчина в моём присутствии приставал к такому памятнику рабочего, стараясь его разговорить любым способом и расшевелить на халяву. Дети тоже отличались любопытством и стремились поздороваться или потрогать за костюм даром, который казался металлическим и скрипучим.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Это же, какие нервы надо?! Неее! Тут хорошо быть только созерцателем, но никак не исполнителем. А смотрела я вокруг с удовольствием, сидела на каменных тумбах, украшенных резными фигурками животных, пила соки, ела мороженое из рожка и наслаждалась собственным бездельем. А что было делать?

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Потом был тихий парк Morazan с павильоном в центре для собраний и аккуратными клумбами.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

На него я набрела случайно, гуляя хаотично по улицам. Пообедала в одном спокойном месте салатом и яичницей с беконом, пивом запила. Не жизнь – а малина! Хочу заметить, что отойдя от многолюдного и жизнерадостного центра столицы, попадаешь в тихие провинциальные улицы, часто с деревянными постройками и лежащими на тротуарах бомжами. Бомжи в Коста Рике смирные, как в общем везде в мире и на совершение преступления у них нет ни каких сил, поэтому лежит он себе и лежит потихоньку. Мне кажется, я все улицы тогда обошла, даже к строящемуся на окраине храму вышла.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Время к вечеру двигалось, и в Алахуэлу вернулась к ночи. Следующий день был похож на предыдущий. А там мне уже в Мексику было пора лететь.
Около часа дня был мой самолёт от авиакомпании Jest и времени было достаточно, что бы выспаться и собраться в дорогу. Я уже говорила, что международный аэропорт недалеко от Алахуэлы и туда один за одним идут автобусы за 515 колонов, только предварительно надо спросить водителя, остановится ли он рядом с аэропортом. Когда приехала туда, то приятно была удивлена аэропортной пустотой.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Это не то, что в панамском автовокзале в конце недели, когда камню некуда упасть. Тут можно было разгуляться. Разрешение на получение визы в аэропорту Мехико я оформила ещё дома через интернет и оплатила перелёт. Обратно возвращаться в Колумбию планировала по земле через все страны Центральной Америки до Панамы, а потом перелететь джунгли Дарьен и оказаться в Колумбии. Из Колумбии вернуться в Россию.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #24

Сообщение Тамарита » 24 май 2017, 00:53

НИКАРАГУА

Перед возвращением в Коста Рику последней страной стала Никарагуа. На границу с Никарагуа я приехала из Гондураса в разбитом в смерть микроавтобусе. (35 лемпир) При входе в страну виза не нужна, но берут всякие пошлины в виде $10+45 кордова оро. Это стало для нас дороже, чем раньше десятидолларовая никарагуанская виза. Здесь я поменяла лемпиры Гондураса и немного долларов по курсу 28.76 кордова. Заодно узнала, что в Никарагуа сегодня день выборов и народ гуляет в честь Даниэля Ортеги, избранного на пост президента страны. Отсюда вытекали не очень приятные следствия; транспорт ходил плохо и был переполнен, а в Манагуа людское столпотворение на улицах.
Сразу у окошка таможенной службы я стала рассказывать девушке, что в последний раз была в Никарагуа 12 лет назад и мне совсем уже не терпится скорее увидеть страну, которой я отдала несколько лет своей молодости. С 1989 по 1994 гг я жила в этой стране и работала, а после того, как вернулась в Россию, то периодически её продолжаю посещать и навещать мою никарагуанскую семью. Об этом периоде жизни я рассказала в «Повести о первой любви». Там я выплеснула все свои чувства и эмоции, полные любви к послевоенной, совсем не обустроенной стране. Сейчас здесь всё по-другому и я сгорала от желания скорее покончить со всеми формальностями на границе и оказаться на стороне Никарагуа.
От границы автобусы идут в городок Чинандега, а оттуда уже можно ехать в Манагуа, столицу страны. План у меня был один, попасть сегодня во что бы то ни стало в мой городок Сан Маркос, где ждали меня дорогие мне люди и о моём приезде – спасибо интернету – были уведомлены заранее. А то ведь в былые времена я появлялась, как гром среди ясного неба, застав всех тётей, дядей и золовок в расслабленном состоянии, а теперь они все на страже. ) В Сан Маркос из Манагуа ещё ехать да ехать, а пока я была только в начале пути.
Я ехала в Чинандегу, а по обе стороны от дороги тянулись вулканы, действующие и потухшие.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Не зря ведь название страны переводится, как «Земля вулканов и озёр». Я во все глаза смотрела на ландшафты и – о чудо! – мне вдруг казалось, что я здесь знаю всё! Каким-то замысловатым образом мой мозг перестроился в иную степень восприятия, и я отчётливо почувствовала, что я дома. Это состояние мне очень знакомо, точно такие же чувства меня одолевали всякий раз, когда я ехала в родительский дом после долгой разлуки. И что бы я там не увидела, и что бы мне там не сказали, счастливое состояние души было не унять. И даже тот факт, что водитель автобуса вместо обещанных 50-ти кордова из Чинандеги до Манагуа взял со всех по 70, мне показался весёлой шуткой.
Как только приехали в Чинандегу, первым делом бросилось в глаза то, что нет фиксированных тарифов на проезд, а это в моей жизни уже было, знала, что водители цену придумают мне сами. Придумали 70 кордова до Манагуа. Пока ждала отправку в столицу, а это как-никак больше часа, то волю дала себе и купила непревзойдённое по вкусу, изобретённое гениальным поваром и аппетитное на вид блюдо с непереводимым название Chicharon con insalada. Вот это был кайф! Свиная шкура, зажаренная до хруста и свернувшаяся в трубочку, смачно хрустела и рассыпалась во рту. Мелко наструганный овощной салат добро был залит местным уксусом под названием vinagry. Всё вместе, и шкура, и салат с винагри, создавали высший уровень вкуса не только для меня. Все сидящие вокруг пассажиры смачно поглощали чичарон, развернув пальмовые листья на ладони.
Покончили с обедом и выехали в Манагуа. (70 корд.) У меня оказался разговорчивый сосед по сиденью. Я расспрашивала его о жизни в стране, а он с удовольствием рассказывал. Потом на одной из остановок зашёл в салон вор, и я его определила сразу. Вещей при нём не имелось, глаза бегали по пассажирам, наткнулись на меня и уселся напротив через проход. Кобрадор (сборщик денег) без вопросов взял с него 15 корд., как будто знал, зачем вошёл этот человек. Но знал не только водитель, это поняли многие. Да, с криминалом в Никарагуа не легко справиться. Вор-одиночка прислушивался к нашему разговору с соседом, а тот всячески пытался меня предупредить мимическими жестами и обезьяньими ужимками, пока я его не пнула ногой под сиденьем. Воришка спросил, куда я еду, а я не ответила. Тогда он стал к соседу приставать с вопросами, тот сказал, что мы вместе. После диалога, вор ещё недолго ехал с нами, буквально через десять минут он сошёл и кобрадор вернул ему 15 корд.
После этого сосед по сиденью, бывший военный, разоткровенничался и рассказал, как работал охранником у одного бизнесмена в Коста Рике. Они со своим боссом, получившим в банке деньги, вышли на улицу и молниеносно попали под воровское нападение. В мгновение была вырвана из рук сумка, но вор не ушёл от выстрела охранника и грохнулся вместе с деньгами. После этого у охранника было много судов и мытарств. Мой сосед был осужден на четыре года тюрьмы в Коста Рике и отбыл наказание там. После всего пережитого вернулся к своей семье в Никарагуа, но обида на несовершенство законов, как сказал сам, навсегда отбила у него желание даже говорить о Коста Рике. Сказал, что воры и правительство в Коста Рике заодно. Что я могла ответить на это? Вот и сейчас вору вернули 15 корд. при выходе. Ведь в Никарагуа тот же криминал, а законы может совсем не лучше, просто Родина своя дороже, хоть может и уродина ещё та.
Так за разговорами мы приехали в Манагуа. Остановился автобус на одном из городских поворотов, а с него надо было добраться до развязки дорог Uca, оттуда уже могла уехать в Сан Маркос. Рискнула проехать этот участок пути на городском транспорте (2.5 песо), в то время, как ещё две попутчицы в сторону моего Сан Маркоса отправились до Уки на такси, помятуя о былом и боясь грабежей в автобусах. Да, глубока память людская. Я тоже помню, как почти 30 лет назад чистили пассажиров в городском транспорте группы молодых налётчиков. Благо в этот раз я доехала до Уки без происшествий и, выйдя на остановке, ужаснулась. Пёстрая толпа народу беспорядочно двигалась и суетилась, атакуя весь проходящий мимо транспорт. Я попала в час-пик и негде было встать. Закончился выборный день и народ разъезжался по периферии. Приняла все меры предосторожности и протиснулась в удобное место. Транспорт двигался бесконечной вереницей, забирая людей с собой. Женщины подсказали мне нужную маршрутку, которая шла окружными деревнями в мой Сан Маркос. Там для меня нашлось место. Мы тормозили у каждого столба, народ постоянно менялся, и вот тут я наслушалась всего. Люди говорили о 62- летнем Даниэле Ортеге. Говорили хорошо и хвастались друг другу, кому что досталось во время предвыборной кампании.
Оказалось, что однопартийцы Ортеги раздавали неимущему народу поросят, кур, продукты мешками, помогали строить дома, а кому-то достались даже построенные. Таким образом завоёвывали себе голоса. Политика меня не интересовала, я просто слушала и размышляла. А в это время деревни проносились за окном в свете ночных фонарей и с празднично разодетыми жителями. Музыка грохотала и билась в стёкла маршрутки. Вот это они закатили веселье!
В Сан Маркос приехали поздним вечером и я его не узнала. Всё те же толпы нарядных людей, музыка, фейерверки и бесконечный поток транспорта, сигналющего клаксонами на все голоса. Вышла и в центральный сквер подалась, а он такой красивый, деревья за 12 последних лет выросли и полностью церковь закрыли кронами. Молодёжь по всем скамьям расселась со своими гаджетами. Оказалось, что в этом центральном парке бесплатный интернет, а впоследствии оказалось, что он бесплатный во всех парках всех населённых пунктов. Во как! Так не только это меня удивило в стране моей молодости, здесь настолько всё благоустроили, что я только диву давалась.
Ну, в общем, присела я в шумном сквере и от волнения даже сориентироваться сразу не могла, куда мне дальше идти. Сердце бешено колотилось. Как моя тётя Чило там поживает? В те далёкие времена мы дружно жили и были очень близки друг другу. Тётя Чило стала мне близким человеком, я приняла её всем сердцем, а она мне платила взаимной привязанностью. Мне писали письма всякие племянники и её внуки, рассказывали о её жизни, делах, здоровье, а ей рассказывали обо мне. Она знала, что я приеду, но не знала в какой день. Фиксированной даты встречи у нас не было. Но не надо думать, что только тётю Чило я мечтала увидеть, нет, я жаждала увидеть всех моих никарагуанских родственников. И совсем не важно, что брак с Хосе был фиктивным, к моему стыду или счастью. Отношения со всеми его родственниками, а так же и с ним, остались наилучшими.

Нашла в своей сумочке жёлтые таблетки валерьянки и проглотила на сухую. Надо было идти. Всякий раз боюсь не застать мою тётю в живых, понимая, что ей уже 86 лет. Издалека увидела, что возле дома неизменно сидели в креслах люди. Здесь приняты вечерние посиделки на улице в креслах-качалках, а кому кресел не хватило, то садятся на что угодно. Традиция не меняется годами и изо дня в день у дома тёти Чило собираются соседи и друзья. Тут меня понесло. Я почти бежала со своей сумкой и рюкзачком за плечами. Знала, что она увидит меня в последний момент, когда появлюсь из ночи в свет фонаря над входом в дом. Чувствовала, что слёзы уже здесь, совсем близко, и я крикнула «Тётя Чило!!!». Она только ахнула, узнав меня. Мы обнимали друг друга и плакали, а все вокруг переговаривались: «Тамара приехала!», «Откуда?», «Кто она?», «Из России?». Да, я приехала из России и уже не в первый раз. Дай Бог, что б в не последний! Когда все успокоились, то я огляделась: «Buenos noches!» Здесь я знала многих.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа -- моя тётя самая красивая среди всех тётушек!

Чепе толстый, который в детстве был похож на квадрат и родился с шестью пальцами на всех конечностях, был внуком т. Чило и жили они вдвоём.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Ему уже 35, он стал мужчиной, но радовался моему приезду, как ребёнок. Всем прохожим объявлял о моём визите. Люди останавливались, приветствовали, а потом подходили следующие. Чепе с возрастом полностью ослеп и уже ничего не видел даже днём, но прекрасно справлялся со своими кнопочными телефонами, которых у него была два и они постоянно трезвонили. Как и прежде у него было много друзей, они каждый вечер составляли ему компанию у дома.
Состарившийся Хулио был другом моего супруга и теперь работал прислугой в доме т. Чило. Кроме Хулио в доме работал садовник

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

и две сестры Хуаны, которая ушла из жизни год назад. Она была двоюродной сестрой т. Чило и прожили они свою жизнь вместе с самого детства. Хуана работала в доме приказчиком, а порой выполняла важные поручения и подменяла домработниц по выходным. Не дождалась она меня. Я помнила всё, как она называла меня «Тамарин», как сцепилась с водителем автобуса, который пытался отправить меня на его крышу, что бы ехать в г. Сан Рафаэль. Хуана ему заявила, что «моя девочка никогда не будет ездить на крышах автобусов» и водитель нашёл мне место в салоне. Послевоенная страна была очень бедной, транспорта не хватало. Если бы знала моя Хуана, что после того автобуса «её девочка» ездила на крыше не раз, всякий транспорт ей доставался, даже дрезина и ковш трактора-землекопа. Да и не девочка она теперь, а настоящая бабушка с тремя внучками.
Ещё среди всех прочих присутствовала пожилая пара. Это была младшая сестра моей тёти Донья Нора с супругом. Они всю жизнь прожили в Майами, но теперь, став пенсионерами, вернулись в Никарагуа и выкупили свой дом обратно, когда-то проданный в хорошие руки. Теперь они жили рядом.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа -- мы со свекровью идём к ним


Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа -- В каменной ограде дома стоят вентиляторы мощные, что бы в саду и во дворе всегда было прохладно )))"

В гости меня звали ежедневно и принимали добром, а я рассматривала их дом и диву давалась, куда им такие хоромы?

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Но что делать, вся моя никарагуанская семья так живёт, им нужны большие и красивые дома, сказывалось происхождение и родство с бывшим президентом-диктатором Анастасио Самоса. Он приучил их к роскоши, будучи щедрым к своей семье. Здесь была его вотчина, ведь Сан Маркос, это лучшая климатическая зона в стране.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа -- в доме т. Чило

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Не все родственники после свержения Самосы и убийства его в Парагвае съехали в США, многие остались. Выехала в основном молодёжь, а пожилые родичи с малыми внуками остались в Никарагуа. Поэтому так получилось, что т. Чило воспитывала внука, а моя свекровь, донья Анхелита воспитывала внучек.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа -- теперь они такие

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Много имущества и земель было конфисковано последующими властями. Апельсиновые сады и кофейные плантации, банановые рощи, леса какао перешли в руки государства. А ещё родительский дом по линии свёкра, похожий на дворец, отошёл властям. Правда потом его возвращали и забирали неоднократно. В настоящий момент дворец опять у государства и там расположилась теперь телестудия. Об этом я узнала, когда проведала ещё одну тётю из множества тёть.
Донья Мария Берта была сестрой моего свёкра, который на тот момент уже, как два года умер и мне было его жаль, как хорошего человека. Они являлись двоюродными для Анастасио Самосы, а их родители, соответственно, очень близкими родственниками.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Мария Берта сейчас живёт в аккуратном домике прямо в саду своего колониального дворца. Когда раньше я приходила к ним в дом, то поражалась, каким было эхо от каждого сказанного слова, от каждого стука и каждого движения. В том доме-дворце мне было не очень уютно. Теперь маленький домик среди рассаженных цветов и с освещённой террасой напоминал сказочный теремок. Донья Мария Берта радовалась мне и бесконечно благодарила за визит, а их было два за пять проведённых в Никарагуа дней. Она заваривала ароматный кофе с травами и мы смаковали душистый напиток за разговорами, глядя в бесконечное звёздное небо.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

В тот первый день моего приезда мы с т. Чило и Чепе-толстым долго говорили. Уже все соседи и друзья разошлись по домам, кресла-качалки затащили в гостиную, студенты разошлись по своим комнатам, их у т. Чило шесть и она сдаёт их учащимся местного университета, а мы всё продолжали тихо беседовать втроём. Нам было о чём поговорить. Далеко за полночь угомонились. Апельсиновый сок был допит и фруктовый салат съеден. Чепе проверил все замки и запер все двери. Делает он это постоянно, уверенным шагом хозяина обходит дом несмотря на полную слепоту. Так же успешно погасил свет во всех помещениях. Чепе-толстый хорошо разбирается в деньгах, на ощупь проверяет всякую мелкую работу в доме и расплачивается за неё. По утрам открывает двери домработницам, прачке, садовнику и Хулио. Сам снимает все замки со всех входов и относит в свою комнату до вечера.
Во внутреннем патио, как и прежде, живут две злые собаки с сумасшедшим оскалом, да стародревний попугай Лора.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Попугай на три года моложе моей тёти, ему 83. Его подружка давно умерла и Лора как-то сразу оперился, поздоровел, выглядел прекрасно. Разговаривал только тогда, когда был голоден, а его репертуар претерпел изменения. Вместо «Дон Эваристо!», он теперь кричит «Хулио, иди сюда!», у домработниц научился. Так же по-собачьи лаял на собак и старался ущипнуть за ногу каждого, кто зазевается. В этот свой приезд я снова поселилась в комнате с т. Чило и мы уже лёжа в своих кроватях продолжали говорить.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #25

Сообщение Тамарита » 24 май 2017, 19:04

На следующее утро я пошла к моей бывшей свекрови донье Анхелите. Я даже не сразу разыскала её дом, что меня позабавило, ведь в былые времена приходила сюда чуть не каждый день. Металлическая ограда была заперта на замок. Я звонила, что есть мочи, зная, что в доме должна быть хотя бы домработница. Вход в дома у никарагуанцев всегда закрыт, исключением являются несколько домов рядом с историческим центром, к коим относится и дом т. Чило. К донье Анхелите я так звонила, что соседка вышла и всплеснув руками, крикнула: «Тамара! Руса!». Это была супруга дона Армандо, с которым я ездила в Сальвадор с гуманитарной помощью для сальвадорцев, у них там тоже была война. На вскрик доньи Розанны вдруг появилась моя донья Анхелита. Снова объятия со слезами. Она только повторяла: «Тамара, Сальвадор умер». Это она о свёкре. Донья Розанна плакала с нами за компанию, а дон Армандо, только поздоровался, махнул на нас рукой и исчез подальше от воющих баб. Когда эмоции улеглись, мы пошли в дом, а Розанна нас проводила, утирая слёзы. Смех сквозь слёзы, да и только!

Внутри дома действительно убиралась домработница, но мой звонок ей был без разницы. Здесь так живут. Если сказала хозяйка никому не открывать, то домработница даже к ограде не выйдет. А ведь донья Анхелита всего лишь в гости пошла по-соседски. Ну, да ладно! Сели мы в столовой на мягкие диваны и ну, дрынчать про своё.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Девочка приготовила кофе с бисквитом, а нам бы поговорить. Время обеда пришло, и он уже был готов, а мы всё говорим. Мы говорили и после обеда, почти до вечера. Потом пришёл Урсус, мой младший деверь (не запутаться бы!) и снова все рассказы сначала. Это тот самый Урсус, который закончил Высшее военное училище у нас в Баку и теперь уже был на военной пенсии, а что бы чем-то себя занять, работал в магазине у сестры продавцом. Это мне показалось смешным.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Потом позвонил Хосе, мой бывший супруг, и кричал в трубку, что он в лесу на севере страны и у него вахтовый метод, и что он не может приехать, и что хочет в Россию вместе со мной. Да, фиктивный брак пустил глубокие корни. Хосе звонил каждый день вечером после своей работы, как только оказывался в зоне мобильного доступа.
Так день и прошёл.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Урсус проводил меня до дома, а там уже ждали донья Хильма из Коста Рики, это ещё одна тётя, потом соседка Индиана, ещё моя подруга Марта, с которой вместе работали в немецком институте Эрнста Тельмана и ездили автостопом на работу. Я с ужасом поняла, что мне не отстреляться, а ведь у меня всего пять дней, и я хотела ещё поездить по известным мне местам молодецкой славы. ))) Твёрдо решила, что завтра начну, вопреки всем встречам.
Тётя Чило была рада принимать гостей. Ей пришлось это делать ежедневно и отвечать на все вопросы, если меня не было дома. Вечерами я появлялась и снова исчезала, то к донье Марие Берте, то с Мартой в ресторан, то в гости к Патрисии, которая училась в моём городе Астрахань и мы были знакомы ещё в студенческие годы и постоянно поддерживали связь. В общем, дел было много.
На следующий день мы с Урсусом поехали в соседний городок Хинотепе и я купила два огромных торта: один для дома доньи Анхелиты, а второй для дома т. Чило. Там же, в Хинотепе, купила себе билет на автобус у компании Tica bus до Коста Рики ($30). Можно было брать сразу до Панамы за $90, но подумала, что в промежуточном этапе билет в Панаму будет дешевле. Автобус в Сан Хосе уходит утром в девять часов из Хинотепе со стоянки на главной автотрассе с названием компании Tica bus, но это будет только через несколько дней.

А пока мы с Урсусом привезли торты в Сан Маркос, а там приехала Рина с семьёй, это моя младшая золовка, но наша встреча была весёлой, мы постоянно общались в интернете. Слава Богу, она укатила на работу и не надо было долго говорить. Рина подвезла меня к дому. Там я вручила торт моей тёте и с её позволения отправилась на чудесную лагуну Катарина. С этого начались мои поездки по стране.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #26

Сообщение Тамарита » 25 май 2017, 12:33

ЛАГУНА APOLLO

Находится это захватывающее место рядом с посёлком Санта Катарина. Посёлок расположен удобно по дороге из Сан Маркоса в Масайю. Пока ехала в автобусе, то рассматривала пассажиров. Внешний облик молодых людей кардинально изменился даже за последних 12 лет. Стильная одежда и модные причёски тут у каждого. А какая стала страна! Просто изюминка! Мы проезжали красивые поселения, парки, спортивные площадки и красочные монументы, символизировавшие мифологию древних индейцев.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

В Санта Катарине я вышла и не узнала селение. Та далёкая деревенька превратилась в красивый туристический городок со множеством сувенирных магазинов, ресторанов, с ухоженными аллеями и парками, с аккуратными фруктовыми лавками, где я к удивлению обнаружила плоды, которые ранее в стране не произрастали.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сам хозяин такой лавки с удовольствием отметил, что теперь у них растёт масличная пальма, китайские огурцы и ещё плоды похожие на тюльпан, их я не то что бы запомнить, даже не выговорила. Хозяин овощей и фруктов учился когда-то в Одессе и очень обрадовался, что я из России. Он гордо заявил, что два года назад кто-то из россиян проходил мимо его витрины, и ему удалось тоже немного поговорить, вот как со мной сейчас.
Было жарко и напиток из фруктов оказался кстати. Посидела в тени, поговорили ни о чём и пошла на лагуну. В зоне центрального парка с церковью вдруг телефон запиликал, О! Это вай-фай! Здесь тоже на улице зона бесплатного интернета. Несколько человек в тени пристроились с телефонами. Жара в Никарагуа известная. На обратном пути я тоже воспользовалась удобной услугой. Сейчас цель у меня была другая.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Граффити – это не просто слово на заборе. Это, если хотите стиль жизни латиноамериканцев. Граффити здесь повсюду, они отражают жизнь и быт горожан, рассказывают о исторических и политических событиях в городе, о самобытности своего народа. Мне нравится фотографировать подобные мелочи, ведь из подмеченных мелочей складывается полное представление о культуре и занятиях в стране, городе.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Вдоль всего пути по обе стороны красовались уличные рисунки, но лишь немногие из них можно было назвать красивыми. Во-первых тематика рисунков в основном революционно-военная, патриотическая, с призывами к лучшей жизни, а во-вторых качество исполнения здесь уступало всем остальным граффити в центральной Америке, разве что панамские рисунки можно было поставить в один ряд с никарагуанскими. Профессионализма было мало, да и никто их не поддерживал в наилучшем виде. Но глядя на эту уличную роспись можно чётко прочувствовать дух никарагуанцев, их неравнодушие к политической ситуации в государстве.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Потом я вышла к лагуне и поразилась. Огромная смотровая площадка почти сползала со склона и казалась нависшей над прекрасным кратерным озером.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

На приспособленных для сидения местах отдыхающих было не много.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Люди бродили вокруг кратера по обустроенным дорожкам, а любители конных прогулок разъезжали на красивых лошадках по парковым зонам, где из ресторанов доносилась музыка и смех.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Если бы все эти картинки я увидела у кого-то, то совсем бы не поверила, что это Laguna de Apollo.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Было же время, когда здесь было пусто, только зелёная трава росла по крутым спускам, на которые было страшно наступить, боясь заскользить вниз.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Торговка в белом переднике готовила для редких заезжих невероятно вкусное мясо на углях (carne asado), а запивали его холодным напитком из тамаринда. У неё под прилавком стояло радио на батарейках, оно музицировало и передавало последние новости, мешая их с рекламой.
Теперь склонам придали рельеф, разбили парки, обустроили тропы, мосты, настроили рестораны, музыку врубили, красивых лошадей рядком выставили.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

В общем, защемило у меня сердце, а в горле ком встал. Ностальгия. Пошла по дорожкам и паркам не спуская глаз с лагуны, а она такая красавица, что не налюбоваться! Внизу, у самой кромки воды мостились лоджи для отдыха, даже места для купания имелись. Круглая чаша вулканического кратера заполнена радоновой водой, прекрасное озеро имеет насыщенный голубой цвет, а по кромке кратера цвели кусты и деревья. Глубина бездны в центре 175 метров. По голубой глади летали моторки, оставляя за собой белый пенящийся след, точь-в-точь, как самолёт в небе оставляет за собой белый кометный хвост.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Я шла, распахнув душу счастью, впитывая взглядом каждую приятную мелочь, вслушиваясь в шум ветра и голоса птиц, шелест трав и шум деревьев. Точно так же я чувствую себя, когда приезжаю в край моего детства. Прошла я много парковыми перелесками, фотографируя каждый момент и вышла с другой стороны Санта Катарины. Оставалось понастольгировать по большой порции супа с кусками мяса и разными овощами в придачу. К супу отдельно предлагался рис. Я его заказала за сумму равную 50-ти рублям. Съесть было сложно, но почти возможно. После сытного обеда поехала на проходящем автобусе в г. Масайя, где традиционный рынок во все времена считался самым лучшим в стране, он был не только гордостью Масайи, но и всего Никарагуа.
На рынок в Масайю умельцы со всей страны свозят свои изделия, изготовленные собственными руками. Тут ничего не изменилось: всё та же суета и шум, стоянки транспорта вокруг, музыка из каждой лавки, теснота и сумрачность внутри. Чего здесь только не было! Гамаки, которые кружевной бахромой свисали откуда-то сверху, всегда меня восхищали, и теперь я снова встала, рассматривая работы мастеров. Чучела крокодилов, игуан, птиц и лягушек были свободно выставлены на показ.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Изделия из кожи всевозможных наименований вывешиваются на каждом свободном дециметре площади и сквозь ряды кожаных сумок надо было пробираться. Да, тех сумок из буйволиной теснённой кожи здесь всё-таки не было, но я нашла единственную для себя со всего рынка и то по личной просьбе к одной из продавщиц. Ещё здесь не было черепаховых браслетов, которые красиво охватывают запястье, вернее они были, но совсем не моего размера, скорее для девочек-подростков. Так же я не смогла найти для себя коралловое ожерелье, которых в былые времена было немеряно.
Все эти вещи постепенно исчезают с прилавков сувенирного рынка в Масае. Сейчас кожаные изделия изготавливают по упрощённым технологиям без претензий на эксклюзивность. Черепаховых изделий стало много меньше, хотя ещё можно купить гребни и заколки для модниц, а коралловые украшения стали менее изысканны. Чёрный и красный коралл пока не перевёлся в стране, и вывозить его можно всё так же беспрепятственно, но работы из него мне показались совсем простыми. Результатом моего посещения сувенирного рынка стали несколько сумок, ремней и кошельков из крокодиловой кожи, это значит для себя и моих друзей.

В Сан Маркос вернулась к вечеру, а там меня Патрисия ждёт. Отказаться от приглашения посетить её дом я не могла. В общем, с т. Чило поговорить толком некогда. Патрисия раньше училась в моём городе, и всё ещё хорошо говорила по-русски. Её семья жила на окраине городка и мы по моей просьбе пошли пешком. Мне хотелось походить по Сан Маркосу. По пути зашли ещё в один знакомый дом и позвонили оттуда в Манагуа к Рамиро и Сильвии, которые в былые времена были мне друзьями и я жила в их доме во время работы на швейной фабрике «Levis». В каждый свой приезд я посещала их семью на пути из аэропорта, в этот раз приехала в Никарагуа по земле, минуя дом моих друзей. Сильвия, как всегда узнала меня с первого слова и сразу удивилась, что я не заехала к ним. Разговор был долгим, ведь попасть к ним в этот раз не могла. После Сан Маркоса планировала ехать в Коста Рику, а Манагуа мне было не по пути.
Дом Патрисии оказался далёк от идеала, а после домов моих родственников, даже можно сказать был совсем бедным. Это притом, что Патрисия и её супруг работали. Правда, две взрослые дочери-студентки пока ещё платили за своё обучение, а это всегда тяжело для родителей. Патрисия имела учёную степень и преподавала английский язык в колледже Манагуа. Супруг Мигель работал в строительстве, которое сейчас в стране идёт полным ходом. Отстраиваются целые благоустроенные сказочно красивые колонии с охраной на въезде. В такой колонии я тоже побывала в другой день и поразилась минимальным ценам на жильё. Так проходили мои дни в Никарагуа, радостью был наполнен каждый миг.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #27

Сообщение Тамарита » 26 май 2017, 18:19

ВУЛКАН МАСАЙЯ И ЕГО ЛАГУНА

Утром, прежде чем отправиться на вулкан Масайя, в моём доме состоялась дорогая мне встреча. Мои домочадцы сообщили, что придёт Иран повидаться со мной. Это тот самый Иран, который много лет назад, уже даже можно сказать десятилетий, работал в нашем доме поваром. Мы очень дружили. Меня совсем не смущала его нетрадиционная ориентация, а то, как он готовил обеды, так ни один ресторан ему мог бы позавидовать. Мы вместе бегали на дискотеки, отбивались от злого попугая шваброй и, что бы никто не видел, танцевали на кухне сальсу и ламбаду. Это тот самый Иран, которого я нашла в одном из ресторанов, будучи в Коста Рике по прошествии многих лет. Он работал там поваром и нам на встречу испекли пиццу. Какой он сейчас, мой старый друг? У меня даже сердце упало куда-то ниже пяток. Я с нетерпением и волнением ждала его.
Иран появился в розовой футболке и чёрной кепке, а вместе с ним облако дорогого одеколона.
Да, мой друг своим привычкам не изменял. Мы обнялись и я чуть не разрыдалась. Состарились. Оба состарились. Мы смотрели друг на друга, и я чувствовала, что в моих глазах стоят слёзы.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Как-то тихо все разошлись, оставив нас вдвоём. Мы сидели у бассейна и не могли прийти в себя от волнения. Иран теперь уже работал в большом ресторане соседнего городка Хинотепе шеф-поваром и был всеми уважаем. За эти годы он наел себе животик и полностью утратил шевелюру, заменив её кепкой. О чём можно говорить с человеком, который был частью твоей жизни? Конечно, мы вспоминали. Вспоминали Хуану, которой теперь с нами не было, её бесконечную доброту и любовь ко всем людям без исключения. Вспоминали дерево манго в нашем патио, где в кроне жили летучие мыши. Именно из-за этих мышей дерево пришлось спилить. А ещё смеялись над тем, как каждый день я съедала по ведру дисковых мандаринов, усевшись в патио на маленький стульчик и поставив ведро перед собой. Вот позор! Люди до сих пор это помнили! Вспоминали много приятных мелочей и как-будто бальзам в душу вливался. С кухни нам принесли напиток и по куску торта, а мы за разговорами есть не успевали. Но всё когда-нибудь заканчивается. Ирану надо было ехать на работу, а мне на вулкан. Простились, не знаю теперь уж на сколько лет, лишь только фотографии остаются у меня на память обо всех.
На постоянно действующий и печально знаменитый вулкан Масайя прибыла на обычном микроавтобусе, как, впрочем, и всегда. Вход в Национальный парк до кратера Сантьяго стоил 100 кордова с человека, но находится это зловещее место в 6.5 км от главного входа, а поэтому взяла машину по парку тоже за 100 кордова, которая здесь же и предлагалась. Водитель по умолчанию стал моим гидом, сопровождающим и охранником в одном лице.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Вулкан Масайя имеет три кратера. К моему счастью главный кратер Сантьяго находился в стадии извержения уже десять месяцев, и мне не терпелось скорее оказаться там. Мы ехали по роскошным лавовым склонам, я любовалась холмистым ландшафтом, что волнами укрывал округу.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

При подъезде к месту установлен пункт охраны и наблюдения за активностью Сантьяго. За приезжающими здесь следят, чтобы в кратер не лезли и по периметру не ходили. А то ведь установили ограничительные бордюры на время активности сопла, а народ вроде их совсем не видит, так и норовит под ленточкой проскочить, как я, например, ведь кроме меня никого и не было.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Машину оставили на единственной здесь стоянке в пределах нашей видимости. Примечательно то, что в памятке поведения в парке есть пункт о том, что администрация Национального заповедника не несёт ответственность за угон машины внутри парка, при этом просят следить за своим транспортом и не оставлять ключи в машине. Конец всему! Предупреждение казалось нелепым, похожим на шутку юмора, но не надо забывать, что это – Никарагуа и угнать ваш транспорт могут даже из заповедника.
Деревянный крест на высшей точке склона, как всегда одиноко возвышался на фоне синего неба, и тропа к нему была закрыта. Обрушения тропы были налицо. Нынешний крест является памятником тому кресту, который поставили испанцы в 16-ом веке, что бы унять гнев демона из преисподней. Уж не знаю, был ли в этом смысл, но крест стоит здесь и поныне с тех давних времён конкисты.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Бездна кратера гудела и сотрясала землю под ногами, время от времени осыпая склоны своей чаши.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Окружность Сантьяго два километра, а диаметр его в самом узком месте 500 метров. Мой обзор с маленькой площадки был столь невелик, что я, честно сказать, даже расстроилась, хотя, сделать несколько шагов вправо и несколько шагов влево, мне было снисходительно позволено охраной.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Я смотрела в кратер на бурлящую и кипящую лаву –- красная, она хорошо видна даже днём.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Лава перекатывалась волнами, издавая вулканический запах. Ядовитый дым поднимался вверх и уносился ветром в сторону, поэтому вполне можно было дышать без маски. Дымит Сантьяго, конечно, на всю округу и вибрирует склонами. Само сопло очень глубокое – имеет какую-то притягательную, магическую силу. Оно неимоверно тянет к себе и хочется подойти к самому краю бездны.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Каким-то странным образом здесь пропадает страх, лишь только неистовое желание смотреть вниз, а ещё желаннее приблизиться, овладевает чувствами. Огонь и вода всегда притягивают взгляд. Это наваждение я с себя стряхнула. Думаю, такие же чувства испытывали испанские завоеватели, когда впервые оказались у кратера Сантьяго. Они прыгали туда в безумии и спускались на верёвках по вертикальным стенам округлого входа-выхода, думая, что в недрах земли кипит золото.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Иногда лава поднимается вверх и растекается по пещерам, которые сама и проделала в глубокой древности. Лавовые тоннели Gueva de Murcielagos и Gueva de Tzinacanostoc хранят интересную фауну и историю. Изначально они были пробиты давлением лавы Сантьяго, а потом стали просто проводниками лавы через себя. Когда вулкан в спокойном состоянии, то в пещеры спускаются люди, что бы представить себе силу стихии и удивиться. Мне пришлось побывать в тех пещерах раньше и скажу я вам, что это очень жуткое место. Желания повторить этот спуск у меня больше не возникало. К тому же, в настоящее время даже подход к соплу крайне ограничен. Что тогда говорить о пещерах?
Неподалёку от Сантьяго расположился второй кратер Сан Фернандо, который по размерам превосходит первый. Он давно порос лесом, сохраняя, всё ещё, свои очертания и считается потухшим. Третий кратер посещала ранее, его размеры тоже огромны и он, как Сан Фернандо, порос тропической растительностью. Размеры Национального парка 54 кв. км, а действует он с 1979 года.
Девушка из охраны рассказала, что их пост действует круглосуточно. Люди привыкли к своей работе и спокойно переносят толчки из недр, газовые выбросы и дымовую атаку вулкана, при этом осуществляют полный контроль над силами природы. Сантьяго может извергнуться внезапно и без предупреждения – такова его особенность, но люди знают все его хитрости и готовы к неожиданным происшествиям.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

На территории заповедника есть музей. Там собраны коллекции насекомых, растений и выставлены чучела животных, а ещё красочными картинами рассказана история извержений, жизнь местных племён и выставлена утварь индейских народов, найденных в ареале вулкана Масайя.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

После этого авантюрного похода мой водитель роскошными долинами привёз меня к выходу из заповедника.
Уехать в Сан Маркос отсюда было сложно – весь транспорт идёт в Масайю, а уже оттуда надо брать маршрут в мой город. Но пока было время, прошла пешком недолго и, через служебную территорию неизвестного мне офиса, попала к лагуне Масайя в чёрных, лавовых берегах.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Высокая трава вокруг лагуны настораживала. Кому, как не мне знать о разных там пресмыкающихся, выползающих погреться на горячую лаву берегов? На помощь позвала охранника – тот, взяв большую палку, раздвигал траву и вёл меня через заросли. Да, Лагуна Масайя – это не Лагуна де Апойо, где для посетителей все блага, здесь нет троп и конных прогулок тут нет. Здесь всё дико и недоступно в зелёной поросли трав и кустов.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

По совету того же охранника прошла по одной из улиц и снова через частную территорию вышла к лагуне с другой стороны. Тут уже хозяин небольшого ресторана брал плату по выходным дням за проход на кромку вулканического озера, а в будни плата не взималась.
Насмотрелась на лагуну со всех сторон, а потом долго стояла на автобусной остановке напротив скульптурного ансамбля на тему индейских народов в ожидании транспорта в Сан Маркос. Сильно не переживала, во всю фотографируя монумент коренным индейцам Никарагуа,

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

а когда поняла, что отсюда могу не уехать совсем, то поспешила последним автобусом доехать до Масайи. Вроде бы ещё не ночь была, а в Сан Маркос тоже последняя маршрутка уходила. Я то успела, но сделала вывод, что из Манагуа транспорт по стране ходит до более позднего времени, а между малыми городами движение прекращается около семи часов вечера.
Явилась домой уже по темноте. Хорошо, что моя тётя Чило научилась за меня не переживать, зная ещё смолоду мою особенность разъезжать по стране, да и по соседним государствам, в одиночку. Мы снова большой компанией сидели у дома, а я рассказывала о вулкане, на котором моя тётя была в далёкой юности, и ездили они туда всей семьёй. А это ни много – ни мало, а 60 лет назад!
Следующий день я посвятила моей семье. Это был день подарков и душевных разговоров.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Одаривать здесь любят, и знала я об этом с давних пор. Хоть и пыталась я всех убедить, что мир полон всевозможных товаров, а Россия нынешняя – это не бывший СССР, и теперь у нас тоже всё есть, но загрузку моей сумки я не избежала. В общем, для панамского шопинга, о котором мечтала, места у меня не осталось.
Донья Анхелита просила остаться ещё, что бы дождаться приезда её сына, но ждать я не могла. Завязка за авиабилеты обязывала строго соблюдать маршрут, загруженный на мой мысленный навигатор. Но, это ещё не конец! Оставался последний день моего пребывания в Сан Маркосе, и его я должна была провести с пользой для души.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #28

Сообщение Тамарита » 27 май 2017, 15:24

ДЕРЕВНЯ НИКИНООМО И НИНДИРИ

Оставалось пробыть последний день в стране моей молодости. Далеко ехать от Сан Маркоса, чтобы посмотреть что-то интересное, не имело смысла, и отправилась я в маленькую деревню Никиноомо. Это там, за деревней, пройдя её насквозь, асфальтная дорога упирается в зелёные дебри и красной грунтовкой уходит дальше, вниз по склону к Лагуне де Апойо. Но ходить через лес к кратерному озеру в Никарагуа не рекомендуется в целях безопасности. Достаточно того, что я и так всю безлюдную дорогу крутила головой по сторонам, остерегаясь каждого приблизившегося ко мне человека. Да, когда-то приобретённые инстинкты остаются надолго, а это напряжение ещё то! По этой уважительной причине пришлось ограничиться смотровой площадкой, с которой лагуна полностью находилась в поле моего зрения. Чуть в стороне от лагуны дымился вулкан Масайя, а чёрный дым расстилался по небу.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа - горящий в воздухе пепел

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Была середина недели и место казалось совсем безлюдным, хотя рядом имелся туристический центр со всеми увеселительными аттракционами. На выходные дни сюда приезжают никарагуанцы, чтобы поплескаться в бассейнах, покачаться на качелях и попить пиво под травяными крышами прохладных террас. Давно закончилась война, а значит, грех не отдыхать!
Деревня Никиноомо – это не простая деревня, а сувенирная. Здесь мастера глиняных дел такую красоту продают, что залюбуешься! Не захочешь – так встанешь! На обратном пути все торговые лавки обошла и все изделия рассмотрела, а перед тем, как поехать в деревню Ниндири, где был обустроен Парк Юрского периода, посидела на деревенской площади у храма, попользовалась интернетом и, довольная началом дня, поехала в парк с динозаврами.
Тематический парк Юрского периода собрал вместе всех известных нам динозавров, вернее их копии, воплощённые в скульптурах с предполагаемыми размерами и формами.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Любопытно было обойти парк и почитать таблички с названиями доисторических монстров, а потом купила себе любимый чичарон и поглотила его без остатка.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

А петух на сетчатой ограде что? Он стал развлекательным моментом для всех посетителей, ведь кукарекал безумолку на динозавров целых 15 минут, при этом смешно шею выгибал, как и они. Я видела, как нищий следил за мной издалека. Снова пошла за чичароном, за этой нежно хрустящей свиной шкурой и салатом, но теперь уже он был адресован тому нищему.

Когда после всех прогулок вернулась в Сан Маркос, то обнаружила у нас гостя – приехал сын моей тёти красавец Сальвадор, он же и отец Чепе-толстого. Для длительного общения времени опять не хватило,

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

потому что появился сосед Фреди! Мы раньше с Фреди очень дружили. Он работал инженером в организации по строительству мостов и плотин, теперь он стал директором той организации. Встреча была очень радостной и желанной. Фреди повёл меня в свой дом, без конца рассказывая о своей жизни. Мой друг теперь имел презентабельный вид, со слегка сформировавшимся животиком, как и подобает всем директорам в мире. В гостиной дома стояла статуя Девы Марии, она стояла там всегда, и я помнила её по тем давним временам. Со статуей случилось чудо. Вот уже несколько лет Дева Мария мироточит перед горестными событиями в стране или семье. Проще сказать – из её глаз текут слёзы! Я знаю о мироточащих иконах, статуях, ликах на скале, но чтобы такое чудо произошло в доме Фреди – даже подумать не могла.

Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Первый зал его дома теперь напоминал маленькую церковь с ровными рядами стульев у стен, а ведь когда-то мы смотрели здесь неприличные фильмы. Статуя освящена церковью и признана чудом. Приезжали сюда учёные мужи, что бы уличить Фреди в мошенничестве, но чудо осталось чудом. Сейчас в доме Фреди собираются на молитву люди и каждый вечер поют молитвы во славу Божью.
Да. Столько событий произошло среди моих друзей и родственников за последние 12 лет, что пяти дней явно было недостаточно для представления полной картины их жизни. Честно скажу, что к концу пятого дня пребывания в Сан Маркосе я устала от встреч и расставаний. Завтра мне предстояло ехать в Коста Рику, поэтому снова пришли Иран, Марта, Патрисия, тётушки полным составом, чтобы сказать «Досвидания!». Прощались и прощались! Я выслушивала последние наставления и пожелания, приглашения и благодарности за визит. Обнимались, целовались и снова прощались. Думала, что расставание затянется ровно до утра, но всему приходит конец. Люди разошлись, а мы улеглись спать. Чепе так и не смог уснуть, карауля время моего подъёма.
Я уезжала ранним утром. Провожали меня двое – тётя Чило и Чепито-толстый. Моя тётя всё ещё называла меня «нинья», как обращаются здесь к маленьким девочкам, а мне было тепло и грустно до слёз. Я целовала её мокрые щёки и обещала приехать снова, я обнимала добряка Чепито и просила беречь свою бабушку, я чувствовала, что люблю этих людей. Из окна маршрутки я махала им рукой и делала весёлое лицо, чтобы моя больная грусть их не тревожила. Я искренне верила в моё возвращение, только не знала когда. Дождётся ли меня моя старенькая тётя?
Порешили на том, что они будут оповещать меня о событиях в семье через моих друзей, с которыми я имею связь в интернете. Плохо мне было, но приехав в Хинотепе, я переключилась на другую волну, которая была менее интересной. Сначала я нашла остановку моего автобуса компании Тика бус (Tica bus), а ровно в девять утра пришёл транспорт без опоздания. Ехала в Коста Рику, но мечтала о Панаме. Задерживаться в Сан Хосе я не хотела даже на день, а вот для Панама Сити пару дней оставила.
Пассажиров в автобусе было мало. Предстояло ехать почти весь день, но время летело быстро под приятные воспоминания и созерцание Центральной Америки за окном автобуса. На границе Коста Рики и Никарагуа я удивилась скоплению африканцев в приграничной зоне со стороны Коста Рики. С июля по ноябрь люди уже жили в палаточном лагере, так как Никарагуа не пускает африканских мигрантов к себе в страну, а таможня Коста Рики даёт добро на переход своей границы и штампует паспорта на право выезда из страны. Именно таким способом пересекая Центральную Америку люди планировали попасть в США, а теперь им грозил расселение в приграничной зоне навсегда, ведь никарагуанское правительство менять свои законы не собирается и при попытке штурмовать пограничный переход, полиция просто стреляет в людей. Сделала несколько неудачных снимков из автобуса в доказательство происходящего, так как весь транспорт через эту зону едет с самолетной скоростью, что бы никто к бамперу "не приклеился". Судя по внешнему виду африканцев, сделала вывод, что народ здесь не бедный собрался, а если ещё учесть, что они смогли добраться из Африки в Центральную Америку, то и не глупый.
Скажу наперед, когда я проходила границу из Коста Рики в Панаму, то успела заметить, что прибыла ещё одна партия молодых африканцев и в сопровождении военных строем перешли границу этих стран. Как оказалось были среди мигрантов такие, кто не имел паспортов. Я понять не могла, как они при этом пересекали границы? Высший разум!
Мой автобус пришёл в дождливый Сан Хосе около четырёх часов вечера, а следующий в Панаму уходил в 12 ночи ($58). Автовокзал Тика бус оказался максимально удобен для пересадки. Отель, кафе – за ваши деньги, а интернет был доступен для общего пользования. Дождь не заканчивался, от этого ещё сильнее хотелось в Панаму, лишь только чёрный кофе и интернет скрашивали тягостное ожидание.
Тут случилось не предвиденное обстоятельство. Автобус не пришёл вовремя. Он не пришёл и через час, попав где-то в аварию. Пассажиры роптали всё громче, превратив зал ожидания Тика бус в площадку для митинга, и даже лидеры нашлись. Сотрудники компании оказались предельно вежливы и терпеливы. Они звонили высшему начальству и охотно позволяли делать это пассажирам, чем нимало меня удивили. И что вы думаете? Пришёл дополнительный автобус! Такое решение проблемы понравилось всем. Народ быстро расселся по местам. Потом раздали пледы с подушками, а кормили нас, чуть ли не каждый час.
Хочу заметить, что по утрам в Панама Сити из Сан Хосе ходит дешёвый автобус ($30), но для этого мне предстояло бы остановиться в отеле Тика бус за $60, если не ехать в город, конечно, а это существенно превышало стоимость самой поездки. При переходе границ всех центральноамериканских стран ни разу не требовали предоставить билет в следующую страну, но при покупке билета у Тика бус сотрудники пугают пассажиров таким требованием на границах, что бы люди брали билеты на продолжение маршрута сразу у них. Дело в том, что это не самая дешёвая компания пассажирских перевозок, и воспользоваться можно другими. Например, компания Expresso Panama за путь из Коста Рики в Панаму берёт $40.
Ещё одно существенное дополнение: когда переходишь границы стран от Колумбии в сторону Мексики, то досмотр вещей серьёзный, а в обратном направлении всё проходит намного быстрее. Всему виной колумбийские наркотики, о которых много говорят, но я их ни разу не видела. Наверное, мне повезло, а то ведь и так бывает – сдашь вещи в багаж спокойно, а в стране прибытия получишь свой чемодан тоже спокойно, но таможенники его обязательно откроют, обнаружив среди ваших вещей порошок белого цвета. Поэтому ваш багаж должен быть компактен и всегда при вас, а то ведь – тюрьма!
В Панама-сити действовала по знакомой мне схеме. Приехали на автовокзал Альбрук, положила деньги на транспортную карту, доехала до станции 5 мая, а оттуда пешком до отеля Каракас. Потом была набережная, сэвиче, ночной город в искрящихся небоскрёбах и замечательный шопинг в течение двух дней. Не жизнь, а праздник! Два кайфовых дня ещё себе подарила и охотно ленилась у моря. Совсем не хотелось возвращаться домой, но дата вылета приближалась.
В аэропорт Токумен ехала на такси ($25) очень ранним утром, время в пути не превышало часа. Пустынные улицы ещё не проснулись, лишь только бордели никогда не спят и именно у таких злачных мест можно попить кофе и перекусить. Мы остановились в таком месте, что бы взбодриться чашечкой крепкого кофе. Мой таксист был рядом и я была спокойна. Под фонарями спали нищие, крепкие девицы в лёгком подпитии громко решали свои проблемы с местными мужчинами, а мы, испив кофе, снова мчались в аэропорт.
При регистрации на рейс в Боготу спросили о билете на продолжение маршрута, так же в колумбийском аэропорту Эльдорадо при посадке на самолёт до Мадрида попросили показать билет до Москвы. Это обстоятельство надо учитывать. Летела в Боготу с авиакомпанией Copa. Мне нравится летать c ними. Это далеко не первый мой полёт с Копой. В тот же день вечером вылетела из Боготы в мадридский Баракас и весь полёт проспала, лишь только иногда по просьбе сердобольной соседки открывала рот, что бы выпить и закусить.)
***
В этот раз мне не было так тяжело улетать из Колумбии, как в первый. Свою страсть к этой стране я насытила, хотя Колумбию за две поездки не распечатать – здесь жить для этого надо, как, впрочем, и всю Центральную Америку.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #29

Сообщение Тамарита » 28 май 2017, 14:06

Хочу поделиться событием в моей жизни. Теперь у меня вышла книга ещё и в России! До этого другая книга была издана в Канаде. Наконец-то Родина меня заметила))) Случилось это 25 мая, за три дня до моего Дня Рождения. Это лучший подарок!

https://ridero.ru/books/belaya_zhenshin ... ykh_masai/
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #30

Сообщение Нонна Л. » 28 май 2017, 15:36

Тамарочка, поздравляю от всей души! Здоровья, энергии, сил душевных и физических на долгие годы вперед! Книгу куплю непременно, когда вернусь из своего путешествия. Спасибо, что написали об этом. Будьте счастливы и всегда успешны.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #31

Сообщение Тамарита » 22 дек 2017, 20:01

Нонна Л. писал(а) 28 май 2017, 15:36:Тамарочка, поздравляю от всей души! Здоровья, энергии, сил душевных и физических на долгие годы вперед! Книгу куплю непременно, когда вернусь из своего путешествия. Спасибо, что написали об этом. Будьте счастливы и всегда успешны.

Нонна, спасибо! Не знаю вернулись Вы из путешествия или нет, но хочу сообщить, что вдогонку вышли ещё пять моих книг. Просто наберите в поисковике Тамара Концевая книги, и весь список будет перед Вами.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #32

Сообщение Юлия Дикуха » 23 дек 2017, 14:58

Дорогая Тамара! Искренне рада, что впечатления о Вашей удивительной жизни, полной интереса, любви, тепла, приключений, преодолений, доброты, открытий вышли и на книжный уровень!
С огромным удовольствием, восхищением, улыбкой и иногда слезами (Ваши рассказы глубоко трогают) читала Ваши путешественнические отчёты на этом форуме. Красота и глубина, открытость и увлекательность присущи Вашим повествованиям, потому что Вы такая. У Вас красивая душа, поэтому Вы видите красивое везде.
Вы не просто путешествуете, Вы проживаете каждую посещённую Вами страну, чувствуя её. Вы не туристка - Вы благодарный и благородный житель этой планеты в любой её части.

Удачи Вам! Новых исследований! Новых книг!
Аватара пользователя
Юлия Дикуха
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.08.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #33

Сообщение Тамарита » 23 дек 2017, 16:16

Юлия Дикуха писал(а) 23 дек 2017, 14:58:Дорогая Тамара! Искренне рада, что впечатления о Вашей удивительной жизни, полной интереса, любви, тепла, приключений, преодолений, доброты, открытий вышли и на книжный уровень!
С огромным удовольствием, восхищением, улыбкой и иногда слезами (Ваши рассказы глубоко трогают) читала Ваши путешественнические отчёты на этом форуме. Красота и глубина, открытость и увлекательность присущи Вашим повествованиям, потому что Вы такая. У Вас красивая душа, поэтому Вы видите красивое везде.
Вы не просто путешествуете, Вы проживаете каждую посещённую Вами страну, чувствуя её. Вы не туристка - Вы благодарный и благородный житель этой планеты в любой её части.

Удачи Вам! Новых исследований! Новых книг!

Юля, Вы написали пронзительный, неравнодушный комментарий. Вы сказали обо мне больше, чем я о себе думаю. Даже если у меня будет десяток благодарных читателей, как Вы, я не перестану благодарить за это судьбу. Ваши слова, как тёплое солнце, согрели мне душу. Они вдохновляют, зовут к действию, даже оберегают в пути, ведь каждое доброе слово сказанное нами в адрес другого человека, записывается космосом и становится для него оберегом. Почему у японцев самая высокая продолжительность жизни? Потому что они никогда не говорят собеседнику слово "нет", и никогда не обижают друг друга. Они берегут себя и других. Спасибо Вам за слова-обереги, за то, что не пожалели добрых слов, за Вашу искренность и открытость. Счастья Вам!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #34

Сообщение Юлия Дикуха » 24 дек 2017, 13:52

Тамара, спасибо большое!
Хочу Вас обнять :-)

Пусть виртуально, я Вас обнимаю крепко!
Аватара пользователя
Юлия Дикуха
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.08.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первая любовь к Никарагуа, как отметина на судьбе. Октябрь - ноябрь 2016 г. Панама, Коста Рика, Никарагуа

Сообщение: #35

Сообщение Тамарита » 26 апр 2020, 13:48

Юлия Дикуха, я Вам благодарна. За то время, что я не заглядывала в отчёт, произошли события, о которых нелегко говорить. В прошлом году умерла донья Чило, о которой я много рассказывала. До сих пор я вспоминаю и грущу об утрате.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль