Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 06 сен 2021, 22:25

Поездка состоялась 22.05.2021 - 4.06.2021

Мои отчеты - это обычно много букв без особенного информационного контента. Если вдруг нужна конкретная информация, то спрашивайте. Или смотрите другие отчеты.

Основное.

Летели Люфтами. Было без вариантов.
Перед вылетом делали ПЦР для немцев за 48 часов.
На обратном пути тоже делали, но уже антиген тест (он готов за 3 часа). Не знаю как сейчас, подходит ли он еще. И вообще не знаю, можно ли еще летать через Германию.

Для Коста Рики делали страховку Тинькофф на 100000. Она подошла для оформления QRкода.

Пугали плохими и медленными дорогами. По факту мы не заметили. Везде приезжали быстрее, чем нам прогнозировал Мапс.ми.
Деньги не меняли, везде платили долларами и картой.

В связи с ковидом необходимо было бронировать заранее посещение на вулкан Poas и национального парка Мануэль Антонио.
Где-то за месяц бронировали трехдневный тур в Корковадо.
На вулкане Поас гулять сейчас нельзя. Только до смотровой и обратно.
Все остальное было открыто, каких-то особенных ограничений не заметили. На пляжах не были.

Маршрут

22.05 - перелет Москва-Франкфурт - Сан Хосе. Ночь в Сан Хосе, отель Bibi Boreal (рекомендую)
23.05 - вулкан Поас - Peace Lodge (рекомендую)
24.05 - Канопи тур - Peace Lodge
25.05 - переезд в Ариеналь, трекинг на вулкане, трекинг по джунглям, ночной тур - ночь в Arenal Observatory Lodge and SPA (рекомендую)
26.05 - переезд в Santa Elena, посещение национального парка Монтеверде
27.05 - переезд в Qepos, ночь в Parador resort and Spa (рекомендую)
28.05 - посещение национального парка Мануэль Антонио, Parador resort and Spa
29.05 - переезд в Пунто Хименес
30.05 - 3-х дневный тур в Корковадо. Вход через северную часть парка Los Patos - 26 км пешком до станции Sirena.
31.05 - станция Sirena
1.06 - Выход по берегу океана в Пунта Хименес - 23 км пешком.
2.06 - переезд в Trogon Lodge (рекомендую), трекинг по окрестностям.
3.06 - Кетцаль тур, переезд в Сан Хосе, сдача антиген теста, вылет в Москву.
4.06 - прилет в Москву

Маршрут мне в итоге понравился. Не стала бы в нем ничего менять.

Дальше только впечатления.

"Дождь лил четыре года одиннадцать месяцев и два дня.
...Воздух был настолько пропитан влагой,
что рыбы могли бы проникнуть в дом через открытую дверь,
проплыть по комнатам и выплыть из окон."

(Габриэль Гарсия Маркес, 100 лет одиночества)

"До последней секунды я была уверена, что мы никуда не поедем.
И что-то обязательно случится."

(Марина Улиткина, Мысли о жизни)

Если не читали "100 лет одиночества" - очень рекомендую. Я и сама теперь собираюсь перечесть. Но жизнь похожа на стремнину, которая несет несет несет. И я успеваю только замечать что-то мелькающее по берегам. И путешествия являются для меня некоторым возвратом к прошлому. Я вдруг останавливаюсь. Я не читаю соцсети, я не смотрю новости, я перестаю находится в этой бесконечной жизненной круговерти. Есть только я и то, что меня окружает. То самое, быть здесь и сейчас.

Изображение

Есть проблема с фотографиями. Муж мой практически перестал снимать. Только на телефон, а это мне получить сложно. Поэтому с фото будет полный караул.

Вступление

Приближался май. Шел второй год пандемии. Ехать никуда не хотелось, но я уже знаю, что это возрастное. Не хочется нервничать и стрессовать, собирать вещи, потом опять нервничать. Тем более все поездки нынче усложнились многократно. А нервы ни к черту уже.

Но прошлым летом я пошла у себя на поводу и никуда не поехали (Калининградская область ни в счет). И чем это кончилось? Ничем хорошим. Поэтому усилием воли заставляю себя планировать поездку. Особенно хорошо, что разнообразие в направлениях не наблюдается. То есть выбираем из того, что есть.
Поездки по России вокруг да около, которые мелькают, почему-то никак меня не вдохновляют. Наездилась я уже по России. Единственное, о чем мечтаю с детства, это - тюльпаны в степи. Но они в апреле. А в апреле мы никуда не можем уехать. Больше ничего не вдохновляло. Хотя осенью зимой были мысли, что может поехать и туда и сюда. Но не хочу и все тут.

Я хочу далеко! Стала смотреть далеко. Сейшелы отодвинула, что-то не приглянулось совсем и дорого. Мальдивы? Скучно, но зато так спокойно. Как же было бы замечательно – приехать всем вместе, плавать на рифе, ходить на рыбалку, есть размеренно в ресторане. Прекрасно же, правда? Но не возбуждало почему-то. Хотя дочь еще ни разу не была на море с кораллами и рыбками, а мы - гадские родители, могли бы хоть раз ее туда свозить. Муж отнесся к Мальдивам без энтузиазма, но типа раз надо, то поехали. Но тут оказалось, что въехать на Мальдивы можно с паспортом действительным 6 месяцев. А у мужа заканчивается раньше. Такс. Куда можно с трехмесячным?

США, а вернее Флорида, где все открыто. Нууууу, всегда думала, что не посмотрели этот кусок и надо будет как-нибудь. Короче, вы поняли - не вдохновило. Но надо, значит надо. Куда еще-то? Больше ведь некуда особенно. В Мексике были и больше не хочется. Не ехать же в такую даль только из-за сенотов. На Кубу еще можно, но там никуда не пускают, то есть можно сидеть в отеле. Но это нам совершенно никак не подходит.

И тут в фейсбуке в группе «домик у моря» (сама не знаю зачем подписалась, на море я не собиралась ни разу, особенно на наше) мелькает объявление – гостиница на берегу Атлантического океана в Панаме. Ого! Это что-то новенькое. Оказалось, что в Панаму можно ехать прямо сейчас и это ой как далеко (то, что надо). Сразу закрутилось, завертелось. Вот что значит вдохновило – сразу исчезли мысли - а надо, а не надо. Идея возникла и понеслось.

Уже списалась с мужиком, уже нашла билеты, стала смотреть, что там в Панаме-то вообще. Оказалось, что как-то не очень. И посмотреть особенно нечего. И грязно. В принципе я-то не против. И не такое видали. Но ведь с ребенком ехать. И ведь очевидно, что сидеть в отеле мы не будем.

Мужик так настойчиво описывал, сколько у него заборов вокруг отеля понастроено и что максимальная защита - 100 процентная. И это дополнительно меня настроило против поездки. Хотя и не такое видали. И уже стало просачиваться уныние в наши, да нет, только в мое на самом деле сердце. Но тут вдруг оказалось, что рядом с Панамой находится Коста Рика, в которую все время как-то хотелось, но не доходили руки (ноги?). Такая крошечная страна с райской природой, где-то не особенно понятно где. Оказалось, что в Коста Рику тоже можно въехать прямо щас. Все, мы собираемся!

Я купила самые дорогие в нашей жизни билеты. Опять вляпалась в то самое, на что уже попадала неоднократно – решила купить билеты в среду, а со вторника на среду ночью меняют цены. Во вторник вечером было одно, а в среду утром уже совсем другое. Но меня уже было не остановить. Остапа несло. Меня даже не остановило, что лететь сутки туда, потом обратно, а там всего 11 дней. Мы еще не летали так далеко на такой короткий срок.

В принципе недолгий срок для Коста Рики - это хорошо, потому что там все так дорого, что чем меньше дней, тем лучше для всех. Коста Рика заточена под американцев, поэтому всем остальным тоже перепадает. Я вспоминаю времена, когда в Непале, все вокруг говорили, как все дешево. Нам тогда совсем ничего дешевым там не казалось. Но потом, когда земной шар стал открываться нам то одним боком, то другим, мы поняли, что действительно в Непале было дешево.

Чуть-чуть почитала отчеты, которых не так много, но при этом кажется, что все уже были, а одни мы не доехали. Путеводитель не успела купить. Вернее было не до этого совершенно. Хотя мне казалось, что был у меня дома, ну, точно же был. Искала, не нашла. Хотела уже в последние дни купить, но решила, что обойдусь. Дней-то не так много. З.Ы. Потом жалела.

С конца апреля был большой напряг по работе, были проблемы медицинского характера, дочь должна была сдавать кучу каких-то экзаменов для поступления в 5 класс. Я была в каком-то бесконечно-нескончаемом стрессе. Плюс на этом фоне сильно переживала за поездку. Столько нюансов. А вдруг закроют въезд? А вдруг закроют выезд? Вдруг как в прошлом году опять весь мир остановится, и мы зависнем в далекой далекой стране? А мне потом сразу надо ехать в командировку. У меня нет времени нигде зависать. А вдруг пцр будет положительный? А вдруг мы заболеем? А вдруг мы заболеем там? А вдруг, а вдруг, а вдруг??? Я ужасно устала и жалела, что наметила такие далекие горизонты в такие непростые времена. А нервы-то уже - ни к черту. Я это писала?

Задаешься вопросом, как люди умудряются путешествовать и вырываться из этой житейской трясины. И не только путешествовать, а еще и спланировать все хорошо и добротно. Моя подготовка к поездкам в последнее время сильно страдает и помогает лишь наработанный годами опыт.

Дополнительно незадолго до поездки сын заболел короной. Я, конечно же, испугалась, а вдруг и мы туда же. Я болела в ноябре, но слышу со всех сторон, что люди болеют по второму разу. Даже легкая форма, может дать повод положительному ПЦР и Гудбай, Коста Рика. Но в этом пронесло.

На последней неделе дочь сломала палец. И это был конец всех концов. Палец на правой руке. Как же экзамены? Сначала ей положили гипс на всю руку и это обнуляло все. Стали думать, что делать. Оставлять ее, чтобы она писала экзамены в дополнительные дни? Учеба ведь важнее всяких развлекух. И вообще раньше мы одни ездили в мае, оставляя детей. И если ее оставить, она как раз попадет на свой выпускной, который благодаря моим решениям пропускает. Но Марго в отказ, как же так, я тоже хочу с вами. КАК ВЫ МОЖЕТЕ МЕНЯ ОСТАВИТЬ? Она привыкла уже, что мы с ней везде. И, кстати, я уже не мыслю дальней поездки без Марго. Как-то даже не приходит в голову ее оставлять. И тогда нам пришла идея попробовать переложить гипс. Поехали в платную и нам удалось зафиксировать только три пальца, то есть она могла писать двумя. Криво-косо, но как-то писала. Отказались от поступления в другую школу, где серьезные испытания, остановились на малом. Каким-то образом, пока не знаем каким, она эти экзамены написала. И все-таки мы едем все вместе.

То, что мы едем в Коста Рику я сказала Марго только вечером накануне. Потому что она не может держать все в себе. И начинает постоянно задавать вопросы, волноваться и опять бесконечно спрашивать. Поэтому я уже давно ей ничего не рассказываю, и она узнает все только перед поездкой. И началось... Хорошо, что я ей ничего не говорила заранее.

Посмотрела статистику заболеваемости ковидом. В Коста Рике тоже началась очередная волна и количество заболевших растет. Ну, я уже не знаю, что надо делать, кроме как отрастить огромный огромный дзен. Где его можно купить готовым? У меня он что-то никак не отрастает.

День перед поездкой. Волнение достигает апогея. Я не смогла зарегистрироваться на рейс и выбрать места. Звонок в Люфтганзу сообщил, что регистрация онлайн невозможна сейчас, поэтому и места выбрать нельзя. Нормально так, сидеть абы как 13 часов. Билеты я покупала отдельно двум с багажом и одному без, поэтому система нас разбросала по салону. Мы так два раза летали – в Мельбурн и в Перу. Ничего приятного вообще. Ну, и пощекотал нервы не приходящий анализ пцр. Мужу пришло, а нам с дочкой очень долго не приходило. И звонок в Хелик сообщил, что до двух суток может быть. Потому что это они на сайте обещают сутки, но мелким шрифтом – до двух. Так, надо настроиться на дзен и пусть будет как будет. Конечно, не получилось, зато получилось понервничать. Потом еще раз звонила в Люфтганзу, чтобы узнать – нужны ли оригиналы или достаточно QR кода. Конечно, нужны оригиналы. Помчались ставить печати. Хотя по факту это оказалось не нужно.
Еще в этот последний день дочь писала свой последний экзамен двумя пальцами, а после этого у нее был отчетный концерт, куда ее надо было доставить пулей, хотя она уже не успевала. То есть можно было расслабиться и никуда не ехать. Но Марго весь год готовилась, поэтому папа домчал девочку, которая опоздала всего на две песни, но не спела свою самую любимую.

Короче, собрались все только в восемь вечера. А я ведь еще и работала в этот день и вещи собирала.

Выезд из дома запланирован в три утра. Я ложусь в 23:00 совершенно никакущая. Я уже устала проверять паспорта, дату вылета, аэропорт и записывать, где можно в Коста Рике сдать пцр, который придется сдавать на обратном пути.
Где та, которая покоряла вершины, ломилась сквозь кедрач и кидалась не глядя? Что стало с ней? Не понимаю совершенно. После 40 память разваливается на куски. Нервы ни к черту, это я уже писала? Здоровье пошатнулось еще раньше. С каждым годом все тяжелее и тяжелее даются простые задачи. И пугает перспектива. В нынешние времена в каждой поездке я косячу. То я не прочла, что нужен перевод свидетельства в ЮАР. То я перепутала даты пермитов в особо охраняемую зону в США. То я не посмотрела аэропорт вылета из Дубай и нам только с помощью друзей удалось разрулить сдачу машины и возможность попасть на ранний утренний рейс в другом конце города. Все эти косяки не дают расслабиться. И теперь я знаю, что в любой момент могу напортачить и это может все испортить, а время-то итак непростое.

Ну, и муж занят своими делами, работа там всякая. Иногда отвлекается, чтобы ласково: «Ну, чего ты так переживаешь, дарлинг?»
«Ты когда в экспедицию собираешься, переживаешь, что забыл что-то, пытаешься все учесть, волнуешься и не спишь всю ночь. А меня теперь успокаиваешь? У тебя там повторяется все, ты знаешь набор необходимого и в целом все понятно, но ты все равно волнуешься. А у меня каждый раз новые вводные. А нервы, сам видишь, ни к черту»

Короче, все сама. Все на мне. Я в принципе не против самой-то. Но с трудом справляюсь. Как дальше буду, не понимаю. И почему-то при этом не хочется поехать куда-то поближе, чтобы все было понятнее и устойчивее. Например, в Дагестан. Все едут в Дагестан. Чего вот тебе, девочка, туда не поехать? Нет, она в разгар пандемии выбирает самую дальнюю точку и бьется в конвульсиях. Это прямо диагноз. Разве нет?
Удалось заснуть, но в час я уже проснулась и маялась с тяжестью в груди.
Последний раз редактировалось margovik 10 сен 2021, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
самостоятельно в Панаму

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #2

Сообщение taranin0904 » 06 сен 2021, 23:42

Классный отчет! Пишите дальше! Плюсую
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #3

Сообщение K.IRYNA » 06 сен 2021, 23:53

УРА!!! Мой любимый автор! Я уже волновалась, куда вы пропали. Спасибо большое за ваши отчеты. С нетерпением будем ждать продолжения.
K.IRYNA
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #4

Сообщение rekaoka » 07 сен 2021, 02:10

Долгожданный отчет от Улиткиных!! Ура!!
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 07 сен 2021, 08:36

Люблю Вас читать, спасибо, что радуете очередным отчетом! Жду продолжения. :-)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #6

Сообщение Ольга Неганова » 07 сен 2021, 19:08

Урррра!!! Улиткины вернулись!!! А я уже надежду потеряла... Хотя она умирает последней... Ждём, надеемся и верим!
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 69
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #7

Сообщение margovik » 07 сен 2021, 22:09

Лежу и пытаюсь спать.
В 2:15 пришло смс (не выключила звук, потому что боялась проспать), оказалось, что МТС благодарит меня за то, что я пользуюсь их услугами. Почему ночью?
Решила встать уже.
А приедет ли такси? Приехало.
А успеем? Успели.
Подойдет ли наш тест? Подошел.
Дадут ли места у окна? Дали последние.
Таможня? Прошли.
Дайте мне мои 30 лет, пожалуйста!!!!! Я не могу больше выносить такой напряг. При этом хочу продолжать ездить в дальние дали.

Что делать?

Раньше я боялась летать. В принципе это единственное, что омрачало мне мои путешествия. А сейчас? Сейчас я тоже боюсь летать. Но это просто тонет в тонне других треволнений. И вот самолет взлетает. Черт, я же боюсь летать.
Занавес.

Бессонная ночь дает о себе знать. В каматозе весь перелет до Франкфурта. Люфтганза убила качеством еды, сиденьями, с которых соскальзываешь куда-то вниз и неудобно держать голову. Сережа назвал эти кресла – шезлонги, хотя мне кажется, что в шезлонгах гораздо удобнее. А я опять забыла взять подушку под голову.
Муж: «А я ведь ее видел в машине, но ничего не шелохнулось»
«А у тебя что-то шелохнулось вообще?»
«Нет»
«…. (все сама же, хоть кто-то оценит мой подвиг, хоть когда-нибудь? Хнык-хнык)»

Франкфурт.
А что-то я вот немцев в последнее время не очень. Была у меня относительно недавно поездка в Мюнхен, потом в Гамбург к сыну, который учился там два года. И эти немцы мне не кажутся приятными людьми. Это не либерально и не по-европейски так говорить, но досмотр в аэропорту – это что-то местами совсем невозможное. И непонятно почему это происходит в центре Европы и всем норм.

Аэропорт Франкфурта не сказать чтобы пустой, хотя я не знаю, что там при обычной жизни. А может то, что сейчас - это уже обычная жизнь? Ведь говорят же, что к старому возврата не будет.

Муж: «Да, давно мы никуда не ездили! Я уже даже отвык говорить по-английски. Ведь кроме всего прочего в этом году не было у нас совсем иностранцев на турах.»

Поели. Села строчить опусы. Ох, и соскучилась же. Целых четыре страницы настрочила, а мы ведь даже еще считай и не доехали до места назначения. Но зато у меня куча опасений по поводу всего дальнейшего.
А пустят ли мужа с кончающимся паспортом? Подойдет ли наша страховка, которую надо оформлять для въезда в Коста Рику? А не заболеем ли мы? У меня вот уже как будто бы болит горло, а Марго жалуется на ухо.

А еще мне непонятно, почему сидеть в аэропорту разрешено через одно сидение. Почему в самолете мы сидим все рядом, а как вышли, так сразу через одного? Не дает мне покоя этот вопрос, кроме всего прочего.

Дома закачала на ноут отчеты по Коста Рике, сижу в аэропорту читаю, так как раньше было не до этого. Читаю отчеты и понимаю, что надо было брать ботинки, а не кроссовки – дожди и грязь, местами нет дорог, там, где я думала, что они есть, на все мои планы нужно было больше времени. Как теперь буду разруливать – посмотрим. Отчеты, как оказалось, загрузила не все. Видимо, отвлекли где-то по пути.

Рядом девушка русская говорит по телефону. Да так долго. Я уже забыла, когда так долго могла говорить по телефону. В том числе она рассказывала собеседнице о том, что ковид поражает определенных людей, которые предназначаются на выход. Во как. Кто управляет этим процессом – написано неразборчиво. Я так лично считаю, что это масоны.

Сережа меня ругает, что я не читала отчеты заранее. А мне головы некогда было поднять, не то, что отчеты читать. Это он мне заявил после того как я сообщила ему, что в национальном парке Монтеверде ожидается +15, а он летит в одной кофточке. Хотя я его предупреждала и просила взять куртку.
Интересуюсь: «А ты почему не взял с собой объектив?»
«Да, он сломался и вообще я что-то не хочу больше фотографировать. Даже фотоаппарат не хотел брать»
Да, мы нынче снимаем только на дрон и никак иначе. Теперь фотографирую я. Муж тоже снимает, но для своего инстаграма:).

В самолете все как-то слишком тепло одеты и у всех торчат термоса из бравых рюкзаков. Чувствую себя на этом фоне неподготовленным чайником. А еще в очередь на посадку стояла женщина в черной шубе и белых сапогах на каблуках. Она летела в Коста Рику, почти на экватор. Очень мне хотелось спросить у нее – куда она и зачем. И никогда я теперь этого не узнаю.

А еще я прочитала про червей, которые ввинчиваются в ногу на пляже, какие-то таинственные котариканские болезни и ранние потемки. Ранние потемки мы помним по другим экваториально-тропическим странам. Это значит раз и темно как у негра в …. Подготовка к поездке у меня нулевая, если не сказать, что минусовая. А что делать – жизнь теперь такая, не до подготовки.

В аэропорту и в самолете попадаются чуваки полностью в защитных комбинезонах, как у нас врачи в красной зоне. В принципе я не против, но зачем путешествовать при таком раскладе? При таком раскладе надо сидеть дома.

В самолете все спят и у всех закрыты окна, кроме нас. Ненавижу летать с закрытыми окнами. Периодически смотрю на этот бескрайний океан.
Лететь адски тяжело. Уже устал, 100 лет не спал и хочется на посадку. Смотришь, а осталось еще 8 часов, то есть еще до Камчатки лететь.

Изображение

С едой в Люфтах полный кошмар. Во-первых, не дают ни мяса, ни рыбы. Во-вторых, абсолютно несъедобная еда. Кормили сразу после взлета, потом уже за 1,5 часа перед приземлением. И целых 9 часов ты находишься без крошки во рту. Это они как себе думают? Хорошо, что у меня с собой все есть. И яйца вареные и бутерброды.

Полностью разочарована Люфтганзой. Всегда думала, что это должны быть королевские перелеты, но по факту Аэрофлот в сто раз лучше. Когда кормили перед посадкой, то дали какую-то сырную хрень, завернутую в лаваш. Нас с мужем стало мутить после нее, а Марго вообще отказалась брать это в рот. Не знаю, зачем они такое готовят.
Кстати, это единственный борт из Европы. Как потом позже узнаем, что все европейцы прилетают нынче в Коста Рику этим рейсом из Франкфурта.

Измучились капитально. Долгожданная посадка. Сверху ничего такого. Обычные домики, перемежаются чем-то напоминающим фавелы.
Приземлились в Сан Хосе вечером в сумерках, в Москве сейчас 3 утра. В это время, то есть ровно сутки назад, мы выходили из дома. Я фактически все это время не спала, хотя Сережа с Марго периодически дремали.

Когда проходили через границу, нас даже не заставили снять маску. Страховку не смотрели тоже. Ее предоставляешь для оформления QR кода, который оформляешь перед въездом в Коста Рику. Без него и не пустят. При оформлении QR кода загружаешь страховку. И в их системе, видимо, уже сказано, что страховка наша подходит, и с нами все ок.

И вот несмотря на то, что случилось много всего разного, и меня терзали сотни тревог, мы все-таки в Коста Рике!

На улице комфортно - не жарко, не очень влажно. Нас должен ждать автобус-шаттл от компании Sixt, но не особенно ждет. Тут же подлетают разные костариканцы – чем помочь, вы куда, такси. Сначала обалдеваешь от этого всего южно-напористого и напрягаешься. Прождали полчаса, решили звонить, достаем свой телефон. Тут подскакивает парнишка, я сейчас позвоню. Мы дополнительно напряглись. Но он позвонил и ничего не попросил у нас взамен. Что было очень странно. Они, видимо, там в Sixt начинают выдвигаться нам на встречу. Уже все разъехались с нашего рейса, а мы все сиротливо стоим на обочине дороги в далекой чужой стране. Парнишка по своей инициативе набрал еще раз – 15 минут осталось, заверил нас он - донт вори. Ждали в общей сложности час.

Симкарту, которую я планировала купить в аэропорту, купить негде. Так мы и остались без местной связи. Хотя у меня потребности быть онлайн в поездке нет совершенно. В итоге когда нам очень было нужно, я включала карту Дримсим, которую оформила пару лет назад как-то перед поездкой в Германию. В Европе с ней было достаточно дешево. Когда мы ездили в Эмираты и Оман, то она там себя не оправдала – связь была очень дорогой. На Коста Рике стоимость была где-то посередине между Европой и Эмиратами. За две недели на «что-то посмотреть по пути и связаться» мы истратили около 7 евро.

Я Маргариту пугаю – мы в стране Латинской Америки, где повышенный уровень преступности, поэтому ты ни на шаг от меня не отходишь и следишь за всем происходящим.

Не буду вас томить и сразу вам раскрою все карты. Коста Рика – это страна, в которой преступности нет совсем. Ну, так нам показалось. Доброжелательные люди. Никто ничего не навязывает, на шею не кидается, ничего не впаривает, не обманывает, сплошные улыбки и помощь. Ну, то есть это совершенно не похоже на страны всей остальной Латинской Америки. Мы в начале были в некотором напряжении, но постепенно нас расслабляло все больше и больше. И никаких сеток на окнах и колючей проволоки под напряжением.

Пусть это будет особенностью Коста Рики №1.

Девиз костариканца PURA VIDA (по-русски Жизнь прекрасна!). Ну, что же посмотрим.

В Sixt получаем машину не ту, на которую я рассчитывала. Пытаемся улучшить, но языковой барьер не особенно позволяет быть маневренным. Решили брать эту, пока дают. Страховку никакую не навязывали. Мы даже поинтересовались в чем дело. Сказали, что rentalcar уже учитывает минимальную страховку. Ну, и славненько.

Поехали. Началось все с того, что на дороге ремонт и мы не смогли съехать ни в первый предложенный поворот, ни во второй, ни в третий. Немного были в панике ночью, в чужой дикой стране на неизвестной дороге на чужой машине. Но где-то все-таки нам удалось свернуть и развернуться. Заплатили за дорогу, которая почему-то платная, хотя вся в пробках и ремонтах, дали доллар, нам дали сдачу в местных колонах.

Еще одна особенность Коста Рики (№2) в том, что расплачиваться везде можно долларами. Просто даешь доллары и все, но сдачу дают местными деньгами. Мы в итоге деньги не меняли и не снимали. Платили везде либо картой, либо долларами.

Свернули по навигатору на мелкие дорожки. Они очень узкие, справа глубокие канавы. И при этом темно. Все время кажется, что правым колесом мы сейчас окажемся в канаве. Нам надо добраться до отеля, который находится недалеко от аэропорта и куда ехать на самом деле 15 минут. Мы в итоге добирались почти час.
Я вздыхаю: «Ну, я поняла, эти глубокие канавы справа - это мой кошмар на ближайшие дни.»

Мы все-таки добрались до нашей гостиницы, которую я выбрала, потому что в том месте, где я хотела остановиться в этот первый вечер, было уже все забронировано. Но на самом деле ехать до нее еще пару часов ночью после суточного перелета было бы не вполне правильным решением. Данный же отель меня покорил своей террасой, которая смотрит на джунгли.

Сейчас в темноте никаких джунглей не видно. Но все равно ощущение, что ты в диком лесу. Слышны звуки наполненного жизнью леса, хотя иногда вдруг где-то проезжает машина или взлетает самолет.

Заходим в свой номер. Пахнет сыростью, но это я так понимаю теперь везде будет. Опять не буду вас томить – сыростью больше нигде не пахло. Это было один единственный раз.

«Мама, смотри ящерица!» – кричит Марго, глядя на стену.
«Аааааа, смотри какие огромные муравьи.»
«Мама, ну, как же так, я забыла сачок»

Отель хорош, но слышимость здесь еще лучше. Каждый шаг раздается по деревянному дому.

«Сереж, ты хочешь спасть?»
«Я? Я уже не знаю, чего хочу»
Пьем вино, которое привезли из Москвы, специально для акклиматизации.

Ну чего!
Мы в раю!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #8

Сообщение margovik » 07 сен 2021, 22:51

Проснулась в 2:30. Потом лежала до 4, когда уже встала дочь. Джетлаг – 9 часов. Петухи в Коста Рике начинают также вопить с трех утра. Потом мы уже все вместе лежали и ждали, когда начнет светать. Предсказуемо, что светать начинает в 5. В южных широтах очень логично вставать с рассветом и ложиться рано. Все эти теории о том, что всем людям вставать надо в 5 и жизнь будет хороша, они идут вот от этого. Но встать в 5 полярной ночью, это против природы человека. Хотя жить в широтах с полярной ночью тоже против природы. На самом деле гораздо естественней, жить там, где не нужна одежда и еда падает с неба.

Изображение

Сидели на балконе, ждали завтрак, который будет лишь только в 7 и слушали птиц, крики попугаев и другие звуки насыщенного леса. А в школьном чате все делятся впечатлениями от выпускного. Немного жаль, что мы такие сумасшедшие и лишили дочерь праздника.

Изображение

Изображение

Марго: «Родители смотрите, ананас растет, а вы уже видели?»
«Да, мы все уже с папой, наверное, видели. А может еще не все? Посмотрим»

Изображение

Пошли гулять, Марго вернулась с мокрыми ногами и покусанная комаром. Всю ногу раздуло. Я прочитала, что тут встречается лихорадка Денге и малярия и, конечно, меня это не радует. Сколько опасностей вокруг нас окружает. Намазала фенистилом, достала сухие носки, переодели шорты на штаны. Марго вся теперь в жуках (ловит, изучает) и ничего не слышит и не видит. И сплошные разговоры про богомола, которого она мечтает изловить.
«Мама, а когда мы поймаем богомола?»

Изображение

Изображение

Небо затягивает и начинается дождь. В мае на Коста Рике начинается влажный сезон. Я думала, что в мае он будет только мазкамм. Как в Мексике, например. Там вообще никаких дождей в мае не было, а только море штормило. А влажный сезон на Мальдивах проявлялся небольшими дождиками по полчаса не каждый день. Рассчитывала я на это и в Коста Рике, но на практике оказалось иначе. Иногда вдруг появлялось небо, но чаще моросило, лило, лило как из ведра, шпарило как из душа Шарко. А что будет дальше, если в самом начале так? У нас будет солнце-то?

В дождях направляемся на вулкан Поас. В нынешние ковидные времена посещение вулкана надо было запланировать заранее и забронировать. Впускают определенное количество человек каждые полчаса. Навигатор показывает, что ехать до вулкана больше часа. Имеет ли смысл ехать на вулкан в облаках, непонятно. Что мы вулканов не видели что ли? Но дочь не видела толком, поэтому едем. Тем более все равно уплОчено, а заселение в гостиницу в 15:30. Обычно вокруг вулкана можно погулять, и даже если сам кратер будет не видно, то можно получить другие впечатления. Но сейчас вся территория закрыта. Можно только дойти до смотровой и обратно.

По дороге нам попадалось какое-то дикое количество велосипедистов. Куда-то едут, штурмуют и без них узкие горные дороги. Сегодня воскресенье, поэтому возможно все жители Сан Хосе выезжают по выходным на великах и крутят педали под проливным дождем. Или сегодня такой специальный день?

Нас остановили товарищи милиционеры. Проверили документы на машину. Сказали ОК. Тормозили всех подряд. Больше милиционеров мы не видели.

На вулкане – въезд – проверили наше бронирование. Мы приехали на час раньше, но нас все равно впустили.
Следующее окно – плати за парковку. Вроде заплатил уже за въезд в нацпарк, к чему еще дополнительно платить за парковку? Ладно, нам с подводной лодки деваться некуда. Далее три человека руководят процессом парковки и не успокоились, пока мы не встали как им надо.

Далее нас приглашают в инфоцентр. Сначала помыть руки, потом надеть каски красного цвета. Сережа пытался надеть зеленую – сорри, только красную. Потом долго сидим в зале через кресло. Показывают фильм, один раз на испанском, второй раз тоже самое на английском. Англоговорящих раз два и обчелся, ощущение, что одни местные проводят здесь свой выходной (сегодня воскресенье). Но тогда не понятно, зачем они выбирают такую погоду для просмотра? Далее мы толпой идем к вулкану – примерно 10 минут. Навстречу идет группа в белых касках. Понятно почему, надо было надеть красную, так они нас различают друг от друга.

Изображение

Изображение

Кратер заполнен туманом, как и ожидалось. Мы Маргарите рассказываем, как однажды на Камчатке шли также по кратеру в полнейшем тумане и нам надо было найти домик. В таком тумане найти что-то было совершенно нереально. Но мы были молодые и глупые и не могли сидеть и ждать, поэтому мы тупо спустились в кратер и тупо шли пересекая овраги в густом молоке, пока не уперлись в стену домика. Даже не плюс минус 10 метров. Просто шли в густом тумане и уткнулись в стену.

Изображение

Где-то полчаса мы стояли на краю кратера под дождем, смотрели в белое молоко, слушали ветер и представляли как оно должно быть, ориентируясь по расположенной рядом картинке. Собрались уже уходить, но тут прилетела колибри и все стали ее дружно фотографировать. Пока снимали колибри, стало проглядывать солнце.
«Марго, пойдем посмотрим, может луч солнца пробьется в кратер?»

Подошли, и правда, вдруг облака расступились и перед нами открылся кратер с кислотным озером на дне. Он оказался совершенно не таким, как мы его представляли по картинке. Все оказалось гораздо ближе и мощнее.

Потом опять все занесло, потом опять разнесло, на этот раз уже не полностью, потом уже окончательно закрыло, возможно навсегда в этот день или даже в эту неделю. Короче, мы везунчики.

Изображение

Вернулись на парковку. А там никого нет.
Сережа: «Я что-то не понял, почему никто не руководит нашим отъездом? А вдруг мы не так отъедем?»
«Видимо, настало время сиесты и всем стало вдруг плевать»

Виды вокруг вулкана напоминают Шри Ланку вместе с Новой Зеландией вместе взятые. На спуске купили клубники, которую везде продают вдоль дороги. Стоит 500 рублей за коробочку. Пахнет вкусно как у нас, но кислая и твердая, не оставляющая во рту никакого блаженства.

Навстречу едет машина, где девушка, высунувшись из люка и раскинув руки, делает вид, что она на Титанике. Марго: «Я тоже хочу также». Картинка была неплохой и настолько яркой, что даже муж долго вспоминал про раскинутые руки и надежду возможного счастья. Сразу скажу, что повторить нам это удалось в нашей следующей поездке в августе на Аляску. У нас была машина с люком и дочь тут же кинулась повторять увиденное нами на спуске с вулкана Поас.

По обочинам дороги на каких-то небольших съездах стоят машины, где группы людей пикникуют. По всему - наблюдается недостаток места. Людям некуда пойти, не заплатив за это, и они кучкуются вдоль дорог, смотрят на проезжающие машины и отдыхают.

А это распластанное строительство приводит к тому, что у людей нет дворов, где люди могут собраться вместе, что в магазин нельзя сходить пешком, а необязательно ехать на машине, что нет тротуаров, что много чего на самом деле нет. Особенно когда дома стоят вплотную друг к другу.

Приезжаем в наш отель в 12 дня. Думала, сейчас будем тупо бродить до 15:30, до времени заселения. Но оказалось, что наш номер уже свободен. Ура!

При оплате номера муж круглит на меня глаза с вопросом – ты че вообще что ли охерела? Ты что жена олигарха?
Я, покачивая рекламной брошюрой аки веером: «А что – все с форума Винского здесь живут и ничего»

Отель расположен на крутом склоне долины реки. Домики расположены наверху, а внизу сад, пруды с рыбами и зоопарк, еще ниже к реке ведут пешие маршруты и все заканчивается серией водопадов. На Коста Рике принято каждому уважающему себя отелю иметь свои маршруты по близлежащему лесу. Особенность страны №3, что леса здесь очень много. Удивительно, как они умудрились сохранить свое биоразнообразие и большие по площади сохранившиеся тропические леса. Не распахали, не засадили, не перевыпасли. Как позже мы узнаем, что многие территории были выведены из сельхозугодий в пользу сохраняемых природных в XXм веке. Но изначально сохранившегося было тоже много. Теперь они это биоразнообразие и продают. Именно поэтому открыли границы чуть ли не раньше всех, потому что основная статья дохода страны – это туризм.

И никуда не надо ехать особенно, чтобы увидеть что-то особенное. Джунгли на Коста Рике вокруг тебя.

У нас нынче именной номер.

Изображение

Заселяемся. Конечно же, очень круто. Как может быть иначе за такую цену. Кстати, мы, видимо, ни разу так дорого не жили. Номер с джакузи на балконе и с камином. Зачем камин в тропическом климате?

Изображение

Изображение


Идем гулять по территории. Смотрим птиц, бабочек, обезьян, самое потрясающее – это американские кошки. Я к зоопаркам отношусь не очень. Но тут кошки холеные, вольеры вычищены до блеска, никакого запаха. А вокруг их окружает фактически девственный лес. Степень девственности определить сложно. Но на вид кажется, что именно таким он был во времена Адама. Чем больше смотришь на окружающую действительность, тем больше становится понятно, что так было в раю. Не понятно, зачем Ева решила замутить с этим яблоком, жили бы сейчас спокойно.

Изображение

Изображение

Изображение

Затем спускаемся к водопадам. Дождь и до этого моросил, но сейчас зарядил конкретный. Тот самый Шарко. У нас зонт, но он уже не спасает. Возвращаемся в номер полностью промокшие и сушим вещи перед камином. Ага, вот оказывается зачем нужен камин. Просто ценнейшая вещь в дождливый сезон.

Изображение

Пообедали в буфете. Не очень вкусно, но дорого. Потом посетили бассейн, куда мы направились в белых халатах, чувствуя себя при этом кофейными баронами. Марго начинает как будто заболевать. Она в целом грустная и появилась какая-то заложенность носа. О, это как раз то, что нам нужно сейчас! С таким трудом вылететь, долететь и заболеть. А вдруг ковид?

Может акклиматизация? – предложил мой муж. У него получше с дзеном, когда он не собирается в снегоходную экспедицию. Посмотрели бы вы на него, когда он туда собирается. Похуже меня будет.

После бассейна стало клонить в сон. На родине уже утро, а мы еще толком не спали. Рубит нереально. Не замечаешь как уже спишь, а муж громко: «Мариш!»

Надо идти на забронированный ужин. Есть не хочется, а хочется лишь одного – спать. Все равно идем, хотя теперь думаю, что можно было и отказаться. Марго тут же засыпает за столом. Бужу ее и идем гулять. Нашли в баре дартс, Марго начала бомбить, разошлась и немного проснулась. Позвали папу. Он сразу запульнул все в 10ку, а потом с закрытыми глазами одну за одной засадил все стрелы в центр.

Еда была очень вкусная, но дорогая. Извините, но про цены буду много, потому что это особенность Коста Рики № 4 - все очень дорого. Наверное, здесь тоже можно бюджетно путешествовать, ездить на автобусах, жить в хостелах. Но любые экскурсии и прогулки все равно стоят денег. Нигде нельзя просто погулять. Мест для простых прогулок нет, только за плату. Ну, и проживание в достаточно дорогих местах гарантирует красивый сад, соответственно много птиц, пешие маршруты и шикарный вид из окна. А именно за этим сюда и нужно ехать. А жить в хостелах надо в других местах.

Вернулись в номер. Спаааать. Но у нас забронирована ночная экскурсия к лягушкам, и до нее как-то надо дожить.

Лягушки. Очень интересно, но очень мало. С нами три женщины в белых штанах и белых кроссовках. Откуда они такие чистенькие и чем занимаются днем? Мы всего один день на Коста Рике и уже все грязные и мокрые.

Нам показали возможно всех лягушек, которые обитают в Коста Рике. В том числе и ядовитых. Муж был в полнейшем восторге.
Мы даже проснулись на час

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулись с экскурсии, Марго сразу в сторону кровати поползла. Я пыталась не заснуть около камина, но в итоге Сережа обнаружил меня спящей. Все, я пас. Держаться нету больше сил.

19:30.

Да, и все вокруг в масках. Маску надо носить везде – и на улице и тем более на территории отеля. Выходишь из машины – надень маску. В ней не сказать, чтобы приятно. Но я готова платить такую цену и даже спать в ней по ночам, лишь бы не закрывали границы.

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #9

Сообщение margovik » 08 сен 2021, 15:21

Марго: «У меня болит горло»
«Нет, вы издеваетесь? Ну как так? Ты что вообще? Надо было тебя отправить на выпускной вместо Коста Рики» .
Про себя думаю, может это уже денге после укуса комара?
Да, даже в раю есть проблемы.

В половине первого Марго встала в туалет и всех разбудила. Ну, все, подумала я, теперь не засну. Лежала долго, но в результате проснулись с рассветом в пять. Ура. Надеюсь, что сегодня вечером я не уйду в астрал слишком рано.

У Сережи обострился парадантоз. Это случилось как последствие от прививки от ковида. Он начался еще в Москве, и там его успешно купировали. Но после перелета все стало стремительно ухудшаться. Видимо, надо начинать прием антибиотиков. Так что у нас лепрозорий на выезде. Одна болеет, второй тоже.

Не очень мне было понятно, чем заниматься в этот день. Дома я думала, что по ходу разберемся. Вчера по ходу мне ничего в голову не пришло, и я решила, что надо устроить канопи тур. Это еще одна фишка Коста Рики (№5) – скоростной спуск на зиплайне сквозь джунгли. Я изначально скептически отнеслась к данному виду развлечений. Это вроде как для молодых, а, во-вторых, все это мы уже проходили. Никакого энтузиазма данный вид спорта во мне не вызывал. Но раз взяли Марго, надо ее как-то развлекать. Дополнительный отягчающий фактор, это то, что я нашла ближайший канопи тур только в районе вулкана Ариеналь. Ехать туда два часа в одну сторону. Но самая глупость в том, что на следующий день нам ехать опять туда же. Но что делать, не сидеть же целый день в отеле, хоть и шикарном, но все же.

Утром сначала был просто туман, но скоро пошел тропический ливень. Мда.
«И куда в такой ливень идти ехать, а тем более гонять по джунглям?» - задаю я вопрос пространству.

Сережа с Марго утром, пока я записывала свои байки на ноуте, пошли смотреть на колибри. Рассказывали потом, что колибри было очень много и зря, мама, ты не пошла.

Пока их не было, я вдруг решила еще раз посмотреть брошюру, которую выдали на ресепшен. В отеле оказывается тоже возят на канопи туры. Не написано куда, но по названию реки я нашла контору, которая расположена в 45 минутах езды от нас, а это уже не так далеко как мой предыдущий вариант. На сайте у них указаны всего два временных отрезка для начала тура: в 9 и в 14. Если в 8 выедем, то как раз приедем к 9.

На завтраке опять вкусно кормят. Я при этом не могу вспомнить, включен завтрак в стоимость номера или нет. Ну, за такую цену, конечно, включен.

Изображение

Смотрим на дождь, который струями стекает с крыш. Такое количество влаги, здесь непременно должно вызывать сели, потому что такое количество воды, должно все перенасыщать. Но земля впитывает воду как губка. Этот бесконечный теплый дождь напомнил мне Макондо из «100 лет одиночества». Бесконечные дожди, все пропитано сыростью и постепенно поглощается плесенью. Единственное, что в дождь мне грустно. Причем, не важно, где и как – дождь = грусть.

Выезжаем. Марго у нас что-то совсем грустная (может на нее тоже влияет дождь?). У нее болит горло и вообще настроение не очень. Может ей уже не так с нами интересно? Или не интересно именно здесь и зря мы ее с собой взяли?

Выезжаем в 8, навигатор показывает, что ехать час. Тур начинается с 9. Я изрекаю: «Нам надо ехать очень быстро.»
Сначала спускаемся по туманным серпантинам, потом становится ровно. Подъезжаем довольные в 8:45 к закрытым воротам без вывески. Ориентировались по Maps.me, а оказалось, что на этом месте ничего не было вообще. Только обычные закрытые ворота. И как же так?

Сначала растерялись, наш интернет не ловил. Проехали чуть-чуть дальше. Я вспоминаю, что была какая-то вывеска на повороте, но это далеко. Но что делать? Едем обратно. Ужасно обидно. Но все равно на улице тропический ливень и, кстати, совсем не понятно, как под ним носиться сквозь джунгли.
Пока едем, все-таки цепляю интернет и захожу на сайт найденной мной турфирмы. Оказалось, что мапс.ми неправильное место показывает. Надо было ехать сильно дальше. Ну, что нам остается делать, других вариантов нет. Попутно решаем, что если там ничего не найдем, то поедем туда, куда я планировала в начале. Хотя это будут лишние километры и трата времени.

Подъезжаем. На ресепшен нам сообщают, что группы сегодня не было, но они могут организовать для нас тур - прямо щас, а то есть через час. Сейчас соберут гидам, они приедут, и все будет. Мы пока поехали в магазин, где пытались купить вино и что-то поесть, но кроме манго и папайи ничего особенно не купили. Вернулись в фирму. Нам предложили заехать на территорию, которая оказалась огромной с кучей столов, туалетов и даже душевыми. Проливной дождь позволяет радоваться всему.

Собрали свою снедь пошли под крышу, чтобы перекусить. Только сели, как идет девушка, я ваш гид Анна - вы готовы? Кстати, и часа не прошло.

Едем на микроавтобусе. Нам посоветовали ничего не брать с собой, потому что промокнет все. Телефоны и рюкзаки оставляем в машине. Одеваем обвязки, слушаем нехитрый инструктаж. И выходим под проливной дождь.

Я грустная, зачем мне это надо-то? Я как тот медведь из анекдота: «И зачем я туда полез, я ведь и читать -то не умею». Не хочется ужасно мокнуть под дождем ради развлекух. Все только ради Маргариты. Эх.

«Ну зато будем потом насквозь мокрые сушить вещи перед камином как в походе у костра," - бодрюсь я.

Погнали по тросам. То через реку, то через лес, то через травы, то прямо реально разгребая листву. Несколько раз Марго запускали одну, хотя обычно она вместе с гидом спускалась.

Это было не просто нестись сверху вниз по тросам, как мы потом видели в других местах. Здесь это было больше похоже на путешествие по джунглям. Мы переходили пешком от одной платформы к другой, где-то поднимались. Где-то девушки разрубали растительность мачете. По пути показывали нам лягушек и всякие джунглевые развлекухи – например, искали тарантула. Еще нам показали огромных муравьев, от которых сутки будешь кричать от боли. Анна сказала, что ее два раза кусали, и она-таки кричала. Это очень здорово, что у них осталось так много настоящего дикого леса. Для меня неожиданно, хотя я вроде и знала. Но я не знала, что столько.

В конце мы были не столько мокрые, сколько грязные. Ржавчина с тросов летела прямо на нас, и мы сверху донизу были обрызганные. Моя куртка имени сурка потом так и не отстиралась. Одеваться надо было как в поход, а не в светлых штанах. Штаны тоже, кстати, не отстирались, но их не жалко, им 17 лет. И дождь совершенно был не помехой данному мероприятию. Потому что теплый тропический ливень особенного дискомфорта не доставляет.

Мне в итоге неожиданно понравилось. Да не просто понравилось, а очень даже понравилось. И особенно то, что тур был привадо. И маршрут очень интересный - не просто от платформы к платформе несешься как бешеный. Некоторые проезды просто ну очень классные были, когда едешь сквозь лес. Короче, я поняла всю прелесть этого развлечения. Когда я себе представляла, то мне казалось, что это - ну такое. Ну, летишь, ну, джунгли, ну, я уже все это проходила, видела. Оказалось, вот нет. Такого я еще не видела и это интересно. Жаль, что нет после этого не фото не видео.
«Марго, прикинь, мы тут столько испытаний претерпели, а папа ничего не сфотографировал. Как дальше жить?»

Сережа спросил, видели ли девушки когда-нибудь снег. Они, конечно, не видели, они живут в стране с райским климатом. Но мужа моего это очень удивило, и он долго смеялся. Оказывается, ему сложно это представить, но некоторые люди живут себе без снега спокойно и счастливо. PURA VIDA.

Заплатили за тур по 60 долларов с каждого. Я предполагала, что от 30 до 50. Но расслабься детка, мы в Коста Рике.

Когда ехали обратно, нам Анна посоветовала, где можно вкусно поесть. Мы подумали подумали и решили перекусить хлебом с сыром у них прямо на территории. А потом поесть у нас в гостинице в буфете.
Поели бутеров и манго. Выезжаем. Я говорю: «Ну, что давай заезжай в кафе»

Заехали. Заказали супа, картошки, и Сережа еще заказал рис с морепродуктами. В результате принесли так много. Я не смогла осилить даже суп. Впихивала в себе впихивала. Вышла из-за стола как колобок. Всю порцию Сережи запаковали. Там супа было столько, что надо было брать одну порцию на двоих. Заметила, что заезжают сюда одни местные, чисто пообедать.

Эту пайку принесли и вроде как муж начал есть, но сразу же принесли суп и решили ограничиться только супом

Изображение

Поехали домой. Навигатор вдруг сводит нас на грунтовку. «Сережа не ведись, сколько раз читала, что, если навигатор вас уводит с асфальта, то не слушайте его.»

А Марго опять грустная.
«Марго, как настроение?»
Марго вяло улыбается: «А что, я джага-джага»

Вернулись в отель, а там надо спускаться по склону вниз к номерам, а оказывается ноги-то бобо. Находились уже за два дня и даже не особенно заметили.

Изображение

Первым делом я иду смотреть кошек, потому что они очень классные. У них вообще в отеле все очень классно устроено. На территории отеля почему-то никого нет, хотя вчера было побольше народу. Видимо, те, кто были вчера, это дневные посетители из столицы Сан Хосе. Сейчас же в понедельник в отеле стоит какая-то девственная тишина, только птицы поют. В меня чуть не врезалась колибри на полном ходу, чиркнула крылом по щеке. Разве так бывает, чтобы птица врезалась? Хотя колибри такие нервные и стремительные, что от них можно ожидать чего угодно.

Изображение

Изображение

Интересно, что в павильоне, где показывают по вечерам лягушек, днем их не найдешь совсем!

Изображение

Вернулась в номер, а Сережа мне говорит, что уже звонили, спрашивали, когда нам резервировать ужин. Как-то не хочется отсюда никуда уезжать из этого рая. Хочется сидеть на балконе, смотреть на дождь, есть вкусную еду, спать в мягкой огромной постели, сидеть вечером перед камином и сушить одежду.

Изображение

Вечером даже вышло солнце, с ним стало как-то веселее. Сережа постирал мои штаны, свою кофту, которые были, ну, очень грязные. Они сначала висели на балконе, но потом пришлось их все-таки на камине размещать для сушки, потому что на улице 100 процентная влажность и не сохнет ничего.

Марго пошла в бассейн. Я села на балконе строчить в компе. Совершенно не получается записывать в блокнот по ходу, как я это делала раньше?Разучилась? Лень? Но если не записывать, то многое сразу просто забывается. Какая-то тоска прямо с этими возрастными изменениями. Одна не записывает, второй не фотографирует.

После бассейна мы все завалились в джакузи на балконе. «Вот это жизнь», сказала бы Марго в прошлом. Потом она перестала так говорить, но мы-то помним и уже сами так говорим.

Целый час отмокали. Потом здесь же ужинали едой из дневного ресторана, которую нам запаковали с собой. Марго начала засыпать, включили ей мультики, чтобы она подольше продержалась. Она целый час упорно смотрела Свинку Пепа (почти 11 лет ребенку). Периодически окликаем с балкона – Марго, ты как? Норм?
Марго поднимает руку с гипсом вверх.

Каждый день происходит перевязка руки и смена бинтов на гипсе. Как хорошо, что мы поменяли допотопный гипс на что-то более современное, что можно мочить в бассейне и пачкать под дождем.

Изображение

Сережа смотрит на меня в кресле-качалке с ноутбуком на коленях: «Ну, ты словно Агата Кристи»
Через какое-то время: «Доширак что ли съесть?»
Я: «Зачем? Ты что не наелся?»
«Да, нет, просто надо разбавить эту райскую эйфорию чем-то земным и настоящим»

Никто на улице не курит. Не видели ни одного курящего человека. Нигде при этом нет надписей «Не курить», но при этом пепельниц нет тоже. Возможно есть какой-то ограничивающий закон? Как мы позже узнали, что действительно закон такой есть. Фактически он ограничивает курение везде. Я даже и не понимаю, где можно. Курящих людей мы видели только в центре Сан Хосе в последний день.
И не пьют они тоже, видимо? Потому что в магазинах особенно ничего нет. Везде один и тот же вид вина из Чили и Аргентины. У нас из Чили столько разных вин, а здесь что не так? Видимо, не пьют.

Читаю про Коста Рику. Интересные подробности – нет армии, совсем. Главные проблемы и новости страны связаны с футболом. То есть футбол - это проблема номер один. Потом идет все остальное. В какой момент ты бы не увидел телевизор, там будет трансляция футбола или новости о футболе.
Из-за того, что в стране не было особенно полезных ископаемых, тут колонизация шла очень медленно и плавно. И в результате бедности региона здесь оказались бедные испанцы, что в результате сделало то, что не было больших хозяйств, а были маленькие. Короче, эта бедность сыграла хорошую роль для Коста Рики, не было яростного развития и богатства. Рабов тоже не было, по причине все той же бедности.
Коста Рика нынче живет на туризме, кофе и прочей сельхозпродукции (Страбакс базируется на местном кофе), и третья составляющая – это корпорация Intel, которая почему-то решила собирать свои микросхемы в этой стране.

Все остальное - это Pura Vida.

Изображение

Сережа - наш главный семейный ценитель прекрасного, очень часто восклицал где-то: «Как красиво сделано. Вроде Коста Рика, а понимают в красоте.» Говорит, что ему нравится, что все расслабленно живут. Построили когда-то и не стремятся что-то улучшать. И так сойдет и нормально все. И не надо никуда ни за кем бежать.
Я ему возражаю, что мы не можем равняться на Коста Рику, у нас ядерная держава, мы богатые, мы стремимся в семерку. Ну, мы в конце концов в космос полетели. У нас в конце концов зима по полгода. Мы не можем решить, что все вдруг Пура Вида и расслабиться. Мы тупо замерзнем.

В минибаре в номере нам предлагают разные напитки. В том числе вино какое-то по цене 30 долларов.
Я предположила, что может оно какое-то волшебное, может на частном самолете его привозят из Чили. Позже оказалось, что это достаточно дешевое вино из супермаркета, просто с такой вот гостиничной наценкой.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #10

Сообщение margovik » 08 сен 2021, 15:51

Мне приснилось, что у Марго ковид, и мы живем в костариканском обсерваторе. В подтверждении этой теории у Марго начался насморк.
Поздравляю, Шарик, ты – балбес! Какой следующий шаг? Потеря обоняния?

Утро волшебное, хотя и туманное, видимо, так тут каждый день. И как же не хочется уезжать.

Марго мне в шесть утра говорит: «Мама, сейчас можно идти смотреть колибри»
«Ага, можно. Но хочется еще сидеть и втыкать с балкона. И пить кофе. И идти вкусно завтракать. И все одновременно»
А еще хочется валяться на кровати до обеда. Но нам надо двигаться дальше. В итоге не жалею, что мы здесь на два дня зависли.

Мама, которой я отправляю фотографии из далекой страны, спрашивает, а температура какая, что-то вы там тепло одеты.
«А температура мама, как в раю. Не холодно не жарко. Но вечерком и в дождик хочется надеть кофточку. Просто такое приятное и идеальное +21»

Идем все вместе смотреть на колибри. Это, конечно, чудо. В саду развешены поилки, и колибри в большом количестве прилетают питаться. Некоторые достаточно агрессивные и никого не пускают к кормушкам. Не ожидаешь такого поведения от такой крохи. Некоторые экземпляры реальные 5ти сантиметровые скромняшки. Оторваться от этого зрелища было невозможно.

Долго и упорно завтракаем, но в конце концов идем собираться. Покидаем наш рай – я плакала настоящими слезами, уберут мою фамилию со стены, предатели, и повесят другую.
Оплачиваем на ресепшен наши траты. Оказалось, что завтрак был очень сильно платный. Короче, хорошо, что мы отсюда уезжаем. Долго тут не протянуть.

Марго в машине: «Мама, а давай в морской бой.»
«Ой, нет. Давай завтра».
Сама при этом надеюсь, что мы настроим звук в машине и будем слушать аудиокнигу, а не играть в морские бои. Да, я совсем не игрун.

Через пару часов мы доезжаем до вулкана Ариеналь. В этом районе находится крупный туристический узел – зиплайны, подвесные мосты, пешие маршруты на вулканы, всевозможные наблюдения за природой, конные прогулки и, конечно, термальные ванны. Вот что я отмела сразу, так это термальные развлечения. Вот с ними действительно все понятно и не хочется тратить время на отмокание в горячей воде.

Первым делом мы приехали на лавовый поток 1968 года. Это не последнее извержение вулкана, но последнее такое крупное. Походили вокруг, посмотрели. Платно, конечно. Сережа мимоходом заметил, что еще никогда за такие большие деньги пешком не гулял.

Изображение

Изображение

А в конце нас ждала очень красивая смотровая площадка с кафе.

Изображение

Едем по направлению к нашей гостинице, которая обещает вид на вулкан. По пути вижу вывеску Sky adventure. Ой, давай заедем посмотрим, может там есть подвесные мосты. Sky Walk еще одно костариканское развлечение – вроде №6? Это когда подвесные мосты проходят через джунгли на разной высоте.

На месте узнаем, что мосты есть. Но как таковых мостов всего два. Остальное – это маршрут по джунглям. Можно пойти туда с гидом, но это через час, а можно одним и прямо сейчас. Мы решили час не ждать. Хотя именно по джунглям лучше ходить с гидом, потому что там столько всего интересного, а ты идешь мимо и не замечаешь.

Маршрут красивый, мосты были только в самом начале. И это бесспорно интересное впечатление – находиться на высоте крон тропического леса.
Над нами свистят те, кто на зиплайне спускаются сверху. Выглядит это совсем не так, как было у нас. У нас мы сами тормозили и контролировали наше движение. Здесь ты просто мчишься с высоты на большой скорости в конце тебя как-то тормозят. Выглядит со стороны очень быстро. Успеваешь ли ты что-то разглядеть не понятно. Ну, то есть здесь больше спортивности. Марго выразила желание тоже также полетать. Но папа отмел эту идею сразу. Мало тебе поломанного пальца?

Изображение

На одной из смотровых площадок можно посмотреть по сторонам, а не только на деревья

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После прогулки по джунглям поехали уже в отель. Территория у отеля какая-то фантастическая. Во-первых, она огромная. Мы предположили, что это когда-то было ранчо. Иначе как объяснить такие размеры, на которых очень разреженно стоит несколько домиков для проживания.
Заселились в комнату с видом на вулкан, при нас вулкан заносит и больше мы его не увидим. Поднимается ветер, и кажется, что пришел циклон.
На террасе едим доширак и любуемся на роскошный сад, с порхающими колибри и поющими на соседнем дереве оропендолами. Очередной рай, даже без вида на вулкан.
Муж глубоко вздыхает: «Ладно, за такой номер можно столько заплатить.»

Изображение

С оропендолами мы познакомились на Амазонке, когда жили там 5 дней в сетчатых хижинах. Эту птицу мы услышали сразу как сошли с лодки на деревянный настил. И помню как тогда просто были ошарашены этими фантастическими звуками незнакомого нам наполненного леса. Мы домой с собой привезли длинное висячее гнездо этой птицы, которое нашли на земле. У костариканской оропендолы не такой глубокий звук, более тонкий и быстрый. Но все равно красивый и экзотичный. В Амазонке мы не видели толком ни одной птицы, потому что они все были где-то высоко в деревьях, где ничего не видно. Зато в Коста Рике в этих садах, пожалуйста, можно любоваться не выходя из номера.

Здесь должен был быть вулкан. На ближайших цветах пасутся колибри. Я подозреваю, что их именно для этого тут и посадили.

Изображение

У нас в соседях настоящие китайцы. Откуда они здесь?

Нашли такое вот красивое дерево. Мраморный эвкалипт. Не эндемик, но все равно очень красивый.

Изображение

Идем в бассейн, где сидим в горячей джакузи, потому что холодный бассейн слишком холодный. И в бассейне решили, что хотим пойти в ночной тур, который предлагался на ресепшен.

Изображение

Двое пожилых американцев интересуются - откуда мы.
«О, вы наверное путешествуете по всему миру»
Мы скромно пожали плечами.
«А мы живем в Мичигане и вот первый раз выбрались за границу.»
Ого, интересное же они выбрали время, чтобы, наконец, выехать.

Здесь должен был быть вулкан, но и без него неплохо. Веревки на окнах - это от птиц, особенно от колибри. Они такие стремительные, что могут и в глаз влететь с разлету.
"А чего ты такая одноглазая?"
"Да мне колибри в глаз влетела"

Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

После бассейна Сережа идет договариваться насчет тура, мы с Марго расслабляемся. Вдруг видим в окне стремительного папу. Не похоже на Пура Вида, в которой он все время пребывает в поездках. Оказалось, что срочно надо ехать. Тур, оказывается не здесь, а в другом отеле, куда ехать 40 минут, и мы уже опаздываем.

Едем по схеме, которую нарисовали на ресепшен, не очень понимая куда. Но все-таки добрались до какой-то эколодж, которая расположена на краю охраняемой зоны. Раньше тут выращивали бананы и прочее, но потом одумались и решили, что лучше пусть природа возьмет свое. И все вокруг быстро заполонили джунгли. Нам показывали в темноте лягушек, змей, пауков и интересные растения, например колючую пальму.

Изображение

Изображение

Изображение

Змеи свисают с деревьев

Изображение

Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Вот так это все выглядело. Под дождем, конечно.
Изображение

Гиды, которые толкают про биологию, все на одно лицо - спокойные, невозмутимые, с тихим приятным голосом. Почти все время экскурсии, которая длилась два часа, колотил дождь. Сереже и Маргарите понравилось очень. Они у нас знатные биологи.
А на обратном пути Марго заснула, я тоже еле добралась живой.
Последний раз редактировалось margovik 10 сен 2021, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #11

Сообщение Allusik K » 09 сен 2021, 10:25

Какая же радость- снова Ваш отчет! Я только недавно про вас вспоминала- ну хоть бы Улиткины уже куда-то поехали( сами то мы сидим, второй год подряд, отменяя поездки). Только только в начале повествования, смакую каждое слово, но поприветствовать захотелось)
Allusik K
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #12

Сообщение margovik » 09 сен 2021, 21:24

Всю ночь открывали задвижку на небе. Периодически начинался такой дождь, что становилось страшно, что уже начался всемирный потоп, а мы при этом лежим и расслабляемся. Но вода вся просачивается в землю без остатка. Только выглядывает луч солнца, как сразу как будто и не было ничего.

Утром не было вида на вулкан, зато были колибри, оропендолы, костариканский кофе и вид, от которого невозможно оторваться.

Идем на завтрак, где наблюдаем за большими ходячими птицами, отдаленно похожими на индюков. Самец надувался как индюк и всячески демонстрировал свое превосходство. Потом подошла носуха, которая здесь вместо обычного зверя.

В ресторане самый лучший стол был зарезервирован. Оказалось, что нашими соседями - китайцами, которые бегали туда сюда пытаясь завтракать и снимать птиц в кормушке одновременно. Создавали страшную суету и отвлекали от Pura Vida.

Завтрак был не такой обильный, как в предыдущем отеле. И обслуживание не таким безупречным. Остались, так сказать, недовольными.

Выяснилось, что Марго поступила во все классы, куда писала экзамены, надо выбрать теперь один из них. Задумались.

Погуляли по местным маршрутам. Залезли на смотровую башню, расположенную на территории отеля. Очень классно, несмотря на то, что она шатается и голова кружится. Одно плохо, что вулкан не видно. Я считаю, что они должны половину стоимости возвращать, если вулкан закрыт.

Изображение

Джунгли сверху
Изображение

Изображение

Внизу Маргарита, наконец, поймала бабочку, которую упорно пыталась поймать до этого. Она у нас любитель насекомых и вообще животных. Кто читал наши отчеты, она все время заселяет машину бабочками, муравьями, гусеницами и прочей живностью. Но вдруг решила выпустить бабку на самом верху вышки. Сказала – пусть летит.

А мы все время сушим вещи. Ничего не сохнет. И это реальная костариканская проблема в сезон дождей.

Едем дальше. «Мама, ну, давай в морской бой.»
«Сережа, настрой быстренько связь между телефоном и проигрывателем»
Начинаем слушать английский детектив, где главной героиней является девочка Флавия Делюс. Достаточно увлекательно. И много недетских подробностей.

Дорога состоит из сплошных поворотов. Хотела писать на ноуте по пути, но невозможно, начинает тошнить, если не смотришь вперед. Особенно весело становится, когда доезжаешь до какой-то колымаги, которая еле тащится. На таких поворотах ее толком не обогнать. Долго медленно ползешь, пока вдруг не доедешь до условно прямо линий, а дальше нужно педаль в пол и через двойную сплошную. Это мы у местных научились, некоторые обгоняют так, если транспорт перед ними едет слишком медленно. Но далеко не все. На самом деле мало кто обгоняет, потому что никто никуда не торопится. Так и едут как на кладбище.
«Мама! морской бой.»

«Мама, ты никогда не поймешь, где мои корабли, у меня система.»
Но я выиграла, хотя играла спустя рукава.
«Мама, дай посмотреть на твои корабли. Ничего себе, у тебя тоже была система?»

Со скоростью 20 км в час за очередным грузовиком въезжаем в городок Талеран. Сворачиваем к суперу. В магазине Сережа спрашивает кассиршу: «Где тут алкомаркет?» Нет, это было не так. Он спросил: «Donde sta el alko?»
О, сказала кассирша, банко? и рассказала, где находятся все банки в городке.
«Зачем тебе алко? Ты на антибиотиках!»
«Ну, я хотел блеснуть своим испанским»

Далее мы уже свернули к Монтеверде под моросящим камчатским дождем. Но муж замечает, что температура +23. Тем самым он намекал на то, что мы не Камчатке как бы, а немножко в другом месте.

Едем по красивой дорожке по горам. Местами попадаются наездники на лошади с мачете в сопровождении черно-белых пятнистых собак. Видимо, они все тут родственники (я про собак).

В супере не было обычных бананов, и я вместо них купила то, что у них называется Платана и используется для жарки. Выглядит это как очень большой банан. Сережа это есть отказался, Марго даже не пробовала, я съела один. В сыром виде есть можно, но только по великому голоду. Решила, что я тоже их пожарю.

В час у нас заселение в домик в лесу. На букинге он показан на границе с национальным парком Monteverde. В 9 утра хозяин прислал описание маршрута. Оказалось, что это совсем в другом месте, но хотя бы недалеко от парка. Но мне нравится, что координаты сообщаются утром. А вдруг мы рано выехали, а вдруг у нас нет интернета? Метались бы сейчас по городу с вопросом Donde sta el alko? Потому что ничего другого бы не оставалось. Весь мир сейчас заточен на то, что ты 24 часа онлайн.

По указаниям хозяина съезжаем с асфальта и продолжаем по лесному бездорожью. Идем по картинке, которую нам прислал хозяин. Перед нами по дороге порхает большая синяя бабочка.
Я: «Иди за белым кроликом! И не ошибешься»
Бабочка, кстати, называется Морфо блу – один из символов Коста Рики. Большая и красивая.

Приезжаем в 12:40 к дому на сваях в дебрях леса. Из дома выходит уборщица. Как-то жутковато, но одно радует, что по пути по раздолбанной дороге нас сопровождала надпись «привадо».

Изображение

Что я уяснила из отчетов по Коста Рике, что дороги здесь очень плохие и ехать по ним очень медленно и нудно. Мы пока не заметили. Приезжаем мы всюду раньше, чем положено, едем недолго и неутомительно. Этому способствует небольшие размеры страны. То есть тебе вроде надо переместиться из одного района в другой и где- то это бы означало сотни километров пути, но в Коста Рике это будет всего три часа.

Вскоре подкатил Эрнесто. «Я ваш хостес», заявил он. Это был первый человек, которого мы видели без маски. Масочный режим соблюдают все безукоризненно. Никакого спущенного с носа ни у кого ни разу не видели.

Сережа надеялся, что это Чарльз из Южной Африки. Он по пути меня все пытал, нет ты скажи, это Чарльз? Когда Эрнесто вышел из машины, муж вздохнул: «Нет, это не Чарльз».
Классический Эрнесто завел нас в дом, показал стиральную машину и сказал, что мы можем обращаться в нему в любое время, В ЛЮБОЕ – уточнил он.

Все. Мы остались одни в лесу.

Дом классный. Прежде всего своим видом. Куча книг в каждой комнате (а их три, не считая большого общего пространства). Дом стоит на обрыве и из окон открывается вид на океан. Такой дом надо снимать на лето и писать в нем книгу. Это прямо мечта – писать в таком доме книгу. Надо только решить какую. И как только решу, так сразу полечу в Коста Рику в этот дом и писать писать писать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу же по тропе из леса пришли носухи и копошились вокруг. Но все-таки лес вокруг не представляет из себя wildlife, а больше напоминает поросшие крапивой вырубки. Надо бы по этой тропе сходить в ночной тур, подумала я.

Чуть-чуть обжились и решили ехать в Monteverde. Первоначально планировала, что мы пойдем туда утром. Да, естественно, утром в лесу всегда лучше. Но у нас такой дом, что хочется спокойно проснуться и долго пить кофе на балконе, глядя на занесенный туманом океан. Короче, решили ехать в лес.

Сначала нас свернули на какую-то парковку и стали говорить, что дальше парковки нет и надо ставить машину здесь. Мы клюнули, но потом увидели, как две машины проехали дальше. Мы тогда тоже поехали дальше. Да, парковки около парка нет. Возможно утром здесь парковаться негде совсем. Но в 13:30 мы просто припарковались на обочине рядом со входом.

В парке жесткие правила. Обязательные маски даже для Марго, хотя до этого она проходила нормально везде, даже в магазине. Потом обязательная обработка рук, потом по одному к кассе, даже если мы одна семья. Поэтому Сережа стоял у кассы, и мы с ним кричали друг другу.

Спросили про тур beardwaching. Оказалось, что с шести утра до 12 завтра. Идти так рано не хотелось. При этом мы специально приехали сейчас, чтобы утром рано не вставать. Ну, и завтра надо ехать к морю. Не пойдем птиц смотреть и плевать на кетцаля, которого можно здесь увидеть.

Кетцаль – это костариканская особенность №7. Необычная красочная птица и является символом Гватемалы вообще-то, но считается, что увидеть ее можно только в Коста Рике.

Двинули в парк. До закрытия оставалось всего два часа, поэтому нам посоветовали идти вправо туда и обратно, как раз на два часа маршрут. Мы пошли, но по пути я решила, что это скучно. И мы свернули с ровной дорожки и пошли в обратную сторону, чтобы сделать другую петлю. В парке уже никого не было вообще. Правда в одном месте встретили парней с мачете, которые расчищали тропу. Было немного жутковато.
Вообще было очень сумрачно, периодически лил дождь. Видели тукана и семью пекари с выводком из трех поросят. Лес безусловно красивый, как впрочем, и везде здесь. Но дождь, почти все время моросивший, не давал особенно наслаждаться.

Вот единственное фото из Монтеверде

Изображение

«Мам, а здесь водятся ягуары?»
«Скорее всего нет. Иначе бы нас не пускали без гида. Вот мы будем в парке Корковадо, там без гида нельзя, там есть ягуары, а здесь нет»

В какой-то момент Марго разошлась и начала яростно рассказывать про всю свою прошлую жизнь. Я ей говорю, слушай, ну, чего ты, мы же в парке, давай слушать природу. И тут вдруг мы услышали кошачий рык прямо рядом с тропой. И не простое мяу, а конкретное почти львиное рычание.
Первое – это был стопор, потому что мы не ожидали здесь никого. Ну, так просто же по лесу гуляем, никаких сложностей не ожидалось.
Второе – ужас! Хватаю Марго и бежим обратно. Некоторое время бежим, я периодически оборачиваюсь. Через какое-то время Сережа нас успокоил и сказал, что нечего паниковать и можно идти спокойно.

Вернулись в быстром, вернее в очень быстром темпе на вход и спросили у сотрудника, что тут на счет кошачьих. Нам сказали, что нам страшно повезло. Это не ягуар, их здесь нет, а вот пумы присутствуют. И успокоили, что навряд ли она нападет на человека. Хотя я помню из недавнего зоопарка, что размер лапы у пумы больше моей головы.

Решили сходить еще небольшую петельку, но тут опять включили шарко. А мы уже получили сильнейшее впечатление (коленки дрожат) и дальнейшее наше хождение стало глупым. Повернули на выход.

В сувенирном магазине купили открытки без марок – нам предстоит еще освоить почту Коста Рики. Еще купили маленький определитель местных обитателей за огромные деньги - мы постепенно стали к этому привыкать.

Доезжаем до дома и Сережа решил постирать вещи. А если мой муж затеял стирку, то это значит лучше не мешать.

Такой вот вид на океан

Изображение

Дождь все время колошматит. Это просто безумие какое-то. Мы же не в Хибинах, мы в Коста Рике. Нашла у себя в чемодане белую юбку, я хоть раз ее надену? Ни разу не использовали крем для солнца. Еще я специально брала платье для ресторанов и завтраков, тоже ни разу не надела. Но у нас еще море впереди, может там? Хотя мы смотрим сейчас сверху на море, там такая же погода, как и у нас, просто градус выше.

Иногда облака расступаются и нам показывают залив внизу, но чаще мы слышим, как стучит дождь по крыше, и смотрим на туман.

Я готовлю ужин и жарю бананы, как истинная костариканка. Марго читает книгу и через некоторое время ее дочитывает. Что за книги нынче пишут? Одну она прочитала в самолете. Вторую прочитала за несколько часов сейчас. Вот раньше писали. «Дети капитана Гранта» она читала месяц! А что это за книги, которые кончаются через 3 часа?

Изображение

Обедо-ужин из домашней гречки, рыбных консервов, кукурузы и папайи с манго. Жаренные бананы у меня получились совершенно несъедобными. Не вышло из меня костариканки.

Сережа занимался стиркой, а потом последующей сушкой в сушильном аппарате. Оказалось, что сушка – это самый главный девайс для Коста Рики в дождливый сезон. Высушили даже не грязные, а просто влажные вещи, которые никак не хотели у нас сохнуть на свежем воздухе.

Вечером на улице беснуется ураган. Очень радует, что мы сейчас не в палатке какой-то, а под крышей наблюдаем как то разносит Тихий океан, то заносит обратно. Но заката мы, видимо, не увидим в эту поездку. Примечание: В Коста Рике надо смотреть закаты над Тихим океаном. Это как бы еще один отдельный этрекшен, но нам пока не повезло по этому пункту.

Так как Марго дочитала книгу, а ночь еще не наступила, то была засажена за телевизор.
«Ой, мама, смотри ТНТ»
«Да, наши на Коста Рике»
На самом деле это было, конечно, не ТНТ, но очень похоже по стилю.

Хотела же я в ночной тур по тропе от дома сходить. Какой тур, такая темнота стоит, так страшно, что никакого желания не возникает.

Ночь. Если вы думаете, что дождь прекратился, то вы ошибаетесь. Все также колошматит не останавливаясь. Классический Макондо, и скоро плесень нас все-таки поглотит, и рыба поплывут по воздуху.

Марго все хотела богомола найти. Постоянно восклицала – мама, когда я уже поймаю богомола. Выяснилось, что богомолов здесь нет. На самом деле они уже стали расселяться по планете и уже были найдены и в Коста Рике тоже, но для этих мест это необязательный зверь.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #13

Сообщение margovik » 09 сен 2021, 21:43

Коста Рика - нереально красивая страна. Я не могу что-то припомнить еще такой же. Чтобы все было так органично везде. Да, встречается местами мусорок, какие-то развалины. Но в основном – это горы, джунгли, климат, океан, пальмы, мы не были на Карибском побережье, но я почему-то думаю, что там не менее красиво. Получаешь все время какое-то эстетическое удовольствие.

Огромная луна утром в окне. Полнолуние. Нет, чтобы закат нам показать, так показывают луну утром.

В пять утра мелькнула шальная мысль: «Может сходить опять в Монтеверде? Может кетцаля встретим»
Уточнила у спящего мужа.
?????
«Ладно ладно, я просто спросила»

Еще пару лет назад точно бы пошли, но сейчас мы пенсионеры на отдыхе.

Целое утро решаем, в какой класс пойти Марго. Выбираем из математического и естественно-научного. В лингвистический решили не ходить, хотя и туда тоже хочется. Много плюсов и там, и там.

Короче, тупим, пьем кофе, едим папайю, смотрим в окно и слушаем ветер, который напоминает о Родине.

Утром оказалось, что все вещи опять влажные. Сережа предлагает их опять посушить.
«Ага, давай прямо вывалим в сушку два чемодана, причем прямо в пакетах, чтобы потом не раскладывать»

Выезжаем из дома в 10.

Заезжаем сразу в парк бабочек, который находится недалеко от нашего дома. Как раз подоспели к началу экскурсии. Вел ее юноша. Спросил откуда мы, узнал, что русские – О, у вас была очень долгая дорога. Приятно, когда люди знают, где вообще эта Россия находится. Сказал, что русских видел раза два, наверное. Учится на биолога в местном университете. С виду очень умный и увлеченный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, ощущение, что ни школы, ни сады не работают. Вообще детей на улице не видно. Как будто их и нет.

Насмотрелись бабочек. Они тут кучкуются в павильонах. Мы с Марго поймали в саду (не в павильоне!) одну и контрабандой увезли в контейнере. Выпустили потом на море. Марго нынче почему-то добрая.

Изображение

Так как жалко покидать горы и спускаться к морю, то хотели еще что-то посмотреть. Думала может еще есть места, где посмотреть на колибри. Не нашли. Решаем заехать на почту, где отправляем три важные для нас открытки. Мы их отовсюду шлем по трем адресам. Сейчас в сентябре они так и не дошли до адресатов.

И все-таки начинаем спуск к морю, покидая дождевые горные леса. Сейчас они по настоящему дождевые. Внизу + 32. Сначала было солнце, но когда подъехали к мосту через реку с крокодилами ливанул такой ливень, что и мысли не возникло выходить из машины. Правда ни одного крокодила в реке мы не увидели, когда проезжали.

Сразу за мостом дождь кончился, но и хорошей погоды тоже не настало.

Достаточно медленно и размеренно едем по двухполосной дороге, хотя это можно назвать простым словом спокойно. Иногда вдруг кто-то обгоняет, но это прямо такое исключение из правил, что каждый раз удивляет. А так все и едут положенные 60, например, или послушно тащатся за фурой.
Pura Vida в действии.

Играли в морской бой, я опять победила. Слушали продолжение про Флавию Делюс. Потом стали играть в Слова и сошлись на ничьей, хотя мне все время попадались слова на букву Я. Это Сережа так специально старался.

Приезжаем в пятизвездочный отель. Мы еще ни разу в жизни не жили в пяти звездах, ждали Коста Рику. Маргарита с бабушкой бывали в Турции, так что она у нас специалист по пяти звездам. Заселяемся. Все пафосно. Несут сок и влажные полотенца и сажают в кресло. И How are you 28 раз. Так мы и не знаем, что надо отвечать на этот вопрос. Каждый раз от нас ждут какого-то ответа, и каждый раз мы отвечаем что-то не то. Мы как обычно с нашими пакетами, ящиками и только два чемодана у нас приличные, один из них правда надо уже выкинуть.

До нашего корпуса нас везут на той самой открытой машинке, которую я раньше видела только в кино. По пути спрашивают How are you и опять чего-то ждут. Показали ленивца на дереве, местная достопримечательность. Ничего так.

У нас на балконе опять джакузи, но мы прямо над бассейном и там работает водопад. Это очень шумно и раздражает. Жили везде прекрасно, а стоило приехать на море, как начались проблемы. Вокруг люди, их много и сразу видно, что другие ценности у людей. Другие:).

Так как солнца нет, то +32 достаточно комфортны. И здесь уже не хочется надевать на себя кофты.

Когда шли к номеру услышали звук, слабо напоминающий нашу вчерашнюю пуму. Кто это? – спросили мы у работника отеля.
«Это обезьяна – ревун».
Сережа начал давить тему, что мы вчера как дебилы испугались обезьяну.
Я сказала, что никак не поддерживаю - мы встретились с пумой и точка.
Надо услышать еще раз, чтобы понять окончательно. Этот крик только слабо напоминал. А наш вчерашний рык был точь-в-точь как у кошачьих.

Идем на море на маленький пляж, который ближайший к гостинице. Идти туда минут 10 по достаточно плохой тропе. Пляжа, как такового, не оказалось. Волны доходят до самых джунглей. Можно расположиться в лесу.
Сережа с Марго купаются в мутной воде. Я пытаюсь окунуться, но у меня болит рука после того, как меня перевернуло на байдарке в Турции уже почти год назад. Я не могу плавать. Поэтому я на берегу охраняю вещи. Мы собрали все ценное в одно место, и я с этим местом не расстаюсь.
Вдруг сверху на меня упали какие-то фиги. По голове не попали, но удар о землю был достаточно основательный. Так что вот это лежание в лесу может оказаться опасным.

Начинается дождь, а то как же без него родимого. Под дождем возвращаемся в отель и купаемся в бассейне до заката. Заката, впрочем, опять нет.

Марго с насморком, а я что-то не помню, когда она последний раз была с насморком. А ведь если это корона, то мы отсюда не уедем никогда. А мне нельзя не уезжать. Ох уж этот современный короновирусный мир. Интересно, кончится это когда-то?

В трубе живет игуана. Она думает, что ее не видно
Изображение

Нанырялись в бассейне до одурения и пошли в номер есть доширак. В пятизвездочном отеле-то.

Слушали в ютьюбе звуки обезьяны ревуна. Да, действительно чем-то похоже на то, что мы слышали вчера. Но послушав пуму поняли, что это была точно пума. Даже Сережа это признал. Точняк пума.

Марго уже не валится спать и ее приходится загонять.
Завтра у нас по плану национальный парк Мануэль Антонио. Туда надо заранее бронировать билеты, а еще туда нельзя проносить еду. Решаем ехать на своей машине, хотя первоначально думали воспользоваться шатлом отеля. Оказалось, что он не так часто ходит, чтобы чувствовать себя свободным.

Когда-то очень давно, на самом деле все-таки относительно недавно, у Сережи не было интернета в телефоне. Да, что говорить, еще в 2015м мы пользовались планшетом сына, у которого стоял Maps.me и это было прямо из разряда чудес. Так вот Смартфон у Сережи появился относительно недавно. И все! После этого наши поездки превратились в то, что он все время в телефоне. Уверяет, что там у него работа. Наверное, частично да. Но по факту мы его потеряли. И это меня расстраивает.
Я сама интернет в поездках не использую. Не пощу сторис и не трачу на это время. Ищу информацию по маршруту, но не более. А сейчас пока он в телефоне, я строчу на ноуте.

Все время сопровождает нас сладковатый запах чего-то цветущего. Я так и не поняла что это. Но что-то очень знакомое. Нюхаю все подряд, но так и не нанюхала.

Слышны пьяные вопли. До этого мы слышали лишь джунгли, да шум дождя.

Джакузи на балконе нам напомнил номер в Перу, где мы были в 2007м что ли. Рассказали Марго эту историю и вам напомню. Мы заселились в какую-то недостроенную гостиницу, в которой прямо в комнате стояла джакузи, куда горячая вода поступала из бака на крыше. Сережа ради прикола попытался искупаться, но вода закончилась не дойдя даже до трети ванны. И это было очень смешно. Даже где-то была фотка как он сидит в пустой огромной чаше:).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #14

Сообщение margovik » 09 сен 2021, 22:01

Некоторые, наверное, уже думают - И чего это они там отдыхают так безмятежно? А где приключения там всякие и динамика? Так и будет один рай сплошной?
Ща все будет, не переживайте!

Утром у Сережи болит горло. Так, я уже практически смирилась, что нас в конце путешествия ждет обсерватор. Зато допишу рассказ – подумала я. Но меня также волнует, что страховка у нас кончается в день отъезда. А дальше что? Дальше мы будем за свой счет жить? А билет обратный кто будет покупать? АААААААААА! Кто ответит на эти вопросы? Ладно, будем решать по мере поступления.

Лежим на кровати и смотрим на лес. Столько дней смотрели на лес, приезжаем на море, платим за номер с видом на океан, а получаем вид на лес.

Изображение

Прошлись перед завтраком немного по тропам вокруг отеля. Видели мелких зверушек.

А вот и юбку белую надела

Изображение

Изображение

А за завтраком вышло солнце и стало как-то очень душно и жарко. Нет, без солнца на самом деле лучше. Солнце нам не нужно. Дождя, правда, тоже не хочется. Сережа съел свою порцию и доел все, что мы оставили с Марго. И выпил еще три стакана сока. Не то, чтобы он всегда так делал. Я решила, что это приближающийся ковид.

Изображение

При подъезде к национальному парку Мануэль Антонио задолго настойчиво зазывают на парковки. Мы доехали до конца и припарковались там. Ну, и каждый еще представляется гидом и предлагает пойти с ним. Запихали еду в карманы и в боковые вставки рюкзака. На входе нас досмотрели, еду не нашли.

В 8 утра заходим в парк, а там толпы с гидами, прильнувшие к телескопам. Сразу стало завидно и казаться, что все что-то знают, а мы ничего не видим. Но я как-то не планировала гида здесь. Идея была погулять и искупаться.

Свернули к водопаду – там уже никаких толп не наблюдалось. Живность периодически встречается, то тут, то там. После водопадов двинули к полуострову, где расположены пляжи. Начался опять дождь. Когда шли по направлению к полуострову, то на пляже не было никого народу, когда пришли обратно, народу прибавилось. Поняли, что это сюда докатились группы с гидами.

Мы решили пойти на дальние пляжи, но нас ждал облом – спуск был закрыт. Сережа пытался спуститься, но под ним стали проваливаться ступеньки. Решили возвращаться в людные места. По пути зашли на маленький пляж, где никого не было, но зато были волны и много водорослей. Купаться неуютно, хотя сам пляж волшебный.

Вернулись на основной пляж. Нашли себе место под деревом, так как шел дождь. Купание прекрасное – теплая (по-настоящему теплая) вода, из которой можно не вылезать. Марго и не вылезала. Я родила девочку-дельфина. Я же не могу просто барахтаться в мутной воде. Мне нужно, чтобы были кораллы, рыбы, акулы, желательно китовые или накрайняк манты. Поэтому я сижу с Сережей на берегу под деревом под дождем. Он решил сегодня не купаться из-за больного горла. Вещи сложили под зонтом. Скоро я стала подмерзать, поэтому периодически ходила в океан согреться. В какой-то момент пришлось полностью одеться и сверху надеть полиэтиленовый плащ для отепляющего эффекта. Согрелась.

Дождь не утихает. Как может земля вмещать столько воды? Уму не постижимо. Мы скоро превратимся в ихтиандров. Теперь-то я понимаю, что имел в виду Маркес.
Решили перекусить. Даже не заметили, как подобрались обезьяны. И такие они наглые. Но мы знаем, как с ними бороться. Кидаешь в них камень, и больше можно не волноваться. Еще везде читала про енотов, которые запросто открывают молнии на сумках и достают из них все, что там лежит. Все ждали, когда же придут еноты, но они все не приходили.

Это единственная фотография из Мануэль Антонио. Муж, наверное, снимал на свои девайсы. Но дождь шел весь день.

Изображение

Наслушавшись криков ревунов в парке, решили, что в Монтеверде скорее всего мы слышали обезьяну, но остается еще 10 процентов, что это была все-таки пума.

Все думали, уходить или не уходить. Не хотелось под дождем собираться. Но в итоге дождались просвета в дожде, хотя небо оставалось все в облаках. Дождь, наконец-то, кончился, поэтому уходить уже не хотелось. И мы остались еще.

После дождя установилась как-то благостная температура, такой она и оставалась до конца дня. Зато начался сильный прилив, и пришлось оттаскивать вещи ближе к лесу.

Но все-таки пришло время уходить, близится вечер, а мы с самого раннего утра гуляем. Я захожу последний раз в воду окунуться. И… вдруг резкая боль в руке. Я испугалась, выскочила из воды. На пальце синий ожег и еще на двух местах на руке. Я сразу поняла, что это медуза. Мы совершенно не знали, как надо поступать с этим. Я выпила антигистаминное. Понимаю, что не задыхаюсь, не умираю, а значит все нормально. Хотя рука горит адским пламенем и опухает. Епрст. Ну, почему так-то? Люди по несколько часов не вылезают из воды, качаются на волнах и ничего. Я зашла пару раз и вот так.

Промыли водой. Позже я узнаю, что этого делать категорически нельзя.
Немного расстроенные уходим.
И вдруг – «Здравствуйте».
«Здравствуйте».
«Вы откуда?»
«Из Москвы.»
«Ого. А мы из Нью-Йорка.»
Завязался разговор.
«А вы были в Ариенале?»
«Были.»
«А что там самое интересное?»
Не нашлась, что сказать. «Да все интересно.»
«А мы не знаем, ехать нам туда или нет.»
Я подумала, что, конечно, не стоит им никуда ехать. Так им об этом и сказала. Что если нравится здесь, то зачем ехать неизвестно куда и непонятно зачем.

Подошли к сотруднику парка, который тусовался на берегу. Я спросила его про медуз. Он мне сказал, чтобы я не беспокоилась и мазала кремом.

После выхода из парка решили заехать в пляжный ресторан поесть, хотя я была против этой идеи, потому что на пляже грохочет музыка, а я этого терпеть не могу. Народ тусит, анашой пахнет. Почему они не глохнут? Настроение испортилось, тем более у меня адски болит рука. Ищу информацию по медузам в интернете, и там не нахожу толком ничего. Хотя если я не умерла, то значит все норм?

Океанские волны заливают весь пляж вплоть до дороги, по которой постоянно ездят машины и автобусы. Как тут можно отдыхать? Возможно здесь есть и другие более тихие места?

Наблюдаем, как в наш ресторан зазывает мускулистый красавчик в возрасте, видимо, серфингист. Подрабатывает между каталками. Обезьяны и тут пытаются что-то стащить со стола.

Первый раз ела лобстера. Не очень понравилось. Есть можно, но не супер-мупер.
Сережа официантке: «Ель конто перфаворе».
Официантка поправляет: «Ла куента. Ваш испанский отличный».

Во всех отелях измеряют температуру. Как будто, во-первых, нельзя схлопотать солнечный удар, от которого тоже поднимается. Во-вторых, если у тебя уже температура, то ты всех давно заразил и не опасен фактически для общества.

Наш приезд в отель сопровождался громким пролетом стаи попугаев. А еще рядом с номером в трубе живет игуана. Она все время либо торчит из нее, либо там полностью спрятана, либо один хвост, за который так и хочется ее вытащить.

Марго с папой опять пошли в бассейн. Я все еще грустная, потому что болит рука и обидно. Ну, как так то?

Оказалось, что в номере не работает холодильник. Позвонили на ресепшен, нам принесли другой.
Завершили день джакузи, в которой не работали пузыри. Другую джакузи не принесли.

Марго сгорела, хотя не было ни одного просвета в облаках. Обмазала ее пантенолом, дала парацетомол обоим (одной сгоревшей и с насморком, второму с горлом). К ночи на моем пальце остался лишь след, жжение прошло. Ну, вот и славненько, подумала я. Небольшое приключеньеце нам не помешало. Но была совершенно не права.
Последний раз редактировалось margovik 10 сен 2021, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #15

Сообщение margovik » 09 сен 2021, 22:14

Утром благодатная температура на улице продолжилась. У Сережи к горлу добавился насморк. Мне кажется, что мы обречены. Ведь говорят же, что все простуды кроме короновируса исчезли благодаря маскам. Поэтому люди сейчас кроме ЭТОГО ничем и не болеют. Этот факт омрачает наше райское расположений духа.

Опять солнце светит утром и сразу начинается жара. Нет, это совсем мне не нравится. Тяжело. Хорошо, что вчера не было солнца, и мы смогли целый день колбаситься на пляже под дождем.

Марго решила послушать в интернете рык пумы. В итоге опять подняли ее ставки до 50 процентов.

И два дня Марго уговаривала нас на минигольф. И уговорила папу все-таки. Мужчина, который выдавал клюшки – откуда вы? О, такой далекий путь. И как вам у нас тут? Ну перфекто, конечно. Ну, и добили бассейном, чтобы уж наверняка.

Узнала, что esta bien, которое часто слышится, обозначает «все в порядке». Потом пыталась ввернуть это по поводу и без.

Собираемся. Все вещи опять влажные, хотя мы сушили их на балконе. А паспорта скрутились в трубочку. Марго листает свой паспорт «Я такая маленькая, а у меня так много штампов!»

Сегодня нам надо доехать до полуострова Оса, потому что завтра нас ждет трехдневный тур в джунгли Корковадо. Корковадо – это крупнейший участок дикого леса в Коста Рике, там водятся ягуары и туда пускают только с гидом. Это должно было стать квинтэссенцией всего путешествия. Я уже миллион лет (с тех пор как мы покинули Амазонку) мечтаю ломиться сквозь дикие джунгли. И вообще моя мечта была поехать в какую-то долгую экспедицию в тропические какие-нибудь леса и что-то там изучать, слушая по ночам звуки из наполненного жизнью леса. Фактически ради этого все и затевалось. Все, где мы были до этого – это была просто прелюдия, это была подготовка к Корковадо. Так что понятно, как я этого ждала и стремилась туда.

Сегодня же надо окончательно решить в какой класс идти Марго. Так и не можем определиться, а сегодня последний день. В опросе участвовали все родственники и друзья. Я вроде за естественно-научный была изначально, но тут Марго недавно сморозила, что Камчатка же около экватора, а там все равно холодно. И какой ей естественно-научный?

Время выселения из пяти звезд неминуемо приблизилось. Я пошла на выход пешком, а Сережа вызвал носильщиков багажа с машиной. Я их долго ждала, в итоге, когда они приехали, то сообщили, что попали в аварию. Одна машинка врезалась в другую.
«И что вы ждали гаи и поэтому так долго?»

Сдаю ключи, спрашивают - И как отдохнули?
Перфекто, конечно.

По дороге на полуостров Оса нас застигла гроза с ливнем. Подумали вместе, что не хотелось бы оказаться под таким дождем вне машины. Ха. Они еще не знали, что день грядущий им готовит.

Уже при подъезде к Пуэрто Джименес увидели на обочине валяющуюся мертвую лошадь, которую поедали грифы. Через 50 метров на обочине же лежала помятая в хлам машина.

Доехали в итоге быстрее, чем нам пророчил Maps.me. Здесь мы все время доезжаем быстрее, чем планировали.

Выбор фирмы, с которой идти в Корковадо не был сильно затруднителен. Я написала всем, кто был представлен в TripAdvisor. Не все мне ответили. Из тех, что ответили такой тур, какой я хотела предложила лишь фирма Corcovado Hiking Tour. Почитала отзывы, все как один прекрасные. И гид Родольфо лучше всех, я так поняла, что это его маленькая компания. Выбор сделан. Переписывались мы с девушкой по имени Inka, у которой был почему-то финский номер телефона.

Первым делом в Пуэрто Джименес решили заехать в контору. По тому описанию, что дала нам Инка, мы нашли закрытую дверь. Поехали в апартаменты, которые у нас забронированы на эту ночь и на ночь после нашего возвращения из джунглей. Там нас ждал приятный мужик. Очень много говорил, объяснял. Машину без проблем оставляйте, все без проблем, что хотите, то и делайте.

Апартаменты я выбирала по восторженному отзыву из одного отчета. Таунхаус, целых два этажа. Но в итоге места было мало, особенно после наших прошлых проживаний, где номера были очень просторные везде. А данное место вдруг оказалось не очень. Плюс кондиционер только на втором этаже, поэтому на первом стояла адская жара. И хотелось бассейна и вида хотя бы на джунгли, не говоря уже про море. Короче, разбаловались мы в этой вашей Коста Рике.

Решили съездить на пляжи местные посмотреть, время то еще детское, а тем более началась гроза и полил дождь. В пределах города пляжи в руинном виде, но местные на них колбасятся. Пляжи подальше уже более интересные, но оказалось, что сидеть в одиночестве под дождем на пляже невесело. Я-то вообще не представляю, что я смогу когда-то теперь войти в воду. Возвращаемся в наш жаркий дом и варим гречку с сосисками.
Ну, еще закупились в супермаркете продуктами, которые надо взять с собой. Ведь кормить нас будут всего три раза за три дня, поэтому надо будет чем-то питаться в оставшееся время.

Я сначала думала, что весь этот таунхаусный дом занят сдаваемыми апартаментами, но оказалось, что в других таких же таунхаусах рядом с нами живут обычные люди семьями с детьми. Как они это делают в таком маленьком пространстве?

В 17:30 идем в офис, где нас встречает Инка, которая оказывается родом из Финляндии. Она несколько лет назад приехала сюда в первый раз. Влюбилась в местного хлопца, вышла за него замуж и переехала сюда жить. Как раз ее муж Родольфо, который владеет фирмой. Она теперь получается ему помогает. На стенах висят фотографии разных животные и среди прочих фотография ее мужа с Санта Клаусом в Рованиеми. Инка рассказала нам про маршрут и сказала приходить в 5:30 утра. Очень приятная и симпатичная особа лет так от 30 до 45, но скорее 35, а может и 45. Внесли оставшуюся оплату за тур. Оказалось, что предоплата через pay pal меньше, чем я ожидала, сколько они берут за перевод? Что-то он или она ничего мне на этот счет не говорили.

С этой предоплатой было не так просто. Захожу я в paу pal, чтобы сделать перевод, а он мне сообщает, что нужно паспорт загрузить. Раньше не нужен был, а сейчас нужен. В последний раз я тут платила аж 4 года назад за мексиканский отель. Я совершила несколько попыток загрузить паспорт, каждый раз, система мне через пару дней сообщала, что я все сделала неверно. Причем, что неверно - не уточняется. Я уже написала Инке, что не могу победить pay pal и пусть она даст мне другой вариант. Решила переводить через Western Union. Попыталась сделать перевод онлайн, но что-то меня в этом смутило, сейчас уже не помню что. Пошла в ближайший банк, который может делать перевод. Провела там час. Оператор долго и упорно оформляла, платеж не проходил. В результате выяснилось, что у них там какие-то ограничения в переводах и ничего не получится. Я уже что-то так утомилась с этим делом, что пошла домой и решила никаких денег никому не переводить, потому что достало. И тут, наконец, pay pal дал мне добро. Ну, всего-то неделю геморроя.

В адской жаре первого этажа я собираю вещи в поход по списку. Сережа очень плохо себя чувствует, зато Марго, наоборот, огурцом. То, что она не потеряла обоняние, обнадеживает, но дети многие легко болеют, поэтому это не факт. Когда мы с ней вместе болели короной полгода назад, она ничего не потеряла.

Рядом с нами расположена церковь в какой-то африканской манере. Вечером в церкви поют дети. Мы их не видим, но слышим, как они поют.
«Ах, вот где оказывается все дети»

Сережа уползает спать, так как очень плохо себя чувствует. Я даю ему на прощанье парацетамол. И куда спрашивается он пойдет? И если он с утра не сможет, идти нам без него? Утро вечера мудренее.

Ложусь и понимаю, что от кондиционера дует, а Сережа больной. И меня продует скорее всего, поэтому я его выключаю. И в итоге ночь была ужасна. Душно. Я почти не спала.

Ну, еще мы все-таки остановились на естественно-научном классе.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #16

Сообщение margovik » 09 сен 2021, 22:37

4:30 – подъем. В этой стране разве бывает иначе? Вокруг яростно кричат попугаи, которые сидят на всех возможных поверхностях.
Сережа готов идти, несмотря на самочувствие. Обоняние не потерял пока, что радует. И что хорошо, что антибиотики подлечили парадонтоз и хотя бы с этим полный порядок. Доедаем вчерашнюю гречку и выдвигаемся в сторону офиса.

У нас довольно приличные рюкзаки по размеру. Взяли сменную одежду, лекарства, достаточное количество продуктов. Взяли тапочки, потому что понятно, что кроссовки в таких дождях будут мокрыми. Фотоаппарат, конечно, на который никто не снимает, но все-таки как его не взять. Вода по 2 литра на человека. И тут барабанная дробь – мы взяли с собой две бутылки вина, которые перелили в пластик, конечно же. Я умоляла Сережу оставить вино дома. Ты больной, плохо себя чувствуешь, но будешь тащить вино? Но Сережа вино не оставил.

Встречаем в офисе Инку, которая утром уже не похожа на ту милую приятную девушку из вчера. Сегодня она похожа на суровую финку из Рованиеми. Сжатые губы, напряженное лицо, никакой милоты. Сегодня ей уже 45, а может и все 50. И тут первая неожиданность. С нами идут еще двое: Майо из Финляндии и Луи из Лондона. Я как-то сразу же расстроилась. Нам никто не обещал привадо, но я на это рассчитывала. Я сама запланировала тур на эти даты, сама выбирала, то есть тур был под нас, но этих двоих к нам присоединили.

Через некоторое время к нам подошел наш гид. Я понимаю, что он совсем не похож на Родолфо, про которого я читала в куче отзывов и ради которого, собственно, выбрала эту фирму. Нам представляют – Дженкинс. Настроение упало почти в ноль. Инка нам пафосно сообщает, что на ближайшие три дня мы должны стать одной семьей.
Какого хрена я должна становиться с ними семьей? У меня уже есть одна, и я собиралась с ними провести эти три дня в джунглях.
Но что мне оставалось делать? Предъявлять претензии?

Я себе говорю – так, дорогая, возьми себя в руки, ты же не позволишь всему этому сбить тебя с хорошего настроя перед такими долгожданными джунглями. И я взяла. Перестала расстраиваться, приняла сложившуюся ситуацию. Ну, значит будет так. Никто не испортит мне Корковадо!

Садимся в машину и едем по направлению к северному входу в парк Los Patos. По пути заезжаем к маме Дженкинса, которая вручает ему котомку с едой. Сегодня около сбитой лошади машины уже нет, зато грифы слетелись со всей Коста Рики и покрывают все свободные поверхности. В машине закрыли все окна.

По пути Дженкинс начинает нам показывать какие-то интересные растения. Даже птицы уже попадаются. Майо и Луи не затыкаются на заднем сидении. Майо все время преувеличенно на все реагирует – wow через слово. Все у нее very beautiful и very nice. У Луи очень басистый голос. На самом деле очень красивый и глубокий. Ему всего 19 лет, но голос как у взрослого лорда. Они стали говорить друг с другом, как будто год прожили на необитаемом острове и, наконец, увидели человека. Как и зачем люди едут путешествовать одни, если у них такая жажда общения?

Переезжаем реку бесчисленное количество раз, пока в какой-то момент водитель переезжать отказывается. Типа дальше идите пешком. Наш гид уточнил у водителя, сколько там идти осталось. Водитель сказал, что метров 800.

Как пешком? Через реку?
Мы немного ошалели, потому что не были готовы к такому повороту, но где наша не пропадала.
Наш гид мило улыбается и ни слова не говоря смело шагнул в резиновых сапогах в воду. Вода тут же перелила ему через край и он оказался с мокрыми ногами. Вот как оказывается тут делается. Сережа предложил снять обувь. Я же подумала, что можно надеть тапки, которые мы чисто случайно взяли с собой. Мы с Марго надели тапки, Сереже достались мои сланцы, в которых он еле шкандыбал по камням.

Мы перешли первый брод. Тут же намочили все брюки. Расстроились, потому что в мокром идти неприятно. Дженкинс совершенно не обращая внимания, как еле тащится Серега в сланцах, и что мы в растерянности, показывает нам всякие растения, которые помогают от всего, даже от укуса змеи. Я про себя подумала, что он вроде ничего. Рассказывает и показывает много.

Через бродов 10 где-то через час мы подошли, наконец, к станции рейнджеров Los Patos. Смотрители нацпарка отнеслись к нам нелюбезно, как и положено сотрудникам нац парка. Это общемировая тенденция. Они тут повелители мира, несмотря даже на Pura Vida.
Мы решили, что теперь можно обуваться. Помыли ноги, обули себя и Марго. Дженкинс на это молчаливо взирал и ничего не говорил. Майо и Луи не обувались при этом.
Я все нудела, чтобы Серега спросил у гида, надо ли обуваться. В итоге успели поругаться. Потом он все-таки спросил и оказалось, что обуваться было не надо, потому что впереди еще будет один брод, а уже потом можно.
Тьфу. Я стала смотреть с подозрением на Дженкинса. Он вообще-то как там? Почему он смотрел, как мы обуваемся и даже бровью не повел?
Опять разулись. Перешли реку. Обулись. Я занимаюсь медитацией и настраиваю себя на лучшее. Не дай себе все испортить. Пусть Дженкинс не так хорош, как хотелось бы, но ты в джунглях и это главное.

«Its so green», громко восклицала несколько раз подряд Майо, после того как сделала первую фотографию. Похоже я навряд ли смогу к этому привыкнуть, грустно подумала я. Мои мечты о звуках леса разбивались раз за разом.

Как только мы двинулись по тропе начался тот самый ливень, под которым мы не хотели бы оказаться вчера. Я надела плащ на себя, чтобы защитить хотя бы вещи от дождя. Ноги стали мокрые буквально за одну минуту. Так мы и шли по колено в красной грязи, мокрые, потные, потому что температура при этом 32 под потоками воды. Но это ведь не самое страшное. Главное природа вокруг. А природа потрясающая. Настоящие джунгли.

Но гид идет и что-то говорит впереди идущим Майо и Луи. Мы даже не понимаем, что он там показывает, что они там видят, что он там говорит.
Постепенно начинаю раздражаться и в какой-то момент говорю ему – Дженкинс, а ты разве не понимаешь, что мы ничего не слышим и не видим там сзади. Он удивился. Но потом стал ждать нас, прежде чем что-то рассказывать.

Но через какое-то время обнаружилась другая проблема. Луи чрезвычайно интересующийся юноша, что неплохо в обычной жизни, но он задавал бесконечные вопросы Дженкинсу. И в итоге оказалось, что они идут втроем впереди и Дженкинс постоянно что-то им рассказывает. Реально постоянно, то есть идешь и слушаешь не лес, а бесконечный треп. А ты, во-первых, ничего не слышишь из этого и чувствуешь себя странно и как будто лишним. Но кроме того ощущение, что ты не в джунглях, а слушаешь, как в соседней комнате работает телевизор. Я пыталась несколько раз отрезать Луи от Дженкинса, и тогда тот шел молча. Но потом Луи все-таки меня опережал и все начиналось заново.

Все это привело к тому, что мы стали отставать и просто шли сами по себе. Иногда Дженкинс нас дожидался и рассказывал что-то, но чаще они просто шли впереди и непрерывно трепались. А мы шли сзади и в принципе наслаждались. Одно плохо – ноги были абсолютно мокрыми, и сам ты весь тоже мокрый и потный. Ломиться сквозь джунгли оказалось уже не пенсионерским занятием.

Один рассказ Дженкинса про муравьев листорезов, которые все время пересекают тропу и тащат на себе куски листвы, был интересный. Муравьи непрерывно режут листву, чтобы в муравейнике образовался перегной. Перегной нужен для роста специальных грибов, которые едят муравьи. Муравьи при этом вырабатывают какой-то нектар после этого несут его своей королеве, которая питается только им. И дальше рожает и рожает муравьев, исключительно самок. Самцов-дронов она рожает только тогда, когда понимает, что дни ее сочтены (боюсь соврать, но она живет где-то 10-20 лет). И вот она понимает, что пришел ее конец и тогда она рожает принцесс и дронов, они вылетают из гнезда и летят создавать свои собственные гнезда. Но кроме всего прочего в себе они несут спору этого гриба, который они посадят в новообразованном муравейнике. Потом самец оплодотворяет самку и после этого она начинает плодить одних самок до момента, когда почувствует, что дни ее сочтены. Если удалить королеву из муравейника, то муравьи через непродолжительное время все погибают, потому что теряют ориентацию в пространстве. Королева ими управляет с помощью феромонов. Интересно, есть ли какая-то аналогия с нашими муравьями?

Лес на самом деле совершенно непроходимый, если бы не тропа

Изображение

«А что это за звук?», спросила я у Дженкинса.
«А, это пиджен.»
«А, понятно, пиджен.»
Сережа меня спросил, а кто такой пиджен то?
Я говорю – попугай.
Ты что? Попугай - это parrot.
«Блин, точно, но ты меня не выдавай.»
Позже мы у Луи спросили, кто такой пиджен. Оказалось, что голубь. Как можно было забыть?

Несколько раз за день мы пересекали реку. И мне надоело уже снимать без конца мокрые кроссовки и опять мокрыми их надевать. И я решила пойти в обуви в брод. Но оказалось, что одно дело кроссовки мокрые, другое дело в них хлюпает вода - это две большие разницы. И так делать точно не надо было. Кроме того, вместе с водой в кроссовки попадает песок и потом их все равно приходится снимать и промывать. Я тысячу раз потом пожалела, что так сделала.

Раздражает, что Дженкинс много разговаривает, много рассказывает про природу, но совершенно не дает советов, как поступать в той или иной ситуации. Даже более того, сохраняет отчужденность. Не говорит, какая глубина реки. Не предупреждает, что песок забьется в кроссовки.
На одном крутом и скользком спуске Майо упала и поранила себе руку до крови. Дженкинс даже глазом не повел. Она стояла растерянная, кровь капала, он просто стоит смотрит и молчит. Мы достали перекись, обработали рану, заклеили. Он все также молча на это смотрел. И стало понятно, что аптечки у него никакой нет и случись что, он помощь никакую не окажет.

Сережа периодически останавливается где-то, что-то фотографирует. Так как гид наш идет впереди в непрерывном трепе с молодыми, то мы порой достаточно сильно отставали. Как-то раз Дженкинс спросил: «А где твой муж?» Он даже не собирался запоминать наши имена, это тоже подбешивало. Так он и называл нас до конца – твой муж, твоя жена, ваша дочь.
«Ну, его, наверное, съел ягуар», и добавила про себя, «пока ты тут трындишь.»

На втором привале, когда у нас был обед, я смотрю, что Сережу уже как-то ведет, и он как будто хочет лечь. Потрогала лоб. Епрст. Горячий. Дала ему анальгин. Предложила поменяться рюкзаками, но он мужественно отказался.

Уже вечерело, а мы все идем и идем. За весь день мы не видели особенно животных. Только птиц где-то далеко наверху, муравьев, лягушек и змей. Но уже под вечер мы встретили стадо пекари. Стадо было большим. Дженкинс радостно сообщил, что он как гид уверяет нас, что это уникальное чудо. Встретили аж целое стадо пекари! Это ведь настоящая дикая природа! Пекари клацали зубами и нам было сказано, что они опасны. Поэтому мы медленно двигались от них, ждали, когда они пересекут тропу.

Изображение

Еще видели сегодня тукана. Я думала, что тукан обычная птица в Коста Рике вместо голубя, но оказалось, что это не так. А еще видели огромную змею на дереве. Сказали, что она не опасна, поэтому было не очень страшно. Но я все равно не люблю змей, поэтому неприятно.

Это моя нога

Изображение

А это наш герой. Сама дошла.

Изображение

В конце Маргарита стала постанывать. И не мудрено. Длина сегодняшнего маршрута более 25 км. Сколько бродов. Все время мокрые, потные, грязные. Даже мне было невероятно тяжело. Как вынес это Сережа, исключительно на энтузиазме, потому что джунгли все-таки прекрасны!

Уже почти в темноте выходим из леса на поляну. Впереди видим станцию рейнджеров Sirena, где на большой террасе сидит в каком-то количестве людей в креслах и на нас смотрят. Не знаю, кем мы себя чувствуем, героями или наоборот побитыми и истерзанными. Сказать, что мы устали, это ничего не сказать.

Станция Sirena

Изображение

Перед входом кран, где мы мыли обувь, штаны. Потом нам меряли температуру, заставили надеть маски. Потом, впрочем, мы их не носили, кроме как в столовую. Ну, а после того, как помыли ноги, сели на террасе чего-то ждать. Дженкинс трепался с другими гидами и с сотрудниками парка - на нас ноль внимания, поэтому мне пришлось к нему подойти – Дженкинс дорогой, я хочу мыться, переодеваться, чего мы здесь ждем?
«Мы ждем, когда вы будете готовы.»
«Готовы? Так мы давно готовы.»
«А, ну, тогда сейчас вам все покажут и поселят.»

Первым делом в душ, и это кайф. Надеть на себя сухое, второй кайф. Затем в столовую, где, кормят едой – третий кайф. Потому сидели на террасе и пили разбавленное вино – кайф в кубе. Спать нам предстоит в сетчатых койках. А вот это было не так кайфово, как казалось в начале. Неуютно.

Спальный корпус

Изображение

Изображение

Изображение

В столовой смотрим на всех вокруг. С грустью вижу, что у каждого гида всего по паре человек. И только мы как идиоты впятером. Какая-то всевышняя несправедливость. Да, для наблюдения за дикой природой больше трех человек - это слишком.
За ужином Дженкинс не закрывал рта. Я уже не могла его слушать, поэтому мы смотались на террасу, пить вино - это было куда приятнее. Слушать звуки ночного леса и молчать.

Марго бегает с пакетом. «Ты что делаешь?»
«Ловлю лИзард»
«Зачем? Засунуть ее в пакет и задушить?»
«Нет, поймать и подробнее изучить»
А, ну-ну.

Когда уже все легли спать, американская пара, которые лежали на соседних койках, нисколько не смущаясь громкими голосами переговаривались. Потом она вдруг начала вопить – о, май гад, смотри, какое насекомое. И вот это о, май гад, она сказала 26 раз. Я считала. Она невозможно долго причитала и вопила по поводу насекомого. А люди вокруг нее спали. И я уже подумала, что надо бы ей сказать, что она здесь не одна. Но они вдруг угомонились.

Ночью мы были в эпицентре грозы. Громыхало и клокотало и сверкало так, что мама дорогая. А мы в своих этих сетчатых капсулах посреди всего этого. Почему-то даже было не сильно страшно, потому что какой-то прямо анриал в этом всем чувствовался.

Несмотря на все нюансы, сегодня был фантастический день. Но надо признать, что мне все это уже тяжело, вот так вот быть весь день мокрой. Рюкзак натер спину, ноги распухли. Эх, вот еще бы хотя бы пять лет назад, было бы гораздо лучше.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #17

Сообщение oleg_nsk » 09 сен 2021, 23:03

margovik писал(а) 07 сен 2021, 22:51:Извините, но про цены буду много, потому что это особенность Коста Рики № 4 - все очень дорого.

За красочный и позитивный отчёт спасибо!!! Но, плиз укажите хоть какие то цифры, а то понятие дорого и всё дорого очень абстрактное.
Рано вы себя пенсионерами называете! Я вот сейчас, если нахожу удобную для себя по всем параметрам локацию (не зависимо от места и страны) дальше стараюсь не двигаться (только радиально) - "от добра добра не ищут".
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #18

Сообщение margovik » 09 сен 2021, 23:19

Подъем в 4:30 и выходим на утреннее сафари. Главная цель утра - найти тапиров, которые бродят вокруг станции Sirena. Вернее, они любят заросли вдоль океана, где проводят дневные часы. И поэтому надо лазить по этим зарослям. Дженкинс часто снимал с себя обмундирование, ставил свой телескоп и уходил в кусты со словами: «Пойду поищу тапира». Нам это понравилось, решили взять эту фразу на вооружение.

Изображение

Встретили стадо пекарей все тех же. Как потом все говорили, они тоже их встречали. Ну, это я к тому, что Дженкинс нам говорил, что нам страшно страшно повезло, что мы их встретили. Они опять клацали зубами и на нас напирали. Сереже пришло в голову, чтобы Марго залезла на дерево. Но в итоге нам пришлось отступить и бросить ее на дереве одну. Пекари бродили под деревом и с удивлением взирали на Марго и клацали зубами.
Мне страшно совершенно не было, я хотела пойти и разогнать эту ватагу пустозвонов, которые и умеют только клацать зубами. Но мы играли в этот спектакль – отступаем под напором двух хулиганов. Пока Дженкинс не устал в итоге и не хлопнул в ладоши. Все пекари растворились в лесу молниеносно.

Потом ему пришло в голову, что надо поискать тапира вдоль берега. То есть заходить в заросли не из леса, а со стороны океана, но был прилив. И все это кончилось тем, что нас по пояс заливало прибоем, а Луис лишился телефона. Ни о каком тапире не было уже и речи.

Изображение

Вернулись на базу все насквозь мокрые, позавтракали. Кормят невкусно и постоловски. Через некоторое время после начала еды раздается сигнал. Это означает окончание трапезы. Зачем его издают не понятно. Потому что кто не успел, уже не успел, его уже не покормят, даже если еда осталась. Но при этом никакого сигнала к началу еды нет. То есть она начинается молча, а то, что она закончилась радостно сообщают на всю округу. И кто не успел, тот утирает слезы отчаяния.

Изображение

Я думала, что это все и стала переодеваться, но оказалось, что мы после завтрака опять пойдем в лес. Ну, ладно. В лес так в лес. Надевать на себя мокрые носки и мокрые кроссовки очень сложно, но через какое-то время привыкаешь.
Как-то я уже стала привыкать и ко всем в нашей команде. Стала с ними шутить и в целом я притерлась и окончательно смирилась. Стали вспоминать случай со вчерашней американкой насекомым и омайгадом. Луи очень не толерантно пошутил, что американцы украли его язык и превратили черт знает во что. Мы очень смеялись с этого его заявления.

Видели оленя, который застыл, и мы могли долго наблюдать его в телескоп.
Крокодил надолго привлек наше внимание.

Изображение

Еще в джунглях валяется разбившийся самолет, который упал здесь 6 лет назад. Все погибли.

Изображение

Изображение

В какой-то момент мы все-таки нашли этого чудесного и необычного зверя тапира, который напоминает что-то среднее между лошадью и свиньей. Он пришел сюда из Азии по сухопутному мосту, который был кучу лет назад. Потом вот расселился. Мне стало интересно, куда делся предок тапиров в Азии. Они какие-то родственники носорога, но что заставило этих носорогов двинуть на север по мосту в Америку для меня, например, непонятно.

Мамаша тапириха спала в кустах, а ее малыш куда-то убежал.

Там тапир, просто поверьте
Изображение

Изображение

Периодически в лесу начинали орать ревуны. Звук у них жутковатый. Я так до конца и не привыкла к нему и каждый раз пугалась. Чем больше мы слышали ревунов, тем больше я понимала, что уже не помню, какой конкретно крик слышали мы, и мне кажется, что это была все-таки обезьяна. Сережа же наоборот утвердился в мысли, что это был кошачий рык, а значит пума.

Изображение

Когда шли по лесу все-таки держались от троицы подальше, потому что бесконечные разговоры продолжаются. И из-за разговоров мы не смотрим особенно животных или какие-то красоты. Я один раз увидела что-то шевелящееся на дереве. Долго уверяла Дженкинса, что там точно кто-то есть. Он уверял меня в обратном, пока я сама ему в телескоп не показала животное в дупле на дереве и это оказался муравьед. Я даже не знала, что они лазят по деревьям.

А это по пляжу ходила пума
Изображение

Затем мы снова пришли на станцию, и я думала, что нам предстоит вечерний отдых перед вечерним сафари. И я опять стала снимать с себя мокрую одежду. Но когда спросили Дженкинса, то оказалось, что мы опять сейчас пойдем гулять. Хорошо догадались спросить и решили перекусить. Потому что он опять ничего не сказал, мы сами должны были обо всем догадаться.

Поели еду, которую принесли с собой, а вот у ребят уже ничего нет. Рюкзачки у них был маленькие, не то, что у нас.

Приплыли лодки из Пуэрто Джименес, привезли кучу туристов. Они попили кофе и пошли гулять по округе в поисках животных. Они приплывают утром и днем уплывают обратно. Вот эти группы как раз довольно многочисленны, хотя возможно они тоже разделены по разным гидам. Некоторые из приплывших остаются потом ночевать в Sirena. То есть не обязательно тащиться сюда пешком. Можно приплыть и уплыть.

Некоторые гиды странные. Например, один из них былобосой. Так и ходил везде босиком. Второй был похож на смесь узбека с Фиделем Кастро. Короче, вы поняли.

Следующим нашим трипом мы дошли до места на реке, где можно было купаться. И хотя нам говорили, что крокодилов здесь нет, все равно было немного жутковато. Марго, конечно, сплавлялась течению. Искупаться в прохладной воде вреди джунглей это невероятно приятно. И я уже подумала, что Дженкинс не так уж плох - привел нас в такое место. При этом он бесконечно что-то рассказывал, сидя на берегу. Но я старалась не акцентировать свое внимание на этом. Тапира видели, в реке купались, в джунглях бродим, реально больше ничего и не надо. Красота же. Пусть говорит.

Пошли в обратный путь. Троица впереди бла-бла-бла. Я иду с трекинговыми палками, которые очень правильно взяла с собой. Они помогали и перепрыгивать через реки и на спусках скользких и на подъемах опираться. Не зря совсем взяла. И вдруг впереди себя вижу свернувшуюся клубком змею, которая лежит прямо на тропе. Я сначала подумала, что это кожа лежит. Раз Дженкинс прошел мимо и не обратил внимания, значит это кожа или мертвая змея. И в этот момент я хотела поворошить ее палкой. Я не знаю, что меня остановило. Какой-то внутренний голос, который вдруг сказал СТОП. Я закричала трындящим товарищам спереди, что тут вообще-то змея.

Дженкинс вернулся и сказал, что нам страшно повезло, потому что мы нашли страшно ядовитую змею, от которой умирает куча народу ежегодно. И от нее надо отойти подальше и вообще лучше не подходить. Мы с Марго стояли от нее в 10 см. А сейчас змея спит значит.

Меня обуял ужас. Я ведь могла ткнуть ее палкой. На нее могла наступить Маргарита. Как он мог не заметить змею на тропе? Ведь это его работа! Почему он идет разговаривает вместо того, чтобы смотреть по сторонам и слушать лес и оберегать нас от неприятностей. Все, с этого момента он просто перестал для меня существовать. И фактически все положительное в этом туре для меня закончилось. Я никак не могла прийти в себя. Я не могла успокоиться. Потому что я была за 1 одну секунду до того, чтобы ткнуть в ядовитую змею палкой. Я могла ее вообще не заметить и случайно ее задеть. А при мысли, что на нее могла наступить Марго я вообще теряла рассудок. Я бесконечное количество раз проигрывала себе этот момент и мне было очень страшно.

И что вы думаете на Дженкинса этот случай как-то повлиял? Нет. Он продолжал радостно болтать с Луи и Майо. Как будто ничего не произошло.

На обратном пути мы пересеклись с разными группами, которые нашли еще одного тапира. Мы немного его посмотрели, но когда он спящий, он ничем не отличается от бегемота.

Наблюдали за работой одного гида, который ходил в паре с папой и маленькой девочкой. Вдумчиво, а главное молча, он находил животных в кустах на каждом шагу. Напротив красивого кузнеца он нарисовал стрелку и дополнительно мне сказал, что это для Дженкинса, но Дженкинс в порыве разговора не увидел стрелку. Пришлось ему указать – ах, да, дикая природа, удивился Дженкинс. Мы же тут для этого, а не просто побазарить.
Да, с гидом нам явно не повезло.

Вернулись на станцию и Дженкинс предложил еще погулять до темноты. Нет, уж, дудки. Я теперь с ним вообще никуда идти не хочу.
На станцию пришло трое туристов в сопровождении гида, который сильно кого-то напоминал. Скоро выяснилось, что это и есть тот самый Родолфо. Ясненько понятненько.

Я подбила Сережу, чтобы он узнал у мужика с дочкой, где они взяли своего классного гида. Оказалось, что он остановился в Луна лодж и там заказал этот тур.
«Тебе надо было самой с ним разговаривать. А то, он у меня спросил – откуда вы пришли, а я даже и не знаю, что ему сказать.»
«Ничего, пройдет время, я все забуду, а ты будешь доставать из памяти все эти мною позабытые названия»

Залезла в букинг – оценка Луна лодж – 9,8. Срочно захотелось туда. А нас по возвращению ждет дышащий адским пламенем дом.

Вечером Марго мне сообщила, что сняла с себя клеща. "Я просто провела по плечу и там что-то было, и я это оторвала". Я ее осмотрела, вроде больше ничего не нашла.

Сегодня уже было не так кайфово как вчера. Одежда вся мокрая и совсем не сохнет и от нее воняет. Дженкинс бесит. За ужином все сидят спокойно, молча едят и только один Дженкинс непрерывно что-то рассказывает. Я еле еле выдержала его немного, потом ушла побыстрее на террасу. Прямо уже один звук его голоса выводит из себя.

Я еще сидела, а Сережа уже пошел спать. Вдруг он вернулся – пойду запишу звук леса. Сошел с веранды в траву и пошел к ближайшим деревьям. Какой поднялся переполох. Было ощущение, что мой муж переходит нелегально границу страны. Немедленно вернитесь, стойте, аааааа!
Отчитали его как маленького. Оказывается, сходить с террасы с наступлением темноты запрещено. Но нам никто не сказал об этом, и никакого предупреждения и знака на этот счет нет. Ну, и даже если он сошел, нельзя просто сказать, чтобы он остановился, без этого всего?

Обезьяны ревут по словам Дженкинса, потому что так переговариваются. Спят ночью они вместе, а с утра расходятся и поддерживают связь таким образом.

А ночью я совсем не спала. Вот совсем.
Сильно стрекотал лес. Я все время вспоминала змею и представляла, что бы было, если бы мы на нее наступили или как-то потревожили. Плюс мне стало как-то нехорошо. Я плохо себя чувствовала, меня мутило. Потом уже ночью началось расстройство живота, и я по темноте шарахалась в туалет. Хотя это совершенно для меня не свойственно. Я боялась отравления или кишечной формы коронавируса.
Меня мучило, что мне может стать хуже утром и я не смогу выйти отсюда. Наелась активированного угля активированного.

Начала задремывать только после трех. А подъем в 4:30.
Нас ждало абсолютно безоблачное небо. Впервые!
Сегодня мы должны выйти в цивилизацию по берегу океана через станцию Los Palmas. Все те же 25 км, но мне почему-то казалось, что это должно быть легче.
Настроение на ноле, но по крайней мере я могу идти. Мне не стало хуже. Ноги правда уже сильно натерты и когда надевала ботинки, то уже почувствовала, что это прямо сложно. Кроссовки от воды распухли. А ноги распухли еще больше, поэтому они просто туда не помещаются.

Сперва мы дошли до реки, которую надо было перейти вброд. На вопрос какая здесь глубина Дженкинс показал чуть выше колена. Мы разулись, надели тапки и пошли, надеясь, что крокодилов здесь нет. Практически у берега стало почти по пояс. Стало понятно, что Маргарите не перейти так просто. О чем думал этот чудак? Один его вид меня раздражает. А про голос молчу. Я хочу уже дойти до конца и забыть о нем навсегда.

Сережа взял Маргариту на спину, я взяла второй рюкзак. Дно было илистое, на дне валялись бревна, периодически опускаешься в это все по пояс. Очень неприятно. Но я хотела в джунгли? Получите распишитесь. И вот с самого раннего утра уже все мокрое, а еще целый день впереди. Да, непросто старушка дались тебе джунгли.

Потом мы периодически шли по пляжу, периодически вдоль леса. Тропа очень красивая. Ну, просто очень. Это же какое чудо – девственный лес на берегу океана и одни животные вокруг. Хотя лес не совсем девственный, потому что раньше здесь жили люди, фермеры. Но когда правительство решило, что сделает здесь национальный парк, оно всех их выселило. Мне с одной стороны жалко, конечно, людей. Жили жили, и вдруг проваливай. Но природа тоже должна иметь шанс.

Изображение

Троица вся остается в разговорах, а мы уже просто идем совсем отдельно от них. Периодически находим что-то интересное и сильно отстаем. То огромного паука на огромной паутине, то экзотическое насекомое, то цветок. Через какое-то время он замечает, что нас нет и останавливается ждет. Я все думала, что он нас спросит, где мы пропадаем. А я ему отвечу – смотрим вайлд лайф, а чем ты тут занимаешься не понятно – каким-то разговорным трекингом.
Но он так и не спросил:)

Изображение

Завтрак наш был в каком-то очень неуютном месте. Мы прошли столько прекрасных мест с ручейками и пляжиками, а остановились в чем-то непонятном. Но логику этого парня мне так и суждено не понять.

За завтраком я обнаружила на себе двух присосавшихся клещей. Сережа их вырвал. Дженкинс ничего естественно не сказал. Спросили его про последствия. Он уверял, что ничего не будет и это не опасно.
Понятно почему все гиды ходят в резиновых сапогах – чтобы не подцеепить клещей и не наступить на змею. А эти тупорылые туристы пусть наступают и цепляют. Новые приедут.

Я слышала, как Луи его спрашивал – женат он или нет. Он сказал, что женат на джунглях, так как пропадает все время здесь.

Изображение

После завтрака начались пляжи, которые заливало водой и надо было бегать от волн и перебегать опасные участки, пока волна отходит.
В результате этой беготни по жаре Марго вся стала пунцовая, мне тоже сильно поплохело, и я стерла пальцы на ногах. Я уже не могла больше идти и начала даже порыдывать от боли. На очередной остановке я сняла обувь и обнаружила ноги в кровище и мозолях. Пришлось заклеивать их пластырями. Но вопрос с самочувствием это не решало. Я чувствовала себя очень плохо и с трудом могла идти.

Это остатки кита

Изображение

В одном из мест отдыха мы просидели целый час. Дженкинс все чего-то рассказывал рассказывал. Мы качались на пальмах изможденные. Я уже говорю Сереже, если его не тронуть, он так тут и будет сидеть в разговорах о себе любимом. И мы попросили его пойти дальше.

Изображение

У меня кружится голова и стойкое ощущение, что я не смогу дойти до конца.
Велико же было наше удивление, когда примерно через полчаса мы дошли до реки, где был водопад и где можно было купаться. На водопад Дженкинс выделил 10 минут. Какого хрена мы сидели на предыдущем месте целый час, если могли здесь все это время купаться?
После водопада мне стало значительно легче. Когда я разделась, то обнаружила на себе еще 6 клещей. С Сережи мы тоже сняли нескольких.

Я думаю клещей мы в том числе нахватали еще в первый или второй день, но нам никто не сказал, что они могут быть и что надо бы себя осмотреть и снять их. С клещами у нас была грустная история в прошлом году. Марго заболела борелиозом. Она месяц пила антибиотики, мы страшно переживали из-за этого. И, конечно, то, что я была вся облеплена клещами сделало меня еще грустнее.

В конце я с трудом наступала на ноги, но мы дошли все-таки до машины. Я сняла с себя мокрую обувь. Мои ступни представляли собой страшное зрелище. Я решила, что больше никогда никогда не надену эти кроссовки. Просто никогда и все тут.

Ехать до города было почти два часа. Все это время Дженкинс не замолкал, но теперь уже по испански - разговаривал с водителем. Майо и Луи подозрительно молчали всю дорогу. Майо ничего не восклицала, Луи ничего не басил, но зато Дженкинс не затыкался ни на минуту все два часа. Да, стойкий мужик. Совсем не устал.

Из машины мы видели первый наш закат в Коста Рике, но он был где-то далеко в небе. Поэтому мы через деревья видели лишь обрывки розовых облаков. Да, жалко.

Ну, а после пошел все-таки дождь. А как же - ага, сегодня его не было целый день. Сегодня целый день палило солнце, не было ни облачка, и мы шли вдоль океана без возможности искупаться.

Все что я поняла про дождь в Коста Рике, так это то, что у него нет никакой системы. Он может пойти в любой момент дня и быть любой продолжительности и интенсивности.

Первым делом, когда мы вернулись в наши апартаменты, я пошла в душ, стала раздеваться, увидела себя в зеркале и чуть не закричала от ужаса. Вся передняя половина тела и вся спина были покрыты ярко-красной сыпью.
«Сережа, что это?»
«Это, видимо, потница. Я видел уже у тебя, когда мы купались в водопаде, но не стал тебя пугать.»
То-то Майо на меня странно смотрела.

Ничего себе пугать! Ничего себе потница! Блин, да я похожа на чудовище. Все тело распухшее, вся в сыпи, ноги как у Франкенштейна, укусы от клещей болят, я вся чешусь. Прекрасно погуляли по джунглям. У Улиткиной исполнилась многолетняя мечта.

В доме опять жарко, с этим лучше не стало. Варим гречку с сосисками и пьем пиво. Судя по своему желанию пить пиво, понимаю, что обезвожена, хотя вода вроде не лезет уже. Но если я пью пиво, значит точно обезвоживание.

Я практически рыдаю и чувствую себя разбитой калошей. Мне давно уже не было так плохо. Марго при этом весела и счастлива. Это в принципе прекрасно. Ей все понравилось, хотя у меня были сомнения, не зря ли мы тащим ее в такие условия. Сережа уходил больной, вернулся здоровый, хотя у него начался гайморит. И только я одна еле еле душа в теле.

Весь вечер изучаю, что там с клещами, Денге и малярией. Оказалось, что клещи здесь могут переносить ритсетии, которые вызывают сенную лихорадку. Ну, и умереть можно от этого, конечно, как же иначе без этого. И знаете какие симптомы – сначала плохое самочувствие, потом расстройство живота, а потом – па-бам – сыпь на теле. У меня нет только высокой температуры из этого перечня. И вроде это хороший знак при прочих равных, но все равно принимаю решение выпить ударную дозу антибиотиков на всякий пожарный. Хотя я написала Инке и спросила про клещей. Она меня заверила, что все нормально и клещи тут всех кусают и все будет ок. Но я, начитавшись интернета, не поверила ей. С клещами у нас непростые отношения теперь.

Напутствую всех собравшихся - кто потом останется в сознании должен будет сообщить, что у нас либо малярия, либо денге, либо клещевая лихорадка. И это не смешно, потому что в первую очередь будут лечить от ковида в нынешнее время. А я прочитала, как девочка умерла в итоге от малярии после Танзании.

Еще Инка меня спросила – и как вам тур? Я ответила, что сейчас слишком эмоциональна, поэтому напишу ей позже. И знаете, что мне написала в ответ финская женщина?
«PURA VIDA»

Самая крутая среди нас, конечно, Марго, которая выдержала три дня непростого путешествия. Она обычно у нас самая трепетная, то обгорает, то у нее что-то опухает, то еще что-то. Она внутренне сильная, но оболочка у нее слабая. Но в этот раз у нее ничего не отвалилось, и она ни разу не ныла. Все честно прошла и ей очень понравилось.

Мне на самом деле тоже понравилось! Очень!

Да, и все животные в итоге кучкуются вокруг станции Sirena. Поэтому если вы не любитель совершать длительные переходы в мокрой одежде и обуви, можно приплыть на кораблике, пожить на Сирене и уплыть на кораблике. Будет шикарно:)
Но я совершенно не жалею, что у нас было именно так.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Макондо. Коста Рика - май 2021

Сообщение: #19

Сообщение margovik » 09 сен 2021, 23:25

oleg_nsk писал(а) 09 сен 2021, 23:03:За красочный и позитивный отчёт спасибо!!! Но, плиз укажите хоть какие то цифры, а то понятие дорого и всё дорого очень абстрактное.
Рано вы себя пенсионерами называете! Я вот сейчас, если нахожу удобную для себя по всем параметрам локацию (не зависимо от места и страны) дальше стараюсь не двигаться (только радиально) - "от добра добра не ищут".


Если честно, то я не считала. Я просто видела по ценам, что это дороже нашего обычного.
Отели все от 150 у нас были.
За тур в Корковадо мы заплатили 1500 что ли. А это просто гид и три скромные приема пищи.
Входы в парки недешевые.
Просто погулять по лавовому потоку стоило долларов 20 что ли. То есть мы типа минут 45 походили по лесу и это стоило вот так. В Америке за вход в национальный парк столько платишь, причем на неделю.
За зип тур - 60 долларов. По времени час всего.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

По пути к кетцалю

Сообщение: #20

Сообщение margovik » 10 сен 2021, 00:09

Спали мы все втроем на одной кровати, которая расположена не под кондиционером. Температуру выставила +17, поэтому спали хорошо. Утром стала собирать вещи, которые теперь все перепутались. Ничего за ночь естественно не высохло, но обувь Сережа поставил под вентилятор, поэтому с ней гораздо лучше. Хотя я все еще с трудом представляю, что когда-нибудь надену кроссовки. Ноги стали значительно лучше, но чувствую себя очень и очень плохо.

Первоначально я планировала утро посвятить плаванию в океане, но мне теперь не хочется в воду вообще. А до следующего отеля предлагается ехать пять часов, что немало. Оказалось по факту опять меньше. Мапс.ме все время завышает в Коста Рике, если не в городе.
Короче, я решила уже выезжать с утра пораньше, мне хотелось побыстрее уехать из этого прекрасного места.

Я просто находилась в шоке от себя и своей реакции на джунгли! Всего три дня. Каждый день душ, переодевалась вечером в сухое, спала на белых простынях. И в итоге пунцовая и еле живая. Как раньше женщины справлялись в этом климате в своих этих многослойных платьях и без всякого душа? И еще эта гадская змея, которая все мне дополнительно омрачила. Мне совершенно не понравилась моя реакция на наши приключения. Никакой ожидавшей меня квинтэссенции не случилось. Зато случилось разочарование в себе, в своих силах, в том, что я уже не все могу, что хочу.
Я вся чешусь бесконечно. Все места, откуда вытащили клещей, сильно болят и болели, что интересно еще месяца два. Следы от укусов так и не прошли. Про то, что представляют из себя ноги, просто молчу.

Короче, закидываю вещи в машину, мокрое раскладываем сзади на чемоданы. Заезжаем в супер и покупаем еще кофе в подарок. Все, бамос.

Отель сегодняшний я выбирала поблизости к Сан Хосе, но чтобы все-таки не в городе. Изначально я вообще собиралась сразу ехать в аэропорт без этой предварительной остановки, пока не узнала, что Германия требует анализ на ковид перед вылетом. То есть необходимо будет до вылета его где-то сдать, а значит нужно будет где-то переночевать поближе к месту, где можно обантигениться. Выбрала в итоге неплохой отель, судя по картинкам, в 2х часах езды от города в горах. Как раз там находится национальный парк, где занимаются сохранением такой яркой и необычной птицы как кетцаль. Я не ставила себе задачи его непременно увидеть, хотя знала, что многие устраивают настоящую за ним охоту. Наша цель была переночевать поближе к месту сдачи теста на ковид.

По пути остановились пообедать в ресторане с прекрасным видом. Погода сегодня остается чудесной, и скорее всего будет закат, но мы его уже точно не увидим. Я постепенно прихожу в себя. Настроение улучшается и все остальное тоже, кроме клещевых укусов.

А потом мы стали подниматься на перевал. Вот к чему я не была готова, так это к тому, что мы поднимемся на 3500 метров по серпантину. Я местами закрывала глаза от ужаса. А термоментр в машине показывал +9. +9 на Коста Рике, вы такое слышали? Вот оказывается куда ехала женщина в шубе и белых сапогах. Она просто живет на перевале.

Включили обогреватель. Вот Луис, который был с нами в Корковадо рассказывал, что просто не взял с собой штаны, только шорты. И как бы он тут коченел?

Отель наш оказывается находился недалеко от перевала. Но температура не сильно-то повысилась. Пришлось надеть на себя кофты, куртки и мечталось о шапке.
Еще чувствуется высота. Пошли пройтись по тропам, а оказалось, что пошатывает и не хватает кислороду. А воздух-то какой! Холодный! Да, неожиданная вдруг Коста Рика!

Изображение

Отель в очередной раз прекрасный. Сады, рыбы. Но уже так просто не повтыкаешь, на улице дубак. Причем так именно морозно холодно.

Изображение

Грелись в горячем душе, конкретно замерзли. А в номере нет даже чайника и тут пригодился наш кипятильник, который на всякий случай взяли с собой.

Наш вечер закончился неожиданно, мы стали петь песни Пугачевой во весь голос. Помните «Не отрекаются любя, ведь жизнь кончается не завтра….»
Ну, и пошло поехало. Пока весь репертуар не перепели, не успокоились.
И в сегодняшний последний вечер выпили вторую бутылку вина, привезенную из дома. Так она и болталась в чемодане и продержалась до самого конца.

Собрались, конечно, утром в кетцаль тур. А вдруг нам повезет и мы увидим волшебную птицу. Я-то думала, что они тут порхают с ветки на ветку, но вчера днем мы не увидели никого!
Выходить надо в пять утра.
"Марго ты пойдешь с нами в кетцаль тур ил поспишь?"
"Да, конечно, пойду"
Вот это ребенок!

Привычно встаем в половину пятого, но непривычно дышим паром. Марго ты пойдешь смотреть кетцаля?
Марго моментально встает: «Да!»

Я надеваю на себя все имеющиеся у меня теплые вещи и куртку. Очень хочется натянуть шапку, но ее нет. Сережа надела на себя все майки друг на друга. А я все думаю о Луисе с его шортами.

Нашим гидом оказался тот же самый администратор, который нас селил вчера. Значит и жнец и на дуде игрец.
Кетцаль питается разными видами авокадо, которые плодоносят в течении всего года, поэтому он все время при еде.
Нам рассказали, что кетцали не могут жить в неволе, потому что должны совершать определенный ритуал - подлететь к дереву с плодами дикого авокадо, схватить плод, съесть и улететь на ветку на какое-то время, чтобы там этот процесс обдумать и обмозговать переваривая. А в неволе эти птицы сразу умирают. Именно поэтому в Гватемале – это считается символом свободы.

Садимся в машину и нас провозят метров 100 по дороге.
«Гайс, вы не поверите, мы слышим кетцаля!» - сообщает гид нам радостно.
Мы вяло выходим из машины. Я думала, что кетцали тут должны на каждом шагу встречаться, поэтому сильного волнения не испытала.
Прямо около дороги на ветке действительно сидел кетцаль и пел свою песню, видимо, наевшись авокадо.
Мы смотрели на него в бинокль и без бинокля, полюбовались немного и после этого он улетел.
«Ну, все теперь можно спокойно уезжать. Раз мы видели кетцаля»

Наш тур по длительности составлял 2 часа, но кетцаля мы увидели в первые 10 минут. Оставшееся время мы ездили еще по дороге в места, где раньше видели кетцалей. Один раз он все-таки прилетел, и мы его мельком увидели, но долго он не выдержал и улетел в поисках авокадо.

За это время познакомились с нашими попутчиками. Пара американцев, он живет в Пуэрто Джиминес – чем занимается, написано неразборчиво. Она приехала из Чикаго к нему. В каких они отношениях не очень понятно, по-моему, в любовных, хотя он старше ее в два раза. Он очень увлечен птицами, радовался как ребенок каждой увиденной птичке. Вопил, прыгал и вел себя не согласно возрасту (ему лет 70-80).

Изображение

Наш последний райский завтрак с видом на роскошный сад и пруды с рыбами. Но особенно наслаждаться не получается из-за всей этой катавасии с анализами. А вдруг все-таки мои сокамерники больные? И вопросов тут несколько, смогу ли я уехать одна или меня оставят с ними? Кто будет платить за обсервацию, если страховка кончается сегодняшним числом? Подойдет ли антиген анализ или нужен обязательный пцр? Ну, плюс я боюсь, а вдруг не успеют прислать? А вдруг мы опоздаем, вдруг сломается машина. Короче, райский завтрак был с небольшой нервинкой.
Я страшно промерзла во время тура, хотя в процессе это было незаметно, но когда стало колотить я поняла, что что-то не так. Полезла в душ, согрелась.

Изображение

А в это время Марго ловила ящериц на территории отеля. Я не особенно обращала внимание на это, потому что думала, что она ее не поймает. Но перед самым выездом Марго победоносно ее принесла в контейнере. Были большие слезы после того, как мы грозно попросили ее выпустить. Как же так, я столько ее ловила.

Едем на выезд из отеля, колибри рядом летает над цветами. Пока-пока крошки. Будем по вам скучать, и это точно.

Выезжаем на трассу, по которой делаем миллион поворотов.
Удачно дослушали приключения Флавии Делюс. Виноват, конечно, садовник.

Приехали в контору на сдачу анализа на два часа раньше, но нас приняли. На все ушло полчаса. Долго оформляли, потом ошиблись в адресе электронной почты, хорошо, что дали проверить. Обещали через три часа все прислать. Первый шаг на пути домой сделан.

Сан Хосе оказался совершенно бестолковым. Для общего развития, конечно, интересно и без осмотра столицы впечатление о стране было бы не полным. Но действительно город абсолютно ничего не несет в себе. На перекрестках пасуют мячи одноногие и кидают мечи двуногие. Ну, то есть Пура Вида не везде, и в столице все не так радужно.

Потолкались на улицах. Зашли в ресторан при гостинице Балморал. Посмотрели трансляцию матча Голландия – Германия. Наши победили.
Через час пришел результат анализа. Все отрицательное. Ну, отлично. Шаг два на пути домой пройден. Но Сереге пришел только на испанском, хотя Люфтганза прислала требование, что только на английском или немецком. Пишу в компанию с просьбой пристать на английском.

Ну, и надо уже ехать в аэропорт, сдавать машину. Некоторые хотят еще гулять. И типа что там делать в аэропорту.
«Ну, ладно поехали, а то мама будет волноваться.»
«Я не буду волноваться, я уже давно волнуюсь»

Долго толкаемся в пробках Сан Хосе, попадаем на ремонт дороги, вовремя сумели свернуть, чтобы не застрять намертво. Ух, пронесло. Начинается ливень. А давно что-то дождя же не было. Аж целые сутки. Заливает, дворники не справляются. Мы путаемся в развязках, но все-таки добираемся до офиса Sixt. Под проливным дождем вываливаем наше грязное белье. Потом долго долго кружим вокруг аэропорта на шатле, потому что дорога в ремонтах и сплошные пробки.

На Люфтганзу стоит дикая очередь. Мне, наконец, отвечают из центра, где мы сдавали анализ и присылают вариант на английском. Наши анализы проходят. Шаг три. Все вроде получилось!

Едим на ступеньках фруктовый коктейль, который не пропустят через сканер. Но у нас с собой много продуктов, памятуя прошлое голодание в Люфтганзе.
Тратим последние деньги в дюти фри на майки. Взяли майку мне, мужу и сыну. На кассе говорят, что если взяли три, то четвертая бесплатно. Я говорю, ну, придется еще кому-то брать.
Тут Марго снизу: «Ну, мне хоть возьмите что ли.»
А, ну, да, про девочку-то забыли.
Теперь ее любимая майка, называется Пура Вида.

Все, ждем отправления. Я записываюсь на сдачу анализов в Москве. Нам надо успеть сдать их два, до отъезда Марго в лагерь.
Не верится, но мы все-таки взлетаем и летим домой. Как-то невероятно, что мы смогли в такое время совершить эту совсем не грандиозную, не эпическую, не какую-то там особенную, а просто очень классную поездку.

Как жалко, что Коста Рика так далеко от нас. И очень дорого, конечно, не налетаешься.

Что нового в этой поездке, так это просто проживание в такой наполненной жизнью природе. Не где-то в каких-то особенных местах, а постоянно. Каждый день мы гуляли и смотрели на невероятные леса, слушали и смотрели на невероятных птиц. Я уже сто лет мечтаю повторить Амазонку и наше там проживание в сетчатых кабинках. Но здесь ничуть было не хуже. Здесь природа на каждом шагу и не надо никуда особенно забираться и ехать.
Осталось не раскрыта тема енотов на пляже Сан Мануэлль и тема, где же все-таки дети Коста Рики и почему мы ни разу их не видели идущих в школу или из нее. Все школы были закрыты на семь печатей в любое время суток.
«А знаешь, я понимаю, почему детей нет. Зачем дети в раю? Они все обычно портят»

Во Франкфурте муж предупреждает «Девочки, ну, вы имейте в виду, что теперь вокруг будут русские!»
«Найн», закричала в панике я! Шпрехен зи дойч? Ме абла Еспаньол?»

Всю дорогу писала этот рассказ, пока компьютер не сел в ноль, и пока все другие спали. Это чтобы вы оценили степень моего героизма. Агата Кристи, блин.

Но был еще приступ паники, когда в аэропорту Франкфурта начали перед посадкой что-то проверять. И в очереди выяснилось, что надо было регистрироваться где-то на госуслугах. АААААА, проглядела, не узнала. Думала, Родина-то нас точно примет. Вместо того, чтобы четыре часа писать никому не нужные графоманства, лучше бы узнала про условия въезда в Россию и зарегистрировалась бы. Короче, я все-таки облажалась. А думала, что все учла.

«Сережа, а сколько ты сделал фотографий на фотоаппарат? 10?»
«Ну, нет, наверное, штук 20 сделал.»
Мы еще никогда так ужасно не летали за такие огромные деньги. На перелете Франкфурт - Москва даже не кормили, а в туалет было невозможно сходить по причине не иссякающей очереди.
Сережа спросил: «А может это Победа?»
«Да, нет в Победе гораздо веселее. Там хотя бы Гарик Харламов по радио разговаривает»

Задаю соучастникам свой обычный вопрос о том, что понравилось больше всего.
Муж: «Что мне понравилось в поездке? А ты заметила, дорогая, что мне в этой поездке нравилось просто все! Дженкинса можно было бы убрать. Но и даже он не испортил впечатления!»
Марго: «Мне не понравилось, что мы мало купались»
А я вот совершенно с не согласна. Мне хватило.
Марго: «Мне понравился вулкан Поас, который то заносило туманом, то разносило»
Муж: «Очень понравился ночной тур, дом на сваях в Монтеверде, поход по джунглям и то как я сидел больной под дождем на пляже целый день в Сан Мануэле.»
А мне, что удивительно, больше всего понравилось место, где мы ночевали под вулканом Ариеналь с видом на сад с порхающими колибри и поющими ортопендолами. Я мечтала о джунглях 100500 лет. И ожидала, что они станут для меня самым центральным и волнующим воспоминанием. Но джунгли прошлись по мне катком, а этот сад вспоминается, как настоящий рай, про который так приятно вспомнить.
Сошлись все на том, что из всей поездки только Дженкинс был не очень. Все остальное супер и лучше.

Осталось только два вопроса, которые никогда никогда не разрешатся - куда летела женщина в шубе и белых сапогах и кто кричал в парке Монтеверде :)

Все финита!
Фотографиями только не особенно порадовала в этот раз:)

Изображение
Последний раз редактировалось margovik 10 сен 2021, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль