Коста-Рика: мечта сбывается!

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #1

Сообщение Сват23 » 27 июл 2017, 14:26

Коста-Рика манила давно. Мечта, можно сказать. Лет пять высматривал приемлемый перелет на Западное полушарие, но как-то всё выглядело не слишком привлекательным. Пару раз мелькали заманчивые ценники, но вопрос упирался в американскую или британскую визу. И вот, сразу после Нового года, чудо случилось! Всё-таки он есть, добрый Дедушка Мороз )). Очередной шмон интернета привел к обнаружению перелёта Москва – Цюрих – Сан-Хосе а/к SWISS и Edelweiss (транзитный) за 75к рублей за двоих… Обычно я реагирую быстро, а ту что-то задумался. На целый день. В итоге пришлось брать за 80 тысяч: туда бронь прошла без проблем, а обратно остался только один халявный тикет. Пришлось раскошелиться на целых пять штук. Чего не сделаешь ради мечты!

Так получилось, что и бабла в наличии было не слишком-то много. Три месяца ушло, чтобы насобирать денег на проживание, трансферты и экскурсионку, и ещё пару, чтобы чувствовать себя в Коста-Рике если уж не Абрамовичем, то хотя бы не бомжем. )) Составить логистику путешествия оказалось достаточно сложно. Решение было однозначным: за 14 ночей посетить оба побережья с обязательным заездом в центр страны. Глупо забраться в такую даль, чтобы застрять в одной точке.

От аренды машины решил отказаться. На две недели выходило что-то порядка 700-800$ плюс штука баксов депозита, плюс бензин, плюс оплаты за парковки и прочее. И, если честно, не люблю я за рубежом рулить. Я отдыхать приехал, а не водителем работать. За 33 года водительского стажа мне крутить баранку дома осточертело… Выбор отелей также вызвал вывих мозга. Требовались 3-4* с кондюком, на побережьях исключительно на 1-й линии. Однако дороговото выходили наши довольно скромные запросы в Коста-Рике! Информации в интернете от русских путешественников не так уж и много и очередное прочёсывание букингов только усугубляли задумчивость.

Все мы разные, мы в наших поездках поступаем так, как привыкли и как подсказывает наш разум. Решено было воспользоваться услугами фирмы, работающей с русскоговорящей публикой. По правилам Форума я не могу её озвучивать, но найти данные в интернете несложно. К тому же её босс присутствует в нашей «читальне». Саша, спасибо за организацию отдыха! Всё было великолепно и запомнится навсегда! Про видео в Фэйсбуке помню, я его сделал. Приедет зять из Абхазии, выставлю с его аккаунта.

В общем, наша программа выглядела так: 6 июня мы поздно вечером прилетаем в Сан-Хосе, ночевка в отеле, утром Интербасом до Пуэрто-Вьехо, 3 ночи в одном отеле, переезд в Манзанильо, 2 ночи в другом. Далее 2 ночи в Сарапики, 3 в Ла-Фортуне и 3 в Мануэль-Антонио. Все пять трансфертов осуществлялись Интербасом (микроавтобус отель-отель). Очень хорошая штука, всегда по графику и, в общем-то, без вопросов. За все пять трансфетов было заплачено что-то вроде 600$, еще около 150 вышло за такси и автобусы за всё время нашего пребывания – на них ездили когда и куда хотели. Всё дешевле и без геморра, чем таскать с собой арендованную машину. Я знаю, что есть фанаты, которые отдых за рубежом без тачки не представляют, но это, как я уже писАл, не по мне. Кстати, такси на Косте недорогое, а автобусы и вовсе халявные: около полудоллора за человека на локальных направлениях.

В общем, поехали! Однако впереди 13 тысяч километров в воздухе… Из Краснодара в Москву пришлось выдвигаться вечером 5 июня, так как последний самолёт в Домодедово прилетал в полночь, а старт на Цюрих был назначен SWISS на 9 утра. Мотал я всю ночь сидеть в этом гадюшнике, поэтому заказал Аэротель, где мы качественно отдохнули перед дальней дорогой, с утра позавтракали и выдвинулись в сторону Цюриха.

В Цюрихе пришлось сидеть 6 часов – это был самый долгий стык за время поездки. Само собой, провели его с пользой, попивая швейцарского пива и дымя сигаретой перед 12,5-часовым марафоном до Сан-Хосе. Первая же кружка пива вышла боком: после СМС-ки о оплате, приходит другая, о том, что моя карта заблокирована! Чёрт вас подери, негодяи! Я за три дня до отъезда прозвонил в свой банк с просьбой не утомлять меня блокировками и указал страны, откуда будут исходить транзакции. Устроил скандал на горячую линию – и, просто невероятно, через час меня вновь подключили!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Про А340 Edelweiss ничего плохого сказать не могу. Видал и похуже, но до Катаров-Эмирэйтс или Сингапурцев им ой как далеко. Перелёт, в принципе, перенесли легко. За день до отъезда не мог выбрать билеты. После переговоров со SWISS выяснилось вот что: так как у нас самые халявные тикеты, то нам, планктону, и не положено выбирать места. Типа, договаривайтесь по месту. После посадки подошёл к стюардессе, и та пересадила нас вместе… в первый класс, хотя народу было битком! Короче, вышла двойная халявка: билеты и месторасположение на барских местах в начале самолёта. Погрузились вовремя, но почти час торчали в салоне: видимо, ждали кого-то. В общем, на час позже взлетели, на час позже и приземлились в Сан-Хосе… Боярам в первом классе полагалось усиленное питание и безлимит бухла (в экономе только за нал). Покушав и выпив по парочке бутылочек 0,2 вина – белого и красного – отбились. Проснулись – по карте ровно посреди Атлантики. Вспомнил, что в Цюрихе купил на всякий пожарный случай чекушку вискаря и колу. Достал, вмазали, отрубились. Очнулись – пролетаем Санто-Доминго, я жене тычу в место возле Ла-Романы, где мы отдыхали несколько лет назад. Ещё пару часов – завтрак (в 9 вечера по местному времени), посадка и бюрократические оформления в аэропорту.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Хотя чего я на них ворчу: кроме огромной очереди на паспортный контроль (прилетело сразу 3 или 4 борта), и «наехать» повода нет. Никто не читал моих писюлек в декларациях, не шарил багаж. Просто штамп – и ты в Коста-Рике! Вышли с багажом: нас встречают. Говорю Ольге: «дай покурю». Дымлю глубоко и часто, две сигареты сразу. И вдруг меня начинает торкать. Вернее, сначала плющить, затем колбасить, и только потом торкать. А ну-ка часов 14 без никотина, и сразу ударная доза. Мир стал переворачиваться сверху вниз и справа налево. Присел, облил себя водой – отпустило.

В отель Best Western Irazu приехали в полночь. Собственно, нам здесь только переночевать. В 7-55 утра уже приедет Интербас. А как уснёшь-то, когда в Москве 9 утра и мы часов 6-7 даванули на массу во время полёта… Кстати, адаптировались дней пять. Потом привыкли вставать хотя бы в 6 утра. Но главные неприятности начались по возвращению домой. Неделю не могли вернуться на московское время. Ночью зомбоящик смотрели, а днём ходили как зомби. На вторую ночь я нажрался снотворного – эффекта ноль. На третью нажрался водки, и, не поверите, в сон и близко не потянуло. На четвёртую посоветовали какие-то таблетки, и мы с грехом пополам вернулись к нормальному сну.

Коста-Рика: мечта сбывается!

В общем, поворочались несколько часов, изобразили подобие сна, в 6 утра встали, побродили по отелю и поехали на Карибы. В Интербасе, кроме нас, был еще какой-то зашуганный парнишка из Испании и разговорчивая одинокая женщина бальзаковского возраста, представляющая США. Не знаю как, но у меня, владеющего инглишем на амёбном уровне, почти всегда получается балакать с иностранцами. По дороге попали на ремонт дороги и в огромную пробку. Стало клонить в сон, так как в Краснодаре приближалось к полуночи. Но стойко перенесли тяготы и лишения и добрались к первой точке нашего путешествия.

Коста-Рика: мечта сбывается!
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской
туры в Коста Рику

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #2

Сообщение Сват23 » 27 июл 2017, 16:44

До отеля Villas del Caribe, что расположен где-то в 8 километрах южнее Пуэрто-Вьехо, ехали часов шесть. Отель выбран был благодаря его расположению: прямо на пляже. Не сильно ухоженный, но красивый и добродушный. Народа, кроме нас, была одна-другая пара, а был день, когда мы были вообще одни. Много растений и всяких зверушек. Видели ленивца – прямо по земле полз. Местные говорят, что увидеть ленивца не на верхушке дерева редкий случай. Они оттуда слазят только чтобы перелезть на другое дерево или, пардон, покакать.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Так как людей в отеле нет, то все красоты данной локации принадлежали только нам. Правда, были и минусы: захотели поужинать – а оказывается, нет никого, готовить-то некому. Завтрак был включен, и у нас, можно сказать, был индивидуальный повар, а вот вечером приходилось «пробивать» местные таверны. Нашли в паре километров кафе, которым командовал итальянец, родом из Римини. Было о чём поговорить, ведь мы и там бывали, он с нами даже ностальгировал. Так как устраивали и цены и сама пища, кушали там. Туда шли минут 10 пешком, обратно хозяин вызывал такси – где-то 150-200 рублей. Курс колона, кстати, был очень хорошим для подсчёта: ровно один к десяти, то есть, от местных цен убираешь один ноль и получаешь стоимость в рублях.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Так как курение на территории всех отелей Коста-Рики является страшным нарушением, выходил дымить за его пределы. Каюсь, конечно, по вечерам и ночам грешил, но тоже отходил чуть в сторону, под пальму какую-нибудь. Напротив входа в отель был магазинчик, там я раз по много в день и прописывался. Там был столик на улице, лавочки, душевное местное население. Пока покуришь, не спеша хряпнешь бутылочку-другую Ипмериала. Люди и вправду приятные, даже подружились, можно сказать. Некоторое время поработал продавцом. Хозяин ржал со стороны, когда я представлялся покупателям новым владельцем из России, выдавая сдачу в рублях (оказалось несколько монеток)

Коста-Рика: мечта сбывается!

В день приезда мы были как как чумные. Однако решили не передыхать, но и не бежать сломя глаза на какие-нибудь приключения. Да и времени уже часа четыре было, а темнеет после шести. В общем, конечно же, пошли на пляж. Как такового, в нашем понимании, пляжа там нет. Есть просто природные заливчики, окруженные пальмами с красивыми лагунками. Чуть левее, через речку, есть и более привычный пляж. Искупались там – не понравилось: волна, хоть и небольшая, далеко заплывать неохота. Вернулись к лагункам. Эта типа бассейнов, которые в прилив заполняются водой.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Часа полтора плескались в «ванне», всё зашибись! Вода отличная, песок мягкий, рыбок и крабиков – на любой вкус и цвет. И только с утра, совершая обход «владений», во время прилива обнаружили целую армию морских ежей. Боже, как нам удалось ни разу не наступить на этого монстра! – думаю, отдых был бы испорчен до окончания поездки. В общем, далее мы плескались только в тапочках. Что ещё приятно воодушевило: отсутствие народа. Берег был только наш, никто к нам не приставал, мы наслаждались личным пляжем. Правда, в выходной приехала купаться местная семья. Мы подружились, много говорили, а когда языковых знаний и жестов на пальцах не хватало, прибегали к помощи гугл-переводчика – вай-фай добивал от отеля. Кстати, местную симку забыл купить в аэропорту, а потом «забил» не неё. Теле2 на моём допотопном Филипсе сразу намертво схватил сеть Claro и не отпускал её до последнего, обеспечивая нам неограниченное количество входящих за 5 рублей. Кидал на счет штуку, и ещё 200 домой привёз. А понтовый МТС, вроде работавший в Швейцарии, в Косте наглухо «лёг» на двух телефонах. Я и вручную пытался сеть найти, и с бубнами танцевал, и даже тост произносил – нуль реакции. Плюнул: надо быть сумасшедшим, чтобы звонить по роуминговым ценам этого оператора. Огорчало только привязка к СМС. Не знаю, реклама это антиреклама – пишу как есть.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Ночью опять напала бессонница. Ну никак наш мозг не хотел принимать условия 9-часовой разницы во времени. Легли часам к 6 утра, в полдень встали, пошли завтракать. Так как других кандидатов на завтрак не было, нас покормили без излишних вопросов. Собрались и пошли в соседний парк ленивцев. Однако там всё оказалось закрытым – последняя экскурсия начиналась в 2 часа, а мы чуток опоздали. Обидевшись, вернулись на территорию Villas del Caribe, посмотрели сразу на трех ленивцев, живших прямо тут, после чего жена в бассейн, а я часа на два пошёл «торговать» в магазин. Собственно, только к вечеру этого дня отошли от дороги и переездов. Теперь организм был лёгок, голова ясная, и хотелось всякого-разного.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Утром, позавтракав, решили не платить денег за экскурсию ленивцев, так как уже насмотрелись этого добра задарма. Надумало поехать побродить в Пуэрто-Вьехо. Просто побродить-посмотреть, сувениров прикупить, да сиафуда поесть. Но сначала, конечно, помылись в море и разузнали на рецепшен график движения автобуса из Манзанильо. Автобусы, как уже отмечал, хорошие и ездить в них абсолютно безопасно.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Заплатив доллар за двоих, приехали в городок. Что сказать, прикольно… Маленький, из нескольких улиц посёлок является туристическим центром этих мест. Прикоооольно, экзотично, расслабляюще. Публика абсолютно разношёрстная: это и аборигены, и туристы, и метисы, и чёрные, и бледнолицые. Никто никуда не спешит. Кто-то медленно зырится по магазинам, кто-то не спеша переговаривается, кто-то, не скрываясь, основательно, со знанием дела, забивает травку.

Коста-Рика: мечта сбывается!

В магазинах, кстати, цены вовсе не копеечные и плохо ведутся на торг. Были случаи, что вообще отказывались скидывать. Нашли более сговорчивых предпринимателей, накупили всякой чепухи понемножку. Надо же что-то родным и друзьям везти в сувениры.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Неожиданно глаза резанули знакомые буквы. Нигде более надписей на русском языке не видели. И ни разу не пересекались с русскими, украинскими, белорусскими, казахскими, таджикскими и т.д. туристами. Даже в Мануэль-Антонио, где, казалось бы, по теории вероятности, должны присутствовать славяне, аборигены глаза пучили когда мы представлялись. Отношение к нам было очень, очень хорошим. Не знаю почему, но они – впрочем, как и во многих других странах – недолюбливают штатовцев. Но Россию как страну знают отлично! Ещё бы, прямо во время нашего турне, сборная Коста-Рики, выиграв 2:1 у Тринидада и Тобаго, стала участником чемпионата мира 2018 по футболу на территории нашей державы! А один коста-риканец, узнав, откуда мы, выдал вообще запредельное: «Горбачёв»! )))

Коста-Рика: мечта сбывается!

Отошли в сторонку, к пляжу перекурить. Как уже говорил, не слишком-то принято курить на ходу. Открыто, конечно, ничего не скажут, но косой взгляд поймать можно. Дымлю, рядом долбятся травкой торчки. Один подходит, здоровается, спрашивает: чем балуюсь? Я ему показываю сигарету, говорю: Тобако. Боже, как его перекосило. Он сразу потерял веру в человечество, во всё доброе и нетленное. Я просто оскорбил его лучшие чувства своим актом табакокурения. Дышать никотином в Коста-Рике, на Карибах!? Я настолько низко пал в его глазах, что с нескрываемым чувством омерзения он мгновенно покинул нашу компанию.

Темнело, до автобуса было полчаса. Наевшись креветок и всякого прочего недоразумения, решили чуток затариться в супермаркете. Рыбные консервы оказались замечательными, кроме одной сардины в томате, но я пропустил надпись «очень пикантная». Литровая бутылка местного 7-летнего рома потянула где-то на штуку и мне очень понравилась. Купили чипсов, кофе в небольших пакетиках (дешевле нигде не видели), колбасок, жена косметикой какой-то затарилась.

Коста-Рика: мечта сбывается!

По дороге встали раньше и пошли в харчевню к итальянцу. И тут пошёл дождь. Боже, сколько радости это нам принесло! Прямо в одежде смыли с себя жару. Дождики здесь очень тёплые и приятные, хоть временами сильные и очень сильные, но спокойные – ни разу ветра не было. У нас на Кубани тоже грозы xeрачат дай боже. Но какие-то злые, холодные, с ветром. От них хочется спрятаться. А на Косте – только в кайф! В разных регионах страны они идут в разное время. На Карибах ближе к вечеру, в центре днём и длятся недолго, а на Тихом океане грозы разрождаются в темноте и могут продолжаться всю ночь. А утром – как будто ничего не было. Ни грязи, ни жертв и разрушений…
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #3

Сообщение Alexandre Ivanov » 27 июл 2017, 21:13

Отличный рассказ. Спасибо
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #4

Сообщение Elenkot » 27 июл 2017, 21:27

Как интересно пишите - зачиталась))
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #5

Сообщение Сват23 » 28 июл 2017, 15:53

В полдень 10 июня выписались из Villas del Caribe и поехали в другой отель. До Манзанильо, на въезде в который был расположен наш Congo Bongo, было километров 10 наверное, столько же до границы с Панамой. Такист взял где-то 8$, нормально. Отель принадлежит голландцу по имени Даан – мужику моего возраста, который просто с забвением расширяет и облагораживает свой бизнес. Помогает ему Эрнесто и сеньорита – хоть убей, вышибло из головы, забыл как её зовут.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Отель с прямым выходом к морю и частным пляжем, состоящий из десятка отдельно стоящих друг от друга домиков, расположен попросту в джунглях. Вот тут-уж точно, экзотики хватает! Кругом лес, тишина, десятки и сотни самых разнообразных представителей флоры и фауны. Кроме тебя никого нет. А может и есть, но ты об этом не догадываешься. Утром, ещё затемно, вышел перекурить и чуть дуба не дал. Как рявкнет что-то сверху, да так, что вся жизнь перед глазами пронеслась. Это потом оказалось, что самец ревуна разгоняет конкурентов. Но в том момент мне было реально страшно! ) Обезьян много, но на землю не спускаются и фотографировать их сложно. Прыгают где-то на верхушках деревьев, временами панику наводят и занимаются своими, очень важными делами.

По всей территории отеля расставлены какие-то фигурки, декоративные зверушки и коряги, указатели. Дорожки отсыпаны, вечером при иллюминации смотрится отпадно. Есть прокат велосипедов, бесплатные доски для серфинга. Территорию отеля охраняют два свирепого вида пса. Обнюхав раз, запомнили и далее, при встрече, уходили в сторону.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Всё сделано с любовью. Наш дом Dream Nature House бы относительно недалеко от рецепшен, метров 100 всего. При заселении нам выдали сотовый телефон (на всякий случай) и бутылку чилийского вина. Вино мы пили уже в Сарапики и мне не понравилось – кислая кислятина. Домик 75 кв. метров оборудован всем необходимым, есть даже такие мелочи, как зарядка для телефонов. Кстати, хорошо, что в последний момент надоумился захватить из дома универсальный адаптер для розеток. Все розетки здесь американского типа и на 110 вольт. Привычно взятый кипятильник по утрам грел мне воду для кофе (пью только растворимый, а у них в гостиницах чайников нет, только кофеварки) по 20 минут. Кондиционера нет, есть вентилятор сверху. Но кондишн технологически в этих коттеджах не тыкнешь. Впрочем, нам ли, кубанцам, привычным к 35-40-градусной жаре, ныть по этому поводу. Температура здесь редко превышала 30 градусов, а ночью около 25. Под вентилятором самое оно. Хороший вай-фай, я даже загрузил видео около 150 Мб.

Коста-Рика: мечта сбывается!

На веранде диван, гамак, два кресла-качалки, стол. Кухня с другой стороны. Кулер с 10-литровой бутылкой воды, холодильник, газовая плита, барбекюшница, вся утварь и посуда. Вечером, видя такую прелесть, забабахал ужин по-русски. На углях сжарил двух окуней, запёк картошку в фольге, сообразил яичницу с колбасой и помидорами, настругал салата. Стол украсила бутылка русской водки. Жизнь удалась, да здравствует Коста-Рика!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Приехали в полдень, нас без лишних вопросов вселили сразу. Разобрав шмотки, пошли на пляж. Идти через кущи минут 5-7 по дорожке и выложенным автомобильным колёсам. Но завлекательно. Под ногами крабы, над головой птицы, еще выше обезьяны, кругом ящерицы, белки и всякой твари по паре. А сколько цветов! Я довольно безразличен к ботанике, но тут прямо буйство какое-то.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Пиф-паф нельзя! Страна экотуризма. )

Коста-Рика: мечта сбывается!

Сам пляж хоть и дикий, но уже более привычен в нашем понимании в понятии «пляж». Может, кто-найдёт сходство с Анапой. Но какая это прикольная Анапа! Мы снова одни, и снова берег только твой. И снова никто не тычет в тебя чурчхелой и не старается напоить прокисшим пивом. Нет даже мух и бизнесменов, пытающихся затащить тебя на банан.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Ближе к вечеру пешком пошли в Манзанильо. Идти оказалось достаточно не близко – нашими темпами около 15 минут. Пообедав в достаточно скромной кафешке, зашли в ближайший к отелю маркет, где и затарились всем, что готовили вечером на ужин. Прихватил пару упаковок пива – хотя русским, как известно, сколько не бери, всё равно два раза бегать. Тащить всё это на себе в отель было мучительным мероприятием. Говорю в магазине – вызовите тачку! Говорят без проблем, и через две минуты подъехала мадам на колёсах, на минивэне. В салоне были её детишки, доставила за три минуты. Цену не говорила, я дал 200 рублей. Осталась довольна, записал телефон, на следующий день ещё два раза вызывал, чтобы пешком не топать.

На завтра с 5 до 12 была запланирована морская рыбалка (обещали марлина), с 12 до 16 поход в парк Манзанильо, вход в который был в ста метрах от отеля и затем плескание в Карибском море пока не стемнеет… Все планы были сорваны проливным дождём, стартовавшем в 9 вечера и продолжавшимся до 4 вечера следующего дня. Стоило ли унывать, когда у нас в запасниках литровая бутылка рома и полторы упаковки холодного пива? Хотя экскурсии жалко, конечно. Что-то пока нам не везёт с этим…

Когда распогодилось, вызвали мадам и поехали в Манзанильо ужинать. Выбрали самую дальний ресторанчик – Макси. Ничё так, но советовать не стану.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Воспользовавшись хорошим интернетом, вечером смотрели российские каналы. Завтра в 9 утра центр страны, на Сарапики, надо с утра успеть погрузить свои тела в море.
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #6

Сообщение Сват23 » 30 июл 2017, 15:11

Фиг нам, а не утреннее купание! Уже шестая ночь на Коста-Рике, а мы никак не можем адаптироваться во времени. В полночь легли, поворочались с пару часов, бодрствовали до рассвета, после чего намертво сморило. Чуть не проспали Интербас. До Сарапики ехали часа четыре-пять. Пейзаж за окном стал разительно меняться, когда из вида пропало море и прибрежная полоса. Почти исчезли искусственно посаженные пальмы, поля и банановые плантации. Вокруг начали появляться дремучие места, джунгли, одним словом.

В обед приехали в отель Hasienda Sueño Azul. И вновь интересное местечко, доложу я вам! Чтобы добраться, нужно было, после поворота с трассы, проехать КПП и три узких моста через речки. Как мы уже привыкли, гостиница была пустая. Только в последний день явилась крупная группа американских скаутов в одинаковых «купальниках», но, отобедав, они ушли по туристической тропе. Контакт с персоналом был налажен сразу. Все вопросы под честное слово, с улыбкой и смешком. Супруге номер не понравился – тёмный. Пошла с сеньоритой осматривать другие комнаты. Приходит счастливая – нашла, самый последний, со всеми прибамбасами и джакузи с видом на джунгли! Я интересуюсь: почём опиум для народа? Сеньора говорит: 100 баксов за две ночи. Я парирую: если не дам 50, то вообще пропадёт, других претендентов не видно. Сошлись на 70. Даю стольник – сдачи нет. Ну и не надо, говорю: закажу экскурсию, кушать и пить буду. Тут больше негде. Улыбается…

Коста-Рика: мечта сбывается!

Тут и вмазали чилийской кислятины. Номер с видом на джунгли и болото – что ещё надо русской душе в коста-риканской глубинке? Опять всяких животинок без лимита, колибри, птички, игуаны, попугаи, москиты, будь они неладны. Не так, чтобы очень уж много, но мочат беспощадно. Наши хоть пищат, предупреждая: или я тебя сосну, или ты меня хряснешь. А эти предательски, втихую. Я с дома фумигатор брал, да и в отелях обработку проводят, поэтому ночью не достают. Но вот на улице – запросто, не помогают и домашние спреи, и купленные в Коста-Рике. Помогают, вернее, но как-то однобоко. Москитов трахает один вид, но тогда тебя начинают грызть какие-то мошки. Короче, ноги покусали.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Интересно расположен этот Суэно Азул. Слева река, в которую втекают ещё два притока, рядом с ней бассейн, ещё правее пруд, переходящий в болотце. По количеству номеров и размерам ресторанов, рассчитан человек на 300 – но никого нет. Несколько подвесных мостов, обзорных площадок, конюшня, музей и зоопарк.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Вечером хотели было поехать в соседний городок, но место столь располагающее к спокойному отдыху, что передумали. Что мы там, поужинаем в содасе, да купим пару магнитов. Остались, истома напала… Персоналу ресторана кормить было больше некого, поэтому очень уж старались. Хотя по ценам на порядок выше, чем на Карибах. Зато звали на кухню посмотреть, как готовят. Может, побольше зажарить, какие специи предпочитаете? Тыкнул флэшку, и впечатлил коста-риканских жителей Юрой Цоем: «Мама, мы все тяжело больны, мама, я знаю, мы все сошли с ума».

Коста-Рика: мечта сбывается!

На 9 утра заказали экскурсию на водопады и сад бабочек. В прайсе было написано по 25$, взяли по 20. После завтрака за нами на джипе заехал Фабио и мы рванули, почти по бездорожью, через джунгли. Трясло нехило, ехали минут 30. Приехали на площадку. Столы, кровля, раздевалки, снова никого нет. Гид говорит – делайте что хотите и сколько хотите, только ягуаров не обижайте. Позовёте, когда исчерпаете себя. Слева река и водопад.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Справа искусственный водоём, с горками и каскадами.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Вода в горной реке вовсе не холодная. А так – слегка с прохладцей. Но чистая, словно кристалл. Вообще, с водой в Коста-Рике полный порядок. Даже не припомню страну, где абсолютно безопасно пить воду из-под крана. А уж из ручья сам Бог велел.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Позвали Фабио, пошли в сад бабочек. Недалеко, минут 15 по тропинке. То в гору, то с горки. Спешить некуда, никто не торопит. По дороге зверушек рассматриваем. Гид по-русски знает только «водка», но старается: достаёт книжку, показывает – вот цикада, вот птичка, вот лягушка. Маленькая, но ядовитая, зараза, смотрите со стороны.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Глухие места и снова мосты, по которым редко кто ходит.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Со съёмкой в саду бабочек вышел облом. За пару недель до отъезда купил Nicon 1200 с объективом до 135. Но, так как никогда ранее на щёлкал на зеркалку, фотки не получились. То фокус не могу навести, то реакция запаздывает. В джунглях всё запотевает: то фильтр, то объектив, то между фильтром и объективом, то сам фотограф. А бабочки эти такие шустрые, как будто на свидание опаздывают. В общем, больше осталось в голове, чем на карте памяти.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

А этот чувак только прикидывается палкой. На самом деле, только и ждёт, кто бы в эту легенду поверил и кого бы сожрать.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Вечером, во время ужина, на большой плазме смотрели вместе с секьюрити, кухней и рецепшен тот самый футбол Коста-Рика – Тринидад и Тобаго. После чего, на радостях, солидно приняли на грудь различных алкогольсодержащих жидкостей. Попутно немного потанцевали и покормили москитов.

…После завтрака забрали вещи из номера и оставили их на рецепшен. Сказали позвать, кода за нами приедут и пошли купаться в бассейне. Пиво приносили прямо к лежакам, время тянулось незаметно. Пришла сеньорита, сказала, что позвонили из Интербаса, извинились, что приедут часа на полтора позже. Да нам по фигу, хоть через неделю. Всё устраивает, со всем согласны.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Пошёл дождик. Какой кайф плескаться в тёплом бассейне под тёплым дождём. Ну вот, зовут. Пора ехать к Ареналю, вулкан, наверное, скучает без нас.
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #7

Сообщение gr223 » 04 авг 2017, 14:51

А вот про Манзанильо еще расскажите, почему ресторан Макси не рекомендуете? И что порекомендуете? Там, кстати, москитов и мошек нет?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #8

Сообщение Сват23 » 05 авг 2017, 20:01

gr223 писал(а) 04 авг 2017, 14:51:А вот про Манзанильо еще расскажите, почему ресторан Макси не рекомендуете? И что порекомендуете? Там, кстати, москитов и мошек нет?

Да я не то, что не рекомендую. Просто, признаться, ожидал большего. Нормальный ресторан в двух уровнях. Внизу чуваки песенки поют. Вверху выбрали столик, покушали. Вот это ели, дословно не помню, что это такое ).

Коста-Рика: мечта сбывается!

Но как-то академично всё прошло, без изюминки. Довольно равнодушное отношение персонала, завышенные, по сравнению с другими кабаками ценами. особого эксклюзива не нашёл - думалось, что здесь, на краю света, с морепродуктами будет поинтереснее. Кстати, сам ресторан завешен футбольными флагами и шарфами. Из российский были замечены "розы" "Спартака" и ЦСКА, а также вымпел "Динамо". Теперь есть и "Кубань" )

Коста-Рика: мечта сбывается!

Сам Манзанильо - это маленький населённый пункт, где особо заняться нечем. Даже не домики - сарайчики, где есть несколько отелей, магазинов и кафешек, а также пунктов для дайверов.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Могу посоветовать - сразу при въезде в посёлок есть супермаркет (лучший там, по-моему). Довольно большой, с отзывчивым персоналом. Со мной ходили по рядам, помогали выбирать - рыбу, мясо, овощи и фрукты. Заминка вышла с углями для барбекю: никак не мог объяснить, что мне надо. В конце концов, разобрались. Потом вышли траблы с розжигом. Оказалось, что там нет баночек с жидкостью, выдают типа больших охотничьих спичек. ))

Пардон, был в командировке. Примусь за продолжение отчёта.
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #9

Сообщение Сват23 » 05 авг 2017, 22:08

В отель Arenal Paraiso приехали уже в темноте. По пути следования Интербаса пошёл дождь, и на подъезде к нашей цели окрестностей видно не было. Только с утра, выйдя на патио, открыли рты! Вернее, они сами откупорились. Вот он, вулкан Ареналь, прямо перед глазами и выглядит в точности, как на картинке. Причем он разный. Только что представал во всей красе, а через десять минут его и вовсе не видно – накрыло облаками. Когда тучи разбегаются, видно, как из его вершины выходит дым.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Вся округа Ла-Фортуны – фабрика по выбиванию бабла. Реально. Всё создано для того, чтобы американские туристы (в основном) с улыбкой на лице расставались с наличностью. Можно и через карточку, лишь бы не жадничали. От беспечной карибской доброжелательности нет и следа. Здесь ты просто кошелёк, который надо взломать и опустошить. Большинство ведётся, я решил дать отпор.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Как-то привык вселяться в отели без излишней бюрократии. По большей части, просто давали ключи, даже не заглядывая в документы. Раз попросили один паспорт. Тут, в Arenal Paraiso, устроили целый ритуал, как будто я хотел не вселиться в предварительно оплаченный номер, а купить весь отель. Заполнили целый пакет документов, я их стал изучать. На одном листе требуется подпись о признании законности штрафа 200$ за курение. Расписываюсь везде, возвращаю папку. Следует ультиматум: дайте вашу банковскую карту. Ответ: нет и никогда не было. Круглые глаза, консультации с кем-то по телефону. Требование, уже более мягким голосом: 200 баксов депозита. Ответ: ты чо, братан, я в глаза такого бабла не видел. Вот в кармане тысяч 20 тысяч колонов, но я тебе всё равно ничего не дам. Вопрос хриплым голосом: а как же вы у нас жить будете. Ответ: А в чем проблемы: завтрак оплачен, на ужин жрачки набрали – и демонстрирую увесистый кулёк, купленный нами в супермаркете – водила Интербаса без проблем тормознулся возле хорошего магазина. Теперь уже мой вопрос: а в чём проблема? – вот ваучер, вот оплата, чего ты ещё от меня хочешь? С той стороны замешательство, паника, вопрос в лоб: вы курите? Ответ: ещё как! Свыше 35 лет безотрывного стажа, без прогулов, выходных и праздничных дней. Полное замешательство, и вдруг он, сбросив спесь и гонор, положенные по инструкциям, становится нормальным коста-риканцем, к которым я привык за время, проведенное в стране. Берёт карту отеля и говорит: давай я тебе дам вот этот номер, на самом отшибе. Он хороший, даже больше чем тебе положено по брони, там с куревом «палиться» не будешь, только не понтуйся, конечно, а то и у меня траблы будут. Ну вот, говорю, амиго, дай бог здоровья тебе, твоей сеньорите и любовнице. Лезу в чемодан, достаю «Донской табак» и прямо на рабочем месте презентую пачку российских сигарет.

Отель по вместимости очень большой для Коста-Рики и, при необходимости, легко приквартирует батальон туристов и роту обеспечения. С одной стороны жилой фонд, с другой горячие источники, по середине рецепшен и ресторан. И вновь нам повезло: пустой отель, на ужине было всего-то 20-25 постояльцев. Тишина и покой. Номер хороший, есть всё необходимое туристам без долларов и банковской карты. С другой стороны выход на патио с безумным видом на вулкан. В пяти метрах нора какой-то животины. Не знаю, кто это, но я прозвал его «мангустом» - дюже похож. Приручил в первую же ночь. Как миленький приползал за чипсами и печеньками.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Уже поздним вечером пошли на термальные источники. Отель гордится ими, и доступ открыт только для постояльцев. Их девять штук – обход начали с самого верхнего и горячего, спускаясь до нулевого уровня. Вода в них болотного цвета, её специально не фильтруют, чтобы всё было натурально. Даже в бассейне при баре вода термальная– хотя есть один, обычный бассейн. Довольно долго купались два раза, и в обоих случаях конкурентов на делёж территории не встречали. Как-то пошёл спокойный, тёплый дождик – ещё лучшие впечатления!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Вечером обнаружили в ресторане буржуйские цены. Дешевле 50 баксов на двоих похавать невозможно. Ни порции, ни качество не впечатлили. В общем-то, есть можно, но больше понтов, чем навара. Как-то на обед произошел юморной случай. Жена обожает супы, и везде и всюду пробует это блюдо. Я уже просто тащусь ее наивности: сколько стран за плечами, и никак не может понять, что никто и нигде, ни за какие деньги, не сделает ей за бугром кубанского борща. Вот и говорит: выбери мне супчика. Я беру меню и, особо не парясь, выбираю ей суп с яйцами. В голову пришла бурда, которую неизменно готовят неруси, справленная яйцами. Ей и принесли суп с еggs– только бычьими! )))

Вообще, если честно сказать, несколько разочарован местной кухней. Был уверен, что на родине картошки, кукурузы и кабачков с ними проблем не будет. Однако едят в основном рис, и, наверное, никогда не пробовали, что такое настоящий плов. Наши помидоры легко дадут фору американским, а кубанский арбуз с разгромным счетом выиграет соревнование у своего коста-риканского коллеги. Красный, сочный, но как трава.…

Коста-Рика: мечта сбывается!

Утром приехал Александр, и мы поехали по местным достопримечательностям. Наконец-то слышим родную речь, да и Саша, думается, тоже нам рад. Поехали на подвесные мосты. Хорошая экскурсия, как раз такая, как мы любим. Не спеша прошли по маршруту, пофоткали зверушек и себя, любимых, я чуть не наступил на змеюку. Меленькую – но, как известно, не всегда решает размер. Виды потрясающие, погода отменная, гид замечательный, настроение великолепное. Всё превосходно, какой сегодня день, месяц, год и век не помню и вспоминать не хочется.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

В Ла-Фортуне купили неплохих сувениров ручной работы, супруга даже колечко себе приобрела: дюже понравилось. Саша заехал в хороший супермаркет, ещё чуток затарились. В Ареналь-отеле пиво почти по 300 рублей, в магазине 85. Купил никарагуанского рома – но, честно скажу, коста-риканский мне понравился больше.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Записались на экскурсию на Рио-Негро. После завтрака, в 9 утра, заехал автобус и мы рванули в направлении никарагуанской границы. Компашка подобралась хоть и не большая, но пёстрая. Мы, две канадки, дама, похожая на ямайчанку и шумная, но дружественная орава испанцев из пяти человек.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Ехать пришлось часа три, через самые разнообразные пейзажи Коста-Рики. Гид Эрнесто держал речь на испанском и английском, постоянно извиняясь, что слаб для общения с русскими. Останавливались перекусить и отдохнуть в таверне. Рядом прибежище игуан. Лежат, как бревна, по полтора метра длиной.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Дорога вышла длинной, но не напряжной. По карте посмотрели – проехали чуть ли не четверть территории Косты. Приехав на базу, остановились почаёвничать, после чего погрузились на кораблик и не спеша поехали «ловить» зверюшек». Гид всматривался в прибрежную зон, рулевой подъезжал впритык, глушил двигатель и мы фотали представителей фауны. Потом переезжали дальше… Иногда создавалось впечатление, что животные попросту позировали для туристов.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Вернулись на базу, пообедали и отправились назад, в сторону Ла-Фортуны. В голове мелькнула печальная мысль: «Не повторяется такое никогда»… Вроде много где были, немало видели, но сюда при, при оказии, вернулись бы точно!

Коста-Рика: мечта сбывается!

Ну вот, с утра приедет Интербас и нам ехать на тихоокеанское побережье. Это заключительная фаза нашего скромного вояжа. Почему так несправедливо устроены законы физики? Когда нужно, чтобы время летело стремительно, оно тянется долго и нудно. А когда хочется его задержать, время опережает наши мысли и желания. Эх, да ладно, на всю жизнь не надышишься… Пура вида, мечты сбываются! Мы счастливы, что были здесь, видели всё это, дышали одним воздухом, знакомились с замечательными людьми и это останется нашей маленькой, но такой секретной тайной.
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #10

Сообщение gr223 » 06 авг 2017, 22:40

Ха, опять "Кубань"! Не любят в Краснодаре "Краснодар", у меня друзья тоже оттуда и тоже за "Кубань"! :-)
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #11

Сообщение taranin0904 » 05 дек 2017, 21:44

Хороший отчет! Плюсую! Скажите, интербасом остались довольны? Приходил вовремя? У меня такое же желание по Коста Рике и не самому за рулем. Хочется получить удовольствие от страны, а не думать какие там дороги и где припарковаться
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #12

Сообщение Сват23 » 05 дек 2017, 23:25

taranin0904, Интербас как часы. Один раз задержался часа на полтора, звонили на сотовый, но я в это время инспектировал бассейн. Подняли ресепшн, извинились, сообщили. А так минута в минуту. Из шести трансфертов только раз запихали семь человек. Остальные переезды 4-5 на 12 мест. Водилы, как все амиго, разговорчивы и дружелюбны.
...Только сейчас заметил и вспомнил, что забыл дописать последнюю часть из Мануэль-Антонио. Каюсь и обещаю исправиться, но только позже. Послезавтра стартуем в другую часть света.
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #13

Сообщение taranin0904 » 09 дек 2017, 18:12

Сват23 , Спасибо, Ваш отчет как раз тот, что я искал на форуме. Если можно напишите про Мануель-Антонио. Тоже планируем поехать туда на пару дней. Удачи в новом путешествии
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #14

Сообщение EugeneC » 08 апр 2018, 11:28

Сват23 писал(а) 05 авг 2017, 22:08:Вся округа Ла-Фортуны – фабрика по выбиванию бабла. Реально. Всё создано для того, чтобы американские туристы (в основном) с улыбкой на лице расставались с наличностью. Можно и через карточку, лишь бы не жадничали. От беспечной карибской доброжелательности нет и следа. Здесь ты просто кошелёк, который надо взломать и опустошить. Большинство ведётся, я решил дать отпор.

Коста-Рика: мечта сбывается!

Как-то привык вселяться в отели без излишней бюрократии. По большей части, просто давали ключи, даже не заглядывая в документы. Раз попросили один паспорт. Тут, в Arenal Paraiso, устроили целый ритуал, как будто я хотел не вселиться в предварительно оплаченный номер, а купить весь отель. Заполнили целый пакет документов, я их стал изучать. На одном листе требуется подпись о признании законности штрафа 200$ за курение. Расписываюсь везде, возвращаю папку. Следует ультиматум: дайте вашу банковскую карту. Ответ: нет и никогда не было. Круглые глаза, консультации с кем-то по телефону. Требование, уже более мягким голосом: 200 баксов депозита. Ответ: ты чо, братан, я в глаза такого бабла не видел. Вот в кармане тысяч 20 тысяч колонов, но я тебе всё равно ничего не дам. Вопрос хриплым голосом: а как же вы у нас жить будете. Ответ: А в чем проблемы: завтрак оплачен, на ужин жрачки набрали – и демонстрирую увесистый кулёк, купленный нами в супермаркете – водила Интербаса без проблем тормознулся возле хорошего магазина. Теперь уже мой вопрос: а в чём проблема? – вот ваучер, вот оплата, чего ты ещё от меня хочешь? С той стороны замешательство, паника, вопрос в лоб: вы курите? Ответ: ещё как! Свыше 35 лет безотрывного стажа, без прогулов, выходных и праздничных дней. Полное замешательство, и вдруг он, сбросив спесь и гонор, положенные по инструкциям, становится нормальным коста-риканцем, к которым я привык за время, проведенное в стране. Берёт карту отеля и говорит: давай я тебе дам вот этот номер, на самом отшибе. Он хороший, даже больше чем тебе положено по брони, там с куревом «палиться» не будешь, только не понтуйся, конечно, а то и у меня траблы будут. Ну вот, говорю, амиго, дай бог здоровья тебе, твоей сеньорите и любовнице. Лезу в чемодан, достаю «Донской табак» и прямо на рабочем месте презентую пачку российских сигарет.



Хороший отчет, обясните, пожалуйста, почему требование отеля оставить депозит $200 вы считаете "фабрикой по выбиванию бабла" В чем подвох? В том что отель будет несколько дней пользоватся вашими $200 а потом вернет их или вы опасались что отель не вернул бы вам $200 даже если бы вы и не курили ? Депозит берут большинство отелей в Америке по крайней мере И если даже отель бы вам депосит не вернул (чего практически не бывает) то вы сможете оспорить эти деньги по своей кредитке И вам их в 99% вернут.
Я спрашиваю не для того чтобы вас подколоть а мне просто интересно если вдруг меня когда-нибудь занесет в Россию и меня попросят оставить депозит в отеле - то значит меня хотят кинуть и украсть эти деньги и мне депозит им не оставлять ?
EugeneC
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.04.2016
Город: Сакраменто
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #15

Сообщение Сват23 » 27 апр 2018, 11:40

EugeneC, клянусь всеми святыми, я ни разу не оставлял депозита ни в одном отеле мира. И не собираюсь этого делать впредь. В той же Коста-Рике в шести других отелях никто и вопроса не задал по поводу депозита. А относительно Arenal Paraiso был предупреждён заранее. Отчётов об отеле в сети предостаточно - и не только от русских, но и от европейских туристов. Достаточно кляузы горничной - мол, по её мнению или ей так кажется, что в номере есть запах табака, чтобы возыметь проблемы при выписке. Нет депозита - нет проблем. ))
Может, в каких-нибудь российских отелях и берут депозит, но мне это недоступно. Во всяком случае, без депозита в разы больше, зачем париться?
Бывает, дел невпроворот,
И жизнь во всю клокочет.
Но знайте: мир не видит тот,
Кто этого не хочет.
Сват23
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коста-Рика: мечта сбывается!

Сообщение: #16

Сообщение gr223 » 27 апр 2018, 12:12

В Los Lagos тоже брали депозит и даже (!!!) в апарткомплексе в Мануэль Антонио. Без депозита вы по Штатам и Австралии вообще не сможете путешествовать (по крайней мере, останавливаться в отелях)
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль